Обеспечение экономической безопасности России в системе международной экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газарян, Баграт Пушкинович
Место защиты
Ярославль
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности России в системе международной экономической интеграции"

На правах рукописи Газарян Баграт Пушкинович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Международном университете бизнеса и новых технологий (институт)

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Неклюдов Виталий Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится « 15 » марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева Министерства обороны Российской Федерации, по адресу: 150049, г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д. 67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А. В. Хрулева Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « » февраля 2005 года

Артюхов Владимир Иванович.

кандидат экономических наук, профессор Горгола Евгений Викторович.

Ведущая организация

Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аникин А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия мировое сообщество и Россия в соответствии с тенденциями развития осуществляют переход от сравнительно устойчивого биполярного мира к новому геоэкономическому мироустройству. Переходный период характеризуется, прежде всего, динамичным формированием такой тенденции, как интеграция — процесса формирования новой структуры, более единого мира, перехода его в качественно иное состояние.

Интеграция обусловливается резким расширением и усложнением экономических взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами, субъектами-участниками и между людьми, что выражается в процессах создания планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы и услуг.

Вместе с тем, международная экономическая интеграция сопровождается определенными финансовыми, экологическими, промышленными и другими рисками, имеющими экономический и социально-политический характер. Среди них наиболее ощутимыми по негативному воздействию являются:

- растущий разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы интеграции между богатыми и бедными странами, оставляющий последним весьма невыгодный выбор для развития - зависимость или изоляцию;

- вытеснение из сферы занятости значительного числа работников, а значит, рост безработицы, и как следствие - социальная нестабильность в обществе;

- приобретение организованной преступностью наднационального характера (разнообразные виды нелегального бизнеса приносят мафиозным группировкам прибыль в 1,5 триллионов долларов в год).

Вследствие этого возникает угроза экономической безопасности России в различных сферах. В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социально-экономического порядка и государственного управления экономикой, участие в процессах международной экономической интеграции экономик на выгодных условиях в интересах обеспечения экономической безопасности.

Осуществление процесса интеграции российской экономики сопровождается необходимостью разрешения многих возникающих противоречий. Поэтому научная значимость разработки темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения экономики России и международных интеграционных процессов, с учетом обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Объективные потребности прогрессивного развития российской экономики, требуют от государственных органов уяснить экономическое содержание процесса: а) включения России и ее субъектов в международную экономическую интеграцию; б) минимизации негативных последствий этого процесса для суверенитета, территориальной целостности и экономической безопасности России;

- постановкой проблемы международной экономической интеграции, существенно трансформирующей систему международный, внутригосударственных отношений, цель которой формирование новой геополитической структуры мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый процесс столкновения интересов, влекущий за собой угрозы экономической безопасности Российской Федерации;

— исследование взаимосвязей и взаимовлияния в развивающемся процессе международной экономической интеграции и их влияние на экономическую безопасность России;

- в условиях воздействий международной экономической интеграции и изменения функций государства требуется поиск решений по нейтрализации негативных последствий и использованию преимуществ интеграции в интересах прогрессивного развития российского общества;

— тенденция снижения способности национального государства к управлению в условиях международной экономической интеграции ведет к попыткам создания трансгосударственного мирового порядка, выходящего за пределы отдельных стран, что проявляется в региональной интеграции многоуровневого характера.

Современный процесс международной интеграции имеет относительно короткую историю, в связи с чем, в науке отсутствует единая концепция интеграции в ее нынешнем понимании.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические подходы к понятию «интеграция» отражены в работах многих ученых и исследователей. Само понятие было обосновано и введено в научную литературу такими учеными как М. Арах, Т. Лоун, Дж. Пиндер, М. Уотерс и другими.

В рассмотрении перспектив интеграционного процесса исследователи справедливо опираются на оценку общей мировой тенденции. Так, в исследованиях М. Уотерса отмечается, что основным источником социального прогресса в последние десятилетия стали глобальные технологические изменения, экспансия информации как одного из базовых ресурсов производства.

Исследование проблемы интеграции в зарубежной научной литературе раннего периода в основном сводилась к рассмотрению перспектив взаимодействия субъектов интеграции в решении конкретных экономических задач. Такой подход объясняется, в основном, общим критическим анализом процессов интеграции как специфически присущим только Западной Европе в силу определенных социальных и экономических факторов ее развития после окончания второй мировой войны.

Расширенное определение интеграции, которое более подходит для нашего исследования, допускает широкую трактовку понятия интеграционных процессов. Классик теории экономической интеграции Б. Баласс определял несколько ступеней интеграции государств: от преференциальных торговых зон до экономического союза. Р. Гросс и Д. Кудзава исследуя геоэкономическую концепцию интеграции в обязательном порядке предполагали не только экономическое, но и политическое взаимодействие государств в рамках интеграционных процессов.

Ха Дзюн Юнь и др. ввели понятия рыночной и институциональной интеграции как двух фаз межгосударственного взаимодействия. Ха Дзюн Юнь отмечал, что рыночная интеграция, прежде всего, вовлекает торговые потоки товаров, в то время как институциональная формирует законодательные и институциональные механизмы, нацеленные на расширение торговли как в сфере институциональной, так и в сфере функциональной интеграции».

Важный вклад в изучение вопросов развития интеграции внесли советские и российские специалисты, такие как В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, И.М. Бусыгина, В.В. Журкин, Н.А. Ковальский, СА Проскурин, Л.В. Смир-нягин и другие. Но названные исследования в силу своей специфики не рассматривают исследуемую нами проблему через оценку современных международных политических и экономических событий и поэтому не могут быть в полном объеме положены в основу современных представлений о путях совершенствования международной интеграции.

Определяя возможные теоретические предпосылки рассмотрения воздействия интеграционных процессов на экономическую безопасность России, следует признать необходимость синтеза существующих теоретических подходов к проблеме интеграции.

В данном исследовании автор опирается на работы современных российских ученых в изучении различных сторон интеграционного процесса, имеющих большое значение для определения степени воздействия интеграции на парадигму развития общества. К ним относятся работы М.Г. Анохина, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, B.C. Комаровского, В.А. Кулиниченко, О.Ф.Шаброва и других ученых. Влияние международных факторов на экономическую безопасность России рассматривали Н.В. Абросимов, С.Ф. Ви-кулов, В.И. Спиридонов, Н.И. Турко, А.С. Щербаков и др. авторы.

В качестве нормативной базы использовались федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, прогнозы социально-экономического развития, нормативные документы, регламентирующие интеграционные процессы и механизмы в РФ.

Таким образом, актуальность проблемы, ее особая значимость, а также ее недостаточная разработанность в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования — организация экономической безопасности России в системе национальной безопасности.

Предмет исследования — экономические отношения и механизмы, формирующие стратегию развития экономической безопасности страны.

Цель исследования — обоснование путей совершенствования экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень обеспечения экономической безопасности России в процессе развития международной экономической интеграции повысится при усилении сбалансированной регулирующей роли государства, использующего в экономической политике на со-

временном этапе развития научно обоснованные механизмы интеграции экономических отношений с государствами СНГ; конкурентоспособности в борьбе за рынки сбыта для своих товаров, основывающихся на концентрированном выражении экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и других возможностей, а также экономико-географического положения регионов страны; проведения программы протекционизма по отношению к отечественному производителю и отечественным товарам и реализации стратегии приоритетных направлений обеспечения экономических интересов России.

Задачи исследования:

1. Провести анализ обеспечения экономической безопасности в условиях развития международной экономической интеграции.

2. Выявить направления воздействия международной экономической интеграции на экономическую безопасность и угрозы экономической безопасности России в условиях интеграции.

3. Обосновать стратегию развития экономической безопасности России в условиях развития международной экономической интеграции.

4. Определить основные механизмы обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности.

5. Обосновать методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ и синтез, анализ директивных документов Правительства РФ, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, теоретические методы: сравнительный, проектирование, моделирование.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:

— законодательные акты РФ в области экономического развития и экономической безопасности;

— фундаментальные принципы и теории экономического развития (Л.И.Абалкин, С.Ф. Викулов, В.Г. Барановский, СИ. Долгов, В.С.Загашвили, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, М. Портер и др.);

- концепции, раскрывающие специфику развития государств в условиях воздействия международной экономической интеграции (Л.И. Абалкин, М.Арах, Э.Г. Кочетов, М. Липец-Зайховска, Дж. Пиндер, М. Уотерс и др.);

- теоретические основы экономики, концепции проектирования и развития экономических систем (А.Н. Авдулов, В.В. Боков, В.В. Кашицин, Э.Г.Кочетов, Г.Г. Малинецкий, В.Д. Писарев, М.А. Пешков);

— исследования в области экономических технологий (Л.И. Абалкин, СЛем, М Липец-Зайховска, А.И. Неклесса);

- основные положения работ отечественных ученых С.Ф. Викулова, Э.Г. Кочетова, И.Н. Лариной, Д.С. Львова, В.В. Михеева, М.В. Мясни-ковича, P.M. Нижегородцева, Г.В. Осипова, В.В. Чебана, Ю.В. Яковец и др.;

- в области методологии и логики экономических исследований, использования методов системного подхода (С.А. Афанцев, A.M. Горячева, В.Д. Могилевский, B.C. Пирумов и др.).

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции.

2. Методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности.

Научная новизна:

1. На основе анализа обеспечения экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции выявлены угрозы экономической безопасности, позволившие обосновать стратегию развития экономической безопасности России.

2. Определены основные механизмы обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности.

3. Разработаны принципы обеспечения безопасности РФ в условиях международной экономической интеграции.

4. Сформулированы и обоснованы методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности.

Теоретическая значимость:

1. Определены пути решения проблемы повышения уровня обеспечения экономической безопасности России на этапе формирования новой геоэкономической структуры развития в условиях международной интеграции.

2. Конкретизировано понятие и обоснована сущность международной экономической интеграции как взаимосвязанной и взаимозависимой системы.

Практическая значимость:

1. Сформулированные принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности России в условиях международной интеграции, рассмотренные механизмы обеспечения экономических интересов России, в целях повышения уровня экономической безопасности и предложенные методы реализации приоритетных направлений экономической безопасности могут использоваться в процессе реализации выработанной стратегии развития экономической безопасности России.

2. Теоретический, методический и эмпирический материал исследования может использоваться в процессе выработки организационно-экономических и правовых мер по снижению негативного воздействия интеграции на экономическую безопасность России и повышению ее эффективности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту, корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытной работой; отражением в научной печати; апробацией результатов.

Апробация результатов исследования. Апробация идей осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных

автором. По теме диссертации опубликованы 4 учебных пособия и 5 научных статей общим объемом 11,6 п. л.

Изложенные в исследовании оценки, направления, механизмы и методы совершенствования системы экономической безопасности России обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях.

Выводы и рекомендации исследования использовались в качестве учебного материала для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены автором при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Международном Университете Бизнеса и Новых Технологий, в Ярославском институте повышения квалификации «Конверсия», в Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 152 страницы основного текста, содержит 10 рисунков, 4 таблицы и 5 приложений. Список литературы включает 162 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, фбрмулируются цель, объект, предмет, теоретико-методологические основы, гипотеза, задачи исследования; определяются методы исследования, научная новизна; раскрываются теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, положения, выносимые на защиту; отражена апробация полученных результатов и выводов.

В первой главе «Анализ обеспечения экономической безопасности России в условиях международной экономической интеграции» рассмотрены сущность и уточнено содержание понятия «международная экономическая интеграция», факторы ее влияния на экономику России, угрозы экономической безопасности и, связанные с процессом интеграции в мировую хозяйственную систему, основные проблемы, тенденции, противоречия и особенности развития российской экономики.

В экономической науке на сегодня сложились определенные взгляды на понимание сущности интеграции, под которой понимается - сплочение, слияние производственных, финансовых и государственных структур в рамках одного государства или в более широкую межгосударственную общность. Экономическая интеграция развивается на базе интернационализации всей финансово-экономической жизни, ускоряемой научно-техническим прогрессом, возрастания взаимосвязанности народов и государств.

Качественной особенностью возникновения интеграционного комплекса в системе межгосударственных отношений является: а) выделение особых региональных интересов, обособляющих субъекты из всей совокупности международных отношений; б) осуществление комплекса управления внутренними свя-

зями и внешними сношениями его участников; в) формирование целостного комплекса на уровне экономических систем участников интеграции.

В диссертационном исследовании показано, что: 1) интеграция представляет собой процесс повышения интенсивности взаимодействия определенных социальных субъектов по определенным направлениям, вплоть до образования на этой основе единой, целостной системы; 2) международная интеграция может осуществляться в экономической сфере, в политической сфере и др. сферах; 3) на современном этапе международная интеграция стирает грань между внутренней и внешней средой экономической деятельности. Международные потоки и процессы в экономической сфере влияют на развитие любого национального государственного образования. Игнорирование этого приводит к снижению усилий по формированию экономической стратегии развития; 4) стремительно набирает силу процесс экономизации политики и политизации экономики. Экономическое пространство приобретает доминирующее положение по отношению к политическому пространству.

Сущность международной экономической интеграции определяется как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах (признаки типологии интеграции представлены в таблице 1). В основе международной экономической интеграции лежат интересы различных субъектов: государств, международных экономических организаций, группировок, альянсов, выступающих в качестве субъектов политико-экономических отношений. Объектом интеграции являются, прежде всего, отношения властного влияния, поскольку ее цель — достижение прочных, главенствующих позиций в экономической сфере общества, являющейся базовой для политических отношений.

Таблица 1

Признаки типологии интеграции_

№ Тип интеграции Признаки

1 Зона свободной торговли Форма соглашения, когда участники договариваются о снятии таможенных тарифов и квот в отношении друг друга. При этом к третьим странам - у каждого своя политика. Примеры: НАФТА, АНЗСЕРТА, раньше ЕЭС.

2 Таможенный союз Единая таможенная политика по отношению к третьим странам. Однако возникают и более серьезные внутренние противоречия. Примером может служить ЕЭС.

3 Общий рынок Полное устранение препятствий для перемещений всех факторов производства между странами-участницами. В процессе решения находятся такие вопросы, как: полное согласование экономической политики и т д, выравнивание экономических показателей.

4. Экономический союз Возникает на этапе высокого экономического развития. Проводится согласованная (или даже единая) экономическая политика и на этой основе идет снятие всех препятствий. Создаются межгосударственные (надгосударственные) органы. Идут крупные экономические преобразования во всех странах-участницах.

5. Валютный союз Форма экономического союза и одновременно крупная составляющая экономического союза Характерными чертами валютного союза являются: 1. Согласованное (совместное) изменение национальных валют; 2. Установление по соглашению фиксированных валютных курсов, которые целенаправленно поддерживаются Центробанками стран-участниц; 3. Создание единой региональной валюты; 4. Формирование единого регионального банка, являющегося эмиссионным центром этой международной валютной единицы. В развивающихся странах под валютным союзом понимают клиринговые соглашения.

6 Полная экономическая интеграция Единая экономическая политика и, как следствие, унификация законодательной базы. Условия: • общая налоговая система; • наличие единых стандартов, единое трудовое законодательство; и т.д.

Анализ положительных и отрицательных последствий международной экономической интеграции представлен в таблице 2. Из таблицы видно, что международная экономическая интеграция наряду с безусловно положительным влиянием на экономическое развитие субъектов-участников оказывает и отрицательное воздействие на более слабых (экономически более отсталых) субъектов, что проявляется в оттоке ресурсов и перераспределении большей выгоды в пользу сильных партнеров. Такое положение обусловливает неравноправие участников экономической интеграции и возникновение угроз экономической безопасности менее развитых государств.

Таблица 2

Положительные и отрицательные последствия международной экономической интеграции

Положительные последствия Отрицательные последствия

1. Увеличение размеров рынка - эффект от масштабов производства (для стран с малой емкостью национального рынка), на этой основе необходимость определения оптимального размера предприятия. 2. Возрастает конкуренция между странами, дающая новый толчок производственным процессам. 3. Обеспечение лучших условий торговли (снятие таможенных барьеров). 4. Расширение торговли параллельно с улучшением инфраструктуры. 5. Распространение передовой технологии. 1. Дня экономически более отсталых стран экономическая интеграция приводит: - к оттоку ресурсов (факторов производства); - к перераспределению большей части экономической выгоды в пользу более сильньх партнеров. 2. Олигопольный сговор между транснациональными корпорациями стран-участниц, что приводит к повышению цен. 3. В условиях расширения масштабов производства при очень сильной его концентрации увеличивается эффект потерь.

В работе показано, что международная экономическая интеграция представляет собой процесс объединения мировых хозяйствующих субъектов в интересах достижения максимальной выгоды из международного разделения труда, а также получения определенной доли властных полномочий с одновременным сокращением функции государства в управлении обществом. Вместе с тем, международная экономическая интеграция не тождественна по содержанию глобализации, так как имеет определенную экономическую направленность и преимущественно субъективный характер происхождения. Она отличается по сущности и содержанию от глобализации и может быть определена следующим образом: международная экономическая интеграция, как процесс, представляет последовательное объединение государственных и негосударственных институтов в целях решения международных глобальных проблем и достижения односторонних преимуществ субъектов этого процесса, оказывающее влияние на управление делами общества, систему общественных отношений и социальный порядок. Процесс глобализации является более широким по содержанию, чем интеграция и на нынешнем этапе выступает в качестве важного фактора интеграции.

Тенденция трансформации классических подходов к функциям государства, проявляющаяся в интеграции, ведет к потере контроля со стороны государственных органов за разработкой правил, теории и инструментов общественной жизни, в том числе происходит пересмотр концепции суверенитета государства в сторону его уменьшения, а также либерализация экономических границ. Многие рычаги экономической политики государства теряют свою действенность. Потеря контроля над территорией и переход связанных с этим государственных функций от национально-государственной бюрократии к надгосударственной и стоящим за ними элитам принципиально изменяют всю систему обеспечения экономической безопасности преимущественно в пользу наиболее высокоразвитых стран, что представляет угрозу для экономической безопасности России.

Проведенный анализ обеспечения экономической безопасности России в рассматриваемых условиях развития интеграции выявил необходимость обоснования новых ресурсов экономического развития, включающих совокупность приемов, методов, способов создания геоэкономических ситуаций, позволяющих в условиях международной интеграции определить пути обеспечения экономической безопасности.

Во второй главе «Формирование стратегии развития экономической безопасности России», основываясь на научном анализе состояния обеспечения экономической безопасности в условиях развивающейся международной экономической интеграции, осуществлено исследование проблем и противоречий обеспечения экономической безопасности России; сформулирована роль государственных структур в современных экономических интеграционных процессах; определены основные механизмы обеспечения экономических интересов России в целях повышения уровня экономической безопасности.

Процесс формирования стратегии развития экономической безопасности России в исследовании основывался на методологии системного подхода и специальных методических процедурах. Системный подход применительно к исследуемой проблеме предполагает учет не только динамичности процесса международной экономической интеграции, но и его компонентно-структурной стороны, позволяет проанализировать существующие между структурными компонентами взаимосвязи.

Основываясь на известных достижениях экономической науки по проблеме исследования и на результатах своих исследований мы выявили следующие существенные противоречия:

1. Между преобразованием мировой финансовой системы в глобальную в целях обеспечения лучшего управления экономическим развитием субъектов интеграции для их процветания и причинением огромного ущерба экономически более слабым, развивающимся странам, к которым, к сожалению, относится и Россия.

2. Между материальными и социально-экономическими потребностями общества, использующего природные ресурсы и преобразующего при помощи технических средств биосферу в среду, комфортную для жизни и природой, на которую люди оказывают разрушительное воздействие своей хозяйственной деятельностью, породившей ряд техногенных экологических бедствий регионального масштаба и угрожающий глобальной экологической катастрофой.

3. Между обеспечением высокого уровня развития экономики и стандартов жизни людей в сравнительно благополучных странах и низким уровнем экономического развития в развивающихся государствах, который порождает массовую миграцию населения, пораженную нищетой, военными и другими локальными бедствиями, что существенно осложняет экономическую и социальную ситуацию в развитых странах и регионах.

4. Между национальными правительствами и региональными межгосударственными объединениями и международными экономическими организациями в плане выполнения жестких экономических рекомендаций в виде конкретных требований, сопровождающих предоставление антикризисных займов со стороны международных финансовых институтов.

5. Между стремительным развитием системы телекоммуникаций, повышающей возможности социально-экономического развития общества и значительно ускоряющей это развитие и открытием невиданных возможностей для расширения в международном масштабе экономической и иной преступности.

Выявленные противоречия в системе международной экономической интеграции закономерно порождают потребность в их разрешении, т.е. в создании надгосударственных регулирующих механизмов. Традиционная «одноэтажная» международная регулирующая система, представлявшая собой совокупность взаимодействующих или борющихся друг с другом национальных государств, уходит в прошлое. Ей на смену идет новая многоярусная глобальная регулирующая система где, дополняя друг друга, взаимодейству-

ют национальные государства, международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации и даже международные силы и средства, которые становятся все более влиятельной политической силой не только в национальном, но и в мировом масштабе.

В процессе организации новой международной регулирующей системы возникает множество проблем, связанных с адекватным обеспечением экономической безопасности государств и регионов, территориальной целостности и суверенитета. Основными проблемами для обеспечения экономической безопасности России в указанных условиях, на наш взгляд, являются следующие: 1) проблема передачи и перемещения полномочий с государственного на межгосударственный уровень. О масштабах и интенсивности этого процесса говорят следующие факты. С середины 1940-х годов до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций, регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры и т.д. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных международных организаций, из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН1; 2) проблема реформирования системы международных отношений в русле трансформации модели государств из регионального в глобальный масштаб, которая определяет взаимодействие субъектов - происходит уровневое структурирование международного сообщества - выдвигаются и утверждаются международные профильные организации, представляющие собой совокупный государственно-частный потенциал в решающих областях общественного развития, 3) проблема дальнейшего развития цивилизации и управления этим развитием, связанная с конечностью ресурсов планеты; 4) проблема поиска эффективных структур «глобального управления», нахождение консенсуса по которой с учетом интенсивности происходящих в мирохозяйственной системе изменений представляется маловероятным.

В работе показано, что в российской истории государство всегда играло особенно важную роль на всех исторических поворотах, выступая зачастую и инициатором трансформаций, и чуть ли не единственным их субъектом. Современный уровень образования и мышления граждан, с одной стороны, и сложность интеграционных процессов, с другой стороны, достигли такого уровня, когда интеллектуальное и волевое включение общества в планирование и реализацию процессов стало необходимым условием их успеха. Все это объективно требует государственной политической воли по проведению соответствующих структурных преобразований с учетом международной экономической интеграции.

По нашему мнению, задачами государства на данном этапе является локализация и преодоление процессов деструктурирования общества, упорядочение процесса поиска и освоения людьми и группами новых ниш социального и экономического выживания. Рационализация деятельности государства заключается: а) в правильной постановке приоритетных задач; б) в ком-

1Долгов С И Глобализация экономики новое слово или новое явление - М Экономика, 1998 - С 28-31

плексе мер по повышению доверия к государству; в) в содействии ускоренному формированию потенциальных партнеров государства по решению общезначимых задач - ответственного делового мира и дееспособного гражданского общества; г) в оптимизации государственных институтов; д) в укреплении мотивации государственных служащих, преодолении коррупции.

В ходе исследования были определены основные механизмы обеспечения экономических интересов. Первую группу составили интеграционные механизмы экономических отношений с государствами СНГ, опирающиеся на четкие внутренние механизмы, ответственные за реализацию государственной политики в отношении стран Содружества, что является важным фактором включения России в мировые политические и экономические структуры.

Вторую группу, основываясь на структурной схеме конкурентных преимуществ (рис.1), составили механизмы конкурентоспособности в борьбе за

Рис. 1. Структурная схема механизма конкурентных преимуществ

рынки сбыта для своих товаров, основывающиеся на концентрированном выражении экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и других возможностей, принимающие во внимание трансформацию общественного развития (рис. 2) и учитывающие экономико-географическое положение регионов страны. Механизмы конкурентоспособности включают: а) промышленные, региональные и локальные кластеры, формируемые с учетом исторических предпосылок развития региона, местных национальных особенностей развития

Усюйчивая страте-

Условия для факторов

Родственные и поддерживающие отрасли

Рис. 2. Механизм трансформации общественного развития

экономики: этнических черт, уникального экономико-географического положения и на основе местных специфических навыков производства; б) максимальный учет возможностей развития субъектов вне промышленных кластеров, а также их влияния на условия для проявления факторов конкурентных преимуществ; в) системы инноваций (структурная схема механизма системы инновации представлена на рис. 3): национальная, представляющая линейную инновационную модель (сверху вниз); региональные и локальные системы инноваций, разделенные на части производственной структуры и институциональной системы, которые территориально интегрированы и «врезаны» в определенный регион и характеризуются интерактивной инновационной моделью (снизу вверх), являющиеся главной причиной технологического изменения и улучшения экономической ситуации.

Рис. 3. Структурная схема механизма системы инноваций

Процесс формирования содержания системы инноваций зависит от многих факторов, поэтому мы не претендуем на законченный вариант, но в целом система инноваций может включать в себя следующие составляющие: 1) внутреннюю организацию фирм; 2) межфирменные взаимоотношения; 3) экономические структуры; 4) государственный сектор; 5) институциональные условия создания финансового сектора; 6) организацию НИОКР и интенсивность их проведения; 7) национальную систему образования и систему профессионального обучения.

Системы инноваций, как нам представляется, могут являться главной причиной технологического изменения и улучшения экономической ситуации. Поэтому этот механизм целесообразно, в том числе распространять на региональные и на локальные системы инноваций с учетом местных этнических особенностей развития территории при повышении конкурентоспособности страны. Но в связи с реализацией этой идеи, следует отметить существующую проблему для развития промышленных районов, которая заключается в отсутствии радикальных инноваций в промышленном районе и преобладание добавочных инноваций. Использование же только добавочных инноваций ведет к отставанию района в развитии из-за возможной ситуации блокирования. В такой ситуации району уже не хватает внутренних ресурсов, а для радикальных инноваций доступ оказывается закрытым.

В ходе исследования были выделены три главных измерения региональной системы инноваций: 1) региональная структура управления: административная система, система государственных и частных институтов; 2) региональная специализация на производстве определенного типа продуктов; 3) разница между развитием центра и периферии в промышленной и инновационной структуре региона.

Такой подход, по нашему мнению, позволяет кроме линейной инновационной модели (сверху вниз) описать инновационную систему, разделенную на части производственной структуры и институциональной системы, которая территориально интегрирована и «врезана» в определенный регион и характеризуется интерактивной инновационной моделью (снизу вверх).

В третьей главе «Инструменты повышения уровня экономической безопасности Российской Федерации» аргументированы основные пути совершенствования нормативно-правовой базы экономического сотрудничества с субъектами международной экономической интеграции; определены основные принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности, приоритетные направления повышения экономической интеграции и их реализация, а также обоснованы формы и методы координации государственных и частных интересов в условиях международной экономической интеграции.

Реформирование нормативно-правовой базы экономического сотрудничества, по нашему мнению, должно выстраиваться в направлении максимизации преимуществ, которые несет с собой международная экономическая интеграция, и минимизации связанного с реформированием неизбежного ущерба, а также недопущения потери субъектности в выстраиваемом мировом порядке. За годы осуществления непродуманных программ реформирования в условиях

экономического и финансового кризисов позиции России в мировой экономике заметно ухудшились. Открытие экономики, вынудило национальных товаропроизводителей соперничать с иностранными, как на внешнем, так и на внутреннем рынках, и не стало импульсом для обновления технологического уклада, снижения издержек и цен. Либерализация, не подкрепленная мерами внутренней экономической политики, сама по себе не привела к кардинальному повышению качества продукции и конкурентоспособности экономики. Товарная структура даже повернулась в сторону более выраженного примитивного характера, чем структура промышленного производства.

Неэффективная структура российского экспорта объективно порождает ряд серьезных геоэкономических и торгово-политических проблем. В ходе выработки стратегии экономического развития должна учитываться трансформация внешней политики государства в условиях экономической интеграции в геоэкономическую макромодель. По своей структуре эта модель включает три важнейших компонента: 1) основные закономерности, предопределяющие экономическую природу геоэкономической модели - формирование мирового дохода и его перераспределение; б) соответствующую управленческую и организационно-функциональную форму; в) адекватный методологический аппарат принятия стратегических решений.

В этих условиях в политике России требуются нетрадиционные и целостные подходы к новым проблемам и возможностям развития на базе использования широкого спектра самых разнообразных теоретических взглядов и учета их практических результатов для формирования оптимальной нормативно-правовой базы в целях эффективного функционирования рыночных, социальных, государственных и международных институтов.

Сотрудничество с Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития в целом к успеху не привело. Поэтому, нам представляется, что партнерство России с международными финансовыми организациями должно характеризоваться следующими элементами: а) отходом от жестких устаревших постулатов МВФ и Вашингтонского консенсуса, от использования только монетаристских критериев оценки успехов экономической стабилизации; б) сосредоточенностью на дальнейшем институциональном развитии и упорядочивании отношений собственности; в) прекращением практики получения крупных кредитов, тем более «иностранной помощи», которые служили не столько экономическому прогрессу, сколько финансированию ошибочных начинаний и привели к тому, что Россия оказалась в кризисном состоянии.

При разработке необходимой законодательной базы следует также учитывать тот факт, что на Западе достаточно много политиков, осознающих что Россия, даже ослабленная десятилетием разрушительных реформ, способна еще при наличии политической воли воссоздать сильное, социально ориентированное государство, успешно адаптированное к реалиям мирового развития.

Известный специалист в области межгосударственных отношений М.Эмерсон так раскрывает причины недооценки потенциала России и дискриминационной торговой политики: «Из-за того, что обменный курс рубля аб-

сурдно низок, учитывая богатства России материальными и высококвалифицированными человеческими ресурсами, возникают ситуации, когда Россия, предлагая на внешнем рынке качественный товар, может устанавливать разорительно низкие конкурентные цены. К тому же Россия необъятно велика, и, если ей немедленно предоставить режим свободной торговли и доступ к рынкам, в некоторых приоритетных секторах она способна нокаутировать своих конкурентов в ЕС и других, промышленно развитых странах»1. Сильная Россия пугает Европу и Америку, им нужна слабая Россия, так как в случае глубокой ин-тегрированности экономик воспользоваться щитом протекционизма станет невозможно, не причинив сокрушительного ущерба самому себе.

Вследствие этого, в нормативно-правовую базу целесообразно внести изменения, обеспечивающие следующие дополнительные меры: а) финансовое регулирование; б) поощрение конкуренции; в) инвестиции в «человеческий капитал»; г) технологическое развитие; 2) изменения нормативно-правовой базы должны обеспечивать не только структурные сдвиги в экономике и формы их государственного регулирования, но и адаптацию государства: а) к интеграции мирового рынка; б) к требованиям в области регулирования общественных процессов в России.

В работе определены основные задачи, которые должна обеспечивать усовершенствованная нормативно-правовая база:

1. Интенсификация интеграционного процесса в Содружестве независимых государств, повышение результативности взаимодействия его участников. Это базовая предпосылка для преодоления отставания экономической интеграции в СНГ от требований вхождения в структуру модернизированного нового мирового хозяйства.

2. Последовательное безотлагательное проведение линии на приоритетное развитие взаимодействия с участниками интеграционного процесса в целях поиска конструктивных путей согласования своих национальных интересов с интересами партнеров путем выстраивания реальных деловых межгосударственных программ и конкретных проектов, предусматривающих четкие взаимные обязательства участников и жесткие механизмы их реализации.

3. Последовательное укрепление экономических связей на основе практического взаимодействия предпринимательских и банковских структур.

4. Реорганизация многочисленных структур государства, сформированных без продуманного плана и действующих зачастую разрозненно. Это позволило бы повысить действенность вырабатываемых решений и обеспечить их выполнение.

5. Упорядочение нормативно-правовой базы сотрудничества, приведение ее в соответствие с нормами международного права. Что должно повысить эффективность механизма интеграционного сотрудничества Российской Федерации и обеспечить совместимость российской экономики с развитием отношений с мирохозяйственными структурами.

1 ЭмерсонМ Европа на двух столпах//Европа - 1993. -№5 -С. 13.

18

В ходе исследования были определены приоритетные направления повышения экономической безопасности: 1) формулирование программы развития социально ориентированной рыночной экономики; 2) определение долгосрочных альтернатив, целей и приоритетов, учитывающих понимание возможных ресурсных и временных ограничений на их достижение и придающих смысл и задающих рамки дальнейшего становления рыночной экономики, а также позволяющие отсечь или скорректировать волюнтаристские действия, не просчитанные в своих последствиях и по своей цене; 3) сохранение в основном традиционных методов кредитно-финансового регулирования и внешней поддержки отечественных субъектов экономической интеграции; 4) усиление сбалансированной регулирующей роли государства с целью рационального использования внутренних ресурсов российской экономики и создания институциональной инфраструктуры рынка; 5) усиление защиты собственности и контроля за ее эффективным использованием для увеличения доходной части бюджетов всех уровней; 6) формирование активной позиции в сохранении и использовании природных ресурсов страны, 7) разработка и проведение программы протекционизма по отношению к отечественному производителю и отечественным товарам с возможно более жестким режимом перемещения товаров через государственную границу.

Предпринимать меры следует сразу по нескольким главным приоритетным направлениям, однако их продолжительность будет различна в силу объемов и сложности задач. В качестве важнейших направлений могут быть внешнеэкономическое и инвестиционное. По внешнеэкономическому направлению необходимо обеспечить: а) жесткое квотирование импорта, обеспечивающее его сокращение, в том числе путем ужесточения стандартов качества; б) разумный протекционизм в отношении отечественных производителей на внутреннем рынке; в) льготы отечественным инвесторам по сравнению с зарубежными и обеспечить приоритетные условия для внутреннего инвестирования, создавая препятствия уходу капитала из страны; г) восстановление, насколько это возможно, государственной монополии на экспорт важнейших ресурсов страны.

По инвестиционному направлению необходима разработка и реализация комплексной федеральной инвестиционной программы, логика которой была бы направлена на противодействие углубляющейся социально-экономической поляризации России под воздействием международной экономической интеграции.

Формирование стратегии реализации приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности Российской Федерации зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов и условий и может формироваться субъектами-участниками на основе ряда принципов. Выделим две основные группы принципов.

Первая группа принципов отражает наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности и включает: принцип альтернативности; принцип взаимной адаптации и принцип гибкости.

Вторую группу составляют принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности на уровне политико-экономических тех-

нологий (табл. 3). Эти принципы носят симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных условиях с учетом жизненно важных интересов государства.

Таблица 3

Основные принципы формирования политики обеспечения экономической безопасности России в условиях международной интеграции

Принципы «мягких» стратегий

Принципы «жестких» стратегий

Россия как государство нужна всем, ее экономическое процветание и развитие выгодны другим государствам. Никто не заинтересован в ее развале и разрушении. Это должно подкрепляться вкладом в мировую экономику и безопасность.

Россия - это государство, ввязывание в конфликт с которым - дело весьма рискованное.

Интеллектуальное лидерство на ключевых направлениях международного экономического и социального развития

Надежное сокрытие своих стратегических целей экономического развития, намерений, интересов.

Экономическая безопасность регионов -безопасность государства (региональные стабильность и целостность)

Расширение зоны геоэкономического влияния.

Инициатива в сфере нововведений в области науки и техники. Поступательность и эволюционность развития всех социально-политических и социально-экономических процессов и систем в государстве.

Оперативное реагирование на любые посягательства и отстаивание жизненно важных интересов государства, регионов, общества, человека.

Сохранение жизненно важных политико-экономических процессов и способности государства к поступательному развитию в условиях вызовов, изменений и угроз._

Концентрация усилий государства на нескольких политико-экономических проблемах в интересах экономической безопасности.

Заинтересованность всех субъектов-участников в экономической безопасности государства и регионов.

Твердость и решительность в отстаивании ценностей, целей и интересов государства; осуществление протекционизма, обеспечивающего жизненные интересы

Чуткая система стимулирования всего, что способствует выживанию, экономическому развитию и процветанию; превращению экономических угроз и опасностей в стимулы совершенствования.

Централизованное и планомерное формирование способности государства к изменениям и самообновлению в условиях экономической интеграции.

Развитие системы накопления знаний о целостном окружающем мире и системы опережающего отражения: точные прогнозы развития, предсказания, выработка стратегий, позволяющие обеспечивать устойчивое поступательное экономическое развитие.

Целенаправленное развитие главного инновационного потенциала государства: повышение уровня современного образования и воспитания людей, их здоровья; укрепление солидарности с общими ценностями.

2.

3.

4.

5

6.

7

8

Анализ таблицы показывает, что сам интеграционный процесс является «многослойным», имеет различное наполнение. Это могут быть союзы (аль-

янсы, группировки) хозяйственного, экономического, финансового, производственного, таможенного и др. характера.

В ходе обоснования форм и методов координации государственных и частных интересов показано, что умаление роли государства в российской переходной экономике в надежде на всесильную творческую роль рынка привело к дополнительным издержкам и трудностям в трансформационном процессе. На деле, роль государства, при некотором изменении его функций в переходной экономике наоборот, возрастает, т. к. оно призвано активно способствовать формированию новой будущей системы. В связи с этим можно выделить следующие особенные государственные функции: 1) руководство процессами либерализации цен; 2) руководство процессами внешнеэкономической либерализации; 3) формирование институтов рыночной инфраструктуры (товарные биржи, биржи труда, различного вида бюро по трудоустройству и переподготовке кадров, фондовые и валютные биржи, качественно новая банковская система); 4) проведение антимонопольной политики; 5) руководство процессом приватизации (определение ее масштабов, сроков и форм проведения, оценка приватизируемого государственного имущества и т.д.); 6) обеспечение правовой основы всех преобразований; 7) преодоление инфляционного процесса, обеспечение финансовой стабилизации; 8) взвешенное и умелое проведение макроэкономической политики - кредитно-денежной, налоговой, политики доходов и др.

Таким образом, государство посредством своих функций может обеспечить оптимальный вариант преобразований, т. е. снизить их издержки, не допустить наиболее разрушительных форм (например, гиперинфляции), а также влиять на субъекты экономической политики. Регулирующая роль государства является закономерным явлением в условиях индустриально-рыночного развития, что обусловливается необходимостью резкого расширения системы мер инфраструктурного характера. Новое качественное состояние рыночного производственного механизма требует нахождение способов внешней его коррекции в условиях международной экономической интеграции с целью обеспечения экономической безопасности страны, что не в состоянии сделать изнутри сам рыночный механизм.

В исследовании были определены методы экономической политики воздействия государства на субъекты рыночной экономики:

1) методы прямого воздействия - предписание определенных правил, при которых субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе;

2) методы косвенного воздействия - создание предпосылок к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики государства.

3) организационно-институциональные методы, которые включают: административные (запрет, разрешение, принуждение), экономические (финансовая политика, финансовый механизм, денежно-кредитная политика, кредитный механизм) и институциональные: а) формирование исполнительных структур государственной власти; б) создание и поддержание объектов госу-

дарственной собственности; в) подготовка экономических программ и экономических прогнозов; г) поддержка исследовательских центров по экономике, институтов экономической информации, торгово-промышленных палат, различных экономических советов и союзов; д) обеспечение функционирования институтов советников, консультантов, экспертных советов по ключевым и др. проблемам экономики; е) правовая и информационная поддержка предпринимательских и профессиональных союзов, рациональных форм их взаимодействия; ж) соучастие в создании форм международной и внутригосударственной экономической интеграции, организация регулярных международных встреч по экономическим вопросам.

Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствует о достижении цели исследования.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются положения, выводы и предложения.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Газарян Б.П. Становление международной экономической интеграции (теоретико-методологические аспекты). -Ярославль: МУБиНТ, 2002.-4,8 п.л.

2. Газарян Б.П. Учет валютных операций. - Ярославль: МУБиНТ, 2002. -3,25 пл.

3. Газарян Б.П. Влияние либерализации на рынок финансовых услуг при вступлении России в ВТО // Материалы международной конференции по международному проекту TEMnUS/TASIS «COMMERCE». - Ярославль: МУБиНТ, 2002. - 0,2 п.л.

4.Газарян Б.П. Экономическая безопасность Российской Федерации. -Ярославль: МУБиНТ, 2003. - 2,3 пл.

5. Газарян Б.П., Неклюдов В.А. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. - Ярославль: МУБиНТ, 2004. - 0,7/0,5 пл.

6.Газарян Б.П. О финансовом обеспечении интеграционных взаимодействий // Материалы Международной научной конференции «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 0,2 п.л.

7.Газарян Б.П. Экономическая безопасность Российской Федерации в процессе международной экономической интеграции.- Москва: Логос, 2004.8,0 пл.

8.Газарян Б.П. Межрегиональная интеграция: понятия, подходы и европейский опыт // Материалы Международной научной конференции «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 0,3 пл.

9.Газарян Б.П. Валютная интеграция. Европейская валютная система // Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика». Ярославль: МЭСИ, 2004. — 0,2 п.л.

Подписано в печать 01 02 2005 г Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №78 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14а

1 Г'агл^ХГ 1395

1 б OEJ ¿C1