Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азукаев, Санал Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азукаев, Санал Станиславович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические аспекты развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.
1.1 Экономическая сущность развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.
1.2 Классификация организационно-правовых форм хозяйствования.
1.3 Основные положения методики определения эффективности форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.
Глава II. Развитие форм хозяйствования в Республике Калмыкия.
2.1 Основные этапы развития сельскохозяйственного производства в Республике Калмыкия.
2.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Глава III. Повышение экономической эффективности форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.
3.1 Развитие кооперации и интеграции производства.
3.2 Формирование и развитие экономических отношений.
3.3 Совершенствование организационно-производственной структуры управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике"
Актуальность исследования. Аграрная реформа призвана обеспечить улучшение продовольственного снабжения населения и рост эффективности производства на основе структурных преобразований, перехода к рыночным отношениям, развития различных форм собственности и хозяйствования. Процесс этот постоянно наталкивается на острые проблемы, корни которых уходят в исторические традиции крестьянства, национальные особенности в сочетании с развитием научно-технического прогресса.
Аграрная сфера затрагивает интересы каждого человека, её развитие в решающей мере определяет народнохозяйственный потенциал и уровень жизни народа. Однако, создавшаяся за годы структурных преобразований социально-экономическая ситуация и формирование различных организационно-правовых форм хозяйствования не обеспечили реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.
В Республике Калмыкия, проводимая аграрная реформа не привела к положительным результатам. В 2002 г. по сравнению с 1991 г. уровень спада производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 60 %. Население республики по потреблению продуктов питания на душу населения отброшено на 35 лет назад.
Основными причинами такого положения являются серьёзные недостатки и просчеты в реформировании сельскохозяйственных предприятий, приватизации сферы обслуживания села, отсутствие реальной государственной поддержки сельскохозяйственного производства, администрирование, допущенное при реформировании, противоречивость нормативных документов, снижение уровня материально-технического обеспечения, нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания скота. Аграрные преобразования практически были сориентированы на ликвидацию крупнотоварного производства.
Учитывая кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве Республики Калмыкия, недостаточную изученность проблемы формирования многоукладной экономики, происходящие негативные процессы, актуальность решения вопросов развития различных форм хозяйствования и повышения их эффективности приобретает важное народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методологическим основам развития различных форм хозяйствования и собственности посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, совершенствование организационного и экономического механизма хозяйствования, определение направлений рационализации земельных отношений, формирование многоукладной экономики, нашли отражение в работах В.И. Афанасьева, Р.Х. Адукова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, H.H. Буздалова, В.А. Богдановского, В.В. Мило-сердова, A.C. Миндрина, H.H. Мироновой, Б.Н. Казаринова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, В.И. Кудинова, Д.Н. Письменной, В.В. Регуша, В.И. Фролова, М.А. Ко-чанова, К.И. Панковой, O.A. Родионовой, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.
Однако вопросы дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению эффективности различных форм хозяйствования на основе комплексного подхода не получили достаточного освещения в научных исследованиях. Все вышеизложенное и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и практических предложений по формированию многоукладной экономики сельского хозяйства.
В соответствии с целью решены следующие задачи:
• уточнены теоретические и методические основы создания различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве и раскрыты их особенности в условиях рынка;
• определены общие тенденции, закономерности и проблемы развития сельскохозяйственного производства;
• исследован современный уровень и тенденции развития многоукладной экономики, проанализирована эффективность основных форм хозяйствования;
• разработаны основные направления развития кооперации, и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования и рынка;
• обоснованы пути совершенствования экономических отношений, организации труда и материального стимулирования работников;
• разработаны предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры управления.
Объекты исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Республики Калмыкия.
Предметом исследования являются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономические отношения при образовании новых форм хозяйствования и собственности.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и развития сельскохозяйственного производства, многоукладной экономики и организационно-экономических отношений.
Исходным материалом послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы федеральных и региональных органов.
В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистические, монографический, абстрактно-логический, экспертно-социологический. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность различных форм хозяйствования соответственно - экономико-статистический и монографический.
Научная новизна. В процессе исследования:
• уточнены теоретические и методологические аспекты формирования и развития форм хозяйствования в аграрной сфере, раскрыта сущность экономической категории многоукладной экономики в условиях рынка;
• уточнена классификация организационно-правовых форм хозяйствования с учетом форм собственности, организационно-экономического механизма управления;
• предложены направления совершенствования процессов кооперации и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования, собственности и рынка;
• разработаны предложения по развитию крупнотоварного производства в сочетании с мелкотоварным на базе развития организационно-экономических отношений;
• обоснованы перспективные направления по развитию экономических отношений, распределению дохода в интегрированных формированиях, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по развитию кооперации и интеграции производства, определению механизма формирования, совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и агросервисного обслуживания.
Автор непосредственно участвовал в разработке и реализации проекта формирования потребительского кооператива «Сарпинский» в Республике
Калмыкия. Результаты исследования использованы при подготовке рекомендаций и предложений по подъему эффективности низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий в Республике Калмыкия.
Основные положения проведенного исследования были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (Воронеж, 1999 г.), "Агропромышленный комплекс России в 21 веке: стратегия развития" (Москва, 1999 г.). Основное содержание диссертации было одобрено и принято к внедрению Министерством сельского хозяйства и социального развития села в Республики Калмыкия, а также Сарпинским районным управлением сельского хозяйства Республики Калмыкия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азукаев, Санал Станиславович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенной аграрной реформы созданы качественно новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий, которые получили определенные им права на организацию производства, владение, пользование и распоряжение своей собственностью на ' имущество и продукцию, распоряжение доходами.
2. Многоукладная экономика в сельскохозяйственном производстве, сформированная за годы реформы представляет собой сочетание предприятий и организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Каждая организационно-правовая форма отражает тип отношений собственности, который отражает уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и взаимная зависимость.
3. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывают необходимость уточнения методических подходов, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования. Исследования показали, что. за методическую основу определения эффективности производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие организационно-экономических факторов на конечные результаты производства. При этом, основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции, валовой доход, производительность труда, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей организационноэкономических отношений важными при кооперации и интеграции производства являются: определение уровня доходности участников интегрированных формирований, учет доли прибыли в зависимости от нормативных затрат на производство конечной продукции, их вклада в общий экономический эффект.
4. Анализ экономического состояния .сельскохозяйственного производства показал, что допущенные ошибки и просчеты при проведении аграрной реформы и формировании многоукладной экономики привели к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально-экономических условий на селе и, 'как результат, - развитию альтернативного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения. Фермерские хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят лишь около 5,4 % валовой продукции аграрного сектора республики, доля личных подсобных хозяйств граждан в структуре производства продукции сельского хозяйства составила около 26 %.
5. Сравнительная оценка эффективности производства предприятий различных форм хозяйствования свидетельствует о том, что в Республике Калмыкия при общем снижении эффективности аграрной экономики производство продукции более эффективно в производственных кооперативах. Уровень рентабельности производства в этих формированиях в среднем за 2000-2002 годы составил 18,6 %. В целом, по нашему мнению, результаты производства зависят в большей степени не от организационно-правовой формы предприятия, а от ряда макро- и микроэкономических условий. В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы развития производства и создание необходимых социальных условий жизни'на селе.
6. Исследование показывает, что в современных условиях следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечный продукт. Наиболее перспективным в этом процессе являются создание кооперативов, агропромышленных союзов (ассоциаций), агрофирм и агрохолдингов с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий, торговой сферы, банков и ¡других формирований. В Сарпинском районе
Республики Калмыкия с нашим участием разработан и реализуется проект » интегрированного формирования в форме потребительского кооператива, в состав которого вошли сельскохозяйственные предприятия и мясокомбинат "Сарпинский". Основой функционирования кооператива является разработанный экономически обоснованный механизм распределения дохода в зависимости от вклада участников кооперации в конечную продукцию.
7. Важным условием формирования экономических отношений являются: государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на сельхозпродукцию в Федеральный и региональный фонды, обеспечивающих расширенное воспроизводство отрасли; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; установления паритетности экономических отношений и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
8. В условиях становления и развития новых экономических отношений следует активизировать создание рыночной инфраструктуры и маркетинговой системы. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка сельскохозяйственной продукции, сбыта продукции, прогноза производства и переработки продукции, разработки ценовой политики. Особенно важным является создание маркетинговой службы при интегрированных формированиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике"
На правах рукописи
АЗУКАЕВ Санал Станиславович
РАЗВИТИЕ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор экономических наук,
профессор Шутьков Анатолий Антонович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Миронова Наталья Николаевна - кандидат экономических наук, профессор Афанасьев Валерий Иванович
Ведущая научная организация - Калмыцкий государственный
университет.
Защита диссертации состоится с?/» 1 ¿МШШ^2004 г. в
часов
на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, дом 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭТУСХ.
Автореферат разослан <^^^¿¿¿#"2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
Г I ,
А.Н. Адукова
экономических наук
-47670 з
Общая характеристика работы
* *
Актуальность темы исследования. Аграрная реформа призвана обеспечить улучшение продовольственного снабжения страны и рост эффективности. Однако создавшаяся за годы структурных преобразований социально-экономическая ситуация и формирование многоукладной аграрной экономики на базе акционерного, кооперативного, крестьянского (фермерского) и других секторов не обеспечили реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.
В Республике Калмыкия в 2002 году по сравнению с 1991 годом уровень спада производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 60 %. Население республики по потреблению продуктов питания на душу населения отброшено на 35 лет назад.
Основными причинами такого положения являются серьёзные недостатки и просчеты в реформировании сельскохозяйственных предприятий, приватизации сферы обслуживания села, отсутствие реальной государственной поддержки сельскохозяйственного производства, администрирование, допущенное при реформировании, противоречивость нормативных документов, снижение уровня материально-технического обеспечения, нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания скота.
Учитывая, кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве Республики Калмыкия, недостаточную изученность проблемы формирования многоукладной экономики, решение вопросов развития различных форм хозяйствования и повышения .их эффективности приобретает важное значение.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методологическим основам развития различных форм хозяйствования и собственности посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, совершенствование организационного и экономического механизма хозяйствования,
определение направлений рационализации "земельных отношений, формиро-
* ¿'-л,. ;;
1 - •> '.>т>.' ;
вание многоукладной экономики, нашли отражение в работах В.И. Афанасьева, Р.Х. Адукова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, В.А. Богданов-ского, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, H.H. Мироновой, Б.Н. Казаринова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, В.И. Кудинова, Д.Н. Письменной, В.В. Регуша, В.И. Фролова, М.А. Кочанова, К.И. Панковой, O.A. Родионовой, И.Ф. Хицко-ва, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.
Однако вопросы дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению эффективности различных форм хозяйствования на основе комплексного подхода не получили достаточного освещения в научных исследованиях. Все вышеизложенное и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и практических предложений по формированию многоукладной экономики сельского хозяйства.
В соответствии с целью решены следующие задачи:
• уточнены теоретические и методические основы создания различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве и раскрыты их особенности в условиях рынка;
• определены общие тенденции, закономерности и проблемы развития сельскохозяйственного производства;
• исследован современный уровень и тенденции развития многоукладной экономики, проанализирована эффективность основных форм хозяйствования;
• разработаны основные направления развития кооперации, и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования и рынка;
о обоснованы пути совершенствования экономических отношений, организации труда и материального стимулирования работников;
• разработаны предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры управления.
Объекты исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Республики Калмыкия.
Предметом исследования являются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономические отношения при образовании новых форм хозяйствования и собственности.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и развития сельскохозяйственного производства, многоукладной экономики и организационно-экономических отношений.
Исходным материалом послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы федеральных и региональных органов.
В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, эксперт-но-социологический. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность различных форм хозяйствования соответственно - экономико-статистический и монографический.
Научная новизна. В процессе исследования:
• уточнены теоретические и методологические аспекты формирования и развития форм хозяйствования в аграрной сфере, раскрыта сущность экономической категории многоукладной экономики в условиях рынка;
• уточнена классификация организационно-правовых форм хозяйствования с учетом форм собственности, организационно-экономического механизма управления;
• предложены направления совершенствования процессов кооперации и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования, собственности и рынка;
• разработаны предложения по развитию крупнотоварного производства в сочетании с мелкотоварным на базе развития организационно-экономических отношений;
• обоснованы перспективные направления по развитию экономических отношений, распределению дохода в интегрированных формированиях, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Практическое значение и апробация результатов исследования.
Практическое значение работы состоит в разработке и реализации Предложений по развитию кооперации и интеграции производства, определению механизма формирования, совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и агросервисного обслуживания.
Автор непосредственно участвовал в разработке и реализации проекта формирования потребительского кооператива «Сарпинский» в Республике Калмыкия. Результаты исследования использованы при подготовке рекомендаций и предложений по подъему эффективности низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий в Республике Калмыкия.
Основные положения проведенного исследования были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (Воронеж, 1999 г.), "Агропромышленный комплекс России в 21 веке: стратегия развития" (Москва, 1999 г.). Основное содержание диссертации было одобрено и принято к внедрению Министерством сельского хозяйства и социального развития села в
Республики Калмыкия, а также Сарпинским районным управлением сельского хозяйства Республики Калмыкия.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 16 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике» раскрыты: сущность развития форм хозяйствования, классификация организационно-правовых форм хозяйствования и основные положения методики определения их.
Во второй главе «Развитие форм хозяйствования в Республике Калмыкия» рассмотрены основные этапы развития сельскохозяйственного производства и экономическая эффективность форм хозяйствования на современном этапе.
В третьей главе «Повышение экономической эффективности форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике» обоснованы основные направления кооперации и интеграции производства, механизм формирования экономических отношений, предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры управления.
В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования.
Основное содержание работы
Многообразие форм собственности и хозяйствования носит объективный характер, оно определено различным уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Каждая форма хозяйствования (ор-
гаиизационно-правовая форма предприятия) отражает определенный тип отношений собственности, который и формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад. В диссертации рассмотрены понятия категорий: уклада, собственности, форм хозяйствования, многоукладности.
В мировой практике сложилось два основных направления развития экономики: первое формируется на отрицании государственной собственности и абсолютизме частной; второе - на функционировании многоукладной экономики, регулировании государства в рамках понятия социальной справедливости. Анализ показывает, что тенденция к смешанной экономике практически стала общемировой. Государства с такой экономикой меньше других подвержены кризисам.
В теоретическом плане, в сельском хозяйстве формирование многоукладной экономики предполагает для крестьян свободу выбора деятельности товаропроизводителей: вхождение в кооперативное предприятие, акционерные общества, агрохолдинги и т.д. Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом обусловлен правовой основой, природными и экономическими условиями, демографической ситуацией и рядом других факторов.
Исходя из анализа организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий по основным отличительным признакам (форме собственности, уставному капиталу и источникам его формирования, управлению, трудовым отношениям, распределению доходов и т.д.), все многообразие форм хозяйствования практически может быть сведено к двум секторам многоукладной экономики: государственному и частному (рис. 1).
Государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности (собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной), передаваемой им на праве полного хозяйственного ведения (государственные сельскохозяйственные предприятия), а также казенные сельские хозяйства, организуемые на базе федеральной собственности, передаваемой им на праве оперативного управления.
Рис. 1. Классификация сельскохозяйственных товаропроизводителей по формам собственности и хозяйствования
Частный сектор экономики, на наш взгляд, следует рассматривать как коллективный и индивидуальный способы использования собственности в коллективно-совместной, коллективно-долевой форме, а также индивидуальной формах. К коллективным предприятиям с определенной долей собственности относятся хозяйственные товарищества (в форме товарищества на вере (коммандитного товарищества) и общества (в форме акционерного общества,
общества с ограниченной и дополнительной ответственностью)). К коллективным предприятиям с совместным использованием частной собственности относятся производственные кооперативы, сельскохозяйственные артели (колхозы), коопхозы, коллективные предприятия. Индивидуальный сектор экономики, основанный на частной собственности, составляют крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, личные подсобные хозяйства, собственники коллективных садов и огородов.
В диссертации рассмотрены особенности функционирования предприятий различных форм хозяйствования в условиях рынка.
Аграрная реформа направлена на изменение организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования АПК и его основного звена - сельского хозяйства.
В этой связи, важным является уточнение методических подходов, связанных с оценкой эффективности предприятий различных форм хозяйствования.
За методическую основу определения эффективности производства в предприятиях различных форм хозяйствования и собственности в работе был принят системный подход, учитывающий воздействие организационно-экономических факторов на конечные результаты производства. При этом основными результативными показателями следует считать, производство валовой продукции, валовой доход, производительность труда, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций.
В качестве показателей оценки организационно-экономических отношений при кооперации и интеграции важными являются определение уровня доходности участников интегрированных формирований, учет доли прибыли в зависимости от вклада в общий экономический эффект по нормативным расчетам. В диссертации на примере Республики Калмыкия показаны этапы развития сельскохозяйственного производства, а также трансформация форм хозяйствования и собственности.
Республика входит в состав Южного Федерального округа и является одним из крупных административных регионов. В силу природно-экономических условий, этот регион по уровню интенсивности не выделяется среди республик, краев и областей данного округа. В республике сельскохозяйственное производство наиболее успешно развивалось в дореформенный период, когда государством принимались меры по повышению технической оснащенности предприятий. Активно развивалась механизация и химизация, совершенствовалась система организационно-экономических отношений на базе кооперации и интеграции производства (табл. 1).
Таблица 1
Производство продукции сельского хозяйства в Республике Калмыкия во всех категориях хозяйств
Производство 1975г. 1985г. 1991г. 1995г. 2000г. 2002г. 2002г. в%к 1991г.
Валовая продукция (в сопоставимых ценах 1994г.), млн. руб. 419,5 547,6 570,8 532,2 64,1 80,5 19,2
Зерно, тыс. т. 429,7 430,2 605,4 681,2 168,2 214,0 35,3
Реализация мяса (в живом весе), тыс. т. 42,2 44,4 50,1 56,3 41,3 42,7 85,2
Молоко, тыс. т. 91,9 93,9 102,4 107,3 40,9 44,2 43,2
Яйца, млн. штук 52,0 72,8 79,8 70,7 40,4 38,9 48,7
Шерсть, тыс. т. 11,6 17,2 17,7 17,4 2,2 2,4 13,6
За годы аграрной реформы показатели производства резко ухудшились. В 2002 г. по сравнению с 1991 г. производство валовой продукции уменьшилось на 80,8 %, зерна - на 64,7, реализация мяса всех видов - на 14,8, производство молока - на 56,8, яиц - на 51,3, шерсти - на 86,4 %.
Значительно ухудшилась экономика сельскохозяйственных предприятий. Если в 1991 г. количество убыточных хозяйств составляло 2,5 %, то в 2002 г. их доля увеличилась до 23 %, уровень рентабельности соответственно снизился с 28 до 2,2 %.
Структурные преобразования в сельском хозяйстве привели к коренным изменениям в распределении земель между предприятиями, фермерским сектором и личными подсобными хозяйствами (табл. 2).
Таблица 2
Сельскохозяйственные угодья Республики Калмыкия в распределении по землепользователям на начало года (тыс. га.)
Категория земель Площадь сельхозугодий в том числе
пашня кормовые угодья
1991г. 2002г. 1991г. 2002г. 1991г. 2002г.
Земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, всего 5943,6 4202,4 907,4 802,9 5018,9 3974,
в том числе: земли сельскохозяйственных предприятий и организаций 5883,4 3470,2 891,3 512,7 4979,8 2921,9
земли хозяйств населения, включая коллективные сады и огороды 2,4 3,6 1,2 2,0 0,6 0,1
земли крестьянских (фермерских) хозяйств 4,5 615,4 0,2 160,2 4,3 454,6
За 1991-2002 годы площадь земель сельскохозяйственных предприятий за счет их изъятия сократилась на 41 %. Вместе с тем, земли под фермерским сектором увеличились в 136 раз, а под хозяйствами населения, включая коллективные сады и огороды в 1,4 раза.
Коллективные предприятия являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Это связано с тем, что в Калмыкии по-прежнему около 80% всего имущества и земельных фондов находится в распоряжении предприятий коллективных форм организации производства.
Крестьянские (фермерские) хозяйства располагая 14,6 % сельскохозяйственных угодий, 20% пашни и 1 ] ,8% пастбищ по производству продукции животноводства имеют показатели в 2 раза ниже, чем другие формы собственности и хозяйствования (табл. 3).
Таблица 3
Производство валовой продукции по формам собственности и хозяйствования в Республике Калмыкия (в сопоставимых ценах 1994г.)
Категория хозяйств 2000 г. 2001 г. 2002 г.
тыс. руб %в общем объеме тыс. руб %в общем объеме тыс. руб. %в общем объеме
Все категории хозяйств 76 317 100,0 64 093 100,0 80465 100,0
в том числе: растениеводство 32 384 42,4 25 431 39,7 34823 43,3
животноводство 43 933 57,6 38 662 60,3 45642 56,7
Сельскохозяйственные
предприятия 54 241 71,1 43 959 68,6 55340 68,8
в том числе: растениеводство 31 864 41,8 25317 39,5 33953 42,2
животноводство 22 377 29,3 18 642 29,1 21387 26,6
Личные подсобные
хозяйства 19310 25,3 17 672 27,6 20 753 25,8
н том числе: растениеводство 506 0,7 104 0,2 850 М
животноводство 18 804 24,6 17 568 27,4 19 903 24,7
Крестьянские (фермерские)
хозяйства 2 766 3,6 2 462 3,8 4 372 5,4
в том числе: растениеводство 14 0,02 10 0 20 0,02
животноводство 2 752 3,61 2 452 3,8 4 352 5,4
11а основе материалов обследования проанализирована сравнительная оценка предприятий различных форм хозяйствования. Установлено, что при общем снижении эффективности аграрной экономики, производство продукции более эффективно в производственных кооперативах (табл. 4).
Таблица 4
Основные показатели эффективности производства сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования в Республике Калмыкия в среднем за 2000-2002 годы
Показатели Сельскохозяйственные предприятия в том числе
совхозы сельскохозяйственные производственные кооперативы акционерные общества
Количество хозяйств 110 48 55 7
Площадь сельхозугодий на 1 хозяйство, тыс. га 1216 687 470 59
Фондообеспеченность на 100 га сельхозугодий, млн. руб. 40,3 36,4 45,1 46,1
Производство валовой продукции, тыс. руб. 51180 15247 33668 2264
в том числе: на 100 га сельхозугодий 1,4 0,7 2,4 1,3
на одного среднегодового работника 2,9 2,4 3,3 2,0
Прибыль (убыток) по всей деятельности, тыс. руб. -11773 9339 17371 -3740
в том числе: на 100 га сельхозугодий -323 453 1232 -2109
на одного среднегодового работника -0,7 1,5 1,7 -3,4
Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности, % -3,9 4,9 18,6 -18,6
По нашему мнению, в целом результаты производства зависят в большей степени не от организационно-правовой формы предприятия, а от ряда макро - и микроэкономических условий.
В работе рассмотрены причины резкого спада производства, снижение его рентабельности. Определены основные направления подъема экономики сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования.
Одним из основных направлений повышения эффективности производства при формировании многоукладной экономики является развитие кооперации и интеграции производства.
В силу сложившегося тяжелого экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей особое место в интеграционных процессах должно быть отведено формированию объединений промышленных, перерабатывающих и агросервисных предприятий, предусматривающих подъем экономически слабых хозяйств.
Автор принял участие в разработке проекта потребительского кооператива «Сарпинский» Республики Калмыкия, в состав которого на правах членов-пайщиков вошли сельскохозяйственные предприятия, выращивающие скот, и мясокомбинат «Сарпинский» (рис. 2).
Основой регулирования отношений партнеров потребительского кооператива является определение индивидуального вклада участников кооперации в конечную продукцию. Реализация этого проекта позволит увеличить производство мяса на 20-25%, загрузить производственные мощности мясокомбината, обеспечить рентабельность производства сельхозпродукции у товаропроизводителей до 15-20%.
В диссертации предложен механизм формирования паевых взносов и распределения дохода в зависимости от нормативных затрат на производство продукции. Результаты исследования показывают, что в сельском хозяйстве кооперация и агропромышленная интеграция должны развиваться на следующих основных уровнях: предприятий; межхозяйственном; районном; межрайонном и республиканском. При этом, наиболее перспективными формами следует считать отраслевые производственные и потребительские кооперативы, а также интегрированные формирования, союзы (ассоциации), агрофирмы и агрохолдинги. Организационно-экономический механизм каждого формирования будет иметь свои специфические особенности.
Потребительский кооператив
Юридический отдел
Общее собрание членов кооператива
Правление кооператива '
Председатель кооператива
Маркетинговая служба (зам. председателя)
1.
Группа бизнес-планирования (гл. экономист)
т
Служба сбыта (коммерческий директор)
т
Учредители кооператива
1
* Наблюдательный совет
Служба материально-технического снабжения (гл. инженер)
Финансово-расчетный центр (гл. бухгалтер)
1 <1 4 1 1
СПК «Колос» СПК им.Деликова СПК «Степной» ТОО «Обильное» СПК «Рассвет» СПК им. Ленина
■
СПК «Уманцевское» СПК «Гигант» СПК «Аршань-Зельмень» СПК «Кануковский» АО «Мясокомбинат Сарпинский»
Рис. 2. Проект организационной структуры управления потребительского кооператива «Сарпинский»
Республики Калмыкия
Анализ показывает, что уровень доходности большей части сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования не позволяет им вести не только расширенное, но и простое воспроизводство; своевременно рассчитываться с предприятиями, поставляющими материально-технические ресурсы и другими поставщиками. Как результат, в сельском хозяйстве Республики Калмыкия сложилась следующая экономическая ситуация: когда основное звено в аграрном секторе - сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством сельхозпродукции, не имеют достаточных средств для ведения производства, а предприятия перерабатывающей промышленности и торговли получают стабильные доходы.
В этих условиях, необходимо решение вопросов государственного регулирования экономических отношений на федеральном и региональном уровне, особенно в части финансового оздоровления сельских товаропроизводителей, создания нормативной базы по регулированию ценового механизма. Важным является решение проблем по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования на базе кооперации и интеграции в агропромышленном производстве.
В сложившейся экономической ситуации наиболее важными направлениями в решении вопросов совершенствования экономических отношений следует считать: оптимизацию сочетания свободного ценообразования и государственного регулирования цен; введение гарантированных цен на зерно, скот и птицу, обеспечивающих расширенное воспроизводство; создание защитных внутренних цен; обеспечение паритетного обмена при производстве, переработке сельхозпродукции в процессе кооперации и интеграции; льготный режим налоговой и кредитной систем; введение механизма экономического стимулирования семенной и племенной продукции.
В системе мер по выводу сельского хозяйства из кризиса предприятий различных форм хозяйствования важная роль в современных условиях принадлежит совершенствованию организационно-производственной структуре управления АПК, развитию процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, которые позволят установить
промышленной интеграции, которые позволят установить между всеми участниками производственного процесса принципиально новые отношения, в основе которых должны лежать технологически необходимое сотрудничество и взаимовыгодный экономический интерес. В работе предложены принципы управления производством с учетом развития различных форм хозяйствования и рынка.
Развитие рыночных отношений и усиление конкурентной борьбы предполагают изменение приоритетов работы предприятий различных форм хозяйствования, а также возникновение качественно новых взаимоотношений между их структурными подразделениями. Если в дореформенный период основными показателями хозяйственной деятельности являлись валовая продукция и производство продукции в натуре, то в рыночной экономике главный показатель - прибыль.
Исходя из этого, в диссертации дано обоснование маркетинговой службы в крупных интегрированных формированиях. Проведение маркетинговой службой комплексного исследования рынка позволит выявить емкости внутреннего и внешнего рынков для различных видов продукции и услуг, тем самым, ориентируя их на производство конкурентоспособной продукции, реализация которой позволяет получить максимальную прибыль.
Выводы и предложения
1. Многоукладная экономика в сельскохозяйственном производстве, сформированная за годы реформы представляет собой сочетание предприятий и организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Каждая организационно-правовая форма отражает тип отношений собственности, который отражает уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и взаимная зависимость.
2. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывают необходимость уточнения методических подходов, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования. Исследования показали, что за методическую основу определения эффективности производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие организационно-экономических факторов на конечные результаты производства. При этом, основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции, валовой доход, производительность труда, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей организационно-экономических отношений важными при кооперации и интеграции производства являются: определение уровня доходности участников интегрированных формирований, учет доли прибыли в зависимости от нормативных затрат на производство конечной продукции, их вклада в общий экономический эффект.
3. Анализ экономического состояния сельскохозяйственного производства показал, что допущенные ошибки и просчеты при проведении аграрной реформы и формировании многоукладной экономики привели к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально-экономических условий на селе и, как результат, - развитию альтернативного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения. Фермерские хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят лишь около 5,4 % валовой продукции аграрного сектора республики, доля личных подсобных хозяйств граждан в структуре производства продукции сельского хозяйства составила около 26 %.
4. Сравнительная оценка эффективности производства предприятий различных форм хозяйствования свидетельствует о том, что в Республике Калмыкия при общем снижении эффективности аграрной экономики производство продукции более эффективно в производственных кооперативах. Уровень рентабельности производства в этих формированиях в среднем за 2000-2002 годы составил 18,6 %. В целом, по нашему мнению, результаты производства зависят в большей степени не от организационно-правовой формы предприятия, а от ряда макро- и микроэкономических условий. В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы развития производства и создание необходимых социальных условий жизни на селе.
5. Исследование показывает, что в современных условиях следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечный продукт. Наиболее перспективным в этом процессе являются создание кооперативов, агропромышленных союзов (ассоциаций), агрофирм и агрохолдингов с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий, торговой сферы, банков и других формирований. В Сарпинском районе Республики Калмыкия с нашим участием разработан и реализуется проект интегрированного формирования в форме потребительского кооператива, в состав которого вошли сельскохозяйственные предприятия и мясокомбинат "Сарпинский". Основой функционирования кооператива является разработанный экономически обоснованный механизм распределения дохода в зависимости от вклада участников кооперации в конечную продукцию.
6. Важным условием формирования экономических отношений являются: государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на сельхозпродукцию в Федеральный и региональный фонды, обеспечивающих расширенное воспроизводство отрасли; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; установления паритетности экономических отношений и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
7. В условиях становления и развития новых экономических отношений следует активизировать создание рыночной инфраструктуры и маркетинговой системы. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка сельскохозяйственной продукции, сбыта продукции, прогноза производства и переработки продукции, разработки ценовой политики. Особенно важным является создание маркетинговой службы при интегрированных формированиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Азукаев С.С., Манджиев А.Б. АПК: поиск из кризиса. Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия /научные труды. Выпуск 10 (16). - Элиста, 1997. - 0,6 пл., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.
2. Азукаев С.С., Манджиев А.Б. Организация маркетинговой службы АПК. Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия /научные труды. Выпуск 10 (16). - Элиста, 1997. - 0,3 п.л. в т.ч. авторских - 0,15 п.л.
3. Азукаев С.С., Манджиев А.Б., Дурдусов С.Д. Формирование фер-
мерского производства. Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия /научные труды. Выпуск 10 (16).-Элиста, 1997.-0,45 пл. в т.ч. авторских-0,15 пл.
4. Азукаев С.С. Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК Республики Калмыкия. //Доклады и тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК». -Воронеж, 1999. - 0,25 пл.
5. Азукаев С.С. Эффективность различных форм хозяйствования в Республике Калмыкия. Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития (Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 23-24 ноября 1999 г.). - М., 1999.-0,15 пл.
6. Азукаев С.С., Манджиев А.Б., Атхаев В.М., Дурдусов С.Д., Докру-нов А.Б. Рекомендации по подъему эффективности низкорентабельных и убыточных форм хозяйствования в мясном скотоводстве, адаптированные к рыночным отношениям в условиях сухих степей (на примере Республики Калмыкия). Рекомендации по подъему эффективности низкорентабельных и убыточных форм хозяйствования. - Элиста, 2000. - 1,0 пл. в т.ч. авторских - 0,25 пл.
7. Азукаев С.С. Этапы развития сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия до перехода к рыночной экономике. Наука и высшая школа Калмыкии. - Элиста, 2001, №№ 3-4. -1,15 пл.
Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 2б.05.98г. Подписано в печать 21.01.2004 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №001
111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www.voshod.inforser.in
РНБ Русский фонд
2007-4 17670
а 5 map m