Развитие инструментария регулирования логистических процессов при возведении строительных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы планирования и оптимизации логистических процессов в строительном комплексе РФ.

1.1. Обзор работ по исследованию движения материальных потоков в строительном комплексе.

1.2. Возможности использования скрытых ресурсов и источников эффективности при возведении строительных объектов, связанных с процедурами совмещений этапов работ.

Глава 2. Выявление факторов и источников эффективности логистических процессов в строительном комплексе.

2.1. Представление процессов движения строительных потоков в векторной форме.

2.2. Синтез анализируемых процессов движения потоков на основе векторов связи.

2.3. Оценка моделей выявления факторов и источников эффективности логистических процессов при реализации производственного цикла в строительстве на основе векторного представления потоков.

Глава 3. Концепция развития логистического инструментария для минимизации ресурсных затрат при реализации строительных проектов.

3.1. Описание объектов и формализация специфики выявления факторов, источников эффективности реализации строительных проектов.

3.2. Особенности выявления факторов и источников накладных издержек производственного цикла строительства с учетом допустимого совмещения этапов работ.

3.3. Необходимые и достаточные условия минимизации критического времени производственного цикла строительства при совмещении этапов работ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментария регулирования логистических процессов при возведении строительных объектов"

В системе отраслей народного хозяйства строительная отрасль является одной из самых приоритетных, поскольку решает фундаментальные экономические и социальные проблемы. Благодаря строительному комплексу создаются новые и реконструируются действующие основные фонды для всех отраслей экономики. Строительная индустрия на практике реализует достижение научно -технического прогресса, доводя отечественное производство до конкурентоспособного уровня. Современная социально ориентированная экономика представляет особые требования к строительному производству. Высокая его роль в социально - культурной сфере, - в частности, в строительстве учреждений культуры, здравоохранения, образования. Строительная отрасль призвана решать социально значимую проблему обеспечение населения высококачественным жильем. Кроме того, строительная отрасль является одной из материалоемких отраслей народного хозяйства. Стоимость строительных материалов и конструкций в сметной стоимости строительства может составлять 50-70%. Следовательно, эффективность функционирования строительных предприятий в значительной степени определяется эффективностью системы их материально — технического обеспечения. Поэтому при возведении строительных объектов важной задачей является грамотное планирование и управление производственным процессом строительства. Управление строительным производством представляет собой сложный комплекс теоретических и практических знаний. Применение логистических подходов позволит совершенствовать и решать проблемы, производственных процессов, материально - технического обеспечения строительных предприятий, распределение трудовых, машинных и материальных ресурсов, оптимизировать движения всех потов в логистических системах при реализации различных проектов.

В строительстве логистические процессы движения потоков отражают в виде графиков производства работ. На сегодняшний день актуальными становятся задачи повышение эффективности таких графиков. Так как в современных условиях жесткой конкуренции ведения бизнеса оптимизация любых ресурсов может привести к снижению себестоимости объекта, что приведет к снижению стоимости готовой продукции. Внедрение новых методов факторов и источников эффективности производственного цикла строительства позволит снизить временные, трудовые и финансовые затраты при строительстве объектов, а также минимизировать критический путь календарного плана.

Степень разработанности проблемы. Вопросам и проблемам планирования и управления логистическими процессами движения потоков в строительной отрасли посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. К числу отечественных исследователей, уделивших вниманию этой проблеме, относятся такие ученые, как: H.A. Адамов, С.А. Болотин, А.Н. Брынцев, А.Н. Вихров, Л.Г. Дикман, Е.П. Жаворонков, Е.К. Ивакин, H.A. Мамед-Заде, Д.Т. Новиков, JI.B. Примак, H.H. Семенов, В.Н. Стаханов. Из зарубежных ученых можно выделить следующих: James G. March, George Р. Huber, Jeffrey S. Russell и другие.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Разработать новый метод управления потоковыми процессами в строительном комплексе с целью снижения ресурсных затрат при проектировании и возведении строительных объектов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Исследовать специфику движения материальных потоков в строительном производстве и проблемы, связанные с планированием потоков на всех стадиях производственного цикла строительства;

2. Разработать новый метод выявления факторов и источников эффективности логистических процессов производственного цикла строительства на основе векторного представления потоков;

3. Предложить организационно-методические рекомендации по оценке рациональности учету взаимосвязей между этапами работ для материальных и информационных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов;

4. Построить модель минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ;

5. Обосновать авторскую концепцию минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса;

6. Создать алгоритм выявления факторов и источников повышения эффективности потоковых процессов производственного цикла строительства.

Предметом исследования является методы планирования и организации движения потоков, характеризующих последовательность выполнения строительных работ.

Объектом исследования являются материальные, информационные потоки, обеспечивающие реализацию производственного цикла в строительном комплексе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика; в части п. 4.5. Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма; п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории планирования и управления логистическими процессами движения потоков в строительной отрасли. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных подходов, в том числе системный анализ и моделирование.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, СНиПы, ЕНиРы в области организации и управления строительным производством.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе с целью снижения ресурсных затрат и минимизации времени строительства объектов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• разработан метод построения математической модели графиков производственного цикла строительства, на основе векторных многоугольников позволяющий использовать скрытый резерв проектов за счет логистической поддержки бизнес-процессов строительного комплекса;

• предложены организационно-методические рекомендации по учету взаимосвязей между этапами работ для материальных и информационных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов на основе векторного представления потоков;

• построена модель, на основе предлагаемого метода, минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ, позволяющая снизить ресурсные затраты на сопутствующие накладные издержки проектов;

• научно обоснована авторская концепция минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Созданный метод выявления факторов и источников эффективности графиков производственного цикла строительства может быть использован при планировании и управлении логистическими процессами в строительстве, а также в других отраслях экономики. Предлагаемый метод позволит существенно снизить ресурсные затраты при возведении строительных объектов.

Результаты диссертационной работы были использованы для планирования и управления движением потоков при возведении нулевого цикла строительства 16-ти этажного жилого комплекса крупной строительной компанией г. Рязани «ООО

СПК Зеленый сад», а также в ходе оказания консалтинговых услуг предприятиям инвестиционно-строительного комплекса Институтом ИТКОР (г. Москва). На основании этих результатов были снижены затраты на сопутствующие накладные издержки и минимизирован критический путь проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях отделения логистики ГУ-ВШЭ, а также на следующих конференциях: «Логистика и экономика регионов», "Логистика - Евразийский мост". Практическое внедрение предложений автора по снижению ресурсных затрат при проектировании и возведении строительных объектов осуществлялось на базе строительных и проектных организаций ООО «СПК Зеленый Сад», ООО «Строительные технологии», ООО «Промгражданпроект», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 3,45 п.л. (авторских — 1,95 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 4 статьи общим объемом 3,05 пл. (авторских- 1,55 п.л.).

Объем и структура работы обусловлено содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолов, Сергей Александрович

7. Результаты работы были использованы при строительстве жилого комплекса из двух многоэтажных домов крупной строительной компанией ООО «СПК Зеленый сад» (г. Рязань).

На основе разработанных методов выявления факторов и источников эффективности решались следующие задачи в строительном комплексе; а) были минимизированы сопутствующие накладные издержки проекта; б) был минимизирован критический путь реализации строительного проекта за счет частичного совмещения этапов работ разных потоков.

В заключении подчеркнем несколько ключевых моментов. Применительно к положению дел в строительном комплексе РФ на современном этапе невозможно дальше развивать его, не обсуждая публично его идеологии, не анализируя разнообразные концепции его функционирования, не внося в его развитие элементы долгосрочного управления

Заключение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования и развития теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе России с целью снижения ресурсных затрат и минимизации времени строительства объектов в современных условиях.

Нестабильность экономической среды, обуславливающая высокую степень риска, особенно отрицательно сказывается на капиталоемких строительных проектах со значительным сроком окупаемости.

Деловой успех и перспективы развития каждого отдельного предприятия, зависят от способности руководства повышать конкурентоспособность компании, создавать условия, позитивно воздействующие на качественную подстройку строительной деятельности под новые постоянно меняющиеся условия и требования рынка.

Предложенная работа позволяет сделать вывод о том, что создание концепции минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса, построение различных моделей минимизации накладных издержек производственного цикла строительства по всем признакам находятся на ранней стадии своего развития. Многие трудности давно преодолены в развитых западных странах, еще являются существенным препятствием для строительного комплекса России. Если мировой опыт не будет реализован на рациональной основе в ближайшее время, деформации и пороки строительного комплекса могут стать хроническими.

Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования заключаются в следующем;

1. Была исследована специфика движения материальных потоков в строительном производстве и проблемы, связанные с планированием потоков на всех стадиях производственного цикла строительства.

2. Разработан метод построения математической модели графиков строительства, на основе векторных многоугольников позволяющий использовать скрытый резерв проектов за счет логистической поддержки бизнес-процессов строительного комплекса.

3. Предложены организационно-методические рекомендации по учету взаимосвязей между этапами работ потоков в логистических системах при возведении строительных объектов на основе векторного представления.

4. Построена модель, на основе предлагаемого метода, минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ, позволяющая снизить ресурсные затраты на сопутствующие накладные издержки проектов.

5. Научно обоснована авторская концепция минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса.

6. Создать алгоритм выявления факторов и источников повышения эффективности потоковых процессов производственного цикла строительства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария регулирования логистических процессов при возведении строительных объектов"

На правах рукописи

ЕРМОЛОВ Сергей Александрович

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

; ФЕВ 2013

Москва - 2013

005049087

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Бородецкий Геннадий Леонидович

Официальные оппоненты: Теренина Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», профессор кафедры маркетинга и логистики

Примак Леонид Витальевич

доктор технических наук, старший научный сотрудни ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», главный научный сотрудник отдела исследования проблем экономики и управления хозяйствующими субъектами

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится 28 февраля 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул.Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 28 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

канд. экон. наук, доцент Крылова Татьяна Дмитриевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе отраслей народного хозяйства строительная отрасль является одной из самых приоритетных, поскольку решает фундаментальные экономические и социальные проблемы. Благодаря строительному комплексу создаются новые и реконструируются действующие основные фонды для всех отраслей экономики. Строительная индустрия на практике реализует достижение научно - технического прогресса, доводя отечественное производство до конкурентоспособного уровня. Современная социально ориентированная экономика представляет особые требования к строительному производству. Высокая его роль в социально — культурной сфере, - в частности, в строительстве учреждений культуры, здравоохранения, образования. Строительная отрасль призвана решать социально значимую проблему обеспечение населения высококачественным жильем. Кроме того, строительная отрасль является одной из материа-лоемких отраслей народного хозяйства. Стоимость строительных материалов и конструкций в сметной стоимости строительства может составлять 50-70%. Следовательно, эффективность функционирования строительных предприятий в значительной степени определяется эффективностью системы их материально — технического обеспечения. Поэтому при возведении строительных объектов важной задачей является грамотное планирование и управление производственным процессом строительства. Управление строительным производством представляет собой сложный комплекс теоретических и практических знаний. Применение логистических подходов позволит совершенствовать и решать проблемы, производственных процессов, материально — технического обеспечения строительных предприятий, распределение трудовых, машинных и материальных ресурсов, оптимизировать движения всех потов в логистических системах при реализации различных проектов.

В строительстве логистические процессы движения потоков отражают в виде графиков производства работ. На сегодняшний день актуальными становятся задачи повышение эффективности таких графиков. Так как в современных условиях жесткой конкуренции ведения бизнеса оптимизация любых ресурсов может привести к снижению себестоимости объекта, что приведет к снижению стоимости готовой продукции. Внедрение новых методов факторов и источников эффективности производственного цикла строительства позволит снизить временные, трудовые и финансовые затраты при строительстве объектов, а также минимизировать критический путь календарного плана.

Степень разработанности проблемы. Вопросам и проблемам планирования и управления логистическими процессами движения потоков в строительной отрасли посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. К числу отечественных исследователей, уделивших вниманию этой проблеме, относятся такие ученые, как: H.A. Адамов, С.А. Болотин, А.Н. Брынцев, А.Н. Вихров, Л.Г. Дикман, Е.П. Жаворонков, Е.К. Ивакин, H.A. Мамед-Заде, Д.Т. Новиков, JI.B. Примак, H.H. Семенов, В.Н. Стаханов. Из зарубежных ученых можно выделить следующих: James G. March, George Р. Huber, Jeffrey S. Russell и другие.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Разработать новый метод управления потоковыми процессами в строительном комплексе с целью снижения ресурсных затрат при проектировании и возведении строительных объектов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Исследовать специфику движения материальных потоков в строительном производстве и проблемы, связанные с планированием потоков на всех стадиях производственного цикла строительства;

2. Разработать новый метод выявления факторов и источников эффективности логистических процессов производственного цикла строительства на основе векторного представления потоков;

3. Предложить организационно-методические рекомендации по оценке рациональности учету взаимосвязей между этапами работ для материальных и информационных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов;

4. Построить модель минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ;

5. Обосновать авторскую концепцию минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса;

6. Создатьалгоритм выявления факторов и источников повышения эффективности потоковых процессов производственного цикла строительства.

Предметом исследования является методы планирования и организации движения потоков, характеризующих последовательность выполнения строительных работ.

Объектом исследования являются материальные, информационные потоки, обеспечивающие реализацию производственного цикла в строительном комплексе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика; в части п. 4.5. Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма; п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории планирования и управления логистическими процессами движения потоков в строительной отрасли. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных подходов, в том числе системный анализ и моделирование.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, СНиПы, ЕНиРы в области организации и управления строительным производством.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке системы логистической поддержки бизнес-процессов в строительном комплексе с целью снижения ресурсных затрат и минимизации времени строительства объектов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• разработан метод построения математической модели графиков производственного цикла строительства, на основе векторных многоугольников позволяющий использовать скрытый резерв проектов за счет логистической поддержки бизнес-процессов строительного комплекса;

• предложены организационно-методические рекомендации по учету взаимосвязей между этапами работ для материальных и информационных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов на основе векторного представления потоков;

• построена модель, на основе предлагаемого метода, минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ, позволяющая снизить ресурсные затраты на сопутствующие накладные издержки проектов;

• научно обоснована авторская концепция минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Созданный метод выявления факторов и источников эффективности графиков производственного цикла строительства может быть использован при планировании и управлении логистическими процессами в строительстве, а также в других отраслях экономики. Предлагаемый метод позволит существенно снизить ресурсные затраты при возведении строительных объектов.

Результаты диссертационной работы были использованы для планирования и управления движением потоков при возведении нулевого цикла строительства 16-ти этажного жилого комплекса крупной строительной компанией г. Рязани «ООО СПК Зеленый сад», а также в ходе оказания консалтинговых услуг предприятиям инвестиционно-строительного комплекса Институтом ИТКОР (г. Москва). На основании этих результатов были снижены затраты на сопутствующие накладные издержки и минимизирован критический путь проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях отделения логистики ГУ-ВШЭ, а также на следующих конференциях: «Логистика и экономика регионов», "Логистика - Евразийский мост". Практическое внедрение предложений автора по снижению ресурсных затрат при проектировании и возведении строительных объектов осуществлялось на базе строительных и проектных организаций ООО «СПК Зеленый Сад», ООО «Строительные технологии», ООО «Промгражданпроект», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 3,45 п.л. (авторских -1,95 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 4

статьи общим объемом 3,05 п.л. (авторских- 1,55 пл.).

Объем и структура работы обусловлено содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования: обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проанализированы и исследованы материальные потоки в строительном производстве, а также возможности использования скрытых ресурсов факторов и источников эффективности при возведении строительных объектов, связанных с процедурами допустимых частичных совмещений последовательных этапов работ сетевого графика.

Во второй главе диссертационной работы движение потоков формализованы и представлены в векторной форме с разработкой алгоритма факторов и источников эффективности логистических процессов при возведении строительных объектов.

В третьей главе выполнено внедрение метода при возведении нулевого цикла строительства 16-ти этажного жилого комплекса. В данном разделе приведены расчеты графиков производственного цикла строительства, на основе алгоритмов векторного представления потоков и получены результаты факторов и источников эффективности графиков движения потоков строительных проектов.

Список использованной литературы содержит 105 источников. В работе 2 приложения, 4 таблицы и 62 рисунка. Объем диссертации составляет 152 страниц (без приложения).

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Разработан метод построения математической модели графиков производственного цикла строительства, на основе векторных многоугольников позволяющий использовать скрытый резерв проектов за счет логистической поддержки бизнес-процессов строительного комплекса.

Строительная отрасль представляет собой сложный организационно технологический процесс, включающий совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных потоков. С изменением характера технологического взаимодействия меняется организационная структура управления логистическими процессами в строительстве. Поэтому целью применения логистики в строительстве является планирование и управление с максимальной эффективностью логистическими система при возведении строительных объектов.

В зависимости от организации и назначений объекта структура моделей логистических систем могут быть различны. Основная цель является создания логистических систем, способных обеспечить снижение издержек, связанных с движением материальных, финансовых и информационных потоков при организации строительного процесса. На Рис. 1 изображена модель логистической системы строительства объекта, которая состоит из следующих подсистем:

• заказчик (инвестор);

• проектная организация;

• топ менеджер по строительству;

• отдел интегрированного планирования;

• служба логистики;

• транспортно — складское хозяйство;

• генподрядчик;

• завод ЖБИ;

• завод металлоконструкций;

• поставщики других материалов.

Рис. 1. Модель логистической системы строительства жилого комплекса.

• -*- - информационные потоки;

• * - материальные потоки;

• ~^ - финансовые потоки.

В свою очередь описанные выше подсистемы реализуют основные логистические процессы строительной компании (см. Рис. 2).

Как видно на Рис .2 особое значение приобретает процесс согласования и взаимодействия между подсистемами отдела интегрированного планирования, службой снабжения, транспортным отделом и генподрядной организации. При этом основные задачи и цели управления логистическими процессами являются следующие:

• отслеживание стадий прохождения заказа по этапам выполнения с контролем сроков и затраченных ресурсов в цепи поставок в целом и расчетом стоимости логистических процессов;

• оптимизация логистических цепочек (в целом и отдельных процессов) по загрузки строительной площадки, транспорта, оборудования, людей и т.п.;

• оптимизация логистичеких процессов по времени;

• оптимизация логистичеких процессов по затратам (выбор наиболее дешевых методов рештизации производственного цикла строительства объекта).

Заказчик (инвестор)

Генеральное планирование производства (МРР)

Расчет объема материально-технических ресурсов

Составление план -графиков строительства с учетом оптимизации логистических процессов

Оперативное плакирование и контроль сроков строительства

Топ менеджер по строительству

Планирование в потребности материалах на основе алан- графика

Выбор и поиск поставщиков

Закупки материалов

Планирование маршрута и доставка материалов

Аренда транспорта

Заказ

материалов у поставщиков по заявкам генподрядчика

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Выполнение СМР в соответствии с проектной документации

Планирование и управление материально-техническими ресурсами

Заказ материалов по план-графику в службе снабжения

Планирование маршрута и доставка материалов

Рис. 2. Основные логистические процессы производственного цикла строительства

Практика деятельности строительных компаний свидетельствует, что оптимизация внутрифирменного управления потоками при производственном цикле строительстве объекта ведет к изменению всей логистической цепи.

Движение потоков и последовательность выполнения этапов работ в строительстве отражается при помощи календарного планирования (КП) производственного цикла. При этом необходимо выделить 2 группы проблем связанные с управлением и планированием логистических процессов в строительстве.

Первая группа проблем. Сложность задачи КП заключается в оперировании большим количеством параметров, имеющих разную природу. Среди них можно отметить следующее:

• интенсивность выполнения СМР;

• взаимосвязь работ;

• финансирование строительства.

Специфика строительного производства заключается в том, что любое воздействие случайных факторов приводит к отклонениям фактической продолжительности работ и затрат ресурсов принятых в планах и графиках. Необоснованный подход к планированию запасов материалов приводит к перебоям в их доставке на стройки и как следствие, к простоям строительных бригад.

Поэтому разработка план - графика производства работ строительных потоков важна и необходима. Грамотное планирование приводит к четкой и полной информации, а также к возможности анализа рисков при возведении строительных объектов.

Вторая группа проблем. В настоящие время для моделирования и графического представления календарного плана строительного производства широко применяются сетевые и линейные графики. Кроме того, используют разновидность линейных графиков циклограммы. Рис. 3 дает иллюстрацию линейного графика из шести потоков.

Линейный график прост в исполнении и наглядно показывает ход работ, но при этом он имеет следующие значительные недостатки:

• отсутствие наглядно представленных взаимосвязей между отдельными потоками;

• сложность его корректировки при изменении условий;

• сложность применения современных математических методов и компьютера.

Перечисленные недостатки снижают эффективность процесса управления при использовании линейных графиков.

Сетевая модель свободна от этих недостатков и позволяет формализовать расчеты для передачи их на компьютер.

Важной задачей при управлении логистическими процессами в производственном цикле строительства является использование скрытых резервов повышения эффективности системы. Это возможно за счет частичного совмещения этапов работ проекта разных потоков. Сетевой же график значительно усложняется, если необходима корректировка модели для ситуации, когда допускается частичное совмещение процессов реализации некоторых работ, одна из которых должна предшествовать другой / другим.

Поэтому разработка новых методов и моделей необходима и актуальна при решении задач управления потоками в строительстве. Эти модели и методы должны устранять недостатки существующих методов и обладать следующими свойствами:

• возможность применения современных математических методов и компьютеров для расчетов параметров графика;

• наглядностью хода и взаимосвязей этапов работ потоков;

• возможность использования частичного совмещения этапов работ разных потоков;

• возможность учета характеристик графика не только по временным затратам, но и по ресурсным (денежным, трудовым и т.п.);

• возможность корректировки и оптимизации графиков при изменении условий возведения строительных объектов.

№ Наименование работ (потоков) Продолжит, работ (дни) Тру-доем кост ь чел.-см. Кол-во рабочих Дни

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 Отрывка котлована 2 20 10

2 Устройство временных помещений для рабочих 4 28 7

3 Доработка грунта вручную 5 10 2

4 Вязка арматурных каркасов фундаментной плиты 5 40 8

5 Вывозка грунта 2 8 4

6 Заливка фундаментной плиты бетоном 8 48 6

| |

Рис. 3. Линейно-временная зависимость строительных потоков

С целью устранения выше описанных недостатков графиков нами предложено представлять их в векторной форме.

Векторная система обозначений имеет два существенных преимущества:

• формулировки физических законов в векторной форме не зависят от выбора осей координат, векторная система обозначений представляет собой такой язык, в котором формулировки имеют физическое содержание даже без введения системы координат;

• векторная система обозначений является компактной, многие физические величины выражаются через векторные величины в простой и обозримой форме.

В ходе проведенного исследования представлены модели выявления факторов

и источников эффективности проекта специального типа. Например, одна из работ является предшествующей (т.е. должна быть выполнена ранее) по отношению к другой. Указанные ситуации являются достаточно частыми, в частности, в строительстве и их можно использовать для улучшения ряда характеристик и показателей проектов. Для этого могут быть формализованы специальные задачи оптимизации. Параметры и атрибуты работ проекта будут далее рассматриваться как нормативные показатели.

1. Длительность интервала времени, на котором анализируется движение рассматриваемых потоков. С целью стандартизации изложения далее для каждого потока указанная длительность будет совпадать со временем реализации всего проекта. Такую длительность далее обозначим через Т. При этом Т - время выполнения всего проекта.

2. Ресурсные затраты, которые необходимы для реализации этапов работ потока.

Каждый поток будем представлять наборами векторов двух типов. Процедуры «движения» потоков (процессы использования ресурсов) изображаются векторами одного типа, а отсутствие таких процессов (на промежутках времени, когда ресурсы не используются) - векторами другого типа. При этом результат «движения» отдельного ¡-го потока в течение рассматриваемого периода времени

Г будем характеризовать суммой соответствующих векторов ,

где / — номер потока, ау — номера последовательных этапов работы в формате ¡-го потока.

Используемые для представления потоков векторы £у задаются в двухмерном пространстве: Ь =(Ц;Ц ). Здесь по оси абсцисс представлены временные затраты на определенный этап работы (/) в формате ¡-го потока, а по оси ординат — требуемые ресурсы, необходимые для выполнения этого этапа работ.

На Рис. 4 представлен вектор, характеризующий работу (этап работы), которая потребует затрат ресурсов. Вектора такого типа будем называть «векторами наклонными». Обратим внимание на следующее. Баланс между требуемыми затратами ресурсов Ь* и временем выполнения работы определит угол наклона такого вектора.

Рис. 4. Векторное представление этапа работы Ьп в формате первого потока «отрывка котлована», требующего затрат ресурсов:

• временных затрат ь*, на выполнение этого этапа работы;

• затраты ресурса уп на выполнение этого этапа работы.

На Рис. 5 представлен вектор, характеризующий этап работы, который не требует затрат ресурсов. Вектора такого типа будем называть «векторами без наклона» (они параллельны оси абсцисс).

Введем показатель <2,у = , где £.* - продолжительность выполнения ]-ой

работы для 1-го потока. Показатель ОТ,у - безразмерная величина, которая показывает отношение времени Ц выполнения этапа работы ко времени реализации всего проекта (доля соответствующего временного ресурса в формате критического времени реализации проекта).

- А

-—> X

Ц,

Рис. 5. Векторное представление этапа работы ь„ в формате третьего потока «доработка грунта вручную», не требующего затрат ресурса:

• Ц,- временные затраты для этапа 1 работы в формате этого потока.

Процедуры синхронизации проекта. Для объяснения и формализации последующих этапов / шагов алгоритма дополнительной оптимизации сетевого графика на основе использования скрытого резерва повышения эффективности проекта за счет допустимого частичного совмещения выполнения некоторых его работ отметим следующее. В формате представленного метода нам понадобятся два типа специальных процедур синхронизации: 1) по ресурсным затратам; 2) по временным затратам. Начнем с представления процедур синхронизации потоков по ресурсным затратам.

Указанные процедуры синхронизации требуют следующего.

1) Выделение потока, с которым связаны наибольшие затраты ресурсов (среди всех потоков). Это позволит определить параметр Цгах, который послужит эталоном при синхронизации ресурсных затрат.

2) Для всех остальных потоков (которые требуют ресурсных затрат, меньших чем ) вводим коэффициент, представляющий долю использования ресурса относительно указанного эталонного объема.

Для алгоритма оптимизации понадобится процедура синхронизации потоков по времени. Поэтому подчеркнем следующее:

1). Каждый поток рассматривается на всем интервале времени от 0 до Т.

2). Если поток начинается с этапа работы, для которого нет предшествующих этапов работ, то его графическое представление начинается в момент времени О, причем «вектором наклонного типа».

3). Если поток фактически начинается с этапа работы, для которого имеются предшествующие работы, то его векторное и графическое представление

начинается в момент времени 0, причем с «вектора без наклона».

4). Подчеркнем, что для потоков, начало которых представлено «вектором без наклона», соответствующий начальный «вектор без наклона» отражает задержку по времени начала выполнения соответствующей работы из-за необходимости выполнения предшествующих работ.

5). Каждый поток заканчивается определенным этапом работы в момент времени Т (окончание всего проекта). Если поток заканчивается «вектором без наклона», то это означает, что все еще существуют неоконченные этапы работы в других (другом) потоках, которые требуют затрат ресурсов до момента Т (окончание всех работ). Если поток (потоки) заканчивается «вектором наклонным», то это означает, что этим этапом работы (этапами работ) завершается и весь.

Итоговая синхронизация предполагает синтез указанных двух типов процедур. Рис. 6 иллюстрирует векторное преставление потоков на основе линейного графика.

2. Предложены организационно-методические рекомендации по учету взаимосвязей между этапами работ для материальных и информационных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов на основе векторного представления потоков.

Основной задачей синтеза процессов движения потоков на основе векторного представления является такая увязка этапов работ разных потоков, которая обеспечивает минимизацию ресурсных и временных затрат для реализации производ-

ственного цикла строительства.

Для задания процедур оптимизации работ проекта, далее понадобятся специальные векторы А, к (здесь / и к номера, причем 1,к е {1,2....}), которые будем называть «векторами связи» определенного типа (уточняется ниже). Эти вектора позволяют формализовать особенности рассматриваемой оптимизационной модели.

Указанные специальные вектора связи могут быть нескольких видов по характеру их проекций на ось ОХ и привязке к началу или концу этапов работ. Отметим основные из них: 1) «конец-начало», 2) «начало-конец», 3) «начало-начало», 4) «конец-конец». Приведем, кратко, необходимые комментарии.

Для любого «вектора связи» ^ указанного типа его начало при таком подходе будет соотнесено с моментом окончания некоторого этапа работы 1-го потока, а его конец соотнесен с моментом начала определенного этапа работы к-го потока. Рис. 7 иллюстрирует два «вектора связи» такого типа: А13 и А46.

Л) Ь)

Поток 1

Поток 2 ■¡Ла—

Л .

Поток I __и, Г

Поток 2

Цгл

Л,

Рис. 7. Виды векторов связей при частичном совмещении этапов работ:

А - вид вектора связи «конец-начало»; Б -вид вектора связи «начало-конец»; В - вид вектора связи «начало-начало»; Г-вид вектора связи «конец-конец»:

• £,,, ¿21, ¿,2, Ь,. - этапы работ потоков «1» и «2»;

• Л12- вектор связи, учитывающий возможное частичное совмещение этапов работ и ¿22.

Для любого «вектора связи» Л[к указанного типа его начало при таком подходе будет соотнесено с моментом окончания некоторого этапа работы 1-го потока, а его конец соотнесен с моментом начала определенного этапа работы к-го потока. Рис. 8 иллюстрирует два «вектора связи» такого типа: Ап и А46.

Векторное соотношение балансовых требований реализуемых строительных потоков. Для составления уравнений в формате конкретной модели понадо-

бятся равенства, которые назовем «нормативными». Такие равенства позволят формализовать анализируемые потоки в векторном представлении. Эти равенства затем будут использованы для составления систем уравнений в проекциях на оси ОХ и ОУ.

Соответствующий баланс для указанных нормативных векторов позволяет записать следующие соотношения для указанных потоков:

- для потока «отрывка котлована» -» Ц, + , + В1п = Р

- для потока «устройство временных помещений для рабочих» ->£,, + Ь22 + В2„ =Р

- для потока «доработка грунта вручную» £31 + £,, + £33 + В30 = Р

- для потока «вязка арматурных каркасов» Д,, + ЬЛ2 + ¿43 + Вла=Р

- для потока «вывозка грунта» -» ¿51 + Ц2 + В50 = Р

- для потока «заливка фундаментной плиты бетоном» ¿„, + ¿„ + Вю = Р

Эти соотношения далее рассматриваем, как «нормативные». На их основе формализуется соответствующая модель повышения эффективности проекта.

Рис. 8. Векторное представление движения материальных потоков с «векторами связи»:

• I",- момент окончания этапа работы ьп

• 1", - момент начала этапа работы /

• 1';2- момент окончания этапа работы /

• д",- величина опережения начапоработы этапа отношению к окончанию этапа работы ь,,

• момент начала этапа работы /

• А3„- величина опережения начало работы этапа Ь62«о отношению к окончанию этапа работы ь32.

3. Построена модель, на основе предлагаемого метода, минимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ, позволяющая снизить ресурсные затраты на сопутствующие накладные издержки проектов.

Рассмотрим следующие шесть абстраю-ных потоков: 1) «отрывка котлована»; 2) «устройство временных помещений для рабочих»; 3) «доработка грунта вручную»; 4) «вязка арматурных каркасов»; 5) «вывоз грунта»; 6) «заливка фундаментной плиты». Векторное представление графика процессов движения этих шести потоков до оптимизации иллюстрирует Рис. 2.

Для решения задачи такого типа необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1. На основе рассмотренных выше «нормативных» балансовых равенств запишем соотношения, связывающие неизвестные следующим образом:

\+1ц + В» = Р

121+122 + В20 = Р

^ /31+/,2+/„ + д,0 = /> (3)

1„+1„+1а, + Ваа=Г 151+152+В5а = Р

Ч,+4 г + вш = р

Аналогично можно представить систему дополнительных ограничений, накладываемых на неизвестные / , которые будут обусловлены спецификой допускаемых частичных совмещений этапов работ в формате анализируемого проекта (на основе ограничений на специальные «вектора связи»). Для рассматриваемого множества потоков задано два «вектора связи» Л,3, Л36 (см. рис. 10). Поэтому указанная система дополнительных ограничений будет включать два ограничения: А\з < Л""", /43*6 < Дхз7 (допустимые опережения по времени А"к в формате «вектора связи» Ак не должны превышать, исходно заданной величины Л'™х). Формат представления «векторов связи» с учетом представленных процедур синхронизации позволит записать эти ограничения в следующем виде:

Г 0 < А"" + "Я.,, Сз, - Л!) 0<дг +«А,Д/6,-/„-/„) (4)

Стоит учесть, что перераспределение ресурсов по этапам работ, т.е. изменение проекций по оси ОУ, в рассматриваемой оптимизационной модели не предусматривается. Поэтому ограничения на проекции указанных «векторов связи» по оси ОУ далее не используются.

Шаг 2. Необходимо записать соотношения (3) и (4) в виде их нормированных проекций на координатные оси. Напомним, что для решения рассматриваемой задачи проекции на ось ОУ не рассматриваются. Однако если потребуется перераспределение и оптимизация ресурсов по этапам работ, то соответствующие ограничения будут необходимы.

Шаг 3. Для снижения издержек указанного типа рассматривается следующая

модель:

= (5)

*<Е /

причем с требованиями сохранения критического времени выполнения работ проекта.

Здесь:

• / - множество индексов номеров потоков, для которых требуется оптимизация соответствующих указанных издержек. Далее рассмотрим ситуацию когда I = {3;б}. Другими словами, это - ситуация, когда необходима оптимизация соответствующих издержек по потокам «доработка грунта вручную» и «заливка фундаментной плиты бетоном» (например, с этими потоками связаны наиболее весомые сопутствующие «накладные» издержки) при сохранении критического времени выполнения работ проекта.

• (х) - вектор х = (x-j), где Л j е {l;2;3...«}, причем п - число потоков проекта.

Таким образом, далее, рассматриваемая задача повышения эффективности (5) явно представляет собой задачу снижения соответствующих издержек для заданных двух потоков. Ее можно формализовать следующим образом. Так как 1}1=хъг'аъ2 и 4i = хы ' аы > т0 интересующая задача оптимизации может быть сведена к следующей задаче линейного программирования:

F = хъгаъг +х62аь2 —> max, (6)

при ограничениях ((3) - (4)) с сохранением критического времени выполнения работ проекта, которое, как легко видеть из сетевого графика (рис. 2), равно Т = ТКр. = 15 (дней).

В результате решения задачи минимизации сопутствующих «накладных» издержек были с минимизированы издержки для потока «доработка грунта вручную» на 28%, а для потока «заливка фундаментной плиты бетоном» 25%.

4. Научно обоснована авторская концепция минимизации времени реализации проекта за счет частичного совмещения этапов работ в рамках строительного комплекса.

Модель минимизации критического времени рассмотрим на примере проекта описанного выше см. Рис. 1.

Специфика рассматриваемой задачи минимизации критического времени выполнения работ требует дополнительно вести вектор, который обозначим Ртв. Этот вектор обозначает переменную, которая будет представлять результат оптимизации (минимизации) для вектора Р. А именно, возможность частичного совмещения этапов работ может позволить сократить время выполнения проекта. Соответственно для введенного вектора его длина \РтвJ может стать меньше, чем длина |Р| нормативно заданного вектора Р. Понятно, что для решения рассматриваемой задачи минимизации критического пути надо наложить следующие ограничения:

где Р - |Л,„„| " величина, характеризующая желаемый момент

7=1

окончания проекта;\Рт [ - величина, характеризующая новую точку окончания проекта после процедур оптимизации.

На начальном шаге алгоритма формализуем ограничения (7). При этом желаемую величину срока реализации проекта |/>пш| должен задавать руководитель проекта, а величина | Р | уже известна как нормативная (после реализации процедур

оптимизации сетевого графика). При решении задачи оптимизации можно будет сделать вывод о возможности минимизации критического пути до заданного уровня |Р„П|.

На втором шаге эти же ограничения будут представлены в виде соответствующих проекций на ось ОХ. Учет проекций на ось ОУ в формате рассматриваемой здесь модели не потребуется, поскольку априори было принято, что ресурсы по этапам работ не перераспределяются.

Шаг 1. Ограничения, связывающие неизвестные /,,, представляется в следующем виде (с учетом веденных выше переменных):

Г /„+/,2+6,0 = ^..

/г1+/„ + В,0 = Р„„

I 1„+111+1»+В„ = Гт (8)

^ /(,,+/ 62+В60=Р„„

В рассматриваемой модели имеются два «вектора связи» А13, А36 характеризующие допустимое совмещение этапов работ. Поэтому указанное ограничение на допустимое опережение будет включать два ограничения: А'3 < , А*й < Д™1 (допустимые опережения по времени А'к в формате «вектора связи» Аы не должны превышать исходно заданной величины А*,.). Формат представления «векторов связи» позволит записать эти ограничения в следующем виде:

ио<д*г (9)

Шаг 2. Необходимо записать соотношения (8) - (9) в виде их нормированных проекций на координатные оси. Напомним, что в формате модели изменение проекций анализируемых векторов на ось ОУ не допускается. Поэтому достаточно формализовать указанные процедуры нормировки проекций только на ось абсцисс.

Шаг 3. Критическое время для реализации работ проекта представлено в рас-

сматриваемой оптимизационной модели показателем/переменной Р'пт(эта переменная была введена специально, чтобы менеджеру можно было легко и просто формализовать задачу дополнительной минимизации указанного критического времени). Для решения такой задачи требуется рассмотреть следующую модель повышения эффективности проекта:

(Ю)

Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод. В формате рассматриваемого сетевого графика проекта, причем уже после его оптимизации традиционными методами, на основе предложенного подхода удалось, не изменяя продолжительности этапов работ, требующих затрат ресурсов (наклонные вектора), уменьшить длину критического пути на 2 дня (сокращение, примерно, на 15%).

В последнем 3 главе было выполнено внедрение метода при возведении строительства 16-ти этажного жилого комплекса. В данном разделе приведены расчеты графиков производственного цикла строительства, на основе алгоритмов описанных в главе 2.

Во втором параграфе 3 главы была решена задача минимизации сопутствующих накладных издержек за счет допустимого частичного совмещения этапов работ разных поток. В результате оптимизации были минимизированы издержки для потоков «вязка арматурных каркасов», «заливка фундаментной плиты» и «устройство опалубки» примерно на 18%.

В третьем параграфе 3 главы была решена задача минимизации критического времени реализации производственного цикла строительства, за счет допустимого частичного совмещения этапов работ разных поток. В результате минимизации суммарное время выполнения проекта снизилось на 15% от нормативного срока окончания строительства. В результате такой оптимизации были снижены финансовые затраты на аренду механизмов, временных зданий и сооружений и т. п.

Выводы и рекомендации

1. Создан новый эффективный метод выявления факторов и источников эффективности движения потоков при разработке графиков производственного цикла строительства.

2. Разработан метод учета взаимосвязей между этапами работ для различных потоков в логистических системах при возведении строительных объектов.

3. Построена и внедрена модель оптимизации накладных издержек производственного цикла строительства за счет частичного совмещения этапов работ. При помощи модели были минимизированы сопутствующие накладные издержки на 18%.

4. Разработана и внедрена модель минимизации критического пути проекта за счет частичного совмещения этапов работ, что привело к сокращению общей продолжительности реализации проекта на 15%.

5. Получен алгоритм выявления факторов и источников эффективности движения потоков производственного цикла строительства на основе векторных многоугольников.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Ермолов С. А. Возможности использования скрытого резерва оптимизации решений на сетевых графиках логистических проектов/ Бродецкий Г. Л., Ермолов С. А. // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. -№1. — 2009 -0,9 п.л./0,45 п.л.

2. Ермолов С. А. Оптимизация показателей эффективности логистических процессов на основе использования скрытого резерва / Бродецкий Г. Л., Ермолов С. А. // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. — №2. - 2009 — 0,8 п.л./0,4 п.л.

3. Ермолов С. А. Минимизация критического времени проекта при допустимом частичном совмещении отдельных этапов его работ/ Бродецкий Г. Л., Ермолов С. А. // Логистика и управление цепями поставок— №3. — 2009. - 0,75 п.л./0,4 п.л.

4. Ермолов С. А. Повышение эффективности логистических процессов в строительстве на примере модели «заказчик-генподрядчик» / Адамов H.A., Ермолов С.А. // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция. — №4. - 2012 — 0,6 п.л./0,3 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Ермолов С. А. // Сб. докл. «Логистика и экономика регионов», Красноярск, 4-5 февраля 2010. - 0,2 п.л.

6. Ермолов С. А. Повышение эффективности логистических при возведении строительных объектов// Сб. докл. V Междун. науч.- практ. конференции «Логистика - Евразийский мост», Красноярск, 2-3 марта 2011 год, - 0,2 пл.

Подписано в печать 26.01.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 062 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru