Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токарь, Наталья Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации"

На правах рукописи

Токарь Наталья Витальевна

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2015

Москва-2015 005568932

005568932

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Миронова Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление на предприятии» НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Официальные оппоненты: Демишкевич Галина Михайловна

доктор экономических наук, заведующая сектором отдела экономических проблем научно-технического развития АПК ФГБНУ Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства

Котеев Санджи Васильевич

кандидат экономических наук, доцент, ученый секретарь ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «03» июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ФГБНУ ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте www.vnioptush.ru

Автореферат разослан « Ш! » апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¿¿»Мк'

кандидат экономических наук, доцент " ' О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным стратегическим направлением развития сельского хозяйства является активизация инновационных процессов, что способствует его выводу на качественно новый уровень развития, позволяющий обеспечить высокие темпы экономического роста аграрного сектора.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что интенсификация отраслей сельского хозяйства невозможна без создания конкурентоспособной национальной инновационной системы, успех которой зависит от организации управления, основанной на государственно-частном партнерстве. Современное состояние инновационной сферы в России свидетельствует о наличии проблем ее функционирования, среди которых - слабая мотивация и заинтересованность в освоении инноваций у сельскохозяйственных товаропроизводителей. По данным Росстата, расходы России на НИОКР составили в 2013 г. всего 1,48% ВВП. Анализ показывает, что инновационное обновление в сельском хозяйстве России идет в замедленном темпе, а инновации не получают широкого распространения в практике, что является одной из главных причин затянувшегося кризисного состояния аграрной сферы. По данным экспертных оценок, инновационный потенциал АПК России используется лишь на 45%, а удельный вес внедренных инновационных проектов составляет не более 5% от общего реального их количества. Научно-технические разработки часто остаются невостребованными в сельскохозяйственном производстве. Во многом это объясняется отсутствием адекватного современным условиям механизма управления, направленного на повышение восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям, создающего экономические, научно-технологические, управленческие и организационные условия инновационного развития. В связи с этим возникла необходимость разработки новых подходов к инновационному механизму управления, учитывающего особенности аграрного сектора экономики и направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства с учетом задач по импортозамещению

3

на основную продукцию. Это предопределило актуальность исследования проблемы.

Степень изученности проблемы. В российской науке большое влияние на развитие знаний в области управления агропромышленным комплексом оказали работы Адукова Р.Х., Арутюняна Ф.Г., Атаманчук Г.В., Баклаженко Г.А., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Водянникова В.Т., Закшевского В.Г., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Мироновой H.H., Пошкуса Б.И., Ушачева И.Г, Хицкова, И.Ф., Шутькова A.A. и др. Весомый вклад в исследование инновационного управления внесли такие отечественные ученые, как Аньшин В.М., Ваганов П.И., Гейгер Э.А., Гребнев Е.Т., Демишкевич Г.М., Завлин П.П., Колоколов В.А., Котеев C.B., Нечаев В.И., Санду И.С., Субетто А.И., Фатхут-динов P.A., Филин С.А., Фоломьев А.Н., Чечурина A.B. и др. и зарубежные -Деминг Э., Друкер П.Ф., Карлоф Б., Файоль А., Шумпетер И.

Результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, служат хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области. Вместе с тем следует отметить, что часть концептуальных позиций требуют дальнейшего расширения и углубления в связи с изменяющейся экономической ситуацией в стране, необходимостью развития сельскохозяйственного производства на инновационной основе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в разработке методических и практических подходов к развитию инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций для повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

> исследовано экономическое содержание категории «инновационный механизм управления» и раскрыты концептуальные подходы к формированию и развитию инновационного механизма управления в сельском хозяйстве;

> проведен экономический анализ современного состояния и перспектив развития аграрного сектора региона и его инновационной активности, выявле-

4

ны факторы, способствующие инновационному развитию сельскохозяйственных организаций;

> предложено формирование инновационной системы, направленной на активизацию инновационной деятельности сельхозорганизаций;

> уточнены экономические методы управления кадровым потенциалом, с учетом инновационно-ориентированного развития аграрного сектора.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Белгородской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с развитием инновационного механизма в сельском хозяйстве.

Методика исследования. Методика исследования построена с учётом теоретического наследия основоположников экономической теории и на основе трудов отечественных и зарубежных учёных-экономистов по теории организации и управления, инновационному менеджменту, по вопросам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует пунктам 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций, раскрывающие проблемы управления агропромышленным производством, инновационного механизма.

В процессе исследования были использованы методы: анализа и синтеза, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический. Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой проблемы, в работе широко использовались наряду с общими и частные методы познания, такие, как: опрос руководителей сельскохозяйственных организаций, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка.

Информационной базой исследования являются статистические данные Министерства сельского хозяйства области, Федеральной службы государственной статистики РФ и Белгородской области. Использованы данные электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных преобразований и механизма хозяйствования, материалы различных конференций и совещаний, отчёты сельскохозяйственных организаций, нормативные справочники, первичные документы хозяйствующих субъектов, личные наблюдения автора.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:

> уточнено экономическое содержание категории «инновационный механизм управления», как составного звена государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства;

> на основе систематизации внешних и внутренних факторов инновационного развития доказана необходимость трансформации инновационного механизма в сельском хозяйстве;

> разработаны рекомендации по формированию инновационной подсистемы как части хозяйственной системы сельскохозяйственной организации, обеспечивающей комплексное взаимодействие структурных элементов организации, повышение восприимчивости к нововведениям с целью роста производства сельскохозяйственной продукции;

> разработаны методические положения по мотивации персонала, основанные на применении факторно-критериальной модели оценки труда работников, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности, что должно способствовать росту конечных результатов;

> разработана модель интеграции научной, образовательной и предпринимательской деятельностей, направленной на подготовку кадров с учетом инновационного сценария развития аграрного сектора.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные методические положения и практические выводы, сделанные автором, способствуют значительному расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о средствах и способах управленческого воздействия на активизацию инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами в качестве методологической базы при разработке концепций инновационного развития агропредприятий. Отдельные положения диссертации могут служить основой для разработки направлений совершенствования управления в сельскохозяйственных организациях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск - 2012 г.); I Международная научно-практическая конференция « Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва - 2012 г.); X Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск - 2013 г.).

Результаты исследования в части совершенствования инновационного механизма управления приняты к внедрению в СХПК колхозе имени Фрунзе

Белгородского района, Белгородской области и в учебном процессе НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,25 печатных листа, из них 4 работы объемом 1,6 печатных листа опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, содержащего 180 наименований, 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включая 31 таблицу, 9 рисунков.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций» исследованы сущность и содержание понятия «инновационный механизм управления», определены принципы и выявлены факторы развития инновационного механизма в системе управления организацией в современных экономических условиях.

Во второй главе «Анализ состояния и развития сельскохозяйственных организаций Белгородской области и их инновационного потенциала» проведен всесторонний анализ тенденций развития хозяйств Белгородской области, позволивший выявить и оценить факторы, влияющие на активизацию инновационного механизма управления в сельскохозяйственных организациях региона.

В третьей главе «Основные направления развития инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций Белгородской области» разработаны предложения по развитию организационного и экономического механизмов активизации инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях; предложены основные направления развития кадрового потенциала в условиях инновационно-ориентированного развития.

В выводах и предложениях обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Экономическое содержание понятия «инновационный механизм управления», как составного звена государственного регулирования в сфере инновационного развития сельского хозяйства

Развитие механизма управления в сельскохозяйственных организациях должно осуществляться на инновационной основе, с учетом наиболее характерных особенностей формирования инновационного механизма управления: зональных условий производства, биологических основ отрасли, сезонного характер производства; многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства с множеством видов инноваций; многообразия организационных структур, научно-производственных систем, центров научного обеспечения, информационно-консультационных центров, агротехнопарков; отсутствия эффективного организационно-экономического механизма передачи достижений науки сельскохозяйственным товаропроизводителям и, как следствие, существенное отставание отрасли по освоению инноваций в сельскохозяйственное производство и др.

Поиск эффективно действующего механизма управления не может сводиться лишь к обновлению отдельных элементов прежнего представления об этом механизме. Решение данной проблемы лежит в плоскости разработки принципиально иного механизма управления организацией, базирующихся на следующих принципах: всесторонняя поддержка инновационной деятельности со стороны руководства; всемерное содействие экспериментаторству на всех уровнях и во всех подразделениях организации; высокий уровень и постоянное совершенствование коммуникаций; использование комплексных мотивацион-ных систем, включающих различные формы и методы материального поощрения инновационной деятельности; гибкость инновационной политики; непре-

рывность обучения и переобучения персонала; интеграция образования, науки и предпринимательской деятельности; развитие сотрудничества между иннова-ционно-ориетированными организациями; эффективность инноваций.

Результаты исследования позволили сформулировать следующее авторское определение инновационного механизма управления.

Инновационный механизм управления организацией - это целостная система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов, объединяющих цели, принципы и задачи, инструменты, ресурсы, методы управления, корпоративную культуру, управленческие отношения и нормы, обеспечивающая активизацию инновационного развития сельскохозяйственного производства и его способность гибко реагировать и своевременно адаптировать систему управления к постоянным изменениям внешней среды.

2. Трансформация инновационного механизма в сельском хозяйстве

В Белгородской области созданы предпосылки для эффективного функционирования сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий; обеспечению интенсивного развития растениеводства и животноводства. К настоящему времени в сфере аграрного законодательства принят ряд федеральных законов, направленных на регулирование аграрных отношений, имеющих важное значение для развития АПК. Приоритетное значение в области приобретает развитие АПК на инновационной основе. Однако, по данным экспертных оценок, лишь 15% сельскохозяйственных товаропроизводителей области активно используют новшества. Согласно рейтинга инновационной активности регионов, Белгородская область, занимая в 2013 году 30 позицию, относится к регионам, характеризующимся умеренной инновационной активностью.

В ходе анализа были выявлены факторы, ограничивающие инновационное развитие сельскохозяйственных организаций Белгородской области: недостаток квалифицированных научных и управленческих кадров; низкий уровень коммерциализации разработок; несбалансированность инновационной инфраструктуры; недостаточная координация между субъектами региональной инновационной системы; низкий уровень спроса на инновационную продукцию; не-

10

достаток финансовых институтов и площадок для обмена информацией; слабая инновационная активность предприятий области; недостаточная популяризация инноваций в обществе; низкая обеспеченность объектами трансфера технологий, необходимыми для поддержки инновационных коллективов на ранних стадиях инновационного цикла.

Среди факторов, позитивно влияющих на инновационное развитие можно выделить следующие: высокий нереализованный научный потенциал организаций в регионе, способный обеспечить проведение фундаментальных и прикладных исследований; понимание менеджментом предприятия необходимости увеличения объема средств на НИОКР, приводящие к технологическим изменениям; использование инновационных управленческих технологий; активизация внедрения организационно-экономических и технологических новшеств.

В диссертации обоснованы ключевые факторы развития инновационного механизма управления (табл. 1).

Таблица 1. Основные факторы развития инновационного механизма

управления

Внутренние факторы Внешние факторы

Научно-технический потенциал Развитость инновационной инфраструктуры

Инновационные способности организации Тенденции развития конкретной сферы экономики

Кадровый потенциал Социально-экономическая ситуация в регионе и в стране в целом

Информационные ресурсы Характер конкуренции на определенных рынках

Маркетинговый потенциал Качество образования

Управленческий потенциал Тенденции НТП

Внутренние финансовые ресурсы Общие тенденции развития экономики

Государственная инновационная политика

Влияние международной конкуренции и разделения труда

Комплекс проблем развития инновационной среды в Белгородской области в своих основных проявлениях аналогичен большинству регионов страны:

> невысокая инновационная активность предприятий;

> невысокая инновационная восприимчивость.

11

В целом же, инновационный потенциал Белгородской области значительно превышает средний уровень Центрального федерального округа. В 2013 в области действует 15 малых инновационных предприятий, создаваемых вузами и научными организациями в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ. Эти предприятия обеспечивают коммерциализацию научно-технических и тех-

нологических разработок вузов, их тиражирование и реализацию на рынке (табл. 2).

Таблица 2. Инновационный потенциал Белгородской области

2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Число организаций, выполнявших исследования и разработки, в том числе: 23 19 16 16 14 15

научно-исследовательские организации 9 5 5 4 6 7

конструкторские и технологические организации 1 - - - - -

проектные и проектно-изыскательские организации 1 1 1 1 - -

образовательные учреждения высшего профессионального образования 3 4 4 4 3 3

прочие 9 9 6 7 5 5

Численность персонала, занятого исследованиями разработками, чел 1189 1185 1189 1198 1244 1227

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций,% 12,7 12,6 12,0 14,6 10,7 11,8

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций, % 11,1 9,8 10,1 12,6 9,2 11,5

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций, осуществлявших технологические инновации, % 12,4 8,5 4,4 5,8 5,9 8,1

Затраты на технологические инновации, млн. руб. 1189,9 1103,9 3038,7 2066,5 1436,5 865,4

Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций, осуществлявших технологические инновации, % 1,3 1,1 0,9 1,0 0,9 0,4

Затраты на организационные инновации, млн. руб. 32,5 114,4 19,5 9,8 14,6 2,8

Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций, % 3,5 4,0 4,5 3,7 2,1 2,2

Затраты на маркетинговые инновации, млн. руб. 38,8 4,7 4,8 1,4 1,5 1,0

Удельный вес организаций, осуществлявших мар- 4,8 3,1 4,5 2,7 1,5 1.6

кетинговые инновации в отчетном году, в общем

числе обследованных организаций, %

С целью выявления факторов, влияющих на эффективность управления, в том числе способствующих активизации инновационной деятельности, в диссертационном исследовании применен факторный анализ на примере СХПК колхоза имени Фрунзе Белгородской области (табл.3).

Таблица 3. Результаты проведенного факторного анализа

Результативный показатель (эффективность управления) (У) Факторные признаки ы Коэффициент корреляции (степень тесноты связи) г_ху-х-у 5к-ду Коэффициент детерминации (вариация показателя) Б = г2

Величина прибыли на 1 управленческого работника Коэффициент специализации -0,9 (высокая (тесная) обратно пропорциональная взаимозависимость) 0,81

Уровень премирования управленческих работников 0,7 (достаточная прямая взаимозависимость) 0,49

Уровень затрат на социальную сферу 0,7 (достаточная прямая взаимозависимость) 0,49

Величина капиталовложений 0,8 (высокая (тесная) прямая взаимозависимость) 0,64

Результаты факторного анализа подтвердили эффективность направлений развития колхоза, связанных, прежде всего, с системой премирования управленческого персонала и социальной политикой. Анализ результатов проведенного исследования свидетельствуют о повышении эффективности производства при увеличении уровня капиталовложений, способствующих оснащению сельских производителей современным оборудованием, переходу на интенсивные и высокие технологии производства сельскохозяйственной продукции.

Обобщение опыта работы сельскохозяйственных организаций Белгородской области показывает, что в современных условиях их экономическая деятельность может быть эффективной, но для дальнейшего роста необходим переход на инновационный путь развития, что становится ключевым фактором их конкурентоспособности.

3. Основные направления реализации инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций

Одним из важных аспектов активизации инновационных процессов является создание и закрепление в корпоративной среде ценностных установок, способствующих креативности и новаторству, повышению инновационной восприимчивости сельскохозяйственных организаций, а также поддерживающих и поощряющих процесс инноваций.

Основываясь на исследованиях ряда авторов, на результатах собственного исследования, проведенного опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Белгородской области нами сделан вывод, что большая их часть сталкивается с рядом проблем, препятствующих успешному освоению организационно-управленческих инноваций: сопротивление нововведениям со стороны персонала организации; недопонимание сути и роли организационно-управленческих инноваций; недостаток методик и навыков эффективной реализации инноваций; построение большинства российских организаций по лидерскому типу, закрытость изменениям и инновационная невосприимчивость; отсутствие главного ресурса организационно-управленческих инноваций - профессиональной команды менеджеров; отсутствие комплексных мо-тивационных систем, включающих различные формы и методы поощрения инновационной деятельности.

Анализ факторов инновационной деятельности, условий ее осуществления, выявил существенный недостаток процесса внедрения инноваций - отсутствие механизма запуска инновации, а также сопротивление изменениям. Для реализации инновационной деятельности необходима целенаправленная работа с персоналом, его подготовка к инновациям, создание особой организационной культуры и стиля управления, способствующего инициативному поведению руководителей и специалистов при осуществлении инновационного процесса. В связи с этим появляется необходимость формирования инновационной управленческой культуры и механизмов организационной поддержки управленческих инноваций, обеспечивающих восприимчивость персонала к новым

14

идеям, их готовность и способность поддерживать и реапизовывать новшества во всех сферах деятельности, что связано, прежде всего, с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала человека.

Инновационная культура управления представляет собой знания, умения, опыт целенаправленной подготовки, комплексного внедрения и всестороннего освоения новшеств. Она отражает целостную ориентацию человека, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также образах и нормах поведения. Процесс формирования инновационной управленческой культуры выглядит следующим образом (рис.1).

Формирование знаний, управленческих концепций, проектов, программ и т.п. а

Г—- ■ —- -ЛЬ- •

Развитие управленческих отношений :5

Мотивация творческой деятельности в сфереуправления

Разработка и внедрение управленческих технологий, которые оптимизируют сам

процесс управления и объединяют в одно целое управленческие знания, отношения и творческую деятельность, работу общественных институтов 1

Рисунок 1. Формирование инновационной управленческой культуры Формирование в организациях благоприятной инновациям институциональной среды и внедрение ценностных установок на инновации приведет к росту инновационной активности и достижению целей модернизации.

В диссертации обоснованы предложения по формированию инновационной подсистемы как части хозяйственной системы, представляющей собой комплекс взаимосвязанных структурных элементов организации, которые совместно или по отдельности участвуют в разработке новшеств, реализации достижений научно-технического прогресса и передового опыта с целью повышения восприимчивости к инновациям. Они формируют структуру, внутри которой руководители и специалисты организации разрабатывает и реализует инновационную политику организации. Основные структурные характеристики инновационной системы управления (ее элементы и подсистемы) представлены в таблице 4.

Таблица 4. Структурные характеристики инновационной системы

управления организаций

Основные состав ляющие инновационной системь Характеристика Эффективность

Инновационный управленческий кадровый потенциал Наличие управленческого персонала и специалистов, ориентированных на инновации Создание системы управления инновационного типа

Стратегическая направленность Принятие комплексных решений, ориентированных на развитие, на перспективу, на инновации Обеспечение устойчивости предприятия в долгосрочном периоде

Маркетинговая организация управления Комплексный анализ внешней и внутренней среды предприятия; ориентация на потребителя Расширение сфер сбыта, рост объема продаж

Ориентация на всеобщее качество Применение современных систем и стандартов в управлении качеством; сертификация продукции и систем качества Повышение качества (продукции, работ, услуг), снижение затрат на производство

Гибкие формы управления (на крупных и средних предприятиях) Применение программно-целевого управления, дивизиональных структур; децентрализация управления; вовлечение персонала в процесс принятия решений Адаптивность производственной системы, повышение эффективности управления инновациями

Развитие инновационного менеджмента Управление инновациями на основе инновационного развития персонала, совершенствования методов управления Повышение эффективности инновационных решений, инициативы и творческой активности персонала

Сетевая организация управления Использование возможностей рыночной инфраструктуры; координационное управление в сетевых структурах Повышение качества работы в сфере управления, экономия управленческих затрат

Применение современных информационных технологий Информационное обеспечение и автоматизация управления, вхождение в глобальные сети Повышение качества и оперативности принимаемых решений и выполняемых работ

Использование комплексных мотивационных систем Применение различных форм и методов материального поощрения инновационной деятельности; широкий набор мер социально-психологического воздействия на работников Повышение инициативы и творческой активности персонала

Интегрированное управление Интеграция предприятия в хозяйственные структуры более высокого порядка (объединения, союзы, программы, в т.ч. международные) Решение задач активизации инновационной деятельности на основе привлечения внешних ресурсов (финансовых, материальных, информационных)

Экономическая эффективность управления Комплексный анализ и реализация резервов эффективности; экономическое обоснование принимаемых решений; экономические методы управления Рост эффективности производства на базе инновационной деятельности; снижение производственных затрат

В исследуемой организации формирование инновационной системы предполагает создание специализированного инновационного блока (службы инновационного развития), непосредственно курируемого руководителем хозяйства (рис. 2).

Создание службы потребует введения в штат должности «Заместитель председателя колхоза по инновационному развитию», возглавляющего инновационный блок и трех его подчиненных: специалиста по информационному обеспечению и двух экономистов. Также, по нашему мнению, необходимо формирование Научно-технического совета, являющегося постоянно действующим совещательным и научно-экспертным органом, определяющим приоритетные направления развития. Председателем совета является заместитель председателя колхоза по инновационному развитию, членами - специалисты службы инновационного развития, руководители производственных подразделений колхоза, а также главные специалисты. Основными задачами совета являются: определение основных направлений развития, способствующих освоению в производстве перспективных технологий и техники, а также конкурентоспособных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия; анализ и рассмотрение передового опыта по внедрению в сельскохозяйственном производстве достижений научно-технического прогресса; определение целесообразности внедрения научно-технических разработок и передовой практики в сельскохозяйственное производство.

Служба инновационного развития является хозрасчетным подразделением, таким как комбикормовый завод, кирпичный завод, автопарк, при этом она сможет оказывать консультационные услуги на платной основе другим сельскохозяйственным организациям, К(Ф)Х, личным хозяйствам населения, находясь в непосредственной доступности и имея возможность передавать имеющийся положительный практический опыт развития сельскохозяйственного производства на инновационной основе.

Г "

Внутренняя среда организации

Культурно-бытовые объекты

Обслуживающие и подсобные производства

Правление колхоза

Научно-технический совет

Экономическая служба

Бухгалтерская служба

Инженерная служба

Агрономическа* служба

Диспетчерская

Служба инновационного развития

стжшздшиияг

Зоотехническая служба

Ветеринарная служба

■:'->?:» ■ _.....

Маркетинговая служба

Участок №1 с. Бессоновка

Участок №2 с. Бессоновка

Участок №3 с. Ближнее

Участок №4 Участок №5 1 Участок №6 Цех свино-

с. Орловка | с. Щетиновка I с. Солохи 1 водства

среда

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства

Министерство сельского хозяйства

Структурные подразделения инновационной инфраструктуры АПК

• ■ ......- • 1 '

Венчурные фонды (федеральные и региональные)

■; ■ .--¿г^ .. -.-

Государственные финансовые и кредитные учреждения

Фонд содействия науке и инновациям

Отраслевые НИИ

Сельскохозяйственные ВУЗы

Рисунок 2. Проект инновационной системы управления в СХПК колхозе имени Фрунзе

В организации при осуществлении инновационной деятельности выстраиваются горизонтальные и вертикальные отношения, которые структурируются с помощью инновационной системы в ее рамках. Система горизонтальных отношений призвана обеспечить результативное осуществление инновационных проектов в организации за счет концентрации и централизации внутренних инновационных ресурсов с привлечением инновационных ресурсов извне. Вертикальная система отношений помогает обеспечить формирование «инновационного ядра» в организации, включая ученых и новаторов, в единую вертикаль инновационного процесса, обеспечивая информационную поддержку инновационной деятельности.

Внедрение службы инновационного развития существенно активизирует внедренческую деятельность в сельскохозяйственной организации, так как способствует определению стратегии ее поведения в изменяющихся условиях й проведению этой стратегии в жизнь, вскрывает те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и задач и их достижении, а также для более эффективного использования своего потенциала в условиях инновационно-ориентированного развития.

4. Система трудовой мотивации персонала, способствующая активизации инновационной деятельности

Для возникновения и поддержания творческого отношения к труду работников в организации должны быть созданы необходимые условия для оптимизации процесса внедрения инноваций через использование системы трудовой мотивации, стимулирующей персонал к инновационной деятельности. Особо актуальной становится оценка качества труда персонала, представляющая собой набор требований, которым должен соответствовать работник, занятый выполнением определенного вида работ. Решить эту проблему следует на основе учета достигнутого работником уровня качества работы при расчете размера его премии. В исследовании предложена квалиметрическая модель оценки труда каждого работника сельскохозяйственной организации, адаптированная и дополненная с учетом поставленных в исследовании задач. С помощью этой

19

модели определяется итоговая оценка труда каждого работника, непосредственно влияющая на размер получаемой премии (табл.5).

Таблица 5. Квалиметрическая факторно-критериальная модель оценки

труда работников сельскохозяйственной организации

Фактор сложности работ Значимость фактора (а,) Критерий оценки факторов (¡ = 1,2, 3...) Пок чим азатель зна-ости критерия (Х;;)

1 2 3

Качество результатов труда Получение качественных результатов при выполнении всех заданий подразделения; +

Качественное выполнение заданий подразделения по отдельным направлениям. +

Получение качественных результатов труда по отдельным направлениям определенной сферы +

Сложность работ (должности ых обязанностей) а2 Разнородная +

разнородная по отдельным направлениям определенной сферы; +

однородная, узкоспециализированная +

Своевременность выполнения работ а^ Интенсивное, организованное выполнение, быстрее запланированного срока; +

своевременное, организованное выполнение без нарушений установленных сроков; +

выполнение с редкими случаями нарушения запланированных сроков +

Самостоятельность выполнения задания 31 Полностью самостоятельное; +

частично самостоятельное или под общим руководством; +

под непосредственным руководством начальника +

Совмещение профессий а5 Три и более профессий;

две смежные профессии; +

нет совмещения + -

Образование, квалификация ал Два высших образования, в т. ч. по специальности; +

высшее по специальности; +

высшее не по специальности +

Уровень ответственности а7 За коллектив; +

за работу группы; +

только за себя +

Степень творческого подхода а» Творческий; +

формально-логический; +

технический +

Степень новизны работы а* Новая; +

нерегулярно повторяемая; +

регулярно повторяемая +

Участие в разработке и внедрении инноваций аш Активное участие в организации новаторской деятельности предприятия; +

участие в разработке новаторских проектов (по организации и поддержке деятельности); +

предложение рекомендаций по улучшению условий своего труда и процессов на рабочем месте +

ъ = 1,0

На основе предложенной факторной модели определяется должность, на которую может быть нанят работник, каким образом должна вознаграждаться его работа, как оценивать эффективность работы сотрудника, какое дополнительное обучение ему необходимо.

При начислении премии следует учитывать не только результативность индивидуального труда работников, но и уровень прибыльности деятельности сельскохозяйственной организации, исходя из этого, премия каждого работника должна включать две составляющие. Первая составляющая премии зависит от оклада работника. Эту часть вознаграждения, не связанную с количеством и качеством индивидуальной работы, сотрудники должны получать за фактические результаты труда. Ее размер изменяется в зависимости от объема полученной организацией чистой прибыли. Большее стимулирующее значение имеет вторая составляющая премии, связывающая уровень денежного вознаграждения с результатами деятельности определенного работника. Ее выплата не гарантирована и может существенно отличаться для различных работников. Ее размер непосредственно зависит от результатов оценки индивидуальной работы. Размер средств, направляемых на премирование работников, фиксируется в положении о премировании. При формировании фонда оплаты труда целесообразно разделить его на две части, одна из которых (20%) должна направляться на выплату первой, вторая (80%) - на выплату второй составляющей премии. Первая составляющая премии работника (Х,(1)) определяется по формуле:

0,2 х N х П _ ФОЛ '

X.(!)="•<■-ЧУ хО:

где 0,2 - часть премиального фонда, направляемая на выплату первой составляющей премии; N — процент чистой прибыли организации, направляемой на премирование работников, %; Я - чистая прибыль организации в анализируемый период, по результатам деятельности которой премируются работники, руб.; ФОП - фонд оплаты труда премируемых работников, руб.; О, - оклад ¡-го работника, для которого рассчитывается премия, руб.

Размер второй составляющей премии (Х/2)) рассчитывается по формуле:

21

х/2)=0,8хМ*ПхК 1 ±К.хЮО 1 (2)

где 0,8 - часть премиального фонда, направленная на выплату второй составляющей премии; - оценка результатов труда ¡-го работника, полученная на основании применения факторно-критериальной квалиметрической модели.

ю

кГ&а1хху СО

Для планомерной и целенаправленной работы по внедрению новых, инновационных продуктов и услуг в деятельности сельскохозяйственных организаций следует разработать положение об инновационной деятельности. В нем должны быть закреплены принципы организации инновационной деятельности, права и обязанности ее участников, регламенты мотивации, зафиксирована процедура единовременного денежного вознаграждения за инновацию в зависимости от стоимости ее внедрения и экономического эффекта, прогнозируемого в результате внедрения. Кроме того, для работников-инноваторов должна быть сформирована подсистема признания в системе внутренних коммуникаций для развития соответствующей организационной культуры.

В диссертации обоснована система стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, которая должна быть основана на принципах развития государственно-частного партнерства, предполагающая: налоговое стимулирование; таможенное стимулирование; субсидирование; венчурное финансирование; контракты и заказы в сфере НИОКР, организационно-правовую поддержку инновационной деятельности; информационную поддержку; организацию научно-исследовательской деятельности; федеральные и региональные программы; совершенствование законодательной базы; административное регулирование и др.

4. Кооперация научно-образовательной и предпринимательской дея-тельностей при подготовке кадров для сельского хозяйства

Развитие управленческой деятельности в современных сельскохозяйственных организациях характеризуется рядом противоречий, которые имеют тенденцию усиления. Их появление и рост обусловлены высокой динамикой внешней среды, ускорением темпов технологических изменений в сельском хозяйстве, интеграцией России в мировую экономику, масштабным финансовым кризисом и другими социально-экономическими процессами, связанными с переходом от индустриального общества к информационному. Противоречия в развитии управленческой деятельности выражаются в формировании и закреплении разрывов между практикой управления постоянно изменяющимся бизнесом и существующей практикой подготовки менеджеров.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости кооперации научно-образовательного и предпринимательского секторов деятельности при развитии инновационных процессов. Концепция стратегического взаимодействия субъектов высшего профессионального образования, науки и предпринимательского сектора экономики на современном этапе должна обеспечивать повышение уровня ресурсного обеспечения, базироваться на использовании современных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих интеграцию процессов научно-инновационной и образовательной деятельностей.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач: создание инновационных интегрированных структур (ИИС), адекватных требованиям рыночной экономики; создание в их рамках органа, отвечающего за оценку эффективности деятельности таких структур; разработка функций ИИС (рис.3); разработка ключевых принципов формирования ИИС; интеграция научной, образовательной и предпринимательской деятельностей интегрирующихся хозяйствующих субъектов.

Рисунок 3. Основные функции инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Интеграции сфер образования, науки и агробизнеса, обеспечивает их эффективное взаимодействие и позволяет своевременно проводить корректирующие воздействия с учетом сигналов обратной связи.

Необходимость интенсификации вынуждает сельскохозяйственные организации ориентироваться на инновационное развитие, в которых важную роль играет кадровый потенциал, эффективное управление которым может расширить возможности организации, вывести ее на новый конкурентный уровень, обеспечить устойчивое развитие.

Результаты исследования подтвердили актуальность темы диссертации и позволили сформулировать ряд выводов, положений й рекомендаций, имеющих важное теоретико-методологическое и практическое значение для выбора основных направлений развития инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций, способствующих развитию аграрного сектора экономики на инновационной основе.

Публикации автора по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований

1. Токарь Н.В. Проблемы и перспективы развития современного управления в АПК / Н.В. Токарь // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2013. №2. - 0,3 п. л.

2. Токарь Н.В. Развитие управления в инновационном бизнесе / Н.В. Токарь // Экономика и предпринимательство. 2013. №12. - 0,4 п. л.

3. Токарь Н.В., Миронова H.H. Формирование и развитие инновационного механизма управления сельскохозяйственным предприятием / Н.В. Токарь, H.H. Миронова// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2014. №2. -0,5 п. л., в т. ч. авторских 0,25 п. л.

4. Токарь Н.В. Формирование кадрового потенциала в системе управления современной сельскохозяйственной организации / Н.В. Токарь // Экономика и предпринимательство. 2014. №4. ч.2. - 0,4 п. л.

в других изданиях

5. Токарь Н.В. Значение механизма управления в современных сельскохозяйственных организациях / Н.В. Токарь // ФЭН-НАУКА. 2012. №8. 0,3 п. л.

6. Токарь Н.В. Особенности современного управления / Н.В. Токарь // Экономика, социология и право. 2012. №11. 0,3 п. л.

7. Токарь Н.В. Управление в XXI веке / Н.В. Токарь // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2013. №4. 0,3 п. л.

8. Токарь Н.В. О необходимости формирования инновационного механизма управления // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции, - Новосибирск, 2012. - 0,4 п. л.

9. Токарь Н.В. Значение механизма управления в современных сельскохозяйственных организациях // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. Часть II. - Москва, 2012.-0,4 п. л.

10. Токарь Н.В. Теоретические и практические подходы к оценке эффективности управления организацией // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013.-0,5 п. л.

Формат 60х84'/1(.. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Заказ 2777, тираж 100 экз. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а