Развитие информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борцова, Дина Эдуардовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борцова, Дина Эдуардовна, Москва
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ
На правах рукописи
04201355169
БОРЦОВА Дина Эдуардовна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА
08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Докукин А.В.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................... 3
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА........................... 13
1.1. Историко-генетический анализ системных оснований контроля качества и безопасности продукции....................................................... 13
1.2. Контроль качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства.................................................... 40
Выводы по главе 1............................................. 55
Глава 2. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ...... 57
2.1. Объектная структура информации о качестве и безопасности продукции..................................... 57
2.2. Субъектная структура информации о качестве и безопасности продукции..................................... 84
Выводы по главе 2............................................. 94
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ...... 96
3.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта информационных систем контроля качества и безопасности продукции..................................... 96
3.2. Создание единой информационной системы контроля качества и безопасности продукции Таможенного 110
Выводы по главе 3............................................. 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 131
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК...................... 135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет информационное обеспечение в процессе поддержания и повышения качества и безопасности товаров в условиях глобализации рынков.
Парадигма технического регулирования в настоящее время претерпевает очередное радикальное изменение, которое влияет на требования к системе его информационного обеспечения. Во времена господства административно-командной системы техническое регулирование было воплощено в чисто императивной системе стандартизации. При этом качество в наиболее приоритетных отраслях (оборонной, аэрокосмической, ядерной энергетики и т.д.) обеспечивалось за счет эффективной, но чрезвычайно затратной системы контроля качества продукции ex ante (т.е., в данном контексте до ее выхода на рынок), т.е. силами так называемых «представителей заказчика». Кроме того, жестко контролировалось безопасность продукции в тех областях, где ее недоброкачественность могла повлечь серьезные последствия для жизни населения (в данном случае основным стимулом внутриорганизаци-онного контроля качества было реагирование сх post на случаи отравлений и т.д. со стороны правоохранительных органов, которое в условиях централизованной системы поставок, высокой степени прослеживаемости продукции отличалось достаточной эффективностью). Однако качество товаров народного потребления было зачастую закономерно низким, поскольку государство не могло проконтролировать все аспекты качества и игнорировало те области, которые считались не приоритетными (например, бытовая техника и т.д.), а механизм рыночной обратной связи - «голосование рублем» потребителей за качественный товар - не работал в должной мере в условиях перманентного дефицита товара ряда категорий, который исключал возможность потребительского выбора. Во время радикальных рыночных реформ была принята другая парадигма технического регулирования, начало которой по-
ложило принятие Закона Российской Федерации «О стандартизации» в 1993 году1, а центральным моментом - принятие Федерального закона «О техническом регулировании2» от 2002 году. В ее рамках предлагалось максимально снизить административные барьеры, резко снизив число обязательных технических норм (устанавливаемых с 2002 г. лишь техническими регламентами), сформировав многовариантную систему подтверждения соответствия и перенеся основной акцент в борьбе за качество продукции на рыночное реагирование ex post (т.е. реактивную систему, базирующуюся на обращениях недовольных потребителей в соответствующие органы). В настоящее время начинает воплощаться третья парадигма обеспечения качества и безопасности, основанная на преобладании международных технических норм. Необходимость данной парадигмы вызвана как потребностью в заимствовании лучших практик мировой стандартизации, так и задачей повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, невозможной без следования соответствующим стандартам. Первыми шагами в ее воплощении стал ряд поправок в Федеральный закон «О техническом регулировании», обозначивший возможность прямого применения на территории России зарубежных стандартов.
Актуальность данной парадигмы стала неоспоримой с 2010 года, что было связано как с решающим сдвигом в создании Таможенного союза, так и с выходом на финальную стадию переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое произошло в 2012 году.
Таким образом, в настоящее время контроль обеспечения качества и безопасности товаров регулируется в рамках многосубъектной системы, включающей государства и их аппарат, международные организации (действующие как на государственном уровне, так и на уровне объединений общественных организаций, корпораций и других негосударственных субъектов),
1 Закон Российской Федерации «О стандартизации» от 10.06.1993 г. № 5154-1 // Ведомости СПД и ВС РФ. - 1993. -№ 25. - Ст. 917.
2 Федеральный закон «О техническом регулировании» oi 27.12.2002 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 52. - Ч. 1. - Ст. 5140.
производителей и их объединения, сбытовые структуры и их объединения, а также потребителей и общества защиты их прав. Все эти субъекты товарооборота, его контроля и надзора являются клиентами ряда информационных систем, обеспечение эффективности работы которых требует их поэтапной интеграции в единую информационную систему контроля товарооборота (ЕИС КТ), включающую контроль качества, безопасности и легитимности продукции в различных аспектах.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:
- вступлением России в ВТО, существенно повышающим степень открытости отечественного рынка для зарубежных товаров, а также обусловливающим необходимость более аккуратного принятия технических регламентов во избежание обвинений в создании технических барьеров в торговле;
- развитием Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, повлекшим за собой координацию и частичную интеграцию систем технического регулирования стран-участников;
- резко возрастающим по мере интеграции торгового пространства количеством стандартов качества, в т.ч. международных, иностранных, корпоративных и т.д.;
- ускорением развития мировой и отечественной стандартизации, определяемой темпами научно-технического прогресса;
- возрастанием и усложнением запросов к системе информационного обеспечения технического регулирования, вызываемых повышением сложности взаимодействия между стандартами в рамках крупных товарно-сервисных экосистем;
- необходимостью поиска компромисса между снижением административных барьеров, удорожающих продукцию превентивных проверок ее качества, и обеспечением достаточного уровня защиты прав потребителей с помощью повышения скорости реакции системы рыночных и административных обратных связей по поводу недоброкачественной продукции.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов обеспечения качества и безопасности продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота применительно к современной структуре высокоинтегрированного международного торгового пространства.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени защищенности потребителей, развития информационной инфраструктуры обеспечения качества и безопасности товаров рассматривались в науке в различных аспектах. Общие вопросы теории обеспечения качества продукции сформирована в трудах A.B. Абрамова, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Б.Н. Кузыка, Г.К. Мазуркевича, В.К. Ма-мутова, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемы развития форм и методов технического регулирования для обеспечения качества и безопасности продукции получили развитие в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов: Х.Э. Бахчисарайцева, В.Я. Белобрагина, B.C. Белых, Г.П. Воронина, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, M.JT. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и др.
Развитие инфраструктуры информационного обеспечения технического регулирования во взаимосвязи с проблемой обеспечения прослеживаемо-сти продукции, транспарентности рынков рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, Г.Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.В. Латышева, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, A.B. Докукина, A.B. Балва-новича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся особенностей методов обеспечения эффективности системы информационного обеспечения качест-
ва и безопасности продукции в современных условиях многоуровневой международной торговой интеграции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества вводимой в оборот на территории интегрированного торгового пространства продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота, с одной стороны, и большая практическая значимость защиты потребительских интересов в области качества продукции, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества и безопасности продукции в условиях глобализации рынков на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
- показать необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявить основные факторы, детерминирующие требования к системе; проанализировать существующие компоненты данной системы;
- уточнить объектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; выявить новые виды информации, появившиеся в ходе интеграции торговых пространств; разработать предложения по поэтапному расширению состава обрабатываемой элементами ЕИС КТ информации;
- уточнить субъектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; показать необходимость перестройки информационных связей для соответствия требованиям обеспечения качества продукции в условиях глобализации торгового пространства;
- разработать с учетом европейского опыта (системы ЯАРЕХ) единую систему информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности, включающую подсистемы прослеживания, получения рекламаций, проверки сообщений и распространения принятых решений, а также контроля за их соблюдением.
Объектом исследования является система информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Предмет исследования - методы и механизмы обеспечения качества товаров на основе управления системой информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации экономики, технических барьеров в торговле, форм и методов контроля качества и безопасности продукции.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария обеспечения качества и безопасности товаров в условиях глобализации рынков на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- показана необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявлены основные факторы, детерминирующие требования к системе: существование различных степеней риска появления па рынке недоброкачественной продукции, обусловливающих экономическую оптимальность симбиоза частных и государственных, проактивных и реактивных форм контроля качества, необходимость информационной поддержки контроля качества продукции со стороны потребителей, более тесной интеграции между потребительскими частными рекламациями и организацией проверок со стороны надзорно-контролирующих органов, повышения скорости реакции на сообщения о бракованной продукции в условиях перехода к преимущественно реактивной форме контроля качества и безопасности; проанализированы существующие компоненты данной системы - система информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР), вклю-
чающая единую информационную систему по техническому регулированию (ЕИС ТР), информационные системы контроля за оборотом отдельных видов продукции (ЕГАИС и др.);
- уточнена объектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования: содержащуюся в ней информацию можно разделить на нормативную (нормативные документы в области стандартизации России, зарубежных стран, международные и т.д., включая технические регламенты, стандарты и др. виды) и ненормативную, включающую генерализованную (статистические сведения в области качества и безопасности, научные труды, методические пособия и т.д.) и индивидуальную (индивидуально-правовые акты по вопросам качества и безопасности; фактические сведения о характеристиках продукции, нарушениях и т.д.);

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства"
БОРЦОВА Дина Эдуардовна
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 АПР 2013
Москва - 2013
005051285
Работа выполнена отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
Научный руководитель:
доктор экономических наук Докукин Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
Злобина Наталья Васильевна,
доктор экономических наук, профессор, Тамбовский государственный технический университет, заведующая кафедрой «Экономический анализ и качество»
Мольков Геннадий Геннадьевич,
кандидат экономических наук, доцент, Государственный университет управления, доцент кафедры информационных систем
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт проблем вычислительной техники и информатизации (ФГУП «ВНИИПВТИ»)
Защита состоится « 2013 г. в // часов мин.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
2013 г
ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет информационное обеспечение в процессе поддержания и повышения качества и безопасности товаров и услуг в условиях глобализации рынков.
Парадигма технического регулирования в настоящее время претерпевает очередное радикальное изменение, которое влияет на требования к системе его информационного обеспечения. Во времена господства административно-командной системы техническое регулирования было воплощено в чисто императивной системе стандартизации. При этом качество в наиболее приоритетных отраслях (оборонной, аэрокосмической, ядерной энергетики и т.д.) обеспечивалось за счет эффективной, но чрезвычайно затратной системы контроля качества продукции ex ante, (т.е., в данном контексте, до ее выхода на рынок), силами так называемых «представителей заказчика». Кроме того, жестко контролировалось безопасность продукции в тех областях, где ее недоброкачественность могла повлечь серьезные последствия для жизни населения (в данном случае основным стимулом внутриорганизационного контроля качества было реагирование ex post на случаи отравлений и т.д. со стороны правоохранительных органов, которое в условиях централизованной системы поставок, высокой степени прослеживаемости продукции отличалось достаточной эффективностью). Однако качество товаров народного потребления было зачастую закономерно низким, поскольку государство не могло проконтролировать все аспекты качества и игнорировало те области, которые считались не приоритетными (например, бытовая техника и т.д.), а механизм рыночной обратной связи - «голосование рублем» потребителей за качественный товар - не работал в должной мере в условиях перманентного дефицита товара ряда категорий, который исключал возможность потребительского выбора. Во время радикальных рыночных реформ была принята другая парадигма технического регулирования, начало которой положило принятие Закона «О стандартизации» в 1993 году1, а центральным моментом стало принятие Федерального закона «О техническом регулировании»" в 2002 г. В ее рамках предлагалось максимально снизить административные барьеры, резко уменьшив число обязательных технических норм (устанавливаемых с 2002 г. лишь техническими регламентами), сформировав многовариантную систему подтверждения соответствия и перенеся основной акцент в борьбе за качество продукции на рыночное реагирование ex post (т.е. реактивную систему, базирующуюся на обращениях недовольных потребителей в соответствующие органы). В настоящее время начинает воплощаться третья парадигма обеспечения качества и безопасности, основанная на преобладании международных технических норм. Необходимость реализации данной
1 Закон Российской Федерации «О стандартизации» от 10.06.1993 г. № 5154-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 25. - Ст. 917.
2 Федеральный закон от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании» № 184-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 52. - Ч. 1. - Ст. 5140.
парадигмы вызвана как потребностью в заимствовании лучших практик мировой стандартизации, так и задачей повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, невозможной без следования соответствующим стандартам. Первыми шагами в ее воплощении стал ряд поправок в Федеральный закон «О техническом регулировании», обозначивший возможность прямого применения на территории России зарубежных стандартов.
Актуальность данной парадигмы стала неоспоримой с 2010 года, что было связано как с решающим сдвигом в создании Таможенного союза, так и с выходом на финальную стадию переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое произошло в 2012 году.
Таким образом, в настоящее время контроль обеспечения качества и безопасности товаров регулируется в рамках многосубъектной системы, включающей государства и их аппарат, международные организации (действующие как на государственном уровне, так и на уровне объединений общественных организаций, корпораций и других негосударственных субъектов), производителей и их объединения, сбытовые структуры и их объединения, а также потребителей и общества защиты их прав. Все эти субъекты товарооборота, его контроля и надзора являются клиентами ряда информационных систем, обеспечение эффективности работы которых требует их поэтапной интеграции в единую информационную систему контроля товарооборота (ЕИС КТ), включающую контроль качества, безопасности и легитимности продукции в различных аспектах.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:
- вступлением России в ВТО, существенно повышающим степень открытости отечественного рынка для зарубежных товаров, а также обусловливающим необходимость более аккуратного принятия технических регламентов во избежание обвинений в создании технических барьеров в торговле;
- развитием Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, повлекшим за собой координацию и частичную интеграцию систем технического регулирования стран-участников;
- резко возрастающим по мере интеграции торгового пространства количеством стандартов качества, в т.ч. международных, иностранных, корпоративных и т.д.;
- ускорением развития мировой и отечественной стандартизации, определяемой темпами научно-технического прогресса;
- возрастанием и усложнением запросов к системе информационного обеспечения технического регулирования, вызываемых повышением сложности взаимодействия между стандартами в рамках крупных товарно-сервисных экосистем;
- необходимостью поиска компромисса между снижением административных барьеров, удорожающих продукцию превентивных проверок ее качеств и обеспечением достаточного уровня защиты прав потребителей с по-
мощью повышения скорости реакции системы рыночных и административных обратных связей по поводу недоброкачественной продукции.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов обеспечения качества и безопасности продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота применительно к современной структуре высокоинтегрированного международного торгового пространства.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени защищенности потребителей, развития информационной инфраструктуры обеспечения качества и безопасности товаров рассматривались в науке в различных аспектах. Общие вопросы теории обеспечения качества продукции сформирована в трудах A.B. Абрамова, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчука, Б.Н. Кузыка, Г.К. Мазуркевича, В.К. Ма-мутова, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемы развития форм и методов технического регулирования для обеспечения качества и безопасности продукции получили развитие в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов: Х.Э. Бахчисарайцева, В.Я. Белобрагина, B.C. Белых, Г.П. Воронина, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, M.J1. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и др.
Развитие инфраструктуры информационного обеспечения технического регулирования во взаимосвязи с проблемой обеспечения прослеживаемо-сти продукции, транспарентности рынков рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.В. Тренера, М.И. Ломакина, Г.Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.В. Латышева, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, A.B. Докукина, A.B. Балва-новича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ объективной необходимостью является углубленное исследование ряда вопросов, касающихся особенностей методов обеспечения эффективности системы информационного обеспечения качества и безопасности продукции в современных условиях многоуровневой международной торговой интеграции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества вводимой в оборот на территории интегрированного торгового пространства продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота, с одной стороны, и большая практическая значимость защиты потребительских интересов в области качества продукции, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества и безопасности продукции в условиях глобализации рынков на основе по-
этапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
- показать необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявить основные факторы, детерминирующие требования к системе; проанализировать существующие компоненты данной системы;
- уточнить объектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; выявить новые виды информации, появившиеся в ходе интеграции торговых пространств; разработать предложения по поэтапному расширению состава обрабатываемой элементами ЕИС КТ информации;
- уточнить субъектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; показать необходимость перестройки информационных связей для соответствия требованиям обеспечения качества продукции в условиях глобализации торгового пространства;
- разработать с учетом европейского опыта (системы ЯАРЕХ) единую систему информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности, включающую подсистемы прослеживания, получения рекламаций, проверки сообщений и распространения принятых решений, а также контроля за их соблюдением.
Объектом исследования является система информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Предмет исследования - методы и механизмы обеспечения качества товаров на основе управления системой информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зару-
бежных ученых по проблемам глобализации экономики, технических барьеров в торговле, форм и методов контроля качества и безопасности продукции.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария обеспечения качества и безопасности товаров в условиях глобализации рынков на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- показана необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявлены основные факторы, детерминирующие требования к системе: существование различных степеней риска недоброкачественной продукции, обусловливающих экономическую оптимальность симбиоза частных и государственных, проактивных и реактивных форм контроля качества, необходимость информационной поддержки контроля качества продукции со стороны потребителей, более тесной интеграции между потребительскими частными рекламациями и организацией проверок со стороны надзорно-контролирующих органов, повышения скорости реакции на сообщения о бракованной продукции в условиях перехода к преимущественно реактивной форме контроля качества и безопасности; проанализированы существующие компоненты данной системы - система информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР), включающая единую информационную систему по техническому регулированию (ЕИС ТР), информационные системы контроля за оборотом отдельных видов продукции (ЕГАИС и др.);
- уточнена объектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования: содержащуюся в ней информацию можно разделить на нормативную (нормативные документы в области стандартизации России, зарубежных стран, международные и т.д., включая технические регламенты, стандарты и др. виды) и ненормативную, включающую генерализованную (статистические сведения в области качества и безопасности, научные труды, методические пособия и т.д.) и индивидуальную (индивидуально-правовые акты по вопросам качества и безопасности; фактические сведения о характеристиках продукции, нарушениях и т.д.); вы-
делены новые виды информации, появившиеся в ходе интеграции торговых пространств (технические регламенты Таможенного союза, документы ВТО, данные прослеживания продукции иностранных поставщиков, иностранные уведомления о недоброкачественной продукции и т.д.), определяющие необходимость развития системы информационного обеспечения; разработаны предложения по поэтапному расширению состава обрабатываемой элементами ЕИС КТ информации, основанные на первоочередном включении наиболее хорошо документированных и проверенных источников, таких как материалы гражданских дел по недоброкачественной продукции и заключений независимых экспертов;
- уточнена субъектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования: показано, что основными субъектами данной системы являются а) поставщики информации (технические комитеты, ассоциации производителей, потребителей и экспертов, зарубежные и международные органы по стандартизации, отдельные потребители, органы государственного контроля и надзора); б) потребители информации (органы государственной власти, контроля и надзора, правоохранительные органы, производители, ассоциации потребителей и т.д.); в) субъекты, обеспечивающие деятельность системы (подразделения Системы информационного обеспечения технического регулирования); г) стратегический апекс системы (Росстандарт); показана необходимость перестройки информационных связей для соответствия требованиям обеспечения качества продукции в условиях глобализации торгового пространства, включающая в себя два основных аспекта: императивное формирование активных информационных трансакций обо всех случаях нарушения требований безопасности в компетентные органы по принципу «единого окна» и постепенное формирование частных баз данных по индивидуальной и генерализованной информации о качестве конкретных видов продукции с перспективой их дальнейшей интеграции;
- разработана с учетом европейского опыта (системы 11АРЕХ) единая система информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности, включающая подсистемы прослеживания, получения рекламаций, проверки сообщений и распространения принятых решений, а также контроля за их соблюдением; данная система позволяет расширить функциональность и повысить степень интеграции и автоматизации существующей системы «Госконтроль (надзор)» в рамках СИО ТР, отвечать поставленным задачам на всей территории Таможенного союза и взаимодействовать с аналогичными системами крупнейших торговых партнеров - Евросоюза и Китая, а также других стран.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи обеспечения качества и безопасности продукции на территории Таможенного союза и в условиях вступления России в ВТО на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 3,6 п.л. (из них две - в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В рамках первого научного результата показана необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры.
Принципы, формы, методы государственного регулирования товарооборота с целью обеспечения качества и безопасности продукции должны различаться в зависимости от характера продукции, присущих ей рисков, способности потребителей самостоятельно отстоять свои интересы. Под риском в Федеральном законе «О техническом регулировании» подразумевается «вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с
учетом тяжести этого вреда».
С позиций тяжести и неисправимости последствий можно предложить следующую условную градацию рисков:
1) угрозы жизни, нанесения тяжких и необратимых повреждений здоровью, окружающей среде;
2) угрозы нанесения обратимых повреждений здоровью, окружающей среде; крупномасштабного вреда имуществу;
3) угрозы некачественного функционирования продукции, нанесения ей незначительного ущерба другому имуществу.
С позиций частоты и вероятности их проявления риски можно разделить на: присущие модели изделия в целом (в рамках данной категории необходимо ввести дополнительную классификацию по вероятности проявле-
ния риска в данной модели); присущие определенной партии изделий (в рамках данной категории необходимо ввести дополнительную классификацию по вероятности проявления риска в данной партии); присущие единичным экземплярам. Пересечение указанных классификаций (которые, безусловно, носят качественный и предварительный характер, являясь теоретическим обобщением принципов принятия решений и нуждаясь в детальном уточнении по конкретной категории продукции) дает универсальную двухмерную классификацию рисков, итоговые группы которой определяют целесообразность применения тех или иных принципов, форм, методов государственного регулирования и контроля. Как было отмечено выше, в общем виде методы контроля можно разделить на контроль ex ante (до выхода продукции на рынок или же до попадания ее к конечному потребителю; в свою очередь, его можно разделить на контроль каждого экземпляра, выборочную проверку партий и контроль только модели товара, а также организации процессов ее производства) и контроль ex post (по факту выявленных потребителем недостатков). Очевидно, что в случае объектов, несущих риски жизни множества людей (таких как АЭС, пассажирские авиалайнеры, электронные микросхемы для специальных применений и т.д.) необходим тотальный контроль каждого экземпляра ex ante. Логика этого вполне понятна: когда речь идет о невосполнимом вреде, его необходимо предотвращать, а не компенсировать, поскольку его адекватная компенсация невозможна. Однако для подавляющего большинства видов продукции такой контроль является запретительно дорогим. Поэтому по большинству видов потенциально опасной продукции контролю подвергается не каждое изделие, а лишь общие характеристики модели и процессов ее производства.
Необходимо выбирать сочетание выборочного государственного контроля ex ante и контроля со стороны рынка. Рациональный выбор зависит не только от особенностей товара, но и от развития институтов и инфраструктуры в стране. Главным преимуществом государственного контроля является его превентивность, позволяющая предотвращать ущерб до его причинения, и профессионализм контролирующих органов, оснащенных соответствующей техникой и методологией. Его недостатком является возрастание административного давления на бизнес. Если проанализировать выборочный государственный контроль с точки зрения возможного негативного влияния на функционирование объективных рыночных механизмов, то станет ясно, что его выборочность имеет признаки сразу нескольких факторов риска:
«а) широта дискреционных полномочий — отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц);
б) определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное установление возможности совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций;
в) выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц)»
В этих условиях российскими властями был взят курс на либерализацию условий ведения бизнеса, снижения административного давления в форме проверок. Для этого был принят специальный закон - Федеральный закон от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, в котором постулируется «презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей» (ст. 3), периодичность проведения плановых проверок ограничивается одной проверкой в 3 года, их график объявляется заранее (ст. 9), а основаниями для внеплановой проверки являются или обращения с мест (от граждан, юридических лиц, СМИ, органов государственной власти, поступивших непосредственно в уполномоченные органы или через жалобу в прокуратуру, которая выписывает требование о проверке) о причинении вреда или возникновении угрозы причинения вреда, или же для проверки выполнения ранее предписанных мероприятий по устранению нарушений. Таким образом, внеплановые проверки рассматриваются как мера государственного реагирования ex post.
Сокращение масштабов государственного контроля качества и безопасности продукции должно сопровождаться улучшением механизмов рыночного контроля. При этом покупатели будут обеспечивать контроль не только качества, но и безопасности продукции в случае незначительных рисков. Например, известно, что некоторые серии компакт-дисков и DVD, как с записанной информацией, так и предназначенные для записи, в случае выпуска с браком могли не считываться корректно (т.е. имели ненадлежащее качество), а при их раскручивании считывающим приводом до большой скорости - повредить сам привод (т.е. несли риски угрозы имуществу покупателя, однако величина этой угрозы и ее общественная опасность крайне низки). Безусловно, что с угрозами безопасности такого рода государство не может бороться без активной роли покупателей. Очевидно, что решающим фактором качества рыночного (прежде всего, потребительского) контроля является величина требуемых издержек, к одному из наиболее серьезных видов которых относятся информационные, а также процессуальные издержки. При этом значимость процессуальных издержек как запретительного фактора существенно ниже, поскольку законодательством предусмотрен ряд соответствующих мер (в частности, отсутствие госпошлины).
Снижение информационных издержек представляется существенно более сложной и комплексной задачей. Это связано с тем, что информационные издержки потребительского контроля за качеством продукции имеют много-
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» № 96. - СЗ РФ. - 2010. - № 10. - Ст. 1084.
образную природу. Во-первых, потребители не всегда могут выявить факт недостаточного качества товаров или их небезопасности, а проверка этого требует затрат времени на поиск ответственного органа или же финансовых затрат на независимую экспертизу. Во-вторых, значительных затрат требует доступ к официальным текстам стандартов, описывающих ту или иную продукцию, а также интерпретация содержащихся там сведений. В-третьих, по своей сути механизм рыночного контроля со стороны потребителей зачастую оказывается неспособным к обобщению - если потребитель подает рекламацию и, далее, исковое заявление, то соответствующими органами выносится решение по конкретному экземпляру товара и, как правило, не занимается выяснением причин возникновения брака, масштабов его распространения и т.д. Таким образом, индивидуально-компенсаторный механизм контроля не служит достаточной превенцией производителю от выпуска серий некачественной продукции: если за принудительной компенсацией убытков обратится лишь незначительный процент покупателей, то потери производителя будут ниже, чем выгода от экономии на производстве некачественной продукции. Для устранения этого недостатка требуется, с одной стороны, развитие механизма «коллективных претензий», значительно облегчающих потребителям защиту своих прав в случае массовых дефектов, и, с другой стороны, более тесная интеграция результатов рассмотрения индивидуальных претензий потребителей и действий надзорно-контролирующих органов. Обе эти задачи детерминируют развитие соответствующей информационной инфраструктуры. Кроме того, обеспечение контроля качества серий продукций на основании выявленных дефектов конкретных экземпляров требует вывода на новый уровень качества информационной системы обеспечения прослежи-ваемости продукции, что является особенно сложной задачей в условиях активизации межгосударственных товарных потоков и организации Таможенного союза, упраздняющего таможенные границы с соответствующим контролем происхождения товаров.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: если существующая система информационного обеспечения технического регулирования нацелена в основном на нужды производителей, органов по сертификации, аккредитации и государственных надзорно-контролирующих структур, поэтому оперирует в основном информацией на уровне «моделей изделия», а не конкретных экземпляров, то перенос центра тяжести системы контроля качества и безопасности продукции на субъектов рынка требует существенного расширения данной системы. В качестве частного примера можно рассмотреть ЕГАИС - Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Безусловно, не все виды продукции требуют столь же тщательного контроля оборота каждой единицы товара, защиты его специальными марками с многоуровневой защитой от подделок и т.д. Однако опыт функционирования ЕГАИС полезен для формирования контуров будущей единой информационной системы контроля товарооборота, которая, по мере формирования технических возможностей, должна быть
сформирована на базе различных информационных систем. Эта система должна быть в равной степени ориентирована как на интересы государственных надзорно-контролирующих органов, так и на интересы потребителей и их ассоциаций, для чего иметь различные профили доступа к информации.
В рамках второго научного результата уточнена объектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования.
Исследование вопросов применения информации в области технического регулирования в интересах обеспечения качества и безопасности продукции в условиях глобализации торговых связей должно опираться на выявление актуальной и перспективной структуры данной информации. Под описанием объектной структуры информационного обеспечения технического регулирования предлагается понимать структурированную классификацию информации, содержащейся в системе ИО ТР, согласно ее содержательным особенностям, влияющим на характер и объем практических потребностей в информации со стороны тех или иных заинтересованных лиц.
Прежде всего, необходимо выделить различие между нормативной и ненормативной информацией в области технического регулирования. С точки зрения теории правовой информатики, под нормативной информации принято понимать информацию, находящуюся в тексте правового акта и содержащую правовые нормы. Как подчеркивается в определении правовой информации, данном на сайте Научного центра правовой информации «Законодательство - наиболее значимый вид правовой информации, основу которого составляют: нормативные правовые акты России и сопутствующие им документы - официальные разъяснения правовых актов, сопроводительные документы, распоряжения органов государственной власти и должностных лиц и некоторые другие, а также акты международного права, действующие на территории России». Необходимо рассмотреть список характерных особенностей норм права применительно к нормативной информации в области технического регулирования.
1. Регулирование поведения. Данный признак характерен для достаточно большого вида документов в области технического регулирования -поведение тех или иных субъектов регламентируют технические регламенты, стандарты различных уровней.
2. Общий характер. Такие его черты, как неконкретность адресата, не-персонифицированный характер, многократность применения характерны как для стандартов и технических регламентов, так и для некоторых других документов, например, технических условий.
3. Общеобязательность. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы. Очевидно, что технические регламенты обязательны для применения на территории России. В Таможенном союзе регламенты будут обязательны для применения на территории всех членов Союза. Для экспортеров обязательными являются аналогичные нормы стран, куда экспортируется
1 Режим доступа: www.scli.ru
продукция. Что касается стандартов, то в Федеральном законе «О техническом регулировании» предусмотрены следующие виды документов в области стандартизации: национальные стандарты; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций; своды правил; международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов; надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации; предварительные национальные стандарты. Кроме этого, хотя технические условия (ТУ) и не упомянуты в законе, они продолжают активно применяться на практике. Анализ обязательности нормативных документов в области стандартизации позволяет сделать следующий вывод: в общем случае они являются добровольными, как это прямо указано в ст. 12 Федерального закона «О техническом регулировании»: «Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами: добровольного применения документов в области стандартизации». Однако на практике статус многих стандартов приближается к обязательному для широкого круга субъектов. Прежде всего, это производители продукции, обязательные требования к которой установлены техническими регламентами, снабженными согласно принципу «презумпции соответствия» ссылками на гармонизированные стандарты. Поскольку процедура прямого подтверждения соответствия требованием технических регламентов без выполнения соответствующих гармонизированных стандартов является в настоящее время крайне затратной и, по сути, экзотической, то можно говорить об экономической обязательности применения гармонизированных стандартов. Что касается международных и региональных стандартов, то, как сказано выше, они могут являться обязательными для отечественных экспортеров в случае соответствующих импортных правил. Применение других нормативных документов в области технического регулирования является сугубо добровольным.
4. Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением. К устанавливаемым государством нормам относятся технические регламенты. К санкционируемым - стандарты по отношению к тем производителям, которые добровольно приняли на себя обязательства по их выполнению. Государственное принуждение подкреплено санкциями, установленными в ряде нормативно-правовых актов.
5. Формальная определённость. Данный признак характерен для всех нормативных документов в области технического регулирования.
6. Системность. Технические нормы взаимосвязаны и не противоречат друг другу.
Таким образом, с содержательной стороны большинство документов, задающих технические нормы, соответствует большей части признаков нормативной правовой информации, а критерием определения принадлежности к ней является их общеобязательность. При этом, если рассматривать вопрос общеобязательности не с формально-юридической, а с содержательно-экономической стороны, то можно говорить о градации технических норм по силе и основаниям их обязательности, от прямо установленных государством (технические регламенты) через фактически обязательные по экономическим соображениям стандарты к стандартам и другим документам, задающим технические нормы и требования (как ТУ), обязательность исполнения которых задается индивидуальным решением конкретного экономического субъекта об их принятии.
Общие сведения о массиве данной информации, находящейся в настоящее время в Федеральном информационном фонде, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов: документы национальной системы стандартизации (по состоянию на 1.08.2012 г.)
Документы национальной системы стандартизации Количество
Технические регламенты 24
Национальные стандарты 25539
Общероссийские классификаторы 34
Правила и рекомендации по стандартизации 1051
Своды правил 165
Всего 26 648
Таким образом, в области технических норм существует многоступенчатый переход от нормативной информации к ненормативной генерализованной информации, в таких ее выражениях, как добровольно применяемые стандарты, ТУ, методические пособия, статистические данные и т.д.
Значимость указанной информации не должна недооцениваться, поскольку в процессе принятия решений в области качества и безопасности данные нормативной информации обрабатываются, в том числе, и на основании данных ненормативной генерализованной информации.
Индивидуальная информация, такая как характеристики продукции, сведения о недоброкачественных изделиях, индивидуальные правовые акты и т.д. образует самый большой массив информации, имеющий огромное число источников пополнения и слабо структурированный.
Для целей развития системы информационного обеспечения технического регулирования ее можно классифицировать по ряду критериев.
По критерию источника - на официальную (зафиксированную в установленном законодательством порядке), информацию от производителей, информацию от потребителей. По характеру содержания - на техническую (о характеристиках продукции, результатах ее испытаний, характере дефектов и т.д.) и организационно-правовую (о сертификатах соответствия, штрафах, отзыве продукции и т.д.). Указанную классификацию иллюстрирует таблица 2 с соответствующими примерами.
Таблица 2
Примеры классификации индивидуальной информации в области качества и безопасности продукции
—-~Дид информации информации Техническая Организационно-правовая
официальная Информация о проведенных в процессе сертификации исследованиях и измерениях Предписание о приостановке реализации продукции
производителя Техническая документация на продукцию Оповещение о добровольном отзыве бракованной партии продукции
потребителя Описание выявленных дефектов Досудебная претензия, исковое заявление
По месту происхождения - на российскую, информацию их стран-участников Таможенного союза, информацию зарубежных стран, информацию международных организаций.
По темпоральному признаку - информацию можно разделить на архивную, актуальную и перспективную.
Глобализация торгового пространства влечет за собой следующие изменения в составе информации, требующие соответствующей перестройки механизмов функционирования системы информационного обеспечения технического регулирования.
В области нормативной информации большую актуальность приобретают иностранные и международные документы в области технических норм, однако уже в настоящее время их включение в ЕИС ТР функционирует достаточно эффективно (см. таблицу 3).
Однако это не относится к комплементарной им ненормативной генерализованной информации, включая научно-методическое обеспечение процессов управления качеством для выполнения требований зарубежных стандартов. Хотя данная информация может быть получена заинтересованными
субъектами самостоятельно, это сильно увеличивает их трансакционные издержки выхода на зарубежные рынки и, тем самым, может явиться техническим барьером для малого и среднего бизнеса.
Таблица 3
Состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов: международные и зарубежные стандарты
Международные и зарубежные стандарты Количество
Оригинал Перевод
Всего
Международные стандарты: 31967 6 481
ISO 19 254 5 325
IEC 7 073 860
ITU 5 640 296
Европейские стандарты, принятые в качестве национальных стандартов: 20 077
Национальные стандарты иностранных государств, в том числе
Австрии 272 504 9 757
Великобритании 22 391 18
Германии 32 068 705
Италии 34 794 1 740
Франции 19 201 100
Китая 34 313 790
Других 33-х государств 19 603 _
Имеется доступ к сайтам организаций по стандартизации 106-ти иностранных государств
Еще большие сложности возникают с учетом индивидуальной информации об опасной продукции в условиях прогнозируемого роста международного товарооборота.
Указанные факторы позволяют сделать вывод о необходимость развития ЕИС КТ с целью более полного учета и обработки всех видов информации о качестве и безопасности товаров.
В рамках третьего научного результата уточнена субъектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования и предложены направления ее развития.
Интеграция в рамках Таможенного союза, а также вступление России в ВТО обусловливают необходимость изучения современной субъектной структуры национальной системы информационного обеспечения техниче-
ского регулирования, зарубежного опыта интеграции национальных систем в ходе создания межгосударственных объединений и выработки на этой основе основных направлений развития системы ИО ТР Таможенного союза.
Во-первых, необходимо выделить поставщиков информации. Поставщики нормативной информации относятся к четко определенным категориям. Технические регламенты принимаются Федеральным собранием, Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию (т.е. Росстандартом). Национальные стандарты, которые, являясь гармонизированными с техническими регламентами, могут рассматриваться как нормативная информация, разрабатываются разными субъектами и после утверждения профильными техническими комитетами принимаются Росстандартом. Порядок поступления указанной информации в СИО ТР в настоящее время четко отработан, и Федеральный информационный фонд технический регламентов и стандартов укомплектован без каких-либо существенных пробелов.
Ненормативная генерализованная информация, как было показано выше, является очень разнородной по своему содержанию, поэтому она имеет множество поставщиков. Не имеющие статуса обязательности технические нормы различных видов (стандарты предприятий, технические условия и т.д.) создаются и распространяются децентрализовано, хотя некоторая информация о них обобщается. В частности, централизованно ведется ежемесячный каталог технических условий, из которого заинтересованные лица могут почерпнуть информацию о держателе их подлинника. Полные же тексты отраслевых стандартов и ТУ доступны для приобретения лишь за период до 1993 (времени отмены их обязательной регистрации). Некоторый объем научной и методической информации по вопросам технического регулирования, стандартизации, управления качеством доступен для платного приобретения в рамках единой системы распространения стандартов, однако он крайне невелик (на данный момент составляет менее 20 наименований). Подавляющая часть указанной информации не включена в централизованные информационные системы по вопросам технического регулирования и нуждается в самостоятельном поиске со стороны заинтересованных лиц.
Индивидуальная информация по указанным вопросам создается еще большим числом источников. Например, с 2006 г. по настоящее время было вынесено более 170 тысяч решений первой инстанции по случаям нарушения прав потребителей и требований законодательства о техническом регулировании1. Указанные данные образуют огромный массив индивидуальной организационно-правовой информации по вопросам качества и безопасности продукции. Также подобная информация появляется в результате деятельности органов государственного контроля и надзора, таможенных служб, сообщается производителями и т.д.
1 Режим доступа: http://rospravosudie.com/vidpr-grazhdanskoe/category-o-zashhite-prav-potrebitelej-iz-dogovorov-v-sfere-torgovl¡-uslug-i-t-p-20959
Потребителями информации о качестве и безопасности продукции является, прямо или косвенно, в лице своих представителей, все население страны.
Задача формирования и ведения информационного фонда в области нормативной информации по техническому регулированию, а также обеспечению ее доступности для заинтересованных лиц возложена, согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 г. «О Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию» № 500 на Росстандарт и его подведомственные организации. Таким образом, именно Росстандарт, сочетающий в себе функции одного из главных поставщиков информации по техническому регулированию и центра ее обработки, является в настоящее время стратегическим апексом СИО ТР, а его Управление развития, информационного обеспечения и аккредитации в сочетании с подведомственными организациями - ее операционным ядром.
С развитием Таможенного союза субъектная структура ЕИС КТ неизбежно будет изменяться. В настоящее время принята принципиальная договоренность о том, что «Стороны формируют информационную систему в области технического регулирования Таможенного союза как часть Интегрированной информационной системы внещней и взаимной торговли Таможенного союза» (ст. 12 «Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации»), К числу источников нормативной информации присоединятся органы, ответственные за выпуск технических регламентов Таможенного союза. Количество источников ненормативной генерализованной информации увеличится за счет соответствующих источников Белоруссии и Казахстана.
В рамках четвертого научного результата разработана с учетом европейского опыта (системы КАРЕХ) единая система информирования Таможенного союза о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности.
В публикации Госстандарта констатируется: «Нынешняя ситуация на потребительском рынке Российской Федерации характерна тем, что в различные структуры: государственные органы, исследовательские центры, медицинские учреждения, общественные организации потребителей, иные структуры поступает информация об опасных товарах и случаях нанесения вреда при их использовании, однако эта информация не систематизируется и не используется государственными и общественными структурами и практически системно не доводится до госорганов, отвечающих за принятие компенсирующих мер по предотвращению возможного ущерба. Это обусловило необходимость создания информационной системы (далее ИС), позволяющей осуществлять мониторинг обращения на рынке опасной и/или несоответствующей техническим регламентам (далее ТР) продукции и на основе анализа возможных причин нанесения вреда обеспечивать информирование об этом
различных участников рынка1». Однако созданная информационная система" в настоящий момент позволяет лишь проверку и учет инициативных обращений граждан и организаций, направивших обращение непосредственно в адрес указанной системы. В системе предусмотрена соответствующая процедура обработки заявлений (см. рис. 1).
Поскольку данная система малоизвестна, то в ней на настоящий момент зарегистрированы менее 30 опасных товаров. Что касается других органов, чья деятельность связана с контролем качества и безопасности продукции, а также принятием решений по выявленным нарушениям, то в Роспотребнад-зоре активно создаются соответствующие информационные системы, однако они сосредоточены лишь на сборе, анализе, обобщении, обработке и передаче сведений о санитарно-эпидемиологических аспектах безопасности продукции.
Важная информация по вопросам безопасности и качества отдельных экземпляров продукции содержится в решениях судов, поскольку они опираются тщательное рассмотрение дела, итоги экспертизы и т.д. Однако информация о судебно зафиксированных дефектах в настоящее время вообще не фиксируется централизованным образом, а все существующие информационные системы в данной области (как официальные - ГАС «Правосудие», так и неофициальные - ИС «Росправосудие» - систематизируют судебные дела лишь в разрезе субъектов - судей, адвокатов и т.д.).
Такая ситуация серьезно ущемляет права потребителей на защиту законных интересов, т.к. формально допускаемые законодательством коллективные иски (ст. 40 ГПК РФ) на практике не объединяют всех потерпевших от недоброкачественной серии изделий, поскольку большинство из них не проинформировано о подобной возможности, а самостоятельно защищать свои права в суде готовы немногие.
Для создания эффективно действующей системы целесообразно изучить опыт европейской системы Ларех. Указанная система работает по следующей схеме (см. рис. 2) Информация о небезопасной продукции поступает в национальный компетентный орган в активном и пассивном режиме: в активном соответствующие органы сами проводят проверки продукции, в пассивном - принимают информацию от ее производителей, дистрибьюторов и т.д.
В любом случае компетентным органом проводится расследование, определяется степень серьезности ситуации и формируется предупреждение, которое через национальный контактный пункт ИАРЕХ пересылается в ее центральные органы (Европейскую комиссию).
1 Режим доступа: http://osig.ru/about
2 «СИНАТРА» - Система Информирования о Нарушениях Технических Регламентов и о случаях причинения вреда вследствие нарушения технических регламентов // Режим доступа: http://osig.ru/
потребителей Росстандарта госорганов
Рис. 1. Структура обработки рекламаций в Системе сбора информации об опасной продукции, о продукции несоответствующей требованиям технических регламентов и о случаях причинения вреда вследствие нарушения технических регламентов.
В данных органах информация проверяется, отсеиваются дублированные предупреждения (по товарам, информация о которых уже была ранее получена от другого члена системы ЯАРЕХ) и далее предупреждение рассылается по всем национальным контактным пунктам членов ИАРЕХ, которые передают информацию компетентным органам для реагирования.
Рис. 2. Структура обработки информации о недоброкачественной продукции
в системе ЯАРЕХ
Хотя RAPEX охватывает торговый оборот в странах Евросоюза, постоянно возрастающие объемы импорта из Китая потребовали тесного информационного взаимодействия с китайским органом по контролю качества экспортируемой продукции - AQSIQ (Administration for Quality Supervision, Inspection and Quarantine).
Следует подчеркнуть, что предупреждения могут касаться не только модели товара, но и его конкретной партии, для чего необходимо реализовать систему прослеживания продукции, учитывающую партии.
Базовые функции аналогичной информационной системы Таможенного союза уже установлены в «Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации»: «При обнаружении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза... уполно-
моченные органы каждой Стороны принимают меры по недопущению выпуска данной продукции в обращение, по изъятию ее из обращения в соответствии с законодательством Стороны, а также по информированию об этом других Сторон... Уполномоченные органы Сторон при проведении государственного контроля (надзора) за соответствием продукции, поставляемой, в том числе из третьих стран, требованиям технических регламентов Таможенного союза ... и отнесении выпускаемой в обращение продукции к продукции, представляющей опасность для жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, в возможно короткий срок (или одновременно с установлением такого несоответствия либо выявлением опасной продукции) направляют соответствующие сведения в Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли Таможенного союза, уведомляют об этом уполномоченные органы других Сторон и принимают меры по недопущению такой продукции на территорию Сторон».
Для реализации указанных функций предлагается следующая схема функционирования единая система информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности.
Во-первых, расширяется (в соответствии с описанным во 2 и 3 научных результатах) круг источников информации о дефектах. Создается система автоматической передачи судебных решений по вопросам недоброкачественной продукции в единую базу данных. Также целесообразно обязать сервисные центры передавать информацию о дефектах.
Во-вторых, аналогичный порядок необходимо ввести и в других странах Таможенного союза. Для передачи информации создается структура, аналогичная ИАРЕХ.
Итоговая схема функционирования будет иметь вид, представленный на рис. 3.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследования.
Исследование показало, что развитие торговых связей в условиях глобализации экономики, образования Таможенного союза, вступления России в ВТО ставит новые задачи перед инфраструктурой информационного обеспечения процессов технического регулирования. Повышение сложности задачи обеспечения качества и безопасности продукции связано с расширением географии ее поставщиков, затрудняющим прослеживаемость продукции и передачу оповещений о случаях брака, а также с тенденциями снижения административного давления государство и возрастанием роли потребителей в контроле качества продукции.
Разработанная в исследовании стратегия поэтапного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (на основе уже существующих информационных систем) позволит как повысить скорость и эффективность реакции на появление на рынке недоброкачественных товаров, так и обеспечить
реализацию преимуществ глобализации торгового пространства в области обеспечения добросовестной конкуренции отечественных и зарубежных производителей.
Источники информации Сфера деятельности Сфера межгосударственного
Госстандарта обмена информацией
Рис. 3. Схема функционирования единой системы информирования Таможенного союза о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности
Кроме этого, рассмотренные в работе направления развития инфраструктуры информационного обеспечения являются существенным шагом в
достижении глобальных целей по информатизации общества, преодолению «цифрового неравенства», поставленных в государственной программе «Информационное общество (2011-2020)».
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Борцова Д.Э., Докукин A.B. Нормативно-управленческие резервы качества комплексных товарно-сервисных предложений на потребительском рынке // Транспортное дело России, 2012. - № 6. - 0,8 п.л. (лично - 0,4 пл.).
2. Борцова Д.Э. Субъектно-объектная структура информационной системы обеспечения контроля качества и безопасности продукции // Транспортное дело России, 2013. - № 1. - 0,7 п.л.
3. Борцова Д.Э., Докукин A.B. Информационное обеспечение взаимодействия государства и потребителей в процессе контроля качества и безопасности продукции // Транспортное дело России, 2013. - № 1. - 0,6 п.л. (лично-0,3 п.л.).
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
4. Борцова Д.Э. Выбор методов контроля безопасности в зависимости от степени рискованности продукции. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 0,8 пл.
5. Борцова Д.Э. Организационно-управленческие факторы развития институциональной среды защиты прав потребителей // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_03%283%29.html 2011. -№3.-0,7 п.л.
6. Борцова Д.Э. Создание единой системы информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности продукции // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. http://iea.gostinfo.ru/magazine_2012_04%284%29.html 2012. - № 4. - 0,7 п.л.
БОРДОВА Дина Эдуардовна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 14.02.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 043
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»