Развитие хозрасчетных отношений в экономике Чехословакии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ершова, Ирина Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.15
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ершова, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Глава П. ХОЗРАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В
ЧССР.
§ I. Изменения в хозяйственном механизме в 1958-1959 гг. Введение долгосрочных экономических нормативов.
§ 2. Хозяйственная реформа 1965 г. и попытка деформации социалистических методов управления экономикой во второй половине 60-х годов.
§ 3. Общая характеристика современного этапа совершенствования планирования и управления народным хозяйством.
Глава III. УЗЛОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧССР.
§ I. Эволюция хозрасчетных критериев оценки работы хозяйственного звена
§ 2. Формирование собственных финансовых средств на уровне производственно-хозяйственных единиц, предприятий и их подразделений
§ 3. Развитие системы оплаты труда. Образование и использование фондов материального стимулирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие хозрасчетных отношений в экономике Чехословакии"
Опыт зарубежных европейских стран-членов СЭВ в области совершенствования систем управления народным хозяйством привлекает все более пристальное внимание на этапе перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства, когда в странах формируется новый, адекватный развитой социалистической экономике хозяйственный механизм, Отличительной чертой такого механизма является его ориентация на наиболее эффективное использование ресурсов на всех уровнях народного хозяйства. Стоящие перед социалистическими странами общие задачи по повышению эффективности производства объективно ведут к увеличению сходных черт в хозяйственных механизмах. Поэтому на важность изучения опыта социалистических стран неоднократно указывалось в советских партийных и государственных документах. На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто требование "внимательно изучать и шире использовать опыт братских стран"^ Экономическое совещание на высшем уровне (июнь 1984 г.) также признало полезным усилить коллективную работу коммунистических и рабочих партий и правительств стран-членов СЭВ по обмену опытом хозяйственного строительства.^
Представленная диссертация посвящена анализу развития такого важного блока хозяйственного механизма, каким являются хозрасчетные отношения. В теории, а тем более на практике, еще не сложилось окончательной позиции по вопросу о месте и роли хозрасчетных отношений в системе управления экономикой. Тем не менее на современном этапе для стран социализма характерно возрастание роли хозяйственного расчета в управлении экономикой. Одновременно на развитие хозрасчета влияют изменения во взаимосвязях с остальными бло
I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.7. 2/ Правда, 1984 г., 16 июня. ками хозяйственного механизма - планированием и организационной структурой. Так, изменение подхода к понятию директивности планирования как обязательности общего курса экономического развития, а не обязательности детальной регламентации хозяйственной жизни, объективно ведет к расширению сферы действия хозрасчетных отношений. Не менее серьезное влияние на развитие хозрасчета оказывают сдвиги в организационных структурах управления производством» Эти объективные процессы хозяйственной жизни и предопределили круг исследуемых в диссертации вопросов.
При исследовании хозрасчетных отношений автор связывает степень их развития с качеством планирования, с развитием системы управления экономикой в целом. В работе выделены этапы развития управления экономикой и место хозрасчета в этой системе на каждом из них. Для целей данного исследования необходимо было вццелить различные уровни механизма хозяйствования. Автор сосредоточивает свое внимание на хозрасчетных отношениях в основном звене народного хозяйства, но, разумеется, не ограничивается этим. В работе сделана попытка проследить их развитие и во внутрихозяйственных подразделениях, тем самым раскрыв содержание хозрасчетных отношений не только через отношения хозяйственных звеньев с государством и между собой, но и с отдельными членами производственного коллектива.
Однако задачи, поставленные перед диссертантом, а также ограниченный объем работы, не позволили ему рассмотреть весь круг отношений функционирования хозрасчетного звена. За рамками исследования остались проблемы эквивалентности во взаимоотношениях хозяйственного звена с государством, внешнеэкономический блок отношений, вопросы социалистического соревнования и т.п.
Как было подчеркнуто выше, братскими странами накоплен определенный положительный опыт, который пока еще не нашел должного освещения в советской экономической литературе. В полной мере это можно отнести к опыту Чехословакии, который представляет немаловажный интерес в силу схожести хозяйственных механизмов наших стран. Творческое осмысление опыта чехословацких друзей может подтвердить или опровергнуть те или иные взгляды наших экономистов, дать импульс к поиску новых конструктивных решений. Несмотря на известное различие конкретных методов, явно наметившаяся тенденция к постепенно&гу сближению форм и методов управления народным хозяйством предопределила актуальность выбранной темы. Решение общих задач, связанных с повышением эффективности общественного производства, ростом производительности труда, сокращением всех видов затрат, предполагает выявление общих тенденций развития национальных хозяйственных механизмов, в том числе хозяйственного расчета, обобщение всего наиболее ценного из достигнутого братской страной в данной области.
В диссертации предпринята попытка на примере отдельной страны проследить эволюцию хозрасчетных методов управления, выявив ее неразрывную связь с развитием экономики в целом, с важнейшими этапами совершенствования всей системы управления. Такой исторический экскурс необходим для вскрытия наиболее глубинных закономерностей, сущностных взаимосвязей развития хозрасчетных отношений, что позволяет исследовать и взаимосвязь этих отношений с изменениями социально-экономической ситуации в стране.
Как известно в конце 50-х годов в народном хозяйстве Чехосло-j вакии в основном были исчерпаны экстенсивные факторы его роста, j что потребовало переориентации на повышение эффективности общественного производства преимущественно за счет интенсивных факторов. Соответственно встал вопрос о преодолении формального использова
- б ния хозяйственного расчета. Этим определяется выбор периода исследования, начало которого приходится на конец 50-х годов, когда в Чехословакии была сделана первая попытка придать хозрасчету реальное содержание. Исторические тенденции развития хозрасчетных отношений в ЧССР прослеживаются в работе вплоть до настоящего времени. Новый импульс их развитию дал действующий с начала нынешней пятилетки комплекс мер по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством. Как отмечалось на ХУ1 съезде КПЧ (1981 г.), он "нацеливает на дальнейшую интенсификацию народного хозяйства, более решительное внедрение достижений научно-технической революции, более действенное стимулирование эффективного и качественного труда, создание как можно более благоприятных условий для всесторонней творческой активности людей".^
В работе во всех случаях, когда это не оговорено особо, речь идет о развитии хозрасчетных отношений в экономике в целом или применительно к важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности. Заметим, что промышленность всегда была ведущей отраслью народного хозяйства Чехословакии.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, главным образом такие работы В.И.Ленина как "Очередные задачи Советской властрГ, "О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", "Об едином хозяйственном . плане" и др. В своей работе автор исходит из теоретических положений, содержащихся в материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, материалах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне. В диссертации широко использованы материалы съездов и пленумов ЦК КПЧ, официальные документы чехо
I/ ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. М., 1982, с.38. словацкого правительства, другие нормативные акты,
В диссертации использованы отдельные материалы, опубликованные в монографиях советских авторов по экономике Чехословакии: Даныпина В.И. "Экономическое развитие ЧССР", Евстигнеев Р.Н. "Принцип материальной заинтересованности в промышленности Чехословакии", Разумов Н.А. "Совершенствование организации управления, планирования, финансирования и экономического стимулирования в промышленности Чехословакии" и др. Кроме того, был привлечен материал из брошюр и статей, опубликованных в периодической печати советскими экономистами Володарской Р.Л., Кайе В.А., Лушниковым О.Е. и ДР.
При написании диссертации автор опирался на научные труды по проблемам управления и теории хозяйственного расчета советских ученых Абалкина Л.И,, Бунича П.Г., Белоусова Р#А., Егиазаряна Г.А., Отсасона Р.А., Ракитского Б.В., Смирнова В.И.,Стародубровского В.Г., Шехета Н.И., а также по вопросам управления в зарубежных социалистических странах - Аристова Г.В., Баутиной Н.В,, Владовой Н.В., Дерябиной М.А., Кулигина П.И., Микульского К.И., Осьмовой М.Н., Ситнина В.В. и др.
Автор опирался также на материалы коллективных монографий советских и иностранных авторов по проблемам управления в зарубежных социалистических странах: "Хозяйственный расчет в социалистической экономике",(М., 1976)/'Современный этап совершенствования планового управления экономикой",(М., 1978),"Коллективный опыт совершенствования управления социалистической экономикой" (М., 1983), "Развитие хозяйственных механизмов в странах СЭВ" (М., 1983).
Фактический материал собран главным образом из чехословацких источников вплоть до 1984 г. Автор критически оценивает материалы чехословацкой периодической печати, особенно конца 60-х годов. В работе также использованы материалы официальных правительственных документов, справочная литература, нормативные акты на чешском и словацком языках,
В диссертации сделана попытка комплексного анализа становления и развития хозрасчетных отношений в экономике Чехословакии в контексте мер по совершенствованию всего хозяйственного механизма в целом. Автор всесторонне анализирует основные аспекты развития хозрасчетных отношений на протяжении исторически конкретного отрезка времени и на основе проведенного анализа дает свою оценку происшедшим изменениям.
Работа состоит из трех глав и заключения, В первой главе представлен анализ взглядов чехословацких экономистов на сущность хозрасчетных отношений при социализме. Включение данной главы в диссертацию объясняется двумя причинами. Во-первых, в ней предпринята попытка проследить эволюцию взглядов чехословацких экономистов на место хозрасчетных отношений при социализме в связи с объективным процессом развития этих отношений. У чехословацких эко-" номистов в основном пока преобладает взгляд на хозрасчет как на форму организации и функционирования хозяйственного звена. В таком подходе к анализу развития хозрасчетных отношений проявляется характерная для них тенденция акцентировать внимание на организационных структурах управления. В то же время все чаще подчеркивается, что важнейшим принципом системы управления экономикой несомненно является более широкое использование товарно-денежных отношений, развитие экономической категории хозрасчета путем создания заинтересованности хозяйственных звеньев в конечных результатах их деятельности, развитие таких стоимостных категорий как деньги, цена, заработная плата и т.п. Во-вторых, само по себе такое изучение эволюции экономических взглядов представляет самостоятельный интерес в качестве исследования взаимодействия объективных и субъективных факторов в экономической политике. Однако, в данной главе автор в основном ограничился выявлением национальной специфики в теории хозрасчета, которая не может не влиять на хозяйственную практику.
Во второй главе рассматриваются исторические этапы развития хозрасчетных отношений, начиная с конца 50-х годов вплоть до настоящего времени. Переход на новые этапы развития хозрасчета автор связывает в первую очередь с развитием производственных отношений и системы управления экономикой в целом. Конец 50-х годов в Чехословакии стал историческим рубежом перехода от этапа становления социалистических производственных отношений к этапу их развития на собственной основе. В этой связи правомерно говорить о переходе от "формального" хозрасчета к "реальному". Вместе с тем необходимо отметить, что развитие хозрасчета не всегда носило поступательный характер. В ходе этого процесса можно выделить периоды не только продвижения вперед, но и возврата к прежним, уже устаревшим формам. Так, автор дает критическую оценку поспешному решению отказаться от принципов реорганизации системы управления народным хозяйством Чехословакии в 1958-1959 гг., которые, по его мнению, могли бы стать солидной основой для дальнейшего совершенствования этой системы. Автор убежден, что исследование истори- ' ческих тенденций развития хозрасчета позволяет более обоснованно : оценивать эффективность современных хозрасчетных методов хозяйст- I вования.
Третья глава посвящена наиболее актуальным проблемам совершенствования хозрасчета. Основное внимание в ней уделено хозрасчетным критериям оценки работы хозяйственных звеньев, определяющим вклад в удовлетворение общественных потребностей на этапе перехода экономики на интенсивный путь развития. Как известно, переход к интенсивным факторам роста требует наиболее эффективного использования всех видов ресурсов на всех уровнях народного хозяйства. С этих позиций автор исследует, как в экономике Чехословакии утверждаются хозрасчетные методы использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Поэтому в качестве узловых проблем совершенствования хозяйственного расчета рассматривается формирование собственных финансовых средств хозяйственного звена, развитие хозрасчетных принципов оплаты труда, тесно связанных с эффективным использованием трудового потенциала. При этом они рассматриваются с учетом уже накопленного в ЧССР опыта.
Такая позиция дала диссертанту возможность по-новому взглянуть на современное применение в качестве хозрасчетного метода хозяйствования нормативов регулирования средств на заработную плату по критериям оценки хозяйственной деятельности. Богатый опыт чехословацкой хозяйственной практики в этой области был незаслуженно забыт, а нормативы, впервые введенные еще в 1958-1959 гг., безосновательно отвергнуты. В диссертации исследован также ряд новых моментов в хозяйственной практике Чехословакии, которые пока еще не нашли отражения в советской экономической литературе. Речь идет прежде всего о бригадной форме организации и оплаты труда на принципах хозяйственного расчета. Необходимо отметить, что в стратегической программе совершенствования системы планового управления роль бригадного хозрасчета существенно возрастает.
Таким образом, в диссертации практически впервые в советской экономической литературе предпринята попытка комплексного анализа развития хозрасчетных отношений в Чехословакии на протяжении длительного исторического периода. В заключении работы сделан ряд выводов, которые могли бы содействовать расширению теоретико-методологических основ изучения сущности хозрасчетных отношений, и определены возможные перспективы их дальнейшего развития. Эти выводы могут быть учтены при разработке конкретных мер по совершенствованию хозрасчетных методов в системе управления народным хозяйством.
- 12
Диссертация: заключение по теме "Экономика зарубежных социалистических стран", Ершова, Ирина Борисовна
- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование дало возможность проследить проявление общих тенденций и закономерностей хозяйственного расчета в экономической практике одной из стран социалистического содружества. Подобный страноведческий подход позволяет глубже проникнуть в диалектику взаимодействия общего и особенного в хозяйственной жизни социалистических стран, шире взглянуть на закономерности их экономического развития, почерпнуть немало ценного из того, что каждая братская страна вносит в сокровищницу коллективного опыта хозяйственного строительства.
За последние четверть века, начиная с момента осуществления реформы 1958-1959 гг., система управления чехословацким народным хозяйством претерпела серьезные изменения, которые не могли не сказаться самым радикальным образом на развитии хозрасчетных отношений в этой стране. В период использования преимущественно экстенсивных факторов экономического роста хозяйственный механизм в целом, в т.ч. и хозрасчетные стимулы, был ориентирован на быстрое увеличение объема общественного продукта (с характерной направленностью хозрасчета на валовую продукцию).
Многолетний опыт чехословацкой экономики подтверждает легковесность упрощенного представления о возможности быстрого и безболезненного перехода к интенсивному типу экономического развития. Проведенное исследование показало, что ни попытка реорганизации системы планирования и управления в 1958-1959 гг., ни хозяйственная реформа 1965 г. не смогли решить назревших экономических проблем периода перехода к интенсивным методам хозяйствования. Задачи повышения эффективности общественного производства и неудовлетворительно низкие темпы технического развития постави
- 164 ли на повестку дня вопрос о необходимости серьезного совершенствования системы планирования и управления экономикой. В связи с этим в марте 1980 г. ЦК КПЧ и Правительство ЧССР приняли постановление о "Комплексе мер по совершенствованию системы планового руководства народным хозяйством после 1980 г.", предусматривающее активизацию поисков оптимального варианта системы управления народным хозяйством, которые продолжаются до настоящего времени.
Анализ развития хозрасчетных методов управления чехословацкой экономикой подтвердил тезис о том, что исходной предпосылкой совершенствования хозяйственного расчета является совершенствование директивного планирования. Что же касается товарно-денежных отношений с присущим им при социализме новым содержанием, то они должны использоваться все более широко, но только в интересах укрепления планового руководства народным хозяйстоом и для повышения инициативности предприятий и объединений на принципах хозяйственного расчета.
С другой стороны, взгляды на характер директивного планирования в Чехословакии, как и в других странах социалистического содружества, не остались неизменными. Ныне директивность планирования все чаще рассматривается как обязательность общего курса экономического развития, а не как детальная регламентация хозяйственной жизни, что находит свое отражение в установлении директивных заданий лишь по показателям, выражающим конечные результаты хозяйствования, или выполнение которых имеет особо важное значение для развития экономики. Чехословацкие экономисты все более сходятся во мнении,что важным и пока еще недооцениваемым элементом хозяйственного механизма является стоимостное планирование, предполагающее всестороннее использование товарно-денежных отношений, внедрение экономических рычагов для обеспечения успешного выпол
- 165 нения государственного плана (цена, прибыль, рентабельность и т.п.). В свою очередь объективное отражение вклада хозяйственного звена с помощью стоимостных категорий требует пересмотра всех количественных стоимостных пропорций в народном хозяйстве, начиная от соотношения цен и до структуры финансирования капиталовложений хозяйственного звена.
Как показывает анализ развития хозрасчетных отношений в чехословацкой экономике, на этапе перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства основное направление совершенствования хозяйственного расчета, в т.ч. и хозрасчетных критериев, связано с ориентацией на конечные результаты общественного производства.
В чехословацкой экономической литературе ныне подвергается острой критике такая прежде преобладавшая форма связи между планом и хозрасчетом, которая ориентирует хозрасчетные единицы на выполнение плана по объемным показателям при том, что критерием j эффективности их работы является степень выполнения плана. Между j I тем оценка общей эффективности работы требует более глубокого j анализа на основе целого комплекса критериев. Практика однако j показывает, что использование многочисленных фондообразующих и , дополнительных показателей усиливает ориентацию хозяйственных субъектов лишь на совершенствование отдельных сторон хозяйствования.
С вступлением в силу с 1981 г. "Комплекса мер" в ЧССР осуществлен переход к комплексной оценке хозяйственной деятельности, ведущее место в которой занимают показатели эффективности и качества. В то же время еще недостаточно разработаны формы оценки хозрасчетного звена по его вкладу в удовлетворение общественных потребностей. Несмотря на то, что в "Комплексе мер" поставлена задача постепенного перехода к оценке хозяйственной деятельности по
- 166 выполнению хоздоговоров, до сих пор они являются скорее формой материально-технического снабжения, нежели формой составления планов снизу. Представляется, что в настоящее время повышение роли хозяйственных договоров должно заключаться в использовании их как реального инструмента планирования. Кроме того, заключение хоздоговоров призвано стать важной предпосылкой усиления заинтересованности предприятий в установлении напряженного плана и мобилизации собственных резервов для успешного выполнения своих обязательств. Важнейшим условием выполнения этой функции является, наряду с системой санкций за несоблюдение договорных обязательств, предоставление права выбора поставщика и возможности договариваться о качестве продукции и о ценах на нее. Для достижения намеченных целей предусматривается, что плановые показатели по производству продукции становятся директивными лишь после того, как на данный вид продукции заключен договор с потребителем, а на поставку необходимого сырья, материалов, машин и оборудования-с соответствующими поставщиками.
Совершенствование хозрасчетных критериев для оценки работы хозяйственных звеньев неразрывно связано с совершенствованием критериев и методов образования средств на заработную плату. В этом отношении заслуживает внимательного изучения предпринятая в Чехословакии попытка объединить средства на оплату труда в едином фонде заработной платы. Такое решение продиктовано стремлением увязать фонд заработной платы с хозрасчетными результатами работы. Следует отметить, что при нормативном методе планирования этого фонда стираются функциональные различия между двумя фондами оплаты труда, так как оба фонда приобретают хозрасчетный характер, с обоими фондами связываются интересы работников и предприятия в целом. Пока, однако, сохраняется двухкритериальный принцип
- 167 образования фонда, а сам фонд подразделяется на две части - основную и поощрительную.
Вместе с тем наметившаяся ныне тенденция к объединению средств на заработную плату уже получила свое более полное выражение в системе материального стимулирования работников, участвующих в эксперименте по усилению связи между производством и внешней торговлей. Для участвующих в эксперименте организаций весь объем средств на заработную плату регулируется с помощью единого норматива, разделение на основную и поощрительную части отсутствует.
В области оплаты труда не меньший интерес представляет чехословацкий опыт использования долгосрочных экономических нормативов в механизме фондообразования средств на заработную плату, которые сейчас внедряются и в других социалистических странах. В настоящее время все нормативные системы (в тех странах, где они развиты) ориентированы на критерии эффективности, с которыми связываются и оценка деятельности хозяйственных звеньев, и их экономическое стимулирование. Мотивационное воздействие в интересах повышения эффективности производства, как показывает чехословацкая практика, могут оказать прежде всего стабильные, долгосрочные нормативы. Поэтому основным препятствием реального использования нормативного метода является оценка работы предприятий по степени выполнения плана, а не по фактическим результатам. Как свидетельствует накопленный в ЧССР опыт, нормативы превращаются в фикцию в условиях, когда предприятия вынуждены "бороться" за "мягкий" план. Чехословацкие экономисты предлагают отказаться в хозяйственной практике от установления индивидуальных плановых заданий, что делает невозможным эффективное воздействие экономических инструментов, в том числе нормативов. Таким образом, переход к единому фонду оплаты труда при использовании действенных нормативов материального стимулирования в конечном счете направлен на осуществление принципа заслуг - платить только за количество и качество сделанной работы.
Этот же принцип кладется в основу нового для чехословацкой экономики процесса создания и функционирования бригадных форм организации и стимулирования труда. Как показала чехословацкая практика, реализация бригадного хозрасчета требует создания специальных условий. Применение методов стоимостного соизмерения затрат и результатов труда на уровне первичной производственной единицы предполагает наличие зрелых хозрасчетных отношений. Резкой критике подвергается формальный подход к процессу "бригадизации" без соответствующей подготовки, а главное, без увязки с функционирующим хозрасчетом предприятия. Бригадный хозрасчет - это органическая составная часть всей системы хозрасчетных отношений на предприятиях, в рамках которой определяются границы экономической обособленности отдельных подразделений и их зависимости от результатов собственной работы.
С другой стороны, бригадный хозрасчет во всех случаях имеет свои объективные ограничители, поскольку бригада не является юридическим лицом, т.е. не обладает полной правоспособностью, не обменивает продукты своего труда в порядке товарно-денежного оборота и поэтому не обеспечивает полную самоокупаемость. Все это позволяет сделать вывод, что внедрение внутренних расчетных цен, своевременное и ритмичное обеспечение бригад необходимыми средствами и предметами труда и налаживание учета их затрат предусматривает широкую самостоятельность предприятий как экономически обособленных звеньев, работающих на принципе полного хозрасчета. Без такой основы бригадный хозрасчет практически реализоваться не может.
Таким образом, развитие хозрасчетных отношений, их эффективность и реальность предопределяются созданием соответствующих организационных и экономических условий хозяйствования, которые необходимо требуют от хозрасчетной единицы вести свою деятельность за счет собственных результатов. Поэтоцу хозрасчетные отношения нельзя рассматривать в отрыве от хозяйственного механизма в целом. Стыковка хозрасчета с системой управления происходит на макроуровне, на котором определяются и условия эффективности хозрасчета. Этот вывод еще раз подтверждает необходимость комплексного подхода при разработке концептуальных предложений по совершенствованию хозрасчетных методов хозяйствования. Об этом свидетельствует и опыт реализации "Комплекса мер", в который пока не удалось заложить единый хозрасчетный механизм, способный "заставить" предприятия (ПХЕ) самим выбирать решения, в наибольшей степени удовлетворяющие народнохозяйственные потребности. Поэтому в ЧССР продолжается научный поиск и экспериментальная проверка методов хозяйствования в целях их последующего широкого применения уже в следующей пятилетке.