Развитие хозяйственных связей в предпринимательских структурах садоводческой отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Томилина, Елена Петровна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие хозяйственных связей в предпринимательских структурах садоводческой отрасли"
Актуальность темы исследования. Удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания является одним из главных факторов социальной и политической стабильности в обществе. Определенная роль в этом процессе отводится садоводческой отрасли, которая производит незаменимые витаминные продукты, обладающие высокими вкусовыми качествами.
Наблюдаемые результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы субъектов хозяйствования не способствовало активному включению механизмов саморегуляции, установлению стабильно равновесного состояния экономики. На смену ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий и отраслей пришла опасная крайность — практически полный отказ от наработанного опыта регулирования процессов социально-экономического развития, разрушение хозяйственных связей на региональном, отраслевом и внутрипроизводственном уровнях деятельности субъектов хозяйствования.
Успешное решение целого ряда региональных социально-экономических задач предполагает полное обеспечение населения плодово-ягодной продукцией по приемлемым ценам. В этой связи практическая реализация системного подхода должна позволить разработать комплекс действенных мер по восстановлению воспроизводственных функций в садоводстве, по активизации предпринимательской инициативы в отрасли.
Степень разработанности проблемы. Экономический механизм организации и функционирования рынка продовольственных товаров имеет общенаучное рассмотрение и реальное освоение в предпринимательской практике. Теоретическая база исследований в этой сфере основывается на работах таких ученых как А.Маршалл, А.Смит, Дж.М. Кейнс, С.П. Брю, Ф. Котлер, Э.Дж. Долон.
Отдельные аспекты формирования рыночных структур, развития предпринимательства в плодоовощном подкомплексе нашли отражение в работах Ю.И. Агирбова, И.Н. Буздалова, A.B.Гладилина, П.С.Завьялова, АЛ.Лившица, В.В.Леонтьева, Б.М.Коновалова, А.В.Ткача, Э.А.Уткина. В выполненных исследованиях вопроса совершенствования функционирования рынка плодоовощной продукции рассматриваются с позиций повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.
Работы, посвященные обоснованию рациональных хозяйственных связей в предпринимательских структурах садоводческой отрасли, организации региональных рынков плодов и ягод до настоящего времени не были системными и носили постановочный характер. Актуальность проблемы, недостаточность её разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.
Содержание работы соответствует области исследований паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.24- Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических основ и практических предложений по организации эффективной предпринимательской деятельности в садоводческой отрасли региона.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- исследовать в теоретическом аспекте экономическую природу и содержание специализации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;
- выявить специфику и предпосылки создания интегрированных предпринимательских структур в АПК; определить факторы, детерминирующие повышение конкурентоспособности продукции садоводства;
- проанализировать ретроспективный опыт агропромышленной интеграции в садоводстве региона;
- оценить эффективность производства и переработки плодов и ягод в зависимости от территориальных и размерных характеристик хозяйствующих субъектов;
- выявить стабилизирующую роль фактора ценообразования в совершенствовании отраслевой предпринимательской деятельности; обосновать направления повышения предпринимательской активности на региональном рынке плодово-ягодной продукции.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе развития предпринимательской деятельности в садоводческой отрасли региона.
Объектом исследования выступают садоводческая отрасль и рынок в целом плодово-ягодной продукции Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по проблемам развития теории предпринимательства и отраслевых рынков. В работе использованы законодательные и нормативные документы, постановления Правительства РФ, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования. В рамках системного анализа использовались приемы и методы экономических исследований -аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методическую и практическую основу развитию предпринимательской активности в садоводческой отрасли регионального АПК. Непосредственное практическое значение имеют разработанные мероприятия по реализации системы агромаркетинга в садоводческой отрасли региона, по совершенствованию ценообразования на рынке плодово-ягодной продукции, по модернизации институциональной структуры этого рынка.
Изложенные в работе основные положения, выводы носят универсальный характер и могут быть использованы в других аграрных регионах страны.
Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании комплекса научно-методических положений по системной организации эффективной предпринимательской деятельности на рынке плодово-ягодной продукции. Составными элементами научной новизны являются следующие положения:
- на основе системного воспроизводственного подхода уточнено экономическое содержание категории «специализация», предполагающее определение оптимальных границ разделения и кооперации труда в предпринимательских структурах на основе совокупности природных и экономических факторов; классифицированы свойства и характеристики продукции садоводства, комплексное улучшение которых позволит повысить конкурентоспособность отрасли на региональном и межрегиональном рынках; определены основные направления стимулирования предпринимательства в садоводческой отрасли регионального АПК, предусматривающие реализацию разработанного механизма регулирования спроса на плоды и ягоды через совершенствование процессов ценообразования;
- предложена модернизация институциональной структуры оптового рынка плодово-ягодной продукции за счет внедрения современной системы его функционирования - организации проведения электронных торгов;
- определена важнейшая на современном этапе развития рыночных отношений функция агромаркетинга в садоводстве — объединительная, позволяющая выделить интегрирующее начало в отраслевых предпринимательских структурах;
- разработана рациональная структура районного интегрированного садоводческого формирования во взаимодействии с субъектами внешней среды, обеспечивающая устойчивое положение сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и агросервисных предприятий на региональном продовольственном рынке.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского аграрного университета (г. Ставрополь 2002-2005 гг.), на Всероссийских научно- практических конференциях (г. Ставрополь, 2002г.,2004г.; г. Пенза, 2004г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общий объем которых составляет 1,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, включает 28 таблиц, 16 рисунков, 18 приложений, список использованной литературы включает 161 источник.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Томилина, Елена Петровна
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Вектор направленности предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства детерминирует комплекс природных и экономических факторов. К первой группе факторов относится уровень почвенного плодородия, структура сельскохозяйственных угодий, температурный и радиационный режим местности, количество и распределение осадков по периодам года, длительность безморозного периода и др. Вторая группа включает уровень спроса на сельскохозяйственную продукцию по видам, финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов, развитие транспортных связей с крупными городами и промышленными центрами, наличие перерабатывающих предприятий и т.д.
2. Современный этап активизации предпринимательской деятельности в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции тесно связан с укреплением вертикальной интеграции, под которой следует понимать процесс всестороннего взаимодействия, сосредоточения и централизации производства с целью получения в едином воспроизводственном цикле, на основе связанности последовательных стадий товаропроводящей сети, конечной продукции. Этот процесс приводит к изменению организационных форм и характеризуется необходимостью взаимодействия между отраслями и предприятиями аграрного и промышленного производства. Все виды интеграции в рамках существования предпринимательских структур подразделяются на простые и сложные.
3. Низкий уровень конкурентоспособности отечественного садоводства сложился под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К категории внешних факторов можно отнести отсутствие надлежащей государственной поддержки отрасли, сокращение численности отраслевых научно-исследовательских учреждений, расширяющийся импорт плодов и ягод. К внутренним факторам относится несовершенство существующей системы ведения садоводства (производство, товарная обработка, хранение, переработка, доведение продукции до потребителя и их взаимосвязь); преимущественное использование насаждений экстенсивного типа, что не позволяет производить качественную продукцию; неудовлетворительное состояние материально-технической базы хозяйств; постоянный рост затрат на выращивание плодов и ягод.
4. В садоводческой отрасли Ставропольского края наблюдаются процессы эволюционной деградации. В коллективных хозяйствах сохранились плодово-ягодные насаждения, заложенные по старым высокозатратным технологиям с ограниченным продукционным потенциалам культур. Перемещение производства в сектор личных подсобных хозяйств населения не играет стабилизирующей роли, поскольку большей частью сопровождается высокими затратами ручного труда и низкой товарностью. Это сужает региональный потребительский рынок и сырьевую базу перерабатывающей промышленности. В результате нарушения межхозяйственных связей и отмены в 1992 году госзаказа на поставки садоводческой продукции в Федеральный продовольственный фонд объемы реализации плодов и ягод в крае сократились на 87,6%, а уровень их товарности в 2003 году составил 58%, тогда как в 1990 году он достигал уровня 86,5%.
5. Проведенный анализ эффективности производства плодов в разрезе сельскохозяйственных зон Ставропольского края позволяет заключить, что в четвертой зоне наблюдается наибольшая урожайность -57,3ц/га при среднем краевом значении 42,5ц/га, наименьшие трудозатраты на 1 га и 1ц полученной продукции — 95,9 и 3,5 чел.-ч, соответственно, наименьшая себестоимость 1ц плодов - 213руб. и наибольший уровень рентабельности - 26,8%. Несколько ниже указанные показатели достигаются во второй сельскохозяйственной зоне края. В этой связи одним из важнейших направлений возрождения отрасли должна стать интенсификация при научно обоснованной специализации хозяйств с оптимальной концентрацией плодово-ягодных насаждений. Нормативным значением уровня рентабельности производства плодов в крае следует считать 50-60%.
6. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости между урожайностью плодов, площадью плодоносящих насаждений, удельными затратами труда и удельными производственными затратами позволил выявить, что при увеличении плодоносящих площадей на 1 га урожайность плодов возрастает на 0,13ц/га. При росте затрат труда на 1 чел.-ч/га урожайность плодов снижается на 0,04ц/га; при увеличении производственных затрат на 1000 руб./га урожайность плодов возрастает на Зц/га. При этом наибольшее влияние на урожайность оказывают производственные затраты (62,2%), а наименьшее влияние оказывают плодоносящие площади - 0,9% и затраты труда - 6,9%.
7. Восстановление воспроизводственных функций садоводческой отрасли Ставропольского края возможно только в условиях реализации государственной протекционистской политики: через регулирование ценообразования, повышение таможенных тарифов на импорт неэкзотических сортов плодов и ягод, сдерживание бесконтрольного давления сфер переработки и торговли на сельхозтоваропроизводителя, льготное кредитование товарных и плодопитомнических хозяйств, стимулирование платежеспособного спроса населения через оказание помощи малообеспеченным его слоям, организацию биржевой оптовой торговли садоводческой продукцией.
8. В целях повышения предпринимательской активности на рынке садоводческой продукции требуется глубокая модернизация его структуры. Можно выделить пять основных направлений институциональных преобразований на региональном уровне, которые позволят улучшить предпринимательский климат в отрасли садоводства. К ним относятся: мониторинг государственного и муниципального регулирования регионального и муниципальных рынков; создание и внедрение системы финансовых инструментов (фьючерсных региональных контрактов) на сельскохозяйственных рынках региона; разработка и внедрение современных технологий проведения государственных закупок; создание институтов по аккумулированию инвестиционных ресурсов на уровне региона; организация электронных торгов на оптовом рынке плодово-ягодной продукции.
9. Текущий период рыночных преобразований актуализирует одну из важнейших функций агромаркетинга - объединительную. Маркетинг здесь должен выступить интегрирующим началом, способным связать в единый процесс экономические цели предприятий по всей вертикали. Организация районного интегрированного формирования по производству плодово-ягодной продукции позволит вовлечь в кооперацию личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства на взаимовыгодных с сельхозпредприятиями условиях, усилив их товарную направленность. В целом сельхозтоваропроизводители смогут получать в комплексе несколько видов услуг, с более высокой результативностью использовать ранее созданную материально-техническую базу перерабатывающих и агротехнических предприятий, сократить собственные трансакционные издержки, реализовывать продукцию на более выгодных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственных связей в предпринимательских структурах садоводческой отрасли"
На правахрукописи
ТОМИЛИНАЕЛЕНАПЕТРОВНА
РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ САДОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Корольков Виктор Парфенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кузьменко Владимир Викторович
кандидат экономических наук, доцент Ермакова Наталья Юрьевна
Ведущая организация: Кубанский государственный
технологический университет
Защита состоится апреля 2005 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
Автореферат разослан «25» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Удовлетворение потребностей населения в полноценных продуктах питания является одним из главных факторов социальной и политической стабильности в обществе. Определенная роль в этом процессе отводится садоводческой отрасли, которая производит незаменимые витаминные продукты, обладающие высокими вкусовыми качествами.
Наблюдаемые результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы субъектов хозяйствования не способствовало активному включению механизмов саморегуляции, установлению стабильно равновесного состояния экономики. На смену ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий и отраслей пришла опасная крайность - практически полный отказ от наработанного опыта регулирования процессов социально-экономического развития, разрушение хозяйственных связей на региональном, отраслевом и внутрипроизводственном уровнях деятельности субъектов хозяйствования.
Успешное решение целого ряда региональных социально-экономических задач предполагает полное обеспечение населения плодово-ягодной продукцией по приемлемым ценам. В этой связи практическая реализация системного подхода должна позволить разработать комплекс действенных мер по восстановлению воспроизводственных функций в садоводстве, по активизации предпринимательской инициативы в отрасли.
Степень изученности проблемы. Экономический механизм организации и функционирования рынка продовольственных товаров имеет общенаучное рассмотрение и реальное освоение в предпринимательской практике. Теоретическая база исследований в этой сфере основывается на работах таких ученых, как А. Маршалл, А. Смит, Дж. М. Кейнс, С. П. Брю, Ф. Котлер, Э. Дж. Долон.
Отдельные аспекты формирования рыночных структур, развития предпринимательства в плодоовощном подкомплексе нашли отражение в работах Ю. И. Агирбова, И. Н. Буздалова, А. В. Гладили-на, П. С. Завьялова, А. Я. Лившица, В. В. Леонтьева, Б. М. Коновалова, А. В. Ткача, Э. А. Уткина. В выполненных исследованиях вопросы совершенствования функционирования рынка плодоовощной продукции рассматриваются с позиций повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.
Работы, посвященные обоснованию рациональных хозяйственных связей в предпринимательских структурах садоводческой отрасли, орга-
низации региональных рынков плодов и ягод до настоящего времени не были системными и носили постановочный характер. Актуальность проблемы, недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.
Содержание работы соответствует области исследований паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.24 — закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических основ и практических предложений по организации эффективной предпринимательской деятельности в садоводческой отрасли региона. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- исследовать в теоретическом аспекте экономическую природу и содержание специализации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;
- выявить специфику и предпосылки создания интегрированных предпринимательских структур в АПК;
- определить факторы, детерминирующие повышение конкурентоспособности продукции садоводства;
- проанализировать ретроспективный опыт агропромышленной интеграции в садоводстве региона;
- оценить эффективность производства и переработки плодов и ягод в зависимости от территориальных и размерных характеристик хозяйствующих субъектов;
- выявить стабилизирующую роль фактора ценообразования в обеспечении эффективной предпринимательской деятельности в садоводстве;
- обосновать направления повышения предпринимательской активности на региональном рынке плодово-ягодной продукции.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе развития предпринимательской деятельности в садоводческой отрасли региона.
Объектом исследования выступают садоводческая отрасль и рынок в целом плодово-ягодной продукции Ставропольского края.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по проблемам развития теории предпринимательства и отраслевых рынков. В работе использованы законодательные и нормативные документы, постановления Правительства РФ, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на
различных стадиях его реформирования. В рамках системного анализа использовались приемы и методы экономических исследований - аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования выполненной работы заключается в обосновании комплекса научно-методических положений по системной организации эффективной предпринимательской деятельности на рынке плодово-ягодной продукции. Составными элементами научной новизны являются следующие положения:
— на основе системного воспроизводственного подхода уточнено экономическое содержание категории «специализация», предполагающее определение оптимальных границ разделения и кооперации труда в предпринимательских структурах исходя из совокупности природных и экономических факторов;
— классифицированы свойства и характеристики продукции садоводства в целях оптимизации ценообразования, что позволит повысить конкурентоспособность отрасли на региональном и межрегиональном рынках;
— определены основные направления стимулирования предпринимательства в садоводческой отрасли регионального АПК, предусматривающие реализацию усовершенствованного нами механизма регулирования спроса на плоды и ягоды через рационализацию процессов ценообразования;
— предложена модернизация институциональной структуры оптового рынка плодово-ягодной продукции за счет внедрения современной системы его функционирования — организации проведения электронных торгов;
— определена важнейшая на современном этапе развития рыночных отношений функция агромаркетинга в садоводстве - объединительная, — позволяющая выделить интегрирующее начало в отраслевых предпринимательских структурах;
— разработана рациональная структура районного интегрированного садоводческого формирования взаимодействующая с субъектами внешней среды, обеспечивающая устойчивое положение сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и агросервисных предприятий на региональном продовольственном рынке.
Практическая значимость работы проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методическую и практическую основу развитию предпринимательской активности в садоводческой отрасли регионального АПК.
Непосредственное практическое значение имеют разработанные мероприятия по реализации системы агромаркетинга в садоводческой отрасли региона, совершенствованию ценообразования на рынке плодово-ягодной продукции, модернизации институциональной структуры этого рынка.
Изложенные в работе основные положения, выводы носят универсальный характер и могут быть использованы в других аграрных регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2002—2005 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2002 г., 2004 г.; г. Пенза, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общий объем которых составляет 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, включает 28 таблиц, 16 рисунков, 18 приложений, список использованной литературы включает 161 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цели и задачи, приведены результаты апробации полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические и методические аспекты формирования условий развития предпринимательства в отрасли садоводства» — рассмотрена экономическая природа специализации как условие развития предпринимательства в отрасли, определены типологические особенности интегрированных предпринимательских структур, рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности предпринимательства в садоводстве.
Во второй главе — «Современное состояние и оценка развития предпринимательских структур в отрасли садоводства» - проведен ретроспективный анализ опыта агропромышленной интеграции в отрасли, оценена эффективность производства плодов в Ставропольском крае и рассмотрены факторы, влияющие на нее, предложена система мер по повышению эффективности перерабатывающей промышленности в России и Ставропольском крае.
В третьей главе - «Развитие системы агробизнеса в садоводческой отрасли» - определены варианты и методы ценового регулирования спроса на плоды и ягоды, которые объединены в единый механизм
стабилизации и стимулирования предпринимательской активности в отрасли; обосновано формирование рациональной системы агро-маркетинга, ориентированной на восстановление воспроизводственных функций в садоводстве; проведено экономико-математическое моделирование и дана структура районного интегрированного формирования, объединяющего сельхозтоваропроизводителей с предприятиями переработки плодов и ягод.
В заключительной части диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Традиционно экономически крепкая отрасль аграрного сектора России — садоводство — в последние годы находится в кризисном состоянии. Площади под многолетними насаждениями в общественном секторе сократились; ухудшилось обеспечение хозяйств средствами механизации; снизились технологическая дисциплина, заинтересованность в повышении урожайности садов; обновление оставшихся насаждений идет неудовлетворительно, планы закладок новых садов не выполняются, а это означает, что сады стареют, урожайность снижается.
Отраслевой кризис объясняется еще и тем, что в настоящее время рынок ориентирован не на производство и реализацию отечественных плодов и ягод, а на завоз и перепродажу дорогой импортной продукции. Разнообразие рынка обеспечивается в основном за счет импорта, особенно цитрусовых. В результате обостряется вопрос обеспечения населения отечественной плодово-ягодной продукцией. Для его решения необходимо увеличить производство плодов и ягод с низкой себестоимостью и высокого качества, чтобы они могли конкурировать с импортной продукцией.
Низкий уровень конкурентоспособности садоводства России сложился под влиянием ряда факторов: внешних (отсутствие государственной поддержки; сокращение научно-исследовательских институтов, насаждаемый импорт фруктов); качественных (несовершенство существующей системы ведения садоводства, использование главным образом насаждений экстенсивного типа, что не позволяет производить качественную продукцию); экономических (низкий уровень материально-технической базы, постоянный рост себестоимости плодов).
В Ставропольском крае коллективное садоводство, будучи ранее высокорентабельной отраслью, постепенно деградирует (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика основных показателей развития отрасли садоводства в Ставропольском крае
Показатели 1990 1999 2001 2003 2003в % к 1990
Площадь плодово-ягодных насаждений, тыс. га. 40,4 13,6 22,3 20,2 50,0
в т.ч. в СХП 26,1 11,1 9,9 7,5 28,7
в хозяйствах населения 14,3 12,5 12,4 12,7 88,8
Валовой сбор, тыс. т 143,1 24,6 29,8 55,1 38,5
в т.ч. в СХП 91,6 11,6 16,3 16,4 17,9
в хозяйствах населения 51,5 13,0 13,5 38,7 75,1
Урожайность, ц/га 57,2 13,6 13,3 27,3 47,7
в т.ч. в СХП 50,7 16,3 16,5 22,0 43,4
в хозяйствах населения 39,0 10,6 10,8 30,3 77,7
Реализовано плодов, тыс. т 79,2 9,4 11,8 9,8 12,4
Уровень товарности, % 86,5 81,0 72,4 59,8 X
Произведено на душу населения, кг 58 16 18 32 55,2
Чрезмерно высокая затратность операций по уходу за насаждениями, падение покупательной способности населения делают нерентабельным производство плодов для большинства хозяйств.
За исследуемый период площади многолетних насаждений в крае сократились на 50% по сравнению с дореформенным периодом. В результате этого объемы реализации плодов в 2003 г. составили лишь 12,4% от уровня 1990 г. Основное производство садоводческой продукции переместилось в хозяйства населения.
Вследствие неудачных экономических реформ перехода к свободному рынку садоводческие сельскохозяйственные предприятия края оказались самыми незащищенными. Они не имеют возможности закладывать новые плодово-ягодные насаждения, а отсутствие финансовых ресурсов не позволяет соблюдать должные агротехнические условия из-за недостаточности средств механизации, химизации и мелиорации.
Основными производителями плодов и ягод в крае являются сельскохозяйственные предприятия IV зоны, которая отличается благоприятствующими развитию садоводства почвенно-климатическими условиями. Исследования показывают, что организация производства плодов и ягод должна проводиться в направлении углубления специализации, так как последняя оказывает определяющее влияние на экономическую эффективность отрасли.
Для достижения стабилизации объемов производства и возобновления экономического роста необходим ряд мер государственной поддержки и регулирования. Данные меры должны быть направлены на изменение ценовой, финансово-кредитной, налоговой политики, преодоление монополизма и восстановление межхозяйственных связей, защиту отечественных товаропроизводителей. На местном уровне необходимо внедрить мероприятия: по повышению качества производимой продукции; развитию агропромышленной интеграции, используя позитивный дореформенный опыт. Сочетание государственной поддержки и рыночного саморегулирования позволит возродить садоводство и повысить эффективность производства плодов и ягод в крае.
Достижение высокой эффективности производства требует создания определенных условий. Комплекс базовых условий для осуществления предпринимательской деятельности можно разделить на четыре группы: производственные, экономические, социальные и правовые. В свою очередь, каждая группа структурируется на несколько составляющих (рис. 1.).
К экономическим условиям следует отнести наличие различных форм собственности, в том числе частной, как приоритетной. Не менее важными экономическими условиями успешного развития предпринимательской деятельности являются рациональное ценообразование, стимулирующая финансово-кредитная система, совершенствование рыночной инфраструктуры. Необходимо создавать разветвленную сеть альтернативных источников финансовых средств, развивать залоговое право на землю, строения, имущество.
Рациональное ценообразование должно стимулировать развитие предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Осново-- полагающими принципами здесь выступают взаимодействие спроса и предложения при регулирующей роли государства. В настоящее время розничные цены на садоводческую продукцию значительно превышают закупочные из-за роста доходов посреднических структур. Это приводит при снижении реальных доходов населения к уменьшению доступности плодоовощеводческой продукции. Новая концепция ценообразования должна способствовать установлению предельных рыночных цен на плоды и ягоды, гарантированных цен на пло-доовощеводческую продукцию, закупаемую в федеральный и региональный фонды, дополнительные закупки избыточной продукции государством.
Рисунок 1 — Комплекс условий успешного развития предпринимательской деятельности
в сельском хозяйстве
Регулирование предложения продукции садоводства предполагает:
— формирование федеральных и региональных продовольственных фондов;
— защиту федерального и региональных рынков от внешнего рынка;
— интеграцию рыночного пространства;
— обеспечение экологически чистого производства.
Для достижения этих целей необходимы гарантии государства по беспрепятственному приобретению всей продукции подкомплекса, предъявленной сельхозтоваропроизводителями к реализации; гарантии государства по оплате сдаваемой сельхозтоваропроизводителями продукции по гарантированным, заранее объявленным ценам; дотации на отдельные виды продукции садоводства; дотации при покупке отдельных видов материально-технических ресурсов, необходимых для нормального функционирования плодоовощного подкомплекса.
Дальнейшее регулирующее государственное воздействие должно способствовать активизации здесь предпринимательской инициативы, расширению кооперационных связей между сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами населения, а также перерабатывающими и торговыми предприятиями.
Вывод из кризисного состояния садоводческой отрасли АПК региона возможен, по нашему мнению, за счет возрождения кооперации и интеграции в новых организационно-правовых формах. Основными участниками интегрированных формирований должны стать сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия. Необходимость создания кооператива на базе, например консервного завода, обусловлена целесообразностью сокращения посреднической сети, гарантированностью поставок сырья, устранением монопольного диктата со стороны переработчика. Основными, подразделениями кооператива, по нашему мнению, должны быть следующие: отдел заготовок, отдел маркетинга, научно-аналитический отдел, инвестиционный банк.
Государственная поддержка российских производителей плодов и ягод и защита внутреннего рынка должны осуществляться путем льготного налогообложения и научно обоснованными таможенными ограничениями на ввоз в страну определенных видов садоводческой продукции.
На наш взгляд, перспективной формой организации рынка садоводческой продукции является биржевая торговля. К ее преимуществам относятся:
- гласность и открытость торгов за счет внедрения электронных информационныхтехнологий;
- определение относительной стоимости различных категорий продукции на базе инструментальных методов оценки качества в зависимости от спроса и предложения;
- гарантирование сельхозтоваропроизводителям среднего минимального уровня прибыли;
- возможности формирования из местных партий крупных однотипных партий в зависимости от основных качественных показателей, а также спроса перерабатывающей промышленности;
- возможность прогнозировать объемы сбыта садоводческой продукции и цены на нее в зависимости от зоны заготовки и ее качества;
- оперативный обмен информацией по наличию, качеству, ценам на продукцию между регионами.
Предложенный нами производственный кооператив по мере укрепления своего финансового положения может быть расширен до кооперативного союза за счет вхождения в его состав новых формирований: кооперативов по агротехническому обслуживанию сельхозтоваропроизводителей, производству тары для плодов и овощей и т. д. На наш взгляд, в условиях достаточного финансирования создание такой интегрированной структуры весьма целесообразно.
Главным регулятором рыночных отношений в структуре рекомендуемого кооператива, определяющим степень адаптации садоводческой отрасли к новым условиям хозяйствования, должен стать отдел (служба) маркетинга.
В общем случае процесс управления агромаркетингом в садоводческой отрасли состоит из четырех слагаемых: анализа возможностей рынка, отбора целевых рынков, разработки маркетинговых мероприятий и их реализации. Планирование рыночной стратегии получает свое окончательное оформление в виде программы маркетинга. Применительно к садоводческой отрасли структура маркетинговой программы содержит восемь основных разделов (рис. 2).
Разработанная программа призвана предложить наилучший вариант перспективного развития садоводческой отрасли в целом, интегрированного формирования или отдельного предприятия с учетом требований рынка, возможностей и необходимости приспособления производства и сбыта к рыночному спросу.
Рисунок 2 — Структура маркетинговой программы восстановления садоводческой отрасли в регионе
Структура маркетинга садоводства представляет собой конкретное сочетание его основных элементов (агротехника, продукция, сбыт, цены) для достижения поставленных целей. В отношении продукции определяют ее вид, уровень качества, объем сбыта. Мероприятия по сбыту продукции включают выбор каналов сбыта, возможности реализации через посредников и т. п. Мероприятия, касающиеся ценообразования, включают определение общего уровня цен, диапазон цен, взаимосвязь цены и качества продукции, условия сбыта (оплата наличными, безналичным способом, в счет предоставленного товарного кредита).
Рационализация предпринимательской деятельности на региональном рынке садоводческой продукции может быть достигнута за счет внедрения современной системы его функционирования - организации проведения электронных торгов. Биржевой механизм здесь выступает активатором стабильного роста предпринимательской активности за счет сбалансированности товарно-финансового оборота на уровне рыночных цен (биржевых котировок) и стимулирует производителей к инвестированию финансовых ресурсов в расширении собственных производств. Кроме того, организация транспарентного и контролируемого биржевого рынка позволяет создать систему саморегулирования его по цене в направлении поддержания равновесия между производством и потреблением.
Садоводческий производственный кооператив, как известно, позиционирует собственную организационную структуру относительно сложившихся параметров природно-ресурсной и предпринимательской среды. Размерные его характеристики, ориентированные на заданный уровень эффективности, определяются спросом на плоды и ягоды, возможностями расширения площадей многолетних насаждений, специализацией и т. п. В этой связи представляет научный интерес моделирование пропорций кооператива по критерию рентабельности.
Общий критерий рентабельности, рассматриваемый как отношение прибыли к затратам, выражается следующим соотношением:
£ _ М<р + aNg _ J aq> + (а + b)g
(1)
Условие его максимизации:
/ \ n . t Мф+aNg . г(Ф, g) = R + 1= аф;(а + |)е> шах,
(2)
где количество продукции, не подлежащей переработке; количество продукции, идущей на переработку; коэффициент выхода готовой продукции из перерабатываемого сырья;
а — удельные затраты на производство плодов и ягод; Ь ~ удельные затраты на переработку плодов и ягод; М ~ средняя цена непереработанных плодов и ягод; N _ средняя цена продукции после переработки.
Рост эффективности функционирования садоводческого производственного кооператива обеспечивается повышением цены М на плоды и ягоды, реализуемые в непереработанном виде и после переработки N перемноженной на коэффициент а. При этом уровень затрат на производство продукции первого и второго вида должен быть неизменным (рис. 3).
Если принять а =0,75; М=18 тыс. руб./т.; N=42 тыс. руб./т.; а=11тыс. руб./т.; Ь=22 тыс. руб./т., то функция рентабельности позволяет определить рациональное соотношение продукции, реализуемой в непереработанном виде и после переработки.
Поверхность отклика, представленная на рисунке 3, свидетельствует о целесообразности увеличения реализации плодов и ягод в
свежем виде; соотношение ф: g на уровне 7: 1 позволяет достичь уровня рентабельности в 43%. Дальнейший рост доли непереработан-ной продукции не обеспечивает существенного роста показателя R
■ 0,40-0,45
□ 0,35-0,40
■ 0,30-0,35
□ 0,25-0,30
■ 0,20-0,25
□ 0,15-0,20
□ 0,10-0,15
■ 0,05-0,10
□ 0,00-0,05
Рисунок 3 - Поверхность отклика уровня рентабельности при а = 0,75; М =18 тыс. руб /т; Ы= 42 тыс. руб /т; а=11 тыс руб /т;
Таким образом, эффективность предпринимательской деятельности в АПК Ставропольского края во многом определяется обоснованностью и отлаженностью устойчивых связей и отношении между отраслями на основе кооперации и интеграции, а также характером сложившихся связей на отраслевом и межотраслевом уровнях производства
Вне кооперации не могут сегодня существовать фермерские и личные подсобные хозяйства. Только объединение позволит повысить товарность этой группы хозяйств. Вертикальная кооперация дает возможность сельским товаропроизводителям устранить хроническую убыточность, улучшить организацию производства, оптимально использовать материальные, трудовые и другие ресурсы и иметь дополнительную доходность от совместно осуществляемых операций на разных стадиях процесса воспроизводства
Для решения вопросов материально-технического снабжения личных подсобных хозяйств, оказания им финансовой поддержки, помощи в транспортировке, переработке, хранении и реализации произведенной ими садоводческой продукции целесообразно создать Ассоциацию владельцев личных подсобных хозяйств Ставропольского края с ее районными и другими низовыми подразделениями. Ассоциация должна быть наделена функциями фондодержателя в отношении материально-технических ресурсов. Это позволит владельцам ЛПХ приобрести необходимую им технику, удобрения, ядохимикаты и другие материальные ресурсы. Ассоциация может взять на себя консультационные, организационные, снабженческие и защитные функции.
Дальнейшее укрепление предпринимательской активности в садоводческой отрасли регионального АПК, по нашему мнению, должно осуществляться по следующим направлениям:
- создание ассоциаций личных подсобных хозяйств населения на уровне административного района с целью обеспечения поддержки их товарной направленности;
- организационное и экономическое объединение предприятий пло-довоовощного подкомплекса с целью полного использования возможностей научно-технического прогресса, решения вопросов финансирования и кредитования;
- создание крупных формирований агропромышленного профиля, например, финансово-промышленных групп;
- углубление агропромышленной интеграции в форме перекрестного обмена (объединения) акциями, паями, долями и т.п.
Введение кредитного кооператива в состав интегрированного формирования, занимающегося производством, переработкой и реализацией садоводческой продукции, позволит организовать известную в мировой и дореволюционной отечественной практике систему многоуровневой сельской кооперации.
Организация районного интегрированного формирования, несомненно, будет способствовать укреплению предпринимательства в садоводческой Отрасли, позволит вовлечь в кооперацию личные подсобные хозяйства населения на взаимовыгодных с сельхозпредприятиями условиях, усилив их товарную направленность.
Основное действие синергетического эффекта такой экономической системы проявится в активизации предпринимательской деятельности, улучшении ее результативности, увеличении производства садоводческой продукции в регионе, повышении ее конкурентоспособности, общем росте социально-экономических показателей Ставропольского края.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Вектор направленности предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства детерминирует комплекс природных и экономических факторов. К первой группе факторов относится уровень почвенного плодородия, структура сельскохозяйственных угодий, температурный и радиационный режим местности, количество и распределение осадков по периодам года, длительность безморозного периода и др. Вторая группа включает уровень спроса на сельскохозяйственную продукцию по видам, финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов, развитие транспортных связей с крупными городами и промышленными центрами, наличие перерабатывающих предприятий и т.д.
2. Современный этап активизации предпринимательской деятельности в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции тесно связан с укреплением вертикальной интеграции, под которой следует понимать процесс всестороннего взаимодействия, сосредоточения и централизации производства с целью получения в едином воспроизводственном цикле, на основе связанности последовательных стадий товаропроводящей сети, конечной продукции. Этот процесс приводит к изменению организационных форм и характеризуется необходимостью взаимодействия между отраслями и предприятиями аграрного и промышленного производства. Все виды интеграции в рамках существования предпринимательских структур подразделяются на простые и сложные.
3. Низкий уровень конкурентоспособности отечественного садоводства сложился под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К категории внешних факторов можно отнести отсутствие надлежащей государственной поддержки отрасли, сокращение численности отраслевых научно-исследовательских учреждений, расширяющийся импорт плодов и ягод. К внутренним факторам относится несовершенство существующей системы ведения садоводства (производство, товарная обработка, хранение, переработка, доведение продукции до потребителя и их взаимосвязь); преимущественное использование насаждений экстенсивного типа, что не позволяет производить качественную продукцию; неудовлетворительное состояние материально-технической базы хозяйств; постоянный рост затрат на выращивание плодов и ягод.
4. В садоводческой отрасли Ставропольского края наблюдаются процессы эволюционной деградации. В коллективных хозяйствах сохранились плодово-ягодные насаждения, заложенные по старым высокозатратным технологиям с ограниченным продукционным потенциалам культур. Перемещение производства в сектор личных подсобных хозяйств населения не играет стабилизирующей роли, поскольку большей частью сопровождается высокими затратами ручного труда и низкой товарностью. Это сужает региональный потребительский рынок и сырьевую базу перерабатывающей промышленности. В результате нарушения межхозяйственных связей и отмены в 1992 г. госзаказа на поставки садоводческой продукции в Федеральный продовольственный фонд объемы реализации плодов и ягод в крае сократились на 87,6%, а уровень их товарности в 2003 г. составил 58%, тогда как в 1990 г. он достигал уровня 86,5%.
5. Проведенный анализ эффективности производства плодов в разрезе сельскохозяйственных зон Ставропольского края позволяет заключить, что в четвертой зоне наблюдается наибольшая урожайность - 57,3 ц/га при среднем краевом значении 42,5 ц/га, наименьшие трудозатраты на 1 га и 1 ц полученной продукции — 95,9 и 3,5 чел.-ч, соответственно, наименьшая себестоимость 1 ц плодов - 213 руб. и наибольший уровень рентабельности - 26,8%. Несколько ниже указанные показатели достигаются во второй сельскохозяйственной зоне края. В этой связи одним из важнейших направлений возрождения отрасли должна стать интенсификация при научно обоснованной специализации хозяйств с оптимальной концентрацией плодово-ягодных насаждений. Нормативным значением уровня рентабельности производства плодов в крае следует считать 50-60%.
6. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости между урожайностью плодов, площадью плодоносящих насаждений, удельными затратами труда и удельными производственными затратами позволил выявить, что при увеличении плодоносящих площадей на 1 га урожайность плодов возрастает на 0,13 ц/га; при росте затрат труда на 1 чел.-ч/га урожайность плодов снижается на 0,04 ц/га; при увеличении производственных затрат на 1000 руб./га урожайность плодов возрастает на 3 ц/га. При этом наибольшее влияние на урожайность оказывают производственные затраты (62,2%), а наименьшие - плодоносящие площади - 0,9% и затраты труда - 6,9%.
7. Восстановление воспроизводственных функций садоводческой отрасли Ставропольского края возможно только в условиях реализации государственной протекционистской политики: через регулирование ценообразования, повышение таможенных тарифов на импорт неэкзотических сортов плодов и ягод, сдерживание бесконтрольного давления сфер переработки и торговли на сельхозтоваропроизводителя, льготное кредитование товарных и плодопи-томнических хозяйств, стимулирование платежеспособного спроса населения через оказание помощи малообеспеченным его слоям, организацию биржевой оптовой торговли садоводческой продукцией.
8. В целях повышения предпринимательской активности на рынке садоводческой продукции требуется глубокая модернизация его структуры. Можно выделить пять основных направлении институциональных преобразований на региональном уровне, которые позволят улучшить предпринимательский климат в отрасли садоводства. К ним относятся: мониторинг государственного и муниципального регулирования регионального и муниципальных рынков; создание и внедрение системы финансовых инструментов (фьючерсных региональных контрактов) на сельскохозяйственных рынках региона; разработка и внедрение современных технологий проведения государственных закупок; создание институтов по аккумулированию инвестиционных ресурсов на уровне региона; организация электронных торгов на оптовом рынке плодово-ягодной продукции.
9. Текущий период рыночных преобразований актуализирует одну из важнейших функций агромаркетинга - объединительную. Маркетинг здесь должен выступить интегрирующим началом, способным связать в единый процесс экономические цели предприятий по всей вертикали. Организация районного интегрированного формирования по производству плодово-ягодной продукции позволит вовлечь в кооперацию личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства на взаимовыгодных с сельхозпредприятиями условиях, усилив их товарную направленность. В целом сельхозтоваропроизводители смогут получать в комплексе несколько видов услуг, с более высокой результативностью использовать ранее созданную материально-техническую базу перерабатывающих и агротехнических предприятий, сократить собственные трансакционные издержки, реализовывать продукцию на более выгодных условиях.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Нежданова, Е.П. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики / Е.П. Нежданова, И.И. Глотова // Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях: Сборник научных трудов / СтГАУ. — Ставрополь, 2002. - 0,45 пл., в т.ч. авторских 0,35.
2. Томилина, Е.П. Состояние и пути развития садоводства в Ставропольском крае / Е.П. Томилина // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития: Сборник научных трудов по материалам 68-й научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 0,35 п.л.
3. Томилина, Е.П. Зарубежный опыт развития агропромышленной интеграции / ЕЛ. Томилина // Современный финансо-экономический механизм и пути его совершенствования в регионе: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 0,15 пл.
4. Томилина, Е.П. Обоснование системы показателей для определения экономической эффективности производства в агропромышленных предприятиях садоводческого типа / Е.П. Томилина // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004.- 0,1 п.л.
5. Томилина, Е.П. Интенсификация садоводства - основа возрождения отрасли / Е.П. Томилина // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России: Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СтГАУ, 2004. - 0,25 п.л.
6. Томилина, Е.П. Опыт агропромышленной интеграции в садоводстве / Е.П; Томилина, ЕА Борзенко, Е.Н Елисеева // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России: Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: СтГАУ, 2004. — 0,25 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.
7. Томилина, Е.П. Типологические особенности интегрированных структур в АПК / Е.П. Томилина, О.М. Матлашевская // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сборник научных трудов. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. - 0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,15 п.л.
8. Томилина, Е.П. Конкурентоспособность как ориентир эффективного производства продукции садоводства / Е.П. Томилина // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 23.03.2005. Формат 60х94 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 178. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
V 1 » . v* t \
! v> '-i í
. :. : î ? V i - «
2 2 ДП? 2C:5