Роль банков в формировании отношений финансового капитала на этапе экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Додонова, Ирина Валентиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Додонова, Ирина Валентиновна
Введение
Содержание
Глава 1. Развитие теоретических основ финансового капитала
1.1 Генезис категории финансовый капитал в экономической науке.
1.2 Формирование финансового капитала как отражение развития банковской системы и реального сектора.
1.3 Финансовый капитал и его взаимосвязь с банковским капиталом.
1.4 Развитие теории финансового рынка, финансового капитала и финансового посредничества в западной экономической науке.
Глава 2. Банковский и финансовый капитал в экономике России
2.1 Зарождение финансового капитала и банковской системы капиталистического типа.
2.2 Особенности функционирования финансового рынка и банков на стадии развития капитализма в России.
2.3 Роль банков в возрождении отношений финансового капитала в период проведения рыночных реформ и на этапе экономического роста.
Глава 3. Современная парадигма взаимоотношений банков и финансового капитала
3.1 Трансформация отношений финансового капитала в условиях экономического роста.
3.2 Концентрация и централизация банковского капитала- фактор усиления позиций финансового капитала в экономической системе рынка
3.3 Методология анализа роли финансово-промышленных групп в реализации отношений финансового капитала.
Глава 4. Региональный аспект анализа финансового капитала
4.1 Региональный уровень финансового капитала: формирование и факторы развития.
4.2 Анализ основных факторов и условий формирования финансового капитала и банковской системы в Ставропольском крае.
4.3 Направления развития финансового капитала на региональном уровне: роль банков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль банков в формировании отношений финансового капитала на этапе экономического роста"
Актуальность темы исследования. Конец XX века характеризуется глубокими сдвигами во всей социально-экономической структуре рыночного хозяйства. При этом значимое место в системе диалектически взаимосвязанных преобразований рыночной экономики занимает трансформация отношений финансового капитала. Развитие этой формы капитала служит объективной основой, закладывает фундамент дальнейших изменений в экономической жизни, социальной сфере, политической надстройке современного общества.
Финансовый капитал на всем протяжении своего развития находится под значительным воздействием со стороны банков и других типов финансовых посредников. Они обеспечивают возможности беспрепятственного перераспределения капитала, активно участвуют в реализации инвестиционных проектов, выступают в качестве расчетных центров, предоставляют другие услуги в финансово-кредитной сфере. Ключевые факторы, обусловившие эволюцию финансового капитала, такие как концентрация и централизация производства, усиление конкурентной борьбы, развитие новых информационных технологий, диверсификация деятельности крупных компаний, интернационализация хозяйственной жизни, повлияли и на трансформационные изменения в банковском секторе. Взаимосвязанное развитие банков и финансового капитала определили их ключевую роль в воспроизводственном процессе и сделали немыслимым исследование финансового капитала в отрыве от банков и банковского дела.
Исследование отношений финансового капитала - одна из наиболее актуальных и сложных проблем экономической науки, теории денег и кредита, нуждающихся в регулярном теоретическом переосмыслении. Различные срезы данной проблемы нашли отражение в трудах ученых советского периода: Аникина А.В., Бовыкина А.В., Беглова И.И., Белоглазовой Г.Н., Бочарова В.В., Ванага Н.Н., Грановского E.JL, Демина
A.А., Железовой В.Ф., Зеленева С.Б., Ключникова И., Кроливецкой Л.П., Кузнецовой И., Ленина В.И., Литун О.Н., Меньшикова С.М., Мотылева
B.Е., Пятенко С.В., Ронина С.Л., Сарчева A.M., Солюса Г.П., Торкановского B.C., Усоскина В., Худяковой Л.С., Черникова Г.П., Шенаева В.Н. и других.
Работы данных авторов были посвящены исследованию, главным образом, теоретических проблем становления и развития финансового капитала в капиталистическом обществе, его влиянию на социально-экономическое развитие. В этот период общее состояние экономической науки в стране наложило определенные ограничения на проводимые исследования. Большинство работ по данной проблематике носило идеологизированный, «разоблачительный» характер, они акцентировали внимание, в первую очередь, на проблемах эксплуатации различных слоев общества финансовым капиталом, формирования монополистических предприятий, которые оказывали негативное, разрушительное влияние на развитие хозяйства.
Проблемы финансового капитала вызывали интерес на протяжении XX века и в среде зарубежных авторов. Их исследованию посвящены труды Беллона Б., Беркли А., Гильфердинга Р., Гордона Р., Котца Д., Минса Г., Трескотта П., и др.
Произошедшие в последние годы крупные сдвиги в структуре производства, усиливающиеся тенденции глобализации, кардинальное изменение организации банковского бизнеса требуют разработки новых подходов к исследованию проблем финансового капитала, внесения конструктивных изменений в трактовку многих понятий. Господствовавшая на протяжении многих лет односторонняя разоблачительная трактовка финансового капитала способствовала застою теоретической мысли, «догматизации» теории. Безусловно, и в настоящее время существует противоречивость интересов представителей финансового капитала и подавляющей массы членов общества, в то же время финансовый капитал, в силу многообразия составляющих его элементов, оказывает положительное влияние на эволюцию социально-экономических отношений в обществе, обеспечивая им динамичное, поступательное движение. Более того, накопленный за истекшее столетие опыт развития свидетельствует о том, что без формирования и эффективной реализации отношений финансового капитала ни одна страна не сможет достигнуть высокого уровня развития и стать конкурентоспособной на мировом рынке.
Неоднозначный взгляд на финансовый капитал, а также рассмотрение его в исторической взаимосвязи и обусловленности различными социально-экономическими процессами и явлениями, и в первую очередь - революционными изменениями в банковском деле, позволяет обнаружить новые срезы и аспекты, появившиеся с момента выяснения его сущности в начале XX века. В определенной мере новый взгляд на финансовый капитал и выражаемые им экономические отношения нашел отражение в работах современных российских экономистов - Беляевой И.Ю., Винслава Ю., Макаревича JL, Мовсесяна А.Г., Эскиндарова М.А. и некоторых других экономистов. Вместе с тем, большинство современных российских ученых интересуется не столько сущностными основами финансового капитала, сколько конкретными формами его проявления на практике, а именно- финансово-промышленными группами, местом банков и других финансовых институтов в их создании и функционировании.
Уровень изученности проблемы формирования и развития отношений финансового капитала и роли банков в реализации этих процессов свидетельствует о том, что явление финансового капитала- это классический пример того, как рост актуальности той или иной проблемы значительно обгонял или обгоняет ее исследование.
В настоящее время необходимо выработать новый непредвзятый подход к исследованию проблем формирования и реализации отношений финансового капитала; определить их созидательное и разрушительное воздействие на экономическое развитие и выявить те основные направления и сферы, где финансовый капитал будет способствовать социально-экономическому прогрессу и где, следовательно, требуется стимулировать его развитие.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования выступает развитие теории финансов и кредита в части отношений, выражаемых финансовым капиталом, разработка методологии исследования этих отношений в реформируемых экономических системах и обоснование рекомендаций по стимулированию интеграции банковского и промышленного капитала для обеспечения в России устойчивого экономического роста. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Обобщить теоретические представления о финансовом капитале как экономической категории; обосновать необходимость выделения его в процессе эволюции как особой формы капитала.
2. Выявить основные общие факторы, определившие развитие и трансформацию финансового капитала, банковской системы и реального сектора на протяжении XX века и определить причины и особенности изменений в финансовом капитале на рубеже XX-XXI веков.
3. Проанализировать взгляды на финансовый капитал, финансовый рынок и финансовое посредничество, и взаимосвязь между ними, выработанные зарубежной экономической наукой.
4. Выделить существенные черты, присущие современному финансовому капиталу как особой сфере экономических отношений, определить его сущность, функции и содержание; выявить взаимосвязь формирования финансового капитала с процессами экономического роста.
5. Рассмотреть процесс становления и развития отношений финансового капитала на основе развития банковской системы в дореволюционной России, выявить основные факторы, которые определили их формирование.
6. Исследовать процесс возрождения отношений финансового капитала в России в конце XX века, определить роль банков в их развитии.
7. Выявить основные причины усиления роли финансового капитала в условиях современного глобального рынка и определить важнейшие направления интеграции банков и реального сектора хозяйства от простейших форм сотрудничества вплоть до срастания их интересов в рамках многоотраслевых объединений.
9. Проанализировать роль финансово-промышленных объединений в становлении и реализации отношений финансового капитала.
10. Обосновать необходимость исследования финансового капитала на региональном уровне и выявить общие и специфические черты, присущие этому уровню финансового капитала.
11. Исследовать процесс становления финансового капитала Ставропольского края, выявить особенности, характеризующие этот процесс и определить основные причины, сдерживающие формирование финансового капитала региона и влияющие на слабость региональной финансовой базы.
12. Определить направления развития финансового капитала и усиления его позиций на уровне региона и выявить роль банков в создании условий для расширения взаимодействия финансового и реального секторов экономики региона.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, сопровождающие процессы становления, развития и трансформации финансового капитала, которые происходят на финансовом рынке и способствуют обеспечению стабильного экономического роста.
Объектом исследования выступает финансовый рынок как среда существования финансового капитала и роль банков в сращивании различных форм капитала и формировании на этой основе сложных финансово-промышленных объединений.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, методы экономического анализа, системный подход, приемы дедукции и индукции, метод научного синтеза.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность и функционирование финансово-промышленных групп в России. Были также использованы материалы периодических изданий, Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, источники Интернет.
Научная новизна работы заключается в развитии теории финансового капитала, методологии его исследования в условиях развивающихся финансовых рынков и разработке рекомендаций по усилению роли банков в формировании отношений финансового капитала на региональном и общенациональном уровнях.
Основные результаты, определяющие научную новизну, получены по следующим направлениям:
1. На основе синтеза теоретических трактовок сущности капитала разработан теоретико-методологический аппарат анализа современных тенденций развития финансового капитала и его воздействия на процессы экономического роста: классифицированы формы существования капитала, выделены имманентные свойства, проявляющиеся в любой из его форм; и доказано доминирование экономического капитала в период создания условий для экономического роста; определен характер взаимосвязи и взаимовлияния процессов формирования финансового капитала и функционирования банковских систем и реального сектора, уточнены общие факторы, определяющие их развитие; доказано, что логика их действия сохраняется, несмотря на видоизменение самих факторов; разработана методология исследования финансового капитала, предполагающая последовательное изучение его сущности, структуры и содержания; обоснована необходимость постоянной трансформации отношений финансового капитала, в процессе которой изменениям подвергаются его состав и структура, в то время, как сущность, основа финансового капитала остается прежней; предложен новый взгляд на финансовый капитал как многоаспектную, многообразную и всеохватывающую финансовую категорию, которая связывает и переплетает в себе различные вещные и невещные формы капитала; выявлена ключевая роль банковского капитала в формировании отношений финансового капитала.
2. Предложена концепция развития отношений финансового капитала, финансового рынка как среды его существования и банков как посредников и активных участников этих отношений, которая составляет методологическую основу исследования условий и факторов реализации основных функций финансового капитала и его роли в обеспечении экономического роста: уточнены взаимосвязи категорий «финансовый капитал», «финансовый рынок», «финансовое посредничество», доказана их взаимообусловленность, раскрыто содержание трактовок «финансового контроля» западными экономистами в контексте анализа финансового капитала и обоснован его производный по отношению к финансовому капиталу характер; уточнена роль кредита в процессе превращения банковского и промышленного капитала в финансовый, традиционный подход к анализу данного процесса дополнен выявлением значения акционирования и места фиктивного капитала и рынка ценных бумаг в формировании отношений финансового капитала; определены закономерности и общемировые тенденции существования финансового капитала, которые предопределяют его дальнейшую трансформацию: диверсификация, интернационализация, глобализация рынков, утверждение главенствующей роли информационного фактора в эволюции его интеграционных форм и развитии транснационализации.
3. Разработана проблема воссоздания отношений финансового капитала в России и формирования эффективной системы государственного регулирования финансовых рынков на уровне страны и региона, учитывающей исторические истоки российского финансового капитала и передовой зарубежный опыт: раскрыт механизм воздействия национально-исторического и социально-экономического опыта развития на процессы становления, накопления и развития финансового капитала, определяющий формирование в каждом конкретном случае национальной модели финансового капитала и финансового рынка. дана оценка современному состоянию финансового капитала в России, выявлены его характерные черты, такие как слабость финансовой составляющей, ограниченность форм капиталов, участвующих в формировании финансового, ключевая роль в процессе становления и наращивания капитала нефинансовых предприятий-конгломератов, неоднородность уровней развития финансового капитала в регионах России. определены приоритетные направления усиления роли банков в формировании отношений финансового капитала в условиях развивающегося финансового рынка Российской Федерации. проведен анализ роли банков в реализации отношений финансового капитала в России с точки зрения создания условий для экономического роста и обоснована необходимость углубления интеграции капиталов на основе импульсов со стороны реального сектора хозяйства.
4. Обоснован комплекс взаимосвязанных рекомендаций по активизации функций финансового капитала на уровне региона, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности и развитие региональной экономики: обоснована необходимость исследования финансового капитала не только в общенациональном масштабе, но и на региональном уровне, установлено, что финансовый капитал региона представляет собой с одной стороны, относительно самостоятельное, формирующееся под воздействием исключительно региональных факторов явление, а с другой
- выступает частью общего финансового капитала страны и находится под влиянием макроэкономических факторов. выявлены особенности отношений финансового капитала на региональном уровне, обусловленные нарастанием потребностей в финансовых ресурсах, слабым развитием инфраструктуры финансовых рынков регионов, концентрацией финансово- промышленных групп в финансовых центрах, недостаточным их участием в перераспределении ресурсов на цели развития экономики региона;
-разработана система мероприятий, направленных на активизацию взаимодействия банковского и реального секторов регионов, предполагающая необходимость сочетания общефедеральных и региональных мер воздействия.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, характеризующие возрождение отношений финансового капитала могут лечь в основу формирования в России концепции развития финансового капитала, а рекомендации по усилению роли банков в формировании финансового капитала могут укрепить позиции ФПГ в современной России.
Материалы диссертационного исследования использованы при совершенствовании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковское дело» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и в НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 научных трудах общим авторским объемом 59,3 печатных листа, в том числе в 3-х монографиях и трех учебных пособиях.
Отдельные разработки автора использованы Администрацией Ставропольского края при разработке стратегии развития финансового и реального секторов хозяйства, а также Главным управлением Банка России по Ставропольскому краю в процессе проведения анализа финансового сектора края с последующей разработкой рекомендаций по активизации роли банков в развитии региональной экономики.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, Вят.ГУ, 2004 г.), XIII Международной научно-практической конференции (Пенза, ПГТА, 2004 г.), Международной научно-практической конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные исследования в экономике» (Рим, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, СГАУ, 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, СевКавГТУ, 2000, 2001, 2003 гг.), региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, СевКавГТУ, СевКавГТИ, СФЭИ 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), а также ежегодных вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (Ставрополь, СФЭИ, Сев-Кав ГТУ, 1995 - 2005 гг.)
Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 32 таблицы и 3 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Додонова, Ирина Валентиновна
Заключение
Финансовый капитал- относительно новое явление в социально-экономической жизни большинства стран мира, вместе с тем, его становление и последующее совершенствование выступает закономерным следствием достижения страной определенного уровня экономического развития. Он характеризуется значительным накоплением капитала и перерастанием им рамок одной сферы хозяйства, а также возникновением настоятельной потребности в тесной интеграции финансовой и нефинансовой сфер экономики. Сегодня финансовый капитал выступает той единственной и неотъемлемой формой капитала, которая пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности, соединяет в себе интересы и капиталы разнообразных экономических субъектов. С этой точки зрения, финансовый капитал может рассматриваться как своеобразный фактор экономического роста. Способствуя интеграции капиталов, он тем самым создает условия для перераспределения капиталов между отраслями и сферами хозяйства, обеспечивая их движение в направлении наиболее выгодных и перспективных сфер приложения.
В настоящее время, когда в России основной проблемой является закрепление устойчивых темпов экономического роста, исследование проблем формирования и развития финансового капитала имеет огромное значение. Научные разработки должны сформировать теоретическую базу, которая ляжет в основу государственной политики в отношении стимулирования развития отношений, опосредуемых финансовым капиталом.
Поэтому в качестве основной цели нашего исследования мы определили развитие теории финансов и кредита в части отношений, выражаемых финансовым капиталом, разработку методологии исследования этих отношений в реформируемых экономических системах и обоснование рекомендаций по стимулированию интеграции банковского и промышленного капитала для обеспечения в России устойчивого экономического роста.
Последовательная научная работа, проведенная для достижения поставленной цели, позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Исходной экономической категорией для исследования отношений финансового капитала выступает более простая и общая категория- капитал. Свойства, которые характеризуют состояние современного капитала, в полной мере имеют отношение и к финансовому капиталу. Капитал выступает как особый ограниченный хозяйственный ресурс, способный к накоплению, пополняемый и ликвидный, а также приносящий доход и подверженный постоянной конвертации, смене своих форм. Различные формы капитала-вещные и невещные всегда стремятся к доминированию, однако на этапе экономического роста ключевое значение приобретает экономическая форма капитала, так как она лежит в основе развития национального хозяйства.
Развитие и усложнение экономической формы капитала лежит в основе формирования финансового капитала, но в дальнейшем он «притягивает» к себе и другие- невещные формы капитала- человеческий, политический, культурный, социальный, физический и др. Это с одной стороны, отражает постоянное движение, накопление капитала, а с другой- усложняет его структуру, делая наиболее жизнеспособной и всеохватывающей формой капитала.
2. Финансовый капитал как экономическая категория появился относительно недавно. Его появление было предопределено всем ходом социально-экономического развития общества, а последующая трансформация отношений финансового капитала происходила под влиянием взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов и факторов, действующих в финансовом и реальном секторах хозяйства. Содержание этих факторов и процессов в настоящее время изменилась, однако логика их влияния осталась прежней.
3. Финансовый капитал, возникнув значительно позже чем банковская система рыночного типа, находится под ее сильным воздействием, с одной стороны, с другой- сам определяет ее развитие, и с третьей- они вместе испытывают влияние со стороны общих для них факторов. Одновременно финансовый капитал испытывает определяющее влияние со стороны реального сектора хозяйства, из которого исходят импульсы процессов сращивания капиталов банковского и реального сектора экономики.
4. Современный финансовый капитал необходимо рассматривать в непосредственной связи с процессами экономического роста и социально-экономического развития общества. Сам по себе финансовый капитал еще не является достаточным условием стабильного экономического развития, но его формирование и функционирование дает импульс к обеспечению устойчивого перераспределения потоков денежных ресурсов между отраслями, сферами и регионами хозяйства. Вместе с тем, финансовый капитал как особая сфера экономических отношений может возникнуть только на основе реальных экономических предпосылок, таких как накопление временно свободных денежных ресурсов экономических субъектов, создание условий для эффективного размещения этих ресурсов, укрепление доверия между контрагентами, развитие между ними устойчивых долговременных связей.
5. Логика исследования финансового капитала как самостоятельной экономической категории требует последовательного изучения его сущности, содержания, свойств и форм его организации. Сущность финансового капитала характеризуется тем, что это качественно иная форма капитала, которая возникает на основе сращивания простых его форм и сближения интересов представителей этих форм капитала. Содержание финансового капитала- более широкое понятие чем его сущность. Раскрытие содержания финансового капитала предполагает выделение внутренних связей между структурообразующими элементами и вскрытие внутренних противоречий, присущих ему. Если сущность - категория достаточно постоянная, стабильная, то содержание, а также структура- более подвижны, поверхностны, в частности, они могут дополняться новыми элементами и связями. Функции финансового капитала, отражающие его общественное предназначение, включают: перераспределительную, накопительную, воспроизводственную, регулирующую.
6. Современный этап, развития финансового рынка, финансовая глобализация, развитие форм капитала, усложнение способов и форм слияния банковского капитала с промышленным предопределяет необходимость корректировки определения финансового капитала. Мы предлагаем считать финансовым капиталом свободный денежный капитал, который через посредство финансового рынка инвестирован в разнообразные финансовые инструменты в целях получения дохода. Однако, преследуя целью не просто определить внешнюю форму проявления финансового капитала, но и выявить глубинные сущностные процессы, характеризующие данную экономическую категорию, необходимо дополнить, что финансовый капитал- это не просто сумма денег, которая инвестируется на финансовом рынке. Как экономическая категория он выражает совокупность отношений по поводу сращивания капиталов и интересов различных субъектов и секторов хозяйства, причем такие отношения возникают в связи с инвестированием свободных ресурсов через финансовый рынок. Соответственно, финансовый капитал, учитывая сложную структуру финансового рынка, должен рассматриваться как интегрированный промышленный и ссудный капитал. А ссудный капитал в свою очередь, включает в себя все временно свободные денежные капиталы, которые работают и на рынке банковских кредитов и на рынке ценных бумаг.
7. Природа финансового капитала предопределяет его постоянное движение. Без движения прекращается его самовозрастание, а значит и само существование. Постоянное его воспроизводство поддерживается существованием специфической сферы экономических отношений-финансового рынка. Он выступает как своеобразная среда существования финансового капитала, вне этого рынка финансовый капитал сегодня не существует.
8. Диалектический взгляд на проблему финансового капитала как на категорию, которая в процессе своей эволюции испытывает сильное влияние со стороны большого количества взаимосвязанных факторов, позволяет выделить те особые его черты, которые характеризуют его современное состояние: (а) разнообразие и множественность форм реализации финансового капитала; (б) перерастание им узких рамок только банковского и промышленного капитала и проникновение во все сферы и отрасли человеческой жизнедеятельности; (в) способность к саморазвитию; (г) постоянная трансформация и совершенствование как под воздействием изменения тенденций окружающего мира, так и в связи с действием собственных внутренних противоречий; (д) тесная связь с процессами экономического роста, влияние на них; (е) тесное сращивание с государством, переплетение интересов; (ж) сохранение главенства капитала реального сектора хозяйства и тенденций его развития в обеспечении трансформационных процессов, происходящих в финансовом капитале, с одновременным усилением роли других форм капитала, переплетающихся в финансовом, в том числе, усиление роли капитала банковского сектора; (з) интернационализация, перерастающая постепенно в глобализацию.
9. Национальная модель формирующегося в России финансового капитала определяется особенностями социально-экономического и политического развития страны и имеет следующие характерные черты: слабость финансовой составляющей, ограниченность форм капиталов, участвующих в формировании финансового, ключевая роль в процессе становления и наращивания капитала нефинансовых предприятий-конгломератов, неоднородность уровней развития финансового капитала в регионах России. Наряду с различиями, финансовому капиталу России присущи и отдельные общие с капиталами других стран характеристики: тесная их связь с развитием рынка ценных бумаг и банковского дела; стремление выйти за рамки внутреннего рынка в поисках более прибыльных способов вложения, соединение, срастание с иностранным финансовым капиталом, превращение в транснациональный финансовый капитал. Характерным общим свойством финансового капитала как в России, так и за рубежом является постоянное стремление его представителей участвовать в управлении государством, в политической деятельности.
11. Организационной формой, в которой финансовый капитал реализуется на практике выступают комплексные широко диверсифицированные объединения капиталов разных сфер хозяйства-финансово-промышленные группы (ФПГ). Преимущества объединения капиталов в рамках ФПГ кроются в оптимизации управления рисками, ликвидностью, персоналом, в улучшении финансовых показателей, повышении инвестиционной привлекательности, организации качественного и комплексного обслуживания клиентов. Эти факторы способствовали активному созданию ФПГ в России, однако в последние годы процесс их создания замедлился.
12. Российская практика определила два основных пути создания ФПГ.
Первый предполагает, что ФПГ сформировалась на основе импульсов, поступивших со стороны финансово-кредитных учреждений- в первую очередь- банков. Такие группы не предполагали глубокого взаимопроникновения капиталов различных форм и создания длительной устойчивой структуры. В своей деятельности они реализовали краткосрочную спекулятивную стратегию, ориентированную на получение банком прибыли в краткосрочном периоде.
Другой вариант создания группы реализовался на основе реальной интеграции капиталов. Причем стимулы для сращивания и интеграции исходили в первую очередь от реального сектора хозяйства- из производства. В таких группах применяется долгосрочная инвестиционная стратегия, в реализации которой задействованы все предприятия группы. В этих условиях стратегия банка приобретает подчиненный характер и не направлена на получение прибыли в краткосрочном периоде.
13. Сильная неоднородность развития регионов страны, наличие существенных территориальных диспропорций, предопределяет необходимость исследования российского финансового капитала не только в общенациональном масштабе, но и на региональном уровне. При этом, финансовый капитал региона представляет собой с одной стороны, относительно самостоятельное, формирующееся под воздействием исключительно региональных факторов явление, а с другой- выступает частью общего финансового капитала страны и находится под влиянием макроэкономических факторов. Региональные финансовые капиталы в разной степени интегрированы в общероссийский финансовый капитал в зависимости от уровня своего развития и влияния региона на общее состояние экономики РФ.
14. Основными особенностями отношений финансового капитала на региональном уровне выступают: нарастание потребностей в финансовых ресурсах, слабое развитие инфраструктуры финансовых рынков регионов, концентрация финансово- промышленных групп в финансовых центрах, недостаточное их участием в перераспределении ресурсов на цели развития экономики региона;
15. Роль и значение регионального финансового капитала характеризуется тем, что он в состоянии обеспечить вывод отраслей региональной экономики из кризиса, он позволяет обновить устаревший, и морально и физически основной капитал, он помогает поднять уровень жизни населения. Поэтому в формировании и развития финансового капитала заинтересован каждый регион.
16. Последовательное развитие отношений финансового капитала в регионе предполагает, что на начальных его этапах он получает оформление в виде простейших отношений между банками и реальным сектором хозяйства- по линии банковского кредитования. Последующее развитие отношений финансового капитала включает использование таких форм, как взаимное владение ценными бумагами, переплетение капиталов, создание крупных финансово-промышленных объединений. С учетом такой поэтапности формирования финансового капитала должна строиться и стратегия его развития в России и на региональном уровне.
17. Анализ состояния взаимоотношений предприятий финансового и нефинансового секторов экономики Ставропольского края, проведенный в работе, позволил определить такие его особенности: производственный сектор остро нуждается в обновлении крайне устаревшего основного капитала и привлечения для этого заемных ресурсов. Банки же неохотно идут на кредитование долгосрочных нужд клиентов. Соединить интересы этих двух секторов хозяйства сможет, по нашему мнению стратегия развития отношений финансового и нефинансового секторов региона. Основной целью стратегии должно стать усиление роли кредита в экономике и нейтрализация отрицательного воздействия кредитных рисков на отношения, складывающиеся между банками-кредиторами и предприятиями-заемщиками. В дальнейшем она должна перерасти в стратегию развития отношений финансового капитала в регионе.
18. Перспективными направлениями укрупнений в банковском секторе, которые будут способствовать и развитию отношений финансового капитала могут стать:
- горизонтальное объединение, осуществляемое на уровне нескольких региональных банков либо по их собственной инициативе и за их собственный счет или по инициативе и при финансовой поддержке региональных властей;
- вертикальное объединение, в котором примут участие крупнейшие банки России, заинтересованные в развитии своего присутствия в других регионах и готовые производить значительные инвестиции в расширение своего бизнеса.
19. Меры, предпринимаемые региональными и местными властями для развития взаимоотношений банковского и реального секторов, должны дополняться механизмами, способствующими усилению роли кредита на общефедеральном уровне: введение системы дифференцированного обязательного резервирования для банков, которая позволит стимулировать долгосрочные накопления, а следовательно- и долгосрочные инвестиции;
- активизация системы рефинансирования ЦБ РФ. Оторванность региональных банков от однодневных расчетных и внутридневных кредитов, заставляет их держать значительные суммы на своих корреспондентских счетах, в то время, как они могли бы пойти на инвестиции.
- развитие использования банками собственных долговых обязательств как краткосрочного, так и долгосрочного характера.
Данные мероприятия, проводимые на федеральном уровне, в совокупности с применением стратегии развития взаимоотношений банковского и реального сектора хозяйства, будут способствовать накоплению капитала в реальном секторе хозяйства, что создаст основу для формирования и развития финансового капитала в России.
20. Формирование и развитие финансового капитала на региональном уровне в рамках единой общенациональной экономической системы перспективно и будет иметь долгосрочные социально-экономические и политические последствия, которые проявятся как на региональном, так и на общефедералыюм уровнях.
21. Основным назначением финансового капитала в регионах становится преодоление региональных диспропорций в экономическом развитии и размещении производительных сил на территории России, сложившихся за десятилетия административного планирования. В данном случае интеграция капиталов финансового и реального секторов хозяйства способна стать катализатором подъема региональной экономики, рационального распределения финансовых, материальных и трудовых ресурсов между всеми регионами.
22. Создание финансового капитала на региональном уровне связано с поиском и интенсификацией использования внутренних источников развития самого региона. Использование этих внутренних источников стабилизирует развитие региональной экономики, заложит основы для ее устойчивого развития в будущем. Развитие регионального финансового капитала способно усилить экономическую независимость регионов от центра, что существенно изменит взаимоотношения между ними за счет повышения ответственности за состояние дел в регионе. Это позволит укрепить в целом единую общенациональную экономическую систему, поскольку с уменьшением внутренних возможностей развития регионы неизбежно начнут укреплять горизонтальные связи между собой. И, наконец, объектом государственного регулирования станут не социально-экономические проблемы регионов, а механизмы вертикальных и горизонтальных экономических связей, их правовое оформление и поддержка.
23. Формирование регионального финансового капитала, разработка стратегии его развития, должны осуществляться не на основе применения формального подхода, а с использованием творческих, новаторских идей с одной стороны, и огромного мирового опыта, с другой. Здесь каждому региону необходимо учитывать собственную специфику развития и искать наиболее подходящие формы и механизмы интеграции капиталов и интересов всех субъектов хозяйствования региона.

Автореферат диссертации по теме "Роль банков в формировании отношений финансового капитала на этапе экономического роста"
На правах рукописи
Додонова Ирина Валентиновна
РОЛЬ БАНКОВ
В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА НА ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит
А ВТАОТЛГП А Ф
ЛШ Л V* г\ л
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант- доктор экономических наук, профессор
Галина Николаевна Белоглазова
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Екатерина Михайловна Попова
доктор экономических наук, профессор Нина Сергеевна Шашина
доктор экономических наук, профессор Юрий Иванович Львов
Ведущая организация- Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный унивесритет»
^3 о
Защита диссертации состоится «<£3» _2005 года в « АЗ»
часов на заседании Диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.-4^Р
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «Л0 » 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета „ / Евдокимова H.A.
2МШвЩ
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец XX века характеризуется глубокими сдвигами во всей социально-экономической структуре рыночного хозяйства. При этом значимое место в системе диалектически взаимосвязанных преобразований рыночной экономики занимает трансформация отношений финансового капитала. Развитие этой формы капитала служит объективной основой, закладывает фундамент дальнейших изменений в экономической жизни, социальной сфере, политической надстройке современного общества.
Финансовый капитал на всем протяжении своего развития находится под значительным воздействием со стороны банков и других типов финансовых посредников. Они обеспечивают возможности беспрепятственного перераспределения капитала, активно участвуют в реализации инвестиционных проектов, выступают в качестве расчетных центров, предоставляют другие услуги в финансово-кредитной сфере. Ключевые факторы, обусловившие эволюцию финансового капитала, такие как концентрация и централизация производства, усиление конкурентной борьбы, развитие новых информационных технологий, диверсификация деятельности крупных компаний, интернационализация хозяйственной жизни, повлияли и на трансформационные изменения в банковском секторе. Взаимосвязанное развитие банков и финансового капитала определили их ключевую роль в воспроизводственном процессе и сделали немыслимым исследование финансового капитала в отрыве от банков и банковского дела.
Исследование отношений финансового капитала - одна из наиболее актуальных и сложных проблем экономической науки, теории денег и кредита, нуждающихся в регулярном теоретическом переосмыслении. Различные срезы данной проблемы нашли отражение в трудах ученых советского периода: Аникина A.B., Бовыкина A.B., Беглова И.И., Белоглазовой Г.Н., Бочарова В.В., Ванага H.H., Грановского Е.Л., Демина
A.A., Железовой В.Ф., Зеленева С.Б., Ключникова И., Кроливецкой Л.П., Кузнецовой И., Ленина В.И., Литун О.Н., Меньшикова С.М., Мотылева
B.Е., Пятенко C.B., Ронина С.Л., Сарчева A.M., Солюса Г.П., Торкановского B.C., Усоскина В., Худяковой Л.С., Черникова Г.П., Шенаева В.Н. и других.
Работы данных авторов были посвящены исследованию, главным образом, теоретических проблем становления и развития финансового капитала в капиталистическом обществе, его влиянию на социально-экономическое развитие. В этот период общее состояние экономической науки в стране наложило определенные ограничения на проводимые исследования. Большинство работ по данной проблематике носило
идеологизированный, «разоблачительный» характер, они акцентировали внимание, в первую очередь, на проблемах эксплуатации различных слоев общества финансовым капиталом, формирования монополистических предприятий, которые оказывали негативное, разрушительное влияние на развитие хозяйства.
Проблемы финансового капитала вызывали интерес на протяжении XX века и в среде зарубежных авторов. Их исследованию посвящены труды Беллона Б., Беркли А., Гильфердинга Р., Гордона Р., Котца Д., Минса Г., Трескотта П., и др.
Произошедшие в последние годы крупные сдвиги в структуре производства, усиливающиеся тенденции глобализации, кардинальное изменение организации банковского бизнеса требуют разработки новых подходов к исследованию проблем финансового капитала, внесения конструктивных изменений в трактовку многих понятий. Господствовавшая на протяжении многих лет односторонняя разоблачительная трактовка финансового капитала способствовала застою теоретической мысли, «догматизации» теории. Безусловно, и в настоящее время существует противоречивость интересов представителей финансового капитала и подавляющей массы членов общества, в то же время финансовый капитал, в силу многообразия составляющих его элементов, оказывает положительное влияние на эволюцию социально-экономических отношений в обществе, обеспечивая им динамичное, поступательное движение. Более того, накопленный за истекшее столетие опыт развития свидетельствует о том, что без формирования и эффективной реализации отношений финансового капитала ни одна страна не сможет достигнуть высокого уровня развития и стать конкурентоспособной на мировом рынке.
Неоднозначный взгляд на финансовый капитал, а также рассмотрение его в исторической взаимосвязи и обусловленности различными социально-экономическими процессами и явлениями, и в первую очередь - революционными изменениями в банковском деле, позволяет обнаружить новые срезы и аспекты, появившиеся с момента выяснения его сущности в начале XX века. В определенной мере новый взгляд на финансовый капитал и выражаемые им экономические отношения нашел отражение в работах современных российских экономистов - Беляевой И.Ю., Винслава Ю., Макаревича Л., Мовсесяна А.Г., Эскиндарова М.А. и некоторых других экономистов. Вместе с тем, большинство современных российских ученых интересуется не столько сущностными основами финансового капитала, сколько конкретными формами его проявления на практике, а именно- финансово-промышленными группами, местом
банков и других финансовых институтов в их создании и функционировании.
Уровень изученности проблемы формирования и развития отношений финансового капитала и роли банков в реализации этих процессов свидетельствует о том, что явление финансового капитала- это классический пример того, как рост актуальности той или иной проблемы значительно обгонял или обгоняет ее исследование.
В настоящее время необходимо выработать новый непредвзятый подход к исследованию проблем формирования и реализации отношений финансового капитала; определить их созидательное и разрушительное воздействие на экономическое развитие и выявить те основные направления и сферы, где финансовый капитал будет способствовать социально-экономическому прогрессу и где, следовательно, требуется стимулировать его развитие.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования выступает развитие теории финансов и кредита в части отношений, выражаемых финансовым капиталом, разработка методологии исследования этих отношений в реформируемых экономических системах и обоснование рекомендаций по стимулированию интеграции банковского и промышленного капитала для обеспечения в России устойчивого экономического роста. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Обобщить теоретические представления о финансовом капитале как экономической категории; обосновать необходимость выделения его в процессе эволюции как особой формы капитала.
2. Выявить основные общие факторы, определившие развитие и трансформацию финансового капитала, банковской системы и реального сектора на протяжении XX века и определить причины и особенности изменений в финансовом капитале на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
3. Проанализировать взгляды на финансовый капитал, финансовый рынок и финансовое посредничество, и взаимосвязь между ними, выработанные зарубежной экономической наукой.
4. Выделить существенные черты, присущие современному финансовому капиталу как особой сфере экономических отношений, определить его сущность, функции и содержание; выявить взаимосвязь формирования финансового капитала с процессами экономического роста.
5. Рассмотреть процесс становления и развития отношений финансового капитала на основе развития банковской системы в дореволюционной России, выявить основные факторы, которые определили их формирование.
6. Исследовать процесс возрождения отношений финансового капитала в России в конце XX века, определить роль банков в их развитии.
7. Выявить основные причины усиления роли финансового капитала в условиях современного глобального рынка и определить важнейшие направления интеграции банков и реального сектора хозяйства от простейших форм сотрудничества вплоть до срастания их интересов в рамках многоотраслевых объединений.
9. Проанализировать роль финансово-промышленных объединений в становлении и реализации отношений финансового капитала.
10. Обосновать необходимость исследования финансового капитала на региональном уровне и выявить общие и специфические черты, присущие этому уровню финансового капитала.
11. Исследовать процесс становления финансового капитала Ставропольского края, выявить особенности, характеризующие этот процесс и определить основные причины, сдерживающие формирование финансового капитала региона и влияющие на слабость региональной финансовой базы.
12. Определить направления развития финансового капитала и усиления его позиций на уровне региона и выявить роль банков в создании условий для расширения взаимодействия финансового и реального секторов экономики региона
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, сопровождающие процессы становления, развития и трансформации финансового капитала, которые происходят на финансовом рынке и способствуют обеспечению стабильного экономического роста.
Объектом исследования выступает финансовый рынок как среда существования финансового капитала и роль банков в сращивании различных форм капитала и формировании на этой основе сложных финансово-промышленных объединений.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, методы экономического анализа, системный подход, приемы дедукции и индукции, метод научного синтеза.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность и функционирование финансово-промышленных групп в России. Были также использованы материалы периодических изданий, Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, источники Интернет.
Научная новизна работы заключается в развитии теории финансового капитала, методологии его исследования в условиях развивающихся финансовых рынков и разработке рекомендаций по усилению роли банков в формировании отношений финансового капитала на региональном и общенациональном уровнях.
Основные результаты, определяющие научную новизну, получены по следующим направлениям:
1. На основе синтеза теоретических трактовок сущности капитала разработан теоретико-методологический аппарат анализа современных тенденций развития финансового капитала и его воздействия на процессы экономического роста:
классифицированы формы существования капитала, выделены имманентные свойства, проявляющиеся в любой из его форм; и доказано доминирование экономического капитала в период создания условий для экономического роста;
определен характер взаимосвязи и взаимовлияния процессов формирования финансового капитала и функционирования банковских систем и реального сектора, уточнены общие факторы, определяющие их развитие; доказано, что логика их действия сохраняется, несмотря на видоизменение самих факторов;
разработана методология исследования финансового капитала, предполагающая последовательное изучение его сущности, структуры и содержания; обоснована необходимость постоянной трансформации отношений финансового капитала, в процессе которой изменениям подвергаются его состав и структура, в то время, как сущность, основа финансового капитала остается прежней;
предложен новый взгляд на финансовый капитал как многоаспектную, многообразную и всеохватывающую финансовую категорию, которая связывает и переплетает в себе различные вещные и невещные формы капитала; выявлена ключевая роль банковского капитала в формировании отношений финансового капитала.
2. Предложена концепция развития отношений финансового капитала, финансового рынка как среды его существования и банков как посредников и активных участников этих отношений, которая составляет методологическую основу исследования условий и факторов реализации основных функций финансового капитала и его роли в обеспечении экономического роста:
уточнены взаимосвязи категорий «финансовый капитал», «финансовый рынок», «финансовое посредничество», доказана их взаимообусловленность, раскрыто содержание трактовок «финансового контроля» западными экономистами в контексте анализа финансового
капитала и обоснован его производный по отношению к финансовому капиталу характер;
уточнена роль кредита в процессе превращения банковского и промышленного капитала в финансовый, традиционный подход к анализу данного процесса дополнен выявлением значения акционирования и места фиктивного капитала и рынка ценных бумаг в формировании отношений финансового капитала;
определены закономерности и общемировые тенденции существования финансового капитала, которые предопределяют его дальнейшую трансформацию: диверсификация, интернационализация, глобализация рынков, утверждение главенствующей роли информационного фактора в эволюции его интеграционных форм и развитии транснационализации.
3. Разработана проблема воссоздания отношений финансового капитала в России и формирования эффективной системы государственного регулирования финансовых рынков на уровне страны и региона, учитывающей исторические истоки российского финансового капитала и передовой зарубежный опыт:
раскрыт механизм воздействия национально-исторического и социально-экономического опыта развития на процессы становления, накопления и развития финансового капитала, определяющий формирование в каждом конкретном случае национальной модели финансового капитала и финансового рынка.
дана оценка современному состоянию финансового капитала в России, выявлены его характерные черты, такие как слабость финансовой составляющей, ограниченность форм капиталов, участвующих в формировании финансового, ключевая роль в процессе становления и наращивания капитала нефинансовых предприятий-конгломератов, неоднородность уровней развития финансового капитала в регионах России.
определены приоритетные направления усиления роли банков в формировании отношений финансового капитала в условиях развивающегося финансового рынка Российской Федерации.
проведен анализ роли банков в реализации отношений финансового капитала в России с точки зрения создания условий для экономического роста и обоснована необходимость углубления интеграции капиталов на основе импульсов со стороны реального сектора хозяйства.
4. Обоснован комплекс взаимосвязанных рекомендаций по активизации функций финансового капитала на уровне региона, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности и развитие региональной экономики:
обоснована необходимость исследования финансового капитала не только в общенациональном масштабе, но и на региональном уровне, установлено, что финансовый капитал региона представляет собой с одной стороны, относительно самостоятельное, формирующееся под воздействием исключительно региональных факторов явление, а с другой - выступает частью общего финансового капитала страны и находится под влиянием макроэкономических факторов.
выявлены особенности отношений финансового капитала на региональном уровне, обусловленные нарастанием потребностей в финансовых ресурсах, слабым развитием инфраструктуры финансовых рынков регионов, концентрацией финансово- промышленных групп в финансовых центрах, недостаточным их участием в перераспределении ресурсов на цели развития экономики региона;
-разработана система мероприятий, направленных на активизацию взаимодействия банковского и реального секторов регионов, предполагающая необходимость сочетания общефедеральных и региональных мер воздействия.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, характеризующие возрождение отношений финансового капитала могут лечь в основу формирования в России концепции развития финансового капитала, а рекомендации по усилению роли банков в формировании финансового капитала могут укрепить позиции ФПГ в современной России.
Материалы диссертационного исследования использованы при совершенствовании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковское дело» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и в НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 научных трудах общим авторским объемом 59,3 печатных листа, в том числе в 3-х монографиях и трех учебных пособиях.
Отдельные разработки автора использованы Администрацией Ставропольского края при разработке стратегии развития финансового и реального секторов хозяйства, а также Главным управлением Банка России по Ставропольскому краю в процессе проведения анализа финансового сектора края с последующей разработкой рекомендаций по активизации роли банков в развитии региональной экономики.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских,
межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, Вят.ГУ, 2004 г.), XIII Международной научно-практической конференции (Пенза, ПГТА, 2004 г.), Международной научно-практической конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные исследования в экономике» (Рим, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, СГАУ, 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, СевКавГТУ, 2000, 2001, 2003 гг.), региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, СевКавГТУ, СевКавГТИ, СФЭИ 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), а также ежегодных вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (Ставрополь, СФЭИ, Сев-Кав ГТУ, 1995 - 2005 гг.)
Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 32 таблицы и 3 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень изученности проблемы, ставятся цель и задачи работы, описывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Развитие теоретических основ финансового капитала» содержит методологическое исследование сущности финансового капитала и его трансформации в процессе развития рыночных отношений. В ней прослеживается эволюция взглядов на капитал и обосновывается необходимость постоянного развития его качественных характеристик и количественных показателей, исследуется, как финансовый капитал зарождается и постепенно становится самостоятельно существующей формой капитала. Определяются общие факторы, которые обусловили взаимосвязанное развитие финансового капитала, банковской системы и реального сектора хозяйства на протяжении XX века и выявляются условия и факторы развития финансового капитала в современном мире. В этой главе финансовый капитал анализируется во взаимосвязи с финансовым посредничеством и финансовым рынком, исследуется взаимосвязь этих категорий, проводится сравнительный анализ различных трактовок финансового капитала, существующих в зарубежной экономической науке.
Вторая глава «Банковский и финансовый капитал в экономике России» посвящается исследованию процессов становления и трансформации капитала в России от периода зарождения капитализма до
наших дней, причем процессы формирования финансового капитала рассматриваются через призму участия банков и банковской системы в этих процессах. При анализе широко применяется исторический подход, что позволяет определить специфические черты, характеризующие финансовый капитал в России на каждом этапе его развития, выяснить роль и значение банков в его становлении и функционировании. Здесь же анализируются основные условия, которые подготовили почву для воссоздания отношений финансового капитала в период экономического роста и определили его дальнейшее развитие.
В третьей главе «Современная парадигма взаимоотношений банков и финансового капитала» анализируется роль коммерческих банков в процессе формирования и развития финансового капитала в современном мире, показывается, как участие банков и банковского капитала позволяет финансовому капиталу упрочить свои позиции на рынке. Выделяются особые функции, свойства, структура и состав, присущие современному финансовому капиталу и отмечается, что его основа остается единой на всех исторических этапах - это сращивание различных форм капитала.
Особое внимание в главе уделено исследованию роли финансово-промышленных групп в реализации отношений финансового капитала, обоснованию роли банков в их создании, выявлению и характеристике путей формирования финансово-промышленных групп в России.
В четвертой главе «Региональный аспект анализа финансового капитала» обосновывается необходимость исследования отношений финансового капитала не только на общенациональной основе, но и на региональном уровне. Анализ основных социально-экономических показателей развития российских регионов, определивший их серьезную неоднородность, позволяет выделить региональный финансовый капитал, который рассматривается с одной стороны, как составная часть финансового капитала всей страны, а с другой - как самостоятельный уровень финансового капитала страны. Для регионального уровня приводятся основные факторы и условия формирования финансового капитала и определяются приоритетные направления развития финансового капитала в регионе.
В заключении сформулированы основные выводы по работе, которые характеризуют его методологическое и практическое значение.
В приложениях приводится цифровой иллюстративный материал, характеризующий процессы формирования и развития финансового капитала в России и в регионах в настоящее время.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования, автором выделены четыре взаимосвязанных комплекса проблем, которые раскрывают содержание и результаты исследования.
1. Создание теоретико-методологического аппарата анализа современных тенденций развития финансового капитала и его воздействия на процессы экономического роста.
Финансовый капитал - относительно новое явление в науке и социально-экономической жизни. Его появление на рубеже Х1Х-ХХ веков было предопределено всем ходом социального и экономического развития общества, а последующая трансформация отношений финансового капитала происходила под влиянием взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов в финансовом и реальном секторах хозяйства.
Особенности современного финансового капитала во многом предопределены теми факторами экономического, политического и социального характера, которые влияли на его развитие на протяжении XX века. Большинство этих факторов, хотя и видоизменились за длительное время, но продолжают определять развитие и дальнейшее совершенствование финансового капитала в настоящее время. К их числу мы относим: концентрацию и централизацию производства и капитала, развитие отношений конкуренции на внутриотраслевом и межотраслевом уровнях, ускорение научно-технического прогресса, применение новых технологий производства, новой более совершенной и эффективной техники, усиление зависимости различных производств и предприятий друг от друга, развертывание процессов интернационализации и глобализации хозяйственной жизни.
Формирование и развитие финансового капитала всегда было тесно связано с развитием банков и банковской системы, предопределено их состоянием. Однако не только банковская система влияет на развитие финансового капитала. Он, в свою очередь, тоже оказал серьезное влияние на все последующее развитие банковского дела. Проникновение банков и банковского капитала в производство и в другие отрасли человеческой жизнедеятельности, позволило форсированно накапливать капитал, обеспечивать постоянную диверсификацию и универсализацию банковской деятельности.
Вместе с тем, исследование показало, что высокий уровень развития банковской системы и накопления капитала не является достаточным условием для формирования финансового капитала. Основой подлинной интеграции, стимулом для сращивания капитанов и интересов представителей различных секторов хозяйства может стать лишь капитал
реального сектора экономики. С одной стороны, перерастая рамки одной отрасли, он стремится к сращиванию с банковским, а с другой - он выступает в качестве одного из источников свободных ресурсов, аккумулируемых банками.
Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что финансовый капитал, возникнув значительно позже, чем банковская система рыночного типа, находится под ее сильным воздействием, и одновременно сам определяет ее развитие, а вместе они испытывают определяющее влияние со стороны реального сектора хозяйства и тех изменений, которые в нем происходят.
Процессы трансформации финансового капитала происходят постоянно, при этом скорость этих процессов может меняться в зависимости от общей экономической ситуации в отдельно взятой стране и в мире в целом. Финансовый капитал непрерывно возникает, превращается из промышленного и банковского капиталов, а затем обратно проникает в финансовую сферу и реальный сектор. Находясь в постоянном движении, финансовый капитал является наиболее активно развивающейся формой капитала и выступает с одной стороны, как объективно существующая, сложившаяся форма капитала, а с другой стороны, как непрерывно возникающая и исчезающая форма конкретного существования капитала. В результате, финансовый капитал выступает объединительным звеном, благодаря которому согласуются усилия рыночных субъектов для поддержания экономического роста. В силу своей внутренней дискретности, он тонко реагирует на потребности в обществе. В результате происходит непрерывное изменение внешних форм существования финансового капитала, формируются более эффективные отношения, что движет прогрессом общества.
Банковская система и реальный сектор экономики определили состояние финансового капитала как особой экономической формы капитала. Между тем, финансовый капитал- это развитая форма существования более простой категории- капитала. Соответственно, те свойства, которые характеризуют состояние современного капитала, в полной мере имеют отношение и к финансовому капиталу.
Анализ определений капитала, взглядов на его сущность и роль, позволил нам выделить его важнейшие существенные черты. Капитал выступает как особый ограниченный хозяйственный ресурс, способный к накоплению, пополняемый и ликвидный, а также приносящий доход. Другим важнейшим его свойством является способность к конвертации, постоянной смене своих форм. С одной стороны, происходит постоянный переход капитала из одной формы в другую, а с другой- сращивание, срастание этих форм. Последнее качество делает капитал универсальным
ресурсом и позволяет ему лучше приспосабливаться к меняющимся условиям развития. Капитал составляет основу развития хозяйства современного мира, он включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих форм.
В основе возникновения и формирования финансового капитала лежит развитие и усложнение экономической формы капитала-сращивание таких ее составляющих как банковский, торговый и промышленный капиталы, однако постепенно отношения финансового капитала выходят далеко за пределы только экономической формы капитала и проникают в другие его объективизированные формы-человеческий, политический, культурный, социальный, физический и др. Это отражает постоянное движение, накопление капитала и усложняет структуру современного финансового капитала.
Интерес к фундаментальному осмыслению экономической природы категории «финансовый капитал» не является для экономической теории и практики новым. В конце XIX - начале XX вв. экономисты и финансисты стали обращать внимание на объективно складывающуюся потребность крупных промышленных производств в активном непосредственном участии финансово-кредитных учреждений в воспроизводственном процессе, выходящем за рамки простого предоставления кредитов. Труды экономистов данного периода заложили основы современного понимания и сущностного восприятия процессов взаимосвязи банковского и промышленного капитала, формирования на этой основе финансового капитала. Позиции ученых, исследующих финансовый капитал, сходятся в определении его сущности- сращивания различных форм капитала, но различаются по поводу того, банковский или промышленный капитал лежат в основе этого сращивания. Дискуссия по поводу первоосновы формирования финансового капитала разгорелась еще между В.И. Лениным и Р. Гильфердингом, и именно их взгляды определили разделение всех последующих исследований на два основных направления, (табл. 1).
Мы в своей работе, не отрицая огромного вклада, который внес в науку Р.Гильфердинг, опираемся на позиции второго направления исследования финансового капитала, теоретические основы которого, были заложены Дж. Гобсоном и В.И. Лениным. Предложенный ими подход к объяснению происхождения финансового капитала, как доказано в нашей работе, является наиболее логичным.
Таблица 1 - Два направления исследования финансового капитала
Представители направления Р. Гильфердинг Дж.Бенхэм, Л.Лифман, Х.Гейман Дж. Гобсон, В.И.Ленин М.Туган-Барановский, В.Зомбарт, советские ученые
Основа формирования финансового капитала развитие кредитных операций, ведущая роль сферы обращения концентрация и централизация производства и капитала
В центре внимания исследователей количественная сторона процесса сращивания капиталов качественное преобразование различных форм капитала
Сущность объединения капиталов глубокое и взаимовыгодное партнерство, сотрудничество, что проявляется в форме «капитала, находящегося в распоряжении банков и применяемого промышленниками». новая форма капитала, появившаяся в результате глубокого и устойчивого сращивания банковского и промышленного капитала; постоянство связей промышленных предприятий с определенной финансово-кредитной организацией,
Есть ли границы объединения да, это тесное сотрудничество капиталов, которое в большинстве случаев не перерастает в сращивание нет, не существует окончательных законченных форм объединения, всегда могут появиться более сложные образования
Историзм формирования финансового капитала объединения могут сформироваться в любой момент безотносительно к сложившимся объективным предпосылкам финансовый капитал может сформироваться только при достижении страной определенного уровня развития производительных сил и экономических отношений
Наличие идеологической составляющей финансового капитала нет явно выраженной идеологической составляющей явно выраженный идеологический характер финансового капитала, на основе которого происходит эксплуатация рабочих, а также целых стран и регионов, формируется финансовая олигархия
Современный финансовый капитал очень тесно связан с различными сегментами финансового и товарного рынков и влияет не только на финансовую, но и на другие стороны человеческой жизнедеятельности. Поэтому в работе мы доказываем, что его необходимо рассматривать в непосредственной связи с процессами экономического роста и социально-экономического развития общества. Мы не можем утверждать, что сам по себе финансовый капитал является достаточным условием стабильного экономического развития, но его формирование и функционирование дает импульс для устойчивого и эффективного перераспределения потоков денежных ресурсов между отраслями, сферами и регионами хозяйства. Вместе с тем, сам финансовый капитал, как отношения сращивания капиталов и интересов различных сфер хозяйства, не может возникнуть при отсутствии реальных экономических предпосылок, таких как накопление денежных ресурсов экономических субъектов, создание условий для эффективного размещения этих ресурсов, укрепление доверия между контрагентами, развитие между ними устойчивых долговременных связей.
Логика исследования финансового капитала как самостоятельной экономической категории требует последовательного изучения его сущности, содержания, свойств и форм его организации. (Табл. 2).
Сущность финансового капитала характеризуется тем, что это качественно иная форма капитала, которая возникает на основе сращивания простых его форм и сближения интересов их представителей. Специфика финансового капитала определяется особыми субъектами и объектами, а также новым характером взаимоотношений между ними. Переплетение различных форм капиталов, в том числе, невещных, в рамках финансового, позволяет ему в различных организационных формах функционировать относительно самостоятельно и независимо ото всех других форм капитала и экономических субъектов. Вместе с тем, финансовый капитал не может быть полностью обособленным. Обеспечить его денежными ресурсами и выгодными направлениями приложения средств может только взаимодействие с другими сферами хозяйства. В результате через свои связи с различными отраслями и сферами хозяйства, финансовый капитал контролирует не только денежный или финансовый, а все виды рынков, имеет отношение ко всему, что связано с экономической деятельностью человека и общества.
Таблица 2 - Сущность и содержание современного финансового капитала
1.Сущность категории Экономические отношения по поводу интеграции капиталов различных форм
2. Среда существования Финансовый рынок
3. Внешняя форма проявления Финансовые инструменты
4. Процесс (форма движения) Накопление, концентрация и централизация капитала
5.0рганизационно-правовая форма существования Финансово-промышленная группа, другие виды объединений компаний
6. Содержание категории Сращивание различных видов капитала- вещных и невещных
7. Функции категории Перераспределительная, накопительная, воспроизводственная, регулирующая
8. Структура категории Субъекты. кредитно-финансовые институты, производственные и непроизводственные предприятия и организации, люди, общество, политическая система и прочие социальные системы; Объекты: денежные средства
9.Факторы возникновения Концентрация и централизация производства и капитала; развитие конкуренции; научно-технический прогресс; усиление зависимости различных производств и предприятий друг от друга; расширение территориальной экспансии крупных капиталов.
10. Основа развития Развитие реального сектора хозяйства
Содержание финансового капитала - более широкое понятие, чем его сущность. Раскрытие содержания финансового капитала предполагает выделение внутренних связей между структурообразующими элементами и вскрытие внутренних противоречий, присущих ему. Если сущность -категория достаточно постоянная, стабильная, то содержание, а также структура - более подвижны, поверхностны, в частности, они могут дополняться новыми элементами и связями. Так, на первых этапах своего развития финансовый капитал по структуре включал в себя банковский, промышленный и торговый капиталы. Постепенно, однако, состав элементов расширился. Сегодня он объединяет также и человеческий, политический, социальный и другие формы капитала. Развитие и усложнение структуры финансового рынка, появление новых финансовых инструментов способствовало изменению связей финансового капитала и форм его существования. Финансовый капитал, как никакая другая форма
капитала, может приспосабливаться к меняющимся окружающим условиям, трансформируясь по форме и по содержанию, приобретая новые, несвойственные ему черты.
Сущность, функции и содержание финансового капитала отражают его влияние на развитие экономики и на создание условий для экономического роста. В настоящее время, не менее важными являются социальный и политический аспекты финансового капитала. Последние, проявляются через переплетение в финансовом капитале интересов различных слоев общества, через участие представителей финансового капитала в реализации социальных, политических и других проектов, в финансировании программ научных исследований.
Процессы взаимодействия и взаимопроникновения капиталов происходят постоянно. Если банковский, промышленный, торговый, человеческий, социальный, культурный и другие формы капитала, каждая в отдельности, являются частными ограниченными формами капитала, то финансовый капитал- это более общая, более подвижная форма капитала, постоянно возникающая в процессах сращивания капитала. Финансовый капитал пронизывает все сферы приложения капитала, сливается с этими капиталами, существует на всех рынках. Именно такое всеобщее существование финансового капитала позволяет сделать обобщающий вывод о его жизнеспособности.
2. Концепция развития отношений финансового капитала, финансового рынка как среды его существования и банков как посредников и активных участников этих отношений
Финансовый капитал как экономическая категория не является застывшим, раз и навсегда сформировавшимся понятием. Происходит постоянная трансформация его структуры и воплощенных в нем отношений, через которые он реализуется. В результате сегодня он имеет крайне неоднородную структуру, поэтому определять его на основе сращивания только банковского и промышленного капиталов некорректно. Финансовая глобализация, развитие форм капитала, усложнение способов и форм слияния банковского капитала с промышленным, позволяет нам предложить иное его определение.
Мы предлагаем считать финансовым капиталом, соответствующим современному этапу развития рыночных отношений и накопления капитала, свободный денежный капитал, который через посредство финансового рынка инвестирован в разнообразные финансовые инструменты в целях получения дохода. Однако, преследуя цель не просто определить внешнюю форму проявления финансового капитала, но и выявить глубинные сущностные процессы, характеризующие данную экономическую категорию, необходимо уточнить, что финансовый
капитал- это не просто сумма денег, которая инвестируется на финансовом рынке. Как экономическая категория он выражает совокупность отношений по поводу сращивания капиталов и интересов различных субъектов и секторов хозяйства, причем такие отношения возникают в связи с инвестированием свободных ресурсов на финансовом рынке.
Соответственно, финансовый капитал, учитывая сложную структуру финансового рынка, должен рассматриваться как интегрированный промышленный и ссудный капитал. А ссудный капитал, в свою очередь, включает в себя все временно свободные денежные капиталы, которые работают и на рынке банковских кредитов и на рынке ценных бумаг.
Подобный взгляд на финансовый капитал через призму финансового рынка оказывается крайне важным и актуальным именно для настоящего времени. В момент формирования понятия финансового капитала в начале XX века такое его определение было бы едва ли правильным и корректным, так как существовало ограниченное количество форм сращивания банковского капитала с промышленным. Более того, финансовый капитал рассматривался исключительно как явление, формирующееся на основе переплетения интересов банков и промышленных предприятий и последующего сращивания их капиталов. Между тем, история мировой экономики богата примерами того, что в разных странах условия формирования финансового капитала могут серьезно отличаться, что определяет и отличия в формах его организации и в инструментах, которые используются для трансформации накопленных сбережений в производственные инвестиции. В частности, в Германии, на примере которой В.И. Ленин и Р. Гильфердинг исследовали становление финансового капитала, банковские кредиты промышленным предприятиям, действительно стали основным инструментом формирования финансового капитала. Однако, в других странах, например, в США, основным инструментом стали ценные бумаги, через приобретение которых осуществлялось проникновение свободных денежных капиталов одних сфер и отраслей в другие и сращивание этих капиталов. Причем происходило это как при посредстве взаимоотношений клиент-банк, так и минуя их, то есть напрямую.
Природа финансового капитала предопределяет его постоянное движение. Без движения прекращается его самовозрастание, а значит и само существование. Постоянное его воспроизводство поддерживается существованием специфической сферы экономических отношений -финансового рынка. Посредством преобразования в различные финансовые инструменты, реализации их и ухода их с рынка, финансовый капитал осуществляет свое движение. Финансовый рынок выступает,
таким образом, как своеобразная среда существования финансового капитала, вне этого рынка финансовый капитал не существует.
Финансовый рынок как экономическое явление возник и развивался в ходе эволюции денежно-кредитных отношений, формируя особую сферу их функционирования. Поэтому о нем сложилось представление как об органичной составляющей экономической системы, где происходит купля-продажа денег и денежного капитала. Именно перераспределение денежного капитала на финансовом рынке путем купли-продажи определяет его сущность и назначение. «Финансовые рынки представляют собой каналы, по которым сбережения переводятся в займы»1. Структура финансового рынка характеризуется его составными частями - денежным рынком и рынком капиталов, а также участниками- сберегателями и пользователями свободных ресурсов.
Характеризуя современный финансовый рынок, необходимо отметить его быстрое качественное развитие в последние десятилетия. Оно касается создания принципиально новых рыночных механизмов перераспределения и воспроизводства ссудного капитала в масштабе мирового хозяйства -появление сложных инновационных инструментов, усиление региональной, страновой и отраслевой диверсификации заемщиков, увеличение многообразия институциональных типов, расширение географии инвесторов-кредиторов, появление новых возможностей инвестиционного финансирования.
Теоретические исследования сущности финансового рынка опираются в настоящее время на достижения зарубежных научных школ. Вместе с тем, принятый ими взгляд, по нашему мнению, ограничивает возможности рассмотрения финансового капитала, не позволяет раскрыть его сущность как совокупности социально-экономических отношений по поводу сращивания капиталов и интересов различных секторов хозяйства и отдельных хозяйствующих субъектов. Большинство известных зарубежных авторов (С Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, К Макконел, С. Брю) подчеркивают именно денежную форму существования финансового капитала, отмечая, вместе с тем, производительный характер его использования- за счет вложения в ценные бумаги и производственные инвестиции. Однако, они оставляют за пределами своего рассмотрения процессы объединения капиталов и возникновения на этой основе принципиально иной формы- финансового капитала.
В тесной взаимосвязи с финансовым рынком и финансовым капиталом находится и такое понятие, как финансовое посредничество. Процесс посредничества обеспечивает сокращение рисков для лиц,
1 Роджер Лерой Миллер, Дэвид Д. Ваи-Хуз. Современные деньги и банковское дело.: Пер. с англ. - М.: ИНФРЛ-М, 2000,- С. 94.
направляющих свои свободные средства на финансовый рынок. Диверсификация операций финансовых посредников, применение ими новейших инструментов финансового рынка, позволяет им как наращивать объемы операций исключительно спекулятивного финансового характера, так и способствовать расширению производственных инвестиций.
В перспективе финансовый рынок и его составные части будут все в большей степени интегрироваться и усложняться, а взаимосвязи всех его элементов - усиливаться. Это обусловливает необходимость сбалансированного единого управления всеми потоками капиталов на основе точной индикации рыночной конъюнктуры. В этой связи еще более повысится роль финансовых посредников как регуляторов конъюнктуры рынка. Значительное развитие получит деятельность инвестиционных и специализированных финансовых институтов, функционирующих исходя из принципа единства всех денежных потоков и поэтому чрезвычайно широко диверсифицирующих свою деятельность не только в сфере производственных инвестиций. Примеры организации таких институтов уже предоставила практика развитых стран. Это так называемые финансовые конгломераты, осуществляющие инвестиции как в финансовом, так и в нефинансовом секторах. Данные процессы, в свою очередь, определяют дальнейшую эволюцию содержания финансового капитала, придают ему новые черты, усложняют структуру и взаимосвязь основных элементов.
Диалектический взгляд на проблему финансового капитала как на категорию, которая в процессе своей эволюции испытывает сильное влияние со стороны большого количества взаимосвязанных факторов, позволяет выделить те особые его черты, которые характеризуют его современное состояние: (а) разнообразие и множественность форм реализации финансового капитала; (б) перерастание им узких рамок только банковского и промышленного капитала и проникновение во все сферы и отрасли человеческой жизнедеятельности; (в) способность к саморазвитию; (г) постоянная трансформация и совершенствование как под воздействием изменения тенденций окружающего мира, так и в связи с действием собственных внутренних противоречий; (д) тесная связь с процессами экономического роста, влияние на них; (е) сращивание с государством, переплетение интересов; (ж) сохранение главенства капитала реального сектора хозяйства и тенденций его развития в обеспечении трансформационных процессов, происходящих в финансовом капитале, с одновременным усилением роли других форм капитала, переплетающихся в финансовом, в том числе усиление роли
капитала банковского сектора; (з) интернационализация, перерастающая постепенно в глобализацию.
История взаимосвязанного развития финансового капитала и финансового рынка доказывает, что на определенном витке экономического развития происходит воссоединение частей капитала, ранее обособившихся как капитал промышленный и капитал банковский и возникновение совершенно новой формы капитала. Основу для такого воссоединения формирует кредит. На его основе происходит гибкое и эффективное перераспределение капиталов в экономике, мотивируемое изменением доходности их использования в различных сферах и отраслях экономики. Дальнейшее развитие отношений между банками и предприятиями реального сектора, углубление их взаимодействия способствует появлению новых более сложных механизмов перераспределения ресурсов, в том числе, через рынок ценных бумаг. Такое новое существование капитала обусловливает возникновение особых качеств этого капитала и развитие его функций его в экономике. С этих пор именно функционирование финансового капитала позволяет экономике развиваться как единому организму, а дискретность существования форм финансового капитала проявляет непрерывность развития, сменяемость форм капитала в реальной жизни.
3. Воссоздание отношений финансового капитала на этапе экономического роста в России и формирование эффективной системы государственного регулирования финансовых рынков на уровне страны и региона, учитывающей исторические истоки российского финансового капитала и передовой зарубежный опыт
Российский финансовый капитал развивался под влиянием сложной политической и экономической истории государства и получил свое оформление в национальной модели финансового капитала.
Специфика этой модели связана с тем, что развитые отношения финансового капитала были прерваны на несколько десятилетий в связи со сменой приоритетов социально-экономического развития. Социалистический тип хозяйства не предполагал механизмов свободного движения капитала. Централизация банковского дела и отмена частной собственности дискредитировали саму идею финансовых групп. Взаимодействие финансового и промышленного секторов не прекратилось, однако оно осуществлялось в централизованном порядке через народнохозяйственный план и государственный бюджет. Экономическая интеграция в советский период выражалась в создании территориально-производственных комплексов, научно-производственных и производственных объединений. При этом промышленная составляющая таких объединений развивалась в отрыве от банковской, их органическое
взаимодействие в рамках одной системы было невозможным. Банки и банковский кредит утратили самостоятельную роль, были превращены в орудие централизованного планового управления экономикой.
Важнейшей особенностью существовавшей в СССР централизованной системы был исключительно высокий уровень монополизации рынков. Промышленное производство было сосредоточено преимущественно на крупных и очень крупных предприятиях, которые в больших объемах выпускали продукцию узкого ассортимента, предназначенную для потребления в масштабах всей страны и в государствах социалистического блока. Монополизированы были также сбыт и рынок банковских услуг. Столь высокая степень монополизации народного хозяйства неизбежно сказалась на процессе воспроизводства и накопления капитала. Распределение экономических ресурсов опиралось не на структуру общественных потребностей, а на систему жестко детерминированного централизованного планирования, которая строилась не исходя из экономической целесообразности и логики экономического развития, но из необходимости решения актуальных политических вопросов. Неизбежным следствием этого стало формирование такой структуры общественного производства, в которой отсутствовали механизмы конкуренции, открытого рынка и свободного ценообразования. Высокая инертность всей экономической системы и отдельных предприятий были важным препятствием на пути инновационного развития.
Вместе с тем, нельзя рассматривать советский период однозначно как упущенное время для развития финансового капитала Широкомасштабная индустриализация, создание многоуровневых систем образования, исследований и разработок создали прочную базу для последующего экономического развития. Финансовый капитал, который развивается в России на протяжении последних двух десятилетий, практически полностью основывается на производственной базе, заложенной в советский период. Например, в оборонно-промышленном комплексе России доля нового оборудования- со сроком эксплуатации менее пяти лет не превышает 3,5%. При этом доля станков, которым исполнилось 20 и более лет, на заводах комплекса составляет около 75%. Основной капитал большинства российских предприятий устарел и морально и физически. Средний возраст элементов основного капитала промышленности сегодня превышает 20 лет, что почти в два раза больше нормального срока их службы.
Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что в СССР, в условиях отсутствия отношений финансового капитала, сформировался высококонцентрированный капитал в промышленности, финансовой системе и в других отраслях хозяйства. Основное
ограничение этого капитала состояло в том, что он не подчинялся законам рынка, не совершал движения между сферами хозяйства, а закрепленный за предприятием или отраслью, присутствовал главным образом в овеществленной форме. Это, естественно затрудняло возможности его перемещения.
Переход на рыночную основу ведения хозяйства не означает необходимости отказа от использования капитала, накопленного в советские времена. Более того, именно этот капитал составил основу вновь создаваемых акционерных предприятий. Однако остро встает проблема придания накопленному капиталу свойства мобильности и обновления его на рыночных принципах с использованием финансовых инструментов долевого и долгового характера и финансовых инноваций (секыоритизация, хеджирование и т.п.).
Формирование в России рыночных отношений замедлилось в связи с действием таких факторов как: насаждение их путем принятия государственных решений, законов и указов, а не развитие естественным путем; поспешность радикальных экономических реформ, обусловленная боязнью возврата к политическому прошлому; огромные масштабы и высокая инертность старой экономической системы; сформировавшийся за десятилетия советского периода у большинства населения устойчивый нерыночный менталитет. Все эти факторы наложили свой отпечаток и на возникающий финансовый капитал.
В отличие от развитых стран мира в России базой формирования финансового капитала стала не частная, а акционерная собственность, возникшая в процессе разгосударствления. Традиции частной собственности в обществе были утеряны, и требуется длительное время для их восстановления. В то же время, влияние связей и традиций, унаследованных от экономической системы, основанной на государственной собственности, оказало огромное влияние на содержание финансового капитала. Новые акционерные и частнособственнические отношения не стали пока основой социально-экономических отношений. Нужны многие годы, чтобы формально возникшие отношения финансового капитала превратились бы в реальное его существование. Подлинная интеграция капиталов будет развиваться лишь при условии проведения кардинальных изменений в системе отношений собственности, развитии рыночной инфраструктуры, закрепления экономического роста во всех отраслях национального хозяйства.
Российский финансовый капитал фактически находится в зачаточном состоянии. Поэтому процессы его развития во многом отличаются от тех тенденций, которые свойственны для финансового капитала зарубежных стран, (табл. 3).
Наряду с различиями, финансовому капиталу России присущи и отдельные общие с капиталами других стран характеристики: тесная их связь с развитием рынка ценных бумаг и банковского дела; стремление выйти за рамки внутреннего рынка в поисках более прибыльных способов вложения, интеграция с иностранным финансовым капиталом, участие в транснационализации капитала. Весьма характерным общим свойством финансового капитала как в России, так и за рубежом является постоянное стремление его представителей участвовать в управлении государством, в политической деятельности.
Одной из важных особенностей формирующегося российского финансового капитала является преобладание его фиктивной составляющей. Это стимулирует развитие финансового капитала в России не в инвестиционном, а в спекулятивном направлении. Преодоление этой тенденции возможно только в условиях появления перспективных и выгодных направлений взаимодействия банков с реальным сектором хозяйства.
Организационной формой, в которой финансовый капитал реализуется на практике выступают комплексные широко диверсифицированные объединения капиталов разных сфер хозяйства-чаще всего- финансово-промышленные группы (ФПГ).
Преимущества объединения капиталов в рамках ФПГ кроются в оптимизации управления рисками, доходностью, персоналом, в улучшении финансовых показателей, повышении инвестиционной привлекательности, организации качественного и комплексного обслуживания клиентов. Эти факторы способствовали активному созданию ФПГ в России в период развития рыночных отношений - если в 1993 году была зарегистрирована только одна ФПГ, то в 1994 году- их стало уже 6, в 1995- 21, в 1996- 46, в 1997- 75. К этому моменту они объединяли 1121 юридическое лицо, включая 154 банка. После кризиса 1998 года процесс создания ФПГ замедлился. Отдельные группы распались. К середине 2002 года в России насчитывалось 88 зарегистрированных ФПГ.
Таблица 3 - Сравнение финансового капитала Росс»м н зарубежных стран
Зарубежный финансовый капитал Российский финансовый капитал
I. Сформировался на основе преобладающей частной собствен-ности на средства производства 1. Возник на базе разгосударствления собственности, в условиях слабой частной собственности
2. Развитая конкурентная среда в финансовой сфере и в производстве 2. Возник при отсутствии конкуренции, участвует в развитии конкуренции и в демонополизации
3. Ориентирован на мобилизацию разрозненных капиталов и формирование сложных объединений, в которых все элементы взаимосвязаны 3. Ориентирован не столько на мобилизацию капиталов, сколько на создание условий для их наращивания без обеспечения устойчивых связей между элементами
4. Широко используется долгосрочное кредитование 4. Нацеленность на быстрый оборот средств и краткосрочность источников в условиях высоких рисков вложений
5. Способствует научно-техническому прогрессу 5. Не связан с научно- техническим прогрессом
6. Развивается в условиях относительно стабильной экономики 6. Развивается в условиях перманентных кризисов
7. Поддерживает малое предпринимательство, рассматри-вает его как необходимого партнера 7. Практически не связан с малым предпринимательством, не рас-смахривает его как партнера
8. Существует в разнообразных организационных формах 8. Количество форм ограничено, они неустойчивы
9. Стремится за рубеж в целях поиска более выгодных сфер приложения 9. Стремится за рубеж в связи с общей нестабильностью в стране
Сегодня ФПГ демонстрируют разную эффективность. Одни успешно приспособились к новым экономическим условиям и завоевали позиции
на внешних рынках, а другие оказались в кризисном состоянии, перед угрозой банкротства, и даже прекратили свое существование. Проведенный анализ позволил нам выделить следующие причины значительных расхождений в результатах деятельности ФПГ в России: (а) слабость финансовой базы банков; (б) ограниченные инвестиционные возможности производственных предприятий, отсутствие у них реальных проектов развития и финансирования; (в) плохая управляемость группы из-за ограничения функций материнской компании; (г) высокая степень диверсификация деятельности, отсутствие технологических связей элементов; (д) отсутствие серьезных управленческих технологий; (е) нежелание раскрывать информацию о компании и ее реальных собственниках, следовать требованиям международных стандартов при составлении финансовой отчетности.
Специфика российской практики формирования и функционирования ФПГ связана с тем, что те ожидания, которые возлагались на них как на «движущую силу экономического развития», оказались совершенно неоправданными и необоснованными.
Являясь воплощением финансового капитала, его внешним проявлением, ФПГ должны были создать основу для экономического роста в России, обеспечить привлечение долгосрочных ресурсов в реальный сектор экономики, восстановить утраченные производственные связи. Причем главенствующая роль в стимулировании притока ресурсов в производство отводилась банкам как основным и активным участникам финансового рынка. Объединение предприятий и организаций финансового и нефинансового секторов хозяйства в рамках ФПГ рассматривалась российскими экономистами как инструмент повышения концентрации производства и капитала, который создаст необходимые условия и механизмы для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Однако в отсутствии реальных предпосылок для тесной интеграции двух секторов хозяйства- банковского и реального, многие российские ФПГ не столько способствовали экономическому росту, сколько обеспечивали перераспределение ресурсов через спекулятивные финансовые операции.
Большинство российских ФПГ не стали формой реализации подлинной интеграции капиталов на основе реальных экономических предпосылок. Они представляют собой спонтанное, механическое объединение капиталов, а не действительную интеграцию на вертикальной или горизонтальной основе.
В связи с этим, мы выделили два варианта создания ФПГ и, соответственно, участия банков в их формировании.
Первый вариант предполагает, что ФПГ сформировалась на основе импульсов, поступивших со стороны финансово-кредитных организаций, в первую очередь, банков. Такие группы не предполагали глубокого проникновения капиталов различных форм и создания длительной устойчивой структуры. В своей деятельности они реализовали краткосрочную спекулятивную стратегию, в которой во главу угла ставится получение банком прибыли в краткосрочном периоде на основе покупки, оздоровления, деления и перепродажи предприятий группы. Большинство приобретений производилось без учета возможностей последующей вертикальной или горизонтальной интеграции составных частей. По сути, стратегия развития таких ФПГ строилась на основе индивидуальной банковской стратегии, и все развитие группы подчинялось интересам банка как финансового посредника краткосрочного характера. (ОНЭКСИМ, Интеррос).
Другой вариант создания группы реализовался на основе реальной интеграции капиталов. Причем стимулы для сращивания и интеграции исходили в первую очередь из реального сектора хозяйства- из производства, а не из финансового сектора. Именно развитие реального сектора хозяйства, накопление в нем капитала, его концентрация создали подлинную основу для концентрации капитала в банковской системе и в последующем для срастания банковского капитала с промышленным. Такие группы создавались главным образом в отраслях добывающей и легкой промышленности и зачастую не имели статуса официальной ФПГ (Северсталь, Газпром, Вимм-Билль Дан и др.). В них применяется долгосрочная инвестиционная стратегия, в реализации которой задействованы все предприятия группы. В этих условиях стратегия банка приобретает интегрированный характер и не направлена на получение прибыли в краткосрочном периоде.
Подобный анализ роли финансово-промышленных групп основывается на идее о главенстве реального сектора хозяйства и его определяющем влиянии на процессы формирования и развития финансового капитала. Очевидно, что ФПГ как организационная форма финансового капитала не может возникнуть раньше, чем сам финансовый капитал. Мы считаем, что действительные стимулы для экономического роста может представить лишь реальный сектор экономики, и именно на основе таких стимулов будет происходить подлинное и полноценное сращивание банковского и промышленного капиталов, что в дальнейшем создаст основу для поступления средств на финансирование обновления устаревшего капитала производственного сектора.
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что создание ФПГ в нашей стране- это закономерное явление, вызванное необходимостью
концентрации и интеграции финансового и промышленного капитала. Оно должно стать одним из стратегических элементов государственной политики, а в перспективе ФПГ видятся как мощные многопрофильные межрегиональные объединения.
4. Комплекс взаимосвязанных рекомендаций по активизации функционирования финансового капитала на уровне региона, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности и развитие экономики регионов
Финансовый капитал, его качественные и количественные характеристики во многом отражают текущее социально-экономическое положение страны, ее достижения и проблемы. Соответственно, в каждой стране он имеет свои особенности, отличающие его от характеристик финансового капитала других стран, и вместе с тем, во всех странах присутствует нечто общее, что и создает собственно основу, сущность финансового капитала. Мы считаем, что подобные утверждения, в определенной мере применимы при анализе регионального аспекта финансового капитала в странах с высокой неоднородностью социально-экономического развития.
В России исторически сложилась очень сильная неоднородность социально-экономического и географического пространства. В частности, вклад отдельных регионов в общий валовой региональный продукт страны колеблется от 20,7% до 0%. Различия в развитии каждой территории, специфические факторы, которые определяют развитие хозяйства, позволяют нам рассматривать финансовый капитал на региональном уровне как относительно самостоятельное образование, отличное по своим характеристикам, от финансовых капиталов, функционирующих в других регионах РФ. Поэтому в работе был проведен анализ финансового капитала не только на общенациональном, но и на региональном уровне, исследованы сущность, содержание и факторы развития регионального финансового капитала на примере Ставропольского края.
Мы считаем, что региональный аспект анализа финансового капитала предполагает его рассмотрение как финансового капитала, существующего и функционирующего в определенном регионе и характеризуемого специфическими, присущими данному региону особенностями развития, отличными от особенностей развития других регионов. Причем важно отметить, что финансовый капитал на региональном уровне может иметь различные источники своего происхождения и направления развития, но для понимания его сущности важно, чтобы он вкладывался, работал на территории данного региона и оказывал определяющее влияние на его развитие.
С этой точки зрения, взгляд на финансовый капитал всей страны также подлежит трансформации. С одной стороны, общий финансовый капитал должен рассматриваться как совокупность финансовых капиталов, реализуемых на уровне отдельных регионов, составляющих данную страну. С другой стороны, его нельзя рассматривать как их простую сумму. В каждом регионе финансовый капитал будет характеризоваться специфическими чертами, возможно, несвойственными финансовому капиталу страны в целом. И наоборот, тенденции развития отдельных регионов, будут оказывать решающее влияние на состояние финансового капитала страны. Определяющим в данном случае будет то значение, которое имеет данный регион для страны в целом, его вклад в общее развитие страны.
В силу разнородности развития регионов, отдельные региональные финансовые капиталы не в равной мере интегрированы в общероссийский финансовый капитал. Финансовый капитал региона может преследовать свои собственные локальные интересы, отличные от интересов капитала общероссийского. Например, деятельность слабо интегрированного в общероссийский финансовый капитал, капитала небольшого региона может: быть направлена на развитие местной промышленности или на расширение локального банковского рынка, без выхода за пределы самого региона. Однако количественно он все-таки будет являться составной частью общероссийского финансового капитала. В то же время, функционирование финансового капитала в тех регионах, которые в значительной степени интегрированы в общий финансовый капитал России будет иметь тот же вектор развития, что и общероссийский финансовый капитал. Такой финансовый капитал будет уже в большей степени влиять на состояние общероссийского капитала, он будет представлять не какой-то отдельный регион, а Россию в целом, соответственно факторы его развития и объемы будут определять и развитие общероссийского финансового капитала.
Роль и значение регионального финансового капитала для полноценного функционирования хозяйства региона переоценить трудно. Он в состоянии обеспечить вывод отраслей региональной экономики из кризиса, он позволяет обновить устаревший, и морально и физически основной капитал, он помогает поднять уровень жизни населения. Поэтому в формировании и развития финансового капитала заинтересован каждый регион. Анализ развития финансового капитала Ставропольского края, проведенный в работе, позволил выявить такие его основные черты, как слабость финансовой базы банковского сектора, с одной стороны, и расширение объективной потребности предприятий региона в привлечении инвестиций. Мы считаем, что стимулирование
формирования финансового капитала на начальных этапах его развития должно быть направлено не столько на формирование сложных финансово-промышленных объединений, сколько на развитие простых форм сотрудничества, в первую очередь- по линии банковского кредитования. Последовательное, поэтапное развитие отношений финансового и реального секторов хозяйства от простейших форм к более сложным создаст необходимые предпосылки для укрепления их взаимосвязей.
Основные показатели развития хозяйства края на протяжении 2000-х годов характеризуются устойчивым ростом, на 2005-2006 годы прогнозируется рост ВВП на уровне 7-10% годовых. В то же время, перед большинством предприятий все острее встает проблема финансирования основного капитала за счет привлеченных источников. Степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий составляет в среднем 63,3%, а по некоторым отраслям- электроэнергетике, топливной - превышает 70%. В то же время, коэффициент обновления фондов не достигает даже 5%. В отдельных отраслях ситуация несколько более благоприятная- в пищевой и деревообрабатывающей промышленности ежегодно обновляется 9-10% фондов. Но даже это не позволит решить проблему в ближайшие годы. Темпы роста вложений в основной капитал остаются на крайне низком уровне. Основные показатели инвестиционной деятельности в Ставропольском крае представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Основные показатели инвестиционной деятельности в регионе
2000 2001 6 мес. 2004
Инвестиции в основной капитал, млн.рублей 15865,1 16621,6 8498,2
Инвестиции в основной капитал на душу населения, млн. рублей 5,68 5,72 3,2
Индексы инвестиций в капитальное строительство, в сопоставимых ценах, % к предыдущему году 171,6 89,7 91
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2 673,6 565,7 278,4
Динамика показателей вложений в основной капитал положительная, но темпы роста инвестиций невелики. Как показывают экспертные оценки, в течение ближайших нескольких лет для того, чтобы обеспечить ежегодный прирост выпускаемой продукции на уровне 4-4,5% в год, реальному сектору хозяйства ежегодно будет необходимо увеличивать реальный объем заемных средств на 20-25%.
Банковский сектор края представлен 10 кредитными организациями с 9 филиалами, 44 филиалами кредитных организаций других регионов, в том числе Северо-Кавказский банк Сберегательного банка Российской Федерации имеет 21 отделение. Финансовая база местных банков слабая-только два банка имеют зарегистрированный уставный капитал в размере от 30 до 60 млн. руб., у остальных банков- показатели еще ниже.
Вместе с тем, ресурсная база банков, зарегистрированных на территории края, на протяжении последних лет демонстрирует рост, способствуя, тем самым, расширению их кредитной активности. Общий объем кредитных вложений банковского сектора увеличился за 2003 год-в 1,4 раза, за 2004- в 1,2. В то же время, абсолютные суммы активов и пассивов банков региона значительно меньше, чем аналогичные показатели кредитных организаций других регионов, расположенных на территории края. (табл. 5).
Как видно из таблицы, различия в основных показателях деятельности региональных банков и банков других регионов, имеющих филиалы на Ставрополье, очень серьезные, причем наибольшие различия наблюдаются в первую очередь по валютным показателям. Например, депозитов юридических лиц в иностранной валюте в региональных банках вообще нет. По другим валютным показателям отличия на порядок. По рублевым показателям банков отличия менее значительные, однако по тем, которые характеризуют достаточно высокий уровень развития отношений банков и реального сектора хозяйства, а именно- по объемам вложений банков в ценные бумаги, расхождения очень значительные.
Однако, если сравнить структуру пассивов и активов банков по обеим группам (в рублях и в иностранной валюте), то различия окажутся уже не столь серьезными (см. табл.6).
Доля вложений банков края в акции в активах банков незначительна, основная сумма вложений в долговые обязательства приходится на вложения в государственные ценные бумаги. Взаимоотношения банков с предприятиями реального сектора по линии кредитования обеспечивают банкам свыше трети их активов и приносят основные доходы.
Таблица 5 - Сравнение показателей деятельности региональных _банков и филиалов банков из других регионов2._
Показатели деятельности Величина расхождения на протяжении 2003-2004 гг., в разах
Активы в рублях 12,5-13,3
Активы в иностранной валюте 76-95
Пассивы в рублях 13
Пассивы в иностранной валюте 74-83,8
Вложения в долговые обязательства 321-584
Вложения в акции 32-206
Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства в рублях 13-16
Кредиты, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям в рублях 13-15
Кредиты физическим лицам в рублях 20-22
Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства в иностранной валюте 10-49
Кредиты, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям в иностранной валюте 62-246
Кредиты физическим лицам в иностранной валюте 13-43
Средства клиентов в рублях 14,5-15
Депозиты юридических лиц в рублях 1,9-2,8
Депозиты физических лиц в рублях 28-34
Средства клиентов в иностранной валюте 73-79
Депозиты юридических лиц в иностранной валюте -
Депозиты физических лиц в иностранной валюте 70-80
Ресурсная база региональных банков в меньшей степени, чем их вложения отличается от ресурсной базы по банкам других регионов, однако, необходимо отметить, что доля вкладов физических лиц в ресурсах банков намного меньше, чем за пределами региона. Учитывая, что средства физических лиц должны традиционно составлять основу
2 Таблица составлена автором, на основе данных регионального раздела официального сайта Центрального Банка РФ. Сравнивались показатели деятельности кредитных организаций, зарегистрированных в данном регионе с аналогичными показателями деятельности по кредитным оргашшцшш-лругих регионов, имеющим филиалы в Ставропольском каре. I , , "»ТТм/чП
Таблица 6 - Характеристика взаимоотношений банковского сектора экономики с реальным сектором в Ставропольском крае в 2004 году
Показатели По банкам, зарегистрирова нным в данном регионе По головным офисам КО и филиалам, расположенным в регионе
Доля вложений в акции активах банков в рублях 0,017% 0,3%
Доля вложений в долговые ценные бумаги в активах банков в рублях 0,8% 34%
Доля кредитов нефинансовому сектору в активах банков в рублях 39% 44%
Доля кредитов физическим лицам в активах банков в рублях 10% 16%
Доля депозитов юридических лиц в пассивах банков в рублях 6,5% 0,9%
Доля депозитов физических лиц в пассивах банков в рублях 25,5% 53%
долгосрочных банковских ресурсов, обеспечивать банку возможности для кредитования и инвестирования, можно сказать, что у банков Ставрополья ограниченные возможности для развития своих взаимоотношений с реальным сектором хозяйства.
Проведенный в нашей работе анализ показывает, что если производственный сектор региона потенциально готов для развития тесных взаимоотношений с банковским, то возможности последнего в отношении финансирования производственных инвестиций и применения более развитых форм взаимодействия с реальным сектором, носят ограниченный характер. Все это значительно осложняет перспективы формирования на Ставрополье самостоятельного финансового капитала. Активность банков из других регионов оказывается для регионального хозяйства более ощутимой, чем местных банков.
Соответственно перспективными направлениями укрупнения в банковском секторе могут стать:
горизонтальное объединение, осуществляемое на уровне нескольких региональных банков либо по их собственной инициативе и за их собственный счет или по инициативе и при финансовой поддержке региональных властей;
- вертикальное объединение, в котором примут участие крупнейшие банки России, заинтересованные в развитии своего присутствия в других регионах и готовые производить значительные инвестиции в расширение своего бизнеса.
Банковская и финансово-промышленная интеграция на региональном уровне сдерживается непрозрачностью и значительной сегментированностью банковских секторов регионов. Поэтому развитие таких процессов будет осуществляться только при непосредственной организационной, регулирующей, а в некоторых случаях и финансовой поддержке со стороны региональных и федеральных властей.
Одной из основных проблем, которые стоят перед банками при принятии решения о кредитовании реального сектора экономики является оценка рисков участия в конкретном проекте. Учитывая, что в регионах информация и о банках и о предприятиях весьма скудная, объективно оценить риски и эффективность каждого проекта крайне сложно. Решение этой проблемы, по нашему мнению, кроется в разработке стратегии развития банковского сектора региона.
Основной целью стратегии должно стать усиление роли кредита в экономике и нейтрализация отрицательного воздействия кредитных рисков на отношения, складывающиеся между банками-кредиторами и предприятиями-заемщиками. Постепенно, по мере развития отношений финансового и реального секторов хозяйства, такая стратегия перерастет в стратегию взаимодействия двух секторов хозяйства на основе сплетения и сращивания их интересов и капиталов.
В настоящее время помощь региональных и местных властей осуществляется по линии содействия в привлечении инвестиций за счет поддержки создания региональных финансово-промышленных объединений.
Меры, предпринимаемые региональными и местными властями для развития взаимоотношений банковского и реального секторов, направлены на решение текущих специфических проблем отдельных территорий. В то же время, для того, чтобы сближение деятельности двух секторов хозяйства происходило бы в целом по стране, во всех регионах, необходимо, чтобы система стимулов и механизмов, способствующих усилению роли кредита, укреплению связей финансового капитала, существовала на общефедеральном уровне.
Основной проблемой современного российского финансового рынка является противоречие между значительным размером накопленной на нем ликвидности и небольшим размером ресурсов, направляемых финансовым рынком в реальный сектор экономики. Это означает, что между финансовым рынком и реальным сектором российской экономики сформировался «барьер», препятствующий доступу предприятий реального сектора российской экономики к финансовым ресурсам. Так, чистый поток кредитов российским нефинансовым предприятиям составляет 3,4 % ВВП, тогда как в США при нормальной конъюнктуре он почти в два раза выше (в 1998 году - 6,6 % ВВП). В банковской сфере свидетельством существования разрыва выступают стабильно высокие остатки на корреспондентских счетах банков в Центральном банке, а также значительная доля неработающих ликвидных активов (около 25% в среднем по России).
Причинами формирования «барьера» являются проблемы общеэкономического характера, среди которых особо следует отметить инфляцию, высокие транзакционные издержки, налоговый режим, не обеспечивающий стимулирование инвестиций, отсутствие реальной поддержки малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, негативный вклад вносят и проблемы неэффективного финансового посредничества.
Важнейшей задачей в этих условиях становится стерилизация избыточной ликвидности, в первую очередь, за счет трансформации ее в инвестиции. Для этого необходимо наличие эффективного механизма, способного распределять инвестиции в рамках всей национальной экономики. В развитых странах подобная нагрузка ложится главным образом на фондовый рынок и его финансовых посредников. В России решить проблему только с его помощью не представляется возможным. Фондовый рынок развит в настоящее время главным образом в Москве и некоторых крупных городах. Именно здесь он может выступить эффективным механизмом перераспределения ресурсов. Региональные фондовые рынки отличает крайне слабый уровень развития. Поэтому они не в состоянии обеспечить необходимый приток средств в региональную экономику. Отсюда, по мнению автора, вытекает настоятельная необходимость стимулировать участие банков в инвестиционной деятельности. Для этого целесообразно осуществить такие мероприятия как:
ввести систему дифференцированного обязательного резервирования для банков, которая позволит стимулировать долгосрочные накопления, а следовательно- и долгосрочные инвестиции;
- активизировать систему рефинансирования ЦБ РФ. Оторванность региональных банков от однодневных расчетных и внутридневных кредитов, заставляет их держать значительные суммы на своих корреспондентских счетах, в то время, как они могли бы пойти на инвестиции. Для этого необходимо, с одной стороны, форсировать техническую базу рефинансирования, предоставив регионам возможность пользоваться сверхкраткосрочными кредитами, а с другой- развивать новые перспективные виды рефинансирования- в виде переучета векселей, ломбардные аукционы по краткосрочным кредитам и т.д.
развивать использование банками собственных долговых обязательств как краткосрочного, так и долгосрочного характера.
Данные мероприятия, проводимые на федеральном уровне, в совокупности с применением стратегий развития взаимоотношений банковского и реального сектора хозяйства на региональном уровне, будут способствовать накоплению капитала в реальном секторе хозяйства, что создаст основу для формирования и развития финансового капитала в России.
Анализ процессов формирования и функционирования современного финансового капитала на региональном уровне позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Формирование и развитие финансового капитала на региональном уровне в рамках единой общенациональной экономической системы перспективно, и будет иметь долгосрочные социально-экономические и политические последствия, которые проявятся как на региональном, так и на общефедеральном уровнях.
2. Основным назначением финансового капитала в регионах становится преодоление региональных диспропорций в экономическом развитии и размещении производительных сил на территории России, сложившихся за десятилетия административного планирования. В данном случае интеграция капиталов финансового и реального секторов хозяйства способна стать катализатором подъема региональной экономики, равномерного распределения финансовых, материальных и трудовых ресурсов между всеми регионами.
3. Создание финансового капитала на региональном уровне связано с поиском и интенсификацией использования внутренних источников развития самого региона. Использование этих внутренних источников стабилизирует развитие региональной экономики, заложит основы для ее устойчивого развития в будущем. Развитие регионального финансового капитала способно усилить экономическую независимость регионов от центра, что существенно изменит взаимоотношения между ними в сторону повышения ответственности за состояние дел в регионе. Это
позволит укрепить в целом единую общенациональную экономическую систему, поскольку с уменьшением внутренних возможностей развития, регионы неизбежно начнут укреплять горизонтальные связи между собой. И, наконец, объектом государственного регулирования станут не социально-экономические проблемы регионов, а механизмы вертикальных и горизонтальных экономических связей, их правовое оформление и поддержка.
4. Формирование регионального финансового капитала, разработка стратегии его развития, должны осуществляться не на основе применения формального подхода, а с использованием творческих, новаторских идей с одной стороны, и огромного мирового опыта, с другой. Здесь каждому региону необходимо учитывать собственную специфику развития и искать наиболее подходящие формы и механизмы интеграции капиталов и интересов всех субъектов хозяйствования региона.
III, Перечень работ, опубликованных по теме диссертации Монографии
1. Додонова И.В. Финансовый капитал и его роль в экономической системе рынка. Монография. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 2004.- 13,75 пл.
2. Додонова И.В. Банковский и финансовый капитал в развитии России. Монография. - Ставрополь: Изд-во ЦНТИ, 2004. - 8,1 п.л.
3. Додонова И.В. Организационные формы финансового капитала в условиях рыночной экономики. Монография. - Ставрополь: Изд-во ЦНТИ, 2004. -4,7 пл.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов исследования докторских диссертаций
4. Додонова И.В. Особенности развития финансового капитала в трансформируемой экономике. // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь: СГУ, 2005, № 41. - 0,83 пл.
5. Додонова И.В. Формирование финансового капитала на региональном уровне //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - Ростов-на-Дону, 2005, №4 -0,88 п.л.
6. Додонова И.В. Анализ факторов и условий формирования финансового капитала и региональной банковской системы. // Гуманитарные и социально-экономические науки. Приложение. - Ростов- на -Дону, 2005, №1 (16).-0,44 пл.
7. Додонова И.В. Финансово-промышленные группы как форма реализации финансового капитала. // Научная мысль Кавказа. Приложение. - Ростов-на-Дону, 2005, №3 - 0,63 пл.
8. Додонова И.В. Сущность и факторы развития современного финансового капитала // Вестник Оренбургского государственного университета,- 2004, №8 (33)- 0,38 пл.
Учебные пособия
9. Додонова И.В., Коннов В.Н. Основы деятельности Центрального банка. Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во ЦНТИ, 2004. - 8,4 пл. (авторские 5,4 пл.)
10. Додонова И.В., Лукинова В.Е. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во ЦНТИ., 2005. - 5,6 п.л. (авторские 4,5 пл.)
11. Додонова И.В., Денисова Н.П. Банковская система: возникновение и тенденции развития. Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во ЦНТИ., 2005. - 6,7 пл. (авторские 4,8 пл.)
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы научных сообщений
12. Додонова И.В. Тенденции развития процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России.// Сборник научных трудов. Серия "Гуманитарные и социально-экономические науки". - Ставрополь: Сев-Кав. ГТУ. 1999.-0,31 пл.
13. Додонова И.В. Формирование и развитие финансового капитала в России.// Сборник научных трудов. Серия "Экономика", выпуск 2. -Ставрополь: СКГТУ, 2000. - 0,5 пл.
14. Додонова И.В., Китаев A.A. О возможных путях развития региональной банковской системы.// Материалы межрегиональной конференции Сев-Кав ГТУ. - Ставрополь: Изд. СКГТУ, 2000. - 0,21 п.л.(авторских - 0,11 пл.).
15. Додонова И.В. Роль финансово-промышленных групп в трансформации российской экономики,// Материалы V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2001. - 0,1 пл.
16. Додонова И.В., Додонова A.B. Развитие конкуренции на финансовом рынке. Сборник научных трудов. Серия "Экономика". - Ставрополь: Сев-Кав ГТУ., 2001.-0,5 п.л.(авторские - 0,3 п.л.)
17. Додонова И.В. Усиление позиций финансового капитала в экономической системе рынка.// Сборник научных трудов. Серия "Экономика", выпуск 8. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002. - 0,63 пл.
18. Додонова И.В. Особенности формирования финансового рынка как формы движения финансового капитала.//Сборник научных трудов. Серия "Экономика". - Ставрополь: Изд-во Сев-КавГТУ., 2002. - 0,6 пл.
19. Додонова И.В. Тенденции развития финансового капитала в условиях глобализации финансовых рынков.// Экономический вестник Ростовского
государственного университета. Приложение 3. - Ростов н/Д: РГУ, 2004. -0,55 пл.
20. Додонова И,В., Хисамудинов В.В. и др. Экономический потенциал региона: проблемы, тенденции и пути укрепления. Сборник научных трудов. - Ставрополь: ЦНТИ., 2003. - 7,0 пл.(авторские - 2,7 пл.)
21. Додонова И.В. Механизм финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса: эффективность организации и тенденции развития.// Вестник Сев-Кав. ГТУ. Серия «Экономика» № 2 (13).-Ставрополь: Сев-Кав ГТУ, 2004. - 0,8 пл.
22. Додонова И.В. Особенности функционирования фиктивного капитала на современном этапе.// Экономический потенциал региона: проблемы, тенденции и пути развития: Сборник научных трудов. - Ставрополь: СФЭИ, 2004.-0,25 пл.
23. Додонова И.В. Региональные аспекты формирования финансового капитала.// Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: Сборник трудов по материалам IX научно-практической конференции СФЭИ.- Ставрополь: СФЭИ, 2005.-0,4 пл.
Автореферат
Роль банков в формировании отношений финансового капитала на этапе
экономического роста
Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 18.05.2005 Заказ №219 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Román Усл. печ. л. 2,5. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.
Издательство «Инфо-да» 191186, г. СПб, Наб. кан. Грибоедова, д. 27, Тел.: (812)570-60-98
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Тел.: (812)570-60-98
РНБ Русский фонд
12108
Додонова Ирина Валентиновна
09 НЮН 2005