Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курилова, Наталья Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курилова, Наталья Алексеевна

Введение С. 2-11.

Глава 1. Содержание государственного экономического стимулирования в условиях рынка.

1.1 Сущность государственного экономического стимулирования. С. 12-33.

1.2. Основные формы, методы и инструменты государственного экономического стимулирования. С.34-62.

1.3. Необходимость совершенствования государственного экономического стимулирования. С.63-89.

Глава 2.0сновные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях.

2.1 .Активизация инвестиционного процесса в российской экономике.

С.90-116.

2.2. Совершенствование конкурентной политики в современных условиях.

С.117-142.

2.3. Совершенствование системы налогообложения в современной России. С. 143-165.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны характеризуется переходом к более эффективным экономическим методам управления, которые доказали свою высокую результативность и к которым в, частности, относится стимулирование.

Развитие государственного экономического стимулирования способствует решению таких задач, как сокращение бюджетного финансирования хозяйственных структур, финансовые трудности общества и предприятий, повышение конкурентоспособности отечественного производства и страны в целом, обеспечение экономической безопасности, все более активное участие национальной экономики в мировом хозяйстве. Процессы глобализации и интернационализации требуют от национальной экономики стабилизации, интенсивного экономического роста.

Государственное экономическое стимулирование, на наш взгляд, в условиях рынка является одним из наилучших способов воздействия на экономику. Государство не может и не должно самоустраняться от влияния на экономические отношения между субъектами рынка. Экономическое стимулирование со стороны государства в конечном итоге приводит к качественному повышению жизненного уровня населения, что обеспечивает реализацию основного предназначения государства - забота и защита своих граждан.

В государствах с развитой рыночной экономикой стимулирующие воздействие наиболее предпочтительно, ведь государственное экономическое стимулирование воздействует на прогрессивное экономическое развитие, содержит потенциал ускорения технического прогресса, обеспечивает стабильный экономический рост.

Государство, осуществляя экономическое стимулирование, способствует активизации хозяйственной деятельности, расширению реального сектора экономики, упорядочению экономических отношений между субъектами экономики, воспитанию правовой экономической культуры, добросовестного ведения бизнеса, повышению конкурентоспособности отечественного производства и т. д.

С помощью государственного экономического стимулирования в производственной, распределительной, потребительной сфере, а также в сфере обмена общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. В этой связи, упорядочение и развитие системы стимулирования, разработка его механизма, направлений, форм и методов, а также инструментов государственного экономического стимулирования имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с развитием и совершенствованием государственного экономического стимулирования в системе налоговых, инвестиционных и кредитных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов их субъектов.

Работа над проблемой совершенствования государственного экономического стимулирования, его необходимости, активизации и высокой продуктивности, направлена на раскрытие преимуществ, условий, форм и методов стимулирования субъектов реального сектора экономики, запуск и реализация которых будут способствовать повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема стимулирования в ее общем, теоретическом и прикладном аспектах изучалась отечественными учеными. Эта тема нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г. В. Голосова, A.B. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В.В. Радаева, П.Э.Эхина и ряда других отечественных исследователей, которые рассматривали стимулирование в связи с экономическими интересами и выработали ряд общих методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования в условиях становления рынка.

Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К. Маркс, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу, А.Б Аткинсон, Д. Стиглиц др.

Теоретические проблемы стимулирующей роли государства в условиях рыночной экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, такими как Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, М. Фридман, Ф. Хайек, У. Шарп, K.P. Макконнелл, C.JT, Брю и др.

Научно-практические аспекты стимулирования экономики государством разрабатывались такими государственными деятелями как Ф. Рузвельт, JI. Эрхард, И. Шумпетер и др.

Заметный вклад в разработку проблемы стимулирования и мотивации внесли такие исследователи, как В.А. Андриенко, П.Г. Бунич, Д.В. Васильев, Ф.С. Ковалев, В.П. Кочикян, а также В. Врумм, Е. Поудер, Д. Мак - Грегор, А. В. Портер и др.

Специально вопросами стимулирования в сфере кредитно - финансовых отношений посвящены работы В.В. Бочарова, Л.И. Глуба, Ф.С. Гумусова, В.И. Гунаева, Л.П. Евстегнеевой, Р.Н. Евстетеева, Г.Ю. Екимова, С.И. Пинцова, Ю. А. Жинчереева, В.В. Ивантерева, A.A. Медкова, B.C. Панфилова, В.П. Планкина.

Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера, проблема государственного экономического стимулирования применительно к рыночной экономике является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Большое место в своих трудах отечественные исследователи отводили стимулированию работника, способам воздействия на него для повышения продуктивности труда. Предприятия, как объект государственного экономического стимулирования и возможные направления стимулирующего воздействия на него в условиях рынка изучены недостаточно.

Большинство исследователей как отечественных, так и зарубежных, государственное экономическое стимулирование рассматривают как дополнительную функцию регулирования, не придавая ей особенного значения в рыночных условиях. На наш взгляд, государственное экономическое стимулирование необходимо рассматривать как важнейшую и неотъемлемую часть государственного регулирования, как наиболее оптимальный способ воздействия на экономическое развитие в условиях сложившихся рыночных отношений.

Отдавая должному профессиональному уровню исследования по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов к которым, в частности, можно отнести вопросы, касающиеся сущности экономического стимулирования и роли государства в нем. Крайне недостаточно исследованы возможности бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования, в особенности с учетом специфики российской экономики. Отсутствует глубокая характеристика потенциала налогового стимулирования, а также экономические выгоды стимулирования государственной инвестиционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение проблемы государственного экономического стимулирования и направлений его совершенствования в современных российских условиях.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

• теоретически уточнить сущность стимулирования, государственного экономического стимулирования, разнообразных его форм и инструментов в условиях рыночных отношений;

• раскрыть содержание основных форм и инструментов государственного экономического стимулирования, характеризуя их с учетом первостепенности и результативности;

• теоретически и практически обосновать необходимость совершенствования государственного стимулирования;

• определить основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях;

• показать эффективность влияния государственного экономического стимулирования на активизацию инвестиционного процесса в российской экономике;

• обосновать необходимость совершенствования государством конкурентной политики в целях реализации процесса стимулирования;

• рассмотреть возможные направления совершенствования налоговой формы стимулирования в условиях рыночной экономики и обосновать необходимость совершенствования процесса налогового стимулирования в современной российской экономике.

Предметом диссертационного исследования служат экономические отношения между государством и предприятиями реального сектора экономики по поводу стимулирования их хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является развитие процесса государственного экономического стимулирования предприятий с целью повышения заинтересованности последних в результатах своей деятельности.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического стимулирования, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти в РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства Финансов РФ, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующее: уточнен категориальный аппарат исследования: в частности сформулированы авторские определения сущности экономического стимулирования и государственного экономического стимулирования. Сущность государственного экономического стимулирования состоит в побуждении государством различных экономических субъектов к активизации их деятельности, развитию хозяйственной инициативы с использованием различных рычагов воздействия, а также в системе целенаправленных и целеобусловленных действий, посредством которых экономические интересы, лежащие в основе стимулирования, приводят в движение субъекты экономики в заданном направлении; раскрыта взаимовыгодность и взаимозаинтересованность государственного экономического стимулирования для государства и хозяйственных единиц, которая находит свое выражение в повышении производительности труда и модернизации производства; в обновлении основных фондов предприятий; в увеличении объема и повышении качества продукции; в сокращении безработицы и т.д.; выделены формы государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики, которые можно условно разбить на четыре большие группы: законодательное (правовое) стимулирование, денежно-кредитное стимулирование, бюджетно-налоговое стимулирование, инфраструктурное стимулирование;

- в рамках каждой формы дана авторская классификация инструментов экономического стимулирования, в основе, которой лежит специфика воздействия на экономические отношения. Законодательная форма включает: индикативное планирование и прогнозирование, государственное целевое и комплексное программирование, лимиты и социально-экономические нормативы, индикаторы, государственное предпринимательство, ассортиментная, амортизационная и конкурентная политика. Инструментами денежно-кредитного стимулирования является: операции на открытом рынке, ставки процента по кредиту, резервы ЦБ. Бюджетно-налоговая форма содержит такие инструменты, как налоговые льготы, трансферты, субвенции, субсидии, дотации, финансирование целевых программ и т.д. Инфраструктурное стимулирование обеспечивается следующими инструментами: создание благоприятных инвестиционных условий (климата), меры по созданию инфраструктуры движения фондовых активов (сбережений и инвестирования), валютный курс, ценовое регулирование, таможенное регулирование, (льготирование импортозамещения);

- выявлены основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях, которые сводятся к активизации инвестиционной деятельности, развитию конкурентной политики и системы налогообложения;

- дана авторская классификация методов налогового стимулирования, которые по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования. По наличию условий методы налогового стимулирования делятся на условные и безусловные. Условные методы налогового стимулирование предполагают наличие у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней, теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы государственного экономического стимулирования, различных форм и инструментов государственного экономического стимулирования. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации государственного экономического стимулирования в развитии экономики на уровне федерации и регионов, а также в преподавании учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика», «Финансы и кредит», «Налогообложение», «Экономика организаций». Один из аспектов практической значимости проведённого исследования состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования бюджетно-налоговых, кредитно-денежных и правовых форм государственного стимулирования экономики, в рамках национальной и региональной экономик.

Апробация результатов исследования Основные идеи и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: региональная конференция «Национальные проекты. Пути реализации на муниципальном уровне» (г. Маркс 2006г), Международная научно-практическая конференция «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (СГСЭУ г. Саратов,

2007г.), региональной конференции «Российское общество: от стабилизации к развитию». (Марксовский филиал СГСЭУ г. Маркс 2007г.)

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры общих экономических дисциплин, Марксовского филиала СГСЭУ, институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета. Кроме того, они отражены в публикациях автора: по теме диссертации опубликованы 8 научных работ, общим объемом в 5,1 п.л., в том числе публикации в изданиях, утвержденных ВАК, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, 2 главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курилова, Наталья Алексеевна

Заключение:

Государственному экономическому стимулированию отводится важное место в общей экономической политике государства. Значимость такого стимулирования диктуется реальностями наших дней. В современных рыночных условиях усиливается необходимость совершенствования государственного экономического стимулирования, растет число сторонников непременного участия государства в экономической жизни страны, причем именно посредством государственного стимулирования.

Государство в целях повышения жизненного уровня своих граждан, обеспечения политической и экономической стабильности, укрепления экономической безопасности и способствования дальнейшему экономическому росу использует экономическое стимулирование.

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Стимулирование - это та система действий, направленная на объект стимулирования, с целью его побуждения.

Экономическое стимулирование представляет собой внешнее побуждение микроэкономических субъектов к самостоятельному развитию в определенном направлении и основанному на их экономических интересах. Это процесс воздействия на субъекты экономики с целью согласования экономических интересов, направленный на повышение активизации их хозяйственной деятельности и посредством которой экономические интересы, лежащие в основе этой системы, приводят в движение эти объекты.

Сущность государственного экономического стимулирования состоит в побуждении государством различных экономических субъектов к активизации их деятельности, развитию хозяйственной инициативы с использованием различных рычагов воздействия, а также в системе целенаправленных и целеобусловленных действий, посредством которых экономические интересы, лежащие в основе стимулирования, приводят в движение субъекты экономики в заданном направлении. В экономическом стимулировании заинтересованно, прежде всего, само государство, так как экономическое стимулирование повышает общий уровень благосостояния граждан и укрепляет экономическую и политическую стабильность общества.

Государство, обеспечивая равные стартовые возможности, предприятиям различных форм собственности, устраняя барьеры выхода на рынок, поощряя создание новых предприятий, развивая рыночную инфраструктуру, увеличивая расходы на НИОКР и т.д., осуществляет экономическую политику, имеющую целью экономическое стимулирование.

Государственного экономическое стимулирования включает в себя объект, субъект стимулирования, совокупность отношений между государством и субъектами рынка. Отличительной особенностью, такого стимулирования является то, что государство одновременно выступает и как субъект стимулирования, в лице государственных органов и как объект, в виде государственных предприятий, учреждений и фирм.

Государственное экономическое стимулирование направлено на предприятия, фирмы, коммерческие и некоммерческие организации, а на работника, как главного субъекта экономической жизни.

Для активного стимулирования государство использует эффективный механизм воздействия на хозяйствующие единицы, включающий методы, формы, инструменты. Задача государства состоит в обеспечении слаженной, бесперебойной и систематической работы этого механизма. Формирование и практическое использование механизмов стимулирования должно исходить из необходимости побуждения предприятий, основанных на разных формах собственности, прибыльно вести хозяйственно-финансовую деятельность и максимально способствовать реализации социально-экономической политики государства в рыночных условиях.

Цель экономического стимулирования состоит в обеспечении эффективной хозяйствующей деятельности субъектов рынка, в увеличении объемов совокупного валового продукта и как следствие повышение жизненного уровня населения страны, укрепления общей экономической безопасности, обеспечение стабильного экономического роста. Кроме того, реализация политики государственного экономического стимулирования позволит облегчить решение таких макроэкономических проблем как безработица, инфляция, сглаживание цикличности экономики и т. д.

Методы государственного экономического стимулирования можно разделить на прямые и косвенные: методы непосредственного стимулирования вынуждают субъектов экономики принимать решения (основанные на самостоятельном экономическом выборе), согласно четко установленным государственным показателям, а при использовании методов косвенного воздействия государство прямо не вмешивается в процесс принятия решений субъектами экономики. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.

Основные формы государственного экономического стимулирования можно условно разбить на четыре большие группы: законодательное (правовое) стимулирование; бюджетно-налоговое; денежно-кредитное стимулирование; инфраструктурное стимулирование.

К первой группе относится государственное стимулирования, связанное с принятием, реализацией и контролем за исполнением положений государственного экономического законодательства. В рамках этой формы можем выделить следующие инструменты по государственной нормативно-организационной поддержке: государственное индикативное планирование и прогнозирование, государственное целевое и комплексное программирование, государственные заказы, контракты, лимиты и социально-экономические нормативы, индикаторы, государственное предпринимательство, ассортиментная политика, амортизационная политика, конкурентная политика и пр.

Ко второй группе относятся все виды фискальных действий - налоговые льготы и преференции, трансферты, субвенции, субсидии, адресные инвестиции, направленные на поддержание благоприятного воспроизводственного процесса, государственные капиталовложения, дотации, финансирование целевых программ и т.д.

К третьей группе относятся меры по стимулированию активной кредитной политики, как государственного банка, так и коммерческих банков. Доступность кредита, различные льготы по его получению и реальная возможность погашения - один из признаков такой политики. Инструментами кредитно-денежной политики являются: ставки процента, резервы ЦБ, операции на открытом рынке и пр.

К четвертой группе относятся: целевые государственные инвестиции и создание благоприятных инвестиционных условий (климата), меры по созданию инфраструктуры движения фондовых активов (сбережений и инвестирования), валютный курс, ценовое регулирование, таможенное регулирование, (льготирование импортозамещения), и т.д. Набор методов и инструментов развития экономики должен носить не абстрактно-теоретический характер, а учитывать возможности их использования обществом.

Основные предложения по государственному экономическому стимулированию сводятся к 1) созданию действенного механизма защиты прав и интересов с приоритетом интересов предприятий реального сектора, инвесторов, новаторов и изобретателей и т.д.; 2) к устранению противоречий между различными законами и устранения юридических пробелов, ослабляющих защищенность предприятий от противоправных действий как государства, так и других субъектов воспроизводственной деятельности; 3) к необходимости обеспечить действенное страхование запасов, инвестиций, производственных фондов и имущества; 4) к созданию системной законодательной базы управления государственной собственностью; 5) к повышению эффективности и конкурентоспособности предприятий реального сектора; 6) к совершенствованию амортизационной политики; 7) к развитию системы государственного индикативного, стратегического и инновационного планирования, прогнозирования, целевого и комплексного программирования; 8) к формированию системы государственных заказов, закупок и постадийного кредитования перспективного воспроизводства; 9) к дебюрократизации и упрощение процедур оформления бизнес-планов, инвестиционных и инновационных проектов, программ и проектов развития; 10) к фискальным мерам, направленным на вовлечение в производственный оборот замороженных и простаивающих мощностей; 11) к снижению фискальной нагрузки на экономику; 11) к возможности предоставления серьезных налоговых льгот предприятиям, внедряющим принципиально новые технологии, машины и оборудования; 12) к установлению налоговых преференций по налогообложению реинвестируемой прибыли и получению инвестиционных налоговых кредитов; 13) к ликвидации перекоса цен в сторону первичных ресурсов, введению сезонных, программных, социальных и др. мораториев на энергетические и транспортные тарифы, цены на топливо и др.; 14) к созданию действенной инфраструктуры движения фондовых активов; 15) к стабилизации финансово-расчетного сектора на макроэкономическом уровне, стабилизации и совершенствование системы расчетов и платежей; к снижению процентных ставок; 16) к блокированию механизмов высокой инфляции; к развитию системы государственного предпринимательства; 16) к мерам по созданию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата; к стимулированию развития банковского сектора экономики и т. д.

Реалии наших дней свидетельствуют о том, что происходит расширение объектов стимулирования. Ими выступают предприятия различных форм собственности, отдельные структуры, подразделения предприятий и их работники;

Само государство должно задавать тон и показывать примеры законопослушания. Важно постоянно демонстрировать, что государство не только устанавливает правила, но и, будучи элементом системы, само неукоснительно подчиняется правовым нормам.

Государство в отличие от всех агентов национальной экономики с одной стороны: всегда располагает большими возможностями принуждения. Прерогатива государственного принуждения заключается в том, что оно является монопольным и законным. Государство может использовать её «либо фактически, либо в виде угрозы». Законность государственного принуждения проявляется в юридической базе экономической системы конкретной страны.

Совершенствование государственного экономического стимулирования необходимо в целях устранения последствия, а также предупреждения негативных «внешних нерыночных эффектов», которое находит свое содержание в следующем: создание юридической системы прав собственности, создание таких рычагов воздействия, как субсидии, регламентация через предписания, ограничения, нормативы, через штрафные санкции.

К группе нерешённых проблем следует отнести налоговую и кредитную политику, которые во многом противоречат задачам стимулирования. Это, например, налоговая политика, которая сдерживает инвестиции и развитие производственного предпринимательства, и кредитная политика, препятствующая работе рыночного механизма в структурной перестройке, хозяйства, так же ограничивающая возможности развития инвестиционной сферы, особенно в части долговременных вложений.

К недостаткам использования рыночных форм стимулирования на различных уровнях экономики и его совершенствованию, можно отнести крайне слабое использование государственного заказа, учитывающего интересы производителей и потребителей.

Нуждается в корректировке и отношение государства к процессу ценообразования, который фактически им не регулируется. Между тем, учёт воспроизводственного аспекта стимулирования и возрастание роли в нём фазы обмена обусловливает такую необходимость по ряду общезначимых позиций, что подтверждается мировой практикой.

Совершенствованию подходов требует процесс стимулирования работников, включающий обеспеченность рабочими местами и достойным доходом. Здесь, вероятно, наряду с государственно-регулируемым минимумом оплаты труда должны существовать формы стимулирования предпринимателей к созданию новых рабочих мест, удовлетворению социальных потребностей работающих.

Государственное экономическое стимулирование имеет долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели, которые также требуют совершенствования. Главной конечной (качественной) результативной целью народнохозяйственного развития является обеспечение высокого качества жизни населения страны, соответствующего уровню развития применяемых ресурсов и управления ими. В целом совершенствование государственного экономического стимулирования должно быть направлено на достижение именно этой цели.

Государство является агентом национальной экономической деятельности, выступающим в экономическом процессе наряду с другими агентами. Роль государства - агента национальной экономики - нужно рассматривать в разных плоскостях: государство в экономическом процессе выступает наряду с другими «группами», сформировавшимися во всех секторах экономики; применения государственного планирования в рамках государственного экономического стимулирования; организации экономических отношений на основе конкуренции и на конец как социальная плоскость.

Необходимость совершенствования государственного экономического стимулирования обуславливается необходимостью стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Решение важнейшей задачи современной российской экономики -сочетание политики экономической стабилизации с политикой экономического роста — требует стимулирования инвестиционной активности. Создание объективных предпосылок устойчивого подъема экономики России невозможно без реального инвестирования, обновления основного капитала, реструктуризации всей финансово-инвестиционной сферы.

Важной задачей государства является закрепление положительных тенденций в инвестиционной сфере, создание механизмов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для модернизации и формирования современной структуры экономики.

На инвестиционную активность в конкретной экономической системе оказывает влияние целый ряд факторов как монетарного, так и немонетарного плана. К первым можно отнести фискальную и денежно-кредитную политику, проводимую государством, во втором случае можно говорить об административном воздействии на инвесторов, прямом и косвенном регулировании инвестиционных потоков как внутри, так и вне рамок данной экономической системы.

Стимулирование инвестиционного процесса в российской экономике должно осуществляться в следующих направлениях: формирование благоприятного инвестиционного климата, который способствовал бы восстановлению стимулов к инвестированию в обновление производственного потенциала страны; расширение инвестиционного потенциала страны; ускорение институциональных преобразований в инвестиционной сфере для реализации потенциала роста инвестиций, формирование инфраструктуры сбережения и инвестирования, в частности, эффективных инвестиционных институтов, выполняющих роль посредников между владельцами сбережений и реципиентами инвестиций; повышение эффективности прямого участия государства в инвестиционной деятельности.

Для защиты прав инвесторов необходимо ускорить формирование системы страхования их имущественных интересов, финансовых гарантий (страхование кредитов для долгосрочных инвестиций; страхование облигаций и других ценных бумаг, выплат по сдаче имущества в аренду, лизинг; страхование оплаты стоимости поставляемого оборудования). Страхование инвесторов от коммерческих, правовых и иных рисков позволило бы существенно упорядочить финансовые и юридические взаимоотношения субъектов инвестиционного проекта. Одним из основных условий защиты интересов инвесторов является получение ими достоверной информации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций.

Государство в целях активизации процесса стимулирования инвестиционной деятельности должно, обеспечить механизм сглаживания противоречий, возникающих в отношениях между участниками процесса движения инвестиций, реализации и согласования их интересов, с целью достижения непрерывного роста инвестиций в реальный сектор экономики.

Одной из задач государственного экономического стимулирования должна состоять в обеспечении условий для развития здоровых конкурентных начал в экономике и формировании конкурентной политики. Необходимо формирование единого конкурентного пространства в экономике страны.

Конкурентная политика, в особенности в ее стимулирующем значении должна рассматриваться не только как антимонопольное регулирование, осуществляемое государством, но и комплекс мер, мероприятий, направленных на активизацию хозяйственной деятельности каждого субъекта экономики.

Совершенствование конкурентной политики в современных условиях должно обеспечиваться прозрачностью процесса подготовки решений и в целом проведения конкурентной политики.

Важным негативным моментом в развитии конкуренции и становлении конкурентной среды является недобросовестная конкуренция, которая проявляется снижении цен продукцию за счет некачественного сырья, уход от уплаты налогов или выпуска продукции не в должных санитарных условиях, в незаконном использование имени, торгового знака, преимуществ товаров конкурентов, в присвоении "ноу-хау", в ведении в заблуждение потенциальных потребителей относительно качества, способа изготовления товаров, в применении недозволенных приемов рекламы и др. Поэтому задача государственной конкурентной политики состоит в пресечении недобросовестной конкуренции.

Принимая во внимание положительную роль малого бизнеса необходимо снижать высокие барьеры для входа новых хозяйствующих субъектов на товарные рынки, тем самым, создавая необходимые предпосылки для формирования конкурентной среды. Необходима действенная система государственной поддержки малого бизнеса

Для укрепления позиций малого и среднего предпринимательства может послужить не прямая финансовая поддержка государства, а создание условий для развития конкуренции. Мероприятия по поддержанию равных условий конкуренции должны заключаются: в выявлении тех правил и механизмов, обеспечивающих их соблюдение, которые создают неравные условия конкуренции; в выявлении и пресечении дискриминационных действий государственных органов власти в сфере применения указанных формальных правил.

Являясь одной из форм государственного экономического стимулирования налоги существенно влияют на общественное воспроизводство, реально сдерживают или стимулируют темпы его роста, усиливают или ослабляют предельные стимулы к накоплению и потреблению, и соответственно, повышают или понижают платежеспособный спрос населения.

Последовательное преобразование налоговой системы в сторону снижения бремени на товаропроизводителя, стимулирования развития производства, а также отказа государства от практики перманентного изменения налогового законодательства относится к числу важнейших условий формирования в России благоприятного инвестиционного климата, восстановления и повышения активности предприятий реального сектора экономики в сфере капиталовложений.

В настоящее время, в России существующее налоговое законодательство направленно на упрощение налоговой системы, отмену части неэффективных налогов и значительное снижение общей налоговой нагрузки на предприятия для стимулирования инвестиционной активности. Одной из ее задач является формирование равных условий для законопослушных налогоплательщиков в результате уменьшения количества и упорядочивания налоговых льгот

Обладая высокой эластичностью, прямое налогообложение может быть признано наиболее простым и эффективным механизмом реализации стимулирующих мер. Чем большая часть валового внутреннего продукта изымается посредством прямых налогов, тем проще и, что важнее, эффективнее будут меры государственной налоговой политики, направленные на регулирование развития социально-экономических процессов в целом и на стимулирование создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, в частности.

Методы налогового стимулирования по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования. По наличию условий методы налогового стимулирования делятся на условные и безусловные. Условные методы налогового стимулирование предполагают наличие у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения.

Совершенствованию системы налогообложения в современной российской экономике будут способствовать следующие меры: снижение номинальной ставки налога; предоставление налоговых льгот; отсрочка налоговых платежей (рассрочка, налоговый кредит и т.д.); предоставление налоговых каникул; уменьшение налогооблагаемой базы; изменение объекта обложения;

- иные формы создания таких условий хозяйствования, в которых налогоплательщику экономически выгодно повышать эффективность использования факторов производства и действовать в поддерживаемом государством направлении.

Для повышения заинтересованности производителей в получении инвестиционного налогового кредита целесообразно расширить перечень оснований для его выделения — предоставлять кредит не только под приобретение оборудования (как предусмотрено Налоговым кодексом), но и под расходы на строительно-монтажные работы и другие капитальные затраты, а также установить плату за кредит в размере не более половины ставки рефинансирования.

Одновременно с налоговым стимулированием инвестиций важно создать хозяйствующим субъектам максимально благоприятные условия для снижения издержек, прежде всего за счет освобождения от излишнего оборудования.

Налоговая поддержка воспроизводственной деятельности неразрывно связана с амортизационной политикой, ее нацеленностью на интенсивное обновление производственного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

КУРИЛОВА Наталья Алексеевна

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО - СТИМУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Специальность 08 00.01 — Экономическая теория. (11 политическая экономия (роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем))

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 СЕН 2007

Саратов 2007

Работа выполнена в Саратовском государственном социально - экономическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Бабайцева Ирина Константиновна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколова О.Ю

кандидат экономических наук, доцент Мраморнова О В

Ведущая организация- Поволжская академия

государственной службы им ПА Столыпина

Защита диссертации состоится 16 октября, в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д212 241 02 при Саратовском государственном социально - экономическом университете по адресу. 410003, г. Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1 ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально — экономического университета. Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ http /www seun/ru/

Автореферат разослан « /У » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

1. Общая характервстака диссертации

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны характеризуется переходом к более эффективным экономическим методам управления, которые доказали свою высокую результативность и к которым в, частности, относится стимулирование.

Развитие государственного экономического стимулирования способствует решению таких задач, как сокращение бюджетного финансирования хозяйственных структур, финансовые трудности общества и предприятий, повышение конкурентоспособности отечественного производства и страны в целом, обеспечение экономической безопасности, все более активное участие национальной экономики в мировом хозяйстве. Процессы глобализации и интернационализации требуют от национальной экономики стабилизации, интенсивного экономического роста.

Государственное экономическое стимулирование, на наш взгляд, в условиях рынка является одним из наилучших способов воздействия на экономику Государство не может и не должно самоустраняться от влияния на экономические отношения между субъектами рынка. Экономическое стимулирование со стороны государства в конечном итоге приводит к качественному повышению жизненного уровня населения, что обеспечивает реализацию основного предназначения государства - забота и защита своих граждан.

В государствах с развитой рыночной экономикой стимулирующие воздействие наиболее предпочтительно, ведь государственное экономическое стимулирование воздействует на прогрессивное экономическое развитие, содержит потенциал ускорения технического прогресса, обеспечивает стабильный экономический рост.

Государство, осуществляя экономическое стимулирование, способствует активизации хозяйственной деятельности, расширению реального сектора

экономики, упорядочению экономических отношений между субъектами экономики, воспитанию правовой экономической культуры, добросовестного ведения бизнеса, повышению конкурентоспособности отечественного производства и т. д

С помощью государственного экономического стимулирования в производственной, распределительной, потребительной сфере, а также в сфере обмена общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. В этой связи, упорядочение и развитие системы стимулирования, разработка его механизма, направлений, форм и методов, а также инструментов государственного экономического стимулирования имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с развитием и совершенствованием государственного экономического стимулирования в системе налоговых, инвестиционных и кредитных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов их субъектов.

Работа над проблемой совершенствования государственного экономического стимулирования, его необходимости, активизации и высокой продуктивности, направлена на раскрытие преимуществ, условий, форм и методов стимулирования субъектов реального сектора экономики, запуск и реализация которых будут способствовать повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема стимулирования в ее общем, теоретическом и прикладном аспектах изучалась отечественными учеными. Эта тема нашла свое отражение в трудах ЛИ. Абалкина, В.М. Агеева, Б .Я. Гершковича, Г Е Глезермана, Г. В. Голосова, А.В Здравомыслова, В.П. Каманкина, В И. Лившица, В В. Радаева, П Э Эхина

и ряда других отечественных исследователей, которые рассматривали стимулирование в связи с экономическими интересами и выработали ряд общих методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования в условиях становления рынка.

Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К Маркс, Дж. Гелбрейт, А Маслоу, А.Б Аткинсон, Д. Стиглиц др.

Теоретические проблемы стимулирующей роли государства в условиях рыночной экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, такими как Маршалл, Дж М. Кейнс, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, М. Фридман, Ф. Хайек, У. Шарп, К.Р Макконнелл, СЛ. Брю и др.

Научно-практические аспекта: стимулирования экономики государством разрабатывались такими государственными деятелями как Ф Рузвельт, Л Эрхард , И. Шумпетер и др.

Заметный вклад в разработку проблемы стимулирования и мотивации внесли такие исследователи, как В А. Андриенко, ПГ. Бунич, Д.В. Васильев, Ф.С. Ковалев, В П. Кочикян, а также В Врумм, Е. Поудер, Д. Мак - Грегор, А. В Портер и др.

Специально вопросами стимулирования в сфере кредитно — финансовых отношений посвящены работы В.В. Бочарова, Л.И. Глуба, Ф С. Гумусова, В Л. Гунаева, Л Л Евстегаеевой, РН. Евстегнеева, Г.Ю. Екимова, С И. Пинцова, Ю. А. Жинчереева, В.В. Иванггерева, А.А Медкова, В С. Панфилова, В П. Ппанкина.

Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера, проблема государственного экономического стимулирования применительно к рыночной экономике является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Большое место в своих трудах отечественные исследователи отводили стимулированию работника, способам воздействия на него для повышения продуктивности труда. Предприятия, как объект государственного

экономического стимулирования и возможные направления стимулирующего воздействия на него в условиях рынка изучены недостаточно.

Большинство исследователей как отечественных, так и зарубежных, государственное экономическое стимулирование рассматривают как дополнительную функцию регулирования, не придавая ей особенного значения в рыночных условиях. На наш взгляд, государственное экономическое стимулирование необходимо рассматривать как важнейшую и неотъемлемую часть государственного регулирования, как наиболее оптимальный способ воздействия на экономическое развитие в условиях сложившихся рыночных отношений

Отдавая должному профессиональному уровню исследования по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов к которым, в частности, можно отнести вопросы, касающиеся сущности экономического стимулирования и роли государства в нем. Крайне недостаточно исследованы возможности бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования, в особенности с учетом специфики российской экономики. Отсутствует глубокая характеристика потенциала налогового стимулирования, а также экономические выгоды стимулирования государственной инвестиционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение проблемы государственного экономического стимулирования и направлений его совершенствования в современных российских условиях.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения следующих

задач:

• теоретически уточнить сущность стимулирования, государственного экономического стимулирования, разнообразных его форм и инструментов в условиях рыночных отношений;

• раскрыть содержание основных форм и инструментов

государственного экономического стимулирования, характеризуя их с учетом первостепенности и результативности;

• теоретически и практически обосновать необходимость совершенствования государственного стимулирования;

• определить основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях,

• показать эффективность влияния государственного экономического стимулирования на активизацию инвестиционного процесса в российской экономике;

• обосновать необходимость совершенствования государством конкурентной политики в целях реализации процесса стимулирования;

• рассмотреть возможные направления совершенствования налоговой формы стимулирования в условиях рыночной экономики и обосновать необходимость совершенствования процесса налогового стимулирования в современной российской экономике

Предметом диссертационного исследования служат экономические отношения между государством и предприятиями реального сектора экономики по поводу стимулирования их хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является развитие процесса государственного экономического стимулирования предприятий с целью повышения заинтересованности последних в результатах своей деятельности

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического стимулирования, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти в РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический,

исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства Финансов РФ, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующее:

уточнен категориальный аппарат исследования: в частности сформулированы авторские определения сущности экономического стимулирования и государственного экономического стимулирования. Сущность государственного экономического стимулирования состоит в побуждении государством различных экономических субъектов к активизации их деятельности, развитию хозяйственной инициативы с использованием различных рычагов воздействия, а также в системе целенаправленных и целеобусловленных действий, посредством которых экономические интересы, лежащие в основе стимулирования, приводят в движение субъекты экономики в заданном направлении;

раскрыта взаимовыгодность и взаимозаинтересованность государственного экономического стимулирования для государства и хозяйственных единиц, которая находит свое выражение в повышении производительности труда и модернизации производства; в обновлении основных фондов предприятий; в увеличении объема и повышении качества продукции; в сокращении безработицы и т.д.;

выделены формы государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики, которые можно условно разбить на четыре большие группы: законодательное (правовое) стимулирование, денежно-кредитное стимулирование, бюджетно-налоговое стимулирование, инфраструктурное стимулирование,

- в рамках каждой формы дана авторская классификация инструментов экономического стимулирования, в основе, которой лежит специфика воздействия на экономические отношения Законодательная форма включает индикативное планирование и прогнозирование, государственное целевое и комплексное программирование, лимиты и социально-экономические нормативы, индикаторы, государственное предпринимательство, ассортиментная, амортизационная и конкурентная политика. Инструментами денежно-кредитного стимулирования является: операции на открытом рынке, ставки процента по кредиту, резервы ЦБ. Бюджетно-налоговая форма содержит такие инструменты, как налоговые льготы, трансферты, субвенции, субсидии, дотации, финансирование целевых программ и тд. Инфраструктурное стимулирование обеспечивается следующими инструментами, создание благоприятных инвестиционных условий (климата), меры по созданию инфраструктуры движения фондовых активов (сбережений и инвестирования), валютный курс, ценовое регулирование, таможенное регулирование, (льготирование импортозамещения);

- выявлены основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях, которые сводятся к активизации инвестиционной деятельности, развитию конкурентной политики и системы налогообложения,

- дана авторская классификация методов налогового стимулирования, которые по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров

деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования. По наличию условий методы налогового стимулирования делятся на условные и безусловные Условные методы налогового стимулирование предполагают наличие у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней, теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы государственного экономического стимулирования, различных форм и инструментов государственного экономического стимулирования. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации государственного экономического стимулирования в развитии экономики на уровне федерации и регионов, а также в преподавании учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика», «Финансы и кредит», «Налогообложение», «Экономика организаций». Один из аспектов практической значимости проведённого исследования состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования бюджетно-налоговых, кредитно-денежных и правовых форм государственного стимулирования экономики, в рамках национальной и региональной экономик.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: региональная конференция «Национальные проекты. Пути реализации на муниципальном уровне» (г. Маркс 2006г), Международная научно-практическая конференция «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (СГСЭУ г. Саратов, 2007г.), региональной конференции «Российское общество: от стабилизации к развитию». (Марксовский филиал СГСЭУ г. Маркс 2007г )

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры общих экономических дисциплин, Марксовского филиала СГСЭУ, институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета. Кроме того, они отражены в публикациях автора: по теме диссертации опубликованы 8 научных работ, общим объемом в 5,1 пл., в том числе публикации в изданиях, утвержденных ВАК, общим объемом 0,8 пл.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, 2 главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

2. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту Экономическое стимулирование представляет собой внешнее побуждение микроэкономических субъектов к самостоятельному развитию в определенном направлении и основанному на их экономических интересах.

Сущность государственного экономического стимулирования состоит в побуждении государством различных экономических субъектов к активизации их деятельности, развитию хозяйственной инициативы с использованием различных рычагов воздействия, а также в системе целенаправленных и целеобусловленных действий, посредством которых

экономические интересы, лежащие в основе стимулирования, приводят в движение субъекты экономики в заданном направлении

Цель государственного экономического стимулирования состоит в обеспечении эффективной хозяйствующей деятельности субъектов рынка и стабильности экономического роста, в увеличении объемов совокупного валового продукта и как следствие повышение жизненного уровня населения страны, в укреплении общей экономической безопасности. Кроме того, реализация политики государственного экономического стимулирования позволит облегчить решение таких макроэкономических проблем как безработица, инфляция, сглаживание цикличности экономики ит. д.

Целостная система экономического стимулирования — это не бюрократическая иерархическая структура, проникающая во все сферы жизни общества, а прямо противоположный, демократический механизм косвенной поддержки и прямого поощрения различных форм стимулирования труда, предпринимательской активности, социальной защиты, реализующих единую задачу, в которой социальная справедливость оказывается стимулом экономического роста. Такая система должна обеспечить реальное равенство стартовых возможностей для всех хозяйствующих субъектов, а так же различных слоев общества; минимальный уровень доходов; гарантии работы и стимулы активного труда для трудоспособных, а также гарантии нормальной жизни уже или еще нетрудоспособных. Таковы базисные предпосылки того, чтобы любой субъект экономики, включая и самого человека, были уверены, что их возможности и способности могут и должны быть реализованы.

Для эффективной работы системы государственного экономического стимулирования экономики необходим отлаженный хозяйственный механизм, который приводил бы эту систему в действие (рис.1).

Механизм государственного экономического стимулирования включает себя методы стимулирования, которые условно можно разделить на прямые и косвенные. Прямые осуществляются непосредственного государством и его органами и на прямую воздействуют на объект, через правовые акты и административные решения. Косвенные методы направляют хозяйственные единицы в нужное русло, предоставляя им право выбора экономического поведения. Такие методы больше носят рекомендательный характер

Рис.1. Структура механизма государственного экономического стимулирования.

Основные формы государственного экономического стимулирования можно условно разбить на четыре большие группы: законодательное (правовое) стимулирование, денежно-кредитное стимулирование, бюджетно-налоговое стимулирование, инфраструктурное стимулирование.

К первой группе относятся государственное стимулирование, связанное с принятием, реализацией и контролем за исполнением положений государственного экономического законодательства. В рамках

этой формы можем выделить следующие инструменты по государственной нормативно-организационной поддержке: государственное индикативное планирование и прогнозирование, государственное целевое и комплексное программирование, государственные заказы, контракты, лимиты и социально-экономические нормативы, государственное предпринимательство, амортизационная политика, конкурентная политика и пр.

Ко второй группе относятся меры по стимулированию активной кредитной политики, как государственного банка, так и коммерческих банков. Доступность кредита, различные льготы по его получению и реальная возможность погашения — один из признаков такой политики. Инструментами кредитно-денежной политики являются, ставки процента, резервы ЦБ, операции на открытом рынке и пр.

К третьей группе относятся все виды фискальных действий - налоговые льготы и преференции, трансферты, субвенции, субсидии, целевые государственные инвестиции и адресные инвестиции, направленные на поддержание благоприятного воспроизводственного процесса, государственные капиталовложения, дотации, финансирование целевых программ и т.д.

К четвертой группе относятся: создание благоприятных инвестиционных условий (климата), меры по созданию инфраструктуры движения фондовых активов (сбережений и инвестирования), валютный курс, ценовое регулирование, таможенное регулирование (льготирование импортозамещения) и т д.

Набор методов, форм и инструментов государственного экономического стимулирования должен носить не абстрактно-теоретический характер, а учитывать возможности их практического использования обществом.

Решение важнейшей задачи современной российской экономики -сочетание политики экономической стабилизации с политикой

экономического роста — требует развитие и совершенствование государственной системы стимулирования.

В условиях разнообразия форм собственности, множества организационно-правовых форм, типов предприятий результативность государственного экономического стимулирования повышается. На наш взгляд, наиболее продуктивным такое стимулирование окажется для предприятий малого и среднего бизнеса. В странах с развитой рыночной экономикой государственное стимулирование направлено именно на такие предприятия.

Необходимо упростить процедуру организации малого бизнеса и контроля над ним. Число контролирующих инстанций достигает трех десятков, продолжительность и частота проверок не регламентированы, а размеры штрафов могут оказаться непосильными и привести к закрытию предприятий. Поэтому нужна более совершенная и действенная законодательная база

Основные предложения по совершенствованию государственного экономического стимулирования сводятся к следующему: создание действенного механизма защиты прав и интересов предприятий реального сектора, инвесторов, новаторов и изобретателей и тд.; развитие системы государственного индикативного, стратегического и инновационного планирования, прогнозирования, целевого и комплексного программирования; устранение противоречий между различными законами и устранение юридических пробелов, ослабляющих защищенность предприятий от противоправных действий, как государства, так и других субъектов воспроизводственной деятельности, создание системной законодательной базы управления государственной собственностью; формирование системы государственных заказов, закупок и постадийного кредитования перспективного воспроизводства, развитие системы государственного предпринимательства; совершенствование

амортизационной политики, необходимость обеспечения действенного страхование запасов, инвестиций, производственных фондов и имущества; разработка эффективных мер по созданию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий реального сектора; снижение фискальной нагрузки на экономику; возможность предоставления серьезных налоговых льгот предприятиям, внедряющим принципиально новые технологии, машины и оборудования, установление налоговых преференций по налогообложению реинвестируемой прибыли и получение инвестиционных налоговых кредитов; ликвидация перекоса цен в сторону первичных ресурсов, введение сезонных, программных, социальных и др. мораториев на энергетические и транспортные тарифы, цены на топливо и др; создание действенной инфраструктуры движения фондовых активов; стабилизация финансово-расчетного сектора на макроэкономическом уровне, стабилизация и совершенствование системы расчетов и платежей; снижение процентных ставок.

Само государство должно задавать тон и показывать примеры законопослушания. Важно постоянно демонстрировать, что государство не только устанавливает правила, но и, будучи элементом системы, само неукоснительно подчиняется правовым нормам.

Одним из направлений государственного экономического стимулирования является стимулирования инвестиционной активности. Создание объективных предпосылок устойчивого подъема российской экономики невозможно без реального инвестирования, обновления основного капитала, реструктуризации всей финансово-инвестиционной сферы. Процесс активизации инвестиционной деятельности в современной российской экономике продолжает развиваться, чему во многом способствует совершенствование системы инвестирования.

Приведенные в таблице 1 цифры иллюстрируют позитивную динамику изменения объемов инвестиций в российской экономике. Значительное увеличение иностранных вливаний в реальный сектор нашей экономики показывает повышение доверия иностранных инвесторов к российским предприятиям, экономические выгоды таких вливаний и в целом доказывает стабильность экономического развитая. Заметно возросло отечественное инвестирование в структуры зарубежного бизнеса, причем как прямых, так и портфельных инвестиций.

Таблица № 1

Основные показатели инвестиционной деятельности в российской экономике

Показатели инвестиционной деятельности I полугодие 2007г. I полугодие 2006г Изменения в%

Финансовые вложения организаций (без субъектов малого предпринимательства), млрд рублей 7329,7 7140,5 2,64

Инвестиции в нефинансовые активы (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности)1),млрд рублей 1686,5 1225,3 3,76

Инвестиции российских организаций за рубеж2', млн долларов США 36813 15540 136,89

Иностранные инвестиции в экономику России2', млн долларов США 60343 23419 157,78

1) Без инвестиций в прирост запасов материальных оборотных средств

2) По данным организаций, предоставивших статистическую отчетность (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков), включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США.

* Источник Ьй:/^¥\у/ОК8.ги

Симулирование инвестиционной деятельно должно быть направлено на обновление основного капитала, на поощрение внедрения новых, экономичных, ресурсосберегающих производств. Данные таблицы №2 доказывают, что в российской экономике активизировалась инвестиционная деятельность в основной капитал.

Государственное экономическое стимулирование инвестиционного процесса в современной российской экономике находит свое выражение в

повышении эффективности прямого участия государства в инвестиционной деятельности, в увеличении платежеспособного спроса, как населения, так и хозяйствующих субъектов; в расширении инвестиционного потенциала страны; в ускорении институциональных преобразований в инвестиционной сфере для реализации потенциала роста инвестиций; в формировании инфраструктуры сбережения и инвестирования, в частности, эффективных инвестиционных институтов, выполняющих роль посредников между владельцами сбережений и реципиентами инвестиций; в формировании благоприятного инвестиционного климата, который способствовал бы восстановлению стимулов к инвестированию в обновление производственного потенциала страны.

Таблица 2.

Динамика инвестиций в основной капитал

Период Млрд рублей В%к

Соответствующему периоду предыдущего года

2006г.

I квартал 636,5 105,7

П квартал 985,6 114,7

I полугодие 1622,1 111,0

III квартал 1246,3 113,0

IV квартал 1712,1 117,2

Год 4580,5 113,7

2007г

I квартал 866,5 120,1

Пквартал 1398,6 123,8

I полугодие 2265,1 122,3

* Источник: Ь«:/\т\уЛЖ8.го

Не менее важным направлением государственного экономического стимулирования в условиях рыночных отношений в России является активное содействие повышению эффективности и конкурентоспособности национального производства на базе

инновационно-технологической модернизации и развития производственного потенциала России.

Первоочередными задачами совершенствования конкурентной политики должны стать: обеспечение благоприятных условий для развития здоровых конкурентных начал в экономике, необходимость формирования единого конкурентного пространства страны.

Конкурентная политика, в особенности в ее стимулирующем значении должна рассматриваться не только, как антимонопольное регулирование, осуществляемое государством, но и комплекс мер, мероприятий, направленных на активизацию хозяйственной деятельности каждого субъекта экономики.

Совершенствование конкурентной политики в современных условиях должно обеспечиваться прозрачностью процесса подготовки решений по осуществлению конкурентной политики. Должно выражаться в системе экономических мер, направленных на создание условий для формирования и расширения здоровой конкурентной среды; в становлении и развитии товарных рынков и их инфраструктуры; в поддержке малого бизнеса и предпринимательства

Принимая во внимание положительную роль малого бизнеса, необходимо снижать высокие барьеры для входа новых хозяйствующих субъектов на товарные рынки, тем самым, создавая необходимые предпосылки для формирования конкурентной среды. Необходима действенная система государственной поддержки малого бизнеса. Малые предприятия создают новые рабочие места, способные снять социальную напряженность в стране.

Государство может стимулировать развитие конкуренции посредством ее организации в форме нетрадиционной конкуренции, под которой следует понимать систему состязательности, не являющейся органически составляющей рыночного механизма, а сознательно привнесенной в

экономику, организуется искусственно по определенным, заранее установленным правилам.

Являясь одной из форм государственного экономического стимулирования, налоги существенно влияют на общественное воспроизводство, реально сдерживают или стимулируют темпы его роста, усиливают или ослабляют предельные стимулы к накоплению и потреблению, и соответственно, повышают или понижают платежеспособный спрос населения.

Методы налогового стимулирования по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования По наличию условий методы налогового стимулирования делятся на условные и безусловные. Условные методы налогового стимулирование предполагают наличие у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения (рис.2).

Совершенствованию системы налогообложения в современной российской экономике будут способствовать следующие меры:

- снижение номинальной ставки налога,

- предоставление налоговых льгот,

- отсрочка налоговых платежей (рассрочка, налоговый кредит и т.д.);

ч >/

- предоставление налоговых каникул;

- уменьшение налогооблагаемой базы,

- изменение объекта обложения,

- иные формы создания таких условий хозяйствования, в которых налогоплательщику экономически выгодно повышать эффективность использования факторов производства и действовать в поддерживаемом государством направлении.

Рис 2. Классификация методов налогового стимулирования.

Осуществление государством таких мероприятий, как предоставление налоговых "каникул" только вновь созданным или перепрофилированным за счёт частных капиталов предприятиям в реальном секторе экономики продолжительностью не более трех лет с момента полного (но в пределах нормативного) срока освоения введённых производственных мощностей; предусмотрение пропорционального уменьшения платежей в федеральный и региональные бюджеты тех предприятий, которые ориентированны на удовлетворение общегосударственных или региональных нужд; возможность получения повышенного (до 50% стоимости закупленного и введённого в действие оборудования), но ограниченного трёхлетним сроком инвестиционного налогового кредита тем предприятиям, которые активно внедряют прогрессивные, передовые технологии, если результаты проводимых мероприятий обеспечивают ресурсосбережение и оздоровление экологической ситуации, способствуют совершенствованию

государственного экономического стимулирования в современных российских условиях.

З.Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Публикации в изданиях, утвержденных ВАК:

1. Курилова Н.А. «Государственное экономическое стимулирование: понятие, формы, инструменты»// Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова № б. 2006г.- 0.8 п.л.

Научные статьи:

1. Курилова Н.А. «Эффективная конкурентная политика государства как один из способов стимулирования экономики».// Становление и развитие рыночных отношений Проблемы и практика. Сб. науч. трудов — Саратов: СГСЭУ,. Выл №2 2004 г.- 0,7пл.

2. Курилова Н.А «Инвестиции как объект государственного стимулирования». // Социально-экономическое развитие малого города Сб науч. трудов - Саратов: СГСЭУ 2005 г - 0,25 п.л

3. Курилова НА. «Проблемы и возможности государственного стимулирования инвестиционной деятельности предприятий» // Институциональное развитие современной экономики. Сб науч. трудов -Саратов: СГСЭУ, 2005г. - 0,7 пл.

4. Курилова Н.А. «Основные методы налогового стимулирования и возможности оценки их результативности». // Факторы устойчивого развития российской экономики. Сб. науч. трудов - Саратов: СГСЭУ 2005г. - 0.5 п.л.

5. Курилова НА. «Сущность экономического стимулирования и его направления».// Социально-экономические процессы, эффективность и качество управления. Сб. науч. трудов - Саратов: СГСЭУ, 2006г. - 0,75 пл.

6. Курилова Н.А. «Основные формы государственного стимулирования экономики».// Национальные проекты: пути реализации

на муниципальном уровне. Сб. науч. трудов - Саратов. СГСЭУ, 2006,- 0,6 пл

7. Курилова Н.А «Необходимость государственного стимулирования в современной российской экономике». «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» СГСЭУ, // Сб. науч трудов - Саратов: СГСЭУ, 2007г.- 0,4 пл.

8. Курилова Н.А. «Активизация инвестиционного процесса в российской экономике». Российское общество: от стабилизации к развитию» // Сб. науч. трудов - Саратов. СГСЭУ, 2007г - 0,4 п.л.

Подписано в печать // Л Формат 60x84 1/16

Бумага типографская № 1. Печать RISO

Уч.-иэд Л. Заказ Jl£g

Тираж 100 экз.

410003, Саратов, ул. Радищева 89. СГСЭУ