Развитие инновационной деятельности вуза на основе Интернет-проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головцова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головцова, Ирина Геннадьевна

8 РОЛЬ МАРКЕТИНГА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ НРЕДНРИЯТИЙ

1.1 Развитие маркетиига и маркетииговых технологий в XX веке

1.2 Особенности инновационной деятельности современных нреднриятий с иснользованием инструментария Интернет-маркетинга

1.3 Внедрение современных маркетинговых технологий в инновационную деятельность ВУЗА

1.4 Основные нанравления развития и инструментарий маркетинговой деятельности с нрименением Интернет ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Особенности маркетинга образовательных услуг

2.2 Разработка рекламной камнании ВУЗа с иснользованием Интернет-технологий

2.3 Онределение ноказателей для измерения конкурентоснособностн образовательных информационных ресурсов ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ НОЛИТИКИ НОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1 Информационная образовательная среда: анализ нерснектив развития на основе Интернет-нроектов

3.2 Открытые образовательные информационные системы и рекомендацни но новышению их конкурентоснособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СНИСОК ИСНОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ НРИЛОЖЕНИЕА НРИЛОЖЕНИЕБ НРИЛОЖЕНИЕВ НРИЛОЖЕНИЕГ НРИЛОЖЕНИЕД НРИЛОЖЕНИЕ Е НРИЛОЖЕНИЕЖ НРИЛОЖЕНИЕ Актуальность диссертационного исследования На современном этапе развития цивилизации в период перехода от индустриального к информационному обществу реформирование системы образования становится одним из ключевых факторов развития страны. Инновационная деятельность в сфере образования имеет достаточно широкий спектр конкретных областей своего приложения. Одной из наиболее значимых областей является создание новых интеллектуальных маркетинговой политике образовательных учреждений, или наукоёмких основанный на образовательных технологий, а также принципиально новый подход к широком использовании информационных технологий. Современные образовательные учреждения должны стать мощными научно-образовательными инновационными комплексами, способными поднять на новый, более высокий уровень российскую систему образования России, адаптировать её к существующим рыночным условиям, учитывая ф мировые тенденции в образовательной сфере и обеспечить её развитие в условиях глобализации. Для успешного рещения поставленных задач необходимо создание нового концептуального Интернет-технологий подхода к проблеме позиционирования услуг современных потребностей чёткого представления высшего профессионального образования с применением на основе потенциальных потребителей в условиях ужесточения конкуренции, что и обуславливает актуальность данного исследования. Цели и задачи исследования Целью теоретических основе диссертационного положений и исследования методического является обеспечения развитие процессов Интернет, формирования инновационной стратегии образовательного учреждения на использования маркетингового инструментария f" предоставляющего конкурентные преимущества и лидирующее положение вуза на рынке образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационной деятельности вуза на основе Интернет-проектов"

Теоретическая и методологическая осиова исследоваиия Теоретическую и методологическую осиову диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных авторов: Ф. Котлера, Э.Тоффлера, У.Хэнсона, Е.П.Голубкова, В.Холмогорова, Г.Л.Багиева, В.Г.Медынского, А.Б.Титова, Б.Скотта, Г. Саймона, М. Портера и др. но вонросам маркетинга, маркетинговых маркетингом статистическая и инновационными проектами, исследований, управления акты, законодательные информация, а также данные периодической печати и всемирной сети Интернет. Научиая иовизна Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методической маркетинговой разработкой принципиально новой комплексной услуг в концепции позиционирования образовательных условиях быстро развивающейся информационной среды. Личный вклад автора в научные положения и методические рекомендации, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны, характеризуется результатами: Выявлены и исследованы основные тенденции, принцины и особенности развития современного общества, которые существенным образом влияют на маркетинговзо стратегию образовательных учреждений, такие как развитие информационного общества, быстрое развитие информационных и Интернеттехнологий, формирование информационного общества в России. Определена специфика рынка образовательных услуг с точки зрения следующими внедрения инновационных маркетинговых Интернет-технологий. Разработана методика определения показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов. Обосновано введение понятия и произведён анализ перспектив развития информационной образовательной среды на основе Интернет-проектов.Определены принципы деятельности открытых образовательных обеспечения эффективного функционирования данных систем. систем, предложены новые варианты использования п р о ф а м м н ы х продуктов д л я Определены условия эффективного применения разработанных методик и процедур в зависимости от глобальных маркетинговых целей предприятий образования. Практическая значимость р а б о т ы Методические положения концепции, разработанные ходе исследования, являясь во многом универсальными, могут найти п р и м е н е н и е в маркетинговой деятельности учреждений образования, ставящих своей ц е л ь ю повысить конкурентоспособность своего предприятия и завоевать рынки образовательных услуг. Практическое t контентных эффективности значение имеют ресурсов, усилий прикладные в методики оценки образовательных маркетинговых способствующие условиях повышению конкуренции. новые Разработанные материалы и рекомендации могут рассматриваться как основа деятельности отделов маркетинга образовательных учреждений. Практические рекомендации по регулированию маркетинговой поэтому деятельности образовательных учреждений являются базовыми, каждая конкретная организация сможет адаптировать и расширить д а н н у ю концепцию в соответствии со спецификой целей и задач на существующих и новых рынках образовательных услуг. А п р о б а ц и я результатов исследования и публикации 1. Головцова И.Г., Анализ р ы н к а образовательных услуг. С б о р н и к докладов пятой научной сессии аспирантов ГУАП, С-Пб, 2002. 0.2 п.л. Jlk 2. Головцова И.Г., Использование информационного маркетинга в образовательном процессе вуза. Сборник докладов шестой научной сессии аспирантов ГУАП, С-Пб, 2003.- 0.2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Головцова, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на все сферы экономической и общественной жизни. Технологические возможности сети Интернет обуславливают быстрое развитие мирового информационного общества, а с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом и маркетингом.

Как показал опыт внедрения Интернет в учебных заведениях, его наличие создаёт необходимые условия для использования Сети в маркетинговой деятельности, но это только необходимое, но недостаточное условие. Весьма показательно, что уже сотни учебных заведений России не первый год пользуются сетью Интернет по выделенным каналам и имеют несколько информационных серверов, но это не привело к появлению их виртуальных представительств, реализующих и продвигающих образовательные услуги данных учебных заведений в среде Интернет. Процесс создания и накопления информационных ресурсов носит на сегодняшний день в значительной мере недостаточно динамический характер.

Создание инновационного подхода к маркетинговым задачам образовательных учреждений, включающего в себя концепцию комплексного метода позиционирования образовательных услуг на основе Интернет-проектов - одна из актуальных задач, решение которой было предложено в рамках данного диссертационного исследования.

Жизнеспособность и устойчивость образовательных учреждений во многом зависит от их способности к быстрой перестройке и адаптации в соответствии с требованиями рынка.

Важнейшей задачей маркетинга инноваций является обоснованный выбор и оценка значимости разнообразных факторов, влияющих на развитие инноваций в деятельности вуза, а также обеспечение совокупности мер, направленных на успешное продвижение инновационных маркетинговых технологий на современный рынок образовательных услуг.

Новая модель развития образования во многом связана со сменой подхода к инновационным технологиям, с тем, что использование инструментария Интернет-маркетинга в системе позиционирования образовательных услуг является необходимой составляющей маркетинговых программ образовательных учреждений.

Фактически использование Интернет-технологий в маркетинге включает в себя целый комплекс задач - не только рекламу и связи с общественностью, но и методики маркетинговых исследований в Интернете, изучение спроса и потребительской аудитории, способы правильного позиционирования образовательных услуг, а также многое другое.

Предложенная в данном исследовании методика определения показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов может дать необходимый эффект для наиболее успешного продвижения вузом своих услуг. Интернет открывает перед учебным учреждением возможность организовать обратную связь с потенциальными студентами и корректировать собственные маркетинговые планы в связи с меняющейся ситуацией на рынке образовательных услуг.

В свою очередь, система образования реформируется на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Эволюция образовательных технологий приводит к становлению дистанционного открытого образования, как составляющей инновационной маркетинговой политики позиционирования образовательных услуг.

Система открытого образования, одна из составляющих инновационной маркетинговой концепции вуза, должна стать социальным институтом, который был бы способен предоставить человеку разнообразные образовательные услуги, позволяющим учиться непрерывно, предоставляющие студентам право собственного выбора места, времени и технологий обучения.

Необходимо также отметить, что дистанционное образование позволяет в настоящее время ускорить интеграцию высшей школы России в мировую образовательную систему. Дистанционные технологии рассматриваются как перспективные в проекте Всемирного банка по созданию системы подготовки кадров для рыночной экономики. Комиссия Европейского сотрудничества выразила заинтересованность в развитии дистанционного обучения в России и рассматривает его как одно из важных направлений финансирования проектов.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что применение технологий дистанционного обучения на сегодняшний день обеспечивает доступность и разнообразие информации, а также активизируют образовательные процессы в самых различных областях человеческой деятельности.

Создание перспективной системы образования, способной подготовить российское общество в целом и каждого человека в отдельности к жизни в условиях конкурентоспособной экономики - одна из важных и актуальных проблем, решение которой возможно лишь при комплексном подходе, одной из составляющих которого является инновационная маркетинговая концепция, основанная на применении современных Интернет-технологий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности вуза на основе Интернет-проектов"

На правах рукописи

Головцова Ирина Геннадьевна

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Санкт-Петербург, 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Ястребов Анатолий Павлович

доктор экономических и философских

наук, профессор

Субетго Александр Иванович

Ведущая организация

кандидат экономических наук Харченко Анатолий Федосеевич

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится ре^/а^г*^ 2ообг.

в & часов на заседании диссертационного совета

К 212.233.01 при «Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения» по адресу 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д 67, аул.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУАП. Автореферат разослан «Я^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

А.П. Ястребов.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

На современном этапе развития цивилизации, в период перехода от индустриального к информационному обществу, реформирование системы образования становится одним из ключевых факторов развития страны. Инновационная деятельность в сфере образования имеет достаточно широкий спектр конкретных областей своего приложения и предопределяет необходимость соответствующих маркетинговых исследований Одной из наиболее значимых областей является создание новых интеллектуальных или наукоемких образовательных технологий, а также принципиально новый подход к инновационной маркетинговой политике образовательных учреждений, основанный на широком использовании информационных технологий При этом современные образовательные учреждения должны стать мощными научно-образовательными и инновационными комплексами, способными поднять на новый, более высокий уровень национальную систему образования России, адаптировать ее к существующим рыночным условиям, учитывая мировые тенденции в образовательной сфере, и обеспечить е£ развитие в условиях глобализации

Для успешного решения поставленных задач необходимо создание нового концептуального подхода к проблеме позиционирования услуг высшего профессионального образования с применением современных Интернет-технологий на основе четкого представления потребностей потенциальных потребителей в условиях ужесточения конкуренции, что и обуславливает актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методического обеспечения процессов формирования инновационной стратегии образовательного учреждения на основе использования маркетингового инструментария Интернет, обеспечивающего конкурентные преимущества и лидирующее положение вуза на рынке образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ специфики маркетинга образовательных услуг с целью исследования роли маркетинговой составляющей в обеспечении деятельности вуза; определение характера влияния развития среды Интернет на инновационную маркетинговую политику образовательных учреж;

еЛЛр. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С.Пет«рб) 08

ши1 С1\Я « С

• обобщение основных направлений развития и инструментария маркетинговой деятельности с применением Интернет;

• разработка принципов проведения рекламной компании вуза с использованием Интернет-технологий;

• разработка метода оценки показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов;

• оценка информационно-инновационной образовательной среды, как составляющей маркетинговой политики позиционирования образовательных услуг,.

• определение условий использования открытых образовательных систем;

• формирование методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности открытых образовательных систем.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования послужили теоретические и методические аспекты разработки инновационной маркетинговой стратегии образовательного учреждения в условиях развития Интернет-технологий

Объект исследования

Объектом настоящего исследования послужили маркетинговые процессы и технологии, используемые в учреждениях высшего профессионального образования, действующих в условиях переходной экономики и определяющих инновационное развитие образовательных систем в условиях инфокоммуникационной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных авторов: Ф. Котлера, Э.Тоффлера, У Хэнсона, Е.П.Голубкова, В Холмогорова, Г.Л.Багиева, В.Г.Медынского, А Б Титова и др по вопросам маркетинга, маркетинговых исследований, управления маркетингом и инновационными проектами, законодательные акты, статистическая информация, а также данные периодической печати и Всемирной сети Интернет.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований и восьми приложений. Общий объем работы 161 листов машинописного текста.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное развитие информационных процессов оказало значительное влияние на все сферы экономической и общественной жизни. В условиях рыночных отношений это в полной мере относится и к управлению маркетингом, где анализ, планирование, реализация и контроль за проведением маркетинговых мероприятий основываются на качественном информационном обслуживании всех этапов маркетинговой деятельности. Технологические возможности Интернет, как глобального средства коммуникации, обуславливают быстрое развитие мирового информационного общества, а с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом и инновационными процессами в сфере образования

Тем не менее, использование Сети для целей маркетинга образовательных услуг связано с рядом проблем с точки зрения потенциальных возможностей и внешних воздействий. Как показали исследования, работа образовательных учреждений на информационном рынке России и их развитие зависит не только от успеха в противоборстве комплексов маркетинга, применяемых разными вузами, но и от возможности адекватно реагировать на события, происходящие в маркетинговой среде Степень вхождения образовательного учреждения в маркетинговую среду определяется уровнем его активности в области применения инновационных маркетинговых методик и конкурентным потенциалом. Так, новая модель развития образования во многом связана со сменой подхода к инновационным технологиям, и обусловлено тем, что информатизация в системе позиционирования образовательных услуг является необходимой составляющей маркетинговых программ образовательных учреждений.

Для оценки условий внедрения и дальнейшего развития Интернет-маркетинга в сфере высшего профессионального образования в данной работе проанализированы следующие аспекты: тенденции и динамика развития Сети с точки зрения охвата аудитории пользователей, информативность Сети и возможность быстрого доступа к информации, а также степень готовности образовательных учреждений к активной маркетинговой деятельности с применением Интернет.

В ходе рассмотрения аспекта информативности Сети установлено, что вопрос технологического совершенства российской Сети включает в себя два главных момента - структура и структурированность представленной в ней информации и собственно технических возможностей работы с ней.

Важной чертой, характеризующей российский Интернет, стало существенно более профессиональное позиционирование сайтов, для продвижения которых выявлены и обоснованы ряд необходимых характеристик- достаточно удобная навигация и единообразие элементов интерфейса; совместимость с основными версиями браузеров; устойчивость к большому потоку посетителей или увеличению количества их действий; видимость сайта из любого сегмента Интернета.

В ходе анализа степени готовности образовательного учреждения к активной маркетинговой деятельности в Интернете, выяснилось, что за последние годы произошло резкое увеличение числа учебных заведений, разрабатывающих для поддержания активной маркетинговой деятельности собственные страницы и \УЕВ-сайты, регулярно использующие баннерную рекламу для продвижения своих услуг.

Область использования Интернет-технологий в деятельности учебных организаций можно рассматривать с разных позиций' от создания единой внутренней информационной среды до полной интеграции деятельности в среду Интернет и внешнего взаимодействия с потенциальными клиентами через глобальную информационную сеть. Интернет-технологии становятся эффективным инструментом маркетинга, связывая в единую цепочку производителя образовательных услуг и их потенциальных потребителей.

Все это обеспечивает высокую конкурентоспособность вуза на образовательном рынке На рисунке 1 представлен инструментарий Интернет-маркетинга для продвижения услуг высшего профессионального образования.

На основе проведенного исследования и анализа, предлагается использование инструментария Интернет-маркетинга, включающего в себя инновационные методы позиционирования образовательных услуг Основополагающую роль в адаптации образовательного учреждения к рыночным изменениям и формировании его конкурентных преимуществ играет маркетинговая составляющая процесса управления вузом. Разработка стратегии маркетинговой деятельности на основе Интернет-проектов рассматривается автором как основа совершенствования деятельности вуза в современных рыночных условиях

Для успешной реализации инновационных проектов в сфере образовательной деятельности вузов ведущую роль играет разработка соответствующих положений теории маркетинга, направленных на формирование и выбор рыночно ориентированных решений в области совершенствования маркетинговой деятельности образовательных учреждений.

Рисунок 1 - Структура инструментария Интернет-маркетинга образовательных услуг

При рассмотрении возможностей адаптации вузов к быстро меняющимся рыночным условиям и определении направлений маркетинговой деятельности для повышения их конкурентоспособности в данном исследовании разработан комплексный подход к позиционированию услуг высшего образования на основе инновационных Интернет-проектов.

Производитель образовательной услуги выступает одновременно в качестве представителя производства услуг и в качестве продавца, в функции которого входит организация ее сбыта. Данную особенность можно трактовать как единство действий по производству услуги и стимулирования ей потребления. В зтой связи представляется необходимым регулярно проводить маркетинговые исследования на рынке образовательных услуг с тем, чтобы можно было заниматься конкретными разработками стратегии и тактики маркетинговой деятельности образовательного учреждения.

В работ« проведён анализ основных направлений маркетинговых исследований в области образовательных услуг- изучение рынка образовательных услуг, потребителей, цен, каналов продвижения, конкурентов, рекламы, методов стимулирования продаж, персонала, процессов обучения, внутренней маркетинговой среды вуза.

Установлено, что разработка и реализация наукоёмких информационных технологий и программных продуктов, в том числе и аналитического назначения, играют важнейшую роль в развитии современных инноваций в области маркетинговых исследований Деятельность вузов на современном этапе развития экономики должна регулироваться на основе ряда критериев, определение которых достаточно затруднительно без применения информационных и Интернет-технологий, что, в основном, и обуславливает необходимость детального изучения возможности внедрения инновационных методов совершенствования маркетинговой деятельности в сфере образования.

Активное развитие технологий Интернета привело к появлению нового канала продвижения товаров и услуг. Данная коммуникационная среда, по мнению автора, обладает рядом уникальных свойств, делающих эту среду основной составляющей маркетинговой компании на современном этапе развития рынка образовательных услуг Анализ навигационных потоков дает возможность эффективно воздействовать на сегменты потребителей, коммуникация с которыми не достаточно эффективна при использовании традиционного маркетинга

Рассматривая преимущества opt-in маркетинга, основанного на автоматизации адресного обращения к единичному потребителю, применительно к возможности его использования для услуги высшего профессионального образования, в проведенном исследовании отмечены ряд его основных характеристик-возможность точного выбора целевой аудитории; качество передаваемого сообщения; эффективность отклика и возможность его обработки, а также скорость коммуникаций. Гипермедийная природа Интернета и анализ сетевой навигации пользователей в нем позволяют получать более точную и полную информацию о потребителе.

В ходе исследования определено, что анализ обобщенных и персональных навигационных потоков в гипермедийной компьютерной системе позволяет создать рекламные сообщения высокой степени релевантности предпочтениям и интересам потребителей. Гибкие программные продукты, используемые для рассылки сообщений, позволяют на основе этой информации построить рекламные сообщения, уровень персонализации которых намного выше, чем у сообщений, распространенных по традиционным каналам массовой коммуникации В то же время Инетрнет-рекламная кампания может быть проведена в весьма сжатые сроки, что, по мнению автора, позволяет приурочить массовое информирование потенциальных потребителей о новых услугах, об открытии новых факультетов, специальностей и направлений, что даст вузам возможность более качественного набора абитуриентов, а также позволит повысить качество предоставляемых услуг, опираясь на изучение потребностей потенциальных клиентов.

При рассмотрении второй составляющей целевой рекламы в Интернет -баннеров, сделаны выводы о том, что в настоящее время они являются основным видом подачи рекламного сообщения в Сети на сторонних сайтах В случае продвижения образовательных услуг, различною вида баннеры несут имиджевую нагрузку и призваны привлекать внимание к информации, располагающейся на официальном WEB-сайте, созданию и поддержанию которого в настоящей работе уделено особое внимание.

Эффективный сайт обязан быть функциональным. Его необходимо рассматривать как составляющий элемент общего бизнеса предприятия. С одной стороны, на сайт возлагаются определенные функции, являющиеся составляющими общего учебного процесса, с другой - он должен отвечать потребностям людей, его посещающих. Со стороны клиента, функциональность предлагается разделить на две составляющие (рис.2).

Рисунок 2 - Функциональность сайта с точки зрения клиента и компании - оператора

Следующим этапом разработки ресурса предлагается создание логической

структуры проектируемого объекта Тексты сайта и его структуру необходимо строить с учетом потребностей пользователей Сети и особенностей их поведения, для чего нужно определить семантическое ядро статистически значимый набор поисковых запросов, которые используются мотивированной целевой аудиторией для поиска в Сети необходимых услуг или товаров.

В данной диссертационной работе предлагается также несколько рекомендаций для более эффективной работы с текстами проектируемого ресурса

• необходимо повышать техническую «массу» сайта, разбивая материалы на однородные страницы;

• рекомендуется увеличивать контент, принимая стратегическое решение о создании информационного направления на сайте;

• необходимо вести постоянную работу по простановке ссылок в Сети на свой ресурс;

• для поддержания ресурса важным мероприятием является создание форумов и досок объявлений, увеличивающих объем контента.

Интернет-ресурс образовательного учреждения можно рассматривать как контеютый информационный отраслевой ресурс С этой точки зрения необходимо определить те направления, которые будут интересны целевому рынку, и раз-

работать стратегию достижения и удержания конкурентных преимуществ по этим направлениям. Это стратегия рыночного позиционирования Интернет-ресурса. Для разработки данной стратегии необходимо определить независимые переменные позиционирования, которые могут влиять на посещаемость ресурса. В качестве переменных позиционирования выступают различные информационные сервисы образовательных учреждений. Для решения этой задачи необходимо построить и проанализировать многофакторную модель, которая показывает влияние различных переменных рыночного позиционирования на показатели конкурентоспособности ресурса.

Начальным этапом построения многофакторной модели является проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных информационных ресурсов российской части Интернет, результатом которых явилась выборка из 13 уникальных ресурсов, которые подверглись тщательному наблюдению и анализу Наблюдаемая выборка представлена в таблице 1.

Таблица 1- Наблюдаемая выборка уникальных образовательных ресурсов

1. http/www .nsu.ru Новосибирский ГУ

2 http/www.msu ru Московский ГУ

3 http/www unn.ru Нижегородский ГУ

4. http/www .spb.ru Санкт-Петербургский ГУ

5. http/www.tsu.ru Томский ГУ

6. http/www.isu.ru Иркутский ГУ

7. http/www.ulsu.ru Ульяновский ГУ

8. http/www .csu.ru Челябинский ГУ

9 http/www.msiu ru Московский индустр ун-т

10 http/www.unmt.ru Тюменский ГУ

11. http/www.vsu.ru Воронежский ГУ

12. http/www tsu.tula ru Тульский ГУ

13. http/www petrsu.ru Петрозаводский ГУ

Представим истинную зависимость посещаемости контентного образовательного ресурса от переменных позиционирования в следующем виде.

У = Д + (1)

где У - среднее количество посетителей за сутки, чел. (определялось как среднеарифметическое показателей посещаемости, полученных из рейтингов, в которых участвует данный ресурс);

дг, ,х„ - переменные позиционирования;

Рч—Рл ~ коэффициенты, отражающие влияние переменных я, ,.хп на посещаемость; и - случайная переменная.

Необходимо построить регрессионную многофакторную модель

у = а1+Ь1х1+Ь2х2+. +Ь,х„, (2)

и выбрать такие значения коэффициентов 6„, чтобы обеспечить наилуч-

шее соответствие наблюдениям с целью получить оптимальные оценки для неизвестных истинных значений параметров. Оценка оптимальности соответствия определяется минимизацией суммы квадратов отклонений.

Следующим шагом в разработке стратегии рыночного позиционирования Интернет-проекта является выбор переменных для построения многофакторной модели. Исходя из определенных критериев, в результате предварительного тестирования в список переменных были включены следующие сервисы и характеристики:

1 Качество каталога предоставления образовательных услуг.

2 Качество каталога библиотек.

3. Качество доски объявлений.

4. Качество новостей.

5. Дизайн и удобство пользования сайтом

Оценка каждой переменной по каждому из выбранных информационных ресурсов определялась экспертным путем Для стандартизации подхода к определению оценки по каждой из переменных исследователями была разработана система критериев Каждой оценке соответствует свой набор критериев Определение набора значений критериев х,. ,х„ для каждой эталонной оценки дает возможность определить систему решающих функций, отделяющих одну категорию ответов от другой Поскольку применяется шестибалльная система оценок, то требуется найти значения коэффициентов м>? для каждой из шести решающих функций И,, где / изменяется от 1 до т. В данном случае т - количество критериев для исследуемой переменной позиционирования; п - количество решающих функций.

£>, = + и>,,;с, +... + м>,тхт А = и-,,*! + + ...+ у/1тхт

Для определения коэффициентов w:j был использован алгоритм обучения

перцептрона. Алгоритм позволяет определить значения w:l путем пошагового

обучения правильному распознаванию эталонных оценок Процесс определения коэффициентов решающих функций был выполнен при помощи программ, написанных на языке PERL. Расчет коэффициентов решающих функций для каждого сервиса был выполнен отдельным программным блоком. Программы представлены в Приложениях диссертационной работы.

Подставляя вместо х, . х6 различные значения критериев (1, или 0, или 0,5), на основании оценок экспертов по приведённой выборке сайтов, рассчитываем значения D, ..¡\ Максимальное значение функции D, ..06 указывает на значение оценки переменной рыночного позиционирования.

Полученные таким образом оценки занесены в таблицу 2. Результаты анализа построенной многофакторной модели при помощи математического программного пакета «Статистика» сведены в таблицу 3

Таким образом, совместным влиянием пяти переменных позиционирования (качеством каталога, научных библиотек, доски объявлений, новостей и уровнем дизайна и удобством сайта) объясняется 94% всех изменений посещаемости ресурса, на что указывает значение R- квадрата. Остальные 6% вариаций значений посещаемости объясняются другими неучтенными факторами Причинами этого являются недостаточно большая выборка конзентных ресурсов, незначительное число экспериментов, наличие определённых связей между объясняющими переменными и большая дисперсия случайного члена.

Достаточно высокое качество оценки Я-квадрата подтверждается F-статистикой (критическое значение критерия Фишера Fxpumm =3 91 для уровня значимости равном 0.05, что меньше F, те нулевая гипотеза не принимается). Это говорит о том, что полученные результаты зависимости вполне значимы.

Тем не менее, как видно из таблицы 3 p-level (критический уровень значимости) для третьей и четвертой переменных позиционирования слишком высок при принятом уровне значимости, равном 0.10.

№пп ияь Название ресурса Каталог Библио- Доска Ново- Ди- Посе-

теки объяв- сти зайн щае-

лений мость

1 \vw\v nsu.ru Новосибирский ГУ б б 5.2 6 6 203

2 той msu.ru Московский ГУ 4.2 6 б 5.8 6 177

3 www ynn.ni Нижегородский ГУ 5 2 3 5 5 159

4 «'«'И'.врЬ ш Санкт-Петербургский ГУ 4.2 0 5.2 4 58 112

5 Ш Томский ГУ 4 4.8 56 5.6 4.8 109

6 www.isu.ru Иркутский ГУ 32 5 54 3.6 5 88

7 www.ulsu.rjj Ульяновский ГУ 2.2 2.4 5.6 1.6 4.6 84

8 www,csu ги Челябинский ГУ 28 5.8 4.6 3.8 3.8 75

9 www.msiu ги Московский индустр Ун-т 4.4 2.5 3.8 2.6 2 63

10 www.unmt.ru Тюменский ГУ 2.8 5.8 3.4 1.4 24 61

11 www.vsu.ni Воронежский ГУ 2.2 5 1.6 2.6 24 60

12 www.tsu.tula.ru Тульский ГУ 2.6 5 2.2 2 2 55

13 www.petrsu.ru Петрозаводский ГУ 5 4.8 5.4 5 0 41

Таблица 3 - Результаты анализа многофакторной регрессионной модели позиционирования образовательных контентных ресурсов

Множественный Я 0.97 Коэф-фи-циен-ты Стандартная ошиб ка статистика Р- 1еV е1 Г- статистика

Л-квадрат 0 94 У- пересечение -63.73 26.28 -2.42 0.0 4 22.18

Стандартная ошибка 16.28 Каталог 23.06 7.18 3 21 00 1

Наблюдения 13 Научные библиотеки 5.92 2.91 2.036 00 8

Доска объявлений -7.38 4.0 -1.84 0 1 1

Новости -0.82 6.14 -0.13 0.8 9

Дизайн, удобство пользования 22.69 3.19 7.1 0

Таким образом, необходимо исключить эти переменные из модели и повторить расчеты для трех предикторных переменных. Результаты расчетов приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты анализа уточненной многофакторной регрессионной модели позиционирования образовательных контентных ресурсов Регрессионная статистика_ Дисперсионный анализ_

Мно- 0 95 Коэф- Стан- <- Р- Г-

жест- фици- дарт- ста- ста-

вен- енты ная тис- тис-

ный Л ошибка тика тика

Л- 0.91 У- -74.32 23.12 -3.21 0.01 29.9

квад- пересечение

рат

Стан- 17 79 Каталог 19.8 4.41 4.49 0.001

дарт-

ная

ошиб

ка

На- 13 Научные 5 22 2 76 1.89 009

блю- библиотеки

дения

Дизайн и 204 2 82 7.14 0

удобство

пользования

Для модели получен высокий коэффициент детерминации, равный 0.91, который показывает, что зависимая переменная (количество посещений) линейно зависит от предикторных переменных (факторов). Фактическое значение критерия Фишера, равное 29.9 значительно превышает его критическое значение, равное 6 59 для уровня значимости 0.05,а также критический уровень значимости трёх оставшихся предикторных переменных не превышает принятого уровня значимости 0.10. На основании этого можно сделать вывод, что полученная регрессионная зависимость высоко значима. Таким образом, модель многомерной линейной регрессии будет иметь вид:

У' = -74,32 +19,8«, + 5,22;, + 20,4/, , (4),

где У* - количество посещений,

- каталог предоставляемых услуг,

- научные библиотеки,

<3 - дизайн и удобство пользования. Как видно го полученной формулы, количество посещений увеличивается с ростом каждого из факторов Качество полученной модели можно оценить, сравнив фактические и рассчитанные по модели значения количества посещений и вычислив величины остатков. Результаты вычислений сведены в таблицу 5

Таблица 5 - Фактические и расчётные значения количества посещений об-

разовательных pecyj ков и величины остатков

URL Название ресурса Фактам, значения Рас-счётн. значения Остатки

www nsu ru Новосибирский ГУ 203 196.7 63

www.msu.ru Московский ГУ 177 161 59

www.unn.ru Нижегородский ГУ 159 135.8 23.2

www spb.ru Санкт-Петербургский ГУ 112 125.6 -13 7

www.tsu ru Томский ГУ 109 126 6 -17.6

www.isu.ru Иркутский ГУ 88 115.9 -27.9

www.ulsu.iu Ульяновский ГУ 84 74.4 6.9

www.csu.ru Челябинский ГУ 75 87.9 -12.9

www.msiu.ru Московский индустр. Ун-т 63 66.2 -3.2

www.unmt.ru Тюменский ГУ 61 59 8 1.2

www.vsu ru Воронежский ГУ 60 43 7 163

www.tsutula.ru Тульский ГУ 55 43.6 11.4

www.Detrsu ru Петрозаводский ГУ 41 49.8 88

Минимальное значение 41 43.6 -27.9

Максимальное значение 203 196.7 23 2

Среднее значение 99 99 0

Равенство нулю среднего значения остатков свидетельствует о корректности расчетов.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить, какая связь существует между посещаемостью и каждой из переменных позиционирования (Рис 3).

Так, чем ближе значение коэффициента корреляции к единице, тем теснее корреляционная связь. В данном исследовании самая тесная положительная связь обнаружена между дизайном и удобством пользования и посещаемостью ресурса (О 92) Поэтому особое внимание при функциональном наполнении ресурса рекомендуется обратить на его художественное оформление, удобство передвижения по страницам сайта, наличие карты сайта, обеспечить высокую скорость загрузки страниц, удобное расположение элементов управления навигацией по ресурсу, предоставить возможность поиска по ключевым словам в пределах ресурса и тд При этом оказалось, что основной потребностью большинства пользователей образовательных ресурсов является получение максимума качественной информации за минимально возможное время

Дизайн и удобство Каталог Научные библиотеки

пользования предоставляемых услуг

Рисунок 3- Коэффициенты корреляции различных сервисов и посещаемости

Значительная положительная связь выявлена между посещаемостью и каталогом предоставляемых услуг (0.83). Это означает, что посетители образовательных ресурсов считают для себя ценной возможность оперативно узнавать самую свежую информацию о предлагаемых услугах и сервисах При создании ка-

талога рекомендуется обратить внимание на наличие контекстного поиска, раз-ветвлённость рубрикатора, возможность размещения достаточной информации о предлагаемых услугах, обеспечение доступности контактной информации и т д.

Также довольно тесная связь с посещениями наблюдается у сервиса «научные библиотеки». Это происходит потому, что возможности использования электронных библиотечных ресурсов представляется достаточно важным фактором для потребителей образовательных услуг. При разработке этого сервиса необходимо учитывать такие факторы, как наличие подробного электронного каталога, представление информации в различных форматах и создание службы новостей электронной библиотеки.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать выводы об интенсивном росте и достаточно жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг. В связи с этим необходимо совершенствовать программные и дизайнерские решения, разрабатывать новые сервисы и методы привлечения клиентов Предложенный метод исследования контентных ресурсов может помочь специалистам и руководителям образовательных учреждений разрабатывать эффективные инновационные маркетинговые стратегии в области продвижения услуг

По мнению автора, на фоне стремительно развивающихся информационных технологий, вузы, которые берут на вооружение возможности дистанционного образования, создания единой информационно-инновационной образовательной среды, могут претендовал, на достойное место на рынке образовательных услуг Поэтому в нашем исследовании речь идет о необходимости изменения содержания образования на основе новых возможностей образовательной среды, становящейся информационной образовательной средой, как о методе инновационных маркетинговых технологий в сфере образовательных услуг.

В рамках данной диссертационной работы предлагается определить понятие «информационно-инновационная образовательная среда» как среду учебного заведения, предоставляющую собой систему, аккумулирующую интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационные и технические ресурсы и обеспечивающую возможности познавательной деятельности и развития обучаемых

Одним из подходов к созданию информационно-инновационной образовательной среды предлагается внедрение новых технологий интерактивного обучения по конкретным дисциплинам, которые объединяют доставку мультимедийного учебного курса с регулярным тестированием и оценкой приобретенных знаний

через WEB-интерфейе Достижение современных образовательных запросов учебного процесса может быть обеспечено при условии формирования информационно-инновационной образовательной среда на следующих принципах: открытость, масштабируемость, гибкость (адаптируемость структуры и содержания), интегративность, нелинейность, а также структурированная избыточность, включая многоуровневость и многоаспектность содержательного и деятельностного компонентов.

Рдя вузов с развитой сетью филиалов первым существенным шагом в направлении создания такой информационно-инновационной образовательной среды предлагается разработка инновационного проекта создания электронных библиотечных ресурсов как основы базовой технологии открытого непрерывного образования. Такого рода электронная библиотека должна включать в себя ряд подсистем подсистему сопровождения WEB-сайта библиотеки; подсистему формирования цифровых коллекций; подсистему информационной поддержки, подсистему доступа к образовательной информации

Наряду с созданием электронной библиотеки, в работе предлагаемся также реализация следующих компонентов образовательного процесса, предоставление учебных материалов, предоставление возможностей для выполнения практических работ (например, через моделирование); реализация общения между студентами и преподавателями, оценка работ студентов преподавателями; предоставление служб поддержки студентов.

Для создания простых или агрегированных объектов обучения необходимо обеспечить разработчиков эффективным и удобным в использовании инструментом. В рамках этого требования в нашем исследовании предлагается использовать компоненты системы «Технологии Автоматашрованного Проектирования Учебных Материалов» (ТОП САПРУМ). Данная система реализует концепцию повторно используемых объектов обучения и базируется на стандартах международного консорциума IMS. Основу методики разработки агрегированных учебных объектов в ТОП САПРУМ составляет процесс разработки информационных объектов и последующего их соединения В информационные объекты рекомендуется включать' учебный или мультимедийный материал; практические задания (тренинги), элементы взаимосвязи студент-преподаватель, студент-студент, элементы контроля знаний; мстаинформацию Одним из преимуществ объектного подхода, предлагаемого в нашем исследовании, является естественная возможность распределённой разработки учебного обеспечения.

Важнейшим элементом осуществления инновационной политики учебного заведения, повышающим его конкурентоспособность на рынке является разработка новой схемы образовательной системы (рис.4)._

Идея создания открытой образовательной системы

Анализ рыночных

возможностей. Выявление возможностей реализации образовательных услуг.

Анализ существующих видов обучения на действующих рынках

Анализ новых видов обучения на действующих рынках.

Анализ существующих видов обучения на новых рынках

Анализ новых видов обучения на новых рын-

Охбор целе- Разработка

вых рынков комплекса

реализации маркетинга:

образова- Совокупность

тельных ус- образователь-

луг ной услуги,

(рыночное цены на неё,

позициони- метода рас-

рование) пространения

и метода сти-

мулирования

Конструирова-

нне открытой образовательной системы

Гибкая архитектура учебного

Методические пособия

Техническая база обучения и ПО.

Обеспечение высококвалифицированными кадрами

Заданный уровень Себестои- Цена Планируе- Срок оку-

качества мость обу- мый объём паемости

обучения чения обучения. прибыли инвестиций.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Рисунок 4 - Комплексный подход при разработке открытой образовательной системы.

Исследование различных подходов к организации учебного процесса в системе открытого образования показывает, что еще одной важной проблемой обеспечения конкурентоспособности является связь качества образовательных услуг и их цены. Образовательные системы, как открытые, так и традиционные, имеют различные варианты решения данной проблемы - либо снижение стоимости обучения при ограничении набора качественных свойств, либо внедрение новых методик, технологий с новыми открывающимися возможностями и убеждение потенциальных студентов в том, что высокая цена окупается высоким качеством образования

Изучение и прогнозирование основных параметров качества образования позволяют вплотную приблизиться к принятию решения о масштабном внедрении открытой образовательной системы. Однако предшествовать этому процессу должны мероприятия по продвижению идеологии открытых образовательных систем в соответствующую образовательную среду.

Анализ полученных результатов показал, что конкурентоспособность образовательных учреждений связана с действием многих факторов, среди которых рассмотрены два основных - качество обучения и уровень цены на образовательные услуги И именно открытые образовательные системы имеют огромный потенциал для того, чтобы сбалансировать эти факторы и занять достойную нишу на российском рынке образовательных услуг.

3 СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методической разработкой принципиально новой комплексной маркетинговой концепции позиционирования образовательных услуг в условиях быстро развивающейся информационной среды. Личный вклад автора в научные положения и методические рекомендации, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны, характеризуются следующими результатами.

1. Выявлены и исследованы основные тенденции, принципы и особенности развития современного общества, которые существенным образом влияют на маркетинговую стратегию образовательных учреждений, 1 акие как развитие информационного общества, быстрое развитие информационных и Интернет-технологий, формирование информационного общества в России.

2. Определена специфика рынка образовательных услуг с точки зрения внедрения инновационных маркетинговых Интернет-технологий.

3. Разработана методика определения показателей для измерения конкурентоспособности образовательных информационных ресурсов.

4. Обосновано введение понятия и произведен анализ перспектив развития информационно-инновационной образовательной среды на основе Интернет-проектов.

5 Определены принципы деятельности открытых образовательных систем, предложены новые варианты использования программных продуктов для обеспечения эффективного функционирования данных систем

6 Определены условия эффективного применения разработанных методик и процедур в зависимости от глобальных маркетинговых целей образовательных учреждений.

Практическая значимость работы

Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в маркетинговой деятельности учреждений образования, ставящих своей целью повысить конкурентоспособность и завоевать новые рынки образовательных услуг.

Практическое значение имеют прикладные методики, включающие в себя оценку контентных образовательных ресурсов, способствующие повышению эффективности маркетинговых усилий в условиях конкуренции Разработанные материалы и рекомендации могут рассматриваться как основа маркетинговой деятельности образовательных учреждений.

Практические рекомендации по регулированию маркетинговой деятельности образовательных учреждений являются базовыми, поэтому каждое конкретное учреждение сможет адаптировать и расширить данную концепцию в соответствии со спецификой целей и задач на существующих и новых рынках образовательных услуг.

Теоретическая часть работы может быть использована в курсах лекций «Маркетинг», «Информационные технологии в маркетинговой деятельности», «Электронная коммерция».

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО ГУАП

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Головцова И.Г. Анализ рынка образовательных услуг. Сборник докладов пятой научной сессии аспирантов ГУАП, С-Пб.: ГУАП, 2002. - 0.2 п.л.

2. Головцова И.Г Использование информационного маркетинга в образовательном процессе вуза. Сборник докладов шестой научной сессии аспирантов ГУАГ1, С-Пб.: ГУАП, 2003 - 0.2 п.л

3. Головцова И.Г. Роль Интернет как информационного окна маркетишо-вой гиперсреды. Сборник докладов седьмой научной сессии аспирантов ГУАП, СПб.: ГУАП, 2004.-0.3 п.л.

4 Головцова И Г. Информационная среда: анализ перспектив развития на основе Интернет-проектов. Материалы международного семинара «Проблемы и перспективы интегрированной российской и европейской систем образования», С-Пб, 2004,- 0.3 пл.

5. Головцова И.Г. Информационные технологии в системе высшего экономического образования. Материалы V международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2005 г С-Пб - 0.2 п л

6. Головцова ИГ Интернет-технологии в маркетинге. Материалы 1-й Всероссийской научной конференции, 2-4 декабря 2004г. С-Пб.: Издательство Петербургский институт печати, 2004. 0.3 п.л.

7 Головцова И.Г, Мирзоев Р.Г, Ястребов А.П, Рыночная экономика инноваций. С-Пб.: ГУАП, 2006 15 п.л. (с 36-86).

»"267 0

/

Подписано к печати 09.11.05. Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. _Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 10._

Отпечатано с оригинал макета автора Отдел оперативной полиграфии ГУАП

190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67