Экспорт образовательных услуг сферы высшего образования: мировой опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косевич, Александр Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косевич, Александр Валентинович
Введение.
Глава 1. Международная интеграция в сфере образовательных услуг в условиях глобализации.
1.1. Глобализация интеллекта и высшее образование.
1.2. Современные тенденции интернационализации высшего образования.
1.3. Характеристика образовательных услуг как экспортного товара особого рода.
Глава 2. Мировой опыт экспорта образовательных услуг: практика и эффективные формы.
2.1. Ведущие страны-экспортеры образовательных услуг сферы высшего образования:
2.1.1. Сравнительная характеристика систем высшего образования.
2.1.2. Финансирование сферы высшего образования.
2.2. Болонский процесс: европейский опыт интеграции национальных систем образования.
2.3. Состояние экспорта высшего образования в зарубежных странах и ведущих университетах мира.
2.4. Сущность маркетинга образовательных услуг и специфика комплекса маркетинга ОУ вуза.
Глава 3. Россия и международный рынок образовательных услуг.
3.1. Ретроспективный анализ экспорта образовательных услуг из СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования.
3.2. Государственная политика России в сфере экспорта образовательных услуг.
3.3. Законодательно-нормативная база экспорта образовательных услуг российскими вузами.
3.4. Перспективы российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экспорт образовательных услуг сферы высшего образования: мировой опыт и российская практика"
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия возросла роль услуг в экономике стран мира и в международной торговле. Эта тенденция -одна из отличительных особенностей второй половины XX и начала XXI века, закономерное следствие, свойственное переходу к постиндустриальной экономике.
Процессы глобализации и интеграции национальных экономик в мировую систему хозяйственной деятельности, наиболее полно отражающие общемировые тенденции развития экономики, обусловили появление и активное развитие новой формы международных экономических отношений в форме экспорта-импорта образовательных услуг (ОУ). В свою очередь, рост экономической роли образовательных услуг и их специфика стимулировали разработку специальной системы норм, призванной регулировать международные связи в данной сфере и ускорить их либерализацию.
В условиях глобализации мировой экономики, мощной конкуренции на международных рынках товаров и услуг экономика России не может устойчиво расти без развития ряда направлений внешнеэкономической деятельности. Одним из важнейших, но пока еще неэффективно использующихся факторов развития российского экспорта научной и технической продукции, является подготовка зарубежных специалистов как в отечественных учебных заведениях, так и за рубежом в филиалах российских вузов. Это обстоятельство обуславливает необходимость выработки в России государственной политики в отношении экспорта национальных образовательных услуг и, как следствие, формирования приоритетной экспортной отрасли сферы услуг - экспорта ОУ сферы высшего образования.
Демографическая яма», из-за которой, по прогнозам, уже к 2018 году число студентов снизится до 40% относительно нынешних показателей, заставит российские вузы конкурировать не только между собой в борьбе за студентов на внутреннем рынке, но и на международном рынке с зарубежными вузами. Обучение иностранных граждан может стать одним из вариантов решения проблемы укомплектованности вузов студентами и получения прямой экономической выгоды от их обучения.
С середины XX века ведущие мировые державы начали рассматривать международные образовательные обмены и программы как часть своей внешней политики, поставив их по важности в один ряд с военной и экономической помощью другим странам. К концу XX века сформировался международный рынок образовательных услуг (МРОУ) с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и потоками международной академической мобильности в несколько миллионов человек в год. В начале XXI века конкуренция стран-экспортеров образования выходит на новый виток. Такие страны, как Франция, Япония, Австралия, Великобритания приняли программы действий, предусматривающие выход в ближайшее 10-летие на уровень, сравнимый с современным уровнем лидера в этой области -США. Частью государственной политики ряда стран (Великобритания, Франция, США, Япония и др.) стали мероприятия по увеличению числа иностранных студентов.
Современный этап рыночного реформирования экономики России, в том числе сферы образования, инициировал начало нового этапа деструктуризации МРОУ, проявившегося в ослаблении роли РФ на нем. С 1992 г. Россия сдала позиции лидерства в области экспорта образовательных услуг, переместившись со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования, и, с этого момента, не имеет положительной динамики финансовых и количественных показателей экспорта ОУ. Однако представляется, что эта тенденция должна быть переломлена в самый ближайший период времени, что ставит перед государством в целом, а перед вузами в частности, новые сложные организационно-методические задачи, связанные с выходом на МРОУ, разработкой и позиционированием конкурентоспособных и востребованных образовательных продуктов, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XX века до 2005 года. Данные по России включают весь период 90-х годов, однако основной анализ базируются на временном отрезке 1980-2004 гг., за который имеется надежная статистическая информация.
Степень разработанности проблемы. Влияние процессов глобализации на сферу образовательных услуг, развитие международного рынка образовательных услуг и динамики его структуры в последние десятилетия вызывают повышенный интерес и исследуются учеными-экономистами и социологами индустриально развитых стран мира. Теоретические и практические проблемы и аспекты влияния процессов глобализации на сферу образования, формирования и развития МРОУ, а также динамики его показателей нашли свое отражение в отечественной экономической литературе в трудах российских ученых A.JI. Арефьева, Е.А. Галашовой, Л.Г. Гребнева, В.Г. Гельбраса, JI.C. Демидовой, Н.М. Дмитриева, И.И. Дюмулена, C.JI. Зарецкой, Н.И. Зверева, И.Н. Зорникова, И.Г. Животовской, В.Г. Иордановой-Батыру, П.А. Красновой, И.А. Майбурова, Н.И. Максюкова, А.П. Панкрухина, В.А. Садовничего, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, В.Д. Чухломина, Ф.Э. Шереги, А .Я. Эльянова, И.В. Ярманова и др. В работе использованы труды зарубежных исследователей: Ф.Альтбаха, М. Ван дер Венде, Д. Джоббера, Г.Р. Джонса, Г. Кларка, Г. Макбурни, Г. Нива, Я. Садлака, П. Скотта, Д.Б. Хонека, Р. Эланда.
В целом проблема глобализации сферы образовательных услуг изучается относительно недавно. Формирование МРОУ фактически произошло в конце XX века, поэтому многие аспекты его развития требуют исследования и осмысления.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является анализ структуры МРОУ и его динамики с позиции интересов РФ.
В соответствии со сформулированной целью в диссертационной работе решены следующие задачи: исследованы основные подходы влияния процесса глобализации на сферу высшего образования в мире; выявлены тенденции интернационализации сферы высшего образования на рубеже XX-XXI веков; дана характеристика образовательных услуг как экспортного товара особого рода; выявлены и классифицированы модели экспорта ОУ; проведен анализ состояния мирового рынка образовательных услуг, выявлены основные тенденции его развития; показаны особенности маркетинга ОУ; исследован положительный опыт ведущих стран-экспортеров высшего образования и университетов-лидеров в сфере экспорта ОУ; сформулированы основные положения государственной политики РФ в сфере экспорта ОУ; проведен анализ имеющейся законодательно-нормативной базы Российской Федерации экспорта ОУ, даны рекомендации по ее совершенствованию; определены приоритетные направления деятельности российского вуза на МРОУ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является влияние процесса глобализации на состояние МРОУ. Предметом диссертационной работы является исследование и анализ структуры МРОУ, положения и динамики показателей на нем России и ведущих стран-экспортеров ОУ сферы высшего образования.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования образуют методы дедукции, системного анализа, статистического анализа, социологических исследований. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты и решения Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ в области образовательной политики России, материалы средств массовой информации.
Широко использованы работы отечественных и зарубежных экономистов и специалистов по проблемам глобализации в области непроизводственной сферы, образовательных услуг и маркетинга.
Научная новизна диссертации. На основе всестороннего исследования процессов глобализации на сферу образования и развития МРОУ на рубеже XX-XXI веков выявлены тенденции развития МРОУ, факторы, влияющие на его структуру, а также разработаны методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательно-нормативной базы экспорта ОУ российскими вузами.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
- исследована структура МРОУ начала XXI века, проведен анализ динамики показателей России и ведущих стран-экспортеров ОУ за последние десятилетия;
- предложено авторское определение экспорта ОУ для использования в понятийном аппарате данной проблематики;
- исследованы эффективные формы экспорта ОУ для применения в российской практике, предложена их классификация;
- дана характеристика образовательных услуг как экспортного товара особого рода применительно к пассивной модели экспорта образовательных услуг;
- вскрыты последствия участия России в Болонском процессе;
- проведен анализ законодательно-нормативной базы РФ по экспорту ОУ вузами, даны предложения по её совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы Министерством образования и науки РФ, российскими вузами в процессе организации экспорта образовательных услуг.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и юридического профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в следующих формах:
1. Научно-практические выводы и рекомендации, сделанные автором, внедрены в управленческую деятельность Международного института экономики и права по организации экспорта ОУ; использованы предложения по анализу потенциальных рынков сбыта ОУ вуза и формированию стратегии на МРОУ.
2. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г. Новокузнецк, 2005 г.), конкурсе научных работ Департамента образования города Москвы (г. Москва, 2005 г., работа удостоена диплома лауреата конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования).
3. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,39 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы из 120 наименований. Она содержит 19 рисунков, 15 таблиц, общий объем работы - 212 с. Структурно работа выполнена таким образом, что изучение идет от вопросов глобализации и интернационализации сферы образования к пониманию эволюции МРОУ, определения места и положения
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Косевич, Александр Валентинович
Заключение
В результате исследования проведен анализ структуры МРОУ и динамики его показателей за последнюю четверть века. Отмечается рост МРОУ, тогда как структура, с точки зрения его основных участников и лидеров, остается относительно стабильной. Положение России характеризуется ослаблением позиций на МРОУ. С 1992 г. Россия сдала позиции лидерства в области экспорта образовательных услуг, переместившись со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования, и, с этого момента, не имеет положительной динамики финансовых и количественных показателей экспорта ОУ. В РФ в период с 1988 по 2002 г. доля обучавшихся в отечественных вузах иностранных студентов в составе общемировой численности уменьшилась с 10,8% до критического показателя в 3,5%.
В работе определены эффективные формы экспорта ОУ и предложена их классификация в активную, пассивную и дистанционную модели. Выявлены особенности ОУ, а также выгоды и издержки импортера и экспортера образовательных услуг на МРОУ применительно к пассивной модели экспорта ОУ, т.к. в настоящее время она является наиболее распространенной формой экспорта ОУ. Акцентируется внимание на появление и интенсивное развитие дистанционной модели экспорта ОУ. Предоставление образовательных услуг по технологиям дистанционного обучения в последние десятилетия все шире охватывает мировой рынок образовательных услуг.
Исследован европейский опыт интеграции национальных систем образования. Приходится констатировать, что Болонский процесс является своего рода консолидацией национальных систем образования европейских стран для обеспечения конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг. Автор отмечает, что цели, поставленные в Болонской декларации, вряд ли будут достигнуты к 2010 году. Тем не менее, скорее всего, ситуация будет развиваться аналогично внедрению Шенгенской зоны и евро: какая-то часть стран Европы войдет в Зону европейского высшего образования к установленному сроку, другие будут присоединяться к ней по мере готовности.
Проведен анализ наиболее значимых положительных и отрицательных аспектов присоединения РФ к Болонской конвенции по высшему образованию.
Неоспоримым «плюсом» присоединения России к Болонской конвенции автор видит признание выпускников российских вузов за рубежом. Это обстоятельство особенно важно для студентов из стран-членов Болонской конвенции, обучающихся в России.
К «минусам» нужно отнести:
Во-первых, переход на двухступенчатую систему обучения в сфере высшего профессионального образования фактически положит начало упразднению традиционных для отечественной высшей школы программ подготовки специалистов, которые на протяжении десятилетий отрабатывались и корректировались научным и педагогическим сообществом.
Во-вторых, хотя Болонская конвенция и регламентирует введение системы контроля качества образования, мнения специалистов, экспертов в области качества обучения, сводятся к тому, что российские стандарты подготовки специалиста «перекрывают» европейские программы подготовки бакалавров (магистров) в странах-участницах Болонской конвенции. Западное образование более практико-ориентированное: более узкое и целенаправленное на ту или иную область. Однако, к сожалению, преимущества своего образования мы еще не умеем красиво подать.
В-третьих, создание благоприятных условий оттока талантливых российских выпускников за границу, и, как следствие, нанесение интеллектуального урона для экономики России вцелом. Данное обстоятельство может быть существенным образом сдержано активной политикой государства по привлечению молодых специалистов в перспективные отрасли экономики, достойной оплатой труда.
Хотя вышеуказанные аргументы ставят под сомнение необходимость перевода отечественной системы высшего образования на двухуровневую систему обучения (в нынешнем варианте), регламентируемую Болонской конвенцией, следует признать, что если Россия претендует на роль мировой сверхдержавы, то необходимо устранять либо смягчать отрицательные факторы участия страны в международных интеграционных образовательных проектах.
Отмечается, что Российская Федерация обладает реальным потенциалом, позволяющим ей занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. Определяющее значение имеют высокое качество и доступность российского образования, широкий спектр предоставляемых образовательных услуг, мощный интеллектуальный ресурс, высокий научно-педагогический потенциал образовательных учреждений.
Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы экспорта ОУ, выявлены проблемные блоки реализации всех видов моделей экспорта ОУ и выработаны предложения по приведению нормативно-правовой базы экспорта ОУ в соответствие требованиям международной практики, а именно:
При реализации пассивной модели экспорта ОУ на первом этапе возникают проблемы иммиграционного характера, заключающиеся в получении разрешения на въезд и проживание во время учебы на территории РФ. Практически одновременно иностранный студент сталкивается с проблемой безопасности пребывания в России, что также влияет на его решение при выборе страны обучения. Ключевым фактором реализации пассивной модели экспорта ОУ может быть создание федерального органа управления учебной иммиграцией, занимающегося вопросами полного обеспечения иностранных студентов от содействия в получении визы, до процедур медицинского страхования и решения бытовых проблем. Например, в США в 2002 году создана федеральная служба, занимающаяся только вопросами и проблемами пребывания в стране иностранных студентов.
Реализация активной модели экспорта ОУ сдерживается в первую очередь тем, что в законодательстве РФ до настоящего времени четко не были прописаны правила и процедуры открытия филиалов и представительств за рубежом. Зачастую открыть и обеспечить функционирование филиала российского вуза за рубежом гораздо легче на основании законодательства иностранного государства, нежели российского. Осознавая серьезность проблемы и соответствующих последствий, Министерство образования и науки приказом от 01.12.2005 №297 «Об утверждении Типового положения о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования», попыталось выправить ситуацию, фактически делегируя функции реализации активной модели экспорта ОУ наиболее подготовленным вузам. Так, п. 16. установлено, что «.Создание филиала на территории иностранного государства, его лицензирование, аттестация, государственная аккредитация осуществляются в соответствии с международными договорами (межгосударственным договором или договором между учредителем и специально уполномоченными органами власти иностранного государства). Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он расположен». Вместе с тем следует отметить, что государство должно более активно участвовать в организации российскими вузами активной модели экспорта ОУ, особенно в сфере международных договоров ведомственного уровня.
Полноценная реализация дистанционной модели экспорта ОУ затруднена тем, что созданная в период 2001-2003 гг., законодательно-нормативная база дистанционного обучения приостановлена в 2004 г. Взамен ранее разработанных положений, методик, рекомендаций и нормативов, предложен один единственный приказ, который оказался не в состоянии регламентировать сферу дистанционного обучения.
В исследовании особо отмечается, что для занятия Россией достойного места на МРОУ необходимо активное участие государства, в т.ч. создание общенациональной программы экспорта ОУ. В данной программе необходимо отразить основные этапы и направления по продвижению российских образовательных услуг на МРОУ, указать приоритеты и последовательность принимаемых мер, а также механизмы их реализации. Понимание важности проблемы находит отражение в конкретных мероприятиях и официальных государственных документах. В выступлении Президента РФ Путина В.В. на VIII съезде Российского совета ректоров, проходившего в июне 2006 года, указывалось на необходимость развития направления «экспорт образовательных услуг» путем активизации деятельности российских вузом за рубежом и популяризации отечественной высшей школы. Инициативу Президента РФ поддержало Правительство РФ, закрепив основные положения поддержки экспорта ОУ в распоряжении от 1 июля 2006 г. № 944-р «Об утверждении плана мероприятий по поддержке развития экспорта образовательных услуг на период до 2008 года».
Таким образом, цель и задачи исследования выполнены полностью. Автор считает, что внедрение практических рекомендаций, разработанных автором в данном исследовании, а также решение перспективных задач, поставленных исследователем, позволит субъектам сферы высшего образования России существенно повысить показатели экспорта ОУ, что, в конечном итоге, приведет к интенсивному развитию экспорта российских ОУ.

Автореферат диссертации по теме "Экспорт образовательных услуг сферы высшего образования: мировой опыт и российская практика"
На правах рукописи ББК: 74.58
К71
Косевич Александр Валентинович
ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономической теории и мировой экономики» Международного института экономики н права
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Алексеева Маргарита Алексеевна
Научный консультант: доктор политических наук, профессор
Лукьянович Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Соловьев Вячеслав Александрович
доктор экономических наук, профессор Фигурнова Наталья Пегровва
Ведущая организация: ФГУ «Федеральный институт развития
образования»
Защита состоится «14» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 203
Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета .к.э.н., профессор
М.Б. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. За последние десятилетия возросла роль услуг в экономике стран мира и в международной торговле. Эта тенденция -одна из отличительных особенностей второй половины XX и начала XXI века, закономерное следствие, свойственное переходу к постиндустриальной экономике.
Процессы глобализации и интеграции национальных экономик в мировую систему хозяйственной деятельности, наиболее полно отражающие общемировые тенденции развития экономики, обусловили появление и активное развитие новой формы международных экономических отношений в форме экспорта-импорта образовательных услуг (ОУ). В условиях глобализации мировой экономики, мощной конкуренции на международных рынках товаров и услуг экономика России не может устойчиво расти без развития ряда направлений внешнеэкономической деятельности. Одним из важнейших, но пока еще неэффективно использующихся факторов развития российского экспорта научной и технической продукции, является подготовка зарубежных специалистов как в отечественных учебных заведениях, так и за рубежом в филиалах российских вузов. Это обстоятельство обуславливает необходимость выработки в России государственной политики в отношении экспорта национальных образовательных услуг и, как следствие, формирования приоритетной экспортной отрасли сферы услуг — экспорта ОУ сферы высшего образования.
«Демографическая яма», из-за которой, по прогнозам, уже к 2018 году число студентов снизится до 40% относительно нынешних показателей, заставит российские вузы конкурировать не только между собой в борьбе за студентов на внутреннем рынке, но и на международном рынке с зарубежными вузами. Обучение иностранных граждан может стать одним из вариантов решения проблемы укомплектованности вузов студентами и получения прямой экономической выгоды от их обучения.
С середины XX века ведущие мировые державы начали рассматривать международные образовательные обмены и программы как часть своей внешней политики, поставив их по важности в один ряд с военной и
экономической помощью другим странам. К концу XX века сформировался международный рынок образовательных услуг (МРОУ) с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и потоками международной академической мобильности в несколько миллионов человек в год. Частью государственной политики ряда стран (Великобритания, Франция, США, Япония и др.) стали мероприятия по увеличению числа иностранных студентов.
Современный период рыночного реформирования экономики России, в том числе сферы образования, стал причиной процесса деструктуризаци н МРОУ, проявившегося в ослаблении роли нашей страны на нем. С 1992 г. Россия сдала позиции лидерства в области экспорта образовательных услуг, переместившись со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования, и, с этого момента, не имеет положительной динамики финансовых и количественных показателей экспорта ОУ. Однако представляется, что эта тенденция должна быть переломлена в самый ближайший период времени, что ставит перед государством в целом, а перед вузами в частности, новые сложные организационно-методические задачи, связанные с выходом на МРОУ, разработкой и позиционированием конкурентоспособных и востребованных образовательных продуктов, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Влияние процессов глобализации на сферу образовательных услуг, развитие международного рынка образовательных услуг и динамики его структуры в последние десятилетия вызывают повышенный интерес и исследуются учеными-экономистами и социологами индустриально развитых стран мира. Теоретические и практические проблемы и аспекты влияния процессов глобализации на сферу образования, формирования и развития МРОУ, а также динамики его показателей нашли свое отражение в отечественной экономической литературе в трудах российских ученых АЛ. Арефьева, Е.А. Галашовой, ЛХ. Гребнева, В.Г. Гельбраса, Л.С. Демидовой, Н.М. Дмитриева, И.И. Дюмулена, СЛ. Зарецкой, Н.И. Зверева, И.Н. Зорникова, И.Г. Животовской, ВХ. Иордановой-Батыру, П.А. Красновой, И.А. Майбурова, Н.И. М&коокова, А.П. Панкрухияа,
ВЛ. Садовннчего, В Л Тихомирова, АЛЗ. Хорошилова, В.Д Чухломина, Ф.Э. Шерети, АЛ. Эльянова, И.В. Ярманова и др. В работе использованы труды зарубежных исследователей: Ф.Альтбаха, М. Ван дер Венде, Д. Джоббера, Г.Р. Джонса, Г. Кларка, Г. Макбурни, Г. Нива, Я. Садлака, П. Скотта, Д.Б. Хонека, Р. Эланда.
В целом влияние процессов глобализации на сферу образования изучается относительно недавно. Формирование МРОУ фактически произошло в конце XX века, поэтому многие аспекты его развития требуют расширенного исследования и осмысления.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является выявление факторов повышения конкурентоспособности ОУ и существенного наращивания экспортного потенциала России для обеспечения устойчивого экономического роста.
В соответствии со сформулированной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- уточнить определение экспорта образовательных услуг и дать его классификацию, исходя из количественных и качественных изменений, происходящих на МРОУ в условиях глобализации;
- обосновать целесообразность и выявить степень участия России в процессах интеграции образовательного пространства;
- выработать рекомендации по совершенствованию государственной политики России в сфере экспорта ОУ в условиях обострения международной конкуренции.
Объектом исследования является международный рынок образовательных услуг в условиях глобализации современной мировой экономики.
Предметом исследования является комплекс научных проблем обоснования необходимости преобразований, как в самой сфере образования, так и в ее инфраструктуре, с целью повышения качества экспортируемых ОУ и завоевания устойчивых позиций России на МРОУ в современных условиях развития мировой экономики.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют методы дедукции, системного и статистического анализа,
типологии. Широко использованы работы отечественных и зарубежных экономисток и специалистов по проблемам глобализации в области непроизводственной сферы, образовательных услуг и маркетинга. В работе использовались документы и материалы ОЭСР, ВТО, ЮНЕСКО, законодательные и нормативно-правовые акты и решения Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ в области образовательной политики России, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы средств массовой информации.
Научная новизна диссертации. Наиболее существенными являются следующие результата, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
— дополнено определение экспорта ОУ, под которым понимается совокупность организационных мероприятий, методических и дидактических приемов применяемых субъектами национальной системы образования по созданию, продвижению, позиционированию и реализации на внешних рынках конкурентоспособных образовательных услуг потребителям-нерезидентам;
— предложена классификация форм экспорта ОУ: «активная», «пассивная» и «дистанционная» по признаку пересечения национальной границы экспортером ОУ и форме взаимодействия с импортером, для того чтобы понять, какая из моделей наиболее предпочтительна для России;
- на основе анализа динамики показателей ведущих стран-экспортеров ОУ и России за последние десятилетия выявлены тенденции развития МРОУ начала XXI века: отмечается количественный рост МРОУ, но при этом сохраняется неизменность структуры с точки зрения его основных участников и лидеров;
- выявлены наиболее значимые положительные и отрицательные аспекты присоединения РФ к Болонской конвенции по высшему образованию, основными из которых являются: признание выпускников российских вузов за рубежом, деструктуризация национальной системы высшего образования, процесс «утечки умов»;
— обоснована необходимость государственной поддержки экспорта российских ОУ и предложены формы ее реализации в условиях обострения международной конкуренции.
Теоретическая значимость исследования. В работе получили развитие теоретические основы процесса оказания услуги с учетом ее особенностей как экспортного товара особого рода сферы высшего образования. В частности, раскрыты выгоды и издержки импортера и экспортера образовательных услуг на МРОУ применительно к пассивной модели экспорта образовательных услуг, т. к. в настоящее время она является наиболее распространенной формой экспорта ОУ практически во всех странах-экспортерах ОУ сферы высшего образования. Полученные результаты могут стать базой для дальнейших исследований проблематики экспорта услуг.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, выработке эффективных мер и инструментов инновационной и внешнеэкономической политики в сфере экспорта образовательных услуг. Результаты исследования могут быть использованы российскими образовательными учреждениями при формировании стратегии по экспорту образовательных услуг и повышения уровня их привлекательности на международном рынке образовательных услуг.
Положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам совершенствования внешнеторговой политики России.
Тема диссертационного исследования соответствует п. 6 и п. 7 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 — Мировая экономика.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательской работы Сибирского филиала Международного института экономики и права в соответствии с темой «Институциональные факторы развития рыночной инфраструктуры» (секция «Место и роль России в мировой экономике в условиях глобализации»).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г. Новокузнецк, 2005 г.), конкурсе научных работ Департамента образования города Москвы {г. Москва, 2005 г., работа удостоена диплома лауреата конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования).
Научно-практические вывода и рекомендации, сделанные автором на основе сравнительного анализа законодательно-нормативной базы РФ и Словацкой республики, регламентирующей открытие филиалов российских вузов за рубежом и адаптации образовательного продукта к потребностям импортера ОУ, внедрены в деятельность Международного института экономики и права по организации экспорта ОУ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,39 пл., в том числе одна статья в журнале из списка изданий, рецензируемых ВАК.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработки, формулируется цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации,
В соответствии с поставленными задачами диссертант рассматривает следующие основные группы проблем.
I. Теоретические аспекты экспорта образовательных услуг. Доля ОУ на международном рынке услуг в 2005 г. составила около 2% и в последние десятилетия имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Страны, обладающие интеллектуальным потенциалом, могут существенно расширять экспорт наукоемкой и образовательной продукции. Для экономики России
принципиальное значение имеет поиск путей эффективного включения инновационных факторов в экономическое развитие страны и интеллектуализация производимых и экспортируемых услуг. На это обращалось особое внимание в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006.'
Образование как товар, циркулирующий на мировом рынке, уже рассматривается не столько как совокупность навыков, отношений и ценностей, нужных для выполнения гражданских обязанностей и эффективного участия в росте благосостояния общества, сколько как товар, приобретаемый потребителем и позволяющий сформировать «систему навыков», которыми можно воспользоваться на рынке или создавать нечто «новое», что захотят приобрести (продать) многонациональные корпорации, академические институты, предпринимательские структуры, государственные предприятия и организации. Образовательная услуга является специфическим продуктом, обладающим такими особенностями как: высокий уровень непрерывного взаимодействия экспортера и импортера, массовый характер обучения и обслуживания студентов, одновременность производства и потребления услуги.
Под «экспортом ОУ» следует понимать совокупность организационных мероприятий, методических и дидактических приемов применяемых субъектами национальной системы образования по созданию, продвижению, позиционированию и реализации на внешних рынках конкурентоспособных образовательных услуг потребителям-нерезидентам. Для более глубокого анализа содержания экспорта ОУ предложена его классификация на активную, пассивную и дистанционную модели по признаку пересечения национальной границы экспортером ОУ и форме взаимодействия с импортером. Пассивный экспорт связан с обучением иностранных студентов в своей стране. Этот вид экспорта образования является наиболее распространенным практически во всех странах. Активный экспорт появился сравнительно недавно и связан с зарубежной экспансией вузов, созданием в других странах представительств и филиалов, претендуя в перспективе на систему работы по модели транснациональных корпораций. В случае опосредованого взаимодействия экспортера и импортера ОУ модель экспорта можно назвать «дистанционной».
1 ^lttp:www.kreшlin.гuлextft(>peíгs/200й/0i/l 05546.Апп1
Но это название достаточно условно, плюсы и минусы дистанционного обучения не выявлены, о его эффективности в экспорте и импорте ОУ еще предстоит сделать выводы.
II. Развитие международного рынка образовательных услуг в условиях глобализации и интернационализации сферы образования. Сущность влияния процесса глобализации на сферу высшего образования заключается в появлении двух противоборствующих движущих сил на МРОУ. Эти силы, конкуренция которых оформилась в течение последнего десятилетия, можно охарактеризовать как «старые» (исторически сложившийся государственный сектор национальных систем высшего образования) и «новые», возникшие в результате нарастания глобальных тенденций в мировой экономике и внедрения рыночных отношений, а также корпоративных интересов в сферу высшего образования (прибыльные и бесприбыльные образовательные корпорации различных провайдеров высшего образования, в том числе корпоративные и виртуальные университеты).
Противоречивое влияние глобализации на сферу высшего образования проявляется в асимметричности последствий для разных групп стран. Для развивающихся стран характерно превалирование угроз над выгодами от глобализации сферы высшего образования. Для развитых государств, во многом инициирующих и стимулирующих процесс глобализации этой сферы, напротив, значительно преобладают выгоды. В этой связи необходимо правильно расставить акценты с точки зрения государственного вмешательства в процесс регулирования сферы высшего образования.
Предпринята попытка опровергнуть идею, достаточно популярную на межправительственном уровне и активно поддерживаемую Всемирным баяком и ВТО, о том, что коммерциализация, рыночные механизмы и конкуренция в сфере высшего образования обязательно приведут к повышению качества образовательных услуг и эффективности функционирования всех национальных систем. Это возможно только в случае, если внутренний рынок образовательных услуг надежно защищен от недобросовестной конкуренции Опыт большинства стран-членов ВТО, которые по сей день практикуют различные протекционистские меры, направленные на защиту национальные
вузов, может быть показателен в этом смысле. Они справедливо полагают, что если высшее образование подчинить жестким предписаниям ВТО, то идея служения высшей школы благу общества отойдет на второй план под натиском «корпоратизации» образовательного бизнеса.
Лишь 44 страны-члена ВТО подписали соглашение о полном открытии своих образовательных рынков, причем только 21 из них либерализует сферу высшего образования2. Все остальные занимают выжидательную позицию. Но в целом и здесь позиции как сторонников, так и противников глобализации высшего образования совпадают: глобализацию сферы высшего образования остановить нельзя. Можно только смягчить или замедлить этот процесс. К тому же после выработки международных правил торговли образовательными услугами, чем сейчас занимается ВТО, ассортимент возможных протекционистских мер может быть значительно урезан.
В настоящее время политика государств-экспортеров высшего образования направлена на повышение привлекательности национальной системы образования, поддержание на достаточном уровне финансирования сферы образования, проведение активной миграционной политики, направленной на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов на работу после окончания обучения и, как следствие, получение отложенной экономической выгоды от обучения иностранных студентов. Вузы-экспортеры ОУ заинтересованы, в первую очередь, в получении прямой экономической выгода от обучения иностранцев, а в случае, когда выпускники-иностранцы после окончания вуза пополняют ряды профессорско-преподавательского состава» — имеют отложенный экономический эффект.
Состояние экспорта ОУ в зарубежных странах определяется привлекательностью страны, ее системы образования и доступностью получения высшего образования, в то время как, состояние экспорта ОУ ведущими университетами мира — еще и престижностью вуза, а также маркетинговой политикой по продвижению образовательных услуг на МРОУ.
10 позиции Министерства образования РФ н Российского союза ректоров в связи с присоединением Россий-
ской Федерации к Всемирной торговой организации // Поиск. 2003. >6 33-34. С. 4.
Ш, Интеграционные процессы сферы образования. Европейский опыт интеграции национальных систем образования отражает тот факт, что Болонский процесс является своего рода консолидацией национальных систем образования европейских стран для обеспечения конкурентоспособности на МРОУ. Отмечается, что цели, поставленные в Болонской декларации, вряд ли будут достигнуты к 2010 году. Тем не менее, скорее всего, ситуация будет развиваться аналогично внедрению Шенгенской зоны и евро: какая-то часть стран Европы войдет в Зону европейского высшего образования к установленному сроку, другие будут присоединяться к ней по мере готовности.
Предполагается, что в связи с присоединением в 2003 г. России к Болонской конвенции количество желающих учиться в российских вузах увеличится, особенно из развивающихся стран и СНГ. Однако, рассчитывать на резкий рост численности контингента иностранных студентов в ближайшее время, думается, преждевременно. В системе отечественного высшего образования должны произойти значительные структурные и качественные перемены, в первую очередь — повышение требований к уровню знаний абитуриентов. Необходимо стимулировать приток талантливой русскоязычной молодежи из бывших советских республик для учебы на дневных отделениях с предоставлением ей определенных льгот по оплате обучения и возможностей после окончания вуза трудоустройства в РФ и получения российского гражданства.
Наиболее значимым положительным аспектом присоединения России к Болонской конвенции является признание выпускников российских вузов за рубежом. Это обстоятельство особенно важно для студентов из стран-членов Болонской конвенции, обучающихся в России.
К отрицательным аспектам можно отнести следующее.
Переход на двухступенчатую систему обучения в сфере высшего профессионального образования фактически положит начало упразднению традиционных для отечественной высшей школы программ подготовки специалистов, которые на протяжении десятилетий отрабатывались и корректировались научным и педагогическим сообществом.
Хотя Болонская конвенция и регламентирует введение системы контроля качества образования, мнения специалистов, экспертов в области качества обучения, сводятся к тому, что российские стандарты подготовки специалиста «перекрывают» европейские программы подготовки бакалавров (магистров) в
странах-участницах ЕолонскоЙ конвенции. Западное образование более практико-ориентированное: более узкое и целенаправленное на ту или иную область.
В условиях реализации Болонских соглашений в России может произойти резкий отток талантливых российских выпускников за границу, в результате чего будет нанесен интеллектуальный урон для экономики России в целом. Такая ситуация может быть преодолена за счет проведения активной политики государства по привлечению молодых специалистов в перспективные отрасли экономики, достойной оплатой труда.
Хотя вышеуказанные аргументы ставят под сомнение необходимость перевода отечественной системы высшего образования на двухуровневую систему обучения (в нынешнем варианте), регламентируемую Бол опекой конвенцией, следует признать, что если Россия претендует на роль мировой сверхдержавы, то необходимо преодолеть отрицательные факторы участия страны в международных интеграционных образовательных проектах.
IV. Проблемы законодательного и нормативно-правового обеспечения экспорта российских образовательных услуг.
Стратегической целью государственной политики в области экспорта образовательных услуг, по нашему мнению, должно стать обеспечение высокого качества подготовки и конкурентоспособности выпускников российских образовательных учреждений на мировом рынке образования и труда, что способствовало бы реализации геополитических и экономических интересов Российской Федерации.
Анализ существующей нормативно-правовой базы экспорта ОУ показал, что реализация всех моделей экспорта ОУ наталкивается на ряд трудностей, в частности;
- при реализации пассивной модели экспорта ОУ на первом этапе возникают проблемы иммиграционного характера, заключающиеся в получении разрешения на въезд и проживание во время учебы на территории РФ. Практически одновременно иностранный студент сталкивается с проблемой безопасности пребывания в России, что также влияет на его решение при выборе страны обучения. Ключевым фактором реализации пассивной модели экспорта ОУ может быть создание федерального органа
управления учебной миграцией, занимающегося вопросами полного обеспечения иностранных студентов от содействия в получении визы, до процедур медицинского страхования и решения бытовых проблем. Например, в США в 2002 году создана федеральная служба, занимающаяся только вопросами и проблемами пребывания в стране иностранных студентов;
- реализация активной модели экспорта ОУ сдерживается в первую очередь тем, что в законодательстве РФ до настоящего времени четко не были прописаны правила и процедуры открытия филиалов и представительств за рубежом. Зачастую открыть и обеспечить функционирование филиала российского вуза за рубежом гораздо легче на основании законодательства иностранного государства, нежели российского. Осознавая серьезность проблемы И соответствующих последствий, Министерство образования и науки приказом от 01.12.2005 №297 «Об утверждении Типового положения о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования», попыталось выправить ситуацию, фактически делегируя функции реализации активной модели экспорта ОУ наиболее подготовленным вузам. Так, п.1б. установлено, что «...Создание филиала на территории иностранного государства, его лицензирование, аттестация, государственная аккредитация осуществляются в соответствии с международными договорами (межгосударственным договором или договором между учредителем и специально уполномоченными органами власти иностранного государства). Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он расположен». Вместе с тем следует отметить, что государство должно более активно участвовать в организации российскими вузами активной модели экспорта ОУ, особенно в сфере международных договоров ведомственного уровня;
- полноценная реализация дистанционной модели экспорта ОУ затруднена тем, что созданная в период 2001-2003 гг. законодательно-нормативная база дистанционного обучения приостановлена. Взамен ранее разработанных положений, методик, рекомендаций и нормативов, предложен один единственный приказ, который оказался не в состоянии регламентировать сферу дистанционного обучения.
Необходимой правовой базой для реализации всех моделей экспорта ОУ являются международные соглашения в области образования. В настоящее время Российская Федерация заключила 78 межправительственных и 40 межведомственных соглашений в области образования со странами дальнего зарубежья, 39 межправительственных соглашений с государствами СНГ и странами Балтии, участвует в 20-ти многосторонних межправительственных соглашениях государств-участников СНГ, 6-ти соглашениях в рамках Евразийского экономического сообщества, 26-ти межведомственных соглашениях в области образования с государствами СНГ и Балтии.
V. Проблемы экспорта российских образовательных услуг в условиях обострения международной конкуренции. Ретроспективный анализ экспорта образовательных услуг сферы высшего образования из СССР и Российской Федерации, позволил выявить динамику показателей экспорта ОУ за последние десятилетия и определить место России на мировом рынке образовательных услуг.
Интенсивная фаза экспорта ОУ в СССР обозначилась после окончания Второй мировой войны, когда на учебу стали приезжать представители стран Восточной Европы и Азии, а позднее Африки, Латинской Америки и Западной Европы. В I960 году в Москве был создан специализированный вуз для обучения иностранных студентов — Университет дружбы народов, названный позднее именем Патриса Лумумбы. Этот университет стал одним из крупнейших в мире учебных заведений по подготовке иностранных специалистов. За 40 лет (с 1950 по 1990 год) количество иностранных студентов в СССР увеличилось в 21,5 раз, достигнув, накануне распада СССР, 126,5 тыс. человек, что составило 10,8% от общемировой численности иностранных студентов и позволило советским вузам формально занять 3-е место3 в мире после американских и французских вузов по количеству
' По оценке специалистов Центра социологических исследований Министерства образования М>, фактическое число иностранных граждан, обучавшихся в 70-80-х гоаах в СССР, было больше и «оставляло (без учета иностранных военных курсантов) в 1980 году свыше 120 тысяч человек, в в 1990 году - свыше ISO тысяч человек. Такая поправка при расчет« истинной численности иностранных студентов оправдана, так как она учитывает слушателей, аспирантов советских партийных, профсоюзных и комсомольских школ, имевших статус вузов н выдававших дипломы О высшем политическом и ином образовании. По составу иностранных учащихся этих учебных заведений сведения в ЮНЕСКО, Государственный комитет по статистике в в Министерство образования ие подавались, что привело к статистическим расхождениям по количеству обучавшихся в СССР иностранных граждан.
студентов-иностранцев {в США в 1990 году, по данным ЮНЕСКО, обучалось 407,5 тысяч иностранных студентов, во Франции - 136 тысяч)4.
В СССР к концу 80-х годов обучалось порядка 130 тысяч иностранных учащихся. Была обеспечена вертикаль управления набором и обучением иностранных граждан и координация государственных и общественных организаций в учебно-воспитательной работе с ними. Финансирование обучения проводилось, в основном, за счет госбюджета СССР.
Сразу после распада СССР Правительство Российской Федерации приняло решение о прекращении обучения иностранных учащихся за государственный счет. В это время количество иностранных студентов из дальнего зарубежья в российских вузах сократилось более чем в 3 раза — с 126,5 тысячи человек, обучавшихся в 1990 г. в советских вуза до 39,3 тысяч в 1991 г. российских вузах. Однако появились новые иностранные студенты - из стран СНГ и Балтия (на момент распада Советского Союза в вузах РСФСР обучались 112 тыс. человек из бывших советских республик, в том числе 8 тыс. - из стран Балтии и около 104 тыс. - из нынешних стран СНГ).
Современная структура регионального распределения иностранных студентов, обучавшихся в российских вузах в 2004 году, представлена на рис.2.
Рисунок 2. Региональное распределение иностранных студентов, обучавшихся в российских вузах в 2004 году
Исследование региональной структуры распределения иностранных студентов, обучавшихся в советских, а после 1991 года, российских вузах за
* ОМЕЭСО Бгайзйс«! УеагЬоок.. Рат, 1992. Р. 15.
период с 1988 по 2004 г. указывает на произошедшие структурные изменения. Значительно уменьшилась доля студентов из стран Европы и Южной Америки, в меньшей мере — стран Ближнего Востока и Африки.
Анализ структуры регионального распределения иностранных студентов, обучавшихся в советских и российских вузах в период с 1988 г. по 2004 г. и национально-регионального состава обучающийся во всем мире иностранных студентов, позволяет сделать вывод, что для России приоритетными направлениями экспорта ОУ традиционно остаются страны Азии (36,9%), а в последнее десятилетие - страны СНГ (36,2%).
Исследование состояния экспорта российских ОУ за последнее десятилетие в страновом аспекте указывает, что наиболее перспективными импортерами российских ОУ являются Казахстан (18% от всех обучающихся в России иностранных студентов), Китай (9%), Украина (5%), Беларусь, Вьетнам, Индия и Южная Корея (по 4%).
В РФ в период с 1988 по 2002 г. доля обучавшихся в отечественных вузах иностранных студентов в составе общемировой численности уменьшилась с 10,8% до критического показателя в 3,5%.
Это было вызвано существенным ослаблением организационных механизмов, обеспечивавших полновесное представительство СССР (России) на международном рынке образования, чем незамедлительно воспользовались зарубежные межвузовские консорциумы и другие организации для вытеснения России с МРОУ. Тот факт, что после распада СССР более 500 учебных заведений в зарубежных странах, созданных при содействии страны, лишились российской поддержки и перешли под опеку других государств, говорит о невосполнимой утрате Россией ранее «завоеванных» позиций на МРОУ.
Очевидно, что место, которое в настоящее время занимает Россия на международном рынке образовательных услуг, не соответствует ее значительному образовательному потенциалу.
Стратегический потенциал развития экспорта ОУ может быть охарактеризован следующим образом:
- значительный объем образовательных услуг системы высшего образования России не потерял своей конкурентоспособности на МРОУ;
- наличие существенных резервов для увеличения численности приема в образовательные учреждения страны — особенно учитывая предстоящий демографический спад;
- наличие программы обучения иностранных граждан по государственной лигши;
- накоплен опыт работы на МРОУ, начато его обобщение;
- появление в России специалистов-менеджеров международного образования, способных профессионально поставить работу по экспорту образовательных услуг;
- наличие региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности, деятельность Российского совета академической мобильности — ассоциации этих центров. То есть фактически существует структурно-организационная основа координации экспорта российских образовательных услуг.
Экономическая эффективность обучения иностранных студентов (сумма ежегодных расходов иностранцев на учебу и проживание) в России в 1999 году, по подсчетам экспертов Минобразования, составила примерно 100 млн долл. США, что в относительных показателях не превышало 1%5 международного "образовательного пирога". К сожалению, за последующие годы ситуация не изменилась в лучшую сторону. Доля оплаты иностранных студентов, стажеров, аспирантов за свою учебу и проживание в России по разным оценкам составляла в 2002 году 0,4-0,5% от совокупной оплаты, вносимой всеми иностранными учащимися в различных странах мира. По подсчетам автора в 2005 году этот показатель в РФ составил 0,21-ОД5%.
При выявлении конкурентных преимуществ российских ОУ в зависимости от структуры реализуемых специальностей «ттмечается, что наибольшим спросом у иностранных студентов пользуются инженерные
специальности и специальности программирования (17% и 14% соответственно). В меньшей степени, но стабильно постоянным остается спрос на специальности сферы культуры (журналистика, дизайн, библиотечное дело) и гуманитарные специальности (по 10%), а также специальности точных наук (физика, химия, математика) и медицины (по 9%), что представлено на рис. 3.
I
физик,
Рисунок 3. Доля иностранных студентов в разрезе получаемых специальностей в 2004 г.
Для оценки перспектив российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг были проанализированы основные тенденции российской высшей школы в сфере экспорта ОУ, на основании чего сделаны выводы и выявлены оптимистические предпосылки развития российского экспорта ОУ. Можно выделить следующие тенденции, сдерживающие развитие сферы экспорта российских ОУ:
за последние годы, по оценкам специалистов, общий объем средств, затрачиваемых российскими гражданами на обучение за рубежом, стал приближаться к объему, ввозимому в Россию иностранными учащимися. Таким образом, по валовому объему финансового оборота Россия постепенно превращается из страны-экспортера образовательных услуг в страну-импортера образования;
* Шерсти Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев Л Л Научно-педагогически П потенциал и экспорт образовательных услуг российских вуюв (социологический анализ). - М.: Центр социального прогнозирования, 2002, С. 9-10.
присутствие и активная деятельность на территории РФ зарубежных образовательных учреждений;
продолжающийся процесс "утечки российских умов"; отсутствие государственной стратегии по продвижению российского высшего образования на МРОУ;
отсутствие влияния государства (как единственного собственника государственных вузов) на вопросы ценообразования при организации экспорта образовательных услуг;
несовершенство законодательно-нормативной базы в части касающейся реализации всех видов моделей экспорта ОУ;
проблемы учебной иммиграции и трудности оформления права на проживание в Российской Федерации во время учебы;
безопасность пребывания иностранных граждан в РФ.
Масштаб и уровень выявленных тенденций позволяет сделать вывод о том, что возникла острая необходимость проведения взаимосогласованного комплекса мероприятий, позволяющего коренным образом изменить позиции России на мировом рынке образовательных услуг и выработки государственной стратегии в сфере экспорта ОУ.
К позитивным тенденциям в сфере экспорта ОУ, которые проявляются в конкретных мероприятиях, проводимых государством в последнее время, можно отнести следующие:
- направление "экспорт российских образовательных услуг" нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования до 2010 года;
- Президент Российской Федерации в целом одобрил Концепцию государственной политики по подготовке национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях;
- Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по поддержанию экспорта образовательных услуг российскими образовательными учреждениями в качестве одного из приоритетных направлений в Федеральной программе развития образования;
- инициативное предложение о проведении Форума выпускников-иностранцев вузов России и СССР получило принципиальное одобрение Президента России.
Стратегически и тактически верными представляются и другие конкретные шаги:
- активная работа России по открытой в 1995-1996 годах программе предоставления государственных стипендий иностранным учащимся привела к тому, что в 2001 году практически все страны мира пользовались российскими государственными стипендиями. Большинство стран выбрало свою квоту, а по многим из них число представленных кандидатов даже больше квоты, что позволило перейти от набора иностранных учащихся к их отбору. Введена компьютерная система учета, что обеспечило прозрачность механизма набора и обучения иностранных учащихся;
- участие России в Болонском процессе, присоединение еще к пяти европейским конвенциям (в том числе к Лиссабонской по признанию кваяификацн й);
- воссоздание системы довузовской подготовки иностранных учащихся, что позволяет им изучить русский язык в объеме, необходимом для дальнейшего обучения в вузах России, а также психологически адаптироваться к условиям обучения и проживания;
- внедрение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников международных служб образовательных учреждений;
- активизация интересов вузов, в лице руководителей международных служб, в участии в совместных мероприятиях по продвижению российских образовательных услуг на мировой рынок образовательных услуг.
Указанные факторы позволили переломить негативную тенденцию к спаду численности иностранных учащихся в российских вузах. По данным Федерального портала "Статистика российского образования" в 2003/4 году в российских вузах обучалась 101,9 тыс. иностранных студентов. Это позволяет сделать вывод о том, что совместная работа на государственном и вузовском уровнях проявилась в стабилизации показателей экспорта российских ОУ.
Более того, оценки экспертов показывают, что уже сегодня Россия может иметь около 2 млрд долл. США от экспорта отечественных ОУ6.
Таким образом, сложившиеся в российской системе образования условия позволяют не только разработать программу развития экспорта ОУ, но и дают основание рассчитывать на ее успешную реализацию. Для занятия Россией достойного места на МРОУ необходимо активное участие государства, в т.ч. создание общенациональной программы экспорта ОУ. В данной программе необходимо отразить основные этапы и направления по продвижению российских ОУ ва МРОУ, указать приоритеты и последовательность принимаемых мер, а также механизмы их реализации.
Понимание важности проблемы находит отражение в конкретных мероприятиях и официальных государственных документах. В выступлении Президента РФ Путина В.В. на VIII съезде Российского совета ректоров, проходившего в июне 2006 года, указывалось на необходимость развития направления «экспорт образовательных услуг» путем активизации деятельности российских вузом за рубежом и популяризации отечественной высшей школы. Инициативу Президента РФ поддержало Правительство РФ, закрепив основные положения поддержки экспорта ОУ в распоряжении от 1 июля 2006 г. Ха 944-р «Об утверждении плана мероприятий по поддержке развития экспорта образовательных услуг на период до 2008 года».
В условиях обострения международной конкуренции ориентация России на интеллектуализацию производимых и экспортируемых услуг может стать ключевым фактором в изменении структуры экспорта РФ и переходе на качественно новый уровень на международном рынке услуг, а развитие и активизация экспорта ОУ позволит российской высшей школе занять достойное место на МРОУ.
В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.
6 Мониторинг развития системы образования. Часть !. Теоретические аспекты: Учебное пособие / Боровком ТИ. Морев Н.А. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета. 20СН. ~ С. 10.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Косевич A.B. Влияние рыночных преобразований в России на экспорт образовательных услуг // Сборник научных трудов «Тенденции развития рыночных отношений в России». Часть 2. - М.: МИЭП, 2004, - 0,8 пл.
2. ■ Косевич A.B. Характеристика образовательных услуг сферы высшего профессионального образования // Труд и социальные отношения (журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций), -г 2006. №3 (46). - 0,45 пл.
3. Косевич A.B. Сравнительная характеристика систем высшего образования ведущих стран-экспортеров образовательных услуг И Сборник научных трудов «Мировая экономика и международный бизнес», - М,: МИЭП, 2005. - 0,63 пл.
4. Косевич A.B. Государственная политика России в сфере экспорта образовательных услуг // Сборник научных трудов «Мировая экономика и международный бизнес». - М.: МИЭП, 2005. — 0,33 пл.
5. Косевич A.B. Дистанционные образовательные технологии. Опыт применения в МИЭП // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях». — Новокузнецк: СФ МИЭП, 2005. — 0,18 п.л.
Лицензия ИДИ» 00871 сгг 25.01.2000 г. Подписано в печать 10.11.2006 г. Формат 60X84 1/16. Усл. печ.л, 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 077
Отпечатано в типографии МИЭП 105082, Москва, Рубцовская наб., дЗ, стр. 1