Развитие и совершенствование инновационной деятельности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федоров, Кирилл Аркадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федоров, Кирилл Аркадьевич, Москва
61 12-8/1415
На правах рукописи
Федоров Кирилл Аркадьевич
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством»
(Управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор Щипанова Дорина Григорьевна
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................... J
I. Теоретические и методологические основы инноваций........................ 13
1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности и значения
13
инновации....................................................................................
1.2. Нормативно-правовое регулирование инновационной терминологии...... 28
1.3. Оптимизация методики оценки эффективности инноваций................... 33
II. Анализ состояния и динамики инноваций в России............................ 39
И. 1. Оценка современных исследований и разработок в организациях
различных организационно-правовых форм....................................... 39
II.2. Оценка инновационной деятельности и активности промышленных
предприятий России.................................................................... ^ *
II. 3. Роль кризиса в стимулировании инновационного развития российской
89
промышленности.......................................................................
III. Совершенствование механизма регулирования инновационного развития
97
промышленных предприятии.........................................................
III. 1. Развитие инновационной системы, как фактор обеспечения конкурентоспособности.............................................................................. ^
111.2. Стимулирование инновационного потенциала российской промышленности на основе формирования экономического кластера.................... 111
111.3. Разработка и реализация инновационной стратегии предприятия.......... 118
111.4. Планирование и управление инновационным развитием промышленного
130
предприятия..............................................................................
Заключение........................................................................................ ^
Список литературы............................................................................ 145
Введение
Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования и открытость экономики предопределили участие страны в глобализационном процессе, который способствует размыванию границ перераспределению различных отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд, росту влияния финансового капитала по сравнению с промышленным и торговым. Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества, и участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукций.
В условиях глобализации при выходе на высокий технологический уровень перед страной поставлена задача перехода к росту за счет инноваций. Воспроизводство в рамках многих хозяйственных систем становится устойчиво интенсивным, базирующимся в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Процесс расширенного воспроизводства стал идентифицироваться с инновационным типом развития, и само это воспроизводство стало именоваться инновационным.
Без внедрения системы инноваций невозможно формирование эффективной структуры экономики, обеспечение ее высокой конкурентоспособности. Решение этой проблемы в значительной мере зависит от степени активизации инновационного процесса, формирования и реализации эффективной инновационной модели экономики.
Только инновационно-ориентированные производства, опирающиеся на передовые достижения в науке и технологиях, могут создать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом потребителей, извлекать преимущества из возможностей которые дает глобализация мировой экономики.
Вышеизложенное потребовало от участников экономической деятельности принятия экстренных мер по обоснованию эффективности регулирования инновационного развития и формированию механизма роста инновационного потенциала предприятий промышленности.
Ускоренная динамика рыночной экономики определила, что недостаточно разработана проблема активации инновационного развития предприятий реального сектора экономики и не полностью представлено формирование механизма роста на основе разработки и реализации инновационной стратегии.
Важно это потому, что теория инновационного развития получившая широкое распространение в правительственных, научных кругах, дискутировалась на протяжении длительного периода времени, уточнения теоретических основ и методологических рекомендациях для практического применения в совершенствовании механизма управления инновационным развитием предприятия.
Актуальность данной темы подтверждается формируемой государственной политикой, неоднократно была озвучена Президентом, премьер-министром, что потребовало от законодательной и исполнительной ветвей власти решения проблемы перехода экономики на инновационный путь развития, регулирования соответствующей деятельности субъектов хозяйствования.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования экономических и социальных аспектов инновационного развития, их влияние на воспроизводственные и инвестиционные процессы рассмотрены в трудах Акоффа Р., Аллахвердяна А., Ансоффа И., Доз Ива, Уилсона Кили, Вельдхоен Стивена, Голдбруннера Томаса, Друкера П., КаванагДоннча, Нотон Эд, Керцнера Г., Марка Д.А., Мак Бауэн К., Пасс К., Лоус Б., Пендл-тон Э., Чедвик Л., Петруша Полина, Портер М., Соловьев В.П., К. Штерн, Дж. Сток, Томпсон A.A., СтриклендА.Дж.. В последнее десятилетие в Российской Федерации значительно активизировались научные разработки про-
блемы инновационного развития, оценки инновационного потенциала, его стимулирования и оптимизации. Выделим, в частности, работы российских ученых Аллахвердян А., Бекетова Н.В., Бычкова В.А., Герасиной О.Н., Глазьева С., Гохберга Л.М., Зиновьевой И.В., Иванова В.В., Ковалева Г.Д., Львова Д.С., Лютовой И.И., Мацкуляка И.Д., Трифиловой A.A., Флеровой А.Н., Фролова И.Э., Черных Е.А., Щипанова Д.Г., Яковлева А.Е.
Несмотря на активизацию научных исследований, проблема комплексного подхода к формированию механизма управления инновационным развитием предприятий решена не в полной мере. Поэтому возникла необходимость дальнейшего исследования вопросов разработки инновационной стратегии предприятий и управления инновационным развитием предприятия.
Цель диссертационной работы на основе исследования экономической сущности инноваций, условий их развития и факторов влияния - обосновать наиболее эффективный к реализации механизм управления инновационным развитием промышленных предприятий.
Для достижения означенной цели требуется решение следующих задач:
1. Определить сущность инноваций, инновационного потенциала, исследовать развитие теорий инноваций и провести анализ методов оценки эффективности инноваций, предложить наиболее оптимальный метод оценки результатов инновационной деятельности.
2. Оценить современное состояние инновационных научных исследований в организациях, инновационной активности и деятельности промышленных предприятий России определить наиболее перспективный к реализации механизм роста инновационного потенциала предприятий-производителей промышленной продукции.
3. Проанализировать влияние кризиса на экономическое развитие России в сравнении с ведущими и развивающимися странами, выявить соответствие отечественной инновационной системы вызовам глобальной экономики и определить приемлемые к реализации типы инновационных стратегий. Обосновать влияние научно-технического прогресса на уточнение сущности
конкуренции, которая под влиянием инноваций стала многосистемной (до-производственная, производственная и реализационная стадии). Сформулировать принципиальные особенности инновационной системы промышленного предприятия.
4.Рекомендовать стимулирование инновационного потенциала промышленного предприятия на основе формирования экономического кластера, определив его цель, структуру, элементы и функции.
5. Предложить к реализации стратегию развития инновационно-производственного предприятия, основанную на системном подходе планирования, организации и управления инновационной деятельностью. Рекомендовать метод экспертных оценок для определения вероятности успешной реализацииинновационного проекта.
Объектом исследования выступают производственные предприятия, в частности компании машиностроительного комплекса.
Предметом исследованияявляются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием машиностроительного предприятия.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в результате проведенного всестороннего анализа состояния и динамики инноваций в России:
1. Проведен теоретико-методологический анализ сущности инноваций, инновационного потенциала, механизма научно-технического и технологического развития. Дополнены методы оценки эффективности инноваций, используемые для отбора инновационных проектов.
2. На основании исследования динамики научных исследований и разработок, инновационной деятельности предприятий ранжированы факторы негативного влияния на продвижение инноваций в экономическую систему России. Факторы экономические, производственные и другие не ограничили исследования и дополнены существенной составляющей - механизмом передачи, обработки, сопровождения инноваций до конечного потребителя.
3. Дополнена методика расчета индекса инновационной активности, числовое значение которой можно использовать для условной оценки уровня развития инновационной сферы. Использование средней арифметической при построении индекса инновационной активности позволило усилить значимость коэффициента инновационной продукции при формировании величины индекса и избежать значительного роста индекса за счет высоких объемов выпуска неинновационной продукции на инновационно-активных предприятиях.
4. Предложен сценарий развития инновационных проектов в рамках работы инновационного кластера, что позволит стимулировать инновационную активность промышленных предприятий, увеличить инновационный потенциал и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность национальной экономики.
Ключевая роль в структуре инновационного кластера отводится малым инновационным предприятиям, создаваемым за счет средств фонда содействия малым формам предприятий, функционирующих в научно-технической сфере и частных инвесторов.
5. Рекомендовано при разработке стратегии инновационного развития предприятия в качестве критериев оптимизации принимать максимальные значения следующих показателей: прибыли от реализации продукции новых видов; занимаемой доли рынка по каждому г-му виду продукции; суммарной прибыли расширения рынков сбыта продукции.
Выбор продукции новых видов осуществлять по критерию максимального значения вероятности реализации (на основе маркетинговых исследований) при допустимых ограничениях (цена, себестоимость, производственная мощность и др.). Реализацию стратегического плана инновационно-производственного предприятия предлагается осуществлять с использованием схемы процесса стратегического планирования деятельности предприятия.
Основные научные результаты и положения диссертации, полученные лично автором работы, которые выносятся на защиту.
1. Дано авторское определение механизма научно-технологического развития, под которым следует понимать системувзаимоотношениймежду государством, научно-технической сферой и рыночными силами, результатом согласованного действия которых является инновационная деятельность, то есть самовоспроизводящийся и самоподдерживающийся процесс создания, распространения и использования в производстве научно-технических и технологический достижений как ответ на возрастающие общественные потребности. Тем самым обеспечивается постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности материального производства, рост его конкурентоспособности,позволяет интенсифицировать процесс создания прибавочной стоимости -основы роста общественного благосостояния.
Предложено для оценки и отбора инноваций учитывать экономический эффект (прибыль, рентабельность, доля в ВВП), социальный эффект (рост качества товаров и услуг, удовлетворение потребностей, высвобождение рабочих мест), экологический эффект (изменение экобаланса в системе).
2. Выявлено несовершенство структуры финансирования научных исследований и разработок. Базовое финансирование не дает возможности обеспечить оплату всех эксплуатационных расходов институтов. Финансирование, выделяемое на оплату труда, не позволяет решить проблему преодоления кадрового кризиса в науке, доля затрат на ИР в НИИ снижается, повышается удельный вес внутренних затрат высших учебных заведений, снижается доля проектных и проектно-изыскательских организаций и опытных заводов.
На основании проведенного автором опроса, выявлены факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности российскими предприятиями машиностроения, а именно: высокий процент коммерческого кредита 30%; сложный механизм получения кредитов для реализации инве-
стиционных проектов - 19%; несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы - 25%; неустойчивость экономической ситуации в стране - 28%;недостаток собственных денежных средств;недостаточную финансовую поддержку со стороны государст-ва;высокую стоимость нововведенищдлительные сроки окупаемости ново-введений;недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, низкие кооперационные связи.
Из этого следует, что пока не будут выработаны комплексная программа и соответствующий инструментарий перехода на инновационный путь развития, адекватный современным экономическим условиям, организации не смогут эффективно выполнять функцию модернизации и становления национальной экономики.
3. Дополнен метод проведения анализа развития инновационной сферы в добывающих и перерабатывающих отраслях по показателю доли инновационно-активных предприятий в отраслевом объеме производства. Для оценивания масштабов инновационной деятельности в промышленности предлагается использовать:
- в отраслях топливно-энергетического комплекса и в металлургии -коэффициент инновационно-активных предприятий, рассчитываемый как удельный вес объема производства инновационно-активных предприятий в совокупном объеме промышленного производства отрасли;
- в обрабатывающих отраслях предлагается показатель, построенный исходя из оценок масштабов инновационной деятельности как с помощью коэффициента инновационно-активных предприятий, так и по выпуску инновационной продукции. Предлагаемый индекс инновационной активности определяется как обобщающая оценка, исходя из коэффициента, характеризующего долю инновационно-активных предприятий в общем объеме выпуска продукции в отрасли и коэффициента, показывающего долю инновационной продукции в общем объеме выпуска продукции инновационно-активных предприятий.
Оценка масштабов инновационной деятельности будет учитывать показатель реально участвующего в производственной деятельности оборудования, что позволит оценить величину инновационно-активного ядра каждой отрасли промышленности.
4. Осуществлена структуризация компонентов инновационного потенциала, возможного к реализации в экономическом кластере, под которым понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг; инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Ядро кластера будут составлять малые инновационные предприятия аккумулируемые вбизнес-инкубаторах (созданном государственными или муниципальными структурами), где кроме льготных условий по аренде площадей и оборудования, помощи в бухгалтерском учете и юридическом сопровождении, предприниматели обучаются с помощью бизнес-ангелов маркетингу, коммерции, управлению финансами, работе с персоналом и менеджменту. В течение 2-3 лет вынянчивание проектов заканчивается, и они переходят со стадии организации в стадию стабилизации, а затем и стадию роста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и совершенствование инновационной деятельности промышленного предприятия"
005014487
ФЕДОРОВ КИРИЛЛ АРКАДЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями)
1 5 1012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
005014487
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования в организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор,
почетный работник высшего образования, Щипанова Дарина Григорьевна
Официальные Доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Владимирова Маргарита Петровна
Ведущая организация Московская академия государственного и
муниципального управления (МАГМУ)
Защита состоится 29 марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан «29» февраля 2012г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02
Кандидат экономических наук, доцент Зайцева Светлана Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования и открытость экономики предопределили участие страны в глобализационном процессе, который способствует размыванию границ перераспределению различных отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд, росту влияния финансового капитала по сравнению с промышленным и торговым. Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества, и участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукций.
В условиях глобализации при выходе на высокий технологический уровень перед страной поставлена задача перехода к росту за счет инноваций. Воспроизводство в рамках многих хозяйственных систем становится устойчиво интенсивным, базирующимся в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Процесс расширенного воспроизводства стал идентифицироваться с инновационным типом развития, и само это воспроизводство стало именоваться инновационным.
Без внедрения системы инноваций невозможно формирование эффективной структуры экономики, обеспечение ее высокой конкурентоспособности. Решение этой проблемы в значительной мере зависит от степени активизации инновационного процесса, формирования и реализации эффективной инновационной модели экономики.
Только инновационно-ориентированные производства, опирающиеся на передовые достижения в науке и технологиях, могут создать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом потребителей, извлекать преимущества из возможностей которые дает глобализация мировой экономики.
Вышеизложенное потребовало от участников экономической деятельности принятия экстренных мер по обоснованию эффективности регулирования инновационного развития и формированию механизма роста инновационного потенциала предприятий промышленности.
Ускоренная динамика рыночной экономики определила, что недостаточно разработана проблема активации инновационного развития предприятий реального сектора экономики и не полностью представлено формирование механизма роста на основе разработки и реализации инновационной стратегии.
Важно это потому, что теория инновационного развития, получившая широкое распространение в правительственных, научных кругах, дискутировалась на протяжении длительного периода времени, уточнения теоретических основ и методологических рекомендациях для практического применения в совершенствовании механизма управления инновационным развитием предприятия.
Актуальность данной темы подтверждается формируемой государственной политикой, неоднократно была озвучена Президентом, премьер-министром, что потребовало от законодательной и исполнительной ветвей власти решения проблемы перехода экономики на инновационный путь развития, регулирования соответствующей деятельности субъектов хозяйствования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные основы инновационной теории, заложенные в работах Й.-А. Шумпетера, Н. Кондратьева, получили дальнейшее развитие в работах Р. Солоу, Б.Т висса, Б. Санто, Н. Менсфилда. Проблемам инновационной деятельности, ее отдельным аспектам посвящены труды И. Ансоффа, Л. Водачека, О. Водачековой, П. Друкера, Ж. Ламбена, М. Портера.
В последнее десятилетие значительно активизировались научные разработки проблемы инновационного развития, оценки инновационного потенциала, его стимулирования и оптимизации. Выделим, в частности, работы таких российских ученых, как Аллахвердяна А., Бекетова Н.В., Бычкова В.А., Герасиной О.Н., Глазьева С., Гохберга J1.M., Зиновьевой И.В., Иванова В.В., Ковалева Г.Д., Львова Д.С., Лютовой И.И., Мацкуляка И.Д., Трифиловой A.A., Флеровой А.Н., Фролова И.Э., Черных Е.А., Щипанова Д.Г., Яковлева А.Е..
Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается конкретными методическими рекомендациями применительно к особенностям (проблемам) отечественных промышленных предприятий. Это, в частности, относится и к проблемам формирования механизма управления
инновационным развитием предприятий, разработки инновационной стратегии предприятий и управления инновационным развитием предприятия.
Недостаточная разработанность этих вопросов, а также их научно-практическое значение для современной России определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.
Цель диссертационной работы состоит в развитии и совершенствовании инновационной деятельности на промышленном предприятии, обеспечивающей эффективное использование потенциала.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- оценить инновационную активность промышленных предприятий России определить наиболее перспективный к реализации механизм роста инновационного потенциала предприятий-производителей промышленной продукции;
- выявить соответствие отечественной инновационной системы вызовам глобальной экономики и определить приемлемые к реализации типы инновационных стратегий;
- исследовать состояние и ключевые факторы перехода России на инновационный путь экономического развития;
- определить сущность инновационного потенциала, провести анализ методов оценки эффективности инноваций, предложить наиболее оптимальный метод оценки результатов инновационной деятельности;
- сформировать организационный механизм стимулирования инновационного потенциала промышленного предприятия на основе формирования экономического кластера, определив его цель, структуру, элементы и функции;
- разработать стратегию развития инновационно-производственного предприятия, основанную на планировании, организации и управлении инновационной деятельностью. Рекомендовать метод экспертных оценок для определения вероятности успешной реализации инновационного проекта.
Предметом исследования являются инструменты и методы организации и стимулирования инновационной деятельности и их организационно-экономическая основа обеспечения развития промышленного предприятия.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в современных условиях.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Управление инновациями» - п. 2.9 - Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем; п. 2.12 - Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения теорий экономического развития и модели экономического роста, разработанные в рамках различных научных направлений; теория инноватики; концепция интегрированных систем менеджмента применительно к проблемам формирования механизма управления инновационным развитием предприятия.
В процессе разработки проблематики исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход, моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, методы математической статистики, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, официальных сайтов Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, материалов научно-исследовательских институтов, собранной и обобщенной автором информации о работе промышленных инновационных предприятий. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие инновационную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного всестороннего анализа состояния и динамики инноваций в России:
1. Проведен теоретико-методологический анализ сущности инноваций, инновационного потенциала, механизма научно-технического и технологического развития. Дополнены методы оценки эффективности инноваций, используемые для отбора инновационных проектов.
2. На основании исследования динамики научных исследований и разработок, инновационной деятельности предприятий ранжированы факторы негативного влияния на продвижение инноваций в экономическую систему России. Факторы экономические, производственные и другие не ограничили исследования и дополнены существенной составляющей - механизмом передачи, обработки, сопровождения инноваций до конечного потребителя.
3. Дополнена методика расчета индекса инновационной активности, числовое значение которой можно использовать для условной оценки уровня развития инновационной сферы. Использование средней арифметической при построении индекса инновационной активности позволило усилить значимость коэффициента инновационной продукции при формировании величины индекса и избежать значительного роста индекса за счет высоких объемов выпуска неинновационной продукции на инновационно-активных предприятиях.
4. Предложен сценарий развития инновационных проектов в рамках работы инновационного кластера, что позволит стимулировать инновационную активность промышленных предприятий, увеличить инновационный потенциал и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность национальной экономики.
Ключевая роль в структуре инновационного кластера отводится малым инновационным предприятиям, создаваемым за счет средств фонда содействия малым' формам предприятий, функционирующих в научно-технической сфере и частных инвесторов.
5. Рекомендовано при разработке стратегии инновационного развития предприятия в качестве критериев оптимизации принимать максимальные значения следующих показателей: прибыли от реализации продукции новых видов; занимаемой доли рынка по каждому /-му виду продукции; суммарной прибыли; расширения рынков сбыта продукции.
Выбор продукции новых видов осуществлять по критерию максимального значения вероятности реализации (на основе маркетинговых исследований) при допустимых ограничениях (цена, себестоимость, производственная мощность и др.). Реализацию стратегического плана инновационно-производственного предприятия предлагается осуществлять с использованием схемы процесса стратегического планирования деятельности предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1.Дано авторское определение механизма научно-технологического развития, под которым следует понимать систему взаимоотношений между государством, научно-технической сферой и рыночными силами, результатом согласованного действия которых является инновационная деятельность, то есть самовоспроизводящийся и самоподдерживающийся процесс создания, распространения и использования в производстве научно-технических и технологический достижений как ответ на возрастающие общественные потребности. Тем самым обеспечивается постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности материального производства, рост его конкурентоспособности, позволяет интенсифицировать процесс создания прибавочной стоимости - основы роста общественного благосостояния.
Предложено для оценки и отбора инноваций учитывать экономический эффект (прибыль, рентабельность, доля в ВВП), социальный эффект (рост качества товаров и услуг, удовлетворение потребностей, высвобождение рабочих мест), экологический эффект (изменение экобаланса в системе).
2. Выявлено несовершенство структуры финансирования научных исследований и разработок. Базовое финансирование не дает возможности обеспечить оплату всех эксплуатационных расходов институтов. Финансирование, выделяемое на оплату труда, не позволяет решить проблему преодоления кадрового кризиса в науке, доля затрат на ИР в НИИ снижается, повышается удельный вес внутренних затрат высших учебных заведений, снижается доля проектных и проектно-изыскательских организаций и опытных заводов.
На основании проведенного автором опроса, выявлены факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности российскими предприятиями машиностроения, а именно: высокий процент коммерческого
кредита 30%; сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов - 19%; несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы - 25%; неустойчивость экономической ситуации в стране - 28%;недостаток собственных денежных средств; недостаточную финансовую поддержку со стороны государства; высокую стоимость нововведений; длительные сроки окупаемости нововведений; недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, низкие кооперационные связи.
Из этого следует, что пока не будут выработаны комплексная программа и соответствующий инструментарий перехода на инновационный путь развития, адекватный современным экономическим условиям, организации не смогут эффективно выполнять функцию модернизации и становления национальной экономики.
3. Дополнен метод проведения анализа развития инновационной сферы в добывающих и перерабатывающих отраслях по показателю доли инновационно-активных предприятий в отраслевом объеме производства. Для оценивания масштабов инновационной деятельности в промышленности предлагается использовать:
- в отраслях топливно-энергетического комплекса и в металлургии -коэффициент инновационно-активных предприятий, рассчитываемый как удельный вес объема производства инновационно-активных предприятий в совокупном объеме промышленного производства отрасли;
- в обрабатывающих отраслях предлагается показатель, построенный исходя из оценок масштабов инновационной деятельности как с помощью коэффициента инновационно-активных предприятий, так и по выпуску инновационной продукции. Предлагаемый индекс инновационной активности определяется как обобщающая оценка, исходя из коэффициента, характеризующего долю инновационно-активных предприятий в общем объеме выпуска продукции в отрасли и коэффициента, показывающего долю инновационной продукции в общем объеме выпуска продукции инновационно-активных предприятий.
Оценка масштабов инновационной деятельности будет учитывать показатель реально участвующего в производственной деятельности
оборудования, что позволит оценить величину инновационно-активного ядра каждой отрасли промышленности.
4. Осуществлена структуризация компонентов инновационного потенциала, возможного к реализации в экономическом кластере, под которым понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг; инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Ядро кластера будут составлять малые инновационные предприятия аккумулируемые в бизнес-инкубаторах (созданном государственными или муниципальными структурами), где кроме льготных условий по аренде площадей и оборудования, помощи в бухгалтерском учете и юридическом сопровождении, предприниматели обучаются с помощью бизнес-ангелов маркетингу, коммерции, управлению финансами, работе с персоналом и менеджменту. В течение 2 - 3 лет вынянчивание проектов заканчивается, и они переходят со стадии организации в стадию стабилизации, а затем и стадию роста.
В дальнейшем, на основе созданного в технопарке инновационного продукта, организуется серийное производство на базе регионального индустриального парка, финансируемое фондами прямых инвестиций или корпоративными инвесторами.
5. Рекомендовано в качестве базовых стратегий, в рамках деятельности инновационно-производственного предприятия, использовать следующие: стратегия разработки новой продукции, стратегия диверсификации и стратегия дифференциации, т.к. только они могут обеспечить максимальную добавленную стоимость при существующих ограничениях.
Для определения вероятности успешной реализации инновационного проекта ПП предлагается использовать методы экспертных оценок, для повышения достоверности оценок - коэффициенты компетентности экспертов, тогда вероятность успешной реализации проекта по результатам анализа факторов макро- и микросреды предприятия.
Успешная реализация стратегий ИР ПП возможна при оптимальном распределении ресурсов, обеспечивающих как инновационную, так и производственно-хозяйственную деятельность предприятия.
Представлен алгоритм, обеспечивающий взаимосвязь и взаимозависимость процессов планирования, организации и управления ИР ПП на уровнях формирования целей и стратегий инновационной деятельности предприятия, формирования и планирования портфеля инновационных проектов для достижения поставленных целей и формирования совокупного плана инновационной и производственно-хозяйственной деятельности, при практической реализации которого на ПП позволит им повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, а также обеспечить формирование сбалансированного портфеля продуктов.
Теоретическая и практическая значимости исследования состоит в том, что основные положения, выводы и элементы диссертации способствуют решению социально-экономических задач, связанных с инновационным развитием предприятий машиностроительного комплекса.
В работе обоснована необходимость формирования эффективного механизма управления инновационным развитием промышленного предприятия в целях решения стратегических экономических и социальных задач: повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства, увеличения доли добавленной стоимости, как материальной основы повышения уровня жизни граждан.
Основные результаты и методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке и реализации стратегии инновационного развития предприятия. Предложенный автором механизм управления позволяет удовлетворять основные критерии оптимальной модели развития. Система взаимосвязи и взаимодействия разработки и управления реализацией стратегии инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса направлена на комплексное решение социально-экономических задач.
Результаты диссертационного исследования используются на промышленном предприятии при выборе стратегии и управлении ее реализацией. Также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при изучении таких дисциплин, как менеджмент, планирование и прогнозирование на предприятии, экономика предприятия, экономика отрасли, государственное регулирование экономики России и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах, посвященных проблемам инновационного развития экономики России, в соответствии с тенденциями глобальной экономики с целью повышения конкурентоспособности, производимой предприятиями машиностроительной продукции в частности и экономики государства в целом.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.
Поставленная цель и задачи для ее достижения определили объем, структуру, логику и последовательность проведения диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, изложена на 144 страницах, содержит 18 таблиц, 37 рисунков.
Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность и значение инновационной деятельности в промышленности
1.2 Экономико-правовые регуляторы инновационной деятельности
1.3 Оценка эффективности выбора вариантов инновационного развития
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
2.1 Динамика макроэкономических инновационных процессов
2.2 Тенденции инновационного развития промышленных предприятий России
2.3 Влияние глобальных тенденций на реализацию инновационных стратегий
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Формирование системы менеджмента инновационного развития предприятия
3.2 Кластерный подход к развитию инновационного потенциала промышленного предприятия
3.3 Развитие инновационной деятельности и повышение эффективности управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТО ЧНИКОВ И ЛИТЕРА ТУРЫ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая база исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Общетеоретические аспекты инновационной деятельности промышленного предприятия» проведено исследование сущности инноваций. В рамках данной главы анализируются теоретические подходы к исследованию сущности инноваций и их значения для экономики России, проводится оценка достаточности и конкретики «инновационной» терминологии, закрепленной на законодательном уровне. Отсутствие в законодательстве РФ четких определений, относящихся к инновационной деятельности определило необходимость внесения дополнений в понятийный аппарат. Рассматриваются различные методы оценки эффективности инвестиций.
В первом разделе первой главы содержится обзор обширного множества существующих определений, определяющих инновации и инновационный менеджмент, как движущие силы механизма научно-технологического развития. Определено, что для системного исследования механизма научно-технологического развития инновационной деятельности следует включить в определение комплекс работ и мероприятий по разработке (созданию), приобретению, распространению и освоению в производстве новых или усовершенствованных продуктов (услуг) и технологий, а также методов организации производства и управления.
Под инновационным потенциалом развития следует понимать всё то, что обладает непосредственной способностью осуществлять и интенсифицировать инновационную деятельность. Поскольку потенциал неотделим от его носителя, то целесообразно выявить, кто и что может быть отнесено к носителям ресурсного потенциала инновационного развития. Здесь можно выделить три группы носителей инновационного потенциала.
1. Научные организации и предприятия (наукоёмкие производства), участвующие в создании новшеств и в их продвижении к потребителю.
2. Способность социокультурной среды, которая предъявляет спрос на нововведения и обеспечивает их реализацию посредством создания или улучшения
социально-экономических условий, развития науки, образования, культуры, демократических институтов экономики и общества.
3. Сами новшества с их способностью воздействовать на рост общественных благ, на качественные параметры всего комплекса жизнедеятельности человека (социального, экономического, производственного, управленческого, информационного и иного характера).
Всё многообразие элементов инновационной сферы можно представить в трёх основных видах: рыночной, когда взаимодействие рычагов и стимулов хозяйственной деятельности между участниками процесса происходит на основе конкуренции; в виде государственного управления, которое осуществляется на базе властных правовых полномочий, а также в формах, согласованных с существующими в обществе традициями, менталитетом, нравственными и этическими нормами.
Общая схема взаимодействия элементов механизма научно-технического и технологического развития представлена на рис. 1.
Потребности:
Домашних Производственного Социальной
хозяйств сектора сферы Государства
Спрос на новшества
Государственные заказы
Государственное регулирование структуры экономики
Государственное финансирование
И нституциональная система: нормативно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности (в том числе антимонопольное законодательство), налоговая система, системы тарифного и таможенного регулирования, системы стандартов, сертификации и контроля качества
Внутреннее инновационное производств (наукоемкие и высокотехнологичные отрасли,
сектор НИОКР с системами корпоративного и регионального исследований и разработок, подготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов)
Венчурный бизнес, научные фонды
Отрасль наука (фундаментальные и поисковые исследования)
Кадровое обеспечение (системы образования,
здравоохранения, социальной зашиты)
Рис. 1. Общая схема механизма научно-техническогои технологического
развития.
В России появились изначальные предпосылки для становления инновационного сегмента рынка, непосредственно влияющего как на динамику технологического развития, так и на воспроизводственный потенциал промышленности, то есть на экономический рост.
Во втором разделе первой главы объектом внимания являются экономические, социальные и правовые проблемы, возникающие в процессе создания «инновационного законодательства», регулирующего отношения между непосредственными участниками инновационной деятельности, в том числе блока норм, определяющих роль государства в ней, до сих пор не принят закон об инновационной деятельности и государственной инновационной политике, а закон о науке и научно-технической политике перманентно находится в доработке.
Создание понятийного аппарата регулирования инновационной деятельности является задачей всех секторов национальной инновационной системы, а именно науки (включая ее инфраструктуру), экономики и права. Используемая терминология должна всегда трактоваться однозначно и не зависеть от контекста или даты принятия нормативного акта.
В третьем разделе первой главы определяется значимость реальной оценки эффективности инноваций принятия управленческих решений.
Масштаб эффекта зависит от категории инноваций и оценки. В практических расчётах горизонт предвидения следует ограничить рамками, достаточными для проявления всех значимых эффектов от внедряемой инновации, например 10-15 лет. Что касается оценки вероятности, то проводить ее следует по стандартным методикам (например, статистическая вероятность).
В окончательном варианте формула для оценки и отбора инноваций будет выглядеть следующим образом:
СЭЭ = £±ДЯ, х//( х А/. х В1,
i
где СЭЭ - суммарный эффект, в баллах; М11 - ожидаемое изменение ключевого показателя затрагиваемой инновацией системы, в соответствующих единицах измерения (цена, качество, издержки, спрос и т.д.); ЦГ цена единицы измерения ключевого показателя затрагиваемой инновацией системы; М1 -масштаб эффекта в системе, затрагиваемой инновацией; В,~ вероятность осуществления эффекта в системе, затрагиваемой инновацией.
Автор считает, что для осуществления (внедрения) следует отбирать инновации, стоящие первыми в ранжированном ряду. Методика лучше всего подходит для оценки и отбора инноваций государственными органами и корпоративными инвесторами, так как позволяет не концентрироваться на экономическом эффекте.
Во второй главе «Анализ инновационной деятельности в России»
проведена оценка современных исследований и разработок в организациях различных организационно-правовых форм, анализ инновационной деятельности и активности российских промышленных предприятий. Определена роль кризиса в перспективном инновационном развитии российской промышленности.
В первом разделе второй главы определено, что в организационной структуре науки России основным типом организаций по-прежнему остаются научно-исследовательские институты; в 2009 г. их доля составила 51,5% от общего числа научных организаций (в 2000 г. - 65,5%, в 2009 г. - 56,6%). Удельный вес конструкторских бюро несколько сократился по сравнению с 2007 годом и составил 12,6%. Несмотря на рост количественного значения показателя, доли вузов и промышленных предприятий в структуре отечественной науки остаются невысокими и составили соответственно 12,6 и 6,7%.
При этом статистические данные свидетельствуют о том, что с 1990 г. численность персонала, занятого ИР, сократилась фактически на 60%.
Подавляющая часть персонала, занятого исследованиями и разработками, продолжает работать в государственных научных организациях. Очевидно, что появление новых организационно-правовых форм собственности не оказало существенного влияния на структуру занятости в науке.
Финансирование научных исследований и разработок является основополагающим фактором развития науки. Динамика затрат на российские исследования и разработки существенно отстает от изменения основных макроэкономических показателей. В результате доля таких затрат в валовом внутреннем продукте снизилась с 2,03% в 1990 г. до 0,73% в 1995 г., затем в период с 1996 до2003 г. наблюдался достаточно стабильный рост (от 0,97 до 1,29% соответственно). В 2004-2007 гг. значение показателя понизилось до 1,07%. В 2009 г. удельный вес внутренних затрат на ИР составил 1,12%.
Фундаментальные исследования, которые лежат в основе развития научно-технического и технологического прогресса, носят некоммерческий характер. Главным же источником их финансирования служат бюджетные ассигнования, в рамках которых различаются: целевое бюджетное финансирование научных организаций, специализирующихся на фундаментальных исследованиях (академические институты, государственные научные центры, вузы), и конкурсная поддержка наиболее перспективных и важных инициативных проектов путем предоставления субсидий и фантов научным коллективам и отдельным ученым.
Структура финансирования отечественной науки по видам научной деятельности (разработки, фундаментальные и прикладные исследования) имеет отличия от структуры развитых стран с более низкими долями фундаментальных и прикладных исследований.
За рассматриваемый период произошла определенная трансформация в распределении исследований и разработок по различным видам работ. По-прежнему превалирующим их видом в российской науке остаются разработки: хотя их удельный вес с 2000 по 2009 г. в общем объеме текущих затрат немного снизился - с 70,2 до 66,5%, абсолютный объем в сопоставимых ценах увеличился на 56,6%.
Доля внедрения изобретений в России колеблется от 0,3 до 5%. В постиндустриальных странах этот показатель составляет около 30%. Коэффициент изобретательской активности российской экономики примерно в 3-4 раза ниже, чем в Германии и США, и в 18-19 раз ниже, чем в Японии. Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью у нас - 8,5% (по промышленности - 7,1%). Только 4% отгруженной российскими предприятиями продукции является инновационной.
Вышеизложенное свидетельствует о неудовлетворительном состоянии и необходимости принятия кардинальных мер по улучшению ситуации.
Во втором разделе второй главы раскрыто реальное положение дел по реализации основ Государственной инновационной политики, не удовлетворяющее современным требованиям. При рассмотрении инвестиционного аспекта ИД, можно констатировать факт критического состояния механизмов переливания накопленных средств в экономику, а именно в НМЛ - основной движущий фактор экономики знаний. В 2007 г. в 735 организациях проекты были
серьезно задержаны, в 478 - остановлены или прекращены, в 476 - даже не начаты. В 2008 году данная тенденция прогрессировала - в 775 организациях проекты были серьезно задержаны, в 488 - остановлены или прекращены, в 486 -даже не начаты. 2009 год сохранил тенденцию 2008 года.
В российской практике в настоящее время для оценки инновационной активности отраслей промышленности используется показатель доли предприятий, осуществлявших на протяжении последних трех лет инновационную деятельность, в общем количестве предприятий отрасли.
Другой показатель, принятый в практике оценок инновационной деятельности, - доля инновационной продукции в общем объеме выпуска продукции. Низкую результативность сопоставления указанных оценок для получения объективной информации о развитии инновационной сферы отраслей промышленности показывает сравнение рейтингов отраслей промышленности, ранжированных по этим показателям.
При исследовании процессов инновационного развития промышленного сектора экономики следует определять масштабы производительных сил в инновационной сфере промышленности, измерять результаты инновационной деятельности, что обеспечит возможность проводить аналитические сопоставления результатов инновационной деятельности с производственно-экономическими результатами в отраслях промышленности.
Можно предположить, что значительная часть выпускаемой инновационно-активными предприятиями продукции относилась к разряду инновационной 4-6 лет назад. Если такая продукция с длительным жизненным циклом составляет большую часть выпускаемого ассортимента, преобладание ее над инновационной продукцией вполне правомерно увеличивает показатели интенсивности инновационной деятельности.
Включение оценок инновационной активности в систему прогнозно-аналитических показателей может быть полезным для обоснования решений в области управления инновационной сферой промышленности.
В третьем разделе второй главы выявлено влияние кризиса на инновационное развитие экономики России.
Снижение темпов роста производства обусловлено рядом причин: российский фондовый рынок характеризуется как очень спекулятивный, приток и
вывод капитала происходят на нем исключительно быстро, высока зависимость бюджета от динамики мировых цен на углеводороды, низкий иммунитет нашей экономики, сильная зависимость современной России от импорта.
Ускорению инновационной динамики способствует такой фактор, как возросшее количество стран - активных инноваторов. Их стало больше, чем было 20 лет назад. Это говорит о том, что изменяются доли стран и регионов в финансировании НИОКР. В Бразилии, России, Китае, Индии наукоемкость будет расти более высокими темпами, чем в развитых странах, что можно считать важной характеристикой развития мировой экономики в первой четверти XXI века.
Платежеспособный спрос предъявляется на такие перспективные сферы инноваций, как информационно-коммуникационные технологии, которые обеспечивают наибольший прирост ВВП и производительности труда, а также нововведения в энергетике, экологии и здравоохранении.
Для России определены возможные к реализации инновационные стратегии: конкурентоспособность при платежеспособном спросе и эффективных технологиях, без государственных инвестиций; стратегия «двойных инноваций». Значимость ее для страны нужно определять с учетом роли, которую в нашей экономике играет оборонно-промышленный комплекс; «локализация технологий». Для России она особенно актуальна, поскольку наш топливно-энергетический комплекс предъявляет заметный спрос на новые технологии.
Именно глобальные кризисы способствовали инновационному развитию многих зарубежных стран.
В третьей главе 3 «Направления по совершенствованию инновационной деятельности промышленного предприятия» раскрыто значение инноваций для обеспечения конкурентных преимуществ товара, предприятия, экономики. Предложен механизм стимулирования роста инновационного потенциала российской промышленности, разработана и рекомендована к реализации инновационная стратегия предприятия, предложена эффективная система управления инновационным развитием.
В первом разделе третьей главы рассмотрены перспективы российской конкурентоспособности в международном страновом анализе и выявлено, что
современный этап развития производительных сил в масштабах мирового хозяйства свидетельствует о возникновении ряда новых процессов, оказывающих растущее воздействие на экономику как промышленно развитых, так и развивающихся стран. Эти процессы связаны, в первую очередь, с изменением характера научно-технического прогресса.
Конкуренция приобрела другой характер. Во-первых, стала многосистемной, то есть охватывающей как производственную, так и допроизводственную стадию и стадию реализации товарных инноваций. Во-вторых, становится конкуренцией взаимодействий и альянсов для реализации стратегии сохранения и/или увеличения научного, технического и технологического отрыва при меньших ресурсных затратах. В современных условиях на первое место выдвинулась стратегия сохранения и усиления инновационно-научного и инновационно-технологического отрыва.
Научно-методические аспекты механизма формирования системы менеджмента инновационного развития промышленных предприятий являются новыми для отечественной промышленности и приобретают исключительную остроту в современном развитии экономики.
Система инновационного развития промышленного предприятия должна учитывать ряд принципиальных особенностей, которые характерны для инновационной системы (процесса), а именно: приоритетность целей инновационного развития.
Научно-технический уровень производства товаров выступает как определяющий фактор коммерческого успеха. При этом среди научно-технических и организационно-технологических факторов приоритет отдается таким, которые имеют решающее значение с точки зрения обеспечения инновационно-конкурентного превосходства.
Эффективный менеджмент инноваций должен предусматривать меры преодоления консервативной среды, зачастую «принуждая к инновациям».
В последнее время все более очевидным становится тот факт, что решающее значение в обеспечении процесса нововведений в наукоемких фирмах играет так называемый человеческий фактор, а эффективность его использования является одним из основных показателей систем управления инновационными процессами. В связи с этим следует вести поиск форм и методов активизации новаторской
деятельности работников фирм, их ориентация на конечный результат, ускоренное освоение нововведений в производстве и завоевание рынков сбыта.
Всем этапам создания и выведения на рынок нового товара присуща разного рода неопределенность в получении конечного результата - успешной коммерциализации. Поэтому на каждой стадии должна обеспечиваться проверка не только на возможность технического исполнения, но и на рыночную адекватность.
Во втором разделе третьей главы представлена структура инновационного потенциала и сценарии процесса его реализации. Определено, что максимально эффективно он может быть реализован созданием кластера.
Одним из важнейших звеньев развития инновационного потенциала кластера являются частные инвесторы - объединенные в ассоциации бизнес-ангелов по региональному принципу. Основной целью ассоциации является объединение необходимых ресурсов: капитала, делового опыта и знаний частных инвесторов с перспективными инновационными идеями и проектами. В кластере ключевую роль играют малые инновационные предприятия. Изначально их концентрация будет происходить в бизнес-инкубаторах (2-3 года), затем проект переходит в отраслевые технопарки и на конечном этапе - в индустриальные.
В третьем разделе третьей главы определено, что ключевыми составляющими стратегического планирования, которое является элементом управления, направленного на повышение эффективности функционирования предприятия, являются стратегические цели, решения, проекты и программы развития.
Достижение целей предприятия основывается на анализе благоприятных и неблагоприятных факторов макро- и микро- среды и возможностей, сильных и слабых сторон предприятия.
Выбор вида стратегии зависит от степени насыщенности рынка, степени и скорости развития отрасли и возможностей инновационно-производственного предприятия. В процессе реализации стратегического плана предприятия могут быть использованы следующие виды стратегий: развития рынка, преимущества по издержкам, концентрации, проникновения на рынок, разработки новой продукции, диверсификации и дифференциации. В качестве базовых стратегий в рамках деятельности инновационно-производственного предприятия предлагаются
стратегия разработки новой продукции, стратегия диверсификации и стратегия дифференциации, т.к. только они могут обеспечить максимальную добавленную стоимость при существующих ограничениях.
Для обеспечения системного подхода к планированию, организации и управлению инновационной деятельностью необходимо следующее: формирование целей и стратегий (стратегический уровень); формирование и планирование портфеля инновационных проектов для достижения поставленных целей (тактический уровень); формирование совокупного плана инновационной и производственно-хозяйственной деятельности (оперативный уровень).
Устойчивое положение ПП обеспечивается сбалансированностью портфеля продуктов, позволяющее за счет доходов, получаемых от продуктов на стадии зрелости, создавать новые продукты.
Оценка сбалансированности портфеля продуктов позволяет руководству ПП своевременно определять негативные тенденции в структуре ассортимента и предпринимать соответствующие корректирующие действия по улучшению баланса портфеля продуктов. Несбалансированность портфеля продуктов служит сигналом о необходимости корректировки портфеля инновационных проектов для увеличения в нем перспективной продуктовой составляющей.
Эффективное управление предполагает реализацию контрольной функции: контроль соответствия фактических показателей плановым; раннее предупреждение об отклонениях и анализ причин отклонений с целью оперативного принятия управленческих решений.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Представленное исследование позволяет констатировать выводы и внести следующие предложения:
В условиях глобализации объективные процессы активного включения Российской Федерации в мировые экономические отношения делают одной из ключевых проблем дальнейшего развития экономики России выбор приоритетных направлений обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны, инструментов ее формирования при открытости внутреннего рынка.
В литературе понятие «конкуренция» рассматривается узко, не охватывает все многообразие процесса, не учитывает социально-экономические и биологические системы, не включает главное - процесс управления конкурентными преимуществами. Нами предлагается следующее определение: конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретной территории для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо эволюционирующих в естественных условиях.
Все факторы, обеспечивающие конкурентоспособность национальной экономики, можно сгруппировать в три основных блока, характеризующих тип конкурентных преимуществ. Ресурсные - наделенность субъектов конкурентоспособности (например, страны или организации) различными видами ресурсов, которые позволяют им производить товары более высокого качества, чем у конкурентов, вынужденных закупать недостающие ресурсы на мировом рынке. Операционные - совокупность организационных, экономических и научно-технологических факторов, позволяющих субъектам конкурентоспособности добиваться высокой эффективности использования имеющихся ресурсов и на этой основе снижать издержки и цены. Стратегические - совокупность стратегических решений и принятых на их основе программ развития организации, предприятия, экономики страны, позволяющих оптимально использовать их ресурсную базу (а для страны еще и ее историко-культурные и экономико-организационные особенности) для формирования уникального пути развития, которые делают субъекты конкурентоспособности недосягаемыми для глобальных конкурентов.
Анкетирование выявило необходимость модернизации, как самую упоминаемую проблему, ею озабочены более 80% респондентов (из 2200 опрошенных). Доля сообщений о закупках новой техники из дальнего зарубежья (62,7%) в 2008 г. превысила удельный вес сообщений о закупках техники российского производства (60,5%), в 2007 г. недостаточная конкурентоспособность российских машин и оборудования в основном связана с отставанием в качестве продукции.
Один из важнейших аспектов конкурентоспособности российских производителей связан с обменным курсом рубля по отношению к евро и американскому доллару: курс рубля имеет существенное (среднее или большое) значение для 35 - 10% опрошенных предприятий. В число заинтересованных попали предприятия из экспортно-ориентированных цветной металлургии и химии.
Автором сформулированы принципы, которые важно учитывать при разработке механизмов новой промышленной политики:
- необходимо проводить дифференцированную политику для разных групп предприятий, структурированных не по отраслям или товарным группам, а по уровню конкурентоспособности - убрать препятствия для экспансии лидеров; помочь «второму эшелону» в развитии бизнеса, чтобы обеспечить расширение круга лидеров; создать условия для вытеснения аутсайдеров с рынка, чтобы высвободить ресурсы для новых, более эффективных игроков;
- важно усилить роль государства в качестве посредника между взаимодействующими агентами рынка (крупными и малыми предприятиями, научными и производственными, столичными и периферийными);
- в связи с концентрацией неэффективных предприятий в малых нестоличных городах и выявленной зависимостью от региональных инвестиционных рисков необходима интеграция промышленной и региональной политики.
В задачах оценки потенциала предприятий, определяемого уровнем его структурного капитала и его вкладом в конкурентоспособность, целесообразно использовать двушаговую методологию.
Шаг 1. Выявление критических компонент в структуре капитала, определяемых, во-первых, организационной формой наукоёмкого предприятия
(организационной формой интеграции науки и производства) и, во-вторых, спецификой текущей фазы развития национальной инновационной системы.
Шаг 2. Изучение конкретной, реализованной на диагностируемом предприятии практики использования критических компонент структурного капитала (выявленных на первом шаге).
Технический уровень производства является одним из определяющих факторов в системе управления конкурентоспособностью. Результаты сопоставлений значений показателей, характеризующих анализируемые уровни, развитие технических или других систем, ситуации, процессы или явления, являются определяющими при формировании конкретных управленческих решений. Эффективность названных действий в значительной мере зависит от полученных результатов сравнения, значений найденных сравнительных оценок. Для более точной оценки технического уровня предприятия необходим интегральный показатель оценки, который может быть разработан исходя из вектора, отвечающего эталонному предприятию. Вектор формируется из оптимальных значений каждого показателя по выборке.
Понятие организационных изменений достаточно емкое, оно включает многочисленные аспекты деятельности предприятия и его персонала. Осознанные и оправданные изменения осуществляются по мере понимания их необходимости, неосознанные происходят по мере исторического развития самой организации.
Перемены, внедряемые на предприятии, в зависимости от масштабности их проведения принято подразделять на:
- реинжиниринг - фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений;
- стратегия «Кайзен» - процесс непрерывного и постепенного совершенствования.
Автор считает, что проведение пусть небольших, но постоянных улучшений в деятельности организации более эффективно. Промышленное предприятие должно обладать гибкой, адаптивной системой управления.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
1. Федоров К.А. Оценка инновационной деятельности российских предприятий. Ж. «Бизнес в законе» №2, Изд. дом «Юр-ВАК», Москва 2009 г., 0,4 п.л.
2. Федоров К.А. Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения на основе нормативных показателей стоимости бизнеса. Ж. «Бизнес в законе» №2, Изд. дом «Юр-ВАК», Москва 2010 г., 0,3 п.л.
3. Федоров К.А.Планирование и управление инновационным развитием промышленного предприятия. Ж. «Бизнес в законе» №2, Изд. дом «Юр-ВАК», Москва 2011 г., 0,2 п.л.
4. Федоров К.А. Оценка инновационной активности отраслей промышленности: методический подход. Сборник научных трудов Национальный институт бизнеса Выпуск 9,2009 г., 0,7 п.л.
5. Федоров К.А. Формирование и развитие инновационной системы промышленного предприятия. Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №2. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г., 0,7 п.л.
6. Федоров К.А. Обоснование эффективности финансирования инновационного развития предприятия. Сборник научных трудов Национальный институт бизнеса Выпуск 10,2009 г., 0,9 п.л.
7. Федоров К.А. Кризис как стимул инновационного развития. «Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №3. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г, 0,3 п.л.
8. .Федоров К.А.Подходы к оценке инновационной активности промышленных предприятий. Вестник Национального института бизнеса Выпуск 11,2009 г., 0,6 п.л.
9. Федоров К.А. Теоретические подходы к исследованию сущности и значения инноваций. «Право и экономика», Сборник научных трудов, Выпуск №34. Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. 2009 г., 0,6 п.л.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: ¡nfo@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 24.03.2012