Развитие хозяйственного механизма информационного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нечаев, Роберт Рубенович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаев, Роберт Рубенович
Введение.
Глава 1. Хозяйственный механизм информационного общества: общее и особенное
1.1. Хозяйственный механизм общества: сущность, структура, функции.
1.2. Особенности хозяйственного механизма информационного общества.
Глава 2. Тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества
2.1. Возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма.
2.2. Интеграция форм регулирования информационной экономики.!
2.3. Усложнение структуры и функций хозяйственного механизма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие хозяйственного механизма информационного общества"
Актуальность темы исследования. Любая экономическая система организована так, что в ней действуют определенные регуляторы, упорядочивающие различные экономические процессы, протекающие внутри самой экономической системы. Совокупность таких экономических процедур образуют определенный механизм (хозяйственный механизм общества), регулирующий экономическую систему в целом.
Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, сопровождается трансформацией институтов и механизмов организации и регулирования современной экономики. Развитие экономической глобализации, новых отраслей производства, усиливающаяся зависимость российской экономики от мирового хозяйства привели к нарастающему усложнению структуры и механизмов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.
Вопрос о сущности, механизмах и закономерностях развития хозяйственного механизма информационного общества сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки. Это объясняется неразвитостью самого объекта исследования, а также тем, что свойства и черты информационного общества в России находятся на стадии становления.
Формирование информационного общества вносит существенные коррективы в состав, структуру, тенденции хозяйственного механизма. При этом качественные изменения затрагивают все формы регулирования новой экономики, все субъекты хозяйствования, характер отношений координации и согласования механизма хозяйствования на разных уровнях экономической системы. Все это и обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки проблемы организации и регулирования информационной экономики.
Одной из причин выбора темы исследование послужила исключительная острота проблемы становления и направлений совершенствования хозяйственного механизма информационного общества в России.
Степень разработанности проблемы. В западной экономической мысли исследуются отдельные аспекты общей теории хозяйственного механизма общества. Так, значительный вклад в разработку проблем рыночного регулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Мид, В. Парето, Дж.Сакс, И. Фишер, М.Фридмен, Ф. Хайек, и др.; научная разработка и обоснование государственного регулирования экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, и др.), представителей Фрайбургской школы (В. Ойкен, Л.Эрхард и др.) и институционального направления экономической теории (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.); П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассического синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования экономики.
Проблемами изучения основ хозяйственного механизма общества занимаются многие российские экономисты. В рамках данного исследования можно выделить, в частности, таких ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, Д.В. Валовой. В их работах содержится анализ хозяйственного механизма социалистического общества и проблем его функционирования. Многие отечественные ученые поддерживают идею единства государства и рынка (В. П. Колесов, В. И. Кушлин, О.Ю. Мамедов, Ю. М. Осипов, А .Я Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.). Особо следует выделить Ю.М. Осипова, в монографиях которого разработаны основы теории хозяйственного механизма смешанной экономики.
Наиболее полно общие и частные вопросы функционирования и развития информационной экономики рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Г. Беккера, И.Масуды, Ф.Махлупа, Дж.Нейсбита, Дж.Стиглера,
О.Тоффлера, Т.Умесао, Ф.Фукуямы, К.Эрроу. Особую значимость имеют фундаментальные работы Д.Стиглица, К.Эрроу, Ф.Махлупа.
Ряд аспектов информационной экономики нашли свое рассмотрение в работах российских экономистов - В.С.Автономова, А.И.Добрынина, А.А. Дятлова, Г.П.Журавлевой, B.JL Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, Р.М.Нуреева, С.А. Пороховского, Б.В. Ракитского, и др.
Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Информационная трансформация экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы хозяйственного механизма информационного общества. Дискуссионным является вопрос о тенденциях и закономерностях развития нового хозяйственного механизма. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции форм регулирования современной экономики.
Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе свойств, тенденций и закономерностей развития хозяйственного механизма информационного общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: раскрытие содержания хозяйственного механизма общества; выявление особенностей хозяйственного механизма информационного общества; выявление тенденций и закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества; обоснование возрастание роли информации и информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма информационного общества; анализ интеграции форм организации и регулирования как закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества; обоснование тенденции усложнения структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм информационного общества.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования по поводу функционирования и развития хозяйственного механизма информационного общества.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем формирования информационной экономики, хозяйственного механизма современного общества, его структурных элементов, форм их взаимодействия.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: диалектический, материалистический, структурно - функциональный подходы; абстрактный, ретроспективный, статистический, сравнительный и другие методы экономического анализа.
Информационной основой исследования послужили различные законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в следующих положениях.
Разработана теория хозяйственного механизма информационного общества: уточнено понятие хозяйственного механизма адекватное современным условиям хозяйствования, дана расширенная характеристика состава (элементов) и структуры современной хозяйственного механизма, обоснованы тенденции его развития, сформулированы предложения по его совершенствованию.
Дана авторская трактовка развернутого понятия «хозяйственный механизм информационного общества» как системы прямых и обратных связей (носящих характер рыночных и информационных потоков), в которой хозяйствующие субъекты обладают специфическим механизмом хозяйствования и ориентируются на регулирующие действия общественных и хозяйственных институтов, имеющих сетевую организацию.
Осуществлена комплексная характеристика нового свойства хозяйственного механизма информационного общества - его сетевой организации, представляющей собой: во-первых, механизм управления внутри корпоративных интегрированных структур и координации взаимодействия государства, корпораций, малых и средних предприятий, основанный на информации и информационных технологиях; во-вторых, способ усиления интеграции хозяйственного механизма в целом, а также его составных частей, элементов, форм регулирования; в третьих, институт, определяющий правила взаимодействия экономических субъектов, имеющих единую систему ценностей, а именно через формулирование общих для всех правил участия в сетевых структурах.
Проанализированы, выявленные автором, тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества: возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма; интеграция форм регулирования современной экономики; усложнение структуры и функций хозяйственного механизма.
Выявлены причинно-следственные и функциональные связи и зависимости, обусловившие возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма: превращение информационного ресурса в самостоятельный фактор производства, выполняющий интегральные функции в системе факторов индивидуального и общественного производства; прямая зависимость между использованием в управлении информационных технологий и систем, обладающих высокой гибкостью и конкурентоспособностью бизнеса, национальной экономики; зависимость эффективности экономической политики государства от степени достоверности, своевременности и законности социально-экономической информации, вырабатываемой на разных уровнях экономики. ускоренное развитие информационной отрасли и национального информационного рынка, возрастание удельного веса сектора информационных услуг в структуре национальной экономики, объеме ВВП, численности занятых.
Доказано, что интеграция форм регулирования (структурных элементов) хозяйственного механизма выражается в возрастании роли интегрирующей функции государства; партнерстве власти и бизнеса, формировании смешанного частно-государственного предпринимательства; усиливающемся взаимодействии государственных и рыночных форм и методов регулирования современной экономики; ускоренном формировании крупных интегрированных структур, в особенности корпораций в области телекоммуникаций и информационных технологий; развитии кластерной формы региональной интеграции основанной на использовании сетевых коммуникаций и новых информационных технологий.
В работе доказано, что усложнение структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества проявляется в формировании новых экономических мегасубъектов, осуществляющих формирование и регулирование структуры международных экономических отношений; усилении взаимозависимости субъектов глобального сообщества, оформляющегося в мегаструктуры, региональные центры сотрудничества и интеграционные союзы; возникновении современных транснациональных корпораций, играющих важную роль в экономике и политике; развитии и укреплении системы институтов и механизмов международного и межгосударственного регулирования и координации; конвергенции национальных механизмов хозяйствования, выражающейся в универсализации национальных систем экономического регулирования, либерализации экономической политики государства, расширении рыночных свобод.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В теоретическом плане значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теории развития хозяйственного механизма информационного общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма информационного общества, направлены на формирование новых его свойств, адекватных современным тенденциям его развития.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении спецкурсов и курса общей экономической теории.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в пяти научных публикациях, общим объемом 6,1 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 169 страницах, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственного механизма информационного общества"
V
На правах рукописи
Нечаев Роберт Рубенович
Развитие хозяйственного механизма информационного общества
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория 1 1 Политическая экономия (Теория хозяйственного механизма)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 17*7259
Саратов - 2007
003177259
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Федорова Юлия Вячеславовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Бабайцева Ирина Константиновна
кандидат экономических наук, доцент Манахова Ирина Викторовна
Ведущая организация
Поволжская академия государственной службы
Защита состоится 25 декабря 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 02 ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http // , www seun ru/
Автореферат разослан 23 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
НС Яшин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Любая экономическая система организована так, что в ней действуют определенные регуляторы, упорядочивающие различные экономические процессы, протекающие внутри самой экономической системы Совокупность таких экономических процедур образуют определенный механизм (хозяйственный механизм общества), регулирующий экономическую систему в целом
Становление информационного общества сопровождается трансформацией институтов и механизмов организации и регулирования современной экономики Развитие экономической глобализации, новых отраслей производства, усиливающаяся зависимость российской экономики от мирового хозяйства привели к нарастающему усложнению структуры и механизмов хозяйствования на различных уровнях экономической системы
Вопрос о сущности, механизмах и закономерностях развития хозяйственного механизма информационного общества сравнительно недавно сгал объектом внимания отечественной экономической науки Это объясняется неразвитостью самого объекта исследования, а также тем, что свойства и черты информационного общества в России находятся на стадии становления
Формирование информационного общества вносит существенные коррективы в состав, структуру, тенденции хозяйственного механизма При этом качественные изменения затрагивают все формы регулирования новой экономики, все субъекты хозяйствования, характер отношений координации и согласования механизма хозяйствования на разных уровнях экономической системы Все это и обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки проблемы организации и регулирования информационной экономики
Одной из причин выбора темь! исследование послужила исключительная острота проблемы становления и направлений совершенствования хозяйственного механизма информационного общества в России
Степень разработанности проблемы. В западной экономической мысли исследуются отдельные аспекты общей теории хозяйственного механизма общества Так значительный вклад в разработку проблем рыночного регулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж Б Кларк, А Маршалл, Дж Мид, В Парето, Дж.Сакс, И Фишер, M Фридмен, Ф Хайек, Й Шумпетер и др, научная разработка и обоснование государственного регулирования экономики содержится в работах Дж M Кейнса и его последователей (Дж Гэлбрей-та, Е Домара, Дж Стиглица, Я Тинбергена, Э Хансена, Р Харрода и др ), представителей Фрайбургской школы (В Ойкен, JI Эрхард и др ) и институционального направления экономической теории (Дж Бьюкенен, Р Коуз, Д Норт, О Уильямсон и др ), П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассиче-
ского синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования экономики
Проблемами изучения основ хозяйственного механизма общества занимаются многие российские экономисты В рамках данного исследования можно выделить, в частности, таких ученых-экономистов как Л И Абалкин, П Г Бу-нич, Д В Валовой В их работах содержится анализ хозяйственного механизма социалистического общества и проблем его функционирования Многие отечественные ученые развивают идею единства государства и рынка (В П Колесов, В И Кушлин, О Ю Мамедов, Ю М Осипов, А Я Певзнер, Ф И Шамхалов, Ю М Швырков, Ю В Яковец, Е Г Ясин и др ) Особо следует выделить Ю М Осипова, в монографиях которого разработаны основы теории хозяйственного механизма смешанной экономики
Наиболее полно общие и частные вопросы функционирования и развития информационной экономики рассматриваются в работах зарубежных экономистов Г Беккера, И Масуды, Ф Махлупа, Дж Нейсбита, Дж Стиглера, О Тоффлера, Т Умесао, Ф Фукуямы, К Эрроу Особую значимость имеют фундаментальные работы Д.Стиглица, К Эрроу, Ф.Махлупа
Ряд аспектов информационной экономики нашли свое рассмотрение в работах российских экономистов - В С Автономова, А И Добрынина, А А Дятлова, Г П Журавлевой, В Л Иноземцева, Р И Капелюшникова, Д С Львова, В Л Макарова, Р М Нуреева, С А Пороховского, Б В Ракитского и др
Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности Информационная трансформация экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы хозяйственного механизма информационного общества Дискуссионным является вопрос о тенденциях и закономерностях развития нового хозяйственного механизма В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции форм регулирования современной экономики
Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе свойств, тенденций и закономерностей развития хозяйственного механизма информационного общества
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи
раскрытие содержания хозяйственного механизма общества, выявление особенностей хозяйственного механизма информационного общества,
выявление тенденций и закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества,
обоснование возрастание роли информации и информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма информационного общества,
анализ интеграции форм организации и регулирования как закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества,
обоснование тенденции усложнения структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества
Предмет и объект и исследования. Предметом Исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования по поводу функционирования и развития хозяйственного механизма информационного общества В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм информационного общества
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем формирования информационной экономики, хозяйственного механизма современного общества, его структурных элементов, форм их взаимодействия
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы диалектический, материалистический, структурно - функциональный подходы, абстрактный, ретроспективный, статистический, сравнительный и другие методы экономического анализа
Информационной основой исследования послужили различные законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в следующих положениях
Углублена теория развития хозяйственного механизма информационного общества уточнено понятие хозяйственного механизма адекватное современным условиям хозяйствования, дана расширенная характеристика состава (элементов) и структуры современного хозяйственного механизма, обоснованы тенденции его развития, сформулированы предложения по его совершенствованию Дана авторская трактовка развернутого понятия «хозяйственный механизм информационного общества», представляющего собой совокупность экономических структур, институтов, имеющих сетевую организацию, форм и методов хозяйствования, рыночных и информационных связей, обеспечивающих согласованность общественного воспроизводства, адаптацию экономической системы к новым социальным, технологическим и структурным изменениям
Осуществлено системное исследование нового свойства хозяйственного механизма информационного общества - его сетевой организации, представляющей собой
- механизм управления внутри корпоративных интегрированных структур и координации взаимодействия государства, корпораций, малых и средних предприятий, основанный на информации и информационных технологиях,
- способ усиления интеграции хозяйственного механизма в целом, а также его составных частей, элементов, форм регулирования,
- институт формирования общих для всех участников сетевых организаций правил и принципов поведения
Проанализированы, выявленные автором, тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма, интеграция форм регулирования современной экономики, усложнение структуры и функций хозяйственного механизма
Выявлены причинно-следственные и функциональные связи и зависимости, обусловившие возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма
превращение информационного ресурса в самостоятельный фактор производства, выполняющий интегральные функции в системе факторов индивидуального и общественного производства,
прямая зависимость между использованием в управлении информационных технологий и систем, обладающих высокой гибкостью и конкурентоспособностью бизнеса, национальной экономики,
зависимость эффективности экономической политики государства от степени достоверности, своевременности и законности социально-экономической информации, вырабатываемой на разных уровнях экономики
ускоренное развитие информационной отрасли и национального информационного рынка, возрастание удельного веса сектора информационных услуг в структуре национальной экономики, объеме ВВП, численности занятых
Доказано, что интеграция форм регулирования (структурных элементов) хозяйственного механизма выражается в возрастании роли интегрирующей функции государства, партнерстве власти и бизнеса, формировании смешанного частно-государственного предпринимательства, усиливающемся взаимодействии государственных и рыночных форм и методов регулирования современной экономики, ускоренном формировании крупных интегрированных структур, в особенности корпораций в области телекоммуникаций и информационных технологий, развитии кластерной формы региональной интеграции основанной на использовании Сетевых коммуникаций и новых информационных технологий
Доказано, что усложнение структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества проявляется в формировании новых экономических мегасубъектов, осуществляющих формирование и регулирование со-
\
временной структуры международных экономических отношений, усилении взаимозависимости субъектов глобального сообщества, оформляющегося в региональные центры сотрудничества и интеграционные союзы, возникновении современных транснациональных корпораций, играющих важную роль в экономике и политике, развитии и укреплении системы институтов и механизмов международного и межгосударственного регулирования и координации, конвергенции национальных механизмов хозяйствования, выражающейся в универсализации национальных систем экономического регулирования, расширении рыночных свобод, либерализации экономической политики государства
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В теоретическом плане значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теории развития хозяйственного механизма информационного общества
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма информационного общества направлены на формирование новых его свойств, адекватных современным тенденциям его развития
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении спецкурсов, курса общей экономической теории.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в пяти научных публикациях, общим объемом 6,1 п л Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета
Структура работы. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования Диссертация изложена на 164 страницах основного текста, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы Работа содержит таблицы, схемы, рисунки
II. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту
Хозяйственный механизм общества обеспечивает регулирование, упорядочение, согласованность процессов общественного воспроизводства, которые осуществляются под воздействием как сознательного, так и стихийного начала В работе доказано, что в индустриальной экономике действуют в основном три, органически взаимосвязанных между собой формы упорядочения и координации хозяйственных процессов рыночное саморегулирование, государственное регулирование, децентрализованное регулирование, осуществляемое хозяйствующими субъектами Эти формы регулирования образуют строение хозяйственного механизма, его структуру
Рыночное саморегулирование осуществляется стихийно, оно исторически и логически предшествует другим формам и механизмам регулирования хозяйственных процессов Рыночный механизм саморегулирования исключительно сложен, он представляет собой совокупность множества механизмов, действующих на разных уровнях экономики В работе выделены и проанализированы главные предпосылки (условия) и элементы (механизмы) системы рыночной организации, то есть то, из чего складываются на практике реальные механизмы саморегулирования рынка
Становление и развитие рыночных отношений предполагает создание ряда предпосылок многообразия форм собственности, свободу предпринимательства, личную свободу граждан, рыночную инфрасгруктуру, вовлеченность страны в мирохозяйственные связи и др Любой рынок, ¿независимо от его конкретного вида, саморегулируется посредством следующих механизмов - свободной конкуренции, денег и денежных форм, взаимодействия спроса и предложения
При этом стихийный рыночный механизм организации общественного хозяйства разворачивает экономику к потребностям, выраженным через спрос, то есть формирует рынок покупателя Именно такие процессы происходят в транзитивной экономике постсоциалистических стран
В работе доказано, что рынок, в отличие от централизованно управляемого хозяйства, не нуждается в массовом применении внешних стимулов для повышения эффективности работы товаропроизводителей Рыночное саморегулирование обеспечивает не только экстенсивное развитие основных параметров рыночных отношений, но и интенсивный тип индивидуального и общественного4 воспроизводства. При наличии многообразия форм собственности, свободы предпринимательства, личной свободы граждан, рыночной инфраструктуры и действия указанных рыночных механизмов устанавливаются равновесные цены, нормы процента, уровни заработной платы; обеспечивается эффективное использование ограниченных экономических ресурсов, оптимальная сбалансированность, как на отдельных рынках, так и на макроуровне - между совокупным спросом и совокупным предложением Поэтому в диссертации высоко оценивается значение рынка не только как главного регулятора экономических процессов, но и как важнейшего фактора рационализации производства и движущей силы экономического развития
Сознательное регулирование экономических процессов на микроэкономическом уровне осуществляется самими хозяйствующими субъектами (фирмами малого и среднего бизнесы, организациями рыночной инфраструктуры, корпорациями и др ) В современных условиях ведущую роль в обеспечении согласованного развития связей и отношений между предприятиями играют корпорации
Предприятия, на основе изучения рыночной конъюнктуры, самостоятельно решают основные производственные, финансовые, инвестиционные, соци-
альные и другие проблемы Внутреннее саморегулирование, особенно в рамках крупных хозяйственных образований, способствует планомерной деятельности данных производственных и финансовых комплексов и значительно ограничивает проявления стихийности в рыночном хозяйстве Внешнее регулирование экономических взаимоотношений с другими предприятиями и корпорациями осуществляется посредством заключения договоров и контрактов Это означает, что контракты между корпорациями играют важную роль в механизме координации экономических процессов Хозяйственная автономия корпораций сочетается с их хозяйственной кооперацией
В ходе эволюции хозяйственного механизма общества возникла объективная потребность в централизованном сознательном воздействии на деятельность хозяйствующих субъектов, движение хозяйственных параметров и развитие всей общественной системы в целом Это означало, что такое воздействие должно осуществляться не только на микроуровне, но и на макроуровне, посредством применения сознательных целенаправленных форм, методов и инструментов государственного регулирований экономики
Государство в условиях рынка выполняет классические функции, в числе которых защита прав собственности обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями, обеспечение занятости и правопорядка в хозяйственной сфере, регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости национальной валюты, регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, контроль над внешнеэкономической деятельностью, обеспечение экономической безопасности страны
Таким образом, хозяйственный механизм общества есть взаимопереплетение я взаимодополнение конкурентно-рыночной, корпорационной и государственной форм регулирования Соотношение данных форм подвижно и определяется конкретно-историческими условиями и факторами развития страны на разных его этапах. Сформировавшийся в России в процессе рыночной реформы хозяйственный механизм - это органическая целостная система, служащая формой движения и разрешения противоречий общественных и частных начал, общественных и частных интересов
В работе доказано, что хозяйственному механизму информационного общества присущи, как функции хозяйственного механизма индустриального общества, так и специфические функции Наряду с главным назначением любого хозяйственного механизма - организации общественного производственного процесса, можно выделить специфическое свойство хозяйственного механизма информационного общества, присущее только последнему - сетевая организация процесса общественного производства Хозяйственный механизм информационного общества, в отличие от индустриального, имеет более комплексный и интегральный характер
Хозяйственный механизма информационного общества - это общественная система рыночных и информационных связей между хозяйственными субъектами, в которой каждый субъект обладает специфическим механизмом хозяйствования и ориентируется на регулирующие действия общественных и хозяйственных институтов, имеющих сетевую организацию
В диссертации осуществлена комплексная характеристика нового свойства хозяйственного механизма информационного общества - его сетевой организации, представляющей собой
во-первых, механизм управления внутри корпоративных интегрированных структур и координации взаимодействия государства, корпораций, малых и средних предприятий, основанный на информации и информационных технологиях,
во-вторых, способ усиления интеграции хозяйственного механизма в целом, а также его составных частей, элементов, форм регулирования,
в третьих, институт, определяющий правила взаимодействия экономических субъектов, имеющих единую систему ценностей, а именно через формулирование общих для всех правил участия в сетевых структурах
Существенное развитие в информационном обществе получили рыночные саморегулирующиеся механизмы При переходе к постиндустриальному обществу происходит обострение и интенсификация конкуренции, появляются новые факторы и условия, обеспечивающие конкурентные преимущества хозяйствующим субъектам Объективно необходимым становится ускоренное внедрение научных разработок, технологических достижений в процессы производства, распределении и обмена Для обеспечения инновационного развития конкуренции необходимо использование информации как одного из важнейших элементов конкурентного преимущества В результате «естественного отбора» выживают только передовые и конкурентоспособные инновации, обеспечивающие прогрессивное движение экономических систем
В условиях становления информационного общества важную роль в обеспечении эффективности производства и согласованного ведения хозяйства на корпоративном уровне играет сетевая организация действующих корпораций и их взаимная интеграция
Переход к информационной системе хозяйствования означает серьезное изменение роли и функций государства По мере развития общества и, особенно в период его перехода к постиндустриальной стадии резко возрастает роль знаний и информационного ресурса, человеческого и интеллектуального капиталов, и соответственно, социальных критериев в развитии экономики, всей жизнедеятельности общества. В итоге, на передний план выходит субсидиарная функция государйва Увеличение расходов на социальное обеспечение становится объективной необходимостью
В условиях информационной экономики бурное развитие получили товарно-денежные отношения, в орбиты конкурентных отношений втягиваются но-
вые виды товаров и услуг, обусловленные техническим прогрессом и развитием информационных технологий В этих условиях приоритетной задачей государственного регулирования в хозяйственном механизме постиндустриального общества становится повышение конкурентоспособности национальной экономики, ее хозяйственного механизма, субъектов хозяйствования экономической системы России
Повышение конкурентоспособности хозяйственного! механизма информационного общества связано с разработкой и реализацией государственной экономической политики, одним из основных приоритетов которой должны стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны В условиях информационного общества объективно необходимо стимулирование развития высокотехнологичных производств, основанных на научно-технических разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества отечественным компаниям на ближайшую и долгосрочную перспективу
По мнению автора, для реализаций этой задачи нужно выработать ясную стратегическую программу повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования Здесь главными направлениями призваны стать
- наращивание инвестиций в собственные исследования и разработки в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях,
- интенсивная модернизация «человеческого капитала» и целенаправленное улучшение экономической среды,
- ориентирование на развитие и диффузию знаний и нововведений (для этого особенно важно развитие информационных технологий и формирование информационной инфраструктуры)
Проведенный во второй главе анадиз развития хозяйственно! о механизма информационного общества позволил обосновать следующие его тенденции (рис 1)
Возрастание роли информационного ресурса в хозяйственном механизме выражается в информатизации форм, методов и принципов хозяйствования, в повышении роли информации в государственном регулировании экономики, в изменении структуры народного хозяйства и народнохозяйственных пропорций, в росте информационной составляющей на рынке и в процессе рыночного саморегулирования
Во второй половине, и особенно в последние два десятилетия XX в, в странах Запада и Японии доля накопленных инвестиций в информационную сферу в совокупном фонде развития возрасла, по минимальным оценкам, с 4748% в 1950 г до 56-57 в 1973 г и 67-69% в 2000 г В США расходы на информационные ресурсы в 70-80-е годы возрастали в среднем ежегодно на 20-25%, а в 90-е - примерно на 30-35% В результате доля капиталовложений в информационные ресурсы в общем объеме частных инвестиций в машины и оборудование выросла-с 6-8% в 1970 г до 9-12% - в 1980 г, 34-38% в 2000 г, или с 1,7% ВВП в 1980 г до 4,5% ВВП в 2000 г Огромными темпами растет число пользо-
вателей глобальной компьютерной сети Интернет - с 3 млн в 1993 г до 100 млн в 1997 г, более 200 млн в 2000 г, в 2001 г этот показатель превысил 300 млн человек, а в 2005 году миллиард пользователей
Тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества
Возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма
- превращение информационного ресурса а самостоятельный фактор производства,
- зависимое! ь конкурентоспособности бизнеса и национальной экономики от степени использования информации и информационных технологий,
- рост удельного веса сектора информационных услуг в структуре национальной экономики, объеме ВВП численности занятых,
- информационный характер сетевой организации механито-хозяйственных связей и отношений,
- возрастание роли информации в экономической политике государства и др
Интеграция форм регулирования современной экономики
- интегральные функции государства,
- государственно-корпоративная интеграция, интеграция власти и бизнеса, -интеграция форм регулирования,
- интеграция корпораций, бизнес структур
Усложнение структуры и функций хозяйственного механизма
- международные экономические и неэкономические организации,
- транснациональные корпорации,
- конвергенция механизмов хозяйствования,
- перераспределение функций между национальными и международными институтами экономического регулирования,
- сетевая организация меха-нтмо.хозяйственных связей И отношений
Рисунок 1 Тенденции развития хозяйственного механизма информационного
общества
Информатизация оказывает огромное воздействие на бизнес, начиная с глобального и кончая микроуровнем Современный хозяйственный механизм, основанный на использовании информационных технологий, создает невиданные ранее возможности для самоорганизации и организации, - как отдельного хозяйствующего субъекта, так и всей экономической системы в целом Новые информационные технологии применяются в области финансов, контроля и автоматизации производства, конструирования и прогнозирования, планирования, распределения ресурсов, маркетинга и торговли, транспорта и коммуникаций Информационные технологии оказывают существенное влияние на формирование организационных структур и процедур
Представляется, что возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма обусловлено следующими причинно-следственными и функциональными связями и зависимостями
с усложнением производства, товарного и денежного хозяйств, механизма ценообразования, развитием производительных сил и знаний возрастает необходимость учета, накопления, переработки и передачи сведений о хозяйственной жизни, постоянного совершенствования системы хозяйственной информации,
' превращением информационного ресурса в самостоятельный фактор про-
изводства, выполняющий интегральные функции в системе факторов индивидуального и общественного производства,
взаимосвязью между использованием в управлении информационных технологий и систем, обладающих высокой гибкостью и конкурентоспособностью бизнеса, национальной экономики,
зависимостью эффективности экономической политики государства от степени достоверности, своевременности и законности социально-экономической информации, вырабатываемой на разных уровнях экономики,
существованием прямой зависимости между тем, насколько высокотехнологичной является основная деятельность современной корпорации, насколько востребован в ее основной деятельности информационный ресурс, и ее рыночная оценкой,
ускоренным развитием информационной отрасли и национального информационного рынка, возрастанием удельного в'еса сектора информационных услуг в структуре национальной экономики, объеме ВВП, численности занятых Современная экономика отличается сдожнейшей многоуровневой и многосубъектной интегрированной структурой Соответственно и хозяйственный механизм информационного общества приобретает свойства органической системы, в которой усиливается взаимодействие всех его структурный частей и элементов Поэтому важной тенденцией развития хозяйственного механизма информационного общества является усиливающаяся его интеграция, интенсивное взаимодействие всех его составных частей (форм регулирования)
В диссертации доказано, что в хозяйственном механизме информационного общества, во-первых, возрастает роль самого государства, как «интегратора» хозяйственной системы, во-вторых, происходит интеграция государственных и корпоративных форм регулирования, в третьих, осуществляется интеграция государственного и рыночного регулирования современной экономики, в четвертых, развиваются интеграционные процессы в первичном структурном звене экономики
Роль государства в становлении нового хозяйственного механизма определяется, прежде всего, тем, что оно выступает в качестве экономического интегратора, крторый организует части системы, способствует их сохранению и приумножению, их живучести и стабильности
В новой экономике перед государством стоит задача формирования такого хозяйственного механизма, который обеспечил бы перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств, в производственно-технологические системы современного и новейшего технологических укладов, концентрацию ресурсов в точках его роста, модернизацию экономики, повышение ее конкурентоспособности на основе распространения новых технологий Решению этой задачи должна быть подчинена внешнеторговая, финансовая, кредитная, промышленная, научно-техническая, образовательная политики государства
Те же цели определяют государственную политику в области совершенствования организационно-производственной структуры экономики Важно стимулировать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и: образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой международной конкуренции, обеспечивать непрерывное повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий
В информационной экономике происходит интеграция государственного и корпоративного регулирования экономики Эту форму интеграции в экономической литературе принято называть «партнерством государства и бизнеса» Данный процесс происходит не только на национальном, но и на мировом уровне
В условиях глобализации и интернационализации мировой экономики национальный капитал способен выдержать конкуренцию с иностранными транснациональными корпорациями (ТНК) если сам структурируется в мощные фи-нансово-промыщленные образования, тесно взаимодействует с государственными органами
В этом аспекте в диссертации проанализирована деятельность финансово-промышленных групп (ФПГ), значимость которых в экономике России неуклонно возрастает В отличие от мировой практики, где аналогичные структуры, существующие в виде ТНК, в подавляющем большинстве есть форма слияния негосударственного, частного финансового и промышленного капитала, российские ФПГ в большинстве случаев являются формой слияния государственного и негосударственного, коммерческого капитала, те преимущественно формой крупномасштабного смешанного частно-государственного предпринимательства, формой интеграции микро-, мезо- и макроуровней хозяйственного механизма
Формирующиеся в России крупные государственные и частно-государственные корпорации фактически становятся конституирующими конструкциями нового хозяйственного механизма, новых форм хозяйствования и новых форм взаимоотношения власти и бизнеса Ярким свидетельством высокой эффективности функционирования государственно-частных корпораций служит их создание в последние годы в военно-промышленном комплексе, атомной, авиа и ракетно-космической, судостроительной отраслях промышленности, в секторе
телекоммуникаций и информационных технологий Данные корпорации осуществляют крупномасштабную предпринимательскую деятельность, обладают высоким инвестиционно-инновационным, а, следовательно, и конкурентным потенциалом на внутреннем и внешнем рынках
Современная информационная экономика представляет собой органическую интеграцию государственных и рыночных регуляторов, образующих сложнейшую систему хозяйственных взаимосвязей, находящихся между собой в различных сочетаниях и обеспечивающих нормальное функционирование смешанной экономики и повышение ее эффективности
Интеграция государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах во-первых, максимального развития рыночных отношений самим рынком и государством при ограничении государством стихийных, рыночных проявлений, во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса, в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения
Важна роль государства в регулировании сетевой структуры хозяйственных связей и механизмов хозяйствования Актуальным для хозяйственного механизма информационного общества становиться сочетание усилий рынка и государства в обеспечении инновационной направленности развития экономики Как показывает анализ, основным источником финансирования затрат на инновации остаются средства бюджета и средства организаций предпринимательского сектора, в 2005 г - 60,8% и 20,7% соответственно
Развитие процессов интеграции на микро- и мезоэкономическом уровнях обусловлено прежде всего повышением роли корпораций как субъектов информационной экономики В работе обоснованы две основные причины корпоративной интеграции пред приятий
1 внешняя - глобализация и макроэкономические сдвиги, которые заставляют предприятия искать новые пути развития,
2 внутренняя - стремление к корпоративной синергии и сокращению издержек (приобретение новых технологий, патентов, каналов сбыта, клиентской базы, высококвалифицированного персонала, налоговая экономия, личные мотивы собственников и т д )
Проведенный анализ показал, что одной из перспективных форм региональной интеграции производства в условиях информационной экономики являются кластеры Кластеры влияют на повышение эффективности деятельности интегрированных в них предприятий следующими способами во-первых, посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей, во-вторых, посредством повышения способности к инновациям и, таким образом, к повышению производительности, и, в-третьих, посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера
Таким образом, развитие интеграционных процессов в хозяйственном механизме информационного общества, повышает эффективность функционирования экономики, ее способность к прогрессивным структурным изменениям. Глубинной причиной интеграционных процессов и взаимной заинтересованности всех субъектов является синергетический (совместно действующий) эффект.
В работе осуществлено научное обоснование такой тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества как усложнение его структуры и функций (схема 1).
Схема 1. Структура хозяйственного механизма информационного общества
В отличие от хозяйственного механизма индустриальной экономики в структуре хозяйственного механизма информационной экономики появляются новые элементы (транснациональные корпорации и международные экономические и неэкономические организации), а взаимосвязи и взаимодействия носят преимущественно сетевой характер.
Изменения в структуре современного хозяйственного механизма связаны с развитием глобального сообщества и глобальной экономики и характеризуются следующими чертами
- формированием новых экономических мегасубъектов, осуществляющих формирование и регулирование новой структуры международных экономических отношений,
- взаимосвязью и взаимозависимостью субъектов глобального сообщества, оформляющегося в региональные центры сотрудничества и интеграционные союзы, объединяемые общими геополитическими и геоэкономическими интересами,
- возникновением качественно новых факторов мирового развития, связанных с современными транснациональными компаниями, их самостоятельной и влиятельной ролью в глобальной экономике и политике,
формированием и развитием системы институтов и механизмов международного и межгосударственного регулирования и координации
Под воздействием глобализации происходит также универсализация национальных систем экономического регулирования, конвергенция национальных механизмов хозяйствования, выражающаяся либерализацией экономической политики государства, расширением рыночных свобод (свобода конкуренции, ценообразования, движения рабочей силы, информационного ресурса, других факторов производства, распространения системы свободной торговли) Универсализация характеризуется, с одной стороны, растущей идентичностью или сходством национальных систем и институтов экономического регулирова- -, ния, а также конвергенцией национальных политик Это происходит в силу одобренных в многостороннем порядке моделей поведения, образа действия и систем ценностей Другой характерной чертой универсализации является конвергенция структуры хозяйственного механизма, в который,, наряду с традиционными, входят новые элементы международные экономические организация, иностранные транснациональные корпорации
Под влиянием тенденций глобального общества происходит также формирование новой инфраструктуры хозяйственного механизма - появляются сетевые структуры, сетевые технологии и сетевой бизнес Телекоммуникационные сети являются на настоящий момент базовой формой инфраструктуры современной экономической системы, необходимой предпосылкой для осуществления преобразования экономических систем в информационную экономику
Информационная сетевая инфраструктура включает совокупность механизмов и каналов сбора, хранения, передачи и обратного контроля актуальной информации Главная ее функция состоит в согласовании и координации экономических решений Таким образом, глобальная и национальная сетевая инфраструктура берет на себя выполнение многих функций, которые ранее выполнялись рьщком и государством (функции координации и интеграции)
Еще одним новым элементом хозяйственного механизма информационного общества и организации бизнеса являются транснациональные компании Транснациональная корпорация — это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах
Мощные транснациональные мирохозяйственные структуры, представляют серьезную опасность для экономической безопасности страны, поскольку каждая из них уже сегодня может задействовать для реализации своих интересов средства, сопоставимые с ВВП небольших самостоятельных государств Задача государства - выработать действенное хозяйственное законодательство, которое, с одной стороны, способствовало привлечению в страну капиталов передовых ТНК, с другой стороны, не ущемляло реализацию национально-государственных интересов в области национальной безопасности и развития передовых информационных технологий
Возрастающее влияние на национальную экономическую систему оказывает разветвленная система межгосударственных организаций Многие из этих организаций носят наднациональный характер, частично дополняя или даже заменяя ^органы внутригосударственного регулирования Речь идет, во-первых, о системе институтов и органов ООН и ее специализированных учреждений, во-вторых, о различных региональных группировках и объединениях, в-третьих, о неформальных консультационных группах, регулярно проводящих свои встречи (на высшем и других уровнях), типа «большой восьмерки», некоторых групп в рамках МВФ и тп Все большее значение приобретает многостороннее, а не двухстороннее регулирование внешних связей В этом же направлении действуют негосударственные международные организаций универсального, регионального, ограслевого и функционального характера, выполняющие консультативные, статистические, исследовательские издательские и другие задачи в сфере международной экономики и содействующие ее регулированию
Таким образом, национальное государство постепенно утрачивает возможность быть полным хозяином на собственном экономическом пространстве Часть его функций переходит «наверх», в ведение международных правительственных и неправительственных организаций, часть передается «вниз», на уровень общественных структур гражданского общества, с которыми правительствам приходится считаться и сотрудничать В современных условиях, государство и другие субъекты экономики могут отстаивать свои интересы, являясь членами международных экономических организаций, участвуя в разработке различных правовых норм этих организаций Именно в рамках этих организаций вырабатываются универсальные нормы и правила осуществления торговых и финансовых и других операций на глобальном рынке Поэтому членство в подобных организациях для Каждого субъекта служит определенной гаранти-
ей соблюдения его интересов другими, разумеется, если он сам неукоснительно следует достигнутым многосторонним договоренностям
Становление информационного общества и связанной с ним новой хозяйственной структуры экономической системы привело к возникновению качественно новых функций государства, которые ранее не были однозначно структурированы Главная из них - формирование хозяйственного механизма национальной экономики России, отвечающего реалиям постиндустриальной стадии развития экономической системы Роль государства в решении указанной задачи определятся необходимостью создания и поддержки новых свойств и тенденций хозяйственного механизма, адекватных современным условиям хозяйствования, которые диктуются глобальной стадией развития
Основные публикации по теме диссертационного исследования
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Нечаев Р Р Закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2007, № 18 (4) - 0,6 п л
Статьи в других изданиях
2 Нечаев РР Хозяйственный механизм информационного общества сущность, структура, уровни, основные функции /Развитие рыночных отношений в условиях глобализации Сб науч тр под общей ред В А Русановского - Саратов Издат центр СГСЭУ, 2007 - 0,7 п л
3 Нечаев Р Р Место и роль корпораций в хозяйственном механизме информационного общества /Институциональные основы развития национального хозяйства Сб науч тр под общей ред НГ Барашова- Издат центр СГСЭУ, 2007 - 0,4 п л
4 Нечаев Р Р Государственно-рыночный механизм удовлетворения социальных потребностей населения - Балаково Издат центр СГСЭУ, 2007 - 0,3 п л
5 Нечаев Р Р Хозяйственный механизм информационного общества общее и особенное - Саратов Издат центр СГСЭУ, 2006-4,1 пл
Подписано в печать 16 11 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага типогр № 1 Уч изд л 1,2 Тираж ЮОэкз Заказ №32?
410003, г Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ