Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петухов, Борис Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петухов, Борис Михайлович
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования отношений собственности на землю в рыночной условиях.
1.1 Сущность земельной собственности.
1.2 Эволюция собственности на землю.
1.3 История возникновения и правовые основы осуществления деятельности садоводческих товариществ на современном этане.
Глава П. Социально-экономические аспекты земельной собственности садоводческих некоммерческих товариществ.
2.1 Социальные аспекты развития садоводческих некоммерческих товариществ, их проблемы и пути решения.
2.2 Экономические барьеры развития садоводческих некоммерческих товариществ и методы их преодоления.
Глава III. Совершенствование механизма деятельности СИТ и развитие его инфраструктуры.
3.1 Совершенствование механизма деятельности садоводческих н еком м ерч ески х товар и ществ.
3.2. Развития инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ и мероприятия по ее улучшению.
3.3. Внедрение разработанных моделей управления, способствующих развитию инфраструктуры СНТ, на примере СНТ «Таксомотор» и СИТ «Москабель» Московской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области"
Актуальность исследования. В течение всего существования человечества земля играла важную политическую, экономическую и социальную роль. Все захватнические войны были связаны с желанием людей владеть как можно большей территорией и теми природными ресурсами, которые были на этом участке земли. За последние столетие политическая карта мира сильно не менялась, и государства стали более рационально использовать то, чю им подарено природой. В России, государстве, обладающем самой большой территорией на планете, к сожалению, недостаточно эффективно используют имеющиеся земельные ресурсы. Как показало исследование, после перехода от административно-командной системы управления к рыночной экономике произошли определенные изменения и в землепользовании. В связи с распадом СССР, а соответственно и исчезновением плановой экономики и переходом к рыночному ведению хозяйства, многие совхозы и колхозы перестали существовать. Существенно возросло значение таких субъектов сельско - хозяйственной отрасли, как личные подсобные хозяйства, садоводческие товарищества (далее - CHT) и др.
Следует подчеркнуть, что одновременно изменилось не только экономическая, но и социальная основы, сложившиеся за более чем 70-летний период существования плановой экономики: практически во всех сферах производства и товарообмена установились рыночные отношения, предполагающие личную и имущественную свободу их участников и невозможность директивных указаний со стороны государства, как это было в условиях административно-командной экономики. Такие изменения возвращают наше общество к цивилизованным формам, когда конкуренция и предпринимательская среда ведут к тому, что непрекращающаяся борьба конкурентов создает единое пространство, в рамках которого в результате такой борьбы происходит поступательное развитие как реального (производящего), так и всех остальных секторов экономики.
Аналогичные изменения происходят и в сфере землепользования: земля - пространственный базис для любой деятельности, главное средство производства в сельском хозяйстве. Соответственно, без развития рыночных отношений в сфере землепользования нельзя рассматривать полноценные рыночные отношения в любой другой отрасли. Эффективное использование земли затрагивает большинство жителей нашего государства в связи с тем, что практически каждый второй гражданин Российской Федерации связан с приусадебным участком или участком земли в садово-огородническом товариществе. По этой причине рассматривать садоводческие некоммерческие товарищества нужно не как отдельную, самосуществующую единицу, часть экономики, а во взаимосвязи с другими субъектами социально-экономической жизни общества. Это связано с тем, что садоводческие объединения - это, в определенной степени, организованная, целенаправленная, имеющая огромный потенциал для саморазвития часть городской социально-экономической системы. Она существует в определенных микро- и макро- общественных, политических, экономических, демографических, природных и организационных условиях, одновременно и сама оказывает позитивное или негативное влияние на социальную, экологическую, экономическую, культурную, научно-техническую, продовольственную ситуацию в отдельно взятом регионе.
Все это и определило актуальность темы исследования, в котором нами был рассмотрен целый спектр вопросов, связанных с социально-экономическими проблемами землепользования и путями их решения на примере садоводческих некоммерческих товариществ Московского региона.
Цель исследования. Определить проблемы инфраструктуры СНТ в РФ и наметить конкретные мероприятия по ликвидации (частичному смягчению) выявленных негативных аспектов на примере садоводческих товариществ Московской области.
Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
1) провести анализ и исследование отраслевых факторов, препятствующих развитию землепользования;
2) проанализировать состояние и особенности нормативно-методической базы, являющейся основой деятельности садоводческих некоммерческих товариществ;
3) обосновать необходимость изменения законодательной базы для садоводческих некоммерческих товариществ с целью их полного участия в социально-экономической жизни общества;
4) разработать предложения по созданию организации с функциями закупки заготовок и переработки излишков сельскохозяйственной продукции СНТ или создание этих организаций на базе СНТ для улучшения продовольственной ситуации в РФ.
Объектом исследования являются садоводческие некоммерческие товарищества Московского региона.
Предметом исследования являются процессы и социально-экономические инструменты функционирования СНТ Московского региона, направленные на обеспечение эффективного землепользования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических аспектов землепользования, теории и практики заготовительной деятельности и социальной значимости садоводческих некоммерческих товариществ.
Исследование проблем земельных отношений и собственности на землю, всегда привлекавших внимание многих экономистов разных стран и эпох, имеет глубокую историю и на различных этапах развития человеческого общества характеризуется своими специфическими особенностями.
Этим проблемам значительное внимание уделяли классики и видные представители экономической теории: А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д.
Рикардо, К. Родбертус, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин, в трудах которых представлены методологические основы исследования аграрно-экономических отношений в целом.
Отношения земельной собственности в России анализировались в трудах Посошкова И.В., Радищева А.Н., Чернышевского Н.Г., Богданова В.И., Столыпина П.А., Чупрова А.И. После 1917 года и до начала 30-х годов различные вопросы земельных отношений исследованы Чаяновым A.B., Кондратьевым Н.Д., Макаровым Н.П., Струмилиным С.Г. В СССР в послевоенные годы анализу земельных отношений, а также собственности на землю были посвящены труды Беляева И.Т., Венжера В.Г., Загайтова И.Б, Заславской Т.И., Осадько М.П., Тарасова А.Ф., Лисичкина Г.С., Лысова Е.Е., Карнауховой Е.С., Кузина В.Ф., Пошкуса Б.И., Смирнова И.К., Тихонова В.А., Фигуровской Н. К. и других.
В России с началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в работах и статьях Башмачникова В. Ф., Буздалова И.Н., Булатова А.Е., Бондарева В.Ф., Гайсина P.C., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Комова Н.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Пашкова В.П., Ратгауза М.Я., Романенко Г.Н., Строева Е.С., Хлыстуна В.Н., Хубиева К.А., Шмелева Г.И. и других. Особенно оживились дискуссии о судьбах и направлениях развития земельной собственности в России с 1992 года, после выделения сельским труженикам земельных долей. В наше время по-новому рассматриваются экономические отношения в работах М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, Н.П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.Я. Иохина и ряда других авторов.
Вопросы деятельности CHT исследовали многие авторы, такие как Т.В.Колесникова, М.В.Беспалов. Разные аспекты функционирования CHT обсуждались на конференциях, в том числе и государственных. Такому важному вопросу, как землепользование, уделяют внимание многие политики, такие как Сергей Миронов, Владимир Путин, которые подчеркивают роль CHT в условиях роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Но все это является недостаточным и касается смежных (CHT и землепользование) вопросов. В данной же работе CHT рассматривается как движущий механизм развития социально-экономических отношений землепользования и предлагаются меры, направленные на увеличение потенциала CHT для равномерного и успешного роста экономики всей страны путем развития инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ.
Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития, аналитические материалы Федеральной налоговой службы и данные Росстата России. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам землепользования, а также массивы информации, разработанные, сформулированные и апробированные автором на конкретных CHT.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных предложений по совершенствованию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ с применением методов интеграции и систематизации оптимального комплекса кооперативных отношений с учетом социально-экономического развития CHT на современном этапе.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1) выявлены индивидуальные особенности регионального развития и реализации изменений инновационного характера в системе CHT в отличие от традиционных подходов, позволяющие определить возможные «узкие места» в процессе разработки, и в условиях реализации стратегии их инновационного развития. Данные особенности имеют следующие характеристики: бессистемность проводимых изменений, отсутствие корректной и ясной системы развития, стремление к удовлетворению личных амбиций ключевыми управляющими товариществ в ущерб общественной пользе, замкнутость на использовании собственной ресурсной базы, ограниченность финансирования. Выявленные специфические особенности позволяют сформулировать ряд критериев для определения направления разработки инновационного развития.
2) Доказана необходимость совершенствования процедур оценки эффективности системы управления CHT на основе формализации релевантных критериев. Данный подход связан с прямой зависимостью качества оценки системы управления от уровня достаточности критериев качества этой оценки, определенного как степень референциальности последовательно выстроенных, не коррелирующих между собой признаков.
На базе структурной интеграции оценочных подходов предложен системный подход для совершенствования методов оценки эффективности системы управления CHT и определена совокупность базовых критериев в части повышения качества получаемых услуг. Данная совокупность оценочных характеристик включает такие критерии, как эластичность, параметризация, объективность, достаточность, осуществимость.
3) Разработана методика оценки эффективности системы управления товариществом, влияющая на развитие инфраструктуры CHT, представляющая собой сочетание релевантных критериев качества оценки. Данная оценка эффективности представляет собой форму упорядоченных последовательных процедур для получения формализованного результата воздействия каждого фактора с позиций системной интеграции оценочных подходов на основе использования статистических методов верификации.
Использование данной методики позволило сформировать основы для совершенствования методов оценки развития инфраструктуры и показать влияние на ее уровень качества и менеджмента товарищества.
4) Предложен механизм повышения эффективности системы управления CHT, который в отличие от существующих механизмов перераспределения властных полномочий, предполагает возможность делегирования их части или наделения дополнительными функциями непрофильные элементы организационной структуры управления или даже привлечение сторонних организаций (аутсорсинговых). Для обоснования необходимости диверсификации управленческих функций использован метод линейного дискретного программирования. Такая диверсификация функций позволяет обеспечить сбалансированность интересов товарищества и оптимизировать систему принятия управленческих решений. Данный механизм определяется автором как последовательное упорядоченное выполнение управленческих функций по решению поставленных задач перед руководством товарищества для улучшения инфраструктуры СНТ на основе оптимального ранжирования участков ответственности между органами управления товарищества в зависимости от уровня их эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии, конкретизации и систематизации отдельных положений теории управления некоммерческими товариществами.
Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования инструментов устойчивого развития инфраструктуры СНТ и интегрированных предпринимательских структур на всей территории РФ.
Результаты исследования могут быть востребованы участниками садоводческих некоммерческих товариществ при рассмотрении отдельных вопросов землепользования органами государственной власти при подготовке и обосновании изменений законодательства, касающегося деятельности садоводческих некоммерческих товариществ. Разработанные рекомендации по регулированию деятельности садоводческих товариществ могут применяться различными государственными структурами (Министерством социально-экономического развития, Налоговыми органами РФ и др.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петухов, Борис Михайлович
Заключение
В представленном диссертационном исследовании автором сделаны выводы и практические предложения по развитию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области.
1. На основе ретроспективного анализа земельных отношений, показано, что земельные отношения всегда находились в центре внимания науки и общества, были и остаются актуальными для всех слоев населения как владеющих, так и не владеющих земельными участками.
Земля представляет собой уникальный природный ресурс. Она является единственным местом существования человечества, основным фактором организации его производительных сил. Вместе с тем, в рыночной экономике земля приобретает свойства товара и может служить объектом имущественных сделок. И, наконец, земля является базисной субстанцией недвижимости.
В исторической ретроспективе отношения к собственности претерпевали неоднократные изменения, обусловленные стремлением преодолеть противоречия между ограниченностью используемых в производстве ресурсов и возрастающими потребностями людей. В поисках путей повышения эффективности производительных сил общество периодически трансформировало формы собственности на средства производства и механизмы государственного участия в их управлении.
Споры о методах управления земельными ресурсами на основе капиталистических или социалистических принципов имеют давнюю историю и всегда велись и ведутся среди ученых-экономистов, например, Дж.Локк, Алексис де Токвиль выступали за существование частной собственности, Дж.Милль против. Н.М. Муравьев, Н.А.Бердяев за коммерциализацию земельных отношений, Н.Г. Чернышевский, С.Н. Булгаков поддерживали идею национализации земли.
Исторически в России развивалось общинное землевладение, которое сохранила проведенная в 1861 года реформа об отмене крепостного права в России, в 1906 году П. А. Столыпиным была проведена попытка коммерциализации земельных ресурсов, но Октябрьская революция 1917 года вновь провозгласила социалистическую модель земельных отношений. Фактически процесс реформирования земельных отношений, провозглашенный большевиками, был направлен на скорейшую национализацию всего земельного фонда страны и создание крупных хозяйственно-управляемых агроструктур, подчиненных монополии государственной власти. Все это копировало худшие уравнительные традиций русской общины, в результате этих тенденций последняя стала тормозить развитие предпринимательства, а страну все эти меры привели к кризису. В результате 90-е годы стали годами структурной реорганизации в аграрном секторе экономики, временем перехода от социалистических принципов в управлении земельными отношениями к капиталистическим.
На становление института собственности в России, кроме исторических предпосылок, оказали также огромное влияние религиозные догматы православия. Принявший христианство и искренне исповедующий его русский народ не мог не воспринимать мир иначе, чем через православное мировоззрение, которое не поощряло собственнических устремлений своей паствы.
Итак, в современных экономических и исторических условиях земельный вопрос для России не утратил своей актуальности. С 1990 года положено начало постепенного реформирования отношений собственности на землю. Появился класс собственников, земля стала рыночной категорией -товаром, происходит перераспределение земли, создается единый правовой режим недвижимого имущества, их государственный учет, оценка и регистрация прав на них.
Но рыночная экономика, частная земельная собственность и новые формы хозяйствования на земле поставили много новых вопросов в управлении земельными ресурсами России. В целях дальнейшего развития земельной реформы необходимо создать условия для повышения эффективности использования земли, увеличить социальный, инвестиционный и производственный потенциал земельных ресурсов как источника богатства и экономического благополучия регионов страны.
2. Состояние инфраструктуры товарищества напрямую зависит от эффективности системы управления СНТ, которая представляется целесообразным классифицировать на основе уровня концентрации власти в органах управления товариществ. Это позволяет осуществить идентификацию и классификацию состояния эффективности этих систем. В свою очередь, развитие инфраструктуры СНТ влияет на социально-экономическое развитие региона, и следует стремиться реализовать управление СНТ либо более гибкими методами, используя современные механизмы повышения эффективности, связанные с перераспределением выполняемых обязанностей между существующими органами управления СНТ, либо привлечением организаций по договорам аутсорсинга
3. Социальная значимость СНТ состоит в том, что садоводческое движение вносит большой вклад в возрождение сельских поселений и пропаганде здорового образа жизни. Но решение этих задач невозможно без решения вопросов по развитию инфраструктуры садоводческих товариществ.
4. Необходимо отметить, что развитие системы управления СНТ, повлечет не только развитие инфраструктуры товарищества, но и положительно скажется на формировании единой коалиции миллионов жителей России и успешности претворения в жизнь социально ориентированного курса политики, придерживающегося руководством страны в настоящее время. Стратегическое позиционирование СНТ, ее успех в социальной и экономической составляющей региона в условиях быстроизменяющейся внешней среды зависит от способности правления товарищества принимать правильные оперативные и стратегические решения. Поэтому управление современной структурой СНТ должно уделять значительное внимание внедрению современных методик оценки эффективности и оптимизации системы управления товариществом. При этом, оценку эффективности системы управления СНТ следует производить комплексно, с позиции интеграции нескольких подходов, с использованием системы независимых аналитических показателей.
5. Конечной целью развития структуры садоводческого движения является перевод садоводческих товариществ в состав муниципальных образований и придание им статуса сельских поселений, что, в свою очередь, положительно повлияет на развитие инфраструктуры СНТ Московской области.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области"
ПЕТУХОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 ОКТ 2012
Москва-2012
005053335
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Годин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «бухгалтерский учет и финансовый менеджмент» Российского государственного торгово-экономического университета Захаров Игорь Васильевич
кандидат экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Нешитой Анатолий Семенович
Ведущая организация: Московский финансово-промышленный
университет «Синергия»
Защита состоится «30» октября 2012 года в 15:00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д., 4, ауд. 113, тел. 709-33-44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России. Автореферат размещен на сайтах: www.vgna.ru и www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «28» сентября 2012 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01, кандидат экономических наук, доцент
В.М. Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На всем существовании человечества, земля играла важную политическую, экономическую и социальную роль. Все захватнические войны были связаны с желанием одних владеть как можно большей территорией, а также теми природными ресурсами, которые были на этом участке земли. За последние столетие политическая карта мира сильно не менялась, и государства стали более рационально использовать то, что им подарено природой. В России (обладающей самой большой территорией на земле), к сожалению, недостаточно эффективно используют имеющиеся земельные ресурсы. Как показало исследование, после перехода от административно-командной системы управления к рыночной произошли определенные изменения и в землепользовании. В связи с распадом СССР, а соответственно и исчезновением плановой экономике, и переходом к рыночному ведению хозяйства, многие совхозы и колхозы перестали существовать. Существенно возросло значение таких субъектов сельско-хозяйственной отрасли как личные подсобные хозяйства, садоводческие товарищества (далее - СНТ) и др.
Следует подчеркнуть, что одновременно изменилось не только экономическая, но и социальная основы, сложившаяся за более чем 70-летний период существования плановой экономике: практически во всех сферах производства и товарообмена установились рыночные отношения, предполагающие личную и имущественную свободу их участников и невозможность директивных указаний со стороны государства, как это было в условиях административно-командной экономики. Такие изменения возвращают наше общество к цивилизованным формам, когда конкуренция и предпринимательская среда, ведут к тому, что непрекращающаяся борьба конкурентов создает единое пространство, в рамках которого, в результате такой борьбы, происходит поступательное развитие как реального (производящего), так и всех остальных секторов экономики.
Аналогичные изменения происходят и в сфере землепользования: земля -
пространственный базис для любой деятельности, главное средство производства
в сельском хозяйстве. Соответственно, без развития рыночных отношений в сфере
3
землепользования нельзя рассматривать полноценные рыночные отношения в любой другой отрасли. Эффективное использование земли затрагивает большинство жителей нашего государства в связи с тем, что практически каждый второй гражданин Российской Федерации связан с приусадебным участком или участком земли в садово-огородническом товариществе. Нельзя забывать, что вся земля включена в Государственный Земельный Кадастр именно по причине того, что земля - самое важное, что есть у государства. По этим причинам рассматривать садоводческие некоммерческие товарищества нужно не как отдельную, само существующую единицу, часть экономики, а во взаимосвязи с другими субъектами социально-экономической жизни общества. Это связано с тем, что садоводческие объединения - это, в определенной степени, организованная, целенаправленная, имеющая огромный потенциал для саморазвития часть городской социально-экономической системы. Она существует в определенных микро- и макро- общественных, политических, экономических, демографических, природных и организационных условиях, одновременно и сама оказывает позитивное или негативное влияние на социальную, экологическую, экономическую, культурную, научно-техническую, продовольственную ситуацию в отдельно взятом регионе.
Все это и предопределило актуальность темы исследования, в которой нами был рассмотрен целый спектр вопросов, связанных с проблемами развития инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московского региона.
Степень научной разработанности. Основу исследований организации земельных отношений составляют работы классиков экономической науки, и в первую очередь Г. Джорджа, Д. Локка, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита.
Вопросы государственного управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях рассматриваются в работах Д.Б. Аратского, В.Р. Беленького, С.Н. Бобылева, Г.А. Горемыкина, А.Г. Золкина, Г.А. Калабухова, В.П. Колесова, Л.И. Кошкина, Ю.А. Лютого, A.C. Миндрина, Р.Т. Нагаева, А.Л. Оверчука, Л.П. Подболотовой, В.Н. Хлыстуна, В.З. Черняка, И.М. Шабуниной, В.М. Шупыро и других.
В теоретическую разработку проблем оптимального и эффективного ис-
4
пользования земли значительный вклад внесен в научных трудах A.A. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, А.Г. Зиночкина, Б.А. Кумахова, Е.Г. Лысенко, И.К. Смирнова, С.Д. Черемушкина и других.
Проблемам прав на землю и рационализации землепользования, а также системным анализом земли как природного блага, экономического ресурса и товара, роли землепользования в экономики региона, посвящены работы А.П. Бычкова, О.Н. Вертинской, Е.Г. Лимановой, Д.С. Львова, В.И. Петрова, Г.М. Мкртчяна, С.А. Суспицына, В.И. Канова, В.Ю. Комова, С.А. Кимельмана, В.И. Клисторина, Л.А. Клецкой, Н.Н.Свиридова и др.
Вопросы институциональной структуры регионального земельного рынка, теории формирования, эволюции и трансформации земельных отношений в национальной экономике представлены в исследованиях А.П. Балакиной, С.А. Боголюбова, В.В. Засядь-Волк, Н.И. Кресниковой, В.Н. Лексина, П.Ф. Лойко, O.E. Медведевой, С.И. Сая, Е.И. Тарасевича, А.Н. Швецова. Большой вклад в раскрытие содержания и основных черт современных земельных отношений, процессов их регулирования в условиях рыночной экономики внесли зарубежные ученые: X. Дитерих, В. Кляйбер, К. Дейнингер, Д. Эккерт.
Проблемы оценки, платности и совершенствования налогообложения имущества и земли (недвижимости) рассматриваются в работах М.Ю. Березина, А.Г. Грязновой, Н.В. Голубевой, Е.В. Михиной, Е.С. Озерова, Д.А. Смирнова, М.В. Мишустина, М.А. Федотовой, Д.Г. Черника и других авторов.
Но несмотря на многократность и глубину существующих исследований, прослеживается потребность в дальнейшей научной разработки вопросов управления земельными ресурсами в различных регионах в целом, и разработки вопросов совершенствования инфраструктуры CHT в частности. Этим определяется выбор темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - определить проблемы инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московского региона и разработать теоретические и методические подходы к формированию эффективных механизмов управления, которые обеспечат рост и увеличение эффек-
5
тивности инфраструктуры СНТ.
Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:
1. провести анализ и исследование отраслевых факторов, препятствующих развитию инфраструктуры СНТ;
2. проанализировать состояние и особенности нормативно-методической базы, являющейся основой деятельности садоводческих некоммерческих товариществ;
3. определить взаимосвязь между уровнями эффективности системы управления СНТ и возможными управленческими решениями, влияющими на развитие инфраструктуры товарищества;
4. выработать методику контроля и оценки качества развития инфраструктуры СНТ со стороны руководства товарищества;
5. разработать предложения по улучшению инфраструктуры СНТ, путем оптимизации системы управления.
Объектом исследования являются садоводческие некоммерческие товарищества Московской области.
Предметом исследования являются процессы и социально-экономические инструменты функционирования СНТ Московской области, направленные на обеспечение эффективного землепользования.
Теоретико-методологической основой исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических аспектов землепользования, теории и практики заготовительной деятельности и социальной значимости садоводческих некоммерческих товариществ.
Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития, аналитические материалы Федеральной налоговой службы, данные Росстата России, данные Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам землепользования, а также массивы информации, разработанные,
6
сформулированные и апробированные автором на конкретных СНТ.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных предложений по совершенствованию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ с применением методов интеграции и систематизации оптимального комплекса кооперативных отношений с учетом социально-экономического развития СНТ на современном этапе.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Выявлены индивидуальные особенности регионального развития и реализации изменений инновационного характера в системе СНТ, в отличие от традиционных подходов, позволяющие определить возможные «узкие места» в процессе разработки, а также условия реализации стратегии их инновационного развития. Данные особенности имеют следующие характеристики: бессистемность проводимых изменений, не всегда корректная и ясная система развития, стремление к удовлетворению личных амбиций ключевыми управляющими товариществ, замкнутость на использовании собственной ресурсной базы, ограниченность финансирования. Выявленные специфические особенности позволяют сформулировать ряд критериев для определения направления разработки инновационного развития.
2. Доказана необходимость совершенствования процедур оценки эффективности системы управления СНТ на основе формализации релевантных критериев. Данный подход связан с прямой зависимостью качества оценки системы управления от уровня достаточности критериев качества этой оценки, определенного как степень референциальности последовательно выстроенных, не коррелирующих между собой признаков.
На базе структурной интеграции оценочных подходов предложен системный подход для совершенствования методов оценки эффективности системы управления СНТ и определена совокупность базовых критериев, в части повышения качества получаемых услуг. Данная совокупность оценочных характеристик включает такие критерии как: эластичность, параметризация, объектив-
7
ность, достаточность, осуществимость.
3. Разработана методика оценки эффективности системы управления товариществом, влияющая на развитие инфраструктуры СНТ, представляющая собой сочетание релевантных критериев качества оценки. Данная оценка эффективности представляет собой форму упорядоченных последовательных процедур для получения формализованного результата воздействия каждого фактора с позиций системной интеграции оценочных подходов на основе использования статистических методов верификации.
Использование данной методики позволило сформировать основы для совершенствования методов оценки развития инфраструктуры и показать влияние на ее уровень качества и менеджмента товарищества.
4. Предложен механизм повышения эффективности системы управления СНТ, который в отличие от существующих механизмов перераспределением властных полномочий, предполагает возможность делегирования их части или наделения дополнительными функциями непрофильные элементы организационной структуры управления или даже привлечение сторонних организаций (аутсорсинговых). Для обоснования необходимости диверсификации управленческих функций использован методов линейного дискретного программирования. Такая диверсификация функций позволяет обеспечить сбалансированность интересов товарищества и оптимизировать систему принятия управленческих решений. Данный механизм определяется автором как последовательное упорядоченное выполнение управленческих функций по решению поставленных задач перед руководством товарищества для улучшения инфраструктуры СНТ на основе оптимального ранжирования участков ответственности между органами управления товарищества в зависимости от уровня их эффективности.
Выполненная диссертационная работа соответствует п. 3.19 «Разработка
методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных
структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и
некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рацио-
8
нального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии, конкретизации и систематизации отдельных положений теории управления некоммерческими товариществами.
Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования инструментов устойчивого развития инфраструктуры СНТ и интегрированных предпринимательских структур на всей территории РФ.
Результаты исследования могут быть востребованы участниками садоводческих некоммерческих товариществ при рассмотрении отдельных вопросов землепользования, органами государственной власти при подготовке и обосновании изменений законодательства, касающегося деятельности садоводческих некоммерческих товариществ.
Разработанные рекомендации по регулированию деятельности садоводческих товариществ могут применяться различными государственными структурами (Министерство социально-экономического развития, Налоговые органы РФ и др.).
Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли свое подтверждение в практической деятельности автора. Отдельные положения работы докладывались на конференциях и семинарах различных ВУЗов страны (Коллективная монография трудов IX Международного научно-практического семинара «Проблемы трансформации современной российской экономики», конференция НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» на тему «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право)»).
Отдельные положения, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности СНТ «Таксомотор», СНТ «Моска-
9
бель» при разработке плана по развитию инфраструктуры товариществ и совершенствованию методов управления ими, что подтверждено справками о внедрении, подписанными председателями указанных СНТ.
Выводы в работе были использованы при чтении курсов лекций по следующим дисциплинам: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Налогообложение некоммерческих организаций» во ВГНАЯ Минфина РФ.
Теоретические аспекты исследуемой проблемы и основные положения научной новизны нашли отражение в 7 научных статьях автора, общим объемом 3,6 печ. л., из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования отношений собственности на землю в рыночной условиях
1.1. Сущность земельной собственности
1.2. Эволюция собственности на землю
1.3. История возникновения и правовые основы осуществления деятельности садоводческих некоммерческих товариществ на современном этапе
Глава 2. Социально-экономические аспекты земельной собственности садоводческих некоммерческих товариществ
2.1. Социальные (аспекты развития СНТ). Их проблемы и пути решения
2.2. Экономические барьеры развития СНТ и методы их преодоления
Глава 3. Совершенствование механизма деятельности СНТ и развитие его инфраструктуры
3.1. Совершенствование механизма деятельности садоводческого некоммерческого товарищества
3.2. Развития инфраструктуры СНТ и мероприятия по ее улучшению
3.3. Внедрение разработанных моделей управления, способствующих развитию инфраструктуры СНТ на примере СНТ «Таксомотор» и СНТ «Москабель» Московской области.
Заключение
Список используемой литературы Приложения
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены индивидуальные особенности развития и реализации изменений инновационного характера в CHT Московской области, в отличие от традиционных подходов, позволяющие определить возможные «узкие места» в процессе разработки, а также условия реализации стратегии их инновационного развития.
В результате исследования были выявлены следующие индивидуальные особенности развития и реализации изменений инновационного характера в CHT Московской области:
> замкнутость основных процессов пользования участками в СНГ на условно авторитарные фигуры управляющих товариществом;
> бессистемность проводимых изменений;
> не всегда корректная и ясная система развития CHT и его инфраструктуры для участников товарищества;
> стремление к удовлетворению личных амбиций ключевыми управляющими товарищества;
> замкнутость на использовании собственной ресурсной базы;
У недостаточное самофинансирование;
> консерватизм и недоверие по отношению к нововведениям
Выявленные специфические особенности позволили сформулировать ряд
критериев для определения направления разработки инновационного развития садоводческих некоммерческих товариществ.
Основными первоначальными направлениями могут быть не только применение стратегического подхода к развитию землепользования на основе передовых инновационных, развивающих инфраструктуру CHT, но и ликвидация
отставания в развитии наиболее инертных элементов системы инфраструктуры области. Также можно выделить следующие критерии, которые позволят развивать инфраструктуру товарищества, интегрировано с регионом: переход к маркетинговому управлению товариществом; переход от функционально-ориентированных структур управления к проектным и матричным структурам; создание механизмов защиты от субъективных решений на неотложные и качественно-необходимые проблемы товарищества на основе перехода к процесс-но-ориентированному методу.
Получается, что основными требованиями к разработке инновационной стратегии развития СНТ Московской области являются:
1. Универсальность;
2. Финансовая обеспеченность;
3. Комплексность и последовательность;
4. Наличие механизма внутреннего развития;
5. Управляемость и надежность;
6. Минимизация отрицания новаторских изменений;
7. Объектная ориентация действий по изменению;
8. Экономическая и социальная эффективность.
Исходя из сформулированных требований и степени выполнения их в инновационной стратегии развития СНТ, для любой из них можно посчитать ее эффективность. С этой целью в работе введен метод мультикритериальной оценки экономической эффективности инновационной стратегии развития СНТ на основе экспертных оценок, полученных с применением методов корреляционного статистического анализа.
Применение метода мультикритериальной оценки основано на использовании предложенного в диссертационном исследовании комплексного показателя оценки должной эффективности разрабатываемой инновационной стратегии развития ДЭ.
Разработанный показатель должной эффективности развития СНТ пред-
ставляет собой показатели выполнения названных требований (т.е. 8), которые умножены на выявленную экспертным путем, с учетом компетентности суждений опрашиваемых экспертов, их весомость в общей совокупности:
ЛЭ = £Х(*„Х FJ ¡=о
Где:
А'г, ~ частые показатели выполнения требуемых условий - 8
V.r весомость частых показателей требуемых условий в их общей совокупности:
СМ
Скорректированный с учетом рекуррентных процедур компетентности экспертов при анкетировании показатель оценки потенциальной эффективности разрабатываемой инновационной стратегии развития CHT представлял собой:
я
33 = X (°-20i4 + 0,15К: 4 0.10 А'з -Г 0,05Я'4 -f 0,20A'S 4- 0,03A'6 4- 0,20К7 4 0,02А',) Где:
Kj ... КЕ _ коэффициент показателя выполнения требуемых условий в формировании инновационного развития,
V j ... V о _ коэффициенты весомости показателей выполнения отдельных требований в их интегральном значении (суммарно составляют 1), получены экспертным путем.
Использование данного показателя позволяет не только диагностировать основные проблемы, влияющие на эффективность реализации инновационной стратегии товарищества по отношению к заданным требованиям, но сравнить собственную потенциальную эффективность.
2. Доказана необходимость разработки методики оценки эффективности системы управления CHT на основе релевантных критериев.
Произведя анализ и систематизацию современных научных знаний в области получения оценок эффективности, анализа научной литературы по менеджменту и управлению некоммерческими организациями, было выявлено, что объективность оценки прямо зависит от уровня достаточности критериев
качества оценки, который можно определить как степень референциальности
13
последовательно выстроенных, не коррелирующих признаков.
В связи с тем, что односторонне рассмотрение сложного процесса оценки эффективности управления товариществом, без использования системно-интегрированного подхода, не отвечает современным реалиям деятельности садоводческих некоммерческих товариществ.
В связи с вышеизложенным, мы предлагаем решение обозначенных проблем в виде разработки и систематизации критериев оценки эффективности системы управления СНТ, что предлагается осуществить путем объединения трех релевантных критериев (качественного, стоимостного и количественного) к оценке эффективности и реализации их в виде совокупности критериев. Это позволит реализовать формирование методологической основы для усовершенствования методов оценки эффективности системы управления СНТ в товариществах Московской области, за счет повышения объективности получаемых оценок (см. рис. 1).
Рис.1 Оценка эффективности системы управления СНТ на основе совокупности критериев
Предложенная схема отвечает сложности деятельности структуры СНТ и позволяет осуществить объективную интегрированную оценку эффективности
14
системы управления CHT, что является дополнительным способом усиления стратегической конкурентоспособности CHT перед другими формами землепользования.
3. Предложена методика оценки эффективности системы управления товариществом, влияющая на развитие инфраструктуры CHT, представляющая собой совокупность релевантных критериев качества оценки.
Проблема применения объективного инструментария, который позволяет не только получать оценки, но и осуществлять верификацию эффективности отношений в CHT, является, на наш взгляд, одной из самых важных проблем. В тоже время, сложность проведения оценки эффективности отношений CHT выявляются из-за отсутствия адаптивных методик, которые позволяют научно обосновать, формализовать и описать данный процесс. Кроме того, нельзя забывать о специфике деятельности CHT в России.
В целях решения данных проблем, нами была сформирована методика, которая позволила произвести оценку эффективности системы управления CHT, повлиявшая на развитие инфраструктуры CHT. В рамках данной методики уже сложившаяся система управления CHT рассматривается как результат воздействия внешних и внутренних факторов, а формализованная оценка осуществляется по критериям эффективности, разработанными нами, с позиции системной интеграции оценочных подходов.
Данная методика не требует значительных затрат финансов, времени и прочих ресурсов. Она проста в принятии важных стратегических решений, которые связаны с улучшением системы управления CHT, и интерпретации.
Следовательно, указанная совокупность разработанной системы критериев и показателей, которая взаимосвязана логикой трех релевантных критериев, образуют комплексную методику эффективности управления CHT. С ее помощью можно не только получить объективную оценку эффективности управления товариществом, но и обеспечить принятие оптимальных решений при со-
хранении балансов интересов управленческих структур товарищества.
4. Предложен механизм повышения эффективности системы управления СНТ, который отличается от существующих механизмов перераспределением властных полномочий, путем делегированием их части на другие органы управления или сторонние организации (аутсорсинго-вые), с использованием методов линейного дискретного программирования.
Проведенный анализ текущей специфики садоводческих отношений в Московской области показал, что в условиях их низкой транспарентности повышенную значимость приобретает реальная эффективность центральных органов власти товарищества. Были исследованы возможности применения математического инструментария (метода транспортной задачи) для решения проблемы перераспределения властных полномочий между органами управления СНТ членов товарищества. Было доказано, что данный инструмент позволяет достичь самого лучшего (оптимального) баланса интересов СНТ с увеличением эффективности отношений среди членов товарищества.
Данный алгоритм повышения эффективности системы управления СНТ представлен в виде технологической цепочки, состоящей из последовательно работающих элементов. В рамках его применения используются такие инструменты, как:
> Методы линейного программирования;
> Метод взвешенных бальных оценок;
> Метод построения ключевых показателей эффективности;
> Методы экспертных оценок;
> Метод 8\\ЮТ-анализа.
Используя данный инструментарий в алгоритмизированном виде для решения проблемы перераспределения властных полномочий между органами управления СНТ, мы разработали механизм повышения эффективности системы управления СНТ (см. рис. 2).
Рассматриваемую систему можно представить в виде технологической цепочки, состоящей из технологической цепочки, состоящей из последовательно работающих элементов.
Рис.2 Механизм повышения эффективности системы управления СНТ
Далее, рассмотрим работу каждого элемента поэтапно: - Сначала производится оценка эффективности управления товариществом (в этих целях предлагается использовать разработанную нами методику, которая позволяет получить объективную и комплексную оценку);
17
- Далее составляется карта текущего состояния органов управления в СНТ (структура управления СНТ описана в ФЗ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 06.04.1998 г. И включает в себя: общее собрание его членов, правление такого объединения, председателя правления);
- Исходя из составленной карты состояния управления в СНТ, происходит постановка задачи линейного программирования как задачи перераспределения полномочий по принятию важных решений в структуре управления товариществом;
- Следующим шаг - решение поставленной задачей методом потенциалов;
- Завершающий этап в работе механизма оптимизации состояний системы управления СНТ - перераспределение возложенных на них функций и областей ответственности между структурами управления (например, передача функций контроля за своевременностью уплаты членских взносов с правления на председателя либо совершение от имени товарищества сделок на аутсорсинговую компанию с правления).
Разработанный механизм позволяет своевременно вносить коррективы, а также адаптировать систему управления СНТ под быстроменяющиеся условия внешней и внутренней среды функционирования СНТ, повышать ее конкурентоспособность и устойчивость. Что, в конечном счете, положительно сказывается на экономической и социальной ролях садоводческого некоммерческого товарищества.
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ
В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:
Во-первых, стратегическое позиционирование СНТ, ее успех в социальной и экономической составляющей региона в условиях быстроизменяющейся внешней среды зависит от способности правления товарищества принимать
правильные оперативные и стратегические решения. Поэтому управление со-
18
временной структурой CHT должно уделять значительное внимание внедрению современных методик оценки эффективности и оптимизации системы управления товариществом.
Во-вторых, состояние инфраструктуры товарищества напрямую зависит от эффективности системы управления CHT, которая представляется целесообразным классифицировать на основе уровня концентрации власти в органах управления товариществ. Это позволяет осуществить идентификацию и классификацию состояния эффективности этих систем.
В-третьих, оценку эффективности системы управления CHT следует производить комплексно, с позиции интеграции нескольких подходов, с использованием системы независимых аналитических показателей.
В-четвертых, развитие инфраструктуры CHT влияет на социально-экономическое развитие региона и следует стремиться реализовать управление CHT более гибкими методами, используя современные механизмы повышения эффективности, связанные с перераспределением выполняемых обязанностей между существующими органами управления CHT, либо привлечением организаций по договорам аутсорсинга.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Петухов Б.М. Экономический и социальный аспект развития садоводческих товариществ // Вестник института экономики РАН 3/2011 - 0,5 п. л.
2. Петухов Б.М. Взаимодействие CHT с субъектами экономической жизни общества и государственная поддержка CHT // Аудит и финансовый анализ № 6. 2011 - 0,5 п. л.
3. Петухов Б.М. Садоводческое некоммерческое товарищество с функциями заготовительной организации и их потенциал для экономики
19
страны // Экономика. Налоги. Право. 2012 г. - 0,6 п. л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы
4. Петухов Б.М. Доходы и основные расходы садоводческих некоммерческих товариществ // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Статья в коллективной монографии трудов участников IX международного научно-практического семинара. 2011 - 0,5 п. л.
5. Петухов Б.М. Налогообложение садоводческих товариществ // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ. №2. 2010. - 0,5 п. л.
6. Петухов Б.М. Экономическая сторона садоводческих товариществ как личного подсобного хозяйства // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право). Выпуск 10. 2011 -0,5 п. л.
7. Петухов Б.М. Совершенствование системы управления садоводческих некоммерческих товариществ для улучшения инфраструктуры // Проблемы экономики № 5. 2012 — 0,5 п. л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0328. Подписано в печать 27.09.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4