Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тормышева, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тормышева, Татьяна Анатольевна, Москва

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Институт экономики и антикризисного управления»

На правах рукописи

04201358327

Тормышева Татьяна Анатольевна

РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Акулова Наталья Георгиевна

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ..........................................11

1.1. Сущность, функции и значение малых инновационных предприятий в процессе модернизации экономики страны.......................................................................11

1.2. Проявление факторов, влияющих на развитие инновационных предприятий...................................................................................................................................28

1.3. Концептуальные основы создания бизнес-инкубаторов.......................................41

1.4. Роль бизнес-инкубирования в системе поддержки малого бизнеса................52

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ В РОССИИ..................................................................................61

2.1. Зарубежный опыт реализации бизнес-икубаторами программ поддержки инновационной деятельности..................................................................................................61

2.2. Становление и тенденции развития российских бизнес-инкубаторов...........86

2.3. Проблемы развития инновационных предприятий в инкубаторах...................99

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ Ш-ШОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ.....116

3.1. Основные направления оптимизации экономико-правового обеспечения инновационного предпринимательства.............................................................................116

3.2. Технология развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах .................................................................................................................................125

3.3. Пути активизации инновационной деятельности на базе бизнес -инкубаторов.................................................................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета для анализа деятельности бизнес-инкубатора

компаниями - резидентами......................................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Опросный лист...................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Вопросы для анализа деятельности инкубатора

сотрудниками инкубатора..............................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета-обращение в бизнес-инкубатор................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Лист анализа проектов........................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой системы хозяйствования преимущество в глобальной конкурентной борьбе определяется не уровнем запасов природных ресурсов и размерами страны, а в первую очередь скоростью освоения и внедрения новых знаний и достижений в самые современные технологии и продукцию. В ближайшие годы лидирующие позиции займут государства, которые смогут наиболее полно развивать и использовать профессиональные способности и таланты своих граждан. Для достижения этого необходимо внедрить рыночные механизмы, обеспечивающие быстрое обновление и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

«Сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация - это основа конкурентоспособного промышленного производства.... Развитая инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования - всё это находится в одном большом кластере. Базовыми элементами этой системы являются создаваемые сегодня особые экономические зоны, технопарки, центры трансфера технологий, так называемые бизнес-инкубаторы»1.

По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США, за последние 10 лет количество бизнес-инкубаторов в мире выросло с 800 до 5000 единиц. Бизнес-инкубаторы действуют в 67 странах: США - 981, Чили - 400, Германия - 380, Корея - 289, Япония - 2692.

В России отсутствует точная статистика количества бизнес-инкубаторов, по предварительным расчетам в настоящее время действует около 150 инкубаторов, из них 92 созданных при поддержке Минэкономразвития России.

1 Стенограмма заседания президиума Государственного совета Российской Федерации , 18 апреля 2008 года. Дубна. [Электронный ресурс] - режим доступа: http:/Avww.qwas.ru/rnssia/pp-pss/id 100640/

2 Доклад рабочей группы «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста». Заседание президиума Государственного совета «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста», 27 марта 2008 года. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://archive.kremlin.ru/text/appears2/2008/03/27/201303 shtml

Бизнес-инкубаторы являясь базовым элементом инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства, одновременно являются инструментом структурной, социально-экономической, и инновационной политики. В рамках деятельности бизнес-инкубатора достигается согласование интересов малого бизнеса, исследовательских и учебных институтов, промышленности и региональных властей. Через механизм бизнес-инкубирования крупные предприятия могут получать доход от использования имеющихся у них ресурсов, вузы и НИИ получают возможность предоставить своим специалистам условия для завершения исследований и создания на их основе новейшей техники, технологий и материалов. Главная задача инкубаторов - создание условий для успешного развития начинающих компаний, с тем, чтобы, пройдя через программы инкубирования, они обрели коммерческую и организационную самостоятельность и жизнеспособность на рынке.

Статистика Ассоциации бизнес-инкубаторов Великобритании показывает, что 85% размещенных в них малых предприятий выживает в течение первых трех лет своей деятельности, в то время как средний процент «выживаемости» за стенами таких организации не превышает 1 5-30%3. По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США 87% бизнесов, вышедших из бизнес-инкубаторов ассоциации продолжают работать3. В России в настоящее время отсутствует показатель «выживаемости» на рынке, как основной показатель эффективности бизнес-инкубаторов.

В качестве показателей эффективности Минэкономразвития России выделяет только количественные показатели: наполняемость бизнес-инкубаторов, количество резидентов, количество созданных рабочих мест, число проведенных мероприятий. В целевых индикаторах реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»4 полностью отсутствуют показатели деятельности инновационной инфраструктуры, из этого следует, что страна не ставит перед собой задачу качественного развития инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков и др. элементов инновационной инфраструктуры.

3 Бизнес-инкубаторы и другие аспекты инноваций. Brain Storm Bureau, 26.09.2011 С. 11.

[Электронный ресурс] - режим доступа : http://brainstonn.su/wp-content/uploads/201 l/09/Businesslncubators.pdf

4 Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011г. № 2227-р «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»/ Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»

Сбор данных для данного диссертационного исследования выявил следующий основной недостаток - недостаток информации о состоянии и уровне развития российской инновационной инфраструктуры, что не позволяет объективно судить о ее эффективности. Федеральные органы исполнительной власти располагают информацией о составе и числе отдельных ее элементов, но и эти данные представляются неполными и часто противоречивыми.

От уровня развития бизнес-инкубаторов и качества их функционирования зависит не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике и их эффективность, но и возможность реализации любого инновационного проекта. Процесс взаимодействия основных участников инновационных процессов в бизнес-инкубаторах в связке «государство - наука - бизнес» происходит нелинейно, неоднозначно при быстрой смене ведущих игроков в сложном переплетении интересов, целей и реальных перспектив.

В настоящее время большинство структур, называющих себя инкубаторами и технопарками, реально занимаются лишь сдачей площадей в аренду, т.к. именно аренда является основной доходной частью данных структур. Ситуацию необходимо в корне менять и решить главные вопросы: как привлечь инвестиции и заинтересовать частный капитал в малый инновационный бизнес, и соответственно, создать в бизнес-инкубаторах эффективный механизм выращивания малых компаний в короткие сроки. Важными условиями успешной деятельности бизнес-инкубатора является его адекватность существующей экономической среде и способность быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению содержательных аспектов инноваций нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Так процесс инновации рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - П.Друкера, Бр. Твисса, Д. Тисса, Т. Иорда, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартманна, Ф. Никсона. Ряд российских исследователей рассматривали в своих трудах инновационные процессы, среди которых Н.Д. Кондратьева. С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, О.В. Мотовилова, С.Н. Сильвест-рова и др., которые, однако, не полностью раскрывают проблемы развития инно-

вационного предпринимательства в современных условиях российской экономики.

Вопросы теории и практики инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры рассматривались в работах отечественных авторов, среди которых можно выделить труды Ю.А. Арутюнова, B.J1. Белоусова, Т.Н. Васильевой, О.Г. Голиченко, B.J1. Горбунова, Л.П. Гончаренко, М.Я. Гохберга, J1.H. Оголевой, Н.И. Ивановой, Н.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Ю.В.Морозюка, Д.С. Медовникова, В.И. Мухина, З.Р. Плиевой, М.В. Сергеева, A.B. Суворинова, P.A. Фатхутдинова, В.Ю. Фадеева, Р.Н.Федосовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Чепу-ренко, A.M. Шестоперова, Н.П. Шмелева, В.Е. Шепелева, Н.В. Шумянковой. Практические вопросы, связанные с развитием деятельности инновационной инфраструктуры, в частности бизнес-инкубаторов, и особенностями выращивания инновационных компаний, в их работах не рассмотрены.

Несмотря на многочисленные публикации отечественных ученых по вопросам построения российской инновационной системы недостаточно полно раскрыты аспекты развития инновационной инфраструктуры, отсутствует методический инстументарий повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов и развития малых инновационных предприятий.

Детального анализа требуют и практические проблемы развития бизнес-инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Слабо изученным остается вопрос о роли бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем развития и эффективности деятельности бизнес-инкубаторов, управления процессов инкубирования и особенностей развития инновационных компаний, послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи развития бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики.

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:

- определить место и роль бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики;

- выявить проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, которые препятствуют становлению и развитию инновационного предпринимательства и дать предложения по их устранению;

- проанализировать зарубежный и российский опыт развития бизнес-инкубаторов и разработать рекомендации по применению в отечественной системе лучшие достижения зарубежной практики инкубирования;

- разработать технологию развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах;

- сформировать на основе комплементарного подхода систему показателей деятельности российских бизнес-инкубаторов;

- разработать практические рекомендации по отбору малых предприятий в бизнес-инкубаторы.

Объектом диссертационного исследования являются бизнес-инкубаторы, как ключевые элементы инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе создания и развития бизнес-ишсубаторов и процессов инкубирования.

Теоретической и методологической основой исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам развития и построения национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, проблемам разработки и внедрения инноваций, а также задачам развития методологии управления процессом создания и внедрения инноваций.

В процессе работы были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные, информационные, статистические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы субъектов РФ, российских и зарубежных информационных агентств, Евро-

стата, Всемирного Банка, аналитической группы Всемирного экономического форума, аналитические обзоры рейтинговых агентств, материалы официальной отчетности предприятий, монографии российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по отбору и выращиванию инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

1. Уточнен понятийный аппарат в области инкубирования бизнеса и предложено определение термина «бизнес-инкубатор». Бизнес-инкубатор, в отличие от сложившейся представления в современной экономической литературе, предлагается рассматривать не только как объект инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, а в первую очередь, как инструмент развития и продвижения бизнеса, осуществляющий помощь предпринимателям на ранней стадии их деятельности путем оказания широкого спектра услуг, основной целью которого является создание условий для ускоренного развития малых инновационных компаний, имеющих спрос на рынке.

2. Выявлены проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Анализ базируется на применении авторского подхода к формированию системы показателей для анкетирования.

3. Разработана технология выращивания малых инновационных компаний, особенностями которой является выделение и описание процессов деятельности бизнес-инкубатора и управление проектами в бизнес-инкубаторах путем закрепления менеджера, ответственного за развитие бизнес-проекта малой компании, что способствует повышению конкурентоспособности инновационных компаний на рынке.

4. Предложена система показателей деятельности бизнес-инкубатора на основе комплементарного подхода, особенностью которой является применение как вновь разработанных показателей, так и показателей, существующих в различных

методиках. Это обеспечивает более полный и комплексный подход к результатам деятельности инкубатора.

5. Разработаны практические рекомендации наполнения и отбора малых предприятий в бизнес-инкубаторы, основанные на формировании банка данных потенциальных резидентов и авторском подходе к анализу бизнес-проектов, базирующемся на балльной системе критериев оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики"

На правах рукописи

Тормышева Татьяна Анатольевна

РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

13 !"0!-! 2013

005061839

Работа выполнена на кафедре «Антикризисное управление и менеджмент» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» (ИЭАУ)

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Акулова Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты Николаев Виктор Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры общего и стратегического менеджмента

Дегтярёва Виктория Владимировна

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», доцент кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

индустриальный университет»

Защита состоится 02 июля 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан 31 мая 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 31 мая 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.05 /Я л/—

д.э.н., профессор Р.Н.Федосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой системы хозяйствования преимущество в глобальной конкурентной борьбе определяется не только уровнем запасов природных ресурсов и размерами страны, а в первую очередь скоростью освоения и внедрения новых знаний и достижений в самые современные технологии и продукцию. В ближайшие годы лидирующие позиции займут государства, которые смогут наиболее полно развивать и использовать профессиональные способности и таланты своих граждан. Для достижения этого необходимо внедрить рыночные механизмы, обеспечивающие быстрое обновление и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

«Сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация - это основа конкурентоспособного промышленного производства.... Развитая инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования - всё это находится в одном большом кластере. Базовыми элементами этой системы являются создаваемые сегодня особые экономические зоны, технопарки, центры трансфера технологий, так называемые бизнес-инкубаторы»1.

По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США за последние 10 лет количество бизнес-инкубаторов в мире выросло с 800 до 5000 единиц. Бизнес-инкубаторы действуют в 67 странах: США - 981, Чили - 400, Германия -380, Корея - 289, Япония - 2692.

В России отсутствует точная статистика количества бизнес-инкубаторов, по предварительным расчетам в настоящее время действует около 150 инкубаторов, из них 92 созданных при поддержке Минэкономразвития России.

Бизнес-инкубаторы, являясь базовым элементом инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства, одновременно являются инструментом структурной, социально-экономической, и инновационной политики. В рамках деятельности бизнес-инкубатора достигается согласование интересов малого бизнеса,

1 Стенограмма заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, 18 апреля 2008 года. Дубна. URL http://www.qwas.ru/russia/pp-pss/id 100640/ (дата обращения 15.04.2013)

2 Доклад рабочей группы «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой полигики, направленных на стимулирование его роста». Заседание президиума Государственного совета «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста», 27 марта 2008 года. URL:

htro://archive.kremlin.ru/text/appears2/2008/03Q7/201303.shttnl (дата обращения 15.04.2013)

исследовательских и учебных институтов, промышленности и региональных властей. Через механизм бизнес-инкубирования крупные предприятия могут получать доход от использования имеющихся у них ресурсов, вузы и НИИ получают возможность предоставить своим специалистам условия для завершения исследований и создания на их основе новейшей техники, технологий и материалов. Главная задача инкубаторов - создание условий для успешного развития начинающих компаний, с тем, чтобы, пройдя через программы инкубирования, они обрели коммерческую и организационную самостоятельность и жизнеспособность на рынке.

Статистика Ассоциации бизнес-инкубаторов Великобритании показывает, что 85% размещенных в них малых предприятий выживает в течение первых 3 лет своей деятельности, в то время как средний процент «выживаемости» за стенами таких организаций не превышает 15-30%3. По данным Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов ГИТА 87% бизнесов, вышедших из бизнес-инкубаторов ассоциации продолжают работать3. В России в настоящее время отсутствует показатель «выживаемости» на рынке, как основной показатель деятельности бизнес-инкубаторов.

В качестве показателей эффективности Минэкономразвития России выделяет только количественные показатели: наполняемость бизнес-инкубаторов, количество резидентов, количество созданных рабочих мест, число проведенных мероприятий. В целевых индикаторах реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 i-ода»4 полностью отсутствуют показатели деятельности инновационной инфраструктуры, из этого следует, что страна не ставит перед собой задачу качественного развития инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков и др. элементов инновационной инфраструктуры. Сбор данных для данного диссертационного исследования выявил следующий основной недостаток -недостаток информации о состоянии и уровне развития российской инновационной инфраструктуры, что не позволяет объективно судить о ее эффективности. Федеральные органы исполнительной власти располагают информацией о составе и числе отдельных ее элементов, но и эти данные представляются неполными и часто противоречивыми.

От уровня развития бизнес-инкубаторов и качества их функционирования зависит не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике и их эффективность, но и возможность реализации инновационных проектов.

3 Бизнес-инкубаторы и другие аспекты инноваций. Brain Storm Bureau, 26.09.2011С. II. URL: http^/brainstorm.su/K-p-contenl/riDloads^Oll/O^/BusinesslRcubalon.pdf

4 Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»/ Справочно-правовая система «КонсультантПтюс»

В настоящее время большинство структур, называющих себя инкубаторами и технопарками, реально занимаются лишь сдачей площадей в аренду, т.к. именно аренда является основной доходной мастью данных структур. Ситуацию необходимо в корне менять и решить главные вопросы: как привлечь инвестиции и заинтересовать частный капитал в малый инновационный бизнес, и соответственно, создать в бизнес-инкубаторах эффективный механизм выращивания малых компаний в короткие сроки. Важными условиями успешной деятельности бизнес-инкубатора является его адекватность существующей экономической среде и способность быстро реагировать на изменяющиеся внешние условия.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению содержательных аспектов инноваций нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Так процесс инновации рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - П.Друкера, Бр. Твисса, Д. Тисса, Т. Иорда, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартманна, Ф. Никсона. Ряд российских исследователей рассматривали в своих трудах инновационные процессы, среди которых Н.Д. Кондратьева. С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, О.В. Мотовилова, С.Н. Сильвестрова и др., которые, однако, не полностью раскрывают проблемы развития инновационного предпринимательства в современных условиях российской экономики.

Вопросы теории и практики инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры рассматривались в работах отечественных авторов, среди которых можно выделить труды Ю.А. Арутюнова, B.JI. Белоусова, Т.Н. Васильевой, О.Г. Голиченко, B.JI. Горбунова, Л.П. Гончаренко, М.Я. Гохберга, JI.H. Оголевой, Н.И. Ивановой, Н.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Ю.В.Морозюка, Д.С. Медовни-кова, В.И. Мухина, З.Р. Плиевой, М.В. Сергеева, A.B. Суворинова, P.A. Фатхутди-нова, В.Ю. Фадеева, Р.Н.Федосовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Чепуренко, A.M. Шес-топерова, Н.П. Шмелева, В.Е. Шепелева, Н.В. Шумянковой. Практические вопросы, связанные с развитием деятельности инновационной инфраструктуры, в частности бизнес-инкубаторов, и особенностями выращивания инновационных компаний, в их работах не рассмотрены.

Несмотря на многочисленные публикации отечественных ученых по вопросам построения российской инновационной системы недостаточно полно раскрыты аспекты развития шшовационной инфраструктуры, отсутствует методический инсту-ментарий повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов и развития малых инновационных предприятий.

Детального анализа требуют и практические проблемы развития бизнес-инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Слабо изученным остается вопрос о роли бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем развития и эффективности деятельности бизнес-инкубаторов, управления процессов инкубирования и особенностей развития инновационных компаний, послужили основанием для выбора направления, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной задачи развития бизнес-инкубаторов в условиях построения российской инновационной экономики.

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:

— определить место и роль бизнес-инкубирования в условиях построения российской инновационной экономики;

— выявить проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, которые препятствуют становлению и развитию инновационного предпринимательства и дать предложения по их устранению;

— проанализировать зарубежный и российский опыт развития бизнес-инкубаторов и разработать рекомендации по применению в отечественной системе лучшие достижения зарубежной практики инкубирования;

— разработать технологию развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах;

— сформировать на основе комплементарного подхода систему показателей деятельности российских бизнес-инкубаторов;

— разработать практические рекомендации по отбору малых предприятий в бизнес-инкубаторы.

Объектом диссертационного исследования являются бизнес-инкубаторы как ключевые элементы инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе создания и развития бизнес-инкубаторов и процессов инкубирования.

Теоретической и методологической основой исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные акту-

альным проблемам развития и построения национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, проблемам разработки и внедрения инноваций, а также задачам развития методологии управления процессом создания и внедрения инноваций.

В процессе работы были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные, информационные, статистические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы субъектов РФ, российских и зарубежных информационных агентств, Евростата, Всемирного Банка, аналитической группы Всемирного экономического форума, аналитические обзоры рейтинговых агентств, материалы официальной отчетности предприятий, монографии российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по отбору и выращиванию инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

1. Уточнен понятийный аппарат в области инкубирования бизнеса и предложено определение термина «бизнес-инкубатор». Бизнес-инкубатор, в отличие от сложившейся представления в современной экономической литературе, предлагается рассматривать не только как объект инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, а в первую очередь, как инструмент развития и продвижения бизнеса, осуществляющий помощь предпринимателям на ранней стадии их деятельности путем оказания широкого спектра услуг, основной целью которого является создание условий для ускоренного развития малых шшовационных компаний, имеющих спрос на рынке.

2. Выявлены проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов, препятствующие становлению и развитию инновационного предпринимательства. Анализ базируется на применении авторского подхода к формированию системы показателей для анкетирования.

3. Разработана технология выращивания малых инновационных компаний, особенностями которой является выделение и описание процессов деятельности бизнес-инкубатора и управление проектами в бизнес-инкубаторах путем закрепления

менеджера, ответственного за развитие бизнес-проекта малой компании, что способствует повышению конкурентоспособности инновационных компаний на рынке.

4. Предложена система показателей деятельности бизнес-инкубатора на основе комплементарного подхода, особенностью которой является применение как вновь разработанных показателей, так и показателей, существующих в различных методиках. Это обеспечивает более полный и комплексный подход к результатам деятельности инкубатора.

5. Разработаны практические рекомендации наполнения и отбора малых предприятий в бизнес-инкубаторы, основанные на формировании банка данных потенциальных резидентов и авторском подходе к анализу бизнес-проектов, базирующемся на балльной системе критериев оценки.

Область исследования. Содержание диссертации и выносимые на защиту научные результаты соответствуют пунктам: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п.2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры»; п.2.24. «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в основных теоретических положениях и выводах, содержащихся в диссертации, которые обеспечивают приращение теоретических аспектов бизнес-инкубирования и вносят вклад в развитие теории развития бизнес-инкубаторов в условиях построения инновационной экономики.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое использование в практической деятельности российских бизнес-инкубаторов:

— технология выращивания малых инновационных компаний;

— методика отбора бизнес-проектов;

— система показателей деятельности бизнес-инкубатора.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ фундаментальных и прикладных исследований, направленных на изучение проблем предпринимательства и методов развития бизнес-инкубаторов, а

также учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, например, «Инновационный менеджмент», «Организация предпринимательства».

Выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов Министерства экономического развития РФ и Министерства образования и науки РФ, региональных структур поддержки предпринимательства ответственных за создания и развития бизнес-инкубаторов. Помимо этого, результаты исследования могут представлять интерес для руководителей бизнес-инкубаторов, в т.ч. созданных при вузах и научных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, региональных и международных конференциях: X Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, ФГУ НИИ РИНКЦЭ, IUI «Инноватика», 2010 г.), III Инновационно -промышленный форум «Технологический прорыв. Формирование рынка инноваций государством и бизнесом» (Москва, ТПП РФ, НП «РАИР», 2010 г.), Международный форум Интеллектуальная собственность - XXI век (Москва, ТПП РФ, РГАИС, 2011 г.), Ш научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, Институт стратегических исследований, 2011 г.), I международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: Тенденции развития» (Новосибирск, Центр развития тучного сотрудничества, 2011 г.)

Выводы и предложения диссертационной работы используются в практической деятельности Некоммерческого партнерства «Российская ассоциация инновационного развития» (РАИР) и служат методологической основой консалтинговых проектов и семинаров. В частности, выводы диссертационного исследования стали основой проводимых РАИР семинаров «Технология «выращивания» малых инновационных компаний» и «Управление бизнес-инкубатором», описанная технология «выращивания» малых инновационных предприятий легла в основу консалтингового продукта «Внедрение системы управления бизнес-инкубатором/ технопарком и развития процессов инкубирования». Основные выводы диссертации являются неотъемлемой частью практической работы РАИР.

Кроме того, результаты исследования используются кафедрой «Антикризисное управление и менеджмент» АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебной дисциплины «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 6,9 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 научные статьи авторским объемом 2,0 п.л. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографический список. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание исследования изложено на 168 страницах и включает 7 рисунков и 12 таблиц, список использованных источников состоит из 162 наименования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исходя из цели и задач исследования, автором был получен ряд результатов представленных к защите.

1. Уточнен понятийный аппарат и предложено определение термина «бизнес-инкубатор».

В настоящее время в литературе существует множество определений понятия «бизнес-инкубатор». Часто при описании бизнес-инкубатора используются термины-синонимы, такие как, технологический центр, центр технологий и начинающих компаний, центр пуска новых компаний, центр инноваций и начинающих компаний, парк коммерциализации и торговли.

Несмотря на различие подходов к определению бизнес-инкубатора (в большинстве источников приведены определения, характеризующие инкубатор как конкретный хозяйствующий субъект, организацию, созданную для оказания поддержки начинающим предпринимателям, хотя, имеются также определения, в которых бизнес-инкубатор выступает как некое абстрактное понятие - благоприятная среда, внешняя оболочка или катализатор процесса развития малых предприятий), принципиальным при определении бизнес-инкубатора является тот факт, что основной задачей его деятельности является оказание поддержки начинающим предприятиям при организации их деятельности и выходе на рынок.

В диссертации предлагается следующая трактовка термина «бизнес-инкубатор» - инструмент развития и продвижения бизнеса на ранней стадии дея-

тельности, осуществляющий сопровождение бизнес-идей в продукты путем оказания широкого спектра услуг. Основной целью инкубатора является создание условий для ускоренного развития малых инновационных компаний, которые, в свою очередь, создают новые рабочие места и ценности, укрепляют экономику, коммер-циализуют новые технологии и оживляют общество.

К тому же в диссертации инкубатор рассматривается, как настоящая «школа бизнеса» - на сравнительно малом пространстве инкубатора собирается всё необходимое для ведения бизнеса: помещения, оборудование, информация, доступ к кредитованию и обучению, консалтинг по вопросам ведения бизнеса и пр.. Кроме того, первыми клиентами малого предприятия зачастую становятся компании, которые также размещаются на площадях инкубатора. Тем самым достигается главная цель бизнес-инкубатора — создание «тепличных» условий для быстрого и эффективного развития полноценных компаний с самостоятельным штатом подготовленных сотрудников, с линейкой продаваемых продуктов и с высоким показателем «выживаемости» на рынке.

2. Выявлены проблемные области развития российских бизнес-инкубаторов.

В диссертации приводится анализ результатов анкетирования 53 резидентов и 23 сотрудников трех российских бизнес-инкубаторов. Анкеты были разработаны автором на основе анализа лучших практик мониторинга деятельности зарубежных инкубаторов и содержат комплекс показателей по 6 направлениям:

- помещение и оборудование;

— услуги по развитию бизнеса;

— оказание помощи и привлечение инвестиций;

- создание сетей партнерских отношений;

- команда бизнес - инкубатора;

— процедуры отбора проектов компаний-резидентов, мониторинга реализации проектов и выхода из бизнес - инкубатора.

Каждый показатель оценивался в баллах от 0 до 5, где 0 - полное отсутствие, 5 - отлично. Фрагмент анкеты представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Анкета для анализа деятельности бизнес-инкубатора (фрагмент)

Наименование показателя Баллы

1 .Услуги по развитию бизнеса

Осуществляет наставннчество, помогает развивать бизнес - навыки у предпринимателей

Предоставляет вспомогательные услуги (бухгалтерские, юридические, поч-тово-секретарские)

Помогает в составлении бизнес-плана

Помогает в подборе команды для реализации проектов компаний- резидентов

Организует тренинги по развитию бизнеса и привлечению инвестиций

Оказывает структурированную поддержку, основанную на поэтапном развитии бизнеса

Помогает проводить исследования рынка и создавать маркетинговые программы

Помогает с участием в выставках, ярмарках, конференциях, и др. мероприятиях

Оказывает помощь в выходе "на рынок" компаний-резидентов (проведение переговоров, презентации, поиск клиентов)

Оказывает поддержку после окончания периода выращивания

2. Оказание помощи в привлечении инвестиций

Бизнес-инкубатор имеет свой собственный посевной инвестиционный фонд

Оказывает поиск и привлечение инвесторов для развития проектов компаний-резидентов

Бизнес-инкубатор имеет сеть инвесторов венчурного капитала, бизнес-ангелов

Помогает компаниям-резидентам готовить презентации проектов для потенциальных инвесторов

Организует презентации проектов потенциальным инвесторам

Оказывает помощь в получении банковских кредитов (оформление документов, проведение переговоров и др.)

Анализ выявил следующие проблемные области развития российских инкубаторов, которые препятствуют становлению и развитию инновационного предпринимательства:

— практически полностью отсутствует ответственность за реализацию проектов компаний-резидентов;

— у инкубаторов нет стратегических планов развития, содержащих измеряемые промежуточные цели;

— имеется недостаток высококвалифицированных кадров, имеющих знания и опыт руководства бизнес-проектами;

— отсутствуют процессы профессионального развития и обучения сотрудников инкубаторов;

— слабо развиты услуги по «выращиванию» бизнеса: помощь в подборе менеджерской команды компаний-резидентов; проведение исследований рынка и выхода на рынок (проведение переговоров, презентаций и поиска клиентов); поиск и привлечение инвесторов; развитие предпринимательских навыков у инноваторов.

— не выстроен процесс взаимодействия резидентов и партнеров инкубаторов;

— недостаточно развиты партнерские сети внутри бизнес-инкубатора;

— отсутствует комплексная система оценки деятельности бизнес-инкубаторов;

— не определены процедуры выпуска компаний из инкубаторов;

— отсутствуют спонсоры и гаранты, обеспечивающие непрерывность эффективной деятельности бизнес-инкубатора;

— сотрудники бизнес-инкубатора не знают механизмы и пути «выращивания» бизнеса, а только предлагают стандартный набор услуг (почтово-секретарское обслуживание и бухгалтерское консультирование).

Для создания наилучших условий, в которых будет обеспечиваться динамичное развитие начинающих предприятий, инкубаторам необходимо обладать стратегией бизнес-инкубирования, которая учитывает потребности клиентов. Внешние и внутренние услуги и критерии вхождения в бизнес-инкубатор и выхода из него должны быть спланированы таким образом, чтобы активно помогать большому числу предпринимателей, находящихся на ранней стадии развития своей деятельности. Все инкубируемые компании должны дополнять друг друга, действовать по принципу кооперации. Основой успеха любого инкубатора также является деловое наставничество (менторство), постоянный мониторинг и оценка эффективности деятельности инкубатора.

3. Разработана технология выращивания малых инновационных компаний.

В экономической литературе рассматриваются два подхода к управлению организацией - процессный и функциональный. Принципиальное отличие процессного подхода от функционального заключается в том, что основное внимание ме-

неджмента концентрируется не на отдельных функциях, выполняемых подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в совокупность потоков (процессов), направленных на конечные результаты деятельности предприятия. При этом акцент делается не на вертикальные (иерархические) связи, которые, традиционно хорошо отлажены и, зачастую, документированы (утвержденная организационная структура, положения о подразделениях, должностные инструкции и др.), а на горизонтальные (между подразделениями и должностными лицами) являющимися наиболее слабыми.

В диссертации показано, что разработка технологии выращивания малых инновационных компаний должна основываться на процессно - ориентированном подходе. Вся деятельность инкубатора рассматривается как единая система взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, где выход одного процесса является входом другого. В основу описания процессов положен цикл организационного управления или Цикл Деминга-Шухарта5. Согласно этому циклу, управление должно последовательно проходить по следующим стадиям: планировать — выполнять — контролировать - влиять (на этой стадии принимаются решения о повторении цикла с учетом внесенных поправок и корректировок). В соответствии с предлагаемой системой, указанной на рисунке 1, в диссертационной работе выделяются 4 основных процесса деятельности бизнес-инкубаторов:

— поиск и отбор проектов;

— процесс адаптации;

— «выращивание» малых компаний;

— завершение проекта (выход малых компаний из инкубатора).

В работе определено, что целью процесса адаптации является оценка технической и организационной реализуемости проекта, атак же команды малой компании «в деле». Длительность процесса адаптации составляет 4 — 6 мес., в зависимости от степени сложности проекта и отраслевой специфики (если это услуги - четыре месяца, если производство - не менее шести).

1 Деминг, Э. Лекция перед японскими менеджерами в 1950 г. (Пер. Ю.П. Адлера и В.Л. Шпера) // Методы менеджмента качества. - 2000. № 10. - С. 24-29.; Репин, В.В., Елиферов, В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2008. — 408 е.; ГОСТ Р ИСО 9001:2008. Системы менеджме1гга качества. Требования. - М.: Стандартинформ, 2009.- 25 с.

Рисунок 1 - Взаимодействие процессов бизнес-инкубатора

Процесс адаптации малой компании начинается с назначения консультанта проекта (менеджера проекта) - сотрудника бизнес-инкубатора, закрепленного за компанией-резидентом (малой компанией), и оказывающего услуги по управленческому консультированию и ответственного за ход проекта. Менеджеру и директору малой компании (предпринимателю) необходимо сформировать единое видение модели бизнеса малой компании.

По окончании периода адаптации руководством и/или учредителями бизнес-инкубатора рассматривается целесообразность дальнейшего нахождения малой компании в инкубаторе. Если принимается положительное решение, то проект переходит на этап выращивания.

В диссертации обосновано, что задачей самого длительного процесса (1,5-2,5 года) - процесса «выращивания» является организация целенаправленной работы инкубатора с компаниями-резидентами с целью повышения их «выживаемости» и конкурентоспособности на рынке.

В ходе всего инкубационного периода менеджер проекта и директор малой компании, находящейся на площадях инкубатора несут ответственность за реализацию бизнес-проекта.

Менеджер проекта отвечает за координацию оказания всех необходимых услуг отделами бизнес-инкубатора (бухгалтерия, юридический отдел, отдел маркетинга) организациями-партнерами (банки, лизинговые компании, фонды микрофинансирования и др.), поставщиками и органами власти, директор инкубируемой компании отвечает за слаженную работу подчиненной ему команды и полного соблюдения плана работ. Все работы в период нахождения малой компании в бизнес-инкубаторе должны быть направлены на вывод продукции/технологий на рынок и получения отзывов от потребителей продукции.

Схема управления проектами в бизнес-инкубаторе представлена на рисунке 2.

менеджеры по-

рз6<гте с резидентами

; Малая компания , резидент

, инкубатора

Рисунок 2 - Схема управления проектами в бизнес-инкубаторе

Для выработки единого видения и понимания развития компании и существующих потребностей контроль выполнения плана проекта со стороны менеджера проекта и директора компании-резидента должен осуществляться на регулярной основе в течение всего периода инкубирования.

Процесс завершения проекта начинается не позднее, чем за полгода до окончания договора аренды и предоставления услуг между малой компанией и бизнес-

инкубатором. На данном этапе осуществляется подготовка малой компании к выходу из бизнес-инкубатора и ведению самостоятельной деятельности на рынке.

В диссертации показано, что при внедрении предложенной технологии выращивания в инкубаторе, каждая малая компания, пройдя икубационнын период должна иметь:

— объем продаж, покрывающий текущие потребности малой компании (самоокупаемость);

— постоянно действующую производственную площадку;

— налаженные производственные процессы;

— положительные отзывы потребителей продукции малой компании;

— презентационный материал компании (сайт, буклеты, прайс-листы);

— полностью укомплектованный штат необходимыми специалистами, с учетом текущих потребностей малой компании;

— сформированную линейку продуктов;

— сформированный бизнес-план малой компании на следующие 3-5 лет.

Представленная система выращивания малых инновационных компаний может

бьггь использована в инкубаторах и технопарках, созданных как по программам, финансируемым из государственных бюджетных источников, так и из средств частных инвесторов.

4. Предложена система показателей деятельности бизнес-инкубатора.

Инкубаторы, созданные при поддержки органов исполнительной власти (федеральных, региональных и муниципальных) и финансируемые из государственного бюджета, достаточно специфические институты рыночной инфраструктуры, представляющие собой, с одной стороны, хозяйствующие субъекты, с другой стороны, организации, выполняющие государственный социальный заказ на развитие новых предприятий, создание новых рабочих мест, задействование простаивающего оборудования и помещений и т. д.

При оценке деятельности инкубаторов используется системный подход, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы. Для повышения эффективности деятельности инкубаторов необходимо осуществлять их деятельность на основе принципов:

— самодостаточности и независимости от прямого государственного финансирования; государственная поддержка в большей степени должна быть направлена напрямую на разработчиков инновационных идей;

— создания привлекательных условий для частных и венчурных инвесторов;

— социально-экономической направленности результатов деятельности бизнес-шпсубаторов, которые должны отвечать интересам регионов, в которых они находятся.

Источниками информации для анализа деятельности инкубатора являются:

— данные о выполнении результатов предыдущего анализа деятельности;

— данные по достижению целевых плановых показателей бизнес-инкубатором в целом и его структурными подразделениями (отделами);

— результаты оценки удовлетворенности компаний-резидентов, пожелания, рекомендации, отзывы;

— динамика развития компаний-резидентов (в целом по бизнес-инкубатору и отдельно по компаниям);

— выводы на основе анализа выполнения процессов (информация о результативности процессов);

— претензии/рекламации к партнерским организациям;

— данные о результатах проверок внешними контролирующими органами;

— результаты работ менеджеров проектов;

— изменения, вызванные новыми рыночными стратегиями, политическими и общественными условиями, которые могут повлиять на миссию и цели бизнес-инкубатора;

— предложения по улучшению деятельности со стороны учредителей, партнеров, инкубируемых компаний и сотрудников бизнес-инкубатора.

Анализ деятельности бизнес-инкубатора рекомендуется осуществлять по показателям, указанным в таблице 2, путем приращения значений к базовому периоду.

Таблица 2 - Лист анализа деятельности бизнес-инкубатора (фрагмент)

№ п.п Наименование показателя Ед. изм. Значение

1. Общее количество компаний - резидентов (инкубируемых компаний) ед.

2. Количество отобранных компаний/проектов ед.

3. Количество рабочего времени менеджеров, затрачиваемого на оказание консультативной помощи резидентам %

4. Количество организаций - партнеров инкубатора ед.

5. Количество предоставляемых консультационных услуг в инкубаторе (количество консультаций, обучения, семинаров для резидентов в год по направлениям (указать направления и кол-во часов) ед-

6. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровне от компаний - резидентов тыс. руб.

7. Средняя стоимость 1 рабочего места в бизнес-инкубаторе для компаний резидентов (количество потраченных бюджетных или собственных средств инкубатора/ среднесписочная численность работников в компаниях - резидентах) тыс. руб.

8. Объем привлеченных (частных) инвестиций в проекты резидентов, тыс. руб.

9. Объем кредитных (заемных) средств привлеченных в проекты компаний-резидентов тыс. руб.

10. Коэффициент «выбытия» компаний-резидентов (количество ушедших (ликвидированных) компаний до окончания срока инкубации, попавших в инкубатор/ общее количество резидентов) %

11. Коэффициент «заселяемости» (количество «стартовавших» компаний, попавших в инкубатор/ общее количество резидентов) %

12. Социальная привлекательность (среднемесячная оплата труда работников в компаниях-резидентах/ среднемесячная оплата труда к экономике региона); %

Предложенная система показателей деятельности бизнес-инкубатора, основанная на комплементарном подходе, включает в себя, как уже существующие в различных методиках показатели, так и вновь разработанные, такие как:

- количество резидентов, курируемых одним менеджером проектов;

- количество рабочего времени менеджеров, затрачиваемого на оказание консультативной помощи резидентам;

- средняя стоимость 1 рабочего места в инкубаторе для компаний резидентов;

- коэффициент «выбытия»;

- коэффициент «заселяемости»;

- социальная привлекательность инкубатора;

— коэффициент «выживаемости» на рынке компаний-резидентов (количество компаний, осуществляющих свою деятельность в течение 1-2 лет после ухода из инкубатора/ общее количество выпущенных компаний), %.

Внедрение данной системы показателей обеспечит более полную и комплексную оценку результатов развития бизнес-инкубатора, что в свою очередь повысит эффективность всего процесса управления инновационным предприятием, находящихся на площадях инкубатора.

5. Разработаны практические рекомендации отбора малых предприятий в бизнес-инкубаторы.

Установлено, что для привлечения в бизнес-инкубатор наиболее перспективных бизнес-проектов необходимо проводить систематическую работу с потенциальными резидентами инкубатора. Поиск новых бизнес-проектов осуществляется путем:

— участия в тематических конференциях и выставках;

— размещения информации на собственном интернет-портале и порталах партнерских организаций;

— размещения информации в местной прессе;

— активного участия в мероприятиях партнерских организаций;

— презентации инкубирования в целевых аудиториях, в т.ч. в вузах, НИИ, крупных предприятиях;

— рекламы в различных средствах информации.

Все обращения, поступающие в бизнес-инкубатор, должны обрабатываться и вноситься в банк данных потенциальных резидентов.

В конкурсную комиссию по отбору проектов в бизнес-инкубаторы, созданные при участии органов региональной/муниципальной власти, предлагается включать представителей действующего бизнеса, представителей кредитно-финансового сектора, маркетинговых компаний и компаний в области управления бизнесом, т.е. представителей организаций, которые в дальнейшем могут оказать помощь в реализации бизнес-проекта и развитии бизнеса малой инновационной компании. Для снижения субъективности членов конкурсной комиссии в работе предлагается использовать лист анализа проекта, представленный в таблице 3.

Таблица 3 - Лист анализа проектов (бизнес-планов) (фрагмент)

Критерии Вес кри- Резуль-

терия (баллы) тат

1. Тематика разработки (проекта)

Тематика совпадает с основными направлениями развития Субъекта федерации, муниципального образования, промышленного предприятия (выбрать нужное) 10

Тематика совпадает с приоритетной деятельностью инкубатора 5

другое 0

2. Ожидаемый срок реализации проекта (бизнес-плана)

До 3 лет 10

3 года 5

Свыше 3-х лет 0

3. Коммерческие перспективы разработки (емкость рынка)

Рынок развит (потенциальных потребителей много) 10

Рынок новый, развивается (инновационные отрасли) 8

Рынок ограничен 5

Рынок уменьшается с каждым годом 2

Рынок еще не сформирован 0

4. Новизна и конкурентное преимущество

Принципиально новая технология или продукт 10

Рыночный продукт или услуга 8

Усовершенствованная технология или продукт 6

Промежуточный продукт (полуфабрикат) 4

Импортозамещающий продукт или технология 2

5. Опыт команды малой компании

Опыт коммерциализации разработок 10

Опьгг управления проектами и людьми 7

Опыт командной работы 5

Отсутствие опыта работы 0 |

Процесс взаимодействия основных участников инновационных процессов в бизнес-инкубаторах в связке «государство - бизнес - наука» происходит неоднозначно и нелинейно, при быстрой смене лидеров в сложном переплетении интересов, целей и реальных перспектив. Поэтому важнейшей задачей инфраструктуры инновационной экономики является эффективное функционирование всего инновационного цикла: от получения заказов на новые разработки до продвижения полученных результатов интеллектуальной деятельности на рынок. Основные усилия в инновационной сфере должны направляться на формирование механизмов капитализации интеллектуального потенциала и создание современных экономико-

производственных институтов и элементов инфраструктуры развития инновационных проектов.

Исследование показало, что бизнес-инкубаторы являясь ключевыми элементами развития и поддержки малого предпринимательства, также являются инструментом инновационной и социально-экономической политики. Соответственно, дальнейшее развитие процессов бизнес-инкубирования способствует развитию и укреплению национальной инновационной системы России, что является необходимым фактором развития инновационной экономики.

Проведенное автором исследование содержит теоретическое и методическое обоснование по развитию бизнес-инкубаторов, формированию системы показателей деятельности инкубатора, выработке практических рекомендаций отбора резидентов инкубаторов, подтвержденное апробацией.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Тормышева, Т.А. Пути активизации инновационной деятельности на базе бизнес-инкубаторов и технопарков / Т.А. Тормышева// Инновации и инвестиции. - 2012. -№2 - С. 99-103. (0,5 п.л.).

2. Тормышева, Т.А. Концептуальные основы создания бизнес-инкубаторов [элеетрошшй ресурс] / Т.А. Тормышева // Управление экономическими системами. - 2012. - №5 (0,5 п.л.) - режим доступа: http://wvw.uecs.ru/index.php7optioiraom Аех1со^епЕ&У1е\у^1етт1я<£п(1=1346

3. Тормышева, Т.А. Оценка эффективности деятельности бизнес-инкубатора /Т.А. Тормышева//Креативная экономика. - 2012. - №7 - С. 66-70. (0,4 п.л.).

4. Тормышева, Т.А. Технология развития малых инновационных предприятий в бизнес-инкубаторах [электронный ресурс] / Т.А. Тормышева // Управление экономическими системами. - 2013. - №4 (0,6 п.л.) - режим доступа: Ьйр://иес8.п1/шпоуасн-туе8Йс^1ет/2075-2013-04-04-08-00-56

Статьи в других научных изданиях и журналах:

5. Тормышева Т.А. Система управления бизнес-инкубатором на муниципальном уровне / ТА. Тормышева// Практика муниципального управления. -2009. - №7 (июль) - С. 72-78. (0,7 п.л.).

6. Тормышева, ТА. Мониторинг деятельности бизнес-инкубатора / Т.А. Тормышева // Практика муниципального управления. - 2010. - 2 (февраль). - С. 56-61. (0,5 п.л.).

7. Тормышева, ТА. Основные проблемы, препятствующие созданию инновационных компаний в вузах / Т.А. Тормышева // Инновации и инвестиции для модернизации и технологического перевооружения экономики России: сборник материалов X Московского международного салона инноваций и инвестиций, сентябрь 2010.-М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ, НП «Инноватика», 2010,- С. 61-65. (0,3 п.л.).

8. Тормышева, Т.А. Возможно ли в России построить национальную инновационную систему / Т.А. Тормышева // Обеспечение инновационных процессов и механизмы продвижения инноваций / Материалы секционного заседания Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» 19-22 апреля 2011г./ Под ред. Е.В.Королевой. - М.: Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), 2011. - С. 47-51. (0,3 п.л).

9. Тормышева, ТА. Значение малых инновационных предприятий в процессе модернизации экономики страны / Т.А. Тормышева // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы III международной научно-практической конференции 29-30 июня 2011 г.- М.: Институт стратегических исследований, 2011. - С. 88-94. (0,4 п.л.).

10. Тормышева, Т.А. Зарубежный опыт реализации бизнес-икубаторами программ поддержки инновационной деятельности (на примере Индии и Китая) / Т.А. Тормышева // Экономика и управление в XXI веке: Тенденции развития: сборник материалов I международной научно-практической конференции/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2011. - С. 270-275. (0,4 п.л.).

11. Тормышева, Т.А. Место России в глобальной инновационной системе / Т.А. Тормышева //Актуальные вопросы современной науки: сборник научных тру-

дов. Выпуск 20/Под общ.ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2011. -С. 301-310. (0,8п.л.).

12. Тормышева, Т.А. Внедрение инноваций как фактор обеспечения экономической устойчивости бизнеса / Т.А. Тормышева // статья в коллективной монографии «Инновационное развитие экономики России: новый этап». - М.: ИЭАУ, 2012. -С. 291-315. (1,0п.л.).

13. Тормышева, Т.А. Проблемы построения российской инновационной системы /Т.А. Тормышева// статья в коллективной монографии «Инновационное развитие экономики России: новый этап». - М.: ИЭАУ, 2012. - С. 315-324. (0,5 п.л.).

Подписано в печать: 31.05.2013

Заказ № 8575 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru