Развитие информационно-аналитических методов и инструментальных средств поддержки процесса формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дякин, Кирилл Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дякин, Кирилл Михайлович
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1; ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
1.1. Характеристики и анализ процесса формирования Инвестиционных программ как задачи стратегического управления.13'
1.2. Обзор существующих информационно-аналитических решений и анализ возможности их применения для процесса формирования Инвестиционных программ.
1.3. Выбор методов и инструментов для поддержки процесса формирования Инвестиционной программы.^.
1.4. Выводы Главы Г.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ: МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Модель экспертных знаний на основе виртуального перечня Инвестиционных проектов для задачи формирования Инвестиционных программ.
2.2. Прототип системно-динамической модели предприятия.
2.3. Система стратегических показателей Инвестиционной программы.
2.4. Выводы Главы 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ.
ЗЛ. Концепция построения программно-аппаратного комплекса поддержки формирования Инвестиционных программ.
3.2. Методика формирования Инвестиционных программ.
3.3. Пример использования инструментальных средств при формировании Инвестиционной программы и обоснование использование предложенного метода.
3.4. Выводы Главы 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие информационно-аналитических методов и инструментальных средств поддержки процесса формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях"
Актуальность темы исследования.
В современной экономике одним из главных факторов развития организаций является формирование Инвестиционной стратегии, которая определяет функционирование организаций в долгосрочной перспективе и является залогом ее успешного развития. Процесс формирования Инвестиционной стратегии является одной из составляющих стратегического- управления и представляет собой сложный итерационный процесс, в котором присутствует высокая степень неопределенности внешней среды, слабая формализация методов управления, широкое использование экспертных знаний. Основным документом, отражающим Инвестиционную стратегию; является Инвестиционная программа.
Сложность формирования Инвестиционной стратегии состоит так же в том, что в настоящее время не существует методических материалов, охватывающих все составляющие элементы Инвестиционной деятельности1 организации (до сих пор используются методики 1999 года). Основные существующие методические материалы Л явно указывают на использование экспертных знаний для задачи формирования Инвестиционной программы.- Большое количество участников Инвестиционного процесса, преследующих разные интересы, и широкое использование экспертных знаний зачастую проводит к тому, что процесс формирования, Инвестиционной стратегии является непрозрачным для высшего руководства организации. Это обуславливает необходимость формализации экспертных знаний, что позволит- повысить прозрачность принимаемых решений и, соответственно, уменьшить количество управленческих ошибок.
Формирование информационного окружения большинства' отечественных организаций началось в 1990-х гг. В то время автоматизация носила «лоскутный» характер: программные продукты приобретались по мере осознания острой необходимости в них для решения конкретных задач. Такой подход породил
1 Под термином «Инвестиционная деятельность» в данной работе понимаются инвестиции только в капитальное строительство.
2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47). Авторы: Смоляк СЛ., Лившиц В.Н. разнородное информационное пространство, состоящее из приложений со множеством локальных баз данных разного формата. Практика показывает, что эффективность такой «автоматизации» невысока, так как получаемая на выходе информация оказывается неполной, противоречивой и консолидация этой информации является трудоемкой задачей. Это отразилось на процессе формирования Инвестиционных программ отрицательно — решения' принимаются на основе неполной- и недостоверной информации, а зачастую, при полном отсутствии-необходимой информации.
Все вышесказанное обуславливает необходимость применения современных информационно-аналитических методов для обработки циркулирующей в организации, информации, формализации знаний и опыта экспертов, оценки влияния подготовленных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную- деятельность, предприятия, что позволит уменьшить вероятность управленческих ошибок при формировании Инвестиционной программы.
Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей Инвестиционной-деятельности организации проведен в трудах С. А. Смоляка [76, 108], В.Н Лившица-[76],
A.Ю. Андрианова, JLC. Васильевой [27], В.В. Бочарова [24], М.И. Риммера [102]. Вопросы стратегического управления широко раскрыты в трудах зарубежных авторов: И. Ансоффа [1], М. Портера [5, 91], Э. Спирли [109] и др., а также российских ученых:
B.В. Глущенко [29], А.И. Ильина [51,52] и др. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения информационных систем организаций рассмотрены в работах В.В. Година [30, 31, 32, 33]. Вопросы развития организации производства на основе использования современных технологий представлены в работах H.A. Саломатина [104]. Проблемы разработки систем поддержки принятия решений нашли отражение в работах Э.А. Трахтенгерца [113, 114, 115, 116, 117]. Необходимость создания динамических моделей для стратегического управления предприятием показывалась в работах А.С.Акопова [16, 17, 18, 19], Дж. Форрестера [122], H.H. Лычкиной [71, 72, 73, 74], Д. Стермана [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13].
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций для развития методов формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций на основе учета качественных характеристик инвестиционных предложений.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- анализ существующих методов формирования Инвестиционных программ и выделение их особенностей, в том числе соответствующих методических материалов;
- сравнение и оценка существующих методов интеллектуального анализа данных и применения их для формализации знаний экспертов в рамках процесса формирования Инвестиционной программы и разработка методики по формализации знаний экспертов (ключевым составляющим данной методики является- виртуальный перечень Инвестиционных проектов), формирующих варианты Инвестиционной программы;
- создание прототипа системно-динамической модели для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и разработка прототипа Системы стратегических показателей как инструмента оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта Инвестиционной программы;
- разработка методики формирования сценарных параметров для системно-динамической модели, формируемых на основе модели экспертных знаний, полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений;
- подготовка методики формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций, на основе методов формализации знаний экспертов и системно-динамического моделирования, в том числе и рекомендации по совершенствованию существующих инструментальных средств для поддержки данного процесса.
Объектом диссертационного исследования являются процессы стратегического и тактического управления организации-инвестора в части формирования Инвестиционной программы.
Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы и инструментальные средства, обеспечивающие формирование и оценку Инвестиционной программы на коммерческой организации.
Методами исследования, применяемыми в работе, являются логико-математическое и имитационное моделирование (системная динамика), сценарный анализ и прогнозирование, методы экспертного оценивания и методологии анализа бизнес-процессов. Широко использовались компьютерные программы: аналитический платформа Deductor, AnyLogic в качестве инструмента имитационного моделирования, инструмент автоматизированного проектирования MS Visio.
Теоретической и методологической- основой работы являются труды по стратегическому управлению И. Ансоффа [1], М. Портера [5, 91], АА.,Томпсона-мл., А.Дж. Стрикленда, P.A. Фахтутдинова, С.А. Попова; по исследованию управленческие отношения, возникающие на всех стадиях жизненного цикла информационных систем. В'.В. Година [30, 31, 32, 33]; научные исследования в области инвестиционной деятельности трудах С.А. Смоляка [76, 108], В.Н Лившица [76], А.Ю. Андрианова, J1.C. Васильевой [27]; основные существующие методические документы в строительстве «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ,1 Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47)» [76], федеральный закон «Об инвестиционной- деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 [49], Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 8135.2004 [75] и др.
Информационной базой исследования,являются рабочие данные Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же данные, свободно публикуемые на официальных сайтах ключевых российских предприятий ОАО «Газпром» (www.gazprom.ru. http://energovopros.ru). ОАО РАО'«ЕЭС России» (http://www.rao-ees.ru/ru/), ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» fhttp://www.moesk.ru/).
Работа проведена в рамках следующих пунктов паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики:
- 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер;
- 2.8 Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развипэси: экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.
Научная новизна работы состоит в том, что предложена методика формировашзЕся инвестиционных программ в коммерческих организациях, отличительной особенностыо которой является использования синтеза виртуального перечня инвестиционных проектов, модели экспертных знаний и имитационного моделирования.
Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:
- исследованы особенности существующего процесса формировании я: Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью существующих критериев для комплексного учетга качественных (социально-политические, экологических и др.) ш количественных (ЧДЦ, ВНД и др.) характеристик инвестиционыь»тх предложений;
- разработана модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в вариаэасты Инвестиционной программы;
- разработан прототип комплекса системно-динамических и математичеоюах моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия:, моделирующий влияние сформированных вариантов Инвестициовонсой программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и предложена система показателей Инвестиционной программы для представления результатов моделирование*:*
- сформирована методика формирования сценарных параметров для систехунвсо-динамической модели, формируемые на основе модели экспертных знаэгвсй, полученной с использованием экспертных оценок виртуального пере^аня Инвестиционных предложений;
- разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддер^асюз: принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в сочетании методов формализации экспертных знаний, имитационного моделироватгрт я: и; Системы Сбалансированных показателей и сформулированы предложенная: по модернизации компонент ВРМ-систем, которые позволят использовать системы данного класса для использования разработанной концепции на современных российских организациях. Рекомендации по использованию разработанной концепции выражены в виде методики.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии теоретических аспектов управления современной организацией- (в части решения слабоструктурированных, стратегических задач) в контексте использования экспертных знаний, полученных с применением информационно-аналитических методов и инструментальных решений.
Практическое значение исследования заключается в том, что часть его результатов используется в деятельности Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же в ГК «Олимстрой» и ОАО «РусГидро». Полученные научные результаты могут быть использованы в организациях, сталкивающихся с задачами формирования Инвестиционной программы и оценки ее влияния на их деятельность в долгосрочной перспективе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и докладывались на 25 и 26 конференциях молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, май 2010 г. и май 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации, опубликовано в открытой печати 7 работ общим объемом 2,1 п.л. в т.ч, входящих в перечень ВАК - 5, объемом - 1,86 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования, подчеркивает ее внутреннее единство.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Дякин, Кирилл Михайлович
3.4.Выводы Главы 3
1) Сформулирована концепция реализации программно-инструментального комплекса, которая содержит в себе описание целей, задач, групп пользователей. Выделены основные принципы структура программного комплекса. Выдвинуты рекомендации по структуре аппаратного комплекса;
2) Сформирована методика принятия инвестиционных решений в виде описание бизнес-процесса AS-TO-BE в нотации IDEF0, которая охватывает все уровни принятия Инвестиционных решений и содержит детальное описание каждого подпроцесса;
3) Приведен пример5 использования разработанной методики, который наглядно демонстрирует преимущества использования такого подхода к принятию Инвестиционных решений.
5 В примере использовались условные данные.
Заключение
В результате проведенного научного исследования автором получены следующие основные результаты:.
- Исследованы особенности существующего процесса1 формирования Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью, существующих критериев для комплексного учета качественных (социально-политические, экологических и др.) и. количественных (ЧДД, ВИД и др.) характеристик инвестиционных1 предложений. Проведенный- анализ послужил- методической« базой исследования и стал предпосылкой для. проведения данного исследования, в ходе которого были: предложена процедура формирования Инвестиционной программы на: предприятии, которая включает в себя, синтез информационно-аналитических методов и инструментальных решений: • Определен состав информационно-аналитических инструментов; обеспечивающих сквозную поддержку формирования Инвестиционной программы, которые включают в себя средства интеллектуального анализа данных (в частности? Деревья решений) и средства имитационного моделирования. Для этого автором проведен анализ популярных ВРМ-систем, который показал, что системы данного типа нуждаются недостаточное методологическое обеспечение, а используемые на практике предметно-ориентированные системы хорошо. . решают регламентные задачи (подготовка отчетности, расчет показателей по заранее заданным формулам расчета и пр.), но не предоставляют возможности для решения слабоструктурированных задач.
- Сформирована модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в варианты Инвестиционной программы. В связи с особенностями предметной области (отсутствие качественных ретроспективных данных), для формализации знаний экспертов использован виртуальный перечень Инвестиционных проектов, как альтернатива историческим данным. Подготовлены методические указания по формированию виртуального перечня Инвестиционных проектов для задачи формирования Инвестиционной программы.
- Сформулированы предложения по формированию сценарных параметров для системно-динамической модели на основе модели экспертных' знаний полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений. Использование данного подхода продемонстрировано на разработанном прототипе комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, моделирующие влияние сформированных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе.
- Предложена система стратегических показателей Инвестиционной программы, интегрируемая в Систему Сбалансированных Показателей. Обоснован экономический смысл каждого используемого показателя и разработаны математические формулы для расчета вышеуказанных показателей. Данные показатели являются выходом прототипа комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- Разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддержки принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в синтезе методов формализации экспертных знаний, имитационного моделирования и Системы Сбалансированных показателей. Рекомендации по использованию разработанной концепции представлены в виде методики принятия инвестиционных решений как описание бизнес-процесса AS-TO-BE в нотации IDEF0. Разработанная методика охватывает все уровни принятия Инвестиционных решений и содержит детальное описание каждого подпроцесса, в том числе входы / выходы, инструментарий, и регламенты выполнения.
- Приведен пример6 использования разработанной методики, который наглядно демонстрирует преимущества использования такого подхода к принятию Инвестиционных решений.
6 В примере использовались условные данные.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-аналитических методов и инструментальных средств поддержки процесса формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях"
005006379
На правах рукописи
Дякин Кирилл Михайлович
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ В КОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ЛЕН 2011
Москва-2011
005006379
Работа выполнена на кафедре информационных систем ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наук, доцент Федоров Леонид Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лебедев Валерий Викторович
кандидат экономических наук, доцент Стеценко Андрей Владимирович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
Защита состоится 21 декабря 2011 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.09 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, бизнес центр, ауд. 211.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.09,
кандидат экономических наук, доцент
Н.Ф. Алтухова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современной экономике одним из главных факторов развития организаций является формирование Инвестиционной стратегии, которая определяет функционирование организаций в долгосрочной перспективе и является залогом ее успешного развития. Процесс формирования Инвестиционной стратегии является одной из составляющих стратегического управления и представляет собой сложный итерационный процесс, в котором присутствует высокая степень неопределенности внешней среды, слабая формализация методов управления, широкое использование экспертных знаний. Основным документом, отражающим Инвестиционную стратегию, является Инвестиционная программа.
Сложность формирования Инвестиционной стратегии состоит так же в том, что в настоящее время не существует методических материалов, охватывающих все составляющие элементы Инвестиционной деятельности1 организации (до сих пор используются методики 1999 года). Основные существующие методические материалы явно указывают на использование экспертных знаний для задачи2 формирования Инвестиционной программы. Большое количество участников Инвестиционного процесса, преследующих разные интересы, и широкое использование экспертных знаний зачастую проводит к тому, что процесс формирования Инвестиционной стратегии является непрозрачным для высшего руководства организации. Это обуславливает необходимость формализации экспертных знаний, что позволит повысить прозрачность принимаемых решений и, соответственно, уменьшить количество управленческих ошибок.
Формирование информационного окружения большинства отечественных организаций началось в 1990-х гг. В то время автоматизация носила «лоскутный» характер: программные продукты приобретались по мере осознания острой необходимости в них для решения конкретных задач. Такой подход породил разнородное информационное пространство, состоящее из приложений со множеством локальных баз данных разного формата. Практика показывает, что эффективность такой
' Под термином «Инвестиционная деятельность» в данной работе понимаются инвестиции только в капитальное строительство.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47). Авторы: Смоляк С.А., Лившиц В.Н.
«автоматизации» невысока, так как получаемая иа выходе информация оказывается неполной, противоречивой и консолидация этой информации является трудоемкой задачей. Это отразилось на процессе формирования Инвестиционных программ отрицательно - решения принимаются на основе неполной и недостоверной информации, а зачастую, при полном отсутствии необходимой информации.
Все вышесказанное обуславливает необходимость применения современных информационно-аналитических методов для обработки циркулирующей в организации информации, формализации знаний и опыта экспертов, оценки влияния подготовленных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, что позволит уменьшить вероятность управленческих ошибок при формировании Инвестиционной программы.
Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей Инвестиционной деятельности организации проведен в трудах С.А. Смоляка, В.Н Лившица, А.Ю. Андрианова, JI.C. Васильевой, В.В. Бочарова, М.И. Риммера и др. Вопросы стратегического управления широко раскрыты в трудах зарубежных авторов: И. Ансоффа, М. Портера, Э. Спирли и др., а также российских ученых: В.В. Глушенко, А.И. Ильина и др. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения информационных систем организаций рассмотрены в работах В.В. Година. Вопросы развития организации производства на основе использования современных технологий приведены в работах H.A. Саломатина. Необходимость создания динамических моделей для стратегического управления предприятием показывалась в работах A.C. Акопова, Дж. Форрестера, H.H. Лычкиной, Д. Стермана.
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций для развития методов формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций на основе учета качественных характеристик инвестиционных предложений.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- анализ существующих методов формирования Инвестиционных программ и выделение их особенностей, в том числе соответствующих методических материалов;
- сравнение и оценка существующих методов интеллектуального анализа данных и применения их для формализации знаний экспертов в рамках процесса формирования Инвестиционной программы и разработка методики по формализации знаний экспертов (ключевым составляющим данной методики
является виртуальный перечень Инвестиционных проектов), формирующих варианты Инвестиционной программы;
- создание прототипа системно-динамической модели для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и разработка прототипа Системы стратегических показателей как инструмента оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта Инвестиционной программы;
- разработка методики формирования сценарных параметров для системно-динамической модели, формируемых на основе модели экспертных знаний, полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений;
- подготовка методики формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций, на основе методов формализации знаний экспертов и системно-динамического моделирования, в том числе и рекомендации по совершенствованию существующих инструментальных средств для поддержки данного процесса.
Объектом диссертационного исследования являются процессы стратегического и тактического управления организации-инвестора в части формирования Инвестиционной программы.
Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы и инструментальные средства, обеспечивающие формирование и оценку Инвестиционной программы на коммерческой организации.
Методами исследования, применяемыми в работе, являются логико-математическое и имитационное моделирование (системная динамика), сценарный анализ и прогнозирование, методы экспертного оценивания и методологии анализа бизнес-процессов. Широко использовались компьютерные программы: аналитический платформа Deductor, AnyLogic в качестве инструмента имитационного моделирования, инструмент автоматизированного проектирования MS Visio.
Теоретической и методологической основой работы являются труды по стратегическому управлению И. Ансоффа, М. Портера, A.A. Томпсона-мл., А.Дж. Стрикленда, P.A. Фахтутдинова, С.А. Попова; по исследованию управленческих отношений, возникающих на всех стадиях жизненного цикла информационных систем
B.В. Година; научные исследования в области инвестиционной деятельности трудах
C.А. Смоляка, В.Н Лившица, А.Ю. Андрианова, Л.С. Васильевой; основные методические
5
документы в строительстве «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47)», федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3, Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 и др.
Информационной базой исследования являются данные Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же данные, свободно публикуемые на официальных сайтах ключевых российских организаций ОАО «Газпром», ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».
Работа проведена в рамках следующих пунктов паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики:
- 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер;
- 2.8 Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.
Научная новнзна работы состоит в том, что предложена методика формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях, отличительной особенностью которой является использования синтеза виртуального перечня инвестиционных проектов, модели экспертных знаний и имитационного моделирования.
Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:
- исследованы особенности существующего процесса формирования Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью существующих критериев для комплексного учета качественных (социально-политические, экологических и др.) и количественных (ЧДД, ВНД и др.) характеристик инвестиционных предложений;
- разработана модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в варианты Инвестиционной программы;
- разработан прототип комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, моделирующий влияние сформированных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и предложена система показателей Инвестиционной программы для представления результатов моделирования;
- сформирована методика формирования сценарных параметров для системно-динамической модели, формируемые на основе модели экспертных знаний, полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений;
- разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддержки принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в сочетании методов формализации экспертных знаний, имитационного моделирования и Системы Сбалансированных показателей и сформулированы предложения по модернизации компонент ВРМ-систем, которые позволят использовать системы данного класса для использования разработанной концепции на современных российских организациях. Рекомендации по использованию разработанной концепции выражены в виде методики.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии теоретических аспектов управления современной организацией (в части решения слабоструктурированных стратегических задач) в контексте использования экспертных знаний, полученных с применением информационно-аналитических методов и инструментальных решений.
Практическое значение исследования заключается в том, что часть его результатов используется в деятельности Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же в ГК «Олимстрой» и ОАО «РусГидро». Полученные научные результаты могут быть использованы в организациях, сталкивающихся с задачами формирования Инвестиционной программы и оценки ее влияния на их деятельность в долгосрочной перспективе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и докладывались на 25 и 26 конференциях молодых ученых «Проблемы
управления» (Москва, май 2010 г. и май 2011 г.).
7
Публикации. По материалам диссертации опубликовано в открытой печати 7 работ общим объемом 2,1 п.л. в т.ч, входящих в перечень ВАК - 5, объемом - 1,86 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования, подчеркивает ее внутреннее единство.
Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 60 рисунков. Библиографический список содержит 124 источника.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, перечислены наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну, дана общая характеристика работы.
В первой главе «Инвестиционная программа в системе управления организацией» обозначено место Инвестиционной деятельности в системе управления организацией, проведен анализ существующих методов формирования Инвестиционной программы и выявлены их особенности. Проведен анализ современных программных средств, используемых для автоматизации процесса формирования Инвестиционных программ. Проанализированы инструментальные средства на предмет возможности их использования при решении поставленной в диссертационном исследовании задачи.
Во второй главе «Развитие методов формирования Инвестиционных программ: модели и технологии» разработана методика формализации знаний экспертов, формирующих варианты Инвестиционной программы, приведены диаграммы разработанного прототипа системно-динамической модели финансово-хозяйственной деятельности организацией, а так же ее концептуальное и математическое описание, разработана Система стратегических показателей для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, их экономическая трактовка и место в Системе Сбалансированных Показателей организации.
В третьей главе «Система поддержки процесса формирования Инвестиционных программ» описывается концепция построения программно-инструментального комплекса поддержки формирования и оценки Инвестиционных программ, его структура и функции. Представлен пример использования полученной в результате данного научного исследования методики формирования Инвестиционной программы на примере предприятия-инвестора, представлено экономическое обоснование применения результатов диссертационного исследования для предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы, оценено практическое значение исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Характеристики и анализ процесса формировании Инвестиционных программ как задачи стратегического управления
Формирование Инвестиционной программы заключается в прогнозировании наиболее эффективного вложения финансовых ресурсов, она является основной задачей стратегического управления организацией и формируется на основе Инвестиционной стратегии. Инвестиционная стратегия отражает миссию предприятия и выражается в виде Инвестиционной программы. Основная задача при формировании Инвестиционной стратегии - выбор из нескольких альтернативных или взаимно независимых проектов для финансирования, так как принятие инвестиционных решений всегда осложняется ограниченностью в финансовых ресурсах: необходимо сделать выбор из нескольких альтернативных или взаимно независимых проектов. Проекты обычно оцениваются по нескольким критериям, многие из которых являются противоречивыми.
На сегодняшний день существует большое количество учебных и методических материалов, описывающих идеальный инвестиционный процесс, но, практика показывает, что эти материалы слабо применимы к реальной ситуации, а если они и применяются, то с большими корректировками, которые осуществляют организации самостоятельно или с привлечением высококвалифицированных экспертов. Примеры тому - существующие формы управленческой отчетности, регламенты и указания по их заполнению, в большинстве своем разработанные с привлечением специализированных аудиторов.
Инвестиционная программа формируется из перечня Инвестиционных проектов, предложенных функциональными подразделениями корпорации. Из-за большого размера Инвестиционной программы (в ОАО «Лукойл» Инвестиционная программа состоит более чем из 2000 Инвестиционных проектов), сотрудники, ответственные за ее формирование и утверждение, не в состоянии детально рассмотреть каждый предложенный Инвестиционный проект, и для принятия решения о его включении в Инвестиционную программу, используют унифицированные характеристики, представленные в виде общего документа.
Общая схема формирования Инвестиционной программы см. Рисунок 1.
Утвержденная' Инвестиционная' :: программа
Инвестиционном
ЯЖшЛШ
.1
-т
Щкдс ; I
Рисунок 1. Общая схема формирования Инвестиционной программы
Существующая методическая база для оценки эффективности Инвестиционного проекта рекомендует использовать показатели эффективности, которые условно можно разделить на 2 вида:
- показатели, обладающие формальными методиками расчета (например, ЧДД, ВИД, срок окупаемости и др.);
- показатели, у которых отсутствуют формальные методики расчета (в том числе, общественной эффективности, учет внешней среды и др.).
Необходимо упомянуть о том, что показатели, обладающие формальными методиками расчета, рассчитаны в утвержденной проектной документации и не всегда адекватны изменившейся экономической ситуации. Еще одной особенностью показателей данной категории является то, что они рассчитываются для проекта индивидуально, а не комплексно для организации. Например, в составе затрат на добычу сырья необходимо учитывать и затраты по транспортировке, переработке и хранению добываемого сырья (т.е. эффекты от реализации проекта для смежных предприятий корпорации).
Для оценки показателей, у которых отсутствуют формальные методики расчета, рекомендуется применять экспертные знания («при отсутствии ... документов допускается использование оценок ... квалифицированных экспертов» предлагают Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденные Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России).
На практике задача по оценке Инвестиционных проектов и формированию Инвестиционной программы полностью выполняется экспертами, при этом большую роль в процессе формирования Инвестиционной программы играют усилия разработчиков проекта и подразделений - потенциальных исполнителей проекта. Схематично с точки зрения руководства организации процесс формирования Инвестиционной программы см.
Рисунок 2, т.е. данный процесс непрозрачен и оценка его последствий ложится так же на экспертов. Это приводит к тому, что руководители организации не могут оценить последствия того или иного варианта капитальных вложений.
Общий перечень
Рисунок 2. Концептуальное описание проблемы
Автором был проведен анализ существующих методов в области диссертационного исследования, который показал, что:
- существует различие в процессах формирования Инвестиционных программ в России и за рубежом, поэтому использование зарубежного опыта в российских условиях затруднено;
- существует отечественный и зарубежный опыт использования имитационного моделирования в процессе формирования Инвестиционной программы предприятия, в котором характеристики Инвестиционных проектов являются жестко заданными и ограничиваются количественными показателями;
- в отечественной практике научные исследования в части формализации экспертных знаний при формировании Инвестиционной программы не выявлены.
Автором был проведен анализ существующих инструментальных средств в области диссертационного исследования, который показал, что:
- ВРМ-системы (по версии Gartner) в части реализации процедуры формирования Инвестиционной программы имеют технологический потенциал для решения поставленной задачи, но недостаточное методологическое обеспечение;
- существующие предметно-ориентированные информационные системы, используемые в настоящее время, позволяют автоматизировать структурированные задачи, но не поддерживают решение слабоструктурированных задач, к которым относится формирование Инвестиционной программы.
Проведенный анализ существующего опыта показывает, что выбранное направление исследования ставит новые нерешенные задачи, в том задачу формирования Инвестиционной программы в следующей постановке (см. Рисунок 3):
- использовать средства формализации экспертных знаний для повышения прозрачности процесса отбора Инвестиционных проектов;
- применить метод имитационного моделирования для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы;
- задействовать систему стратегических показателей, которая позволит в простом и наглядном виде представить результаты проигрывания вариантов Инвестиционной программы на имитационной модели, что позволит обеспечить эффективное принятие стратегических решений, перевести стратегические цели на оперативный уровень управления и стать основой системы мониторинга хода выполнения Инвестиционной программы.
2. Использование инструментальных средств для формализации экспертных знаний в области формирования Инвестиционных программ
В качестве исходных данных для формализации знаний экспертов рекомендуется
использование ретроспективных данных, но, в связи с особенностями ведения
управленческого учета в организациях, получение таких данных в адекватные сроки не
всегда возможен. Поэтому для решения задачи по формализации знаний экспертов
предлагается использовать виртуальный перечень Инвестиционных проектов, который
формируется по определенным критериям. В качестве критериев используются либо
12
утвержденные методические документы в строительстве, либо средние показатели для соответствующего типа объекта. Объекты, которые не являются среднестатистическими в виртуальный перечень не включаются, так как обычно они рассматриваются отдельно и классификационные правила к ним не применимы. Атрибутный набор виртуального перечня Инвестиционных проектов аналогичен набору атрибутов, используемых экспертами в повседневной работе.
После того, как виртуальный перечень передастся экспертам, они указывают, какие Инвестиционные проекты они считают привлекательными, а какие нет. Следующий шаг -обработка полученных данных с использованием аналитической платформы ПесЫаог. В ходе ее реализации проводится факторный анализ, который позволит выявить значимость тех или иных атрибутов Инвестиционных проектов при принятии решения о привлекательности Инвестиционных проектов. Возможно, в ходе этой проверки, будут выявлены неявные тенденции.
По мнению автора наиболее целесообразным для данной задачи является применение Деревьев решений, так как они обладают следующими преимуществами: быстрый процесс обучения; генерация правил в областях, где эксперту трудно формализовать свои знания; извлечение правил на естественном языке; интуитивно понятная классификационная модель; высокая точность прогноза, сопоставимая с другими методами; построение непараметрических моделей.
Результат формирования классификационных правил с использованием алгоритма С4.5 см. Рисунок 4.
; л. а к! "а I
Узел 8; Правило 3
Класс № X
Непривлекэтел... 2 40.00 П
Привлекател... 3 60.00 1
Поддержка: 5 3.03Ь "" .1
Условие
I % Следствие
а ЕСЛИ
I '¡№51 Проектная мощность < 13.5 В ИЙ52М1 Характер строительства = Новое стро.
; ЩлЩ Длительность строительства = до.. Привлекательный ¿1 ;шШ1 Длительность строительства - кр... Ц 'НЩ Срок даупаемости < сб.5
I ВИД, У. <165 Непривлекательный
] Привлекательный ОйШ Срок окупаемости >=35.5 Привлекательный Ш Яра] Характер строительстве = Расширение. Щ ЦЩЯВ) Характер строительства = Реконстрцк... ■■»¡Проектная мощность >=13,5
Рисунок 4. Фрагмент дерева решений Проведя анализ полученных классификационных правил, можно сделать содержательную интерпретацию, фрагмент см. Рисунок 4.
Таблица 1. Содержательная интерпретация классификационных правил
№ Правило Прикладной смысл Тривиальное/ нетривиальное
1. ЕСЛИ Комплексная целевая программа = Программа "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" И Характер строительства = Новое строительство;И Месторасположение стройки = Свердловская область. ТОГДА Признак = Привлекательный Обеспечение надежного газоснабжения потребителей РФ Тривиальное
2. ЕСЛИ Длительность строительства = краткосрочные И Проектная мощность < 21 И Сметная стоимость по проекту, млн. руб. <6714 ТОГДА Признак = Непривлекательный При строительстве жилых зданий предпочтение отдается малоэтажному жилью Нетривиальное
Анализ полученных классификационных правил показывает, что некоторые из этих
правил явно подчеркивают существующие цели организации (тривиальные правила), но некоторые содержат неявные тенденции (нетривиальные правила), которые остаются скрыты при других традиционных анализах Инвестиционных программ.
В результате данных исследований удалось в простом и наглядном виде представить правила, которыми руководствуются эксперты при принятии решений, что позволило выявить нетривиальные тенденции. Полученные правила можно использовать в качестве критерия для отбора Инвестиционных проектов для включения в Инвестиционную программу и формирования различных вариантов Инвестиционной программы. В целом логика формализации экспертных знаний при формировании Инвестиционной программы схематично и наглядно см. Рисунок 5.
Эксперт
Рисунок 5. Логика формализации экспертных знаний
3. Прототип комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности организации, учитывающий специфику Инвестиционной деятельности
Целью создаваемой модели является оценка влияния вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации. Основные задачи, решаемые создаваемой моделью, следующие:
- прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности организации в долгосрочной перспективе с учетом влияния экзогенных факторов;
- анализ влияния различных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации;
- оценка влияния непроизводственных затрат на финансово-хозяйственную деятельность организации.
Разрабатываемая модель учитывает следующие группы факторов:
- финансово-экономические (состояние основных фондов, выпускаемая продукция и ее продажа, текущее состояние денежных средств и др.);
- производственные (добыча сырья, производство продукции, транспортировка продукции, хранение продукции и др.);
- маркетинговые (спрос на продукцию, доля рынка и др.);
- непромышленные.
Модель позволит проиграть такие управленческие решение, как различные варианты Инвестиционной программы. Управляющий параметр модели - варианты Инвестиционной программы, в виде суммы капитальных вложений по различным направлениям финансирования. Выходом модели является система стратегических показателей.
Математическое описание разрабатываемой модели реализовано на основе балансового метода и является системой разностных уравнений, описывающих деятельность организации в динамике.
- капитальные вложения не разделяются на направления, а заложены в общей сумме инвестиций;
- организация рассматривается не в разрезе организационной структуры, а в виде функциональных подсистем;
- при продажах сначала покрываются потребности внутреннего рынка, после чего продукция идет на экспорт;
Рисунок 6. Фрагменты системно-динамической модели организации
В результате проведенных исследований автором получен прототип системно-динамической модели организации (см. Рисунок 6), которая используется для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы на ее финансово-хозяйственную деятельность. Данная модель может применяться в любой организации-инвесторе после калибровки под специфику конкретного организации.
4. Прототип системы стратегических показателей Инвестиционной программы
Для оценки Инвестиционной программы была разработана Система стратегических показателей, которые могут быть интегрированы в существующую Сбалансированную Систему Показателей организации. Разработанная Система стратегических показателей см. Рисунок 7.
Покамтепи оценки Инвестиционной программы
строительство
гР
основных средств, тыс. руб.
Ч
Про имодст венные
продукции о потребителя, натуральная
обеспечение регионов
мостами, %
3
Рисунок 7. Система показателей для оценки вариантов Инвестиционной программы
5. Методические положения по применению инструментальных средств для формирования Инвестиционной программы на предприятии
Полученные результаты оформлены в виде методики принятия Инвестиционных решений. Основные результаты данного диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих разделах данной методики (приведена нумерация согласно общей методике):
3. Подготовка перечня Инвестиционных проектов для финансирования:
3.1. Формализация знаний экспертов;
3.2. Корректировка классификационных правил, с учетом стратегических целей и задач организации;
3.3. Подготовка вариантов Инвестиционной программы;
4. Оценка вариантов Инвестиционной программы:
4.1. Проигрывание вариантов Инвестиционной программы на системно-динамической модели;
4.2. Оценка влияния вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации.
Общая схема процесса подготовки перечня Инвестиционных проектов для финансирования см. Рисунок 8.
Рисунок 8. Процесс «Подготовка Инвестиционных проектов для финансирования» Формализация знаний экспертов Цель: выявить и формализовать правила, на основании которых принимается решение о включении Инвестиционных проектов в проект Инвестиционной программы; Методология: формализация знаний экспертов; Инструментарий: средства интеллектуального анализа данных; Выход: перечень классификационных правил.
Корректировка правил с учетом стратегических целей и задач, на основании которых происходит отбор Инвестиционных проектов для финансирования
Цель: отсечь противоречащие / не удовлетворяющие миссии и целям организации правила, которыми руководствуются эксперты при принятии решения о включении Инвестиционного проекта в вариант Инвестиционной программы;
Инструментарий: регламентная отчетность, визуализация данных; Выход: откорректированные классификационные правила.
Подготовка вариантов Инвестиционной программы
Цель: подготовить несколько вариантов Инвестиционной программы, удовлетворяющие выделенному лимиту;
Инструментарий: регламентная отчетность, OLAP; Выход: варианты Инвестиционной программы.
Общая схема процесса оценки вариантов Инвестиционной программы см. Рисунок 9.
Рисунок 9. Процесс «Оценка вариантов Инвестиционной программы»
Проигрывание вариантов Инвестиционной программы на системно-динамической модели
Цель: спрогнозировать результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе с учетом влияния вариантов Инвестиционной программы;
Процесс: на вход разработанной модели подаются варианты Инвестиционной программы в виде сумм инвестиций в различные виды основных фондов;
Инструментарий: системно-динамическая модель организации;
Выход: показатели финансово-хозяйственной деятельности организации для каждого варианта Инвестиционной программы.
Оценка влияния вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации с использованием системы стратегических показателей
Цель: оценить возможность достижения миссии и реализации стратегических задач при каждом варианте Инвестиционной программы;
Процесс: показатели, полученные на предыдущем шаге, загружаются в единое хранилище данных, которое является источником для системы стратегических показателей, которая также использует в качестве плановых данных целевые показатели стратегических задач;
Инструментарий: система стратегических показателей;
Выход: Инвестиционная программа, максимально удовлетворяющая целевым показателям стратегических задач.
6. Рекомендации по совершенствованию компонент существующих ВРМ-систем
Исходя из полученных результатов диссертационного исследования, можно сформулировать предложения по модернизации компонент ВРМ-систем (см. Рисунок 10):
программы
Разработанные во второй главе данной работы модели и методы (см. стр. 12-17) являются частями следующих компонент ВРМ-системы для руководства (Рисунок 10 -данные компоненты отмечены облаком):
1. Мониторинг и анализ, Планирование - сформированная система показателей
деятельности предприятия.
2. Формализация стратегии - средства формализации знаний экспертов;
3. Планирование - разработанная системно-динамическая модель финансово-
хозяйственной деятельности предприятия.
4. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы особенности существующего процесса формирования Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью существующих критериев для комплексного учета качественных (социально-политические, экологических и др.) и количественных (ЧДД, ВИД и др.) характеристик инвестиционных предложений. Проведенный анализ послужил методической базой
исследования и стал предпосылкой для проведения данного исследования, в ходе которого были предложена процедура формирования Инвестиционной программы в организации, которая включает в себя синтез информационно-аналитических методов и инструментальных решений.
2. Сформирована модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в варианты Инвестиционной программы. В связи с особенностями предметной области (отсутствие качественных ретроспективных данных), для формализации знаний экспертов использован виртуальный перечень Инвестиционных проектов, как альтернатива историческим данным. Подготовлены методические указания по формированию виртуального перечня Инвестиционных проектов для задачи формирования Инвестиционной программы.
3. Разработан прототип комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, моделирующие влияние сформированных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе и предложена система стратегических показателей Инвестиционной программы, интегрируемая в Систему Сбалансированных Показателей. Обоснован экономический смысл каждого используемого показателя и разработаны математические формулы для расчета вышеуказанных показателей. Данные показатели являются выходом прототипа комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
4. Сформулированы предложения по формированию сценарных параметров для системно-динамической модели на основе модели экспертных знаний полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений. Использование данного подхода продемонстрировано на разработанном прототипе комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, моделирующие влияние сформированных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе.
5. Разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддержки принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в синтезе методов формализации экспертных знаний, имитационного моделирования и Системы Сбалансированных показателей. Рекомендации по использованию разработанной концепции представлены в виде методики принятия инвестиционных решений как
21
описание бизнес-процесса AS-TO-BE в нотации IDEF0. Разработанная методика охватывает все уровни принятия Инвестиционных решений и содержит детальное описание каждого подпроцесса, в том числе входы / выходы, инструментарий, и регламенты выполнения. Сформулированы предложения по модернизации компонент ВРМ-систем, которые позволят использовать системы данного класса для использования разработанной концепции на современных российских организациях.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дякин K.M., Федоров Л.И. Информационно-аналитические системы в инвестиционном планировании современного российского предприятия // Вестник университета. - М.: ГУУ. -2010. -№1.с. 151-153
2. Дякин K.M., Федоров Л.И. Объединение мнений на основе теории правдоподобия Демпстера-Шафера // Естественные и технические науки, М.: Спутник плюс - 2011. -№ 5. с. 405-407
3. Дякин K.M. Применение модели экспертных знаний для формирования сценарных параметров системно-динамической модели (на примере формирования инвестиционной программы) // Труды МАИ (www.mai.ru/science/trudy/). - 2011. - №48.
4. Дякин K.M., Федоров Л.И. Объединение суждений на основе теории правдоподобия Демпстера-Шафера // Вестник Московского государственного областного университета. - М.: МОГУ. - 2011. - № 3. с. 97-103
5. Дякин K.M., Федоров Л.И. Применение деревьев решений при формировании инвестиционной программы // Вестник университета. - М.: ГУУ. - 2011. - № 15. с.142-144
В прочих изданиях:
6. Дякин K.M. Формирование правил принятия инвестиционных решений // Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2010 г. с. 161-162
7. Дякин K.M. Инструментальные средства в задачах формирования инвестиционной программы предприятия // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2011 г. с. 85-86
Подп. в печ. 16.11.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 862
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru