Развитие форм и методов управления хозяйственными субъектами в сфере образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ульянова, Марина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и методов управления хозяйственными субъектами в сфере образования"

На правах рукописи

Ульянова Марина Николаевна

РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская

государственная академия сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гаврильчак Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

экономических наук, профессор Лукин Геннадий Иванович; кандидат экономических наук, профессор Синицын Михаил Павлович

Ведущая организация: Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится «_» марта 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

Ь ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Во всем мире наблюдается спрос на услуги высшего профессионального образования. Это связано со стремительным развитием информационных технологий, . совершенствованием рыночных отношений и потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах.

Общее увеличение спроса на образовательные услуги является основной причиной активного развития международной торговли этими услугами. Россия, присоединившись в 2003 году к Болон-скому процессу, стала членом объединения европейских государств по созданию единого образовательного пространства, цель которого - разработка общих требований к качеству образования. Это обуславливает процессы сближения хозяйственных структур в сфере образования, приобретение ими аналогичных организационных форм и функций и, тем самым, расширение возможностей в качестве равноправных участников действовать на международном рынке образовательных услуг.

Модернизация системы Российского образования и интеграция её в общеевропейскую и мировую предполагает:

-переход к более совершенным формам и методам управления образовательными системами по всем составляющим его уров-ням—федеральному, региональному, муниципальному;

- разработку экономических механизмов функционирования и развития образовательных систем;

- использование инновационных стратегий и внедрение новых информационных технологий;

-создание новых.стандартов и программ профессионального образования;

-повышение мультипликативной эффективности и качества образовательных услуг;

-других мер, связанных с интеграцией России в мировое образовательное пространство.

В этой связи необходимо учесть, что прогресс в решении указанных задач затрудняется тем, что в масштабах государства не все субъекты Российской Федерации находятся в .равных условиях. Па-

раметры субъектов РФ такие, как демографическая ситуация, уровень жизни населения, состояние экономики и специализация, емкость рынка труда для выпускников и его потребности в образовательных услугах задают условия функционирования региональным системам образования. Учет этих условий вызывает необходимость проведения специальных исследований в области организации и управления системами образовательных услуг на уровне регионов, что обуславливает актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических подходов, определяющих развитие форм и методов управления системами образовательных услуг в субъектах Российской Федерации.

Целевая направленность диссертационного исследования отражена в постановке и решении следующей совокупности задач:

-осознать основные понятия и категории, характеризующие сферу образовательной деятельности с учетом наполнения ее инновационными процессами;

- выявить роль и место образовательных услуг высшего профессионального образования в системе общечеловеческих ценностей;

- описать концепцию образовательной услуги как системы, установить ее особенности и тенденции развития в региональном аспекте;

-представить научное изложение современных форм и методов управления развитием образовательных услуг в регионах;

- разработать методику анализа регионального рынка образовательных услуг и провести его;

- исследовать методические подходы и предложить собственную интерпретацию методики оценки качества образовательных услуг;

- обосновать предложения по созданию регионального центра мониторинга и проблем качества образования, определить его функции.

Разработанность темы исследования. Процессы изменения и развития образования в субъектах РФ требуют всестороннего

системного рассмотрения с позиций и направлений экономической науки. В последнее время в экономической литературе появилось довольно много публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных решению этих проблем. Несмотря на интенсификацию исследований в целом по проблемам образования наблюдается определенная недостаточность таких разработок на региональном уровне. Необходимо исследование региональных рынков образовательных услуг, изучение спроса и предложения, прогнозирование развития, сопоставление альтернатив организационных преобразований, повышение эффективности и качества услуг. Указанные проблемы нашли отражение и в региональных программах развития образования на ближайшие годы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают хозяйственные субъекты сферы образования, функционирующие в регионах.

Предмет исследования. Предметом исследования являются формы и методы управления, определяющие развитие региональных систем образовательных услуг в условиях интеграции в общеевропейское и мировое образовательное пространство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения и результаты фундаментальных и прикладных исследований в области общей теории управления.и управления хозяйственными субъектами, мезоэкономического и микроэкономического анализа, теории организации и организационного развития, теории конкуренции и конкурентного преимущества; в области экономики, организации и управления системами образовательных услуг.

При разработке подходов к развитию форм и методов управления использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, методы логического и математического моделирования, методы статистической обработки информации, прогнозирования, экспертных оценок.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Аналитическая часть исследования выполнена на статистическом материале Госкомстата, характеризующем

социально-экономическое положение РФ и регионов, Областной целевой программы «Развитие системы образования Псковской области на 2003 - 2006 годы», результатов исследований известных отечественных и зарубежных экономистов в области менеджмента в социально-культурной сфере.

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Тенденции мирового развития и модернизация российского образования вносят много нового в толкование смысла образования как философской категории. Главным смыслом образования становится его развитие как ценностная основа и смысл существования, а целью - становление и развитие человека, обладающего знаниями как высшей ценности общества. По сути дела речь идет о наполнении образования инновационными процессами. Именно с этих позиций в диссертационной работе рассматриваются категории, касающиеся сферы образовательной деятельности такие, как «образовательная услуга», «образовательное учреждение», «образовательный сервис» и т.п.

Важное место в сфере образовательных услуг принадлежит учреждениям высшего профессионального образования (ВПО). Роль и место ВПО в системе общечеловеческих ценностей автором определяются исходя из того, что высшее образование всегда функционирует в рамках определенной культуры, научного, научно-технического, социально-экономического и инновационного пространства, т.е. в единой связи «культура - наука - образование», определяя развитие социальной сферы в целом. Понимание образовательной услуги, как социально направленной сферы деятельности, предполагает возможность рассматривать ее как систему, которой необходимо управлять.

В ходе диссертационного исследования установлено, что в системе профессионального образования регионов наблюдаются следующие противоречивые тенденции:

1) с одной стороны, необходимо учитывать потребности региона в кадрах, возможности их трудоустройства, развитие новых областей занятости; с другой - профессиональное образование вынуждено ориентироваться на запросы населения;

2) с одной стороны, конвертируемость профессионального образования внутри страны и за ее пределами, обеспечивающая беспрепятственное участие России в международном рынке труда, возможна лишь на основе единства содержания профессионального обучения для всех регионов РФ; с другой стороны, поскольку специфика рынка труда связана с региональными особенностями, необходима определенная децентрализация профессионального образования, в частности, необходимо усиление роли региональных органов и профессиональных учебных заведений в разработке содержания профессионального обучения.

С целью обеспечения соответствия профессионального образования требованиям рынка с учетом нового распределения компетенций федеральных и региональных органов управления образованием требуются новые подходы к разработке учебно-нормативной и программной документации для подготовки квалифицированных специалистов в учебных заведениях;

3) содержание и качество профессиональных знаний молодых специалистов должно содержать перечень требований к работнику конкретной специальности, составляемый на основе квалификационной характеристики и федерального компонента содержания профессионального образования. В то же время эти профессиональные знания и навыки востребованы работодателем, но имеют для него разный уровень значимости.

Анализ этих тенденций позволяет определить направления дальнейшего развития систем образовательных услуг в регионах. Это, прежде всего, касается управления. Развитие в регионах систем управления образованием следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента с использованием базовых положений гражданского и хозяйственного законодательства.

Обзор научных разработок в области управления показал, что наиболее часто используются системный и ситуационный подходы к управлению. Они характеризуются взаимодействием и взаимосвязью всех элементов хозяйственного субъекта, выявлением и учетом внешней среды, изучением всей совокупности факторов.

В работе представлена трактовка развития системы образовательных услуг в регионах как изменение факторов определенной

целевой направленности. Развитие рассматривается как переход из существующего состояния в желаемое. В качестве методологии управления используются региональные целевые программы развития образования, включающие: управление развитием образовательных технологий; управление развитием рынка образовательных услуг; управление качеством.

В управлении развитием рынка наиболее сложным является согласование спроса на услуги и объемов предложения.

Спрос на образовательные услуги в регионах формируется структурой внутреннего валового продукта и запросами населения. Для развития регионов в первую очередь необходимо сохранение ресурсного потенциала. Это требует расширения возможностей получения профессионального образования, в том числе и высшего, на местах, Сейчас имеется больше возможностей создания в регионах филиалов и представительств высших учебных заведений с учетом потребностей региона в высококвалифицированных специалистах. Для дефицитных специальностей возможен заказ на подготовку специалистов со стороны работодателей, в качестве которых мргут выступать хозяйственные субъекты всех организационно-правовых форм, в том числе федеральные, региональные и муниципальные органы власти.

Спрос на образовательные услуги зависит от многих факторов таких, как цена, уровень дохода потенциальных потребителей, доступность услуги. Тем не менее, хозяйственные субъекты в сфере образования могут влиять на спрос, используя различные приемы такие, как ценообразование, предварительные встречи с будущими потребителями, продвижение услуг и реклама.

Автором были исследованы возможности применения паблик рилейшнз (РЯ) при формировании контингента Псковского филиала Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики (СПб ГАСЭ) на 2002/2003 учебный год. Разработана методология и дано описание исследования РЯ как инструмента маркетинга (рис. 1).

С Обработка и анализ результатов

I

Выводы

Рис. 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЯ КАК ИНСТРУМЕНТАМАРКЕТИНГА. .

Работа велась в среде конечных потребителей образовательных услуг в следующих направлениях:

- изучение и оценка целевых потребителей;

- выяснение факторов, оказывающих влияние на выбор профессии; -выявление основных конкурентов для дальнейшего анализа характеристик своих услуг;

- выяснение проблем, являющихся причиной недостаточного спроса на услуги.

Паблик рилейшнз, как метод продвижения образовательных услуг, показал высокую эффективность (количество поступивших в 2002/2003 учебном году по сравнению с 2001/2002 увеличилось на 12%).

В управлении предложением услуг высшего профессионального образования имеются свои стратегии и тактика. Для Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики это:

1. Трансформация вуза из филиала в университетский комплекс со своей системой региональных структур и преимущественной подготовкой квалифицированных специалистов в интересах региона на местах. Особой составляющей является заочная форма обучения. При этом изменение численности в сетевых структурах происходит за счет: дополнительного привлечения профессорско-преподавательских кадров; перекрестного обучения сотрудников, что помогает им развиваться; привлечения работников на временных условиях (на контрактной основе); передачи преподавания естественнонаучных и математических дисциплин местным научно-педагогическим кадрам.

2. Компьютерные виртуальные и высокоэффективные образовательные технологии.

Состояние факторов спроса и предложения на рынке образовательных услуг определяется на основе анализа.

В диссертационной работе проанализированы параметры рынка образовательных услуг Псковской области как субъекта Российской Федерации. Разработана методика, которая включает классификацию рынка, порядок проведения анализа, показатели, характеризующие состояние рынка образовательных услуг и рекомендации по его регулированию. В качестве классификационных признаков были выбраны: открытость, степень организованности, степень локализации услуг, стадии зрелости.

В методике разработан порядок проведения анализа рынка образовательных услуг, определяющий четкую последовательность этапов его выполнения: от подготовительного до рекомендательного. На основе разработанной методики было проведено изучение различных сегментов рынка образовательных услуг Псковской области как субъекта РФ.

Рассматривались три вида рынков: рынок высших учебных заведений, рынок специальностей, рынок труда специалистов. В 2002/2003 учебном году рынок вузов представлен следующими показателями:

всего вузов: государственных - 5;

филиалов государственных вузов - 10; негосударственных вузов - 1; филиалов негосударственных вузов - 8.

Численность студентов всех форм обучения составляет 22540 человек (в т.ч. в государственных вузах - 18300 человек; в негосударственных - 4250). По очной форме проходят обучение 9620 студентов государственных высших учебных заведений, 1700 человек - негосударственных. На бюджетной основе обучается 51 % студентов (по общероссийским данным - 59 %), т.е. лучше, чем в целом по стране. В 2002 г. на 10 тыс. населения Псковской области приходился 291 студент, что превышает общероссийский показатель (рис. 2, 3).

Рынок специальностей. В вузах Псковской области ведется подготовка специалистов по 53 специальностям высшего профессионального образования. Рейтинг специальностей (по данным приема студентов 2002 г.) составлял: средний конкурс 2,1 единицы. При этом 4,5 - экономические специальности, 3 - промышленность, 2,2 - педагогические специальности, 1,3 - право. Самыми востребованными продолжают оставаться экономические специальности. Их готовят 15 вузов и филиалов, работающих на региональном рынке образовательных услуг.

□ Бюджетные О С оплатой обучения

49%

20%

□ Учебные места в гос. Вузах

В Учебные места в негос. Вузах

80%

Рис. 2. Распределение учебных мест в 2002 - 2003 гг.

р Без степени В Кандидаты ■ Доктора

годы

Рис. 3. Динлмикл роста численности профессорско-преподавательского состава ПВО (1996 - 2003 гг.).

Рынок труда специалистов. В структуре ВВП Псковской области в 2002 г. промышленность составляла 19,6 %, сельское хозяйство - 16,8 %, строительство - 4,2 %, транспорт - 18,1 %, торговля - 13,8 %. Основные отрасли - машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, электроэнергетика.

В последние годы наметилась тенденция роста спроса на специалистов в области технологии машиностроения, электроснабжения и электропривода, вычислительных комплексов и сетей. По результатам трудоустройства не все заявленные по указанным специальностям вакансии были закрыты.

В то же время уменьшился спрос на специалистов в области промышленного и гражданского строительства. Недостаточно востребованы специалисты по агроэкологии, финансам и кредиту в области сельского хозяйства.

Анализ рынка образовательных услуг Псковской области выявил необходимость решения следующих задач:

- привести в соответствие профиль предлагаемых вузами специальностей и количество подготавливаемых специалистов, т.е. согласовать рынок спроса и предложения;

- обеспечить обоснованный заказ со стороны работодателей на подготовку специалистов;

- реализовать в полной мере возможности социального партнерства предприятий, организаций и высших учебных заведений;

- направить развитие высшего образования на удовлетворение спроса на образовательные услуги, обусловленного гарантией трудоустройства.

Поиску вариантов решения этих задач и использованию имеющихся ресурсов способствует разработка комплекса методов и экономико-математических моделей. При исследовании рынка, в частности, для выявления его типа и структуры, автором были применены математические методы. Для определения концентрации покупателей и производителей на образовательном рынке использовались графические и информационные модели. Среди них: построение кривых концентрации и расчет индексов концентрации (СИ); индексов Херфицдаля-Хиршмана (НН1И

Индекс концентрации характеризует отношение суммы рыночных долей нескольких наиболее крупных хозяйственных субъектов в регионе к общему объему предложения образовательных услуг. Индекс СИ может принимать значение в интервале от 0 (для рынка совершенной конкуренции) до 1 (при монопольном рынке). Для рынка Псковской области ицдекс концентрации составляет 0,47.

Для уточнения типа конкуренции рассчитывался индекс Хер-фицдаля-Хиршмана, определяемый как сумма квадратов долей всех вузов, действующих на региональном рынке. Идеальный рынок совершенной конкуренции - когда НН1 стремится к 0, а монопольный - к 1. Расчетное значение индекса - .0,12. Это свидетельствует о том, что образовательный рынок Псковской области достаточно конкурентен.

Конкурентоспособность рынка образовательных услуг во многом определяется его способностью обеспечить качество образования.

Отсутствие единого теоретико-методологического подхода к измерению качества образовательных услуг обуславливает необхо-

димость разработки общих положений и принципов системы оценки.

Автором выполнен обзор и предложена собственная интерпретация предлагаемых теорией и практикой методик оценки качества образовательных услуг. Несмотря на многообразие методических подходов, образовательные учреждения испытывают трудности при оценке качества своих услуг. Одни методики оценки ориентированы на производителей услуг, другие - на потребителей, третьи - на процесс, четвертые - на результат и т.д.

Автор в своем подходе основывается на том, что:

1) обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, требует учета многих факторов, влияющих на качество образования, таких как уровень подготовки абитуриентов, квалификация профессорско-преподавательского персонала, содержание образовательных программ, материальная база образовательного учреждения, уровень организации и управления образовательным процессом. Множественность этих факторов определяет и многообразие показателей, характеризующих качественный потенциал образовательной услуги на всех его этапах - входе, процессе, выходе;

2) в процессе обучения происходит увеличение объема знаний и, как следствие, повышение их стоимости. Это означает, что при оценке качества образовательных услуг необходимо определить степень преумножения потенциального ресурса (знаний) и измерить величину его развития;

3) в конечном счете рынок труда определяет критерии и оценивает качество образования. Рейтинг учебного заведения определяется востребованностью его выпускников и трудоустройством. Исходя из этого, наряду с количественными методами измерения качества образовательных услуг, предлагается использовать экспертные. В качестве экспертов при этом могут выступать работодатели;

4) вопрос о выборе показателей для оценки образовательных услуг на различных уровнях управления пока не решен. Автор исходит из того, что важнейшей составляющей рыночного хозяйства яв-

ляется конкуренция, а конкурентоспособность как экономическую категорию можно рассматривать в качестве результирующего показателя деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования на нескольких уровнях: страны - регионов - образовательных учреждений - продуктов - отдельной личности (выпускника). Исходя из этого, схему проведения сравнительной оценки качества образовательных услуг можно представить в следующем виде (рис. 4);

5) использование любого из указанных методов требует целенаправленного наблюдения и восприятия информации, которая позволяет установить фактическую ситуацию по качеству образовательной услуги и факторов её создающих; определения направлений повышения качественной основы образовательных ресурсов, процессов и результатов.

Рис. 4. ОБЩАЯ СХЕМА МНОГОУРОВНЕВОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

Для повышения качества образовательных услуг предлагается создать региональный центр мониторинга и проблем качества, который может быть самостоятельным хозяйственным субъектом или функционировать под патронажем органов управления образованием. Структура центра и его функции представлены на рис. 5.

16

Центр мониторинга и проблем качества образовательных услуг

Блок I (Информационный). Наблюдение и сбор информации за факторами внешней и внутренней образовательной среды. Функции: Разработка методов и проведение наблюдения. «—

Блок 2 (Аналитический). Оценка и анализ получаемой информации, оценка качества образовательных услуг и состояния системы в целом. Функции: Разработка методов и проведение оценки и анализа. 4—

Блок 3 (Методический). Разработка вариантов решения выявленных в результате анализа проблем, выбор оптимального варианта. Функции: Разработка рекомендаций по повышению качества услуг. ■4—

Блок 4 (Реализация и развитие). Прогнозирование и планирование показателей и факторов, влияющих на качество образовательной системы, реализация планов.

Блок 5 (Компьютерный). Разработка программного обеспечения и решение компьютерных задач. 4—

Рис. 5. Структура центра мониторинга и проблем качества образовательных услуг.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование определяется выбором направления и постановкой исследования, обоснованием его целевой направленности, постановкой задач, выбором и формированием научно-методических подходов, необходимых для их решения.

Выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом собственных исследований автора. В диссертационной работе на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, результатов собственных исследований автором сформулированы направления развития форм и методов управления системами образовательных услуг региона. При этом: уточнены основные понятия и категории, касающиеся сферы образовательной деятельности, с учетом насыщения ее инновационными процессами; определены роль и место образовательных услуг в системе общечеловеческих ценностей; установлены особенности и тенденции развития образовательных услуг в регионах; разработана методика анализа спроса и предложения на образова-

тельные услуги на региональном рынке; доказана эффективность ее практического использования на примере рынка Псковской области, как субъекта РФ; исследованы методологические подходы и представлена собственная интерпретация оценки качества образовательных услуг; обоснованы предложения по организации регионального центра мониторинга и проблем качества образования/

3. СТЕПЕНЬНОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ ИАПРОБАЦИЯРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследований состоит в разработке научно-методических подходов к управлению образовательными услугами и выражается в следующем:

- в уточнении понятий «образовательный сервис», «образовательные учреждения», «образовательная услуга» с учетом наполнения их инновационными процессами и современным смыслом;

- в определении роли и места образовательных услуг в рамках культуры, научно-технического, социально-экономического и инновационного пространства, исходя из утверждения, что высшей ценностью общества. являются люди, обладающие знаниями, профессионалы;

- в установлении тенденций развития образовательных услуг на уровне регионов, выявлении существующих проблем и формулировании методических подходов к их решению;

- в разработке методики и процедур анализа рынка образовательных услуг и предложении комплекса мер по его развитию;

- в предложении и обосновании организационного решения по созданию регионального центра проблем мониторинга и качества образовательных услуг, разработке его структуры и определении функций.

Научная; значимость. исследования«заключается в том, что разработанные автором методические подходы позволяют совершенствовать формы и методы управления системами образовательных услуг в регионах, обеспечить цивилизованный рынок спроса и предложения на эти услуги и повысить их качество.

Практическая. значимость< результатов исследований * определяется направленностью на реализацию региональных целевых программ развития образования с учетом совершенствования форм и методов управления хозяйственными субъектами в сфере образования, решение конкретных задач по повышению качества образовательных услуг.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Цели и задачи диссертационного исследования предопределили структуру работы, которая построена с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи глав, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и тематических приложений.

В первой главе рассмотрены основные понятия и категории, определяющие сферу образовательной деятельности. Определены роль и место образовательных услуг в системе общечеловеческих ценностей. Описана концепция образовательной услуги как системы и выявлены ее особенности на уровне субъектов Федерации.

Вторая глава посвящена исследованию методов управления системами образовательных услуг на уровне субъектов РФ. Рассматриваются программно-целевые методы управления, методы анализа рынка образовательных услуг, его основные характеристики и структура. Исследуются возможности использования PR-методов в продвижении образовательных услуг на региональный рынок.

Третья глава посвящена проблемам управления качеством образовательных услуг. Исследуются методы измерения и оценки качества ресурсов, образовательного процесса и его результатов. Рассматриваются информационное и организационно-методическое обеспечение формирования и повышения качества образовательных услуг.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на научно-

практических конференциях различного уровня, используются в ходе реализации целевой программы «Развитие системы образования Псковской области на 2003 - 2006 годы», применяются в методическом обеспечении образовательных программ ВПО в процессе подготовки экономистов-менеджеров в СПб ГАСЭ.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих научных работах:

1. Ульянова М.Н. РИ-методы в маркетинге образовательных услуг (из опыта Псковского филиала СПб ГАСЭ). // «Инновационные подходы к развитию сервиса»: Межвузовская научно-практическая конференция. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2003. — 0,35 п.л.

2. Ульянова М.Н. Анализ состояния образования Псковской области и стратегия ее развития. // «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт»: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза: Изд-во ГСХА, 2003. - 0,3 п.л.

3. Ульянова М.Н. Качество образовательных услуг - основа социально-экономического развития ВУЗа. // «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие»: Международная научно-практическая конференция. - Пенза: Изд-во ГСХА, 2003. -0,35 п.л.

4. Ульянова М.Н. Современная система образовательных услуг - путь к глобальному информационному обществу. // «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России»: II Международная научно-практическая конференция. - Пенза: Изд-во ГСХА, 2003. - 0,3 п.л.

И- 37 72

Ульянова Марина Николаевна

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97.

Подписано в печать 12.02.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25 Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СП6ТУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 124

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.