Проблемы эколого-экономической устойчивости развития гидроэнергетики Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орифова, Хурсаной
Место защиты
Душанбе
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Проблемы эколого-экономической устойчивости развития гидроэнергетики Республики Таджикистан"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН р |Г £ ТА/фгИКСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

2 О НОЯ ¡055

На прмвгх рх*ооиси

Орифова Хурсаной

Проблемы эколого-экономической устойчивости развитая гидроэнергетики Республики Таджикистан

08.00..13. - Экономико-математические методы АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душаибе-1995

Работа выполнена в Институте математики АН Республики Таджикистан и Таджикском Техническом Университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор' Ахророва А. Д. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Джурабаев Г. Д. кандидат экономических наук, Авезов А, X.

Ведущая организация - Таджикский научно-исследовательский отдел энергетики государственной акционерной холдинговой компании "Барки Точик"

Защита состоится Ь^* 1995 г. в "¡0 " часов на

заседании диссертационного совета К 065.04.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени каандндта экономических наук, по специальности 08.00.13 в Таджикском техническом университете по адресу: 734042 г. Душанбе, пр. Куйбышева 10, зал ученого совета .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан "ХЗ ■ ЩлММ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/ к.э.н. С. К. Камалитдин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В экономике республики осуществляются радикальные преобразования экономических отношений. Взят курс на рыночную экономику, множество форм собственности, самофинансирование хозяйствующих субъектов. Поворот экономики к социальным нуждам остается заторможенным вследствии трудностей переходного периода, связанных с глубоким инфляционными процессами, с тяжелым экономическим кризисом. Это 1редопределяет необходимость повышения эффективности всех звеньев экономики.

Решающую роль в реализации коренных задач в области повышения эффективности общественного производства отводится энергетике. Жизнеспособность национальной экономики в значительной мере определяется -арантированным энергоснабжением, созданием эффективной энергетической Зазы. Обеспеченность Таджикистана энергоресурсами, эффективное вовлечение их в 'хозяйственный оборот создают предпосылки для энергетической независимости суверенной республики. Решающая роль при этом отводится реализации политики энергосбережения, так как увеличение объемов энергопотребления сопровождается ростом масштабов загрязнения окружающей среды. Развитие энергетики и энергоемких производств в Таджикистане может достичь гаких масштабов, что природа не сможет восстановить нарушаемое экологическое равновесие. Разнообразие региональных факторов, интенсивно влияющих как на экологическую устойчивость, так и в целом на эффек-гивносгь развития энергетики обуславливают особую важность постановки и разработки большого круга методических вопросов, важнейшими из которых являются исследование экологических проблем национальной энергетики, экологическая обоснованность энергетической стратегии государства.

Исследованию различных аспектов развития энергетики Центральной Азии в целом, суверенных государств - Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана, посвящены работы А.Д.Ахроровой, А.Х.Авезова, А.К.Иргашева, М.К.Камилова, ЛН.Пириухамедова, В.А.Разыкова, С.Р.Расулова, Р.К.Рахимова и других. Проблемы, комплексного взаимоувязанного развития энергетики и экологии,. определяемые конкретными природно-климатическими и социальными .'факторами, а также специфической.структурой энергетики исследованы не в полной'мере. Не нашли отражения также складывающиеся новые эконо-

мические отношения. Необходимость адекватного учета этих аспектов при решении как энерго-экологических, так и в целом экономических проблем Республики Таджикистан вызван двумя обстоятельствами:

во-первых, существенным обострением экологической обстановки в республике, вследствии развития энергетики и связанных с ней энергоемких производств.

во-вторых,практической необходимостью, связанной с суверенитетом республики, исключающим возможность списывания негативных позиций в природопользовании путем использования команд! ю-адмшшстратнвных методов управления. На уровне всего народного хозяйства не в полной мере реализуются возможности математического моделирования региональных энерго-экологических систем. Особого внимание заслуживает высокомоно-полизированный характер производства и реализации энергии.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма факторов обеспечивающих эксшого-экономическую устойчивость развития гидроэнергетики Таджикистана.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения в работе следующих задач:

- исследовать и определить классификационные признаки экологических систем;

- выявить и систематизировать факторы, обуславливающие нарушение устойчивости экологической системы;

- исследовать особенности формирования энергетической базы, роли энергосбережения в обеспечении энергетической независисмости республики;

- выявить взаимосвязи энергетики и других подсистем экономики, вследствии их взаимосвязанного развития;

- выявить энерго-экологические проблемы республики;- определить новые методические подходы к решению региональных энерпь экологических проблем и разработать комплекс природоохранных мероприятии;

- разработать ряд экономико-математических моделей оценки влияния развития энергетики и энергоемких производств на экологию Республики

Таджикистан, позволяющих выбрать рациональные направления рллшги л энергетики республики, повысить эффективность использования созданного энергетического потенциала.

Объектом исследования является сложная энерго-экологическая система, целью функционирования которой является надежное энергоснабжение всех территориальных подразделений республики, а также энергоемкие производства, функционирование которых оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования явились методология системного подхода, Постановления Совета Министров Республики Таджикистан 1994г. "О мерах по рациональному использ'- чанию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве", "Социально-экономическое положение и развитие народного хозяйства города Душанбе в 1993 году", "О социально-экономическом положении Республики Таджикистан в 1994 году", материалы международного центр:, научной и технической информации, теория статистического анализа и математического моделирования.

Информационной основой выполненного исследования послужили статистические данные Госстатагентства Таджикистана,материалы проектных и научно-исследовательских институтов, научно-практической конференции по Таджикскому алюминиевому заводу,годовые отчеты Государственной Акционерно - Холдинговой компании "Барки точик", Министерства охраны природы Республики Таджикистан и других соответствующих министерств и ведомств. Использованы труды ученых стран СНГ и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании существующих,разработке новых методик и методических положений. . Совершенствование методики исследований в энергетике выразилось в следующем:

Реализован системный подход исследован!« экологических проблем энергетики республики, обеспечивающий формирование эффективном программы ее развития с сохранением экологического равновесия.

2. Определены цели и задачи экологического аспекта исследования проблем энергетики, разработана классификация условий и факторов, определяющих эффективность производства,преобразования .транспорта, распределения и ис-

пользования энергетических ресурсов в увязке с решением экологических проблем.

3. Разработана система экономико-математических моделей оценки отри-ца- льного воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду, позволяющая математически определить ожидаемые ущербы вследствии снижения урожайности почв, уменьшения удельной землеобеспеченности в республике, усиления возбужденной сейсмичности в регионе, изменения климата, увеличения заболеваемости населения и другие.

Новизна выполненных практических расчетов.сделанных рекомендаций и выводов выразилась в следующем:

- исследованы процессы формирования и выявлены закономерности развития энергетики в целом и ее отраслевых систем, проанализирована их роль в развитии экономики республик!

- даны рекомендации по реализации энергосберегающей политики, обус-

«

лавливающей существенное снижение отрицательного воздействия объектов э"ергоиспользования на окружающую среду;

- систематизированы направления воздействия на окружающую среду отраслевых систем энергеп и;

- исследованы условия негативного проявления последствий размещения на территории республики энергоемких производств на экологическую обстановку республики;

- выполнено эколого-экономическое обоснование направлений развития отраслевых систем энергетики;

- предложены концептуальные положения развития энергетики республики, обеспечивающие сохранение экологического равновесия.

Апробация .работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских семинарах и конференциях молодых ученых (1988,1989), на научно-практических конференциях (Душанбе 1988г., 1994.), на совместном научно-методическом семинаре экономических кафедр Таджикского Технического Университета (1994г.).

Результаты расчетов по разработанной системе моделей оценки влияния отраслевых систем энергетики на окружающую среду были использованы в разработках Управления эколого-экономических нормативов природополь-

зования республики Таджикистан, в Министерстве промышленности, на Таджикском алюминиевом заводе.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы, приводится структура и объем работы.

В первой главе "Энергетика Республики Таджикистан, основные проблемы повышения ее эффективности" дается анализ роли энергетики в формировании темпов и пропорций развития экономики республики Таджикистан, особенность формирования энергетической базы республики. Начиная с 1991 года, с распадом бывшего Союза, нестабильностью и гражданской войной в республике, темпы роста всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, особенно хлопководства заметно снизились, поэтому уровень 1990 года является наиболее реальным естественным показателем развития всех отраслей народного хозяйства республики За период 1985-1990 г.г. произведенный Национальный доход снизился на 11,7%, производственные основные фонды -на 12,2%, что характеризует значительное сниженне темпов развития экономики. Задачи, стоящие перед суверенным государством Таджикистан, .требуют мобилизации не только всех ресурсов республики,но и значительного повышения эффективности их использования, совершенствования методов, определяющих потребности народного хозяйства в средствах производства, системы нормирования и учета расхода сырья, топлива и энергии, а также водных ресурсов. Энергоемкость национального дохода в 1990 году превысила уровень 1985 года более чем в 1,12 раза, что дает обобщенную характеристику эффективности использования энергетических ресурсов в народном хозяйстве. Доля потребления электрической энергии в промышленности в 1985 году составила 24,4%. В 1990 году промышленное элсктропотребление составило более 60% обшей выработки электрической энергии. Электроемкость продукции промышленности в среднем в республике за период 1985-90 г.г. выросла в 1,2 рам за счет относительно быстрого развития химической промышленности и цветной металлургии. Электроемкость валовой продукции сельского хозяйства уменьшилась в 1,5 раза. В период 1989-1994 г.г. структура элекгропотребления существенно изменилась. Доля промышленного электрспотреблення уменьшилась с 66,8 % ло 48.4 % . Это обусловлено снижением обьемз j.kkt-

ропотребления почти всеми промышленными предприятиями Республики. Фактически объ^м элеюропотребления Таджикском алюминиевым заводом составил 75 % от планового, Вахшским азотно-туковым заводом - 26 %, Яв--'неким электро-химическим заводом - 28 %. Значительному изменению подвергся уровень электропотребления населением Республики. Если в 1989 году доля электроэнергии отпущенной неселению составила 7,2 %, то в 1994 году она возросла до 19,2 %, что обусловлено резким снижением поступления в республику органического топлива и использованием электроэнергии не только для традиционных нужд, но и на обогрев жилых и административных зданий.

Энергетика в целом и электроэнергетика в частности, характеризуются универсальностью своих связей со псеми отраслями экономики, что выражается в следующем: состояние экономики республики влияет на темпы ее развития, структуру, размещение. В свою ■ ередь, уровень развития отраслевых систем энергетики,наличие энергетической базы оказывают определяющее влияние на развитие экономики республики. Наиболее развитой подсистемой энергетики республики является электроэнергетика. Основное производство электроэнергии в республике сосредоточено на гидроэлектростанциях. Производство электроэнергии в 1990 году -.оставило 18146 млн.кВт. час, что превышает уровень 1970 года в 5,6 раза. В 1994 году произведенно электроэнергии всего 16980,121 млн кВт час, что на 7 % меньше уровня 1990 года.

Надежность энергоснабжения Республики Таджикистан • в значительной степени зависит от стабильности поставок природного газа, нефтепродуктов и электроэнергии ( в осенне-зимний период) из-за ее пределов. Анализ темпов роста электровооруженности и производительности труда в промышленности показывает, что несмотря на высокие темпы роста электровооруженности труда в промышленности Таджикистана производительность труда остается низкой. За рассматриваемый период электровооруженность труда .в промышленности республики возросла в 1,43 раза, а прирост производительности труда составил 88,5%.

Выход из глубокого экономического кризиса, перспективы развития производительных сил республики, рост материального благосостояния и культурного уровня населения республики в значительной мере связаны с возможностями развития и совершенствования собственной энергетической базы.

Республика Таджикистан располагает большими запасами разнообразных природных энергетических ресурсов, однако на формирование энергетической базы оказывают существенное влияние .орно-геологические и технико-экономические характеристики освоения энергетических ресурсов, проблематичность инвестирования их освоения. Развитие нетрадиционной энергетики в целом и в частности гелио-энергетики в Таджикистане с его огромным потенциалом солнечной энергии сможет существенно снизить зависимость экономики республики от импорта энергоносителей. Выработка электрической энергии на одного человека в республике в 1990 году составила 3414 кВт.ч. За период 1970 -1985г.г. установленная мощность гидроэлектростанций увеличилась в 1.25 раза, выработка электрической энергии увеличилась в 1,15 р за, установленная мощность малых гидроэлектростанций уменьшилась в 1,24 раза.

Производство электроэнергии в Таджикистане характеризуется достаточно низким показателем себестоимости. В 1990 году себестоимость была ниже планируемой в основном, за счет снижения доли покупной электрической энергии, увеличения производства электроэнергии на ГЭС и снижения затрат на топливо за счет уменьшения выработки электроэнергии на тепловых электростанциях. Фактическая себестоимость 1кВт.ч. электроэнергии в 1990 году составила 94% плановой. Существенное влияние на себестоимость энергии ГЭС оказывают: объем забора воды другими участниками водохозяйственного комплекса, водность года, режим работы электростанций, потери электро-энер-гии. Последнее в значительной мере зависит от межсистемных перетоков. Потери электроэнергии в сетях Ленинабэдской области и районов республиканского подчинения соответственно составляют 37,4% и 39,9%. Одним из перспективных направлений снижения потерь электроэнергии является сооружение малых гидроэлектростанций, способствующих уменьшению длины линий электропередач. Энергосбережение является дополнительным источником энергии и важнейшим рычагом решения экономических проблем, так как улучшение эффективности энергоиспользования существенно влияет на структуру энергетического баланса, и как следствие, на уровень загрязнения окружающей среды. Необходимость ориентации на энергосберегающие технологии может быть аргументирована и правом населения, обеспокоенного ухудшением экологической ситуации в республике, на более высокий уровень жизни.

Во второй главе "Проблемы эколого-экономической устойчивости" приводится определе nie экологической системы, выявляются классификационные признаки экологических систем, систематизированы факторы, обуславливающие

е

нр . шение устойчивости экологической системы.

Экологическая дисгармония, характерная для большинства промышленных центров и земледельческих оазисов, Республики Таджикистан, ускоряется и 1:меет тенденцию к накоплению. За последние годы экологическая ситуация в республике стата достаточно напряженной. Это касается всех жизненно необходимых средств обитания: атмосферного воздуха, водного бассейна, почв и связанных с ними продуктов питания. На современном этапе обострение экологических проблем в респ' блике в целом вызвано высокими темпами роста объемов производства и потребления энергетических ресурсов, ухудшением структуры топливно-энергетиче ^о баланса вследствии ограничения поступления в республику высококачественных видов топлива и газа. Преимущественное развитие гидроэнергетики в республике обуславливает необходимость более глубокого изучения воздействия гидроэнергостроительства на экологические процессы в воде, почве и атмосфере.

Долины занимаг всего лишь 7% территории республики. Пахотные земли составляют 5.6% общей плошади, что составляет 0,8 млн.га.Объем водохранилищ каскада Вахшских ГЭС составляет 24,63 куб.км. Объем водохранилищ, построенных на реках Пяндж и Аму-Дарья,составляет 51,3 куб.км. Всего суммарный объем водохранилищ ГЭС в настоящие время составляет более 7 млрд.куб.м, причем при условии сооружения Рогунскои ГЭС эта величина увеличится вдвое. Если земли, отводимые под водохранилище Рогунской ГЭС, принять пахотными и допустить выращивание, привычного для этого региона картофеля или семечковых культур, то затопление этих земель приводит к потере 4,5 млн.т. картофеля или 3 млн.т. яблок в год. Использование сверхмощных бульдозеров, при строительстве плотин крупных ГЭС в условиях предгорья, может обернуться сильнейшей эрозией почв. Так, площадь пахотных земель в течении пяти лет сократилась на 13,8 тыс.га. Появление новых городов: Hype к, Рогун, Калининабад, Кайраккуу. поатекло за собой целый ряд экономических, социальных и экологических проблем, решение которых с каждым годом усложняется. Тревожная обстановка, сложившаяся в зоме Каираккумского водохранилища,

привела к снижению количества рыбы. Улов рыбы в водохранилище снизился с 480 тонн в 1986 году до 192 тонн в 1993 году. Экономический ущерб от снижения улова рыбы в этом водохраш: :ище составляет около 300 млн.руб. (в ценах 1993 года). Степень воздействия крупных водохранилищ на окружающую среду зависит от их параметров, основными из которых являются объем, площадь водного зеркала, глубина. Глубина Нурекского водохранилища составляет почти 300 м. Анализ исследования землетрясений до и после заполнения Нурекского водохранилища показал, что повышение сейсмичности в этом районе обусловлено следующими причинами: дополнительной нагрузкой от веса воды в водохранилище, низкими прочностными свойствами горных пород района, скоростью проникновения поверхностных вот в глубинные слои подземных вод, повышением давления последних.

Вследствии заиливания водохранилищ, приводящих к потере их объема, значительно сокращаются сроки эксплуатации водохранилищ. Снижение уровня воды в водохранилище отрицательно влияет на использование установленной мощности ГЭС, снижает урожайность орошаемого земледелия, провоцирует коррозию лопаток турбин. Опыт эксплуатации крупных водохранилищ в республике показывает, что каскадная схема расположения водохранилищ усугубляет изменение качества воды. Увеличение потерь воды с испарением обуславливает "тепличный эффект ", изменение климата. Последнее приводит к увеличению заболеваемости населения. В работе дан подробный анализ увеличения многих видов заболеваний, вследствии нарушения экологического равновесия.

Гидроэнергетика потянула за собой самые вредные энергоемкие производства - алюминиевое и химическое. Из рнсунка I видно, что самыми крупными загрязнителями окружающей среды республики яаинотся: Вахшский азотно-туковын завод, Таджикский алюминиевый завод, Яианскип электрохимический завод и др. Суммарные выбросы вредных веществ и атмосферу предприятиями промышленности и сельского хозяйства в 1990 году составили 95,4 тыс. тонн или 73.9% общего количества вредных псшсств, выброшенных в атмосферу в республике. Всего количество объектов, влияющих, на состояние окружающей среды в республике, в 1993 году составило .П 4 53 Большой "вклад" в загрязнение атмосферы, почвы, и воды вносит Т:пжт ■ -ни

[ра

Продукция растениеводства

ВАТЗ | | ЯЭХК | | ТАДАЗ | | Душанбинская и Яванская ТЭЦ

т * » »

и - потребляеиая электроэнергия

о - выраоотанная продукция

Загрязнение атносферы вредными веаестввгм

Воздействие на биоценоз вблизи источника и в регионе удаленной от источника

Сельскохо-

зяиственные

растения

Сельскохозяйственные

животные_

т :

Продукций животноводства

загрязнение водных источников

| Увеличение I кислых дождей

Коро^ия материалов

Д_£

Воздействие на почву

Поверхностные воды

Наземная растительность

поливные воды

воздействие на раб

питьевая

вода -]-

В ОЗДЕЙСТВИЕ

Н А

НАСЕЛЕНИ Е

Рис.1. Воздействие энергоемких потребителей на окружающую среду Республики Таджикистан

алюминиевый завод. В работе приводится глубокий анализ системы факторов негативного влияния этого энергоемкого предприятия на окружающую среду.

Основными вредными выбросами Таджикского алюминиевого завода являются: фтор, его соединения, сернистый газ, окись углерода. Анализ содержания фторидов показывает, что концентрация их в продуктах питания, почве из опытного Сариассийского района республики Узбекистан выше ПДК от 5 до 75 раз. Такое содержание фторидов естественно влияет на здоровье населения. Анализ показывает, что число болезней эндокринной системы в Сариассийском районе нЛ 310,85 случаев больше чем в Джаркурганском районе, который находится гораздо дальше от источника загрязнения. Число инфекционных заболевании, рахита, болезней органов дыхания и пищеварения в Сариассийском районе в два раза превышают этот показатель в Джэр-курганском.Анализ рисунков 2 и 3 показывает, что в 1986 г. наблюдалось резкое увеличение заболеваемости вирусным гепатитом. Их число достигло соответственно 5642, 10742 ед. на 100 тыс. населения, что в 5 и 10,7 раз больше чем в 1987 г. Выявляется кореляционная связь между выбросами и числом заболеваний. Количество выбросов фтористых соединений в атмосферу в 1985, превысило аналогичный показатель 1990 г. на 40%.

Выполненный в работе анализ экологических проблем республики позволяет сделать вывод, что в условиях складывающейся в республике экологической обстановки определение направлений и выбор средств развития энергетики Должны удовлетворять не только критерию экономической эффективности, но и учитывать социальные и экологические факторы. В качестве инструмента исследования экологических проблем предлагается использовать методы экономико-математического моделирования.

В третьей главе разработана система моделей оценки влияния отраслевых систем энергетики на окружающую1 среду,предлагаются концептуальные направления развития энергетики республики Таджикистан.

Разработанные ранее методы и модели решения задач рационального развития энергетики применялись только для описания наиболее существенных свойств ее подсистем и не в полной мере учитывали экологические аспекты строительства и функционирования энергетических объектов. Из рис.4 видно, что основными направлениями отрицательного воздействия сооружения кру :ных гидроэлектростанций являются: а) при строительстве: загрязнение

m

*

тшшшш,.

§ *

I.

I

fi и

HI

-Ii s 11

I s В «

S m s s

g. s * Ï * E

i I Ïlllï

ai л ¿ p ь. t- о

I I лSs

Я 6 î <J rf <

ri j

tx ОЭ o\

\Q 00 Ov

0O O,

моя

f f к

fil =

s s s a s

Il s El

illlJI

3 E ^ «s M -t

oj i

Рис.4. Совокупность факторов, определяющих экономический ущерб от воздействия ГЕС

атмосферы, изменение ландшафта, загрязнение гидросферы, б) при эксплуатации прямые: затопление земельных угодий, повышение уровня грунтовых вод, что обуславливает тектоническое воздействие, заиление водохранилищ (снижение урожайности), изменение гидрологического режима рек, изменение водного режима почв, дополнительные потери воды на испарение, обуславливающие уменьшение объема воды в водохранилище и как следствие снижение мощности ГЭС, изменение климата (увеличение ливневых дождей), приводящих к дополнительным затратам на пересевание сельскохозяйстенных культур, увеличению числа заболеваимости населения; косвенные: загрязнения окружающей среды вследствии развития производительных сил, новыми городами, средствами транспорта.

Математическую модель расчета интегрированного ущерба от воздействия крупных гидроэлектростанций на окружающую среду в стоимостном выражении можно записать в виде:

{п т ■ а т „ ")

2 2 3 2»?}

тСп ,

где: У1к - ущерб, к-го вида наносимый окружающей среде в результате сооружения и

функционирования ¡-той гидроэлектростанции;

Шк - возмещение за загрязнения окружающей среды к-го вида производителями

энергии 1-го вида;

VI- значение интегрированного чщерба.

Я я Г,

-¡-^--~ тел,(C-t.il)

1 2 V;

п *

при условии 5таХ ; о

7 •

о--------- тип.

юв

При условии

при условии Р< <■

Ус = + —

при условии Д^ , Д\Уг , А^ 4 Д\\/т¿а при условии -Д V//, Д №4' « л

9 « 7 ¿ ^

тс а

/77С/1

при условии

при условии 2 ^ ГтСл

1 I * ' Л'-/ Т

• гтп

'"7 , . /уз

2 ^ Рпи'п.

//л

при условии

при условии

2 Ч * ^

гае: V,1-

V

^ -

V,2-

ущерб от отчуждения земли под водохранилища и соответствующего недополучения сельхозпродуктов, (дсн.ед); удельная урожайность ¡-того вида сельхозпродукции, т/га; объем производства ¡-той сельхозпродукции в стоимостном выражении; - удельная урожайность условной сельхозпродукции, т/га; - цена 1 т. условного сельхозпродукта,(ден.ед/т); площадь водохранилищ республики, (га); процент затопления от общей площади;

ушерб от заиления и ухудшения качества воды н »следствии этого недополучения минеральных веществ условным сельхозпродуктом, (лсн.сл);

содержание минеральных веществ, входящих в состав 1м воды до входа и после выхол

из водохранилища соответственно,(т/м3); Й - среднее количество воды, необходимое для выращивания 1т ¡-го вида сельхозпродукта . (м3 А);

("ч недополучение растением азотных, фосфатных, калийных и других минеральных веществ, соответственно с 1 куб.м. воды,(г/ы});

- годовой объем производства 1-го вша сельхозпродукции в натуральном выражении,(т)

- средняя иена 1т. минерздьных удобрений, (ден.ед/т);

У,3 - ущерб от Пересе паи ия профилирующих сельскохозяйственных культур, вслсдствии • изменения климатических условий, ден.ед;

- себестоимость поставки, семян, труда для пересеивания 1 га земли, (ден.ед/га); Р, - пересеваемая площадь земли, (га);

У/- ущерб от уменьшения объема производства сельхозпродукции, вслсдствии пе-рссевання, в частности хлопчатника, (ден.ед);

У" - рыночная цена 1 т. хлопка, сданного первым, вторым, Третьим сортом соответственно, (цеи.ед/т);

- объем производства хлопка первого, второго, третьего сорта в натуральном выражении соответственно, (т);

уменьшение валового объема сбора хлопка первого, второго, третьего сорта после пересеивания соответственно, (т); У,5- ущерб от уменьшения прибили из-за ухудшения качества хлопка, вследствии ( пересевания, (ден.ед);

уменьшение валового объема хлопка, реализованного на рынке первым, вторым ' сортом соответственно, (т); У,6- ущерб от уменьшения объема воды в водохранилище, вследствии большого .. испарения и заиления,(ден.ед.); V - стоимость 1 куб.м. воды, (цен.ед/м3);

8 - количество испаряемой воды определяется методами термодинамики,(м3); V,1- ущерб от увеличения заболеваимости населения, вследствии изменения — климатических условий, (ден.ед); . виды заболеваний;

- количество людей, болеющих той или иной болезнью; среднее число нетрудоспособных дней вследствии заболевания;

X - минимальная стоимость одного рабочего дня условного работника, (ден.ед); У)8 - затраты на рекультивацию почвы, состоят из затрат на мелиорирование, нанесение плодородного слоя почвы и временного озеленения (посадка специальных деревьев и растений, востанавливающих биологический потенциал почвы), очистку почвы дренажными сетями,(ден.ед ); Ра. - площадь земель вышедших из строя, (га);

Од,- количество химических веществ, необходимых для укрепления 1 га. почвы, (т/га);

объем земли, подготавливаемой п-ным работником за 1 день п=1,2,З...Ь^, (т); < - количество рабочих дней; ЗГ( себестоимость подготовки, нанесения и перевоза 1т. плодородного слоя почвы, соответственно (ден.ед/т);

- количество необходимых деревьев для озеленения; Л.. - себестоимость посадки одного дерева;

себестоимость очистки 1 га земли дренажными сетями,(ден.ед /га); Р.- площадь засоленных земель.очищаемых дренажными сетями,(га); '

- стоимость 1 кВт.ч электроэнергии, (ден.ед/кВт.ч);

К^М,' расход электрической энергии потребителями при нормальных погодных условиях и,в _ пасмурные, холодные дни соответственно, (кВт.ч);

число пасмурных и холодных дней; У)9- ущерб от увеличения потребления электрической энергии вследствии ухудшения ,» погодных условий,(ден.ед);

О . допустимое количество минеральных веществ, вносимых в почву,(г/м3); Ц - максимальный объем зеши, подготавливаемый п-ным работником за I день,(т); Возмещение за загрязнение окружающей среды П,к к-го вида производителями энергии ¿-го вида можно представить в виде следующей функции:

где

п< к

% " коэффициенты платежа за единицу нанесенного ущерба. В диссертационной работе приведена экономико-математическая модель совокупного влияния энергетики на окружающую среду Республики Таджикистан. Результаты расчетов значений фактических ущербов от негативного влияния развития энергетики и энергоемких производств в Республике Таджикистан в ценах 1993 года составили:

- от снижения урожайности, вследствии засоления почв 3.850 млн. рублей;

- от недополучения сельхозпродукции 60.060 млн.рублей;

- затраты на рекультивацию земель составили 60 млрд. рублей.

Всего по земельным ресурсам - 123.910 млн. рублей. Ущербы, вследствии увеличения заболеваемости населения составили 4.720 млн. рублей. Тогда как по данным управления эколого-экономических нормативов природопользования значение ущерба, нанесенного окружающей среде в ценах 1993 г. составило 49 млн. рублей. Платежи за загрязнение природной среды составили всего лишь 6 млн. рублей. Реализация вышеприведенной методики оценки ущерба позволяет сделать рекомендации о целесообразности наращивания энергетического потенциала на- основе вовлечения в использование потегциалшых гидроэнергоресурсов крупных рек и строительства малых гидроэлектростанций, совершенствования структуры энергопотребления, освоения нетрадиционных источников энергии.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций, которые заключаются в следующем:

а) В условиях обострения экологических проблем в республике вследствии вовлечения в хозяйственный оборот мощных гидроэлектростанций в глубине горных массивов вдали от центров электропотребления необходимо:

- для снижения потерь электрической энергии за счет "коронного" разряда на проводах ЛЭП необходимо увеличить сечения проводов,при сооружешш горных ЛЭП. Могут быть использованы неунифицированные типы опор, возможно увеличение длин пролета;

- наличие продолжительного радиационного баланса По основным населенным пунктам Таджикистана предопределяет необходимость возрождения тради-

ций использования, наиболее чистых с экологической точки зрения, нетрадиционных возобновляемых источников энергии;

- внедрения биоэнергетических установок в энергетику сельских районов Таджикистана позволит решить одновременно кроме энергетических проблем задачи социального и производственного характера.

б) В целях рационального природопользования необходимо освоение гидроэнергоресурсов малых рек, для энергоснабжения горных и предгорных районов создание малых ГЭС, освоение гидроэнергетических ресурсов реки Пяндж.

в) На всех энергоемких производствах в целях удовлетворения растущих потребностей в энергии при экономически обоснованном минимуме расхода энергетических ресурсов и уменьшения антропогенного их воздействия на окружающую среду необходимо:

- изменить структуру производимой и потребляемой продукции, в том числе увеличить использование менее энерго и топливоемких материалов;

- уменьшить потери топлива и энергии на стадиях преобразования и использования;

- совершенствовать систему нормирования расхода электроэнергии;

- разработать действенные материальные стимулы;

г) В перспективе необходимо отказаться от сооружения энергоемких производств-гигантов, а перейти к гибким небольшим производствам;

- для повышения экологической эффективности необходимо перейти к мало отходным и безотходным производствам;

- обеспечить производства надежными пыле-газоулавливающими устройствами;

- машиностроительные, заводы должны освоить производство турбин, и генераторов для малых ГЭС, а также солнечных коллекторов;

- необходимо срочно решить вопрос о надежности герметизации электролизеров и улучшения условий труда на заводах химической промышленности и цветной металлургии.

Разработанная в диссертационной работе система экономико-математических моделей, описывающих экологические последствия функционирования ГЭС с крупными водохранилищами, развития утле-гадо-нефтедобывающей отраслей, функционирования энергоемких производств, обеспечивает доступность расчета и поогнозировашш ущербов экологических последствий разви-

тия гидроэнергетики и энергоемких производств и возможность их глубокого анализа,

Разработанны рекомендации по нормированию выбросов применительно к условиям Республики Таджикистан и введению штрафных санкций. Результаты исследования позволяют сделать вывод что существующие в настоящее время единые для всей территории бывшего Союза, в том числе н для Республики Таджикистан, значения ПДК чуждаются в уточнении. ПДК должны быть дифференцированы в разрезе отдельных территориальных подразделений Таджикистана, так как отдельные районы имеют различные природно-климатические характеристики. ПДК должны учитывать жаркий климат, повышенную солнечную радиацию, горный рельеф местности, характерное количество осадков, ветров, способность окружающей среды к восстановлению.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Экологические аспекты развития энергетики. Душанбе, Дониш, "Сборник научных статей молодых ученых", 1988г.

2. Проблемы экологии в развитии энергетического комплекса Таджикской ССР. Душанбе, Дониш, "Сборник научных статей молодых ученых", 1989г.

3. Математическое моделирование экологических аспектов развития энергетики."Сборник тезисов научно отчетной конференции "11 У, Душанбе, 1994г.

4. Моделирование экологических аспектов развития энергетического комплекса республики Таджикистан. "Сборник научных трудов"

Таджикского Технического Университета, серия"Машиностронтель"(в печати).

5. Моделирование экологических последствий функцнонировачння энергетики. Душанбе. ТИП И Центр 1994т.

ТГУ.Заказ 117.Tap.ia. 100 ькз.