Развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лядова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лядова, Елена Владимировна, Нижний Новгород
61 12-8/1692
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Национальный исследовательский университет
На правах рукописи
ЛЯДОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Батрасов Виктор Иванович
Нижний Новгород, 2012
Содержание
стр.
Введение с-3 Глава I. Экономическая сущность и значение инфраструктуры с. 12 малого и среднего предпринимательства
1.1. Сущность инфраструктуры и ее развитие в системе с.12 малого и среднего предпринимательства
1.2. Особенности инфраструктуры малого и среднего с.36 предпринимательства
1.3. Развитие инновационной инфраструктуры малого и с.68 среднего предпринимательства: основные противоречия и
пути их разрешения
Глава II. Основные предпосылки создания и эффективного с.91 функционирования инфраструктуры в условиях формирования инновационной экономики 2.1 .Совершенствование системы государственной поддержки с.91 малого и среднего предпринимательства
2.2. Значение расширения интеграционных форм с. 120 взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса
2.3. Особенности определения эффективности с. 146 функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства
Заключение с. 166
Список литературы с. 171
Приложения с. 191
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная экономика определяется новой волной технологических изменений, которые революционным образом преобразуют материальную базу традиционных отраслей и вызывают появление новых видов производств. В результате основным условием развития национального производства становится постоянное генерирование и использование инноваций. Вместе с тем все более важную социально-экономическую роль в развитых странах играют малые и средние предприятия, становясь одной из основных движущих сил экономической системы. По данным ОЭСР в 2009 г., в США доля малых и средних предприятий в ВВП составляла около 52%, в Японии - 55%, в Германии - 52%, при этом в данном секторе экономики США занято 54% трудоспособного населения, Японии - 78%, Германии - 70%. В России же по официальным данным, на конец 2009 г. действовало более 1,6 млн предприятий малого и среднего бизнеса, доля которых в ВВП составляла лишь 12,4%. В 2010 г. доля отечественных малых и средних предприятий в ВВП увеличилась до 21%.
Гибкость, динамичность, стремление найти наиболее эффективные формы функционирования делают малое и среднее предпринимательство важнейшим инициатором новейших научно-технических открытий, двигателем инноваций, а также связующим звеном между разработкой идеи и внедрением ее результатов в производство. Так, например, в США за последнее десятилетие XX в. примерно 55% всех инноваций было создано именно в этом секторе. При этом эффективность капиталовложений в нем примерно в 9 раз выше, чем в сфере крупного бизнеса, а затраты времени на решение задач инновационного развития примерно в 4 раза меньше.
Непосредственным условием, способствующим успешному выполнению малыми и средними предприятиями своей роли в системе национальной экономики, выступает особая инфраструктура, учитывающая свойственные этому сектору специфические особенности. Формирование специализированной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей мак-
симальную реализацию данными субъектами своих социально-экономических функций, создает предпосылки более полного раскрытия их внутреннего потенциала, в том числе инновационного. В целом по уровню развития инфраструктуры в рейтинге глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report) 2011-2012 Россия заметно улучшила позиции по сравнению с рейтингом 2009-2010, поднявшись с 71-го места на 48-ое. В свою очередь поиск более эффективных механизмов и способов ведения хозяйственной деятельности вызывает необходимость постоянного совершенствования такой инфраструктуры. Кроме того, тенденция к усилению инновационного звена в реальном секторе национальной экономики влечет за собой изменения в процессах функционирования основных направлений инфраструктуры, что требует все более пристального внимания, глубокого изучения и учета возникающих при этом особенностей.
С учетом изложенного, исследование теоретических положений по развитию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства приобретает особую актуальность, а необходимость разработки рекомендаций по их практическому использованию все более возрастает.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем функционирования и развития инфраструктуры как в системе малого и среднего предпринимательства, так и национальной экономики в целом достаточно широко представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Основные теоретические и методологические основы анализа инфраструктуры заложены в трудах зарубежных экономистов К. Викселя, Р. Йохимсена, К. Карлсона, Дж.М. Кларка, У. Льюиса, К. Маркса, Т. Матсукава, Р. Нурксе, А. Пезенти, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, А. Хиршмана, А. Янгсона и др.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли и отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, Э.Б. Алаев, Ю.В. Блохин, Г.А. Во-лощук, В.А. Гага, Л.М. Гатовский, Н.Ф. Голиков, Б.Я. Двоскин, В.А. Жамин, В.Г. Канин, М.П. Комаров, В.П. Красовский, Э.Н. Кулагина, И. Маергойз, С.С. Носова, В.П. Орешин, Г.В. Полунина, Е.Г. Русскова, Т. Семенкова, Г.П. Солюс, В.Н. Стаханов, Ю.Ю. Суслова, А.Л. Шушарин, И.Ф. Чернявский, О.В. Юферев и др.
Также достаточно широко в отечественной и зарубежной литературе представлен анализ развития малого и среднего предпринимательства. Несомненный вклад в развитие теоретических и практических основ малого предпринимательства и определение его специфики и роли внесли В.И. Батрасов, А.О. Блинов, В .Я. Горфинкель, Т.Г. Долгопятова, М.Г. Лапуста, Л.А. Колесникова, В. Савченко, Ю.В. Трифонов, В.А. Швандар, А. Шулус, Е.Г. Ясин и др.
Изучением особенностей инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства по отдельным направлениям занимаются Н.Г. Агур-баш, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, В.А. Рубе, А.И. Шпынова и др. Вопросы интеграции малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом рассматриваются в работах Е.И. Ермачкова, Ф.Ю. Каленского, Е.В. Калинкина, Ф. Кимура, М.А. Маренного, М. Портера, Е.О. Тихоновой, Р.Х. Хасанова и др. Проблемы теории и практики функционирования малого инновационного бизнеса и его инфраструктуры исследуют A.B. Барышева, В.В. Буев, К.И. Грасмик, В.В. Карачаровский, В.Г. Медынский, А.Н. Олейник, Л.Г. Скамай, P.A. Фатхутдинов,
A.B. Шаров, А.Е. Шаститко, Г.В. Шепелев, М.В. Шеховцев, Ф.Ф. Юрлов и др.
Изучением вопросов формирования национальной и региональных инновационных систем и их инфраструктуры занимаются А.Г. Аганбегян, М.В. Егорова,
B.В. Иванов, Л.Э. Миндели, Э.А. Фияксель, С.Н. Яшин, Н.И. Яшина и др. Институциональные аспекты инновационного развития широко освещаются в работах A.A. Аузана, Е.В. Балацкого, Н.С. Волостнова, С.Ю. Глазьева, М.Ю. Малкиной, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и др.
Безусловно, все эти исследования имеют огромное теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных рассмотрению общих вопросов функционирования инфраструктуры, ее развитие в системе малого и среднего предпринимательства по существу, не так часто становится объектом специального рассмотрения и освещено недостаточно. Многие теоретические проблемы инфраструктуры малого и среднего предпринимательства носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.
В дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся сущности инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, ее особенностей, места в экономической системе, функциональной роли в решении социально-экономических проблем развития современного общества. В начальной стадии находятся исследования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях нарастания инновационных тенденций. Научные разработки в этой области приобретают особую важность, поскольку механизмы эффективного функционирования и развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства до конца не изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования и предложение путей развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной экономики.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- систематизировать существующие научные подходы относительно содержания инфраструктуры и уточнить понимание сущности данной категории;
- обосновать необходимость создания особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, раскрыть ее содержание и специфику;
- раскрыть особенности функционирования особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, оценить достигнутые результаты и перспективы развития в России;
- оценить степень влияния функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства различных направлений и форм собственности на снижение трансакционных издержек этих субъектов;
- определить основные характеристики инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на этапе становления инновационной экономики,
обосновать необходимость создания инновационной инфраструктуры, а также сформулировать возникающие при этом противоречия и предложить механизмы их разрешения;
- разграничить интеграционные формы взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на основе возникающих между ними связей и направлений создаваемого в процессе такого сотрудничества инфраструктурного обеспечения;
- разработать показатели оценки уровня обеспеченности малых и средних предприятий элементами инфраструктуры, предложить систему качественных характеристик оценки эффективности реализации инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования является инфраструктура малого и среднего предпринимательства и ее развитие в России в условиях становления инновационной экономики.
Предметом исследования выступает система экономических отношений между малыми, средними предприятиями и взаимосвязанными с ними подсистемами и элементами, обеспечивающими условия их деятельности, по поводу совершенствования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и научные разработки, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории по проблемам функционирования инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, закономерностям инновационного развития, институциональной экономики.
Обоснование теоретических положений и аргументация полученных выводов, связанных с исследованием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, осуществлялась автором на основе системного, синергетиче-ского, эволюционного, институционального подходов, структурно-функционального анализа, научного обобщения. Также в работе использовались исторический, логический, диалектический, экономико-статический мето-
ды, а также аналогии и сравнения. В зависимости от поставленных задач перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования.
Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились официальные нормативно-правовые акты, официальные данные Федеральной службы статистики, работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, а также материалы периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет.
Основные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующих положениях:
1. Уточнено понимание сущности инфраструктуры, которое в отличие от широко распространенных трактовок, рассматривающих ее лишь как совокупность отраслей, элементов, обслуживающих общественное воспроизводство, представляет собой систему экономических отношений по поводу создания необходимых детерминированных действием научно-технического прогресса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие отдельных экономических субъектов, общественного производства в целом и удовлетворение социальных потребностей населения. Установлена связь между типом технологического уклада и генезисом основных видов инфраструктуры, обусловленным изменением ключевых факторов развития экономики.
2. Обоснована необходимость создания, наряду с общей, особой инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства, поскольку данные субъекты в силу их ограниченных ресурсов не могут самостоятельно создать и эффективно использовать внутренние инфраструктурные подразделения. Исходя из этого, раскрыта специфика особой инфраструктуры, ее функциональная роль и значение. Предложено авторское определение категории «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», понимаемой как особая система экономических отношений между данными субъектами хозяйствования и взаимосвязанными с ними подсистемами и элементами, обеспечивающими условия для их деятельности, с целью реализации внутреннего предпринимательского потенциала и максимального использования их мультипликативных резервов.
3. На основе авторского синтеза структурно-функционального, эволюционного и институционального подходов к инфраструктуре малого и среднего предпринимательства раскрыты ее особенности. Введено понятие «неформальная инфраструктура», которая определена как особая подсистема в структуре инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства, характеризуемая следующими признаками: законодательная незакрепленность правил взаимодействия участников инфраструктурных отношений; ускорение процесса предоставления инфраструктурных услуг; поддержание связей на основе взаимного доверия. Выделена ее структура и причины распространения.
4. Определены противоречия инфраструктурного характера, присущие национальной инновационной системе России на этапе ее становления, такие, как значительный научный потенциал, с одной стороны, и низкая инновационная активность, с другой; противоречие между инфраструктурой национальной и региональных инновационных систем; необходимость ускорения темпов экономического развития, с одной стороны и низкая скорость формирования национальной инновационной системы, с другой и др. Предложены механизмы разрешения данных противоречий, позволяющие устранить региональные диспропорции в развитии особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и стимулировать инновационную активность малых и средних предприятий.
5. Предложена авторская систематизация интеграционных форм взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на основе возникающих между ними таких типов связей, как однородные/моноуровневые и разнород-ные/мультиуровневые. Раскрыта специфика генезиса, функционирования и развития направлений инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства: при осуществлении субподрядных отношений - производственной инфраструктуры; на основе франчайзинга - производственно-сбытовой, консалтинговой, информационной, в сфере подготовки кадров; в результате использования лизинга - финансовой; на базе венчурного финансирования - финансовой инфраструктуры инновационной деятельности; посредством использования бизнес-инкубирования - научно-исследовательской, имущественно-технологической; при объединении малых и средних предприятий между собой
- совершенствование институциональной, информационной, консультационной инфраструктуры.
6. Установлена взаимосвязь между уровнем и характером развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и величиной трансакци-онных издержек малых и средних предприятий, использующих ее.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной экономики"
005012010
Лядова Елена Владимировна
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ш? Іої2
Нижний Новгород, 2012
005012010
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» на кафедре экономической теории
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Батрасов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой теорий экономики ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Малкина Марина Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» Назарова Зем-фира Мугбилевна
Нижегородский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится «29» марта 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.166.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 60, ауд. 512.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Автореферат размещен на сайте http://www.unn.ru
Автореферат разослан ¿^февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В. Ефимчук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Современная экономика определяется новой волной технологических изменений, которые революционным образом преобразуют материальную базу традиционных отраслей и вызывают появление новых видов производств. В результате основным условием развития национального производства становится постоянное генерирование и использование инноваций. Вместе с тем все более важную социально-экономическую роль в развитых странах играют малые и средние предприятия, становясь одной из основных движущих сил экономической системы. По данным ОЭСР, в 2009 г. в США доля малых и средних предприятий в ВВП составляла около 52%, в Японии - 55%, в Германии - 52%, при этом в данном секторе экономики США занято 54% трудоспособного населения, Японии - 78%, Германии - 70%. В России же, по официальным данным, на конец 2009 г. действовало более 1,6 млн предприятий малого и среднего бизнеса, доля которых в ВВП составляла лишь 12,4%. В 2010 г. доля отечественных малых и средних предприятий в ВВП увеличилась до 21%.
Гибкость, динамичность, стремление найти наиболее эффективные формы функционирования делают малое и среднее предпринимательство важнейшим инициатором новейших научно-технических открытий, двигателем инноваций, а также связующим звеном между разработкой идеи и внедрением ее результатов в производство. Так, например, в США за последнее десятилетие XX в. примерно 55% всех инноваций было создано именно в этом секторе. При этом эффективность капиталовложений в нем примерно в 9 раз выше, чем в сфере крупного бизнеса, а затраты времени на решение задач инновационного развития примерно в 4 раза меньше.
Непосредственным условием, способствующим успешному выполнению малыми и средними предприятиями своей роли в системе национальной экономики, выступает особая инфраструктура, учитывающая свойственные этому сектору специфические особенности. Формирование специализированной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей максимальную реализацию данными субъектами своих социально-экономических функций, создает предпосылки более полного раскрытия их внутреннего потенциала, в том числе инновационного. В целом по уровню развития инфраструктуры в рейтинге глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report) в 2011-2012 гг. Россия
заметно улучшила позиции по сравнению с рейтингом 2009-2010 гг., поднявшись с 71-го места на 48-ое. В свою очередь поиск более эффективных механизмов и способов ведения хозяйственной деятельности вызывает необходимость постоянного совершенствования такой инфраструктуры. Кроме того, тенденция к усилению инновационного звена в реальном секторе национальной экономики влечет за собой изменения в процессах функционирования основных направлений инфраструктуры, что требует все более пристального внимания, глубокого изучения и учета возникающих при этом особенностей.
С учетом изложенного исследование теоретических положений по развитию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства приобретает особую актуальность, а необходимость разработки рекомендаций по их практическому использованию все более возрастает.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем функционирования и развития инфраструктуры как в системе малого и среднего предпринимательства, так и национальной экономики в целом достаточно широко' представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Основные теоретические и методологические основы анализа инфраструктуры заложены в трудах зарубежных экономистов К. Викселя, Р. Йо-химсена, К. Карлсона, Дж.М. Кларка, У. Льюиса, К. Маркса, Т. Матсукава, Р. Нурксе,"А. Пезенти, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, А. Хирш-мана, А. Янгсона и др.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли и отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Н. Азрилиян, Э.Б. Алаев, Ю.В. Блохин, Г.А. Волощук, В.А. Гага, Л.М. Гатовский, Н.Ф. Голиков, Б.Я. Двоскин, В.А. Жамин, В.Г. Канин, М.П. Комаров, В.П. Красовский, Э.Н. Кулагина, И. Маергойз, С.С. Носова, В.П. Орешин, Г.В. Полунина, Е.Г. Русскова, Т. Семенкова, Г.П. Солюс, В.Н. Стаханов, Ю.Ю. Суслова,
A.Л. Шушарин, И.Ф. Чернявский, О.В. Юферев и др.
Также достаточно широко в отечественной и зарубежной литературе представлен анализ развития малого и среднего предпринимательства. Несомненный вклад в развитие теоретических и практических основ малого предпринимательства и определение его специфики и роли внесли
B.И. Батрасов, А.О. Блинов, В.Я. Горфинкель, Т.Г. Долгопятова, М.Г. Ла-пуста, Л.А. Колесникова, В. Савченко, Ю.В. Трифонов, В.А. Швандар, А. Шулус, Е.Г. Ясин и др.
Изучением особенностей инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства по отдельным направлениям занимаются Н.Г. Агурбаш, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, В.А. Рубе, А.И. Шпынова и др. Вопросы интеграции малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом рассматриваются в работах Е.И. Ермачкова, Ф.Ю. Кален-ского, Е.В. Калинкина, Ф. Кимура, М.А. Маренного, М. Портера, Е.О. Тихоновой, Р.Х. Хасанова и др. Проблемы теории и практики функционирования малого инновационного бизнеса и его инфраструктуры исследуют A.B. Барышева, В.В. Буев, К.И. Грасмик, В.В. Карачаровский, В.Г. Медынский, А.Н. Олейник, Л.Г. Скамай, P.A. Фатхутдинов, A.B. Шаров,
A.Е. Шаститко, Г.В. Шепелев, М.В. Шеховцев, Ф.Ф. Юрлов и др.
Изучением вопросов формирования национальной и региональных инновационных систем и их инфраструктуры занимаются А.Г. Аганбегян, М.В. Егорова, В.В. Иванов, Л.Э. Миндели, Э.А. Фияксель, С.Н. Яшин, Н.И. Яшина и др. Институциональные аспекты инновационного развития широко освещаются в работах A.A. Аузана, Е.В. Балацкого, Н.С. Волостнова, С.Ю. Глазьева, М.Ю. Малкиной, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича,
B.JT. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и др.
Безусловно, все эти исследования имеют огромное теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных рассмотрению общих вопросов функционирования инфраструктуры, ее развитие в системе малого и среднего предпринимательства по существу не так часто становится объектом специального рассмотрения и освещено недостаточно. Многие теоретические проблемы инфраструктуры малого и среднего предпринимательства носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.
В дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся сущности инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, ее особенностей, места в экономической системе, функциональной роли в решении социально-экономических проблем развития современного общества. В начальной стадии находятся исследования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях нарастания инновационных тенденций. Научные разработки в этой области приобретают особую важность, поскольку механизмы эффективного функционирования и развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства до конца не изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования и предложение путей развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной экономики.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- систематизировать существующие научные подходы относительно содержания инфраструктуры и уточнить понимание сущности данной категории;
- обосновать необходимость создания особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, раскрыть ее содержание и специфику;
- раскрыть особенности функционирования особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, оценить достигнутые результаты и перспективы развития в России;
- оценить степень влияния функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства различных направлений и форм собственности на снижение трансакционных издержек этих субъектов;
- определить основные характеристики инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на этапе становления инновационной экономики, обосновать необходимость создания инновационной инфраструктуры, а также сформулировать возникающие при этом противоречия и предложить механизмы их разрешения;
- разграничить интеграционные формы взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на основе возникающих между ними связей и направлений создаваемого в процессе такого сотрудничества инфраструктурного обеспечения;
- разработать показатели оценки уровня обеспеченности малых и средних предприятий элементами инфраструктуры, предложить систему качественных характеристик оценки эффективности реализации инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования является инфраструктура малого и среднего предпринимательства и ее развитие в России в условиях становления инновационной экономики.
Предметом исследования выступает система экономических отношений между малыми, средними предприятиями и взаимосвязанными с ними подсистемами и элементами, обеспечивающими условия их деятельности, по поводу совершенствования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в условиях становления инновационной ЭКОНОМИКИ. <
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и научные разработки, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, по проблемам функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, закономерностям инновационного развития, институциональной экономики.
Обоснование теоретических положений и аргументация полученных выводов, связанных с исследованием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, осуществлялась автором на основе системного, си-нергетического, эволюционного, институционального подходов, структурно-функционального анализа, научного обобщения. Также в работе использовались исторический, логический, диалектический, экономико-статистический методы, а также аналогии и сравнения. В зависимости от поставленных задач перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования.
Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились официальные нормативно-правовые акты, официальные данные Федеральной службы статистики, работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, а также материалы периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет.
Основные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующих положениях:
1. Уточнено понимание сущности инфраструктуры, которое в отличие от широко распространенных трактовок, рассматривающих ее лишь как совокупность отраслей, элементов, обслуживающих общественное воспроизводство, представляет собой систему экономических отношений по поводу создания необходимых детерминированных действием научно-
технического прогресса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие отдельных экономических субъектов, общественного производства в целом и удовлетворение социальных потребностей населения. Установлена связь между типом технологического уклада и генезисом основных видов инфраструктуры, обусловленным изменением ключевых факторов развития экономики.
2. Обоснована необходимость создания, наряду с общей, особой инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства, поскольку данные субъекты в силу их ограниченных ресурсов не могут самостоятельно создать и эффективно использовать внутренние инфраструктурные подразделения. Исходя из этого, раскрыта специфика особой инфраструктуры, ее функциональная роль и значение. Предложено авторское определение категории «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», понимаемой как особая система экономических отношений между данными субъектами хозяйствования и взаимосвязанными с ними подсистемами и элементами, обеспечивающими условия для их деятельности, с целью реализации внутреннего предпринимательского потенциала и максимального использования их мультипликативных резервов.
3. На основе авторского синтеза структурно-функционального, эволюционного и институционального подходов к инфраструктуре малого и среднего предпринимательства раскрыты ее особенности. Введено понятие «неформальная инфраструктура», которая определена как особая подсистема в структуре инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства, характеризуемая следующими признаками: законодательная незакрепленность правил взаимодействия участников инфраструктурных отношений; ускорение процесса предоставления инфраструктурных услуг; поддержание связей на основе взаимного доверия. Выделена ее структура и причины распространения.
4. Определены противоречия инфраструктурного характера, присущие национальной инновационной системе России на этапе ее становления, такие, как значительный научный потенциал, с одной стороны, и низкая инновационная активность, с другой; противоречие между инфраструктурой национальной и региональных инновационных систем; необходимость ускорения темпов экономического развития, с одной стороны, и низкая скорость формирования национальной инновационной системы, с другой, и др. Предложены механизмы разрешения данных противоречий,
позволяющие устранить региональные диспропорции в развитии особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и стимулировать инновационную активность малых и средних предприятий.
5. Предложена авторская систематизация интеграционных форм взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на основе возникающих между ними таких типов связей, как однородные/моноуровневые и разнородные/мультиуровневые. Раскрыта специфика генезиса, функционирования и развития направлений инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства: при осуществлении субподрядных отношений - производственной инфраструктуры; на основе франчайзинга - производственно-сбытовой, консалтинговой, информационной, в сфере подготовки кадров; в результате использования лизинга - финансовой; на базе венчурного финансирования - финансовой инфраструктуры инновационной деятельности; посредством использования бизнес-инкубирования - научно-исследовательской, имущественно-технологической; при объединении малых и средних предприятий между собой - совершенствование институциональной, информационной, консультационной инфраструктуры.
6. Установлена взаимосвязь между уровнем и характером развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и величиной трансакционных издержек малых и средних предприятий, использующих ее. На этой основе показан дифференцированный характер снижения/оптимизации трансакционных издержек в зависимости от формы собственности элементов инфраструктуры, используемой этими субъектами, и направления инфраструктурного обеспечения.
7. Разработан показатель оценки уровня обеспеченности малых и средних предприятий элементами инфраструктуры - коэффициент обеспеченности элементами особой инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства, на основе расчета которого предложено осуществлять региональное сопоставление развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. Предложена совокупность качественных характеристик оценки эффективности реализации инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства по его основным направлениям.
Теоретическая и практическая значимость. Научные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в работе, имеют теоретическую и практическую значимость и могут быть использованы:
- при разработке государственными органами власти и инфраструктурными организациями мероприятий в области формирования систем поддержки малого и среднего предпринимательства и развития малых инновационных предприятий на различных уровнях;
- при выработке механизмов повышения эффективности поддержки малого и среднего предпринимательства на основе совершенствования его инфраструктурного обеспечения;
- в процессе преподавания экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам предпринимательства и развития инфраструктуры, региональной и инновационной экономики;
- в системе повышения квалификации предпринимательских кадров, подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий в области экономики.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России: теория и практика» Нижегородского коммерческого института (Н.Новгород, 2010); на Международной научной конференции Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиала) «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2010); Международной научно-практической конференции Волжского государственного инженерно-педагогического университета «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, 2010); Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (филиал) «Пути модернизации общества и государства в современных условиях» (Дзержинск, 2011); Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен» (Саратов, 2011). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 3,17 п.л.
Структура диссертационной работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение. Общий объем диссертации составляет 238 страниц. Объем диссертации без списка литературы и приложений 170 страниц. Список использованной литературы содержит 200 наименований. Работа содержит 20 таблиц, 8 рисунков и 19 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация основных положений диссертации.
В первой главе - «Экономическая сущность и значение инфраструктуры малого и среднего предпринимательства» - представлен генезис понятия инфраструктуры, предложен собственный подход к определению сущности категорий «инфраструктура» и «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», установлены роль и значение инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в экономической системе в условиях инновационного развития. Раскрыты особенности инфраструктуры малого и среднего предпринимательства с точки зрения различных подходов. Сформулированы противоречия инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в условиях становления в России национальной инновационной системы и предложены механизмы их разрешения.
Во второй главе - «Основные предпосылки создания и эффективного функционирования инфраструктуры в условиях формирования инновационной экономики» - обобщен опыт развитых стран в сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства с точки зрения возможностей его практического использования в России. Обосновано влияние инфраструктуры малого и среднего предпринимательства на оптимизацию величины трансакционных издержек. Разграничены интеграционные формы малого, среднего и крупного предпринимательства на основе возникающих между ними связей и направлений создаваемого в процессе такого сотрудничества инфраструктурного обеспечения. Разработан показатель оценки уровня обеспеченности малого и среднего предпринимательства элементами инфраструктуры и предложена совокупность показателей качественной оценки эффективности ее основных направлений.
В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.
В приложении представлены вспомогательные практические материалы и статистические данные, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлена связь между типом технологического уклада и генезисом основных видов инфраструктуры, обусловленным изменением ключевых факторов развития экономики, уточнено понимание сущности инфраструктуры.
Установлено, что поскольку смена технологических укладов влечет за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества: меняются структура экономики, значимость факторов производства, мотивация людей, подходы, механизмы управления и функционирования экономики, правила распределения ресурсов, технологии обучения, закономерным становится преобразование инфраструктуры, происходящее в соответствии с изменением ключевых факторов развития экономики. Это приводит к усложнению инфраструктурного комплекса и обогащению функций, возложенных на инфраструктуру, содержание которых становится более разнообразным. Вследствие этого в рамках каждого технологического уклада выделены приоритетные виды инфраструктуры, обеспечивающие социально-экономическое развитие.
Таблица 1
Соответствие инфраструктуры основным технологическим укладам
Технологический уклад Период Ключевые факторы развития Приоритетные виды инфраструктуры
№1 17851845 Активное применение энергии воды в производственных процессах Производственная инфраструктура
№2 18451890 Открытие и использование парового двигателя Производственная инфраструктура, в составе которой особое значение приобретает развитие транспортной инфраструктуры
№3 18901950 Использование электрической энергии В составе производственной инфраструктуры особое место занимает энергетическая инфраструктура
№4 19501990 Развитие атомной энергетики Развитие наукоемкой производственной инфраструктуры
№5 19902020 Развитие телекоммуникационного сектора и сферы услуг Информационная, социальная инфраструктура
№6 Начиная с 2020 Нано- и биотехнологии, глобальные информационные сети, развитие альтернативной (в т.ч. водородной (энергетики) Инновационная инфраструктура, инфраструктура малого и среднего предпринимательства
Учитывая, что роль малых инновационных предприятий как важнейших инициаторов новейших научно-технических открытий и двигателей инноваций все более усиливается, а субъектами внедрения технологий шестого уклада обычно выступают средние предприятия, обоснована необходимость развития элементов инновационной инфраструктуры малых и средних предприятий, обеспечивающих непрерывность инновационного процесса и позволяющих малым и средним высокотехнологичным предприятиям в полной мере реализовать свой потенциал. Выделены основные характеристики инфраструктуры шестого технологического уклада: высокая технологичность, комплексность, гибкость, динамичность развития, разнообразие и согласованность элементов, поддержка всех стадий инновационного процесса.
Уточнено понимание сущности инфраструктуры, которое в отличие от широко распространенных трактовок, рассматривающих ее лишь как совокупность отраслей, элементов, обслуживающих общественное воспроизводство, представляет собой систему экономических отношений по поводу создания необходимых детерминированных действием научно-технического прогресса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие отдельных экономических субъектов и общественного производства в целом и удовлетворение социальных потребностей населения.
2. Обоснована необходимость создания особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, раскрыта ее специфика н предложен авторский подход к определению данной категории.
Обоснована необходимость, наряду с общей инфраструктурой, создания особой инфраструктуры для малого и среднего предпринимательства. Потребность в разной инфраструктуре вызвана различием предпринимательских структур по уровню и качеству развития; форме собственности; масштабу и специфике деятельности. В связи с этим выделены:
- общая инфраструктура, которая подразделяется, прежде всего, на производственную, социальную, институциональную - ее услугами пользуются все экономические субъекты;
- особая инфраструктура, создаваемая специально для малых и средних предприятий. Необходимость ее создания обусловлена ограниченными возможностями этих субъектов (финансовых, имущественно-технологических, в сфере подготовки кадров, организации сбыта продук-
ции, получения информации), спецификой окупаемости инфраструктурных объектов (длительность), асимметрией информации, несовершенством принципал-агентских отношений, проявлением недоверия друг к другу; существованием угрозы «безбилетника», в результате чего они не могут самостоятельно создать и эффективно использовать внутренние инфраструктурные подразделения.
Исходя из этого,
во-первых, раскрыта специфика особой инфраструктуры малого и среднего предпринимательства через такие черты, как необходимость системного формирования и комплексного размещения объектов инфраструктуры, предоставление услуг субъектам малого и среднего предпринимательства на льготной, а в некоторых случаях бесплатной основе, их разнообразие;
- во-вторых, определена ее функциональная роль и значение: снижение и оптимизация трансформационных и трансакционных издержек, повышение технико-экономической эффективности на малых и средних предприятиях (рост производительности труда, фондоотдачи, материало-отдачи и др.), рост социально-экономической эффективности (создание дополнительных рабочих мест, укрепление социальной стабильности и др.), рост аллокативной эффективности (условие распределительных отношений производственных ресурсов); обеспечение устойчивого экономического роста; поддержание равновесия в экономической системе;
- в-третьих, оценен результат функционирования особой инфраструктуры, состоящий в содействии выравниванию условий деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; создании условий восприимчивости инноваций, реализующихся посредством синтеза преимуществ малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры.
Предложено авторское определение категории «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», понимаемой как особая система экономических отношений между данными субъектами хозяйствования и взаимосвязанными с ними подсистемами и элементами, обеспечивающими условия для их деятельности, с целью реализации внутреннего предпринимательского потенциала и максимального использования их мультипликативных резервов.
3. На основе авторского синтеза структурно-функционального, эволюционного и институционального подходов к инфраструктуре малого и среднего предпринимательства раскрыты ее особенности.
Согласно структурно-функциональному подходу, инфраструктура структурирована в зависимости от выполняемых ее элементами функций, что позволило выделить семь основных направлений инфраструктуры малого и среднего предпринимательства: институциональное, финансовое, имущественное, научно-исследовательское, консультационное, информационное, сбытовое. При этом в процессе исследования установлено, что отмеченные направления инфраструктуры малого и среднего предпринимательства взаимосвязаны, вследствие чего наибольшие результаты от их функционирования достигаются, когда они представляют собой систему комплексного обслуживания. Инфраструктура малого и среднего предпринимательства представлена на рис. 1.
Механизм государственно-частного партнерства
Институциональная составляющая законодательство, правовые центры
Сбытовая инфраструктура Товарные биржи, агентства по поддержке экспорта товаров, торговые дома, предприятия оптовой и розничной торговли, центры поддержки субподряда
т
Имущественная
составляющая __
Центры коллективного пользования производственным оборудованием, илзнес-инкубаторы, технопарки, бизнесцентры, технополисы
Научно-исследовательская Инновационно-образовательные комплексы, зоны научно-
псследовательскнх институтов, научные центры
т
Финансовая составляющая
Консультационная составляющая Консалтинговые организации, бизнес-
школы, центры занятости, учебно-деловые и консультационные центры, центры подготовки и переподготовки кадров, центры п агентства по развитию предпринимательства, маркетинговые фирмы
X
Информационная составляющая Торгово-промышленные палаты, агентства и ассоциации малого бизнеса, объединения деловых кругов, ярмарки, выставочные комплексы, палаты и центры ремесел, центры сбора, обработки и передачи коммерческой информации, маркетинговые организации, специальные печатные издания
Ї
Коммерческие банки, страховые компании, аудиторские фирмы, лизинговые компании, гзра?ггпмные фонды, акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, фонды содействия кредитованию, ммкрофи-нансовые организации, государстве н н ы е и м у-ницппальные фонды Х^поддержки__
Иностранные и международные экономические организации
Рис. 1. Основные направления и элементы системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства
В рамках структурно-функционального подхода установлены такие особенности инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, как разнообразие направлений и элементов, системность и комплексность ее создания многообразными институтами различного уровня и характера.
В контексте эволюционного подхода выделены элементы инфраструктуры, наиболее значимые на конкретных этапах функционирования малых и средних предприятий (рис. 2).
Рис. 2. Инфраструктурное обеспечение малых и средних предприятий на разных этапах жизненного дпкла
В системе инфраструктурного обеспечения малых и средних предприятий предложено подразделить инфраструктуру малого и среднего предпринимательства на стартовую инфраструктуру; инфраструктуру развития; инфраструктуру, направленную на поддержание стабильности; инфраструктуру реструктуризации. Это обусловлено тем, что каждая стадия жизненного цикла предприятия характеризуется специфическими проблемами, вследствие чего возникает потребность в определенных видах и элементах инфраструктуры, которые могут обеспечить эффективное принятие решений в сложившейся ситуации.
Данный подход представляется достаточно значимым, поскольку позволяет: во-первых, рассматривать инфраструктуру малого и среднего предпринимательства не в статике, а в динамике; во-вторых, выявить потребность субъектов малого и среднего предпринимательства в разных элементах и функциях инфраструктуры в зависимости от стоящих перед ними задач.
В свете институционального подхода виды инфраструктуры малого и среднего предпринимательства структурированы с точки зрения правовых норм, правил и стандартов, а также способов их осуществления и регулирования. С позиций данного похода введено авторское понятие «неформальная инфраструктура», выделены ее признаки, структура и причины распространения.
Неформальная инфраструктура определена как особая подсистема в инфраструктурном обеспечении малого и среднего предпринимательства, характеризуемая следующими признаками: законодательная незакрепленность правил взаимодействия участников инфраструктурных отношений; ускорение процесса предоставления инфраструктурных услуг; поддержание связей на основе взаимного доверия. При этом отмечено, что использование такой инфраструктуры сопровождается ростом трансакционных издержек.
В работе предложена следующая классификация неформальной инфраструктуры: нелегитимная, криминальная, фиктивная, полуправовая, внеправовая (требующая и не требующая правовой регламентации). Обобщены причины ее распространения в России: несовершенство информации, недостаточное количество и качество развития формальной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, действие принципа оказания и обеспечения государственной поддержки на конкурсной основе, нацио-
нальный менталитет, коррупция и высокие административные барьеры, бюрократизм. Показано, что в условиях нестабильности (экономической, социальной, политической) увеличивается склонность к неформальным контрактам и оппортунистическому поведению, вследствие этого растут масштабы использования неформальной инфраструктуры.
4. Определены противоречия инфраструктурного характера, присущие национальной инновационной системе России на этапе ее становления, предложены механизмы их разрешения и сделан прогноз относительно возможных результатов.
В исследовании отмечено, что, несмотря на достаточно активное развитие отдельных элементов инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в России, в том числе и инновационной (начиная с 2005 г. только в рамках реализации федеральной программы поддержки малого предпринимательства создан 91 бизнес-инкубатор), результаты функционирования создаваемых элементов пока незначительны: на 1 января 2011 г. в бизнес-инкубаторах были размещены только 1456 субъектов малого предпринимательства, учитывая, что их общее количество (без учета микропредприятий) составляет около 220 тыс. Это объясняется действием множества противоречий, в том числе инфраструктурного характера, которые возникают на этапе становления национальной инновационной системы. Сформулированные в работе противоречия систематизированы, а также предложены механизмы их последовательного разрешения за счет создания и совершенствования инфраструктуры (см. табл. 2).
Таблица 2
Основные противоречия инфраструктурного характера, присущие национальной инновационной системе России на этапе ее становления
Содержание противоречия Механизм разрешения противоречия Результат разрешения противоречия
1 2 3
1. Значительный научный потенциал, с одной стороны, и низкая инновационная активность, с другой 1. Создание инфраструктуры коммерциализации технологий, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 2. Развитие венчурного финансирования. 3. Поддержка создания малых высокотехнологичных фирм. 4. Развитие технопарковых структур 1. Установление связей между всеми участниками инновационного процесса. 2. Ускорение внедрения инноваций в реальное производство. 3. Повышение инновационной активности малых и средних предприятий. ' 4. Создание эффективной системы интеграции науки в рыночную среду
Продолжение табл.2
1 2 3
2. Противоречие между инфраструктурой национальном и региональных инновационных систем (выражается в диспропорциях инфраструктурного обеспечения, в т.ч. малого и среднего предпринимательства) 1. Создание организаций научно-инновационной инфраструктуры, выступающих в роли посредника между наукой и остальными институтами национальной инновационной системы и ускоряющих процесс интеграции пауки в реальное производство. 2. Преодоление фрагментарности создаваемой инновационной инфраструктуры. 3. Повышение спроса на инновации со стороны большей части отраслей экономики. 4. Развитие технопарков. 5. Совершенствование системы государственной поддержки всех уровней 1. Создание эффективной национальной инновационной системы. 2. Соответствие национальной инновационной системы и региональной инновационной системы. 3. Выравнивание региональных диспропорций в экономическом развитии,в частности,в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства
3. Необходимость ускорения темпов экономического развития и низкая скорость формирования национальной инновационной системы 1. Преобразование инфраструктуры в соответствии с потребностями хозяйствующих субъектов в изменяющихся условиях. 2. Приоритетное развитие инновационных инфраструктурных подразделений 1. Скачок в развитии национальной экономики и инфраструктуры
4. Несоответствие существующего законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность организаций научно-технической сферы, решаемым ими инновационным задачам 1. Совершенствование нормативно-правовой базы действующе!« законодательства и институциональной инфраструктуры 1. Упрощение и ускорение процедур организации предпринимательской деятельности, коммерциализации результатов научных исследований
5. Признание на государственном уровне роли субъектов малого и среднего предпринимательства как важнейших участников и двигателей инновационного процесса, с одной стороны, и недостаточное реальное стимулирование данного сектора, с другой 1. Организационно-экономические механизмы поддержки создания максимально благоприятных условий для предпринимательской деятельности, инвестиционной привлекательности п повышения конкурентоспособности. 2. Развитие венчурного финансирования 1. Развитие малого и среднего инновационного предпринимательства
6. Необходимость развития практики государственного регулирования экономики при наличии многочисленных бюрократических преград и административном диктате работников управления государственных органов 1. Совершенствование системы управления развитием национального хозяйства, отказ от системы административного диктата. 2. Использование положительного опыта развитых стран 1. Ускорение процесса развития национальной экономики. 2. Максимальное использование потенциала научных кадров.
В работе подчеркивается, что грамотное и своевременное разрешение выявленных противоречий позволит создать базу, на основе которой можно ускорить развитие национальной экономики.
5. Систематизированы интеграционные формы взаимодействия малых, средних и крупных предприятии на основе возникающих между ними таких типов связей: однородных/моноуровневых и разнород-ных/мультнуровневых. Обосновано, что в процессе взаимодействия осуществляется создание инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства различных направлений.
При разделении связей, возникающих в процессе взаимодействия малого и крупного бизнеса, на однородные и разнородные предложено исходить из следующих критериев: устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности предприятий; механизмы функционирования и управления; распределение ответственности между звеньями интеграционной формы; осуществление координации планов, текущей деятельности, организации обмена ключевыми ресурсами; формы и методы достижения целей предпринимательства, масштабы принимаемых решений.
В работе показано, что однородные связи возникают в случае интеграции малого и среднего предпринимательства между собой в различные объединения (ассоциации, союзы, гильдии). При этом элементы находятся в одинаковом положении по отношению друг к другу, выполняют одинаковые организационные функции и в этом смысле являются однородными. В случае создания инфраструктурного обеспечения в результате интеграционных отношений малых и средних предприятий с крупным бизнесом связи между взаимодействующими элементами становятся разнородными. Обосновано, что и те и другие связи являются выгодными для участников интеграционного взаимодействия и обеспечивают рост их эффективности, поскольку в результате использования различных форм интеграционного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, во-первых, происходит взаимовыгодное движение материальных, технологических, финансовых, кадровых, информационных ресурсов; во-вторых, за счет этого создается инфраструктурное обеспечение различных направлений участвующих в этих процессах предприятий.
Исходя из этого отмечено, что в результате переплетения функциональных областей крупных, малых, средних предприятий создаются различные направления инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства:
- при осуществлении субподрядных отношений - производственная инфраструктура (совместное использование оборудования);
- на основе франчайзинга - производственно-сбытовая (техническое содействие, организация деловых контактов), консалтинговая, информационная инфраструктура (единая информационно-справочная служба, оперативный обмен информацией между партнерами), инфраструктура в сфсрс подготовки кадров (системы обучения и повышения квалификации персонала);
- на базе венчурного финансирования - финансовая инфраструктура инновационной деятельности;
- в результате использования лизинга - финансовая инфраструктура;
- посредством использования бизнес-инкубирования - научно-исследовательская, имущественно-технологическая инфраструктура;
- при объединении малых и средних предприятий между собой -происходит совершенствование институциональной, информационной, консультационной инфраструктуры.
6. Установлена взаимосвязь между уровнем и характером развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и величиной трансакционных издержек различного вида.
Осуществлен сравнительный анализ величины трансакционных издержек малых и средних предприятий и показан дифференцированный характер их снижения/оптимизации в зависимости: от формы собственности элементов инфраструктуры, используемой этими субъектами; от направлений инфраструктурного обеспечения (см. табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика направлений инфраструктуры малого и
среднего предпринимательства по критерию снижения/оптимизации _трансакционных издержек различных видов_
Тип трансакционных издержек Направления инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства
институциональное имущественно- технологическое научно-исследовательское финансовое кон-сульта-цион-ное инфор фор-маци-онное сб ыт ово е
Поиска информации + +
Заключения контракта + + + +
Измерения + +
Спецификации и защиты прав собственности + + +
Оппортунистического поведения + + + +
Информационной асимметрии + + + +
Сравнительный анализ возможностей элементов инфраструктуры разных форм собственности относительно снижения/оптимизации тран-сакционных издержек показал, что при использовании малыми и средними предприятиями инфраструктуры, создаваемой государством, снижаются такие виды трансакционных издержек, как затраты на поиск информации, измерения, оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности. Для инфраструктуры, находящейся в частной собственности, снижаются издержки заключения контракта, информационной асимметрии. Относительно того, в какой степени трансакционные издержки снижает инфраструктура, созданная в системе государственно-частного партнерства, решить однозначно не представляется возможным в силу двух обстоятельств: государственные и частные субъекты обладают разной степенью экономической и рыночной власти; данный вопрос зависит от вида трансакционных издержек.
7. Разработан показатель оценки уровня обеспеченности малых и средних предприятий элементами инфраструктуры - коэффициент обеспеченности - и предложена совокупность качественных характеристик оценки инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
При определении особенностей оценки эффективности функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства показано значение сбалансированности, синхронности и пропорциональности развития малых и средних предприятий и элементов инфраструктуры. В связи с этим обоснована необходимость развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства не только на основе предварительной оценки ее фактического состояния и основных тенденций, но и на уровне обеспеченности малых и средних предприятий соответствующей виду их деятельности инфраструктурой. Для этого предложено использовать коэффициент обеспеченности отдельными элементами инфраструктуры малого и среднего предпринимательства (1).
Кобесш = К0Л"'1ГСТ" инфраструктуры ^ 10()
число малых и средних предприятий
где Кобес^ - коэффициент обеспеченности ¡-ым элементом инфраструктуры.
Данный коэффициент показывает, сколько элементов инфраструктуры приходится на 1000 малых и средних предприятий.
Выполненные в соответствии с формулой (1) расчеты свидетельствуют о повышении уровня обеспеченности малых и средних предприятий Нижегородской области такими элементами инфраструктуры, как бизнес-инкубаторы и технопарки. Так, в 2011 г. по сравнению с 2009 г. коэффициент обеспеченности бизнес-инкубаторами в рассматриваемом регионе вырос с 0,42 до 0,95, а коэффициент обеспеченности технопарками с 0,56 до 0,79.
Коэффициент обеспеченности можно рассчитывать по всем известным элементам инфраструктуры малого и среднего предпринимательства: лизинговым компаниям, консультационным центрам, центрам поддержки субподряда, маркетинговым и учебно-деловым центрам, мнкрофинансовым организациям, бизнес-инкубаторам, технопаркам, информационно-технологическим центрам, консалтинговым организациям, банкам п др.
Также предложено проводить региональное сопоставление развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. В этом случае данные по показателю коэффициента обеспеченности і-ьім элементом инфраструктуры каждого региона нужно соотнести с базисным либо нормативным, прогнозно-плановым значениями. За базисное рекомендовано принимать значение показателя обеспеченности і-ьш элементом инфраструктуры в том регионе, в котором оно имеет наибольшее значение (2).
Иірептна
' Кітах ' к '
где Ку - значение коэффициента обеспеченности .¡-го региона і-ьш элементом инфраструктуры малого и среднего предпринимательства;
Кітах - максимальное значение обеспеченности і-м элементом инфраструктуры, встречающееся в сравниваемых регионах;
1у - соотношение коэффициента обеспеченности .¡-го региона і-ьш элементом инфраструктуры малого и среднего предпринимательства с максимальным значением данного показателя (0< 1у<1).
С целью проведения качественной оценки инфраструктуры малого и среднего предпринимательства предложено использовать совокупность качественных характеристик оценки эффективности реализации инфра-
структурного обеспечения малого и среднего предпринимательства по каждому направлению, которые сведены в табл. 4.
Таблица 4
Качественная оценка эффективности основных направлений инфраструктуры малого и среднего предпринимательства
Направление инфраструктурного обеспечения Показатели эффективности
Институциональное Легитимность, степень обеспечения защиты прав собственности, своевременность, соответствие современным условиям хозяйствования, согласованность и скоордини-рованность на всех уровнях власти
Имущественно-технологическое Конструктивное и технологичное соответствие отраслевой специализации и виду деятельности предпринимательских структур, доступность
Научно-исследовательское Прогрессивность, целесообразность, направленность на результат, способность к генерации новых знаний
Финансовое Доступность, льготность условий, гибкость, разнообразие механизмов предоставления финансовых средств
Консультационное Профессиональность, квалифицированность, оперативность, соответствие этапам жизненного цикла предприятия, индивидуальность
Информационное Достоверность, надежность, полнота, ' комплексность, оперативность, степень обеспечения информационного взаимодействия с партнерами (в т.ч. зарубежными'*
Сбытоное Ритмичность, пропускная способность, влияние на снижение сроков реализации продукции, надежность, масштабы охвата, обеспечение выхода на внешние рынки
Основные положення диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Лядова, Е.В. Факторы, определяющие развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в России [Текст] / Е.В. Лядова // Вестник ИНЖЭКОНА. - Серия Экономика. - 2011. - Вып. 5(48). - СПб.: ИзПКСПбГИЭУ, 2011. - С. 439-441. - 0,3 п.л.
2. Лядова, Е.В. Особенности инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства на разных этапах жизненного цикла [Текст] / Е.В. Лядова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 6. -С.105-111.-0,74 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Лядова, Е.В. Инновационные аспекты развития России [Текст] / Е.В. Лядова // Модернизация России: теория и практика: Материалы VI
Межрегиональной научно-практической конференции. Часть 1. -Н.Новгород: НКИ,2010.-С. 111-115.-0,26 п.л.
4. Лядова, Е.В. Механизмы государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры [Текст] / Е.В. Лядова // Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право): Материалы международной научно-практической конференции (24 июня 2011г.). - В 4 ч. Ч. 3 / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2011. - С. 22-24. -0,22 п.л.
5. Лядова, Е.В. Объединения предпринимателей в системе инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства [Текст] / Е.В. Лядова // Современный менеджмент: проблемы и перспективы. Материалы Второй международной научной конференции (Н.Новгород, 30 октября 2010 г.) / под общей ред. проф. В.Д. Фетисова; ф-л Сочинского гос. ун-та туризма и курортного дела г. Н. Новгород. - Н.Новгород: ООО «Издательство «Пламя», 2010. - С. 25-29. - 0,23 п.л.
6. Лядова, Е.В. Основные предпосылки совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства [Текст] / Е.В. Лядова // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 18. - Н.Новгород: НКИ, 2011. - С. 98-107. - 0,49 п.л.
7. Лядова, Е.В. Развитие инфраструктуры региональной инновационной системы Нижегородской области [Текст] / Е.В. Лядова // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам VIII Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (09 декабря 2010 г.): В 4 т. Т. 2. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 166-171. - 0,33 п.л.
8. Лядова, Е.В. Формирование инфраструктуры коммерциализации технологий в России [Текст] / Е.В. Лядова // Пути модернизации общества н государства в современных условиях: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов и студентов (14 мая 2011 г.) 1 Отв. ред. О.С. Крайнова. - Дзержинск: филиал СПб ИВЭСЭП, 2011. - С. 88 - 91. - 0,2 п.л.
9. Лядова, Е.В. Этапы формирования системы инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России [Текст] / Е.В. Лядова // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 17. - Н.Новгород: НКИ, 2011. - С. 152-159. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60 х 90 1/16. Бумага ГОЗНАК COPY. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 4094
Нижегородский коммерческий институт 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 27 Типография НКИ, г. Н. Новгород, пр. Ленина, 25