Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермошина, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермошина, Татьяна Владимировна
Введение.
1. Роль финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
1.1. Законодательное обеспечение развития финансового лизинга в России.
1.2. Лизинг как метод инвестирования.
2. Анализ механизма лизинговых сделок и проблемы его совершенствования.
2.1. Анализ основных этапов лизинговых сделок.
2.2. Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу.
2.3. Развитие финансовых методов государственной поддержки увеличения объема лизинговых операций.
3. Совершенствование методики расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики Мордовия.
3.1 Анализ действующих методик расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий Республики
Мордовия и предложения по их совершенствованию.
3.2.Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона"
Инвестиционная сфера относится к числу наиболее проблемных областей экономического развития России в целом и большинства ее регионов. При ограниченных возможностях самофинансирования предприятий, постоянном сокращении доли централизованных государственных инвестиций, неспособность предприятий обновлять свои основные производственные фонды, приводит к необходимости использования нетрадиционных методов инвестирования. Одним из таких методов является финансовый лизинг, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом. Привлекательность лизинга состоит также и в том, что он способствует росту производства, исключению спекулятивных операций, обеспечению устойчивых доходов предприятий.
В законодательных и нормативных актах Российской Федерации, лизинг определяется как вид инвестиционно-предпринимательский деятельности, связанной с приобретением имущества и передачи его в пользование по договору физическим или юридическим лицам на определенный срок и за определенную плату.
Лизингодатель, представляя лизингополучателю основные средства на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но, с другой стороны, и лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не только в денежной, айв производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием, поднимает его экономическую значимость.
Развитие лизинговых отношений в практике хозяйствования пока еще не имеет должного научного обобщения. Законодательство о лизинге носит слишком общий характер, и не в состоянии детально регламентировать все многочисленные аспекты проведения лизинговых сделок, что часто приводит к большим материальным потерям предприятий. Недостаточность исследований теоретических и практических положений лизинговых операций в современных условиях развития экономики нашей страны, а также необходимость разработки концепции применения финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий, определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. В разработку основных положений инвестиций лизинговой формы наибольший вклад внесли такие зарубежные экономисты как Р. Бауэр, Э. Коллар, В. Тан, Р. Хольт, С. Барнес, Д. Стоун, К. Хичигинг и многие другие. В российской науке и практике лизинговые отношения исследовались в работах А.Е. Абрамова, И.В. Липсица, В.В. Коссова, A.JL Смирнова, С.И. Шумилина и других. Однако, вопросы, связанные с особенностями развития лизинга на региональном уровне, в научных работах раскрываются не в полной мере. Сложность и многообразие функционирования финансового лизинга, как метода инвестирования, предопределяет необходимость комплексного исследования указанного круга вопросов. Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеозначенной проблемы определили выбор темы, цели и задач данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию финансового лизинга в инвестиционной деятельности региона. Эта цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- выявить роль финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий региона в современных экономических условиях;
- проанализировать основные этапы лизинговых сделок в Республике Мордовия (РМ) с целью выработки предложений по организации договорной работы в проведении типовых операций по финансовому лизингу;
- исследовать проблемы налогообложения предприятий, осуществляющих лизинговые операции;
- обосновать практические рекомендации по совершенствованию методики расчета платежей по операциям финансового лизинга;
- разработать методику финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
Объектом исследования является система финансового лизинга в инвестиционной деятельности Республики Мордовия.
Предметом исследования выступают финансовые отношения предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства при заключении лизинговых сделок.
Теоретическая и методологическая основа. В работе использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты по вопросам инвестирования, материалы отечественной и зарубежной периодической печати.
Информационную базу исследования составили данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике РМ, материалы Министерств РМ, отчетные документы предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства.
Для решения поставленных задач были использованы методы статистического анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса мер по развитию финансового лизинга как инструмента формирования и реализации эффективной инвестиционной политики региона.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: обобщены теоретические положения развития финансового лизинга, в частности, уточнена характеристика лизинга как фактора инвестиционной деятельности; выявлены особенности организации и функционирования финансового лизинга на предприятиях региона, связанные с отсутствием адекватного механизма привлечения инвестиций посредством лизинговых сделок; предложен комплекс мер по организации договорной работы при проведении типовых операций по финансовому лизингу, предполагающих открытие в регионе специализированных лизинговых компаний; модифицирована методика расчета лизинговых платежей применительно к инвестиционной деятельности предприятий региона на основе критериев эффективного инвестирования; обоснованы предложения по освобождению от уплаты НДС всех предприятий, имеющих лицензию на лизинговую деятельность; разработана методика контрольного расчета и сравнительного анализа различных схем погашения задолженности по лизинговым контрактам.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных положений и могут быть достаточно широко использованы лизинговыми компаниями. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволит органам управления предприятий принимать конструктивные меры по привлечению инвестиций в Республику Мордовия и другие субъекты РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ермошина, Татьяна Владимировна
Выводы и предложения
1. Нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность, должны иметь обоснованную теоретическую базу для своего развития. С экономической точки зрения понятие лизинга вполне соответствует представлениям экономической науки как экономической категории. Сущность лизинга выражается в тех экономических отношениях, которые возникают между поставщиком имущества, лизинговой компанией и лизингополучателем. Именно с позиции системных экономических взаимоотношений всех трех участников лизинговой сделки необходимо рассматривать сущность лизинга как экономической категории.
Попытки определить сущность лизинга и дать соответствующую формулировку, исходя из экономических интересов, только одного из участников лизинговой сделки приводят к подмене понятий сущности лизинга, конкретной формой его применения.
В диссертации делаются следующие выводы:
1 .Недостаточно определять финансовый лизинг только как вид предпринимательской деятельности. Сущность финансового лизинга - это система экономических отношений по поводу приобретения в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.
2. Обзор законодательного обеспечения развития финансового лизинга в России позволил сформулировать следующие целесообразные для успешной реализации этой цели направления его дальнейшего совершенствования:
- отказаться от отраслевого принципа, при определении приоритета государственной поддержки, развития лизинга;
- пересмотреть льготы для организаций, вступающих в финансовые отношения по лизинговым операциям;
- предоставить возможность применения субъектами лизинговой сделки ускоренной амортизации оборудования;
- создать правовые условия для более широкого применения возвратного лизинга, при котором лизингополучатель может закладывать полученную технику под определенную сумму, и тем самым пополнять оборотные средства, выпускать свою продукцию, рассчитываться по долговым обязательствам, согласно условиям лизингового договора.
3. Перспективы использования лизинга как эффективного метода инвестирования в основные фонды предприятий, как показал анализ, подтверждаются практикой работы предприятий с наиболее развитой рыночной экономикой, а также динамикой развития лизинга в отдельных постсоциалистических странах Центральной Европы.
По расчетам автора, чтобы догнать другие страны по развитию рынка лизинговых операций до 2001 года, России, необходимо долю инвестиции с использованием лизинга увеличить по сравнению со странами Восточной Европы в 15 раз, а по сравнению с ведущими в этой области странами - в 2530 раз.
Сопоставление данных, о развитии финансового лизинга в мировой экономике, возможностей в инвестиционной деятельности российских предприятий (в условиях экономики переходного периода), и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации за 1997-2001 годы, показало, что достичь мирового уровня развития финансового лизинга российским предприятиям, за прогнозируемый до 2001 года период, нереально. В ближайшее десятилетие объем лизинговых операций в России придется увеличивать в 32 раза. Чтобы достичь прогнозируемого правительством уровня в 25-30% от объема инвестиций в основной капитал странам с развитой рыночной экономикой, потребовалось не 4 года, а целых 45 лет.
4. Анализ основных этапов лизинговых сделок с учетом экономических интересов предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность, позволил сформулировать следующие рекомендации по получению преимуществ лизингополучателю при заключении договоров о финансовом лизинге:
- полное финансирование, получаемого по лизингу оборудования (или другого имущества), не требующее немедленного начала платежей;
- уменьшение размера налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на расходы по основному производству;
- непрерывное и ускоренное обновление производственных мощностей, за счет своевременных инвестиции при недостаточности собственных финансовых ресурсов;
- уменьшение риска возникновения убытков при освоении новой техники;
- экономия финансовых ресурсов на хозяйственных операциях по приобретению, содержанию, обслуживанию, ликвидации и продаже оборудования;
- возможность выбора лизингополучателем наиболее выгодной для него стратегии уплаты лизинговых платежей;
- использование имущества, переданного в лизинг, в качестве залога, что не требует дополнительных гарантий со стороны лизингополучателя и ведет к снижению цены заимствования.
5. Нерешенной проблемой является вопрос о целесообразности образования с участием государства лизинговых, страховых компаний и банков специального Фонда страхования лизингового имущества и возврата лизинговых платежей.
В диссертации предлагается в целях стимулирования дальнейшего развития финансового лизинга изменить страховую ответственность лизингополучателя. В случаях форс-мажорных обстоятельств или таких причин порчи оборудования, происхождение которых невозможно доказать, страховую ответственность следует делить поровну между изготовителем оборудования, лизинговой компанией и лизингополучателем.
6. Определение наиболее выгодного для лизингополучателя варианта приобретения оборудования в лизинг, задача методически хорошо представленная в зарубежной литературе. Однако приведенные в качестве подражания методики рассчитаны на широкомасштабное использование в налоговых системах зарубежных стран льгот. В отечественном законодательстве таких льгот не много. Кроме того, нормы амортизационных отчислений по отечественному оборудованию продолжают оставаться заниженными.
В этой связи, в диссертации предлагается схема расчета сравнительной эффективности лизинговой сделки (см. таблицу 3.1), исходя из современной отечественной практики погашения амортизационных отношений, уровня комиссионных и учетной ставки Центрального банка России.
Предлагаемая схема позволяет составить график лизинговых платежей и убедиться в эффективности проведения лизинговой сделки.
7. Результаты анализа, содержания «типовых» и фактически заключенных договоров финансового лизинга показывают, что они не имеют достаточной правовой защиты экономических интересов лизингополучателя. С целью организации эффективной договорной работы лизингополучателя при заключении договоров финансового лизинга предлагаются следующие рекомендации:
- В текст договора целесообразно включить сведения об участии (не участии) лизингодателя в выборе оборудования и поставщика. В этом случае возможно разделение ответственности за неудачно совершенную сделку между лизинговой компанией и лизингополучателем. Если такая запись в договоре отсутствует, то вся материальная ответственность возлагается на лизингополучателя.
- Если перечень оборудования взятого в лизинг достаточно велик, необходимо составить соответствующее приложение к договору. Пример такого перечня оборудования, с указанием необходимых реквизитов приводится в приложении №8.
- Права лизингополучателя на досрочное расторжение договора лизинга могут быть гарантированы путем введения в российское законодательство и хозяйственную практику механизма опциона, при котором лизингополучатель имеет за определенную плату право выбора, либо продлить договор до истечения нормативного срока службы оборудования, либо вернуть оборудование.
Для экономических условий России, когда требуется стимулировать предприятия, эксплуатирующие оборудование, полученное в лизинг, путем гарантийного расширения прав лизингополучателя, введение опциона, по нашему мнению, должно стать обязательным.
- Для российских пользователей оборудования, полученного на условиях финансового лизинга, экономически целесообразно предусматривать в договорах о лизинге возможность опциона для лизингополучателя, установленного по согласованию сторон в процентах к остаточной стоимости, величина которой должна составлять не менее 20% от его первоначальной стоимости.
8. Рассмотренные в диссертации организационные и финансовые проблемы совершенствования лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое объединение.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного, типового для отрасли оборудования.
Диссертантом обоснована концепция создания специализированной лизинговой компании, которая включает разработку следующих вопросов:
- цели создания специализированной лизинговой компании;
- преимущества для инвесторов, заключающих лизинговые сделки со специализированной лизинговой компанией;
- перечень необходимых условий для создания эффективно действующей лизинговой компании.
9. Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу предполагает четкие действия лизингополучателя во времени на всех этапах совершения лизинговой сделки. Возможные нарушения в порядке составления финансовых документов ведут к материальным потерям. В методическом плане лизингополучателю важно иметь план-график своих действий по заключению лизинговой сделки. Такой план-график может иметь большое практическое значение, поэтому автор диссертации разработал типовой план-график проведения работ по совершению лизинговой сделки, с указанием их исполнителей.
10. Эффективным методом государственной поддержки развития лизинга в нашей стране являются налоговые льготы. Необходимо не только исправить противоречия в порядке применения льгот, но и существенно их увеличить.
В целях создания государством привлекательных экономических условий для развития лизинга предлагаются следующие изменения в налоговых льготах по уплате налога на добавленную стоимость:
- Распространить действие закона Российской Федерации от 1 апреля 1996 года №29-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О налоге на добавленную стоимость», согласно которому лизинговые платежи малых предприятии освобождены от уплаты НДС с 1 января 1996 года на все предприятия, которые имеют лицензию, на лизинговую деятельность.
- Предоставлять подобную льготу по НДС целесообразно на определенный срок, например 3 года, с возможной отменой льготы, если взятое в лизинг оборудование использовалось не по назначению или предприятие не смогло обеспечить эффективную его эксплуатацию. Степень ответственности участников лизинговой сделки определяется условиями договора о финансовом лизинге.
- Предусмотреть законодательно возможность возврата НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей из бюджета, если лизингополучатель не имеет возможности зачесть его по причине отсутствия достаточной суммы НДС по реализации собственной продукции.
- Период, на который предоставляются льготы по НДС с лизинговых платежей по договорам устанавливать дифференцирование по каждому предприятию в отдельности с даты получения лицензии на ведение лизинговой деятельности.
11. Задача диссертационного исследования по совершенствованию методики расчета платежей по операциям лизинга включает сравнительный анализ существующих методик, их классификацию и выбор из них наиболее приемлемой для инвестиционной деятельности предприятий.
Сравнительный анализ методик позволил дать классификацию лизинговых платежей и сформулировать следующие основные требования к выбору наиболее приемлемой методики расчета платежей по операциям лизинга с учетом требований инвестиционной деятельности предприятий:
- Методика должна быть проста и понятна пользователям.
- Выбор методики должен обосновываться с учетом возможностей всех родовых признаков классификации лизинговых платежей, т.е. гибко использовать набор факторов, действительно влияющих на общую сумму лизинговых платежей.
- Методика должна адекватно соответствовать финансовым возможностям как лизингополучателя, так и лизингодателя.
- Стратегия выбора и применения лизингополучателем методики лизинговых платежей должна исходить из требования максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятия.
- Размеры лизинговых платежей должны учитывать темпы инфляции, что особенно важно при заключении договора финансового лизинга на достаточно большой срок.
12. Анализ представленных в специальной литературе методик расчета лизинговых платежей показал, что они не удовлетворяют многим сформулированным в работе требованиям к выбору наиболее приемлемой методики расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
Анализируемые методики излишне сложны и практически недоступны пользователям. Они не имеют конечной целью максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятий. Размеры лизинговых платежей не учитывают фактические темпы инфляции.
В диссертации имеющиеся возможности, совершенствования методики расчета платежей по операциям лизинга в инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены с учетом выявленных недостатков.
Для того чтобы методика расчета была простой и понятной пользователям, все расчеты производятся в два этапа:
- сначала рассчитывается базовая величина, т.е. совокупность всех элементов лизинговых платежей;
- затем эта базовая величина корректируется на факторы, действительно влияющие на размеры лизинговых платежей.
С целью достоверного учета в размерах лизинговых платежей фактических темпов инфляции предлагается базовую стоимость лизинга корректировать не на ставку рефинансирования или какой-либо другой показатель, отражающий ожидаемую на период лизингового договора инфляцию в стране, а на индекс роста цен по конкретному оборудованию, взятому и лизинг.
Представляется экономически оправданным такую корректировку базовой величины лизинга производить не на весь период лизинговой сделки сразу (как это часто рекомендуется), а индексировать стоимость лизингового договора за каждый год по фактическому изменению цен на оборудование, взятому в лизинг.
С целью максимизации ресурсов для инвестиционной деятельности предприятия, (что достигается не только снижением стоимости покупки, но и эффективным использованием оборудования) предлагается использовать порядок предоставления налоговых льгот, увязав их с целевым использованием такой льготы.
13. Обоснованные предложения по совершенствованию методики расчета платежей по операциям финансового лизинга оборудования в инвестиционной деятельности предприятий иллюстрируются контрольным расчетом на примере фактически заключенного договора финансового лизинга конкретного предприятия. Контрольный расчет показал целесообразность практического применения выдвинутых в диссертации предложений по совершенствованию методики расчетов лизинговых платежей.
14. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов использования лизингового оборудования занимает важное место в процессе обоснования и сравнительного выбора альтернативных вариантов инвестирования средств. Лизингополучатель никогда не сможет реализовать свой инвестиционный проект, если не докажет эффективность использования взятого в лизинг оборудования.
Краткий обзор проблем использования методов и условий проведения финансово-экономической оценки инвестиционных проектов позволил сделать следующие выводы:
- Для финансово-экономической оценки лизинговых проектов используются стандартные методы разработки и анализа проектов вложения средств в производство. Эти имеющиеся известные разработки ориентируются исключительно только на потребности лизингодателя.
- Расчеты к инвестиционным проектам достаточно трудоемки, поэтому специалистами-разработчиками проектов применяются специальные программные средства. Имеющиеся компьютерные программы не могут обеспечить достоверную финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов, из-за трудностей прогнозирования, основных макроэкономических показателей развития экономики России.
- Необходимым компромиссным условием, достижения достоверных результатов оценки инвестиционных проектов может быть производство расчетов в постоянных ценах, имеющих стабильную покупательную способность.
- Выбор наиболее приемлемой для лизингополучателя методики финансово-экономической оценки инвестиционного проекта существенно зависит от масштабов инвестиций предприятия, осуществляющего закупку оборудования на условиях лизинга. Для однократной и небольшой по сумме лизинговой сделки нет необходимости применять дорогостоящие исследования и расчеты Достаточно применить упрощенную методику финансово-экономической оценки, позволяющей оценить инвестиционный проект с допустимым для лизингополучателя уровнем возможной погрешности.
15. В диссертации проведен сравнительный анализ используемых в мировой практике методов оценки инвестиционных проектов, с тем, чтобы выяснить в какой мере их можно применять для финансово-экономической оценки инвестиционных проектов при закупке оборудования в лизинг. Анализировались пять основных методов оценки экономической привлекательности инвестиций.
Первые три метода, основанные на определении чистой текущей стоимости, расчетов рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли базируются на применении концепции дисконтирования. Методы расчета периода окупаемости и определения бухгалтерской рентабельности инвестиций не предполагают использования концепции дисконтирования.
В результате исследования сделан вывод, что всесторонняя финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими для большинства предприятий методами.
Этот тип расчетов целесообразно применять лизинговыми компаниями, имеющими дело с множеством лизинговых инвестиционных проектов, либо предприятиями (лизингополучателями) в том случае, когда они периодически заключают крупные лизинговые сделки.
Методы расчетов оценки инвестиционных проектов, которые не предполагают использования концепции дисконтирования, могут рассматриваться как более простые и быстрые способы, позволяющие провести контрольный расчет. Этот тип расчетов целесообразно использовать большинству предприятий (лизингополучателей), в инвестиционной деятельности которых лизинговые сделки заключаются на небольшие суммы и сравнительно редко.
16. В диссертации рекомендуется типовая схема финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования. Расчеты проведены в соответствии, с выбранной конкретным предприятием инвестиционной стратегией в двух вариантах: с учетом и без учета дисконтирования денежных потоков.
Результаты расчетов показали, что период окупаемости инвестиционного проекта, исчисленного с учетом дисконтирования, существенно не отличаются от итогов контрольного расчета, произведенного более простым способом, не учитывающим концепцию дисконтирования.
По нашему мнению, предлагаемая схема финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования будет иметь практическое значение, поскольку методы, основанные на дисконтировании денежных потоков довольно сложны, и применяются редко, а недостаток в методиках и специалистах, хорошо знающих специфику лизинговых операций, заставляет инвестора применять более простые, быстрые и недорогие методы оценки.