Развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с учетом прогнозируемой отраслевой экономической конъюнктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губертов, Евгений Алексеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с учетом прогнозируемой отраслевой экономической конъюнктуры"
11-6 1372
На правах рукописи
С/.-
Губертов Евгений Алексеевич
У
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗИРУЕМОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ (на примере предприятий пищевой промышленности)
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2011
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» в АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Соломахин Александр Николаевич (ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Подмолодина Ирина Михайловна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») доктор экономических наук, профессор Безрукова Татьяная Львовна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия») Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 13 декабря 2011 г. в 11 час. 00 мин.в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vm.ru 11 ноября 2011 г.
Автореферат разослан «11» ноября 2011 г.
Ученый секретарь /?
диссертационного совета о^^С^^^у^ Смольянова Е.Л.
,-"Сг:НЙСКАЯ ГОС..-,.- -СТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
2011
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях при реализации на предприятии инновационно-инвестиционной деятельности, связанной с обновлением и накоплением основного капитала (реконструкция производства, расширение производственных мощностей, внедрение инновационных технологий), возникает необходимость в определении параметров экономического цикла. Решение этой задачи тесно связано с оценкой и прогнозированием изменения конъюнктуры общего экономического цикла.
Эффективное развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятия возможно лишь при оптимальных значениях показателей экономической конъюнктуры совпадающих во времени с технологическим обновлением его производственных и других фондов. Наличие достоверной информации о будущих параметрах экономического цикла (бизнес-цикла) дает возможность развивать инновационно-инвестиционную деятельность предприятия на сбалансированной основе. В этом случае эффективная реализация мероприятий по развитию организации может быть построена исходя из баланса показателей экономической конъюнктуры бизнес цикла и показателей, соответствующих заданному виду инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии.
В настоящее время для предприятий недостаточно разработаны рекомендации, обеспечивающие развитие инновационно-инвестиционной деятельности, исходя из прогнозируемых значений показателей экономической конъюнктуры. В первую очередь, это связано трудностями при выделении различных фаз и поворотных точек экономического цикла. Существующая сегодня методология определения параметров бизнес-цикла основана на анализе опережающих индикаторов, отражающих изменение общей макроэкономической конъюнктуры, тогда как некоторые отраслевые показатели, в том числе и в пищевой промышленности, не отражают изменений свойственных общему экономическому циклу.
Таким образом, необходимость разработки научно-методического подхода, сценариев и индикаторов, обеспечивающих развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, исходя из прогнозируемых значений параметров отраслевой экономической конъюнктуры, и определяет актуальность выполненного исследования.
Степень изученности вопроса. Вопросы теории и методологии определения и прогнозирования параметров экономических циклов в целях развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов экономики нашли отражение в трудах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Н.Д.Кондратьева, Н.П. Лаврушина, В.И. Маевского, С.М. Меньшикова, Ю.М. Осипова, A.B. Полетаева, М.И.Туган-Барановского, Ю.В. Яковца. Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями К. Маркс, Дж. Милль, А. Пигу, Э. Хансен, Й. Шумпетер, С. Кузнец.
Серьезный вклад в развитие методологии инновационно-инвестиционной деятельности предприятия и анализа экономической конъюнктуры внесли Ю.П. Анисимов, С.Б. Барнгольц, С.А. Бороненкова, В.М. Баутин, A.M. Букрееев, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, В.В. Гасилов, В.Г. Закшевский, О.Б. Казакова,
И.Г. Каптейн, Б.Н. Кузык, Ю.В. Журавлёв, А.И. Муравьев, В.Н. Нестеров,
B.И. Петрова, И.М. Подмолодина, B.JL Поздеев, И.И. Поклад, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, В.И. Стражев, В.И. Самборский, Г.И. Тамошина,
C.К. Татур, Г.М. Таций, В.П. Фомин, А.Д. Шеремет, Л.В. Шульгина и др.
Несмотря на важность и новизну научных исследований различных аспектов теории и методологии прогнозирования параметров экономических циклов в национальной экономике, постановка вопроса о развитии инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности на основе прогнозирования циклических изменений в экономической конъюнктуре требует дальнейшей разработки. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений, а также разработка практических рекомендаций по развитию инновационно-инвестиционной деятельности предприятия исходя из прогнозируемых значений параметров отраслевого экономического цикла.
Для достижения указанной цели, автором были поставлены следующие задачи исследования:
- выделить и классифицировать виды инновационно-инвестиционной деятельности;
- разработать вербально-графическую модель обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности предприятия;
- обосновать методику определения параметров экономического цикла;
- разработать и адаптировать к деятельности пищевого предприятия программу по реализации инновационно-инвестиционной деятельности;
- предложить научно-методический подход к оценке результативности инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие отраслевых предприятий.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности с учётом прогнозируемой отраслевой экономической конъюнктуры.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности и взаимодействующие с ними субъекты рынка, совокупное поведение которых подвержено воздействию динамики общего экономического цикла.
Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; п. 2.16 - Обеспечение сбалансированного развития инновационно-инвестиционной деятельности экономических систем;
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций и прикладных исследований в области изучения инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности и прогнозирования параметров экономического цикла.
Методологической базой явились общенаучные принципы системного анализа. Обработка полученной информации проводилась с использованием методов системного анализа, статистического анализа временных рядов, абстрактно-логического, матричного, сравнений и группировок.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, отчетные данные Министерства пищевой промышленности Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие основные показатели развития предприятий пищевой промышленности в России и Воронежской области, бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемых предприятий, а также аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены и классифицированы виды инновационно-инвестиционной деятельности, обусловленные техническим и технологическим обновлением производственных фондов; формированием и обновлением непроизводственных фондов; формированием нематериальных активов, на основе схемы основного капитала пищевого предприятия;
- разработана вербально-графическая модель обеспечения инновационно-инвестицинной деятельности на основе денежных потоков, позволяющая определить направление ее развития, заключающуюся в выборе соответствующего вида деятельности при определенных параметрах отраслевой экономической конъюнктуры и минимальных значениях оборотного и заемного капитала;
- обоснована методика определения параметров экономического цикла на основе системы показателей и индикаторов, обеспечивающая прогнозирование конъюнктуры экономического цикла в пищевой промышленности и соответствующего ей вида инновационно-инвестиционной деятельности отраслевых предприятий;
- разработан и адаптирован к деятельности пищевого предприятия сценарий инновационно-инвестиционной деятельности, направленного на обеспечение приоритетного технологического обновления основных фондов на определенном этапе экономического цикла;
- предложен научно-методический подход, позволяющий оценить основные показатели результативности и уровень эффективности инновационно-инвестиционных проектов для предприятий пищевой промышленности, отличительно включающий сценарно-имитационную модель.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация видов инновационно-инвестиционной деятельности пищевого предприятия, основанная на структурной схеме его основного капитала;
- вербально - графическая модель обеспечения развития предприятия на основе инновационно-инвестиционной деятельности, позволяющая определить задачу его деятельности, с учётом параметров отраслевой экономической конъюнктуры;
- методика определения параметров и индикаторов, отражающих состояние конъюнктуры бизнес-цикла в пищевой промышленности и методика определения параметров экономического цикла, обеспечивающая прогнозирование конъюнктуры делового цикла в пищевой промышленности и соответствующих ей показателей инновационно-инвестиционной деятельности отраслевых предприятий;
- сценарий эффективного развития на основе реализации инвестиционной деятельности, адаптированный к объекту исследования в соответствии с определёнными параметрами экономического цикла пищевой промышленности;
- научно-методический подход к оценке инвестиционного проекта отраслевого предприятия с использованием сценарно-имитационной модели.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие авторские методические и прикладные разработки:
- структурная схема основного капитала предприятия, которая может быть взята за основу при планировании инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии;
вербально-графическая модель обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности;
- методика определения параметров отраслевой экономической конъюнктуры;
- сценарий и сценарно-имитационная модель реализации инновационноин-вестиционной деятельности типового предприятия пищевой промышленности;
-отдельные теоретические и методологические разработки могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционная стратегия», «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже и в г. Пенза.
Конкретизация базовых положений и апробация результатов выполнена на предприятиях ОАО «ЗРМ Бобровский», ООО «ЗРМ Кантемировский», ООО «ЗРМ Атлам», ОАО «ЗРМ Бутурлиновский», ГК «Маслопродукт».
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ГОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия и АНОО ВПО Воронежский экономико-правовой институт.
Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 13 опубликованных работах, общим объемом 13,75 п.л., (авторский вклад 8,35 п.л.)
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисункам. Объем работы -143 стр.
Во введении к диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с учётом отраслевой экономической конъюнктуры» - определены виды инновационно-инвестиционной деятельности предприятий в основной капитал, факторы и модель обеспечения, показаны особенности экономического цикла в пищевой промышленности.
Во второй главе - «Методы и способы определения параметров отраслевой экономической конъюнктуры, влияющих на развитие инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия» - проведён анализ существующего научно-методического аппарата по определению параметров экономического цикла, предложены показатели и индикаторы оценки параметров экономической конъюниктуры в пищевой промышленности, обоснована методика определения параметров экономического цикла, оказывающих влияние на выбор вида инновационно-инвестиционной деятельности предприятия
В третьей главе - «Пути повышения эффективности развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности» - разработаны сценарий и сценарно-имитационная модель реализации инновациоино-инвестиционного проекта на предприятиях пищевой промышленности на основе спрогнозированных параметров отраслевой экономической конъюнктуры, приведена система показателей оценки эффективности данных проектов.
В заключении обобщены результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации по развитию инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий пищевой промышленности с учетом прогнозируемых параметров отраслевой экономической конъюнктуры.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выделены и классифицированы виды инновационно-инвестиционной деятельности, обусловленные техническим и технологическим обновлением производственных фондов; с формированием и обновлением непроизводственных фондов; с формированием нематериальных активов, на основе схемы основного капитала пищевого предприятия.
В процессе исследования теоретических основ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия было рассмотрено содержание категории основной капитал, который определен как материально-финансовые и другие средства, использующиеся на предприятии в течение многих производственных циклов.
С учётом существующих практических потребностей в накоплении основного капитала, а также с целью определения видов инновационно-инвестиционной деятельности предприятия предложена структурная схема основного капитала предприятия пищевой промышленности с выделением направлений этой деятельности (рисунок 1).
Рисунок 1 - Структурная схема основного капитала предприятия с учетом инновационно-инвестиционной деятельности
На основе приведенной схемы можно классифицировать следующие виды инновационно-инвестиционной деятельности пищевых предприятий: 1) инновационно-инвестиционная деятельность, обусловленная техническим и технологическим обновлением производственных фондов; 2) инновационно-инвестиционная деятельность, обусловленная формированием и обновлением непроизводственных фондов; 3) инновационно-инвестиционная деятельность, обусловленные формированием нематериальных активов.
Анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность процесса производства продукции в пищевой промышленности, позволил сделать вывод, что существует возможность определения условий накопления основного капитала и последующего выбора вида инновационно-инвестиционной деятельности с учетом параметров экономического цикла предприятия во взаимосвязи с параметрами среднесрочного цикла в отраслевой экономике (рисунок 2).
Г Л
Государственная политика по под держке перерабатывающих предприятий Внутренний спрос на продукты питания Последствия экономического кризиса и параметры среднесрочного экономического ишгпя
\ /
ч <
Условия накопления основного капитала
Определение вида инновационно-ивестиционной деятельности и параметров отраслевой экономической конъюнктуры
Рисунок 2 - Факторы, влияющие на выбор вида инновационно-инвестиционной деятельность предприятий
Возможные варианты реализации инновационно-инвестиционной деятельности предприятия приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Возможные варианты реализации инновационно-инвестиционной
деятельности предприятия
Виды инновационно-инвестиционной дея-тельностн (ЛИД)
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 8
ИИД по техническому и технологическому обнов-I лению производства_
ИИД по формированию и улучшению непроизводственных фондов
ИИД по формированию и улучшению нематериальных активов
Для реализации инновационно-инвестиционного проекта на основе технического обновления основных фондов в зависимости от характера отрасли и особенностей самого предприятия следует инвестировать в его развитие около 25-30% дохода.
Поскольку реализация того или иного вида инновационно-инвестиционной деятельности либо возможна, либо невозможна, а таких видов всего три, то существуют только восемь возможных вариантов (2 =8), при этом
один из вариантов можно назвать как «нулевой» (вариант 8), т.е. когда инновационно-инвестиционная деятельность отсутствует. Логично предположить, что каждый вид имеет свой экономический цикл и свои, присущие только этому циклу, параметры.
2. Разработана вербально-графическая модель обеспечения иннова-ционно-ннвестицинной деятельности на основе денежных потоков, позволяющая определить направление ее развития, заключающуюся в выборе соответствующего вида деятельности при определенных параметрах отраслевой экономической конъюнктуры и минимальных значениях оборотного и заемного капитала.
Существенную роль при накоплении основного капитала и подготовке информации для принятия управленческого решения по выбору инновационно-инвестиционной деятельности играет текущий баланс основного и оборотного капиталов. Взаимосвязь между ними может быть определена с помощью анализа параметров экономического цикла и применения вербапьно - графической модели обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности, представленной на рисунке 3.
Все эти этапы инвестиционного цикла связаны между собой денежными потоками, которые обеспечивают возврат инвестиций, воспроизводство и использование различных видов общего капитала предприятия.
Эти денежные потоки существуют в течение всего экономического цикла и образуют два основных направления движения:
1. Обеспечение воспроизводства основного капитала (К,) достигается за счёт средств инвестиционного фонда.
Амортизационные отчисления от производственных фондов могут являться источником такого вид инновационно-инвестиционной деятельности (ИИД), который направлен на технологическое обновление производственного оборудования. Кроме того, может существовать и ИИД реализующаяся на основе амортизационных отчислений (Я2) от непроизводственных фондов. Нематериальные активы (права на земельные участки и природные ресурсы, патенты, лицензии, "ноу-хау", программные продукты, монопольные права и привилегии, торговые марки, товарные знаки и т.д.) также могут являться направлением инвестиций. В данном случае денежные средства (Я3) могут быть направлены на формирование и улучшение нематериальных активов.
2. Воспроизводство оборотного капитала (К2). Для приобретения оборотных средств или обслуживания социальных нужд и оплаты труда из капитала предприятия выделяются соответствующие денежные средства (Я^). Затраченный оборотный капитал воспроизводится в каждом производственном цикле за счет части выручки (Я() от реализации продукции эквивалентно издержкам на её производство. По мнению автора на этапах возврата инвестиций и эксплуатации при распределении чистой прибыли (РУ) критерием оптимального сочетания основного и оборотного капиталов должен быть не максимально возможный уровень удовлетворения потребностей, а максимально возможная величина эффективности производства, например величина чистого дисконтированного дохода (КРУ). После выплаты дивидендов полученные средства (1^) чистого дохода (РУ) пополняют капитал предприятия, который в общем виде представляет собой сумму различных денежных средств, полученных от реализации производственной и инвестиционной деятельности.
Рисунок 3 - Вербально-графическая модель обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности
Исходя из логики модели, в некоторый фиксированный момент времени той или иной фазы общего экономического цикла финансовый капитал предприятия может быть представлен следующим выражением:
К = (К, + Я, + К2 + Кз + К4 + 117) + (-115) +(К2-К«) (1) Если привести К, и К2 к стоимостному выражению, то выражение (1) можно представить как:
к = дк,+ дк2 +(- дгк) = дк,+ дк2 - дгк, (2)
где ДК2 = К2 + Лб - стоимостное выражение оборотного капитала с учётом затрат на оборотные средства;
ДК| = К, + Я, + Я2 + Яз + + К, + I + РУ - прирост стоимости основного капитала с учётом средств инвестиционного фонда (I) и чистой нераспределенной прибыли от производственной деятельности (РУ);
Дг«. = Zк + Р - заёмный капитал с учётом процентной ставки.
Исходя из выражения 2, прирост стоимости основного капитала предприятия преобразуется как:
дк, = к - дк2 + дгк. (3)
Раскрывая содержание переменных выражения 3, можно сделать заключение, что в целях развития инновационно-инвестиционной деятельности и накопления основного капитала на предприятии необходимо постоянно стремиться к выполнению следующих условий: максимально увеличивать инвестиции в соответствующие виды инновационно-инвестиционной деятельности при заданном уровне чистой нераспределённой прибыли (РУ) и снижать до минимального уровня затраты на приобретение и обслуживание оборотного капитала, а также уровень заёмного капитала предприятия или/и его процентную ставку. При этом очевидно, что выполнение определённых выше условий возможно лишь при благоприятных значениях экономической конъюнктуры, образом, задача развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности состоит в выборе такого вида этой деятельности, который будет соответствовать текущей экономической конъюнктуре и приведет к максимальному увеличению основного капитала при заданном уровне чистой прибыли и минимальных значениях оборотного и заёмного капитала предприятия.
3. Обоснована методика определения параметров экономического цикла на основе системы показателей и индикаторов, обеспечивающая прогнозирование конъюнктуры экономического цикла в пищевой промышленности и соответствующего ей вида инновационно-инвестиционной деятельности отраслевых предприятий.
Большое внимание в работе уделено исследованию зависимости инновационно-инвестиционной деятельности предприятия от экономической конъюнктуры, которая определяется экономическим циклом (рисунок 4).
Отмечено, что в научной литературе принято выделять четыре основные фазы экономического цикла и две поворотные точки дно (О) и пик (Р).
Первая фаза (Ф1) - кризис - сопровождается падением реального объёма производства ниже максимальной точки подъёма (пика). Характеризуется нулевым ростом валового внутреннего продукта (ВВП) или его падением на протяжении более чем полугода.
Вторая фаза (Ф2) - депрессия - характеризуется дальнейшим нарастанием и ускорением трансформации конъюнктуры экономики. Начиная с некоторого значения ВВП - точка А), он и представляет собой по сути экономический кризис, поскольку процесс дальнейшего спада становится необратимым. Через некоторое время спад достигает своего «дна» (точка О). Продолжительное нахождение в точке Б (от года и более) называют депрессией.
Третья фаза (ФЗ) - оживление - характеризуется ростом реального объёма производства относительно дна цикла и достижением докризисного уровня ВВП (точка А2).
Четвёртая фаза (Ф4) - подъём (бум) характерна тем, что экономика превосходит максимальный уровень производства в предыдущем цикле и стремится к достижению потенциально возможных объёмов реального ВВП и полной занятости.
ВВП Пик (Р)
Ф1\А, а2 // ------ 1 1 / Ф4 1 1 1
1 Ф2 | ФЗ 1 Ч 1 \ 1 ^^ Т
Дно (D)
Рисунок 4 - Изменение состояния экономического цикла: Ф1- кризис; Ф2 - депрессия; ФЗ - оживление; Ф4 - подъём (бум).
Имея теоретическое обоснование опережающего воздействия некоторых групп экономических показателей, можно на практике посредством различных методов отобрать такие показатели для экономики конкретной страны и/или группы стран. Такие показатели стали определять как опережающие показатели, а агрегированные индексы таких показателей - как сводные или композитные опережающие индикаторы (Composite Leading Indicators) - CLI.
Доказано, что, несмотря на экономический кризис, некоторые отраслевые индикаторы не следуют за тенденциями, связанными с изменением конъюнктуры общего экономического цикла. Так, например, вначале 2009 г. было отмечено падение производства в пищевой отрасли всего на 0,5% от общего объёма производства по отношению к 2008 г., при этом динамика производства пищевых продуктов продолжала сохранять тенденции роста. Данное обстоятельство следует учитывать при прогнозировании параметров экономического цикла в пищевой промышленности в целях формирования инвестиционного цикла на предприятии независимо от состояния общего эконо№весжвор вдкламенению таких параметров макроэкономического цикла как фаза, амплитуда и длительность предшествует изменение ряда конъюнктурных показателей. Если выделить те показатели, которые реагируют на изменение общей экономической конъюнктуры раньше всего, а также те показатели, которые сами способствуют изменениям конъюнктуры, то можно получать сигналы о грядущих изменениях в экономической динамике еще до того, как эти изменения произойдут в реальности.
С точки зрения общепринятой в мировой практики методологии экономическая значимость показателя означает наличие у него некоторых теоретических предпосылок для использования в качестве опережающего показателя.
Как правило, с точки зрения теоретических предпосылок, выделяют четыре группы экономических показателей, от которых можно ожидать проявлений опережающего воздействия, относительно экономического цикла: показатели, характеризующие ранние стадии производства; показатели, демонстрирующие быструю реакцию на изменяющуюся экономическую конъюнктуру; показатели, чувствительные к ожиданиям экономических субъектов; показатели, первыми испытывающие воздействие изменяющейся фазы экономического цикла. Определение четырех групп показателей является достаточно условным, однако, следует иметь в виду то, что при равномерном использовании опережающих показателей, относящихся ко всем представленным группам, качество сводного индекса опережающих показ&^вйёдов1унвд(ж>.авв1вептк@!1вового показателя может быть взят индекс производства в пищевой промышленности (ИР), а в целях формирования композитного опережающего индикатора (СЫ) сформирована система показателей и индикаторов представленная в таблице 2.
Таблица 2 - Группы показателей, отобранных для анализа и оценки на наличие _у них опережающего воздействия___
Название показателя и обозначение показателя (в скобках) Источник данных
Заявленная работодателями потребность в работниках, человек (ZRPR) ФСГС РФ
Численность безработных граждан (CBG) ФСГС РФ
Численность незанятых граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в государственные учреждения службы занятости (CNG) ФСГС РФ
Индекс цен производителей промышленных товаров по видам экономической деятельности (ICPPT) ФСГС РФ
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции (ICPSP) ФСГС РФ
Производство пищевых продуктов, отгружено товаров, тыс. рублей (MFP) ФСГС РФ
Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности QVTUBV) ЦБ РФ
Ежемесячные индексы цен на продукцию сельского хозяйства (ICAK) ЦРИ АПК
Индекс физического объема оптовой продажи основных товаров (IFOOPT) ФСГС РФ
Индекс физического объема оборота общ. питания (IFOOOP), проценты ФСГС РФ
Товарные запасы в розничной торговле на конец отчетного месяца, тысяча рублей (TZORT) ФСГС РФ
Оборот оптовой торговли, тыс. рублей (ООТ) ФСГС РФ
Объем отгруженных товаров, по видам экономической деятельности (OOTVR) ФСГС РФ
Производство продукции в натуральном выражении (POVP) ФСГС РФ
Оборот организаций по видам экономической деятельности (OOVEA) ФСГС РФ
Долгосрочные финансовые вложения, осуществленные организацией, тыс. руб. (LTFA) ФСГС РФ
Поступление прямых иностранных инвестиций (MDII) ФСГС РФ
Индекс потребительских цеп па продовольственные товары по РФ (ICPT) ФСГС РФ
Средние потребительские цены на продовольственные товары, мука кг. ФСГС РФ
Индексы цен на приобретенное зерно для основного производства, % (1CPOZ) ФСГС РФ
Финансовые результаты деятельности организаций, сумма прибыли (FRAOP) ФСГС РФ
Финансовые результаты деятельности организаций, сумма убытка (FRAOU) ФСГС РФ
Сальдо прибылей и убытков организаций (SUDO) ФСГС РФ
Просроченная кредиторской задолженности организаций (PKZO) ФСГС РФ
Продолжение таблицы 2
Название показателя и обозначение показателя (в скобках) Источник данных
Инвестиции в основной капитал (IBK) ЦБ РФ
Расходы на покупку товаров и услуг (RP) ЦБ РФ
Цена на нефть сорта Brent Cr. Oil (ВСО) ЦБ РФ
Экспорт товаров (Ехр) ЦБ РФ
Импорт товаров (Imp) ЦБ РФ
Наличные деньги (МО) ЦБ РФ
Денежная масса (М2) ЦБ РФ
Наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций (PKIKO) ЦБ РФ
Чистые иностранные активы (CIA) ЦБ РФ
Внутренние требования (V ТВ) ЦБ РФ
Наличная валюта вне банковской системы (NVBS) ЦБ РФ
Переводные депозиты, население (DN) ЦБ РФ
Акции и другие формы участия в капитале (AFAK) ЦБ РФ
Баланс банка России (BBRus) ЦБ РФ
Сведения об остатках средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России (SOKSKO) ЦБ РФ
Межбанковская процентная ставка (MPS) ЦБ РФ
Ставка по кредитам без обеспечения кредитным организациям (SK) ЦБ РФ
Ставка рефинансирования (SR) ЦБ РФ
Изменение валютных резервов РФ (СУЩ
Торговый баланс, платёжный баланс РФ (ТВ) ЦБ РФ
Сальдо операций Банка России по предоставлению/абсорбированию ликвидности (SA) ЦБ РФ
Ставка по кредиту "overnight" (однодневный расчетный кредит), (ORC) ЦБ РФ
Валютный своп buy/sell overnight, USD\RUB (VS U\R) ЦБ РФ
Валютный своп buy/sell overnight, EUR\RUB (VS E\R) ЦБ РФ
Общий средний дневной оборот валют по межбанковским срочным конверсионным операциям на внутреннем валютном рынке (SMDOV) ЦБ РФ
Индекс ММВБ, среднемесячное (MMVB) ММВБ
Индекс РТС, среднемесячное (RTS) РТС
Ставки по кредитам нефинансовым организациям (предприятиям) в российских рублях (SKNO) ЦБ РФ
Средние проц. ставки кредитных организаций по краткосрочным кредитам в иностранной валюте (SKKK) ЦБ РФ
В результате предварительного анализа и оценки временных рядов, для формирования опережающего индекса (СЫ) отобраны четыре индикатора (ZR.FR, СВО, 1СРТ, ВВЯ^) показавшие наличие опережающих свойств.
Проведённый анализ существующих методов и способов прогнозирования параметров экономического цикла позволил предложить методический подход к определению параметров экономического цикла с учётом особенностей пищевой промышленности (рисунок 5).
Расчёт параметров базового цикла на основе индекса производства продукции в пищевой промышленности и его сводного опережающего индикатора (пункт 3 методики) выполнен с использованием математического аппарата, заложенного в программное обеспечение Ветейа, согласно рекомендациям организации содействия экономическому развитию (ОСЭР) европейского сообщества (ЕС).
Г— 1 -
--Обоснование н выбор показателен:
- базовый индикатор для основного (базового) цикла;
- опережающие показатели необходимые для формирования сводного индекса.
г- 2
тг
Выбор рядов данных н их статистическая обработка для базового цикла:
- обоснование выбора ряда данных с учётом соответствующих требований, сезонная корректировка, определение выбросов и линеаризация рядов выбранных показателей;
- выбор оптимального фильтра, фильтрация рядов данных и определение циклических компонент;
- определение базового индикатора (ПР) и структуры базового цикла;
- периодизация базового цикла (определение фаз и поворотных точек), нормализация.
Анализ и оценка опережающих показателей:
- оценка опережающего воздействия индикаторов на основе корреляционной или кросс
- корреляционной функции;
- определение корреляции динамики ряда по сравнению с базовым циклом;
- анализ пиков и падений на наличие или отсутствие по сравнению с базовым циклом;
- группировка опережающих показателей.
Формирование композитного опережающего индикатора (СЫ): взвешивание, сдвиг лагов; агрегирование сводного индикатора.
г— 5
Представление и анализ результатов:
- построение графических зависимостей сводного индикатора;
- анализ годовых темпов роста СЫ, их прогнозирование с восстановлением тренда и оценка воздействия на накопление основного капитала предприятия.
Рисунок 5 — Содержание методики определения параметров экономического цикла и его сводного опережающего индикатора
При формировании композитного опережающего индикатора (пункты 4 и 5 методики) использовались стандартные процедуры статической обработки данных. Графики нормализованных значений базового индикатора IIF nor сформированного на основе индекса производства в пищевой промышленности и опережающих индикаторов, - ZRPR nor, CBG nor, ICPTnor, BBRus nor представлены на рисунке 6.
Приведённый выше композитный опережающий индикатор CLI демонстрирует удовлетворительные характеристики, предъявляемые к подобным индикаторам. Он обладает опережающим воздействием в среднем на 5 месяцев, и его коэффициент корреляции при таком опережающем периоде с базовым циклом IFF составляет 0,85.
Рисунок 6 - Нормализованные графики базового индикатора IIFnor и опережающих индикаторов, - ZRPR_nor, CBG nor, ICPT_nor, BBRus_nor
Агрегирование композитного индикатора на основе отобранных индикаторов выполняется путём вычисления среднего значения нормализованных временных рядов, результаты агрегирования приведены на рисунке 7.
Рисунок 7 - Графики базового (IFF) и композитного (CLI) индикаторов
Композитный индикатор СЫ предоставляет сигналы обо всех поворотных точках в ретроспективе и не дает не одного ложного сигнала. Полученный индикатор можно рассматривать как эффективный и своего рода уникальный инструмент для анализа будущей экономической динамики в пищевой промышленности в режиме реального времени.
4. Разработан и адаптирован к деятельности пищевого предприятия сценарий инновационно-инвестиционной деятельности, направленного на обеспечение приоритетного технологического обновления основных фондов на определенном этапе экономического цикла.
Оценка индикаторов приведённых на рисунке 7 показывает, что общая длительность экономического цикла в пищевой промышленности составляет 5,5-6 лет. При этом распределение временных интервалов между фазами цикла происходит достаточно равномерно, т.е. на каждую из фаз приходится около 15-18 месяцев. Данное обстоятельство даёт возможность определять параметры экономического цикла на предприятиях пищевой промышленности практически по всем видам инновационно-инвестиционной деятельности.
Так, по мнению автора, наиболее благоприятный момент для реализации варианта ИИД, связанного с созданием новых производственных мощностей, будет приходиться на третью фазу (ФЗ) экономического цикла, т.е. на промежуток времени с января 2010 г. и до середины 2011 г., поскольку согласно прогнозу именно в этой фазе условия кредитования и спрос на продукцию являются наиболее благоприятными. Остальные виды ИД могут быть реализованы в четвёртой (Ф4) и первой фазе (Ф1) экономического цикла. Рекомендуемое соответствие различных временных интервалов экономического цикла параметрам инвестиционного цикла по видам ИД представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Рекомендуемое соответствие видов инновационно-инвестиционной деятельности предприятия фазам экономического цикла
Временной интервал фазы экономического цикла Рекомендуемые виды инновационно-инвестиционной деятельности (ИиИД)
Ф1 - кризис, с января 2013 г. и до июня-июля 2014 г. Вариант 3, таблица 1 (инвестиции в нематериальные активы);
Ф2 - депрессия, с июня-июля 2014 г. и до конца 2015 г. Вариант 8, таблица 1 (отсутствие любой ИиИД)
ФЗ - оживление, с января 2010 г. и до июля 2011 г. Вариант 1, таблица 1 (технологическое обновление) или вариант 2, таблица 1 (формирование и обновление непроизводственных фондов). Вариант 6, таблица 1 (одновременная реализация вариантов 3 и 2).
Ф4 - подъём (бум), с июля 2011 г. и до конца 2012 г. Вариант 4, таблица 1 (реализация вариантов 1 и 2); Вариант 5, таблица 1 (реализация вариантов 1 и 3); Вариант 7, таблица 1 (реализация вариантов 1, 2 и 3).
Разработка сценария эффективного развития предприятия апробирована на примере реализации инновационно-инвестиционного проекта (ИП) по реконструкции производственных мощностей и обеспечение производства на территории Бобровского района Воронежской области 80 тыс. т. масла растительного и жмыха в год, для предприятия пищевой промышленности ЗАО Бобровский завод растительных масел (ЗРМ), его основные показатели приведены в таблице 4.
Сценарий реализации инвестиционного проекта показан на рисунке 8 с помощью диаграммы Ганта, при этом общие чистые инвестиционные затраты по реализации проекта составляют 68,8 млн. руб. В соответствии с этой диаграммой весь инвестиционный проект разбит на четыре этапа.
Таблица 4 - Основные показатели деятельности Бобровского ЗРМ
ПОКАЗАТЕЛИ Единица измер. 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год (прогноз)
1. Отгружено товаров собственного производства и выполнено работ (услуг) собственными силами млн. руб. 138,1 140,2 165,5 180 270
2. Темп роста промышленного производства в сопоставимых ценах 2007г. в%к пред. году 148,8 65,9 78,6 109 150
3. Масло подсолнечное тонн 16828 11065 11448 28650 38300
4. Жмых подсолнечный тонн 16876 11221 12582 29700 38900
5. Объём производства в действующих ценах млн. руб. 365,2 381,7 182,5 240 420
6. Объём закупок семян подсолнечника тыс. тонн 42,2 36,4 34,9 60,9 80,5
1-й этап проекта (подготовительный) - «Разработка технического задания и бизнес плана, получение кредита». Начало реализации - май 2010 года, окончание - июнь 2010 г.
2-й этап проекта - «Строительство складских и производственных помещений, закупка технологического оборудования». Начало - июнь 2010 г., окончание — август 2010 г.
3-й этап проекта - «Монтаж и наладка технологического оборудования». Начало реализации - август 2010 г., окончание - сентябрь 2010 г.
4-й этап проекта - «Производство». Начало реализации - сентябрь 2010 г., окончание - июнь 2011 г.
N А
Т (месяцы)
05.10 06.10 08.10 09.10 05 11
Рисунок 8 - Этапы реализации инновационно-инвестиционного проекта
В диссертации разработан бизнес - план ИП, в котором определены объёмы собственных и заёмных финансовых ресурсов; этапы проведения строительных и монтажных работ; приоритетные направления деятельности предприятия; организационные меры по привлечению дополнительного персонала, а также расширению сырьевой базы и созданию дополнительных мощностей по хранению семян подсолнечника; выделены отраслевые риски и мероприятия по их снижению; проведена оценка экономической эффективности.
5. Предложен научно-методический подход, позволяющий оценить основные показатели результативности и уровень эффективности инновационно-инвестиционных проектов для предприятий пищевой промышленности, отличительно включающий сценарно-имитационную модель.
Автором разработана сценарно-имитационная модель реализации инвестиционного проекта ЗАО «ЗРМ Бобровский» с использованием системы инвестиционного проектирования Project Expert. При анализе результатов моделирования учтены задачи исследования, полученные результаты позволяют составить представление об эффективности предлагаемого научно-методического аппарата и возможности реализации инвестиционного проекта (рисунок 8).
Из рисунка 8 следует, что при ставке дисконтирования в 14% для Российского рубля период окупаемости (РВ) составляет 8 месяцев, что соответствует разработанному сценарию по сроку окупаемости проекта.
Уровень неопределённости (риска) лежит в рекомендуемых для проектов такого типа пределах, что свидетельствует о значительной степени привлекательности ИП предприятия пищевой промышленности для инвесторов.
Чистый приведённый доход (NPV) составляет 210 млн. руб. или 7,8 млн. долларов США, индекс прибыльности (PI) 3,05 и 3,26 соответственно от вложенной первоначально (68 млн. руб.) суммы инвестиций.
.......:............ :■"'." Г-г?»"'.............. ■»•■■■■.....-"Г1"—"Г рш ■■■■vr-'-p^s-s--'у-
Длотельность проекта: 12мес. Период расчета: 12 мес. Справка j
Показатель Рубли Доллар
► Ставка дисконтирования. % 14,00 0,00
Период окупаемости - РВ, мес. 8 8
Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес. 8 8
Средняя норма рентабельности -ARR, X 325,87 325,87
Чистый привешенный доход ■ NPV 209 ЭЭ2 677 7 880 793
Индекс прибыльности ■ PI 3,05 3,26
Внутренняя норма рентабельности • IRR, % 985,70 985,70
Модифицированная внутренняя норма рентабельности • MIRR, % 244,47 225,87
Рисунок 8 - Результаты расчёта эффективности реализации инновационно-инвестиционного проекта
На основании разработанной нами методики определения параметров экономического цикла предприятия и соответствующего ему вида инновационно-инвестиционной деятельности, а также с учетом сценарно-имитационной
модели была произведена оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта по обновлению технологических фондов некоторых предприятий пищевой промышленности Воронежской области (таблица 5).
Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что для различных предприятий показатели эффективности развития остаются на высоком уровне.
Таблица 5 - Оценка эффективности инвестиционных проектов пищевых предприятий Воронежской области с учетом параметров экономического цикла
№ Наименование предприятия Первоначальный объем инвестиций (млн.р.) Чистый дисконтированный доход (1ЧРУ) (млн. р.) Валовая прибыль (млн. р.) Срок окупаемости (РВ) (мес.) Индекс прибыльности (Р1)
1. Кантемиров-ский ЗРМ 29,5 111,386 129,63 5 3,82
2 Бутурлинов-ский ЗРМ 4,2 18,621 33,60 5 4,53
3 ООО «Атлам» ЗРМ 6 46,616 65,56 6 7,96
4 ГК «Масло-продукт» 1050 4 872, 620 5 104,08 6 4,53
Полученные в ходе моделирования показатели эффективности инвестиций и результаты статического анализа риска (ЫРУ, Валовая прибыль, Индекс прибыльности) позволяют сделать вывод, что параметры инвестиционного цикла объекта исследования, определяемые сценарием его инвестиционного развития, являются экономически целесообразными, а управление иннвестици-онно-инновационной деятельностью с учетом прогнозируемых параметров отраслевой экономической конъюнктуры позволит предприятию в перспективе достичь экономического и производственного роста.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное теоретическое и практическое исследование развития инвестиционно-инновационной деятельностью предприятий пищевой промышленности с учётом прогнозируемых параметров отраслевой экономической конъюнктуры позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную и практическую ценность:
1. Выделены и классифицированы виды инновационно-инвестиционной деятельности, основанные на построении схемы основного капитала предприятия пищевой промышленности. Оценка выделенных видов инновационно-инвестиционной деятельности показала, что они имеют различные параметры развития. При этом оценка факторов влияющих на накопление основного капитала, подтвердила гипотезу, что выбор конкретного вида инновационно-нивестиционной деятельности должен происходить в соответствии с параметрами отраслевой экономической конъюнктуры;
2. Разработанная вербально - графическая модель обеспечения развития инновационно-инвестиционной деятельности. Модель позволяет уточнить цель развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятия пищевой промышленности, которая состоит в выборе такого вида инновационно-инвестиционной деятельности, которые соответствуют текущей экономической конъюнктуре и способствуют увеличению основного капитала предприятия при минимальном уровне оборотного и заёмного капитала предприятия;
3. Определена система показателей и индикаторов, отражающая характерное состояние конъюнктуры бизнес - цикла в пищевой промышленности России. В результате предварительного анализа и оценки временных рядов, для формирования опережающего индекса (СЫ) отобраны четыре индикатора (гЯРЯ, СЕЮ, ЮРТ, ВВИив) показавшие наличие опережающих свойств. Проведён анализ существующих методов и способов формирования исходных данных и прогнозирования параметров экономической конъюнктуры, которые позволяют определить методику обеспечивающую оценку параметров экономического цикла и формирование опережающих индикаторов для пищевой промышленности России. В основу методики положены методы обработки статистических данных временных рядов, используемые для этих целей Организацией экономического сотрудничества и развития ЕС;
4. На основании сформированных индикаторов и оценки экономического цикла в пищевой промышленности для объекта исследования - типового перерабатывающего предприятия, разработан сценарий реализации инновационно-инвестиционного проекта по реконструкции производственных мощностей и обеспечения производства на территории Бобровского района Воронежской области 80 тыс. т. масла растительного и жмыха в год;
5. Для оценки эффективности предложенных решений разработана и опробована сценарно-имитационная модель реализации инновационно-инвестиционного проекта. Результаты моделирования показывают, что чистый приведённый доход и индекс прибыльности инвестиций на предприятиях пищевой промышленности Воронежской области соответствует положительному значению, а срок окупаемости в среднем составляет 6 месяцев.
Оценка полученных результатов показывает, что предложенные рекомендации по развитию инновационно-инвестиционной деятельности предприятий с учетом прогнозируемых параметров отраслевой экономической конъюнктуры достаточно результативны и при их практической реализации будут способствовать развитию предприятия пищевой промышленности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Губертов Е.А. Формирование системы опережающих индикаторов для предприятий пищевой промышленности. / Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. - М: Региональная экономика: теория и практика, 2010. - № 41 (176). - С. 9-17. (1,25 п.л., авт. 0,62 п.л.)
2. Губертов Е.А. Методика оценки параметров экономического цикла и формирования опережающих индикаторов в пищевой промышленности России // Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. -М.: Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 3 (23), № гос. per. статьи 0421000034/ -Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (1,25 п.л., авт. 0,62 п.л.)
3. Губертов Е.А. Прогнозирование динамики экономической конъюнктуры в пищевой промышленности / Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. - Воронеж: Вестник Воронежской государственной технологической академии, серия: экономика и управление, 2010. - № 4 (46). - С. 72-76. - 0,5 пл., (авт. 0,25 п.л.)
Монография
4. Губертов Е.А. Повышение эффективности развития промышленного предприятия с учётом параметров экономического цикла: монография / Е.А. Губертов, А.Н.Соломахин. - Воронеж: Научная книга. 2010. - 136 с. -ISBN 978-5-89448-603-1. (8,5 п.л., авт. 4,2 п.л.)
Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях
5. Губертов Е.А. Факторы, влияющие на накопление основного капитала в пищевой промышленности // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие / сб. статей межд. 7-й науч.-прак. конф., Е.А. Губертов, - Пенза: МНИЦ Пензенской ГСХА, 2010. - С. 70-72. (0,2 пл.)
6. Губертов Е.А. Об одном варианте формирования типологической схемы основного капитала предприятия // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие / сб. статей межд. 7-й науч.-прак. конф., Е.А. Губертов, -Пенза: МНИЦ Пензенской ГСХА, 2010. - С. 72-75. (0,25 п.л.)
7. Губертов Е.А. Теоретические аспекты формирования структуры основного капитала в современных условиях // Экономическая теория в дискуссиях / сб. науч. трудов межд. науч.-прак. конф., 3-й выпуск, Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. - Воронеж: ВГТУ, 2010. - С. 153-158. (0,4 п.л.)
8. Губертов Е.А. Инвестиционный цикл как основа сбалансированного накопления основного капитала предприятия // Экономическая теория в дискуссиях / сб. науч. трудов межд. науч.-прак. конф., 3-й выпуск, Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. - Воронеж: ВГТУ, 2010.-С. 159-164. (0,4 п.л.)
9. Губертов Е.А. Вербально - графическая модель инвестиционной деятельности предприятия // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации / сб. матер, межд. наг уч.-прак. конф. / Е.А.Губертов, А.Н. Соломахин - Воронеж: ВГЛТА, 2010. -С. 303-305. (0,3 пл.)
1 ' ? ? В 8 4
10. Губертов Е.А. Теоретические аспекты сбалансированного накопления капитала предприятия в инвестиционном цикле. // Е.А. Губертов. - Воронеж: ВЭПИ, Территория науки, 2010. - С 59 - 61. (0,25 п.л.)
11. Губертов Е.А. Инвестиционные циклы в экономике предприятия пищевой промышленности. // Е.А. Губертов, А.Н. Соломахин. - Воронеж: ВЭПИ, Территория науки, 2010. - №16(17) - С. 62-65. (0,3 п.л.)
12. Губертов Е.А. Классификация видов инновационно-инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности на основе структурной схемы основного капитала. // Е.А. Губертов. - Воронеж: ВЭПИ, Территория науки, 2011.-№20 (21)-С. 36-39. (0,25 п.л.)
13. Губертов Е.А. Особенности изменения экономической конъюнктуры в пищевой промышленности // Е.А. Губертов - Воронеж: Журнал «Финансы. Экономика. Стратегия», 2011. - №9 (85) - С. 8-10 (0,4 п.л.)
2010293656
Подписано в печать 11.11. 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 262
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
(ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19
2010293656