Развитие инструментария институционального менеджмента с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Любовь Николаевна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Любовь Николаевна

Введение

1. Концептуальные основы институционального менеджмента промышленного предприятия

1.1 Содержание и особенности институционального менеджмента промышленного предприятия

1.2 Состояние и перспективы развития инструментария институционального менеджмента

1.3 Роль трансакционных издержек в управленческой деятельности и основные направления их минимизации

2. Исследование общего и институционального менеджмента на предприятиях молочной промышленности Воронежской области

2.1 Оценка экономической деятельности предприятий молочной промышленности Воронежской области

2.2 Анализ использования инструментария институционального менеджмента на предприятиях молочной промышленности

Воронежской области

2.3 Исследование внутренних трансакционных издержек на промышленном предприятии и их влияние на процесс управления

3. Основные направления развития инструментария институционального менеджмента на предприятиях молочной промышленности Воронежской области с учетом минимизации трансакционных издержек

3.1 Механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента на примере внутрифирменных стандартов управленческой деятельности

3.2 Методика оценки эффективности использования инструментария институционального менеджмента

3.3 Рекомендации и предложения по развитию инструментария институционального менеджмента на промышленных предприятиях с учетом минимизации внутренних трансакционных издержек процесса управления 121 Выводы и рекомендации 135 Список использованных источников 137 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментария институционального менеджмента с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием"

Актуальность темы исследования. Функционирование промышленных предприятий осуществляется в условиях глобализации, нестабильности экономических процессов, активного внедрения информационных технологий в хозяйственную жизнь. В этих условиях особую роль приобретает совершенствование деятельности предприятия и, прежде всего, его системы управления. Актуальность развития управленческих процессов обусловлена тем, что именно в области управления промышленным предприятием скрыты значительные резервы повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Необходимость развития менеджмента и его инструментария вынуждает исследователей идти по пути расширения понятийного аппарата и сферы анализа экономической науки, при этом одним из перспективных направлений научных поисков являются базовые положения институциональной теории.

Эволюция менеджмента как науки показывает, что институциональные проблемы всегда находились в поле зрения исследователей управленческой деятельности, однако только в последние десятилетия вопросам формирования и развития институциональных процессов и их влияния на функционирование экономических систем стали уделять акцентированное внимание в профессиональных исследованиях. При этом объем и глубина исследований в данном направлении является недостаточным, в силу чего требуется целенаправленная разработка и развитие методических основ институционального менеджмента промышленного предприятия и его инструментария.

Развитие институциональных положений, на наш взгляд, наиболее важно для тех предприятий, производственные процессы которых в силу своей специфики связаны с жесткой регламентацией по безопасности, времени и технологическим параметрам. К числу таких хозяйствующих субъектов относятся предприятия молочной промышленности, которые имеют серьезные ограничения по длительности производственных циклов, санитарно-техническим требованиям и нормам.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Приоритетные разработки базовых научных положений институциональной теории принадлежат зарубежным ведущим исследователям, включая Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уоллиса, К. Менгера, Дж. Ходжсои и др. Проблемы управления отраслевых предприятий являются предметом изучения исследователей-экономистов Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.Г. За-кшевского, Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульгиной и др. При исследовании инструментария менеджмента промышленного предприятия автор руководствовался научными трудами И. Ансоффа, Т. Парсонса, Г. Эмерсона, Д.А. Новикова, О.С. Виханского, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова и др.

Однако в этих работах не нашли отражения отдельные вопросы, связанные с использованием базовых теоретических положений институционального подхода для описания особенностей современного менеджмента промышленного предприятия и развития его инструментария с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений в области институционального менеджмента промышленных предприятий и его инструментария с учетом минимизации внутренних трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием, а также разработка практических рекомендаций по применению инструментария институционального менеджмента в рамках предприятий молочной промышленности Воронежской области. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: уточнить содержание институционального менеджмента промышленного предприятия; типизировать инструментарий институционального менеджмента; выявить и классифицировать внутренние трансакционные издержки процесса управления промышленным предприятием; разработать механизм формирования и развития инструментария институционального менеджмента; предложить методику оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента; определить основные направления совершенствования инструментария институционального менеджмента и условия их выбора, с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие при институциональном управлении промышленным предприятием с учетом минимизации внутренних трансакционных издержек.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы управления на предприятиях молочной промышленности Воронежской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления промышленным предприятием, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе логического и экономического анализа и синтеза, ранжирования, группировки, экспертных оценок, анкетирования, системный и функциональный подходы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Правительства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность предприятий молочной промышленности Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено содержание институционального менеджмента промышленного предприятия, характерной особенностью которого является применение и развитие положений институциональной теории, направленных на совершенствование процесса управленческой деятельности не только на стратегическом, но и тактическом, оперативном уровнях управления; определены основные направления типизации инструментария институционального менеджмента, критериями которой предложено использовать особенности процессов формализации и стандартизации, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности; предложена классификация внутренних трансакционных издержек процесса управления, позволяющая в отличие от традиционных подходов осуществлять их дифференциацию по функциям менеджмента; синтезирован механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента, акцент в котором сделан на взаимосвязанность инструментария в условиях динамичных изменений внешней среды; разработана методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, особенностью которой является учет трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием; обоснованы основные направления развития инструментария институционального менеджмента и условия их выбора в зависимости от сочетания уровня внутренних трансакционных издержек и сопряженности мнений персонала предприятия.

Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические и методические положения, прикладные разработки и выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности процесса управления промышленным предприятием. Практическую ценность имеют следующие результаты работы: механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента, призванный упорядочить процессы формирования и реализации инструментария и избежать определенного противоречия между разрабатываемым инструментарием институционального менеджмента разных уровней применения; методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения; основные направления развития инструментария институционального менеджмента на промышленных предприятиях, способствующие снижению трансакционных издержек процесса управления.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций, обобщение опыта и исследование практических проблем инструментария институционального менеджмента позволяет разрешить противоречия, сложившиеся в управлении предприятиями молочной промышленности, что приведет к повышению социально-экономического потенциала отрасли в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (г. Воронеж, 2009 г.), на всероссийской научной конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (г. Воронеж, 2008 г.); на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии (2005-2008 гг.);.

Методические положения, представленные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия», и при дипломном проектировании по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» (шифр 08.05.02) в ВГТА.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО «Аннинское молоко» (п.г.т. Анна, Воронежская область), ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (г. Воронеж) в 2009 г., что подтверждается актами внедрения.

Рабочая гипотеза. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что перенос институциональных теоретических концепций на микроуровень, в частности, на уровень менеджмента промышленного предприятия, с последующим их уточнением и развитием, позволит усовершенствовать процесс управления и значительно повысить его эффективность.

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 11,54 п.л., в том числе авторский вклад 4,46 п.л.

Состав и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименования, снабжена 5 приложениями. Основное содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 27 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриева, Любовь Николаевна

Выводы и рекомендации

Проведенное исследование в области институционального менеджмента и его инструментария позволили сделать следующие выводы:

1. Раскрыто понятие и содержание институционального менеджмента промышленного предприятия. В современных условиях под институциональным менеджментом следует понимать внутриорганизационную деятельность по управлению на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, с использованием институционального подхода, основанную на совокупности норм и правил, уменьшающих неопределенность в процессе управленческой деятельности и упрощающих взаимодействие персонала внутри организации. Целью институционального менеджмента является фиксация накопленного положительного опыта работы организации в сфере управленческой деятельности и дальнейшее его совершенствование по средствам разработки, использования и контроля за инструментарием ИМ, ориентированного на эффективное функционирование промышленного предприятия.

2. Исследование показало, что базовыми процессами, способствующим достижению целей институционального менеджмента является формализация и стандартизация управленческой деятельности. На основании выделенных процессов проведена типизация инструментария ИМ, позволяющая разграничить инструментарий ИМ на инструменты, уточняющие условия процесса управления (инструменты формализации) и инструменты, уточняющие непосредственно процесс управленческой деятельности (инструменты стандартизации).

3. Предложена классификация внутренних трансакционных издержек, возникающих в процессе управленческой деятельности. Приведенная классификация позволяет менеджерам увидеть, с какими трансакционными издержками сопряжено осуществление управленческих функций, дает основу для разработки системы оценок внутренних трансакционных издержек промышленного предприятия.

4. Создан механизм формирования и реализации инструментария ИМ, учитывающий взаимосвязанность инструментария в условиях динамичных изменений внешней среды, позволяющий упорядочить процессы формирования и реализации инструментария ИМ.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности использования инструментария ИМ, основанная на сравнении изменения уровня трансакционных издержек и затрат по его использованию. Предложенная автором методика дает возможность принимать более обоснованные управленческие решения по применению и развитию данного инструментария.

6. Определены основные направления развития инструментария ИМ и условия их выбора с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления и сопряженности мнений персонала организации, заключающиеся в формировании системы внутрифирменных стандартов управленческой деятельности. Реализация мероприятий в рамках предложенных направлений обеспечивает снижение внутренних трансакционных издержек и повышает эффективность управленческой деятельности в целом.

Таким образом, результаты теоретических и практических исследований соответствуют цели и решают поставленные задачи работы. Сделанные выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности управленческой деятельности, позволяют минимизировать внутренние трансакци-онные издержки процесса управления промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария институционального менеджмента с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА С УЧЕТОМ МИНИМИЗАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (ня примере предприятий молочной промышленности Воронежской области)

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Саликов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тамошина Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Канцакова Галина Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ

Защита состоится «08» декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещён на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru «Об» ноября 2009 года.

Автореферат разослан «06» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рукин Б.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование промышленных предприятий осуществляется в условиях глобализации, нестабильности экономических процессов, активного внедрения информационных технологий в хозяйственную жизнь. В условиях особую роль приобретает совершенствование деятельности предприятия и, прежде всего, его системы управления. Актуальность развития управленческих процессов обусловлена тем, что именно в области управления промышленным предприятием скрыты значительные резервы повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Необходимость развития менеджмента и его инструментария вынуждает исследователей идти по пути расширения понятийного аппарата и сферы анализа экономической науки, при этом одним из перспективных направлений научных поисков являются базовые положения институциональной теории.

Эволюция менеджмента как науки показывает, что институциональные проблемы всегда находились в поле зрения исследователей управленческой деятельности, однако только в последние десятилетия вопросам формирования и развития институциональных процессов и их влияния на функционирование экономических систем стали уделять акцентированное внимание в профессиональных исследованиях. При этом объем и глубина исследований в данном направлении является недостаточным, в силу чего требуется целенаправленная разработка и развитие методических основ институционального менеджмента промышленного предприятия и его инструментария.

Развитие институциональных положений, на наш взгляд, наиболее важно для тех предприятий, производственные процессы которых в силу своей специфики связаны с жесткой регламентацией по безопасности, времени и технологическим параметрам. К числу таких хозяйствующих субъектов относятся предприятия молочной промышленности, которые имеют серьезные ограничения по длительности производственных циклов, санитарно-техническим требованиям и нормам.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством пункту 15. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами - промышленность (15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Приоритетные разработки базовых научных положений институциональной теории принадлежат зарубежным ведущим исследователям, включая Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Р. Ко-уза, Д. Норта, Дж. Уоллиса, К. Менгера, Дж. Ходжсои и др. Проблемы управления отраслевых предприятий являются предметом изучения исследователей-экономистов Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульги-

ной и др. При исследовании инструментария менеджмента промышленного предприятия автор руководствовался научными трудами И. Ансоффа, Т. Парсонса, Г. Эмерсона, ДА. Новикова, О.С. Виханского, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова и др.

Однако в этих работах не нашли отражения отдельные вопросы, связанные с использованием базовых теоретических положений институционального подхода для описания особенностей современного менеджмента промышленного предприятия и развития его инструментария с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений в области институционального менеджмента промышленных предприятий и его инструментария с учетом минимизации внутренних трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием, а также разработка практических рекомендаций по применению инструментария институционального менеджмента в рамках предприятий молочной промышленности Воронежской области. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

уточнить содержание институционального менеджмента промышленного предприятия;

типизировать инструментарий институционального менеджмента; выявить и классифицировать внутренние трансакционные издержки процесса управления промышленным предприятием;

разработать механизм формирования и развития инструментария институционального менеджмента;

предложить методику оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента;

определить основные направления совершенствования инструментария институционального менеджмента и условия их выбора, с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие при институциональном управлении промышленным предприятием с учетом минимизации внутренних трансакционных издержек.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы управления на предприятиях молочной промышленности Воронежской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления промышленным предприятием, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе логического и экономического анализа и синтеза, ранжирования, группировки, экспертных оценок, анкетирования, системный и функциональный подходы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Правительства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность предприятий молочной промышленности Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание институционального менеджмента промышленного предприятия, характерной особенностью которого является применение и развитие положений институциональной теории, направленных на совершенствование процесса управленческой деятельности не только на стратегическом, но и тактическом, оперативном уровнях управления;

определены основные направления типизации инструментария институционального менеджмента, критериями которой предложено использовать особенности процессов формализации и стандартизации, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности;

предложена классификация внутренних трансакционных издержек процесса управления, позволяющая в отличие от традиционных подходов осуществлять их дифференциацию по функциям менеджмента;

синтезирован механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента, акцент в котором сделан на взаимосвязанность инструментария в условиях динамичных изменений внешней среды;

разработана методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, особенностью которой является учет трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием;

обоснованы основные направления развития инструментария институционального менеджмента и условия их выбора в зависимости от сочетания уровня внутренних трансакционных издержек и сопряженности мнений персонала предприятия.

Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические и методические положения, прикладные разработки и выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности процесса управления промышленным предприятием. Практическую ценность имеют следующие результаты работы: механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента, призванный упорядочить процессы формирования и реализации инструментария и избежать определенного противоречия между разрабатываемым инструментарием институционального менеджмента разных уровней применения; методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения; основные направления развития инструментария институционального менеджмента на промышленных предприятиях, способствующие снижению трансакционных издержек процесса управления.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций, обобщение опыта и исследование практических проблем инструментария институционального менеджмента позволяет разрешить противоречия, сложившиеся в управлении предприятиями молочной промышленности, что приведет к повышению социально-экономического потенциала отрасли в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (г. Воронеж, 2009 г.), на всероссийской научной конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (г. Воронеж, 2008 г.); на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии (2005-2008 гг.);.

Методические положения, представленные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление персоналом» и при дипломном проектировании по специальности «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» (шифр 08.05.02) в ВГТА.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО «Анниннское молоко» (п.г.т. Анна, Воронежская область), ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (г. Воронеж) в 2009 г., что подтверждается актами внедрения.

Рабочая гипотеза. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что перенос институциональных теоретических концепций на микроуровень, в частности, на уровень менеджмента промышленного предприятия, с последующим их уточнением и развитием, позволит усовершенствовать процесс управления и значительно повысить его эффективность.

На защиту выносятся следующие положения: уточненное содержание институционального менеджмента промышленного предприятия, как внутрифирменной деятельности по управлению на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, осуществляемой на основе институционального подхода;

типизация инструментария институционального менеджмента, на основе формализации и стандартизации управленческой деятельности;

классификация внутренних трансакционных издержек промышленного предприятия возникающих в процессе реализации управленческих функций;

механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента;

методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, с учетом трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием;

основные направления развития инструментария институционального менеджмента и условия их выбора с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием.

6

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 11,54 пл., в том числе авторский вклад 4,46 п.л.

Состав и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименования, снабжена 5 приложениями. Основное содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 21 рисунок.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, предмет и объект изучения, научная новизна, практическая значимость, внедрение результатов и их апробация.

В первой главе - «Концептуальные основы институционального менеджмента промышленного предприятия» - раскрыта авторская позиция относительно понятия и содержания институционального менеджмента и его инструментария, а так же роль трансакционных издержек в управленческой деятельности и направления их минимизации.

Во второй главе - «Исследование общего и институционального менеджмента на предприятиях молочной промышленности Воронежской области» - проведен мониторинг состояния и комплексная рейтинговая оценка предприятий молочной промышленности Воронежской области направленная на оценку применяемого управленческого инструментария, проанализировано использование инструментария институционального менеджмента, изучены внутренние трансакционные издержки процесса управления.

В третьей главе - «Основные направления развития инструментария институционального менеджмента на предприятиях молочной промышленности Воронежской области с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления» - разработан механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента, предложена методика оценки эффективности использования инструментария институционального менеджмента, обоснованы приоритетные направления развития инструментария институционального менеджмента с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1 Уточненное содержание институционального менеджмента промышленного предприятия, как внутрифирменной деятельности по управлению на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, осуществляемой на основе институционального подхода

Исследование научных взглядов на понятие «институциональный менеджмент» позволило выявить различные точки зрения ученых и специалистов в данной области. Одной из преобладающих является точка зрения, согласно которой данная категория рассматривается на макроуровне. Проведенное в работе исследование показало, что построение системы управления на предприятии требует целенаправленной выработ-

ки конкретных правил поведения, стратегий и процедур, способных обеспечить его финансовое равновесие, социально-экономический рост и развитие. Для этого создаваемая система управления должна базироваться на определенной институциональной основе. Несмотря на актуальность и перспективность этого направления, обзор библиографических источников свидетельствует о его недостаточной изученности. При определении места институционального менеджмента (далее ИМ) на микроуровне были выявлены следующие точки зрения ученых в данной области: ИМ действует лишь на уровне руководителей высшего звена; ИМ ставится на одном уровне с другими видами^управления (информационным управлением, управлением составом, управление структурой, мотивационным управлением).

Авторская точка зрения базируется на том, что ИМ в рамках промышленного предприятия соответствует не только стратегическому, но и тактическому и оперативному уровням управления, что иллюстрируется на рисунке 1.

Рисунок 1 - Авторская интерпретация места институционального менеджмента в иерархии уровней управления промышленным предприятием

Разработанная структурно-логическая схема процесса ИМ промышленного предприятия представленная на рисунке 2.

Как следует из данной схемы, одной из основных задач стратегического управления является разработка базового инструментария ИМ функционирования предприятия с учетом внешних и внутренних факторов, далее следует его применение и постоянная оценка и контроль. Результаты оценки и контроля, а также информация по изменению внешних и внутренних факторов принимаются во внимание при осуществлении мер по корректировке существующих и разработке нового базового инструментария ИМ.

Кроме того, в процессе институционального управления с учетом базового институционального инструментария, а также потребностей, выявленных на оперативном уровне, на тактическом уровне выполняется разработка детализированного инструментария ИМ функционирования промышленного предприятия, который передается для реализации на оперативный уровень. В результате процедур реализации формируется фактический эффект от их применения.

Рисунок 2 - Структурно-логическая схема процесса ИМ промышленного предприятия

В дальнейшем проводится анализ отклонений ожидаемого и фактического эффектов, на основании чего формируется отчет о контроле. По данным отчета о контроле, а также с учётом меняющихся потребностей и изменений базового инструментария ИМ определяются меры по корректировке детализированного инструментария ИМ. В случае выявления существенных (критических) отклонений, разрабатываются новый детализированный инструментарий. Таким образом, базовый и детализированный инструментарий ИМ постоянно совершенствуются в соответствии с имеющимися у предприятия ресурсами и изменением внешних факторов. В результате реализации институционального управления предприятие достигает определенных результатов деятельности, которые в последствии также оказывают существенное влияние на развитие инструментария ИМ.

Выявление содержания и особенностей процесса институционального управления промышленным предприятием позволило сформулировать определение ИМ промышленного предприятия, согласно которому ИМ - это внутриорганизационная деятельность по управлению на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, с использованием институционального подхода, основанная на совокупности норм и правил, уменьшающих неопределенность в процессе управленческой деятельности и упрощающих взаимодействие персонала внутри организации.

Целью ИМ является фиксация накопленного положительного опыта работы организации в сфере управленческой деятельности и дальнейшее его совершенствование по средствам разработки, использования и контроля за инструментарием ИМ, ориентированного на эффективное функционирование промышленного предприятия.

Основные задачи ИМ заключаются в следующем: выявление наиболее часто периодически повторяющихся процессов, функций, действий при осуществлении управленческой деятельности, разработка комплекса инструментов ИМ с учетом накопленного опыта предприятия и передовых достижений в области управления промышленным предприятием, снижение неопределенности и упрощение взаимодействия персонала в процессе осуществления управленческой деятельности.

2 Типизация инструментария институционального менеджмента, на основе формализации и стандартизации управленческой деятельности

В рамках осуществления институционального процесса управления промышленным предприятием обычно используется определенный инструментарий, представляющий собой способы, методы, средства и принципы позволяющие достигать поставленных целей. Для достижения целей ИМ необходим инструментарий, позволяющий уменьшить неопределенность и упростить взаимодействие персонала в процессе осуществления управленческой деятельности. Исследование применяемых управленческих инструментов показало, что в наибольшей степени достижению целей ИМ способствуют процессы формализации и стандартизации управленческой деятельности.

Формализация - это процесс систематизации и уточнения условий процесса управленческой деятельности. Стандартизация управленческой деятельности - процесс оптимизации управления, посредством тщательного документирования оптимального способа осуществления этого процесса. В со-

вокупностп указанные процессы способствуют упорядочиванию элементов системы управления, обеспечению ее единства и, как следствие, повышению эффективности менеджмента промышленного предприятия.

Основываясь, на процессах формализации и стандартизации была проведена типизация НИМ, в рамках которой определен конкретный инструментарий, представленная на рисунке 3.

Рисунок 3 - Типизация инструментария ИМ

Следует отметить, что в области управленческой деятельности инструменты формализации в настоящее время более развиты, чем инструменты стандартизации. Процесс развития менеджмента как науки ведет к регламентированию не только условий, но и самого процесса управления, таким образом, необходимо дальнейшее развитие не только инструментов формализации, но и стандартизации управленческой деятельности.

Несмотря на довольно широкий спектр существующих стандартов, многие области управленческой деятельности все еще остаются не охваченные ими. Кроме того, практически все известные стандарты менеджмента касаются регламентации деятельности объектов управления. На наш взгляд, высокую актуальность сегодня приобретает работа в области стандартизации деятельности непосредственно субъектов управления, результаты которых могут оказаться не менее значимые чем стандарты, регламентирующие деятельность объектов управления.

3 Классификация внутренних трансакционных издержек промышленного предприятия, возникающих в процессе реализации управленческих функций

Одним из наиболее перспективных компонентов новой институциональной экономической теории является теория трансакционных издержек. Первоначально трансакционные издержки были определены Р.Коузом как «издержки пользования рыночным механизмом». Позднее это понятие приобрело более широкий смысл. Оно стало обозначать любые виды издержек, сопровождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур (таких как фирмы) также не свободно от трений и потерь. Следует отметить, что общепринятой классификации трансакционных издержек не сложилось, и внимание исследователей концентрировалось на наиболее интересных, с их точки зрения, элементах.

По нашему мнению, значительный интерес с точки зрения менеджмента промышленного предприятия представляют трансакционные издержки, связанные с осуществлением управленческой деятельности, в частности, возникающие в процессе осуществления управленческих функций, которые определяются как конкретные виды деятельности, жизненно необходимые для организации и ее руководства.

Для выявления трансакционных издержек, возникающих в процессе выполнения управленческих функций, нами были охарактеризованы основные функции менеджмента и проведено исследование, направленное на выявление наиболее часто встречающихся проблем при их реализации. На основании полученных результатов выделены наиболее явные и чаще всего встречающиеся трансакционные издержки, возникающие при реализации управленческих функций (таблица 1).

Таблица 1 - Трансакционные издержки, возникающие при реализации управленческих функций

Функции

управления

Организационная

Планирования

Координации

Контроль

о.

о. Ь

Издержки, связанные с пересмотром условий функционирования; неэффективной реакции на изменившиеся условия; «ведением переговоров»; разработкой и корректировкой оргструктуры, и др.

Издержки, связанные с поиском информации, с изменением планов, с выработкой и корректировкой целей, выявлением ресурсов и обеспечением ими и др.

Издержки влияния, издержки, издержки связанные с коллективным принятием решений, с производственными совещаниями, с обеспечением интересов сторон, с маневрированием ресурсами, с согласованием плановых действий и др._

Издержки, связанные с обработкой информации, с измерением контролируемых параметров, с выявлением альтернатив, издержки оппортунистического поведения и др.

Приведенная классификация дает основу для разработки системы оценок внутренних трансакционных издержек промышленного предприятия, которая позволяет значительно упростить оценку эффективности как работы менеджеров, так и использования конкретных управленческих инструментов, а также дает возможность руководителям выявить резервы роста в области управления промышленным предприятием.

4 Механизм формирования и реализации инструментария институционального менеджмента

Механизм формирования и реализации инструментария ИМ рассмотрен на примере внутрифирменных стандартов управленческой деятельности. Для устранения противоречивости между разрабатываемыми стандартами разработана методология многоэтапной стандартизации управленческой деятельности, позволяющая последовательно и осознанно создавать комплект согласованных регламентирующих документов, фиксирующих административную структуру предприятия и содержащих описания внутрифирменных стандартов деятельности предприятия.

При разработке внутрифирменных стандартов управленческой деятельности необходимо следовать определенным принципам современной стандартизации. На основании анализа деятельности по стандартизации в других сферах, определены следующие принципы стандартизации управленческой деятельности предприятия:

- системности (определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность является также одним из требований деятельности по стандартизации, предполагающим взаимную согласованность, непротиворечивость, унификацию и исключение дублирования требований стандартов);

- повторяемости в стандартизации (предполагает определение круга объектов, к которым применимы процессы, отношения, обладающие одним общим свойством - повторяемостью во времени или в пространстве);

- вариантности в стандартизации (означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект);

- добровольности применения стандартов предприятиями и обязательность соблюдения их требований всеми сотрудниками при принятии решения об их использовании,

- максимального учета при разработке стандартов законных интересов сотрудников организации;

- открытости процессов разработки стандартов;

- доступности стандартов и информации о них для всех сотрудников предприятия;

- однозначности понимания всеми сотрудниками требований, излагаемых во внутрифирменных стандартах управленческой деятельности;

- прогрессивности и оптимальности требований, включаемых в

стандарты и содействие развитию промышленного предприятия и как следствие отросли.

Нами предлагается следующий механизм формирования и реализации системы внутрифирменных стандартов управленческой деятельности представленный на рисунке 4.

Рисунок 4 - Механизм формирования и реализации инструментария ИМ, на примере внутрифирменных стандартов

Первый этап предполагает сбор информации и выявление циклически повторяющихся процессов в управленческой деятельности на основании наблюдения экспертной группы и опроса руководителей всех уровней.

Второй этап: осуществление разработки системы внутрифирменных стандартов, основанной на методологии многоэтапной стандартизации. Данный этап включает следующие подэтапы:

A). Разработка базовых стандартов. Базовые стандарты образуют массив, который может быть использован для выполнения широкого круга функций. Наиболее важными в этом отношении представляются стандарты аппарата управления, в которых будут зафиксированы миссия, стратегия предприятия, организационная структура организации, административная подчиненность субъектов управления и должностных лиц, а также взаимодействие субъектов и объектов внутри предприятия.

Б). Разработка функциональных стандартов. Основу функциональных стандартов образуют профили, представляющие собой подмножества базовых стандартов, ориентированных на работу в конкретных конфигурациях реальных объектов и конкретных применениях. Функциональные стандарты представляют собой нормативные документы по стандартизации, каждый из которых содержит конкретные направления и предмет деятельности функциональных подразделений, а также взаимодействие субъектов управления внутри подразделений. Таким образом, обобщенно можно определить, что функциональные стандарты являются "справочником-путеводителем" по применимости базовых стандартов к конкретным приложениям.

B). На основании функциональных стандартов разрабатываются подстандарты, представляющие собой детальные инструкции по выполнению конкретных, наиболее часто повторяемых задач управления.

Третий этап связан с необходимостью тестирования (верификации) стандартов ввиду их сложности и возможности неоднозначной интерпретации и инвариантности проявления. Результатом этого этапа является обратная связь с первым этапом для коррекции базовых стандартов, обратная связь с базовыми стандартами для корректировки функциональных стандартов управленческой деятельности и обратная связь с функциональными стандартами для коррекции детальных инструкций по выполнению конкретных наиболее часто повторяющихся задач управления.

Четвертый этап представляет собой реализацию разработанных и протестированных стандартов применительно к конкретным ситуациям и управленческим решениям, а пятый этап предполагает периодическую проверку на соответствие применяемых внутрифирменных стандартов, включая контрольное тестирование, являющееся проверкой конкретных реализаций, позволяющее оценить правильность реализации требований стандартов. При соответствии требований, продолжается реализация внутрифирменных стандартов - связь с четвертым этапом. При несоответствии осуществляется корректировка соответствующего уровня стандартов, посредством обратной связи с первым этапом при несоответствии базовых стандартов, и обратная связь со вторым этапом при несоответст-

15

вии функциональных стандартов управленческой деятельности и детальных инструкций по выполнению конкретных, наиболее часто повторяющихся задач управления.

Следует подчеркнуть, что отличительной чертой предложенного механизма разработки и реализации стандартов управленческой деятельности является постоянный мониторинг меняющийся ситуации в менеджменте предприятия на основании которого проводится корректировка установленных стандартов, что позволяет избегать сдерживания развития системы менеджмента промышленного предприятия.

5 Методика оценки экономической эффективности использования инструментария институционального менеджмента, с учетом трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием

Среди методологических проблем оценки результатов использования управленческого инструментария важное место занимает вопрос о сущности ее определения. По этому поводу в экономической литературе существуют два принципиально различных метода. Первый предполагает измерение результатов как отношение итогов деятельности к затратам. Данный метод позволяет определить экономический эффект применяемого инструмента управления по отношению к любому из множества показателей деятельности предприятия. Второй метод заключается в измерении эффективности в целом за период до применения инструмента и после. При использовании данного метода следует исходить из положения, что если система управления в целом эффективна, то применяемые в ней инструменты управления также эффективны.

К наиболее обоснованному, по нашему мнению, следует отнести первый метод, так как общее увеличение эффективности деятельности предприятия не всегда связано с применением анализируемого управленческого инструментария. В качестве показателя оценки результатов использования инструментария нами был выбран уровень внутренних тран-сакционных издержек промышленного предприятия. Так как в институциональной теории именно на основании трансакционных издержек объясняется образование фирмы, выбор ее организационной структуры и размеров (несмотря на то, что первоначальная трактовка трансакционных издержек, данная Коузом, многократно корректировалась и модифицировалась), само понятие трансакционных издержек было удержано современной экономической теорией и приобрело со временем огромную аналитическую значимость.

При определении результативности использования инструментария ИМ необходимо сравнить трансакционные издержки до и после его применения. Так как разработка, внедрение и применение инструментария ИМ требует определенных затрат, то эффект от их применения будет снижен на величину указанных затрат. Сравнивая изменение уровня трансакционных издержек и затрат по использованию инструментария делается вывод об эффективности использования инструментария ИМ.

Тогда результативность использования инструментария ИМ можно оценить по формуле:

_ти0-ти,

^ иим ~ у '

где Эиим - эффективность инструментария ИМ, ТИ0, ТЙ! - тран-сакционные издержки до и после использования инструментария ИМ соответственно; 3 - затраты на разработку, внедрение и использование инструментария ИМ.

При значении Эиим > использование инструментария ИМ эффективно, так как снижение трансакционных издержек больше, чем затраты на использование инструмента; если ЭИим < использование инструментария ИМ не эффективно, так как снижение трансакционных издержек не перекрывает затраты на использование инструментария; если ЭИим = 1> экономия на трансакционных издержках лишь покрывает расходы на использование инструментария ИМ.

На рисунке 5 схематично представлены эффекты от снижения трансакционных издержек и от использования инструментария ИМ. Представленное поведение затраты на разработку, внедрение и использование ИИМ объясняется тем, что на первоначальном этапе разработки и внедрении требуются наибольшие затраты, связные с обучением персонала, тестированием разработанной системы инструментария. После прохождения данной фазы рассматриваемые затраты снижаются до некоторого относительно постоянного уровня, определяемого издержками на содержание

1 - уровень трансакционных издержек до использования инструментария институционального менеджмента, 2 - поведение трансакционных издержек, при внедрении и использовании инструментария институционального менеджмента, 3- затраты на разработку, внедрение и использование инструментария институционального менеджмента.

Рисунок 5 - Эффекты от использования инструментария ИМ

Следует так же отметить, что оценка эффективности инструментария ИМ не сводиться только к оценке экономического эффекта. Совокупный эффект от использования инструментария ИМ складывается из разных видов эффекта (социального, ресурсного, структурного и пр.), измеряемых различными эквивалентами, поэтому такой сложный инструментарий, как инструментарий ИМ, следует внедрять даже при отсутствии прямого экономического эффекта измеряемого в рублях.

6. Основные направления развития инструментария институционального менеджмента и условия их выбора с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления промышленным предприятием

В результате авторского анализа институциональных аспектов менеджмента предприятия, а также на основании анализа практической деятельности управленцев промышленного предприятия нами были выделены два критерия, в наибольшей степени отражающих состояние и направления дальнейшего развития инструментария ИМ: степень сопряженности мнений персонала и уровень внутренних трансакционных издержек.

Высокая степень сопряженности мнений персонала предприятия, говорит о достаточной регламентации деятельности, т.е. использование и развитие инструментов формализации позволяет достигать согласованности в мнениях и действиях персонала. Низкий уровень сопряженности мнений персонала, свидетельствует о необходимости в регламентации, т.е. использование инструментов формализации управленческой деятельности становится недостаточным для достижения согласованности мнений и действий персонала, выходом из этой ситуации может стать применение инструментов стандартизации управленческой деятельности.

При анализе внутренних трансакционных издержек процесса управления предприятиями молочной промышленности Воронежской области было выявлено, что одним из действенных методов их минимизации является применение и развитие инструментария институционального менеджмента. Чем выше уровень внутренних трансакционных издержек, тем большая регламентация условий и процесса управленческой деятельности требуется. Соответственно при низких трансакционных издержках достаточным является развитие инструментов формализации управленческой деятельности, и чем выше уровень внутренних трансакционных издержек, тем в большей степени требует своего развития на предприятии инструментарий стандартизации управленческой деятельности.

На основании вышеизложенного разработана матрица направлений развития инструментария институционального менеджмента, представленная на рисунке 6.

Уровень внутренних транеакционных издержек

Низкий

Средний

Высокий

Инструменты формализации управленческой деятельности, разработка инструментов стандартизации управленческой деятельности

Инструменты стандартизации управленческой деятельности

Инструментов стандартизации управленческой деятельности

о

Инструменты формализации управленческой деятельности, накопление опыта

Инструменты формализации управленческой деятельности,разработка инструментов стандартизации управленческой деятельности

Инструментов стандартизации управленческой деятельности

со

Инструменты формализации управленческой деятельности, накопление опыта

Инструментов формализации управленческой деятельности, накопление опыта

Инструменты формализации управленческой деятельности, разработка инструментов стандартизации управленческой деятельности

Рисунок 6 - Матрица направлений развития инструментария ИМ

Основываясь на предложенной матрице направлений развития инструментария ИМ, сделаны следующие выводы. Предприятиям ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», ЗАО «Аннинское молоко», ОАО фирма «Молоко» для которых требуется увеличение сопряженности мнений персонала, и сокращение внутренних транеакционных издержек необходимо развития инструментов стандартизации управленческой деятельности, так как инструменты формализации не могут уже в достаточной степени координировать мнения персонала и не позволяют минимизировать внутренние трансакционные издержки. Для ООО «Городской молочный завод Лискинский» мнение персонала в достаточной степени сопряжено, внутренние трансакционные издержки находятся на среднем уровне, следовательно, молокозаводу необходимо дальнейшее развитие инструментов формализации с одновременным внедрением инструментов стандартизации управленческой деятельности. На ОАО «Каменка Молоко» мнение персонала сопряжено, а трансакционные издержки находятся на низком уровне. Таким образом, развитие инструментов формализации здесь является достаточным для сохранения скоординированности мнений персонала и минимизации внутренних транеакционных издержек, в соответствии с чем рекомендуется фиксировать действующие принципы, процессы, функции, накопленный опыт для последующего их анализа развития и совершенствования. Стандартизация для таких предприятий является перспективой их развития, так как сам факт использования внутрифирменных стандартов свидетельствует, что на предприятии достигнут определенный уровень зрелости процессов управления.

Областью управления сопряженной с наибольшими взаимодействиями, а, следовательно, и с наибольшими внутренними трансакционными

издержками является управление персонала. На основании сделанных выводов авторами предложена система внутрифирменных стандартов на примере управления персоналом, внедрение которой способствует минимизации внутренних трансакционных издержек процесса управления.

На рисунке 8 представлена система внутрифирменных стандартов на примере управления персоналом.

Рисунок 8 - Система внутрифирменных стандартов на примере процесса управления персоналом

Согласно методологии многоэтапной стандартизации управленческой деятельности, система стандартов процесса управления состоит из трех уровней:

базового стандарта по управлению персоналом, в котором должна содержаться концепция управления персоналом, соответствующая целям и задачам развития предприятия;

функциональных стандартов по управлению персоналом, в которых зафиксировано содержание функций управления персоналом;

подстандартов, представляющих собой детальные инструкции по выполнению конкретных задач обеспечения и реализации процедур и операций в рамках отдельных кадровых процессов.

Использование приведенной системы внутрифирменных стандартов в области управления персоналом, позволит существенно снизить внутренние трансакционные издержки процесса управления промышленным предприятием.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование в области институционального менеджмента и его инструментария позволили сделать следующие выводы:

1. Раскрыто понятие и содержание институционального менеджмента промышленного предприятия. В современных условиях под институциональным менеджментом следует понимать внутриорганизационную деятельность по управлению на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, с использованием институционального подхода, основанную на совокупности норм и правил, уменьшающих неопределенность в процессе управленческой деятельности и упрощающих взаимодействие персонала внутри организации. Целью институционального менеджмента является фиксация накопленного положительного опыта работы организации в сфере управленческой деятельности и дальнейшее его совершенствование по средствам разработки, использования и контроля за инструментарием ИМ, ориентированного на эффективное функционирование промышленного предприятия.

2. Исследование показало, что базовыми процессами, способствующим достижению целей институционального менеджмента является формализация и стандартизация управленческой деятельности. На основании выделенных процессов проведена типизация инструментария ИМ, позволяющая разграничить инструментарий ИМ на инструменты, уточняющие условия процесса управления (инструменты формализации) и инструменты, уточняющие непосредственно процесс управленческой деятельности (инструменты стандартизации).

3. Предложена классификация внутренних трансакционных издержек, возникающих в процессе управленческой деятельности. Приведенная классификация позволяет менеджерам увидеть, с какими трансакционны-ми издержками сопряжено осуществление управленческих функций, дает

основу для разработки системы оценок внутренних трансакционных издержек промышленного предприятия.

4. Создан механизм формирования и реализации инструментария ИМ, учитывающий взаимосвязанность инструментария в условиях динамичных изменений внешней среды, позволяющий упорядочить процессы формирования и реализации инструментария ИМ.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности использования инструментария ИМ, основанная на сравнении изменения уровня трансакционных издержек и затрат по его использованию. Предложенная автором методика дает возможность принимать обоснованные управленческие решения по применению и развитию данного инструментария.

6. Определены основные направления развития инструментария ИМ и условия их выбора с учетом минимизации трансакционных издержек процесса управления и сопряженности мнений персонала организации, заключающиеся в формировании системы внутрифирменных стандартов управленческой деятельности. Реализация мероприятий в рамках предложенных направлений обеспечивает снижение внутренних трансакционных издержек и повышает эффективность управленческой деятельности в целом.

Таким образом, результаты теоретических и практических исследований соответствуют цели и решают поставленные задачи работы. Сделанные выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности управленческой деятельности, позволяют минимизировать внутренние трансакционные издержки процесса управления промышленных предприятий.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Дмитриева Л.Н. Методология и механизм многоэтапной стандартизации управленческой деятельности [Текст] / Л.Н. Дмитриева // Российское предпринимательство. - 2009. - №7. - вып.2. - С. 64-69.

2. Хорев, А.И. Классификация внутренних трансакционных издержек, возникающих в процессе управленческой деятельности [Текст] / А.И. Хорев, Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Управление персоналом. - 2007. -№17. - С. 44-46.

Монографии

3. Хорев А.И. Институциональный менеджмент промышленного предприятия и его инструментарий [Текст] / А.И. Хорев, Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева. - Воронеж: ВГТА, 2009. - 148 с. - 500 экз. - ISBN 978-589448-703-8.

Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях

4. Саликов, Ю.А. Стандарты планирования как инструмент менеджмента промышленных предприятий [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // . Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 9 / Под ред. профессора Ю.А.Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2005. - С. 86 - 89.

5. Саликов, Ю.А. Характеристика наиболее распространенных стандартов управленческой деятельности [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов/ Воронеж. Гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - Вып. 5, ч. 4. - С. 112-116.

6. Дмитриева, Л.Н. Особенность и эффективность управленческой деятельности [Текст] / Л.Н. Дмитриева // Материалы ХЬГУ отчетной научной конференции за 2005 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2006. - Ч.З. - С. 19-20.

7. Дмитриева, Л.Н. Специфика эффективности управленческой деятельности [Текст] / Л.Н. Дмитриева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов/ Воронеж. Гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - Вып. 6, ч. 2. - С. 260-263.

8. Саликов, Ю.А. Обоснование применимости стандартизации в менеджменте промышленных предприятий [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 18 / Под ред. профессора Ю.А.Корчагина. - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2007. - С. 49 - 51.

9. Саликов Ю.А. Основные проблемы менеджмента промышленных предприятий [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегиональный сборник научных трудов/ Воронеж. Гос. технол. акад. - Воронеж, 2007.-Вып. 7, ч. 1. - С. 118-122.

10. Соколов, В.П. Роль стандартизации в управлении промышленным предприятием [Текст] / В.П. Соколов, Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Материалы ХЬУ отчетной научной конференции за 2006 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2007. - Ч.З. - С. 28-31.

11. Дмитриева, Л.Н. Подходы к определению стандартизации управления [Текст] / Л.Н. Дмитриева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегиональный сборник научных трудов/ Воронеж. Гос. технол. акад. - Воронеж, 2007. - Вып. 7, ч. 2. -С. 279-283.

12. Саликов, Ю.А. Анализ применимости институционального подхода в экономической и управленческой деятельности промышленного предприятия [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации: сборник статей всероссийской научной конференции. - Воронеж: Научная книга, 2008.-С. 477-481.

f 24 $

13. Саликов, Ю.А. Факторы формализации управленческой деятельности промышленного предприятия [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Материалы XLVI отчетной научной конференции за 2007 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Ч.З. - С. 41.

14. Саликов, Ю.А. Оценка организационно-экономической деятельности предприятий пищевой промышленности [Текст] / Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегиональный сборник научных трудов/ Воронеж. Гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Вып. 8, ч. 2. - С. 220-231.

15. Хорев А.И. Методический подход к оценке эффективности инструментария институционального менеджмента [Текст] / А.И. Хорев, Ю.А. Саликов, Л.Н. Дмитриева// Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материагш III Международной научно-технической конференции. - Воронеж. Гос. технол. акад. . - Воронеж, 2009. - В 3 т. Т.З - С. 101-103

2007273763

Подписано в печать 05.11.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 410 ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУ ВПО «BITA») Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000 Воронеж, пр. Революции, 19

2007273763