Развитие экономики знаний в России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гавричков, Андрей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавричков, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы и проблемы формирования российской модели экономики знаний

1.1. Характерные черты экономики знаний

1.2. Позиции мировых держав в экономике знаний

1.2. Современное состояние экономики знаний в России

1.3. Модель российской экономики знаний 46 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ опасностей и возможностей глобализации для экономики знаний

2.1. Характерные черты глобализации

2.2. Экономическая подоплека- основа глобализации

2.3. Создание бизнес - инкубаторов

2.4. Глобализация как новая ступень развития человечества

2.5. Кому выгодна глобализация

2.6. Глобализация и Россия 102 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Направления организационно-управленческих решений по реализации российской модели экономики знаний в условиях глобализации

3.1. Глобализация и высшее образование

3.2. Глобализация и наука -

3.3. Организационные структуры эпохи глобализации и адекватный математический язык

3.4. Реорганизация науки и сектора НИОКР в России как ответ на вызовы глобализации

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономики знаний в России в условиях глобализации"

Дана общая характеристика работы, краткое содержание диссертации и краткий обзор литературы по теме диссертации.

0.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено анализу положения с экономикой знаний в России, а также последствиям глобализации для России и необходимым и неотложным мерам, которые должна предпринять Россия в связи с этими процессами. Некоторые благодушно думают, что раз в течение столетий Россия выходила из всевозможных катаклизмов всегда победительницей, то и на этот раз она как-нибудь вывернется, решит указанные проблемы и лишь окрепнет. Анализируемые проблемы исключительно сложны и опасны для России, тем более необходимо предпринять неотложные нужные меры.

Постановка проблемы. Проанализировать положение с экономикой знаний и процессами глобализации в России и в мире, предложить меры реагирования России на угрозы и вызовы этих процессов, сконструировать экономико-математические модели для отображения некоторых характерных черт экономики знаний и глобализации.

Актуальность темы. Об актуальности темы свидетельствует огромное число научных и популярных обзоров и отчетов по теме, попытки Президента и Правительства России по изменению сырьевой ориентации страны и развитию экономики знаний, постепенному осознанию широких кругов российских ученых, бизнесменов, общественности необходимости включиться в процессы глобализации, учитывая как положительные, так и отрицательные ее моменты.

Степень разработанности темы. Тема достаточно разработана, причем с различных точек зрения. Об этом говорит огромное число всевозможных публикаций на данную тему: монографий, научных статей, электронных публикаций в ИНТЕРНЕТЕ). Однако исключительная важность темы заставляет снова и снова обращаться к ней, чтобы постоянно побуждать научную общественность (и через нее правящие круги страны) к осознанию ее важности и настоятельной необходимости принимать соответствующие меры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - способствовать продвижению в решении проблемы, указанной выше. Задачи исследования - провести анализ поставленной проблемы и указать возможные пути ее решения. Этим же задачам посвящены экономико-математические модели, приведенные в тексте диссертации.

Предмет исследования - характерные черты экономики знаний, положение в России и мире с экономикой знаний, анализ процессов глобализации и тех положительных и отрицательных моментов, которые она несет России.

Методологической основой исследования является научный метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых, а также знания и навыки научной работы, полученные в процессе обучения в ГУУ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Интернета и периодической печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 машинописных страницах и состоит из Введения , трех глав, заключения, и списка литературы, включающего 72 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гавричков, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3. Экономика знаний поддерживается глобализацией, и сама поддерживает глобализацию. Остановимся только на двух аспектах этого сплетения: глобализация и высшее образование и глобализация и наука. Слияние информационной и коммуникационной технологий (ИКТ) - ключевой аспект глобализации. Для высшего образования эти технологии рассматриваются как предоставляющие возможности сокращения расходов на студента благодаря перемещению курсов и библиотечных материалов в онлайновую среду. Эта стратегия также повышает возможности для получения транснационального образования и возможности, новых провайдеров предоставлять образование, не прибегая к традиционной инфраструктуре с устаревшим инструментарием и к бумажным библиотекам. Информационно-коммуникационная технология также оказывает влияние, предлагая дополнительные альтернативы педагогическим стилям "мел и тряпка" или "мудрец на кафедре", традиционно связанным с университетами. И хотя в последние годы многие правительства существенно сократили прямое финансирование университетов, высшее образование становится ключевым в экономике «знаний». В экономике «знаний» образование может и должно

3 Отметим опять-таки, что В.В.Путин, побывав в Индии в начале 2005 г., настолько был впечатлен увиденным, что созвал совещание в Новосибирске именно по развитию оффшорного программирования. рассматриваться и использоваться и как продаваемая услуга и как ценная интеллектуальная собственность.

Европейский Союз разработал специальные стипендии и программы, стимулирующие студентов ехать учиться за пределы своей страны. В ведущих вузах Великобритании, США, Канады до 80% студентов составляют иностранные граждане.

Нет сомнения в том, что глобализация является важной проблемой для высшего образования. Вокруг нее группируются многие ключевые вопросы: стратегии интернационализации; транснациональное образование; обеспечение международного качества; предпринимательские подходы; региональное и межрегиональное сотрудничество; информационная и коммуникационная технологии и виртуальные университеты; появление новых провайдеров; проблемы равенства и доступности и т.п.

Глобализация облегчает такие новые формы деятельности, как транснациональное образование и предоставление образовательных услуг на международном уровне нетрадиционными провайдерами 1

Не обошли эти процессы и Россию. Свидетельство тому - проводимые в Москве и других крупных городах нашей страны международные ярмарки программ МВА, целевые программы финансовой помощи ведущих европейских бизнес школ (испанской IESE, французской INSEAD, английской LBS) и голландского банка ABN-AMRO для российских студентов, зачисленных на программы МВА указанных школ. Здесь же можно упомянуть программы целого ряда американских, голландских и английских университетов и бизнес школ, предлагаемые в России через московские вузы (например, через ГУУ).

Авторы планирующейся реформы российского образования даже не особенно скрывают, что она имеет своей целью унификацию нашего образования с западным. Это и переход на 12-летку, и единая система экзаменационного тестирования (типа ЕГЭ или ПИЗА), и сокращение часов на отечественную литературу, историю и русский язык с одновременным увеличением часов на английский язык. Последнее многим кажется непонятным и даже абсурдным. Но в аспекте глобализации все вполне логично: поскольку глобализационные процессы возглавляют США, именно английский язык призван стать основным в будущем всемирном государстве. А чтобы людям легче было становиться гражданами мира, нужно предать забвению национальную историю, национальную литературу, национальный язык (об этом уже шла речь в Главе 2 п.2.4). С наших национальных интересов нужно рассматривать и болонский процесс реформирования российского высшего образования. Этот процесс вполне укладывается в рамки глобализации и ставит своей целью унификацию высшего образования в Европе, чтобы потягаться с США.

Наука является центральным звеном в экономике знаний. Многие считают науку, особенно фундаментальную, явлением интернациональным. То есть ученые работают на пополнение мировой копилки знаний, которой пользуется все мировое сообщество. В силу этого процессы глобализации в науке должны идти особенно интенсивно. Можно считать, что это действительно так. Ежегодно тысячи лучших ученых из многих стран мира уезжают работать в США, не теряя, в общем-то, связи со своими странами. Это и есть конкретное проявление глобализации.

В советское время русский язык был одним из четырех мировых языков, на котором можно было получить достаточно полную информацию обо всех достижениях научного прогресса.

Сейчас актуальна задача возрождения научной информационной системы на русском языке. Здесь уместно вспомнить о тех наших специалистах, которые уехали за рубеж. Они могли бы прекрасно выполнять функцию пополнения национальной русскоязычной информационной системы знаниями, полученными мировой наукой.

Конечно, в национальной науке, прежде всего, нужно финансировать получение тех знаний, которые помогают противостоять стратегическим национальным угрозам. Такой угрозой для России на сегодняшний день является процесс неограниченной экономической глобализации. Глобализация это процесс, который угрожает самому существованию нашей страны.

В связи с настоятельной необходимостью перехода от индустриальной экономики к экономике знаний нужен четкий и долговременный план такой работы. Меры в этом направлении известны, нужна политическая воля.

Нужны безотлагательные меры по реорганизации в сфере науки и сектора НИОКР. В самое последнее время кое-что в этом направлении стало делаться.

И, конечно, нужно помнить, что частный капитал не будет вкладывать инвестиции в долговременные научно-технические проекты из-за низкой рентабельности российской экономики. Роль координатора и основного инвестора в научно-технической сфере должно взять государство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здесь повторим основные выводы, которые уже были сформулированы к Главам диссертации.

Индустриальная экономика базируется на использовании природных ресурсов; ее сменяет постиндустриальная экономика, опирающаяся на знания - в этой экономике знания становятся базовым экономическим ресурсом. В экономике знаний «производство знаний» превратилось в самостоятельную, крупную, ведущую отрасль экономики, питающую все другие отрасли; в экономике знаний богатство определяется владением человеческим капиталом, хотя капитал, вложенный в материальные ресурсы, не исчезает; управление экономикой знаний имеет специфические черты, например, знания, обладают способностью бесконтрольно умножаться и распространяться - поскольку обмен идеями ведет к приумножению знаний каждого индивидуума.

Сегодня именно производство знаний служит основным источником роста экономики в развитых странах. В этих странах 25% трудовых ресурсов сегодня занято в сфере науки и высоких технологий.

Пока в производство знаний в России вкладывают около 1,6% ВВП, тогда как, скажем, в странах Организации экономического сотрудничества и развития — около 5%. Впрочем, главное, чего нам недостает, - это, прежде всего изменения в массовом сознании, которое надо ориентировать на то, что основное богатство России — не только и не столько в недрах, сколько в мозгах (Макаров В.Л.). По совокупности соответствующих показателей Россия сегодня в 2-3 раза уступает среднемировому уровню поддержки экономики знаний.

Экономика знаний в существенной части использует и опирается на Интернет и ГГ-технологии. Следовательно, развитие экономики знаний в России существенно зависит от освоения населением Интернета и 1Ттехнологий. В этом направлении предпринимаются определенные меры.

143

Под глобализацией понимают эффект от четырех основных экономически выгодных и обоснованных процессов, интенсивно идущих в настоящее время во всемирном масштабе:

1).Объединение отдельных фирм и компаний в огромные конгломераты, Транснациональные компании, которые действуют по всему миру;

2).Перевод действующих и вновь создаваемых производств в «дешевые места»;

3).Оснащение информационными технологиями производства и сопутствующих обслуживающих систем;

4).Снятие экономически необоснованных ограничений: таможенных пошлин, различных ограничивающих пошлин и т.п., все это называется либерализацией торговли.

Все четыре процесса являются примерно одинаково важными.

Процесс глобализации мировой экономики объективен и имеет многие положительные стороны. Вместе с тем глобализация чревата и рядом негативных последствий, проблем и рисков.

Глобализация однозначно выгодна сильнейшим и наиболее развитым странам.

Глобализация несет серьезные опасности для России, вплоть до опасности распада страны и ее исчезновения. С другой стороны, она несет и ряд положительных возможностей. Проблема заключается в осознании этих опасностей и возможностей и принятии соответствующих мер.

Экономика знаний поддерживается глобализацией, и сама поддерживает глобализацию. Слияние информационной и коммуникационной технологий (ИКТ) - ключевой аспект глобализации. Для высшего образования эти технологии рассматриваются как предоставляющие возможности сокращения расходов на студента благодаря перемещению курсов и библиотечных материалов в онлайновую среду. Эта стратегия также повышает возможности для получения транснационального образования и возможности, новых провайдеров предоставлять образование, не прибегая к традиционной инфраструктуре с устаревшим инструментарием и к бумажным библиотекам.

В экономике «знаний» образование может и должно рассматриваться и использоваться и как продаваемая услуга и как ценная интеллектуальная собственность.

Нет сомнения в том, что глобализация является важной проблемой для высшего образования. Вокруг нее группируются многие ключевые вопросы: стратегии интернационализации; транснациональное образование; обеспечение международного качества; предпринимательские подходы; региональное и межрегиональное сотрудничество; информационная и коммуникационная технологии и виртуальные университеты; появление новых провайдеров; проблемы равенства и доступности и т.п.

Эти процессы идут и в России. В Москве и других крупных городах нашей страны проводятся международные ярмарки программ МВА, целевые программы финансовой помощи ведущих европейских бизнес школ (испанской IESE, французской INSEAD, английской LBS) и голландского банка ABN-AMRO для российских студентов, зачисленных на программы МВА указанных школ. Здесь же можно упомянуть программы целого ряда американских, голландских и английских университетов и бизнес школ, предлагаемые в России через московские вузы (например, через ГУУ).

Авторы планирующейся реформы российского образования даже не особенно скрывают, что она имеет своей целью унификацию нашего образования с западным. Это и переход на 12-летку, и единая система экзаменационного тестирования (типа ЕГЭ или ПИЗА).

Наука является центральным звеном в экономике знаний. Процессы глобализации в науке должны идти особенно интенсивно.

Конечно, в национальной науке, прежде всего, нужно финансировать получение тех знаний, которые помогают противостоять стратегическим национальным угрозам. Такой угрозой для России на сегодняшний день является процесс неограниченной экономической глобализации. Глобализация - это процесс, который угрожает самому существованию нашей страны.

В связи с настоятельной необходимостью перехода от индустриальной экономики к экономике знаний нужен четкий и долговременный план такой работы. Меры в этом направлении известны, нужна политическая воля.

Нужны безотлагательные меры по реорганизации в сфере науки и сектора НИОКР. В самое последнее время кое-что в этом направлении стало делаться.

Напомним постановку проблемы в диссертации: Проанализировать положение с экономикой знаний и процессами глобализации в России и в мире, предложить меры реагирования России на угрозы и вызовы этих процессов, сконструировать экономико-математические модели для отображения некоторых характерных черт экономики знаний и глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования были сформулированы так: Способствовать продвижению в решении проблемы, указанной выше. Задачи исследования - провести анализ поставленной проблемы и указать возможные пути ее решения. Этим же задачам посвящены экономико-математические модели, изложенные в нужных местах диссертации.

Подводя итог диссертационного исследования, можно констатировать, что поставленные задачи, в основном, выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономики знаний в России в условиях глобализации"

На правах рукописи

ГАВРИЧКОВ АНДРЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация — Макроэкономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

—А гсэыо 1

Москва - 2007

003175501

Диссертация выполнена на кафедре экономики знаний Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гатауллин Тимур Малютович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ерзнкян Баграт Айкович доктор экономических наук, профессор Стрыгин Андрей Вадимович

Ведущая организация Институт проблем рынка РАН

Защита состоится « » ноября 2007 г в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 049 08 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект 99, аудитория У-805

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан « ^^ » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Рыбина М Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономика знаний и глобализация - две важнейшие характеристики человеческой цивилизации на современном этапе, во многом определяющие ее лицо Экономика знаний характеризует формирующийся уровень социально-экономического, равно как технологического и институционального, развития наиболее продвинутых в этом отношении стран-лидеров, служащий моделью для остальных (или, по крайней мере, для многих) развивающихся и/или находящихся в состоянии перехода к рыночной экономике стран мира. Глобализация - объективная ступень развития цивилизации, несущая с собой множество глобальных проблем — как положительного, так и отрицательного характера Исследование экономики знаний с учетом влияния на ее формирование процессов глобализации является в высшей степени актуальной задачей - не только с практической, но и с теоретической точки зрения, поскольку нет стандартных решений для стран, находящихся в различной стадии развития и имеющих различную эволюционную предысторию и сформировавшуюся институциональную структуру социально-экономической системы Особенно актуальной является эта задача для современной России с ее огромнейшим потенциалом развития и продолжающейся сдачей позиций в сфере науки и образования - основы формирования экономики знаний

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ по развитию экономики знаний в России, включающих ее формализованное представление и предложения организационно-управленческого характера по реализации российской модели экономики знаний в условиях глобализации

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

• проанализированы характерные черты и особенности экономики знаний, в том числе для различных стран и регионов,

• проанализированы характерные черты и особенности глобализации,

• разработаны модели различных характерных устройств и процессов глоба-

лизации и экономики знаний и их особенностей для России,

• проведен анализ различных угроз и тревог, которые несет с собой глобализация и экономика знаний для России,

• предложены мероприятия организационно-управленческого характера, нацеленные на развитие экономики знаний в России

Объект исследования - макроэкономическая система России в условиях ее трансформации в экономику знаний и с учетом объективно происходящих в мире глобализационных процессов

Предмет исследования - модельное представление экономики знаний, адекватное российским условиям, и предложения по ее реализации

Методологической основой исследования являются методы структурно-логического анализа информации о состоянии мировой и страновой экономики и их изменений в условиях глобализации и перехода к экономике знаний

Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные глобализации и экономике знаний

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области отечественные ученые - академики О Т Богомолов, Д С Львов, В Л Макаров,Н Я Петраков, чл -корр РАН С Ю Глазьев, профессора А Е Варшавский, Б А Денисов, Т М Гатауллин, Б А Ерзнкян, А Н Козырев, В И Малыхин, А П Паршев, А.И Петрухин, А А Сидоров, А В Стрыгин, зарубежные ученые - Д Белл, М Д Интриллигейтор, М.Кастельс, Ф Махлуп, Ф Хайек, Й Шумпетер, М Портер, Дж Стиглиц, Ф Фукуяма, С Хантингтон, выступления президента РФ, решения правительства РФ, российские СМИ (периодическая печать, Интернет и т п).

Экономику знаний в России развивает В Л Макаров, его коллеги А Е Варшавский и А Н Козырев Одним из видных российских ученых, много и плодотворно работающих по теме глобализации является О Т Богомолов

Оригинальную версию экономической теории, адекватной современности, развивал Д С Львов новый вид собственности - национальное имущество, доход от которого, называемый национальным дивидендом (существенную часть которого составляет так называемая общественная рента) распределяется среди всех членов общества Определенные черты экономики развития присутствуют в некоторых районах земного шара Значительное место глобализации и ее значению для России уделяет С Ю Глазьев Интерес представляет рецензия А И Петрухина на книгу Дж Стиглица «Глобализация и недовольство ею» В последней центральное место занимает разбор и критика политики так называемого Вашингтонского консенсуса Это словосочетание обозначает ключевой постулат новейшего либерализма, разработанный в начале 80-х годов в качестве основной и безальтернативной доктрины современного экономического развития

Особо отметим популярную книгу А П Паршева «Почему Россия не Америка», через которую с основами глобализации познакомились широкие народные массы Отметим получившие широкую известность за рубежом труды С Хантингтона о столкновении цивилизаций и Ф Фукуямы о том, что конец «холодной» войны означает конец (в некотором смысле) человеческой истории

В целом по экономике знаний и по глобализации литература очень обширна, весьма много информации можно найти и в Интернете

Роль государства в современных условиях анализируют ряд авторов, например Б А Денисов Различные и сходные черты в экономиках, называемых по-разному постиндустриальная, информационная, экономика знаний, экономика развития, новая экономика анализируются и автором этих строк

Научная новизна исследования состоит в следующем 1 Предложена модель экономики знаний, отражающая российскую специфику, в частности существование в РФ Академии Наук,

насчитывающей 250 лет истории, основной вывод из исследования этой модели состоит в том, что центральное место в ней занимает сектор НИОКР, объем которых может быть приближенно описан уравнением логистического вида Основное отличие предложенной модели от известной модели академика В Л Макарова заключается в том, что эта модель аналитическая и непрерывная, а модель Макарова компьютерная и дискретная

2 Предложена модель, раскрывающая экономический смысл глобализации, в соответствии с которым наибольшую скорость роста имеют фирмы, чья прибыль растет быстрее средней прибыли в данной отрасли Показано, что в такой экономике корпорация растет, если в ней норма прибыли превышает плату за привлеченный капитал

3 Предложена модель «инкубаторов» для выращивания предприятий малого бизнеса, которые, в соответствии с рекомендациями Правительства РФ, должны быть всемерно и незамедлительно претворены в жизнь; роль этих инкубаторов состоит в том, что они берут на себя риск неудачных НИОКР на начальном самом рискованном этапе деятельности

4 Аргументирована адекватность использования для описания новых управленческих явлений, вызванных глобализацией, в частности -сетевых организационных структур, математического языка теории кооперативных игр

5 На основе анализа опасностей и возможных угроз, которые несет глобализация нашей стране, показано, что бесконтрольное развитие глобализационных процессов несет угрозу самому существованию России

Практическая значимость исследования.

Результаты работы могут быть использованы государственными органами для текущей и стратегической деятельности, для оптимизации внешнеэкономической деятельности, а также органами управлениями ВУЗами для планирования своей деятельности на длительный период Результаты работы могут быть использованы в ВУЗах российских, а также стран СНГ и дальнего зарубежья при чтении спецкурсов и проведения спецсеминаров, в частности, по экономике знаний и глобализации

Апробация результатов работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых диссертанту принадлежит 3,8 п л

Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на трех конференциях Модель российской экономики знаний -М ГУУ, 2005, Материалы международной научно-практической конференции, выпуск 5, с 100-104, Создание бизнес-инкубаторов -М ГУУ, 2006, Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, выпуск 2 «,с 183-187,Экономическая подоплека-основа глобализации -М ГУУ,2006,Материалы международной научно-практической конференции, выпуск 7,с 16-19

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения, содержит 150 страниц машинописного текста, включая 4 рисунка, 1 таблицу, несколько десятков формул Список использованной литературы содержит 72 наименования

Содержание работы представлено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретические основы и проблемы формирования российской модели экономики знаний

1 1 Характерные черты экономики знаний

1 2 Позиции мировых держав в экономике знаний

1 3 Современное состояние экономики знаний в России

1 4 Модель российской экономики знаний Выводы к главе 1

Глава 2. Анализ опасностей и возможностей глобализации для экономики знаний

2 1 Характерные черты глобализации

2 2 Экономическая подоплека - основа глобализации 2 3 Создание бизнес-инкубаторов

2 4 Глобализация как новая ступень развития человечества 2 5 Кому выгодна глобализация

2 6 Глобализация и Россия Выводы к главе 2

Глава 3. Направления организационно-управленческих решений по реализации российской модели экономики знаний в условиях глобализации

3 1 Глобализация и высшее образование 3 2 Глобализация и наука

3 3 Организационные структуры эпохи глобализации и адекватный математический язык

3 4 Реорганизация науки и сектора НИОКР в России как ответ на вызовы глобализации

Выводы к главе 3 Заключение Список литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта методологическая основа и теоретическая база исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава диссертации посвящена экономике знаний. Экономику, основанную на физическом труде и сельском хозяйстве, сменила индустриальная экономика, базирующаяся на использовании природных ресурсов Согласно мировой тенденции, последняя постепенно уступает место постиндустриальной экономике, опирающейся на знания, интеллектуальный ресурс Не случайно экономика постиндустриального общества по-другому называется экономикой знаний Речь идет о том, что в условиях экономики знаний последние становятся базовым экономическим ресурсом

Один из авторов американской конституции, президент США как-то заметил «Кто воспринял от меня идею, пользуется ею, не обедняя меня, как получивший свет от моей лампы не погружает меня во тьму» Именно эта глубокая мысль и легла в основу новой науки - «экономики знаний» Первые систематические исследования в этом направлении в 1960-х годах провел профессор Венского университета Фриц Махлуп, затем работавший в США

Остановимся лишь на некоторых характерных чертах экономики знаний Чем отличается экономика знаний от классической стандартной экономики7 Прежде всего, существенным изменением философии если раньше экономика знаний была важным, но не главным элементом мировой экономики, то сейчас она приобретает все большее значение И подходить к ней без должного внимания в высшей степени неразумно

Существенной чертой экономики знаний является выработка и использование новых знаний Речь идет не только и даже не столько об инновационных разработках, а в первую очередь о фундаментальных исследованиях и их прикладном воплощении Поэтому положительно могут быть восприняты опреде-

ления новой экономики, представляющие ее как «экономику знаний», «экономику, основанную на знаниях», «знанийную экономику» В то же время стоит осознавать, что эти термины несколько сужают суть новой экономики, потому что оставляют вне сферы экономических процессов производство новых знаний А следствием подобной теоретической нечеткости является недооценка того, что производство знаний перемещается из сферы услуг в сферу непосредственного производства

Своеобразие нынешней эпохи состоит в том, что «производство знаний» превратилось в самостоятельную, крупную, ведущую отрасль экономики, питающую все другие отрасли Это производство поставлено на поток и само использует индустриальные методы не только в прикладных областях, но и в фундаментальной науке Отсюда - громадная и все возрастающая роль «предприятий», где вырабатывается этот продукт (то есть новые знания) университеты, научные институты, лаборатории и научные центры крупных компаний Такова инфраструктура данной сферы современной экономики

Формирование новой экономики — результат развития новых знаний Оценки показывают, что удвоение знаний происходит каждое десятилетие Знания всегда были условием развития производства Но к концу XX столетия человечество накопило их в таком количестве, что они перешли в новое качественное состояние и стали самостоятельным фактором производства, таким, как земля, капитал и рабочая сила Это делает новую экономику качественно иной по сравнению со всем предыдущим ее развитием, так как раньше, независимо от типа общественно-экономической формации, экономика функционировала на основе одной и той же группы факторов - прежде всего материальных ресурсов

В новой экономике богатство определяется владением человеческим капиталом, хотя капитал, вложенный в материальные ресурсы, не исчезает Как промышленные общества не могли полностью отказаться от фактора земли, так и в новой экономике необходимы материальные ресурсы (так называемый ве-

щественный капитал), хотя их относительное значение уменьшается. Это проявляется в частности и в том, что стоимость той или иной компании, чем дальше, тем меньше определяется «ощутимыми» ценностями - домами, машинами, техникой и т д Все в большей мере ее цену формируют «нематериальные» ресурсы - идеи, квалификация персонала, наличие устойчивой клиентской базы, наличие патентов и т п Особенно это характерно для крупных компаний, работающих на информационном рынке, - они постоянно бьют рекорды по капитализации Превращение знаний во внутренний процесс экономического роста дает основания по-новому подойти к оценке его результатов Можно даже сказать, что в экономике знаний любой рост национальной экономики достигается мировым научно-техническим прогрессом Потенциал его достаточно высокий около 90% всех ученых, когда-либо существовавших на планете, живут в наши дни Новая роль знаний требует создания такого мирового экономического порядка, при котором можно будет обеспечивать оптимальный рост мировой экономики, выравнивать уровни развития различных стран и регионов и обеспечивать справедливую систему распределения и перераспределения мирового продукта

В работе разработана экономико-математическая модель российской экономики знаний, отражающая российскую специфику существование в РФ Академии Наук, насчитывающей 250 лет истории Основной вывод из исследования этой модели состоит в том, что центральное место в ней занимает сектор НИОКР, описываемый дифференциальным уравнением

£&/£# = аг,_у, + а2у2 + £к-у1,

где у,,у2 - скорость создания знаний РАН и ВУЗами соответственно,апаг,(3-согласующие положительные коэффициенты Чем больше накапливается «знаний» в этом секторе, тем труднее искать в нем нужное знание

Здесь у отражает эту особенность - с ростом количества знаний происходит их частичная утрата После многочисленных преобразований это уравнение приобретает вид

= + рг + дг^-Т^ + дг^-Т^-уг,

где и Т2 отражают процессы запаздывания в школах и ВУЗах

Вторая глава посвящена глобализации Под ней в работе понимается эффект от четырех основных экономически выгодных и обоснованных процессов, интенсивно идущих в настоящее время во всемирном масштабе

1) Объединение отдельных фирм и компаний в огромные конгломераты, транснациональные компании (ТНК), которые действуют по всему миру, преследуя свои собственные интересы и мало заботясь об интересах стран, в которых работают они сами или их филиалы В 2001 г насчитывалось 65000 ТНК и 850000 их иностранных филиалов. В списке наиболее могущественных корпораций первые десятки мест занимают американские ТНК

2) Перевод действующих и вновь создаваемых производств в «дешевые места», под которыми понимаются регионы земного шара с дешевой рабочей силой, благоприятным климатом, другой благоприятной инфраструктурой Последние несколько десятилетий такими регионами являются, в основном, регионы Юго-Восточной Азии

3) Оснащение информационными технологиями производства и сопутствующих обслуживающих систем - офисных, банковских, фондовых бирж, инвестиционных компаний и т п

4) Снятие экономически необоснованных ограничений таможенных пошлин, различных ограничивающих пошлин и т п, все это называется либерализацией торговли

Причем все четыре процесса являются примерно одинаково важными Могущество ТНК является основой их стратегий по обеспечению конкурентоспособности В современном мире небольшие фирмы могут выжить, лишь если они растут и достигают немалой величины. Перевод действующих и вновь создаваемых производств в «дешевые места» есть необходимое условие их конкурентоспособными Наличие соответствующей инфраструктуры, в частности, фондовых бирж и информационных технологий также необходимо для повышения конкурентоспособности, это способствует, в частности, необычайной легкости перемещения капиталов Либерализация торговли дает преимущество экономически сильным агентам и обостряет конкуренцию

Фактически, процесс глобализации стартовал еще в 1950 г, но тогда никто этого не заметил В тот год Робер Шуман, министр иностранных дел и бывший премьер-министр Франции (кстати, один из лидеров партии христианских демократов) предложил создать Европейское Сообщество Угля и Стали (СУГ) Идея Шумана была оригинальна он предлагал, чтобы международные компании получили контроль над этими отраслями индустрии Германии и Франции Это, по мнению Шумана, должно было предотвратить новую гонку вооружений в Европе и, таким образом, сделать невозможной Третью мировую войну Уже тогда идеи Шумана были приняты «в штыки» многими влиятельными политиками Ныне СУГ считают предшественником Европейского Союза (ЕС) После образования ЕС идея глобализации обрела вполне реальные политические очертания Однако «европейская глобализация» не заставила немцев заговорить по-французски, а французов - по-немецки, и обе страны остались вполне самостоятельными

Во второй главе проанализированы сущностные черты современных экономик, известных под названиями постиндустриальная, информационная, экономика знаний, экономика развития; новая экономика и сделан вывод, что это разные названия одной и той же экономики Различные названия лишь акцентируют внимание на некоторых не самых существенных особенностях. Поэто-

му предлагается ввести единый термин для всех этих пяти типов экономик, именно, современная экономика (экономика развитых стран Запада и Японии)

В этой главе выяснено также, что одна из характерных черт экономики в эпоху глобализации состоит в том, что быстрее всего растут наиболее прибыльные предприятия — с нормой прибыли больше средней, а менее прибыльные - у которых норма прибыли меньше средней, постепенно разоряются

Под нормой прибыли корпорации понимаем величину PIК (иногда употребляется также название рентабельность), где Р - прибыль, например, за прошедший год, норму прибыли обозначаем р Прибыль в момент t определяем естественным образом, как мгновенную прибыль и обозначаем p{t), тогда прибыль за период [i, /2] есть ^p(t)dt Рассмотрим какую-нибудь сово-

'i

купность корпораций Е, тогда под средней нормой прибыли понимаем величину /^Ж > где - суммарный капитал всей совокупности, а £Pt —

jeE /еЕ ieE /еЕ

суммарная прибыль, обозначаем р Это также функция времени Плата за привлеченный капитал - это выплаты дивидендов по акциям или купонных доходов по облигациям владельцам ценных бумаг или прямые выплаты инвесторам из прибыли корпораций. Плата за привлеченный капитал в расчете на его единицу обозначается y(t) Считаем, что в такой экономике изменение капитала отдельной корпорации описывается уравнением

dK

— = p(t)K(t) - y(t)K(y) = [p{t) - r(t)]K(t), at

где y(t) - одинаково для всех корпораций такого же профиля В такой экономике корпорация растет, если в ней норма прибыли превышает плату за привлеченный капитал. Интегрируя приведенное уравнение, получаем

К(Т) = *(0). Ехрфло - у({)] Л)

Будем считать, что в глобализированной экономике изменение капитала отдельной корпорации описывается уравнением

г]К

~=ы)+тш - р(0)] • т,

ш

где р{1) > 0 и называется коэффициентом глобализации, р(Г) - средняя норма прибыли по специфической совокупности корпораций того же профиля, что данная Для этих корпораций Р принимает одно и то же значение По корпорациям этой совокупности плата за привлеченный капитал попорциональна средней норме прибыли Это уравнение и дает отмеченный выше вывод, в эпоху глобализации быстрее всего растут наиболее прибыльные предприятия — с нормой прибыли больше средней, а менее прибыльные — у которых норма прибыли меньше средней, постепенно разоряются

В этой же главе привлечено внимание к желательности создания в нашей стране бизнес-инкубаторов, в которых должны выращиваться малые фирмы, берущие на себя риск разорения на начальном, наиболее рискованном этапе развития Сформулируем краткие выводы о том, какие опасности, тревоги и положительные моменты для России несет глобализация

Опасность закрепления за страной узкой сырьевой специализации в мировой экономике, маргинализацию и периферизацию национальной культуры, снижение роли государства, ухрозу качеству человеческого потенциала нашей страны, в сложном положении может оказаться российский бизнес, которому трудно конкурировать с ТНК, увеличение влияния внешних сил на внутриполитическую ситуацию, прежде всего в контексте политических реформ

В то же время глобализация несет для России и ряд благоприятных возможностей привлечение инвестиций для динамичного развития экономики, в

условиях глобализации, учитывая желание ряда стран диверсифицировать энергетические источники, мы можем стать важной страной, обладающей необходимыми рычагами для влияния на мировую экономику Российская Федерация находится в очень сложном геополитическом окружении Некоторые наши соседи из бывших советских республик вступили в ЕС и НАТО или готовятся к такому вступлению, и мы можем использовать процессы глобализации для того, чтобы обеспечивать баланс на внешнеполитическом направлении, серьезной проблемой становится терроризм, экстремизм — глобализация подразумевает укрепление сотрудничества в сфере безопасности и Россия может использовать процессы глобализации для укрепления своей безопасности, в этой главе обращено внимание также на то, что глобализация выгодна наиболее сильным государствам Основная задача состоит в том, чтобы правильно действовать в складывающихся условиях

В третьей главе проблемы глобализации и экономики знаний рассмотрены в единстве, вместе Показано, как глобализация воздействует на высшее образование В частности, глобализация облегчает такие новые формы деятельности, как транснациональное образование и предоставление образовательных услуг на международном уровне нетрадиционными провайдерами Эти процессы нужно рассматривать с наших национальных интересов В частности, и бо-лонский процесс реформирования российского высшего образования Этот процесс вполне укладывается в рамки глобализации и ставит своей целью унификацию высшего образования в Европе, чтобы посоревноваться с США

Наука является центральным звеном в экономике знаний Очень важно как влияет глобализация на науку, в том числе на науку управления Последнее особенно важно для нашего университета, занимающего в этой науке лидирующее положение В частности показано, что в эпоху глобализации в науке управления происходят существенные, поистине революционные изменения Оказывается, однако, что математика уже выработала адекватный язык, отражающий эти изменения Им является язык теории кооперативных игр, разрабо-

тайный и введенный в экономику более 40 лет назад Дж Фон Нейманом и О Моргенштерном, но долгое время не находивший применения

В науке управления происходят серьезные изменения Эти изменения вызваны в основном глобализацией и касаются самых фундаментальных основ науки управления что такое организационная структура фирмы, корпорации, как ее наилучшим образом приспособить к меняющимся реалиям, как с наибольшей пользой использовать потенциал сотрудников и т п В качестве основных направлений модификаций компаний и структур управления ими можно назвать- переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления,

- дебюрократизацию, отказ от формализации, от строгой иерарахии, от обособления функциональных и штабных звеньев, децентрализацию ряда функций управления, прежде всего производственных и сбытовых,

- сокращение числа иерархических уровней благодаря тому, что более предпочтительными будут не крупные централизованные компании,а ряд мелких с гибкими специализированными формами труда, сети компаний,

- повышение роли инновационной деятельности, создание в рамках крупных компаний инновационных подразделений, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах венчурного финансирования,

- широкое использование информационных технологий, вплоть до организации надомной работы своих сотрудников через Интернет, использование виртуальных взаимодействий с другими корпорациями, создание виртуальных рынков покупки ресурсов и продажи своей продукции,

- создание автономных групп (команд), в которых многие сотрудники будут работать на условиях почасовой оплаты, деля свое рабочее время между несколькими командами, постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала; постоянное обучение и повышение квалификации пер-

сонала, создание мотивации персонала к этому,

- нацеленность всех подразделений компании на увеличение добавленной стоимости,

- полное использование преимуществ, даваемых глобализацией компания может использовать самые лучшие ресурсы, имеющиеся на мировом рынке, как-то сырьевые, трудовые, интеллектуальные, рынок сбыта своей продукции компания должна считать весь мир

Наиболее полно отвечает этим требованиям корпорации горизонтальной формации, корпорации-сети В России такие компании-сети видны прежде всего в сфере розничной торговли «Пятерочка», «Перекресток» и т п ГУУ также может дать подобный пример с широкими международными связями, с разнообразными заимствованиями из других ВУЗов, с большим количеством самостоятельных подразделений-институтов, большим количеством относительно самостоятельных подразделений типа бизнес-центра, магистратуры и т п

Для описания такого типа корпораций целесообразно прибегнуть к теоретико-игровому языку кооперативных игр Такая игра представляет собой группу игроков О и сформированной на О коалиционной структурой Коалиция - это просто подмножество множества игроков В дальнейшем термины «коалиция», «команда», «бригада» по сути дела означают одно и то же и используются по целесообразности

Если группа состоит из п членов, то всего возможных коалиций 2" Но конечно, в реальности не всякая коалиция образуется Чтобы коалиция сформировалась и оказалась жизненной, нужен некоторый общий для членов коалиции интерес. Он выражается в том, что коалиция К имеет некоторый выигрыш у(К), который она делит между своими членами Функция у(К), определенная на семействе всех коалиций и определяет, в конечном счете, какие коалиции сформируются Конечно, числа v(K) не могут быть совершенно произвольными

Кооперативная игра — хорошая математическая модель для горизонтальной

корпорации Коалиции - это и есть команды, работающие почти самостоятельно. Их можно создавать для выполнения какой-то работы и распускать, если в них минует надобность При этом остальная организационная структура корпорации почти не меняется

Центральное место в третьей главе занимает описание угроз, которые ставят глобализация и экономика знаний перед Россией, рассматривавшиеся и в других местах диссертации Такой угрозой для России на сегодняшний день является процесс неограниченной экономической глобализации Глобализация -это процесс, который угрожает самому существованию нашей страны Глобализация несет серьезные опасности для России, вплоть до опасности распада страны и ее исчезновения С другой стороны, она несет и ряд положительных возможностей Проблема заключается в осознании этих опасностей и возможностей и принятии соответствующих мер, в том числе организационно-управленческого характера

В заключении приведены выводы и рекомендации по диссертации

1 На основе анализа положения с экономикой знаний и процессами глобализации в России и в мире предложены меры реагирования России на угрозы и вызовы этих процессов, сконструированы экономико-математические модели для отображения наиболее характерных черт экономики знаний и глобализации

2 В теоретическом плане интерес представляет авторская модель экономики знаний, отражающая специфику России и отличающаяся от аналогичной модели Макарова тем, что в работе она представлена аналитической и непрерывной В практическом плане реализация разработанной модели связана с принятием системных решений, в частности организационно-управленческого характера, как на корпоративном, так и (а возможно и в первую очередь) на государственном уровне.

3 Показано, что в связи с аргументированной в работе настоятельной потребностью к переходу от индустриальной экономики к построению экономики

знаний, нужна разработка четкого и долгосрочного плана осуществления такого перехода При этом, что особенно важно в условиях современной России, необходимы не только выбор направлений и разработка мероприятий по переходу к экономике знаний, но и нужна политическая воля для его реализации

4 Нужны безотлагательные меры по реорганизации в сфере науки и сектора НИОКР. Поскольку реалии таковы, что частный капитал не будет вкладывать инвестиции в долговременные научно-технические проекты из-за низкой рентабельности российской экономики, роль координатора и основного инвестора в научно-технической сфере должно взять государство

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гавричков А В Модель российской экономики знаний И Материалы международной научно-практической конференции Вып 5 - М ГУ У, 2005, с 100-104

2.Гавричков А В Что такое глобализация В сб научных трудов ИПР РАН Вып.3. -М Институт проблем рынка РАН 2006, с 15-24

3 Гатауллин Т М, Гавричков А.В , Экономика знаний и глобализация // Вопросы местного самоуправления, 2005, №2, с 43-61

4 Гавричков А В Создание бизнес-инкубаторов / Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2 -М ГУУ, 2006, с 183-186

5 Гатауллин Т М, Гавричков А В Что такое экономика знаний В сб научных трудов ИПР РАН Вып 3 - М • Институт проблем рынка РАН 2006, с 25-33

6 Гатауллин Т М, Гавричков А В Экономическая подоплека — основа глобализации / Материалы международной научно-практической конференции Вып 7.-М. ГУУ, 2006, с 16-19

7 Гатауллин Т М, Малыхин В И, Гавричков А В Объединение структур, семейная функция полезности и эффект синергии // Управа, 2006, №10, с 79-80

8 ГатауллинТ М,Малыхин В И, А В Гавричков. Организационные структуры эпохи глобализации и адекватный математический язык // Вестник университета, 2007, №1, с 191-197.(перечень ВАК)

9 Гавричков А В Разные экономики или одна"? / Сборник научных работ аспирантов ГУУ, 2007, с 377-380.(перечень ВАК)

Ю.Гавричков А В Экономико-математические модели экономики знаний и глобализации // Вестник университета, 2007, №4, с 181-191.(перечень ВАК)

Подп в печ 10 10 2007 Формат 60x90/16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 955

ГОУВПО "Государственный университет управления'' Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru