Развитие финансовых отношений проектных организаций в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овчинников, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие финансовых отношений проектных организаций в условиях рынка"
министерство науки. высшей школы и технической политики россии санкт-петербургский университет экономики и финансов
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВ Алексей Геннадьевич
развитие финансовых отношений проектных организация в условиях рынка
Специальность 08.00.10 - (Синапсы, денежное обращение н кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Романовский М. К Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент Мазурова И. И.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Дончак Л. Я.
- кандидат экономических наук Конанов К А.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский инженерно-экономический шститут им. П. Тольятти.
Защита состоится "^Ч" ¿'¿"^¿и^ 1998 г. в ^"^чааоъ на
васедании специализированного совета Д. 063.86.02 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
г* '
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан
¿>¿^2/1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,
профессор ' Т. Г. Евдокимова
; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-
Актуальность томи и уровень ее разработки. Стабилизация социально-экономической ситуации в стране, вывод экономики из кри-гисиого состояния и переход па рыночные отношения требуют решительных действий со всех ключевых сферах народного хозяйства и общественной жизни. Среди них важное значение имеют преобразования в научно-технической сфере. Речь лдет о том, чтобы на основе преодоления стереотипов в управлении научно-техническим прогрессом обеспечить наиболее рациональное включение всех его элементов и направлений в рыночное хозяйство, создать, таким образом, необходимые экономические предпосылки радикального обновления производственного потенциала и, на этой основе, повышения эффективности общественного производства Исходя из этого, одной из основных задач в настоящее время является развитие рыночных механизмов в научно-технической сфере, формирование рынка инновационной продукции и интеллектуальной собственности.
Успешное решение этой задачи предусматривает ее глубокое теоретическое осмысление, выработку рекомендаций, имеющих научную и практическую ценность.
Научно-техническая сфера народного хозяйства охватывает различные виды деятельности, объединенные общей инновационной направленностью: от формирования научного знания до его преобразования в физическую реальность. Среди них особая роль принадлежит проектированию, обеспечивающему создание и последующее авторское сопровождение комплексных информационных моделей инноваций в процессе обновления производства
Важным аспектом проблемы а1ггивизации функционирования научно-технической сферы народного хозяйства являются вопросы формирования и развития экономического механизма деятельности научных, в том числе проектных, организаций. Однако, длительное время они исследовались, преимущественно, в отношении НИИ и КБ. Но экономике проектных организаций известно ограниченное количество работ, в основном относящихся к периоду 70-х - начала 80 -х гг. Среди их авторов необходимо отметить Р. А. Алавердова, Л. В. Борисова, В. В. Бочарова, Б. А. Вол/сова, В. Ф. Гировского, Е. М. Дитятковского, Л. Я Дончака, А, А. Загороднкка, Е. И. Киеседя, Я С. Подольского, М. Л Разу, А. И." Сидорова, Э. С. ИКутпик, С. Г. Ювбашева и других экономистов.'
Одной из наименее изученных областей экономики проектных организаций явдлотся финансы. Первое их комплексное исследование отностися к 1969 г. и представлено книгой Р. К. Белкиной "Финансы проектных организаций". Необходимо также отметить работу С. а Никитина "Вопросы совершенствования финансовых отношений в деятельности проектно-изыскательских организаций", относящуюся к 1983 г. Кроме того, в 70-х - 80 -х гг. был опубликован ряд монографий и статей, в которых под тем или иным углом зрения рассматривались отдельные вопросы финансов проектных организаций. Однако, результаты исследований, изложенные в этих работах, в настоящее время требуют дальнейшего развития с учетом рыночной ориентации экономики.
Актуальность и достигнутый уровень теоретической проработки означенных вопросов определили выбор теш диссертационного исследования, постановку его конечной цели, задач, логическую структуру работы.
Цель диссертации состоит в разработке теоретических предложений и практических рекомендаций по формированию, функционированию и раавитию организационно-финансовых отношений предпринимательской деятельности проектных организаций в условиях рынка инновационной продукции.
.. В соответствии с поставленной цель» задачами диссертационного исследования являются:
- теоретическое обоснование роли и места проецирования в системе общественного производства и научно-технической сфере народного хозяйства-,
- раскрытие содержательных особенностей экономики и финансов проектных организаций;
- выявление основных факторов и тенденций в развитии общественных форм организации экономики и финансов проектной деятельности; .
- определение перспективных форм и методов управления финансами проектных организаций в условиях рынка;
., - исследование содержания, функций и роли налогов, а также механизма их использования в народном хоаяйстве и, в частности, в инновационной сфере, как специфических финансовых регуляторов рыночной экономики;
- анализ действующей практики налогообложения проектных ор-
ганиааций и определение путей его совершенствования.
Непосредственным предметом исследовании в диссертации служит относительно частный круг финансовых отношений, опосредующих образование, распределение и использование финансовых ресурсов проектных организаций исходя из заданных целей их предпринимательской деятельности, а также государственное, прежде всего налоговое, регулирование этих процессов.
Цель исследовании, последовательно достигаемая в рамках избранного предмета на основе решения поставленных задач, предопределила логическую структуру диссертационной работы. I глаза диссертации, определяющая необходимую теоретическую базу дальнейшего исследования, посвящена анализу и характеристике проектирования как объекта экономического исследования с точки зрения присущих ему особенностей реализации базисных экономических, в том числе финансовых, отношений, а т&кле выявлению основных тенденций общественных форы организации этих отношений на различных этапах ' развития проектно-сметного дела в нашей стране. Последующие главы диссертации посг.ящень! исследоьаичю перспективных форм организации отдельных групп финансовых отношений, образующих предмет исследования, в условиях рынка,- П глава - отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов проектных организаций; Ш глава - отношений, опосредующих налоговое регулирование этих процессов. В конце диссертации сформулированы выводы я предложения, приведены приложения и список использованной литературы.
Научная новизна исследования определяется следующими достигнутыми результатами:
- на базе критического анализа имевшихся в экономической литературе точек зрения на роль и место проектирования, в систем!.1 общественного производства теоретически обоснована его принадлежность к научно-технической подсистеме инновационного процесса;
- углублен анализ гэкоиомики и финансов проектной деятельности на основе раскрытия сушюстк обеспечиваемого ею потенциального инновационного эффекта, а также механизмов формирования и реализации последнего;
- выявлены и г.рс.'шатаяированы основные факторы, определяющие, развитие организационно-экономических, в том числе финансовых, отношений проекгннх организаций в условиях рынка;
- обоснована необходимость и определена методология стратегического подхода к управлению финансами и на этой основе сформулировано понятие финансовой стратегии,, раскрыты особенности ее формирования и реализации в проектных организациях;
- уточнено содержание финансовой категории налогов, состава выполняшых ею функций и экономической роли;
- предложена классификация налогов с предприятий как финансовых регуляторов предпринимательской деятельности;
- на фактическом материале проектных организаций Санкт-Петербурга, с использованием методов имитационного моделирования и средств вычислительной техники проведен анализ действующей системы налогообложения, а также сформулированы конкретные предложения по ее совершенствованию с учетом последних изменений в налоговой системе.
Практическая ценность и прикладное значение работы. Результаты диссертационного исследования направлены на усиление методологического обеспечения процесса разработки и создания-финансового механизма деятельности проектных организаций, адекватного рыночным условиям хозяйствования. Отдельные результаты имеют значимость не только в проектной деятельности, но также и в научно-технической сфере в целом, а в ряде случаев носят и межотраслевой характер.
Основные положения диссертации докладывались автором на Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования" (Кутаиси, 1989 г.), краткосрочных научно-практических семинарах по вопросам деятельности проектных организаций в развивающихся условиях хозяйствования (Ленинград, 1987, 1988, 1989 гг.) и прошли апробацию в виде публикаций.
• Теоретические выводы автора относительно экономического содержания, функций и роли налогов с предприятий использованы при написании раздела учебного пособия "Основы рыночной экономики" для Северо-Западного политехнического института.
Разработанная автором и адаптированная к программной среде для 1ВМ-совместимых компьютеров имитационная модель налогообложения прибили проектных организаций внедрена в учебный процесс по кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Результаты проведенного на ее основе анализа механизма
налога нз прибыль используются в плановой и финансовой работе проектного объединения "Зиергомаипроект".
Теоретической м методологической основой выполненного исследования послужили труды крупных отечественных и зарубежных ученых, представляющих общую экономическую теорию, а также функциональные и отраслевые экономически© науки; законодательные акты и программные документы Союза ССР и России в области экономики; действующие нормативно-методические и инструктивные материалы центральных экономических органов.
В иэлях получения достоверных научных результатов автор использовал диалектический метод исследования, а также методологи» логического и сравнительного анализа, имитационного моделирования с применением средств вычислительной техники, монографического описания.
Теоретические выводы и предложения, а также практические рекомендации базируются на анализе материалов Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу, данных проектных организаций.
. основные гояоташ ДИССЕГТМЩ, выносимые на вашу
. 1. Исходнш пунктом диссертационного исследования служи выяснение специфики проектирования как особого вида инновационной деятельности, обосновывающей его-принадлежность к научно-технической е£ере, а тага? вытекающих из этого особенностей экономики и.финансов проектных организаций.
1.1. Проектирование Гот лат. рго}ес<,ис - брошенный вперед) представляет собой обосоСизгоийс? в процессе общественного разделения труда вид инженерной деятельности, направленной,на применение научных знаний для создания, первоначально, отдельных технических объектов и. впоследствии, сложных социально-технических и технике-экономических систем. Его функциональнее назначение заключается в ф>рмкровзнки идеальных о5рззов предстоящего целенаправленного п р с- о" рн о ь г> н и д элементов живой и поживой природы -коночного результата, .ч так«"; путей и средств его достижения.
Современному лре-'-чтиоованию прмсуи комплексна, системный характер. С отйх пдотшЛ автор констатирует ограниченность традн-цкоююго подхода к оц?як1 -то роли и места в с6'Д:-стерлиг.>м щюиз -
водстве. По мнению автора, проектирование в настоящее время является составной частью некоего более сложного целого, чем инвестиционный цикл. В качестве альтернативы предлагается система научно-технического развития, представляющая собой совокупность взаимо-пвязанных процессов реализации основных направлений научно-технического прогресса на уровне отраслей, регионов, объединений и предприятий. Ее материальным выражением служит инновационный цикл "наука-техника-производство-потребление".
Анализ состава элементов и структуры инновационного цикла позволил выделить в нем научно-техническую и производственную подсистемы. Первая включает в себя: производство научных знаний (фундаментальные и прикладные исследования), разработку на их основе отдельных компонентов новой техники (научно-технические разработки и опытно-конструкторские работы), а также систематизирование этих компонентов в идеальных образах комплексных инноваций (проектирование). Рассматривая проектирование в рамках инновационного цикла, автор характеризуем его как последовательный процесс формирования стратегии научно-технического развития, ее детализации, технико-экономического обоснования, воплощения в конкретной проектно-сметной документации - информационной модели комплексной инновации и последующего авторского сопровождения реализации этой модели на практике.
Предлагаемая.трактовка инновационной природы проектирования не отрицает его роли и места в инвестиционном цикле, как одной из предпроизводстванных стадий процесса расширенного воспроизводства основных фондов. Напротив, это предполагается авторской концепцией, но лишь как один из элементов системного проектирования научно* технического развития.
1.2. Экономическое исследование проектирования подразумевает его анализ в качестве особого вида производственной деятельности, создающей потребительную стоимость и стоимость, сферы первичных производственных и организационно-экономических отношений. При этом указанные категории и. отношения должны рассматриваться, во-первых, в общеэкономическом смысле, во-вторых, с точки зрения особенностей их содержания и функционирования в научно-технической подсистеме инновационого процесса и, в-третих, как атрибуты собственно проектного производства.
Общественная полезность инноваций заключается в тех выгодах,
Рисунсж 1. Структура блока стратегического управления финансами.
этого блока, а также их взаимосвязь схематично представлены на рисунке!.
Центральным понятием в категориальном аппарате стратегического управления финансами выступает понятие финансовой стратегии. Оно определяет совокупность важнейших правил и процедур организации финансов в конкретных условиях стратегических неожиданностей.
Основные количественные характеристики финансовой стратегии формулируются в виде комплекса "минимаксных" задач по каждому функциональному направлению предпринимательской деятельности (маркетингу, производству, инвестициям и прочим) и проектной организации в целом, определяющих обгем необходимых финансовых ресурсов, источников их формирования и ожидаемых финансовых результатов. Решение стратегических задач в области финансов осуществляется в процессе составления и исполнения финансовых планов и бюджетов функциональных программ предпринимательской деятельности и обеспечивается проведением стратегического и текущего финансового контроля. В диссертации раскрыта конкретная методология стратегического управления финансами проектных организация применительно к структуре рынка проектной продукции типа ограниченной монопсо-нии.
2. 2. Исследование механизма "внешнего" государственного регулирования предпринимательской деятельности базируется в диссертации на теоретическом анализе налогообложения, в результате которого уточнено содержание финансовой категории налогов, состав выполняемых ею функций и экономической роли.
По мнению автора, в налогах воплощены объективные отношения мезду государством, как особой властной структурой, я иными участниками общественного воспроизводственного процесса по поводу принудительного и безэквивалентного изъятия части их денежных доходов, осуществляемого в процессе перераспределения' и сопровождающегося безусловной передачей права собственности или приравненных к нему прав на эту часть.
Налоги являются категорией второго порядка или "категорией в категории", в связи с чем, выполняемые ими функции и роль объективно не могут выходить за рамки функций и роли финансов. По справедливому утверждению Э. А. Вознесенского, "...любое денежное отношение реализуется посредством финансов либо в функции формирования денежных фондов, либо в функции использования денежных фондов. При этом в оОеих функциях финансы выступа,от в своей третьей функции - контрольной"*". Связывая обостренное назначение налогов с формирование доходов государственного бюджта, автор
Вознесеяский а А Финансы как стоимостная категория. - М.: •З'инансы и статистика, 1905. - С. 125.
заключает, что они реализуются в рамках первой функции финансов. В свою очередь, имманентной формой проявления специфики общественного назначения налогов является выполняемая ими фискальная функция. Соответственно, вторую функцию налогов необходимо квалифицировать как контрольную. Именно она обеспечивает условия государственного контроля за соблюдением стоимостных пропорций в процессе формирования и распределения денежных доходов субъектов общественного воспроизводства, а также, посредством него, обратное целенаправленное воздействие на воспроизводственный процесс. В свою очередь, экономическая роль налогов производна от названных функций и отражает результаты использования данной финансовой категории в общественном воспроизводстве, и прежде всего, обеспечение его сбалансированности.
Автором предложена классификация налогов с предприятий, отражающая особенности выполняемых ими функций н роли как экономических регуляторов. В соответствии с этой классификацией каждая налоговая система включает в себя "ядро" и подсистему специальных (целевых) налогов. Ядро обычно представлено одним или несколькими наиболее крупными налогами, объектами которых, как правило, выступают финансовые результаты предпринимательской деятельности, выражаемые показателями прибыли, добавленной стоимости и др. Особенность контрольной функций и регулирующей роли ядра налоговой системы состоит в том, что оно обеспечивает наиболее обший контроль за состоянием хозяйственного оборота и его регулирование посредством воздействия на один из обобщающих показателей предпринимательской деятельности. .Специальные (целевые) налоги позволяют учитывать наличие и динамику разнообразных доходоносящих рбъектов и, тем самым, дополняют функциональные возможности ядра налоговой системы.
В 1991 году система налогов, предусмотренных для проектных организаций, включала в себя следющие элементы: налог с продал, налог на прибыль, представляющие ее ядро, и один специальный (целевой) налог - налог на доходы. При этом отмечавшаяся пассивность проектных организаций по отношению к процессам акционирования и обращения ценных бумаг обусловила фактическое элиминирование единственного специального (целевого) налога, что ограничило налоговое регулирование их деятельности функциональными возможностями ядра налоговой системы.
- 1Б -
Автором установлено, что налог на прибыль, в его существующем виде, выполняет, главным образом, фискальную функцию. Кон-ролъная Функция налога значительно ослаблена затратностью механизма его построения, крайне низкой эффективностью применяемых налоговых ставок, постановкой несвойственных элементу ядра налоговой системы задачи контроля расходов на оплату труда, а также нерациональностью установленных налоговых льгот,, недостаточным учетом ими специфики проектной деятельности. В целом это обусловливает низкую эффективность налога на прибыль, как особого регулятора деятельности проектных.организаций. Налог с продаж, уплачиваемый проектными организациями от объема реализации проектной продукции (работ, услуг) по договорныым ценам, также не оказывает непосредственного регулирующего воздействия н их деятельность.' Это объясняется рядом причин, среди которых необходимо назвать отсутствие налоговых льгот, распространяемых на продукцию (работы, услуги) проектных организаций, а также особенности исчисления и уплаты налога с продаж, фактически перекладывающие его бремя с проектных организаций, занимающих промежуточное положение среди участников инновационного процесса, на потребителей проектной продукции, то есть заказчиков.
С целью преодоления отмеченных функциональных недостатков ядра действующей налоговой системы автором предлагается: использовать при исчислении налога на прибыль показатели рентабельности,^ "очишенные" от влияния объема материальных затрат в себестоимости продукции; исключить плату по процентам за краткосрочные кредиты (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссуд™ и ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств) из себестоимости и относить их в состав расходов по внереализационным операциям; отказаться от прямого контроля и регулирования с помощью налога на прибыль расходов на оплату труда; ввести государственное нормирование объёма расходов на оплату труда, относимых на себестоимость продукции, с учетом индекса инфляции в качестве меры предупреждения возможного искусственного
* Отказ от регулирования рентабельности г налоговой системе 1992 года в условиях дефицитности и отсутствия реальной деиононо-.Ливадии, по мнению азтора, будет являться дополнительным инфляционным фактором.
занижения прибыли; преобразовать существующую систему двух ставок для относительно самостоятельных объектов налогообложения прибыли в систему соответствующих шкал налоговых ставок; существенно сократить количество устанавливаемых налоговых льгот, придать им селективный. более действенный характер; перойти от налога с продаж к налогу на добавленную стоимость с обоснованной дифференциацией по отдельным видам товаров и услуг, предусмотреть льготный порядок налогообложения соответствующей части стоимости предпроекгных разработок, схем развития, ТЭО, ТЭР, а также проектно-сметной документации на природоохранные объекты и отдельные объекты социальной сферы.
В целях развития подсистемы специальных (целевых) налогов, усиления доходной базы местных бюжетоа, повышения заинтересованности местных органов власти в развитии предпринимательской деятельности на своей территории предлагается ввести реальное налогообложение имущества (основных и оборотных производственных фондов), земли, используемых природных ресурсов. Развитие подсистемы специальных (целевых) налогов предполагает также совершенствование механизмов построения и взимания налога на доходи, устранение допускаемых ими элементов двойного налогообложения. Автор предлагает два пути решения этой задачи. Шрвый основан на использовании в практике взимания налога на доходы так называемой "системы ёачета", при которой в исчисленной сумме налога "зачитывается" его часть, перечисляемая в бюджет в соетгше налога о прибыли акционерного общества. В случае, если сумма налога с прибыли, приходящегося на дивиденды (доходы, проценты), превышает исчисленный налог на доходы, разница может быть зачтена в счет платежей будущих периодов, либо непосредственно возмещена акционерным обществом своим участникам с последующим осуществлением перерасчетов с бюджетом. В обратном случае налог на доходы уплачивается в бюджет в сумме превышения его величины, исчисленной по установленной ставке, над суммой налога с прибыли, приходящегося на дивиденды (доходы, проценты). Второй путь преодоления двойного налогообложения предусматривает внесение изменений в механизм построения и взимания налога на прибыль акционерных обществ с тем, чтобы исключить из состава объектов обложения прибыль, распределяемую на дивиденда (доходы, проценты).
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ГК> ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Распределение средств фонда материального поощрения // Опыт совместной работы проектировщиков, строителей и заказчиков в разработке и осуществлении прогрессивных проектных решений: Материалы краткосрочного семинара (Ленинград, 17-18 апреля 1987 г.) / Под ред. Л Я. Дончака, Г. ЕДобрина. - Л : ДДНТП, 1987. - 0,26 п. л. (в соавторстве).
2. Премирование работников проектных организаций // Опыт работы проектных организаций в условиях новых методов хозяйствования: Материалы краткосрочного семинара (Ленинград, 8-9 апреля
1988 г.) / Под ред. Л.Я. Дончака, Г. ЕДобрина. - А: ДЦНТП, 1983.
- 0,25 л. л.
3. Усиление финансовой работы в проектных организациях // Опыт работы проектных организаций в новых условиях хозяйствования: Материалы науч.-практ. семинара (Ленинград, 11-12 апреля
1989 г.) / Под ред. Л. Я Дончака, I'. ЕДобрина. - Л.: ДЩГГП, 1989.
- 0,20 п. л.
4. К вопросу о возмещении еаграт по незавершенному производству проектно-изыскательских работ // Опыт и перспективы развития форм и систем хозяйственного расчета в условиях самофинансирования: Материалы кракосрочного семинара (Ленинград, 24-25 октября 1989 г.) / Под ред. А. М. Лайкова, К. Е Сигяневич. - Л. : ЛДШ1, 1989. - 0,15 П. Л.
б. Роль и место проектирования в системе общественного производства // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования: Сб. тезисов Всесога. конф. (Кутаиси, 20-23 октября 1989 г.) / Гл. ред. Г.Г.Очхикидзе.
- Кутаиси, 1989. - 0,05 п. л.
6. Штодические рекомендации по организации внутреннего хозяйственного расчета в научно-исследовательской деятельности вузов. , м.: НИИВШ, 1990. - 5,11 п.л. (в соавторстве). Находятся в печати:
- Основы рыночной экономики: Учеб. ^ пособие / Под ред. В. Я Клебанера, Е В. Войтоловского. - СПб., СОПИ, 1992.-5,0 . л. л. (в соавторстве).
- Финансовая стратегия предпринимательской деятельности в промышленности // Эффективность промышленного производства и ра-