Развитие финансовой системы и механизмы ее регулирования в условиях рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ржевская, Татьяна Геннадьевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ржевская, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции национальной финансовой системы
1.1. Финансовая система как разрешение противоречий общественного воспроизводства
1.2. Общественный характер общегосударственного финансового кругооборота
1.3. Выражение финансовых отношений финансовыми потоками и кругооборотами
1.4. Методологические аспекты целевой конфигурации финансовой системы
Глава 2. Государственный бюджет как регулирующий блок финансовой системы
2.1. Трансформация государственного бюджета в российской рыночной системе
2.2. Бюджетные пропорции как объект финансового регулирования
2.3. Бюджетная пропорциональность в аспекте взаимодействия звеньев финансовой системы в процессе реализации финансовой политики
2.4. Эффективность и динамичность регулирования бюджетных процессов
2.5. Внешняя регулирующая функция бюджетной системы
2.6. Внутреннее регулирование бюджетной системы
Глава 3. Эволюция финансовой системы и финансовой политики в условиях неустойчивой экономической динамики
3.1. Методологические аспекты эволюции финансовой системы и финансовой политики
3.2. Экономическая динамика как фактор финансовой цикличности
3.3. Разнонаправленное воздействие факторов инновационного развития
3.4. Повышение инвестиционного эффекта от экономической конъюнктуры
Глава 4. Проблемы направленности бюджетной политики
4.1. Финансовое обеспечение социальной направленности в развитии экономики
4.2. Критерии эффективной бюджетной политики
4.3. Содержание и приоритеты бюджетной политики в период финансового кризиса
4.4. Инновационно-инвестиционный аспект бюджетно-финансовой политики
4.5. Проблемы бюджетной политики в контексте стратегии национальной безопасности России нефтегазовых модернизации как фактор механизме качество
Глава 5. Перспективы повышения эффективности использования доходов от экспорта минерального сырья
5.1. Зарубежный опыт формирования резервных фондов и возможности его адаптации в России
5.2. Стабилизационный фонд Российской Федерации: опыт 2004—2007 гг.
5.3. Реализуемый механизм использования доходов как фактор сдерживания экономики
Глава 6. Государственная долговая политика финансовой стабилизации
6.1. Внутренний государственный долг рыночных и нерыночных заимствований
6.2. Влияние долговой политики сбалансированности бюджета
6.3. Факторы повышения эффективности реализуемой долговой политики
Глава 7. Институциональные условия и факторы повышения эффективности финансовой политики
7.1. Механизм финансового обеспечения направленности инвестиционного процесса
7.2. Институциональные и инвестиционные модернизации отраслей промышленности
7.3. Налоговое стимулирование перераспределительных процессов и инвестиционной активности
Глава 8. Возможности рационального использования ресурсов в категориях запаса и потока
8.1. Финансовые аспекты приватизации и совершенствования управления государственным имуществом
8.2. Реализация финансовых интересов государства при осуществлении инвестиционных проектов на условиях соглашений о разделе продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансовой системы и механизмы ее регулирования в условиях рыночной трансформации"
Актуальность темы исследования. Развитие финансовой системы страны в современной фазе рыночной трансформации и преобразования социально-экономического механизма функционирования российского государства характеризуются глубокими изменениями ее объективного содержания, внутреннего строения, целевой, критериальной направленности, институционального регулирования. Финансовая система после смены централизованной экономики стала одним из регулирующих механизмов воспроизводственного процесса на макро- и микроэкономическом уровнях с учетом реалий мировой глобализации. Неустойчивая экономическая динамика в России оказывала и оказывает детерминирующее воздействие на систему финансовых отношений, определяет ее неустойчивое, в длительной траектории кризисное функционирование. В то же время финансовая система в силу ее регулирующих функций выступала и выступает фактором, который стабилизирует (дестабилизирует) на том или ином отрезке (фазе) экономической траектории всю социально-экономическую систему страны, процесс воспроизводства и обращения как обособленных капиталов, так и всего совокупного капитала национальной экономики.
Проведенные в диссертации исследования экономической динамики позволили выявить формирование и наличие длительной эволюционной волны, в которой оказалась финансовая система России, ее отдельные звенья и подсистемы, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, в различных секторах экономики (реальном, финансовом, государственном), домохозяйствах, институциональной структуре гражданского общества. Новые проблемы суверенности финансового развития страны возникли в связи с тем, что развитие финансовой системы России оказалось под направленным воздействием как факторов глобализации мировой экономики и финансов, так и под специфичным воздействием на российскую экономику и финансы, прежде всего бюджетную и денежно-кредитную системы, со стороны международных финансовых организаций, транснациональных монополий. 4
Современное экономическое содержание финансовой системы, ее регулирующие функции в макроэкономической динамике, потребности обеспечения устойчивости экономического роста, преодоления тенденции смещения страны на периферию мировой экономики, в ее сырьевую зону определяют актуальность системных, концептуальных исследований эволюционно-модернизационных процессов в финансовой, денежно-кредитной сфере отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследование развития, механизма функционирования финансовой системы базируется на идеях классической политэкономии, представленной трудами Милля Дж. С., Тюрго А.Ж., Кенэ Ф., Смита А., Риккардо Д., Маркса К., а также работами Гэлбрейта Дж., Норта Д., Кейнса Дж., Самуэльсона П., Тобина Дж., Фридмена М., Шумпетера Й., раскрывающих проблематику современного воспроизводства, экономического роста, инновационного развития и институционального регулирования рыночной экономики, денежно-кредитной системы. Закономерности циклической динамики, равновесности и неустойчивости рыночной системы, длинных волн и траекторий, проблемы общих и финансовых кризисов исследованы в трудах российских экономистов Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Мендельсона JI.A., Варги Е.С., Трахтенберга И.А.
Новый вклад в теорию функционирования рыночного хозяйствования внесли представители посткейнсианства (постклассическое направление) Робинсон Дж., Калдор Н., Харкорт Дж., Домар Е., Хансен Э., Харрод Р., Иткэлл Дж., объясняющие причины и факторы его цикличности, неравновесности и неустойчивости. Специфические российские особенности рыночной эволюции, реструктуризации воспроизводственного процесса и денежного оборота, изменения регулирующих и саморегулирующих механизмов трансформационной экономики, ее этапов траекторий роста, проблемы экономической стабилизации раскрыты в трудах российских ученых Абалкина Л.И., Дзарасова С.С., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Маевского В.И., May В.А., Селезнева А.З., Сидоровича A.B., Серегиной С.Ф., Яковца Ю.В.
Теоретические и методологические аспекты финансовой, денежно-кредитной системы, проблемы финансовой стабилизации в условиях "шоковой терапии", этапа стабилизации и восстановительного роста, экономической и финансовой безопасности, антиинфляционного регулирования, финансовой, бюджетной, кредитно-банковской стратегии рассматривались в работах Аткинсона Э.Б., Стиглица Дж., Архипова А.Н., Быстрякова А.Я., Грязновой А.Г., Горегляда В.П., Кудрина A.JL, Любимцева Ю.И., Погосова И.А., Роговой О.Л., Рыбина В.И., Сенчагова В.К., Тосуняна Г.А., Улюкаева A.B. В разработку проблем специфического звена финансовой системы, финансового рынка, особенностей механизма его функционирования и его роли в устойчивом функционировании рыночной экономики в России внесли значительный вклад Алехин Б.И., Булатов В.В., Данилов Ю.А., Дворецкая А.Е., Криничанский К.В., Миркин Я.М., Пенкин А.Ф., Потемкин А.П., Рубцов Б.Б., Шабалин А.О.
Теоретические и методологические особенности функционирования звеньев финансовой системы и экономики регионов нашли отражение в монографиях и статьях большой группы ученых: Гранберга А.Г., Бухвальда Е.М., Валентея С.Д., Игониной Л.Л., Климанова В.В., Ковалева В.В., Комарова И.К., Лаврова A.M., Лариной С.Е., Лексина В.Н., Мысляевой H.H., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Савельева В.К., Соловьева Ю.П., Солянниковой С.П., Сычева Н.Г., Таксира К.И., Христенко В.Б., Хурсевича С.Н. Взаимосвязи экономики и финансов раскрыты в теоретических работах по проблемам общественного сектора и общественных благ Бобкова В.Н., Волгина H.A., Егорова Е.В., Савченко П.В., Якобсона Л.И. В разработку проблем финансового, налогового потенциала региональной экономики внесли вклад Артемьев С.А., Ермакова Е.А., Живалов В.Н., Иванова Т.Б., Логвина A.M., Лыкова Л.Н., Павлов В.И., Саакян P.A., Чванов P.A.
На основе проведенных в последние годы научных исследований реальна возможность нового синтезированного продвижения в теории финансовой системы. Потребность в этом диктуется недостаточной разработкой проблем закономерной эволюции финансовой системы страны в условиях рыночной трансформации. Наряду с этим недостаточно глубоко исследовано содержание б процесса ее модернизации, этапов и направлений реформирования; остаются мало исследованными вопросы методологии и особенностей содержания категории «эффективность» функционирования и развития финансовой системы. Необходима разработка методологии общего финансового потенциала государства. Требуется раскрыть взаимосвязи экономической динамики и цикличности в функционировании финансовой системы, в том числе проблемы ее кризисных "провалов", антикризисной и посткризисной политики.
Глубокое проявление финансового кризиса и общего экономического спада в России в 2008-2010 гг. указывают на слабость типологии финансовой политики, проводимой в последние годы и основывавшейся на монетаристских постулатах и либералистских установках, устранявших государство как главного субъекта и регулятора современной финансово-экономической системы. Мировой финансовый кризис и острая кризисная ситуация в финансово-банковской сфере в России показали теоретическую и народнохозяйственную дискуссионность основных концептуальных идей проводившейся финансово-кредитной политики, не акцентировавшей насущные потребности реального сектора экономики и социальных потребностей общества. Антиинфляционная политика, реализовавшая идеологию сжатия бюджетных расходов и стерилизация денежной массы, вывоза из страны валютных ресурсов, явилась на деле одним из главных катализаторов финансового кризиса в России. Учитывая неэффективность действующей финансовой системы и финансовой политики, в диссертации раскрывается вывод о необходимости обоснования альтернативной концепции, направленной на инновационное преобразование финансовой системы, обеспечение ее соответствия стратегии инновационного экономического роста. Указанные проблемы и необходимость их научного решения обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научной концепции модернизации и повышения эффективности механизмов регулирования российской финансовой системы в 7 рыночных условиях. Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
1) обосновать теоретико-методологические принципы модернизации национальной финансовой системы в рыночных условиях;
2) сформулировать целевую конфигурацию финансовой системы и определить ее структуру;
3) обосновать базовые позиции применения в научной терминологии категории общегосударственного финансового кругооборота;
4) разработать концепцию кризисно-стабилизационной трансформации финансовой системы;
5) определить ключевые приоритеты функционирования финансовой системы, способствующие переходу к инвестиционному росту и инновационному прорыву;
6) сформулировать концептуальные принципы разработки альтернативной финансово-экономической стратегии и ее реализации в средне- и долгосрочной перспективе;
7) обосновать необходимость совершенствования политики государственного долга с целью обеспечения эффективного взаимодействия регулирующих институтов;
8) разработать рекомендации по институциональным преобразованиям финансовой системы и функционированию ее важнейших звеньев с учетом объективной логики процессов инновационного развития.
Объект исследования — финансовая система Российской Федерации, процесс ее эволюционного развития и функционирования в рыночных условиях.
Предмет исследования — совокупность финансово-экономических отношений, форм взаимодействия субъектов и звеньев финансовой системы, инструменты и механизм ее регулирования в рыночных условиях.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по методологическим, теоретическим и прикладным исследованиям эволюции экономических систем, процессов трансформации экономических и 8 финансовых отношений. В процессе исследования использовались работы по проблемам экономической динамики, теории систем, синергетике. При проведении исследования применялись принципы диалектики, анализа и синтеза, системный подход, идеи эволюционных волн и синергетики.
Информационной базой диссертационной работы послужили послания Президента Российской Федерации, федеральные законы и нормативные акты, регулирующие сферу денежных, финансово-кредитных отношений, средне- и долгосрочные прогнозы, концепции и стратегии Правительства Российской Федерации, финансово-экономических ведомств, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, обзоры международных организаций, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные аналитические модели и расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теории эволюционно-циклического развития финансовой системы, ее содержания, структуры и взаимодействия звеньев, механизмов регулирования в рыночных условиях.
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Обоснованы теоретико-методологические принципы развития национальной финансовой системы, обеспечивающие раскрытие противоречий внутри процессов общественного воспроизводства, взаимосвязи эквивалентности и неэквивалентности финансовых потоков, и их кругооборотов, а также формирования финансовых отношений, которые соответствуют возникающим финансовым потокам.
2. Определена целевая конфигурация финансовой системы на основе ее блочной структуры (денежные потоки, аккумулированные финансовые ресурсы, регулирующий механизм), которая позволит обеспечить проведение непрерывного мониторинга и регулирование национальной финансовой системы.
3. Обосновано применение в научной терминологии категории общегосударственного финансового кругооборота. Экономическая сущность данной категории позволяет дополнить и раскрыть общий механизм кругооборота.
4. Разработана концепция кризисно-стабилизационной трансформации финансовой системы с учетом методологии альтернативности стратегий. Данные стратегии предполагают цикличность экономической динамики, которая характеризуется признаком восходящей модернизационно-инновационной траектории развития и способностью преодоления кризисных «провалов».
5. Выявлены ключевые приоритеты функционирования финансовой, в т.ч. бюджетной системы и финансово-бюджетной политики, заключающиеся в: создании макро- и микроэкономического механизмов и инфраструктуры освоения инвестиционных потоков в материальных процессах воспроизводства предприятий, комплексов, отраслей, регионов; формировании рынка новейших инновационных продуктов, технологий и услуг, способствующих активизации инвестиционного роста.
6. Обоснована альтернативная концепция финансово-экономической стратегии комплексного использования нефтегазовых доходов в реализации целевых программ на основе государственного аудита.
7. Доказана необходимость пересмотра политики формирования совокупного национального долга, суть которой обеспечить увязку долговой политики с политикой использования и размещения централизуемых на федеральном уровне валютных резервов, снижение долгов государственных корпораций перед нерезидентами, сокращение «вовлечения» бюджетных потоков в банковский сектор.
8. Разработаны рекомендации по институциональным преобразованиям финансовой системы, предусматривающие: совершенствование бюджетного федерализма и межбюджетных отношений с учетом перераспределения полномочий и финансового обеспечения в пользу региональных и местных органов управления, стимулирование предпринимательства к инвестированию в инновации (льготное кредитование и налогообложение при ведении инновационной деятельности, активное вовлечение предпринимательских ю структур для разработки и внедрения инновационных продуктов, в т.ч. на основе госзаказа). Внедрение государственного стратегического аудита в секторах экономики, связанных с формированием, распределением и использованием основной массы прибыли.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется потенциалом использования комплексного подхода к модернизации финансовой системы в процессе совершенствования механизма ее функционирования и государственного регулирования в рыночных условиях. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы, направленные на обеспечение единства и функциональной целостности финансовой системы, предлагаются для использования в практике государственного регулирования модернизации финансовой системы; углубления учебных программ и содержания финансовых, экономических дисциплин, изучаемых в вузах; применения в работе по повышению квалификации и переподготовке кадров для финансовой и денежно-кредитной системы, фондового рынка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в научных сообщениях (докладах), рассматривались на заседаниях кафедры «Проблемы рынка и хозяйственного механизма» и Экспертной комиссии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ в изданиях, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в перечень российских рецензируемых научных журналов, и одна монография общим объемом 25,9 п.л.
Структура диссертации определяется общей логикой, целью, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ржевская, Татьяна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции финансовой системы России, проведенное на основе анализа реальных экономических процессов в их динамике, позволило вскрыть закономерные взаимосвязи факторов воспроизводственного характера, обосновать их более эффективное использование, преодолеть негативные тенденции в экономической динамике. В работе показано, что в период «скачка» в рынок это было вызвано не столько самим характером рыночных преобразований, а сколько их чрезмерно директивным, принудительным характером, подавляющим эволюционность экономических изменений, которые вообще свойственны и необходимы большим, сложным системам, подверженным влиянию синергетических эффектов.
В период завершения этапа восстановительного роста, когда спад производства и жизненного уровня населения преодолен, возникла потребность в разработке конкретной научной модели финансовой системы, адекватной стратегии инновационно-социального типа экономического развития. Принципиальность обобщающих результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании необходимости соблюдения требований эволюционного характера становления финансовой системы, так или иначе учитывающего опыт двух десятилетий трансформационного процесса. Целевая установка - обеспечить рост ВВП, придать экономической динамике относительную устойчивость при всех проявлениях воздействия политических, социальных, демографических, институционных, мотивационных, конъюнктурных, глобализационных факторов развития страны.
Разработка и нормативно-правовое обеспечение новой экономической стратегии, реализующей инновационно-социальные приоритеты, является лишь первым этапом и необходимым условием перехода на инновационный путь развития страны. Главные же условия и предпосылки состоят: во-первых, в повороте финансовых ресурсов на внутреннее развитие национальной экономики; во-вторых, в создании макро- и микроэкономического механизма и инфраструктуры освоения мощных инвестиционных финансовых потоков в материальных процессах воспроизводства предприятий, отраслей, комплексов, регионов; в-третьих, в формировании реального рынка инновационных продуктов, технологий и услуг, а также рынка квалифицированной рабочей силы. При этом на этапе перехода к инновационному типу экономического роста до 80% так называемых конъюнктурных доходов следует «отоваривать» на внешнем инновационном рынке.
Чтобы на деле обеспечить политику инновационно-социального развития, необходимо не ослаблять с помощью «административных реформ», «бюджетирования по результату» и подобных новаций «зарубежного» происхождения государственные функции и государственную «машину», а укреплять и совершенствовать их в соответствии с мировыми тенденциями, отражающими масштабное возрастание и усложнение функций современного государства и государственного сектора в экономике, придании векторов социально-инновационного движения общества.
Факторы глобализации и усилившегося конкурентного давления на нашу национальную экономику, финансово-кредитную систему и финансово-бюджетную политику могут быть адекватно нейтрализованы, если они носят негативный характер, только в условиях соответствующей способности, политической и экономической мощи государства и его регулирующей роли.
Финансовый кризис, развернувшийся в 2007—2008 гг., оказал временное тормозящее влияние на процессы формирования экономики и финансовой системы инновационного типа, но в долгосрочном аспекте политика инновационного развития российской экономики должна принести стратегические результаты в форме значительного повышения уровня конкурентоспособности России и ее укрепившихся внешних экономических, политических и оборонных позиций и внутренней социально-экономической сбалансированности и инновационности.