Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липский, Сергей Павлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России"

На правах рукописи

Липский Сергей Павлович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АПР 2015

Москва-2015

005567834

005567834

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Егоров Евгений Викторович.

Официальные оппоненты:

Леонтьева Лидия Сергеевна - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Рожкова Екатерина Владимировна - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «18» июня 2015 г. в _ : _часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.17 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу : 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр.46, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27 и на сайте ФГБОУ ВО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» по адресу: http://istina.msu.ru/dissertations/9275243/.

Автореферат разослан «В»<Чц?алА2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

В.Н. Казаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа здравоохранения в Российской Федерации неразрывно связана с внедрением автоматизированных информационных систем в деятельность медицинских учреждений. В российской системе здравоохранения существует необходимость в активном использовании современных информационных технологий; сложные технологические процессы, дорогостоящие ресурсы, растущие масштабы оказания медицинской помощи, необходимость повышения качества диагностики и лечения, стандартизация медицинских услуг - все это требует внедрения современных информационных технологий. Они дают возможность эффективно снижать издержки и оптимизировать деятельность системы здравоохранения в целом.

Дефицит общественного финансирования учреждений здравоохранения наряду с изменившимися экономическими отношениями послужили росту многих проблем, в том числе значительно осложнился процесс укомплектования лечебно-профилактических учреждений профессиональными кадрами, компьютерной техникой и программными средствами. Всего лишь 7,7% медицинских учреждений применяют в работе электронные истории болезней или электронные медицинские карты, менее 3% учреждений оборудованы средствами телемедицинских технологий.

Результаты исследования, которое было реализовано по заданию Минздрава Российской Федерации, говорят о том, что основная доля компьютерного оборудования применяется для обеспечения административно-хозяйственной работы лечебно-профилактических учреждений. При этом для автоматизации лечебно-диагностических процессов в медучреждениях применяется менее 20% имеющегося компьютерного оборудования. В связи с этим проблема информатизации здравоохранения остается актуальной. Это подчеркивается и тем, что в последние годы в программных документах федерального уровня отмечается необходимость дальнейшего развития информатизации здравоохранения. В частности, - в Постановлении Правительства РФ от 15.04.2014 N 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", Постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", Распоряжении Правительства Российской

Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Плане деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013-2018 годы (Цель 5. Информатизация здравоохранения), разработанным на основании поручения Президента Российской Федерации от 18 мая 2013 г. № Пр-1132.

Несмотря на относительную обеспеченность органов и организаций системы здравоохранения компьютерным оборудованием, применяемые прикладные системы не дают в полном объеме обеспечить поддержку решения актуальных задач в таких областях, как управление отраслью и непосредственное оказание медицинской помощи гражданам.

Можно выделить ряд причин, которые мешают решению указанных задач: отсутствие системного подхода к дальнейшему улучшению информационно-телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения, нет установки на обеспечение непрерывности и комплексности процессов информатизации здравоохранения.

Для того чтобы иметь возможность анализировать и рассматривать систему здравоохранения в целом, необходимо достичь того, чтобы информационные системы в данной сфере проектировались и разрабатывались централизованно в условиях единой методологии.

Перечисленные выше проблемы свидетельствуют о том, что необходимо изменить подход к процессу информатизации здравоохранения в целом и его лечебно-профилактических учреждений, повысить координирующую роль государства и сформировать единое информационного пространство в сфере здравоохранения. Эти факторы определили актуальность темы выбранного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению задачи информатизации медицинских учреждений посвящены труды ведущих ученых и специалистов по проблемам управления медицинскими информационными системами в учреждениях здравоохранения. Большой вклад в исследование медицинских информационных систем внесли такие отечественные ученые, как Н.М. Амосов, P.M. Баевский, A.A. Вишневский, Е.В. Гублер, E.JI. Поляков, А.Б. Файншмидт, С.А. Гаспарян, H.A. Куракова, В.К. Гасников, В.Н. Кудрина, Г.И. Назаренко, Я.И. Гулиев, Д.Е. Ермаков, A.B. Гусев. Проблемы управления и внедрения медицинских информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) рассматриваются также в трудах зарубежных исследователей. Среди них можно выделить работы Р. Делер, М. Тонне, Й. Беун, М.Ж. Мадыбаева.

Над решением задач в области управления здравоохранением и повышения эффективности системы управления в сфере здравоохранения многие годы работают ведущие ученые-медики и организаторы здравоохранения страны, такие как Вялков А.И., Гришин В.В., Денисов И.Н., Комаров Ю.М., Кузьменко М.М., Кучеренко В.З., Линденбратен

A.Л., Лисицын Ю.П., Решетников A.B., Стародубов В.И.,Таранов А.М., Щепин О.П. и другие.

В работах В.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, С.В.Киселева,

B.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева и др. исследуются различные аспекты экономики и управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями. В трудах Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Волкова Ю.М., Введенской И.И., Воронина Ю.А., Доронина Б.М., Кузьмина Н.Б., Кулагиной Э.Н., Савашинского С.И., В.И.Скворцова и других авторов изложены проблемы эффективности здравоохранения и её оценки. Вопросы анализа и планирования здравоохранения рассматриваются в работах Зельковича P.M., Кораблева В.Н., Кремлева С.А., Леонтьевой Л.С., Михайловой Ю.В., Приходько Н.Ф., Путина М.Е., Рожковой Е.В., Стародубова В.И., Хальфина P.A. и др. Основы для применения экономических методов управления здравоохранением были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как Аганбегян А.Г., Бабич A.M., Бояринцев Б.И., Григорьева Н.С., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Киселев

C.B., Колосницина М.Г., Пиддэ A.B., Разумовская Е.М., Чубарова Т.В., Шишкин C.B., Якобсон Л.И. и др.

Однако проблемы формирования и управления медицинскими информационными системами в ЛПУ России требуют дальнейшего исследования на основе анализа современных российских и мировых экономических процессов информатизации отрасли, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе разработки социально-экономических аспектов информатизации здравоохранения сформировать рекомендации по совершенствованию управления информатизацией медицинских учреждений в условиях комплексной модернизации здравоохранения в Российской Федерации.

Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить концептуальные аспекты формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения.

2. Выявить достижения и недостатки информатизации медицинских учреждений регионов в условиях реализации комплексной программы модернизации здравоохранения России.

3. Разработать экономически эффективную автоматизированную информационную систему для организации и предоставления медицинских услуг в государственном лечебно-профилактическом учреждении.

4. Обосновать методику оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении.

Объектом исследования является процесс информатизации медицинских учреждений, обеспечивающей решение управленческих и экономических задач в условиях совершенствования организации и финансирования здравоохранения в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-управленческие и финансовые отношения, возникающие в процессе информатизации медицинских учреждений в условиях комплексной модернизации здравоохранения в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020г.; концепции формирования и развития единого информационного пространства в России и информатизации медицинских учреждений в регионах; законодательные и нормативные акты РФ в области информатизации, труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики, управления и использования информационных технологий в здравоохранении. В работе использован системный анализ и комплексный подход к изучению социально-экономических процессов, связанных с управлением информатизацией в здравоохранении, методы экономического и статистического анализа, сравнительного анализа эффективности и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются положения Посланий Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации, федеральные законы, программы и прогнозы социально-экономического развития страны, постановления Правительства РФ, стратегии и концепции регионального развития, федеральные целевые и

государственные программы в сфере здравоохранения, статистические данные Росстата и зарубежных агентств, аналитические обзоры и материалы обследований лечебно-профилактических учреждений РФ, в том числе самостоятельно собранный материал, а также материалы периодической печати, связанные с тематикой диссертации.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну:

1. Определены концептуальные аспекты формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения на основе системного многоуровневого использования программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий; в частности, - формирование единого информационного поля, где информационные системы различных ведомств и медицинских организаций состыкованы между собой на различных уровнях и обеспечена четкая координация используемых информационных технологий, что ведет к существенной экономии ресурсов.

2. Выявлены достижения и недостатки реализации программ информатизации регионального здравоохранения в рамках выполнения комплексной программы модернизации здравоохранения РФ в 20112014гг. В частности, - в ряде субъектов РФ созданы региональные сегменты единой государственной информационной системы здравоохранения, информационно-аналитические медицинские системы, региональные центры обработки данных; в значительной части лечебно-профилактических организаций введены электронные медицинские карты граждан и запись на прием к врачу, обмен телемедицинскими данными, электронные документооборот и паспорт медицинского учреждения. В качестве недостатков выявлено, что в отдельных регионах страны нет медицинских учреждений, куда можно записаться на государственном портале gosuslugi.ru; отсутствие приемлемых каналов передачи данных, дефицит квалифицированных кадров по внедрению и эксплуатации информационных систем, сопротивление части медперсонала внедрению информационных технологий; при этом результаты внедрения информационных систем медицинских учреждений не всегда успешны, что ведет к снижению доступности и качества оказания лечебно-профилактической помощи населению и требует организации их мониторинга при реализации данных программ.

3. Разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) заведующего отделением ортопедии взрослых ЦИТО им. Н.Н.Приорова, позволяющее ему рационально организовать и вести учет, хранение, поиск

и обмен медицинской документацией; при этом автоматизируется процесс контроля за выполнением врачебных назначений; предоставляется удобный доступ к нормативно-справочной информации; предлагаемое АРМ способствует повышению эффективности работы всего отделения по обслуживанию пациентов и рекомендовано к внедрению в других отделениях ЦИТО.

4. Систематизирован возможный перечень используемых программ для оценки эффективности информатизации медицинского учреждения и выявлен оптимальный вариант. Обоснована методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении, благодаря которой, становится очевидной необходимость внедрения нового программного продукта. В основе оценки его экономической эффективности - экономия затрат от внедрения автоматизированного метода обработки данных (проектный вариант) по сравнению с действующим (базовый вариант).

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании создания единого информационного пространства в сфере здравоохранения на основе информационного, программного, технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в его учреждениях, а также информационного обмена между ними и органами управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения по организационно-финансовому обеспечению информатизации медицинских учреждений позволят повысить социально-экономическую эффективность их деятельности и обеспечить оперативное принятие управленческих решений. Кроме того, создание АРМ для заведующих отделений в ЦИТО может быть распространено на другие государственные медицинские организации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности п.1.6.115 - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 -«Механизм повышения эффективности и качества услуг», п.1.6.121 -«Организационно-экономические механизмы обеспечения

инновационного развития отраслей сферы услуг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на следующих конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013», Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014».

Разработанная информационная система «АРМ заведующего отделением» была протестирована автором и используется в работе отделения ортопедии взрослых ЦИТО им. Н.Н. Приорова.

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ. Из них 4 статьи опубликованы в научных журналах «Современные проблемы сервиса и туризма», «Социальная политика и социальное партнерство», «Горизонты экономики», «Вестник Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова», рецензируемых ВАК Минобрнауки России. 1 статья опубликована в зарубежном научном журнале «World Applied Sciences Journal», индексируемом в системе Scopus.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информатизация медицинских учреждений в целом оказывает положительное влияние на социально-экономическую эффективность их деятельности и является необходимым условием информационного, лекарственного, технико-технологического и кадрового обеспечения организации и предоставления медицинских услуг на современном уровне. При этом необходима организация контроля за обеспечением доступности и качества оказания медицинской помощи населению в условиях информатизации лечебно-профилактических учреждений.

2. Представленная в работе методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении позволяет обосновать конкретные мероприятия по совершенствованию модернизации учреждений здравоохранения, экономии затрат и повышению качества оказания медицинской помощи населению.

3. Объединение информационных потоков различного уровня в единую систему позволяет оптимизировать процесс управления здравоохранением и, как следствие, повышает социально-экономическую эффективность работы системы учреждений здравоохранения страны.

Логика исследования и структура работы включает исследование теоретико-методологических аспектов информатизации здравоохранения с

позиции социально-экономической эффективности, анализ российского и зарубежного опыта информатизации медицинских организаций и учреждений, разработку методических и практических рекомендаций по совершенствованию информатизации лечебно-профилактических учреждений в России и оценку их эффективности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений, содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Содержание диссертации Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации здравоохранения

1.1. Становление, развитие и социально-экономические результаты внедрения медицинских информационных систем: отечественный и зарубежный опыт.

1.2. Концептуальные и методические аспекты формирования эффективной информационной системы в сфере здравоохранения.

Глава 2. Развитие информатизации медицинских учреждений в России

2.1. Социально-экономическая результативность информатизации медицинских учреждений в условиях модернизации здравоохранения России.

2.2. Анализ государственных и региональных концепций и программ, связанных с информатизацией здравоохранения.

2.3. Финансовое обеспечение использования информационных технологий в учреждениях здравоохранения России.

Глава 3. Информатизация медицинских учреждений в современных экономических условиях

3.1. Социально-экономические задачи информатизации медицинского учреждения

3.2. Решение задачи информационного, программного и технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в ЦИТО им. Н.Н.Приорова

3.3. Методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении Заключение

Список литературы Приложения

ю

II.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1.Концептуальные аспекты формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения.

В настоящее время информационные технологии становятся неотъемлемой составляющей здравоохранения. Действующие медицинские учреждения создают и накапливают растущие объемы данных. Эффективность их использования врачами, руководителями, органами управления, влияет на качество и доступность предоставляемой медицинской помощи, общий уровень жизни граждан, уровень развития страны в целом и каждого ее региона. В связи с этим возникает необходимость формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения.

Правительство РФ и Министерство здравоохранения РФ в настоящее время реализуют планы комплексной модернизации здравоохранения, предусматривающей информатизацию медицинских учреждений, создание единой информационно-аналитической системы здравоохранения, внедрение телемедицинских технологий (рис.1), использование единого электронного полиса ОМС.

Рис.1.

Архитектура телемедицинской сети Российской Федерации

Граждане Российской Федер.'идзш

Источник: разработано автором по данным Минкомсвязи РФ и Консорциума «Телемедицинская система» (ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения

Минздрава РФ, НПО «Национальное телемедицинское агентство» и ОАО «Гипросвязь» Минкомсвязи РФ)

Перечисленные направления реформирования сферы здравоохранения имеют своей целью информационное оснащение медицинских учреждений, интеграцию их в единую информационную систему, разработку программных продуктов для учреждений сферы здравоохранения.

При этом в работе выявлено отсутствие цельности информатизации здравоохранения РФ. Для того, чтобы решить эту проблему необходимо преодолеть разрозненность информационных систем различных ведомств и гарантировать точную координацию в области информационных технологий между ними. Необходимо отойти от значительного числа разнородного программного обеспечения (ПО), которое предоставляется различным ведомствам и создается множеством организаций - поставщиков ПО.

В работе выделено, что для создания единого информационного пространства необходимо решить следующие основные задачи в области комплексной информатизации здравоохранения:

• Обеспечение сбора, обработай, хранения и передачи данных путем формирования единой информационной системы управления Минздрава Российской Федерации и подведомственных ему федеральных служб;

• Формирования и ввод набора стандартов, а также средств взаимодействия единой информационной системы с системами других органов власти в целях обеспечения межведомственного взаимодействия;

• Необходимо формирование и дальнейшая реализация комплекса мер (нормативные, организационные, технические и др.) по созданию, поддержке, проведению и улучшению единой информационной системы, которые полностью соответствуют задачам и функциям, возложенным на Минздрав РФ, подведомственные ему федеральные службы;

Когда информатизация здравоохранения осуществляется комплексно с созданием единого информационного поля, где системы различных ведомств четко состыкованы между собой, это ведет:

- к повышению уровня доверия населения к реформам в связи с повышением качества лечебно-диагностического процесса, доступности электронной истории болезни пациента при лечении в любом учреждении здравоохранения, возможности оказания квалифицированной медпомощи

12

в дистанционном режиме, формированию для граждан механизмов контроля за оказываемой медицинской помощью и лекарственным обеспечением;

- к созданию «прозрачности» документов статистической и финансовой отчетности медицинских учреждений;

- к повышению эффективности работы врачей в связи со снижением рутинной нагрузки и экономии трудовых ресурсов, расширением применения порядков оказания лечебно-профилактической помощи и медико-экономических стандартов, справочников, экспертной информации;

- к развитию экономической подсистемы управления учреждениями здравоохранения, основывающейся на обеспечении информацией главных врачей и региональных властей для контроля себестоимости медицинских услуг и формирования обоснованных тарифов на эти услуги.

2.Результаты информатизации медицинских учреждений регионов в условиях реализации программы модернизации здравоохранения России.

Для повышения качества и доступности бесплатной медицинской помощи населению Российской Федерации, во исполнение статьи 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № Э26-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2011-2013 годы осуществлялось выполнение мероприятий программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Утвержденная стоимость региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет всех источников финансирования на 2011-2013 гг. по состоянию на 01.01.2014 составила 664,3 млрд. рублей. Их фактическое исполнение за счет всех источников финансирования по состоянию на 01.01.2014 составило 98,5% (654,1 млрд. руб.) (рис.2)

В ходе исследования был также проведен анализ реализации федеральной и региональных программ информатизации здравоохранения в рамках комплексных программ его модернизации в 2011-2014гт.

Рис. 2.

Запланированное и фактическое выполнение программ модернизации здравоохранения субъектов РФ по источникам финансирования на 01.01.2014г., млрд. руб.

псшачии тичвкс

Втдл.<а

территориальных ФОМС

Ек>д,1,с-т субъектов РФ

Бюджет ФФОМС"

127,2 ] 1315

109.6

112.7

а израсходовано О ззвлашфашю

417^! 420,1

100 200 300 400 мут.рхб

Источник: выполнено автором в рамках исследования

Главным результатом информатизации здравоохранения, согласно отчетам Минздрава РФ, стала модернизация его инфраструктуры в медицинских учреждениях, а именно обеспечение компьютерной техникой, прокладка локальных вычислительных сетей (ЛВС) и устройств подключения к сети Интернет, введение в работу общесистемного программного обеспечения (ПО) и запуск сервиса электронной записи на прием к врачу.

На начало 2014г. были разработаны региональные сегменты единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в Ивановской, Кировской, Курской, Тверской, Мурманской, Амурской, Магаданской областях, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Также разработаны региональные информационно-аналитические медицинские системы в Республиках Башкортостан, Калмыкия, Карелия, Хакасия, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской, Костромской, Новосибирской, Омской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Томской областях и Пермском крае. В Тульской области и Республике Саха (Якутия) построены региональные центры обработки данных (ЦОД) для Минздравов данных регионов.

В работе показано, что на 09.04. 2014 года внедрением современных информационных систем в работу ЛПУ было охвачено более 11 тыс.

государственных и муниципальных медицинских учреждений в 83 регионах страны и около 1,96 млн. работников медицинских учреждений. Для информатизации здравоохранения в 7317 медицинских учреждениях введен в эксплуатацию персонифицированный учет оказания медицинских услуг и электронная медицинская карта гражданина, в 5146 - обмен телемедицинскими данными и система электронного документооборота, в 5669 - запись на прием к врачу в электронном виде, в 5814 - электронный паспорт медицинского учреждения, в 6103 - единый регистр медицинских работников

На 01.06.2014, в рамках формирования единой государственной информационной системы в отрасли здравоохранения создано около 600 тыс. автоматизированных рабочих мест медицинских специалистов. Зафиксировано четырехкратное увеличение количества оборудования, применяемого для видеоконференцсвязи, что позволяет оказывать телемедицинские услуги.

В диссертации отмечается, что благодаря формированию ЕГИСЗ: -уменьшится уровень смертности, инвалидности и осложнений, которые связаны с медицинскими ошибками, невысоким уровнем оперативности, полноты и объективности данных о состоянии здоровья пациента и имеющихся ресурсах в системе здравоохранения;

снизятся дополнительные затраты, связанные с лечением несвоевременно диагностированных заболеваний;

- снизятся затраты на лекарственное обеспечение в связи с ростом точности планирования необходимости в дорогих лекарственных препаратах и лекарственных средствах с лимитированным сроком годности.

Наряду с положительными результатами информатизации медицинских учреждений в работе выявлены также определенные недостатки. В целом при израсходованном на информатизацию здравоохранения в период с 2011г. по 2013г. 31 млрд. руб. работающая ЕГИСЗ пока не сформирована.

К основным недостаткам в реализации мероприятий по информатизации здравоохранения в рамках комплексной программы модернизации здравоохранения в работе отнесены следующие:

- запоздание с утверждением нормативно-правовых актов и выпуском методических рекомендаций для внедрения информационных систем в здравоохранение, отвечающих современным требованиям;

- неравномерный ввод в эксплуатацию стандартов медицинской помощи на территории регионов;

- к системе ЕГИСЗ подключились далеко не все лечебные учреждения России (табл.1)

На уровне субъектов РФ выявлены следующие проблемы: -ввод в эксплуатацию современных информационных систем в здравоохранение затруднен из-за недостаточности средств на исполнение, низкого уровня подготовленности медицинских учреждений к внедрению современных информационных технологий, увеличения нагрузки на медицинский персонал, незаинтересованности части рядовых врачей во внедрении и использовании современных информационных технологий в медицине;

-предоставление качественной медицинской помощи осложнено в учреждениях, где нет современного оборудования и специалистов требуемой квалификации;

-на региональном уровне значительные усилия были сосредоточены на освоении выделенных средств для представления в срок требуемой отчетности.

Кроме того, в шести регионах страны нет медицинских учреждений, куда можно записаться на государственном портале gosusIugi.ru; выявлено отсутствие приемлемых каналов передачи данных, дефицит квалифицированных кадров по внедрению и эксплуатации информационных систем.

Таблица 1.

Доля ЛГГУ, подключенных к ЕГИСЗ по Федеральным округам, в %

№ П /П Федеральны*! окру: Доля ЛПУ а %

; Центральны;! СЮ 42

т Сеззро-Згз&заый ФО 72,8

3 Юэ«к->!;| ФО 32

Приволжский ФО 59

5 Уральска ОО 82

в Сиб»рскг!й ФО 7*7

Даяэнезостсчныа ФО 51

8 Сезгро-КгздгзскиЙ СЮ 60

Источник: составлена автором на основе данных ИТ-департамента Минздрава России

При этом результаты внедрения информационных систем в медицинские учрежденья не всегда успешны, что ведет к снижению доступности и

16

качества оказания лечебно-профилактической помощи населению и требует, по мнению автора, организации их мониторинга при реализации данных программ.

3.Создание информационной системы для организации н предоставления медицинских услуг в государственном лечебно-профилактическом учреждении.

На основе анализа организационной структуры отделения ортопедии взрослых ЦИТО им. Н.Н.Приорова автором разработана информационная система контроля и анализа работы отделения заведующим отделением -«автоматизированное рабочее место (АРМ) заведующего отделением ортопедии», позволяющая ему рационально организовать и вести учет документации.

При рассмотрении существующей технологии выполнения основных функций заведующего отделением было установлено, что она довольно трудоемка. При работе с разного рода документами не использовалась ни одна автоматизированная система. Заведующему отделением приходилось вручную заполнять всю документацию, где информация дублировалась в обобщенном виде. Также поиск необходимых документов для работы производился вручную заведующим отделением, что значительно замедляло сроки принятия решений и его работу в целом.

На основе анализа автором определены основные недостатки, устранение которых предполагалось осуществить в проведенном исследовании:

• заполнение значительного количества бланков о ходе лечебного процесса;

« оформление вручную учетной и отчетной документации;

• потеря времени при заполнении форм и отчетов;

• неудобное использование и трудность хранения архива болезней. Его оперативное использование сводится к минимуму;

• не обеспечивается оперативное получение и обработка информации;

• возможность практически без задержек получить, сопоставить и проанализировать требуемые данные минимальна;

• отсутствие централизованного ведения нормативно-справочной информации (классификаторы, справочники и т. п.).

Главные преимущества разработки автором АРМ заведующего отделением сводятся к следующему:

• снижение трудовых и стоимостных затрат на обработку информации, повышение эффективности труда не только заведующего, но и всего отделения в целом, поскольку им могут пользоваться все врачи данного отделения;

® повышение экономичности и эффективности лечебно-диагностического процесса, за счет автоматизации трудоемких и рутинных операций;

» повышение качества постановки диагноза и обоснованности принимаемых медицинских решений;

• разработанная система предоставляет удобный доступ к нормативно-справочной информации, а также списку и полному пакету медицинской документации пациентов, представляемой в наглядном и структурированном виде;

® создание, заполнение, обмен и хранение медицинских документов автоматизируется;

® автоматизация поиска по всем данным, с которыми работает заведующий и процесса контроля за выполнением врачебных назначений;

• разработанным АРМ может пользоваться не только заведующий, но и все врачи данного отделения.

Разработанное АРМ заведующего отделением ортопедии взрослых

рекомендовано автором к внедрению в других отделениях ЦИТО им.

Н.Н.Приорова.

4.Методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении.

На основе систематизации существующих методик оценки применения информационных технологий в здравоохранении и выявления оптимального варианта, в диссертационном исследовании обоснована методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий, позволяющая судить о целесообразности внедрения нового программного продукта в работу медицине кого учреждения.

Основа оценки экономической эффективности состоит в сопоставлении затрат на осуществление действующего метода обработки данных (базовый вариант) и внедряемого метода их обработки (проектный вариант). При этом осуществлялся анализ затрат, которые необходимы для реализации всех операций, сопровождающих ввод в эксплуатацию нового метода обработки информации.

Экономическая эффективность оценивалась в трудовых и стоимостных показателях, что дало возможность определить экономию от внедрения предлагаемого проекта. За базовый вариант была взята существующая методика выполнения работ, которая представляет собой преимущественно ручной способ регистрации, учета, контроля, а также формирования отчетов. В качестве предлагаемого варианта взято разработанное автором АРМ заведующего отделением ортопедии взрослых ЦИТО.

При ручной обработке информации (с частичным использованием персональных компьютеров) рассчитываются следующие показатели:

1. Трудовые затраты при ручной обработке с частичным использованием персонального компьютера (То):

i-i

где:

П; — количество документов, обрабатываемых с частичным использованием персонального компьютера;

N - количество видов (наименований документов); Toi - трудоемкость обработки одного i-ro документа.

2. Стоимостные затраты при ручной обработке с частичным использованием персонального компьютера (Со) :

C0=p*T04l + Ks),

где:

р - часовая тарифная ставка работника, руб.

Kg - коэффициент, который учитывает дополнительную зарплату, взносы на обязательное социальное страхование, косвенные затраты и накладные расхода (как правило, лежит в интервале 0,53-0,85 ).'

При компьютерной обработке информации рассчитываются следующие показатели:

1. Трудовые затраты при компьютерной обработке (Ti):

M

Т, = ХП (с учетом компьютерного оборудования),

M

где: M - количество операций;

Ту, - трудоемкость j-й операции при обработке на компьютере.

2. Стоимостные затраты при компьютерной обработке (Ci):

1 Каширская Е. Н., Меркулина И. А. Методические указания по подготовке ВКР для специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике». - М.: ВГНА МНС России, 2005. - 56 с

и /-1

где:

Су - операционные расходы;

М — количество операций.

Результаты проведенных расчетов показали, что при проектном варианте трудовые и стоимостные затраты сокращаются на 27%, высвобождая время заведующего отделением для выполнения его основных функций.

Таким образом в диссертационной работе обоснована целесообразность внедрения проекта, подтвержденная расчетами показателей его экономической эффективности.

Затраты на разработку и внедрение проекта окупаются в течение 2-Зх месяцев. Созданный в результате исследования программный продукт полностью отвечает заявленным требованиям экономичности, простоты использования и надежности. В работе намечено дальнейшее усовершенствование проекта за счет увеличения его функциональных возможностей и оптимизации выполняемых функций.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в

следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Липский С.П. Модернизация здравоохранения в Российской Федерации: проблемы и возможности развития. //Современные проблемы сервиса и туризма. М.: ТиРу, 2013. № 2, с.59-69 (1,3 п.л.).

2. Липский С.П. Роль информационных технологий в современной медицине. //Социальная политика и социальное партнерство. М.: «Просвещение», 2013. № 6, с.46-52 (0,8 п.л.).

3. Липский С.П. Финансовое обеспечение использования информационных технологий в учреждениях сферы здравоохранения в России //Горизонты экономики. М. : «Издательство Экономика», 2014. №2, с.83-88 (0,6 п.л.).

4. Егоров Е.В., Липский С.П. Использование современных информационных технологий в вопросах повышения эффективности функционирования системы здравоохранения в Российской Федерации на примере телемедицины. // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. г. Владикавказ, 2014, №2, с.249-252 (в соавт.0,2 п.л.)

Статьи в журналах, индексируемых в системе Scopus:

5. G. Arustamyan, Е. Yegorov, S. Lipsky, E. Razumovskaya andL. Gimranova Clinical and Economie Analysis and its Role in Healthcare Quality Management /World Applied Sciences Journal 27 (3), 2013, p.318-323 (в соавт., 0,4 п.л.)

Прочие публикации:

6. Липский С.П. Информационное обеспечение системы здравоохранения в Российской Федерации//Россия сегодня: экономика, финансы, управление. /Сборник статей. Под ред. И.Н.Воропаевой. М.: «Издательство «Проспект»2012. №1, c.l 11-122 (1,3 п.л.)

7. Липский С.П. Роль информатизации медицинских учреждений в Российской Федерации // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2013 (0,1 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 16.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 073.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.