Развитие финансово-промышленных групп как формы взаимодействия производственного и банковского капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Швидак, Александр Игоревич
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швидак, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП
1.1. Понятие финансово-промышленных групп и их необходимость в условиях нестабильной экономики
1.2. Концепция деятельности финансово-промышленной группы
1.3. Коммерческий банк как ключевое звено в финансово-промышленной группе
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Развитие экономики финансово-промышленной группы
2.2. Организация банковских инвестиций в рамках финансово-промышленной группы
2.3. Оптимизация депозитно-кредитного портфеля банка как основа успешного функционирования финансово-промышленной группы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Формирование бизнес-плана как ключевой аспект эффективной деятельности финансово-промышленной группы
3.2. Совершенствование стратегии деятельности финансово-промышленной группы в условиях нестабильной экономики 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансово-промышленных групп как формы взаимодействия производственного и банковского капитала"
Актуальность темы исследования. Ситуация в экономике России характеризуется наличием глубокого инвестиционного кризиса, ограниченным развитием предпринимательства, слабым привлечением иностранного капитала и практически полным отсутствием в банковской системе способности к осуществлению долгосрочного кредитования.
Преодоление этих и других негативных тенденций, присущих российской экономике, возможно только на основе возрождения производства. В свою очередь, это требует переориентации деятельности финансово-кредитных институтов, которые традиционно ориентировались на источники спекулятивного дохода. В связи с этим становится исключительно важной задача оценки, прогнозирования и оптимизации экономической деятельности финансово-промышленных групп как одной из приоритетных форм участия финансово-кредитных институтов в деятельности промышленных предприятий.
В настоящее время процесс развития финансово-промышленных групп не позволил достигнуть должного эффекта в структурной перестройке российской экономики. В определенной мере это обуславливается не зависящими от данных структур причинами. На деятельности финансово-промышленных групп отразились продолжающаяся стагнация производства, расстройство финансов, неплатежи, инфляционные процессы. Остаются нерешенными проблемы законодательного характера, не отлажен механизм регулирования взаимоотношений участников в рамках ФПГ, практически не действует система государственной поддержки.
Все перечисленные выше проблемы позволяют сделать вывод об актуальности тематики исследований, очертить круг наиболее интересных с экономической точки зрения проблем и сформулировать основные требования к методам анализа мидиэкономических процессов в условиях нестабильной экономики.
Состояние изученности проблемы. Ряд работ в области экономического содержания деятельности институтов, объединенных в рамках финансово-промышленных групп, а также различных аспектов их взаимоотношений опубликован российскими учеными-экономистами, в первую очередь, такими как А. И. Ачкасов, С. С. Голубева, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, А. М. Ковалев, Ю. И. Коробов, О. И. Лаврушин, Jl. Н. Павлова, В. М. Усоскин, Е. М. Четыркин и другими.
При разработке основных положений функционирования финансово-промышленных групп известны также труды зарубежных экономистов. Среди них - Б. Бухвальд, К. Валравен, Р. Поттер, Э. Рид, П. Роуз, Д. Синкли и другие.
Однако, проблемы, связанные с эффективным функционированием финансово-промышленных групп и минимизацией их коммерческих рисков настолько сложны и многообразны, что, безусловно, необходимы дальнейшие исследования в рассматриваемой области. Это относится, прежде всего, к анализу взаимодействия банка-инвестора с группами промышленных предприятий, разработке стратегии деятельности ФПГ в условиях нестабильной экономики, развитию их инвестиционного потенциала.
В то же время сформировался ряд направлений микро- и макроэкономического плана, базирующихся не на какой-либо политической или экономической доктрине, а на укрупненных моделях, позволяющих осуществлять вычислительные эксперименты, которые изначально являются менее дорогостоящими и рискованными по сравнению с «натурными» экспериментами с финансами. Последние десятилетия в этом направлении интенсивно проводятся многочисленные исследования. К сожалению, давая ответы на вопросы конкретно-экономического характера, они не позволяют решать стратегические задачи регионального масштаба.
Таким образом, недостаточная научная разработанность вышеозначенной проблемы определили выбор темы, цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и практическая реализация мер по развитию финансово-промышленных групп, осуществляющих рациональное взаимодействие банковского и промышленного капитала.
Эта цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- выявить сущность, определить современные тенденции в развитии финансово-промышленных групп и на этой основе разработать информационно-аналитическую модель описания материально-денежных потоков и трудовых ресурсов в рамках ФПГ;
- разработать методы формализованного описания взаимодействия промышленных предприятий с банком-инвестором и определить диапазон эффективности банковских инвестиций в рамках ФПГ;
- адаптировать методы теории информации к задачам оценки состояния банковского депозитно-кредитного портфеля;
- разработать рекомендации по совершенствованию методики составления бизнес-плана и оптимизации инвестиционной стратегии ФПГ.
Объектом исследования является финансово-промышленная группа, в состав которой входят ОАО КБ Промавтобанк, Самарский подшипниковый завод (СПЗ) и Завод подшипников общего назначения (ЗПОН), расположенная в г. Самаре.
Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения банка-инвестора с промышленными предприятиями, функционирующими в условиях нестабильной экономики.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся проблем устойчивого функционирования кредитных организаций и промышленных предприятий в рамках финансово-промышленной группы.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Департамента экономики и инвестиций Администрации Самарской области, ОАО КБ Промавтобанк, Самарского подшипникового завода, Завода подшипников общего назначения.
Методы исследования основываются на теории функционирования финансово-промышленных групп, теории сложных систем, дифференциальных уравнений, теории информации.
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что она является одним из первых научных исследований, посвященных проблемам устойчивого функционирования кредитных организаций и промышленных предприятий в рамках финансово-промышленных групп Самарского региона. В ней разрабатываются экономико-математические аспекты совершенствования организации деятельности данных институтов и предлагаются некоторые практические рекомендации в этой области.
К числу наиболее существенных элементов научной новизны диссертации, полученных автором в ходе исследования, относятся следующие:
- впервые разработана модель описания материально-денежных потоков и трудовых ресурсов в рамках финансово-промышленной группы. Полученная модель удовлетворяет принципу соответствия. Показано, что новая модель позволяет исследовать связь между развитием локальных экономик и их инвестиционной историей. Данная связь позволяет прогнозировать развитие локальных экономик с учетом отставания социально-экономических результатов от инвестиций;
- выявлен и определен диапазон эффективности банковских инвестиций, осуществляемых в рамках финансово-промышленной группы. Доказано, что банковские инвестиции эффективны именно в данном диапазоне. Если они меньше некоторого критического значения, то они малоэффективны. Если же инвестиции больше некоторого значения, то ФПГ не в состоянии их освоить.
Двойной пороговый эффект является нелинейным и получается в результате синтеза моделей Неймарка и Гудвина-Калецкого;
- построен энтропийный формализм для оценки качества депозитно-кредитного портфеля коммерческого банка. Предложенный сценарий формирования депозитно-кредитного портфеля обеспечивает устойчивость банка в условиях нестабильной экономики;
- усовершенствована методика составления бизнес-планов, позволяющая, в отличие от прежних, оптимизировать инвестиционную стратегию финансово-промышленной группы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций, способствующих подготовке и реализации программных мероприятий в сфере управления развитием финансово-промышленных групп Самарского региона, а также других регионов Российской Федерации.
Усовершенствованная в процессе исследования методика анализа бизнес-планов позволила существенно снизить риски кредитования инвестиционных проектов финансово-промышленной группы в составе ОАО КБ Промавтобанк, СПЗ и ЗПОН.
Результаты работы используются в учебном процессе в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта, Международном институте рынка, Самарском филиале Московского государственного университета печати, Самарского института управления, Современного гуманитарного университета, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.
Результаты исследования и предложения по совершенствованию деятельности финансово-промышленной группы представлены в Совет директоров ОАО КБ Промавтобанк.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, Бизнес, Образование 99» (Самара,
1999 г.), VII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2000 г.), а также семинарах кафедры экономики Самарского института управления, кафедр менеджмента Современного гуманитарного университета и Международного института рынка, кафедры высшей математики Самарского института инженеров железнодорожного транспорта.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 13,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации, ее логика соответствуют цели исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников, включающий 155 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 6 таблиц и 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Швидак, Александр Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны экономико-математические методы оценки результатов деятельности финансово-промышленной группы в условиях нестабильной экономики.
Осуществлена практическая реализация полученных результатов в решении задач повышения эффективности и надежности функционирования исследуемой финансово-промышленной группы.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем.
1. Финансово-промышленные группы как форма оптимального взаимодействия банковского и производственного капитала играют исключительно важную роль в развитии процессов интеграции крупных организационно-хозяйственных структур, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности национального капитала в мировом хозяйстве.
В российской экономике, для которой характерно отсутствие сложившихся и стабильно действующих рыночных механизмов, формирование и развитие финансово-промышленных групп позволяет решить, прежде всего, следующие задачи:
- активизация инвестиционного процесса и структурная перестройка экономики;
- повышение эффективности деятельности экономических субъектов, входящих в финансово-промышленную группу;
- укрепление экономического потенциала на общероссийском уровне.
2. Разработана экономико-математическая модель функционирования финансово-промышленной группы, центром которой является банк-инвестор. В отличие от обычной холдинговой компании данная финансово-прмышленная группа включает в себя не только предприятия, объединенные банком-инвестором, но и порожденные этим холдингом субъекты экономической деятельности, обеспечивающие квазизамкнутость системы.
На базе данной модели предложено реализовать программу среднесрочного планирования деятельности ФПГ.
Проведено подробное исследование свойств данной модели.
Построен алгоритм оценки степени разумности различных инвестиционных сценариев.
3. Впервые разработана модель описания материально-денежных потоков и трудовых ресурсов в рамках финансово-промышленной группы. Полученная модель удовлетворяет принципу соответствия. Показано, что новая модель позволяет исследовать связь между развитием локальных экономик и их инвестиционной историей. Данная связь позволяет прогнозировать развитие локальных экономик с учетом отставания социально-экономических результатов от инвестиций.
4. Выявлен и определен диапазон эффективности банковских инвестиций, осуществляемых в рамках финансово-промышленной группы.
Продемонстрировано, что банковские инвестиции в микрополис эффективны именно в данном диапазоне. Если они меньше некоторого критического значения, то они неэффективны. Если же инвестиции больше некоторого значения, то микрополис не в состоянии их освоить. Двойной пороговый эффект является нелинейным и получается в результате синтеза моделей Неймарка и Гудвина-Калецкого.
5. Впервые построен эмпирийный формализм для оценки качества депозитно-кредитного портфеля коммерческого банка в условиях нестабильной экономики.
Показано, что динамические подходы к формированию оптимального депозитно-кредитного портфеля банка малоэффективны в условиях нестабильной экономики из-за того, что не выполняется условие малости статистической составляющей экономических временных рядов на фоне тренда.
6. Впервые энтропийный формализм интегрального статистического оценивания применен для анализа состояния банковского портфеля кредитов. Показано, что информационная энтропия может служить мерой хаоса в системе взаиморасчетов между субъектами экономической деятельности, входящими в систему "банк - клиенты".
Предложен нетрадиционный сценарий формирования портфеля кредитов, обеспечивающий устойчивость банка в условиях нестабильной экономики.
7. Разработана и предложена методика составления бизнес-планов, позволяющая, в отличие от прежних, оптимизировать инвестиционную стратегию финансово-промышленной группы.
Данная методика включает в себя следующие этапы.
- производится стандартный анализ бизнес-плана, осуществляемый кредитным комитетом.
- при осуществлении инвестиций в обслуживаемый банком микрополис выясняется направленность производства, ликвидность продукции, наличие и доля экспортной компоненты, предприятия-смежники, состояние дебиторской и кредиторской задолженности и т.п.
- рассматривается системная оптимальность решения об инвестировании проекта. Полученное решение дает оптимальную стратегию с точки зрения интересов региона.
- определяется динамический индекс возвратности кредита (5).
- проводится энтропийная оценка экономического состояния инвестируемого производства.
- осуществляется энтропийная оценка изменения качества депозитно-кредитного портфеля в результате принятия решения об инвестициях.
- в расчеты вводятся поправки на инфляцию.
8. Реализованы инвестиционные программы, позволившие модернизировать оборудование СПЗ, существенно увеличить экспортную составляющую продукции предприятия, получить значительную прибыль и создать более 100 новых рабочих мест.
9. Анализ социально-экономического развития исследуемой финансово-промышленной группы качественно подтвердил результаты вычислительного социально-экономического эксперимента, проведенного в настоящей диссертации.