Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лапаева, Мария Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лапаева, Мария Григорьевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Развитие хозяйства Оренбуржья в период
1875 - 1917 гг.
1.1. Хозяйство Оренбуржья в последней четверти XIX в. 14 1.2 Особенности социально-экономического развития Оренбуржья с начала XX в. до Октябрьской революции
Глава 2. Экономика Оренбуржья в довоенный период
2.1. Соцнально-эконохмические реформы и восстановление хозяйства после гражданской войны
2.2. Экономическое развитие области в годы довоенных пятилеток ■■
Глава 3. Хозяйство Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1960 г.)
3.1. Экономика Оренбуржья в условиях войны
3.2. Развитие экономики области (1946 - 1960 гг.)
Глава 4. Основные направления развития экономики в период 1960-1980гг.
4.1. Развитие промышленности и совершенствование ее отраслевой структуры
4.2. Сельское хозяйство и проблемы его развития
4.3. Развитие социальной сферы и рост благосостояния
Глава 5. Развитие хозяйства Оренбуржья в современный период (1980 - 1996 гг.)
5.1. Основные тенденции про*мышленного развития Оренбуржья в современный период
5.2. Вопросы совершенствования сельскохозяйственного производства на современном этапе
5.3. Этапы развития и специализация промышленных узлов
5.4. Место области в межрайонном разделении труда
5.5. Особенности региональной политики и развития Оренбуржья в период экономического кризиса
5.6. Развитие социальной сферы
5.7. Внешнеэкономические связи области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие хозяйства Оренбургской области, 1875-1996 гг."
Актуальность исследования. Диссертация представляет собой историко-экономическое исследование, в котором впервые дается анализ и научное обобщение основных направлений, этапов, проблем и опыта хозяйственного развития Оренбургской области за 120 лет.
Незнание экономической истории регионов не только чревато повторением старых ошибок, но и допущением новых, могущих усложнить решение современных задач. Это положение приобретает особенно важное значение в настоящее время, когда осуществляется кардинальная экономическая 1Э» реформа.
История экономического развития Оренбургской области представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку ' является весьма ярким примером развития региона. К тому же экономический аспект исторического пути региона практически не изучен как единое целое.
Оренбургская область является составной частью Уральского региона и j народнохозяйственного комплекса страны. Область отличается значительным своеобразием как в природно-географическом, так и социально-экономическом отношении. Наряду с национальными традициями и своеобразием быта эти факторы серьезно влияют на методы и темпы развития экономики. Объективная ■Щ-, оценка современного состояния и перспектив развития экономики немыслима без ее углубленного исторического анализа. За рассмотренный период Оренбургской областью сделан громадный скачок в социально-экономическом развитии. В настоящее время область по уровню социально-экономического развития занимает одно из видных мест в Уральском экономическом районе и в России.
Возрастающее внимание к территориальным звеньям общественного производства обусловлено тем, что в оперативном хозяйственном распоряжении региональных органов управления находится значительный и быстро растущий научно-технический, производственный, интеллектуальный потенциал. Однако эти огромные возможности используются недостаточно эффективно. Известно, что на рубеже 70-х начале 80-х годов в экономике страны стали проявляться негативные тенденции, существенно снизились темпы экономического роста, возникли явления бюрократизма и монополизма.
Исследования такого характера нужны еще и для того, чтобы осознать себя в контексте исторического времени и пространства, чтобы не тратить излишних средств и усилий и не начинать каждый этап развития с чистого листа.
Изложенные выше обстоятельства, на наш взгляд, дают достаточное представление об актуальности и значимости историко-экономического анализа и изучения избранной темы.
Стспсиь изученности проблемы. Специальное историко-экономическое исследование по развитию экономики Оренбургской области, охватывающее весь период с 1875 г. по 1996 г. пока еще не проводилось. Но опыт экономического развития Оренбуржья привлекает внимание исследователей.
В историографии есть немало работ, характеризующих различные стороны социально-экономического и культурного развития области. Преобладает литература, посвященная вопросам завоевания власти пролетариатом и гражданской воины в Оренбуржье. Имеется литература, характеризующая деятельность областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. В 1973 г. вышли в свет "Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС".
В 60-е годы появились многочисленные статьи, брошюры и монографии, в которых дана характеристика различных отраслей народного хозяйства, обобщен опыт деятельности трудовых коллективов, общественных организаций по развитию экономики области.
В 70-е годы в связи с открытием и успешным освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения, а также формированием и развитием Оренбургского территориально-производственного комплекса появились статьи и отдельные монографин, характеризующие эти процессы.
Развитию экономики области на некоторых этапах ее развития посвящены экономико-географические работы оренбургских авторов. Например, в диссертации JI.A. Фокиной "Особенности формирования Орско-Медногорского промышленного района" (1970 г.) рассмотрены структура отраслей народного хозяйства, производственно-экономические связи этого промышленного района. Но автор рассматривает Орско-Медногорский промышленный район в отрыве от других.
Анализу отраслей народнохозяйственной специализации области посвящена диссертация О.В. Цвирко; A.M. Воронов подготовил диссертацию, посвященную развитию хозяйства Оренбуржья в годы восьмой и девятой пятилеток. Однако работы этих авторов характеризуют развитие промышленности в основном за 1-2 пятилетки. В последующие годы ими была подготовлена монография "Оренбуржье на подъеме" (1975 г.).
В 1981 г. автором была защищена диссертация "Развитие промышленности Оренбургской области (советский период)", в которой был отражен ход индустриального развития Оренбуржья с 1917 г. по 1980 г.
Несмотря на ряд положительных результатов, исследователи тем не менее, не раскрыли сущность социально-экономических преобразований в экономике, ее развитие на различных этапах, не показали особенности территориальной организации производства, влияние научно-технического прогресса на темпы развития и т.д. Не получили отражения и процессы, происходившие в экономике области за годы девятой, десятой и последующих пятилеток, например, развитие газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, формирование и развитие Оренбургского ТПК. По этому указанные работы не дают комплексного представления об уровне развития экономики Оренбуржья.
В 1994 г. вышли в свет работы оренбургского автора Н.К. Борисюка "Проблемы экономического развития" и в 1995 г. вторая часть этой работы "Нефтегазохимический комплекс, инвестиционная политика", в которых рассматриваются вопросы развития этих отраслей на современном этапе и в ближайшей перспективе, но акцент делается на совершенствовании управления предприятиями указанных отраслей.
Таким образом, комплексного исследования хозяйства Оренбургской области, как совокупности всех отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля, социальная сфера), за длительный период времени не имеется. Недостаточная степень разработанности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования.
Предметом исследования является хозяйство Оренбургской области и его развитие, начиная с 1875 г. до настоящего времени, то есть за 120 лет.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития хозяйства в избранных хронологических рамках с 1875 г. по 1996 г. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития хозяйства Оренбургской области;
- раскрыть и показать особенности социально-экономического развития дореволюционного периода. Определить xapaicrep эволюции капитализма в сельскохозяйственном регионе, особенности концентрации производства на рубеже XIX-XX вв.;
- проанализировать особенности социально-экономических реформ и восстановления хозяйства после Октябрьской революции, а также экономического развития в годы первых пятилеток;
- произвести анализ основных направлений преобразования структуры хозяйства области в послевоенный период, формирования промышленных узлов, развития социальной сферы;
- отразить место Оренбургской области в межрегиональном разделении труда и определить ее роль во внешнеэкономических связях;
- показать проблемы экономического развития в современный период, особенности экономического кризиса и региональной политики, ход проведения реформы;
- охарактеризовать пути совершенствования социально-экономического развития в ближайшей перспективе;
- дать анализ возникновения и развития ведущих отраслей хозяйства Оренбургской области, показать изменения в территориальном размещении производительных сил области.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных экономистов Ф. Я. Полянского, 10.Ф. Воробьева, Н.Н. Некрасова, В.К. Авдакова, А.Н. Марковой, И.А. Гладкова.
Автором использовался прежде всего исторический метод с точки зрения развития области исследования, обеспечивающий возможность последовательного изучения развития производительных сил и производственных отношений. Кроме того, автор стремился сочетать функциональный подход с цивилизационным, так как первый является ключом к пониманию динамики социально-экономического и исторического развития в целом, а цивилизационный - ведет к четкому представлению целей и задач этого процесса.
В ходе исследования автор обращался и к такому методу, как системный, позволяющий представить основные направления развития экономики в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Для определения обусловленности, взаимосвязи между экономическими показателями использовался один из методов факторного анализа - метод главных компонент. Используя этот метод и ступенчатый, регрессионный метод, были построены модели прогноза для различных отраслей промышленности.
Большое значение в методологическом аспекте имело критическое переосмысление положений, выдвинутых в работах российских ученых и экономистов по вопросам социально-экономического развития России и отдельных регионов.
Нсточннковой базой исследования явились документы и материалы, выявленные автором в фондах Государственного архива Оренбургской области, а так же статистические справочники и сборники, выпускаемые Государственным комитетом статистики, доклады о социально-экономическом положении Оренбургской области, отчетность предприятий.
При выполнении работы использовались официальные документы, в том числе материалы съездов и пленумов КПСС, решения правительства по хозяйственным вопросам, указы Президента РФ.
Третий блок источников охватывает работы оренбургских авторов по данной проблеме, публикации в центральной и местной печати. При обобщении этих разнообразных материалов в работе применялись различные методы исследования: сравнительный экономический анализ, индексный, экономико-статистических группировок.
Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой первое историко-экономическое исследование развития хозяйства Оренбургской области за 120 лет, начиная с последней четверти XIX в. до настоящего времени. Такой временной срез не представлен ни в одной из опубликованных работ. В отличие от имеющихся исследований развитие экономики Оренбургской области рассматривается в комплексе всех ее ведущих отраслей - промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, социальной сферы.
При этом развитие указанных сфер хозяйства анализируется с точки зрения структуры и темпов развития и их соответствия народнохозяйственным и республиканским потребностям, прнродно-экономическим условиям региона, обеспечения эффективного функционирования экономики.
Дана характеристика динамики объема и структуры производства всех отраслей экономики за анализируемый период, структурных сдвигов, форм организации производства, предложена периодизация развития и становления хозяйства области, выявлены противоречия в развитии хозяйства и предложены возможные пути их преодоления, определены основные формы внешнеэкономических связей Оренбургской области на всех этапах экономического развития, показана роль Оренбургской области в решении вопросов обеспечения высокоэффективными энергоносителями не только России, но и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Анализ структуры экономики проведен на иной методологической основе, чем в ранее опубликованных работах. В диссертации структура рассматривается не только, как отраслевая, но и как многоплановая система, включающая аспекты собственности, воспроизводства, территориального размещения, межрайонных и внешнеэкономических связей.
В диссертации показано изменение структуры хозяйства за счет опережающего развития машиностроения, черной и цветной металлургии, отраслей топливно-энергетического комплекса, газо-и нефтехимической промышленности и выявлена взаимосвязь их высоких темпов развития с преобладанием интенсивных факторов роста за счет комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и роста производительности труда. Кроме того, рассмотрена региональная структура хозяйства под углом зрения ее соответствия прнродно-экономическим условиям области и обеспечения эффективен работы всего хозяйственного комплекса.
В работе проведен комплексный анализ воспроизводственной структуры хозяйства, включая соотношение групп А и Б, а также развития социальной инфраструктуры как всеобщего условия производства.
Комплексность исследования обеспечивается анализом проблем благосостояния, трудовых ресурсов, роли в республиканском разделении труда, развития социальной сферы.
В диссертации впервые предпринята попытка осветить исторические этапы, пройденные областью за анализируемый период, которые отличаются своеобразием осуществляемых на каждом из них преобразовании и обусловленных конкретной обстановкой, как в стране, так и в регионе.
Такой подход позволил выделить следующие этапы: 1) начиная с последней четверти XIX в. до Октябрьской революции, (1875-1917 гг.); 2) от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны, (1917-1940 гг.); 3) период Великой Отечественной войны; 4) послевоенный период до 1960 г., (1946-1960 гг.); 5) период 1960-1980 гг.; 6) современный период, (1980-1990 гг.); 7) период экономического кризиса, (1991-1996 гг).
Выделение различных исторических этапов социально-экономического развития Оренбургской области проведено в диссертации в зависимости от влияния объективных факторов, которые ускоряли развитие экономики области. К ним относятся железнодорожное строительство на территории области в последней четверти XIX в., Октябрьская революция, Великая Отечественная война, открытие крупных месторождений полезных ископаемых на территории области и поступательное разв1ггие производ1ггельных сил, нарастание противоречий между поступательным развитием производ!ггельных сил и командно - административной системой хозяйства, снижение темпов экономического разв1ггия.
В диссертации дана комплексная характеристика каждого этапа, выявлены его особенности и движущие силы. Дореволюционный период развития Оренбуржья характеризовался почти полным отстутствием крепостнических порядков, господством свободного крестьянского труда на свободной, незанятой земле. Это послужило мощным фактором развития рыночных отношений, увеличения объема производства товарной сельскохозяйственной продукции и разв1ггия перерабатывающей промышленности.
В довоенный период хозяйство области станов1ггся многоотраслевым. В Оренбуржье создается тяжелая промышленность. Эта тенденция приобретает односторонний характер, в то же время наблюдалось сокращение производства продукции сельского хозяйства, вызванного коллективизацией.
В годы Великой Отечественной войны в области первое место в отраслевой структуре заняло машиностроение, началось формирование топливно-энергетического комплеса.
В послевоенный период до I960 г. усиливается многоотраслевой характер хозяйства Оренбуржья, повышается эффеетивность экономики. Опережающими темпами развиваются электроэнергетика, добыча нефти и газа, тяжелое машиностроение становится отраслью специализации области. Сельское хозяйство стало приобретать интенсивный характер. Производство зерна достигло более 1 т на душу населения.
За 1960-1980 гг. в области создан мощный топливно-энергетический комплекс, обеспечивающий прогрессивными энергоносителями не только Россию, но и зарубежные страны. Изменилось соотношение между промышленностью и сельским хозяйством. Первое место по объему продукции заняла промышленность. Производство зерна было доведено до 2-3 т, а мяса - до 300 кг на душу населения области.
На шестом этапе (1980-1990 гг.) наблюдалось снижение объемов производства промышленной продукции, но стабильно развивались отрасли, производящие предметы потребления - легкая и пищевая промышленность. Не снижала темпов черная и цветная металлургия. Сельское хозяйство области продолжало увеличивать производство продукции. Сельскохозяйственная продуктивность области была выше, чем в среднем по Уралу и России. Но стала расти себестоимость продукции сельского хозяйства.
На седьмом этапе (1991-1996 гг. ) начался экономический кризис. Но падение производства, по сравнению с другими регионами, является средним. В сельском хозяйстве объем производства снизился меньше, чем в промышленности. Область является донором, то есть она вносит в Федеральный бюджет значительно больше, чем получает обратно.
В диссертации используется целый ряд новых ил» недостаточно широко известных источников и материалов, фактических данных, которые содержатся в архивных документах и научной литературе.
Многие из поднятых в диссертации вопросов рассматриваются впервые. К ним относятся:
- обобщение и систематизация с историко-экоиомических позиций опыта развития хозяйства Оренбургской области;
- выделение этапов социально-экономического развития области, а также этапов развития промышленности и внешнеэкономических связей;
- выявление изменений в отраслевой структуре промышленности за счет опережающего развития машиностроения, черной и цветной металлургии, отраслей топливно-энергетического комплекса, а также соотношения между промышленностью и сельским хозяйством;
- анализ особенностей развития экономики в период экономического кризиса;
- отражение особенностей региональной политики на современном этапе;
- использование факторного анализа для прогноза развития ведущих отраслей экономики;
- введение в научный оборот большого количества фактического материала по развитию хозяйства Оренбургской области.
Теоретическая н практическая значимость работы. Диссертация выполнена в историко-экономическом плане, поэтому ее научное значение состоит в подтверждении пли отрицания прохождения регионом общей схемы развития человеческой цивилизации, а также в отражении своеобразия развития области. Выявление позитивных и негативных сторон развития хозяйства региона имеет практическую значимость, так как может служить ориентиром для выбора основных направлений его дальнейшего развития.
В экономике отдельных районов страны проявляются общие закономерности развития народного хозяйства. Однако уровень развития производительных сил различных районов страны не одинаков. Поэтому методы и темпы решения общегосударственных задач имеют специфику в отдельных административно-хозяйственных районах страны.
Значимость анализа роста и развития хозяйства не только в масштабе страны, но и в пределах отдельных районов обусловливается необходимостью теоретически осмыслить основные закономерности развития регионов России. Это необходимо также и для дальнейшего обобщения опыта и практики решения задач развития на региональном уровне, анализа сложившихся и перспективного планирования эффективных темпов роста и рациональных структурных преобразований экономики. Строительство новой России будет проходить тем успешнее, чем глубже будут изучены особенности действия экономических законов на местах и использованы в практике дальнейшего развития производства.
Теоретическая и практическая значимость экономического исследования развития отдельных районов обусловлена и тем, что современные и перспективные масштабы развития Российской экономики, экономические проблемы рационального построения региональной системы хозяйства ставят перед экономической наукой новые задачи. Появилась необходимость в различных научных исследованиях в области региональной экономики.
Результаты таких исследований могут быть широко использованы для перспективного территориального планирования народного хозяйства России.
Анализ всех явлений общества, в том числе и экономических, в единстве и взаимосвязи "общего" и "особенного" позволяет лучше и полнее понять конкретно-исторические условия развития производительных сил, выявить скрытые факторы роста производства, раскрыть особенности действия экономических законов в различных экономических районах, использовать механизм действия этих законов в разработке экономической политики и планов социального развития, применительно к отдельному региону, области и городу.
Общепризнанно, что успешное реформирование экономики России предполагает учет особенностей образующих ее регионов, тенденций, закономерностей и принципов территориальной организации хозяйственной деятельности, социально-экономического развития регионов и городов. Получаемые научные выводы могут быть использованы и в инвестиционных решениях агентов производства и рынка, проводимой государством региональной политике.
Переход к рыночной экономике предполагает повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества. Сегодня территории превратились в своеобразные центры, где пересекаются политические, территориальные, личные, производственные, коллективные и государственные интересы. Территории становятся не только субъектами Федерации, но и субъекталш осуществления экономических реформ и развития рыночных отношений. Знание региональных особенностей позволит конкретизировать реформы применительно к условиям каждого региона и территориального образования, подключить к их реализации потенциал регионов. Реализация такого подхода к проведению реформ, как показывает мировая практика, способна сделать процессы реформирования экономики не только необратимыми, но и результативными.
Кроме того, перемещение центра тяжести в реформировании социально-экономических процессов на региональный уровень потребует решения вопроса о создании на территориях наиболее благоприятных организационных (разгосударствление, приватизация, передача социальных объектов местным органам и т.п.), налоговых, кредитных и кадровых условий для эффективного функционирования товаропроизводителей. А для этого необходимо знание местных условий, состояния и перспектив социально-экономического развития региона.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, при подготовке методических материалов и учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на Международных научно-практических и университетских конференциях в 1995-1997 гг.
По теме исследования автором опубликовано более 20 работ, включая авторскую монографию "Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 гг.)," Оренбург (1997, 15,3 п.л.), статьи в сборниках и периодической печати.
Автором по теме диссертации прочитан цикл лекций для населения.
Однако диссертант не считает свой труд последним словом в том разделе экономической науки, в котором отражаются важнейшие экономические процессы, проходящие в регионах России, а рассматривает его как первое комплексное историко-экономическое исследование экономики отдельного региона страны. Автор надеется, что это исследование послужит определенным стартовым материалом к последующим исследованиям в данной области.
Структура диссертации. Целевые установки и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Лапаева, Мария Григорьевна
Выводы
В современный период первое место в отраслевой структуре промышленности занимают отрасли топливно-энергетического комплекса, среди которых приоритет принадлежит газовой промышленности. Газовая промышленность развивалась в три этапа, начиная с 1940 г. по настоящее время. Объемы производства в этой отрасли увеличились в сотни раз с вводом в действие Оренбургского газового комплекса, который относительно стабильно развивается. Второе место в ТЭК принадлежит нефтяной промышленности, третье
- электроэнергетике. Благодаря этим отраслям экономическое самочувствие области в настоящее время значительно лучше других.
Второе место в отраслевой структуре занимает машиностроение и металлообработка. Отраслями специализации являются тяжелое машиностроение (прокатное и металлургическое оборудование, буровые станки), электротехническое (электродвигатели переменного тока), станкостроение и инструментальная промышленность (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, свёрла), тракторное и сельскохозяйственное машиностроение (радиаторы, запчасти). Черная и цветная металлургия - также отрасли специализации области. Продукция этих отраслей чугун, сталь, никель, кобальт, медь, свинец имеет общероссийское значение.
Пищевая промышленность занимает третье место в отраслевой структуре. Ведущими подотраслями являются мясная, мукомольно-крупяная, молочная, маслобойная, соляная. Область занимает видное место в РФ по производству мяса, колбасных изделий, масла животного, растительного масла, сыра и соли.
Значительное развитие получила легкая промышленность. Наиболее развитыми являются швейная, текстильная, кожевенно-обувная отрасли.
Капитальное строительство сопровождалось развитием промышленности строительных материалов. Область имеет значительные мощности по производству цемента, кирпича, шифера, стеновых блоков, железобетонных изделий и др.
Из деревообрабатывающей промышленности развита мебельная. Быстрыми темпами развивались транспорт и связь. Основными видами транспорта в Оренбуржье являются железнодорожный и автомобильный. Плотность железнодорожных путей на территории области значительно выше среднероссийской и составляет 14,3 км на 1000 кв.км территории.
Основу автодорожной сети образуют автомобильные дороги республиканского значения. За последние годы в Оренбуржье велось интенсивное дорожное строительство, в результате которого протяженность дорог с твердым покрытием увеличилась в 1,8 раза.
Оренбург связан воздушным сообщением почти со всеми районами области, а также со многими крупными центрами страны и СНГ. Но авиационный транспорт имеет меньшее значение по сравнению с другими видами транспорта.
В Оренбургской области развит также трубопроводный транспорт. По ее территории проложены трубопроводы, по которым идет газ и не(|пъ в различные города России, а также в зарубежье (газопровод "Союз").
В рассматриваемом периоде большая работа проделана по развитию всех видов связи. Количество предприятий почты, телефона и телеграфа возросло в 2 раза. Появились новые виды связи-радио и телевидение. Телевизионным вещанием охвачено около 90% населения области. Телефонную связь с райцентром имеют все села и поселки. Численность телефонных аппаратов увеличилась за 19401985 гг. в 23 раза и составила 153 тыс.штук. Но по сравнению со среднероссийскими показателями обеспеченность телефонами в Оренбуржье почти в 2 раза меньше.
Проведенный анализ позволил выделить в развитии экономики семь этапов, каждый из которых имеет особенности в количественной и качественной характеристике. Общим для всех этих этапов является высокая динамичность индустриального развития, особенно таких отраслей, как топливно-энергетическая, машиностроение, черная и цветная металлургия. Темпы развития промышленности в несколько раз превышали среднесоюзные и среднереспубликанские.
Промышленность области развивалась на основе использования достижений научно-технического прогресса, особенно это касается отраслей топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, некоторых предприятий машиностроения.
Начиная с 1980 г. ведущую роль в экономике стала играть промышленность, на долю которой приходилось - 70% валовой продукции. Существенные сдвиги произошли и в самой промышленности. Удельный вес продукции тяжелой промышленности составил 75% всего объема промышленного производства.
Проведение политики индустриализации области явилось предпосылкой преодоления нерациональной структуры промышленности и перехода к более равномерному размещению производительных сил. В области созданы новые промышленные узлы - Орск, Новотроицк, Гай, Домбаровка, Светлый, Ясный, пережили втрое промышленное рождение старые города - Оренбург, Бузулук, Бугуруслан, Сорочинск. Формирование промышленных узлов проходило в 4 этапа. Каждый этап характеризуется ростом количественных и качественных показателей экономической активизации территорий, на которой располагались промышленные узлы. По удельному весу в объеме промышленного производства промышленные узлы разделяются на крупные, средние и малые. Все промышленные узлы имеют ярко выраженную специализацию.
Особенностью формирования и развития промышленных узлов области является то, что в них предприятия объединены не только общностью территории, но и тесными связями производственного характера.
Быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство. Оренбургская область является одной из наиболее развитых в аграрном отношении районов страны и Урала. Сельскохозяйственная продуктивность области гораздо выше, чем в среднем по Уралу и России.
Производство зерна на душу населения в области составляет 2-3 т, мяса - $00 кг., в то время как в целом по стране - производство зерна 754 кг, мяса - 69 кг. В США эти показатели равны соответственно 1253 кг и 269 кг. То есть по производству зерна и мяса Оренбургская область может конкурировать с такими странами, как Канада и Австралия.
Опережающими темпами растет производство продукции в фермерских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах населения. В области насчитывается 270 тыс. личных хозяйств, коллективным садоводством и огородничеством охвачено 280 тыс. семей. Под сады и огороды отведено более 150 тыс.га земли.
Оренбургская область занимает видное место в межрайонном разделении труда. Она является регионом с уникальной отраслевой структурой хозяйства. По структуре экономики область является индустриально-аграрной с достаточно высокой концентрацией промышленности и развитым сельским хозяйством. По степени удовлетворения внутренних потребностей и диапазону участия в межрайонном разделении труда область не имеет себе равных среди регионов Уральского экономического района. Занимая 0,7% территории и сосредоточивая 1,5% населения, область производит 7% природного газа, 5% черных металлов, 20% металлургического оборудования, 24% кузнечно-прессовых машин, 26% электродвигателей, 11% холодильников, 30% асбеста, 6,5% шелковых тканей, 13% пищевой соли, 12% мясных консервов, 8% круп, 3,5% животного масла от их общероссийского производства. Область занимает значительное место в производстве цветных металлов, серы, гелия, пуховых платков и т.д.
Наибольший вес в межрайонном разделении труда занимают отрасли топливно-энергетического комплекса. Наиболее тесные связи наблюдаются с Самарской и Челябинской областями, Башкортостаном, Татарстаном, а также многими другими регионами и городами России, получающими оренбургский газ по газопроводу "Союз".
По объему продукции сельского хозяйства область занимает второе место в УЭР и 14-е место в России. Отраслями специализации является производство зерна, мяса шерсти и пуха. Продукция сельского хозяйства вывозится в крупные города Урала и России. Таким образом, Оренбуржье имеет развитые экономические связи со многими регионами России. Кроме того, Оренбургская область имеет устойчивые внешнеэкономические связи, в развитии которых можно выделить 4 этапа. Каждый последующий этап характеризовался расширением внешнеэкономических связей, количественным и качественным изменением их содержания.
На первом этапе характерной формой связи являлась внешняя торговля, на втором этапе коренным образом изменилась структура экспорта, стала вывозиться продукция черной и цветной металлургии, машиностроения.
На третьем этапе продукция области вывозилась в 86 стран мира, усилилось научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. На этом этапе получили развитие различные формы внешнеэкономических связей: внешняя торговля, совместное строительство промышленных предприятий и освоение месторождений полезных ископаемых, научно-техническое сотрудничество, подготовка кадров.
На четвертом этапе в области создана структура управления внешнеэкономической деятельностью. Важной особенностью этого этапа является предоставление права хозяйствующим субъектам самостоятельно участвовать во внешнеэкономических связях. В области проделана большая работа с иностранными инвесторами. Для создания благоприятного инвестиционного климата в области принят закон "О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области", который предусматривает налоговые льготы иностранным инвесторам по налогам регионального уровня для производственных предприятий, кроме того, иностранными инвесторам, получившим статус "Утвержденного инвестиционного проекта", могут предоставляться льготные займы и гарантии из бюджетных средств. На территории области работают 132 предприятия с иностранными инвестициями. В области сформирована инфраструктура, способствующая эффективному ведению внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономические связи способствуют стабилизации экономики области.
В настоящее время в области происходят социальноэкономические преобразования. В промышленности осуществляется приватизация предприятий и объектов. За 1992-1996 гг. приватизировано 1372 предприятия, в том числе 186 предприятий федеральной собственности, 276 предприятий, находящихся в собственности субъекта РФ, и 910 предприятий муниципальной собственности. То есть более 50% промышленных предприятий представляют собой частную собственность.
В агропромышленном комплексе также идет процесс реформирования.
Завершена приватизация обслуживающих и перерабатывающих производств, которые преобразованы в акционерные общества. В настоящее время в аграрном комплексе функционируют хозяйства разных форм собственности:
457 акционерных обществ (частная собственность), 109 колхозов и 17 сельхозкооперативов (коллективная собственность), 7220 фермерских хозяйств (частная собственность).
Кроме социально-экономических преобразований, сельское хозяйство нуждается в значительных капиталовложениях, чтобы остановить процесс снижения энерговооруженности, решить проблему восстановления почв, развития социальной инфраструктуры села. Необходима система мер по внедрению новых сортов зерновых культур, а также высокопродуктивных пород скота.
В рассматриваемом периоде быстрыми темпами развивалась социальная сфера области. Капитальные вложения на эти цели увеличились по сравнению с предыдущим периодом на 38%. Большая часть капиталовложений направлялась в жилищное строительство. По размеру общей площади на одного проживающего область вплотную приблизилась к среднероссийскому показателю. Значительно повысился уровень благоустройства домов.
Коренным образом изменилось здравоохранение. Численность врачей увеличилась в 60 раз. Ускоренными темпами развивалась материально-техническая база здравоохранения. Но, несмотря на значительное улучшение здравоохранения, в 1988 г. область занимала только 47-е место в РФ по обеспеченности больничными койками, 38-е место - по обеспеченности врачами, 48-е место - по обеспеченности базами отдыха.
Значительны успехи области в развитии образования. В Оренбуржье работает 1647 дневных общеобразовательных школ, в которых обучается 363,7 тыс. учащихся, 47 средшгх специальных учебных заведений, 5 высших учебных заведений и 4 филиала московских вузов. Число студентов вузов на 10000 жителей в области увеличилось с 128 до 142, техникумов с 174 до 181. Но по этому показателю область пока отстает от среднероссийского уровня.
Кроме вузов, научной деятельностью в области занимаются 6 научно-исследовательских институтов. За этот .период значительно увеличилось количество учреждений культуры - клубов, кинотеатров, театров.
По уровню жизни населения Оренбургская область находится на 47-м месте среди регионов России. Несмотря на имеющиеся достижения в развитии социальной сферы и повышении жизненного уровня, по многим показателям социального развития область отстает от среднероссийских, а также от своих соседей по Уральскому региону.
В 1980-1990 гг. в экономике области стали проявляться негативные тенденции, заключающиеся в замедлении темпов роста, снижении обсолютного размера производства продукции, розничного товарооборота и показателей развития социальной сферы, которые явились симптомом исчерпания резервов командно-административной системы, сигналом необходимости перестройки экономической системы.
Начиная с 1991 г. экономика Оренбуржья находится в состоянии экономического кризиса. Особенности кризиса экономики проявились в глубине спада производства, а также в причинах, влияющих на темпы и ход реформирования экономики.
Так как в Оренбургской области наибольший удельный вес промышленной продукции приходится на топливно-энергетический комплекс, состояние дел в этой сфере имеет большое влияние на состояние экономики в целом. Хотя темпы падения производства в газовой промышленности были выше общероссийских в 4,2 раза, по сравнению с другими отраслями промышленности области, газовая отрасль развивается стабильно и спад производства является не очень большим (по сравнению с 1990 г. - 24%). В нефтяной промышленности также наблюдается падение добычи по сравнению с 1990 г. на - 46,5%, но с 1996 г. начался подъем добычи (увеличение на 2,6%). В электроэнергетике спад производства составил 23%. Таким образом отрасли топливно-энергетического комплекса имеют неглубокий спад производства, а с 1996 г. началась их стабилизация. Примерно такое же положение характерно для черной и цветной металлургии. Неглубокий спад производства в этих отраслях связан с тем, что значительная доля продукции этих отраслей отправляется на экспорт, пользуется спросом на мировом рынке, что позволяет предприятиям данных отраслей решать свои проблемы за счет поступления финансовых ресурсов от зарубежных покупателей, в то время как российские потребители продукции ТЭК имеют большую задолженность.
Наибольший спад производства имеет место в машиностроении - 90-99% к уровню 1991 г., то есть практически многие предприятия остановлены. В основном, это относится к оборонным предприятиям, а также предприятиям тяжелого машиностроения и инструментальной промышленности.
В легкой и пищевой промышленности спад производства составил 17-87% по сравнению с 1990 г. в связи с падением спроса на эту продукцию. Но с 1996 г. наблюдается рост производства по многим видам продукции.
Тенденции динамики промышленного производства в 1995-1996 гг. показывают, что Оренбургская область относится к зоне стабилизации производства.
По глубине спада сельскохозяйственного производства Оренбургскую область также можно отнести к регионам со средним спадом (25%). Спад производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях был в значительной степени компенсирован наращиванием объемов производства в фермерских и особенно в личных подсобных хозяйствах населения.
По уровню бюджетной обеспеченности (уровень расходов регионального бюджета на душу населения, бюджетная обеспеченность региональной власти, зависимость бюджета региона от поступлений из федерального бюджета) область относится к регионам с низкой обеспеченностью.
По степени бюджетной самостоятельности область отнесена к группе "проблемных" доноров, которые обеспечивают формирование 21% налоговых доходов федерального бюджета при том, что на их территории сосредоточено 27% населения России, то есть регион вносит в федеральный бюджет значительно больше, чем получает обратно. Однако он нуждается в федеральной помощи.
По показателю развития региональных банков, как центров капитала, необходимого для проведения реформ, банки Оренбургской области занимают 40-е место среди 100 крупнейших банков РФ, то есть Оренбург является банковским центром регионального значения.
В регионе продолжается аграрная реформа. Реорганизация колхозов и совхозов проходит болезненно. Во многих случаях эта реорганизация свелась к замене слова "колхоз" на акционерное общество. За колхозниками лишь формально записали имущественные паи, вся хозяйственная деятельность строится на прежних принципах. Растет фермерское движение. В Оренбуржье средний размер фермерского участка почти в 2 раза больше, чем в среднем по России. Значительно увеличилось количество земли в личном пользовании, возросла доля населения в производстве валовой продукции сельского хозяйства с 21% в 1990 г. до 46% в 1996 г.
Различие в проведении земельной реформы имеется не только на межрегиональном уровне, но и внутри региона по линии пригород -периферия.
Происходящее в аграрном секторе во многом зависит от политической ориентации населения и местных властей. Относительно высокий уровень развития сельского хозяйства в недавнем прошлом способствует политическому консерватизму как населения, так и местных властей.
Особенности проводимой региональной политики проявляются в ценовой политике. В Оренбуржье удельный вес товаров и услуг, реализуемых по регулируемым ценам, составил 5-10%, в то время как в других регионах он составляет 10-25%, то есть Оренбуржье по степени регулирования цен относится к ниже средней. Основной метод регулирования - косвенный, то есть используются дотации, ограничение торговой наценки, но иногда используется установление предельных цен.
Но если за основной показатель, наиболее полно отражающий ход реформ, взять уровень жизни населения, то Оренбургская область занимает среди регионов 47-е место в России, а в Уральском регионе последнее место. Высока доля населения, имеющего душевые доходы ниже прожиточного уровня.
Для стабилизации экономики региона, улучшения условий жизни и оздоровления экономической обстановки необходимы меры государственной поддержки. В области разработана программа социально-экономического развития Оренбуржья на 1998-2000 гг. и до 2010 г., выполнение которой позволит сделать решительный шаг в формировании рыночной экономики и повышении уровня жизни населения.