Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грачева, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачева, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1. Методологические основы регулирования социальной поддержки населения в регионе.

1.2. Социально-экономический анализ демографических процессов (на примере города Москвы).

1.3. Анализ нормативно-правового обеспечения регулирования социальной поддержки населения на региональном уровне.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ).

2.1. Основные характеристики системы социальной поддержки населения на региональном уровне.

2.2. Методы регулирования социальной поддержки населения в процессе реализации социальных функций.

2.3. Комплекс мер социальной поддержки населения на основе формирования системы социальных стандартов и государственных гарантий.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА

3.1. Основы реализации региональной социальной политики с учетом сбалансированности различных источников финансирования.

3.2. Меры социальной поддержки населения на основе дифференцированной системы потребительских бюджетов социально-демографических групп населения города Москвы. . 95 3.3. Механизм государственного регулирования уровня коммерциализации деятельности отраслей социальной сферы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне"

Актуальность темы исследования. Социальная поддержка населения в современных условиях приобретает все более актуальный характер в связи с действием демографических, социальных и экономических факторов, связанных со старением населения, появлением новых социально незащищенных групп, изменением структуры потребностей, недофинансированием социальных программ. Доля населения старше трудоспособного возраста достигла в 2008 году 22% от всего населения России. Численность пенсионеров составляет 38,5 млн. чел., инвалидов — 13 млн. чел. Растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 25.05.09 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» отмечается необходимость безусловного выполнения социальных обязательств государства перед населением с одновременным повышением адресности социальной помощи и расширением полномочий субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.

Реализация мер социальной поддержки различных групп населения носит ярко выраженный региональный характер, так как определяется уровнем социально-экономического развития территории, особенностями формирования бюджетов всех уровней, полномочиями федеральных и региональных властей в зоне совместной ответственности - социальной сфере.

В городе Москве накоплен большой практический опыт использования разнообразных форм и методов бюджетной поддержки льготных категорий населения, сформирована законодательная и нормативная база, регламентирующая предоставление мер социальной защиты, создана сеть учреждений для оказания населению разнообразных услуг социального характера. Однако некоторые факторы существенно снижают эффективность мер социальной поддержки. Так, например, отсутствие сбалансированности федеральных и региональных социальных программ, недостаточный уровень пенсионного обеспечения со стороны федеральных органов управления требует от региональных властей принятия дополнительных мер по доведению уровня доходов неработающих пенсионеров до прожиточного минимума. Так, в Москве затраты на ежемесячные социальные выплаты 2 млн. неработающих пенсионеров сопоставимы с 50% расходов из Пенсионного фонда РФ на выплату им трудовых пенсий.

Отсутствие системы социальных стандартов и нормативов в практике формирования и реализации мер социальной поддержки населения сдерживает широкое внедрение социального заказа некоммерческим организациям, не позволяя персонифицировать предоставление социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей населения.

Изложенные соображения свидетельствуют о научной и практической актуальности темы диссертации, посвященной развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Проблемы разработки основ социальной политики, поиск новых форм и методов социальной поддержки населения, развитие отраслей социальной сферы привлекают внимание многих ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли ученые-экономисты: В.Н. Бобков, Н.Н. Гриценко, Э.Б. Гилинская, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.А. Литвинов, Т.М. Малева, JI.H. Овчарова, А.А. Разумов, Н.М. Римашевская, JI.C. Ржаницына, Д.Ф. Шавишвили, А.Ю. Шевяков, В.А. Шульга, Л.И. Якобсон и др. В работах названных авторов разработаны ключевые проблемы, связанные с оценкой уровня жизни населения, разработкой принципов и направлений социальной политики, устранением диспропорций в социально-экономическом положении регионов, выражающихся в экономическом неравенстве по доходам, по потреблению, а также в уровне предоставляемых государством социальных гарантий населению.

Региональные аспекты развития социальной сферы, разработка и обоснование системы социальных стандартов и государственных гарантий освещены в работах ученых-регионалистов: П.И. Бурака, В.Н. Лексина, Н.В. Зубаревич, И.А. Рождественской, А.В. Топилина, С.Н. Смирнова, Ю.В. Шевцова и др.

Вместе с тем продолжают оставаться нерешенными проблемы, обусловленные недооценкой социальной составляющей в процессе реформирования российской экономики. Увеличились масштабы такого явления как «социальное сиротство», появились новые категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке (мигранты, лица, занимающиеся бродяжничеством и т.д.). Проблемы социальной поддержки населения обострились в связи с ростом безработицы, снижением доходов населения, задержкой выплаты заработной платы в период кризиса.

В связи с этим требуется разработка и реализация адекватной системы мер социальной поддержки населения, дальнейшее развитие форм и методов социальной защиты, определение и уточнение параметров отнесения граждан к социально незащищенным категориям. На региональном уровне проблемы социальной поддержки населения трансформируются в решение задачи финансового обеспечения социальных гарантий населению с учетом системы их качественных характеристик.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня социальной поддержки уязвимых групп населения региона, разработка предложений по оптимизации финансовых расходов и совершенствованию регионального механизма социальной защиты с учетом потребностей населения (на примере крупного города).

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• уточнить место социальной поддержки населения в системе социальной политики региона;

• конкретизировать содержание основных терминов и понятий, характеризующих социальную поддержку населения в условиях усиления регионального аспекта социальной политики;

• выявить особенности форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне;

• обосновать критерии отнесения различных групп населения к социально незащищенным категориям;

• определить приоритетные направления развития региональной системы мер социальной поддержки;

• разработать предложения по совершенствованию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне (на примере Москвы).

Предметом исследования являются основные организационно-экономические формы и методы социальной поддержки населения на региональном уровне.

Объектом исследования выступают социально незащищенные группы населения региона.

Методологическую основу исследования составили системный подход и методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок, нормативные методы обоснования социальных программ развития региона, организации форм и методов социальной поддержки населения. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, региональной экономики и социальной политики, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы РФ, города Москвы, других субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Мосгорстата, Росстата, комитетов и департаментов Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, данные мониторинга Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Научная новизна данного исследования заключается в разработке методических подходов и обосновании системы мер социальной поддержки населения на основе обеспечения финансовой сбалансированности бюджетов различного уровня, внедрения региональной системы потребительских бюджетов с учетом дифференциации потребностей социально незащищенных категорий населения.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором:

• предложена взаимоувязанная по иерархическому принципу многоуровневая структура терминов и понятий социальной политики, построенной на основе социальной справедливости, социального партнерства, позволяющая определить роль и место мероприятий по социальной поддержке населения в региональной социальной политике в условиях рыночной экономики;

• обоснован содержательный аспект терминов и понятий, (социальная поддержка, социальная защита, социальное обслуживание и др.), позволяющих достичь методологическое единство при разработке и обосновании региональных социальных программ и мер социальной поддержки населения;

• предложена классификация методов социальной поддержки, позволяющая сформировать комплекс мер социальной защиты населения с учетом участия внебюджетных фондов, благотворительных организаций и иных учреждений негосударственного характера для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в социально значимых услугах;

• предложены критерии отнесения различных социально-демографических групп населения, имеющих право на льготное обслуживание: величина среднедушевых доходов, обеспеченность жильем, транспортными средствами, наличие иждивенцев, отсутствие работы более одного месяца и др.;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма финансового обеспечения государственных гарантий региональной системы мер социальной поддержки населения на основе достижения сбалансированности бюджетов разного уровня и разграничения полномочий органов исполнительной власти в части предоставления населению социально значимых услуг;

• предложена структура потребностей отдельных категорий населения в натурально-вещественной форме для дифференциации структуры потребления льготных категорий граждан, характеризующая особенности потребительских мотиваций в зависимости от различных физиологических, социальных и экономических факторов. Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке и обосновании методических положений, способствующих дальнейшему развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне; дает возможность широкого использования результатов исследования при анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных и нормативно-правовых актов в сфере социальной поддержки населения, а также разработке региональных социальных программ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Бедность и социальная защита населения» - Москва,8 октября 2004 г., «Современная социальная политика в российско-германском сравнении» — Москва, 5 мая 2005 г.; III Московский гражданский форум «Общество и власть: открытый диалог» - 20-21 ноября 2008 г.; форум «Год семьи - результаты, проблемы, перспективы» - Москва, 22-25 января 2009 г.; Российский экономический конгресс, секция «Экономика мегаполиса», Москва, 7-11 декабря 2009 г.; нашли практическое применение при разработке генеральной схемы размещения объектов социальной инфраструктуры в Москве на период до 2020 г., а также ппри продготовке предложений, направленных на развитие методов государственного регулирования развития социального комплекса («Разработка региональных нормативов бюджетного финансирования учреждений социально-культурной сферы города», «Анализ состояния и оценка уровня жизни населения Москвы» и ряд других).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грачева, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного в работе исследования сделаны следующие выводы и предложения.

Основой формирования нового механизма социальных отношений должны стать концептуальные положения социально-экономической системы общества, категории и понятия, содержащиеся как в действующих нормативно-законодательных документах, так и вновь сформулированные, соответствующие происходящим переменам.

Проведенный диссертантом анализ содержательного аспекта основных терминов и понятий, регулирующих процесс социальной поддержки населения, позволил сделать вывод об отсутствии достаточно четких представлений об общей стратегии социальных преобразований в обществе. В настоящее время дискуссионный характер носит не только трактовка понятий, но и определение целей социального реформирования.

Как показали результаты исследования, в основу содержательного аспекта терминов и понятий, регулирующих процесс социальной поддержки населения, должно быть положено объективное понимание необходимости социального воспроизводства населения. При этом объектом социальной политики являются человеческие ресурсы как единственно возможный значимый фактор социальных преобразований. Реализация этого положения требует соответствующего понятийного аппарата, включающего следующие термины: социальное обслуживание, социальный продукт, социальная сфера, социальная услуга.

С этой точки зрения социальной политикой в современной трактовке молено назвать комплекс мер по организации социального обслуживания населения в целях удовлетворения разнообразных социальных потребностей граждан. Этот содержательный аспект определяет всеобъемлющий глобальный уровень социальной трансформации, ибо общественные отношения, попадающие в сферу социального регулирования гораздо шире, шире чем общественные отношения, урегулированные нормами социального законодательства.

На этом уровне предложена следующая трактовка основных терминов: под социальным обслуживанием понимается комплекс мер по воспроизводству долгосрочных ресурсов населения, взаимоувязанный с целеполаганием социальной политики, процесс оказания социальных услуг выражается в форме социального продукта (услуги), а социальная сфера -это совокупность (комплекс) отраслей, производящих социальный продукт. Под социальным продуктом понимаются результаты деятельности в форме товара или услуги, формирующие долгосрочные ресурсы, которыми обладает население (образование, здоровье, демография и т.д.).

Региональному уровню социальной политики соответствует другая группа терминов и понятий, среди которых можно выделить основные: социальная помощь, адресная помощь, социальная защита, социальные службы, обслуживаемый контингент, потребитель социальных услуг, сеть учреждений социального обслуживания и некоторые другие понятия. На этом уровне целью социальной политики является не объект (человеческие ресурсы), а предмет - конкретные группы населения, выделенные с учетом системы критериев и требующие определенных мер социальной поддержки. Таким образом, при такой трактовке социальная поддержка представляет собой часть социального обслуживания и относится к понятиям более низкого, чем социальная политика, уровня.

В результате исследования была обоснована эффективность существующего механизма критериального формирования контингента, нуждающегося в социальной поддержке как единственного действенного инструмента для регулирования мер социальной защиты населения, включающих помощь инвалидам, малообеспеченным, лицам пожилого возраста и некоторым другим льготным категориям.

Как показали результаты исследования, одним из наиболее значимых факторов, определяющих тип учреждения социальной защиты, перечень социальных услуг и формы социальной поддержки, является структура обслуживаемого контингента. Проведенный диссертантом расчет структуры городского населения по категориям потребителей социально значимых услуг показал, что удельный вес следующих категорий: «занятые», «пенсионеры», «дети всех возрастов» имеет значения соответственно - 50%, 25%, 15%. Около 10% населения города относится к категории «прочие».

Городские показатели структуры численности потребителей социально значимых услуг, в зависимости от ряда факторов, могут варьироваться по административно-территориальным округам города и создавать предпосылки для районной дифференциации потребления социальных услуг.

Пространственный аспект развития социальных отраслей требует обоснования районной дифференциации общегородских показателей уровня социальной потребности населения, которые бы ориентировались не на фактическое участие конкретного округа в насыщении рынка социальных услуг, а на его научно обоснованный обслуживающий статус.

Наиболее существенное влияние на диспропорции в социальном развитии административных округов оказывает структура потребительского контингента: постоянно проживающее в округе население, занятые в отраслях городского хозяйства, пенсионеры, учащиеся и другие категории.

Социальная потребность населения реализуется в процессе социального обслуживания и оказывает влияние на формирование форм и видов обслуживания. В результате проведенных расчетов сделан вывод о том, что наибольший удельный вес в общих объемах социальной защиты населения приходится на такую форму социальной поддержки как «доплаты неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума» (78,4%). Ежемесячные городские денежные выплаты льготным категориям (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий) составили 6,5% от объемов социальной поддержки. Компенсационные выплаты неработающим пенсионерам составили 4%. Таким образом, около 90% всех расходов на реализацию мер социальной поддержки населения приходится на группу лиц нетрудоспособного возраста.

Необходимо отметить, что финансовое обеспечение мер социальной поддержки населения, в настоящее время недостаточно. Более 30% социально незащищенных категорий населения получают денежные доплаты только до уровня прожиточного минимума, а объемы социальной помощи для семей с детьми не учитывают общий уровень социальной потребности этой категории и составляют лишь 4% в общем объеме услуг социального характера.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что развитие системы социальной поддержки населения должно основываться на создании финансовых предпосылок реализации новых форм и методов социальной защиты. Недостаточность участия некоммерческих организаций (2,5% от общего объема затрат на социальное обслуживание москвичей), задержки и нерегулярные выплаты социально уязвимым категориям граждан из федерального бюджета являются основными препятствиями совершенствования системы мер социальной поддержки в регионе.

Участие негосударственных учреждений социальной поддержки населения не систематизировано, носит единовременный характер и имеет ярко выраженный региональный характер, культурные и религиозные традиции. Основной формой социальной помощи, как правило, является предоставление населению продуктовых и вещевых товаров. Количество получателей этой формы социальной поддержки крайне незначительно и составляет 13,0 тыс. чел. (0,2% от общей численности контингента). Значительно реже речь идет об услугах, поскольку в данном случае необходима соответствующая инфраструктура, на создание которой требуются значительные первоначальные инвестиции.

По мнению автора увеличение объемов ресурсного обеспечения мер социальной поддержки населения требует возрождения и развития благотворительного движения посредством всевозможных фондов помощи, центров милосердия, обществ помощи инвалидам и престарелым, благотворительных акций отдельных предприятий и учреждений. Это позволит существенно повысить финансовые возможности реализации программ социальной поддержки населения и создаст систему коллективной ответственности каждого члена общества в структуре «государство-общество-гражданин». Актуальным направлением решения проблемы финансового обеспечения мер социальной поддержки является создание консолидированного бюджета для перспективного развития социальных учреждений и обеспечения достойного уровня жизни социально незащищенным категориям граждан.

Автор обосновывает объемы финансовой составляющей (около 20 млрд. руб.) этого бюджета, а также предлагает основные направления расходования средств с учетом реализации и внедрения новых форм обслуживания населения.

В результате исследования был обоснован вывод о необходимости регулирования социальной поддержки населения на основе принципа дифференциации предоставления социальной помощи. На основе этого принципа население классифицировано по социальным группам и для каждой группы разработан ассортиментный перечень услуг. Так, например, для инвалидов и нетрудоспособных пенсионеров социальная помощь должна обеспечить возможность их включения в процесс нормальной жизнедеятельности. Это предусматривает, в частности для инвалидов -обеспечение им доступа к учреждениям социально-культурного и бытового обслуживания с помощью учета их интересов при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры для реализации их потребностей; для одиноких престарелых - уход патронажных сестер, услуги социальных работников и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне"

На правах рукописи

У7 /

004600191

ГРАЧЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» («региональная экономика»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004600191

Работа выполнена в Институте региональных экономических исследований

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Топилин Анатолий Васильевич

доктор экономических наук, профессор Зворыкина Татьяна Ивановна

• кандидат экономических наук, доцент Погребова Елена Сергеевна

• Всероссийский центр уровня жизни

Защита состоится «д » 2010 г. в 14 час. на заседании

Диссертационного Совета Д.520Г030.01. в Институте региональных экономических исследований ло адресу: Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16, стр.1, 3-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований.

Автореферат разослан « ^ » 6(2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., проф.

И.А. Рождественская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная поддержка населения в современных условиях приобретает все более актуальный характер в связи с действием демографических, социальных и экономических факторов, связанных со старением населения, появлением новых социально незащищенных групп, изменением структуры потребностей, недофинансированием социальных программ. Доля населения старше трудоспособного возраста достигла в 2008 году 22% от всего населения России. Численность пенсионеров составляет 38,5 млн. чел., инвалидов - 13 млн. чел. Растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 25.05.09 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» отмечается необходимость безусловного выполнения социальных обязательств государства перед - населением с одновременным повышением адресности социальной помощи и расширением полномочий субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.

Реализация мер социальной поддержки различных групп населения носит ярко выраженный региональный характер, так как определяется уровнем социально-экономического развития территории, особенностями формирования бюджетов всех уровней, полномочиями федеральных и региональных властей в зоне совместной ответственности - социальной сфере.

В городе Москве накоплен большой практический опыт использования разнообразных форм и методов бюджетной поддержки льготных категорий населения, сформирована законодательная и нормативная база, регламентирующая предоставление мер социальной защиты, создана сеть учреждений для оказания населению разнообразных услуг социального характера. Однако некоторые факторы существенно снижают эффективность мер социальной поддержки. Так, например, отсутствие сбалансированности федеральных и региональных социальных программ, недостаточный уровень пенсионного обеспечения со стороны федеральных органов управления требует от региональных властей принятия дополнительных мер по доведению уровня доходов неработающих пенсионеров до прожиточного минимума. Так, в Москве затраты на ежемесячные социальные выплаты 2 млн. неработающих пенсионеров сопоставимы с 50% расходов из Пенсионного фонда РФ на выплату им трудовых пенсий.

Отсутствие системы социальных стандартов и нормативов, недостаточное использование механизма социального заказа в практике реализации мер социальной поддержки населения сдерживает широкое внедрение социального заказа некоммерческим организациям, не позволяя персонифицировать предоставление социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей населения.

Изложенные соображения свидетельствуют о научной и практической

актуальности темы диссертации, посвященной развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Проблемы разработки основ социальной политики, поиск новых форм и методов социальной поддержки населения, развитие отраслей социальной сферы привлекают внимание многих ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли ученые-экономисты: В.Н. Бобков, H.H. Гриценко, Э.Б. Гилинская, Е.Ш. Гонтмахер, E.H. Жильцов, В.М. Зуев, В.А. Литвинов, Т.М. Малева, Л.Н. Овчарова, A.A. Разумов, Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, Д.Ф. Шавишвили, А.Ю.Шевяков, В.А. Шульга, Л.И. Якобсон и др. В работах названных авторов разработаны ключевые проблемы, связанные с оценкой уровня жизни населения, разработкой принципов и направлений социальной политики, устранением диспропорций в социально-экономическом положении регионов, выражающихся в экономическом неравенстве по доходам, по потреблению, а также в уровне предоставляемых государством социальных гарантий населению.

Региональные аспекты развития социальной сферы, разработка и обоснование системы социальных стандартов и государственных гарантий освещены в работах ученых-регионалистов: П.И. Бурака, В.Н. Лексина, Н.В. Зубаревич, И.А. Рождественской, A.B. Топилина, С.Н. Смирнова, Ю.В. Шевцова и др.

Вместе с тем продолжают оставаться нерешенными проблемы, обусловленные недооценкой социальной составляющей в процессе реформирования российской экономики. Увеличились масштабы такого явления, как «социальное сиротство», появились новые категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке (мигранты, лица, занимающиеся бродяжничеством и т.д.). Проблемы социальной поддержки населения обострились в связи с ростом безработицы, снижением доходов населения, задержкой выплаты заработной платы в период кризиса.

В связи с этим требуется разработка и реализация адекватной системы мер социальной поддержки населения, дальнейшее развитие форм и методов социальной защиты, определение и уточнение параметров отнесения граждан к социально-незащищенным категориям. На региональном уровне проблемы социальной поддержки населения трансформируются в решение задачи финансового обеспечения социальных гарантий населению с учетом системы их качественных характеристик.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня социальной поддержки уязвимых групп населения региона, разработка предложений по оптимизации финансовых расходов и совершенствованию регионального механизма социальной защиты с учетом потребностей населения (на примере крупного города).

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• уточнение места социальной поддержки населения в системе социальной политики региона;

• конкретизация содержания основных терминов и понятий, характеризующих социальную поддержку населения в условиях усиления регионального аспекта социальной политики;

• выявление специфики форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне;

• обоснование критериев отнесения различных групп населения к социально незащищенным категориям;

• определение приоритетных направлений развития региональной системы мер социальной поддержки;

• разработка предложений по совершенствованию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне (на примере Москвы).

Предметом исследования являются основные организационно-экономические формы и методы социальной поддержки населения на региональном уровне.

Объектом исследования выступают социально незащищенные группы населения региона.

Методологическую основу исследования составили системный подход и методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок, нормативные методы обоснования социальных программ развития региона, организации форм и методов социальной поддержки населения. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, региональной экономики и социальной политики, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты- и нормативные документы Российской Федерации, города Москвы, других субъектов Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Мосгорстата, Росстата, комитетов и департаментов Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, данные мониторинга Департамента социальной защиты населения города Москвы о реализации социальных программ.

Научная новизна данного исследования заключается в разработке методических подходов и обосновании системы мер социальной поддержки населения на основе обеспечения финансовой сбалансированности бюджетов различного уровня, внедрения региональной системы потребительских бюджетов с учетом дифференциации потребностей социально незащищенных категорий населения.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором:

• предложена взаимоувязанная по иерархическому принципу многоуровневая структура терминов и понятий социальной политики, построенной на основе социальной справедливости, социального партнерства, позволяющая определить роль и место мероприятий по социальной поддержке населения в региональной социальной политике в условиях рыночной экономики;

• обоснован содержательный аспект терминов и понятий (социальная поддержка, социальная защита, социальное обслуживание и др.), позволяющих обеспечить достижение методологического единства при разработке и обосновании региональных социальных программ и мер социальной поддержки населения;

• предложена классификация методов социальной поддержки, позволяющая сформировать комплекс мер социальной защиты населения с учетом участия внебюджетных фондов, благотворительных организаций и иных учреждений негосударственного характера для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в социально значимых услугах;

• предложены критерии отнесения граждан к различным социально-демографическим группам населения, имеющим право на льготное обслуживание: величина среднедушевых доходов, обеспеченность жильем, транспортными средствами, наличие иждивенцев, отсутствие работы более одного месяца и др.;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма финансового обеспечения государственных гарантий региональной системы мер социальной поддержки населения на основе достижения сбалансированности бюджетов разного уровня и разграничения полномочий органов исполнительной власти в части предоставления населению социально значимых услуг;

• предложена структура потребностей отдельных категорий населения в натурально-вещественной форме для дифференциации структуры потребления льготных категорий граждан, характеризующих особенности потребительских мотиваций в зависимости от различных физиологических, социальных и экономических факторов. Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования

заключается в разработке и обосновании методических положений, способствующих дальнейшему развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне, что дает возможность широкого использования результатов исследования при анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных и нормативно-правовых актов в сфере социальной поддержки населения, а также при разработке региональных социальных программ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Бедность и социальная защита населения» - Москва, 8 октября 2004 г., «Современная социальная политика в российско-германском сравнении» - Москва, 5 мая 2005 г., П1 Московский гражданский форум «Общество и власть: открытый диалог» - 20-21 ноября 2008 г., форум «Год семьи - результаты, проблемы, перспективы» - Москва, 22-25 января 2009 г., Российский экономический конгресс, секция «Экономика мегаполиса», Москва, 7-11 декабря 2009 г.; нашли практическое применение при разработке

генеральной схемы размещения объектов социальной инфраструктуры в Москве на период до 2020 г., а также при подготовке предложений, направленных на развитие методов государственного регулирования развития социального комплекса («Разработка региональных нормативов бюджетного финансирования учреждений социально-культурной сферы города», «Анализ состояния и оценка уровня жизни населения Москвы» и ряд других).

Результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 3,5 п.л. (в том числе автора 3,0 п.л.), из которых 2 работы в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Общий объем работы составляет 137 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 3 графика, 2 схемы, 6 приложений. Список использованной литературы содержит 156 источников.

Структура и объем работы. Цели, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации:

Введение

Глава 1. Научно-методическое обеспечение социальной поддержки населения на региональном уровне

1.1. Методологические основы регулирования социальной поддержки населения в регионе

1.2. Социально-экономический анализ демографических процессов (на примере города Москвы)

1.3. Анализ нормативно-правового обеспечения регулирования социальной поддержки населения на региональном уровне

Глава 2. Организационно-экономический механизм социальной поддержки населения на региональном уровне (на примере города Москвы)

2.1. Основные характеристики системы социальной поддержки населения на региональном уровне

2.2. Методы регулирования социальной поддержки населения в процессе реализации социальных функций

2.3. Комплекс мер социальной поддержки населения на основе формирования системы социальных стандартов и государственных гарантий

Глава 3. Совершенствование форм и методов государственного регулирования социальной поддержки населения крупного города

3.1. Основы реализации региональной социальной политики с учетом сбалансированности различных источников финансирования

3.2. Меры социальной поддержки населения на основе дифференцированной системы потребительских бюджетов социально-демографических групп населения Москвы

3.3. Механизм государственного регулирования уровня коммерциализации деятельности отраслей социальной сферы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Роль и место социальной поддержки населения в региональной социальной политике.

Научные принципы формирования нового механизма социальных отношений должны основываться на концептуальных положениях социально-экономической системы общества. Основу такой системы составляют как категории и понятия, раскрывающиеся в действующих нормативно-законодательных документах, так и вновь сформулированные, соответствующие происходящим переменам в социальной сфере. Проведенный диссертантом анализ методологических основ регулирования социальной поддержки населения позволил сделать вывод о том, что процесс регулирования мер социальной защиты населения и социальную политику необходимо разделять.

Основной целью социальной поддержки является повышение уровня социальных гарантий населению, преодоление бедности. Цели социальной политики гораздо шире и включают, наряду с мерами социальной поддержки, устранение необоснованных диспропорций в уровнях дохода и потребления различных групп населения, создание единой системы государственных гарантий предоставления населению социально значимых услуг.

Автор разделяет точку зрения ряда ученых о том, что в основу содержательного аспекта терминов и понятий, регулирующих процесс социальной поддержки населения, должно быть положено объективное понимание - необходимости социального воспроизводства населения. При этом объектом социальной политики являются человеческие ресурсы как единственно возможный значимый фактор социальных преобразований.

В работе предложена классификация основных терминов и понятий социальной политики, реализуемой как в целом, так и на региональном уровне. Иерархический принцип классификации позволяет определить место системы мер социальной поддержки населения в региональной социальной политике (рисунок 1). В качестве критерия перехода между уровнями классификации принят основополагающий диалектический принцип - от общего к частному.—Определяющими при выборе модели социальной политики являются принципы социального государства, позволяющие с наибольшей полнотой удовлетворять социальные потребности и интересы его граждан.

Первый уровень - «Базовые принципы социального государства». Ему соответствуют основные концептуальные принципы социального государства: справедливость, партнерство, социальная включенность и ряд других. Содержательный аспект этих категорий определяет всеобъемлющий глобальный уровень социальной трансформации. Второй уровень -«Структура элементов регионального уровня» - включает следующие понятия: социальная политика, социальная сфера, социальная инфраструктура, социальное законодательство.

Система социального обслуживания и меры социальной поддержки населения региона^ реализуемые в социальной сфере, представлены на Ш-1У уровнях, которые в обобщенном виде характеризуют первичное звено социальной . поддержки населения, в рамках которого реализуется взаимосвязь: потребность - инфраструктура - ресурсы. , ,,

Под социальной политикой автор понимает комплекс мер по организации социального обслуживания населения в целях, удовлетворения разнообразных социальных потребностей граждан. Региональному,уровню социальной - политики соответствует группа терминов, и понятий, среди которых , можно- выделить основные: социальная поддержка, социальная защита, социальные службы, потребитель социальных услуг, сеть учреждений социального обслуживания и некоторые другие,-понятия. На этом уровне ^елью социальной политики является разработка мер социальной поддержки конкретных групп населения, выделенных с учетом системы критериев, определяемых региональными особенностями. При такой трактовке социальная поддержка представляет собой часть социального обслуживания и относится к терминам регионального уровня. Социальная защита включает в себя материальную поддержку (денежные выплаты, льготные скидки и натуральные формы помощи) и социальные услуги, предоставляемые гражданам.

Закрепленный законодательно принцип предоставления государственной социальной помощи в трудной жизненной ситуации трактуется как ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность граждан (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, низкий уровень доходов, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую гражданин не может преодолеть самостоятельно.

По мнению автора, в условиях перехода к рыночной экономике, когда происходит резкая дифференциация групп населения по уровню дохода, понятие социальной поддержки нуждается в уточнении, так как предоставление мер социальной защиты в форме социальных пособий, субсидий, компенсаций недостаточно учитывает современные социальные запросы общества. Не следует связывать получение мер социальной поддержки только с недостаточностью дохода или принадлежностью к той или иной льготной категории. В современных условиях все более значимым становится человек и его индивидуальные потребности и, как следствие, все большую актуальность приобретает фактор адресности мер социальной защиты, развитие индивидуальных форм социальной поддержки, позитивно влияющих на качество жизни и социальное самочувствие нуждающихся граждан. Поэтому помимо традиционных форм социальной поддержки необходимы новые - в виде создания среды коммуникативного общения, включающей центры досуга и реабилитации граждан, внедрения системы тренингов для личностного роста и самореализации и т.д.

К приоритетным направлениям социальной поддержки населения автор

относит развитие новых направлений социального обслуживания: в форме социального туризма пожилых людей в целях профилактики старения, образование людей старших возрастов, развитие гериатрических служб, увеличение масштабов оздоровительных мероприятий для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, строительство социальных жилых домов эконом-класса, создание сети пансионатов малой вместимости.

2. Методологическое обоснование разработки мер социальной поддержки населения на основе уточнения и конкретизации понятийного аппарата, содержащего основные термины социальной политики, реализуемые на региональном и муниципальном уровнях.

К основным методологически важным для формирования социальной политики понятиям автор относит следующие: «социальная сфера», «социальная поддержка», «социальные услуги», «социальная защита», «социальное обслуживание», «социально незащищенные категории граждан», «малообеспеченные». Процесс оказания социальных услуг завершается созданием социального продукта, а социальная сфера представляет собой совокупность (комплекс) отраслей, производящих данный социальный продукт. Под социальным продуктом понимаются результаты деятельности в форме услуги (товара), формирующие долгосрочные ресурсы, которыми обладает население (образование, здоровье, демография и т.д.).

Автор согласен с традиционной трактовкой термина «социальная сфера», как совокупности отраслей, непосредственно обслуживающих население: образование, здравоохранение, социальная защита, культура, физкультура и спорт и т.д. Именно в таком аспекте социальная сфера представлена в бюджетных расходах субъектов Российской Федерации. При этом пропорции распределения расходов по отраслям социальной сферы обеспечивают сохранение социальной направленности бюджета и соответствуют приоритетам развития столицы.

Рис. 1. Классификация основных терминов и понятий социальной политики, реализуемой на различных уровнях.

Другие термины, позволяющие определить направлёния деятельности государства в области социальных отношений (социальная защита, государственные гарантии социального обслуживания и т.д.) понимаются неоднозначно, что создает трудности в реализации единого подхода к социальной поддержке населения. По мнению автора, расхождения в трактовке используемых понятий негативно сказываются на качестве и уровне социального обслуживания населения. Именно поэтому столь важно достичь единства в содержательном аспекте терминов, используемых для регламентации социальных процессов, разработки и реализации региональных социальных программ.

Ряд терминов определяется региональными особенностями. Так, понятия «социально незащищенные» и «малообеспеченные» категории граждан тождественны состоянию «малоимущий» и определяются, с одной стороны, уровнем дохода непосредственно гражданина, а с другой -возможностями бюджетов того или иного уровня по обеспечению социальной помощи населению и регламентом социального обслуживания. Автор считает, что в отношении этой категории терминов не имеет смысла добиваться методологического единообразия.

Для обоснования вывода о влиянии региональных приоритетов, формирующих социальную политику и определяющих меры социальной поддержки населения, проведен сравнительный анализ региональной социальной политики на примере Москвы и Санкт-Петербурга (таблица 1). В целом параметры бюджетного финансирования мер социальной поддержки населения отличаются в столичных мегаполисах более чем в 6 раз, что подтверждает тезис о прямой зависимости социальных программ от возможностей бюджетов.

Региональные различия наблюдаются также в структуре потребления услуг социальных учреждений. Приоритетными мерами социальной поддержки населения Москвы являются социальные выплаты отдельным категориям граждан и семьям с детьми (81% в структуре социальной помощи). Наибольший удельный вес в структуре социальной помощи в Санкт-Петербурге составляет социальное обслуживание (25%). Бюджетные расходы на оказание адресной помощи малообеспеченным гражданам в городе Санкт-Петербурге более чем в 4 раза превышают уровень аналогичного показателя в городе Москве.

Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о наличии региональных различий, обусловленных особенностями выбора приоритетов тех или иных форм социальной поддержки населения: денежные выплаты, льготы или услуги.

' Таблица 1

Сравнительные данные об основных мерах социальной поддержки населения в городах Москве и Санкт-Петербурге в 2007 г. *

Меры социальной поддержки Объемы социальной помощи в Москве Структура социальной помощи (%) Объемы социальной помощи в Санкт-Петербурге Структура социальной помощи <%)

Всего, в т.ч. 46,3 100,0 6,85 100,0

- социальные -выплаты отдельным категориям граждан и семьям с детьми 37,5 81,0 4,78 69,7

- адресная помощь малообеспеченным гражданам 0,5 1,0 0,31 4,5

- санаторно-курортное лечение региональных категорий граждан 0,35 1,0 0,02 0,3

- оздоровительные мероприятия для детей 1,47 3,0 0,01 0,2

- социальное обслуживание 6,48 14,0 1,73 25,3

* по данным Департамента социальной защиты населения города Москвы и Комитета по труду и социальной защите населения города Санкт-Петербурга

В таблице 2 приведен расчет структуры городского населения по категориям потребителей социально значимых услуг.

Таблица 2

Данные о численности населения в целом по городу Москве и по категориям потребителей социальных услуг* ;_______(тыс. чел.)

Категория потребителей социальных услуг Всего Пенсионеры Учащиеся Занятые Дети дошкольного возраста Прочие

Численность по категориям тыс.чел 10392,3 2500,0 1060,0 5025,7 270,0 1535,3

Значения численности по категориям к общей численности населения по городу, в % 100,0 24,1 10,2 48,4 2,6 ,14,7

* по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.

Структура населения города Москвы отличается высокой демографической нагрузкой на занятое население, что характерно для многих мегаполисов мира: 48% работающих обеспечивают жизнедеятельность более половины жителей города. Данный показатель по прогнозам Росстата в связи с продолжающимся старением населения Москвы в перспективе будет расти, что усилит нагрузку на социальную инфраструктуру города.

В процессе анализа автор выявил специфику городских показателей по административно территориальным округам города, что создает предпосылки для районной дифференциации потребления социальных услуг (таблица 3).

Таблица 3

Возрастная структура населения города Москвы по административным округам (по данным 2008 г.)*

Название округа Постоянное население Население в трудоспособном возрасте Население старше трудоспособного возраста Численность детей

Центральный 100 57 26 17

Северный 100 56 26 18

СевероВосточный 100 57 24 19

Восточный 100 58 24 18

Юго-Восточный 100 54 27 19

Южный 100 57 26 17

Юго-Западный 100 52 27 21

Западный 100 58 24 18

Северо-Западный 100 64 18 18

* по данным Департамента социальной защиты населения города Москвы

Наибольшая доля населения в трудоспособном возрасте (64%) наблюдается в Северо-Западном административном округе. В этом же округе самый низкий уровень населения старше трудоспособного возраста (18%). В Юго-Западном АО наибольший уровень в возрастной структуре населения составляют дети (21%). Эти различия в демографической структуре населения должны учитываться при разработке конкретных мер социальной поддержки населения в каждом округе города Москвы.

По мнению автора, не только возрастная структура населения формирует потребность в социальных услугах, но и структура социально незащищенных категорий населения. Этот показатель является одним из наиболее значимых факторов, формирующих систему мер социальной поддержки населения. Проведенный диссертантом сравнительный анализ

динамики показателя численности населения города, нуждающегося в мерах социальной поддержки за период с 2002 г. по 2008 г., приведен в таблице 4.

Автор делает вывод о том, что динамика и структура социально незащищенных категорий населения сохраняется относительно стабильной и составляет с незначительными отклонениями по годам по категориям следующие пропорции: пенсионеры - 50%, инвалиды - 30%, семьи с детьми -18%.

Таблица 4

Динамика численности населения, нуждающегося в мерах социальной поддержки, по городу Москве за 2002г., 2008 г.* _• ___ (тыс. чел.)

Численность нуждающихся граждан по категориям Численность нуждающихся граждан за 2002 г. Структура нуждающихся граждан за 2002 г.(%) Численность нуждающихся граждан за 2008г. Структура нуждающихся граждан за 2008 г.{%)

Всего в том числе по категориям: 3837,0 100,0 4082.7 100,0

пенсионеры 1870,0 48,7 2013,0 49,0

инвалиды 1180,0 30,8 1200,0 29,0

семьи с детьми 687,0 17,9 766,7 18,0

прочие категории 100,0 2,6 103,0 2,0

* по данным Департамента социальной защиты населения города Москвы

Социальная защита охватывает широкие слои населения: пенсионеров, инвалидов, семьи с детьми, безнадзорных лиц и безработных,. , что предъявляет требования к развитию разнообразных форм социальной поддержки. Проведенный автором анализ данных об уровне социальной поддержки населения по основным формам (таблица 5) показал, что наибольший удельный вес в общих объемах социальной поддержки приходится на доплаты неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума (78,4%). Ежемесячные городские денежные выплаты льготным категориям (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий), составили 6,5% от объемов социальной поддержки, компенсационные выплаты неработающим пенсионерам - 4%.

Автор обосновывает вывод о существенных диспропорциях в реализации мер социальной защиты населения, так как около 90% всех расходов на реализацию мер социальной поддержки населения приходится на группу лиц нетрудоспособного возраста, составляющую 20,4% в структуре численности населения Москвы.

Таблица 5

Основные формы социальной поддержки населения города Москвы в 2008 г.

Формы социальной поддержки Количество обслуженных (тыс. чел.) Объем расходов (млн. руб.) Структура расходов (%)

Социальные выплаты, всего в т.ч. 4806,5 66314,5 100,0

- доплаты к пенсиям 2013,0 50750,0 78,4

- ежемесячные компенсационные выплаты неработающим пенсионерам 187,0 1243,3 4,0

- пособия на детей 766,7 4796,3 4,0

- единовременные выплаты в связи с рождением ребенка 103,0 1857,0 0,36

- компенсационные выплаты детям, оставшимся без попечения родителей 8,0 806,1 0,04

Ежемесячные городские денежные выплаты льготным категориям 803,0 3810,0 6,5

Компенсации льгот по оплате электроэнергии и телефона 925,8 2360,3 3,0

Единовременные выплаты отдельным категориям граждан — 691,5

3. Классификация методов, используемых в системе социальной поддержки населения, обеспечивающая эффективное решение социальных проблем крупного города.

Для эффективного решения социальных проблем крупного города необходимо комплексное использование форм и методов социальной поддержки населения. Классификация методов социальной поддержки представлена в таблице 6.

Предложенная систематизация методов социальной поддержки позволяет сформировать комплекс мер социальной защиты населения с учетом таких значимых факторов как: структура и динамика социальных потребностей, уровень сбалансированности финансового обеспечения социальных программ из различных источников и ряда других.

Проведенный автором анализ данных финансового обеспечения региональной социальной политики (таблица 7), позволил обосновать вывод о существовании диспропорций по различным источникам финансирования мер социальной поддержки населения.

Таблица 6

Классификация методов, используемых в системе социальной поддержки населения

Название метода Содержание Предполагаемая практика применения

Нормативно-правовой Законодательные документы, регламентирующие категории граждан, формы социальной поддержки и источники финансирования Формализация мер социальной защиты населения, законодательная и нормативная поддержка реализации региональных программ в социальной сфере

Функциональный Выбор оптимальной модели предоставления мер социальной поддержки Определение наиболее эффективного исполнителя для предоставления конкретной меры социальной поддержки

Системный Всесторонняя оценка внешних и внутренних факторов Обоснование объемов консолидированных расходов из различных источников на предоставление всех форм социальной поддержки населения

Балансовый Сопоставление уравновешивающих друг друга систем показателей (потребность -ресурсы - источник финансирования) Обоснование уровня сбалансированности мер социальной поддержки по источникам финансирования

Статистический Анализ системы показателей, сбор первичной информации, мониторинг текущего состояния и контроль Определение структуры и динамики показателей, характеризующих социальную поддержку населения

Социологический Получение экспертных оценок профессионального сообщества и потребителей для целей исследования Обоснование объемов высвобождаемых средств расходов федерального бюджета и иных источников финансирования

По мнению автора, масштабы участия внебюджетных фондов и некоммерческих организаций в реализации региональной системы мер социальной поддержки населения недостаточны и составляют соответственно 2,5% и 0,2%. Основным направлением участия внебюджетных фондов в реализации мер социальной поддержки населения в последние годы являлось финансирование оздоровительных мероприятий для детей в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия (85% от уровня бюджетного финансирования). Однако в ближайшей перспективе это соотношение может существенно измениться в

связи с передачей полномочий по оздоровлению детей с 2010 года на региональный уровень. Автор обосновывает вывод о необходимости увеличения объемов ресурсного обеспечения мер социальной поддержки населения из внебюджетных и иных источников финансирования, в том числе за счет возрождения и развития благотворительного движения посредством всевозможных: фондов помощи, центров милосердия, обществ помощи инвалидам и престарелым, благотворительных акций отдельных предприятий и учреждений, крупных сетевых компаний и социально ориентированного бизнеса. Это позволит существенно повысить финансовые возможности реализации программ социальной поддержки населения и создаст систему коллективной ответственности каждого члена общества в структуре «государство, - общество - гражданин». Органам социальной защиты необходимо в законодательном порядке поручить проведение аккредитации организаций, участвующих в реализации мер социальной поддержки населения.

Таблица 7

Обеспечение реализации мер социальной поддержки населения города Москвы по основным источникам финансирования в 2007 г. *

_"' __ (млн. руб.)

Меры социальной поддержки Городской бюджет Внебюджетные фонды Иные источники

Всего, в т.ч. 61622,0 1567,6 11,26

- доплаты к пенсиям и другие выплаты пенсионерам 33180,0 10,0 -

- пособия и другие выплаты на детей 4310,0 - -

- компенсации льгот по оплате ЖКХ и телефона 15170,0 — — -

- адресная помощь -*■--■-■ малообеспеченным гражданам 499,9 24,8 6,66

- санаторно-курортное'лечение региональйьпе категорий граждан 356,7 192,4 -

- оздоровительные мероприятия для детей в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия 1468,7 1166,6 0,69

- социальное обслуживание 6478,5 - -

- реабилитационная помощь 511,3 6,01 3,28

- другие мероприятия 3,6 - 0,63

* по данным Департамента социальной защиты населения города Москвы

4. Предложения по обеспечению сбалансированности средств федерального и регионального бюджетов на реализацию мер социальной поддержки населения в городе Москве.

Анализ данных о финансовом обеспечении мер социальной поддержки показал, что существенным препятствием в реализации региональной социальной политики является недофинансирование мер социальной поддержки со стороны федеральных органов управления. На рисунке 2 представлены данные об уровне финансирования мер социальной поддержки населения города Москвы.

По мнению автора, наблюдается высокий уровень несбалансированности финансового обеспечения мер социальной поддержки населения, что приводит к неоправданному повышению расходов регионального бюджета и недофинансированию мер социальной поддержки региональных льготных категорий граждан.

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки населения города Москвы по основным источникам финансирования за 2008 год. (млрд. руб.)

18

О

И та

пособия социальная социальная транспортное услуги на детей поддержка поддержка обеспечение ЖКХ

услуги поддержка льготное связи безработ- лекарственных граадан ное

обеспечение

льготных региснзль- з се* льготных категорий ных льгот- категорий граждан ных граждан

граждан

категорий граждан

^Федеральный уровень ^Региональный Уровень (Москва)

Рис. 2. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки населения города Москвы по основным источникам финансирования за 2008 год

В связи с этим автор обосновывает предложения по увеличению уровня федеральной составляющей в предоставлении населению социальных гарантий и расходованию высвобождаемых средств по приоритетным направлениям. В таблице 8 представлен расчет предлагаемого уровня увеличения доли расходов федерального бюджета и обоснование приоритетных направлений развития мер социальной поддержки жителей Москвы.

•Таблица 8

Расчетная оценка средств федерального бюджета для реализации государственных гарантий населению на региональном уровне __(город Москва)_____

Меры социальной поддержки Расчетная оценка средств федерального бюджета (млрд. руб.) Основные направления расходования высвобождаемых средств

Социальные выплаты пенсионерам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума 16,9 - модернизация системы социального обслуживания (патронатной помощи, гериатрической службы); - строительство социальных жилых домов эконом-класса; - развитие системы социального туризма пожилых людей; - развитие системы образования людей старших возрастов; - строительство пансионатов малой вместимости.

Пособия на детей 2,04 - совершенствование системы детского здравоохранения; - строительство детских учреждений для бесплатного досуга и занятий спортом.

Санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан 0,4 - увеличение объемов санаторно-курортного лечения инвалидов за счет приобретения дополнительных путевок.

Оздоровительные мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов 0,35 - строительство санаторных учреждений реабилитационного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья; - внедрение активных форм оздоровления для детей-сирот.

Всего 19,69

Прогнозные расчеты сбалансированности мер социальной поддержки населения Москвы по основным источникам финансирования, обоснованные автором методом экспертной оценки, составляют 19,69 млрд. руб. Более 80% этой суммы предлагается направить на совершенствование и модернизацию системы социального обслуживания: создание инфраструктуры для

профилактики старения и активного долголетия, развитие системы социального туризма для пожилых людей; развитие системы образования людей старших возрастов; строительство пансионатов малой вместимости. Кроме того, к актуальным направлениям социальной поддержки автор относит оздоровительные мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.

5. Критерии дифференциации структуры потребления льготных категорий граждан в натурально-вещественной форме.

В настоящее время основным критерием оказания населению мер социальной поддержки является показатель прожиточного минимума, не учитывающий в полной мере структуру и содержание потребностей социально незащищенных категорий населения. Вместе с тем, автор считает необходимым расширить систему оценок и критериев отнесения различных социально-демографических групп населения к льготным категориям, а именно: величина среднедушевых доходов семьи, обеспеченность жильем, транспортными средствами, наличие иждивенцев, отсутствие работы более одного месяца, размер пособия по безработице и другие показатели, характеризующие трудную жизненную ситуацию. Такой подход позволит выделить, наряду с традиционно бедными категориями (безработные, малообеспеченные и неполные семьи) и другие уязвимые категории граждан (выпускники сиротских учреждений, семьи, в которых собственными силами осуществляется уход за тяжело больными родственниками, безнадзорные дети и др.).

Изменение приоритетов социальной политики требует разработки и реализации системы дифференцированных потребительских бюджетов, что существенно повысит социально приемлемый уровень удовлетворения потребностей граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

При этом должны быть определены структуры потребностей различных категорий граждан, нуждающихся в базовых и специфических мерах социальной поддержки, и необходимые для их обеспечения финансовые средства, что в свою очередь должно находить отражение в составе дифференцированных потребительских бюджетов.

Предложенная структура потребностей социально незащищенных граждан определяет основные направления государственного регулирования мер социальной поддержки населения и создает основу для создания новой системы планирования финансовых средств для предоставления нуждающимся гражданам жизненно необходимых товаров и услуг.

Предлагается использовать систему социальных стандартов в форме натурально-вещественной структуры потребностей льготных категорий граждан, характеризующих особенности потребительских мотиваций в зависимости от различных физиологических и социальных факторов при формировании региональных программ социальной поддержки населения, что существенно расширяет меры социальной защиты относительно существующего уровня, определяемого прожиточным минимумом (таблица 9).

Таблица 9

Структура потребностей отдельных льготных категорий граждан на основе системы дифференцированных потребительских бюджетов

Льготные категории ■ . населения Меры социальной поддержки Натурально-вещественная структура потребностей льготных категорий

1. Дети - инвалиды. 2. Инвалиды молодого возраста Обеспечение специализированным транспортом Транспортные средства во временное безвозмездное пользование или аренду

1. Инвалиды всех категорий Услуги социального такси Транспортные средства, оборудованные подъемно-транспортными устройствами и специальными приспособлениями

1. Дети-сироты. 2. Детй,'Оставшиеся без попечения родителей 3. Дети - инвалиды ■ 4. Инвалиды с ограничениями в передвижении, с нарушениями слуха и зрения Дистанционные и специализированные формы коммуникации Компьютеры, средства оргтехники, доступ в Интернет

1. Лежачие тяжелобольные граждане, находящиеся на надомном обслуживании 2. Одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане 3. Инвалиды, семьи с детьми-инвалидами Специализированные социально-медицинские, социально-бытовые услуги Средства личной гигиены (абсорбирующее белье, противопролежневые системы), патронажные и санитарно-гигиенические услуги, уборка квартир

1. Инвалиды с ограничениями в передвижениях 2. Инвалиды-колясочники Приспособление жилого помещения" Расширение дверных проемов, оборудование ванной и туалета в соответствии со строительными нормами и правилами, подъездов и входов специальными подъемно-транспортными устройствами и пандусами

1. Инвалиды всех категорий 2. Лица с ограничениями жизнедеятельности Обеспечение техническими средствами реабилитации Предоставление персональных средств коммуникации, самообслуживания в соответствии с индивидуальной программой реабилитации

Применение дифференцированных социальных стандартов позволит повысить обоснованность и адресность мер социальной поддержки населения на региональном уровне, сбалансированность и эффективность расходования региональных и федеральных финансовых средств на эти цели. Одновременно с этим необходим переход на использование новых форм оказания адресной социальной помощи, прежде всего, таких, как социальные контракты, которые широко используются в деятельности социальных служб зарубежных стран.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Грачева O.E. Приоритетные направления развития региональной системы социального обслуживания населения. - М., Вестник РАЕН. Серия экономическая, № 5, 2009 г. - 0,3 п.л. (статья в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ).

2. Грачева O.E. Роль и место социальной поддержки населения в региональной социальной политике: методологический аспект. - М., «Человек и труд», № 1, 2008 г. - 0,5 п.л. (статья в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ).

3. Грачева O.E. Совершенствование форм и методов работы, реализация инновационных проектов в целях улучшения качества жизни инвалидов в городе Москве. Сборник докладов Международной конференции «Равные права - равные возможности». 17-18 июня 2009 г. - М.: ООО ИД «Качество жизни», 2009. - 0,3 п.л.

4. Грачева O.E., Климанова О.В. «Милосердая двери отверзи нам...» М.: «4TEArt», 2008г., 1 п.л. (в том числе лично автором 0,5 п.л.).

5. Грачева O.E. Актуальные формы социальной поддержки населения: международный и региональный аспект. - М., Российский экономический интернет-журнал, зарегистрировано 17.01.2008 № 04200700008/0375. - 0,3 п.л.

6. Грачева O.E. Актуальные вопросы регулирования социальной поддержки уязвимых групп населения: региональный опыт. - М., «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», № 1, 2006 г.,0,5 п.л.

7. Грачева O.E. Современная социальная политика в российско-германском сравнении. - М., Уровень жизни населения регионов России, № 5, 2005 г., 0,3 пл.

8. Грачева O.E. Опыт решения проблем бедности в Московском регионе. -М., «Уровень жизни населения регионов России», № 12,2004 г., 0,3 п.л.

24

Для заметок

Для заметок

Для заметок

Заси№ Н-а/02Л0 Подписано в печать 0102.2010 Тираж 100лп. Усл. пл. 1.5 ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

ИИ 11'. cfr.ru ; e-mail infodl.cfr.nl