Развитие экспортного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савельев, Игорь Игоревич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Игорь Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
1.1. Развитие внешнеэкономической деятельности как фактор регионального роста.
1.2. Теоретические основы формирования экспортного потенциала региона
1.3. Современные подходы к развитию экспортного потенциала.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ.
2.1. Особенности развития экспортной деятельности в регионах Российской Федерации на современном этапе.
2.2. Разработка типологии субъектов РФ по степени влияния экспорта на уровень регионального развития.
2.3. Экспортный потенциал и идентификация конкурентных преимуществ региона в современных условиях глобализации (на примере Владимирской области).
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
3.1. Процесс развития экспортного потенциала региона в условиях инновационной экономики.
3.2. Методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона.
3.3. Механизм наращивания экспортного потенциала Владимирской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспортного потенциала региона"
Актуальность темы исследования. Россия относится к числу ведущих экспортеров мира, кроме того, наблюдаются высокие темпы роста импорта, при которых сальдо платежного баланса все более уменьшается в динамике.
Следует обратить внимание и на снижение объемов чистого экспорта (несырьевых и инновационных товаров) в сравнении с общим объемом экспорта и импорта, а также все более увеличивающемся росте зависимости от импорта для РФ. Об этом в 2011 году на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Центральным экономико-математический институт РАН) высказался академик РАН Александр Иванович Татаркин (ИЭ УрО РАН) в своем докладе «Историческая миссия модернизации экономики России», отметив, что к 2013 году чистый экспорт России снизится на 28,6% от современного уровня1.
Эти факты позволяют сделать вывод о том, что Российская Федерация становится все более «импортозависимой» страной в структуре товаров несырьевого сектора.
В 2008-2010 гг. опережающими темпами продолжал расти экспорт топливно-энергетических товаров, что повлекло увеличение доли этих товаров в структуре экспорта (более 67%) и снижение доли других групп товаров.
Уделив внимание данным тенденциям, необходимо отметить, что в настоящий момент повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который становится политическим приоритетом для России и ее регионов. Не случайно этой проблеме уделено особое внимание в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2009 году2. В нем говорится, что «основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все
1 Татаркин А. И. «Историческая миссия модернизации экономики России» - доклад на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Центральным экономико-математический институт РАН)
2 "Российская газета" - Федеральный выпуск №4995 (171) [Электронный ресурс] -http://www.rg.rU/2009/09/l 1/тес1уес1еу-81аНа.Ыт1 действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться . по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России. Девиз века — конкурентоспособность и интеграция в мировые процессы».
Социально-экономические преобразования, проводимые в России с конца 80-х годов XX века, радикально меняют характер международных и внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, физических и юридических лиц. Активными участниками международных связей, особенно экономических, стали многие российские регионы. Либерализация внешнеэкономической деятельности стимулировала развитие регионов, их подключение к международному разделению труда, участие в международных организациях, освоение приемлемого зарубежного опыта организации внешнеэкономической деятельности.
Для сырьевых и промышленных регионов внешнеэкономическая деятельность стала важным, а в ряде случаев, определяющим фактором социально-экономического развития, расширила спрос на продукцию регионов, стимулировала повышение ее конкурентоспособности, увеличив занятость и доходы, насыщение местного рынка.
Формирование экономики рыночного типа требует и более активного подключения России к мирохозяйственным связям и отношениям, приведения структурообразующих компонентов экономики региона в соответствие тем, которые существуют в промышленно развитых странах. Одним из элементов такого подключения к мирохозяйственным связям является наращивание экспортного потенциала и экспортных возможностей предприятий региона, совершенствование механизма управления экспортным комплексом региона.
В этой связи оптимальное сочетание федеральных и региональных интересов в наращивании экспортного потенциала территорий и производственных возможностей товаропроизводителей является наиболее трудно решаемой, но необходимой, жизненно важной задачей в условиях предстоящего вхождения России в ВТО.
В современных условиях в регионах России существует ряд проблем сдерживающих эффективное использование имеющегося экспортного потенциала. К важнейшим из них относятся неразработанность в ряде регионов стратегии использования внешнеэкономического потенциала, конкретной программы реализации этой стратегии, а также отсутствие механизма его развития. Кроме того, бессистемность и непоследовательность формирования экспортного потенциала в экономике требует проведения серьезного исследования.
Как свидетельствует опыт зарубежных стран, расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения многих депрессивных регионов. В этом деле большое значение придается разработке реального механизма стимулирования экспорта, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В России только к середине 90-х годов с принятием Федеральной программы развития экспорта были сформулированы основные положения укрепления экспортного потенциала с выделением мер государственной поддержки экспорта. Регионы в этом плане действуют менее активно — во многих из них до сих пор не сформирована основная структура экспорта, без которой невозможно оптимальное использование заложенного потенциала. Во многом это определяется низкой конкурентоспособностью экономики региона, недостатком опыта работы на внешнем рынке, отсутствием мер поддержки экспортеров.
Изучение вопросов развития экспортного потенциала, реализация его возможностей посредством разработки комплексного механизма становится одним из наиболее актуальных направлений исследования региональных внешнеэкономических связей.
Важное место в перестройке механизма управления экспортным комплексом региона должно отводиться как предпринимательским структурам, так и органам государственной власти, формирующим законодательное поле и налогово5 инвестиционную политику. Это позволяет включать многоуровневый государственный механизм и инструментарий координации внешнеэкономической деятельности для решения возникших национальных и региональных проблем, с тем чтобы повысить роль экспортного комплекса региона в возрождении российской экономики.
В осуществлении экспортных операций российскими предприятиями-производителями готовой продукции сегодня зачастую отсутствует системный подход, а экспортные сделки носят, в основном, разовый характер и основываются на временном спросе со стороны потребителей. Отсутствие специализированных экспортных служб и малое внимание, оказываемое вопросам построения целостной стратегии экспорта, сказывается на потере огромных возможностей для роста компании, связанных с участием в международных торговых отношениях.
Исходя из вышесказанного, необходимо сделать определенные выводы по существующим проблемам:
1. Малое внимание уделяется изучению вопросов развития экспортного потенциала, совершенствованию его структуры, реализации возможностей посредством разработки комплексного механизма.
Это одно из наиболее актуальных направлений исследования региональных внешнеэкономических связей при реализации принципов открытой экономики и резком возрастании значения внешнеэкономической деятельности для субъектов РФ, сильно различающихся из-за структурных особенностей хозяйства по объемам экспорта, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом.
2. Развитие процессов мировой экономической глобализации.
Возрастает значимость внешнеторговой деятельности, как для всей экономики страны, так и для региональной экономики.
3. Федеральный бюджет существенно зависит от таможенных платежей по экспортной деятельности предприятий.
4. На сегодняшний день экспорт России имеет крайне неблагоприятную структуру, идущую в разрез с общемировой структурой, и тем более со структуб рой экспорта промышленно развитых стран: увеличение объемов экспорта обеспечивается в первую очередь за счет поставок топливно-сырьевых ресурсов; в структуре экспорта преобладают энергоносители и сырьевые товары; доля продукции обрабатывающих отраслей снижается и составляет в среднем 7-8%.
5. В осуществлении экспортных операций российскими предприятиями-производителями готовой продукции сегодня зачастую отсутствует системный подход, а экспортные сделки носят, в основном, разовый характер и основываются на временном спросе со стороны потребителей.
Поэтому, очевидна необходимость качественного развития экспортной деятельности, по пути повышения в его структуре доли продукции высоких технологий, инновационной продукции.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегии регионального развития нашли отражение в исследованиях ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ достаточно давно. Однако на протяжении многих десятилетий внешнеэкономический срез данной проблемы был мало изучен. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность в западных странах лишь в 1980-х гг., а в России его изучение стало возможным при устранении монополии государства на внешнюю торговлю - в начале 1990-х гг. Новая ситуация, складывающаяся в условиях расширения внешнеэкономической деятельности, в том числе и в регионах РФ, процессы транснационализации и глобализации, охватившие и российскую экономику особенно после 2000 г., требуют нового видения, новых подходов к стимулированию развития производственной и экспортной деятельности, совершенствованию механизма управления внешнеэкономическими службами региона.
Проблемы внешнеэкономической деятельности, разработка различных моделей включения национальной экономики в систему мирового рынка получили достаточное освещение в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов и ученых.
Исследование проблематики влияния экспорта на социально-экономическое развитие нации нашло отражение в трудах таких зарубежных ученых, как П. Кругман, Д. Рикардо, А.Смит, У. Киви-кари и др.
В отечественной экономической литературе вопросы внешнеэкономической сферы в условиях зарождения рыночных форм хозяйствования рассматривают в своих работах такие авторы, как А. И. Татаркин, М. И. Масленников, Э. Г. Кочетов, С. Ю. Глазьев, Р. И. Хасбулатов, М. И. Захматов, А. Г. Гранберг, В. A. May, Р. С. Гринберг и др. Анализу отдельных сторон внешнеэкономической деятельности региона посвятили свои исследования С. Н. Блудова, С. Р. Зайнашева, Т. В. Ми-ролюбова и ряд других.
Исследования по различным аспектам развития региональной экономики проводились Н. Н. Некрасовым, А. И. Новиковым, Ю. Н. Лапыгиным, А. А. Ми-роедовым, Л. К. Корецкой, В. А. Кретининым, А. П. Авдеичевым, Ю. А. Дмитриевым, О. А. Доничевым, нашли практическое подтверждение в работах Л. Б. Вардомского, Р. И. Шнипера и др.
Большинство авторов исследуют процессы формирования и развития экспортного потенциала либо на общенациональном уровне, либо конкретно на примере развитых экономических районов. При этом для экономически отсталых регионов или для регионов со средними показателями развития вопросы совершенствования экспортной деятельности не брались во внимание, в связи с чем они остались малоизученными. Также не был рассмотрен вопрос реализации экспортного потенциала региона с позиции разработки механизма долгосрочного развития.
Поэтому необходимо комплексное исследование, целями которого являются раскрытие закономерностей формирования и развития экспортного потенциала региональной экономики и разработка комплексного механизма его реализации в условиях конкретного региона.
Объектом исследования являются принципы и направления развития экспортного потенциала региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и управленческих аспектов по формированию принципов и направлений развития экспортного потенциала региональной экономики.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по выявлению перспективных направлений и принципов развития экспортного потенциала экономики региона.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• обобщить и систематизировать теоретические основы формирования экспортного потенциала региона;
• обозначить роль экспортного потенциала в экономическом развитии региона и основные подходы к его укреплению в условиях глобализации;
• рассмотреть структуру и динамику развития экспортного комплекса Российской Федерации, оценив возможные перспективы развития;
• разработать типологию регионов как инструмент анализа влияния экспорта на развитие субъектов РФ;
• сформировать процесс развития экспортного потенциала региона в условиях инновационной экономики;
• разработать методику выбора перспектив развития экспортного потенциала экономики региона;
• предложить механизм наращивания экспортного потенциала Владимирской области.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды по региональной экономике и организации внешней торговли, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблеме регулирования и управления экспортной деятельностью, как на федеральном уровне, так и на региональном.
В целом теоретическая и методологическая база по теме исследования в современных условиях находится в стадии формирования. Интерес представляют работы зарубежных и отечественных исследователей, уделявших внимание про9 работке концептуальных вопросов стратегического планирования развития экспортного потенциала.
Наращивание экспортного потенциала страны и регионов в условиях либерализации экономической деятельности товаропроизводителей, выхода их на внешние рынки предполагает разработку теоретических подходов к развитию экспортного потенциала региона, механизма, форм, методов стимулирования его развития в целях выработки эффективной внешнеэкономической политики и ее дальнейшей реализации.
Методология диссертационного исследования основана на использовании следующих принципов: системного подхода; экономического и статистического анализа; корреляционно-регрессионного анализа; математического прогнозирования; теории стейкхолдеров и др. Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления для разработки приоритетов и направлений развития экспортного потенциала региона.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистический материал по исследуемой проблеме из официальных данных Федеральной службы государственной статистики; федеральные и региональные стратегические планы социально-экономического развития; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД); федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития ВЭД и доклады об их исполнении; официальные данные по развитию внешнеэкономической деятельности в зарубежных странах, представленные в сети Интернет; первичная информация о деятельности предприятий-экспортеров; результаты авторских исследований; вторичная информация из периодической печати.
Тема диссертации соответствует требованиям пп. 3.10., 3.15., 3.17. области исследований «Региональная экономика» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством ВАК.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Уточнено определение экспортного потенциала региона, учитывающее предлагаемую в диссертационной работе классификацию факторов, влияющих на внешнеэкономическую деятельность и экспортный потенциал территории, отличающееся взаимосвязью таких экономических категорий, как финансовый потенциал, промышленные ресурсы, маркетинговый потенциал, конкурентоспособность и представляющее собой совокупную способность инновационной экспор-тоориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем рынке, выгодно реализо-вывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания.
2. Разработана типология регионов РФ, отличительной особенностью которой является рассмотрение степени взаимовлияния основного социально-экономического показателя регионального развития (ВРП) и объемов экспорта субъекта РФ через категорию оценки динамики развития экспортного потенциала региональной экономики (коэффициент эластичности экспорта (КЭЭ)), позволяющую определить соотношение темпов роста регионального экспорта и ВРП для представления международной конкурентоспособности региона.
3. Определены этапы процесса развития экспортного потенциала региона через формирование региональной инновационной экспортоориентированной экономики, основанные на определении повышения уровня конкурентоспособности российского экспортного сектора; выборе направлений и формировании механизмов развития экспортного потенциала экономики региона, возможности развития инновационных конкурентных преимуществ.
4. Разработана методика выявления перспективных направлений развития экспорта региона, включающая в себя идентификацию и прогнозирование экспор-тоориентированных видов продукции и отраслей экономики с устойчивой тенденцией развития и отличающаяся применением показателя доли выручки, характеризующего конкурентоспособность товарных позиций на внешнем рынке.
5. Разработан механизм наращивания экспортного потенциала региона, включающий в себя создание регионального внешнеторгового консалтингового агентства путем взаимодействия заинтересованных сторон (Администрации региона, вуза, ТПП, банков, научно-исследовательских и коммерческих организаций по профилю предусмотренных мероприятий и других), способствующего формированию организационно-правовых и экономических механизмов по встраиванию экономики области в разрабатываемую федеральными органами новую эффективную модель участия России в международной торговле.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при формировании комплекса мероприятий и разработке рекомендаций, позволяющих планировать экспортную деятельность исходя из предлагаемых методов оценки, имеющихся ресурсов и влияющих на нее факторов.
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию принципов развития экспортного потенциала могут быть использованы регионами России в интересах развития национальной экономики. Реализация разработанных рекомендаций позволит повысить конкурентоспособность региона за счет роста объемов экспорта продукции, имеющей конкурентные преимущества на международном рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Общее количество авторских публикаций 35 (9,74 п.л.), основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 24 публикациях общим объемом 6,5 п.л. (в том числе лично автором 5,17 п.л.), из которых 3 опубликованы в журналах из перечня ВАК; представлены и заслушаны на международных конференциях в России в 2008 - 2011 гг. (в том числе в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» (ГНИУ «СОПС»); учреждении Российской академии наук «Центральный экономико-математический институт РАН» (ЦЭМИ РАН), негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Современная гу
12 манитарная академия» (СГА); государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» (ВЗФЭИ); федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) и др.), а также использованы для разработки курсов по дисциплинам «Международный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации», а также при чтении лекций по дисциплинам «Коммерциализация инноваций», «Экспертиза инновационных проектов» для магистрантов направления 080500.68 «Менеджмент», программа 080500.68-29 «Инновационный менеджмент». Отдельные положения были приняты к реализации комитетом по экономической политике и департаментом внешних экономических связей администрации Владимирской области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 178 страниц (и 41 страница приложений). Цифровой и графический материал представлен в 25 таблицах и на 26 рисунках. Библиографический список включает 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Игорь Игоревич
Выводы по главе 3
1. Важным аспектом формирования новой, более устойчивой к процессам глобализации, экспортоориентированной структуры региональной экономики является создание инновационного технологического комплекса.
Поскольку основной миссией комплекса является «выращивание конкурентных преимуществ» региона, то его ядром является ведущий региональный университет (для Владимирской области - это ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)), способный генерировать новые идеи. А основным двигателем технологического процесса являются частные инновационные компании региона, внедряющие в производство разработанные в научных лабораториях новые технологии. Данные аспекты помогут добиться высокого коммерческого
154 результата на внутреннем или зарубежном рынке и, в конечном итоге, принести высокий доход региону.
Основа инновационных компаний на данный момент уже заложена в ВлГУ в виде создаваемой на базе бизнес-инкубатора (молодёжный бизнес-инкубатор «Перспектива» при ВлГУ создан приказом ректора ВлГУ №314/3 от 18 июня 2007 г.) Ассоциации малых инновационных предприятий, преобразуемой в дальнейшем в инновационный технопарк.
Поэтому с учетом частично имеющейся основы инфраструктурной составляющей для развития экспортного потенциала региона, в данной диссертационной работе представлены возможные этапы развития регионального экспортного потенциала через процесс формирования инновационной экономики.
Представленные этапы находят подкрепление в конкретных мерах, декларируемых в материалах заседаний Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям «О повышении эффективности использования средств, направляемых на инновационную деятельность». К тому же предложения, представленные в данной диссертационной работе, также могут быть использованы при формировании региональной инновационной экспортоориентированной структуры экономики.
2. В третьей главе диссертационной работе представлена методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона.
Данная методика необходима в условиях современной мировой глобализации для понимания и оценки конкурентных позиций отечественных производителей на международном рынке, а также для решения вопросов оценки последствий вступления в ВТО регионов - субъектов РФ.
Методика отличается применением трендовых моделей с элементами интерполяции для выявления стратегических направлений развития экспортного потенциала региона и возможности прогнозирования изменения экспортной ориентации отдельных отраслей. Сопутствующая цель - выбор востребованных (возможно, инновационных) видов продукции, которые в будущем смогут составить
155 основу загрузки производственных мощностей, а также открыть новые международные рынки сбыта.
Апробация методики выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона проведена на примере взаимодействия Владимирской области со странами СНГ.
3. В осуществлении экспортных операций российскими предприятиями-производителями готовой продукции сегодня зачастую отсутствует системный подход, а экспортные сделки носят, в основном, разовый характер и основываются на временном спросе со стороны потребителей. Отсутствие специализированных экспортных служб и малое внимание, оказываемое вопросам построения целостной стратегии экспорта, сказывается на потере огромных возможностей для роста компании, связанных с участием в международных торговых отношениях. Поэтому необходим определенный механизм развития экспортного потенциала Владимирской области, который представлен в диссертационной работе через организацию регионального внешнеторгового консалтингового агентства (РВКА), основой которого может выступить ведущий региональный университет (для Владимирской области - это ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)) с его технологическим и гуманитарным научным потенциалом).
Цели создаваемой на базе данной концепции организационной структуры -расширение рынков сбыта для предприятий и организаций области, ориентированных на выпуск экспортных товаров, а также формирование организационно-правовых и экономических механизмов по встраиванию экономики региона в разрабатываемую федеральными органами новую эффективную модель участия России в международном разделении труда
Организационно-правовая форма (ОПФ) структуры, создаваемой на основе концепции развития экспортного потенциала Владимирской области, первоначально представлена в виде некоммерческого партнерства (НП) — основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юриди
156 ческими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей.
В данной диссертационной работе приведены также предполагаемые основные заинтересованные стороны (силы) в механизме развития экспортного потенциала Владимирской области и предложена схема взаимодействия участиков создаваемой структуры для выполнения проектов по развитию экспортного потенциала Владимирской области.
Выполнение данных мероприятий позволит создать правовые, экономические и организационные условия для улучшения финансово-экономического состояния предприятий и укрепления доходной базы бюджетов всех уровней, будет способствовать преодолению депрессивных тенденций в экспорте продукции, формированию нового структурно-экономического облика региона в соответствии с запросами российского и международного рынка, содействовать повышению жизненного уровня населения Владимирской области. Основными экономическими критериями эффективности будут: повышение экспортного потенциала области; снижение безработицы и рост занятости; увеличение объемов экспорта продукции и доли экспортной продукции в общем объеме производства; прирост численности участников ВЭД; увеличение поступлений в бюджет от экспортеров.
4. Обозначены пути развития маркетинговой политики в сфере внешнеэкономической деятельности Владимирской области.
При определении общих правил формирования целей и задач стратегического менеджмента и маркетинга для субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, весьма важным фактом зачастую является отсутствие в организационной структуре специально созданных структурных единиц, непосредственно занимающихся вопросами стратегического управления, в том числе внешнеэкономической деятельностью: функции данного подразделения необходимо объединить в РВКА на базе ВлГУ (для системности и комплексности в помощи предприятиям-экспортерам).
В современный период времени инфраструктура внешнеэкономической деятельности может и должна рассматриваться в качестве комплекса маркетингового обеспечения продвижения продукта и его продажи.
Имеет смысл ранжировать реально существующие составляющие инфраструктуры ВЭД в качестве комплекса разноуровневых маркетинговых инструментов по степени их возможного влияния на рынки: глобальный уровень (политические институты), стратегический уровень (экономические механизмы), локальный уровень (сопряженные структуры).
Исследование рынка является основой маркетинга и предполагает анализ всех условий, имеющих значение для успешной реализации товара. Программа комплексного исследования зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных товаров и других факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с решением поставленной в диссертационной работе задачи по обобщению и систематизации теоретических основ формирования экспортного потенциала региона получены следующие положения:
• Систематизированы теории и модели регионального роста, затрагивающие внешнеэкономический комплекс регионов. Наиболее важными среди них являются базовые теории новой экономической географии, новые модели экономического роста, теории агломерации, центральных мест и случайного роста, основанных на возрастающем эффекте от масштаба в условиях несовершенной конкуренции. К пространственным факторам роста они относят - различные виды эффектов от масштаба, транспортные издержки, мобильность факторов производства, агломерацию, пространственные лаги или множественные эффекты взаимовлияния экономических факторов.
• Мировой опыт: наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции экономической системы в мировую экономику является сочетание структурной перестройки национальной экономики с ее ориентацией на активный рост экспорта. В таких государствах как Япония, новые индустриальные страны (НИС) Азии (Ю. Корея, Сингапур, Тайвань), а также в ряде стран федеративного устройства, использовавших потенциал своих территорий (Германия, США, Швейцария, Канада), основой повышения эффективности хозяйства служит область внешнеэкономической деятельности.
• Уточнено определение экспортного потенциала региона, учитывающее предлагаемую в диссертационной работе классификацию факторов, влияющих на внешнеэкономическую деятельность и экспортный потенциал территории, отличающееся взаимосвязью таких экономических категорий, как финансовый потенциал, промышленные ресурсы, маркетинговый потенциал, конкурентоспособность и представляющее собой совокупную способность инновационной экспор-тоориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем рынке, выгодно реализо-вывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания.
В диссертационной работе обозначена роль экспортного потенциала в современном экономическом развитии региона и основные подходы к его укреплению в условиях глобализации.
Общий анализ современных мировых инструментов в области стимулирования и поддержки экспортного потенциала позволяет констатировать, что практически во всех странах сформированы органы информационного обеспечения ВЭД, максимально использующие возможности Интернет-ресурсов; роль государства в организации мониторинга внешнеэкономической деятельности связана с использованием заинтересованных департаментов и подразделений министерств и ведомств, других компетентных органов (включая спецслужбы), а также специализированных государственно-общественных организаций, типа торгово-промышленных палат, с привлечением экспертных структур и бизнес-сообщества.
Функции по анализу внешнеэкономической информации в зарубежных странах выполняют разные органы, такие как профильные департаменты министерств, специализированные аналитические организации, государственные и частные университеты и научно-исследовательские учреждения, частные информационные и аналитические фирмы.
На практике учеными доказывается прямая пропорциональная зависимость между степенью развитости экспортного потенциала и эффективным функционированием всего хозяйственного комплекса. Как правило, уровень развития внутренней экономики тем выше, чем более мощным экспортным потенциалом обладает государство, и наоборот.
Стимулирование развития экспортного потенциала регионов создает устойчивую базу для подтягивания других структурных комплексов экономики, способствуя повышению уровня развитости национальной экономики. Примером служит опыт США, где в 2002 году за счет экспорта регионов было достигнуто 33 прироста ВВП. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению
160 экономического положения многих депрессивных регионов. В этом деле большое значение придается разработке реального механизма стимулирования экспорта, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В диссертационной работе рассмотрена структура и динамика развития экспортного комплекса Российской Федерации, произведена оценка возможных перспектив развития.
ВВП Российской Федерации во многом зависит от экспорта страны и его ярко выраженной ресурсной направленности. При рассмотрении товарной структуры экспорта Российской Федерации и ее динамики, можно отметить, что доля категории минеральных продуктов (в основном сырьевые товары) с каждым годом только возрастает и составляет более 60% от общего объема экспорта.
Приток капитала и валюты в Россию не представляет угрозы для макроэкономической и финансовой стабильности в стране, но негативно сказывается на экспортном секторе. Во-первых, значительную долю в притоке капитала занимают «горячие», спекулятивные деньги. Они в любой момент могут поменять направление движения, и нынешний приток капитала может смениться еще более мощным оттоком (как это было в конце 2007 г., в связи с ипотечным кризисом в США). Во-вторых, быстрый приток валюты ведет к укреплению рубля, а, следовательно, к снижению конкурентоспособности российских экспортных товаров и уменьшению прибылей российских экспортеров. В-третьих, Банк России вынужден скупать огромные объемы валюты у экспортеров, физических лиц, что грозит ростом инфляции, поскольку приходится печатать и выпускать в обращение большие дополнительные объемы денег, не обеспеченных реальным товарным наполнением.
В современных условиях в регионах России существует ряд проблем сдерживающих эффективное использование имеющегося экспортного потенциала. К важнейшим из них относятся неразработанность во многих регионах стратегии использования внешнеэкономического потенциала, конкретной программы реализации этой стратегии, а также отсутствие механизма его развития. Кроме то
161 го, бессистемность и непоследовательность формирования экспортного потенциала в экономике требует проведения серьезного исследования.
Одним из важных аспектов данной диссертационной работы является разработка типологии регионов РФ, отличительной особенностью которой является рассмотрение степени взаимовлияния основного социально-экономического показателя регионального развития (ВРП) и объемов экспорта субъекта РФ через категорию оценки динамики развития экспортного потенциала региональной экономики (коэффициент эластичности экспорта (КЭЭ)), позволяющую определить соотношение темпов роста регионального экспорта с темпами роста ВРП для представления международной конкурентоспособности региона.
В рамках данной диссертационной работы проводилось исследование, целью которого было выявление региональных программ и стратегий развития ВЭД в субъектах Российской Федерации. Несмотря на то, что вступление в ВТО для России и, соответственно ее регионов, вопрос в большей степени решенный, региональные программы развития внешнеэкономической деятельности и отдельно регионального экспорта приняты не во всех субъектах.
Исходя из исследований положения субъектов РФ на основе оценки факторов интенсивности внешнеэкономических связей и потенциала импортозаме-щения, в число регионов, на экономику которых вступление России в ВТО может оказать существенное влияние, входят 23 субъекта федерации, в т.ч. и Владимирская область. При этом необходимо разработать комплекс мероприятий, снижающих негативные последствия и позволяющие эффективно использовать имеющийся потенциал.
В диссертационном исследовании идентифицированы этапы процесса развития экспортного потенциала региона через формирование региональной инновационной экспортоориентированной экономики, учитывающие повышение уровня конкурентоспособности российского экспортного сектора; выбор направлений развития экспортного потенциала экономики региона и механизмов развития экспортного потенциала; возможности развития инновационных конкурентных преимуществ.
Ретроспектива имеющихся исследований по выбору направления развития экономики России предопределяет необходимость укрепления региональных структур, их экспортного потенциала. Важная особенность России состоит в ее огромных масштабах и резких региональных различиях. С ростом контрастности экономического пространства и тенденций глобализации происходит изменение территориальных пропорций экономики. Поэтому, правомерно говорить не только об общенациональной, но и о региональной экономической политике, проводимой в пределах полномочий субъектов федеративного государства в отношении их экспортного потенциала.
Важным аспектом формирования новой, более устойчивой к процессам глобализации, экспортоориентированной структуры региональной экономики является создание инновационного технологического комплекса.
Поскольку основной миссией комплекса является «выращивание конкурентных преимуществ» региона, то его ядром является ведущий региональный университет (для Владимирской области - это ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)), способный генерировать новые идеи. А основным двигателем технологического процесса являются инновационные компании региона, способные внедрить разработанные в научных лабораториях новые технологии в производство, добиться высокого коммерческого результата на внутреннем или зарубежном рынке и, в конечном итоге, принести высокий доход региону.
В работе представлены возможные этапы развития регионального экспортного потенциала через процесс формирования инновационной экономики.
Представленные этапы находят подкрепление в конкретных мерах, декларируемых в материалах заседаний Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям «О повышении эффективности использования средств,
163 направляемых на инновационную деятельность». К тому же предложения, представленные в данной диссертационной работе, также могут быть использованы при формировании региональной инновационной экспортоориентированной структуры экономики.
В результате решения одной из задач диссертационной работы предложена методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона, необходимая в условиях современной мировой глобализации для понимания и оценки конкурентных позиций отечественных производителей на международном рынке, а также для решения вопросов оценки последствий вступления в ВТО регионов (субъектов РФ).
Апробация методики выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона проведена на примере взаимодействия Владимирской области со странами СНГ.
В диссертации также разработан механизм реализации экспортного потенциала, включающий в себя описание взаимодействия заинтересованных сторон (Администрация региона, ВУЗ, ТПП, банки, научно-исследовательские и коммерческие организации по профилю предусмотренных мероприятий и другие) через создание регионального внешнеторгового консалтингового агентства, способствующего формированию организационно-правовых и экономических аспектов по встраиванию народного хозяйства области в разрабатываемую федеральными органами новую эффективную модель участия России в международной торговле.
В осуществлении экспортных операций российскими предприятиями-производителями готовой продукции сегодня зачастую отсутствует системный подход, а экспортные сделки носят, в основном, разовый характер и основываются на временном спросе со стороны потребителей. Отсутствие специализированных экспортных служб (хотя бы на региональном уровне) и малое внимание, оказываемое вопросам построения целостной стратегии экспорта, сказывается на потере возможностей для международного роста компаний, связанных с участием в международных торговых отношениях. Поэтому необходим определенный меха
164 низм развития экспортного потенциала Владимирской области, который представлен в данной диссертационной работе через организацию регионального внешнеторгового консалтингового агентства (РВКА), основой которого может выступить ведущий региональный университет (для Владимирской области - это ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)), с его технологическим и гуманитарным научным потенциалом.
Организационно-правовая форма (ОПФ) структуры, создаваемой на основе концепции развития экспортного потенциала Владимирской области, может быть представлена в виде некоммерческого партнерства (НП).
В данной диссертационной работе приведены также предполагаемые основные заинтересованные стороны (силы) в механизме развития экспортного потенциала Владимирской области и предложена схема взаимодействия участиков создаваемой структуры для выполнения проектов по развитию экспортного потенциала Владимирской области на базе ВлГУ.
Выполнение данных мероприятий позволит создать правовые, экономические и организационные условия для улучшения финансово-экономического состояния предприятий и укрепления доходной базы бюджетов всех уровней, будет способствовать преодолению депрессивных тенденций в экспорте продукции, формированию нового структурно-экономического облика региона в соответствии с запросами российского и международного рынка, содействовать повышению жизненного уровня населения Владимирской области. Основными экономическими критериями эффективности будут: повышение экспортного потенциала области; снижение безработицы и рост занятости; увеличение объемов экспорта продукции и доли экспортной продукции в общем объеме производства; увеличение численности участников ВЭД и поступлений в бюджет от экспортеров.
В диссертационной работе представлены пути развития маркетинговой политики в сфере внешнеэкономической деятельности Владимирской области.
При определении общих правил формирования целей и задач стратегического менеджмента и маркетинга для субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, весьма важным фактом зачастую является отсутствие в организационной структуре специально созданных структурных единиц, непосредственно занимающихся вопросами стратегического управления, в том числе внешнеэкономической деятельностью: функции данного подразделения необходимо объединить в РВКА на базе ВлГУ (для системности и комплексности в помощи предприятиям-экспортерам).
В современный период времени инфраструктура внешнеэкономической деятельности может и должна рассматриваться в качестве комплекса маркетингового обеспечения продвижения продукта и его продажи.
Имеет смысл ранжировать реально существующие составляющие инфраструктуры ВЭД в качестве комплекса разноуровневых маркетинговых инструментов по степени их возможного влияния на рынки: глобальный уровень (политические институты), стратегический уровень (экономические механизмы), локальный уровень (сопряженные структуры).
Исследование рынка является основой управления и предполагает анализ всех условий, имеющих значение для успешной реализации товара. Программа комплексного исследования зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных товаров и других факторов.
В итоге, исходя из поставленных задач и выработанных решений, цель исследования, заключающаяся в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по выявлению перспективных направлений и принципов развития экспортного потенциала экономики региона, достигнута
Из приведенных выше рассуждений, необходимо отметить, что в настоящий момент повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который становится экономическим и политическим приоритетом для России и ее регионов. Не случайно данной проблеме уделено особое внимание в послании Прези
166 дента Российской Федерации Федеральному собранию. В нем говорится, что «основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России».
Поэтому в рамках данного экономико-политического курса страны определенные разработки методических подходов к развитию регионального экспортного потенциала могут найти свое применение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспортного потенциала региона"
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир 2011
2 7 0КТ 2011
4858235
Работа выполнена в ФПБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Филимонова Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Мироедов Александр Александрович
кандидат экономических наук, доцент Ломов Евгений Евгеньевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского» (МГУТУ), г. Москва
Защита состоится «25» ноября 2011 г. в ОР часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201-6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент . П.Н. Захаров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия относится к числу ведущих экспортеров мира (входит в 15 ведущих мировых экспортеров по итогам 2010 г.), кроме того, наблюдаются высокие темпы роста импорта, при которых сальдо платежного баланса все более уменьшается в динамике.
В то же время происходит снижение объемов чистого экспорта (несырьевых и инновационных товаров) в сравнении с общим объемом экспорта и импорта, а также все более увеличивается зависимость от чистого импорта. По мнению ученых, к 2013 г. чистый экспорт России снизиться на 28,6 % от современного уровня2.
Увеличение объемов российского экспорта обеспечивается в первую очередь за счет поставок топливно-сырьевых ресурсов; в структуре экспорта преобладают энергоносители и сырьевые товары; доля продукции обрабатывающих отраслей снижается и составляет в среднем 8-10 %.
В 2010 г. опережающими темпами продолжал расти экспорт топливно-энергетических товаров, что привело к увеличению доли этих товаров в структуре экспорта (более 67 %) и снижению доли других групп товаров, несмотря на значительные темпы их роста. Формирование большей части федерального бюджета происходит за счет таможенных платежей от экспортной деятельности нефтяных предприятий.
Эти факты позволяют сделать вывод о том, что Российская Федерация постепенно становится «импортозависимой» страной в несырьевом секторе экономики.
В то же время растет значимость внешнеэкономической деятельности для субъектов РФ. Однако из-за структурных особенностей региональных экономик они сильно различаются по объемам экспорта, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом.
При осуществлении экспортных операций российскими предприятиями-производителями готовой продукции отсутствует системный подход, экспортные сделки часто имеют разовый характер и основываются на временном спросе со стороны потребителей.
Как свидетельствует опыт зарубежных стран, расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения многих депрессивных регионов. В России только к середине 1990-х гг. с принятием Федеральной программы развития экспорта были сформулированы основные положения укрепления экспортного потенциала с выделением мер государственной поддержки экспорта.
1 Россия и страны мира. 2010.: стат.сб. / Росстат. - М„ 2010. - 372 с.
Татаркин А. И. Историческая миссия модернизации экономики России: докл. на Двенадцатом всерос. симп. «Стратегическое планирование и развитие предприятий»
В современных условиях в регионах РФ существует ряд проблем, сдерживающих эффективное использование имеющегося экспортного потенциала. К важнейшим из них относятся неразработанность стратегии использования внешнеэкономического потенциала, а также отсутствие механизма его развития, конкретной программы реализации этой стратегии. Кроме того, бессистемность и непоследовательность формирования экспортного потенциала в экономике требует проведения серьезного исследования. Очевидна необходимость качественного развития экспортной деятельности путем повышения в ее структуре доли продукции высоких технологий, инновационной продукции.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегии регионального развития нашли отражение в исследованиях ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ достаточно давно. Однако на протяжении многих десятилетий внешнеэкономический срез данной проблемы был мало изучен. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность в западных странах лишь в 1980-х гг., а в России его изучение стало возможным при устранении монополии государства на внешнюю торговлю - в начале 1990-х гг. Новая ситуация, складывающаяся в условиях расширения внешнеэкономической деятельности, в том числе и в регионах РФ, процессы транснационализации и глобализации, охватившие и российскую экономику особенно после 2000 г., требуют нового видения, новых подходов к стимулированию развития производственной и экспортной деятельности, совершенствованию механизма управления внешнеэкономическими службами региона.
Проблемы внешнеэкономической деятельности, разработка различных моделей включения национальной экономики в систему мирового рынка получили достаточное освещение в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов и ученых.
Исследование проблематики влияния экспорта на социально-экономическое развитие нации нашло отражение в трудах таких зарубежных ученых, как П. Кругман, Д. Рикардо, А.Смит, У. Киви-кари и др.
В отечественной экономической литературе вопросы внешнеэкономической сферы в условиях зарождения рыночных форм хозяйствования рассматривают в своих работах такие авторы, как А. И. Татаркин, М. И. Масленников, Э. Г. Кочетов, С. Ю. Глазьев, Р. И. Хасбулатов, М. И. Захматов, А. Г. Гранберг, В. A. May, Р. С. Гринберг и др. Анализу отдельных сторон внешнеэкономической деятельности региона посвятили свои исследования С. Н. Блудова, С. Р. Зайнашева, Т. В. Миролюбова и ряд других.
Исследования по различным аспектам развития региональной экономики проводились Н. Н. Некрасовым, А. И. Новиковым, Ю. Н. Лапыги-ным, А. А. Мироедовым, J1. К. Корецкой, В. А. Кретининым, А. П. Авдеи-
чевым, Ю. А. Дмитриевым, О. А. Доничевым, нашли практическое подтверждение в работах Л. Б. Вардомского, Р. И. Шнипера и др.
Большинство авторов исследуют процессы формирования и развития экспортного потенциала либо на общенациональном уровне, либо конкретно на примере развитых экономических районов. При этом для экономически отсталых регионов или для регионов со средними показателями развития вопросы совершенствования экспортной деятельности не брались во внимание, в связи с чем они остались малоизученными. Также не был рассмотрен вопрос реализации экспортного потенциала региона с позиции разработки механизма долгосрочного развития.
Поэтому необходимо комплексное исследование, целями которого являются раскрытие закономерностей формирования и развития экспортного потенциала региональной экономики и разработка комплексного механизма его реализации в условиях конкретного региона.
Объектом исследования являются принципы и направления развития экспортного потенциала региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и управленческих аспектов по формированию принципов и направлений развития экспортного потенциала региональной экономики.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по выявлению перспективных направлений и принципов развития экспортного потенциала экономики региона.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• обобщить и систематизировать теоретические основы формирования экспортного потенциала региона;
• обозначить роль экспортного потенциала в экономическом развитии региона и основные подходы к его укреплению в условиях глобализации;
• рассмотреть структуру и динамику развития экспортного комплекса Российской Федерации, оценив возможные перспективы развития;
■ разработать типологию регионов как инструмент анализа влияния экспорта на развитие субъектов РФ;
• сформировать процесс развития экспортного потенциала региона в условиях инновационной экономики;
• разработать методику выбора перспектив развития экспортного потенциала экономики региона;
• предложить механизм наращивания экспортного потенциала Владимирской области.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды по региональной экономике и орга-
б
низации внешней торговли, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблеме регулирования и управления экспортной деятельностью, как на федеральном уровне, так и на региональном.
В целом теоретическая и методологическая база по теме исследования в современных условиях находится в стадии формирования. Интерес представляют работы зарубежных и отечественных исследователей, уделявших внимание проработке концептуальных вопросов стратегического планирования развития экспортного потенциала.
Наращивание экспортного потенциала страны и регионов в условиях либерализации экономической деятельности товаропроизводителей, выхода их на внешние рынки предполагает разработку теоретических подходов к развитию экспортного потенциала региона, механизма, форм, методов стимулирования его развития в целях выработки эффективной внешнеэкономической политики и ее дальнейшей реализации.
Методология диссертационного исследования основана на использовании следующих принципов: системного подхода; экономического и статистического анализа; корреляционно-регрессионного анализа; математического прогнозирования; теории стейкхолдеров и др. Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления для разработки приоритетов и направлений развития экспортного потенциала региона.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистический материал по исследуемой проблеме из официальных данных Федеральной службы государственной статистики; федеральные и региональные стратегические планы социально-экономического развития; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД); федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития ВЭД и доклады об их исполнении; официальные данные по развитию внешнеэкономической деятельности в зарубежных странах, представленные в сети Интернет; первичная информация о деятельности предприятий-экспортеров; результаты авторских исследований; вторичная информация из периодической печати.
Тема диссертации соответствует требованиям пп. З.1., З.5., 3.10., 3.17. области исследований «Региональная экономика» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством ВАК.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Уточнено определение экспортного потенциала региона, учитывающее предлагаемую в диссертационной работе классификацию факторов, влияющих на внешнеэкономическую деятельность и экспортный потенциал территории, отличающееся взаимосвязью таких экономических категорий, как финансовый потенциал, промышленные ресурсы, марке-
тинговый потенциал, конкурентоспособность и представляющее собой совокупную способность инновационной экспортоориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания.
2. Разработана типология регионов РФ, отличительной особенностью которой является рассмотрение степени взаимовлияния основного социально-экономического показателя регионального развития (ВРП) и объемов экспорта субъекта РФ через категорию оценки динамики развития экспортного потенциала региональной экономики (коэффициент эластичности экспорта (КЭЭ)), позволяющую определить соотношение темпов роста регионального экспорта и ВРП для представления международной конкурентоспособности региона.
3. Определены этапы процесса развития экспортного потенциала региона через формирование региональной инновационной экспортоориентированной экономики, основанные на определении повышения уровня конкурентоспособности российского экспортного сектора; выборе направлений и формировании механизмов развития экспортного потенциала экономики региона, возможности развития инновационных конкурентных преимуществ.
4. Разработана методика выявления перспективных направлений развития экспорта региона, включающая в себя идентификацию и прогнозирование экспортоориентированных видов продукции и отраслей экономики с устойчивой тенденцией развития и отличающаяся применением показателя доли выручки, характеризующего конкурентоспособность товарных позиций на внешнем рынке.
5. Разработан механизм наращивания экспортного потенциала региона, включающий в себя создание регионального внешнеторгового консалтингового агентства путем взаимодействия заинтересованных сторон (Администрации региона, вуза, ТПП, банков, научно-исследовательских и коммерческих организаций по профилю предусмотренных мероприятий и других), способствующего формированию организационно-правовых и экономических механизмов по встраиванию экономики области в разрабатываемую федеральными органами новую эффективную модель участия России в международной торговле.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при формировании комплекса мероприятий и разработке рекомендаций, позволяющих планировать экспортную деятельность исходя из предлагаемых методов оценки, имеющихся ресурсов и влияющих на нее факторов.
g
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию принципов развития экспортного потенциала могут быть использованы регионами России в интересах развития национальной экономики. Реализация разработанных рекомендаций позволит повысить конкурентоспособность региона за счет роста объемов экспорта продукции, имеющей конкурентные преимущества на международном рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Общее количество авторских публикаций 35 (9,74 п.л.), основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 24 публикациях общим объемом 6,5 п.л. (в том числе лично автором 5,17 пл.), из которых 3 опубликованы в журналах из перечня ВАК; представлены и заслушаны на международных конференциях в России в 2008 - 2011 гг. (в том числе в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» (ГНИУ «СОТ1С»); учреждении Российской академии наук «Центральный экономико-математический институт РАН» (ЦЭМИ РАН), негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» (СГА); государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» (ВЗФЭИ); федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) и др.), а также использованы для разработки курсов по дисциплинам «Международный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации», а также при чтении лекций по дисциплинам «Коммерциализация инноваций», «Экспертиза инновационных проектов» для магистрантов направления 080500.68 «Менеджмент», программа 080500.68-29 «Инновационный менеджмент». Отдельные положения были приняты к реализации комитетом по экономической политике и департаментом внешних экономических связей администрации Владимирской области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 178 страниц (и 41 страница приложений). Цифровой и графический материал представлен в 25 таблицах и на 26 рисунках. Библиографический список включаеяг 155 наименований.
Во введении обосновывается степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируются научная новизна,
теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к развитию экспортного потенциала региона» рассмотрены теоретические и методические вопросы развития внешнеэкономической деятельности как фактора регионального роста, основы категории экспортного потенциала, а также подходы к развитию экспортного потенциала в современных условиях. Основное внимание уделено факторам, оказывающим воздействие на развитие внешнеэкономической деятельности региона, уточнению понятия экспортного потенциала. Произведен общий анализ современных мировых инструментов в области стимулирования и поддержки экспортного потенциала.
Во второй главе «Оценка условий развития экспортного потенциала регионов» автором проведен анализ особенностей развития экспортной деятельности в регионах Российской Федерации на современном этапе; разработана типология регионов как инструмент анализа влияния экспорта на развитие субъектов РФ; произведена идентификация конкурентных преимуществ региона в современных условиях глобализации (на примере Владимирской области).
В третьей главе «Методические рекомендации по развитию экспортного потенциала региона» определены и представлены возможные этапы развития регионального экспортного потенциала путем формирования региональной инновационной экспортоориентированной структуры экономики; разработаны методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона, механизм наращивания экспортного потенциала Владимирской области.
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемым проблемам.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение экспортного потенциала региона
Наиболее часто определяют экспортный потенциал - способность производства, отдельных отраслей или предприятий производить продукцию на экспорт.
Следует предположить, что данная категория является более сложной, включающей в себя как природно-сырьевую базу, так и состояние экономики региона, которые обеспечивают научно-техническое, технологическое, промышленное, социальное и культурное развитие, позволяющее достичь устойчивых темпов экспортного производства и высокого
уровня жизни населения с учетом существующих и прогнозируемых рыночных условий.
В диссертационной работе предложена группировка факторов, влияющих на внешнеэкономическую деятельность и экспортный потенциал территории (рис. 1).
Рис. 1. Классификация факторов, оказывающих воздействие на ВЭДи экспортный потенциал территории:
—----- факторы, имеющие временной лаг проявления своего
воздействия на ВЭДи экспортный потенциал
Группа факторов, определяемых внутренним потенциалом региона, безусловно, может влиять на экспортный потенциал субъекта. Поэтому следует уточнить определение экспортного потенциала.
При исследовании понятия экспортного потенциала региона учтены следующие моменты: 1) обеспечение устойчивого и эффективного развития экономической системы региона и определение приоритетов развития экспортного комплекса территории для ускорения развития региональной экономики; 2) проведение анализа межрегиональных, внешнеэкономических связей с возможностями экспортного производства; 3) определение макроэкономической эффективности функционирования экспортоориен-тированных производств на уровне хозяйственного комплекса и выделение приоритетных направлений их повышения; 4) оценка возможных изменений уровня экономической безопасности территорий в процессе развития ее внешнеэкономической деятельности.
Понятие экспортного потенциала должно сочетать толкование следующих экономических категорий: финансовый потенциал, промышленные ресурсы, маркетинговый потенциал, конкурентоспособность (рис. 2).
Рис. 2. Структура экспортного потенциала
Учитывая приведенные выше положения, можно предложить определение экспортного потенциала региона как совокупной способности инновационной экспортоориентированной системы создавать и производить конкурентоспособную продукцию и услуги на экспорт, продвигать их на внешнем рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания.
2. Разработана типология регионов РФ, которая отражает влияние экспорта на развитие субъектов РФ
Предлагаемая типология позволяет оценить степень взаимовлияния основного социально-экономического показателя регионального развития (валового регионального продукта - ВРП) и объемов экспорта субъекта РФ. При значительной роли экспорта в экономике региона (ВРП) темпы их развития будут сопровождать друг друга в тенденции, т.е. предполагается, что экспорт и ВРП - категории эластичные.
Исходя из этого понимания, предлагается следующая категория оценки динамики развития экспортного потенциала региональной экономики - коэффициент эластичности экспорта (КЭЭ), который позволяет определить темпы роста регионального экспорта и ВРП во взаимовлиянии:
где Э - объемы экспорта в точках начала (1) и окончания (п) анализируемого периода;
ВРП - валовой региональный продукт в точках начала (I) и окончания (п) анализируемого периода.
Для анализа были взяты данные за 2005 г. (точки начала) и 2009 г. (точки окончания), так как эти моменты включают в себя докризисный и послекризисный периоды экономики и доступны в источниках3.
Полученные результаты представлены в табл. 1.
Заметим, что г. Москва, Московская область и г. Санкт-Петербург не рассматривались в данной типологии из-за их особого экономического статуса и государственного положения.
По результатам предложенной в диссертационной работе региональной типологизации Владимирская область находится в группе «Регионы с перспективами развития экспортного потенциала», что подтверждает вывод о необходимости развития экспортного комплекса региона в современных экономических реалиях.
В рамках диссертационной работы проведено исследование, целью которого было выявление региональных программ и стратегий развития ВЭД в субъектах Российской Федерации. Несмотря на то, что вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) для России и соответственно ее регионов - вопрос в большей степени решенный, региональные программы развития внешнеэкономической деятельности и отдельно регионального экспорта приняты не во всех субъектах.
Результаты данного исследования целесообразно рассмотреть с позиции предложенной в диссертационной работе типологии регионов России по уровню эластичности экспорта и ВРП. Этот аспект необходим для детального взгляда на факторы стратегического развития регионального экспорта, которые стимулируются местной властью в той или иной группе регионов (кратко представлены в табл. 1).
3 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Р32: стат. сб. / Росстат. - М„ 2010. - 996 е.; http://www.gks.rll/bgd/regl/blO_14pЛssWWW.exe/Stg/d03/26-01.htm; http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi)
Таблица 1
Классификация (типология) регионов по уровню эластичности экспорта к ВРП (международной конкурентоспособности региональной экономики)
Уровень эластичности экспорта к ВРП (КЭЭ) Субъекты Российской Федерации Факторы стратегического развития регионального экспорта относительно классификация регионов
Региональное развитие во многом зависит от увеличения объемов экспорта (КЭЭ> 1,080) Области: Архангельская, Магаданская, Сахалинская. Ненецкий АО. Республики: Башкортостан, Татарстан, Марий Эл (Марийская) Наличие минерально-сырьевого потенциала; преодоление зависимости от импорта с помощью высокой
Регионы с динамично развивающимся экспортным потенциалом (1,079 > КЭЭ >0,975) Области: Тверская, Орловская, Мурманская, Астраханская, Кировская, Пензенская, Нижегородская, Тюменская, Кемеровская, Еврейская автономная. Края: Камчатский, Краснодарский. Ханты-Мансийский АО-Югра. Республики: Адыгея, Карачаево-Черкесская, Мордовия, Тыва, Хакасия, Бурятия производительности предприятий и развития инноваций в реальном секторе экономики; поддержка и тесное взаимодействие государства, частного бизнеса во внешнеэкономической сфере через динамичное продвижение продукции на внешний рынок
Регионы с перспективами развития экспортного потенциала (0,974 > КЭЭ >0,871) Области: Белгородская, Воронежская, Ивановская, Владимирская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская, Смоленская, Тульская, Ярославская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская, Самарская, Курганская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская, Томская, Амурская. Края: Ставропольский, Пермский, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский. Республики: Карелия, Коми, Северная Осетия-Алания, Чувашская, Алтай, Саха (Якутия) Инновационный характер развития экономики; развитие механизмов частно-государственного партнерства; развитие правового, информационного и организационного обеспечения внешнеэкономической деятельности; не завершена оптимизация «старого» производственного и ресурсного портфеля; поддержка иностранных инвестиций
Регионы с определенными предпосылками развития экспортного потенциала (0,870 > КЭЭ >0,767) Области: Брянская, Калининградская. Хабаровский край. Ямало-Ненецкий АО. Республики: Дагестан, Удмуртская Ярко выраженный уклон на увеличение притока иностранных инвестиций; экспорт в данных субъектах РФ - это, помимо традиционных товарных групп, продукция созданных иностранцами предприятий
Регионы с низкой экспортоориентиро-ванностью экономики (0,766 > КЭЭ > 0,663) Области: Псковская, Омская. Кабардино-Балкарская Республика
Регионы без видимой ориентации на экспорт (0,662 > КЭЭ) Чукотский АО. Республики: Калмыкия, Ингушетия, Чеченская Развитие производств, отвечающих потребностям внутреннего рынка (главного потребителя); создание инвестиционного климата; особое значение уделяется транспортно-логистическому комплексу
Автором диссертационной работы отмечены схожие меры развития внешнеэкономического комплекса (ВЭК) и, в частности, экспорта, применяемые региональными структурами, относящимися к одной и той же группе типологии. Это может служить определенным доказательством объективности предложенного инструмента классификации.
Анализируемая в диссертационной работе Владимирская область имела в 2010 г. внешнеторговый оборот 1591,2, экспорт - 536,3, импорт -1054,9 млн долларов США. Сальдо торгового баланса отрицательное -
518,6 млн долларов США.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в товарной структуре экспорта Владимирской области с учетом данных внешней торговли с республикой Беларусь преобладает продукция машиностроительных отраслей, прежде всего машины, оборудование и транспортные средства (38,54 %), а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия (8,8 %), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) (3,3 %), продукция нефтехимического комплекса (6,19 %) и товары других отраслей.
Ведущими экспортерами Владимирской области являются ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов», ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», ОАО «Муромский стрелочный завод», ЗАО «Муром», ООО «Русджам», ФГУП «ГКНПЦ им. М.Н. Хруничева», ООО «Демидовский фанерный комбинат», ООО «Опытный Стекольный завод», ООО «Лауша Файбер Судогда», ОАО «Покровский завод биопрепаратов», ООО «Русэлпром-Импекс», ОАО «Муромтепловоз» (установлено в результате анализа статистической информации и опроса, проведенного автором диссертационной работы).
3. Идентифицированы этапы процесса, обеспечивающего развитие экспортного потенциала региона через формирование региональной инновационной экспортоориентированной экономики
Процесс формирования региональной инновационной экспортоориентированной экономики представлен в декомпозиции этапов с помощью средств SADT - методологии структурного анализа и проектирования, интегрирующих процесс моделирования, управления конфигурацией проекта и реализованных в формате IDEFO (Function Modeling) (рис. 3).
Построенная модель позволяет визуализировать структуру процесса формирования региональной инновационной экспортоориентированной экономики в виде выполняемых задач.
вШОТ-ан&пиз, комплекс маркетинговых инструментов глобального, стратегического и локального уровня
Г--
1.1. Анализ «сравнительных
_^ преимуществ»
региона
А; Б_
Отчеты
Минэкономразвития России, Росстата, таможенных органов, международных рейтинговых агентств, департаментов ВЭД
1.2 .Анализ «сравнительных недостатков» региона
А: Б
1.3.Определение набора ключевых региональных технологий
А; Б_
I---
Методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона
Федеральные и региональные | стратегии и программы развития____ _^
2.1 .Определение «полюсоь регионального роста»
А; Б; В _____
Общая оценка международной конкурентоспособности региона
2.2 .Определение
структурно-неперспективных
отраслей А; Б: В
Пла* развития экспортного потенциала экономики рег I
£1|она
3.1.Определение направлений корректировка экспортной политики региона
Б
Проекты законодательных актов, распоряжений и т.д.
Механизм развития экспортного потенциала Владимирской области
3.2. Формирование экономической
политики, стимулирующей
регион к инновационному и
экспорто-ориентироеанному варианту развития Б __________
Определение мер поддержки
инновационных экспорто-ориентированных предприятий
3.3.
Дифференциация и осуществление различных мер государственной
поддержки Б__
¿/елевое
разграничение
мер поддержки
инновационных
экспорто-
оривнтирован-
ных лрвдприятио
4.1.
Формирование региональной инфраструктуры
поддержки технологической модернизации экономики региона А; Б; В; Г_
Управпяющие воздействия (условные обозначения): А-ВлГУ
Б — Администрация Владимирской области В — ТПП Владимирской области
Г - Ассоциация товаропроизводителей Владимирской области
Система поддержки инновационных экспортоориентиро-ванных предприятий (некоммерческие партнерства,
4.2. Создание институциональной структуры поддержки экспорто-ориентированн ых инновационных процессов А; Б; В; Г _
венчурные фонды и т.д.)
Региональное
внешне*
торговое
конс&лтин*
зовов
агентство (РВКА)
Рис. 3. Декомпозиция этапов процесса формирования региональной инновационной экспортоориентированной структуры экономики
4. В диссертационной работе предложена методика выявления перспективных направлений развития экспорта (экспортного потенциала) экономики региона, которая дает возможность оценки конкурентных позиций отечественных производителей на международном рынке, а также необходима для устранения определенных последствий вступления в ВТО регионов - субъектов РФ.
Алгоритм методики приведен на рис. 4.
Согласование и утверждение позиций по кодам ТН ВЭД, групп - по ОКВЭД, которые экспортировались из региона за анализируемый период
Формирование исходных данных для исследования
Подготовка аналитических средств измерений для обработки полученных данных
Адаптация полученных данных к аналитическим средствам измерений, обработка данных
Определение среднего значения удельной экспортной выручки по товарным позициям в анализируемом периоде
Идентификация экспортоориентированных видов продукции и отраслей экономики с устойчивой тенденцией развития (через показатель сопоставления доли выручки, характеризующий конкурентоспособность товарных позиций на внешнем рынке)
Прогнозирование тенденции в развитии экспортной ориентации рассматриваемых позиций, оценка динамики их экспортного потенциала
Ш:
Объединение позиции ТН ВЭД в группы по ОКВЭД для рассмотрения перспектив развития отраслевого экспортного потенциала
Выявление перспективных направлении развития экспорта региона
Формулировка (корректировка) принципов формирования инновационного и экспортоориентированного характера региональной экономики, соответствующих сравнительным конкурентным преимуществам региона
Рис. 4. Алгоритм методики выбора направлений развития экспортного потенциала
экономики региона
Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг Владимирской области в объеме экспорта составлял 6,7 % в 2009 г.4. При этом удельный вес инновационных товаров (технологических инноваций) в общем объеме произведенной и отгруженной продукции составлял 10 % в тот же период5. Данное сопоставление свидетельствует о существовании недооцененного экспортного потенциала региона.
Существует необходимость понимания востребованности и конкурентоспособности на международном рынке различных видов продукции, производимых предприятиями региона.
Предлагаемая методика отличается применением показателя доли выручки, характеризующего конкурентоспособность товарных позиций на внешнем рынке и экспортные ориентации отдельных отраслей, прогнозную оценку которой позволяет осуществить трендовая модель с применением линейной регрессии наименьших квадратов. Сопутствующая цель -анализ «сильных» и «слабых» видов продукции, производимых предприятиями региона на экспорт; выбор востребованных (возможно, инновационных) видов продукции, которые в будущем смогут составить основу загрузки производственных мощностей, а также открыть новые международные рынки сбыта.
Апробация методики выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона произведена на примере взаимодействия Владимирской области со странами СНГ.
5. Разработан механизм наращивания экспортного потенциала региона
Данный механизм необходим для решения проблемы оценки уровня международной конкурентоспособности отечественной продукции и определения потенциала (возможностей) для ее развития.
Принимая во внимание данные аспекты, а также общемировую тенденцию на регионализацию внешнеэкономических связей, целесообразно провести формирование на территории России сети региональных внешнеторговых агентств, получивших в той или иной степени широкое распространение во многих странах. При этом, учитывая слабую институциональную основу внешнеэкономической деятельности во многих регионах, необходимо, чтобы эти агентства не только содействовали расширению региональных внешнеэкономических связей, но и координировали работу по инфраструктурному, информационному, финансовому и другому обеспечению их развития.
4 Инновационная деятельность организаций Владимирской области: стат. сб. - Владимир, 2010.-С. 17.
Научно-технический потенциал Владимирской области: стат. сб. - Владимир, 2010 -С. 57.
Причем, учитывая консалтинговый характер данных образований, необходимо формировать их на базе наиболее крупных комплексных научно-учебных центров в регионах России.
Для Владимирской области возможным центром для подобного рода регионального внешнеторгового консалтингового агентства (РВКА) является ведущий региональный университет (ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)) с его технологическим и гуманитарным научным потенциалом.
ВлГУ - ведущий центр фундаментальных и прикладных исследований и разработок во Владимирской области. В течение 2006-2010 гг. в университете разрабатывалось 1287 научно-исследовательских работ (НИР), из них 76 инициативных и 1211 финансируемых НИР, по заказу Минобрнауки РФ - 204 проекта (347,9 млн руб.), РФФИ, РГНФ - 128 проектов (41,1 млн руб.), по зарубежным договорам и контрактам - 9 НИР (5,4 млн руб.), 844 хоздоговорные научно-исследовательские работы (опытно-конструкторские разработки - ОКР) общим объемом 174,0 млн руб.
Данные факты дают возможность использовать в работе инновационную инфраструктуру университета (ассоциацию малых инновационных предприятий, технопарк и т.д.), научный потенциал сотрудников, внедрение проведенных исследований непосредственно в учебный процесс, привлечение к работе студентов и т.д.
Цели создаваемой институциональной структуры - расширение рынков сбыта продукции предприятиями и организациями области, ориентированными на выпуск товаров на экспорт, а также формирование организационно-правовых и экономических механизмов по встраиванию области в разрабатываемую федеральными органами новую эффективную модель участия России в международном разделении труда.
Особое значение необходимо придать анализу продукции, производимой предприятиями Владимирской области на экспорт, для выявления на основании международного спроса направлений ее совершенствования и преобразования в инновационную составляющую промышленного производства (методика выбора направлений развития экспортного потенциала экономики региона). Имеющиеся ресурсы предприятий и четкое понимание требований и запросов рынка позволят объективно выбрать векторы развития видов продукции и ее ассортимента.
В диссертационной работе определены задачи и функции РВКА, которые формулировались по итогам анализа международного опыта под-
6 ОТЧЕТ по самообследованию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». - Владимир, 2011-С. 65-71.
держки развития экспортного потенциала, учитывался институциональный инструментарий регионов РФ, достигших успехов в международной торговле. Первоначально структура РВКА представляется в виде некоммерческого партнерства (НП).
Основные задачи и функции РВКА заключаются в следующем: исследование проблем качества производимой экспортной продукции предприятиями Владимирской области; развитие Интернет-представительства для ВЭК региона; своевременное определение и устранение проблем и препятствий в развитии экспортной деятельности предприятий Владимирской области; проведение маркетинговых исследований по основным группам товаров, разработка выставочной стратегии и конкретных мероприятий по участию в международных выставках предприятий и организаций Владимирской области; составление справочников экспортного потенциала; методическое содействие в бизнес-планировании экспортных проектов; формирование инновационной стратегии развития предприятий; повышение уровня подготовки и переподготовки кадров в сфере ВЭД; рост новых возможностей для эффективного регионального развития.
Необходимо детализировать возможные функциональные аспекты управления деятельностью НП (рис. 5).
На рис. 6 представлен структурный состав некоммерческого партнерства с основными заинтересованными сторонами в развитии экспортного потенциала Владимирской области (табл. 2).
Роль ВлГУ сводится к проведению научно-исследовательских работ, участию в грантах, получению студентами практических навыков работы, предоставлению инфраструктуры для НП и т.д. Данный аспект гармонирует с направлением, взятым Правительством РФ, по постепенному переводу вузов на частичную самоокупаемость путем выполнения на их базе различных коммерческих и институциональных проектов.
Стоит отметить, что заинтересованными сторонами в зависимости от специфики реализуемых на базе РВКА проектов могут также выступать научно-исследовательские и коммерческие организации по соответствующему профилю.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит создать правовые, экономические и организационные условия для улучшения финансово-экономического состояния предприятий и укрепления доходной базы бюджетов всех уровней, будет способствовать преодолению депрессивных тенденций в экспорте продукции, формированию нового структурно-экономического облика региона в соответствии с запросами российского и международного рынков, содействовать повышению жизненного уровня населения Владимирской области. Основными экономическими критериями эффективности станут: повышение экспортного потенциала области; снижение безработицы и рост занятости; увеличение объемов экспорта
продукции; рост доли экспортной продукции в общем объеме производства; увеличение численности участников ВЭД; рост поступлений в бюджет от экспортеров.
¡1 ВлГУ
■ I
7"
Команда Идея
ч_
Планирование Организация работ
Мотивация
Рис. 5. Функциональные аспекты управления РВКА
Заинтересованны* стороны
Администрация области
Вуз (ВлГУ)
ГтН"
юиивошиши)
НП по управлению згоюртом Вгацфшрсюйобпасп (РВКА)
\тШШ\
Г-5--, I----1 г----1 I----1 г "
1 I-' I—» ■» I
I___Л I___Л I____ I---Л <---•»
в .9 ~
щ§ ■9КК Шк
Рис. 6. Структурный состав РВКА
Таблица 2
Предполагаемые основные заинтересованные стороны в механизме
развития экспортного потенциала Владимирской области_
Предполагаемые заинтересованные стороны Интересы Вклад в развитие структуры
1. Банки (пул банков) Получение прибыли от реализации инновационно-инвестиционных проектов Финансирование разрабатываемых проектов
2. Администрация региона Участие в федеральных программах поддержки и субсидирования экс-портоориентированных предприятий, реализуемых Правительством РФ; рост экспортного потенциала области, налоговые платежи, дополнительные рабочие места и т.д. Административно-правовая и законодательная поддержка
3. ВлГУ Проведение НИР, участие в грантах, практические работы студентов и т.д. Исследовательские работы, предоставление инфраструктуры для НП, руководство НП и т.д.
4.ТПП Развитие экспортного потенциала области, рост числа членов ТПП и т.д. Поддержка в налаживании связей между партнерами, помощь в организации представительской деятельности и т.д.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены. Предлагаемые подходы к развитию экспортного потенциала региона апробированы на примере Владимирской области, являются актуальными и для других регионов России, которые столкнуться с мировыми процессами глобализации и интеграции, обусловленными вступлением Российской Федерации в ВТО, что является важным моментом развития рыночной экономики отдельной страны.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Савельев, И. И. Экспортный потенциал малого бизнеса: проблемы и перспективы развития/И. И. Савельев, Н. М. Филимонова//Вестник университета (Государственный университет управления). Разд. «Развитие отраслевого и регионального управления». - 2009. - № 21. -С. 210 - 215. - 0,375 п.л., в т.ч. авторских - 0,188 п. л. - ISSN 1816-4277.
2. Савельев, И. И. Совершенствование механизма развития экспортного потенциала региона/И. И. Савельев//Проблемы современной экономики (Евразийский международный научно-аналитический жур-
нал). - 2009. - № 4 (32). - С. 343 - 348. - 0,375 п. л. - ISSN 1818-3395. (Электронная версия 1818-3409).
3. Савельев, И. И. Принципы стратегического развития экспорта/ И. И. Савельев//Вестник университета (Государственный университет управления). Разд. «Развитие отраслевого и регионального управления». - 2010. - № 8. - С. 165 - 169. - 0,312 п. л. - ISSN 1816-4277.
4. Савельев, И. И. Совершенствование механизма развития экономического потенциала региона (на примере Владимирской области) /И. И. Савельев //Региональная наука : Девятая междунар. науч. конф. молодых ученых : сб. науч. тр. - М. : ЛЕНАНД, 2008. - С. 192 - 200. - 0,56 п.л. -ISBN 978-5-9710-0247-5.
5. Савельев, И. И. Экспортный потенциал России /И. И. Савельев И Сб. ст. и тез. выступлений по материалам междунар. науч.-практ. конф. «Компетенции инновационного развития». - Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та,
2008. - С. 176 - 178. - 0,187 п.л. - ISBN 5-984448-5.
6. Савельев, И. И. Роль внешнеэкономической деятельности регионов в осуществлении процесса интеграции России в мировой рынок/И. И. Савельев // Стратегическое управление: сценарии развития региона: материалы междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. А. Е. Илларионова, В. А. Кретинина, Ю. Н. Лапыгина. - Владимир : Собор, 2008. - С. 209 - 210. -0,125 пл. - ISBN 5-94002-871-0.
7. Савельев, И. И. Развитие экспортного потенциала России /И. И. Савельев // Всероссийские научные Зворыкинские чтения. I. Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» : сб. тез. докл. В 3 т. Т. З/Муромский ин-т Владимирского гос. ун-та. - Муром : Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2009. - С. 88 - 89. - 0,125 п.л. -ISBN 978-5-8439-0206-3.
8. Савельев, И. И. Аспекты региональной политики в условиях перехода к инновационной модели развития экономики/И. И. Савельев // Стратегическое управление инновационным развитием : докл. и тез. выступлений. -Владимир : Собор, 2009. - С. 183 - 186. - 0,25 п.л. - ISBN 5-94002-876-5.
9. Савельев, И. ff. Основные методологические принципы внешнеэкономической деятельности региона/И. И. Савельев // Трансформационные процессы в современном менеджменте : материалы Междунар. науч.-практ. конф. ; Владим. гос. ун-т. - Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та,
2009.-С. 134- 138.-0,312 п.л.-ISBN 978-5-89368-952-5.
10. Савельев, И. И. Аспекты стратегии перехода к инновационной модели развития экономики/И. И. Савельев И Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 4 : материалы Десятого всерос. симп.; под ред. Г. Б. Клейнера. - М. : ЦЭМИ РАН, 2009. - С. 156 - 157. - 0,125 п.л. -ISBN 978-5-8211-0490-8.
11. Савельев, И. И. Актуальность либерализации внешнеэкономической деятельности через развитие экспортного потенциала России/И. И. Савельев, М. А. Баринов // Команда стратегических изменений : сб. ст. и тез. выступлений. - Владимир : Собор, 2009. - С. 186 - 188. - 0,312 пл., в т.ч. авторских - 0,156 пл. - ISBN 978-5-87864-495-0.
12. Савельев, И. И. Понятие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала, подходы к их развитию/И. И. Савельев // Региональная экономика: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. ; под общ. ред. А. Е. Илларионова, О. Б. Дигилиной, В.А. Кре-тинина. - Владимир : Собор, 2009. - С. 99 - 105. - 0,437 пл. -ISBN 978-5-904418-04-5.
13. Савельев, И. И. Выход на внешний рынок как результат стратегического планирования/И. И. Савельев, Е. В. Белянцева// Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир : Рост, 2010. - С. 96 - 99.
- 0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,125 п. л. - ISBN 978-5-93907-043-0.
14. Савельев, И. И. Возможные бизнес-модели выхода на зарубежные рынки/И. И. Савельев, Е. В. Белянцева// Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир : Рост, 2010. - С. 149 - 154. - 0,375 пл., в т.ч. авторских - 0,188 п. л. - ISBN 978-5-93907-043-0.
15. Савельев, И. И. Микроэкономические факторы исследования резервов формирования экспортной стратегии предприятия/И. И. Савельев, H. М. Филимонова, Е. В. Белянцева// Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир : Рост, 2010. - С. 208 - 213.- 0,375 пл., в т.ч. авторских - 0,125 п. л. - ISBN 978-5-93907-043-0.
16. Савельев, И. И. Возможности развития экспорта (из опыта зарубежных стран) /И. И. Савельев, Е. В. Белянцева, М. А. Баринов // Ключевые компетенции в управлении : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир : Собор, 2010. - С. 241 - 245.- 0,312 пл., в т.ч. авторских-0,105 п. л.
- ISBN 978-5-904418-80-9.
17. Савельев, И. И. Взаимосвязь экспорта и других экономических категорий/И. И. Савельев // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1: материалы Одиннадцатого всерос. симп. ; под ред. чл.-корр. РАН Г. Б. Клейнера. - М. : ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 192. - 0,063 п. л. -ISBN 978-5-8211-0534-9.
18. Савельев, И. И. Составляющие маркетингового обеспечения комплексного развития инфраструктуры/И. И. Савельев// Региональная экономика: теория, проблемы, практика : материалы III Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. А. Е. Илларионова, О. Б. Дигилиной, В.А. Кретинина. - Владимир : Собор, 2010. - С. 313 - 316. - 0,25 пл.- ISBN 978-5-904418-47-2.
ц
19. Савельев, И. И. Некоторые особенности инноваций во внешнеэкономической деятельности/И. И. Савельев// Инновационный путь развития -главное условие модернизации экономики : сб. тр. преподавателей и аспирантов эконом, фак. Влад. гос. ун-та ; под общ. ред. С. А. Максимова. -Владимир: Собор, 2010,- С. 180 - 186,- 0,438 п. л.- ISBN 978-50904418-45-8.
20. Савельев, И. И Систематизация современных подходов к региональному росту и месту в нем внешнеэкономического комплекса /И. И. Савельев// Стратегическое планирование в регионе : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. А. Е. Илларионова, В.А. Кретинина. -Владимир : Вит-Принт, 2010. - С. 257 - 262. - 0,375 п.л. -ISBN 978-5-9902313-1-3.
21. Савельев, И. И. Методика выбора ключевых направлений экспортной ориентации экономики региона/И. И. Савельев // Перспективы развития бизнеса в регионе : материалы Междунар. науч.-практ. конф. ; под общ. ред. Ю. Н. Лапыгина, Г. А. Трунина. - Владимир : Изд-во Владим. гос. унта, 2011.-С. 121. - 0,063 п. л. - ISBN 978-5-87846-737-7.
22. Савельев, И. И. Методика оценки конкурентоспособности экспортного товара/И. И. Савельев // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 5: материалы Двенадцатого всерос. симп. ; под ред. чл,-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М. : ЦЭМИ РАН, 2011. - С. 139 - 141. -0,187 п. л. - ISBN 978-5-8211-0564-6.
23. Савельев, И. И Этапы развития регионального экспортного потенциала через процесс формирования инновационной экономики /И. И. Савельев// Стратегическое планирование в регионе : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. О. Б. Дигилиной, А. Е. Илларионова. - Владимир : Атлас, 2011. - С. 242-246,- 0,312 п.л. - ISBN 978-5-903087-24-2.
Подписано в печать 12.10.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.
Заказ Л/е -М/'г. Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых 600000, Владимир, ул. Горького, 87.