Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галкин, Андрей Игоревич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галкин, Андрей Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО БИЗНЕСА.

1.1. Становление и тенденции развития финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем.

1.2. Экономические аспекты развития телекоммуникационной отрасли и ее роль в формировании инфраструктуры финансовых услуг.

1.3. Методологические и концептуальные основы электронных денег как нового вида финансовых услуг.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Анализ и динамика развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг.

2.2. Системы электронных банковских расчетов в условиях новых информационных технологий.

2.3. Направления и перспективы развития электронных и мобильных финансовых услуг.

2.4. Исследование процесса интеграции различных типов биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ОГРАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

3.1. Организационно-экономические факторы обеспечения безопасности электронных платежей.

3.2. Моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг.

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций"

Актуальность темы исследования. Внедрение современных телекоммуникационных систем существенно изменяет технологию, организацию и управление предприятиями, комплексами и, прежде всего, сферу предоставления услуг. Появляется возможность расширения спектра услуг, в том числе финансовых.

В последнее время происходит реструктуризация финансовых институтов, их адаптация к потребностям финансового рынка и закладываются основы внедрения современных телекоммуникационных технологий, обслуживающих этот рынок. В России обнаруживается отставание в организации обращения финансового капитала из-за преобладания традиционных форм и методов обработки информации, что не способствует его мобилизации и сокращению времени оборота. В силу этих причин необходимы новые подходы к изучению рынков финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем в целях создания структур, специализирующихся на внедрении информационных технологий, способствующих ускоренному формированию нового технологического базиса финансовых отношений. Как следствие, создаются предпосылки развития принципиально новой финансовой инфраструктуры и технологий.

Создание динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надежной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития современных финансовых услуг. Доля отраслей связи и телекоммуникаций в ВВП промышленно развитых стран мира составляет от 5 до 8 %, в России - до 3 %. Однако телекоммуникационная отрасль остается одной из самых динамично развивающихся в российской экономике, а российский телекоммуникационный рынок растет, несмотря на общемировой спад в этом виде бизнеса. Причем даже кризисный для нашего государства 1998 год был годом устойчивого экономического роста отрасли. Один только этот факт уже свидетельствует об огромном потенциале развития рынка телекоммуникаций.

Тема настоящего исследования представляется весьма значимой для России, поскольку процесс строительства финансового рынка как самого сложного элемента рыночной экономики в современных реалиях происходит весьма противоречиво и заметно отстаёт от динамики всей экономики. По данным Всемирного банка, ёмкость финансового рынка России по отношению к ВВП почти в три раза ниже, чем в развивающихся странах, и почти в шесть раз - чем в развитых странах. Не вызывает сомнения следующее положение: малая ёмкость российского финансового рынка тормозит приток дополнительных инвестиций в экономику России. Это тем более серьёзно, если учесть, что Россия получила уже второй инвестиционный рейтинг, и количество желающих инвестировать в нашу экономику будет стремительно расти. Кроме того, медленное развитие финансового рынка сужает возможности для инвестирования средств новых накопительных систем - пенсионной и системы коллективных инвестиций (ПИФы, ОФБУ). Причина такого положения дел заключается, прежде всего, в серьёзном отставании России в области информационно-коммуникационных технологий, что отрицательно сказывается на инфраструктуре финансового рынка, и как следствии - недостаточном развитии финансовых услуг и инструментов.

Развитый сектор финансовых услуг необходим России для обеспечения ее процветания в меняющемся мире, в котором производство услуг становится все более важным по сравнению с производством товаров. Вместе с тем, принимая во внимание высокую зависимость между торговлей товарами и услугами, становление в России конкурентоспособного сектора финансовых услуг будет позитивно сказываться и на улучшении качества отечественного производства и экспорта товаров, особенно за счет повышения доли в нем высокотехнологичной продукции.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития инфраструктуры финансовых услуг достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические аспекты развития рынка финансовых услуг нашли свое отражение в работах таких отечественных ученых, как Ю. Амириди, Н. Анненской, А. Бурдинского, А. Евтюшкина, В. Макарова, А. Тедеева и др., а также зарубежных - М. Желена, М. Кастельса, Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Синки, П. Роуза. Наиболее весомый вклад в концептуальные положения становления финансовых услуг внесли такие авторы, как К. Маркс, В. Леонтьев, М. Делягин, В. Мельянцева, Т. Никитина, Н. Семилютина, П. Смирнов, В. Хребтов и др.

Системное исследование телекоммуникационной отрасли приводится в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Афанасьева, В. Дятлова, JL Варакина, Е. Володиной, М.Горелика, В. Колесова, В. Овсянникова, JI. Реймана, В. Тихвинского, А. Толстопятенко, Г. Беккера, Д. Браччи, Д. Блэкуэлла, А. Викоффа, К. Кетгера, М. Мак-Нилла, М. Райхенбаха, А. Саммера, Т. Хоффмана и др.

В подтверждение авторских выводов о возможности рассмотрения рынка телекоммуникаций как основы, интегрирующей инфраструктуру финансовых услуг, использовались труды С. Ануреева, JL Бабенко, М. Букина, В. Быкова, JI. Дич, В. Желтоносова, А. Карминского, Ю. Колотова, К. Мусселя, А. Муравьевой, В. Нестерова, В. Усоскина, О. Федорченко, С.Филина, Б. Черникова, и др.

Вместе с тем, разброс мнений и позиций исследователей достаточно широк и, несмотря на значительное число публикаций по различным направлениям рассматриваемой проблематики, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В наименьшей степени раскрыты вопросы развития электронных и мобильных финансовых услуг, интеграции биллинговых и мультибанковских систем. В приведенных исследованиях не ставились акценты на особенностях государственного регулирования отрасли телекоммуникаций и организационно-экономических условиях развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса, что актуализирует исследование в данной области и усиливает его практическую значимость. В данной связи большое значение приобретают попытки систематизации накопленного практического и теоретического опыта в области финансового и телекоммуникационного рынков для разработки нормативной базы государственного регулирования нового сектора электронных финансовых услуг.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции и практические рекомендации по развитию финансовых услуг в российской экономике на основе внедрения современных телекоммуникационных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - уточнить и дополнить основные термины и понятия, связанные с инфраструктурой рынка финансовых услуг на основе теоретического и практического опыта и определить особенности формирования телекоммуникационной отрасли;

- определить состояние и динамику развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг, а также выявить тенденции и перспективы их развития;

- провести эконометрическое моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг в целях принятия решений на государственном уровне по регулированию этого рынка;

- оценить условия, предопределяющие специфику развития электронных и мобильных финансовых услуг;

- проанализировать различные типы биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей, изучить системы электронных банковских расчетов;

- разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций.

В качестве объекта исследования выступает развивающаяся система инфраструктуры финансовых услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, определяющие новые направления развития финансовых услуг, функционирующих на основе телекоммуникационных технологий. Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по формированию и функционированию российского рынка финансовых услуг и телекоммуникационной инфраструктуры, экономическому анализу, статистике, интеграционным процессам различных типов биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе финансовых рынков западными экспертами, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику российской экономической ситуации. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS WinWord 2003, Excel 2003, Statistica 6.0, Eviews 3.1).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Телекоммуникационного Союза, статистические сборники, ежегодники, данные научных публикаций по исследуемой тематике, сборники научно-практических конференций и семинаров, материалы периодической печати, материалы зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страниц Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru), официального сайта Центрального Банка России (http://www.cbr.ru), портала Министерства связи и информационных технологий (http://www.minsvyaz.ru), Московской межбанковской валютной биржи (http://www.micex.ru) и многих других ресурсов.

Исследование выполнено на стыке специальностей в рамках п.п. 15.103; 15.111 паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), а также п.п. 8.1; 9.16 паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляет действующее законодательство РФ: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, а также действующее законодательство других стран.

Концепция диссертационного исследования основывается на определении места, роли и значения систем телекоммуникаций как базовой составляющей формирования современной сферы услуг, включая финансовые, с целью повышения эффективности их функционирования. В работе также раскрывается содержание электронных денег как нового вида финансовых услуг в условиях обработки электронных трансакций на основе трансформации информационных потоков в финансовые.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами - сфера услуг)»:

1. Развитие финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса является важнейшим условием реализации как тактических, так и стратегических задач развития рынка телекоммуникаций для успешного вхождения национальной сети в Глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру и присоединения к ВТО. При этом телекоммуникации необходимо рассматривать как приоритетный инфраструктурный элемент финансовой системы, позволяющий интегрировать многие процессы по оказанию финансовых услуг, тем самым существенно снижая стоимость их предоставления.

2. Наряду с другими, телекоммуникации являются важнейшей отраслью инфраструктурного направления, имеющей прямое влияние на экономику, от которой во многом зависит успех выхода из кризиса, освобождения от сырьевой зависимости. По сути, телекоммуникации представляют собой новую инфраструктуру рынка финансовых услуг и, одновременно, являются его составным элементом, тем самым, приобретая определяющее значение в создании условий для эффективного функционирования финансового рынка России и специализации страны на рынках высокотехнологичной продукции. Фактическая результативность работы инновационных проектов в среднем по всем секторам экономики составляет величину в пределах 30-50 %, то есть среднее значение коэффициента эффективности составляет 0,4.

3. Для определения места инвестиционного рынка подвижной связи в отрасли связи и в национальной экономике целесообразно использовать методику, базирующуюся на расчете коэффициентов эластичности развития рассматриваемых секторов экономики. Значения этих показателей свидетельствуют о том, что темпы прироста доходов подотрасли подвижной связи в последние годы явно опережают темпы развития национальной экономики. Можно сделать обоснованный вывод, что отрасль телекоммуникаций имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность.

4. Вопросам регулирования, экономики и управления подвижной связи как подотрасли, имеющей существенные особенности и в то же время являющейся составной частью инфраструктуры национальных телекоммуникаций, методам и целям государственного регулирования телекоммуникаций, уделяется пока недостаточное внимание. Однако, развитие связи в прогнозном периоде будет происходить достаточно быстрыми темпами даже в случае сохранения текущей государственной политики в сфере телекоммуникаций. Значительное превосходство услуг мобильной связи над другими видами приведет к повышению влияния темпов роста подвижной связи на темпы роста отрасли в целом. В ближайшее время основной потенциал развития отрасли переместится в область реально востребованных электронных финансовых услуг. Их предоставление абонентам позволит эффективно использовать линии связи, развивать телекоммуникационную инфраструктуру.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Характерными особенностями развития финансовых услуг являются изменения инструментов и правил их предоставления, связанные с трансформацией услуг из финансовых потоков в информационные посредством телекоммуникационных систем. При этом возрастает необходимость совершенствования систем безналичных платежей и механизмов регулирования информационно-финансовых потоков.

2. В ближайшее время форму финансовых услуг будет определять взаимодействие новых технологий с финансовыми инновациями и процессом распространения новых продуктов, что дает основания прогнозировать значительное развитие рынка финансовых Интернет-услуг в России, как в количественном, так и в качественном отношении: Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование, мобильный банкинг, брокинг, электронная коммерция и др. Причем, предоставлять эти услуги будут не только финансовые институты, но и высокотехнологические компании, в частности телекоммуникационные операторы.

3. Процессы интеграции различных типов биллинговых и мультибанков-ских систем безналичных платежей, позволят в дальнейшем осуществить развертывание системы Интернет-платежей, мобильного банкинга, брокинга и мобильной коммерции на базе сетей GSM. Внедрение этого проекта является эффективным, поскольку дает возможность многократного увеличения доли безналичных расчетов без значительных затрат на создание инфраструктуры обслуживания. Оплата услуг продавца через системы микроплатежей способна существенно упростить процедуру купли-продажи, что делает Интернет-платежные системы эффективным средством безналичных расчетов.

Научная новизна работы заключается в оценке перспектив развития финансовых услуг в Российской Федерации на основе системного внедрения современных информационно-коммуникационных технологий. Элементами новизны, имеющими реальное приращение научного знания, являются следующие: По специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами - сфера услуг)»:

- определены тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли, как составляющей инфраструктуры рынка финансовых услуг; выработаны цели и методы государственного регулирования телекоммуникаций;

- предложен ряд авторских моделей, позволяющих определить взаимосвязи между производством ВВП и суммарным товарооборотом Интернет-брокеров, а также осуществлен прогноз развития электронных финансовых услуг на примере Интернет-трейдинга, что будет способствовать повышению обоснованности и выработке качественных стратегических решений по регулированию сферы услуг;

- обоснованы необходимость и направления развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса в отраслях сферы услуг, оказывающих существенное влияние на устойчивый рост российской экономики;

- выявлены основные показатели эффективности торговых систем: фактор восстановления, профит-фактор, в том числе достоверный; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- впервые предложена интерпретация электронных денег как принципиально нового вида финансовых услуг; расширен понятийный аппарат в части уточнения атрибутивных дефиниций: «финансовые услуги», в том числе электронные и мобильные, «электронная коммерция»;

- разработаны варианты построения и развития системы приема платежей от населения: с карт в филиалах банка; безналичным способом через банкоматы, сервисные терминалы; через Интернет; с использованием мобильного телефона (на примере ЮЗБ СБ РФ);

- раскрыты направления интеграции различных типов биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей, выявлена их взаимосвязь, а также факторы обеспечения безопасности электронных платежей;

- произведен расчет экономической эффективности систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), предложена авторская схема расчета между «клиентом» и «магазином» с помощью мобильного телефона, система приема платежей населения, являющаяся основой построения межбанковской платежной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при разработке как конкретных мер по дальнейшему развитию финансовых услуг в Российской Федерации, так и в целом концепции развития финансовых услуг на основе телекоммуникационной составляющей в рамках программы социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут быть применены банками, брокерскими и страховыми компаниями, а также телекоммуникационными операторами для развития и внедрения современных финансовых услуг, а также совершенствования систем приема платежей. Результаты исследования могут быть направлены в Государственную Думу РФ в виде рекомендаций и внесений поправок в законопроект «О предоставлении электронных финансовых услуг». Теоретические разработки могут быть применены при подготовке учебно-методических пособий и проведении занятий по дисциплинам: «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Международные финансы», «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Финансовые рынки и институты» и другим теоретическим и специальным курсам.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы на региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, а также научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых, что подтверждено соответствующими медалями, грамотами и дипломами. Среди них: Межрегиональный научно-практический конкурс «Развитие сберегательного дела в Южном регионе России» (г. Ростов-на-Дону, 7 июня, 2002 г., II денежная премия), открытый конкурс Министерства образования и науки РФ на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (2003 г., медаль и диплом), Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ и инновационной деятельности аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ (2003 г., медаль и диплом I степени), Четвертая Всероссийская Олимпиада Развития Народного хозяйства России (2004 г., медаль и диплом за I место), Вторая Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (2005 г., медаль и диплом I степени), Всероссийский Конкурс деловых идей и инновационных проектов (2005 г., медаль и диплом I степени), Вольное экономическое общество России, VIII Всероссийский конкурс научных работ молодых учёных по экономическим проблемам «Экономический рост России» (2005 г., 3 место, денежная премия).

Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Ломоносов 2005» (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля 2005г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, апрель, 2001-2005 гг.), «Страны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, РУДН, 31 марта - 2 апреля 2004 г.), «Тенденции и проблемы экономического роста России» (г. Москва, ФАПРФ, октябрь, 2002 г.) и мн. др. конференциях. Применение некоторых аспектов научного исследования подтверждено справкой о внедрении ЮЗБ СБ РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в ходе разработки и преподавания специальных курсов «Теоретические и практические основы финансового менеджмента», «Информационные технологии в таможенном деле», «Правовая защита информации» студентам Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,2 п.л.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключение, библиографический список из 177 источников, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галкин, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране созданы все предпосылки для формирования и поступательного развития финансовых услуг на рынке телекоммуникаций. Россия имеет уникальный шанс учесть на практике как положительный, так и негативный опыт зарубежных стран. Своевременное внедрение сетей нового поколения будет способствовать вовлечению населения в мировое информационное сообщество, что является важной политической задачей государства.

Практически все перечисленные выше тенденции, проявившиеся на молодом российском рынке финансовых услуг, обязаны своим появлением в той или иной степени бурному развитию IT-технологий и телекоммуникаций, и не менее стремительному внедрению их в повседневную практику инвестиционно-банковской деятельности.

Проведенный анализ показал, что создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в глобальном масштабе. Опережающее развитие телекоммуникаций - необходимое условие развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения вопросов занятости населения. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В России конкурентная борьба между финансовыми институтами стимулирует предлагать клиентам высокотехнологичные, но, на первый взгляд, не слишком востребованные финансовые услуги. Однако повышенный интерес к финансовым услугам банков, страховых, брокерских и телекоммуникационных компаний лишь свидетельствует о только начинающемся делении этого рынка. Одним из главных вопросов стратегии развития финансовых услуг является соотношение сил российских и зарубежных компаний на телекоммуникационном рынке России. В случае привлечения иностранных инвестиций следует учитывать необходимость сохранения российского контроля над телекоммуникационным комплексом для обеспечения национальной и информационной безопасности.

2. На рынке телекоммуникаций появляются комплексные решения для дистанционного обслуживания клиентов финансовыми услугами. Положительным моментом данных решений является интегрированный подход к взаимодействию клиента с финансовыми институтами по различным информационным каналам: выделенная или коммутируемая линия, сеть Интернет, сотовый телефон с поддержкой WAP-технологии и GPRS. Важной перспективой является развитие мобильных технологий, носителем которых выступает мобильный телефон.

3. Интеграция с технологией мобильных платежей позволит в дальнейшем осуществить развертывание мультисервисной системы мобильной коммерции и мобильного офиса на базе сетей GSM. Этот проект представляет большой интерес для любого финансового института, поскольку дает возможность многократного увеличения доли безналичных расчетов без значительных затрат на создание инфраструктуры обслуживания. Развитие интегрированных депози-тарно-клиринговых систем на базе информационных технологий показывает возможность создания условий для эффективного осуществления расчетов на финансовых рынках при помощи системы обработки электронных трансакций на основе трансформации информационных потоков в финансовые.

4. Основными направлениями стратегического развития телекоммуникаций можно считать следующие:

- создание корпоративных компьютерных сетей, в том числе виртуальных, для поддержания систем: электронного документооборота, расчетных межфилиальных сетей, расчетно-клиринговых систем;

- широкомасштабное развитие сети Интернет и мобильных технологий: Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование, мобильный банкинг, брокинг или WAP-сервис, электронная и мобильная коммерция и т. д.;

- формирование исчерпывающего комплекса услуг для всех категорий пользователей;

- разработка и совершенствование номенклатуры услуг, ориентированной на корпоративных клиентов.

5. Интернет в последние годы стал не только системой передачи информации, но и системой, способной передавать реальную финансовую информацию и, в частности, электронные финансовые услуги. Интерес к развитию розничного и корпоративного бизнеса, увеличение спектра предоставляемых услуг, типизация и персонификация услуги, возможность донесения ее максимально быстро и эффективно до каждого клиента — вот основные тенденции современного динамично меняющегося рынка финансовых услуг.

6. Анализируя перспективы развития финансовых услуг на рынке телекоммуникаций необходимо отметить, что на рынок начинают выходить такие технологические гиганты, как Microsoft, Sony, IBM, Yahoo, напрямую угрожая банковской монополии. Таким образом, традиционные финансовые институты получают в конкуренты не только новые финансовые организации и телекоммуникационные компании, амбициозные и мобильные, но и еще одну категорию бизнеса - высокотехнологичную, богатую и глобальную.

7. Многие финансовые институты охотно осваивают принципиально новые способы предоставления финансовых услуг, существенно расширяя и видоизменяя эти услуги, более того, появление их в новом качестве как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса также способствует развитию телекоммуникаций. С другой стороны телекоммуникационные и процес-синговые компании, контент-провайдеры, операторы мобильной связи, двигаясь на встречу финансовым институтам, также пытаются осваивать некоторые разновидности финансовых услуг (например, так называемых контент услуг).

8. Совершенствование рынка финансовых услуг приводит к изменению роли государства в регулировании финансовых потоков. Это связано, во-первых, с тем, что финансовая сфера и банковская система в частности, как и вся российская экономика, продолжает трансформироваться, во-вторых, все это происходит в условиях определенного роста российской экономики. Развитие финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса позволит России обеспечить более эффективную специализацию страны на рынках высокотехнологичной продукции. Это возможно лишь при создании эффективной инфраструктуры связи, развитию кооперации в сфере высоких технологий.

9. Телекоммуникации необходимо рассматривать как приоритетный инфраструктурный элемент финансовой системы, способствующий появлению новых финансовых услуг, а главное, позволяющий интегрировать многие процессы по оказанию этих услуг, тем самым существенно снижая стоимость их предоставления. Одно из центральных мест в системе электронных финансовых услуг, по нашему мнению, занимают электронные деньги, выполняющие важнейшую роль в формировании инфраструктуры финансовых услуг. Своим появлением они во многом обязаны телекоммуникационным системам.

Таким образом, будущую форму финансовых услуг определяет взаимодействие современных технологий с финансовыми инновациями и процессом распространения новых продуктов, что дает основания прогнозировать значительное развитие рынка телекоммуникаций в России, причем, как в количественном, так и в качественном отношении. В работе доказано, что развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций при правильном создании организационно-управленческих структур обеспечивают высокую эффективность трансакций между финансовыми институтами. По итогам исследования следует считать, что нынешнее стратегическое направление развития отрасли связи возможно за счет повышения емкости рынка телекоммуникационных услуг как в общем плане, так и относительно финансовой системы.

Для сегодняшней России как никогда актуальна проблема интеграции в мировой рынок наукоемких технологий. Современное мировое хозяйство подвержено воздействию такого глобального процесса, как научно-технический прогресс, который вызывает бурный рост обмена научно-технической информацией, расширяет сферы передачи технологий, усиливает роль наукоемкой продукции в мировом экспорте и импорте. В то же время, использование современных электронных платежных систем, развитие телебанкинга, электронных и мобильных финансовых услуг приводит к тому, что растет скорость обращения денег. Отсюда возникает ряд проблем: регулирование денежной массы в обращении, влияние массы электронных денег на инфляцию и экономический рост.

Особенностью современного экономического роста для многих стран стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Одновременно усиливается государственная научно-техническая, инновационная и образовательная политика, определяя тем самым общие условия научно-технического прогресса. В экономически развитых странах до 90% экономического роста приходится на научно-технический прогресс. Расходы на науку и образование достигают 3% ВВП, и при этом доля государства составляет 35 - 40%.

Для удержания авангардных позиций в экономике и бизнесе высокотехнологичные производства должны постоянно подтверждать высокую эффективность и полезность для потребителя. Достигаются эти цели путём повышенной инновационной активности компаний, производящих всё более сложные продукты или услуги, пользующиеся спросом. Как показывает мировой опыт, это позволяет им производить на единицу потребляемого капитала существенно большее количество продукции, нежели в особо капиталоемких сырьевых отраслях и отраслях низших переделов, что в свою очередь, является одним из стимулов ускоренного развития высоких технологий.

Во всех странах, в том числе и в России, опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры рынка финансовых услуг, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в регионы страны, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий. Поэтому создание и развитие телекоммуникационной инфраструктуры рассматривается как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета и позиции страны в международном сообществе.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации по развитию финансовых услуг в российской экономике. В первую очередь необходимо:

- разработать нормативно-правовые документы, регулирующие развитие финансовых услуг, в том числе, принять законопроект «Об электронных финансовых услугах»;

- создать благоприятные условия для развития венчурного бизнеса высокотехнологичной продукции, особенно телекоммуникационной (мобильные телефоны, КПК и мн. др.), так как этот рынок способен давать сверхприбыли, которые в настоящий момент получают от нас западные и азиатские страны;

- осуществлять государственное регулирование и стимулирование развития безналичных платежей, способствующих повышению скорости обращения денег и, как следствие, росту российской экономики; т.е., необходимо принять решения, которые ускорят рост объемов электронных безналичных розничных платежей и тем самым обеспечат значительную экономическую выгоду;

- выработать единые соглашения о предоставлении финансовых услуг между финансовыми институтами и телекоммуникационными компаниями, так как ограничения в выборе оператора связи, банка и набора услуг не будут способствовать дальнейшему развитию этого рынка (например, SMS-сообщения, как средство проведения микроплатежей, уже в настоящее время становятся незаменимым инструментом в повседневной жизни, хотя официально SMS не может выступать платежным средством, прежде всего, из-за отсутствия у операторов мобильной связи банковских лицензий, либо отсутствия соответствующих прозрачных процедур);

- ввести финансовым институтам собственные биллинговые центры для взаимодействия с телекоммуникационными компаниями и продвижения своих услуг посредством информационно-коммуникационных технологий, выработать соглашения о сотрудничестве с контент-провайдерами и агре-гаторами, консалтинговыми и рекламными агентствами. Таким образом, телекоммуникации продолжают оставаться одной из быстрорастущих и значимых отраслей российской экономики. В свою очередь, для развития отрасли связи все большее значение приобретает внедрение новых технологий и основанных на них инфокоммуникационных услуг. В ближайшее время основной потенциал развития отрасли переместится в область реально востребованных финансовых услуг. Их предоставление абонентам позволит эффективно использовать линии связи, развивать телекоммуникационную инфраструктуру. С одной стороны, существуют объективные препятствия развития электронных форм расчетов на отечественном финансовом рынке, однако, с другой стороны, вышеизложенные материалы свидетельствуют о том, что дальнейшее развитие отечественных финансовых рынков напрямую зависит от глобального технологического перевооружения на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании развития финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем, рассмотрен далеко не весь круг проблем, связанных с трансформацией финансовых потоков в информационные, появлением электронных денег как средства осуществления расчетов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества. Безусловно, все многообразие возможных направлений исследований в данной области не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем. Необходимо также осознавать, что реальное продвижение в области развития электронных финансовых услуг возможно лишь в случае создания необходимой законодательной базы, определяющей правовое положение, как инструментов предоставления финансовых услуг, так и ключевых участников системы, таких как сотовые операторы, коммерческие компании, банки и другие финансовые институты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций"

Нанрьках рукописи

Галкин Андрей Игоревич

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ НА РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»".

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Золотарев Владимир Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Маслова Нина Пименовна

доктор экономических наук, профессор Сомоев Рамазан Гусейнович

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится «28» июня 2006 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «26» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

РбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внедрение современных телекоммуникационных систем существенно изменяет технологию, организацию и управление предприятиями, комплексами и, прежде всего, сферу предоставления услуг. Появляется возможность расширения спектра услуг, в том числе финансовых.

В последнее время происходит реструктуризация финансовых институтов, их адаптация к потребностям финансового рынка и закладываются основы внедрения современных телекоммуникационных технологий, обслуживающих этот рынок. В России обнаруживается отставание в организации обращения финансового капитала из-за преобладания традиционных форм и методов обработки информации, что не способствует его мобилизации и сокращению времени оборота. В силу этих причин необходимы новые подходы к изучению рынков финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем в целях создания структур, специализирующихся па внедрении информационных гехноло-I ий, способствующих ускоренному формированию нового технологического базиса финансовых отношений. Как следствие, создаются предпосылки разви-|ия принципиально новой финансовой инфраструктуры и технологий.

Создание динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надежной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития современных финансовых услуг. Доля отраслей связи и телекоммуникаций в ВВП промышленно развитых стран мира составляет от 5 до 8 %, в России до 3%. Однако телекоммуникационная отрасль остается одной из самых динамично развивающихся в российской экономике, а российский телекоммуникационный рынок растет, несмотря на общемировой спад в этом виде бизнеса. Причем даже кризисный для нашего государства 1998 год был годом устойчивого экономического роста отрасли. Один только этот факт уже свидетельствует об огромном потенциале развития рынка телекоммуникаций.

Тема настоящего исследования представляется весьма значимой для России, поскольку процесс строительства финансового рынка как самого сложного элемента рыночной экономики в современных реалиях происходит весьма противоречиво и заметно отстаёт от динамики всей экономики. По данным Всемирного банка, ёмкость финансового рынка России по отношению к ВВП почти в три раза ниже, чем в

развивающихся странах, и почти в шесть раз - чем в развитых странах. Не вызывает

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С-Петербург

ОЭ 200^акт

сомнения следующее положение: малая ёмкость российского финансового рынка тормозит приток дополнительных инвестиций в экономику России. Это тем более серьёзно, если учесть, что Россия получила уже второй инвестиционный рейтинг, и количество желающих инвестировать в экономику России будет расти. Кроме того, медленное развитие финансового рынка сужает возможности для инвестирования средств новых накопительных систем - пенсионной и системы коллективных инвестиций (ПИФы, ОФБУ). Причина такт о положения дел заключается, прежде всего, в серьёзном отставании России в области информационно-коммуникационных технологий, что отрицательно сказывается на инфраструктуре финансового рынка, и как следствии - недостаточном развитии финансовых услуг и инструментов.

Развитый сектор финансовых услуг необходим России для обеспечения ее процветания в меняющемся мире, в котором производство услуг становится все более важным по сравнению с производством товаров Вместе с тем, принимая во внимание высокую зависимость между торговлей товарами и услугами, становление в России конкурентоспособного сектора финансовых услуг будет позитивно сказываться и на улучшении качества отечественного производства и экспорта товаров, особенно за счет повышения доли в нем высокотехнологичной продукции.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития инфраструктуры финансовых услуг достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические аспекты развития рынка финансовых услуг нашли свое отражение в работах таких отечественных ученых, как Ю. Амириди, Н. Анненской, А. Бурдинского, А. Евтюшкина, В. Макарова, А. Тедеева и др., а также зарубежных - М. Желена, М. Кастельса, Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Синки, П. Роуз. Наиболее весомый вклад в концептуальные положения становления финансовых услуг внесли такие авторы, как К. Маркс, В. Леонтьев, М. Делягин, В. Мельянцева, Т. Никитина, Н. Семилютина, П Смирнов, В. Хребтов и др.

Системное исследование телекоммуникационной отрасли приводится в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Афанасьева, В. Дятлова, Л. Варакина, Е Володиной, М Горелика, В Колесова, В. Овсянникова, Л Рсймана, В. Тихвинского, А Толстопятенко, Г. Беккера, Д. Браччи, Д. Блэкуэлла, А. Викоффа, К. Кетгера, М. Мак-Нилла, М. Райхенбаха, А. Саммера, Т. Хоффмана и др.

В подтверждение авторских выводов о возможности рассмотрения рынка телекоммуникаций как основы, интегрирующей инфраструктуру финансовых услуг, использовались труды С. Ануреева, Л. Бабенко, М. Букина, В. Быкова, Л.

Днч, В. Желтоносова, А. Карминского, Ю Колотова, К. Мусселя, А Муравьевой, В. Нестерова, В. Усоскина, О. Федорченко, С.Филин, Б. Черникова, и др.

Вместе с тем разброс мнений и позиций исследователей достаточно широк и, несмотря на значительное число публикаций по различным направлениям рассматриваемой проблематики, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В наименьшей степени раскрыты вопросы развития электронных и мобильных финансовых услуг, интеграции биллинговых и мультибанковских систем. В приведенных исследованиях не ставились акценты на особенностях государственного регулирования отрасли телекоммуникаций и организационно-экономических условиях развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса, что актуализирует исследование в данной области и усиливает его практическую значимость. В данной связи большое значение приобретают попытки систематизации накопленного практического и теоретического опыта в области финансового и телекоммуникационного рынков для разработки нормативной базы государственного регулирования нового сектора электронных финансовых услуг

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции и практические рекомендации по развитию финансовых услуг в российской экономике на основе внедрения современных телекоммуникационных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить и дополнить основные термины и понятия, связанные с инфраструктурой рынка финансовых услуг на основе теоретического и практического опыта и определить особенности формирования телекоммуникационной отрасли;

определить состояние и динамику развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг, а также выявить тенденции и перспективы их развития;

- провести эконометрическое моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг в целях принятия решений на государственном уровне по регулированию этого рынка;

оценить условия, предопределяющие специфику развития электронных и мобильных финансовых услуг;

- проанализировать различные типы биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей, изучить системы электронных банковских расчетов,

разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций. В качестве объекта исследования выступает развивающаяся система инфраструктуры финансовых услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, определяющие новые направления развития финансовых услуг, функционирующих на основе телекоммуникационных технологий.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по формированию и функционированию российского рынка финансовых услуг и телекоммуникационной инфраструктуры, экономическому анализу, статистике, интеграционным процессам систем безналичных платежей

В основе диссертационной рабош лежат общенаучные методы диалектического познания, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе финансовых рынков западными эксиергами, а также их модификации, позволяющие учитывав специфику российской экономической ситуации. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS WinWord 2003, lixcei 2003, Statistica 6.0, Evicws 3 1)

Информациоино-эмпиричсскую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Телекоммуникационного Союза, статистические сборники, ежегодники, данные научных публикаций, научно-практических конференций и семинаров, материалы периодической печати, зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страниц официального сайта Центрального банка России (http://www.cbr.ru), портала Министерства связи и информационных технологий (hUp://www.minsvya/_.ru), Московской межбанковской валютной биржи (http://www.micex.ru) и многих других ресурсов.

Исследование выполнено на стыке специальностей в рамках п.п. 15.103; 15.111 паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, от-

раслями, комплексами — сфера услуг), а также п.п. 8.1; 9.16 паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляет действующее законодательство РФ: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, а также действующее законодательство других стран.

Концепция диссертационного исследования основывается на определении места, роли и значения систем телекоммуникаций как базовой составляющей формирования современной сферы услуг, включая финансовые, с целью повышения эффективности их функционирования. В работе также раскрывается содержание электронных денег как нового вида финансовых услуг в условиях обработки электронных трансакций на основе трансформации информационных потоков в финансовые.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специачъности «Экономика и управпеиие нароОпым хотгютвом (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами сфераусчуг)»

1. Развитие финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса является важнейшим условием реализации как тактических, так и стратегических задач развития рынка телекоммуникаций для успешного вхождения национальной сети в Глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру и присоединения к ВТО. При этом телекоммуникации необходимо рассматривать как приоритетный инфраструктурный элемент финансовой системы, позволяющий интегрировать многие процессы по оказанию финансовых услуг, тем самым существенно снижая стоимость их предоставления.

2. Наряду с другими, телекоммуникации являются важнейшей отраслью инфраструктурного направления, имеющей прямое влияние на экономику, от которой во многом зависит успех выхода из кризиса, освобождения от сырьевой зависимости. По сути, телекоммуникации представляют собой новую инфраструктуру рынка финансовых услуг и одновременно являются его составным элементом, тем самым приобретая определяющее значение в создании условий для эффективного функционирования финансового рынка России и специализации страны на рынках высокотехнологичной продукции. Фактическая результативность работы инновационных проектов в среднем по всем секторам экономики составляет величину в пределах 30-50 %, то есть среднее значение коэффициента эффективности составляет 0,4.

3. Для определения места инвестиционного рынка подвижной связи в отрасли связи и в национальной экономике целесообразно использовать методику, базирующуюся на расчете коэффициентов эластичности развития рассматриваемых секторов экономики. Значения этих показателей свидетельствуют о том, что темпы прироста доходов подотрасли подвижной связи в последние годы явно опережают темпы развития национальной экономики. Можно сделать обоснованный вывод, что отрасль телекоммуникаций имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность.

4. Вопросам регулирования, экономики и управления подвижной связи как подотрасли, имеющей существенные особенности и в то же время являющейся составной частью инфраструкгуры национальных телекоммуникаций, методам и целям государственного регулирования телекоммуникаций уделяется пока недостаточное внимание. Однако развитие связи в прогнозном периоде будет происходить достаточно быстрыми темпами даже в случае сохранения текущей государственной политики в сфере телекоммуникаций. Значительное превосходство услуг мобильной связи над другими видами приведет к повышению влияния темпов роста подвижной связи на темпы роста отрасли в целом. В ближайшее время основной потенциал развития отрасли переместится в область реально востребованных электронных финансовых услуг. Их предоставление абонентам позволит эффективно использовать линии связи, развивать телекоммуникационную инфраструктуру.

По специальности «Финансы, дене ясное обращение и кредит»

1. Характерными особенностями развития финансовых услуг являются изменения инструментов и правил их предоставления, связанные с трансформацией услуг из финансовых потоков в информационные посредством телекоммуникационных систем. При этом возрастает необходимость совершенствования систем безналичных платежей и механизмов регулирования информационно-финансовых потоков.

2. В ближайшее время форму финансовых услуг будет определять взаимодействие новых технологий с финансовыми инновациями и процессом распространения новых продуктов, что дает основания прогнозировать значительное развитие рынка финансовых Интернет-услуг в России как в количественном, так и в качественном отношении: Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование, мобильный банкинг, брокинг, электронная коммерция и др. Причем предоставлять эти услуги будут не только финансовые институты, но и высокотехнологические компании, в частности телекоммуникационные операторы.

3. Процессы интеграции различных типов биллинговых и мультибанков-ских систем безналичных платежей, позволят в дальнейшем осуществить развертывание системы Интернет-платежей, мобильного банкинга, брокинга и мобильной коммерции на базе сетей GSM. Внедрение этого проекта является эффективным, поскольку дает возможность многократного увеличения доли безналичных расчетов без значительных затрат на создание инфраструктуры обслуживания. Оплата услуг продавца через системы микроплатежей способна существенно упростить процедуру купли-продажи, что делает Интернет-платежные системы эффективным средством безналичных расчетов.

Научная новизна работы заключается в оценке перспектив развития финансовых услуг в Российской Федерации на основе системного внедрения современных информационно-коммуникационных (ехнологий. Элементами новизны, имеющими реальное приращение научного знания, являются следующие-По специальности «Экономика и у правде mie народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами сфера услуг)»

- определены тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли как составляющей инфраструктуры рынка финансовых услуг; выработаны цели и методы государственного регулирования телекоммуникаций,

- предложен ряд авторских моделей, позволяющих определить взаимосвязи между производством ВВП и суммарным товарооборотом Интернет-брокеров, а гакже осуществлен прогноз развития электронных финансовых услуг на примере Интернет-трейдинга, что будет способствовать повышению обоснованности и выработке качественных стратегических решений по регулированию сферы услуг; обоснованы необходимость и направления развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса в отраслях сферы услуг, оказывающих существенное влияние на устойчивый рост российской экономики;

- выявлены основные показатели эффективности торговых систем: фактор восстановления, профит-фактор, в том числе достоверный; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций.

Произведен расчет экономической эффективности систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), на основе которого можно сделать вывод, что использование ДБО экономически оправдано: для обслуживания клиен-

тов через »ту систему требуются как меньшие ежемесячные затраты, гак и более низкий объем инвестиций.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» впервые предложена интерпретация электронных денег как принципиально нового вида финансовых услуг; расширен понятийный аппарат в части уючнения атрибутивных дефиниций: «финансовые услуги», в том числе электронные и мобильные, «электронная коммерция»; разрабоишы варианты построения и развития системы приема платежей от населения, с карт в филиалах банка; безналичным способом через банкома-1Ы, сервисные терминалы; через Ишернет; с использованием мобильного телефона (на примере ЮЗБ СБ РФ);

раскрыты направления интеграции ра ¡личных типов биллинговых и муль-тибанковских систем безналичных платежей, выявлена их взаимосвязь, а также факюры обеспечения безопасности электронных платежей; предложена авторская схема расчета между «клиентом» и «магазином» с помощью мобильного телефона, система приема платежей населения, являющаяся основой построения межбанковской платежной системы. Теоретическая н практическая шачимость исследования заключается в В05М0ЖН0СТИ его использования при разрабо1ке как конкретных мер по дальнейшему развитию финансовых услуг в Российской Федерации, гак и в целом концепции развития финансовых услуг на основе телекоммуникационной составляющей в рамках программы социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут быть применены банками, брокерскими и страховыми компаниями, а также телекоммуникационными операторами для развития и внедрения современных финансовых услуг, а также совершенствования систем приема платежей. Резулыаты исследования могут бьнь направлены в Государственную Думу РФ в виде рекомендаций и внесений поправок в законопроект «О предоставлении электронных финансовых услуг». Теоретические разработки Moryi быть применены при подготовке учебно-методических пособий и проведении занятий по дисциплинам: «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Международные финансы», «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Финансовые рынки и институты» и другим теоретическим и специальным курсам.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы на региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, а

также научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых, что подтверждено соответствующими медалями, грамотами и дипломами. Среди них: Межрегиональный научно-практический конкурс «Развитие сберегательного дела в Южном регионе России» (г Ростов-на-Дону, 7 июня, 2002 г., II денежная премия), Открытый конкурс Министерства образования и науки РФ на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (2001 г, медаль и диплом), Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ и инновационной деятельности аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ (2003 г, медаль и диплом I степени), Четвертая Всероссийская Олимпиада Развития Народного хозяйства России (2004 г., медаль и диплом за I место), Вторая Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (2005 г., медаль и диплом I степени), Всероссийский Конкурс деловых идей и инновационных проектов (2005 г, медаль и диплом I степени), Вольное экономическое общество России, VIII Всероссийский конкурс научных работ молодых учёных по экономическим проблемам «Экономический рост России» (2005 г., 3 место, денежная премия).

Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Ломоносов 2005» (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля 2005г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» (г. Санкт-Петербург, СГ16ГПУ, апрель, 2001 -2005 гг.), «Сфаны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, РУДН, 31 марта - 2 апреля 2004 г.), «Тенденции и проблемы экономического роста России» (г Москва, ФАПРФ, октябрь, 2002 г.) и мн. др. конференциях. Применение некоторых аспектов научного исследования подтверждено справкой о внедрении ЮЗБ СБ РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в ходе разработки и преподавании специальных курсов «Теоретические и практические основы финансового менеджмента», «Информационные технологии в таможенном деле», «Правовая защита информации» студентам Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,2 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключение, библиографический

список из 177 источников, 11 приложений. Основной текст исследования изложен на 189 страницах, в том числе содержит 20 рисунков и 29 таблиц.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

1.1. Становление и тенденции развития финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем

1.2. Экономические аспекты развития телекоммуникационной отрасли и ее роль в формировании инфраструктуры финансовых услуг

1.3. Методологические и концептуальные основы электронных денег как нового вида финансовых услуг

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.!. Анализ и динамика развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг

2.2. Системы электронных банковских расчетов

в условиях новых информационных технологий

2.3. Направления и перспективы развития электронных и мобильных финансовых услуг

2.4. Исследование процесса интеграции различных типов биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей

Глава 3. ЭКОНОМИКО-ОГРАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

3.1. Организационно-экономические факторы обеспечения безопасности электронных платежей

3.2. Моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций

Заключение

Библиографический список использованных материалов Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана оценка степени разработанности проблемы в современной научной литературе, сформу-

лированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, а также теоретическая, эмпирическая основы диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Содержательная часть первой главы - «Финансовые услуги как инновационная составляющая высокотехнологического бизнеса» - подчинена концептуальному замыслу: последовательному раскрытию особой - инновационной -роли телекоммуникаций как катализатора развития современных финансовых услуг и интегратора финансовой системы и финансового рынка. Опираясь на выработанную концепцию, исследование начинается с выяснения объективных основ и характера взаимосвязи услуг, предоставляемых финансовыми и телекоммуникационными компаниями.

Мы раскрываем экономическую сущность и содержание финансовых услуг. По нашему мнению, финансовые услуги можно рассматривать как вид профессиональной деятельности лиц, предоставляющих услуги, посредством которых денежные средства трансформируются в денежный капитал и достигают реципиента инвестиций или, иначе говоря, совокупность услуг, предоставляемых финансовыми институтами. Однако важно понимать, что помимо финансовых институтов неко-юрые услуги финансового характера в последнее время начинают предоставлять также и выскотехнологические компании, в частности, телекоммуникационные, которые, в свою очередь, постепенно интегрируются в финансовый рынок.

В диссертационном исследовании обращается внимание на неоднородность ор!анизациопно-экономических отношений, посредством которых формируется явление, именуемое рынком финансовых услуг. Это позволяет обосновать появление в составе современных финансовых услуг принципиально нового их вида -электронных финансовых услуг, которые являются закономерным результатом развития высокотехнологического бизнеса в лице, прежде всего, телекоммуникаций. По нашему мнению, под электронными финансовыми услугами можно понимать любые услуги финансового характера, предметом которых является привлечение и использование денежных средств физических и юридических лиц, с использованием телекоммуникационных и других технологических систем.

Интенсивное развитие электронной коммерции в последнее время все больше привлекает внимание финансовых институтов и, по сути, создает предпосылки для появления электронных финансовых услуг. В го же время стремительно развивающийся рынок мобильной коммерции, а точнее, так называемых контент-

услуг, предоставляемых телекоммуникационными компаниями, также становится основой развития электронных (только уже мобильных) финансовых услуг, Ана-лишруя особую природу электронных финансовых услуг, нами обращается внимание на их двойственность. С одной стороны, они порождены рынком телекоммуникаций и придают финансовым услугам и финансовому рынку в целом новое качество. С другой стороны, электронные финансовые услуги становятся инновационной составляющей рынка телекоммуникаций. Что, безусловно, является очень важным. Основные формы доступа клиентов к электронным финансовым услугам представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Формы доступа клиентов к электронным финансовым услугам1

Таким образом, делается решающий вывод о том, что происходит интеграция финансовых и телекоммуникационных услуг при определяющей роли последних, чго позволяет вычленить из множества факторов экономического роста наиболее перспективный, недооценка которого сегодня консервирует отставание России от развитых стран. Так, в исследовании показывается, что развитие электронных финансовых услуг находится в России в зачаточном состоянии. Поэтому первостепенной задачей становится перевод электронных финансовых услуг из явления пока ещё экзотического в массовое и доступное всем пользователям. Необходимым условием для этого, по мнению автора работы, является опережающий рост рынка телекоммуникаций, который должен сыграть роль локомотива для развития финансовых услуг и экономики в целом. Поэтому внимание диссертанта концентрируется на анализе закономерностей опережающего развития телекоммуникаций (связи) и возможностей их использования для выработки методов государственного регулирования.

В связи с тем, что различные государства имеют разные экономические цели и приоритеты, невозможно сформировать общие для всех государств принципы развития телекоммуникаций. Однако известно, что существует ряд закономерностей, определяющих взаимосвязь, степени развития связи и экономического уровня развития страны. Эти закономерности впервые были исследованы в 1963 году в работах А Джипа', в частности, закономерность пропорционально опережающего развития связи в виде корреляционных взаимосвязей телефонной плотности (ТП) от валового национального продукта (ВНП) или от валового внутреннего продукта (ВВП). В дополнение к показателям «телефонная плотность» и «плотность подвижной связи» телекоммуникационные технологии внесли в перечень индикаторов экономического развития государства новые показатели, характеризующие информатизацию страны: число персональных компьютеров (ПК), число ПК, подключенных к линиям связи, число ПК в сети Интернет. Считаем, что вполне целесообразным является также введение таких показателей, как: количество мобильных телефонов, смартфонов, карманных ПК, имеющих выход в Интернет.

Государственное регулирование телекоммуникационной отрасли предполагает во ¡действие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру подотрасли подвижной связи для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма Это сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки экономической и технической политики отрасли, обоснования ее положений, выбора средств и методов ее проведения (рис. 2).

Мировая тенденция развития рынка телекоммуникаций состоит в интеграции финансовых институтов на основе единого рынка финансовых услуг как особого вида экономического продукта. На базе телекоммуникаций развиваются депозитарно-клиринговые системы, электронные деньги, оказание банковских, страховых, брокерских и других финансовых услуг.

Мы полагаем, что совершенствование рынка финансовых услуг приводит к изменению роли государства в регулировании финансовых потоков. Это связано, во-первых, с тем, что финансовая сфера и банковская система в частности, как и вся российская экономика, продолжает трансформироваться, во-вторых, все это происходит в условиях определенного роста российской экономики.

1 hpp Л The Wealth of Nations and Telephone Density II Telecommunications — 1963 -№6

МЕТОДЫ I ОСУДЛРСГВБННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Экономические методы

Поддержка иквестнцни

Р,Гф<НХ»ТКЛ ;

>Ю«МХ НИ ВТ —

СТМК1ЮНММХ

МСХ111Н IMOR

J

СтИН) »нро 1

ванне част

иы\ инве ■

«.тпцнк ;

Стимул И JX)-ияяис спроса

í lo п^рлжа новых тех-

Со юр IUC нет В UIHiOJÍ.K чс-

PaiBH nie рыночной среды

и среднего 6м шссл

Антимоно 1Ю1Ы1ЫС МС|>Ы

Лыийшапнн

шин ж линии Тарифна«

пей imc п>- и» hi гика

11<К Til

Ра ф-юо i ка ||{)Л1ИЧ к про iieijp npciíK rae тени* se TV г

Оргашпацпонно-нравовыс методы

Л 1

Норма riiB- Законода- Opi анкзяки-

H0C регули- тельное регу- онпос регу-

рование лирование лирование

Смгм имен... Ра,«, откл

Лицеи IHpO bíiiik oip*. к- KoiuhtnuiH

ванне кой «nunio-u и программы

п. в, II II >4Ш ¡ш «ми nut

H",t4t|WC.W

Р».11рСДС"1С- Обеспечение fJcHWtiiic

ннс н »ы;(с- Иран соСы цеп- kmc мер i «с»,

R.HIH. 4IJCT0T 1114.1 1 1 1ярст*сш1 >r»

вншм 1№ГЧЧМ

Гсртнфик-! ¡4i\ шпоимин.

ШЛИ! пи И>й _ WUp<4«Mi и

цн* НрсДНрИМНШ' oOpamhaic.ii.

Ы.ПМ Itttfi II» 1ИТМ-И

P.I ф >6<)ТК1 ОоСШСЧИИК Pi (Bin не

норм ГОС) информацн ме*д> na

да|>ст венного онной 6с ю ро inoro

usu юра flJCIIOCTil сотр>дниче

Рис. 2. Классификация методов государственного peí улирования телекоммуникационной отрасли1

Таким образом, нам представляется, что телекоммуникации необходимо рассматривать как приоритетный инфраструктурный элемент финансовой системы, позволяющий интегрировать многие процессы по оказанию финансовых услуг, тем самым существенно снижая стоимость их предоставления. Развитие финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса позволит России обеспечить более эффективную специализацию страны на рынках высокотехнологичной продукции. Это возможно лишь при создании эффективной инфраструктуры связи, развитии кооперации в сфере высоких технологий.

Далее в диссертации исследуются методологические и концептуальные основы электронных денег как нового вида финансовых услуг. Проявленный интерес к новой категории «электронные деньги» обусловлен тем, что данная категория, по мнению автора, занимает центральное место в системе электронных финансовых услуг. Несмотря на широкое распространение как в зарубежной, так и в отечест-

пенной экономической литературе, термин «электронные деньги» не получил однозначного толкования. В связи с этим особенно важным достижением исследования данного феномена представляется анализ различных точек зрения, касающихся трактовок электронных денег, и предпринятая попытка высказать собственную точку зрения с целью выработки единого категориального аппарата.

Так, под электронными деньгами автором понимается принципиально новый вид финансовых услуг, многоцелевых платежных средств, представляющих собой обязательства эмитента и денежную стоимость, хранящуюся в электронной форме, трансформирующуюся из финансовых потоков в информационные посредством телекоммуникационных систем.

Мы пришли к выводу следующего характера: с одной стороны, существуют объективные препятствия развития электронных форм расчетов на отечественном финансовом рынке, а с другой стороны, вышеизложенные материалы свидетельствуют о том, что дальнейшее развитие отечественных финансовых рынков напрямую зависит от глобального технологического перевооружения на основе современных телекоммуникационных технологий

Во второй главе «Формирование современных финансовых услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий» достаточно подробно рассмотрены два направления. Первое - подход к процессу формирования современных финансовых услуг с точки зрения проблем развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг. Второе - содержательный анализ главных элементов электронных финансовых услуг (системы электронных банковских расчётов, биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей). В диссертационном исследовании информационно-коммуникационные технологии мы понимаем как более широкое понятие связи и телекоммуникаций.

Нам представляется, что вовлечение в инвестиционный процесс максимума свободных денежных средств немыслимо без государственного содействия упрочению отечественного фондового рынка. Главные направления такого содействия связаны прежде всего с совершенствованием соответствующей общенациональной инфраструктуры (на основе внедрения новейших телекоммуникационных технологий) и воссозданием единого экономического пространства страны, с улучшением институционально-правового обеспечения всех сторон корпоративного хозяйствования. Развитие финансовых услуг и телекоммуникационной отрасли в целом может значительно изменить данную ситуацию

Для определения места инвестиционного рынка подвижной связи в отрасли связи и в национальной жономике использована методика, базирующаяся на расчете коэффициентов эластичности развития рассматриваемых секторов экономики. Тти коэффициенты характеризуют сравнительные темпы развития соответствующих отраслей экономики Формулы для расчета коэффициентов эластичности развития и полученные значения коэффициентов за 1999 2004 гг. приведены в табл. 1. Методика расчета базируется на сопоставлении темпов прироста доходов национальной экономики (>„:), отрасли связи (/„) и подотрасли подвижной связи (?„) Две последние величины рассчитываются как отношение прироста доходов отрасли связи (А Г") или прироста доходов подотрасли подвижной связи (А К") в рассматриваемом году к доходам предшествующего года (I,I,",). При этом темпы прироста национальной экономики рассчитываются как отношение прироста валового внутреннего продукта страны (ВВП) в рассматриваемом году к ВВП предыдущего года.

Таблица 1

Показатели развития секторов экономики РФ'

Покашспи р.1 шпгия секторов Формула Значения показателей

экономики РФ расчета 2000/ 1999и 2001/ 2000 п 2002/ 2001 и- 2003/ 2002 тт 2004/ 2003 гг

Теми прироста доходов национальной экономики мюп, 0,171 0,221 0,212 0,223 0,264

Темп прироста доходов в отрасли связи II 0,061 0,377 0,381 0,449 0,392

Теми прирост доходов в подотрасли подвижной святи _ д у; 0,357 0.607 0,663 0,516 0,581

Коэффициент >ластичности развития офасли святи по отношению к развитию национальной экономики С = 0,357 1,703 1,14 1,18 1,08

1<0»ффицисн1 тллсгичности развития подотрасли подвижной святи но отношению к развитию национальной экономики 2,2 2,74 1,37 1,3 1,26

Коэффициент мшсгачностиразвития подотрасли подвижной связи по отношению к ра¡витию офасли связи К л 6,15 1,61 1,2 1,05 1,16

Становится очевидным, что темпы прироста доходов подотрасли подвижной связи за рассматриваемый период опережают темпы прироста ВВП страны и дохо-

дов отрасли связи, развитие которой, в свою очередь, в период 1999 -2000 тт. харак-

1 Составлена авюром но данным Министерства связи и информационных технологий РФ

тери ?уется отставанием, а в 2000-2004 гг - явным опережением темпов развития национальной экономики. Следует отметить, что коэффициент эластичности развития подвижной связи по отношению к коэффициенту эластичности развития отрасли связи в период 2001-2004 гг. существенно снизился (с 6,15 до 1,16), что можно объяснить активизацией бизнеса альтернативных операторов связи в других областях телекоммуникаций и информатизации. В то же время в рамках национальной экономики подвижная связь продолжает удерживать неплохие темпы своего развития (коэффициент изменился с 2,2 до 1,26). Коэффициенты эластичности позволяют сравнивать не только перспективы развития, но и инвестиционную привлекательность рассматриваемых отраслей экономики, а именно: чем больше значение этого коэффициента, тем привлекательнее сегмент в плане его инвестирования. Таким образом, можно сделать обоснованный вывод, что в последние годы подотрасль подвижной связи имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность.

Для того чтобы российская экономика развивалась более быстрыми темпами, необходим эффективный способ ее стимулирования - ускоренное развитие электронных платежей. Электронные платежи, по мнению ряда российских и зарубежных ученых, будут способствовать повышению прозрачности проводимых в России финансовых операций, позволяя правительству добиться уменьшения масштабов неофициальной экономики. Так, благодаря широкому применению различных схем выплаты заработной платы на банковские карточки, значительно уменьшается часть населения, не охваченная банковскими услугами, а стимулируемое ими увеличение вкладов физических лиц и повышение скорости обращения денег помогает повысить качество финансового посредничества, что способствует экономическому росту. И действительно, исследование, проведенное компанией Global Insight, показывает, что каждый дополнительный доллар банковского вклада приносит от 10 до 15 дополнительных долларов кредита со всей вытекающей из этого экономической отдачей1.

Представляется, что прием платежей может осуществляться через биллинго-вую компанию (биллинговая компания - компания, предоставляющая возможность принимать оплату по кредитным картам и взимающая с этого определенный процент), которая так же, как платежная система, осуществляет транспорт трансакций до банка-эквайера, но при этом выполняет еще ряд функций: мониторинг и управление рисками, организацию доступа к детальной статистике по трансакциям и обеспечение расчетов с владельцами сайтов, подключенных к биллингу. В

1 rlcctronic Payments and Fconomic Growth // Global Insight, 2003

данном случае эквайрннговой точкой, видимой международной платежной системой (МПС), является сам биллинг, а все его клиенты (сайты, подключенные к биллишу) не видны МПС. Соответственно возможные санкции со стороны международной платежной системы применяются в данном случае не непосредственно к продавцу юваров (услуг), а к биллингу как .жвайрингопой точке - то есть к организации, не продающей товары/услуги, а обслуживающей платежи.

На рис. 3 изображены возможные взаимодействия между всеми субъектами взаиморасчетов. Пунктирными стрелками показано предоставление услуг, а непрерывными - направления в«имосвязей и взаиморасчетов.

Телекоммуникационная компания (оператор)

«А »Ж 1 '

ЯШ? ; , *-■-■»

Администрация онера юра

Cue тема ои.ишш а

■У*-!: 'У I . -

Услуги

11ункты продаж карт

Абонентская

служба

I

Ьухиштерия

Рис. 3. Взаимодействие между субъектами взаиморасчетов1

Диссертант считает, что для развития мобильной системы платежей необходимо создание платежной системы, которая дает возможность подключения к ней банков-участников и торгово-сервисных предприятий, в том числе Интернет-магазинов, использующих различное терминальное оборудование (мобильный телефон + кассовый аппарат, POS-терминал для карт с магнитной полосой, GSM POS-тсрминал и пр.) Схема расчетов клиент - магазин представлена на рисунке 4.

Телекоммуникационная компания

КЛИЕНТЫ

4

шТшяивашЕТа^

У

БАНК

Торгово-ссрвиспое прсдприят и с

2

5

тППт

3

1 Клиент сообщает продавцу идентификатор своего банковского приложения

2 Терминальное оборудование магазина формирует запрос я банк

3 - Банк формирует запрос клиенту на подтверждение данной онератцш в виде БМВ-сообщения

4 Клиент почтверждает операцию или огклтывасгся от ее совершения с помощью ^М^чооГццения

5 Банк сообщает торгово-сервисному предприятию о ре зультате обработки запроса

Рис. 4. Схема расчетов «клиент-Mai аши» с помощью мобильного телефона1

Однако считаем необходимым отметить, что официально SMS не может выступать платежным средством, прежде всего, из-за отсутствия у операторов мобильной связи банковских лицензий либо отсутствия соответствующих прозрачных процедур. Здесь своего рода посредниками выступают независимые агрега-торы SMS-контента, основным доходом которых является предоставление третьим лицам федеральных коротких SMS-номеров с фиксированной тарификацией. Мы установили, что в России и других странах СНГ подобные предложения тоже имеют место. Все GSM-операторы пытаются в том или ином виде внедрять элементы мобильных финансовых услуг начиная от предложений заказать мелодии и логотипы для телефона и заканчивая услугами расчетов в магазинах (правда, они действуют в основном за границей). Есть целый ряд программ сотрудничества банков с операторами связи в отношении оплаты услуг непосредственно с банковского счета.

Мы полагаем, что новые технологии приема платежей населения позволят обеспечить:

- учет требований, выставленных на потребителей поставщиками услуг (ведение базы данных требований организаций, предоставляющих услуги потребителям);

- оплату плательщиком выставленных требований и обработку принятых платежей;

- передачу информации о совершенных платежах организациям, предоставляющим данные услуги (поставщикам услуг);

- введение справочников потребителей поставщиков услуг, а также договоров с поставщиками услуг;

- ведение базы данных платежей населения;

- веди ме ш 1аиитического учета в разрезе счетов поставщиков услуг и видов платежей;

- создание платежных документов и отчетных форм по платежам населения.

Третья глава «Экономико-организационные условия развития финансовых услуг» заключается в практическом преломлении теоретических выводов диссертанта, полученных в предыдущих главах В этой главе выявлены основные факторы обеспечения безопасности электронных платежей и сделаны выводы, что безналичные платежи являются по-прежнему не безопасными Однако, так как в настоящее время финансовыми институтами и телекоммуникационными компаниями в основном делается упор на развитие микроплатежей, риск мошенничества остается минимальным, поскольку организация и проведение незаконной операции злоумышленником, чаще всего, обходится дороже вырученных средств. Общие затраты на безопасность складываются из затрат на предупредительные мероприятия, затрат на контроль и восполнение потерь (внешних и внутренних). С изменением уровня защищенности информационной среды корректируются величины составляющих общих затрат и соответственно их сумма - общие затраты на безопасность.

Нами предпринята попытка оценить показатели электронных финансовых услуг на основе имеющихся данных с использованием макроэкономических показателей развитая нашей страны. Эти задачи мо<ут решаться с помощью методов эконометри-ческого моделирования. Моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг на примере Интернет-трейдинга, а также оценка влияния на электронную коммерцию и на количество абонентов мобильной связи ряда факторов может способствовать повышению обоснованности и выработке качественных стратегических решений по регулированию этой сферы Все это является важной задачей для принятия взвешенных решений в целях управления развитием электронных финансовых услуг и экономикой страны в целом. Предложенные методики могут применяться при проведении комплексного анализа состояния и развития финансовых услуг на рынке телекоммуникаций и определении государственными органами перечня конструктивных мер, направленных на регулирование процесса развития этого сегмента.

Для прогнозирования суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров был построен ряд прогнозных моделей, среди которых наиболее адек-

ватной оказалась модель авторегрессионных условных гетероскедастичных остатков. Подбор функции осуществлялся методом максимального правдоподобия. В таблице 2 представлена результирующая информация модели авторегрессионных условных гетероскедастичных остатков АЯСН(1).

Таблица 2

Модель авторегрессионных условных гетероскедастичных остатков АЯСН(1)'

КшЕстанга

АВД~ ~

Константа АЯГН(|)

Коэффициент

_2987873 0 963136

Стандартная ошибка

940222?

0 213389

г-статистика

0 317784, ~4 513513

Доверительная вероятность

0.7506

0 0000

20471 07

-О 255474

Уравнение для ошибки ДКСН( 1)

5102 367

0 074575

4 012073

-Ч 425727

0 0001

0.814606

0806427 2 005428

И-статистика _

Доверительная вер1>ягность (Р-статистика)

99 59546 0 000000

К скорректированный (патетика Дарбина-Уотсона

Уравнения можно представить в следующем виде: и2,= 20471,07 - ОД55474 и2,., У, = 298,7873 + 0,963136 У,., + и, На графике (рис.5) приводятся фактические и прогнозные значения ряда динамики ежемесячного суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров.

900

•5 300 £ 5

„ 8-200 а ь

г х >• *100

О о О О О О т- Г- Т- г- см сч СЧ см (V СО со СО СО Л СО ^ ^ ^ "Л Ш<Л ЮШ ю со ООООООООООООООООООООООООООООООООООООО ю а.>к 5 х ос а> здк сиге а.>5 ^хло а.'* £ х к в> е£.'= с х к и ^екв хааЗаохсолгФохспйфФохлаЗФохгаадФохФПЗФох

Время, I

• Прогнозные значения —♦- Фактические значения

Рис. 5. График фактических и прогнозных значений, полученных по модели авторегрессионных условных гетероскедастичных остатков Л1*СН(1) ряда динамики ежемесячного суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров2

1 Составлена автором по результатам исследования

2 Составлен автором по результатам исследования

Для выявления наиболее подходящих уравнений (табл. 3) были рассчитаны средние абсолютные процентные ошибки (Mean Absolute Percentage Error) по формуле:

1-

i«- \Е>\ MA РЕ = — У* -—-100%

"»I У,

Из таблицы 3 становится очевидным, что уравнение полулогарифмической функции наименее адекватно, о чем свидетельствует в первую очередь высокое значение средней абсолютной процентной ошибки (69,5%>50%, следовательно, модель подогнана с неудовлетворительной точностью). Так как модель авторсгрессионных условных гетеросксдастичных остатков учитывает тот факг, что в исследуемом временном ряду дисперсия значений зависит от времени: иижая в 2000 2001 гг., увеличивается в 2002 г. и резко растет начиная с 2003 г. (см. рис. 5), ю ее можно считать наиболее адекватной.

Таблица 3

Модели

_ Полином щцршо »орядьа

__Показательная

Ркитненщылышя

_____Степенная_____

__Подуло! арнфмическая_

" 'ARCII(I)___

Сравнение рассмотренных прогнозных моделей

Скорректированный R2

0,778_ 0,80! 0,880 0,801 '

0,53

0,806

F-ci л riu-i нка

127,3 292,13 _5]2,03_

292,13

81,56

99,59"

Средняя абсолют-пая процентная ошибка

20,7%

22,4% 22,4%

29% 69,5% 32,6%

Таким образом, создание стратегии развития России в сфере электронных финансовых услуг не может обходиться без использования экономико-математического моделирования. По мнению автора диссертации, экономико-математические методы являются наиболее эффективным инструментом, который может быть использован на государственном уровне, а также отдельными предприятиями различных форм собственности.

В диссер!ациониом исследовании приводятся методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Устанавливается экономический эффект от внедрения новой техники связи, инфокоммуника-ционных технологий Об экономической эффективности судят по увеличению пропускной способности средств связи, улучшению использования оборудования и каналов связи, экономии трудовых ресурсов и материалов, снижению себестоимости услуг и другим показателям. При этом эффект от применения новой техники и технологий связи многообразен и может выражаться не только экономическими пока-

1 Оосгавлена автором по резулыатам исследования

зателями, но и улучшением качества услуг и обслуживания: ростом скорости передачи сообщений, сокращением времени ожидания соединения и в очереди, увеличением спектра услуг и служб связи (мультисервисные, интегрированные услуги).

По мнению автора работы, для корректной оценки инновационных проектов, связанных с долгосрочными финансовыми вложениями в новые технологии, целесообразно применять методы дисконтирования, позволяющие будущие доходы и затраты, связанные с внедрением новой техники и технологий, приводить в масштаб цен, сопоставимый с имеющимися сегодня. Оценка эффективности инвестиций и инноваций производится на основе сисгемы статических и динамических показателей.

В ходе дальнейшего исследования автор счёл необходимым и целесообразным привести показатели эффективности торговых систем, среди которых: фактор восстановления, профит-фактор, в гом числе достоверный. Проведенный расчет экономической эффекл ивности систем дистанционного банковского обслуживания показывает, что использование автоматизированной системы ДБО экономически оправдано.

В заключении сформулированы основные итоги проведенного исследования, представлены важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Галкин А.И. Новый сектор финансовых услуг в коммерческих банках России // Развитие сберегательного дела в Южном регионе России: Первая научно-практическая конференция / ЮЗБ СБ РФ (7 июля 2002). - Ростов-на-Дону, 2002 г.-18,8/0,3 п.л.

2. Галкин А.И. Развитие современных информационных технологий в банковской сфере России // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2003. - №4 (124). - 18,6/0,75 п.л.

3. Галкин А.И. Сущность рынка финансовых услуг и тенденции его развития // Финансово-кредитные аспекты экономической динамики: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2004. - 5/0,1 п.л.

4. Галкин А.И. Современные финансовые и информационные технологии обслуживания клиентов в коммерческих банках России // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 2 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2004. - 8,9/0,5 п.л.

5. Галкин А.И. Интеграция рынков финансовых и информационных услуг // Развитие финансового рынка как условие экономического роста России: Материалы per. научно-практ. конф. проф.-препод, состава и практ. работников /

РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2004. -6,1/0,15 п.л.

6 Гапкнн А И. Новые технологии обслуживания клиентов рынка финансовых услуг // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды V Международной научно-практической конференции (апрель 2004) Ч. 1. - СПб.: Нестор, 2004. - 20,5/0,15 п.л.

7. Галкин А И. Применение новых информационно-расчетных технологий обслуживания клиентов в современном банковском бизнесе // Страны СНГ в условиях глобализации: Ш Международная научно-практическая конференция. (РУДН, март-апрель, 2004). - Москва: «ЭКОН-ИНФОРМ», 2004. - 24,6/0,2 п.л.

8. Галкин А.И. Развертывание мультибанковской системы приема платежей ог населения на основе внедрения передовых технологий // Вестник Академии. 2004. -№1(18). 13,7/0,5 пл.

9 Галкин А И Современные информационные технологии на рынке финансовых услуг // Финансовые исследования. 2004. - №8. - 8/0,6 п.л

!0 Галкин А И Инновационная составляющая высокотехнологического бизнеса (в отраслях сферы услуг) // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды VI Международной научно-практической конференции (апрель 2005). - СПб.: Нестор, 2005. - 25/0,2 п.л.

П. Галкин А.И. Развитие перспективных финансовых услуг посредством мобильных технологий // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 3 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2005г - 10,5/0,5 п.л.

12. Галкин А.И. Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций. Ломоносов-2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2005 г.: Сборник тезисов. - М.: Издательство МГУ, 2005 г. - 33/0,15 п.л.

П. Галкин А.И. Развитие отраслей сферы услуг и экономический рост // Эволюция финансово-кредитных отношений в условиях рыночно-ориентированной экономики: Материалы рег. науч.-практ. Интернет-конференции / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2005. - 6/0,15 пл.

14. Галкин А.И. Наукоемкий и высокотехнологичный сектор как основа устойчивого роста российской экономики // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2005. - №3 (131). - 19,2/1,1 пл.

15. Галкин А.И. Становление и тенденции развития рынка электронных финансовых услуг// Финансовые исследования. - 2005. - №2 (11). - 7,1/0,9 пл.

16 Галкии А.И. Тенденции развития электронных и мобильных финансовых у ту г // Ваш капитал (юг) -- 2006. - №49. - 12,4/0,75 п л.

Изд. № 133/163. Подписано к печати 25.05.06. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Заказ №366. Тираж 120 экз. «С» 133.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Отпечатано в Редакшонно-издательском центре РГЭУ «РИНХ».

P1kl2i