Развитие инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции предприятий химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усков, Владислав Владимирович
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Усков, Владислав Владимирович, Королев
Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»
На правах рукописи
04201363655
УСКОВ Владислав Владимирович РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИНХРОНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Дубинина Н.А.
Королев - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА 13 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ..................................
1.1. Место и роль категории «планирование» в современных условиях 13 развития экономики.............................................................
1.2. Системный анализ содержательных характеристик 32 внутрифирменного планирования............................................
1.3. Синхронизация стратегического и тактического планирования на 54 основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ 71 ПРОМЫШЛЕННОСТИ.........................................................
2.1. Оценка современного состояния и перспектив развития химической отрасли России....................................................................... 71
2.2. Диагностика производственно-хозяйственной деятельности и организации внутрифирменного планирования предприятий химической 89 промышленности Астраханской области.......................................
2.3. Стратегический и конкурентный анализ рынка производителей фармацевтических изделий и препаратов России и Астраханской 107
области..................................................................................
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СИНХРОНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА 122 ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ...................................
3.1. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности как инструмента 122 синхронизации стратегического и тактического планирования............
3.2. Моделирование процесса и оценки эффективности синхронизации 147 стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий
химической промышленности........................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................169
Список использованной литературы......................................................................................172
Приложение..........................................................................................................................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики одной из актуальных проблем прикладного характера становится формирование научно-обоснованной системы внутрифирменного планирования на микроуровне.
Внутрифирменное планирование как функция управления обеспечивает эффективность принимаемых управленческих решений на разных уровнях планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед промышленными предприятиями, является создание такого механизма внутрифирменного планирования, который позволит обеспечить высокий уровень обоснования целей и задач развития предприятия и выбор наилучших способов их реализации, предусматривающих рациональное использование ограниченных ресурсов.
Указанная задача предопределяет необходимость исследования вопросов взаимодействия основных компонентов внутрифирменного планирования - стратегического и тактического планирования, результативность которого предопределяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции особенно актуальна для отечественных предприятий химической промышленности, ввиду значительного ослабления их рыночных позиций, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Спад производства, характерный для химической промышленности и потребляющих химическую продукцию отраслей, под влиянием возросших международных экологических требований к производству и применению продукции, повлек прекращение производства отдельных видов продукции, сокращение спроса
на отдельные виды экспортируемой продукции и снижение емкости внутреннего рынка химической продукции. Основной причиной сложившейся ситуации является несогласованность стратегических целевых ориентиров развития предприятий с целями и задачами текущего планирования, что приводит к несбалансированности темпов обновления основных производственных фондов и освоения новых конкурентоспособных видов продукции; низкой инновационной активности предприятий химической промышленности.
Решение указанных проблем предполагает трансформацию подхода к взаимодействию стратегического и тактического планирования на основе изменения целевых приоритетов. В настоящее время основным показателем результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является максимизация прибыли, а средством ее достижения - рост объемов производства, что находит отражение в постановке стратегических целей развития предприятия. Однако увеличение объемов производимой продукции еще не свидетельствует об усилении рыночной позиции предприятия и может привести к потере платежеспособности вследствие увеличения товарных запасов. В этой связи, принятие решений о вступлении на новый рынок, инвестирования модернизации технологических процессов, изменении объемов снижении производства, обновлении ассортимента продукции должно быть основано на оценке уровня ее конкурентоспособности, то есть формирование единого пространства целей внутрифирменного планирования должно осуществляться в рамках целей управления уровнем конкурентоспособности продукции.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность диссертационной проблемы и ее практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы планирования как функции управления нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Р.Л. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Дж. Риггс, Ф.У. Тейлор, А.Файоль, Р. Хадсон и др.
Общие проблемы внутрифирменного планирования, его место и роль в экономических системах рассматривались в работах: И.Э. Берзиня, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, И.Н.Герчиковой, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, B.C. Ефремова, В.Д. Камаева, A.M. Ковалевского, Н.Д. Кондратьева, Т.П. Любановой, М.В. Радиевского, Э.А. Уткина, О.В. Хорошиловой, В.В. Царева и др. авторов.
Научно-методологические аспекты и практический инструментарий стратегического, инвестиционного, корпоративного планирования и управления были исследованы в работах российских ученых: Р. Акмаевой, О. Виханского, И. Бланка, П. Виленского, И. Идрисова, И. Игошина, Э. Короткова, Г. Клейнера, В. Лившица, И. Липсица, В. Мащенко, А. Петрова, Ю.Саликова, В. Российского и др.
Среди исследователей отечественной науки по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности продукции можно отметить: Г.Л. Азоева, О.А Белоусова, В.Д. Дорофеева, H.A. Дубинину, П.С. Завьялова, Э.М. Короткова, Е.И. Мазилкину, Г.Г. Паничкину, Л.Н. Чайникову, В.Н. Чайникова, P.A. Фатхутдинова, И.М. Лифиц и др.
Значителен вклад в вопросы управления конкурентоспособностью продукции зарубежных ученых: М. Альберта, Г. Армстронга, Ф. Хедоури, М. Мескона, Ф. Котлера, М. Портера, С. Брю, В. Вонг, П. Дракера, Т. Коллинза, Ж.-Ж. Ламбен, К.Макконелла, И. Шумпетера и др.
Вместе с тем вопросы развития внутрифирменного планирования как сложной системы, эффективность функционирования которой во многом обусловлена степенью согласованности отдельных компонентов между собой, а также место и роль управления конкурентоспособностью продукции в процессах синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях химической промышленности не получили до настоящего времени достаточного освещения в имеющихся научных разработках отечественных экономистов. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности, производящих фармацевтическую пробку медицинского назначения.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержанию категории «планирование»;
- раскрыть особенности внутрифирменного планирования как сложной диффузной системы, свойства которой определяют степень согласованности между ее компонентами- стратегическим и тактическим планированием;
- исследовать возможность использования интерактивного планирования конкурентоспособности продукции как инструмента синхронизации стратегического и тактического планирования на промышленных предприятиях;
- провести анализ развития химической промышленности России и Астраханской области на современном этапе; выявить особенности планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку;
- предложить формализованную процедуру синхронизации стратегического и тактического планирования;
- разработать методику оценки текущего уровня конкурентоспособности продукции предприятий химических производств;
- разработать модель оценки эффективности процесса синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку.
Объектом исследования являются предприятия химической промышленности.
Предметом исследования выступают процессы формирования и развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Решению поставленных задач в диссертационном исследовании способствовали общенаучные методы: системного анализа и синтеза, линейного и математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, имитационное моделирование, стратегический конкурентный анализ, а также комплексная экономическая оценка.
Теоретическая база исследования формировалась на основе использования законодательной и нормативной базы; информации Федеральной службы государственной статистики России; справочных материалов, публикаций периодической печати, ресурсов сети Интернет по вопросам конкурентоспособности продукции в данной отрасли; статистической информации по результатам производственно-экономической деятельности предприятий химической промышленности; материалов научных и научно-практических конференций, а также результатов авторских исследований.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-расширены теоретические представления о внутрифирменном планировании промышленного предприятия как сложной системе,
включающей стратегическое и тактическое планирование, индикатором взаимодействия между которыми выступает синхронность или асинхронность последовательности и содержания плановых работ;
-комплексно представлена система внутрифирменного планирования промышленных предприятий, включающая в себя три подсистемы: стратегическое планирование, интерактивное планирование конкурентоспособности продукции и тактическое планирование, позволяющая конкретизировать цели, последовательность и содержание плановых работ и принимать соответствующие решения о корректировке;
-уточнены и обобщены детерминанты развития рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий: неустойчивые темпы роста объемов производства лекарственных препаратов и фармацевтических изделий; усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей; высокий уровень энергоемкости и капиталоемкости производимой продукции; узкий ассортимент; необходимость соблюдения особых требований к условиям производства и транспортировки фармацевтической продукции; приоритетность постановки и реализации тактических целей над стратегическими;
-дополнительно аргументирована необходимость использования многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования, позволяющего оптимизировать объемные и качественные показатели плана производства и реализации выпускаемой продукции и осуществлять планирование потенциального уровня конкурентоспособности продукции;
-формализована процедура синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции, позволяющая обеспечить непрерывность планирования и принятие управленческих решений в реальном режиме времени;
-предложена модель оценки эффективности синхронизации стратегического и тактического планирования, включающая в систему внутрифирменного планирования оценку конкурентоспособности продукции, позволяющую выявлять факторы, снижающие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности на всех стадиях процесса производства и реализации продукции, и осуществлять декомпозицию его стратегических и тактических целей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором основные результаты исследования теоретических и методических вопросов развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования могут быть использованы:
на предприятиях химической промышленности в процессе внутрифирменного планирования для обоснования стратегических и тактических целей развития; оптимизации плана производства и реализации продукции; планирования и оценки уровня конкурентоспособности продукции;
- в учебном процессе высших учебных заведений, в рамках курсов «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Разработка управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Организация и планирование производства» и др., в институтах совершенствования и повышения квалификации.
Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, статистической отчетностью и первичной документацией предприятий химической промышленности в целом и в частности по ООО ПКФ «Астрахим», обработка данных которых реализована с использованием математического
инструментария современных программных продуктов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: IV-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011); 1-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции предприятий химической промышленности"
005535419
У сков Владислав Владимирович
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИНХРОНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО .ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ОКТ 2013
Королев - 2013
005535419
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Дубинина Наталья Александровна
Официальные оппоненты: Грибов Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Саликов Юрий Александрович, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита состоится «13» ноября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д.42, ауд.113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬП://уак.ed.gov.ru «11» октября 2013 года.
Автореферат разослан «12 »октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д 800.030.01,к.э.н. св- Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики одной из актуальных проблем прикладного характера становится формирование научно-обоснованной системы внутрифирменного планирования на микроуровне.
Внутрифирменное планирование как функция управления обеспечивает эффективность принимаемых управленческих решений на разных уровнях планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед промышленными предприятиями, является создание такого механизма внутрифирменного планирования, который позволит обеспечить высокий уровень обоснования целей и задач развития предприятия и выбор наилучших способов их реализации, предусматривающих рациональное использование ограниченных ресурсов.
Указанная задача предопределяет необходимость исследования вопросов взаимодействия основных компонентов внутрифирменного планирования -стратегического и тактического планирования, результативность которого предопределяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции особенно актуальна для отечественных предприятий химической промышленности, ввиду значительного ослабления их рыночных позиций, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Спад производства, характерный для химической промышленности и потребляющих химическую продукцию отраслей, под влиянием возросших международных экологических требований к производству и применению продукции, повлек прекращение производства отдельных видов продукции, сокращение спроса на отдельные виды экспортируемой продукции и снижение емкости внутреннего рынка химической продукции. Основной причиной сложившейся ситуации является несогласованность стратегических целевых ориентиров развития предприятий с целями и задачами текущего планирования, что приводит к несбалансированности темпов обновления основных производственных фондов и освоения новых конкурентоспособных видов продукции; низкой инновационной активности предприятий химической промышленности.
Решение указанных проблем предполагает трансформацию подхода к взаимодействию стратегического и тактического планирования на основе изменения целевых приоритетов. В настоящее время основным показателем результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является максимизация прибыли, а средством ее достижения - рост объемов производства, что находит отражение в постановке стратегических целей развития предприятия. Однако увеличение объемов производимой продукции еще не свидетельствует об усилении рыночной позиции предприятия и может привести к потере платежеспособности вследствие увеличения товарных запасов. В этой связи, принятие решений о вступлении на новый рынок,
инвестирования модернизации технологических процессов, изменении объемов снижении производства, обновлении ассортимента продукции должно быть основано на оценке уровня ее конкурентоспособности, то есть формирование единого пространства целей внутрифирменного планирования должно осуществляться в рамках целей управления уровнем конкурентоспособности продукции.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность диссертационной проблемы и ее практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы планирования как функции управления нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Р.Л. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Дж. Риггс, Ф.У. Тейлор, А.Файоль, Р. Хадсон и др.
Общие проблемы внутрифирменного планирования, его место и роль в экономических системах рассматривались в работах: И.Э. Берзиня, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, И.Н.Герчиковой, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, B.C. Ефремова, В.Д. Камаева, A.M. Ковалевского, Н.Д. Кондратьева, Т.П. Любановой, М.В. Радиевского, Э.А. Уткина, О.В. Хорошиловой, В.В. Царева и др. авторов.
Научно-методологические аспекты и практический инструментарий стратегического, инвестиционного, корпоративного планирования и управления были исследованы в работах российских ученых: Р. Акмаевой, О. Виханского, И. Бланка, П. Виленского, И. Идрисова, И. Игошина, Э. Короткова, Г. Клейнера, В. Лившица, И. Липсица, В. Мащенко, А. Петрова, Ю.Саликова, В. Российского и др.
Среди исследователей отечественной науки по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности продукции можно отметить: Г.Л. Азоева, О.А Белоусова, В.Д. Дорофеева, H.A. Дубинину, П.С. Завьялова, Э.М. Короткова, Е.И. Мазилкину, Г.Г. Паничкину, Л.Н. Чайникову, В.Н. Чайникова, P.A. Фатхутдинова, И.М. Лифиц и др.
Значителен вклад в вопросы управления конкурентоспособностью продукции зарубежных ученых: М. Альберта, Г. Армстронга, Ф. Хедоури, М. Мескона, Ф. Котлера, М. Портера, С. Брю, В. Вонг, П. Дракера, Т. Коллинза, Ж,-Ж. Ламбен, К.Макконелла, И. Шумпетера и др.
Вместе с тем вопросы развития внутрифирменного планирования как сложной системы, эффективность функционирования которой во многом обусловлена степенью согласованности отдельных компонентов между собой, а также место и роль управления конкурентоспособностью продукции в процессах синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях химической промышленности не получили до настоящего времени достаточного освещения в имеющихся научных разработках отечественных экономистов. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования
конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности, производящих фармацевтическую пробку медицинского назначения.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержанию категории «планирование»;
- раскрыть особенности внутрифирменного планирования как сложной диффузной системы, свойства которой определяют степень согласованности между ее компонентами- стратегическим и тактическим планированием;
- исследовать возможность использования интерактивного планирования конкурентоспособности продукции как инструмента синхронизации стратегического и тактического планирования на промышленных предприятиях;
- провести анализ развития химической промышленности России и Астраханской области на современном этапе; выявить особенности планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку;
- предложить формализованную процедуру синхронизации стратегического и тактического планирования;
- разработать методику оценки текущего уровня конкурентоспособности продукции предприятий химических производств;
- разработать модель оценки эффективности процесса синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку.
Объектом исследования являются предприятия химической промышленности.
Предметом исследования выступают процессы формирования и развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Решению поставленных задач в диссертационном исследовании способствовали общенаучные методы: системного анализа и синтеза, линейного и математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, имитационное моделирование, стратегический конкурентный анализ, а также комплексная экономическая оценка.
Теоретическая база исследования формировалась на основе использования законодательной и нормативной базы; информации Федеральной службы государственной статистики России; справочных материалов, публикаций периодической печати, ресурсов сети Интернет по вопросам конкурентоспособности продукции в данной отрасли; статистической информации по результатам производственно-экономической деятельности предприятий химической промышленности; материалов научных и научно-практических конференций, а также результатов авторских исследований.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах», п. 1.1.13. «Инструменты и
методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-расширены теоретические представления о внутрифирменном планировании промышленного предприятия как сложной системе, включающей стратегическое и тактическое планирование, индикатором взаимодействия между которыми выступает синхронность или асинхронность последовательности и содержания плановых работ;
-комплексно представлена система внутрифирменного планирования промышленных предприятий, включающая в себя три подсистемы: стратегическое планирование, интерактивное планирование
конкурентоспособности продукции и тактическое планирование, позволяющая конкретизировать цели, последовательность и содержание плановых работ и принимать соответствующие решения о корректировке;
-уточнены и обобщены детерминанты развития рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий: неустойчивые темпы роста объемов производства лекарственных препаратов и фармацевтических изделий; усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей; высокий уровень энергоемкости и капиталоемкости производимой продукции; узкий ассортимент; необходимость соблюдения особых требований к условиям производства и транспортировки фармацевтической продукции; приоритетность постановки и реализации тактических целей над стратегическими;
-дополнительно аргументирована необходимость использования многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования, позволяющего оптимизировать объемные и качественные показатели плана производства и реализации выпускаемой продукции и осуществлять планирование потенциального уровня конкурентоспособности продукции;
-формализована процедура синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования
конкурентоспособности продукции, позволяющая обеспечить непрерывность планирования и принятие управленческих решений в реальном режиме времени;
-предложена модель оценки эффективности синхронизации стратегического и тактического планирования, включающая в систему внутрифирменного планирования оценку конкурентоспособности продукции, позволяющую выявлять факторы, снижающие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности на всех стадиях процесса производства и реализации продукции, и осуществлять декомпозицию его стратегических и тактических целей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором основные результаты исследования теоретических
и методических вопросов развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования могут быть использованы:
на предприятиях химической промышленности в процессе внутрифирменного планирования для обоснования стратегических и тактических целей развития; оптимизации плана производства и реализации продукции; планирования и оценки уровня конкурентоспособности продукции;
-в учебном процессе высших учебных заведений, в рамках курсов «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Разработка управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Организация и планирование производства» и др., в институтах совершенствования и повышения квалификации.
Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, статистической отчетностью и первичной документацией предприятий химической промышленности в целом и в частности по ООО ПКФ «Астрахим», обработка данных которых реализована с использованием математического инструментария современных программных продуктов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: 1У-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011); 1-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011), Международная заочная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011), XV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), VII-aя Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), Х-ая Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2013). Результаты исследования использованы при внедрении методики оценки эффективности синхронизации стратегического и текущего планирования на ООО ПКФ «Астрахим», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО Астраханского государственного технического университета, при изучении студентами дисциплины «Оценка конкурентоспособности», что подтверждают соответствующие документы.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 публикациях общим объёмом 5,1 печатных листов (авторский вклад - 4,35 п.л.), в том числе 4 из них - в изданиях входящих, в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ), объемом 2,2, (в том числе авторский вклад - 1,75 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений и изложена на 185 страницах, включая 37 таблиц, 32 рисунка, 23 формулы. Библиографический список состоит из 159 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, представлены элементы научной новизны, изложены теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях» исследован понятийный аппарат категории «планирование»; определены место и роль стратегического и тактического планирования в системе внутрифирменного планирования; обосновано использование метода синхронизации для эффективного взаимодействия стратегических и текущих планов предприятия на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции.
Во второй главе «Экономико-организационная оценка факторов развития предприятий химической промышленности» представлена оценка состояния и перспектив развития химической отрасли России; осуществлен стратегический конкурентный анализ рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий; выявлены особенности внутрифирменного планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку.
В третьей главе «Разработка инструментов синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности» предложена методика многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования; формализована процедура синхронизации компонентов внутрифирменного планирования; разработаны методические основы оценки эффективности процесса синхронизации и осуществлена апробация.
В заключении представлены обобщенные результаты теоретического и практического исследования по проблематике диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширены теоретические представления о внутрифирменном планировании промышленного предприятия как сложной системе, включающей стратегическое и тактическое планирование, индикатором взаимодействия между которыми выступает синхронность или асинхронность последовательности и содержания плановых работ.
В условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта и ограниченности производственных ресурсов, внутрифирменное планирование служит основой экономической самостоятельности производителей промышленной продукции. Процесс планирования должен обеспечивать равновесие между производством и потреблением продукции, величиной
рыночного спроса товаров и услуг и объемами предложения предприятиями-производителями, то есть именно потребительские запросы формируют будущие планы производства предприятий.
Как показало проведенное исследование, существующая система внутрифирменного планирования на большинстве промышленных предприятий представляет собой совокупность таких компонентов как стратегическое и тактическое (текущее) планирование, взаимодействие между которыми в основном осуществляется по принципу «сверху вниз». Стратегические цели развития предприятия разрабатываются и принимаются высшим руководством и служат основой для формирования планов, в том числе и плана производства и реализации продукции. Основным недостатком такого подхода выступает невозможность быстрого реагирования на постоянно изменяющийся потребительский спрос, что приводит к «разрыву» между целевыми ориентирами стратегического и тактического уровней планирования и, соответственно, нерациональному распределению всех видов ресурсов между способами реализации поставленных тактических задач.
При этом стратегическое и тактическое планирование как компоненты общей системы планирования деятельности промышленного предприятия, представляют собой разные, но взаимосвязанные процессы, результатом которых являются стратегический план и текущие планы.
Причинами сложившейся ситуации послужили асинхронность процессов стратегического и текущего планирования как следствие неэффективного применения инструментов и методов внутрифирменного планирования.
В этой связи автором обосновывается целесообразность введения понятия «синхронизация стратегического и тактического планирования», содержанием которого выступает приведение к взаимному соответствию периодов разработки и состава работ этапов формирования и реализации стратегического и текущих планов (рис.1).
В качестве основного метода достижения синхронизации в диссертационной работе обосновывается применение особой типологии составления стратегического и текущих планов - интерактивного планирования, объектом которого является конкурентоспособность продукции, а сущность заключается в установлении целевых показателей плана производства и реализации продукции, учитывающих существующий и потенциальный уровни конкурентоспособности продукции и развития производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Автор отмечает, что в условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей конкуренции основной целью развития промышленных систем разного уровня является производство конкурентоспособной продукции на основе внедрения высоких технологий. Конкурентоспособность продукции - это сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, организационных, коммерческих, экономических факторов, определяющих ее степень соответствия требованиям рынка и удовлетворения конкретных потребностей. Таким образом, уровень конкурентоспособности продукции позволяет оценить способность
Текущая стратегия развития предприятия
Стратегическое планирование деятельности предприятия (долгосрочное)
Система принципов, правил и приоритетов, устанавливающих обстоятельства места, времени, причины, способа и цели действия предприятия в долгосрочном периоде
Текущий уровень конкуренто-спосооности продукции
Тактическое планирование (среднесрочное и оперативное)
Система правил, ресурсов и средств решения стратегических задач предприятия в среднесрочном и краткосрочном периодах
і- 2 и В
с.<и
в я ¡с о и ~
г о §§
О £
а а
Механизм синхронизации стратегического и тактического планирования
Управление конкурентоспособностью продукции на основе интерактивного планирования
Проектирование желаемого будущего и определение способов его построения на основе взаимодействия прошлого, настоящего и будущего уровня конкурентоспособности продукции
Будущии уровень конкуренто-спосооности продукции
л
Интерактивная стратегия развития предприятия |
1 і ; Устойчивое экономическое развитие предприятия :
Рисунок 1 — Концептуальная модель синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования управления конкурентоспособностью продукции
производственной, экономической, управленческой и др. подсистем предприятия адаптироваться к динамично изменяющимся условиям внешней среды, характеризует эффективность использования ресурсов и в этой связи может быть определен в качестве основного инструмента синхронизации системы планирования предприятия.
2. Комплексно представлена система внутрифирменного планирования промышленными предприятиями, включающая в себя три подсистемы: стратегическое планирование, интерактивное планирование конкурентоспособности продукции и тактическое планирование, позволяющая конкретизировать цели, последовательность и содержание плановых работ и принимать соответствующие решения о корректировке.
В соответствии с теорией систем любая система в зависимости от степени организованности может быть отнесена к одному из трех классов: хорошо организованные, плохо организованные (диффузные) и самоорганизующиеся системы.
Исследование показало, что внутрифирменное планирование предприятия представляет собой диффузную систему, взаимосвязь между компонентами которой (стратегическим и тактическим планированием) и целями системы, представленными в виде критерия эффективности или функционирования, достаточно раскрыты в специальной научной литературе. При описании диффузных систем не ставится задача определить все компоненты системы, их свойства и связи между ними и целями системы. При этом система -внутрифирменное планирование - характеризуется некоторым набором макропараметров и закономерностей, которые выявляются путем изучения определенной с помощью некоторых правил представительной выборки компонентов, характеризующих исследуемый процесс. На основе такого выборочного исследования получают характеристики - статистические, экономические- и распространяют их на всю систему в целом.
В результате применения данного подхода к описанию внутрифирменного планирования как системы, автором были выделены три основные подсистемы: стратегическое планирование, интерактивное планирование
конкурентоспособности продукции и тактическое (текущее) планирование, и каждая из которых декомпозирована на подпроцессы (рис. 2).
Выделение указанных подсистем в качестве компонентов, позволяющих сделать вывод об эффективности внутрифирменного планирования в целом, обусловлено следующими положениями.
Во-первых, внутрифирменное планирование, как любая сложная система, должно обеспечивать реализацию поставленных целевых задач развития предприятия и функций в определенном диапазоне на основе создания устойчивой внутренней среды (функция текущего планирования) относительно возмущающих воздействий внешней среды (функция стратегического планирования) и происходящих случайных «отказов» в ней самой (функция текущего планирования), то есть создавать определенную форму устойчивого функционирования предприятия за счет адаптации и гибкости.
Во-вторых, формой развития внутрифирменного планирования как диффузной системы является «устойчивое неравновесие», обусловленное закономерностями жизненного цикла товара, предопределяющего длительность стадий жизненного цикла развития предприятия как экономической системы. В свою очередь, «ускорение» или «замедление» стадий жизненного цикла товара зависит от уровня его конкурентоспособности. В связи с этим, автором выделена третья подсистема внутрифирменного планирования - интерактивное планирование конкурентоспособности продукции.
В-третьих, интерактивное планирование конкурентоспособности продукции представляет собой множество подпроцессов, взаимодействие между которыми предполагает принятие решений в условиях неопределенности, вызванных множественностью трудноизмеримых ее свойств, что обусловливает
Субъекты планирования^
Процесс планирования
1 .Стратегическое планирование деятельности предприятия
і
2.Интерактивное планирование конкурентоспособности продукции
____і____
1.1 Стратегический анализ деятельности предприятия, в том числе конкурентный _анализ_
1.2.Постановка целей: -развития предприятия; -функциональных подразделений
I
1.3.Выбор базовых стратегии развития предприятия, в том числе стратегии производства
2.1 Оценка текущей конкурентоспособности продукции Генерация идей Проверка концепции
2.2 Оценка экономического потенциала развития предприятия
2.3.Разработка новых конкурентоспособных
видов продукции Пробный маркетинг
З.Тактическое планирование деятельности ^. предприятия
дп^ия
3.1 Планирование освоения конкурентоспособной продукции и расширения _ассортимента_
3.2 Формирование среднесрочного плана
производства и реализации продукции
3.3 Оперативное планирование производства и реализации продукции объемно-динамичным _методом__
ИС. Интерактивная стратегия развития предприятия
.л.:
ПК. Потенциальная конкурентоспособность продукции
РК. Реализованная конкурентоспособность продукции
Результаты планирования |
Рисунок 2 - Системное представление внутрифирменного планирования на предприятии
необходимость ее оценки на основе нескольких критериев, определяющих эффективность и меру устойчивости предприятия в экономической сфере, потенциал и использование технических, материальных и человеческих ресурсов.
Вышеизложенное позволило автору определить индикаторы результативности каждой из выделенных подсистем: формирование интерактивной стратегии развития предприятия (стратегический уровень планирования), потенциальную (интерактивное планирование) и реализованную конкурентоспособность продукции (текущий уровень планирования).
3. Уточнены и обобщены детерминанты развития рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий: неустойчивые темпы роста объемов производства лекарственных препаратов и фармацевтических изделий; усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей; высокий уровень энергоемкости и капиталоемкости производимой продукции; узкий ассортимент; необходимость соблюдения
особых требований к условиям производства и транспортировки фармацевтической продукции.
В результате стратегического конкурентного анализа было выявлено, что развитие российской фармацевтической промышленности в 2009-2011 гг. характеризуется постоянным ростом емкости фармрынка, определяющим драйвером которого является рост индекса цен на лекарственные препараты во всех трех сегментах: аптечном секторе парафармацевтики (на 10,5%), коммерческом секторе (на 15%), а также в государственном секторе закупок в рамках госпитального сегмента и дополнительного лекарственного обеспечения (на 12%).
На развитие потенциала роста отечественного фармрынка значительное влияние, в первую очередь, оказывают динамика экономических показателей в стране, а также импорт лекарственных средств, доля которого в общей структуре рынка по оценкам за 2011 г. превысила 76%. Существенно влияние сроков и объемов бюджетного финансирования, а также интенсивности платежеспособного спроса в коммерческом секторе фармрынка, на величину объемов производства лекарственных средств. Кроме того, устаревшее технологическое оснащение (созданное 30-40 лет назад) крупнейших фармацевтических предприятий приводит к снижению уровня соблюдения современных технологических норм и международных правил производства продукции, в частности стандартов ОМР.
Ситуация в производстве стеклянной тары для фармацевтики и медицины в России, производимой сравнительно небольшим количеством заводов (7 основных игроков рынка), стабилизировалась к 2011 г., несмотря на падение спроса в 2008 г. на 20%, вызванное снижением платежеспособности фармацевтических компаний - основных потребителей медицинского стекла. Снижение конкурентоспособности отечественных товаров данной отрасли вызвано увеличением объемов поступления дешевого медстекла из Китая и ростом железнодорожных тарифов на перевозку медицинского стекла.
Профиль российского рынка инфузионных растворов в стеклянных флаконах является достаточно устоявшимся. Поступление инфузионных растворов на российский рынок разделено на три категории: закупленные по импорту, за счет российских заводов производителей (более 90% всего объема ИР) и межбольничных аптек (около 50% объема ИР). В долевом соотношении производство инфузионных растворов в России составляет в среднем 3,5-4% от общего объема производства лекарственных средств.
Являясь крупнейшими потребителями медицинского стекла фармацевтические компании, производящие инфузионные растворы и лекарственные средства, формируют динамику развития рынка производства медицинской пробки.
Так, рост объема производства стеклянных флаконов для инфузионных растворов (7,2% в 2011 г.) вызвал соответствующий рост производства медицинских пробок на 3,85% в 2011 г. Составляя 4-5% фармацевтического рынка, рынок производства медицинской пробки характеризуется стабильной
динамикой роста в 3-4% в год объемов производства и реализации в период с 2009 г. по 2011 г. (рис. 1).
Рынок производства медицинской пробки в России представлен семью ведущими отечественными игроками: ООО ПКФ «Астрахим», ООО НПФ Сакта (г. Королев, Московская область), ООО «ЛБК» г. Томск, ООО «Киевгума» и ЗАО «Оренбургрезинотехника», ЗАО «Курскрезинотехика», ОАО «Саранский завод Резинотехника» (рис. 3).
пробка АБ
пробка 4Ц
■ ООО ПКФ «Астрахым» • ООО НПФ Сакта
■ ООО «ЛБК» г. Томск
■ ООО «Кневгума» «ЗАО
«Ор сноур гр «і інотехніїка»
■ ЗАО«Курсьре*шотехііка»
вОАО«СаранскнП чавод Реїннотеояіка»
Рисунок 3 - Структура рынка производителей медицинской пробки
Основными конкурентами вышеуказанных производителей медицинской пробки выступают компании-производители инфузионных растворов в пластиковых пакетах или флаконах: ЗАО «Рестер» и ОАО «Медполимер», что объясняется значительными объёмами поставок для Министерства обороны РФ и МЧС.
Однако, рост цен на углеводороды, являющегося сырьем для производства пластика, необходимость закупки комплектующих за рубежом, приводит к росту цены пластиковой упаковки на 30-50% по сравнению со стеклянными флаконами. Данное обстоятельство является существенным фактором для простых инфузионных растворов, себестоимость которых, в данном случае, значительно ниже стоимости упаковки (глюкоза, натрия хлорид и др.). Кроме того, использования поливинилхлоридной плёнки для производства пластиковой упаковки, не обеспечивает сохранность качества медицинских препаратов, в связи с вероятностью попадания вредных составляющих компонентов пластиковой упаковки в субстанцию.
Во-вторых, как показали результаты проведенного исследования, фактическое отсутствие квалифицированных специалистов и возможности послегарантийного обслуживания, не обеспечивают бесперебойность производства пластиковой упаковки, предполагающего использование западноевропейских технологий на базе сложнейшего комплекса оборудования.
В-третьих, объем капитальных затрат на строительство завода по производству инфузионных растворов в пластиковой упаковке, по сравнению со стеклянными флаконами в 10 раз выше, при этом срок окупаемости составляет около 30-40 лет, в сравнении с периодом в 2-3 года.
Таким образом, выявленные тенденции развития рынка производства медицинской пробки определяют особые требования к формированию уровня конкурентоспособности продукции, связанные с учетом ряда особенностей: технологии изготовления продукции, технологического оборудования, сырья для производства, контроля качества продукции, экологической безопасности.
4. Дополнительно аргументирована необходимость использования многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования, позволяющего оптимизировать объемные и качественные показатели плана производства и реализации выпускаемой продукции и осуществлять планирование потенциального уровня конкурентоспособности продукции.
В диссертационной работе проведен компаративный анализ содержательных характеристик и методов оценки конкурентоспособности продукции, результаты которого доказывают эффективность использования многопараметрической оценки конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку в качестве инструмента синхронизации стратегического и тактического планирования. Как уже было отмечено, внутрифирменное планирование представляет собой диффузную систему, описание законов развития которой, в отличие от другого класса систем, должно осуществляться не строгими функциональными зависимостями, а моделями основанных на идеях и методах многомерной математической статистики, методах исследования операций и т.д.
Конкурентоспособность продукции является многомерной величиной, значение которой определяется множеством факторов, характеризующих достигнутый уровень развития различных подсистем предприятия: производственной, организационной, технико-функциональной, экономической и др. В свою очередь, уровень развития указанных подсистем является результатом реализации целей и задач стратегического и тактического планирования, что позволяет определить конкурентоспособность продукции в качестве инструмента синхронизации данных подсистем внутрифирменного планирования.
Данный подход был использован автором для формирования системы показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, и разработки ее методических основ.
Обоснование показателей для оценки конкурентоспособности продукции осуществлялось автором в соответствии со следующими положениями:
-соблюдение принципа комплексности оценки, выражающегося в использовании совокупности групповых показателей - производственных, сбытовых, и с учетом специфики производимой продукции - экологических;
-групповой показатель является обобщающим показателем комплекса факторов, входящих в группу, и мерой достижения запланированного уровня развития соответствующей подсистемы;
- каждый единичный показатель отдельного фактора предполагает выбор наиболее значимых признаков, характеризующих уровень развития соответствующего фактора, определяющего конкурентоспособность продукции;
-интегральный показатель уровня конкурентоспособности отдельных видов продукции характеризует его текущее (фактическое) значение и должен использоваться в качестве критерия формирования плана производства и реализации продукции.
Для оценки влияния группы производственных факторов (организации производства, эффективности управления персоналом, рациональности использования материальных ресурсов и т.д.) на уровень конкурентоспособности продукции, автором предложено использовать показатель, характеризующий конечную результативность управления и планирования ресурсами, объединённых универсальным стоимостным эквивалентом — коэффициент затратоотдачи.
В качестве индикатора влияния группы сбытовых факторов (маркетинговая политика, эффективность продаж) на конкурентоспособность продукции, по мнению автора, целесообразно использовать уровень качества продукции как критерий, характеризующий конкурентное преимущество по неценовым факторам анализируемой продукции.
Учитывая специфику использования вредных для здоровья и окружающей среды, сырья и материалов, для изготовления медицинской пробки, её эксплуатации и утилизации, автором выделен показатель экологичности конечного продукта, определяемый путём установления удельного веса вредных примесей или веществ в выпускаемой продукции.
В качестве инструмента приведения указанных показателей к единому вектору в методике предусматривается использование математического аппарата, позволяющего повысить объективность оценки уровня конкурентоспособности продукции. Показатели и алгоритм оценки уровня конкурентоспособности продукции представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Система групповых критериев оценки конкурентоспособности продукции предприятий химической _промышленности*_
Параметры оценки Метод расчета Расшифровка
Уровень Критерии Показатели
ресурсный результативности управления и планирования использования ресурсов Коэффициент затратоотдачи к, 2У,а ^- ж-а т — количество видов продукции, выпускаемых предприятием; Р( — фактические цены единицы продукции /-го вида; УС1 - фактические переменные затраты на единицу продукции 1-го вида; О/ - объём реализации единицы продукции /'-го вида.
Продолжение таблицы 1
качественный соответствия требованиям качества Коэффициент качества к2 Ее-а — 1ч-а М С, - фактические цены единицы продукции наивысшего качества /го вида, выпускаемой либо на данном предприятии, либо на предприятиях конкурентов
технологический соответствия экологическим требованиям Коэффициент экологичное™ к3 - Бе «у Г, — соотношение массовой доли вредных примесей в продукции 1-ГО вида, выпускаемой либо конкурентом, имеющим наилучший результат по данному показателю, либо данным предприятием, и массовой доли вредных примесей в продукции ¡-го вида, выпускаемой предприятием; dQi - доля реализации 1-го вида продукции в общем объёме реализации предприятия
Интегральный показатель конкурентоспособности продукции г = . п — общее число частных показателей конкурентоспособности продукции
среднее значение показателей к=-.±к п химического предприятия К].
среднеквадратическое отклонение показателей п
коэффициент стандартизированных показателей вариации к к
"Источник: таблица составлена автором
Автор отмечает, что предлагаемая методика позволяет оценивать как текущий (фактический) уровень конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, так и потенциальный, обуславливаемый изменением уровня развития всех подсистем предприятия, вследствие реализации мероприятий стратегического и текущих планов: разработки и освоения новых конкурентоспособных видов продукции, внедрения инновационных технологий, обновления оборудования, использования новых видов сырья и материалов и т.д.
Апробация предложенной методики оценки уровня конкурентоспособности продукции химического производства осуществлена на примере крупнейшего производителя медицинской пробки в России ООО ПКФ «Астрахим». Результаты расчета по отдельным видам выпускаемой продукции представлены в таблице 2.
Представленные в таблице 2 данные (различные уровни конкурентоспособности продукции) свидетельствуют как о существующих диспропорциях в степени использования факторов, определяющих конкурентоспособность, обусловленных несогласованностью отдельных элементов существующей процедуры внутрифирменного планирования, так и
Таблица 2 - Результаты расчёта групповых критериев и интегральных показателей конкурентоспособности медицинской пробки*
Показатели Пробка 1, марка резины 27-599/1 Пробка 1, марка резины 52-599/3 Пробка 4Ц, марка резины 52-369/1 Пробка 4Ц, марка резины 52-599/1
п, п2 П3 П4
К, сд. 1,098 1,100 1,063 1,053
К2 ед. 0,818 1,000 0,850 1,000
К3 ед. 0,756 0,690 0,983 1,311
Дед. 0,879 0,912 0,961 1,113
К ед. 0,891 0,930 0,965 1,121
ед- 0,149 0,175 0,088 0,136
Ук. % 16,7 18,8 9,1 12,1
»Источник: таблица составлена автором о возможности оптимизации структуры текущего плана производства и реализации медицинской пробки.
5.Формализована процедура синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции, позволяющая обеспечить непрерывность планирования и принятие управленческих решений в реальном режиме времени. В процессе изучения особенностей функционирования и развития предприятий, производящих медицинскую пробку, было выявлено, что выполнение плановых работ, составляющих содержание стратегического и текущего планирования, представляет собой определенную последовательность: в рамках стратегического планирования -«сверху-вниз», текущего планирования - «снизу-вверх», при этом согласование между ними осуществляется дискретно, что обусловливает планирование выпуска неконкурентоспособной продукции, нерационального распределения ресурсов и снижает в целом эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
С целью решения указанных проблем автор предлагает формализовать процедуру внутрифирменного планирования на основе синхронизации стратегического и тактического планирования, а в качестве инструмента использовать интерактивное планирование конкурентоспособности продукции.
Проведенное исследование существующих подходов к способам осуществления синхронизации, позволило автору выделить основные приемы синхронизации процессов: по времени, по данным и управлению. В общем виде планирование как функция управления представляет собой совокупность последовательных управленческих воздействий - плановых работ, регламентирующих обоснование целей развития предприятия и выбора наиболее эффективных способов их осуществления.
Синхронизация по времени предполагает выполнение процессов планирования в зависимости от времени начала и окончания работ: опережающее начало выполнения процесса, одновременное начало процессов; по управлению - параллельно, последовательно друг за другом, параллельно-
последовательно; по данным - использование единой базы данных; смешанная синхронизация: опережающее начало и параллельное выполнение, одновременное начало и параллельное выполнение процессов.
При этом под параллельными процессами следует понимать процессы, существующие одновременно, которые можно подразделить на две группы: независимые (не нуждающиеся во взаимодействии друг с другом) и асинхронные (взаимодействующие и нуждающиеся в периодической синхронизации) процессы.
Основываясь на результатах изучения содержания каждого из подпроцессов стратегического и текущего планирования и полученных аналитических выводов, автором осуществлена формализация процедуры внутрифирменного планирования на предприятиях по производству медицинской пробки (рис. 4).Содержание каждого подпроцесса (1,1.3, 2.4 и т.д. ) представлено на рисунке 2.
последовательное выполнение работ параллельное выполнение работ
опережающее начало выполнения работ по отношению к последующим работам одновременное начало и параллельное выполнение работ -одновременное начало работ -согласование целей и задач параллельно-последовательное выполнение работ инт ерактивное взаимодействие
Рисунок 4 - Формализованная процедура синхронизации стратегического и текущего планирования на предприятии
Преимуществом предлагаемой процедуры синхронизации стратегического и текущего планирования является выделение блока интерактивного планирования конкурентоспособности продукции. Интерактивность планирования заключается в приоритетной по времени постановке целей и постоянном мониторинге текущего уровня конкурентоспособности продукции и его соответствии потенциальному, оперативной разработке управленческих воздействий на проблемные точки на стратегическом и тактическом уровнях планирования.
6. Предложена методика оценки эффективности синхронизации стратегического и тактического планирования, включающая в систему внутрифирменного планирования оценку конкурентоспособности продукции, позволяющую выявлять факторы, снижающие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности на всех стадиях процесса производства и реализации продукции, и осуществлять декомпозицию его стратегических и тактических целей. Эффективность синхронизации подсистем
внутрифирменного планирования может определяться рядом показателей, прямо или косвенно, отражающих влияние различных факторов на конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятий, производящих медицинскую пробку.
В этой связи автором предложена методика оценки эффективности синхронизации, основу которой составляет оценка текущего уровня конкурентоспособности продукции (рис. 5).
Опенка эффективности еннхр —..................к.
1 _1 1
| Определение периода | Определе проведен »¡'оценки Определение лиц. от 1 х за проведение оче —' 1
Сбор информации для ироведеи! предприятия и продукции хнмнчсско •
_ .... А *
на основе управленческого учёта Сбор данных на основе нормативной документации
Расчет групповых показателей конкурентоспособности продукт и химического предпрнят -
в
Расчёт коэффициента ЭКОЛОГИЧКОСТИ К;.
ъ'ушей конкурентоспособности продукции
Оптимизация произвояствемио-хоаяйстпеииой деятельности предприятия на основе методов линейного программирования
1 1 1
Установление ! переменных Установление | | Установление
Формализация объёмов реализации ! маржннплыюП прибыли | 1 Формализация запасов. ! спроса и структуры выпуска
Разработка стратегии производств« и реализации продукции
Определение п
шкуре нтоспособн«
Разработка текущих планов производства к реализации продукции
Рисунок 5 - Методика оценки эффективности синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятии
При этом автор исходит из следующих предположений: - если интегральный показатель текущего уровня конкурентоспособности продукции позволяет достичь стратегические ориентиры развития предприятия
(увеличение продаж, доли рынка, повышение качества, обновление ассортимента продукции), то процессы разработки и реализации планов на всех уровнях планирования синхронизированы по всем параметрам и текущий уровень конкурентоспособности продукции соответствует потенциальному;
-низкое значение интегрального показателя конкурентоспособности продукции (менее 1) свидетельствует об асинхронности процессов стратегического и текущего планирования и требует корректирующих мероприятий.
В качестве одного из таких мероприятий автор предлагает оптимизацию структуры плана производства и реализации продукции на основе линейного программирования, позволяющую синхронизировать процессы его планирования и управления и целевой функцией которой, по мнению автора, должна выступать маржинальная прибыль как обобщающий показатель финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а ограничениями: ресурсные - использование ресурсов как результат текущего планирования, рыночными-объем реализации продукции как результат достижения стратегических ориентиров, структурные - увеличение доли производства наиболее конкурентоспособной продукции как результат интерактивного планирования текущего уровня конкурентоспособности продукции.
Решение задачи оптимизации при существующих ограничениях на основе реализации целевой функции представлено в диссертационной работе. Практическое решение задачи оптимизации было осуществлено с помощью математической программы МАРЬЕ, результаты использования которой представлены на рисунке б.
О»:
Определение целевой функции
р := 0.04-31 +0.»5-<32 + 0.1<33 4-0.1-' Огределение ресурсного ограничения X = С.41 <21 + а.5-<32 + 1.6-СВ 4- 1.9-0«: Определение структурчого ограничения У — 0.1 <23 + 0.1 -04 - 0.0118 01 - 0.05225 <22 : Актавкзация модуля оптимизации говЦятрЬх) :
Формализация задачи линейногэ программирования
Й - шамт|,:с!Г, {X * 831.8, 1 > О. 1>1 £ 50.7,-- 14.2, <23 ;> ?|,9, 1->-1 -> 15.3. < 1»Д <22 < «3.«, О» < 1413, 0« < 2<Ю.9)) :
Решение задачи линейного программирован*«
3;
({>Г ~ 139.3, 22-65.«. 0$ = 145 3, ^--т») Расчёт значения целевой функции
шОДЭ, Р); 49.5
Рисунок 6 - Результаты решения задачи оптимизации плана производства и реализации медицинской пробки на ООО ПКФ «Астрахим»
Таким образом, применение алгоритма оценки эффективности процесса синхронизации стратегического и тактического планирования позволяет не только оценить уровень текущей конкурентоспособности выпускаемой продукции, но и оптимизировать план производства и реализации продукции, изменения структуры которого в сторону увеличения объемов производства
наиболее конкурентоспособной продукции позволит обеспечить прирост маржинальной прибыли предприятия в размере 18,8%.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Внутрифирменное планирование на предприятиях представляет собой сложную диффузную систему, свойства которой предопределяют необходимость синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции и позволяющей формировать единое пространство целей и задач.
2. Предложено определение понятия синхронизация стратегического и тактического планирования как процесса приведения к взаимному соответствию периодов разработки и состава работ этапов формирования и реализации стратегического и текущих планов. Синхронизация уровней стратегического и тактического планирования в работе реализуется на основе выделения блока интерактивного планирования конкурентоспособности продукции в системе внутрифирменного планирования и определения состава и последовательности подпроцессов стратегического и текущего планирования, позволяющих регламентировать процесс внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
3. В целях учета отраслевых особенностей предприятий химической промышленности были выявлены факторы, обуславливающие их развитие: неустойчивость занимаемых рыночных позиций; низкий уровень обновляемости ассортимента и внедрения инновационных технологий и специфику и внутрифирменного планирования: приоритетность постановки и реализации тактических целей и задач, несогласованность процедур внутрифирменного планирования, отсутствие оценки конкурентоспособности продукции.
4. В качестве инструмента интерактивного планирования конкурентоспособности продукции в работе предложено использовать многопараметрическую оценку конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, позволяющую оценить уровень развития производственных, сбытовых и технологических факторов ее определяющих, и осуществлять мониторинг производственно-хозяйственной деятельности с целью выявления проблемных точек.
5. Разработана формализованная процедура синхронизации трех компонентов внутрифирменного планирования, позволяющая согласовывать последовательность и содержание плановых работ в режиме реального времени и обеспечивающая возможность моделирования оценки ее эффективности.
6. Моделирование оценки эффективности процесса синхронизации стратегического и тактического планирования в работе осуществлено на основе линейного программирования. В качестве целевой функции предложено использовать маржинальную прибыль, ограничений - ресурсные, рыночные и структурные факторы. Решение данной задачи позволяет не только синхронизировать процессы планирования, но и оптимизировать структуру плана производства и реализации продукции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ!!
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Усков, В.В., Дубинина, H.A. Подходы к оценке сбалансированности развития предприятий. [Текст] / В.В. Усков, H.A. Дубинина // Вестник Астраханского государственного технического университета. Сер.: Экономика». -ISSN 2073-5537. - 2011. - № 1. - С. 164-172. (0,5 пл./ 0,25 пл.);
2. Дубинина, H.A., Карлина, Е.П., Усков, В.В. Подходы к выявлению и оценке внутрипроизводственных резервов на предприятии. [Текст] / H.A. Дубинина, Е.П. Карлина, В.В. Усков, // Журнал «Актуальные проблемы экономики и права». -Казань: Изд-во «Познание». - ISSN 1993-047Х,- 2011. - №4(20).- С. 137-143. (0,4 пл./ 0,2 пл.)
3. Усков, В.В. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности. [Текст] / В.В. Усков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. ISSN 19994516. - Издательство ООО «Д-Медиа» (46) УЭкС - 2012. - №10. - № гос. per. статьи: 0421200034/ (0,9 пл.) Режим доступа: http://uecs.ru/otraslevava-ekonomika/item/1582-2012-10-01-07-56-07 ISSN 1999-4516
4. Усков, В.В. Разработка концептуальных основ синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятии на основе управления конкурентоспособностью продукции / В.В. Усков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. ISSN 1999-4516. -Издательство 000«Д-Медиа» (58) УЭкС- 2013,- №10,- (0,4 пл.) Режим доступа: http://www.uecs.ru/index.php?option=com flexicontent&view=items&id=2398
Статьи в других изданиях:
5. Усков, В. В. Системные принципы исследования производственно-экономических систем. [Текст] / В. В. Усков // Проблемы современной экономики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 133-135. (0,2 пл.)
6. Усков, В.В. Факторы и перспективы развития химической промышленности в России. [Текст] / В. В. Усков // Экономика и мы - новые идеи. IV-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи». - Астрахань, 29-30 апреля 2011: сб. науч. тр. / Под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2011. - С. 269-272 (0,3 пл.)
7. Усков, В.В. Основные составляющие устойчивого экономического развития химической промышленности России. [Текст] / В. В. Усков // Экономика и мы - новые идеи. IV-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи», г. Астрахань, 29-30 апреля 2011 г.: сб. науч. тр. / Под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2011. - С. 272-275. (0,3 пл.)
8. Усков, В.В., Дубинина, H.A. Методический инструментарий получения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, [Текст] / В. В. Усков, H.A. Дубинина // Экономическое развитие страны: различные аспекты
вопроса: Материалы IV Международной научно-практической конференции (27 октября 2011 г.): Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., доц. C.B. Галачиевой. ISBN 978-5-9973-1670-9. - M.: Издательство «Спутник+», 27 октября 2011. - С. 192-196.(0,3 п.л./ 0,2 п.л.)
9. Усков, В.В., Дубинина, H.A. Выбор критериев оптимизации производственной деятельности предприятий. [Текст] / В. В. Усков, H.A. Дубинина // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем: сборник научных трудов. ISBN 978-5-98917-020-3. - Курск: Издательский дом «VIP» - 2011. - №3. - С.84-90. (0,4 пл./ 0,2 п.л.)
10. Усков, В.В. Конкурентоспособность как параметр устойчивого развития промышленного предприятия. [Текст] / В. В. Усков // Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» направление Отраслевая экономика: проблемы управления и пути решения г. Астрахань, ноябрь 2011: сб. науч. тр. / Под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ. - 2011. - С. 272275. (0,3 п.л.)
11. Усков, В.В. Выбор подхода для оценки критериев конкурентоспособности продукции химического производства. [Текст] / В. В. Усков // VII Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» / Секция 2 Экономика и управление народным хозяйством. Специальность 08.00.05. - Москва, 14 ноября 2012. - С. 98-102. (0,3 п.л.)
12. Усков, В.В. Направления повышения конкурентоспособности продукции на разном уровне ее реализации. [Текст] / В. В. Усков / «Научный поиск в современном мире: теоретические основы и инновационный подход» Экономические науки // Международный сборник научных статей // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. FL, USA, L&L Publishing, Research articles Vel. 6 Economics. - 2012. - C. 167-169. (0,2 п.л.).
13. Усков, В.В. Выбор оптимального варианта технологического процесса на предприятиях химической промышленности. [Текст] / В. В. Усков // Наука и современность - 2012: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. Часть 4 / Под общ. Ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 14 марта 2012. - С. 110-114. (0,3 п.л.).
14. Усков, В.В. Теоретические подходы к определению содержания планирования на предприятии. [Текст] / В. В. Усков /Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы//Москва: Издательство ПЕРО, 2013.- С. 98-102.(0,3 п.л.)
Заказ № 0161/13 Отпечатано 11.10.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел: 89033485666
АлыЬА