Развитие экономики приграничных регионов: методологические и методические основы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дружинин, Павел Васильевич
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дружинин, Павел Васильевич
Введение
Глава 1. Место и роль экономики приграничных регионов в системе национальной экономики
1.1. Влияние приграничного положения на развитие экономики региона
1.2. Развитие экономики российских приграничных регионов: закономерности, проблемы и особенности
Глава 2. Управление экономикой приграничного региона на основе прогнозирования ее развития
2.1. Взаимосвязь процессов прогнозирования, планирования и программирования развития экономики приграничного региона
2.2. Методологические основы прогнозирования развития экономики региона
Глава 3. Структура экономики приграничного региона: особенности, моделирование и прогнозирование
3.1. Структура производства региона: сущность и проблемы целенаправленного изменения
3.2. Моделирование развития экономики региона как совокупности взаимосвязанных секторов
3.3. Методические подходы к прогнозированию динамики и структуры производства приграничного региона
Глава 4. Особенности трансформации структуры экономики Республики Карелия в переходный период
4.1. Проблемы и преимущества Республики Карелия как приграничного региона в условиях становления рыночной экономики
4.2. Влияние экономической политики на конкурентоспособность и структуру экономики приграничного региона
4.3. Оценка перспектив развития экономики Республики Карелия и других приграничных регионов
Глава 5. Сценарий инновационного развития приграничного региона как процесс формирования трансграничной активной зоны
5.1. Инновационные процессы в приграничном регионе: сущность и особенности
5.2. Инновационная политика и условия перехода экономики Республики Карелия на инновационный путь развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономики приграничных регионов: методологические и методические основы"
Актуальность темы исследования. Развитие экономики российских регионов в последние двадцать лет определялось происходящими в стране переходными процессами, в ходе которых произошли существенные изменения в структуре экономики, усложнились происходящие в регионах процессы.
Реформы привели к росту прав и возможностей региональных властей. Они стали отвечать за экономическое и социальное развитие территорий, у них появилась возможность регулировать развитие малого и среднего бизнеса, воздействовать на крупный бизнес и сотрудничать с иностранным. Для успешного выполнения своих функций региональным властям теперь необходимо качественно анализировать развитие экономики региона и основных ее отраслей, оценивать их перспективы, учитывать последствия принимаемых решений и воздействия внешней среды. Поэтому с конца 90-х годов стали увеличиваться временные горизонты прогнозов и целевых программ, стали разрабатываться стратегии, активизировались исследования в данной области, но до сих пор осталось множество нерешенных проблем.
Среди факторов, существенно влияющих на региональное развитие, особое место занимает экономико-географическое положение. Наиболее значительно усилилось воздействие этого фактора в переходный период у приграничных регионов, являющихся обычно периферийными. Они получили возможность взаимодействовать с сопредельными регионами других стран. Совместные проекты и переток различных ресурсов через границу стали влиять на конкурентоспособность экономики, количественные и качественные показатели развития регионов, уровень жизни населения. В то же время часть регионов стала приграничными после распада СССР, что создало проблемы для их развития. Поэтому необходима разработка методических основ оценки влияния приграничного положения на развитие экономики региона и выявления механизма воздействия на ключевые факторы для формирования успешной региональной политики.
К особенностям приграничных регионов надо отнести то, что кроме зависимости от решений федеральной власти и федеральных корпораций, на их развитие стали оказывать большое влияние мировой рынок и трансграничные связи. Значительная часть предприятий переориентировалась на внешний рынок, что резко изменило структуру региональной экономики. Колебания мировых цен на сырье и продукцию первичной переработки, составляющих основу экспорта приграничных регионов, увеличивают неопределенность при оценке перспектив развития регионов. Поэтому необходимо развитие методологии регионального прогнозирования, разработка специальных методов и моделей развития экономики приграничных регионов, которые позволяли бы оценивать структуру и динамику их экономики в зависимости от трансграничных связей и других факторов для выработки управляющих решений.
Для оценки возможных перспектив развития экономики приграничных регионов при разных вариантах внешнего воздействия на нее необходима разработка подхода, связывающего процессы стратегического планирования, прогнозирования и программирования, позволяющего согласовывать планы и решения властей и бизнеса сопредельных регионов. Данный подход должен позволять исследовать в процессе прогнозирования различные варианты экономической политики региональных властей и согласовывать их при формировании единых стратегических документов трансграничного региона.
Увеличившиеся в ходе реформ межрегиональные диспропорции привели к тому, что экономика приграничных регионов требует значительных структурных изменений и повышения инновационной активности. В последние годы в отдельных российских регионах появляется готовый к инновационной деятельности бизнес и становится возможной структурная перестройка экономики. Часть приграничных регионов обладает определенным инновационным потенциалом, который может быть усилен за счет трансграничных связей, и в результате могут сформироваться трансграничные кластеры и территории с высокими темпами роста, активными структурными сдвигами. Поэтому необходимо исследование инновационного потенциала приграничных регионов, влияния трансграничных связей на инновационные процессы и выявление механизмов, способствующих модернизации традиционных и становлению новых отраслей и производств, и формированию трансграничного региона.
Нерешенность поставленных проблем определяет актуальность темы диссертации.
Состояние проработанности темы исследования. Проблемы регионального развития исследовались в работах многих российских ученых: Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Г. Введенского, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, A.M. Лаврова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Ф.Д. Ларичкина, О.П. Литовка, С.Н.Максимова, В.Л. Мартынова, П.А. Ми-накира, Н.Н. Михеевой, А.Н. Петрова, А.Н. Пилясова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, Ф.Ф. Рыбакова, Е.Н. Самбуровой, В.Е. Селиверстова, И.И. Сигова, С.Ф. Сутырина, А.Г. Татаркина, A.M. Ходачека, В.М. Ходачека, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других.
Процесс интеграции и изменение политической карты мира усилили внимание к исследованию роли границ и развитию приграничных регионов. В работах Д.Андерсона, П.Гангстера, Е.Вильямса, Н.Клемента, Дж.Фридмана и С.Шмидта основное внимание уделено теоретическим вопросам и анализу развития американских приграничных регионов. Работы М.Андерсена, Й.Блаттера, Д.Вастл-Валтер, П.Ионниеми, И.Карппи, Д.Лангера, 3.Сардара, А.Сведлера, Дж.Скотта и И.Чамберса посвящены теоретическим проблемам, связанным с процессом европейской интеграции и внутренними границами ЕС. Расширение ЕС вызвало множество работ, посвященных анализу сдвига внешних границ ЕС на восток и превращению внешних границ во внутренние (Ф.Волк, К.Гернер, Б.Грухман, А.Пал, З.Хайду и другие). В последние годы появились публикации по исследованию границ ЕС и России (А.Аланен, Х.Ескелянен, У.Кивикари, А.Пааси, В.Тикканен, Файлай Л., Р.Юкарайнен и другие).
Проблемами приграничных регионов стали активно заниматься и российские исследователи. В работах С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова,
A.Н. Барковского, Е.П. Башмаковой, Е.П. Башмаковой, Л.Б. Вардомского,
B.А. Колосова, Н.М. Межевича, Ю.С. Москаленко, М.Н. Османова, B.C. Селина, А.А. Стриженко, В.И. Сыркина и других анализируются особенности развития отдельных приграничных регионов России и общие проблемы, изменение трансграничных связей регионов, являвшихся приграничными во время существования СССР и влияние становления новых границ России на экономику приграничных регионов. Изучением воздействия приграничного положения на экономику Карелии занимались В.Б. Акулов, Н.А.Громцев, Е.Г.Немкович, Т.В. Морозова, А.И. Шишкин, В.А. Шлямин и другие ученые.
Проблемы управления региональной экономикой рассматриваются во множестве работ, особое внимание уже с середины 90-х годов привлекли вопросы стратегического планирование. В последние годы активизировались исследования в сфере регионального прогнозирования, особо надо выделить работы Д.А. Андрианова, В.В. Котилко, Н.Д. Матрусова, С.М. Лав-линского, С.А. Суспицына, А.Р. Саяповой, М.Н. Узякова и других. Наиболее успешные проекты были реализованы в Иваново, Новосибирске, Хабаровске, Уфе, Самаре и Перми, где создавались системы прогнозирования социально-экономического развития региона. Проекты, реализующиеся в других странах, также обычно ориентированы на достаточно сложные модели, требующие точной информации. Гораздо меньше внимания уделяется более простым моделям, ориентированным на исследование возможного воздействия на региональный бизнес, для использования в процессе стратегического планирования и управления.
Анализ перспектив развития региональной экономики требует уделить особое внимание исследованию инновационных процессов, среди работ этого направления необходимо выделить исследования Г.А. Барышевой, С.В. Валдайцева, М.В. Гневко, М.А. Гусакова, П.Н. Завлина, М.С. Минтаирова, А.А. Румянцева, В.И. Суслова и других.
Надо отметить, что пока мало внимания уделяется вопросам перспектив экономического развития приграничных регионов, формирования трансграничных кластеров и территорий, развивающихся на основе генерирования инноваций, что говорит об актуальности исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методологических и методических положений развития экономики приграничного региона и выявление закономерностей ее развития под воздействием внешней среды и трансграничного сотрудничества.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследование развития российских приграничных регионов в переходный период и выявление их специфики;
- установление взаимосвязи планирования, прогнозирования и программирования развития экономики приграничных регионов;
- анализ, обобщение и развитие методологии регионального экономического прогнозирования в современных условиях и разработка методологического подхода к прогнозированию на основе выделения секторов с разной эффективностью;
- разработка моделей развития экономики региона, реализующих предложенный подход; -разработка методики прогнозирования развития экономики приграничных регионов и ее апробация;
- анализ особенностей развития экономики Карелии и выявление влияния трансграничных связей и других факторов;
- оценка влияния региональной экономической политики на развитие экономики приграничного региона и изменение ее структуры;
- идентификация предложенных моделей и анализ построенных по ним сценариев развития экономики приграничных регионов;
- разработка основ инновационной политики в приграничных регионах, позволяющей создать условия для формирования развивающихся трансграничных территорий с высокими темпами роста и положительными структурными сдвигами.
Объект исследования - экономика приграничного региона и ее структура.
Предмет исследования - процесс развития экономики приграничного региона, изменение его количественных и качественных характеристик под влиянием внешних факторов, трансграничного сотрудничества и управляющих действий региональных властей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления, трансграничного сотрудничества и развития приграничных регионов. Работа выполнена на основе системного подхода, и в качестве конкретных методов исследования использовались экономический анализ, экспертные оценки, статистическая обработка информации, моделирование. Была осуществлена адаптация отечественного и зарубежного опыта разработки и использования эконометрических моделей к условиям реальной экономики.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:
-обоснован набор факторов, определяющих развитие экономики приграничных регионов, определен характер влияния трансграничного сотрудничества на нее, выделены основные этапы развития экономики приграничных регионов в зависимости от степени взаимосвязанности и характера взаимодействия бизнеса сопредельных регионов;
- разработан алгоритм, увязывающий основные этапы процессов стратегического планирования, прогнозирования и программирования развития экономики региона, определены его особенности для приграничных регионов;
-разработана методология регионального экономического прогнозирования в современных условиях, уточнены принципы, предложены новые модели развития экономики региона, учитывающие особенности переходного периода;
- предложен подход к построению структуры экономики региона на основе выделения секторов с существенно различающимися характеристиками, обоснованы и построены несколько видов структуры экономики приграничного региона, и на основе данного подхода разработаны математические модели экономики приграничного региона;
-выявлены и обобщены особенности структурных сдвигов и влияния перетока знаний, опыта и информации на развитие экономики приграничных регионов, построена теоретическая модель, объясняющая причины отрицательных структурных сдвигов и обоснована необходимость, возможность и пути изменения структуры экономики приграничных регионов;
- разработан подход к оценке перспектив развития приграничных регионов на основе анализа инновационного потенциала и трансграничных связей, выявлены формирующиеся трансграничные кластеры и потенциальные трансграничные активные зоны, сформулированы основы инновационной политики приграничного региона позволяющей на основе активизации и изменения характера трансграничных связей повысить конкурентоспособность трансграничных регионов и изменить роль российских регионов в их развитии.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при стратегическом планировании, разработке региональных концепций и программ и при прогнозировании социально-экономического развития приграничных и других регионов. Они могут служить основой для совершенствования региональной политики. Они также представляют интерес для образовательного процесса и могут быть использованы для подготовки курсов по направлениям «региональная экономика», «государственное и муниципальное управление», «международные отношения».
Апробация работы. Результаты исследований использовались при выполнении бюджетных тем Института экономики КарНЦ РАН под научным руководством автора (№ гос. регистрации 01200408803, 01200101813, 01990001743, 01960001417 и другие), грантов РГНФ (№05-02-42201а, №03-02-00347а, №01-02-49001а, №01-02-00492, №98-02-022242а, №96-02-02173а, №96-02-02174а, №95-06-17447а и другие) и РФФИ (№98-06-03991а), проектов ТАСИС, РПЭИ, ФЦП «Интеграция», Инко-Коперникус, МОНФ, фонда Евразия.
Материалы исследования были использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» на 1999-2002-2010 гг., Комплексной программы социально-экономического развития Республики Карелия на 2001-2006 гг., Инвестиционной программы на 2000-2004 гг., Концепции социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» на 2002-2006-2010 гг., Доктрины развития Северо-Запада России, Концепции развития г.Петрозаводска «Приоритеты развития», Схемы развития и размещения производительных сил Республики Карелия в переходный период, Концепции развития г.Петрозаводска в переходный период и других стратегических документов и региональных целевых программ.
На основе исследований были подготовлены рекомендации для региональных органов власти и разработаны документы для ускорения перехода экономики Карелии на инновационный путь развития. Результаты исследований использовались в деятельности различных региональных советов, комиссий и коллегий, докладывались на заседаниях Президиума КарНЦ РАН, Экономического совета при Главе Республики Карелия, отмечались в перечне важнейших результатов РАН.
Результаты исследования используются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета при чтении курсов «Региональная экономика и управление» и «Инновационный менеджмент», а также включались в курсы лекций в других вузах Финляндии и Петрозаводска по региональной тематике.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских конгрессах, конференциях и семинарах в
Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Вологде, Мурманске, Апатитах, Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскюля, Иоэнсуу и Киркенесе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа общим объемом 73.3 п.л., в т.ч. 2 индивидуальных монографии, 7 коллективных и 2 учебных пособия.
Информационная база. При выполнении исследований использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Карелия-стата, органов государственной статистики других регионов, аналитически и информационные материалы, нормативные документы исполнительной и законодательной власти РФ и регионов, разработки Института экономики КарНЦ РАН, ИРЭ РАН, СОПС РАН, ИНП РАН и других исследовательских организаций РАН и университетов, материалы экономических и социологических исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц, 12 рисунков. Объем работы - 305 страницы машинописного текста, в т.ч. список литературы из 338 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дружинин, Павел Васильевич
Заключение
В результате проведенных в диссертационной работе исследований были сделаны следующие выводы:
1. Проведен анализ сущности трансграничного сотрудничества и его влияния на развитие экономики регионов. Выявлено, что выравнивание уровней экономического развития происходит за счет более быстрого развития менее развитого региона и этот процесс ускоряется при способствующей ему политике государства. Уменьшение асимметрии, выравнивание доходов, нагрузки на бизнес и других характеристик ведет к потере первоначальных преимуществ менее развитого региона, но активный переток знаний, опыта, информации и технологий ведет к созданию условий для трансграничной кооперации на новом технологическом уровне и активизации инновационной деятельности. Необходимо разделять приграничное сотрудничество приграничных поселений и других муниципальных образований и сопредельное сотрудничество соседних регионов (субъектов РФ и губерний, провинций и областей других стран), которое характеризуется более значительным перетоком ресурсов, захватывает большую территорию, включает крупный и средний бизнес региона и оказывает значительное влияние на развитие его экономики. Соответственно этапы развития экономики определяются именно через вовлеченность крупного и среднего бизнеса сопредельных регионов, его интегрированность и инновационную активность, ведущие к росту конкурентоспособности трансграничного региона. В сопредельных регионах могут формироваться трансграничные кластеры и регион, осуществляющий менее активную политику (не обязательно менее развитый) встраивается в экономику соседнего развивающегося региона, обладающего определенным потенциалом.
2. Проведенный анализ развития российских регионов за период реформ позволил классифицировать их по динамике основных социально-экономических показателей и определить место приграничных регионов. В результате была построена типология приграничных регионов, основанная на исследовании факторов, оказывающих наибольшее влияние на экономическое развитие приграничных регионов. Выделялись изменение роли границы, поскольку формирование новых границ создало проблемы для традиционных связей, экономический потенциал российского региона и экономический потенциал и характеристика развития сопредельных регионов. С учетом оценки различий государственной политики по отношению к приграничным регионам и показателей периферийности регионов были получены объяснения различий в динамике развития приграничных регионов в переходном периоде.
3. Показано, что стратегическое планирование, прогнозирование и программирование развития экономики регионов тесно переплетены и взаимозависимы. В рамках предложенной схемы их взаимосвязей сформулированы требования, которым должен удовлетворять подход к региональному экономическому прогнозированию. Модели для прогнозирования должны быть просты для расчетов и требовать небольших затрат, в т.ч. и временных для получения результатов, которые будут использоваться при разработке стратегических и программных документов. Показано, что для приграничных регионов рост их конкурентоспособности связан с формированием и развитием трансграничных кластеров и требует согласования стратегических и программных документов регионов и совместной разработки сначала концепции, а затем и детализирующих ее документов. Ведущую роль должен взять на себя бизнес сопредельных регионов, который совместно с представителями власти и науки возможно на основе когнитивного подхода формирует документ, учитывающий интересы всех сторон и не ущемляющий менее развитый регион.
4. Развитие методологии регионального экономического прогнозирование потребовало уточнения основных принципов, построения новых моделей экономики региона, позволяющих при общем методологическом подходе отражать особенности регионов и способствующих совершенствованию стратегического планирования.
5. Разработан методологический подход к региональному экономическому прогнозированию, который выражается в построении структуры экономики региона через выделение секторов с существенно различающимися характеристиками. Данный подход позволяет осуществлять вариантное прогнозирование развития экономики региона для последовательной детализации стратегических документов и их отражения в целевых программах и текущей экономической политике. Предложены общие для всех регионов варианты выделения секторов, а также специфические, отражающие их особенности. Для приграничных регионов сектора выделяются по степени вовлеченности в трансграничное сотрудничество, ориентированности на внешний рынок, близости границы и другим характеристикам.
6. В рамках предложенного методологического подхода построены модели развития экономики региона, осуществлена их адаптация для приграничных регионов, и показана возможность их использования для анализа и прогнозирования развития экономики приграничных регионов, нахождения оптимальной по разным критериям ее структуры.
7. Разработана методика прогнозирования регионального производства, включающая методы оценки влияния отдельных секторов и структурных сдвигов на темпы экономического роста, с ее использованием проведено исследование возможностей реализации различных стратегий и оценки последствий различной экономической политики региональных властей на данных Республики Карелия.
8. На основе анализа развития экономики Республики Карелия за годы реформ показаны определяющая роль приграничного положения, неизбежность произошедших структурных сдвигов и подверженности «голландской болезни». Выявлена возможность постепенного усложнения производства и повышения степени переработки сырья, формирования трансграничных кластеров благодаря реструктуризации предприятий и росту уровня менеджмента вследствие перетока опыта, знаний, информации и технологий. В то же время показано, что этот достаточно медленный и зависимый от государственной политики процесс может сопровождаться активизацией деятельности в новых отраслях и видах деятельности. В результате инновационные проекты, реализующиеся в рамках трансграничного кластера, могут существенно изменить его структуру и повысить конкурентоспособность и привлекательность для внешнего бизнеса региона.
9. Показано отрицательное влияние государственной политики на изменение структуры экономики приграничных регионов. В условиях относительно высоких налогов, административных барьеров и низкой ренты, которая в начале переходного периода не может быть высокой из-за неэффективности бизнеса в силу устаревших технологий и низкого уровня менеджмента, наиболее выгодны производства с минимальной степенью переработки сырья. Постепенное сближение условий функционирования бизнеса в сопредельных регионах по мере становления институтов, снижения налоговой нагрузки и административных барьеров при росте ренты, организационных инновациях и повышении уровня менеджмента снижает риски и ведет к росту инвестиций в обрабатывающую промышленность и новые сектора.
10. Проведенные расчеты показывают, что в условиях демографического кризиса в «старых» европейских и части «новых» приграничных регионов (в азиатских регионах можно избежать его за счет изменения структуры населения) будут развиваться наиболее эффективные сектора. Эти сектора будут потреблять максимальный объем ресурсов. Анализ расчетов по Карелии показывает, что пока определяющий вклад в темпы роста экономики региона вносят ЦБП, транспорт, торговля и металлургия, но постепенно будет расти влияние новых секторов.
11. Выполнен анализ инновационного потенциала приграничных регионов и показана возможность на основе сотрудничества в инновационной сфере части сопредельных регионов создания трансграничных кластеров и формирования активных зон. Для создания новых секторов требовалось сохранение научного потенциала в начале переходного периода, когда научная продукция была невостребована, а для современного положения предложен механизм реализации инновационной политики, при активизации трансграничного сотрудничества.