Развитие института ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики России в глобальное мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Просвирин, Алексей Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Просвирин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Базовые аспекты процесса формирования и функционирования института ипотечного кредитования в условиях глобализации мирового хозяйства

1.1 Сущность и структура института ипотечного кредитования в экономике России.

1.2. Роль государства в становлении и развитии института ипотечного кредитования.

1.3. Новые технологические уклады института ипотечного кредитования (мировой опыт).

1.4. Воздействие процесса глобализации на функционирование института ипотечного кредитования.

Глава 2. Функциональные императивы развития института ипотечного кредитования в новой экономике России

2.1. Анализ состава, структуры и динамики института ипотечного кредитования.

2.2. Количественный подход к оценке функционирования института ипотечного кредитования.

2.3 Обеспечение развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие института ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики России в глобальное мировое хозяйство"

Актуальность темы исследования. Вхождение экономики России в глобальное мировое хозяйство возможно по двум стратегическим направлениям. Первое - это эффективное развитие национального хозяйства на основе глубокой структурированной и инвестиционной перестройки. Данное направление включает в себя разумные протекционистские меры по защите внутреннего рынка и производителя товаров и услуг, преодоления отставания от других стран или опережающее развитие новейших технологий и наукоемких производств. Второе стратегическое направление состоит в разработке социальной программы по выходу страны на общемировые параметры уровня и качества жизни населения, где глобальным и важным вопросом является обеспечение развития рынка жилья.

Большинство индустриально развитых стран эгу проблему решали за счет масштабных инвестиционных государственных программ и создания \ институтов их осуществления. Таким институтом для российской экономики является ипотечное кредитование, развитие которого позволяет получить „ мультипликационный эффект во всей экономике. Хорошо развитый ипотеч-но-жилищный рынок способствует вслед за строительством жилья развитию отраслей, производящих строительные материалы, строительную технику, мебель и т.д., новых технологий. Сегодня основной проблемой развития ипотечного строительного рынка является недостаточность долгосрочных финансовых ресурсов, нерешение которой может привести к стагнации института ипотечного кредитования, что в свою очередь негативно отразится на развитии всей экономики страны. Решением проблемы являются финансовые ресурсы домохозяйств. Расчеты структуры прироста ВВП (полученные И. Погосовым, институт экономики РАН) показали, что расходы на конечное потребление составляют - 51 %; в т.ч. домашнее хозяйство - 48 %; государственные учреждения — 3 %. Как видно из приведенных данных, наиболее существенный процент конечного использования ВВП принадлежит сектору домашних хозяйств. За этим стоит рост реально располагаемых денежных з доходов населения. Поэтому государству на данном конкретном этапе экономического развития страны необходимо восполнить этот пробел в инвестиционной цели и осуществить программу государственного финансирования жилищного строительства путем поэтапного создания института ипотечного кредитования населения, с учетом внешнего фактора - процесса глобализации, в связи с чем исследование финансовых императивов развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики России в глобальное мировое хозяйство является актуальной проблемой и требует дополнительного и глубокого ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Применение системного подхода в решении проблем экономического развития в России впервые среди русских экономистов использовал А.К. Шторх. Он представил экономическую науку как систему экономических законов и категорий, имеющую свой особый предмет исследования и особый метод его познания.

В его работах применяется системный подход в изучении хозяйственного строя страны. Институциональный аспект решения проблемы экономического развития государства отражен в трудах ученых-экономистов М.И. Туган-Барановского, А.А. Богданова, С.Ю. Витте, А.Н. Олейника, Г.В. Клейнера, В.М. Полтеровича, В.В. Зотова, А.Н. Нестеренко, Д.С. Львова, В. Г.Гребенникова, Ю.М. Осипова и др. Привлечению инвестиционных ресурсов в жилищное строительство и возрождению института ипотечного кредитования в России посвящены научные труды В.И. Бусова, И.Д. Грачева, B.C. Ема, А.Г. Ивасенко, Н.Б. Косаревой, В.И. Лимаренко, А.Н. Ларионовой, Э.А. Омшановой, И.Л. Осокиной, В.Г. Полякова, Л.И. Рябченко, В.В. Смирнова, Д.А. Сергеева, Г.А. Цылиной, А.Н. Ужегова и др. Среди зарубежных исследователей ипотечного кредитования следует выделить А. Коула, Д. Бойкина, Р. Хани, В. Бругемана, Д. Фишера, Д. Эпли, Д. Милара, Ф. Фабоцци. Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на достаточную изученность отдельных составляющих исследуемой проблемы, возникает необходимость изучения вопросов, связанных с применением системы параметров к развитию института ипотечного кредитования в условиях вхождения России в глобальное мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление функциональных императивов, характеризующих развитие института ипотечного кредитования в условиях вхождения России в глобальное мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить сущность, структуру института ипотечного кредитования в экономике России; определить роль государства в формировании и развитии института ипотечного кредитования в условиях глобализации; исследовать новые технологии уклада института ипотечного кредитования; исследовать влияние процесса глобализации на функционирование института ипотечного кредитования; провести анализ состава, структуры и динамики института ипотечного кредитования; обосновать вариантность набора функциональных императивов института ипотечного кредитования страны в условиях ее вхождения в глобальное мировое хозяйство.

Объектом исследования выступает институт ипотечного кредитования в экономике страны.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой диссертации стали достижения отечественной и мировой экономической науки по проблемам глобализации современного мира и труды российских экономистов по наиболее важным теоретико-концептуальным вопросам государственного воздействия на экономику. Их изучение позволило автору расширить свое видение взаимосвязи и взаимообусловленности и влияние глобализационных процессов 5 на экономику национальных государств, выявить сущность и особенности формирования устойчивой экономической системы, тенденции изменения роли в формировании инвестиционной программы развития страны.

В процессе изучения теоретического и фактического материала автором были использованы такие методы исследования, как диалектический, предполагающий учет принципов дуализма бытия и коллективного подхода к решению глобальных проблем; логический, позволяющий определить истинные цели участников экономических процессов в национальной экономике. В основу исследования был положен системный подход, ценность которого применительно к теме работы определяется его свойством определить поведение элементов системы, в данном случае той, которая формируется в виде развития института ипотечного кредитования.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования определяется применением системного подхода к проблемам развития института ипотечного кредитования (ИИК), определению критически значимого набора функциональных императивов, характеризующих его развитие в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство.

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Расширено теоретическое представление об институте ипотечного кредитования как институциональном механизме регулирования жилищного рынка, создаваемом и используемом как целостная, открытая, постоянно изменяющаяся подсистема экономики страны, сопряженная с определенным процессом аккумуляции временно свободных финансовых ресурсов и механизмом предоставления их гражданам для приобретения жилья.

2. Разработана система обеспечения функционирования института ипотечного кредитования и жилищного рынка, позволяющая государству достичь более высоких результатов в экономике страны за счет создания гарантированных условий для инвестиционного капитала (инвестор), системы социальных компенсаций (налоги, кредиты, банковский процент, целевые приделы, дотации, инвестиции), совместного участия в международных инвестиционных процессах, где государство берет на себя присущие ему функции защиты национальной экономики, стимулирует развитие института ипотечного кредитования.

3. Выявлены основные финансовые императивы института ипотечного кредитования: целостность, зависимость и иерархичность участников жилищного рынка, специализация, социальная ориентация. Даны его базисные характеристики, включающие состояние, развитие, равновесие, устойчивость.

4. Обосновано, что институт ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики страны в глобальное мировое хозяйство должен обладать такими свойствами, как сложность структуры, совместимость системы ипотечного кредитования с другими системами макросреды, адаптированность, синергетичность, повышающие его конкурентоспособность.

5. Разработана схема обеспечения развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство, включающая: определение императивов отклонения в развитии системы, оценку деятельности института ипотечного кредитования и т.д.

6. Разработана модель реагирования института ипотечного кредитования на изменения, происходящие в социально-экономической системе; базисом которой выступают новые технологии, учитывающие нелинейную зависимость значительного числа переменных факторов и соотношение подсистем института ипотечного кредитования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения и выводы выполненной работы могут быть учтены и использованы в деятельности государственных органов, научно-аналитических центров и организаций, занимающихся выработкой стратегии и тактики государственной экономической политики, а также специальных учреждений, разра7 батывающих инвестиционно-устойчивые варианты развития экономики государств. Материалы диссертации использованы при создании учебных и методических пособий для курсов повышения квалификации государственных служащих Тамбовской области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования института ипотечного кредитования в экономике страны как эффективного инструмента ее управления. Результаты проведенного анализа в вопросе ипотечного кредитования могут быть использованы при составлении инвестиционной программы экономики страны, разработке схем и инструментов кредитования, при определении стратегических и фактических задач в строительстве. Материалы диссертации используются в преподавании спецкурсов «Институт ипотечного кредитования, «Ипотечное кредитование в экономике».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006, г. Тамбов, 2006); на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения»; «Сая-пинские чтения» (февраль 2008 г.), г. Тамбов. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п. л. (авт. объем — 3,0 п. л.), из них две работы объемом 1,3 п. л. (авт. объем - 1,0 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Работа содержит рисунки, таблицы. .

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Просвирин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель развития института ипотечного кредитования определена в Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ состоит в создании эффективно работающей системы обеспечения доступным жильем российских граждан. Применение системного подхода к институциональным проблемам развития системы ипотечного жилищного кредитования неизбежно ведет к необходимости поиска критически значимого набора функциональных императивов, от степени осуществления которых зависят его интеграция и развитие, столь необходимым становится и поиск институциональных преобразований института ипотечного кредитования, на котором лежит ответственность за реализацию этих императивов, к которым мы относим: принцип целостности; принцип зависимости и иерархичности участников рынка; принцип специализации; принцип социальной ориентации.

Основными функциями института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство являются: обеспечение равновесия между спросом ипотечных кредитных ресурсов; воспроизводственная функция; социальная функция; информационная функция; мотиваци-онная функция; санирующая функция.

Хорошо развитый ипотечный рынок вызывает цепную реакцию (мультипликационный эффект) во всей экономике. Вслед за строительством жилья начинают развиваться отрасли, производящие строительные материалы, строительную технику, мебель, сантехническое оборудование и т.п. Институт ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство должен характеризоваться следующими свойствами:

- сложностью структуры: в нее входит множество элементов, она имеет многообразие внутренних и внешних связей, большие объемы информации, необходимые для эффективного управления; совместимостью системы ипотечного жилищного кредитования с другими системами макросреды, микросреды и инфраструктуры (другие рынки, государство); адаптивностью системы ипотечного жилищного кредитования к изменяющейся среде, т.е. приспособление к этим изменениям и сохранение своего существования при значительных изменениях, способностью гасить возникающие внутри системы флуктуации, связанные с воздействием на нее случайных внутренних и внешних факторов; синергетичностью.

Синергетичность института ипотечного кредитования означает, что эффективность функционирования его системы не равна простой арифметической сумме эффективности его составляющих. При отлаженном позитивном взаимодействии достигается положительный эффект синергии. Если составляющие противодействуют друг другу, то сумма эффективностей подсистем будет больше эффективности института и эффект синергии станет отрицательным.

В случае, когда составляющие системы будут позитивно взаимодействовать, то общая сумма их прибыли будет выше по сравнению с ситуацией, когда одна составляющая реализует свои интересы за счет интересов других участников. Стремление к максимизации прибыли, в конечном счете, приводит к достижению главной цели развития института ипотечного" кредитова- ~ ния - удовлетворению потребности российских граждан в жилье.

Базисными характеристиками института ипотечного кредита выступают: состояние, развитие, равновесие, устойчивость.

Система инвестиционного жилищного кредитования включает институт ипотечного кредитования и рынок жилья. В настоящее время в России вопросами обеспечения инвестиционными ресурсами застройщика занимаются: коммерческие банки, Сберегательный банк. В связи с этим ставится вопрос о необходимости создания специализированных ипотечных кредитных организаций. Необходимость в специализации объясняется тем, что институт ипотечного кредитования является сложным в правовом отношении, он масштабен, многофункционален, долгосрочен, что требует особых высококвалифицированных узкопрофессиональных знаний.

В Российской Федерации максимальный ввод жилья в эксплуатацию был в 1987 г. (76,4 млн кв. м), низшая точка - в 2000 г. (30,3 млн. кв. м). В

2004 г., когда началась подготовка национального проекта, строили 41,2 млн кв. м в год, а цель национального проекта - к 2010 г. выйти на 80 млн кв. м, т.е. практически вернуться на уровень 1987 г.

Ипотечное кредитование в России начало развиваться стремительными темпами после внесения в 2004 г. в Гражданский процессуальный кодекс РФ поправки, касающейся возможности обращать взыскание на единственное жилье, если оно заложено по договору об ипотеке, и после снятия ограничений в Гражданском кодексе РФ на продажу жилья собственниками без дополнительных обременений. Это совпало со снижением уровня инфляции и ростом реальных доходов населения. Таким образом, три фактора: уменьшение инфляции, рост реальных доходов населения и благоприятное законодательство - привели к развитию института ипотечного кредитования. В связи с чем объем выданных ипотечных кредитов уже в 2006 г. превзошел объем

2005 г. в 6,2 раза.

Большинство индустриально развитых государств проблему выхода из - кризисов и депрессий, восстановления темпов экономического роста (США, Великобритания, скандинавские страны) либо проблему реорганизации экономики и возрождения разрушенного войной хозяйственного организма (Германия, Япония) решало не только и не столько за счет «косвенных мер» тонкого регулирования экономических процессов, а, главным образом, за счет правильного определения масштабных государственных инвестиционных программ и создания системы специализированных институтов (государственных на начальном этапе), непосредственно запускавших и осуществлявших данные программы. Именно стратегический выбор приоритетных отраслей и разработка и осуществление соответствующих государственных программ определяли итоги и темп преобразований и дальнейшую динамику экономического роста. В связи с чем считаем, что проблемой для российской экономики является отсутствие комплексной, продуманной на каждом этапе своего осуществления государственной программы жилищного строительства, базисом которой выступают не только цифровые показатели объемов строительства, но этапы создания целостной организующей системы ипотечного кредитования. Роль государства в создании и развитии системы ипотечного жилищного кредитования не должна (особенно на этапе становления) ограничиваться только регулирующими и контрольными функциями. Государство должно взять на себя все функции (инвестора, страховщика, гаранта, оценщика, эмитента-заемщика и др.), необходимые для запуска системы, до тех пор, пока не появятся иные, негосударственные институты, способные самостоятельно поддерживать и развивать систему ипотечного кредитования. Создание института ипотечного кредитования будет способствовать творческой активности населения, изменению социальной психологии, появлению целевых общественно важных жизненных ориентиров. В нынешних экономических программах поддержки ипотечного кредитования государство выступает, с одной стороны, как инструмент повышения потребительского спроса на товары самого длительного пользования, который не приведет к ускорению инфляционных процессов в силу отсутствия роста издержек, а, с другой стороны, даст мощный мульти- пликативный импульс расширения инвестиций в технологически связанные с жилищным строительством отрасли народного хозяйства.

Вступление России в глобальное мировое хозяйство требует дополнительных мер по государственному стимулированию развития института ипотечного кредитования, где оно должно стать одним из приоритетных направлений, способствующих общему повышению инвестиций и экономическому росту, а жилищное строительство — локомотивом развития народного хозяйства.

Институт ипотечного кредитования кардинально меняет мотивации хозяйственной деятельности наиболее экономически активной части населения (семьи людей молодого и среднего возраста): сильнейшим мотивирующим фактором ведения эффективной производственной деятельности является как возможность приобретения собственного, соответствующего современным цивилизованным стандартам жизни комфортабельного жилья, так и потенциальная угроза его потери в случае невозможности погашения ипотечного кредита.

Одним из возможных решений данного вопроса может стать создание надежной системы финансирования жилищного строительства, института ипотечного кредитования, что может быть достигнуто путем предоставления государственных гарантий сохранности вкладов в строительных ссудо-сберегательных кассах и государственной финансовой поддержке в виде ежегодных выплат 4-х процентов годовых на сумму вклада, в течение 4-5 лет в строительство жилья будет инвестировано как минимум 8-10 млрд. долларов США накоплений граждан, в настоящее время выведенных из товарно-денежного оборота. В результате при пятилетнем сроке накопления индивидуальных жилищных инвестиций на один рубль государственных инвестиций в жилищное строительство привлекается как минимум 5 рублей «новых автономных инвестиций». В абсолютных цифрах объем ежегодных бюджетных дотаций составит 250-400 млн долл. США.- - .

Следует учитывать и тот факт, что экономика России находится в зависимости и от процессов глобального мирового хозяйства. В связи с чем важен опыт зарубежных стран, особое внимание следует уделить проблеме кризиса ипотечного кредитования в США.

Ипотечный кризис в США заключался в том, что банки выдавали кредиты больше, чем рыночная стоимость недвижимости, которую планировал приобрести заемщик. Кредит достигал 120-130 % от стоимости недвижимости. Предполагалось, что оставшиеся деньги люди потратят на благоустройство нового жилья. Большинство американских ипотечных кредитов были также выданы с так называемыми «плавающими» процентными ставками, привязанными к индексу LIBO. Нужно также отметить, что американские кредиты выдавались на длительные сроки. А платеж состоял из двух частей: первая, самая большая - это уплата процентов, вторая - погашение основного долга. И соотношение между ними 99:1. По статистике, объем рисковых ипотечных кредитов в США в 2006 г. превысил 600 млрд долл., что составляет около 20 % всего американского ипотечного рынка. В целом объем непогашенной рисковой ипотеки достигает 1,3 трлн долл. Дефолты по кредитам выросли до рекордного значения за последние семь лет. В начале февраля банк HSBC сообщил, что в 2006 г. объем невозвращенных рисковых кредитов его американского подразделения составил 10,56 млрд долл.

Ипотечный кризис в США начался в конце 2006 г. и приобрел острые формы в августе 2007 г. Ипотечный кризис затронул три основные группы наиболее рискованных ипотечных кредитов:

Subprime (предоставление ипотечных кредитов тем, кто заведомо не сможет их оплатить): сумма займа превышает 55 % дохода потребителя или превышает 85 % стоимости залога (при этом первоначальный взнос обычно равен нулю); усовершенствованием этой схемы стал Subprime-ARM — кредит с корректируемой процентной ставкой: первые месяцы (или же первые 2 года) кредит является беспроцентным.

Категория «А»: отношение займа к доходу или стоимости залога ниже, чем у subprime, но требуемые документы представлены заемщиком не полностью (так называемый «быстрый кредит»).

Jumbo: сумма кредита превышает 417 тыс. долл.

Основная причина роста выдачи необеспеченных ипотечных кредитов — спекуляции. В значительной части случаев ипотечный кредит выдается для застрахованной перепродажи, но и конечный покупатель, и страховщик аффилированы с банком-кредитором.

Анализ последствий ипотечного кризиса, показал: кризис вышел за пределы ипотечного рынка; произошло резкое сокращение межбанковского кредитования; наблюдается вынужденное кредитование страховых компаний государством для поддержания их ликвидности; убытки: к началу декабря 2007 г. только крупные компании признали 107 млрд долл. прямых убытков, общая их сумма оценивается сейчас в 400 млрд долл.

Таким образом, кризис на американском ипотечном рынке вылился в кризис ликвидности на международных рынках капитала, что негативно отразилось на экономике России. Так, в течение последних шести месяцев 2008 г. не была проведена ни одна сделка по секьюритизации российских ипотечных активов, т.е. замена нерыночных займов или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) существенно снизило объемы выкупа ипотечных кредитов у банков. Иные рефинансирующие организации также заморозили свои операции. Ряд банков значительно уменьшил или вообще прекратил выдачу ипотечных кредитов населению. При этом ставки по ним начали повышаться.

Вместе с тем, кризис ипотечного кредитования в США позволил по-новому посмотреть на проблемы развития института ипотечного кредитования в России и выявить возможные пути решения. Кризис ликвидности в системе ипотечного кредитования показал острую необходимость в развитии внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг в России. Такое развитие на сегодняшний день тормозится: 1) крайне консервативным законодательством о рынке ценных бумаг и 2) отсутствием на рынке такого важного инвестора, как Пенсионный фонд РФ, которому законодательство еще в 2002 г. разрешило инвестировать средства в ипотечные ценные бумаги. На 1 июля 2007 г. было совершено 7 сделок по секьюритизации ипотечных кредитов общим объемом не более 30 млрд руб. Большая часть таких сделок проведена за рубежом. Исходя из этого, считаем, что стратегической задачей государства в развитии системы ипотечного жилищного кредитования должно стать создание условий для развития механизмов рефинансирования ипотечных кредитов.

В этой связи потребуется дополнительно принять ряд законодательных актов, призванных устранить препятствия на пути развития внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг и увеличения объемов сделок по секьюритизации (Федеральный закон «О дополнениях и изменениях в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах»», Федеральный закон «О секьюритизации» и ряд других).

Отправной точкой развития ипотечного кредитования в России можно считать принятие в 1998 г. закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Однако в период 1998-2003 гг. институт ипотечного кредитования развивался слабо и был незначительным по объему. Однако основные макроэкономические показатели развития РФ в 2004-2010 гг., социально-экономические индикаторы уровня жизни населения позволяют говорить о необходимости принятия мер по развитию института ипотечного кредитования.

В настоящее время создана необходимая инфраструктура института ипотечного кредитования, определены взаимоотношения между ее субъектами, определились основные участники системы ипотечного жилищного кредитования. Количественный рост постепенно переходит в качественное совершенствование бизнес-процессов института ипотечного кредитования: автоматизации и стандартизации данных; совершенствуется система риск-менеджмента и т.д.

Для отражения ситуации в системе ипотечного жилищного кредитования необходимо применение таких параметров, как:

Mortgage Index — отражает рост ипотечного рынка;

Prepay Index — показывает скорость досрочных погашений кредитов;

Refi Index - отражает скорость полных досрочных погашений.

В экономике России таким индексом является Индекс Рынка Ипотечных Ставок (ИРИС) — средний показатель ипотечных ставок 50 ведущих российских банков. ИРИС вычисляется отдельно для кредитов в долларах США и рублях, а также для кредитов сроком на 5 лет и меньше, от 5 до 15 лет и от 15 до 30 лет. Кроме того, по каждой валюте есть усредненный показатель для любого срока кредитования.

Применение данного системного параметра позволяет: определить среднюю ипотечную ставку в зависимости от выбранной валюты и срока погашения кредита; заемщику получить информацию о выгодности того или иного предложения; оценить в динамике изменение средней ставки по ипотечным кредитам в России.

Вместе с тем, следует отметить, что на российском рынке пока не произошло серьезного повышения среднего уровня ставок по ипотечным кредитам в ответ на ограничение доступа российских банков к иностранному финансированию и удорожание заимствований. Это обусловлено тем, что выдачу ипотечных кредитов активизировали крупнейшие российские банки, в меньшей степени зависимые от внешних источников, и дочерние ипотечные банки, получающие поддержку от материнских банков.

Проблема решения обеспечения жильем также заключается и в том, что население оказывается в информационном вакууме, нет института, который позволил бы гражданам получать квалифицированную информацию о льготных ипотечных кредитах, которые предлагает правительство в рамках проекта. В связи с чем возникает потребность в разработке системы обеспечения развития деятельности института ипотечного кредитования, который влиял бы на развитие рынка жилья и способствовал бы обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

Поскольку функционирование института ипотечного кредитования во многом происходит в зависимости от той информации, которой он располагает при принятии управленческих решений, необходимо, чтобы эта информация отвечала ряду принципов: комплексности, наибольшей полноты, сочетания перспективы и ретроспективы, достоверности, прагматичности.

Устойчивость к внешним воздействиям обусловлена способностью отдельных подсистем и элементов института ипотечного кредитования синхронизировать свои действия на основе согласованного принятия. Именно в информационном характере их взаимодействия заключается причина эффективности его развития. Обеспечение устойчивости в развитии института ипотечного кредитования в условиях наличия постоянных противоречий между элементами системы ипотечного является главной задачей.

Формирование модели развития института ипотечного кредитования также необходимо осуществлять с использованием синергетического подхода. Это связано с тем, что инвестиционной деятельности ипотечного кредитования однозначно зависит от влияния процессов, с одной стороны, на макроуровне (т.е. стратегических целей и задач экономики страны), с другой - на микроуровне (т.е. целей и задач института ипотечного кредитования). Бесспорно, толчком к активизации его развития является информация о состоянии социальной среды, которая вызывает резонансные колебания, генерирующие протекающие процессы, позволяющие реализовать социальную направленность развития института ипотечного кредитования.

Социальная направленность соответствует принципам разделения полномочий института ипотечного кредитования и рынка жилья. Таким образом, на макроуровне решаются глобальные проблемы общенационального характера," на мезоуровне — проблемы улучшения степени и" качества жизни населения, на микроуровне реализуется собственно социальная направленность за счет возрастания индивидуальных доходов.

Развития института ипотечного кредитования предполагает также и адекватное реагирование его на текущие и прогнозируемые изменения среды его функционирования (т.е. на информацию) и своевременный учет внешних воздействий, а также последующее проведение корректировки ранее обозначенных целей института ипотечного кредитования.

При разработке новых подходов к развитию института ипотечного кредитования наиболее ответственным этапом является процесс принятия решений о целесообразности нововведений и обоснованного выбора направлений и методов реорганизации.

Содержание нововведений зависит от определяемой величины отклонения за счет воздействия поступающей информации, что и вызывает необходимость в различной степени корректировке.

Развитие института ипотечного кредитования прежде всего должно осуществляться на уровне страны в целом (макроуровень), регионов (мезо-уровень), отраслей и подотраслей, отдельных компаний и фирм (микроуровень). Необходимо соблюдать принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений развития института ипотечного кредитования.

Согласование по уровням стратегических целей развития института ипотечного кредитования России, включают верхний уровень на вершине «вертикали интересов» властные федеральные структуры определяют концепцию предпочтительных государственного, общественного и экономического порядков, которые в наибольшей степени соответствуют историческим тенденциям развития государственности, общественных отношений и национальной экономики, менталитету народов страны, экономико-географическому и геополитическому положению, что становится источником формирования развития национальной экономики-страны И; в частности, рынка жилья. Для реализации стратегических целей на федеральном уровне исполнительная и законодательная ветви власти формируют систему законодательных актов, регламентирующих принципы осуществления экономической деятельности в стране, а также правовых механизмов их реализации.

Нижний уровень «вертикали интересов» представлен хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории того или иного региона. Главной целью стратегических и оперативных планов института ипотечного кредитования здесь является создание и поддержание в длительной перспективе устойчивых конкурентных преимуществ на рынках жилья, обеспечивающих эффективную его деятельность. Достижение этой цели возможно лишь при наиболее эффективном использовании возможностей, которыми располагает институт ипотечного кредитования страны.

Важным компонентом института ипотечного кредитования являются иностранные инвестиции. Потребность в иностранных инвестициях определяется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств института ипотечного кредитования и организаций, бюджета, инвестиционных и других фондов, внутренних кредитов.

Анализируя потребность в иностранных инвестициях, необходимо учитывать условия кредитной безопасности страны.

На начальном этапе прогнозирования при определении потребности в инвестициях института ипотечного кредитования целесообразно использовать методы экстраполяции, которые следует сочетать с методами экспертных оценок и анкетных обследований экономических агентов. Методом анкетных обследований (опросов) определяются будущие изменения на рынках инвестиционных товаров на основе изучения массового поведения функционирующих на нем отдельных экономических агентов. Такой подход позволяет обеспечивать эффективность в деятельности института ипотечного кредитования и создать предпосылки его развития в экономике страны при вхождении страны в глобальное мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Развитие института ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики России в глобальное мировое хозяйство"

На правах рукописи

□03447 Юи

УДК 330 ББК 65 012 П82

ПРОСВИРИН Алексей Владимирович

РАЗВИТИЕ

ИНСТИТУТА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВХОЖДЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЕ МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2008

003447106

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Юрьев Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровна;

кандидат экономических наук, доцент

Коротаева Наталия Владимировна

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 26 июля 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http //tsu tmb ru Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Автореферат разослан 23 июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А. Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Вхождение экономики России в глобальное мировое хозяйство возможно по двум стратегическим направлениям Первое - это эффективное развитие национального хозяйства на основе глубокой структурированной и инвестиционной перестройки Данное направление включает в себя разумные протекционистские меры по защите внутреннего рынка и производителя товаров и услуг, преодоления отставания от других стран или опережающее развитие новейших технологий и наукоемких производств Второе стратегическое направление состоит в разработке социальной программы по выходу страны на общемировые параметры уровня и качества жизни населения, где глобальным и важным вопросом является обеспечение развития рынка жилья

Большинство индустриально развитых стран эту проблему решали за счет масштабных инвестиционных государственных программ и создания институтов их осуществления Таким институтом для российской экономики является ипотечное кредитование, развитие которого позволяет получить мультипликационный эффект во всей экономике Хорошо развитый ипотечно-жилищный рынок способствует вслед за строительством жилья развитию отраслей, производящих строительные материалы, строительную технику, мебель и тд, новых технологий Сегодня основной проблемой развития ипотечного строительного рынка является недостаточность долгосрочных финансовых ресурсов, нерешение которой может привести к стагнации института ипотечного кредитования, что в свою очередь негативно отразится на развитии всей экономики страны Решением проблемы являются финансовые ресурсы домохозяйств Расчеты структуры прироста ВВП (полученные И Погосовым, институт экономики РАН) показали, что расходы на конечное потребление составляют - 51 %, в тч домашнее хозяйство - 48 %, государственные учреждения - 3 % Как видно из приведенных данных, наиболее существенный процент конечного использования ВВП принадлежит сектору домашних хозяйств За этим стоит рост реально располагаемых денежных доходов населения Поэтому государству на данном конкретном этапе экономического развития страны необходимо восполнить этот пробел в инвестиционной цели и осуществить программу государственного финансирования жилищного строительства путем поэтапного создания института ипотечного кредитования населения, с учетом внешнего фактора - процесса глобализации, в связи с чем исследование функциональных императивов развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики России в глобальное мировое хозяйство является актуальной проблемой и требует дополнительного и глубокого ее исследования

Ч Щ

Степень разработанности проблемы. Применение системного подхода в решении проблем экономического развития в России впервые среди русских экономистов использовал А К Шторх Он представил экономическую науку как систему экономических законов и категорий, имеющую свой особый предмет исследования и особый метод его познания В его работах применяется системный подход в изучении хозяйственного строя страны Институциональный аспект решения проблемы экономического развития государства отражен в трудах ученых-экономистов М И Туган-Барановского, А А Богданова, С Ю Витте, А Н Одейника, Г В Клейнера, В М Полтеровича, В В Зотова, А Н Нестеренко, Д С Львова, В Г Гребенникова, Ю М Осипова и др Привлечению инвестиционных ресурсов в жилищное строительство и возрождению института ипотечного кредитования в России посвящены научные труды В И Бусова, И Д Грачева, В С Ема, А Г Ивасенко, Н Б Косаревой, В И Лимаренко, А Н Ларионовой, Э А Омшановой, И Л Осокиной, В Г Полякова, Л И Рябченко, В В Смирнова, Д А Сергеева, Г. А Цы-линой, А Н Ужегова и др Среди зарубежных исследователей ипотечного кредитования следует выделить А Коула, Д Бойкина, Р Хани, В Бругемана, Д Фишера, Д Эпли, Д Милара, Ф Фабоцци Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на достаточную изученность отдельных составляющих исследуемой проблемы, возникает необходимость изучения вопросов, связанных с определением критически значимого набора функциональных императивов института ипотечного кредитования в условиях вхождения России в глобальное мировое хозяйство

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление функциональных императивов, характеризующих развитие института ипотечного кредитования в условиях вхождения России в глобальное мировое хозяйство

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- выявить сущность, структуру института ипотечного кредитования в экономике России,

-* определить роль государства в формировании и развитии института ипотечного кредитования в условиях глобализации,

- исследовать новые технологии уклада института ипотечного кредитования,

- исследовать влияние процесса глобализации на функционирование института ипотечного кредитования,

- провести анализ состава, структуры и динамики института ипотечного кредитования,

- обосновать вариантность набора функциональных императивов института ипотечного кредитования страны в условиях ее вхождения в глобальное мировое хозяйство

Объектом исследования выступает институт ипотечного кредитования в экономике страны.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство

Теоретической и методологической основой диссертации стали достижения отечественной и мировой экономической науки по проблемам глобализации современного мира и труды российских экономистов по наиболее важным теоретико-концептуальным вопросам государственного воздействия на экономику Их изучение позволило автору расширить свое видение взаимосвязи и взаимообусловленности и влияние гло-бализационных процессов на экономику национальных государств, выявить сущность и особенности формирования устойчивой экономической системы, тенденции изменения роли в формировании инвестиционной программы развития страны

В процессе изучения теоретического и фактического материала автором были использованы такие методы исследования, как диалектический, предполагающий учет принципов дуализма бытия и коллективного подхода к решению глобальных проблем, логический, позволяющий определить истинные цели участников экономических процессов в национальной экономике В основу исследования был положен системный подход, ценность которого применительно к теме работы определяется его свойством определить поведение элементов системы, в данном случае той, которая формируется в виде развития института ипотечного кредитования

Тема диссертации и ее содержание соответствуют специальности 08 00 01 — Экономическая теория (1 Общая экономическая теория, 1 1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Научная новизна исследования определяется применением системного подхода к проблемам развития института ипотечного кредитования (ИИК), определению критически значимого набора функциональных императивов, характеризующих его развитие в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие

1 Расширено теоретическое представление об институте ипотечного кредитования как одного из составляющих институционального механизма

регулирования жилищного рынка, сопряженный с определенным процессом аккумуляции временно свободных финансовых ресурсов и механизмом предоставления их гражданам для приобретения жилья

2 Разработана система обеспечения функционирования института ипотечного кредитования и жилищного рынка, позволяющая государству достичь более высоких результатов в экономике страны за счет создания гарантированных условий для инвестиционного капитала (инвестор), системы социальных компенсаций (налоги, кредиты, банковский процент, целевые приделы, дотации, инвестиции), совместного участия в международных инвестиционных процессах, где государство берет на себя присущие ему функции защиты национальной экономики, стимулирует развитие института ипотечного кредитования

3 Выявлены основные функциональные императивы института ипотечного кредитования целостность, зависимость и иерархичность участников жилищного рынка, специализация, социальная ориентация Даны его базисные характеристики, включающие состояние, развитие, равновесие, устойчивость

4 Обосновано, что институт ипотечного кредитования в условиях вхождения экономики страны в глобальное мировое хозяйство должен обладать такими свойствами, как сложность структуры, совместимость системы ипотечного кредитования с другими системами макросреды, адапти-рованность, синергетичность, повышающие его конкурентоспособность

5 Разработана схема обеспечения развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство, включающая определение императивов отклонения в развитии системы, оценку деятельности института ипотечного кредитования и т.д

6 Разработана модель реагирования института ипотечного кредитования на изменения, происходящие в социально-экономической системе, базисом которой выступают новые технологии, учитывающие нелинейную зависимость значительного числа переменных факторов и соотношение подсистем института ипотечного кредитования

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения и выводы выполненной работы могут быть учтены и использованы в деятельности государственных органов, научно-аналитических центров и организаций, занимающихся выработкой стратегии и тактики государственной экономической политики, а также специальных учреждений, разрабатывающих инвестиционно-устойчивые варианты развития экономики государств Материалы диссертации использованы при создании учебных и методических пособий для курсов повышения квалификации государственных служащих Тамбовской области

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования института ипотечного кредитования в экономике страны как эффективного инструмента ее управления Результаты проведенного анализа в вопросе ипотечного кредитования ммуг быть использованы при составлении инвестиционной программы экономики страны, разработке схем и инструментов кредитования, при определении стратегических и фактических задач в строительстве Материалы диссертации используются в преподавании спецкурсов «Институт ипотечного кредитования, «Ипотечное кредитование в экономике»

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006, г Тамбов, 2006), на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения», «Саяпинские '"чтения» (февраль 2008 г ),-г Тамбов Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория»

Публикации по теме диссертации Автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п л (авт объем - 3,0 п л ), из них две работы объемом 1,3 п л (авт объем - 1,0 п л ) в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы Работа содержит рисунки, таблицы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, излагаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Базовые аспекты процесса формирования и функционирования института ипотечного кредитования» уточнены сущность, структура института ипотечного кредитования, определена роль государства в формировании и развитии института ипотечного кредитования в условиях глобализации, исследованы новые технологические уклады института ипотечного кредитования, влияние процесса глобализации на функционирование института ипотечного кредитования

Главная цель развития института ипотечного кредитования определена в Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ состоит в создании эффективно работающей системы обеспече-

ч

ния доступным жильем российских граждан В связи с чем в диссертации предложен системный подход к исследованию данной проблемы Применение системного подхода к институциональным проблемам развития системы ипотечного жилищного кредитования неизбежно ведет к необходимости поиска критически значимого набора функциональных императивов, от степени осуществления которых зависят его интеграция и развитие, столь необходимым становится и поиск институциональных преобразований института ипотечного кредитования, на котором лежит ответственность за реализацию этих императивов, к которым мы относим принцип целостности, принцип зависимости и иерархичности участников рынка, принцип специализации, принцип социальной ориентации

Основными функциями института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство являются обеспечение равновесия между спросом ипотечных кредитных ресурсов, воспроизводственная функция, социальная функция, информационная функция, мотивационная функция, санирующая функция

Хорошо развитый ипотечный рынок вызывает цепную реакцию (мультипликационный эффект) во всей экономике. Вслед за строительством жилья начинают развиваться отрасли, производящие строительные материалы, строительную технику, мебель, сантехническое оборудование и т п Институт ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство должен характеризоваться следующими свойствами

- сложностью структуры в нее входит множество элементов, она имеет многообразие внутренних и внешних связей, большие объемы информации, необходимые для эффективного управления,

- совместимостью системы ипотечного жилищного кредитования с другими системами макросреды, микросреды и инфраструктуры (другие рынки, государство),

- адаптивностью системы ипотечного жилищного кредитования к изменяющейся среде, т е приспособление к этим изменениям и сохранение своего существования при значительных изменениях, способностью гасить возникающие внутри системы флуктуации, связанные с воздействием на нее случайных внутренних и внешних факторов,

- синергетичностью

Синергетичность института ипотечного кредитования означает, что эффективность функционирования его системы не равна простой арифметической сумме эффективности его составляющих При отлаженном позитивном взаимодействии достигается положительный эффект синергии Если составляющие противодействуют друг другу, то сумма эффек-

тивностей подсистем будет больше эффективности института и эффект синергии станет отрицательным.

В случае, когда составляющие системы будут позитивно взаимодействовать, то общая сумма их прибыли будет выше по сравнению с ситуацией, когда одна составляющая реализует свои интересы за счет интересов других участников. Стремление к максимизации прибыли, в конечном счете, приводит к достижению главной цели развития института ипотечного кредитования - удовлетворению потребности российских граждан в жилье.

В связи с чем в диссертации даны базисные характеристики института ипотечного кредита: состояние, развитие, равновесие, устойчивость.

Система инвестиционного жилищного кредитования включает институт ипотечного кредитования и рынок жилья. Система обеспечения функционирования института ипотечного жилищного кредитования представлена на рисунке 1. —

Правительство РФ

Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Застройщик

Банк

Рис. I. Система обеспечения функционирования института ипотечного кредитования и жилищного рынка (ипотечно-жилищные кредиты)

1 - состояние, 2 - развитие, 3 - равновесие, 4 - устойчивость.

где:

1-1 1

- состояние - характеристика института ипотечного кредитования и рынка жилья на определенную дату Анализ их состояния отражает условия функционирования (продавец - покупатель),

- развитие - изменения под воздействием внешних и внутренних факторов системы ипотечного жилищного кредитования (циклы, конъюнктура, доходы, сдвиги демографического характера и т д),

- равновесие - достигнутое согласование института ипотечного кредитования и рынка жилья в течение определенного периода времени (как статистическое, так и согласование спроса-предложения), под влиянием закономерностей (инвестиционный фонд поддержки ипотеки) равновесие может сохраняться определенное время,

- устойчивость - способность системы института ипотечного кредитования и рынка жилья возвращаться в равновесие Возможна ситуация, когда институт ипотечного кредитования и рынка жилья не способен вернуться к состоянию равновесия только на основе свойственных ему закономерностей и принципов В этом случае равновесие восстанавливается государством Характер и темпы возврата института ипотечного кредита в равновесное состояние зависят от конкретных условий

Функционирование института ипотечного кредитования происходит под воздействием внешней макроэкономической среды, которая определяется такими факторами, как

- экономический - экономические системы более высокого уровня,

- социальный - население с его уровнем доходов и степенью обеспеченности жильем, доверие населения к новым формам решения жилищной проблемы,

- природный - окружающая природная среда и ресурсы, наличие земельных участков для строительства,

- политический - поддержка политическими партиями концепции ипотечного жилищного строительства, законопроектов об ипотеке, землепользовании, жилье,

- культурный - культура, обычаи,

- глобальный - экономическая система мирового хозяйства и т п

В настоящее время в России вопросами ипотечного кредитования жилья занимаются коммерческие банки, специализированные банки В связи с этим ставится вопрос о необходимости активизации деятельности специализированных ипотечных кредитных организаций на рынке жилья Необходимость их активизации вызвана тем, что институт ипотечного кредитования является сложным в правовом отношении, он масштабен, многофункционален, долгосрочен

В Российской Федерации максимальный ввод жилья в эксплуатацию был в 1987 г (76,4 млн кв м), низшая точка - в 2000 г (30,3 млн кв м)

В 2004 г, когда началась подготовка национального проекта, строили 41,2 млн кв мв год, а цель национального проекта - к 2010 г выйти на 80млнкв м, те практически вернуться на уровень 1987 г (табл 1)

Таблица 1

Ввод в действие жилых домов в России в 1980-2003 гг., млн. м2 общей (полезной) площади жилищ1

Годы Всего построено В том числе Удельный вес в общем вводе

предприятиями и организациями всех форм собственности населением за свой счет и с помощью кредита жилищностроительными кооперативами жилых домов населения жилых домов ЖСК

1980 59,4 52,9 4,0 2,5 67 42

1985 62,6 55,5 3,7 3,4 5,9 5,4

1990 61,7 52,8 6,0 29 9,7 4,7 ,

1991 49,4 41,6 5,4 " 2,4 109 4,8

1992 41,5 34,5 4,9 2,1 11,8 5,0

1993 41,8 34,3 5,6 1,9 13,3 4,6

1994 39 2 30,2 7,1 1,9 18,2 4,9

1995 41,0 30,3 9,0 1,7 22,0 4,2

1996 34,3 22,9 10,0 1,4 29,1 4,2

1997 32,7 19,9 11,5 1,3 35,2 4,1

1998 30,7 17,8 12,1 0,8 39,4 2,5

1999 32,0 17,6 13,7 0,7 42,9 2,1

2000 30,3 17,7 12,6 0,7 41,6 2,4

2001 31,7 18,6 13,1 0,6 41,2 2,0

2002 33,8 19,6 14,2 0,6 41,9 1,7

2003 36,4 21,2 15,2 0,5 41 6 1,4

Ипотечное кредитование в России начало развиваться стремительными темпами после внесения в 2004 г в Гражданский процессуальный кодекс РФ поправки, касающейся возможности обращать взыскание на единственное жилье, если оно заложено по договору об ипотеке, и после снятия ограничений в Гражданском кодексе РФ на продажу жилья собственниками без дополнительных обременений Это совпало со снижением уровня инфляции и ростом реальных доходов населения Таким образом, три фактора уменьшение инфляции, рост реальных доходов населения и благоприятное законодательство - привели к развитию института ипотечного кредитования. В связи с чем объем выданных ипотечных кредитов уже в 2006 г превзошел объем 2005 г в 6,2 раза

Как показало исследование мирового опыта, большинство индустриально развитых государств проблему выхода из кризисов и депрессий, восста-

1 Аверченко В А, Царев ИГ Жилищное строительство - старая песня о глав-

ном //ЭКО -2005 -№8 - С 54

новления темпов экономического роста (США, Великобритания, скандинавские страны) либо проблему реорганизации экономики и возрождения разрушенного войной хозяйственного организма (Германия, Япония) решало не только и не столько за счет «косвенных мер» тонкого ретулирования экономических процессов, а, главным образом, за счет правильного определения масштабных государственных инвестиционных программ и создания системы специализированных институтов (государственных на начальном этапе), непосредственно запускавших и осуществлявших данные программы Именно стратегический выбор приоритетных отраслей и разработка и осуществление соответствующих государственных программ определяли итоги и темп преобразований и дальнейшую динамику экономического роста В связи с чем считаем, что проблемой для российской экономики является отсутствие комплексной, продуманной на каждом этапе своего осуществления государственной программы жилищного строительства, базисом которой выступают не только цифровые показатели объемов строительства, но этапы создания целостной организующей системы ипотечного кредитования Роль государства в создании и развитии системы ипотечного жилищного кредитования не должна (особенно на этапе становления) ограничиваться только регулирующими и контрольными функциями Государство должно взять на себя все функции (инвестора, страховщика, гаранта, оценщика, эмитента-заемщика и др), необходимые для запуска системы, до тех пор, пока не появятся иные, негосударственные инстшуты, способные самостоятельно поддерживать и развивать систему ипотечного кредитования Создание института ипотечного кредитования будет способствовать творческой активности населения, изменению социальной психологии, появлению целевых общественно важных жизненных ориентиров В нынешних экономических программах поддержки ипотечного кредитования государство выступает, с одной стороны, как инструмент повышения потребительского спроса на товары самого длительного пользования, который не приведет к ускорению инфляционных процессов в силу отсутствия роста издержек, а, с другой стороны, даст мощный мультипликативный импульс расширения инвестиций в технологически связанные с жилищным строительством отрасли народного хозяйства.

Таким образом, считаем, что в условиях вступления России в глобальное мировое хозяйство государственное стимулирование развития института ипотечного кредитования должно стать одним из приоритетных направлений, способствующих общему повышению инвестиций и экономическому росту, а жилищное строительство - локомотивом развития народного хозяйства.

Институт ипотечного кредитования кардинально меняет мотивации хозяйственной деятельности наиболее экономически активной части населения (семьи людей молодого и среднего возраста) сильнейшим мотивирующим фактором ведения эффективной производственной деятельно-

ста является как возможность приобретения собственного, соответствующего современным цивилизованным стандартам жизни комфортабельного жилья, так и потенциальная угроза его потери в случае невозможности погашения ипотечного кредита

Одним из возможных решений данного вопроса может стать создание надежной системы финансирования жилищного строительства, института ипотечного кредитования, что может быть достигнуто путем предоставления государственных гарантий сохранности вкладов в строительных ссудо-сберегательных кассах и государственной финансовой поддержке в виде ежегодных выплат 4-х процентов годовых на сумму вклада, в течение 4—5 лет в строительство жилья будет инвестировано как минимум 8-10 млрд долларов США накоплений граждан, в настоящее время выведенных из товарно-денежного оборота В результате при пятилетнем сроке накопления индивидуальных жилищных инвестиций на один рубль государственных инвестиций в жилищное строительство привлекается как минимум 5 рублей «новых автономных инвестиций» В абсолютных цифрах объем ежегодных бюджетных дотаций составит 250-400 млн долл США

Следует учитывать и тот факт, что экономика России находится в зависимости и от процессов глобального мирового хозяйства В связи с чем важен опыт зарубежных стран, особое внимание следует уделить проблеме кризиса ипотечного кредитования в США

Ипотечный кризис в США заключался в том, что банки выдавали кредиты больше, чем рыночная стоимость недвижимости, которую планировал приобрести заемщик Кредит достигал 120-130 % от стоимости недвижимости Предполагалось, что оставшиеся деньги люди потратят на благоустройство нового жилья Большинство американских ипотечных кредитов были также выданы с так называемыми «плавающими» процентными ставками, привязанными к индексу (ЫВОЯ). Нужно также отметить, что американские кредиты выдавались на длительные сроки А платеж состоял из двух частей первая, самая большая - это уплата процентов, вторая - погашение основного долга И соотношение между ними 99 1 По статистике, объем рисковых ипотечных кредитов в США в 2006 г превысил 600 млрд долл, что составляет около 20 % всего американского ипотечного рынка В целом объем непогашенной рисковой ипотеки достигает 1,3 трлн долл Дефолты по кредитам выросли до рекордного значения за последние семь лет В начале февраля банк ШВС сообщил, что в 2006 г объем невозвращенных рисковых кредитов его американского подразделения составил 10,56 млрд долл

Ипотечный кризис в США начался в конце 2006 г и приобрел острые формы в августе 2007 г Ипотечный кризис затронул три основные группы наиболее рискованных ипотечных кредитов-

- Subprime (предоставление ипотечных кредитов тем, кто заведомо не сможет их оплатить) сумма займа превышает 55 % дохода потребителя или превышает 85 % стоимости залога (при этом первоначальный взнос обычно равен нулю), усовершенствованием этой схемы стал Subprime-ARM-кредит с корректируемой процентной ставкой первые месяцы (или же первые 2 года) кредит является беспроцентным

- Категория «А» отношение займа к доходу или стоимости залога ниже, чем у subprime, но требуемые документы представлены заемщиком не полностью (так называемый «быстрый кредит»),

- Jumbo сумма кредита превышает 417 тыс долл

Основная причина роста выдачи необеспеченных ипотечных кредитов - спекуляции В значительной части случаев ипотечный кредит выдается для застрахованной перепродажи, но и конечный покупатель, и страховщик аффилированы с банком-кредитором

Анализ последствий ипотечного кризиса, показал

- кризис вышел за пределы ипотечного рынка,

- произошло резкое сокращение межбанковского кредитования,

- наблюдается вынужденное кредитование страховых компаний государством для поддержания их ликвидности,

- убытки к началу декабря 2007 г. только крупные компании признали 107 млрд долл прямых убытков, общая их сумма оценивается сейчас в 400 млрд долл

Таким образом, кризис на американском ипотечном рынке вылился в кризис ликвидности на международных рынках капитала, что негативно отразилось на экономике России Так, в течение последних шести месяцев 2008 г не была проведена ни одна сделка по секьюритизации российских ипотечных активов, т е замена нерыночных займов или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) существенно снизило объемы выкупа ипотечных кредитов у банков Иные рефинансирующие организации также заморозили свои операции Ряд банков значительно уменьшил или вообще прекратил выдачу ипотечных кредитов населению При этом ставки по ним начали повышаться

Вместе с тем, кризис ипотечного кредитования в США позволил по-новому посмотреть на проблемы развития института ипотечного кредитования в России и выявить возможные пути их решения Кризис ликвидности в системе ипотечного кредитования показал острую необходимость в развитии внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг в России Такое развитие на сегодняшний день тормозится 1) крайне консервативным законодательством о рынке ценных бумаг и 2) отсутствием на рынке такого важного инвестора, как Пенсионный фонд РФ, которому законодательст-

во еще в 2002 г разрешило инвестировать средства в ипотечные ценные бумаги На 1 шоля 2007 г было совершено 7 сделок по секьюритизации ипотечных кредитов общим объемом не более 30 млрд руб Большая часть таких сделок проведена за рубежом Исходя из этого, считаем, что стратегической задачей государства в развитии системы ипотечного жилищного кредитования должно стать создание условий для развития механизмов рефинансирования ипотечных кредитов

В этой связи потребуется дополнительно принять ряд законодательных актов, призванных устранить препятствия на пути развития внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг и увеличения объемов сделок по секьюритизации (Федеральный закон «О дополнениях и изменениях в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах»», Федеральный закон «О секьюритизации» и ряд других)

Во второй главе «Функциональные императивы развития института ипотечного кредитования в повой экономике России» проведен анализ состава, структуры и динамики ийСтитута ипотечного кредитования, обоснована необходимость применения количественного подхода к оценке функционирования института ипотечного кредитования, обеспечения развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения России в глобальное мировое хозяйство

Отправной точкой развития ипотечного кредитования в России можно считать принятие в 1998 г закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» В период 1998-2003 гг институт ипотечного кредитования развивался слабо и был незначительным по объему Однако основные макроэкономические показатели развития РФ в 2004-2010 гг (табл 2), социально-экономические индикаторы уровня жизни населения (табл 3) позволяют говорить о необходимости принятия мер по развитию института ипотечного кредитования

Таблица 2

Основные макроэкономические показатели в РФ 2004-2010 гг

2004 2005 2006 2008 2010

Количество экономически активного населения, млн человек 73,4 73,8 73,88 73,7 73,92

Уровень безработицы, % 8,18 7,58 7 6,3 6

Уровень ставки по займам, % 11,4 10,68 10,7 8 7

ВВП на душу населения, долл 4104 5347 6850 8760 10290

Индекс потребительских цен, % на конец периода 11,63 10,9 9,6 8 7

Источник Городской ипотечный банк, данные The Economist Intelligence Unit, 2007

ч

Таблица 3

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения

Показатель 1 дата 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 (январь-май)

Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб 2281,1 3062 3947,2 5170,4 6410,3 8023,2 11585,2

Реальные располагаемые денежные доходы населения в % к предыдущему году 112 108,7 111,1 115 110,4 111,1 1102 112

Среднемесячная номинальная заработная плата 2223,4 3240,4 4360,3 5498,5 6739 5 8554,9 10634 12177

Реальная заработная плата в % к предыдущему году 120 9 1199 11В2 110,9 110,6 112,6 113,3 1179

Отмечаем, что в настоящее время создана необходимая инфраструктура института ипотечного кредитования, определены взаимоотношения между ее субъектами, определились основные участники системы ипотечного жилищного кредитования Количественный рост постепенно переходит в качественное совершенствование бизнес-процессов института ипотечного кредитования автоматизации и стандартизации данных, совершенствуется система риск-менеджмента и т д

Следует отметить, что для отражения ситуации в системе ипотечного жилищного кредитования в диссертации исследовано применение таких параметров, как

- Mortgage Index - отражает рост ипотечного рынка,

- Prepay Index - показывает скорость досрочных погашений кредитов,

- Refi Index - отражает скорость полных досрочных погашений

В экономике России таким индексом является Индекс Рынка Ипотечных Ставок (ИРИС) - средний показатель ипотечных ставок 50 ведущих российских банков ИРИС вычисляется отдельно для кредитов в долларах США и рублях, а также для кредитов сроком на 5 лет и меньше, от 5 до 15 лет и от 15 до 30 лет Кроме того, по каждой валюте есть усредненный показатель для любого срока кредитования

Применение которого позволяет

- определить среднюю ипотечную ставку в зависимости от выбранной валюты и срока погашения кредита,

- заемщику получить информацию о выгодности того или иного предложения,

- оценить в динамике изменение средней ставки по ипотечным кредитам в России

Вместе с тем, следует отметить, что на российском рынке пока не произошло серьезного повышения среднего уровня ставок по ипотечным кредитам в ответ на ограничение доступа российских банков к иностранному финансированию и удорожание заимствований Это обусловлено тем, что выдачу ипотечных кредитов активизировали крупнейшие российские банки, в меньшей степени зависимые от внешних источников, и дочерние ипотечные банки, получающие поддержку от материнских банков

Проблема решения обеспечения жильем также заключается и в том, что население оказывается в информационном вакууме, нет института, который позволил бы гражданам получать квалифицированную информацию о льготных ипотечных кредитах, которые предлагает правительство в рамках проекта В связи с чем возникает потребность в разработке системы обеспечения развития деятельности института ипотечного кредитования, который влиял бы на развитие рынка жилья и способствовав бы обеспечению граждан доступным и комфортным жильем (рис 2)

Поскольку функционирование института ипотечного кредитования во многом происходит в зависимости от той информации, которой он располагает при принятии управленческих решений его развития, необходимо, чтобы эта информация отвечала ряду принципов комплексности, наибольшей полноты, сочетания перспективы и ретроспективы, достоверности, прагматичности В связи с тем, что объектом статистического наблюдения, анализа и прогнозирования является фактически видимая экономическая действительность, реакция института ипотечного кредитования на имеющуюся информацию может быть сведена к модели (рис 3)

Устойчивость к внешним воздействиям обусловлена способностью отдельных подсистем и элементов института ипотечного кредитования синхронизировать свои действия на основе согласованного принятия решения Именно в информационном характере их взаимодействия заключается причина эффективности его развития Обеспечение устойчивости в развитии института ипотечного кредитования в условиях наличия постоянных противоречий (табл 4) между элементами системы ипотечного кредитования является главной задачей

Рис. 2. Схема обеспечения развития ИИК в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство

Информация о факторах социальной среды (политические, географические, экономические, социо-культурные, демографические)

Рис. 3. Модель реагирования института ипотечного кредитования на изменения, происходящие в социально-экономической системе

Таблица 4

Противоречия, разрешаемые в процессе развития института ипотечного кредитования

Тип противоречия Смысл противоречия

Необходимость -возможность Необходимость в выборе стратегии развития часто сталкивается с различными проблемами (например, отсутствием финансовых ресурсов или недостаточностью информации), что ограничивает возможность его развития

Прогнозирование -неопределенность При создании института ипотечного кредитования необходимо прогнозировать его структуру, функциональное наполнение, эффективность деятельности, однако человеку не дано предвидеть все последствия принимаемых решений и применения создаваемой технологии

Темпы развития, саморазвития и самоусложнения института ипотечного кредитования, развитие методов их анализа Динамика изменения качественных и количественных параметров системы преобладает над развитием методов их анализа Причем с усложнением системы увеличивается объем информационных потоков и число взаимосвязей, которые не всегда можно адекватно оценить и синхронизировать, что сказывается на надежности функционирования института ипотечного кредитования

Уникальность института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство Требование высокой надежности вынуждает применять синергетический подход к их созданию, основанный на системности и применении методов нелинейной динамики (т е вероятностного подхода), повышающих степень применимости

Формирование модели развития института ипотечного кредитования также необходимо осуществлять с использованием синергетического подхода Это связано с тем, что инвестиционная деятельность ипотечного кредитования однозначно зависит от влияния процессов, с одной стороны, на макроуровне (т е стратегических целей и задач экономики страны), с другой - на микроуровне (т е целей и задач института ипотечного кредитования) Бесспорно, толчком к активизации его развития является информация о состоянии социальной среды, которая вызывает резонансные колебания, генерирующие протекающие процессы, позволяющие реализовать социальную направленность развития института ипотечного кредитования

Социальная направленность соответствует принципам разделения полномочий института ипотечного кредитования и рынка жилья Таким обра-

зом, на макроуровне решаются глобальные проблемы общенационального характера, на мезоуровне - проблемы улучшения степени и качества жизни населения, на микроуровне реализуется собственно социальная направленность за счет возрастания индивидуальных доходов

Развитие института ипотечного кредитования предполагает также и адекватное реагирование его на текущие и прогнозируемые изменения среды его функционирования (т е на информацию) и своевременный учет внешних воздействий, а также последующее проведение корректировки ранее обозначенных целей института ипотечного кредитования (рис 4)

Рис. 4. Модель развития института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство

При разработке новых подходов к развитию института ипотечного кредитования наиболее ответственным этапом является процесс принятия решений о целесообразности нововведений и обоснованного выбора направлений и методов реорганизации

Содержание нововведений зависит от определяемой величины отклонения за счет воздействия поступающей информации, что и вызывает необходимость в различной степени корректировки (табл 5)

Таблица 5

Уровни нововведений института ипотечного кредитования в условиях вхождения страны в глобальное мировое хозяйство

№ п/п Уровень нововведения Содержание нововведения

1 Функциональная реорганизация института ипотечного кредитования Изменение функций, целей, решаемых задач для отдельных частей существующей системы

2 Структурная реорганизация института ипотечного кредитования Изменения структурного построения системы ипотечного кредитования

3 Полная реорганизация института ипотечного кредитования Ликвидация старого состава системы, а также ее структурных образований и создание более перспективных организационных подразделений

Развитие института ипотечного кредитования прежде всего должно осуществляться на уровне страны в целом (макроуровень), регионов (ме-зоуровень), отраслей и подотраслей, отдельных компаний и фирм (микроуровень) Необходимо соблюдать принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений развития института ипотечного кредитования

Согласование стратегических целей развития института ипотечного кредитования России включают верхний уровень на вершине «вертикали интересов» властные федеральные структуры определяют концепцию предпочтительных государственного, общественного и экономического порядков, которые в наибольшей степени соответствуют историческим тенденциям развития государственности, общественных отношений и национальной экономики, менталитету народов страны, экономико-географическому и геополитическому положению, что становится источником формирования развития национальной экономики страны и, в частности,

рынка жилья Для реализации стратегических целей на федеральном уровне исполнительная и законодательная ветви власти формируют систему законодательных актов, регламентирующих принципы осуществления экономической деятельности в стране, а также правовых механизмов их реализации

Нижний уровень «вертикали интересов» представлен хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории того или иного региона Главной целью стратегических и оперативных планов института ипотечного кредитования здесь является создание и поддержание в длительной перспективе устойчивых конкурентных преимуществ на рынках жилья, обеспечивающих эффективную его деятельность Достижение этой цели возможно лишь при наиболее эффективном использовании возможностей, которыми располагает институт ипотечного кредитования страны

Важным компонентом института ипотечного кредитования являются иностранные инвестиции Потребность в Мюстрашшх инвестициях определяется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств института ипотечного кредитования и организаций, бюджета, инвестиционных и других фондов, внутренних кредитов

Анализируя потребность в иностранных инвестициях, необходимо учитывать условия кредитной безопасности страны

На начальном этапе прогнозирования при определении потребности в инвестициях института ипотечного кредитования целесообразно использовать методы экстраполяции, которые следует сочетать с методами экспертных оценок и анкетных обследований экономических агентов Методом анкетных обследований (опросов) определяются будущие изменения на рынках ипотечного кредитования жилья на основе изучения массового поведения функционирующих на нем отдельных экономических агентов Такой подход позволяет обеспечить эффективность деятельности института ипотечного кредитования и создать предпосылки его развития в экономике страны при вхождении ее в глобальное мировое хозяйство

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования, суть которых была подробно изложена при рассмотрении глав

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

Статьи в научных журналах перечня ВАК:

1 Просвирин А В К вопросу формирования системы ипотечного жилищного кредитования в России / А В Просвирин, Н Ю Кудрявцева // Вести Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2008 Вып 5(61) -0,6 п л (авт объем - 0,3 п л)

2 Просвирин А В Эффективность применении инструмента ипотечного кредитования для экономики региона / А В Просвирин // Веста Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2008 Вып 6 (62) - 0,7 п л

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

3 Просвирин А В Проблемы ипотечного кредитования в условиях глобализации / А В Просвирин // Ученые записки ТРО ВЭО России Т. 11 Вып 1 Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 - 0,6 п л

4 Просвирин А В Внешние факторы воздействия на развитие ипотечного кредитования в России / А В Просвирин // Сб науч трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им ГР Державина Вып 5 Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 - 0,3 п л

5 Просвирин А В Развитие института ипотечного кредитования в экономике России / Н Ю Кудрявцева, А В Просвирин П Сб науч трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им ГР Державина Вып 5 Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 - 1,3 п л (авт объем-0,6 п л)

6 Просвирин А В Мировой опыт института ипотечного кредитования / А В Просвирин // Саяпинские чтения Вып 1 Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 - 0,5 п л

Подписано в печать 22 06 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 1198 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина