Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванченко, Василий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванченко, Василий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Трансформация организации и механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях современной России.

1.1. Концепция организации государственного регулирования инновационно-инвестиционного процесса.

1.2. Новые подходы к структуризации отечественной технологической базы экономики.

Глава 2. Формирование ресурсов инновационного воспроизводства на уровне субъектов хозяйствования.

2.1. Преодоление структурного кризиса и трансформация

Щ управления предприятиями.

2.2. Финансовый потенциал предприятия как структурная часть финансового потенциала государства.

Глава 3. Социально-экономические и организационноинформационные условия инновационного воспроизводства

3.1. Социально-экономические и организационные условия интеграции России в мировое экономическое сообщество

3.2. Концепция создания системы управления хозяйственной деятельностью на базе информационных технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России"

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российской экономикой на данном этапе реформирования, является активизация инвестиционной деятельности, наряду с развитием технико-технологической базы страны на основе инновационной научно-исследовательской и предпринимательской деятельности. Задача эта является крайне сложной, так как в результате неудачной практики реформ в России все еще сохраняется негативный фон как для инвестиционной активности (законодательная нестабильность, неразвитые механизмы финансирования, высокая процентная ставка по кредитам, несовершенная налоговая система), так и для становления инновационных компаний (необходимость поддержки высокотехнологичных отраслей как со стороны государства, так и со стороны крупных корпораций, высокие трансакционные издержки и т.п.). Более того, в последнее время экономическая политика страны характеризуется невозможностью согласования целей трансформации макропропорций (расширения производства) и микропропорций (его материально-технического обеспечения). Как результат всего вышесказанного - невостребованность инновационного потенциала подавляющего большинства предприятий и предпринимателей. Новую значимость приобретает и социальность инвестиций - еще не сложившаяся в полной мере рыночная инфраструктура сказывается на конкурентной способности товаров и услуг. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инвестиционного процесса, его новой структуризации и развития социальных функций с адекватными изменениями системы механизмов комплексного решения социально-экономических проблем.

Актуальность темы исследования. Реформы в России вступили в фазу адаптации общества к новым социально-экономическим и политическим отношениям. Реальный опыт указывает на необходимость поиска новых концепций, форм и методов инвестирования производственных и социальных объектов. Определяющим фактором развития этого процесса становится инновационность воспроизводства как решающее условие эффективности проводимых реформ. Новый поворот теории и практики, а также институциональных преобразований в западных странах к социальным ценностям во всех сферах жизнедеятельности человека и общества становится одной из форм реализации принципа совместности интереса как важнейшей цели развития экономики, основы стабильности роста ее эффективности, наряду с ноу-хау, информатикой и высокой организацией управления и хозяйствования. С этих позиций инвестиционный процесс является неотъемлемой составляющей функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, так и экономики в целом и необходимым условием для цивилизованного ведения бизнеса. Научно обоснованное инновационное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для предпринимательства. Такой комплекс можно признать системообразующим в развитии экономики в России на уровне глобального взаимодействия макро- и микроуровней. Для России эти проблемы стали весьма актуальными в связи с наметившимся преодолением глубокого инвестиционного и общеэкономического кризиса, выходом на траекторию устойчивого роста. Для поддержания этого процесса предстоит найти реальные возможности качественного изменения инвестиционного процесса, и прежде всего за счет большей открытости экономики, защищенности инвестиций и развития рыночной инфраструктуры. При этом новую значимость для России имеют критерии социальности инвестиций, инновационности всей воспроизводственной политики России с учетом ее вхождения в мировой глобальный социально-экономический процесс, в условиях, когда благоприятная рыночная среда инвестирования в стране еще не сформировалась, что во многом негативно проявляется в процессе воспроизводства, накопления и потребления, улучшения качества товаров и услуг.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX века в условиях формирования этапа постиндустриального развития экономики уделялось большое внимание в экономической науке и в практике корпорационной деятельности. Фундаментальные исследования проблем «инновационного типа экономического роста», «человеческого капитала», «рыночной экономики с человеческим лицом» и других глубоко раскрыты в работах: А. Вагнера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Фостера, Й. Шумпетера и отечественных авторов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Бачурина, С. Глазьева, Д. Ендовицкого, А. Илларионова, Н. Кондратьева, В. Логинова, Д. Львова, В. Маевского, В. Новожилова, А. Ноткина, В. Сенчагова, И. Сергеева, А. Спицына, В. Филатова и др.

Важные аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, сбалансированной социальной политики даны в условиях формирования эффективных форм и методов хозяйствования.1

Целью диссертационной работы является раскрытие направлений эффективного формирования инвестиционных процессов за счет активизации использования информационных, научно-технологических и организационных факторов.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач: • обосновать комплексный подход к развитию инвестиционного процесса инновационного типа и раскрыть процесс трансформации форм и методов предпринимательской деятельности предприятий на современном этапе реформ;

1 См.: Бачурин А.В. Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. - М.: Экономика, 1999, С.70-97; Волгин Н.А. Рынок труда. - М., 2000; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. - М.: РАГС, 2000.

• раскрыть сущность «смешанной» экономики и процесса ее трансформации с учетом особенностей общественных систем;

• раскрыть двойственную природу инвестиций (накопление и затраты) в процессе кругооборота капитала;

• исследовать взаимодействие внутренних и внешних факторов инвестиционной активности на всех уровнях воспроизводства;

• обосновать использование критериев конкурентоспособности при выработке стратегии устойчивого развития, раскрыть функции отдельных типов менеджмента.

Объектом исследования являются инновационная и инвестиционная сферы экономики, их трансформация в условиях рыночных реформ.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, отражающие проблемы развития инновационно-инвестиционного процесса и форм его обеспечения.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены достижения мировой и отечественной теории экономического роста, теории воспроизводства, трансформации, эволюционной экономики, антикризисных концепций, управления, планирования, регулирования, маркетинга, бизнеса, предпринимательства, социальных приоритетов и т.д. В исследовании использованы труды многих ученых, статистические данные, методы анализа инвестиционных процессов, показатели, отражающие реальные процессы в экономике, доклады, отчеты, программы научных институтов и организаций, конференций, включая международные.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и обобщения накопленного опыта на новом уровне решена задача народнохозяйственной значимости в части разработки форм, методов и механизмов развития инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобализационных тенденций в мировой экономике и других вызовов XXI века. В частности, новизна представлена в следующих положениях диссертации:

• Обосновано введение новой терминологии, в частности, «диалогового, маркетингового информационного планирования» как базиса интеграции государственных и рыночных механизмов и регуляторов на пути формирования целостной системы управления.

• Раскрыта роль государства в структуризации отечественной системы машин с применением новейших информационных технологий. Она позволяет достичь позитивных изменений в структуре воспроизводства, модернизации и обновлении производственных основных фондов,

• Предложены механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса и достижения устойчивого развития предприятий и экономики в целом, среди которых особо выделена интеграция внутренних и внешних факторов инвестиционной активности, в частности, при создании венчурных проектов на базе крупных корпораций.

• Исследованы вызовы XXI века в части глобализации и развития информационных систем, обоснованы концептуальные подходы к интеграции научно-технологических, организационных и институциональных взаимосвязей по критериям повышения результатов конечной деятельности предприятий и эффективности экономики в целом до уровня современных мировых достижений.

На защиту выносятся следующие важнейшие положения:

• Интеграционная концепция современной целостной системы управления и регулирования экономики со смешанными формами собственности, где нет противопоставления государственных и рыночных механизмов, плановых и рыночных отношений, реализующих свои функции в формировании оптимальных макропропорций и ассортиментной сбалансированности производства и потребностей на уровне реальных субъектов рынка. 7

• «Диалоговое, маркетинговое информационное планирование как базис нового подхода к трансформации роли и функций государства в управлении и обеспечении устойчивого экономического роста в условиях переходной экономики.

• Методика комплексного подхода к формированию и развитию инвестиционного процесса, направленного на активизацию инновационно-структурного преобразования воспроизводства с применением отечественной базовой технологии и современных информационных технологий, в частности, в строительном комплексе.

• Новая концепция подходов к вызовам XXI века, предусматривающая комплексный учет процессов глобализации, активное формирование и эффективное использование информационных систем, позволяющих улучшить использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов для целей стабилизации развития экономики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации представлены в ежемесячных публикациях автора в научно-популярном журнале «ПЛ: Компьютеры» на протяжении 2000-2004 гг. и в монографии общим объемом 11,4 пл., обсуждены на круглых столах и конференциях во Франции (24 сентября 2003 г., Канны - «Инновационные разработки AMD») и Южной Корее (4-7 июля 2003 г., Сувон - «Активизация инновационно-инвестиционной деятельности Samsung), а также апробированы в разработанных проектах, принятых к реализации на практике управления и хозяйствования на отдельных предприятиях и в Министерстве строительного комплекса Правительства Московской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванченко, Василий Алексеевич

Заключение

На основе проведенного исследования, анализа и обобщения накопленного опыта можно сделать некоторые обобщенные выводы и предложения.

1. На первом этапе рыночных реформ были допущены серьезные деформации системы управления. Эти деформации были усугублены из-за непонимания того, что именно в рыночной экономике, в рыночных отношениях - управление инновационными процессами, обеспечение восприимчивости производства к задачам социально-экономического развития страны, формирование рыночной инфраструктуры - становятся первоосновой деятельности государственных институтов страны. Новая инновационная, структурная и инвестиционно-воспроизводственная политика становится определяющим направлением государственного участия в реформах, в выработке концепций, политики, стратегии реформирования экономики и общественной системы.

2. На всех этапах реформ для России было характерно наличие крупных фундаментальных и технологических заделов в науке, высококвалифицированных кадров и адекватной научно-производственной базы при полном отсутствии условий для эффективного и разумного использования этого потенциала в инновационно-воспроизводственной деятельности. Среди них - отсутствие системы кредитования инноваций и в целом реального сектора экономики, при серьезном недостатке бюджетных и собственных средств предприятий и организаций. Ретроспективный анализ показывает, что допущенный большой спад в экономике России не имеет связи с цикличностью развития НТП и экономики. Здесь мы имели дело с политическими, социально-экономическими и управленческо-институциональными деформациями, действовавшей системы функционирования народного хозяйства, особенно в условиях применения монетарной модели М.Фридмена и непродуманной по возможным последствиям концепции приватизации и разгосударствления.

3. Микроэкономические проблемы России в основном обусловлены финансово-хозяйственным состоянием и поддержкой со стороны государства деятельности предприятий, особенно ориентированных на экспорт продукции. С учетом этого предстоит оптимизация форм и способов участия государства в хозяйственной деятельности предприятий, корпораций с учетом их места в экономике, отрасли, регионе и в целях возрождения единого народнохозяйственного комплекса, создания конкурентной среды и обеспечения занятости населения, решении других острых социальных проблем.

4. Предприятия должны иметь необходимую финансовую стабильность, прибыльность и перспективы надежности платежей в бюджет - как условия создания базы для адекватной стабильности экономического роста страны. Государство с этих позиций призвано последовательно участвовать в системе управления и предпринимательства во всех формах собственности. Для этого важно сформировать действенные механизмы финансового регулирования, контроля за финансовыми потоками и финансовыми отношениями субъектов рынка с учетом наличия монополизированных структур. Государство становится ведущим субъектом системы финансово-экономических отношений.

5. Опыт показывает, что финансовая политика не может быть эффективной без выработки и реализации денежно-кредитной и валютной политики государства с ее ориентацией на нужды реального сектора производства и решение задач реструктуризации производства. Для этого важно обеспечить открытость финансово-кредитной системы, без чего нельзя уследить за финансово-кредитными потоками, нарастанием теневого капитала и его оттока за рубеж. В ходе реформ созданы институты налогового контроля, Счетная палата, система внутреннего и внешнего аудита и др., однако целостной системы финансов, денежно-кредитных механизмов и инструментов пока страна не имеет. Например, предприятия получили возможность активнее привлекать иностранный капитал, зарубежных инвесторов и кредиты иностранных банков. При этом, однако, учитывается, что иностранные инвестиции имеют тенденцию легко перетекать с рынка долгосрочных вложений в спекулятивный сектор, или из российской экономики - в любую другую в зависимости от изменения конъюнктуры. Другой пример: фискальная налоговая политика не увязана с политикой и механизмами стимулирования.

6. Возрастающая роль инвестиционных программ в управлении в условиях становления рынка определяется рядом факторов: разработка и реализация таких программ должны быть направлены прежде всего на решение крупных отраслевых и региональных проблем и повышение на этой основе эффективности производства и деловой активности на микроуровне (предприятий), обеспечения занятости населения, с учетом того, что инвестиционные программы предполагают необходимость тесной связи науки, проектных институтов с производством, сокращая цикл «наука - техника - производство - потребление». В итоге реализации инвестиционных программ должны достигаться крупные научно-технические, экономические, социальные и экологические результаты.

7. Необходимо развивать функции государства не только в регулировании реформирования предприятий, но и в оптимизации их структуры на уровне воспроизводственной политики и оптимизации макропропорций по критериям международной эффективности.

8. Экономические факторы, включая технико-технологические и информационные, все теснее взаимодействуют и интегрируются с социальными. В результате на первый план выдвигаются социально-экономические критерии в принятии политических решений и в разработке стратегии развития и реформирования народного хозяйства. Социальность, наряду с информацией и высокими технологиями становятся ведущими в моделировании управления в XXI веке. Особые позиции завоевывают информационные технологии как высшая фаза НТР.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России"

На правах рукописи

ИВАНЧЕНКО ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Спицын А.Т.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор -

Наговицын Аркадий Гургенович

Кандидат экономических наук -

Баев Алексей Валерьевич

Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится 11 мая 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 2252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан 10 апреля 2004 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

РА. Иванов

Общая характеристика работы

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российской экономикой на данном этапе реформирования, является активизация инвестиционной деятельности, наряду с развитием технико-технологической базы страны на основе инновационной научно-исследовательской и предпринимательской деятельности. Задача эта является крайне сложной, так как в результате неудачной практики реформ в России все еще сохраняется негативный фон как для инвестиционной активности (законодательная нестабильность, неразвитые механизмы финансирования, высокая процентная ставка по кредитам, несовершенная налоговая система), так и для становления инновационных компаний (необходимость поддержки высокотехнологичных отраслей как со стороны государства, так и со стороны крупных корпораций, высокие трансакционные издержки и т.п.). Более того, в последнее время экономическая политика страны характеризуется невозможностью согласования целей трансформации макропропорций (расширения производства) и микропропорций (его материально-технического обеспечения). Как результат всего вышесказанного - невостребованность инновационного потенциала подавляющего большинства предприятий и предпринимателей. Новую значимость приобретает и социальность инвестиций — еще не сложившаяся в полной мере рыночная инфраструктура сказывается на конкурентной способности товаров и услуг. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инвестиционного процесса, его новой структуризации и развития социальных функций с адекватными изменениями системы механизмов комплексного решения социально-экономических проблем.

Актуальность темы исследования. Реформы в России вступили в фазу адаптации общества к новым социально-экономическим и политическим отношениям. Реальный опыт указывает на необходимость поиска но-

вых концепций, форм и методов

циальных объектов. Определяющим фактором развития этого процесса становится инновационность воспроизводства как решающее условие эффективности проводимых реформ. Новый поворот теории и практики, а также институциональных преобразований в западных странах к социальным ценностям во всех сферах жизнедеятельности человека и общества становится одной из форм реализации принципа совместности интереса как важнейшей цели развития экономики, основы стабильности роста ее эффективности, наряду с ноу-хау, информатикой и высокой организацией управления и хозяйствования. С этих позиций инвестиционный процесс является неотъемлемой составляющей функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, так и экономики в целом и необходимым условием для цивилизованного ведения бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX века, в условиях формирования этапа постиндустриального развития экономики, уделялось большое внимание в экономической науке и в практике корпо-рационной деятельности. Фундаментальные исследования проблем «инновационного типа экономического роста», «человеческого капитала», «рыночной экономики с человеческим лицом» и других глубоко раскрыты в работах: А. Вагнера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Фос-тера, Й. Шумпетера и отечественных авторов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Бачурина, С. Глазьева, Д. Ендовицкого, Б. Злобина, А. Илларионова, Н. Кондратьева, В. Кушлина, В. Логинова, Д. Львова, В. Маевского, В. Новожилова, А. Ноткина, В. Сенчагова, И. Сергеева, А. Спицына, В. Филатова и др.

Однако важные аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики даны без достижения сбалансированной социальной политики в условиях формирования новых форм и методов хозяйствования и

без учета роли и функций современных информационных технологий, хотя некоторый опыт такого подхода уже наработан.

Целью диссертационной работы является раскрытие направлений эффективного формирования инвестиционных процессов за счет активизации использования информационных, научно-технологических и организационных факторов.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

• Обосновать комплексный подход к развитию инвестиционного процесса инновационного типа и раскрыть процесс трансформации форм и методов предпринимательской деятельности предприятий на современном этапе реформ;

• Раскрыть сущность «смешанной» экономики и процесса ее трансформации с учетом особенностей общественных систем;

• Раскрыть двойственную природу инвестиций (накопление и затраты) в процессе кругооборота капитала;

• Исследовать взаимодействие внутренних и внешних факторов инвестиционной активности на всех уровнях воспроизводства;

• Обосновать использование критериев конкурентоспособности при выработке стратегии устойчивого развития, раскрыть функции отдельных типов менеджмента.

Объектом исследования являются инновационная и инвестиционная сферы экономики, их трансформация в условиях рыночных реформ.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, отражающие проблемы развития инновационно-инвестиционного процесса и форм его обеспечения.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены достижения мировой и отечественной теории экономического роста, теории воспроизводства, трансформации, эволюционной экономики,

антикризисных концепций, управления, планирования, регулирования, маркетинга, бизнеса, предпринимательства, социальных приоритетов и т.д. В исследовании использованы труды многих ученых, статистические данные, методы анализа инвестиционных процессов, показатели, отражающие реальные процессы в экономике, доклады, отчеты, программы научных институтов и организаций, конференций, включая международные.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и обобщения накопленного опыта на новом уровне решена задача народнохозяйственной значимости в части разработки форм, методов и механизмов развития инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобализационных тенденций в мировой экономике и других вызовов XXI века. В частности, новизна представлена в следующих положениях диссертации:

• Обосновано введение новой терминологии, в частности, «диалогового, маркетингового информационного планирования» как базиса интеграции государственных и рыночных механизмов и регуляторов на пути формирования целостной системы управления.

• Раскрыта роль государства в структуризации отечественной системы машин с применением новейших информационных технологий. Она позволяет достичь позитивных изменений в структуре воспроизводства, модернизации и обновлении производственных основных фондов.

• Предложены механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса и достижения устойчивого развития предприятий и экономики в целом, среди которых особо выделена интеграция внутренних и внешних факторов инвестиционной активности, в частности, при создании венчурных проектов на базе крупных корпораций.

• Исследованы вызовы XXI века в части глобализации и развития информационных систем, обоснованы концептуальные подходы к интеграции научно-технологических, организационных и институциональных взаимосвязей по критериям повышения результатов конечной деятельности предприятий и эффективности экономики в целом до уровня современных мировых достижений.

На защиту выносятся следующие важнейшие положения:

• Интеграционная концепция современной целостной системы управления и регулирования экономики со смешанными формами собственности, где нет противопоставления государственных и рыночных механизмов, плановых и рыночных отношений, реализующих свои функции в формировании оптимальных макропропорций и ассортиментной сбалансированности производства и потребностей на уровне реальных субъектов рынка.

• «Диалоговое, маркетинговое информационное планирование как базис нового подхода к трансформации роли и функций государ -ства в управлении и обеспечении устойчивого экономического роста в условиях переходной экономики.

• Методика комплексного подхода к формированию и развитию инвестиционного процесса, направленного на активизацию инновационно-структурного преобразования воспроизводства с применением отечественной базовой технологии и современных информационных технологий, в частности, в строительном комплексе.

• » Новая концепция подходов к вызовам XXI века, предусматривающая комплексный учет процессов глобализации, активное формирование и эффективное использование информационных систем, позволяющих улучшить использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов для целей стабилизации развития экономики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации представлены в ежемесячных публикациях автора в научно-популярном журнале «ПЛ: Компьютеры» на протяжении 2000-2004 гг. и в монографии общим объемом 11,4 п. л., обсуждены на круглых столах и конференциях во Франции (24 сентября 2003 г., Канны - «Инновационные разработки AMD») и Южной Корее (4-7 июля 2003 г., Сувон - «Активизация инновационно-инвестиционной деятельности Samsung), а также апробированы в разработанных проектах, принятых к реализации на практике управления и хозяйствования на отдельных предприятиях и в Министерстве строительного комплекса Правительства Московской области.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, цель и задачи, новизна и практическая значимость работы и раскрывается теоретико-методологические подходы автора к рассмотрению узловых проблем. В их основе комплексность, системность, выделение приоритетных направлений в решении проблем современного этапа трансформации экономики России, включая поиск адекватных ответов на вызовы XXI века.

В первой главе исследуются и обосновываются методологические инновационно-инвестиционные подходы и механизмы управления инвестиционной деятельностью в ходе реформ. Отмечается, что системного научно-организованного исследования методологии, методов, научного анализа факторов развития экономики, форм, механизмов, инструментов, воздействующих на инвестиции и воспроизводство, на первом этапе формирования рыночной экономики в стране не было. В результате инициативу захватили теневой рынок, спекулятивный капитал, банки-однодневки, вывоз капитала, а предприятия остались и без заказов, и без оборотных

средств, без кредитной и бюджетной поддержки, особенно в инвестиционно-производственном процессе.

Реальное разорение и банкротства усугублялись их спровоцированным характером с целью передела собственности. Сотни и тысячи специалистов и рабочих выбрасывались на улицу. Усилилась «утечка мозгов» за рубеж. В этом проявилась суть недооценки роли первичного звена - предприятия в процессе реформирования экономики. Статистика инвестиций отражала отсутствие системной воспроизводственной инвестиционно-структурной политики в концепциях реформ (таблица 1).

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал по отраслям экономики*

(в процентах к итогу)

Отрасль 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 199« г. 1997 г. 1998 г.

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100

В том числе:

Промышленность из нее 413 37,0 32,3 34,4 34,8 36,5 39,9

Электроэнергетика 4,9 5,0 . 4,7 5 Л ■ 6,0 7,7 7,6

Угольная 2,1 1.8 1,6 1,7 1,7 1.7 1,6

Нефтяная и газовал 14,7 13,9 11,4 12,7 13,2 14,0 14,5

Черная металлургия 2,3 2,0 1,7 2,0 1,8 1,7 2,3

Химическая и нефтехимическая 2,3 1,7 1,5 1,6 1,7 1,7 1,4

Машиностроение и металлообработка 4,9 4,5 3,6 3,1 3,4 2,9 3,1

Промышленность строительных материалов 1,6 0,9 1,1 1,0 0,8 0.7 0,5

Легкая 1,0 0,6 0,5 0,3 0,3 0,2 0,1

Пяшевая 2,7 3,0 2,6 2,7 2,7 2,8 4,5

Сельское хозяйство 10,8 7,9 5,0 3,5 2,9 2,5 3,3

Строительство 2,7 2,4 3,3 2,5 4,0 4,0 3,4

Транспорт 8,2 10,4 11,9 13,2 13,5 15,4 14,4

Связь 0,6 0,6 0,9 1,4 1,78 2,5 3,7

Торговля и общественное питание 0,7 0,6 1,2 1,6 1,7 1,8 2,0

Жилищное хозяйство 21,7 23,1 23,7 22,8 20,3 18,7 11,0

Прочие отрасли 13,6 18,0 21,7 20,6 21,0 18,6 22,3

* Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М., 1999. С. 344.

После 1998 г. общий экономический рост происходил преимущественно за счет увеличения загрузки наличных мощностей при минимальных инвестициях. Увеличение инвестиций в основной капитал началось только с 1999 г., причем от очень низкой базы. Достигнув максимальных размеров в 2000 г. (17%), темпы затем стали меньше, а в 2002 г. резко упали - до 2,5%. В первые месяцы 2003 г. инвестиции росли на 11% в годовом исчислении. Надежды на инвестиционный бум есть, но пока они не оправдываются. Поэтому размер основного капитала в экономике, в том числе в промышленности, остается примерно таким же, каким он был в 1998 г. Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов почти одинаковые, а износ увеличился. В целом можно сделать вывод, что до сих пор, через четыре года после начала оживления экономики, большинство предприятий промышленности продолжают «проедать» капитал.

Известно, что российские и западные ученые и государственные деятели, такие как Бухарин Н.И., Юровский Л.Н., Кондратьев Н.Д., Дж. Гэл-брейт, Р. Дэвис и другие, увязывали экономическое равновесие с умелым сочетанием рыночных и плановых форм и государственных регуляторов в деятельности предпринимателей и рынка в системе управления.

Дж. Гэлбрейт - один из отцов создания современного обновленного капитализма - глубоко изучал проблемы, связанные с природой промышленного планирования, в частности, такие вопросы капитализма, как планирование и предложение капитала, регулирование совокупного спроса, индустриальная система и государство. Им сформулирован «принцип совместимости». Речь идет об отношениях общества, отдельной организации и личности. «Государство регулирует совокупный спрос на продукты индустриальной системы, что является неотъемлемым условием ее планиро-вания»1.

1 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969. С. 350.

Основной вывод из анализа противоречий плановой и рыночной экономики и роли государства в их устранении состоит в том, что без формирования целостной, структурно-интегрированной системы управления, адекватной различным формам собственности и экономических отношений, построенной на взаимодействии плановых и рыночных регуляторов, в любой общественной системе невозможно создать эффективную, динамично развивающуюся экономику.

Речь идет о формировании смешанной экономики и адекватных систем управления, в которых с учетом уровня развития и специфики общественных систем, условий их функционирования неизбежно формируется целостность, опирающаяся на интеграцию, взаимодействие, диалектику плановых и рыночных механизмов, плана и рынка, базирующихся на технологиях интеграции плана и рынка в системе реальных потребностей человека, при формировании портфелей заказа на производство товаров и услуг, бизнеса предприятий при обеспечении ассортиментной сбалансированности производства и потребностей, с учетом платежеспособности каждого заказчика.

Такой подход резко снижает потолок риска, особенно в части ноу-хау. Именно на этой стадии государство включает свои механизмы управления и регуляторы и, прежде всего в части воздействия на структурные процессы, недопущения монополистических «игр» и обеспечения условий для технологической динамичности экономики. В то же время предпринимательство органически включается в хозяйственную модель, в том числе и предпринимательство самого государства независимо от форм собственности. С категорией, отношениями и механизмами предпринимательства связан исторический процесс эволюции жизнедеятельности человека в системе «общество - природа - человек», с одной стороны, и в процессах формационных и цивилизационных трансформаций - с другой. Социум, социальность (наряду с развитием материально-технической базы общественных систем) всегда выступали в качестве определяющих критериев. Не

случайно, за последние годы процесс развития общества исследуется с позиций теории социальных альтернатив с учетом того, что в современных условиях, в любой общественно-политической системе государство не может не учитывать человеческий, личностный фактор, в конечном итоге, всю систему интересов, представляющую непосредственно общественный интерес.

Вот почему необходимо создание развитой организационной и информационной инфраструктуры, после чего органами управления всех уровней может быть реализована функция формирования сбалансированного инвестиционного потенциала в соответствии с приоритетами макропропорций.

Для активизации инвестиционных процессов и управления в таком ключе ими предстоит создать не только стимулирующие условия, но и механизмы перелива капиталов и, соответственно, инфраструктуру обслуживания финансово-кредитных потоков, обеспечить дальнейшую интеграцию существующих в России инвестиционных структур, занимающихся обслуживанием различных аспектов инвестиционной деятельности, включая:

• развитие всего спектра информационных, консультационных и иных услуг в области инвестиционной деятельности на рынке;

• систему гарантий по сделкам с ценными бумагами и использованию других финансовых инструментов, удовлетворяющих российских и других инвесторов, а также механизмов, правил и оценки, котировки и индексации ценных бумаг, соответствующих мировой практике;

• институты регистрации права собственности и клиринга, удовлетворяющие требованиям мировых стандартов.

Важнейшее структурное звено новой модели планово-рыночного управления составят экономические рычаги и регуляторы. Это взаимодействие плановых и рыночных регуляторов и механизмов в их неразрывном единстве. Важно последовательно включить в структуру единого народно-

хозяйственного комплекса: кооперацию труда и производства; механизм конкуренции субъектов всех форм собственности, включая частный сектор и структуры смешанной собственности по критериям появления позитивных изменений в структуре воспроизводства, модернизации и обновлении производственных основных фондов на базе новейших технологий; а также развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Россия пытается на равных включится в мировой рынок, в мировую экономику, шагнувшую в постиндустриальную эпоху, имея в промышленном парке России оборудование, отработавшее уже 6-10 лет - 28%; 11-15 лет — 21%, более 15 лет — 16%. Степень износа основных производственных фондов в 1990 г. оценивалась в 49,8%. Средний коэффициент выбытия активной части оборудования, составляя 2,5-3% в год, не покрывает сроки не только морального старения, но и физического износа, не обеспечивает технологически параметры точности, надежности, качества, безопасности, экологической чистоты. В ходе реформ этот процесс деградации производственного потенциала усилился.

Комплексный, системный подход оптимизации воспроизводственного цикла в новых условиях достигается за счет:

• четкой научной структуризации имеющейся технологической базы, начиная с макроуровнего представления о технологической структуре экономики страны, включая технологические уклады (ТУ), составляющие целостный воспроизводственный контур;

• разработки и внедрения новых современных технологий в производственных циклах и, прежде всего, информационных технологий;

• активизации использования (внедрения) новейших научно-технических направлений в развитии базовых технологий в промышленности и других сферах;

• продуманной разработки, на основе маркетинговых исследований, перспективы и реальных проектов обновления техники и систем машин и механизмов, информационных и других современных технологий.

В главе обосновано шесть принципиальных методологических выводов по основам использования современных высоких технологий в структурной перестройке, модернизации и реконструкции производственного потенциала страны.

Во второй главе исследуются внешние и внутренние факторы инвестиционной активности с точки зрения деятельности предприятия. Экономический и тем более социально-экономический рост на базисе высоких технологий немыслим без устойчивых инвестиций в конкретные предприятия промышленности, в региональную составляющую и экономику в целом. Ведь основной тормоз для осуществления инвестиционных программ - нехватка собственных средств. Предприятия сейчас реально способны получать только краткосрочное кредитование под погашение текущих задолженностей, а долгосрочное финансирование не получает достаточного развития из-за высокой степени рисков и соответственно высоких процентов. Кроме того, кредит гарантированно может получить лишь то предприятие, которое имеет устойчивые связи с банком (является его учредителем или акционером). Для малого бизнеса шансы на кредитование уменьшаются многократно. Очевидно, что столь жесткие ограничения могут преодолеть лишь сверхэффективные проекты, которых в производственной деятельности мало.

Здесь очевидным выходом является создание венчурных проектов при крупных промышленных комплексах, как в виде структурных подразделений, так и в форме самостоятельных юридических лиц. На Западе существование такой практики упрощает научно-исследовательскую деятельность, конструкторские разработки, ускоряет путь ноу-хау от идеи до внедрения. Еще один путь для активизации инвестиционного процесса -привлечение зарубежных инвесторов. Однако из-за недоверия к внутренней экономической конъюнктуре и неэффективной системы менеджмента на большинстве российских предприятий такие западные инвесторы идут

на финансирование, как правило, только на условиях вхождения в состав акционеров предприятия.

Таким образом, неблагоприятный инвестиционный климат предопределяют: на макроуровне - инфляция, сдвиги в совокупном спросе, порождающие неопределенность в оценках рыночных реформ; на микроуровне -институциональные и поведенческие ограничения. На многих предприятиях наблюдается неумение работать на рынок, неумение оценить динамику потенциального спроса. Сказывается и отсутствие навыков, квалификации управленцев и, что более значимо, - нехватка соответствующей информации. Информационная поддержка промышленных предприятий, обеспечение им доступа к рыночной и государственной экономической информации необходимы и должны быть частью государственной промышленной политики. Факторная оценка деятельности субъекта хозяйствования может быть представлена в следующем виде (таблица 2).

Таблица 2

Факторная оценка поведения предприятия

Факторы, щлняющне на поведение предприятия Оценка Возможные мероприятии

Знание предприятием состава и объемов необходимых ресурсов Значительная Подготовка методических материалов по разработке комплексной стратегии предприятия в условиях системных трансформаций

Полнота отечественного рынка ресурсов Низкая Требует общегосударственных решений, включая финансовую поддержку формирования сырьевой базы

Информационная прозрачность рынка Низкая Поддержка создания соответствующей информационной системы (региональных информационных систем); создание системы представления бизнес-планов предприятий для информационного обеспечения функционирования производственной инфраструктуры

Наличие финансовых средств для приобретения ресурсов Низкая Улучшение системы краткосрочного кредитования промышленности под залог активов предприятий; создание системы транспортного кредитования для оплаты транспортных издержек предприятия

Контрактная дисциплина производителей и поставщиков Низкая Требует общегосударственных решений, а также разработки интеграционных мер со стороны предприятия

Наличие у предприятий ресурсной стратегии Низкая Разработка федеральной программы подготовки методических материалов по формированию и реализации комплексной стратегии предприятия в условиях системы трансформации

Положительные сдвиги должны получить подкрепление в виде государственных мер поощрения руководителей предприятий, расширяющих производственную и инновационную деятельность, удовлетворяющих потребности рынка; активно использующих процессы информатизации рынка как средства оживления спроса на продукцию промышленности, борьбы с инфляцией и монополизмом. Следует поддержать ростки интеграционных тенденций во всех ее видах, включая ФПГ, придавая особое значение экономическим мерам, направленным на сближение интересов предприятий с интересами государства и общества в целом. Для активизации комплексного инвестиционного процесса необходима разработка модели социального развития человека и общества, на основе которой должна строиться единая бюджетная, налоговая и кредитно-денежная, пенсионная, страховая политика, создание и использование целевых внебюджетных фондов.

В ходе реформ и трансформации финансовой системы в целом должны совершенствоваться конкретные методы управления финансами, включая: прогнозирование, планирование, разработку бизнес-планов; развитие форм финансирования и самофинансирования, кредитования (иностранный капитал, портфельное инвестирование); страхование, лизинг, траст, факторинг, форфейтинг, системы стимулов и санкций. На уровне предприятий важно совершенствовать финансовую деятельность, аудит, контроль, и прежде всего в части оперативного управления временно свободными денежными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью, запасами и обменом, с учетом спроса и динамики покупательной способности субъектов товарно-денежных отношений, выступающих на внутреннем и мировом рынке. К сожалению, во всем этом процессе информационные технологии имеют ограниченный локальный спрос, и пока не включаются в целостную систему управления и контроля финансов. Необходимо включить в комплексные программы возрождения, реструк-

туризации инновационно-инвестиционные стратегии - создание и овладение необходимой адекватной информационной системой.

Предприятиям следует активнее использовать фактор диверсификации, большей загрузки высокопроизводительного оборудования, находить пути ускорения оборачиваемости оборотных средств, отказаться в ряде случаев от дорогих посредников, укреплять собственный маркетинг, повышать долю менее энергоемкой продукции, развивать различные формы межкорпоративного взаимодействия, кооперации, взаимозачета и др. Одновременно важно уделять больше внимания такому источнику финансирования, как амортизационные отчисления, экономически обоснованно маневрируя их затратной и финансово-ресурсной функциями, используя возможности ускоренной амортизации. Необходимо включить в комплексные программы возрождения, реструктуризации инновационную стратегию - создание и овладение необходимой адекватной информационной системой (рис. 1).

Рис. 1. Применение инновационной информационной системы для анализа финансирования инвестиционной деятельности предприятия.

Автором представлены пять обоснованных выводов по анализу причин негативных процессов в сфере инвестирования предприятий и по путям выхода из сложившейся ситуации. Также в данной главе изложено три обобщенных вывода по стратегии развития инвестиционной активности и предложена функциональная схема финансирования инвестиционной деятельности предприятия.

В третьей главе раскрываются социально-экономические и организационно-информационные критерии стабилизации инновационного воспроизводства. Автором проводится идея, что социальная и экономическая стабильность и устойчивость развития общества базируются на сбалансированности интересов. Эффективный рост народного хозяйства и уровня жизни народа при этом определяется не столько рынком, сколько состоянием производительной силы людей, умением рационально использовать ее в интересах каждого человека и общества в целом. Рынок - только одна составляющая социально-экономического развития и далеко не самая главная. Он в определенной мере выступает в роли стимула в сочетании интересов субъектов хозяйствования и достижении неустойчивой сбалансированности производства и платежеспособного спроса. Неустойчивость достигаемого баланса обусловлена многими факторами. В их числе: производственный, инвестиционный, рыночный (финансовый и ценовой) монополизм, подавление отечественного производства более конкурентоспособной экономикой западноевропейских стран, а также Японии, США, развитие и укрепление теневых производственных и рыночных структур (они занимают до 50% общего товарооборота). Сказываются также недейственность налоговой, таможенной политики и финансово-денежной (кредитной) системы, отсталость инфраструктуры, включая рыночную, недостаточность необходимой экономической, научно-технической, ресурсной информации. Экономическая стабильность по указанным внутренним критериям требует качественного изменения стратегии, концепции, модели, механизмов и инструментов, а также организации всех основ хозяйствова-

ния по критериям социально-экономической совместимости интересов человека.

Подчеркивается значимость информационных технологий, критичность их внедрения и важность продуманного подхода к инвестированию в информационные продукты. Постепенное вхождение в кризисное состояние высокоразвитых стран, начиная с США, под воздействием нисходящей ветви эффективности традиционных технологий, могло превратиться в мировой, всеобъемлющий кризис. И, если этого не произошло, только потому, что на смену традиционным технологиям пришла информационная технология - как новая, восходящая ветвь НТР, ознаменовавшая собой наступление постиндустриального периода (цикла) развития мировой экономики (рис. 2).

Рис. 2. Этапы НТР и ее последствия.

Высшие лица российского правительства, включая Президента, неоднократно высказывались о том, что именно информационные технологии должны стать основой инновационного возрождения и развития России. Доминантой на регулярно проходящих крупных международных семинарах является идея: государственному сектору взять на себя роль лиде-

ра в использовании информационных технологий с целью преодоления «информационного неравенства» и содействия экономическому развитию стран, расширения возможности граждан - для взаимодействия с государственными службами, в создании условий для обучения использования компьютерных технологий, создания электронной службы занятости, электронных закупок, цифровых сертификатов и др., а главное - открытости информации для улучшения всех сфер жизнедеятельности. Инициативу реализации этого проекта, в частности, взяли на себя Англия, США, Канада, Ирландия под девизом: «От идеи к внедрению».

Следует отметить, что за последние годы в России проделана большая работа по развитию инфраструктуры связи, что создает первичную базу для нового этапа - компьютерной информатизации. К новому веку обновлена международная связь на основе линий современной цифровой связи, построены новые цифровые линии (например, Москва-Хабаровск). Развивается производство отечественного коммутационного оборудования («Квант», «Бэта» и др.). Правда, его доля в общей потребности страны составляет пока только 20%. Государству сейчас крайне важно наконец обеспечить инвестициями уникальные разработки в области электронных технологий, иначе нам грозит тотальный переток интеллектуальных ресурсов на Запад, что еще более ослабит реальную возможность реконструкции и развитие экономики на высоких технологиях на отечественной научно-технической базе.

Еще одна животрепещущая проблема на сегодняшний день - низкий уровень внедрения компьютерной техники и Интернета среди населения страны, низкий общий уровень владения компьютерами. На данный момент число пользователей Интернета в России составляет всего около 6% населения. Для сравнения можно привести Соединенные Штаты с их 59 процентами, Швецию (65%), Канаду (60%), а также такие страны как Сингапур (46%), Польша (19%), Египет и Колумбия (17%), Турция (13%), Индия (9%). Отставание катастрофическое, однако тенденция улучшения

данных показателей обнадеживает: за прошедший год прирост числа пользователей Интернет составил 49%. По прогнозам руководителя департамента информатизации Минсвязи РФ И. Курносова, к 2010 году количество пользователей Интернета увеличится в России в 6 раз и составит около 26 млн. человек. Однако для такого увеличения количества пользователей необходимо создавать доступные условия для пользования сетевыми ресурсами для всех слоев населения России, развивать инфраструктуру сети Интернет, поднимать покупательную способность населения, оказывать поддержку развитию Интернет-технологий и программных средств, стимулировать создание и развитие русскоязычных ресурсов, поддерживать национальные сети связи. Необходимо принять на государственном уровне программу системного, открытого комплексного применения электронных информационных технологий (уточнив и дополнив с учетом реалий сегодняшнего дня целевую программу «Электронная Россия») в производстве, управлении (планировании), финансово-денежной и кредитной сфере, фондовом рынке, в организации цивилизованной демографии миграционных потоков, в здравоохранении и особенно профилактике здоровья населения на основе электронных мониторинговых карт.

Одним из примеров реализации комплексной информационной системы, оптимизирующей и автоматизирующей взаимодействие органов правительства и муниципальных образований, может быть система мониторинга и управления Министерства строительного комплекса Правительства Московской области. Разработанная коллективом инженеров во главе с автором диссертации система позволяет: использовать всеобъемлющую электронную базу данных по объектам строительства, инвесторам, заказчикам, срокам и другим важнейшим характеристикам, необходимым для контроля над происходящими процессами и тактического планирования; внедрить четкий механизм отчетности ответственных лиц муниципальных образований перед Министерством строительного комплекса, основанный на регулярности, оперативности и защищенности информации; создать ба-

зу для контроля над осуществлением целевых программ, ввести нормативы как базовую категорию отчетности и управления; радикально снизить трансакционные издержки на всех уровнях. В перспективе данная информационная система может быть преобразована в глобальную мега-информационную систему мониторинга и управления народным хозяйством регионов России и страны в целом.

В заключении представлено девять обобщенных выводов по итогам диссертационного исследования. Из них три содержат результаты анализа и обобщения результатов исследования, а шесть заключают в себе конкретные предложения по улучшению инвестиционного климата и внедрению инновационного подхода в процессе перспективных инвестиционных вложений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Иванченко В.М., Иванченко В.А. Экономика России в условиях конвергенции и глобализации. - М.: ИЭ РАН, 2002. (11,4 пл., в т.ч. авторских 4,6 пл.).

2. Иванченко В.А. Мониторинг знаний в области информационных технологий (регулярные публикации в рубриках «Специальный репортаж», «Де факто») // ПЛ: Компьютеры. 2000-2004 гт. (3,7 п.л.).

3. Иванченко В.А. Информационные технологии как основа формирования новой системы управления // Экономист. 2004. №4. (0,8 пл.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иванченко Василий Алексеевич

Тема диссертационного исследования

Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России

Изготовление оригинал-макета

Иванченко Василий Алексеевич

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. ^

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /¿У

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

P11 522