Развитие интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рубцов, Сергей Федорович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубцов, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Развитие воспроизводственных и интеграционных процессов в отраслевой системе непрерывного сельхозобразования и кадрового обеспечения агропроизводства.

1.2. Понятийный аппарат и выявление факторов, воздействующих на систему непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

1.3. Обоснование организационно-экономических сценариев развития отдельных элементов системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Создание и функционирование интегрированных структур федерального уровня в системе непрерывного сельскохозяйственного образования.

2.2. Особенности формирования и развития интегрированных структур регионального уровня (академические и университетские комплексы, учебно-научно-производственные центры, агротехнопарки).

2.3. Разработка и апробация методики выявления и оценки угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях происходящих интеграционных процессов в сфере агроэкономики.

Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Разработка и апробация методики оценки эффективности взаимодействия партнеров в цепи «агрообразование - агронаука -агропроизводство».

3.2. Разработка многоблочной модели университетского комплекса аграрного образования и науки.

3.3. Концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропромышленного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрного производства"

Актуальность темы исследования. Подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства продолжает оставаться актуальнейшей проблемой в общей стратегии развития аграрного сектора экономики Российской Федерации. Ключевой задачей системы непрерывного аграрного образования является формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, подготовка специалистов, способных вести конкурентное агропроизводство, решать задачи технической и технологической модернизации отрасли; в совершенстве владеть современным рыночным инструментарием.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях работает более 460 тыс. руководителей и специалистов, из которых только 33,5% имеют высшее образование, 52 - среднее профессиональное, 14,6% - практики, не получившие профессионального образования. Потребность аграрного сектора в специалистах с высшим профессиональным образованием составляет более 77 тыс. человек, в том числе для замещения должностей: руководителей организаций - 8,6 тыс.; главных агрономов - 7,8; главных зоотехников - 4,4; главных ветврачей - 8,1; главных инженеров - 10,3; главных экономистов - 5,9; главных бухгалтеров - 13,8 тыс. человек.

За годы аграрных реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Так, доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 59%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на треть, животноводов - почти в 2 раза.

Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием. Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закрепляемое™ молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях. Закрепляемость выпускников в системе агропромышленного комплекса России, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, составляет 33,4%, а что касается II сферы АПК - непосредственно сельского хозяйства, - то этот показатель в последние годы держится на отметке 12-14%.

Еще одна немаловажная проблема в системе кадрового обеспечения АПК - это качество подготовки специалистов. Известно, что в последние годы все чаще стали поступать нарекания от хозяйственников на уровень практической подготовки выпускников. В агрообразовательных учреждениях и учебно-опытных хозяйствах системы непрерывного образования в настоящее время вопросам практического обучения студентов уделяется недостаточное внимание (по данным Минсельхоза России и анкетных опросов хозяйственных руководителей Уральского федерального округа).

Такое состояние кадрового потенциала и наблюдающиеся сбои и недоработки в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения требуют новых подходов в решении вопросов по созданию единых учебно-научно-производственных комплексов, которые легли бы в основу образовательной инфраструктуры АПК, позволили бы устранить ряд противоречий, вызванных переходом к рыночным методам хозяйствования в агросфере.

Актуальность изучаемой проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам повышения эффективности системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения АПК. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества подготовки и уровня закрепляемости молодых специалистов. В поле зрения ряда ученых находятся вопросы интеграционного взаимодействия в цепи «агрообразователыюе учреждение - научно-исследовательский институт - сельскохозяйственная организация».

По проблемам кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства опубликовали свои труды В.А.Садовничий, А.Н.Тихонов, М.А.Шапкин, В.Ф.Станис, Н.Н.Холин, Л.П.Кураков, Ю.А.Захаров, Л.С.Тарасевич, Ю.С.Абрамов, Л.Е.Стровский, В.В.Глухов и др.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: Ю.Ф.Лачуга, Н.К.Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.В.Скороходова, Н.И.Юрченко, М.В.Розовенко, Н.Н.Филиппов, А.Н.Сёмин, Н.М.Колычев, Б.И.Шайтан, Л.В.Бондаренко, В.М.Баутин, А.Б.Соскиев и др.

Среди уральских экономистов-аграрников вопросам воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования посвятили свои работы: Л.М.Стахеева, Н.А.Ковалева, Е.Ю.Яшин, М.Л.Юсупов, А.П.Курбатов, Г.П.Селиванова, Ф.А.Сычева, В.М.Шарапова, Н.Г.Привалов, Н.З.Шаймарданов, Г.П.Гафт, Т.Л.Инюшкина, О.Д.Рубаева и др.

Выдвинутая в диссертации концепция модернизации региональной системы непрерывного аграрного образования, а также моделирование интегрированных структур учебно-научно-производственного характера основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения многоукладного аграрного производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства на основе развития интеграционных процессов, а также научно-практических рекомендаций по совершенствованию интегрированного взаимодействия в цепи «агрообразование - агронаука - агропроизводство».

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрного производства;

- изучить, проанализировать и уточнить применительно к системе кадрового обеспечения агропроизводства такие понятия, как «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «система непрерывного сельскохозяйственного образования», «интегрированные структуры аграрного образования»;

- выявить, изучить и проанализировать основные особенности развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства, а также факторы, деструктивно воздействующие на элементы данной системы;

- разработать и апробировать методику выявления угроз и оценки возможностей для развития высшего аграрного образования на примере Уральского федерального округа;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции в цепи «агровуз - НИИ -сельхозорганизация»; разработать и реализовать модель интегрированной агрообразовательной структуры в форме университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области;

- разработать научно-практические рекомендации по интеграционному взаимодействию агрообразовательных и научных учреждений с хозяйствующими субъектами регионального АПК.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Уральского федерального округа, 7 агрообразовательные и научные учреждения, а также квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом и АПК УрФО, в частности.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и др.

В исследовании использован системный подход: полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в системе непрерывного сельскохозяйственного образования представлен как открытая система, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков, вбирающих в себя дошкольное воспитание; подготовку в средней общеобразовательной школе; учебу в агрообразовательном учреждении; непосредственную работу в агропроизводстве и повышение квалификации на рабочем месте; замыкает цепь блок повышения квалификации в системе ДПО.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; правовые и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «квалифицированные кадры сельского хозяйства», которые рассматриваются в диссертационной работе как лица (как биосоциальные объекты) трудоспособного возраста, прошедшие специальную профессиональную подготовку в четырехфазной системе непрерывного сельскохозяйственного образования и участвующих в хозяйственной деятельности организаций, функционирующих в аграрной сфере производства.

Сформулировано определение «система непрерывного сельскохозяйственного образования». Она рассматривается соискателем как открытая социально-экономическая система, функционирующая в целях воспроизводства квалифицированных кадров в 4 основные фазы: подготовка, распределение, обмен, использование, причем каждая фаза реализуется постадийно и имеет определенный временной лаг. По отношению к системе АПК Российской Федерации система непрерывного сельхозобразования рассматривается как подсистема. Основные фазы формируют полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров, так называемый четырехфазный полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. 9

Что касается понятия «интегрированные структуры аграрного образования», то под ними понимаются субъекты образовательной инфраструктуры системы Минсельхоза России, которая включает в себя 59 высших учебных заведений аграрного профиля, 65 учреждений дополнительного профессионального образования и 58 учебно-производственных и учебно-опытных хозяйств. Интегрированные структуры аграрного образования могут быть сформированы в форме некоммерческих партнерств, некоммерческих организаций, ассоциаций и союзов, автономных некоммерческих организаций (университетские и академические комплексы, учебно-научно-производственные центры, агротехнопарки, агробизнес-инкубаторы и т.п.);

- выявлены и ранжированы факторы, препятствующие и способствующие развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства; проведена классификация форм интеграции;

- разработана и апробирована методика выявления угроз и возможностей для развития высшего аграрного образования в регионе, учитывающая семь основных групп факторов: от экономических до политических;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции, в основе которого лежат социальные и экономические интересы, в том числе экономическая выгода. Методика учитывает эффективность взаимодействия в сфере практического обучения студентов и слушателей; разработки новых технологий; создания перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, пород и линий скота, а также другой наукоемкой продукции; создания совместных кафедр на производстве и ведения учебного процесса; осуществления торгово-закупочной, посреднической и коммерческой деятельности; проведения выставок, аукционов, ярмарок и др.;

- разработана многоблочная модель университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области, позволяющая

10 реализовать концепцию модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства по таким разработанным инновационным направлениям, как: а) дошкольное воспитание и институт семьи; б) профориентационная подготовка в сельской школе; в) педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства; г) современное научно-методическое и информационное обеспечение агрообразовательных учреждений; д) мотивация профессиональной подготовки и повышение квалификации на рабочих местах; е) создание сельских территориальных образовательных комплексов; ж) повышение престижности сельскохозяйственного труда; з) новые механизмы закрепления агрокадров;

- разработаны и прошли апробацию научно-практические рекомендации по модернизации и развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и созданию интегрированных формирований в цепи: «агрообразование -агронаука - агропроизводство». Полученные соискателем результаты и разработанные методики могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке стратегических программ и проектов как кадрового обеспечения, так и эффективного хозяйствования в сфере агропроизводства.

Полученные автором результаты исследования были использованы при подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление Коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №17 от 14 сентября 2005 года); Ежегодного доклада по результатам мониторинга социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию (М.: ВНИЭСХ, 2005); Областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской

11 области на 2002-2010 гг.» (одобрена на заседании межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, протокол №5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель Университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области нашла практическое применение в работе некоммерческой организации «Академический комплекс аграрного образования» (зарегистрирована в сентябре 2003 года).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Предприятие -окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,75 п.л. (авт. - 6,65 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 4 приложений, изложена на 171 странице, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рубцов, Сергей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современных агрореформ обеспечение эффективного функционирования системы непрерывного сельскохозяйственного образования является стратегической задачей, от успешного решения которой зависит формирование кадрового потенциала, подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции отрасли, обеспечение продовольственной безопасности государства, что особенно актуально в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию.

В функционирующей системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства наблюдаются определенные сбои, прослеживаются недостатки и конкретные недоработки различного характера. Речь идет о многообразных факторах, которые деструктивно воздействуют на элементы и компоненты действующей системы непрерывного сельскохозяйственного образования. Они носят как макроэкономический характер, так и квалифицируются как внутрисистемные. Среди них следует выделить депопуляционные процессы (превышение смертности над рождаемостью); деградацию сельских территорий; снижение общеобразовательного уровня жителей сельских населенных пунктов; рост безработицы; низкий уровень оплаты аграрного труда; неудовлетворительное медицинское, торговое и культурное обслуживание и др. Среди внутрисистемных факторов наибольшее беспокойство вызывает ситуация, связанная с сохраняющимся высоким уровнем неплатежеспособности хозяйствующих субъектов (около 50%); оттоком высококвалифицированных кадров и сельской интеллигенции; низким уровнем закрепляемости молодых специалистов; падением престижности сельскохозяйственного труда и др.

Возникает целый ряд противоречий, которые необходимо будет в ближайшее время решать и устранять (среди пяти основных главным противоречием является противоречие между готовностью агрообразовательным учреждением подготовить высококвалифицированные кадры и неготовностью сельскохозяйственных организаций закрепить их на местах).

Разрешению многих противоречий и устранению сбоев в системе кадрового обеспечения агропроизводства будет способствовать развитие интеграционных процессов в звене «агрообразование - агронаука -агропроизводство». Необходимо будет работать как над совершенствованием системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства, так и над созданием моделей учебно-научно-производственных центров и комплексов, включая академические, и отвечающих запросам рынка труда и конкретных субъектов хозяйствования, способных противостоять вызовам внешней рыночной среды, адекватных соглашениям ВТО.

Среди конкретных мер можно выделить следующие: а) приближение учебного процесса и консультационных структур непосредственно к сельским территориям (открытие представительств и филиалов; ИКС и ИКЦ). При таком подходе появляется больше шансов, что обучающиеся останутся работать в сельской местности - там, где они проживают в настоящее время; б) обучение студентов среднепрофессиональных и высших учебных заведений в период прохождения стажировок и практик непосредственно на производстве в высокоиндустриальных хозяйствах, демонстрирующих свою конкурентоспособность, инновационную активность, наступательную стратегию развития; в) необходимо уделить особое внимание учебно-опытным хозяйствам агроколледжей и агровузов по переоснащению их технической базы, созданию необходимых условий для качественной подготовки будущих специалистов агропроизводства. Учхозы должны быть не только по форме главными кафедрами агрообразовательных учреждений, но и, в первую очередь, по своему содержанию; г) важно организовать в высокоиндустриальных передовых организациях, входящих в элитарный всероссийский клуб «АГРО-ЗОО» учебно-научно-производственные центры, в которых на современном, качественном уровне осуществлялось бы практическое обучение, проводились научные изыскания, велась внедренческая работа; д) важным направлением в деле развития интеграции является осуществление интеграционного взаимодействия в звене: «агровузы - научно-исследовательские институты и учреждения - хозяйствующие субъекты». Такие подходы могут быть реализованы как в простейших формах интеграции - через систему хоздоговорных отношений, так и через создание университетских (академических) комплексов, их агротехнопарков. Такого рода объединение различного вида потенциалов (кадрового, ресурсного, производственного, технико-технологического, научного и др.) позволит получить синергетический эффект, реализовать в перспективе стратегию высококлассной подготовки специалистов агропроизводства и научно-педагогических работников; е) учитывая, что большое будущее все же за информационными технологиями, следует активнее развивать систему дистанционного аграрного образования и интернет-консультирования.

Через какие же структуры (организационно-правовые формы) могут быть реализованы меры инновационного характера, направленные на совершенствование кадрового обеспечения аграрного сектора экономики? Во-первых, через дальнейшее структурное совершенствование и эффективное функционирование, наряду с действующим Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России (который, безусловно, не может взять на себя все функции по обслуживанию отраслевой системы кадрового обеспечения аграрного сектора экономики России), Международной ассоциации «Агрообразование», объединившей на ассоциативной основе агровузы, агроколледжи, опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства, а также образовательные учреждения системы ДПО

169 работников агропромышленного комплекса страны; во-вторых, развитие на местах региональных отделений (в разрезе федеральных округов) Международной ассоциации «Агрообразование»; в-третьих, создание в регионах университетских и академических комплексов как в форме некоммерческих организаций, так и в форме единых государственных образовательных учреждений (объединивших с потерей юрлиц образовательные структуры различных уровней); в-четвертых, создание совместно с образовательными, научными учреждениями, а также высокотехнологично оснащенными хозяйствами «Единого научно-лабораторного фонда аграрного образования и науки». Речь идет о совместном и доступном использовании имеющегося лабораторного оборудования, приборов, стендов, тренажеров, экспериментальных площадок в рамках интеграционного взаимодействия партнеров. В-пятых, создание агротехнопарков, агробизнес-инкубаторов, других интеграционных структур.

Рассмотренные в диссертации организационно-экономические сценарии развития агрообразовательных учреждений неравноценны. В части их преобладают негативные факторы, которые способны снизить эффективность системы непрерывного агрообразования и обеспечения кадрами агропроизводства. К таким сценариям можно отнести вариант передачи аграрных вузов под юрисдикцию Министерства образования и науки РФ из Минсельхоза России, хотя привлекательным в этом сценарии представляется выравнивание уровня бюджетного финансирования агровузов бывшей (в таком случае) образовательной системы Минсельхоза России. В других сценариях преобладают позитивные факторы развития системы непрерывного сельскохозяйственного образования, например, в сценарии создания интегрированных образовательных структур по типу учебно-научно-производственных центров и университетских (академических) комплексов, а также автономных некоммерческих организаций. Подобного рода объединение различных субъектов как хозяйствования, так и науки и образования позволяет достичь более высоких результатов и синергетического эффекта.

170

Разработанные и апробированные методики оценки угроз и возможностей партнеров по интеграции показали, что в рамках интегрированных формирований успешнее решаются вопросы совершенствования и повышения качества учебного процесса при подготовке будущих специалистов АПК, освоения и внедрения новых прогрессивных технологий, повышения эффективности НИОКР, закрепляемости выпускников агрообразовательных учреждений и др. Такие подходы позволяют приблизить учебный процесс к сельским территориям, конкретным хозяйствующим субъектам, активнее решать внедренческие вопросы (создание информационно-консультационных служб в сельских районах и территориально-отраслевых образовательных комплексов; открытие филиалов и представительств агрообразовательных учреждений).

Предложенная концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства, направленная на решение проблем как повышения качества образовательного процесса, так и научного сопровождения реализуемых прогрессивных технологий и стратегических проектов в хозяйственную практику, а также вопросов закрепляемости молодых специалистов позволит государственным органам управления АПК различных уровней научно обоснованно решать проблемы повышения эффективности аграрного производства на новой технологической основе, финансового оздоровления субъектов хозяйствования, повышения конкурентоспособности продукции, оптимизации производственных процессов, повышения престижности сельскохозяйственного труда, развития сельских территорий, создания новых рабочих мест, устранения сельской безработицы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрного производства"

На правах рукописи

Рубцов Сергей Федорович

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель — доктор экономических наук, доцент

Селиванова Галина Павловна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Разорвин Иван Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Маланнчева Александра Владимировна

Ведуи(ая организация — ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 10й2 часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

наук, профессор И.А. Нории

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства продолжает оставаться актуальнейшей проблемой в общей стратегии развития аграрного сектора экономики Российской Федерации.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях работает более 460 тыс. руководителей и специалистов, из которых только 33,5% имеют высшее образование, 52 — среднее профессиональное, 14,6% - практики, не получившие профессионального образования. Потребность аграрного сектора в специалистах с высшим профессиональным образованием составляет более 77 тыс, человек.

За годы аграрных реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Так, доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 59%, а рабочих животноводства — с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на треть, животноводов - почти в 2 раза.

Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием. Оробую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях.

Такое состояние кадрового потенциала и наблюдающиеся сбои и недоработки в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения требуют новых подходов в решении вопросов по созданию единых учебно-научно-производственных комплексов, которые легли бы в основу образовательной инфраструктуры АПК, позволили бы устранить ряд противоречий, вызванных переходом к рыночным методам хозяйствования в агросфере.

Актуальность изучаемой проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень иаучной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам повышения эффективности системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения АПК. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества подготовки и уровня закрепляемости молодых специалистов; интегра-

ционного взаимодействия в цепи «агрообразованне — агронаука — агропроизводство».

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: Ю.Ф. Лачуга, Н.К.Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.В.Скороходова, Н.И.Юрченко, М. В .Розовенко, Н.Н.Филиппов, А.Н.Сёмин, Н.М.Колычев, Б.И.Шайтан, Л.В.Бондаренко, В.М.Баутин, А.Б.Соскиев и др.

Среди уральских экономистов-аграрников вопросам воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования посвятили свои труды: Л.М.Стахеева, Н.А.Ковалева, Е.Ю.Яшин, М.Л.Юсупов, А.П.Курбатов, Г.П.Селиванова, Ф.А.Сычева, В.М.Шарапова, Н.Г.Привалов, Н .З.Шайм ард ан о в, Г.П.Гафт, Т.Л.Инюшкина, О.Д.Рубаева и др.

Выдвинутая в диссертации концепция модернизации региональной системы непрерывного аграрного образования, а также моделирование интегрированных структур учебно-научно-производственного характера основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения многоукладного аграрного производства.

Цель н задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства на основе развития интеграционных процессов, а также научно-практических рекомендаций по совершенствованию интегрированного взаимодействия в цепи «агрообразованне — агронаука — агропроизводство».

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрного производства;

- изучить, проанализировать и уточнить применительно к системе кадрового обеспечения агропроизводства такие понятия, как «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «система непре-

рывного сельскохозяйственного образования», «интегрированные структуры аграрного образования»;

- выявить, изучить и проанализировать основные особенности развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропро-изводства, а также факторы, деструктивно воздействующие на элементы данной системы;

- разработать и апробировать методику выявления угроз и оценки возможностей для развития высшего аграрного образования на примере Уральского федерального округа;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции в цепи «агровуз — НИИ -сел ьхозорган из ация»;

- разработать и реализовать модель интегрированной агрообра-зовательной структуры в форме университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области;

- разработать научно-практические рекомендации по интеграционному взаимодействию агрообразовательных и научных учреждений с хозяйствующими субъектами регионального АПК.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Уральского федерального округа, агро-образовательные и научные учреждения, а также квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом и АПК УрФО, в частности.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетао-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; аналитические материалы Минсельхоза России и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «квалифицированные кадры сельского хозяйства», которые рассматриваются в диссертационной работе как лица трудоспособного возраста, прошедшие специальную профессиональную подготовку в четырехфазной системе непрерывного сельскохозяйственного образования и участвующих в хозяйственной деятельности организаций, функционирующих в аграрной сфере производства; сформулированы определения: «система непрерывного сельскохозяйственного образования»; «интегрированные структуры аграрного образования»;

- выявлены и ранжированы факторы, препятствующие и способствующие развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства; проведена классификация форм интеграции;

- разработана и апробирована методика выявления угроз и возможностей для развития высшего аграрного образования в регионе, учитывающая семь основных групп факторов: от экономических до политических;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции, в основе которого лежат

социальные и экономические интересы, в том числе экономическая выгода. Методика учитывает эффективность взаимодействия в сфере практического обучения; разработки новых технологий; создания перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, пород и линий скота, а также другой наукоемкой продукции и др.;

- разработана многоблочная модель университетского комплекса аграрного образования и науки, позволяющая реализовать концепцию модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропро-изводства;

- разработаны и прошли апробацию научно-практические рекомендации по модернизации и развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и созданию интегрированных формирований в цепи: «arpoобразование — агронаука — агропроизводство». Полученные соискателем результаты и разработанные методики могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке стратегических программ и проектов как кадрового обеспечения, так и эффективного хозяйствования в сфере агропроизводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда — культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном, комплексе Свердловской области»

(№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ общим объемом 8,75 п.л. (авт. - 6,65 пл.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литера-туры, 4 приложений, изложена на 171 странице, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства» рассматриваются воспроизводственные и интеграционные процессы, происходящие в отраслевой системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства. Дано обоснование организационно-экономических сценариев развития агрообразовательных учреждений и учебно-опытных хозяйств как базовых субъектов системы непрерывного аграрного образования. Особое внимание в данной главе уделено развитию понятийного аппарата.

Во второй главе «Формирование и развитие интегрированных структур в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства» рассматриваются проблемы интегрированного взаимодействия в цепи «аг-рообразование — агронаука - агропроизводства». Обобщен опыт создания и особенности функционирования интегрированных структур различных уровней, получивших развитие в системе непрерывного сельскохозяйственного образования. Завершает главу разработанная и апробированная соискателем методика выявления и оценки угроз и возможностей для развития агрообразования в ус-

ловиях происходящих интеграционных процессов в сфере агроэко-номики.

В третьей главе «Модернизация системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аг-ропроизводства в условиях развивающихся интеграционных процессов» представлены методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции в цепи «агрообразование — агронау-ка — агропроизводство», а также модель регионального университетского комплекса аграрного образования и науки. Завершает главу концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропромышленного производства.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнение понятийного аппарата применительно к сфере аграрного образования и кадрового обеспечения агропроизводстеа

В диссертационной работе отмечается 3 что понятийный аппарат по мере накопления и приращения научных знаний развивается и трансформируется, переосмысливается научной общественностью. Экономические категории и понятия в своем сущностном аспекте отражают уровень сложившейся социально-экономической ситуации и производительных сил в том или ином реальном секторе экономики.

Учитывая то обстоятельство, что в агропромышленном комплексе, его агрообразовательной инфраструктуре, как и в других секторах экономики страны развиваются рыночные отношения, мы и сформулировали понятия и дефиниции не в общетеоретическом аспекте, а ближе к отраслевому, применительно к системе агропромышленного комплекса,

В диссертационной работе было установлено, что в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства функционирует четырехблочный организационно-экономический механизм, обеспечивающий воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства. Он вбирает в себя четыре взаимосвязанных основных блока, среди которых орга-

низационио-управленческий, экономический, мотивационный и правовой. Организационно-экономический механизм позволяет осуществить полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров в четыре взаимосвязанные фазы: подготовка, распределение, обмен и использование. Причем каждая из фаз реализуется посга-дийно в определенном временном лаге.

В процессе исследования было установлено, что первая фаза полного цикла воспроизводства может быть реализована постадий-но в пять приемов: подготовка к школе в детских дошкольных учреждениях; непосредственное обучение в школе (начального общего, основного общего, полного общего образования) с учетом профессиональной ориентации; получение начального или среднего профессионального образования; обучение в высших учебных заведениях; послевузовское обучение. Такой подход позволил сделать вывод о том, что каждая из стадий, характеризующая первую фазу, имеет как явление, различную во времени продолжительность существования. Будущие квалифицированные кадры сельского хозяйства необязательно при своей профессиональной подготовке в первой фазе пройдут все стадии данного процесса. Уточняя понятие «квалифицированные кадры сельского хозяйства» с учетом проведенных монографических изучений, собственных исследований и наблюдений, мы пришли к выводу, что квалифицированные кадры сельского хозяйства - это лица трудоспособного возраста, прошедшие специальную профессиональную подготовку в четырехфазной системе непрерывного сельскохозяйственного образования и участвующих в хозяйственной деятельности организаций, функционирующих в аграрной сфере производства.

Сформулировано определение «система непрерывного сельскохозяйственного образования». Она рассматривается соискателем как открытая социально-экономическая система, функционирующая в целях воспроизводства квалифицированных кадров в четыре основные фазы: подготовка, распределение, обмен, использование, причем каждая фаза реализуется постадийно и имеет определенный временной лаг. По отношению к системе АПК Российской Федерации система непрерывного сельхозобразования рассматривается как подсистема. Основные фазы формируют полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров, так называемый четырехфазный полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Что касается понятия «интегрированные структуры аграрного образования», то под ними понимаются субъекты образовательной инфраструктуры системы Минсельхоза России, которая включает в себя 59 высших учебных заведений аграрного профиля, 65 учреждений дополнительного профессионального образования и 58 учебно-производственных и учебно-опытных хозяйств. Интегрированные структуры аграрного образования могут быть сформированы в форме некоммерческих партнерств, некоммерческих организаций, ассоциаций и союзов, автономных некоммерческих организаций (университетские и академические комплексы, учебно-научно-производственные центры, агротехнопарки, агробизнес-инкубаторы и т.п.).

Выявление и ранжирование факторов, воздействующих

на систему непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства и методика их оценки

В процессе исследования были выявлены и сгруппированы различного рода факторы как деструктивного, так и мотивационного воздействия на основные элементы системы непрерывного сельхо-зобразования и кадрового обеспечения агропроизводства. Как и всякая открытая система, она подвержена воздействию значительной гаммы экстремальных факторов, особенно в период структурных и системных кризисов.

Предложенная методика предполагает выявление наиболее значимых групп факторов, воздействующих на процессы воспроизводства квалифицированных кадров, а также закрепления их непосредственно в сельском хозяйстве, в конкретных сельхозорганизациях. Среди основных групп факторов мы выделили следующие: экономические факторы (бюджетное финансирование агрообразователь-ных учреждений; капитальные вложения; оплата труда работников; стипендиальный фонд студентов, аспирантов, докторантов; бюджетные ассигнования, выделяемые на НИР; ассигнования, выделяемые на содержание социально-культурной инфраструктуры; обеспеченность учебными аудиториями и лабораториями и др.); социальные факторы (демографическая ситуация; моральное состояние общества; старение кадров высшей квалификации; текучесть кадров высшей школы; престиж и социальный статус преподавателя и исследователя; система трудоустройства молодых специалистов и

др.); организационные факторы (взаимодействие агровузов с учреждениями академической и отраслевой науки; организация университетских или академических комплексов; организация мониторинга за состоянием социально-трудовой сферы села и трудоустройством выпускников; создание служб маркетинга; организация базы практик в ведущих сельхозорганизациях региона и др.); конкурентные факторы (мотивы конкуренции; возможность усиления конкурентного статуса агровуза-соперника; имидж агровуза и др.); информационные. правовые и политические факторы.

Воздействие каждой группы экономических, социальных, организационных, конкурентных, информационных, правовых и политических факторов определялось по следующим формулам:

Возможности: + \У| = Е(+Ец), (1)

Опасности: = Е(-Е^), (2)

где (+Еу), (-Ец) - соответственно, положительная (от 0 до +5) и отрицательная (от 0 до -5) оценка силы воздействия .¡-го фактора ¡~ ой группы факторов; Si - значимость ¡-ой группы факторов.

Минимальное количество экспертов рассчитывалось по формуле:

.. Г*тЫ = 0,5(3/Ь+5), (3)

где 0<Ь<1 — погрешность норматива.

Сила факторов (степень воздействия) оценивалась экспертами по пятибалльной шкале. Диапазон оценки был выбран следующий: +5 - сильная возможность; -5 баллов — сильная опасность; 0 — отсутствие воздействия. Значимость каждого из факторов определялась экспертами. Определение значимости факторов (Б) можно осуществить по группам факторов, ранжировав их, учитывая то, что факторам одной природы и одного уровня присуща равная значимость. По мнению большинства экспертов, экономические факторы в современных условиях имеют бблыцую значимость. Мы разделяем эту позицию. Вот почему мы установили наивысшую Б, равную четырем единицам для экономических факторов, см. табл. 1.

По данным проведенной нами экспертизы, в УрФО экономические факторы оцениваются следующим образом: опасности (-12), а возможности, в свою очередь, (+9) баллов; социальные факторы: опасности (-15), возможности (+8,4); организационные факторы: опасности (-1,5), возможности ( + 17,4);. конкурентные факторы: опасности (-6), возможности (+7,5); информационные факторы:

опасности (-4), возможности (+10); правовые факторы: опасности (10); возможности (0); политические факторы: опасности (-8), возможности (0).

Таблица 1 — Ранжирование факторов в зависимости от их значимости и сила их воздействия (внешних опасностей и возможностей) с учетом экспертных оценок___

Группы факторов Значимость Опасности, Воз м ожности,

1-ой группы факторов, 8| <5| w1

Экономические факторы 4 -12,0 +9,0

Социальные факторы 3 -15,0 +8,4

Организационные факторы 3 -1,5 +17,4

Конкурентные факторы 3 -6,0 +7,5 ■

Информационные факторы 2 -4,0 +10,0

Правовые факторы 2 -10,0 0

Политические факторы 2 -8,0 0

Из приведенных данных несложно сделать вывод о том, что еще не в полной мере в Уральском федеральном округе задействованы экономические факторы (опасности перевешивают возможности). По-прежнему учебные заведения функционируют в условиях недостаточного финансирования из федерального центра, не в полной мере эффективно используются местные бюджеты субъектов УрФО, не получила должного развития многоканальная система финансирования агрообразовательных учреждений. Имеют место факты отклонения от нормативов по обеспеченности учебных заведений необходимыми учебными аудиториями и лабораториями, часть аудиторного фонда требует серьезной модернизации и капитального ремонта. Не в полной мере удовлетворяет запросам учебных заведений и существующий стипендиальный фонд студентов, аспирантов, докторантов.

Более десяти лет отсутствует бюджетное финансирование аграрной вузовской науки. Практически свернуты программы по поддержанию социально-культурной инфраструктуры учебных заведений, расположенных в сельской местности.

Анализ социальных факторов (опасности почти в два раза превышают возможности) свидетельствует о том, что в округе до сих пор не стабилизировалась демографическая ситуация (смертность превышает рождаемость), ухудшается моральное состояние обще-

ства, падает престиж аграрных профессий, недостаточно эффективно функционирует система трудоустройства молодых специалистов, очень медленно снижается показатель старения кадров высшей квалификации, наблюдается разрушение социальной и инженерной инфраструктуры села.

В воспроизводстве квалифицированных кадров АПК можно выделить несколько основных серьёзных противоречий, которые придётся в ближайшее время решать.

Первое. Поддержка агрообразовательных учреждений в основном осуществляется за счёт средств федерального бюджета, а выпускники учебных заведений, в том числе и агровузов, практически на 100% как поступают, так и трудоустраиваются в пределах субъекта федерации (т.е. области). Более логичным считаем многоканальное, оптимальное финансирование, при котором бюджетная составляющая из центра, например, равняется 80%, а оставшиеся 20% возмещает территория и само учебное заведение.

Второе. Между способностью агрообразовательных учреждений подготовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства области (то есть реализовать первую фазу воспроизводственного процесса) и неспособностью их приёма и эффективного использования в заключительной четвертой фазе, то есть на местах в сельскохозяйственных предприятиях.

Третье. Связано, с одной стороны, со значительным возрастанием ответственности у руководителей как за производственную, так и за финансовую устойчивость предприятия в условиях рыночных отношений, а с другой — со снижением основных мотивацион-иых факторов трудовой активности.

Четвертое. С одной стороны, в условиях развития рыночных отношений возрастают требования к квалификации специалистов и руководителей, а с другой - в сельском хозяйстве УрФО только каждый третий специалист или руководитель имеет высшее образование, а регулярным самообразованием занимаются и того меньше.

Пятое. Наличие огромного потенциала и законченных научно-практических разработок в научно-исследовательских учреждениях и в высших учебных заведениях округа и практически полное нежелание руководителей и специалистов использовать их в хозяйственной практике, что, на наш взгляд, опять же связанно с недостаточной квалификацией и низкой общей производственной культурой руководителей.

Организационная модель интегрированной структуры в форме регионального университетского (академического) комплекса аграрного образования и науки

Учитывая преимущества интеграции, нами была разработана и в сентябре 2003 года получила практическое воплощение модель интегрированной структуры - университетского (академического) комплекса аграрного образования и науки (рис. 1).

Учредителями комплекса стали два областных министерства (Минсельхозпрод и Министерство общего и профессионального образования Свердловской области). Наряду с областными министерствами, в качестве материнской компании, предоставив свою материально-техническую базу, выступила Уральская государственная сельскохозяйственная академия. Ассоциация объединила 54 партнера, среди которых лучшие хозяйствующие субъекты Среднего Урала - члены элитарного всероссийского клуба «АГРО-ЗОО»; аг-рообразовательные учреждения; учебно-опытные и учебно-производственные хозяйства; сельскохозяйственные классы; научно-исследовательские институты Россельхозакадемни и другие субъекты. Ее основными задачами стали: содействие формированию нового мировоззрения и образа жизни, основанных на приоритете общечеловеческих ценностей и принципах развития глобального информационного общества; формирование, развитие и реализация принципов и технологий открытого информационно-образовательного пространства непрерывного типа, обеспечивающих рациональную передачу знаний и навыков; содействие ведению научной, учебно-методической, научно-исследовательской и практической деятельности по созданию, развитию и внедрению эффективных образовательно-профессиональных программ и технологий систем общего и профессионального непрерывного образования; объединение творческих потенциалов профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, специалистов предприятий и организаций-членов Ассоциации для создания, развития и внедрения, эффективных образовательно-профессиональных программ и технологий систем непрерывного общего и профессионального аграрного образования; объединение потенциалов образовательных и научных учреждений, агроструктур различного типа по организации образовательной деятельности по программам общего профессионального образования.

Рисунок 1 - Структура региональной ассоциации «Университетский (академический) комплекс аграрного образования и науки»

В круг интересов ассоциации также входят вопросы повышения квалификации и подготовки кадров; участия в научном, производственном, правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении проектов и программ развития непрерывного образования; организации и разработки программ и проектов создания и внедрения современных программных продуктов и информационных технологий; аккумулирования средств для развития и совершенствования структур системы непрерывного образования и материального поощрения ее участников и др.

Что же дает использование таких интеграционных подходов? Во-первых, улучшение качества подготовки специалистов; во-вторых, повышение эффективности проведения НИОКР; в-третьих, передача производству знаний, новых технологий через выпускников вузов; в-четвертых, снижение материальных затрат на проведение НИР и подготовку выпускников; в-пятых, повышение эффективности использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и молодых ученых. Информационная система университетского (академического) комплекса создается как составная часть информационной инфраструктуры Свердловской области.

Методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции в цели «агрообразование -агронаука - агропроизводство»

Примером такого интеграционного взаимодействия может служить созданный в Свердловской области академический (университетский) комплекс аграрного образования и пауки. В основу методики оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции положен методологический подход, позволяющий оценивать экономическую эффективность как экономическую категорию по соотношению полученного эффекта и необходимых затрат по его достижению. Методика вбирает в себя три основных подхода, первый подход заключается в сравнении комплексных обобщающих показателей членов ассоциации в динамике - до вступления в ассоциацию и после вступления в интегрированное формирование.

Второй подход основывается на оценке получаемого эффекта от реализации уставного функционального направления работы ассоциации в конкретном экономическом субъекте, например, за календарный (финансовый, производственный) год. При этом осуществ-

ляется суммирование полученных отдельных экономических эффектов по каждому реализованному мероприятию ассоциации, полученный результат соотносится с общими затратами по достижению данного эффекта. Так, эффективность функционирования самой ассоциации (академического комплекса) определялась по формуле:

где - экономическая эффективность ¡-ой деятельности (согласно основных функций ассоциации) субъекта] (ее структуры) по привлечению дополнительных средств за счет удовлетворения потребностей (например, проведение НИОКР, семинаров, консультаций, разработка бизнес-планов и др.) заказчиков к (членов ассоциации, других организации, в том числе иностранных, частных лиц);

Рцк - экономическая выгода, получаемая в результате /-ой деятельности субъекта ] по привлечению дополнительных средств за счет удовлетворения потребностей заказчиков к\

Еук - затраты по /-ой деятельности субъекта) по привлечению дополнительных средств за счет удовлетворения потребностей заказчиков к.

Третий подход - расчет экономического эффекта и эффективности осуществляется по результатам выполнения дополнительных услуг дирекцией ассоциации или ее партнерами. Речь идет о разработке стратегических проектов и программ, инвестиционных или инновационных проектов, бизнес-планов для получения как коммерческих, так и бюджетных кредитов и т.п.

Методика предусматривает и разработку прейскурантов цен на дополнительные услуги. Так цены на НИОКР рассчитывались по следующей формуле:

где Спр - прямые затраты на проведение НИОКР; Кнр - коэффициент, учитывающий долю накладных расходов на проведение НИОКР (устанавливается в процентах или долях единицы от суммы прямых затрат на НИОКР); <1 - коэффициент, учитывающий долю

(4)

Г

/-1

(5)

плановых накоплений (устанавливается в процентах от себестоимости НИОКР). Плановые накопления отражают нормативйую величину прибыли структурного подразделения Ассоциации от реализации НИОКР; Рл - расчетная сумма прибыли заказчика НИР в /-м году (определенная в ТЭО проекта и согласованная в договоре); р! -доля прибыли, причитающаяся разработчику, в /-м году с учетом инфляционных и рисковых скидок (согласованная в договоре); а( -коэффициент дисконтирования /-го года; I - количество лет участия разработчика в прибыли заказчика НИР, согласованное в договоре сторон; Ка - коэффициент, учитывающий начисление НДС и других косвенных налогов.

Из приведенной формулы видно, что расчетные цены определяются как сумма затрат на проведение исследований и определенной части ожидаемого эффекта от их внедрения. Размер процента участия разработчика в прибыли сельхозорганизации — потребителя оговаривается в договоре с учетом размеров инфляции и степени риска.

Методика используется в практической деятельности региональной ассоциации «Академический комплекс аграрного образования и науки Свердловской области», регионального отделения Международной ассоциации «Агрообразование», Уральского зонального научно-образовательного центра ВНИЭТУСХ и других организациях.

Так, например, отдельные результаты, характеризующие эффективное взаимодействие в звене «Агровуз — НИИ Россельхозака-демии», представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Основные показатели, характеризующие интеграционное взаимодействие агровуза (УрГСХА) и отраслевого НИИ Россельхозакадемии (ВНИЭТУСХ) в 2003-2006 гг. __

Наименование показателя 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 2 3 4 5

1, Объем проведенных совместных НИОКР (хоздоговорных работ), тыс. руб. - 150 300 950

2. Количество проведенных научно-практических конференций, конф. 1 2 2 3

3. Совместное участие в научно-практических конференциях, круглых столах, научных дискуссиях, чел. 15 23 46 58

4. Выпущено научно-практических рекомендаций, ед. - ] 2 3

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5

5. Рекомендации, получившие практическое внедрение, ед. - - 2 3

6. Выпушено совместно научных статен в сборниках трудов и реферируемых журналах, усл. печ. лист. 2,5 3,2 10,2 15,5

7. Обучение в аспирантуре ВНИЭТУСХ лиц, окончивших Уральскую ГСХА, чел. - 4 4

8. Участие в выездных бюро Отделения экономики и земельных отношений РАСХН, чел. - ■ - 5 56

Из приведенной таблицы нетрудно сделать вывод о том, что интеграционное взаимодействие эффективно (увеличивается объем НИОКР: к уровню 2004 года в 6,3 раза; растет число совместно проводимых научных и научно-практических мероприятий; заметно возросло число научных изданий; учебный процесс УрГСХА пополнился новыми методическими разработками и научно-практическими рекомендациями; выпускники УрГСХА стали аспирантами ВНИЭТУСХ).

Концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропромышленного производства

Побудительным мотивом разработки такого рода концепции явилась стратегическая задача инновационного развития сельского хозяйства России, которая предполагает совершенствование системы научного обеспечения АПК и корректировку образовательного процесса адекватно новым условиям развития отрасли и всего агропромышленного комплекса. Очевидна востребованность специалистов новой формации.

В процессе исследования разработанная Минсельхозпродом РФ в начале 90-х годов Концепция развития системы непрерывного сельскохозяйственного образования была нами тщательно изучена и с учетом выявленных факторов как дестабилизирующего, так и мотивационного характера были сформулированы новые дополнительные концептуальные направления и блоки. Среди них: а) дошкольное воспитание и институт семьи; б) профориентационная подготовка в сельской школе; в) педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства; г) современное научно-методическое и

информационное обеспечение агрообразовательных учреждений; д) мотивация профессиональной подготовки и повышения квалификации на рабочих местах; е) создание сельских территориальных образовательных комплексов; ж) повышение престижности сельскохозяйственного труда; з) новые механизмы закрепления агрокадров.

Предложенные направления модернизации подробно изложены в диссертационной работе. Так, например, решая инновационную задачу — переход к двухуровневой системе подготовки (бакалавр, магистр), - рекомендуем адекватно новым условиям развития сельского хозяйства скорректировать учебные планы и рабочие программы, наполнить их таким содержанием, чтобы будущие специа-листы-бакапавры не только пополнили, но и укрепили ряды «среднего звена»; а лица, обучавшиеся по магистровским программам, четко представляли себе работу главных специалистов и руководителей организаций. Причем дипломы магистров следует вручать только после того, как будет разработана и хотя бы частично реализована в течение полутора-двух лет авторская антикризисная программа в конкретном хозяйствующем субъекте, куда в свое время был направлен выпускник в статусе бакалавра.

Что касается механизмов закрепления молодых специалистов, то здесь уместно использование опыта Свердловской области, в которой молодым специалистам, лицам не старше 30 лет предоставляется возможность построить или приобрести жилье через областное государственное учреждение «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» на льготных условиях. Данное госучреждение регистрирует построенное или приобретенное за счет средств областного бюджета жилье в государственную собственность Свердловской области и передает его молодым специалистам в собственность по договорам купли-продажи в рассрочку на 20 лет. В случае рождения первого ребенка, стоимость жилья уменьшается на 20% , а при рождении второго - на 50% от оставшейся, согласно графику возврата суммы платежа, при рождении третьего и более детей — оставшаяся сумма платежа гасится полностью.

Особый порядок предоставления жилья (льготное ипотечное кредитование) установлен для бойцов строительных отрядов Свердловской области. Льготный порядок начинает действовать в отношении тех лиц, которые отработали в стройотряде не менее 150 рабочих смен. Механизм предполагает, что студент к пятому курсу сможет иметь собственное жилье площадью не менее 60 кв. метров.

В Уральской госсельхозакадемии будущие молодые специалисты АПК решают свои жилищные проблемы не только с помощью вышеприведенных механизмов, но и в рамках многосторонних целевых договоров, в которых, оговариваются условия и место будущей работы, а также порядок предоставления жилья.

Основные выводы и предложения

1. В условиях современных агрореформ обеспечение эффективного функционирования системы непрерывного сельскохозяйственного образования является стратегической задачей, от успешного решения которой зависит формирование кадрового потенциала, подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции отрасли, обеспечение продовольственной безопасности государства, что особенно актуально в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию.

2. Рассмотренные в диссертации организационно-экономические сценарии развития агрообразовательных учреждений неравноценны. В части их преобладают негативные факторы, которые способны снизить эффективность системы непрерывного агрообразования и обеспечения кадрами агропроизводства. К таким сценариям можно отнести вариант передачи аграрных вузов под юрисдикцию Министерства образования и науки РФ из Минсельхо-за России, хотя привлекательным в этом сценарии представляется выравнивание уровня бюджетного финансирования агровузов бывшей (в таком случае) образовательной системы Минсельхоза России. В других сценариях преобладают позитивные факторы развития системы непрерывного сельскохозяйственного образования, например, в сценарии создания интегрированных образовательных структур по типу учебно-научно-производственных центров и университетских (академических) комплексов, а также автономных некоммерческих организаций. Подобного рода объединение различных субъектов как хозяйствования, так и науки и образования позволяет достичь более высоких результатов и синергетического эффекта.

3. В процессе исследования были выявлены и ранжированы различного рода факторы, воздействующие на систему непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства. Диагностика механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства показала, что имеют место

сбои практически во всех его четырех блоках, включая экономический и правовой.

Следует заметить, что система финансирования высших учебных заведений дифференцирована по отраслевому принципу (так, например, вузы Минтранса России финансируются в 1,5-1,6 раза больших объемах, чем вузы Минсельхоза России).

4. В воспроизводстве квалифицированных кадров АПК и их за-крепляемости на местах наблюдаются противоречия, которые придется решать в ближайшее время, в том числе и с использованием механизма интеграции. Главное противоречие наблюдается между способностью агрообразовательных учреждений подготовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства и неспособностью большинства сельскохозяйственных организаций обеспечить им надлежащие условия для закрепления их на конкретных рабочих местах. Другими словами, использовать их знания, умения и навыки в хозяйственной практике в четвертой (конечной) фазе полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров.

5. Разработанные и апробированные методики оценки угроз и возможностей партнеров по интеграции показали, что в рамках интегрированных формирований успешнее решаются вопросы совершенствования и повышения качества учебного процесса при подготовке будущих специалистов АПК, освоения и внедрения новых прогрессивных технологий, повышения эффективности НИОКР, закрепляемое™ выпускников агрообразовательных учреждений и др. Такие подходы позволяют приблизить учебный процесс к сельским территориям, конкретным хозяйствующим субъектам, активнее решать внедренческие вопросы (создание информационно-консультационных служб в сельских районах и территориально-отраслевых образовательных комплексов; открытие филиалов и представительств агрообразовательных учреждений).

6. Предложенная концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства, направленная на решение проблем как повышения качества образовательного процесса, так и научного сопровождения реализуемых прогрессивных технологий и стратегических проектов в хозяйственную практику, а также вопросов закрепляе-мости молодых специалистов позволит государственным органам управления АПК различных уровней научно обоснованно решать проблемы повышения эффективности аграрного производства на

новой технологической основе, финансового оздоровления субъектов хозяйствования, повышения конкурентоспособности продукции, оптимизации производственных процессов, повышения престижности сельскохозяйственного труда, развития сельских территорий, создания новых рабочих мест, устранения сельской безработицы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рубцов С.Ф. Методика оценки угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях происходящих интеграционных процессов в сфере агроэкономики. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2004.-2,0 п.л.

2. Сёмин А.Н., Рубцов С.Ф., Селиванова Г.П. Концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводетва. — Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2005. - 1,2 п.л. - (авт. - 0,4 пл.)

3. Живаев А.П., Рубцов С.Ф. Эффективность взаимодействия партнеров по интеграции в цепи «агрообразование - агронаука - аг-ропроизводство»: аналитический обзор и методические рекомендации / Под. науч.-метод. руковод. проф. А.Н.Сёмина. - Екатеринбург: Изд-во УралХСХА, 2005. - 1,75 п.л. - (авт. - 1,0 п.л.).

4. Сёмин А.Н., Рубцов С.Ф., Зырянова О.Д. Уральское отделение Международной ассоциации «Агрообразование»: приоритетные направления функционирования // Аграрный вестник Урала. — 2006. -№1. - С.3-9. - 0,8 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

5. Рубцов С.Ф. Модернизация региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2006. — №9. -С. 59-62.-0,5 п.л.

6. Рубцов С.Ф. Интегрированное взаимодействие партнеров Уральского регионального отделения Международной ассоциации «Агрообразование». - Екатеринбург: Уральское издательство, 2006. — 2,5 п.л._

Подписано к печати 16.10.2006, Формат 60 х И 1/16.

Бумага дги множительных аппарата«. Печать офсетная.

ОбьСы 1,0 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 389(5.

Издательский дон УрГОГА. г. Екатеринбург, ул. К. Либкнсхта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620073, г. Екатеринбург, ул. К, Лнбк>ххта142