Развитие форм хозяйствования в многоукладной экономике аграрного сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батуева, Екатерина Баировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие форм хозяйствования в многоукладной экономике аграрного сектора"
На правах рукописи
Батуева Екатерина Баировна
РАЗВИТИЕ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 і МАР 2013
005050602
Москва 2013
005050602
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроин-женерный университет имени В.П. Горячкина».
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхо-закадемни
Лысенко Евгений Григорьевич
Шутьков Анатолий Антонович,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредиты» Московского государственного индустриального университета, академик Россельхозакадемии
Нефедов Борис Александрович,
доктор технических наук, профессор кафедры «Управление и право» ФГБОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт организации производства труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии (ГНУ ВНИОТУСХ)
Защита состоится 9 апреля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 14, стр. 7, к. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 6 марта 2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
Кушнарев Леонид Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те,ны исследования. За годы аграрной реформы в Республике Бурятия сформировалось многообразие форм собственности и хозяйствования. В соответствии с Гражданским кодексом и Общероссийским классификатором экономической деятельности Российской Федерации в сельском хозяйстве функционируют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Они функционируют в жёстких социально-экономических и финансовых условиях ведения сельского хозяйства. Существенно ослаблено государственное регулирование и финансовая поддержка, разрушены межотраслевые и межхозяйственные связи, значительно сократились объемы производства сельскохозяйственной продукции и сырья, ослаблена материально-техническая база отрасли.
Вместе с тем, институциональные преобразования продолжаются, и они имеют сложный и противоречивый характер. В настоящее время как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Бурятия, наблюдается тенденция стимулирования развития семейного мелкотоварного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции, но происходит это на фоне сокращения сельскохозяйственных организаций. Такая тенденция не может оцениваться как положительная и усиливает противоречия в экономических отношениях и управленческих взаимосвязях, ведет к нарастанию угрозы продовольственной безопасности.
В то же время перспектива развития личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от крупных товарных хозяйств и интеграционных отношений с ними. Поэтому необходим поиск такого взаимодействия форм хозяйствования, которое позволило бы осуществляться дальнейшему их развитию и росту производства сельскохозяйственной продукции и стабилизации отрасли. Все это определяет актуальность темы данного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования и преобразования форм хозяйствования и собственности изучались на различных этапах социально-экономического развития страны. Многие ученые анализировали этот процесс, начиная с отмены в 1861 году крепостного права, в ходе столыпинских реформ, коллективизации сельского хозяйства, плановой экономики, проведения либерально-экономических реформ в настоящее время. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли экономисты-аграрии: A.B. Чаянов, A.B. Че-линцев, Н.Д. Кондратьев, С.Я.Маслов, Н.П.Макаров, И.В.Чернышев, В.Г.Венжер, М.М. Макеенко, В.Ф. Машенков, Г.И.Шмелев и другие.
Исследование проблемы становления многоукладной экономики, институциональных преобразований в ходе аграрной реформы в той или иной мере освещены в работах Л.Г. Абалкина, О.Х. Адукова, А.И.Алтухова, В.Р. Боева, Г.В. Беспахотного, Д.Г. Бутухановой, В.Г. Водянникова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, А.И.Костяева, Ю.А.Конкина, К.В. Копач, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, М.С. Миндрина, В.И. Назаренко, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева,
И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Г.С. Шелкоплясовой, A.A. Шутькова и др. Однако анализ источников показал, что теоретические и методические вопросы практического развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора изучены недостаточно. Это требует обобщения накопленного опыта для разработки концептуальных основ дальнейшего развития форм хозяйствования, направленных на возрастание их роли в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
Цель исследования состоит в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на основе эффективного развития и совершенствования различных форм хозяйствования сельских товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики аграрного сектора.
Задачи исследования:
- уточнить понятие «форма хозяйствования», выявить характерные особенности различных форм хозяйствования как основных субъектов сельскохозяйственного производства;
- проанализировать результаты хозяйственной деятельности организационно-правовых форм в условиях многоукладной экономики Республики Бурятия;
-обосновать необходимость дальнейшего развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора;
- исследовать условия функционирования и развития форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Бурятия;
- разработать концептуальные основы дальнейшего развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения в Республике Бурятия.
Предметом исследования является система отношений, возникших в ходе развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора, а также теоретические и методологические аспекты ее совершенствования.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по управлению экономикой агропромышленного производства, результаты исследований, проводимых научно-исследовательскими учреждениями Россельхозакадемии.
В основу исследования положен системный подход. Для реализации поставленных задач применялись такие основные научные методы как экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, социологический и экспертный и корреляционно-регрессионный анализ.
Информационная база. В процессе проведения исследования были использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, справочная литература, результаты социологического исследования, полученные автором в ходе подготовки диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы. В процессе изучения проблемы получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
•уточнены понятия организационно-правовых форм хозяйствования, характерные их особенности как субъектов сельскохозяйственного производства;
• обоснована необходимость дальнейшего развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики, совершенствования управления их развитием;
• впервые проведено комплексное исследование современного состояния и определены перспективы развития форм хозяйствования Республики Бурятия в условиях многоукладной экономики;
•разработана модель системы показателей эффективного взаимодействия форм хозяйствования в аграрном секторе Иволгинского района Республики Бурятия;
• научно-обоснованные предложения по дальнейшему развитию форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость развития форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора. Уточнение понятийного аппарата применительно к современным формам хозяйствования;
2. Модель системы показателей эффективного взаимодействия форм хозяйствования в аграрном секторе Иволгинского района Республики Бурятия;
3. Основные направления, прогноз и условия развития форм хозяйствования в Республике Бурятия;
4. Научно-обоснованные предложения по дальнейшему развитию форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики аграрного сектора Республики Бурятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических и эмпирических исследований в области функционирования и развития форм хозяйствования. Предложения по дальнейшему развитию форм хозяйствования могут быть применены при разработке целевых региональных программ по развитию сельского хозяйства, а также реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научно-практических конференциях, заседаниях «круглого стола» ВНИЭТУСХ «Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия» в 2007 и 2010 годах, на международной научно-практической конференции ВНИИ экономики нормативов в 2009 году в г. Ростове-на-Дону. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 - входящие в перечень ВАК, общий объем более 5 п.л.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором концептуальные предложения по дальнейшему развитию форм хозяйствования одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства и про-
довольствия Республики Бурятия, а также администрацией Иволгинского района республики. Материалы диссертации применяются в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 148 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 157 источников, содержит 26 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана характеристика предмета и объекта исследований, указаны цель и задачи исследования, отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития форм хозяйствования в аграрном секторе» определена сущность и основные направления развития многоукладной экономики в аграрном секторе; обоснована необходимость дальнейшего развития форм хозяйствования. Рассмотрены методологические и методические аспекты управления развитием форм хозяйствования в аграрном секторе.
Автором уточнены понятия форм хозяйствования, основанных на укладе, показано, какую нишу они заняли в производстве сельскохозяйственной продукции и образуют смешанную систему отношений, исходя из требований рынка и отдельных самостоятельных товаропроизводителей.
Вместе с тем, процесс становления многоукладное™ не завершен, институциональные преобразования продолжаются, поэтому в работе определены основные направления дальнейшего развития форм хозяйствования с учетом специфики сельского хозяйства республики, эволюции их развития. Уточнены характеристики новых организационно-правововых форм, образованных в ходе аграрной реформы.
Особенности и проблемы функционирования различных форм хозяйствования и собственности в условиях многоукладной экономики проявляются в процессе усиления взаимосвязи и взаимозависимости под влиянием различных факторов.
В научной и правовой литературе формы хозяйствования рассматриваются как системы, включающие в себя производственную, организационно-управленческую, социально-экономическую и другие подсистемы, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, как и любая другая открытая система, они нуждаются в грамотном управлении для обеспечения эффективных взаимосвязей между элементами внутренней и внешней среды. В диссертации обосновано, что личные подсобные хозяйства также являются открытой организацией со своими особенностями и требуют управления для обеспечения эффективности их функционирования и дальнейшего развития.
Каждая из форм хозяйствования неоднородна и разнообразна внутри себя, что требует разработки обобщенных характеристик. В работе определены основные признаки системы управления организацией различных форм хозяйствования. Представлены элементы стратегического управления развитием форм хозяйствования, предусматривающие в перспективе наращивание потенциала
каждой формы хозяйствования на основе эффективного взаимодействия для обеспечения продовольственной безопасности республики. Определено место и роль каждой формы хозяйствования в реализации региональной программы «Развитие АПК и сельских территорий на 2009-2017 годы и на период до 2020, года», предусматривающей рост валовой продукции в 2020 г. в 3,5 раза больше по сравнению с 2009 годом (42,4 млрд. рублей).
Во второй главе «Формирование и становление многоукладной экономики в аграрном секторе Республики Бурятия» изучены исторические аспекты формирования и развития форм хозяйствования в аграрном секторе Бурятии; впервые проведен комплексный анализ развития сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики и исследование условий формирования и развития различных форм хозяйствования.
В Республике Бурятия исторически складывалась предпочтительность ведения хозяйства способом, основанном на кооперировании труда семей по родовому признаку. В последующем аграрные реформы, в том числе коллективизация, укрупнение хозяйств, происходили под воздействием политико-правового, экономического, социально-культурного факторов, опирались на традиции российского и бурятского хозяйства, опыт общинной жизни, взаимопомощи в решении основных задач крестьянского хозяйства.
Накануне рыночных преобразований сельскохозяйственное производство в Бурятии развивалось динамично, имело позитивные производственные показатели (таблица 1).
Таблица 1 - Производство основных видов сельскохозяйственной продукции _во всех категориях хозяйств Республики Бурятия (1976-2011 гг.)_
19761980 гг. 19811985 гг. 19861990 гг. 1990 г. 2011 г.
в с реднем за год
Сбор зерна (после доработки), тыс. т 278,0 427,5 501,4 430,9 97,6
Картофель, тыс. т 58,1 96,0 78,0 65,4 167,7
Овощи, тыс. т 23,7 35,1 37,9 42,4 52,3
Мясо в живом весе, тыс. т 92,4 95,2 110,6 117,3 48,8
Молоко, тыс. т 227,3 220,0 262,0 272,7 227,3
Яйцо, млн. шт. 135,3 204,2 279,5 316,8 65,9
Определив приоритет развития форм хозяйствования мелкотоварного производства, реформаторы нарушили сложившиеся интеграционные и кооперационные связи сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ, но не смогли активно включить К(Ф)Х в общую систему организационно-правовых форм хозяйствования. Произошло резкое сокращение крупных и средних сельскохозяйственных организаций - в 5-7 раз, но значительно возросло число новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций (таблица 2). Вследствие реформ существенно сократился производственный и ресурсный потенциал сельского хозяйства Республики Бурятия (рисунок 1). Преобразования в экономике и управлении сельским хозяйством привели также к перемещению значительной
части сельскохозяйственных ресурсов в хозяйства населения, изменению в структуре производства по формам хозяйствования (рисунок 2).
Однако, нестабильная структура организационно-правовых форм в сельском хозяйстве не позволяет добиться устойчивого развития отрасли, динамичного роста продовольствия. В целом это проявилось в сокращении производства сельскохозяйственной продукции в 5 и более раз и снижении обеспечения населения продуктами питания в Республике Бурятия (рисунок 3).
Таблица 2 - Число сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм
Наименование организаций
Сельскохозяйственные организации - всего в т.ч.: государственные предприятия колхозы совхозы
открытые акционерные общества закрытые акционерные общества товарищества на вере общества с ограниченной ответственностью
производственные кооперативы ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств
с.-х. потребительские кооперативы _другие_
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Личные подсобные хозяйства населения
1990
216
74 140
126000
1995
211
14
37
145
3352
149800
2011
154
5
6 7 69 57
2478
126000
посевные площади
производство молока
сбор зерна
_ 7 поголовье скота
количество тракторов в СХО
-1990100% - -2000
--2011
Рисунок 1 - Производственный и ресурсный потенциал
сельского хозяйства
Шт!////////////////УУ/////////////'////Л олпх
100%
Рисунок 2 - Структура производства сельскохозяйственной продукции по формам хозяйствования
Рисунок 3. Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Бурятия в 1990-2011 гг.
Это также подтверждается экономико-статистическими данными. Несмотря на то, что в 2011 г. сельскохозяйственные организации произвели 87 % зерна, 16 % молока, 50,1 % яиц, а также основную массу кормов, но по сравнению с 1990 годом произошло снижение производства зерна в 8 раз, картофеля - в 4, мяса - в 6, молока - в 12, яиц - в 6 раз (таблица 3).
Таблица 3 - Производство и структура сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств в Республике Бурятия
Показатели 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2009 2010 2011 2011 к 1990,%
Сельскохозяйственные организации
Сбор зерна, тыс. т 501 252,2 173,5 77,8 83,4 73,0 71,7 64,1 63 12,5
% 100 96,3 96,9 93,7 91,7 89,5 90,4 88,4 87,0
Картофеля, тыс. т 45,4 16,0 10,9 4,64 4,92 5,4 11,7 8,8 10,4 22,9
% 20,9 7,8 7,6 2,1 2,2 3,6 6,9 5,3 6,3
Овощей, тыс. т 34,9 14,0 10,9 6,54 7,6 8,1 6,2 7,8 5,2 14,9
% 91,8 40,0 13,9 6,3 7,4 18,3 13,4 (6,8 11,1
Мясо в живом весе, тыс. т 46,7 80,0 76,7 6,5 7,0 5,8 7,4 8,7 8,3 17,7
% 42,0 39,0 13,1 12,5 14,6 12,2 14,8 17,3 16,1 _
Молоко, тыс. т 191,2 56,5 30,2 20,4 18,4 18,2 16,3 16,2 16,0 8,3
% 70,6 34,5 13,1 9,0 8,1 7,4 6,8 7,1 7,1 _
Яйцо, млн. шт. 301,2 110,3 41,1 37,1 38,6 42,8 43,0 44,8 50,1 16,6
% 95,3 85,4 60,3 59,1 63,0 65,8 67,4 69,6 68,8 -
Подсобт ,1е хозяйства населения
Сбор зерна, тыс. т 0 0 0 0,3 0,4 0,2 0,3 0,3 1,0 ___
% 0 0 0 0,4 0,4 0,3 0,4 0,3 1,3
Картофеля, тыс. т 171,6 184,0 151,1 215,6 219,3 141,2 150,8 148,7 148,3 86,5
% 79,1 89,8 91,2 96,6 96,5 94,6 89,9 90,1 90,0 _
Овощей, тыс. т 19,9 66,2 94,7 93,11 30,9 36,3 37,7 37,7 —
% 8,2 — 84,3 90,8 89,9 76,9 77,9 81,0 81,1 -
Показатели 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2009 2010 2011 2011 к 1990,%
Мясо в живом весе, тыс. т 39,4 57,5 48,5 43,6 38,8 39,5 40,6 39,5 41,0 104
% 35,4 70 83,7 84,1 81,2 82,8 81,6 78,7 79,9 -
Молоко, тыс. т 80 102 195,4 197,6 201,0 217,6 214,8 204,4 200,3 250
% 30 62,1 84,5 87,5 88,5 88,7 90,0 89,4 89,9 -
Яйцо, млн. шт. 15,0 18 26,6 25,2 22,3 21,7 20.5 19,8 19,9 132
% 4,7 14 39,0 40,3 36,4 34,6 32,1 30,0 27,3 -
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Сбор зерна, тыс. т ... 9,8 5,6 4,94 7,05 8,31 7,29 8,35 8,4 ...
% ___ 3,7 3,1 6,0 7,9 10,2 9,2 11,6 11,6 -
Картофеля, тыс. т — 5,1 4,0 2,98 3,5 3,7 5,36 7,2 5,9 ....
% ... 2,4 2,0 1,3 1,5 2,8 3,2 4,6 3,6 -
Овощей, тыс. т ... 1,1 1,4 3,07 2,86 5.23 4,06 1,0 3,6 ...
% ... ... 1,8 2,9 2,8 4,8 8,7 2,2 7,8 -
Мясо в живом весе, тыс. т ... 1,5 1,3 1,9 2,0 2,4 1,9 2,0 2,0 —
% ... 1,9 2,2 3,4 4,2 5,3 3,6 4,0 3,9 -
Молоко, тыс. т ___ 5,5 5,5 7,9 8,4 9,6 7,5 8,0 6,4 ...
% ___ 3,4 2,4 3,5 3,6 3,9 3,2 3,5 3,0 -
Яйцо, млн. шт. ___ 0,7 0,5 0,4 0,3 0,4 0,3 2,0 2,8 ...
% — 0,6 0,7 0,6 0,6 0,7 0,5 0,4 3,9 -
Личные подсобные хозяйства заняли лидирующую роль в производстве сельскохозяйственной продукции, однако не смогли восполнить резкое снижение производства продукции сельскохозяйственными организациями. Это объясняется тем, что подсобные хозяйства имеют своей целью самообеспечение семьи продовольствием. По данным социологического опроса только 10% ЛПХ ведут хозяйство для получения дохода. Основная масса ЛПХ остается потребительской формой хозяйствования, не имеет необходимых земельных, финансовых и материально-технических ресурсов для своего развития.
Крестьянские (фермерские) хозяйства остаются развивающейся формой хозяйствования и в настоящее время пополняют производство продукции только на 5,5%. Лишь 49 % из них производят сельскохозяйственную продукцию. Для их развития требуется значительная государственная поддержка. 8\УОТ-анализ и данные социологических исследований (таблица 4 и рисунок 4) подтверждают, что перспективы развития сельского хозяйства Бурятии прежде всего определяют сельскохозяйственные организации, которые имеют материально - технические и технологические возможности для развития производства, могут более эффективно использовать материальные и природные ресурсы, внедрять новые технологии, и оказы вать помощь семейному сектору, способствовать социальному развитию села. Это становится особенно важным в условиях ограниченной государственной поддержки сельскохозяйственного производства при вхождении в ВТО.
Таблица 4 - Показатели функционирования форм хозяйствования
в Республике Бурятия, в среднем на одно хозяйство (организацию)
Показатель схо К(Ф)Х ЛПХ
Сельскохозяйственные угодья, га 7889,6 50,7 1,85
Поголовье скота, голов:
КРС 698,6 171,0 8,4
свиней 6114,5 53,0 2,0
птицы ... 18,0 11,0
Наличие сельскохозяйственной техники,
шт. 15,0 1
тракторы 4,0 0,3 ___
комбайны
ВП на единицу закрепленной земли, 27476,1 23238,1 57937,5
руб./(в пересчете на 1га
ВП на одного работника, руб./чел 387100,0 91222,2 77250,0
Уровень товарности, % 64,0 38,0 10,3
Источник: данные получены автором в ходе социологического опроса.
В третьей главе «Концептуальные основы развития форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Бурятия» представлены научно обоснованные предложения по дальнейшему развитию форм хозяйствования на основе прогноза их развития; модель экономического взаимодействия в условиях многоукладной экономики аграрного сектора в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Прогнозирование развития форм хозяйствования проводилось методом корреляционно-регрессивного анализа взаимодействия факторов их развития. Эти факторы выявлены в процессе экономико-статистического анализа: размеры посевных площадей, поголовье скота, размер государственной поддержки, численность населения, а также показатели региональной целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий на 2009-2017 годы и на период до 2020 года», в которой предусмотрен рост валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах в 3,5 раза к уровню 2009 года.
Для изучения взаимных связей между факторами развития форм хозяйствования в Республике Бурятия построили уравнение связи с помощью сервиса MS Excel. Зависимость валовой продукции личных подсобных хозяйств может быть представлена следующей моделью:
Улпх =60286 + 12,98^ -0,12*2, где - валовая продукция ЛПХ;*, - размер государственной поддержки ЛПХ консолидируемого бюджета; х2 - численность постоянного сельского населения.
Уравнение регрессии валовой продукции крестьянских (фермерских) хозяйств:
Укфх = 112,37 - 0,2*, + 7,7*2+24,5*3,
где У,фх - валовая продукция крестьянских (фермерских) хозяйств;*, - размер посевной площади крестьянских (фермерских) хозяйств; *2- государственная поддержка К(Ф)Х (консолидированный бюджет);*,- поголовье скота (КРС) крестьянских (фермерских) хозяйств.
І
0 *
■ь.
1
I
та а. та
та а к та
Л
I
о
С!
•9-1
1 «і Г)
3
01 о
си §
Развитие ЛПХ должно быть ориентировано на формирование и укрепление взаимодействия с СХО, К(Ф)Х на основе кооперации и интеграции; связано с трансформацией в другие формы хозяйствования
Развитие К(Ф)Х связано с сельскохозяйственной кооперацией, что требует популяризации отношений кооперации
Развитие СХО связано с развитием агроинтеграции, для этого необходимо наращивание производственно-технического потенциала и кадрового потенциала
41,6 Развитие агроинтеграции
19,7 Модернизация инфраструк- СХО
туры
25,9 Трансформация в новые формы хозяйствования
14,6 Узкая специализация їй о ы 3 о £ в
37,2 01 1 Развитие сельскохозяйственной кооперации и интеграции 54 ©
4,6 Развитие производства несельскохозяйственной прод. X о 5
6,4 5 Сочетание с несельскохозяй-
ственной продук., занятостью Г-1
1,98 В п Узкая специализация й
24,8 Я в Трансформация в новые формы утяйстяпвания
-20,9 о Снижение доходов, падение
3 о X о уровня жизни п
1 -32,4 Сокращение рынка сбыта X о
-25,6 ч о Дефицит квалифицированных кадров
17,1 а Снижение доходов, падение уровня жизни
32,1 Сокращение рынка сбыта я § X
-36,8 е- о а 3 Отсутствие залоговых и гарантийных фондов для кредитования СПок ■а о и г
1 -15,3 Снижение доходов, падение
уровня жизни
-17,2 Сокращение поддержки СХО ь
-34,2 Недостаточное материально- техническое и финансовое I обеспечение
79,6
62,2
45,1
19,0
19,8
5,4
17,7
29,8
25,5
-79,6
-33,3
-25,6
-32,0
-13,8
-10,4
-6,8
-20,2
-23,1
-33,2
-7,6
01
Потенциал произв. развития
Привлечение доп. капитала
Менеджмент
Инновативность
Участие в кооперативах
Высокая мотивация
Устойчивость формы
Высокая мотисация
Интеграция с СХО, К(Ф)Х
І 3
н а
5 01
» Г
[в- *
~ 3
з 2
Низкая квалификация кадров_
-30,7
Затруднения в МТО
Сезонность производства
Несовершенство каналов сйьиа___
Затруднения в МТО
Система сбыта
Затруднения с диверсифи-канией
Затруднения с аоп.Дшнансшюванием
Бесперспективность про-изв. и тех, развития
Затруднения с диверсифи-нацией_
Зависимость от СХО
Затруднения с доп. фи-нансированием_
п • 5
"о
'-а
Уравнение связи для сельскохозяйственных организаций:
Усхо =2215,18 +14л:, +0,13Х2 +42,09Д:3, где Уст - валовая продукция сельскохозяйственных организаций; х, - посевные площади сельскохозяйственных организаций; хг - государственная поддержка сельскохозяйственных организаций (консолидированный бюджет);.т3 - поголовье скота (КРС).
Оценка значимости уравнения регрессии и показателей тесноты в целом, а также целесообразности включения в уравнение факторов одного после другого представлена в таблице 5. Данные таблицы 5 позволяют сделать заключение о значимости переменных и целесообразности включения их в уравнение регрессии. А также о значимости уравнений связей, которые сформировались под неслучайным воздействием факторов. Полученные оценки уравнений регрессии позволяют использовать их для прогноза.
Таблица 5 - Оценка показателей связи факторов развития форм хозяйствования
схо К(Ф)Х ЛПХ
*2
1 0,35 0,47 1 0,34 0,13 1 0,11
0,35 1 0,62 0,34 1 0,63 0,11 1
0,47 0,62 1 0,13 0,63 1 - -
У 0,58 0,84 0,82 0,3 0,36 0,25 0,2 0,9
Э 1,31 0,5 1,09 1,02 0,54 1,34 0,14 5,03
65,36 85,32 31,76 44,5 42,52 45,87 48,02 8,5
16,5^ =4,76 76>Р1а5л=4,76 14,59^=4,74
/-статистика 8,08>1„3л =2,36 9,23>1т,6л =2,36 5,63>1Т1бл =2,36 =2,36 6,51>1„бл =2,36 6,76> 'табл~2,36 6,92> 1 =2 3 1 табл 2,92> и., =2,3
Я 0,99 0,98 0,91
Средняя ошибка аппроксимации 7,28 6,45 6,78
Стандартная средняя ошибка прогноза развития личных подсобных хозяйств населения составляет 146,71 млн. рублей. Границы доверительного интервала прогноза: верхняя граница- 28698,67 млн. рублей, нижняя -28405,25 млн. рублей, то есть можно сказать, что с вероятностью 95 % доля валовой продукции ЛПХ в 2020 году составит 67-68 %, на 15-22 % ниже уровня 2011 года.
Доля крестьянских фермерских хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства в 2020 году составит 2,8-4,1 %. Диапазон доверительного интервала составляет 1185,15-1736,65 млн. рублей. Средняя ошибка прогноза развития К(Ф)Х = 275,75 млн. рублей.
Ошибка прогноза развития сельскохозяйственных организаций составляет 564,9 млн. руб. Диапазон доверительного интервала прогноза: 2284,73-2849,64 млн. рублей. То есть на долю этих организаций будет приходиться в 2020 году 5,4-8% валовой сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, сложившаяся динамика сельскохозяйственного производства и уровень обеспеченности ресурсами не позволяет достичь поставленной цели.
Для обеспечения целевого объема производства сельскохозяйственной продукции необходимо увеличить в 2 раза размер посевных площадей сельскохозяйственных организаций, а К(Ф)Х - в 10 раз, соответственно поголовье скота - в два и три раза. Государственная поддержка для каждой категории должна увеличиться в 2 раза. (Расчеты целевых индикаторов развития форм хозяйствования представлены в диссертации).
Для выполнения республиканской программы до 2020 года, обеспечения продовольственной безопасности в республике в структуре валового производства сельскохозяйственной продукции доля личных подсобных хозяйств должна составлять около 66%, сельскохозяйственных предприятий - до 30% и крестьянских (фермерских) хозяйств - до 4%.
В то же время повышение эффективности форм хозяйствования во многом зависит от их экономических отношений, активного взаимодействия в использовании внутренних и внешних ресурсов. Создание благоприятных условий для осуществления взаимодействия хозяйств различных организационных форм является кооперация и интеграция.
Укрепление интеграционных связей форм хозяйствования на договорных началах способствует созданию более надежных условий производства и реализации продукции, улучшения экономических показателей. В этой связи возникает необходимость оценки и роли каждой из форм хозяйствования в многоукладной экономике аграрного сектора (рисунок 5).
Рисунок 5 - Схема взаимодействия форм хозяйствования в Иволгинском районе Республики Бурятия
Владельцы личных подсобных хозяйств и К(Ф)Х организуют свою деятельность с сельскохозяйственными организациями на договорной основе. Государственная поддержка должна направляться в базовые сельскохозяйственные организации на укрепление материально-технического потенциала с целью предоставления производственно-технической помощи К(Ф)Х и ЛПХ. Объемы реализации продукции сельскохозяйственных организаций возрастут за счет оптимизации каналов сбыта, укрепления связей с перерабатывающими предприятиями.
14
С целью определения оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции в Иволгинском районе Республики Бурятия нами разработана модель взаимодействия форм хозяйствования по эффективности производства.
Целевая функция - максимум прибыли:
р (*) = 1^00-1 С, (х)^тах, где Р, - стоимость /-го вида продукции; С, - затраты на производство /-го вида продукции. Приняты ограничения по: поголовью крупного рогатого скота, объему производства сельскохозяйственной продукции, производству и использованию кормов, объему реализации продукции.
Результаты оптимизации производства в Иволгинском районе Республики Бурятия приведены в таблице 6. При условии взаимодействия форм хозяйствования обеспечивается рост производства продукции, увеличение показателей выручки от производства.
Результаты социологических исследований, расчеты прогнозных значений с помощью приведенных уравнений показывают, что сложившаяся динамика сельскохозяйственного производства и уровень обеспеченности ресурсами производства позволяют достичь продовольственной безопасности, запрограммированных показателей развития сельского хозяйства, если будет совершенствоваться управление отраслью и развитием форм хозяйствования.
Таблица 6 - Показатели модели взаимодействия форм хозяйствования _в Иволгинском районе Республики Бурятия _
Показатели СХО К(Ф)Х лпх
факт По модели факт По модели факт По модели
Пашня, га 20763,0 21318,0 1253,0 1317,0 4352,0 4534,0
Сенокосы, га 5486,0 5098,0 449,0 515,0 3518,0 4043,0
Пастбища, га 18185,0 16324,0 1498,0 1693,0 11662,0 13336,0
Посевная площадь, га
зерновых культур 694,0 1194,0 0 0 0 0
картофеля 98,0 96,0 167,0 202,0 542,0 664,0
овощей 64,0 92,0 113,0 142,0 113,0 173,0
Поголовье КРС, гол 848,0 788,0 376,0 376,0 1939,0 1999,0
Поголовье овец и коз, гол. 555,0 490,0 1619,0 1685,0 2917,0 2917,0
Реализация:
зерна, тыс. тонн 158,0 175,0 0 0 0 0
картофеля, тыс. тонн 1065,0 1043,0 30,2 183,2 561,0 1309,6
овощей, тыс. тонн 133,6 136,3 77,7 611,2 111,9 511,5
мяса, тыс. тонн 66,0 86,4 1,7 2,7 599,0 654,0
молока, тыс. тонн 276,0 301,0 3,6 3,6 1204,8 2282,0
Выручка от реализации, тыс. руб. 30203,0 38342,0 1105,0 4856,0 65550,0 89851,0
Себестоимость продукции, тыс. руб. 18900,0 22602,0 750,5 1781,5 74465,0 52747,0
Прибыль, тыс. руб. 11303,0 15740,0 354,5 3074,0 -9572,0 37104,0
В диссертации представлены концептуальные предложения по совершенствованию управления и дальнейшему развитию форм хозяйствования в Республике
15
Бурятия, направленные на повышение эффективности их функционирования (приводятся в сокращении). Прежде всего, уточнен статус некоторых организационно-правовых форм хозяйствования. Предлагается, например, узаконить такую правовую форму как крестьянское (семейное) хозяйство (КСХ). Стимулирующее воздействие на процесс трансформации ЛПХ в КСХ должны оказать налоговые льготы, меры государственной поддержки, лизинг осуществлять на неконкурентном рынке.
Для дальнейшего развития форм хозяйствования, направленного на повышение эффективности их функционирования, предлагается реализовать следующие меры:
- для устранения одного из неблагоприятных факторов развития форм хозяйствования в республике необходимы срочные меры по управлению земельными ресурсами, восстановлению и корректировке границ земельных участков; ввести в оборот сельскохозяйственных организаций дополнительные земли для
- роста производства продукции растениеводства и животноводства;
- разработать комплексный план землепользования;
- для финансово ослабленных и низкорентабельных хозяйств увеличить срок договора агролизинга, используя при этом дифференцированные подходы;
- управление развитием форм хозяйствования должно учитывать возникновение внутренних и внешних условий их трансформации в другие организационно-правовые формы;
- совершенствовать организационно-экономический механизм кредитования сельскохозяйственных организаций и хозяйств;
- осуществлять меры государственной поддержки также как строительство жилья в сельской местности с расчетом за него произведенной в ЛПХ продукции, установление системы скидок и льготных цен на корма, молодняк скота и птицы, тарифов на услуги, представляемые в виде льготного товарного кредита;
- снижать кредиты сельскохозяйственных организаций на строительство и развитие инфраструктуры;
- стимулировать взаимодействие между формами хозяйствования на основе кооперации и интеграции, укрепления взаимосвязи сельскохозяйственных организаций и семейного сектора;
- усиление грамотного государственного регулирования;
- разработать стратегический план развития форм хозяйствования, направленный на повышение эффективности их функционирования.
Следует применить метод сбалансированной системы показателей, который способствует совершенствованию стратегического планирования и контроля, повышая эффективность развития и функционирования форм хозяйствования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях многоукладной экономики и рынка обоснована необходимость дальнейшего развития форм хозяйствования, поскольку процесс становления многоукладное™ продолжается, возрастает роль и значение каждой формы хозяйствования в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Сформировавшаяся в настоящее время многоукладная экономика
представляет собой систему организаций различных форм хозяйствования, неразрывно связанных рыночными отношениями. Формы хозяйствования, являясь объектом этого управления, подвергаются внешнему и внутреннему воздействию и формируют внутренние черты и структуры, взаимодействуют, то есть организационно и экономически совершенствуются. В диссертации представлены научно-обоснованные предложения и прогноз дальнейшего развития форм хозяйствования в республике.
2. На основании социологических исследований и SWOT - анализа были выявлены и оценены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы развития каждой формы хозяйствования в Республике Бурятия.
Сильные стороны личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств просматриваются в высокой степени мотивации и привязанности людей к земле. Ведение К(Ф)Х и ЛПХ предполагает инициативу, самостоятельность, заинтересованность и ответственность. Они обеспечивают высокую мотивацию к труду, более эффективное использование ресурсов. Слабые стороны этих форм в целом связаны с затруднениями в самообеспечении материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами. Стратегические преимущества сельскохозяйственных организаций, прежде всего, связаны с масштабами производства и возможностью инвестирования в его технологическое и техническое развитие. Этот анализ может использоваться при определении места и роли каждой формы хозяйствования в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
3. Обосновано место и роль форм хозяйствования в экономике сельского хозяйства Республики Бурятия. В современной многоукладной экономике ЛПХ выполняют функции, связанные с самообеспечением населения основными продуктами питания и восполнения недостающих денежных доходов, поэтому товарность продукции не превышает 10 %. В связи с углублением кризисной ситуации в сельском хозяйстве республики личные подсобные хозяйства выступают главным стабилизирующим фактором. В последние годы на долю ЛПХ приходится около 78% объема продукции сельскохозяйственной отрасли. Однако это значение к 2020 году снизится, по нашим прогнозам, до 66%, так как техническое и технологическое развитие этой формы хозяйствования является бесперспективным, а также снижается воспроизводство рабочей силы в сельской местности.
4. Вклад К(Ф)Х в производство сельскохозяйственной продукции республики незначителен (составляет около 5%), увеличение его к 2020 году не прогнозируется, поскольку основная часть К(Ф)Х (около 90%) являются мелкими хозяйствами, сравнимыми с личными подворьями, не обладающими необходимыми ресурсами для развития и расширения производства. Наблюдается сокращение числа хозяйств. Укрепление этих форм хозяйствования возможно при осуществлении мероприятий государственной их поддержки, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы. В то же время по данным социологического опроса товарность продукции может достигать 35 - 38 %.
5. Для решения продовольственной проблемы и безопасности Республики Бурятия необходимо увеличить производство продукции в сельскохозяйственных организациях. На сегодня их доля в общем объеме продукции составляет около 18%. Однако расчеты показали, что для достижения целевых показателей развития отрасли в 2020 году доля СХО должна составить около 30%. Категория сельскохозяйственных организаций является определяющей в функционировании и развитии сельскохозяйственной отрасли. Они имеют материально-технические и технологические возможности для развития производства, могут более эффективно использовать материальные и природные ресурсы, внедрять новые технологии, оказывать материально-техническую помощь семейному сектору, способствовать социальному развитию села. Товарность продукции этих хозяйств достигает 65 %.
6. Эффективность форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции зависит от их экономических взаимоотношений, использования ресурсов при интеграции и координации. Нами разработана модель взаимодействия форм хозяйствования в Иволгинском районе Республики Бурятия. Расчеты подтверждают эффективность взаимодействия форм хозяйствования: растет производство сельскохозяйственной продукции; прибыль в сельхозорганиза-циях увеличилась почти на 24 %, выручка от реализации продукции в сельхозор-ганизациях выросла на 27 %, в К(Ф)Х - почти в 4 раза, ЛПХ - на 38 %.
7. Предложены методы адаптации системы управления развитием форм хозяйствования к современным требованиям, в том числе внедрить сбалансированную систему показателей в систему индикативного планирования АПК. Это позволит: сконцентрировать внимание на всех уровнях управления на реализации стратегии развития регионального АПК, объединить усилия органов государственной власти и представителей бизнеса на выработке и реализации стратегии развития форм хозяйствования; обеспечить согласование деятельности субъектов управления различных уровней в процессе достижения целей.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России
1. Батуева Е.Б. Роль различных форм хозяйствования в развитии экономики сельского хозяйства Республики Бурятия // ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. № 5(25). - 2007. - С. 52-54.
2. Батуева Е.Б. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия (социологический аспект) // ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. № 8/1. -2009. - С. 94-96.
3. Батуева Е.Б. Взаимодействие форм хозяйствования в аграрной экономике Республики Бурятия // ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. № 5 (44). - 2010. - С. 62-67.
4. Лысенко Е.Г., Батуева Е.Б. Взаимодействие и перспективы развития форм хозяйствования в аграрном секторе // АПК: экономика и управление. -№8,- 2012.-С. 47-51.
Публикации в других научных изданиях
5. Батуева Е.Б. Выбор стратегической альтернативы развития ЛПХ (теоретические аспекты) // Материалы заседания «круглого стола» ВНИЭТУСХ «Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия». - М.: Восход-А, 2007. -С. 331-335.
6. Батуева Е.Б. Современное состояние и развитие личных подсобных хозяйств в Республике Бурятия // Материалы международной научно-практической конференции «Прогнозирование и планирование развития агарного сектора экономики России: национальный и международный аспекты». -Ростов-на-Дону, 2009. - С. 189-193.
7. Батуева Е.Б. Формы хозяйствования как объект стратегического управления // Лысенко Е.Г. Основы стратегического управления развитием форм хозяйствования в аграрном секторе. Ч. 1. - М.: Россельхозакадемия, 2009. - С. 55-85.
8. Батуева Е.Б. Роль различных форм хозяйствования в продовольственном обеспечении населения Республики Бурятия// Материалы международного круглого стола «Продовольственное обеспечение регионов Российской Федерации: теория, методология, практика». - Ростов-на-Д, 2010. - С. 266-271.
9. Батуева Е.Б. Взаимодействие личных подсобных хозяйств населения и сельскохозяйственных организаций // Материалы «круглого стола» по вопросу «Проблемы теории и практики развития личных подсобных хозяйств населения». - М.: ВНИОПТУСХ, 2011. 174 с. (авторских С. 160-166).
Подписано к печати 04.03.2013. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 880.
Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВІТО МГАУ: 127550, Москва, Тимирязевская, 58