Стимулирование устойчивого развития региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рожкова, Анжела Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рожкова, Анжела Юрьевна, Ростов-на-Дону

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РИНХ)

На правах рукописи

гр -

05201 451 233

РОЖКОВА АНЖЕЛА ЮРЬЕВНА

СТИМУЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор В. В. Филонич

Ростов-на-Дону — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА..................19

1.1. Устойчивое развитие территории как объект стимулирования.......................19

1.2. Реторсия региональной социо-эколого-экономической системы....................31

1.3. Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона................................................47

1.4. Стимулирование финансовой устойчивости

как фактор регионального развития....................................................................58

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ...........................................74

2.1. Системное исследование региональных социально-экономических процессов...............................................................................................................74

2.2. Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе....................................................................................85

2.3. Сценарии рыночных преобразований на мезоуровне.....................................106

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И АНАЛИЗ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.......................................................................136

3.1. Методика оценки стимулирования устойчивого развития

региона.................................................................................................................136

3.2. Исследование уровня устойчивого развития

субъектов Федерации..........................................................................................161

3.3. Оценка активизации устойчивого регионального

функционирования.............................................................................................. 182

ГЛАВА 4. АКТИВИЗАЦИЯ ИЕРСИСТЕНТНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ..................................................................................195

4.1. Выбор политики стимулирования стабильного развития

регионов................................................................................................................195

4.2. Инструменты механизма реторсии устойчивого

территориального развития................................................................................211

4.3. Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта Федерации............................................................................................227

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА...................................................................................................................250

5.1. Результативность региональной устойчивой

экономической эскалации...................................................................................250

5.2. Модель оптимизации финансовых потоков территории

в условиях межрегиональной дифференциации..............................................271

5.3. Управление рисками в системе обеспечения безопасности

развития региона..................................................................................................295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................308

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................317

ПРИЛОЖЕНИЯ

339

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация развития региональной экономики, направленная на нивелирование отрицательных тенденций происходящих социально-экономических изменений и обеспечение персистентной экономической эскалации субъектов РФ, обусловливает целесообразность поиска рациональных подходов к повышению эффективности стимулирования субъектов экономической деятельности в регионах с целью создания предпосылок их устойчивого развития.

Интенсификация экономики, имевшая место в течение последних лет, носила краткосрочный и ограниченный характер, а потенциал субъектов РФ использовался не в полном объеме, что свидетельствует о недостатках существующего механизма регулирования регионального развития. В связи с этим необходимо применение современных методологических подходов к определению, формированию и реализации инструментов стимулирования региональной социо-эколого-экономической системы, позволяющих создавать условия для стабильного роста экономики территорий, преодолеть межсубъектные противоречия и на этой основе реализовать конкурентные преимущества административно-территориальных образований в долгосрочном периоде.

В отечественном регионоведении повышение эффективности экономики в пределах отдельных территорий предполагалось за счет образования и формирования преимущественно государственно-отраслевых конструкций, а функциональные механизмы с использованием инновационных подходов не нашли необходимого практического решения. Кроме того, инновационные процессы, за счет которых возможен рост российской экономики, предусматривают использование ведущего мирового опыта хозяйствования, к которому следует отнести целенаправленную политику государства относительно устойчивого развития регионов, расширение компетенции местных органов в обеспечении высокого уровня развития воспроизводственных фондов и обеспечение благосостояния населения.

Объективные процессы углубления регионализации отечественной экономики, рост дифференциации социально-экономического прогресса территорий, реформирование межбюджетных отношений обусловили необходимость изменения

подходов к обеспечению целостного развития субъектов РФ на принципах устойчивости и безопасности. Проблемы снижения экономической активности в стране актуализировали вопросы способности региональных социо-эколого-экономических систем противостоять внешним и внутренним рискам.

Наличие определенных нерешенных теоретических и практических задач, касающихся объективных основ реторсии устойчивого функционирования с учетом регионализации экономики и социальной сферы, нуждается в их более глубоком научном исследовании и решении.

Вышеуказанное определяет теоретическую и практическую значимость разработки механизма стимулирования устойчивого развития регионов с целью обеспечения преодоления перманентной отсталости отдельных из них и предупреждения возникновения указанных явлений в будущем. Применение такого механизма позволит повысить уровень персистентности функционирования административно-территориальных образований, а также будет способствовать стабилизации экономики России в целом. Все это в совокупности представляется важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Устойчивое развитие регионов -сложный многомерный процесс, выступающий объектом исследования значительного количества наук. Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и прикладные основы сущности региональной экономики, ее особенностей и общих закономерностей развития заложили Л. Абалкин,

A. Андреев, А. Анчишкин, В. Видяпин, А. Гаврилов, А. Гранберг, Г. Гутман, М. Долишний, С. Дорогунцов, В. Курнышев, Т. Морозова, В. Орешин, Т. Плотникова, Г. Поляк, Н. Проданова, Дж. Гелбрейт, У. Шарп, М. Шифф и целый ряд других ученых.

Вопросы устойчивого развития региона и его стимулирования рассматривались М. Багровым, В. Байцим, Е. Борщуком, И. Быстряковым, И. Вахович,

B. Даниловым-Данильян, В. Клавдиенко, М. Пономаревой, В. Полищук, А. Урсул,

Л. Яремко и др. Среди работ зарубежных ученых данного направления интересны труды А. Лейзеровича, Р. Кейтса, Дэниса и Донелли Медоузов, Р. Стиверза, Дж. М. Хьюлса и др.

Механизмы рыночных преобразований региональной экономики нашли свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как: Б. Кваснюка, В. Кирсанова, Л. Конаревой, Б. Карлофф, В. Лексина, И. Лип-сица, Д. Львова, В. Мамутова, Ж. Мингалевой, А. Пабата, Р. Сетдикова, И. Храбровой, В. Зигерта, У. Кинга, М. Портера, М. Робсона, Д. Синка, К. Ховар-да и др.

Исследованию состояния устойчивости и равновесия финансово-экономических систем мезоуровня посвящены работы И. Алексеева, С. Алмазова, Р. Ахметова, А. Белова, II. Бескоровайной, А. Гаврилова, В. Герасимова, Б. Гершмана, Т. Дорониной, В. Едроновой, С. Зенченко, Э. Исаева, Н. Михеевой, И. Пилипенко, М. Помазанова, Н. Сабитовой, С. Суспицина, С. Федуловой, Т. Шов-генов и др.

Научно-методологические основы управления экономическим ростом на макро- и мезоуровнях отражены в работах зарубежных (О. Вайнберга и Г. Голера, С. Кузнеца, П. Ромера, У. Ростоу, Л. Саймон, Т. Свепа, Р. Солоу, Дж. Форрестера, Й. Шумпетера и др.) и отечественных (А. Бузгалина, А. Водянова, Н. Гоффе, Л. Гришиной, С. Губанова, Н. Калюжновой, Н. Кондратьева, Н. Косолапова, О. Кузнецовой, В. Куликова и др.) ученых.

Проведенные исследования внесли существенный вклад в решение теоретических и методологических вопросов исследуемой проблемы. Однако наряду с этим необходимо отметить, что все еще недостаточно внимания уделяется вопросам разработки ряда новых научных подходов в исследовании процессов стимулирования устойчивого развития регионов, его особенностей, теоретико-методического обеспечения, создания и совершенствования организационно-функционального механизма реализации рыночных преобразований с учетом регионализации экономики и социальной сферы, обеспечения финансовой стабильности региональной социально-экономической системы, формирования ком-

плексных механизмов экономического развития территорий за счет общественного воспроизводства.

Все вышеперечисленное определяет необходимость и актуальность научного обоснования и дальнейшего развития методологии и практики стимулирования регионального развития и формирования на их основе адаптивной стратегии устойчивого функционирования субъектов РФ, цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов к исследованию устойчивого развития регионов, детерминации особенностей его стимулирования и определению на этой основе направлений совершенствования траектории экономической эскалации субъектов РФ.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1) научно обосновать содержание устойчивого развития региона как объекта стимулирования;

2) сформулировать теоретические подходы к стимулированию региональной социо-эколого-экономической системы;

3) определить и уточнить особенности стимулирования персистентного развития территорий;

4) сформулировать концептуальные положения методологии развития региональной экономики посредством системного исследования социально-экономических процессов;

5) выявить специфику организационного обеспечения и выбора сценариев рыночных преобразований на мезоуровне;

6) апробировать методическую базу анализа и оценки состояния и процесса устойчивого функционирования и стимулирования развития на уровне субъектов Федерации;

7) обосновать методические рекомендации относительно выбора политики устойчивого развития территории;

8) определить инструменты активизации долгосрочной результативности институционального потенциала совершенствования регионального развития;

9) разработать теоретико-методологическую базу стимулирования целевого развития сфер управления организационно-функционального устройства конкретного субъекта Федерации;

10) сформировать модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации;

11) детерминировать основы управления рисками в системе обеспечения экономической безопасности регионального развития.

Объектом исследования выступают регионы, образующие рыночные экономические системы, а также инструменты, методы и подходы к решению проблем регулирования социальных и экологических отношений, повышению эффективности стимулирования устойчивого регионального развития.

Предметом исследования является теоретико-методологический базис, модели, инструментарий и организационно-экономические механизмы управления устойчивым развитием региона по повышению эффективности стимулирования сбалансированного развития региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные и научно-практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области: формирования механизма стимулирования устойчивого развития региона; методологических аспектов совершенствования функционирования региональной экономики; исследования активизации персистентного социально-экономического прогресса субъектов РФ; обоснования политики стимулирования экономической эскалации территории, а также статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных конференций, Интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили следующие методы научного познания: логического анализа с целью обобщения теоретических основ стимулирования устойчивого развития региона; диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза - для исследования научно-методологических подходов к теоретическому раскрытию сути и направлений

рыночных преобразований в региональной экономике; системного анализа -в рамках исследования и формирования методологической основы управления трансформационными процессами в экономике области, а также для определения влияния факторов на уровень персистентного экономического подъема территории; графический метод - для представления результатов эмпирических исследований в наглядной форме; анализа, синтеза и сравнения - для выбора и определения структуры показателей с целью анализа реторсии стабильного функционирования субъекта; экономико-статистические методы (статистический анализ, регрессионно-корреляционный анализ) - для обработки статистических данных при анализе стимулирования устойчивого развития региона и прогнозировании его уровня. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по исследуемым субъектам РФ, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, а также результатов накопленного теоретического и практического опыта, личных наблюдений автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.005 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и

реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования различных типов регионов; мониторинг социального и экономического развития регионов», п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование устойчивого развития региональных социально-экономических систем"

б

На правах рукописи

005549736

РОЖКОВА АНЖЕЛА ЮРЬЕВНА

СТИМУЛИРОВАНИЕ

УСТОЙЧИВОГ^РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 — экономика н управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

с ПМ 20И

005549736

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Филонич Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: Андрющенко Ольга Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой «Экономика» Новочеркасская инженерно-мелиоративная академия им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» Анопченко Татьяна Юрьевна доктор экономических наук, профессор кафедры «Теория и технологии в менеджменте» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Бпгаутдннова Цапля Гумеровна доктор экономических наук, профессор, директор Института управления и территориального развития ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Государственный университет» Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Российский экономиче-

ский университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится «19» июня 2014 г. в 1000 ч на заседании диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Сведения о защите и автореферат размещены «19» марта 2014 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России -www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «19» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация развития региональной экономики, направленная на нивелирование отрицательных тенденций происходящих социально-экономических изменений и обеспечение перси-стентной экономической эскалации субъектов РФ, обусловливает целесообразность поиска рациональных подходов к повышению эффективности стимулирования субъектов экономической деятельности в регионах с целью создания предпосылок их устойчивого развития.

Интенсификация экономики, имевшая место в течение последних лет, носила краткосрочный и ограниченный характер, а потенциал субъектов РФ использовался не в полном объеме, что свидетельствует о недостатках существующего механизма регулирования регионального развития. В связи с этим необходимо применение современных методологических подходов к определению, формированию и реализации инструментов стимулирования региональной со-цио-эколого-экономической системы, позволяющих создавать условия для стабильного роста экономики территорий, преодолеть межсубъектные противоречия и на этой основе реализовать конкурентные преимущества административно-территориальных образований в долгосрочном периоде.

В отечественном регионоведении повышение эффективности экономики в пределах отдельных территорий предполагалось за счет образования и формирования преимущественно государственно-отраслевых конструкций, а функциональные механизмы с использованием инновационных подходов не нашли необходимого практического решения. Кроме того, инновационные процессы, за счет которых возможен рост российской экономики, предусматривают использование ведущего мирового опыта хозяйствования, к которому следует отнести целенаправленную политику государства относительно устойчивого развития регионов, расширение компетенции местных органов в обеспечении высокого уровня развития воспроизводственных фондов и обеспечение благосостояния населения.

Объективные процессы углубления регионализации отечественной экономики, рост дифференциации социально-экономического прогресса территорий, реформирование межбюджетных отношений обусловили необходимость изменения подходов к обеспечению целостного развития субъектов РФ на принципах устойчивости и безопасности. Проблемы снижения экономической активности в стране актуализировали вопросы способности региональных социо-эколого-экономических систем противостоять внешним и внутренним рискам.

Наличие определенных нерешенных теоретических и практических задач, касающихся объективных основ реторсии устойчивого функционирования с учетом регионализации экономики и социальной сферы, нуждается в их более глубоком научном исследовании и решении.

Вышеуказанное определяет теоретическую и практическую значимость разработки механизма стимулирования устойчивого развития регионов с целью обеспечения преодоления перманентной отсталости отдельных из них и предупреждения возникновения указанных явлений в будущем. Применение такого механизма позволит повысить уровень персистентности функционирования административно-территориальных образований, а также будет способствовать стабилизации экономики России в целом. Все это в совокупности представляется важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Устойчивое развитие регионов -сложный многомерный процесс, выступающий объектом исследования значительного количества наук. Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и прикладные основы сущности региональной экономики, ее особенностей и общих закономерностей развития заложили Л. Абалкин, А. Андреев, А. Анчишкин, В. Видяпин, А. Гаврилов, А. Гранберг, Г. Гутман, М. Долишний, С. Дорогунцов, В. Курнышев, Т. Морозова, В. Орешин, Т. Плотникова, Г. Поляк, Н. Проданова, Дж. Гелбрейт, У. Шарп, М. Шифф и целый ряд других ученых.

Вопросы устойчивого развития региона и его стимулирования рассматривались М. Багровым, В. Байцмм, Е. Борщуком, И. Быстряковым, И. Вахович, В. Даниловым-Данильян, В. Клавдиенко, М. Пономаревой, В. Полищук, А. Урсул, Л. Яремко и др. Среди работ зарубежных ученых данного направления интересны труды А. Лейзеровича, Р. Кейтса, Дэниса и Донелли Медоузов, Р. Сти-верза, Дж. М. Хьюлса и др.

Механизмы рыночных преобразований региональной экономики нашли свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как: Б. Квасшока, В. Кирсанова, Л. Конаревой, Б. Карлофф, В. Лексина, И. Лип-сица, Д. Львова, В. Мамутова, Ж. Мингалевой, А. Пабата, Р. Сетдикова, И. Храбровой, В. Зигерта, У. Кинга, М. Портера, М. Робсона, Д. Синка, К. Ховарда и др.

Исследованию состояния устойчивости и равновесия финансово-экономических систем мезоуровня посвящены работы И. Алексеева, С. Алма-зова, Р. Ахметова, А. Белова, Н. Бескоровайной, А. Гаврилова, В. Герасимова, Б. Гершмана, Т. Дорониной, В. Едроновой, С. Зенченко, Э. Исаева, Н. Михее-вой, И. Пилипенко, М. Помазанова, Н. Сабитовой, С. Суспицина, С. Федуловой, Т. Шовгенов и др.

Научно-методологические основы управления экономическим ростом на макро- и мезоуровнях отражены в работах зарубежных (О. Вайнберга и Г. Голера, С. Кузнеца, П. Ромера, У. Ростоу, Л. Саймон, Т. Свена, Р. Солоу, Дж. Форрестера, И. Шумпетера и др.) и отечественных (А. Бузгалина, А. Водя-нова, Н. Гоффе, Л. Гришиной, С. Губанова, Н. Капюжновой, Н. Кондратьева, Н. Косолапова, О. Кузнецовой, В. Куликова и др.) ученых.

Проведенные исследования внесли существенный вклад в решение теоретических и методологических вопросов исследуемой проблемы. Однако наряду с этим необходимо отметить, что все еще недостаточно внимания уделяется вопросам разработки ряда новых научных подходов в исследовании процессов стимулирования устойчивого развития регионов, его особенностей, теоретико-методического обеспечения, создания и совершенствования организационно-

функционального механизма реализации рыночных преобразований с учетом регионализации экономики и социальной сферы, обеспечения финансовой стабильности региональной социально-экономической системы, формирования комплексных механизмов экономического развития территорий за счет общественного воспроизводства.

Все вышеперечисленное определяет необходимость и актуальность научного обоснования и дальнейшего развития методологии и практики стимулирования регионального развития и формирования на их основе адаптивной стратегии устойчивого функционирования субъектов РФ, цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов к исследованию устойчивого развития регионов, детерминации особенностей его стимулирования и определению на этой основе направлений совершенствования траектории экономической эскалации субъектов РФ.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1) научно обосновать содержание устойчивого развития региона как объекта стимулирования;

2) сформулировать теоретические подходы к стимулированию региональной социо-эколого-экономической системы;

3) определить и уточнить особенности стимулирования персистентного развития территорий;

4) сформулировать концептуальные положения методологии развития региональной экономики посредством системного исследования социально-экономических процессов;

5) выявить специфику организационного обеспечения и выбора сценариев рыночных преобразований на мезоуровне;

6) апробировать методическую базу анализа и оценки состояния и процесса устойчивого функционирования и стимулирования развития на уровне субъектов Федерации;

7) обосновать методические рекомендации относительно выбора политики устойчивого развития территории;

8) определить инструменты активизации долгосрочной результативности институционального потенциала совершенствования регионального развития;

9) разработать теоретико-методологическую базу стимулирования целевого развития сфер управления организационно-функционального устройства конкретного субъекта Федерации;

10) сформировать модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации;

11) детерминировать основы управления рисками в системе обеспечения экономической безопасности регионального развития.

Объектом исследования выступают регионы, образующие рыночные экономические системы, а также инструменты, методы и подходы к решению проблем регулирования социальных и экологических отношений, повышению эффективности стимулирования устойчивого регионального развития.

Предметом исследования является теоретико-методологический базис, модели, инструментарий и организационно-экономические механизмы управления устойчивым развитием региона по повышению эффективности стимулирования сбалансированного развития региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные и научно-практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области: формирования механизма стимулирования устойчивого развития региона; методологических аспектов совершенствования функционирования региональной экономики; исследования активизации персистент-ного социально-экономического прогресса субъектов РФ; обоснования политн-

ки стимулирования экономической эскалации территории, а также статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных конференций, Интернет-ресурсов.

Инструментпрно-методический аппарат исследования составили следующие методы научного познания: логического анализа с целью обобщения теоретических основ стимулирования устойчивого развития региона; диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза - для исследования научно-методологических подходов к теоретическому раскрытию сути и направлений рыночных преобразований в региональной экономике; системного анализа -в рамках исследования и формирования методологической основы управления трансформационными процессами в экономике области, а также для определения влияния факторов на уровень персистентного экономического подъема территории; графический метод - для представления результатов эмпирических исследований в наглядной форме; анализа, синтеза и сравнения - для выбора и определения структуры показателей с целью анализа реторсии стабильного функционирования субъекта; экономико-статистические методы (статистический анализ, регрессионно-корреляционный анализ) - для обработки статистических данных при анализе стимулирования устойчивого развития региона и прогнозировании его уровня. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по исследуемым субъектам РФ, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специали-

зированных фондов и организаций, а также результатов накопленного теоретического и практического опыта, личных наблюдений автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.005 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования различных типов регионов; мониторинг социального и экономического развития регионов», п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости стимулирования устойчивого поступательного развития региона, что предполагает научно-прикладную модернизацию существующих теоретико-методологических подходов к формированию организационного механизма рыночных преобразований в региональной экономике, анализу, комплексной оценке экономического, социального и экологического благополучия конкретной территории и ее ресурсной обеспеченности, активизации персистент-ного социально-экономического прогресса субъектов РФ, идентификации факторов, влияющих на него, выбору политики экономического развития территории и инструментария ее реализации, а также разработке модели оптимизации финансовых потоков региона в условиях межрегиональной дифференциации и системы управления рисками с целью обеспечения безопасности функционирования мезосистемы.

Устойчивое развитие региона должно опираться на соответствующую методологическую базу, обеспечивающую общий научно-исследовательский под-

ход, формирование индикаторов состояния региональной социо-эколого-экономической системы и конкретные теоретико-прикладные методики оценки уровня устойчивого стимулирования регионального развития.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования выдвигаются следующие основные положения.

1. На современном этапе развития России экономика страны и общество оказались в сложном положении. Практически все страны мира, независимо от своего социально-экономического развития, вынуждены принимать решения, призванные преодолеть ряд социально-экономических и экологических проблем. Противоречия в системе «общество —экономика —экология» затрагивают различные уровни естественных систем: глобальный, национальный, региональный и локальный, каждый из которых характеризуется собственными параметрами и подходами к преодолению отрицательных явлений. Среди всех уровней общества наибольшей опасности подвергаются целостные территориальные образования с уникальным естественно-географическим и ресурсным потенциалом. Под воздействием негативных явлений и процессов снижается внутренняя сопротивляемость регионов. Выйти из сложившегося положения возможно, влияя на субъект Федерации как на систему с целью активизации его потенциальных возможностей, что проявляется в комплексе мероприятий стимулирующего характера.

2. В контексте данного исследования объектом стимулирования является устойчивое развитие региональных социо-эколого-экономических систем. Прежде чем достичь стабильного функционирования территории, система должна достигнуть состояния равновесия, гармонии, сбалансированности, стабильности, конкурентоспособности и безопасности. Мера достижения динамического равновесного состояния будет определяться комплексом признаков. Остается неопределенным стимулирование социо-эколого-экономической ме-зосистемы посредством механизма формирования мотивации к внутренней региональной самоорганизации с целью активации социально-экономического роста субъекта Федерации. Мотивация довольно часто возникает как осознан-

ное стремление реализации поставленной цели. В связи с этим требуется детальное выяснение основных характеристик стимулирования регионального развития и функций менеджмента в данном процессе.

3. Результаты рыночных преобразований российской экономики локализуются, за исключением сферы государственного управления и защиты национального суверенитета, непосредственно в регионах, идентифицируемых как административные образования. Регион, с позиции системного подхода, является сложной многоуровневой системой, которая интегрирует составляющие ее подсистемы и функционирует в динамической рыночной среде. В методологии под системой понимается наличие множества объектов, имеющих определенные свойства и связанных между собой, функционирующих во времени как единое целое и использующихся для достижения общей цели, стоящей перед системой. В современной методологии основным объектом познания стали не столько системы как таковые, сколько их взаимодействие, баланс различных сил, факторов, процессов, анализ действующих тенденций. Рыночные трансформации экономики региона являются не самоцелью, а необходимым средством его развития как многоцелевого и многокритериального процесса, определяющей особенностью которого является наличие корректировочной связи в пределах регионального управления.

4. В настоящее время широкое распространение получило стратегическое планирование социально-экономического развития регионов, основанное на стремлении проявить местные конкурентные преимущества и определить перспективные направления функционирования. Региональное планирование является важнейшим элементом механизма рыночных преобразований в экономике территории, а содержание планов во многом предопределяется реализованным сценарием экономической эскалации. Необходимо отметить, что в практике долгосрочного планирования разработка сценариев и вариантов развития не приобрела достаточного распространения. Частично это объясняется отсутствием специальной методики формирования таких сценариев. Важное место в разработке территориальных стратегий занимает сценарное моделирование как способ про-

гнозирования в условиях неопределенности развития и характера связей между основными условиями и факторами протекания социально-экономических процессов моделирования их реальных отношений и приоритетов.

5. Система стимулирования устойчивого развития регионов является эффективной в том случае, когда содержит реальные рыночные механизмы осуществления органами власти соответствующих мероприятий активизирующего воздействия на территории социо-эколого-экономических систем и методики оценки стимулирования персистентного функционирования территории, которая должна основываться на интегральной оценке уровня стимулирования устойчивого развития регионов: расчета соответствующих стандартизированных индексов (инвестиционно-инновационных, налоговых, трансфертных, институционального стимулирования социальной, экономической и экологической сферы региона), комплексных индексов (стимулирования социо-эколого-экономического развития региона), интегрального индекса стимулирования персистентного регионального функционирования. На основе указанной методики необходимо провести анализ и оценку стимулирования устойчивого развития субъектов РФ. Последняя также позволит провести действенные мероприятия по активизации внутреннего потенциала субъектов на основе комплексного аналитического исследования состояния устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.

6. Предпосылкой стабильного социально-экономического прогресса регионов и достижения социо-эколого-экономическими системами устойчивого развития является формирование осмысленной деятельности органов власти различных уровней, направленной на стимулирование устойчивого развития конкретных субъектов мезоуровня, т.е. выбор определенного типа стимулирующей политики. Рациональный подход к такому выбору должен быть ориентирован на реализацию стратегической цели — устойчивого развития конкретной территории, и учитывать основные признаки постоянства системы: равновесность, гармоничность, сбалансированность, стабильность, конкурентоспособность и безопасность.

7. Политика стимулирования устойчивого развития регионов посредством соответствующего механизма реализуется с помощью определенного набора инструментов. Правильный выбор и успешное применение методов и инструментов механизма активизации стабильного функционирования мезоси-стемы на практике позволяют достичь высокого уровня социально-экономической устойчивости субъектов РФ; рациональный подход при построении стимулирующего инструментария обусловит получение максимального соцно-эколого-экономического эффекта и, таким образом, форсирует достижение стратегической цели каждой региональной соцно-эколого-экономической системы. Интенсивность использования тех или иных инструментов стимулирования, применяемых в рамках соответствующей политики, зависит от того, насколько развиты сферы жизнедеятельности региона и насколько согласовано их взаимодействие.

8. Учитывая современные условия хозяйствования и отсутствие полноценных прогнозов относительно долгосрочного будущего страны, регионам необходима политика, которая позволила бы сохранить их потенциал и стабилизировать рост экономики. От того, насколько профессионально будет разработана ее концепция, избраны методы и инструменты, определены приоритеты, - зависят скорость и результативность преобразований, при этом основной задачей должно стать создание условий для стабилизации экономической эскалации. Последнее является следствием синергетического эффекта взаимодействия различных факторов и может быть достигнуто не только за счет структурных изменений и инновационного развития, но и эффективного использования естественных и трудовых ресурсов.

9. Альтернативные стратегии роста отличаются в зависимости от потенциала того или иного региона, уровня его развития и условий воспроизводства, но такой политике нельзя быть сугубо директивной - она должна стать гибкой и нетрадиционной, поскольку направлена на обеспечение устойчивого роста экономики. Ведь достичь временного повышения показателей проще, чем сохранить их постоянную динамику на протяжении продолжительного времени.

10. Одним из важнейших аспектов стратегии регионального социально-экономического развития является разделение полномочий между центром и субъектами. Дискуссия по проблеме финансовой децентрализации не привела к формированию единой мысли о ее оптимальных масштабах. Для решения указанного вопроса необходимо предложить модель оценки последствий налогово-бюджетной децентрализации, которая базируется на оценке и сравнении уровней общественной полезности населения регионов. Централизация налогово-бюджетных полномочий считается оправданной до такого уровня, который позволяет повышать значение функции общественного благосостояния во всех субъектах путем перераспределения доходов в пределах страны. Результаты моделирования должны доказать взаимозависимость оптимального уровня децентрализации и характера межрегиональной социально-экономической дифференциации. Проводимые расчеты идентифицируют уровень централизации финансовых ресурсов и полномочий региональных органов власти и позволят определить оптимальный уровень централизации в современных условиях межрегиональной социально-экономической дифференциации в России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии обеспечения процесса стимулирования регионального вектора устойчивого развития в соответствии с предложенным комплексом методических и организационно-экономических мероприятий, выработанных на основе оценки потенциальных возможностей социально-экономического прогресса территории в долгосрочной перспективе.

1. Разработаны концептуальные положения стимулирования стабильного развития территории в части обоснования требований к обеспечению константных функциональных условий для социо-эколого-экономической деятельности хозяйствующих структур, их побуждения к гармонизации составляющих региона и равновесия с целью активизации потенциальных возможностей субъекта Федерации безопасно функционировать, наращивая свои конкурентные преимущества путем применения системы стимулов.

2. Представлен процесс активизации государственными и региональными органами власти непрерывного преобразования качественных и количественных характеристик региональной системы, стимулирования устойчивого развития, направленного на достижение динамического равновесия между обществом, экономикой и окружающей средой, обеспечивающего благосостояние населения на базе предложенных принципов с целью достижения устойчивого социально-экономического развития территории.

3. Предложен теоретико-методологический подход к обоснованию стимулирования устойчивого развития региона, основывающийся на классификации территориальных образований на принципах равновесности, стабильности, гармоничности, сбалансированности, конкурентоспособности и безопасности, которые определяют ключевые закономерности активизации внутреннего регионального потенциала и показателей для достижения его стабильного развития.

4. Разработан концептуально-методический, организационно-функциональный механизм рыночных преобразований в экономике регионов, сгруппированных по интегральному и комплексному индексам равновесия ее функционирования, выделения функциональных блоков и соответствующего инструментария установления взаимосвязей между субъектами хозяйствования, способных обеспечивать не только четкую структурированность производительных сил, но и преодоление существующих противоречий между ними и производственными отношениями.

5. Предложена методика выбора сценариев рыночных преобразований на региональном уровне, которая базируется на выявленных возможностях и резервах современных организационных структур по децентрализации управления, стимулирования социальных, экономических, экологических составляющих элементов, обеспечивающая необходимый уровень эффективности, способствующий перспективному повышению уровня жизни населения.

6. Усовершенствована методическая база оценки устойчивого развития региона и его стимулирования, предусматривающая на основе предложенного алгоритма определение интегральных индексов стабильного функционирова-

ния и активизации социально-экономического прогресса территории с использованием комплексных показателей персистентного социо-эколого-экономического прогресса субъекта Федерации и его реторсии, которые позволяют осуществить ранжирование регионов по степени достижения ими устойчивого развития и его стимулирования.

7. Обоснован методический подход к выбору политики стимулирования устойчивого развития региона, предусматривающий учет уровней стабильного функционирования территории и его активизации, детерминирующий различные типы политики стимулирования и позволяющий дифференцированно подойти к определению ориентиров реторсии непрерывного социально-экономического прогресса разных групп субъектов Федерации.

8. Разработан теоретико-методологический комплекс инструментов стимулирования устойчивого развития региона, основанный на принципах (эффективность, гибкость, справедливость, приоритетность, долгосрочность, информативность, соответствие признакам стабильности), которые выявлены в результате исследования (инвестиционно-инновационные, налоговые, трансфертные, институциональные), способствующий определению основных направлений и мероприятий стимулирующего влияния на социальную, экологическую и экономическую сферы региона для достижения его персистентного развития.

9. Представлены базовые стратегии обеспечения устойчивого экономического развития, динамического равновесия региональной системы, которая может, потеряв присущее ей стабильное состояние эффективности, возвратиться в качественно лучшие, максимально адекватно учитывающие имеющийся потенциал условия воспроизводства и характер социально-экономической динамики территорий (стратегий интенсификации, поддержки и стабилизации, сбалансирования, оживления), практическая реализация которых позволяет повысить уровень организации воспроизводственных региональных систем, максимизировать приоритетные качественные факторы, сбалансировать развитие производительных сил и стабилизировать экономическую эскалацию.

10. Разработана модель оптимизации вертикальной организации бюджетной системы, которая основывается на взаимозависимости уровней межрегиональной социально-экономической дифференциации и общественной полезности в субъектах и позволяет детерминировать оптимальный уровень финансовой централизации; доказана необходимость расширения полномочий региональных органов власти по мере снижения уровня межрегиональных диспропорций в государстве.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, научной новизной, анализом эмпирического опыта решения проблем реторсии персистентного социально-экономического функционирования территории и заключается в научном обогащении теоретико-методологической базиса формирования механизма стимулирования социо-эколого-экономического потенциала региона с целью достижения его устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена авторскими разработками инструментария стимулирования устойчивого развития региона, подходов к построению организационного механизма рыночных преобразований региональной экономики, концептуальными основами построения и внедрения механизма активизации устойчивого функционирования территории, а также практически значимыми результатами применения математических и статистических методов для апробации предложенного инструментария.

Практическое применение основных результатов исследования возможно федеральными и региональными органами власти при формировании региональной политики социальной и экономической эскалации, направленных на их устойчивое функционирование. Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Рыночная трансформация экономики региона».

Апробация результатов исследования. Научные результаты, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, получены лично автором. Основные положения и результаты диссертации были представлены вниманию научного сообщества и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях, форумах и семинарах. Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Региональная экономика» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 36 публикациях общим объемом 64,2 п. л., в том числе 2 монографиях - 37,0 п. л., 15 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, — 11,6 п. л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объеденных в пять глав, заключения, списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Устойчивое развитие территории как объект стимулирования

1.2. Реторсия региональной социо-эколого-экономической системы

1.3. Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона

1.4. Стимулирование финансовой устойчивости как фактор регионального развития

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Системное исследование региональных социально-экономических процессов

2.2. Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований

2.3. Сценарии рыночных преобразований на мезоуровне ГЛАВА 3. МЕТОДИКА II АНАЛИЗ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Методика оценки стимулирования устойчивого развития региона

3.2. Исследование уровня устойчивого развития субъектов Федерации

3.3. Оценка активизации устойчивого регионального функционирования ГЛАВА 4. АКТИВИЗАЦИЯ ПЕРСИСТЕНТНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Выбор политики стимулирования стабильного развития регионов

4.2. Инструменты механизма реторсии устойчивого территориального развития

4.3. Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта Федерации

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

5.1. Результативность региональной устойчивой экономической эскалации

5.2. Модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации

5.3. Управление рисками в системе обеспечения безопасности развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, указана информационно-эмпирическая база и методическая основа исследования, сформированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стимулирования устойчивого развития региона» рассмотрены содержание стабильного функционирования территории, направления активизации региональной социо-эколого-экономической системы, а также представлены концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона.

Для России способность воздействия на региональные системы в социальном, экологическом и экономическом направлениях играет очень важную роль. Поэтому в данном исследовании актуально выяснение содержания устойчивого развития мезосистемы как объекта стимулирования.

В настоящее время можно утверждать, что единым оптимальным вариантом достижения устойчивого развития территории является идея регионального равновесия. Она вытекает из сущности единого общественного оптимума, неоднократно обсуждаемого в теории экономического развития. Динамическое равновесие региональной системы предусматривает такое ее положение, когда она может выйти из присущего комфортного ей состояния под влиянием внешнего воздействия (при минимально безопасном отклонении) и возвратиться в качественно лучшее. Это означает, что система, развиваясь, постоянно изменяет количественные и качественные показатели, при этом, тем не менее, внутренне остается равновесной вопреки любым влияниям внешних факторов.

Устойчивое развитие - это процесс чрезвычайно сложный по своей природе из-за необходимости согласования действий в таких связанных и различных подсистемах, как общество, экономика и экология. Именно для решения данной задачи используется стимулирование социо-эколого-экономической системы.

В процессе исследования выделены основные принципы устойчивого развития социо-эколого-экономической системы, к которой необходимо применять стимулирующие инструменты: принцип равновесия; принцип сбалансированности экономической, социальной и экологической подсистем; принцип гармоничности; принцип стабильности всех подсистем; принцип конкурентоспособности; принцип безопасности устойчивого развития региона.

Таким образом, объектом стимулирования является устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы. Прежде чем достичь устойчивого развития региона, система должна прийти в состояние равновесия, сбалансированности, стабильности, конкурентоспособности и безопасности. Мера достижения динамического равновесного состояния будет определяться комплексом признаков, имеющих границы, выход за которые означает недостижение стабильного функционирования.

Взаимосвязь основных понятий реторсии персистентного развития региона будет состоять в следующем. Потребности и интересы территории определяются на основе анализа и оценки состояния ее устойчивого развития. Мотивация устойчивого развития региона- это процесс создания условий для социо-эколого-экономической деятельности хозяйствующих структур и их побуждения к гармонизации социальной, экономической и экологической составляющих и их равновесия с целью активизации потенциальных возможностей безопасного функционирования региона, наращивая его конкурентные преимущества. Действие стимулов и мотивов направлено на субъекты и объекты региона. Субъектами являются региональные органы власти, а объектами -процесс социо-эколого-экономической деятельности хозяйствующих структур. Активная деятельность региональных субъектов в направлении достижения определенных целей должна реализовываться через систему инструментов стимулирования устойчивого развития.

На основе рассмотренных мотивационных теорий предложена авторская концепция персистентного регионального развития (рис. 1).

устойчивого развития региона1

Таким образом, механизм стимулирования устойчивого развития регионов следует, прежде всего, понимать через призму теории мотивации. Удовлетворение потребностей возможно лишь тогда, когда на систему влияют стимулирующие мероприятия, создавая мотивацию для активизации внутренних потенциальных возможностей и достижения системой состояния равновесия, гармоничности, сбалансированности, стабильности, конкурентоспособности и безопасности.

На данный момент не выработано общего научно обоснованного и эффективного теоретико-методологического подхода к созданию концепции стратегического управления, не определен ее структурный и качественный состав, отсутствует четкое понимание ее роли и места в процессе стратегического управления социально-экономическим развитием, что отражается как на качестве самой стратегии, так и на значимости результатов ее реализации.

Функционирование территории можно представить в виде модели, имеющей достаточно много условий и показателей, на основе которых можно создавать различные направления экономической политики (параметры налоговой, бюджетной, инвестиционной, демосоциальной политики). В многорегио-налыюй системе с помощью рыночного механизма посредством модели экономического взаимодействия мезосубъектов изображается процесс выбора и согласования решений. Модель основывается на фундаментальной теории межрегионального экономического взаимодействия (рис. 2).

Рисунок 2 - Методика экономического взаимодействия МЭВМС'

Модель экономического взаимодействия мезосубъектов - это система оптимизационных моделей различных мезосубъектов, взаимосвязанных предпосылками равновесия спроса и предложения на рынке данного государства. Государство разделяется на т регионов. Отдельный субъект осуществляет решение соответствующей оптимизационной задачи (к примеру, максимизации целевого показателя г), в результате определяются желаемые величины как внутренних переменных (выпуск отраслей), так и переменных вывоза и ввоза товаров.

Для региона как субъекта национального рынка находимая величина вывоза (вектор V) является его предложением, а величина ввоза (вектор IV) — спросом. Результатом подобных операций всех субъектов на виртуальном национальном рынке (к примеру, национальной товарной бирже) является подведение итогов заявок по объемам продаж и закупок товаров различными отраслями. Скорее всего, первоначальные региональные заявки при начальных ценах обмена будут разбапансированными по ряду видов продуктов. В этом случае с помощью изменения цен обмена (вектора Р) начнется итеративный процесс координирования спроса и предложения. В каждую к-ю итерацию процесса включается реализация субъектами собственных оптимизационных задач, нацеленных на вектор цен обмена предшествующей итерации Р1к~ В результате итерации находится экономическое равновесие многорегионалыюй системы, которое включает блок оптимальных региональных решений и вектор цен обмена, которые, в свою очередь, балансируют спрос и предложение всех обмениваемых видов продукции.

Рассмотренный в диссертации комплекс действий сводится к концепции, основанной на альтернативной парадигме планирования «ресурсы - стратегия -цели». Подобная логика допускает необходимость первоочередного анализа производственных возможностей.

Реализация комплекса мероприятий по исследованию, организации, обеспечению процессов развития в рамках региональных структур исполнительной власти позволит создать теоретическую базу функционирования специализиро-

ванной управленческой системы. В ее компетенции должны находиться вопросы анализа ресурсных возможностей региона, их сбалансированности и достаточности для реализации долгосрочной программы развития.

В современных условиях проблема обеспечения устойчивости связана, прежде всего, со стабильностью финансовых систем разного иерархического уровня и перестает быть лишь финансовым или экономическим вопросом, переходя в плоскость политических, поскольку является одним из факторов достижения безопасности развития регионов и государства в целом. Стимулирование процессов экономического развития включает комплекс правовых, организационных, научных и других мероприятий, направленных на достижение устойчивости финансовой системы территории.

Вторая глава «Методологические аспекты экономического развития территории» посвящена обоснованию методологических подходов к системному исследованию региональных социально-экономических процессов, а также выявлению особенностей организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе и выбору сценариев указанных трансформаций на мезо-уровне.

Наряду с общими принципами выбора путей стабилизации экономики большое значение имеет анализ социально-экономического регионального потенциала, учитывающий совокупность материальных факторов жизнедеятельности: ресурсное обеспечение, естественно-географическое положение, инновационные возможности, трудовой потенциал и т. д. Поэтому имеет смысл дать комплексную оценку экономическому, социальному и экологическому благополучию конкретной территории, ее ресурсной обеспеченности. Одной из наиболее актуальных форм познания является системный анализ указанных процессов. Особенность системной методологии заключается в том, что уже на начальном этапе исследований необходимо создание единой концептуальной модели исследуемого объекта.

Требование системного представления региона обусловлено ростом взаимосвязи экономических, социальных, экологических и организационно-управленческих аспектов на этом уровне. Необходимым условием эффективно-

сти экономической реформы является целостность и непротиворечивость используемых мероприятий. Региону как сложной системе присущ признак, отличный от признаков производственных систем, — это саморазвитие и самоуправление, стабильное продвижение.

Устойчивость процесса развития и функционирования системы достигается сбалансированием не всех ее элементов, а главных, определяющих эффективность функционирования региональной экономики. Стабильность и надежность развития в реальных условиях во многом достигается благодаря компромиссу интересов, разрешению противоречий и смягчению рискованных ситуаций. Любой компромисс призван обеспечить формирование пропорций, адекватных конкретным целям и задачам рассматриваемого периода. Главная цель в этом случае - свести к минимуму деформацию сформированных экономических пропорций регионального развития.

Таким образом, при разработке стратегии персистентного территориального развития необходимо принимать во внимание вероятный ход событий и динамические процессы экономического, социального и политического характера, а также сдвиги в научно-техническом прогрессе и структурной политике. Значение этого требования в данное время, когда формируются качественно новые связи и зависимости между регионами, усилилось.

Рыночные преобразования мезоэкономики — не самоцель, а необходимое средство ее совершенствования посредством формирования и реализации организационного механизма указанных трансформаций, принципиальная структура которого представлена на рисунке 3. Так, многочисленные факторы самоорганизации экономической деятельности по рациональному использованию всех видов ресурсов свидетельствуют о существовании устойчивой тенденции формирования в регионах организационного механизма рыночных преобразований, адекватного разнообразию условий жизнедеятельности в различных сферах и объективной потребности в разумном объединении свободы предпринимательства и регулированного влияния на него. Определяющей его особенностью является наличие корректировочной связи в пределах регионального управления.

Организационный механизм

1 БЛОКИ МЕХАНИЗМА 1

Административная деятельность

Регулирующий экономические процессы

Стимулирующий инновационную деятельность

ЭЛЕМЕНТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ МЕХАНИЗМА

Соблюдение законодательства в сфере собственности.

Установление цен и тарифов.

Лицензирование производственной деятельности.

Установление квот.

Исполнение норм хозяйственного, административного и гражданского законодательства.

Проведение мероприятий согласно антимонопольному законодательству.

Протекционистские мероприятия для местных производителей.

Надзор (контроль) за использованием земельных, естественных и минеральных ресурсов.

Принятие местных нормативно-правовых

актов, судебное и административное рассмотрение дел

Схема размещения производительных сил в отрасли.

Стратегия социально-экономического развития области на перспективный период.

Государственные и региональные программы социально-экономического развития.

Инициация партнерских взаимодействии с субъектами предпринимательской деятельности на основании заключения и выполнение хозяйственных, коллективных договоров и генеральных соглашений.

Создание корпораций и кластеров.

Предоставление преференций по социально значимым объектам за счет использования коммунальной собственности.

Развитие и поддержка общественных инициатив относительно рационального использования ресурсов региона.

Современные формы хозяйственных отношений: франчайзинг, лизинг, кредитование под дефицитную продукцию и традиционные эффективные формы хозяйственных связей: аренда, взаимное кредитование, интеграция производства

Создание зон и территорий приоритетного развития.

Введение льготного налогообложения для инновационных предприятий.

Содействие инновационной деятельности в сфере рыночных преобразований.

Стимулирование структурных преобразований в реальном секторе экономики.

Проведение научно-исследовательских работ, осуществление хозяйственной экспертизы проектов

Рисунок 3 - Организационный механизм рыночных преобразований в экономике региона1

Принятие решения о выборе конкретного сценария структурного преобразования региональной социо-эколого-экономической системы должно базироваться на определенном механизме, основная идея которого заключается в том, что задаются интересы всех заинтересованных субъектов через систему преимуществ, позволяющих сравнивать между собой прогнозируемые состояния территории в ходе реализации сценариев структурных трансформаций относительно преимуществ различных сторон.

При этом отсутствует необходимость сводить оценки последствий структурной реорганизации к исключительно количественным показателям или единому стоимостному измерителю. Это означает ориентацию на «полезность» трансформаций мезосубъекта относительно всех заинтересованных сторон, а также моделирование их реальных отношений и приоритетов.

В третьей главе «Методика п анализ стимулирования эффективного функционирования региональной экономики» сформирована методическая база реторсии стабильного развития региона, а также осуществлен анализ уровней устойчивого социально-экономического прогресса субъектов РФ и его стимулирования.

Активизация персистентного развития территорий эффективна в том случае, когда не только разработаны теоретические положения, но и приведены в действие органами власти соответствующие мероприятия стимулирующего влияния на региональную социо-эколого-экономическую систему. Важным является апробация методики оценки стимулирования устойчивого развития региона, позволяющей внедрить действенные мероприятия по активизации внутреннего регионального потенциала на основе комплексного аналитического исследования состояния устойчивости данной системы.

Следует указать, что такая методика отвечает основным положениям устойчивого развития территории как объекта стимулирования.

Таким образом, выделяется три основных этапа указанной методической последовательности (рис. 4).

Этап 2. Анализ и оценка уровня устойчивого развития регионов

Отбор показателей, характеризующих уровень устойчивого развития п стимулирования

1

Анализ у ровня развития региона по сферам жнзнедеягельиостп

1 ~

X

Уровень социального развития региона

Уровень экономического развития региона

Уровень экологического развития региона

Анализ уровня устойчивого развития региона на предмет соответствия признакам устойчивости

Равновесность устойчивого развития региона

Конкурентоспосо бност ь устойчивого развития региона

Сбалансированность

устойчивой) развития региона

Стабильность устойчивого развития региона

Гармоничность устойчивого развития региона

Безопасность устойчивого развития региона

Интегральная оценка уронни устойчивого рашитня региона Эган 3. Анализ и оценка уровня стимулирования устойчивого развития региона

Отбор показателен, характеризующих стимулирование устойчивого развития региона

Анализ уровнястпмулнроваш я устойчивого ралиния региона по сферам жижелеятсльностн

1 1 1

Уровень стимулирования социального развития региона Уровень стимулирования экономического развития региона Уровень стимулирования экологического развития региона

ш

Интегральная опенка уровня стимулирования устойчивою развития региона

Рисунок 4 - Последовательность исследования реторсии перснстентного развития территории1

Мы согласны с мнением большинства ученых относительно выделения социальных, экологических и экономических индикаторов при определении уровня устойчивого развития.

Для расчетов также необходимы: стандартизированные индексы устойчивого развития региона - обобщающие показатели, сформированные на основе стандартизации основных индикаторов, которые будут характеризовать каждую сферу жизнедеятельности региона; комплексные индексы - обобщающие показатели, которые будут отражать состояние социальной, экономической и экологической сфер на предмет соответствия признакам устойчивости (будут положены в основу формирования интегрального индекса устойчивого развития региона).

Уровень устойчивого развития региона описывает интегральный индекс, формируемый на основе определенного множества комплексных показателей:

где - уровень устойчивого развития у-ого региона (региональной социо-

эколого-экономической системы);

I у ¡- множество 1'-х комплексных индексов устойчивого развитияу'-го региона; Pj — количество комплексных индексов устойчивого развития у'-го региона; у — общее количество регионов, которые исследуются.

Множество совокупных индексов стабильного регионального развития формируется на основе множества стандартизированных показателей:

где 7 - множество с/-х стандартизированных индексов устойчивого развития у'-го региона;

/, - количество стандартизированных индексов устойчивого развития у'-го региона.

Каждый стандартизированный индекс устойчивого развития формируется на основе двух множеств: показателей-стимуляторов и показателей-дестимуляторов:

(1)

(2)

(4)

(5)

где Л/и/ ] - множество показателей-стимуляторов устойчивого развития у-го региона;

Л',,/, 1 — множество показателей-дестимуляторов устойчивого развития у-го региона;

'ч/ш, ] - т-и показатель-стимулятор устойчивого развития у-го региона; ;'и/„, , - и-й показатель-дестимулятор устойчивого развития у'-го региона.

Для того чтобы выяснить уровень стимулирования персистентного социально-экономического регионального прогресса, разрабатывается методика его оценки.

Данный показатель формируется на основе определенного множества комплексных индексов:

¡тж „ . ,

где — уровень стимулирования устойчивого развития у-го региона (региональной социо-эколого-экономической системы);

витияу'-го региона;

- количество комплексных индексов стимулирования устойчивого развития у-го региона.

Множество агрегированных индексов стимулирования формируется на основе множества стандартизированных показателей:

(6)

г"

— множество у-х комплексных индексов стимулирования устойчивого раз-

',7

К, = \flj\d = 1./-.Л, (7)

где • - множество (1-х стандартизированных индексов стимулирования

устойчивого развития у-го региона;

1Я ; — количество стандартизированных индексов стимулирования устойчивого развитияу-го региона.

Каждый стандартизированный индекс активизации формируется на основе множества показателей:

1 </',, = {"«/ ,1 \( = иТ^ }, (8)

где - множество показателей стимулирования устойчивого развития у-го региона;

- общее количество показателей стимулирования устойчивого развитияу-го региона.

Согласно усовершенствованному методическому подходу в диссертации осуществлена его апробация посредством анализа и оценки уровня устойчивого развития субъектов РФ и проведена оценка его стимулирования.

Период исследования уровня устойчивого развития 25 регионов РФ охватывает 2009—2012 гг. Для расчета интегрального индекса использовались официальные статистические показатели Росстата и Минфина России. В группу исследуемых регионов как наиболее близких по интегральным параметрам социально-экономического развития вошли субъекты Южного Федерального, СевероКавказского округов и 13 субъектов Центрального федерального округа (за исключением, по объективным причинам, Московской, Костромской и Курской областей).

В таблице 1 представлено ранжирование исследуемых регионов России по интегральному индексу устойчивого развития.

Таблица 1 - Интегральный индекс устойчивого развития исследуемых регионов России в 2009-2012 гг.'

Годы РегномьГ\^ России 2009 г. Ранг региона 2010 г. Ранг региона 2011 г. Ранг региона 2012 г. Ранг региона

Астраханская обл. 0,384 8 0,383 5 0,360 16 0,358 15

Белгородская обл. 0,366 17 0,378 7 0,377 5 0,380 3

Брянская обл. 0,354 23 0,341 21 0,360 17 0,348 18

Владимирская обл. 0,401 4 0,387 4 0,366 13 0,376 6

Волгоградская обл. 0,397 6 0,374 8 0,367 10 0,374 7

Воронежская обл. 0,367 16 0,390 3 0,368 9 0,379 4

Калужская обл. 0,404 2 0,406 2 0,410 2 0,406 2

Кабардино-Балкарская Республика 0,351 24 0,348 19 0,351 21 0,338 23

Краснодарский кран 0,477 1 0,489 1 0,443 1 0,422 1

Карачаево-Черкесская Республика 0,365 18 0,344 20 0,337 25 0,339 22

Липепкая обл. 0,376 11 0,382 6 0,376 6 0,369 9

Орловская обл. 0,354 22 0,351 17 0,353 20 0,345 20

Республика Адыгея 0,362 20 0,333 24 0,347 22 0,342 21

Республика Дагестан 0,355 21 0,362 15 0,378 4 0,356 16

Республика Ингушетия 0,339 25 0,319 25 0,330 26 0,331 25

Республика Калмыкия 0,377 10 0,365 13 0,367 12 0,346 19

Республика Северная Осетия -Алания 0,370 14 0,364 14 0,345 23 0,335 24

Ростовская обл. 0,398 5 0,373 9 0,387 3 0,378 5

Рязанская обл. 0,378 9 0,367 10 0,374 7 0,359 13

Смоленская обл. 0,404 3 0,365 11 0,372 8 0,358 14

Ставропольский край 0,375 12 0,353 16 0,361 15 0,364 11

Тамбовская обл. 0,367 15 0,339 22 0,354 19 0,350 17

Тверская обл. 0,375 13 0,350 18 0,359 18 0,362 12

Тульская обл. 0,384 7 0,365 12 0,367 11 0,369 10

Ярославская обл. 0,364 19 0,338 23 0,362 14 0,369 8

Результаты группировки регионов по интегральному и комплексному индексам устойчивого развития представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Группировка исследуемых регионов России по интегральному и комплексному индексам устойчивого развития'

Индексы Уровень устойчивого развития региона

Не достигнут Частично достигнут Достигнут

Гармоничности Все регионы

Стабильности Все регионы —:

Равновесности — Все регионы

Сбалансированности Астраханская, Брянская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Тульская, Орловская, Ростовская области, Ставропольский край, Ярославская, Смоленская, Рязанская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Тверская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия Калужская область. Краснодарский край

Конкурентоспособности Астраханская, Брянская, Липецкая, Тульская, Орловская, Ростовская области, Ставропольский край, Владимирская, Белгородская, Воронежская, Ярославская, Волгоградская, Смоленская, Рязанская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Тверская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия Калужская область, Краснодарский край

Безопасности Астраханская, Брянская, Липецкая, Донецкая, Тульская, Орловская, Владимирская, Белгородская, Ярославская, Смоленская, Тверская, Рязанская области, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия -Алания, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия Калужская, Ростовская, Воронежская, Волгоградская области, Краснодарский край

Устойчивого развития Л. * ■ : - Брянская, Липецкая, Тульская, Орловская, Ярославская, Смоленская, Тверская, Рязанская области, Ставропольский край, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия Белгородская, Владимирская, Воронежская, Волгоградская, Ростовская области Калужская область, Краснодарский край

Проведенный анализ показал, что для всех из рассматриваемых субъектов РФ характерен частично достигнутый уровень устойчивого развития, что обусловлено сложной ситуацией в социальной, экономической и экологической сферах. Комплексные индексы стабильного развития (гармоничности, устойчивости, равновесности, сбалансированности, конкурентоспособности и безопасности) имеют противоречивый характер. Гармоничность и устойчивость развития находятся на низком уровне в большинстве из исследуемых регионов России, что свидетельствует об отсутствии взаимосвязанности между социальной, экономической и экологической сферами и поддержания на протяжении продолжительного периода положительных параметров территориального развития. Средний уровень равновесности свидетельствует об определенной недосягаемости динамического состояния триединой согласованности между социальной, экономической и экологической сферами регионов.

Вместе с тем сбалансированность и конкурентоспособность устойчивого развития характерна для нескольких регионов (Краснодарский край и Калужская область). Безопасность устойчивого развития является наиболее развитым признаком устойчивости среди всех регионов Российской Федерации, т.к. для пяти из них прослеживается четкая тенденция к высокому уровню данного показателя. Такая ситуация свидетельствует о положительных сдвигах относительно использования ими потенциала, способности к самовоспроизводству и недопущению действия дестабилизирующих факторов. Также отрицательное влияние на уровень устойчивого регионального развития оказал низкий уровень его стимулирования.

Для расчета интегрального индекса активизации персистентного социо-эколого-экономического прогресса использовались показатели Росстата.

В таблице 3 представлено ранжирование регионов России по интегральному индексу стимулирования устойчивого развития.

Таблица 3 - Интегральный индекс стимулирования устойчивого развития исследуемых регионов России в 2009-2012 гг.1

Годы Регионы — 2009 г. Ранг региона 2010 г. Ранг региона 2011 г. Ранг региона 2012 г. Ранг региона

Астраханская обл. 0,234 9 0,124 21 0,196 12 0,169 18

Белгородская обл. 0,235 8 0,420 2 0,408 2 0,400 2

Брянская обл. 0,180 16 0,156 17 0,146 16 0,172 16

Владимирская обл. 0,185 14 0,175 13 0,200 11 0,216 9

Волгоградская обл. 0,162 18 0,197 10 0,134 19 0,272 6

Воронежская обл. 0,202 13 0,193 11 0,203 10 0,224 8

Калужская обл. 0,272 6 0,220 7 0,229 7 0,290 5

Кабардино-Балкарская Республика 0,147 20 0,130 18 0,112 23 0,140 21

Краснодарский край 0,486 1 0,444 1 0,499 1 0,478 1

Карачаево-Черкесская Республика 0,052 24 0,065 25 0,056 26 0,138 22

Липецкая обл. 0,313 4 0,270 5 0,284 4 0,328 4

Орловская обл. 0,155 19 0,128 19 0,106 24 0,170 17

Республика Адыгея 0,094 23 0,083 22 0,117 21 0,142 20

Республика Дагестан 0,182 15 0,167 15 0,140 17 0,145 19

Республика Ингушетия 0,104 22 0,079 24 0,038 27 0,036 25

Республика Калмыкия 0,045 25 0,070 23 0,073 25 0,076 24

Республика Северная Осетия - Алания 0,226 11 0,156 16 0,114 22 0,113 23

Ростовская обл. 0,454 2 0,324 4 0,335 3 0,348 3

Рязанская обл. 0,122 21 0,127 20 0,135 18 0,173 15

Смоленская обл. 0,250 7 0,206 8 0,184 15 0,187 13

Ставропольский край 0,409 3 0,260 5 0,239 6 0,259 7

Тамбовская обл. 0,169 17 0,170 14 0,194 13 0,176 14

Тверская обл. 0,296 5 0,200 9 0,225 8 0,187 12

Тульская обл. 0,231 10 0,227 6 0,216 9 0,205 10

Ярославская обл. 0,204 12 0,178 12 0,193 14 0,201 11

Проведем группировку регионов России по интегральным (стимулирования устойчивого развития региона) и комплексным индексам (стимулирования социального, экономического и экологического развития региона). Результаты группировки представим в таблице 4.

Таблица 4 - Группировка исследуемых регионов России по интегрально,му и комплексному индексу стимулирования устойчивого развития1

Индексы Уровень стимулирования устойчивого развития региона

Низкий Средний Высокий

Стимулирование социального развития Астраханская, Брянская, Воронежская, Волгоградская, Владимирская, Тульская, Смоленская, Ярославская, Рязанская, Тверская, Тамбовская, Орловская области, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия -Алания, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия Белгородская, Калужская, Липецкая, Ростовская области, Ставропольский край Краснодарский край

Стимулирование экономического развития Ставропольский край, Астраханская, Орловская, Смоленская, Ярославская, Рязанская, Тверская, Тамбовская, Брянская области, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия Белгородская, Воронежская, Волгоградская, Калужская, Липецкая, Ростовская, Тульская области Краснодарский край

Стимулирование экологического развития Смоленская, Волгоградская, Рязанская, Тамбовская, Брянская, Воронежская, Орловская области, Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия Астраханская, Владимирская, Калужская, Ростовская, Ярославская области Липецкая обл.

Стимулирование устойчивого развития Астраханская, Брянская, Тульская, Смоленская, Ярославская, Волгоградская, Рязанская, Тверская, Тамбовская, Воронежская, Орловская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия Белгородская, Волгоградская, Калужская, Липецкая, Ростовская области, Ставрополь-скип край Краснодарский край

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для большинства из рассматриваемых регионов характерен недостаточный уровень активизации устойчивого развития, что обусловлено рядом факторов. В первую очередь, это низкий уровень инвестиционно-инновационного, налогового, трансфертного и

институционального стимулирования социальной, экономической и экологической сфер регионов. Существующая ситуация объясняется перманентной кризисной ситуацией в большинстве субъектов РФ, связанной со стимулированием. Однако для нескольких регионов характерна положительная динамика с приростом уровня последнего, что свидетельствует о перспективах перехода и сохранения достигнутого результата.

Четвертая глава «Активизация иерсистентного социально-экономического прогресса субъектов Федерации» раскрывает авторский подход к выбору условий и факторов стимулирования стабильного развития регионов, отбору инструментов реализации механизма реторсии устойчивого территориального развития, а также формированию стратегии стимулирования непрерывного экономического развития субъекта РФ.

Как было установлено в процессе исследования, механизм стимулирования стабильных прогрессивных изменений региона имеет четкую логически взаимосвязанную структуру, которая предусматривает наличие таких элементов, как: диагностика уровня устойчивого развития региона; диагностика уровня активизации непрерывного экономического роста территории; определение целей; выбор оптимальной траектории реторсии устойчивого регионального функционирования; выбор инструментов для реализации направлений стимулирования устойчивого развития региона; контроль за стимулированием перси-стентного развития субъекта; предложения относительно совершенствования стимулирующего воздействия на мезосистему.

Предпосылкой эффективности стимулирования и достижения устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем является формирование осознанной деятельности органов власти различных уровней, направленной на активизацию непрерывного развития конкретных регионов, т.е. выбор определенной траектории реторсии с помощью адекватного инструментария.

Курс активизации устойчивого развития региона должен быть организационно обоснованным набором стимулирующих мероприятий, направленных

на улучшение существующего состояния региональной социо-эколого-экономической системы в социальной, экологической и экономической сферах в кратко- и долгосрочном периоде.

Можно утверждать, что практически всем регионам необходимо проводить стабилизационно-интенсивную политику стимулирования, поскольку для них характерным является низкий и недостигнутый уровень активизации устойчивого развития. Лишь для Краснодарского края возможно применение инкризивно-лимитативной политики стимулирования, так как для данного региона характерен высокий уровень реторсии устойчивого развития. Для Калужской области необходимо применять инкризивно-интенсивную политику стимулирования, что обусловлено низким его уровнем и высоким уровнем устойчивого развития. Липецкая область характеризуется высоким уровнем активизации и низким уровнем устойчивого развития, поэтому к ней необходимо применять стабилизационно-лимитативную политику. К Владимирской области можно применить импровентивно-модеративную политику стимулирования устойчивого развития. Для таких областей, как Ростовская, Воронежская, Волгоградская требуется использование импровентивно-интенсивной стимулирующей политики. Для Астраханской и Брянской областей рекомендуется стаби-лнзационно-модеративная политика стимулирования устойчивого развития.

Предложенные типы политики позволяют решить внутрирегиональные проблемы, связанные с достижением устойчивого развития, сформировать верный набор инструментов стимулирования. Правильный выбор политики активизации стабильного функционирования будет обеспечивать соответствие региональной социо-эколого-экономической системы равновесия, гармоничности, сбалансированности, постоянства, конкурентоспособности и безопасности, и таким образом сможет способствовать достижению регионами устойчивого развития при объективном обосновании применяемых мероприятий стимулирующего значения.

Рациональный подход при построении стимулирующего инструментария обусловит получение максимального социально-экономического эффекта.

Показатель общей эффективности стимулирования устойчивого регионального развития будет отражать его результативность:

где Е'^^ — общая эффективность стимулирования устойчивого развития ого региона;

Е™'} - региональный эффект от стимулирования устойчивого развития у-ого

региона, млн руб.;

У.У,

' - суммарное значение стимулирующих инструментов социальной, экономической и экологической сферыу'-ого региона, млн руб.

В целом стратегия стимулирования устойчивого развития определенной территории предполагает прикладной подход к активизации ее устойчивого развития по трем сферам жизнедеятельности с использованием инвестиционных, инновационных, налоговых и трансфертных инструментов.

В пятой главе «Обоснование направлений стимулирования экономического развития региона» определена результативность региональной политики устойчивой экономической эскалации, построена модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации и разработан подход к управлению рисками в системе обеспечения безопасности развития региона.

Автором определены показатели результативности региональных стратегий роста, главными из которых являются внешние детерминанты: абсолютные приросты валовой добавленной стоимости, производства, выпуска товаров и услуг, экспорта, количества населения и его доходов. Дополнительные внутренние детерминанты - показатели, которые характеризуют состояние основных факторов роста (табл. 5).

дал

77

(9)

Таблица 5 — Показатели результативности стратегий устойчивого экономического роста1

Тип стратегии Группа регионов Основные показатели Дополнительные показатели

Стратегия интенсификации Высокоразвитые регионы с интенсивным или устойчивым развитием экономики - прирост ВДС; - прирост производства; - прирост выпуска товаров и услуг; - прирост экспорта; - прирост населения; -прирост доходов населения -прирост объемов финансирования инновационной деятельности; -прирост объемов финансирования научных и научно-технических работ; - прирост инвестиций в основной капитал; — прирост инвестиций на охрану окружающей природной среды

Стратегия поддержки и стабилизации Регионы со средним развитием, которым необходима поддержка и стабилизация экономического роста - прирост ВДС; - прирост производства; -прирост выпуска товаров и услуг; - прирост экспорта; - прирост населения; -прирост доходов населения - прирост инвестиций в основной капитал; - прирост объемов финансирования инновационной деятельности; - прирост уровня образования населения; - прирост текущих расходов на охрану природных ресурсов

Стратегия сбалансирования Регионы с аномалиями в процессе развития и роста - прирост ВДС; - прирост производства; - прирост выпуска товаров и услуг; - прирост экспорта; - прирост населения; - прирост доходов населения - прирост объемов финансирования инновационной деятельности; - прирост инвестиции в основной капитал; -прирост уровня образования населения

Стратегия оздоровления Проблемные регионы с низкими перспективами роста - прирост ВДС; - прирост производства; - прирост выпуска товаров и услуг; - прирост экспорта; - прирост населения; - прирост доходов населения -прирост инвестиций на охрану окружающей природной среды; - прирост инвестиций в основной капитал; -прирост уровня образования населения; - прирост предприятий малого и среднего бизнеса; - прирост текущих расходов на охрану природных ресурсов

Поскольку стратегия является мероприятием, предлагаемым для стабилизации ситуации на региональном уровне, проверить фактическую результативность не представлялось возможным, так как для этого необходимо 5-7 лет. Вследствие этого приводятся только рекомендации по ее оценке.

Особый интерес представляет интегральная оценка результативности стратегий. Традиционно ее основу составляют многофакторные модели, в которых допускается, что влияние факторов изменяется в зависимости от специфики региона и его отраслевой структуры. Вследствие этого для определения общей эффективности по каждому из регионов необходимо строить свою модель. На практике это сделать очень тяжело из-за отсутствия соответствующего опыта у специалистов органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления. Поэтому мы рекомендуем ограничиться балльной оценкой динамики показателей результативности: положительная - 1 балл, отрицательная - 0 (табл. 6).

Таблица б - Оценка динамики абсолютных приростов показателей результативности стратегий роста'

Л» Прирост Тип динамики Баллы

1. Прирост показателя 1 положительная / отрицательная 1/0

- положительная / отрицательная 1/0

п Прирост показателя и положительная / отрицательная 1/0

Общую результативность определяем с помощью интервалов, приведенных в таблице 7.

Таблица 7 - Определение результативности стратегий роста2

Оценка динамики абсолютных приростов показателен результативности, общий балл Результативность стратегии

10-8 высокая

7-5 средняя

4-1 низкая

Такой подход к определению результативности политики устойчивой экономической эскалации в регионе можно считать субъективным. Но, на наш взгляд, он имеет смысл, поскольку предоставляет возможность определить результативность региональных стратегий роста и таким образом сформировать общее представление о самой политике.

1 Составлена автором.

2 Составлена автором.

Обязательным компонентом демократического государственного строя является местное самоуправление, суть которого состоит в том, что его осуществляет само население через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на территориальные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Дискуссия по проблеме налогово-бюджетной децентрализации не привела к формированию единой идеи о ее оптимальных масштабах. На наш взгляд, решение данного вопроса должно стать результатом компромисса между критериями минимизации потерь информации о региональной специфике и обеспечении справедливого распределения доходов в масштабах национальной экономики с учетом характера межрегиональной экономической дифференциации.

Проведенные исследования указывают на несоответствие современного уровня централизации финансовых ресурсов и возложенных полномочий на региональные органы власти, что позволяет определить оптимальный уровень централизации в пределах 36-38%.

Полученные результаты зависят от ряда предположений, которые использовались для построения модели, касающихся как формы функций, так и значений параметров, их характеризующих. Тем не менее можно сформулировать определенный вывод о зависимости оптимального уровня децентрализации от уровня межрегиональной экономической дифференциации. В условиях значительных межрегиональных диспропорций объективно необходима централизация налоговых доходов в бюджете центрального правительства. С сокращением межрегиональных различий, и особенно разрыва между уровнем экономического развития благополучных и неблагополучных регионов, открываются значительно более широкие возможности для использования преимуществ децентрализации. Поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна предусматривать пересмотр распределения налогово-бюджетных

полномочий между центром и субъектами по мере снижения межрегиональных экономических диспропорций.

Стратегической целью обеспечения устойчивости регионального развития является достижение критериальных условий безопасности территории. Особенную важность приобретает вопрос системного управления финансовыми рисками в регионе, которые возрастают в условиях современного углубления процессов глобализации, инновационно ориентированного развития, смещения акцентов экономического роста на мезоуровень. Вышеизложенное детерминирует необходимость разработки адекватных механизмов управления региональными финансовыми рисками как части системы управления социально-экономическим развитием территории в целом. Финансовая безопасность выступает в качестве главной составляющей экономической безопасности региона. Основным критерием финансовой безопасности является соответствующая независимость субъекта и способность его финансовой системы противостоять внешним угрозам.

Уровень финансовой безопасности является одним из определяющих критериев степени доверия инвесторов и уровня риска при инвестировании в региональную экономику. А устойчивость финансовой системы региона является основной детерминантой его финансовой безопасности.

Финансовая безопасность региона рассматривается как результат реализации задач финансовой системы регионального уровня в соответствии с национальной финансово-экономической политикой и общегосударственными интересами, направленными на обеспечение экономического развития региона и создание эффективной системы регулирования, которая бы обеспечила сбалансированное функционирование не только элементов финансовой системы региона, но и взаимосвязанных с ней звеньев региональной экономической системы.

В основе деятельности системы управления финансовой устойчивостью региона заложена динамическая концепция, поскольку управление определяет-

ся как регулярный процесс, который реализуется в связи с постоянным мониторингом уровня риска и адаптивной коррекции управленческих влияний в соответствии с изменениями его параметров. Такая система призвана демонстрировать активное поведение относительно риска, т.е. восприятие его не только как угрозы, но и как возможности получения дополнительного дохода; она также включает прогнозирование рисков и оценку результатов решений, которые принимаются и реализуются в пределах определенной системы. Детерминирование рисков необходимо как для избежания последствий, так и для получения дополнительных потенциальных преимуществ.

Поскольку региональная экономическая система формирует синергети-ческий эффект в любом аспекте ее функционирования, в том числе и в финансовой сфере, то кроме регулирования «снизу» необходимым является и регулирование «сверху». Поэтому в структуре этих институтов формируется подсистема управления финансовыми рисками в целях обеспечения финансовой и в результате общей устойчивости. Объединение всех структур в единую систему управления финансовой устойчивостью региона позволяет повысить эффективность использования финансового потенциала территории и обеспечить его соответствующую устойчивость. Наличие развитой системы управления региональными финансовыми рисками существенно повышает качество управления финансово-экономическими процессами в регионе за счет увеличения количества и повышения качества информации, на основе которой и осуществляется управление, а также предоставление своевременной обратной информации.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Рожкова, А. Ю. Стимулирование устойчивого развития региона: теория, методология, практика / А. Ю. Рожкова. - Ростов н/Д : изд-во «АзовПе-чать». - 2012. - 13,5 п. л.

2. Рожкова, А. Ю. Управление устойчивым развитием региона / А. Ю. Рожкова. - Ростов н/Д : Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - 2011. - 8,5 п. л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

3. Рожкова, А. Ю. Результативность политики устойчивого экономического роста региона / А. Ю. Рожкова, В. В. Филонич // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - № 4 (44). -0,8 п. л.

4. Рожкова, А. Ю. К вопросу оптимизации структуры хозяйства региона / А. Ю. Рожкова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2013. -№ б. - 0,9 п. л.

5. Рожкова, А. Ю. Критерии оптимизации хозяйства региона / А. Ю. Рожкова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2013. -№4 (71).-0,9 п. л.

6. Рожкова, А. Ю. Исследование уровня устойчивого развития регионов России / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. -№ 15. - 0,9 п. л.

7. Рожкова, А. Ю. Совершенствование стратегии развития экономики региона [Электронный ресурс] / А. Ю. Рожкова. - Режим доступа : www.uecs.ru. -0,9 п. л.

8. Рожкова, А. Ю. Модель создания адаптивных региональных кластеров малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] / А. Ю. Рожкова. - Режим доступа : www.uecs.ru. - 0,9 п. л.

9. Рожкова, Л. Ю. Особенности кластеризации экономики региона / А. Ю. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2012.-№ 3 (169). - 0,9 п. л.

10. Рожкова, А. Ю. Выбор политики стимулирования устойчивого развития региона / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. -№ 17. - 0,9 п. л.

11. Рожкова, А. Ю. Методика оценки стимулирования устойчивого развития региона / А. Ю. Рожкова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2011. - № 4 (36). - 0,9 п. л.

12. Рожкова, А. Ю. Показатели измерения экономического потенциала региона / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления).— 2011. -№ 24. — 0,9 п. л.

13. Рожкова, А. Ю. Концептуальные подходы п теоретические модели управления социально-экономическим развитием региона / А. Ю. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2011. -№ 2. - 0,9 п. л.

14. Рожкова, А. Ю. Теоретические основы управления регионом: воспроизводственный подход / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 6. - 0,9 п. л.

15. Рожкова, А. Ю. Концептуальные основы устойчивости региональной финансовой системы / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 7. - 0,9 п. л.

16. Рожкова, А. Ю. Методологические особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе / А. Ю. Рожкова // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2011. -№ 5. - 0,9 п. л.

17. Рожкова, А. Ю. Стратегическое планирование как инструмент реализации стратегии социально-экономического развития региона / А. Ю. Рожкова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. -№25.-0,9 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

18. Рожкова, АЛО. Управление рисками в системе обеспечения безопасности развития региона / А. Ю. Рожкова // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Ростов н/Д, 2013 -0,8 п. л.

19. Рожкова, А. Ю. Способы обеспечения рыночных преобразований в регионе / А. Ю. Рожкова // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития : материалы науч.-практ. конф. - Уфа, 2012. -Вып. 6.-0,8 п. л.

20. Рожкова, А. Ю. Инфраструктурное обеспечение регионального корпоративного сектора / А. Ю. Рожкова // Научное обозрение: экономика и управление.-2012.-№2.-0,9 п. л.

21. Рожкова, АЛО. Управление социально-экономическим развитием региона: концептуальные подходы и теоретические модели / А. Ю. Рожкова // Интеграция таможенной службы Юга России в систему международных отношений: достижения, проблемы, перспективы : материалы науч.-практ. конф. -Ростов н/Д, 2012.-0,6 п. л.

22. Рожкова, А. Ю. Методические основы системного исследования региональных социально-экономических процессов / А. Ю. Рожкова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. -№ 2. - 0,8 п.л.

23. Рожкова, А. Ю. Устойчивое развитие региона как предмет исследования / А. Ю. Рожкова // Вестник Таганрогского института управления и экономики.-2012,-№ 1.-0,8 п.л.

24. Рожкова, А. Ю. Выбор сценариев рыночных преобразований в регионе / А. Ю. Рожкова // Экономические и институциональные исследования : альманах научных трудов. — М., 2012. - Вып. 1/37. - 0,8 п. л.

25. Рожкова, А. Ю. Управление финансовыми рисками в системе финансовой безопасности региона / Л. Ю. Рожкова // Экономические и институциональные исследования : альманах научных трудов. - М., 2012. - Вып. 1/37. -0,8 п. л.

26. Рожкова, А. Ю. Деловая активность и эффективность деятельности малых предприятий [Текст] / А. Ю. Рожкова // Теория и практика системной модернизации экономики России : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. -Ростов н/Д, 2011. - 0,6 п. л.

27. Рожкова, А. Ю. Управленческие и маркетинговые технологии в условиях глобализации / А. Ю. Рожкова // Студенческий вестник. - Ростов н/Д, 2012.-0,8 п. л.

28. Рожкова, А. Ю. Управленческие и маркетинговые технологии как фактор инновационного развития в условия глобализации / А. Ю. Рожкова // Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ : материалы междунар. форума. - Ростов н/Д, 2011. - 0,6 п. л.

29. Рожкова, А. Ю. О проблемных аспектах работы с имуществом, обращенным в федеральную собственность по основаниям, предусмотренным в таможенной законодательстве / А. Ю. Рожкова // Материалы конференции РЮИ МВД России. - Ростов н/Д, 2007. - 1,0 п. л.

30. Рожкова, АЛО. Угрозы устойчивости развития национального хозяйства России / АЛО. Рожкова // Материалы конференции РЮИ МВД России. - Ростов н/Д, 2007. - 0,6 п. л.

31. Рожкова, А. Ю. Государственная поддержка развития предпринимательства в России: есть или должна быть? / А. Ю. Рожкова // Страны СНГ в условиях глобализации : материалы науч. конф. - М. : ЭКОН-ИНФОРМ, 2005. -0,3 п. л.

32. Рожкова, А. Ю. Оценка эффективности экспортно-импортных операций как важнейший этап планирования внешнеэкономической деятельности предприятия / А. Ю. Рожкова, Я. С. Войналович // Таможенная политика в реалиях российской экономики : межвуз. сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2005. -0,8/0,5 п. л.

33. Рожкова, А. Ю. Реинжиниринг бизнеса как объективно необходимый процесс реформирования предпринимательских структур / А. Ю. Рожкова, Я. Е. Бачурина // Таможенная политика в реалиях российской экономики : межвуз. сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2004. - 0,5 / 0,3 п. л.

34. Рожкова, А. Ю. Государственная поддержка развития предпринимательства в России: исторический аспект / А. Ю. Рожкова // Таможенная политика в реалиях российской экономики : межвуз. сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2004.-0,7 п. л.

35. Рожкова, А. Ю. К вопросу о сохранении научно-технического потенциала России / А. Ю. Рожкова // Экономика, коммерция, реклама: актуальные проблемы развития потребительского рынка в России и за рубежом : сб. науч. ст. - Ростов н/Д, 2003. - 0,5 п. л.

36. Рожкова, А. Ю. Финансовые механизмы регулирования деятельности малого предпринимательства [Текст] / А. Ю. Рожкова // Внешнеэкономический комплекс региона: экономические возможности, нормативно-правовые основы, формы государственного регулирования : материалы науч.-практ. семинара. - Ростов н/Д : Рост, филиал РТА, 2003. - 1,0 п. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.0 уч.-изд.-п. Заказ № 3404. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88