Развитие интеграционных процессов в системе "ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неганов, Сергей Александрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неганов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-методологические основы интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования

1.1. Социально-экономическая сущность и принципы формирования процессов интеграции в АПК

1.2. Характеристика основных элементов интеграционного формирования в системе непрерывного сельскохозяйственного образования

1.3.Концептуальные подходы к совершенствованию системы непрерывного сельскохозяйственного образования

Глава П Состояние и развитие интеграции в системе «ВУЗ

НИИ - учебно-опытные (производственные) хозяйства»

2.1 Условия и тенденции развития интеграции аграрного образования, науки и производства

2.2. Совершенствование механизма экономических взаимоотношений в системе «ВУЗ- НИИ - учебноопытные (производственные) хозяйства»

2.3. Методические подходы к выбору модели интеграционного формирования в системе

ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект»

Глава Ш Концепция совершенствования интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект»

3.1 Основные направления совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки кадров АПК

3.2.Разработка и реализация модели региональной долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства

3.3.Комплексная программа экономии и повышения эффективности использования внебюджетных средств в системе «ВУЗ - НИИ -Хозяйствующий субъект»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в системе "ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект""

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и практического применения теоретических, методологических и прикладных аспектов интеграции высших учебных заведений, науки и производства как одного из важнейших инструментов стабилизации, мобилизации и развития аграрного сектора российской экономики. Тенденции развития современной экономической ситуации в стране показывают, что потребность в устойчивом развитии агропромышленного комплекса из перечня перспективных мероприятий превратилась в жизненную необходимость. Экономические преобразования, проведенные путем интеграции, позволили только за 2000-2001 гг. увеличить производство зерна в интеграционных формированиях на 24 %, преодолеть спад производства мяса и молока, добиться стабилизации функционирования.

Это определяет необходимость исследования вопросов сущности интеграции, принципов формирования, особенностей развития в регионах, вопросов проблемно-ценностного анализа эффективности и т.д.

Вместе с тем интеграционные структуры в АПК до сих пор продолжают формироваться без должного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и программ, без всестороннего учета региональных условий, специфики областного, районного уровня и конкретных сельскохозяйственных предприятий, без должной разработки и обоснования перспектив развития кадровой, научной, маркетинговой, инновационной политики.

Тот факт, что в аграрном секторе экономики ежегодно из 1000 интеграционных формирований более 400 проходят процедуру банкротства, а последняя стала прибыльным бизнесом, приводит к выводу о несоответствии принятых стратегий, форм и методов реформирования АПК целям, которые поставлены в многочисленных республиканских и региональных программах.

Отсутствие эффективной, научно обоснованной методики формирования интеграционных стратегий привело к тому, что на разных уровнях постоянно осуществляются попытки решить частные задачи без решения общих.

В развитии интеграционных процессов возникают и обостряются противоречия между целями и задачами реформирования аграрного сектора экономики на федеральном и региональном уровнях.

Без учета российского менталитета определяются приоритеты формирования предпринимательского сектора АПК.

Все это свидетельствуют о том, что осуществляемые интеграционные преобразования не затронули глубинных причин и факторов, обусловивших кризис.

Практика показывает, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не столько отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько субъективностью концептуального сопровождения интеграционных процессов в системе аграрных реформ. До сих пор нет научно обоснованной отраслевой концепции формирования и развития федеральной и региональных систем интеграции предприятий, науки и учебных заведений, методических разработок по рациональному планированию интеграционных процессов в новых условиях.

Методом «проб и ошибок» осуществляются разнообразные объединения предприятий агропромышленного комплекса, что часто приводит к утрате производственного, сбытового, кадрового потенциала.

Значительная часть руководителей, наученная горьким опытом укрупнений и разукрупнений, предпочитает самостоятельность ведения хозяйства, даже, если оно очень затратно, и не всегда эффективно.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования интеграционных процессов возрастает еще и потому, до сих пор не сбалансированы интересы отраслевых вузов и научно-исследовательских институтов, поставщиков сырья, минеральных удобрений, технологий и техники, посредников, сельхозтоваропроизводителей и потребителей продукции.

Необходимость исследований обозначенной проблемы обусловлена также и недостаточной научной разработанностью.

Эти обстоятельства и ряд других имеют своим следствием крупные просчеты в формировании и развитии интеграции в АПК, в производственных, финансовых, инновационных стратегиях, в аграрной политике государства, регионов и серьезное обострение социальных противоречий на селе.

Вместе с тем формирование и развитие процессов интеграции, как показывает практика, позволяет отраслевым образовательным и научно-исследовательским учреждениям, а также предприятиям АПК, адекватно оценив собственный потенциал, менее болезненно адаптироваться к новым условиям хозяйствования, функционировать и развиваться достаточно эффективно.

В этой связи разработка научных основ, выявление закономерностей развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ -Хозяйствующий субъект» весьма актуальна, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы

В условиях транзитивной экономики возросла актуальность теоретических аспектов интеграционных проблем развития рыночной экономики, изучению которых посвящены научные труды Макконелла К.Р., Мескона М.Х., Пиндайка Р., Хойера В., Грейсона Д.К., Харрингтона Д., Глазьева С., Шумпетера Й.А. и др.

Принципы, формы и методы интеграции рассмотрены в научных работах зарубежных классиков экономической теории: Смита А., Рикардо Д., Робертус К., Маршалла А.,.Дюмона Р, Фридмена Дж., а также отечественных ученых - Чаянова А.В., Кодратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И.

В последние годы значительный вклад в формирование и развитие интеграционных процессов в АПК внесли Абрамова Г.П., Буробкин И.Н., Жигалин М.М., Клюкач В.А., Лачуга Ю.Ф., Матушкин А.Е., Петренко И., Попов А.Н., Пустуев А.Л., Семенова Е.И., Сорокин П.П., Степанова Г.И., Цыпкин Ю.А., Чернов С.Е., Шутьков А.А., Якуткин С.М.

В научных трудах уральских ученых Астратовой Г.В., Бухтияровой Т.Н. Маслакова В.В., Мингалева В.Д., Новоселова А.Ф., Норина И.А. Подгорбунских П.Е., Пустуева А.Л., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., Светлаковой Н.А., Селивановой Г.П., Сычевой Ф.А., Филиппова Н.Н., Чужинова П.И. отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства, формирования в аграрной сфере рыночных структур хозяйствования, актуальные проблемы производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции, вопросы интеграционной политики.

Проблемы формирования парадигмы интеграционных формирований АПК рассматривают в научных трудах Баклаженко Г.А., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Гончаров В.Д., Милосердое В.В., Пахомчик С.А., Семин А.Н., Тихонов В.А., Ткач А.В., Югай А.И., Яшин Е.Ю. и др.

В процессе исследования были изучены труды ведущих теоретиков и практиков в сфере аграрной экономики, менеджмента, маркетинга, которые оказали большую помощь в проведении исследования. Изучение, анализ и синтез научных трудов позволили разработать методологию развития интеграционных процессов в АПК, составили фундаментальную основу проведенного исследования, детерминировали выбор его объекта и предмета, явились методической основой для разработки выводов, предложений и практических рекомендаций.

Вместе с тем, отмечено, что проблема развития интеграционных процессов в системе «аграрное учебное заведение - наука - хозяйствующий субъект» не теряет своей актуальности: требуют дальнейшей разработки, научного обоснования концепции интеграции с учетом специфики отрасли, конкретных предприятий и организаций АПК, механизма формирования и практического использования интеграционных стратегий в условиях становления рынка. Процессы дезинтеграции и реинтеграции не стали объектом пристального внимания ученых, в интеграционную систему практически не включаются отраслевая наука (НИИ) и образовательные учреждения, учебно-производственные (учебно-опытные) хозяйства.

Очевидным является тот факт, что рациональное использование интеграционных стратегий в агропромышленном производстве сопряжено с известными трудностями законодательного, организационного, технического и психологического характера. Существенные расхождения стратегических установок руководителей агропредприятий с современными рыночными требованиями детерминируют формирование и развитие системы интеграционных стратегий с детальной проработкой и обоснованием каждого элемента.

Выдвинутая в диссертационной работе концепция развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект» основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, практический опыт интеграции в АПК в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных научных направлений совершенствования интеграционной системы концепции развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ», а также методик комплексного изучения процессов интеграции в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели была определена и решена система следующих взаимосвязанных задач: проанализировать теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития интеграционных процессов в условиях многоукладной экономики; сформулировать теоретические основы интеграционных процессов в АПК; выявить состояние и тенденции развития интеграции аграрного образования, отраслевой науки и производства; разработать механизм развития интеграции в системе « ВУЗ-НИИ - Хозяйствующий субъект» в условиях модернизации непрерывного сельскохозяйственного образования; оценить экономическую эффективность интеграционного формирования «аграрный вуз - отраслевая наука - учебно-опытные (производственные) хозяйства»;

- разработать основные научные направления совершенствования интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект»;

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса, научно-исследовательские организации, а также учебные заведения отрасли. Исследовались процессы формирования и развития интеграционных процессов в Режевском, Артемовском, Нижнесергинском районах Свердловской области, г.Асбесте, г.Екатеринбурге и др. Эти районы важны для исследования тем, что в них начинает формироваться наиболее эффективная комплексная система интеграции производства, науки и образовательных учреждений АПК.

Предмет исследования составили теоретические и практические аспекты развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ -Хозяйствующий субъект».

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемых проблем, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития интеграции в АПК, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академиии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: системно-комплексный и программно-целевой подходы, экономико-математические методы, методы экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, корреляционно-регрессивный метод, статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, метод наблюдения, монографический, методы логико-смыслового, математического моделирования, обобщения опыта.

Выборка предприятий осуществлялась методом квотной выборки на основе статистического анализа при помощи информационного продукта «DIASTA».

Особое внимание уделялось достоверности полученных результатов, которая достигнута путем повторения исследований, их перепроверкой, а также широкой научной и практической апробацией.

На уровне отдельных районов Свердловской области был широко использован экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и разработать конкретные рекомендации по развитию интеграционных процессов.

Информационной и экспериментальной базой исследования послужили материалы Министерства экономики РФ, результаты маркетинговых обследований по вопросам интеграционной деятельности предприятий АПК, отраслевых НИИ, образовательных учреждений, монографии, научные статьи российских и зарубежных экономистов. Определенный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отраслевых научно-исследовательских институтов. При анализе конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты по вопросам развития сельского хозяйства. Научная новизна исследования: предложена авторская трактовка сущности интеграционных процессов как экономической категории в отраслевом и прикладном аспектах. Утверждается, что интеграция - это система, процесс, механизм стабилизации и устойчивого развития АПК; выявлены условия и систематизированы тенденции развития интеграционных процессов в деятельности предприятий и организаций АПК. Впервые процессы дезинтеграции и реинтеграции рассматриваются как неотъемлемые составные части (сегменты) интеграции; раскрыт механизм интеграционных взаимосвязей в системе «ВУЗ-НИИ-Учебно-опытные (производственные) хозяйства» на основе разработанных концептуальных подходов к модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования; сформулированы, обоснованы и предложены основные направления совершенствования интеграционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса: сформулированы новые методологические принципы формирования и развития интеграционных процессов в системе «аграрный ВУЗ - научно-исследовательские учреждения АПК

Хозяйствующий субъект», предложены модели, интегрально учитывающие интересы всех субъектов интеграционных формирований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию и развитию интеграционных процессов в системе «ВУЗ ~ НИИ - Хозяйствующий субъект» на основе эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной на совершенствование функционирования интеграционных формирований и использовании их в аграрном секторе экономики.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроектов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997), «О продовольственной программе Свердловской области» (1996), подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №10 от 29.20.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (Москва, ВНИИЭСХ,2000), разработке «Системы ведения сельскохозяйственного производства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХОЗ, 2000), областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2210 гг.» (одобрена на заседании межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, протокол № 5 от 29.05.2001 г.) .

Разработанные предложения и рекомендации приняты к сведению и частично внедрены в 6 сельскохозяйственных вузах, 5 агроколледжах, 32 школах, 3 отраслевых НИИ, 17 предприятиях АПК Режевского, Нижнесергинского, Невьянского, Артемовского районов, г. Асбеста и Екатеринбурга. Представлены акты внедрения.

Результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского государственного экономического университета, Уральской академии государственной службы, ИППК Уральского государственного университета, ИППК УГТУ-УПИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации доложены и обсуждены в течение 1993-2002 гг. на 4 международных, 2 межрегиональных, 2 региональных, 4 научных и научно- практических конференциях, в том числе: «Реформирование отношений собственности в регионе» (г.Екатеринбург, 1993 г.), « Социально - экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития» (г. Екатеринбург, 1994 г.) «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса», (Иваново, 2002 г.).

Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены (19932002 гг.) на областных и региональных совещаниях, конференциях, заседаниях и дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, на координационном совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на Ш и 1У Всероссийских экономических форумах, заседании экономического совета при Губернаторе Свердловской области (19.06.2001 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебно-методические пособия «Переход России от планово-распределительной экономики к рыночной», «Экономический механизм хозяйствования в АПК» и ряд др.

13

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Неганов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное развитие интеграционных процессов в АПК неизбежно будет связано с выбранной стратегией социально-экономического развития регионов и страны в целом. Анализ современных концепций в этом направлении показывает, что со времени планово-распорядительной системы, когда стало использоваться сочетание отраслевого и территориального управления базирующегося на использовании экономических методов и хозрасчетных принципов, концептуальные подходы к региональной стратегии социально-экономического развития претерпели определенные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения.

2. К наиболее значимым концепциям регионального социально-экономического развития можно отнести те, которые связаны с использованием современных технологий прогнозирования, основанных на динамическом моделировании, позволяющих достаточно полно отразить региональные особенности, включая инвестиционные и воспроизводственные процессы, выявить эффективные направления развития производственной сферы регионов. Однако расчет перспективного объема фонда непроизводственного потребления и накопления не отражает всей полноты прогнозирования социальной составляющей регионального развития. В рассматриваемых моделях нет оптимизации между темпами развития социальной и производственной инфраструктур.

3. В существующих рекомендациях по выводу из кризиса такой важной структурной составляющей экономики, как АПК, прописаны лишь общие направления и модели регулирования продовольственного рынка без разработки эффективного механизма их реализации, предусматривающей не только перечень решаемых задач, но и конкретные внедренческие структуры, необходимые объемы инвестиций, сроки исполнения и меры ответственности за своевременность и качество выполнения управленческих функций, включая и уровень интеграционных формирований.

4. В настоящее время на практике используется несколько форм интеграции в АПК (холдинги, кооперативные объединения, ассоциации, агрофирмы, концерны, финансово-промышленные группы, финансово-промышленно-аграрные группы - ФПАГ и т.д.). Рядом ученых предлагается и создание кооперативных ФПАГ, что противоречит Закону РФ «О сельскохозяйственной кооперации», где четко определен статус кооперативных союзов в отрасли как некоммерческих организаций. Не дает каких-то преимуществ и производственный кооператив, поскольку ему законодательно запрещено выпускать акции, сужающие круг внешних источников инвестирования ФПАГ. Наиболее приемлемой организационно-правовой формой объединения финансового, промышленного, сельскохозяйственного и торгового капитала в рамках ФПАГ в настоящее время является открытое акционерное общество.

5. Создание интеграционных формирований в АПК порождает два противоположных процесса: в одном случае это усиливает монополию в его сферах, в другом - укрепляет экономику предприятий, позиции -внутреннего продовольственного рынка и продовольственной безопасности региона. В связи с этим необходимо оптимизировать степень монополизации интеграционных структур на основе увеличения их количества на региональном и межрегиональном уровнях. Это позволит создать конкурентную кооперативно-корпоративную экономику. С одной ее стороны будут кооперативные объединения, с другой -корпоративные структуры. Приобретая акции корпораций, аграрные кооперативы постепенно будут расширять сферы своего влияния на продовольственных рынках разных территориальных уровней.

6. Мнения ученых относительно совершенствования механизма интеграции в основном связываются с тремя направлениями: 1) расширение сферы деятельности промышленных и банковских учреждений в корпоративных структурах, связанных с производством и торговлей продовольствием; 2) формирование корпораций (финансово-промышленных групп, холдингов, концернов и т.д.) с преобладанием уровня влияния в них по доле акций сельхозпредприятий; 3) возврат к прежним агрообъединениям с введением четкой специализации и жесткой системы распределения прибыли.

7. Возможности развития интеграции аграрного сектора с другими сферами АПК обусловлены следующими условиями: действующей законодательно-правовой базой; результатами приватизации в АПК и существующей системой государственного воздействия на развитие интеграционных процессов; структурой и состоянием экономики региона и тенденциями в ее структурных преобразованиях; тенденциями в изменениях организационно-правовых форм хозяйствования в происходящих интеграционных процессах; социально-экономическим положением аграрного сектора экономики и его социально-производственной инфраструктуры; потенциальными возможностями региона в его продовольственном самообеспечении; уровнем экономического взаимодействия входящих в регион территорий и воздействия их властных органов на формирование и развитие кооперации и агропромышленной интеграции.

8. Формирование интеграционных структур кооперативного, корпоративного и смешанного (кооперативно-корпоративного) типов может сдерживаться и многоукладностью, поскольку каждая организационно-правовая форма хозяйствования функционирует по своим принципам и законодательным правилам. Поэтому целесообразно максимально скорректировать формы и виды собственности предприятий АПК в пользу сельхозтоваропроизводителей и интересов социально-экономического развития регионов. В перспективе у сельских хозяйств должна быть создана своя кооперативная рыночная структура (хранилища, овощебазы, оптовые продовольственные рынки, бойни, транспортная система, перерабатывающие предприятия и т. д.).

9. К важнейшим благоприятным региональным условиям развития интеграционных процессов в АПК Урала можно отнести: наличие высокотехнологичных производств у предприятий ВПК, конверсируемые на нужды АПК; широкие возможности упаковочно-машиностроительного комплекса, в который через интеграционные связи может быть включен и сельскохозяйственный сектор, чья продукция нуждается в упаковке; крепкая материальная база у ряда комбикормовых заводов и птицефабрик, способных выступить в качестве основных интеграторов в объединении с сельскими хозяйствами различных организационно-правовых форм хозяйствования; наличие двух зон на Урале: нечерноземной, в основном промышленной, и южной, преимущественно сельскохозяйственной, позволяющих соединить интересы промышленных и сельскохозяйственных предприятий в интеграционных формированиях, деятельность которых в конечном итоге сводилась бы к укреплению продовольственной и экономической безопасности региона.

Ю.Негативные факторы, сдерживающие развитие интеграции в АПК Урала: деформированная структура экономики (преобладание отраслей группы «А» и слабое развитие отраслей группы «Б», высокая доля предприятий ВПК); самая тяжелая в мире экологическая обстановка, ограничивающая возможности производства более экологически чистой, а значит и конкурентоспособной агропродукции; фактически отсутствует опыт создания и функционирования кооперативных и интеграционных формирований в ряде областей Урала, особенно в Свердловской области, что обусловлено и причинами управленческого характера; стремление сельхозпредприятий к созданию собственных цехов по переработке агропродукции; спад сельскохозяйственного производства (52%); число прибыльных хозяйств сократилось с 95% до 17%, на долю сельского хозяйства приходится всего 1,9% (в 1990 г. - 13,5%). Среднемесячная оплата труда в сельском хозяйстве региона составила 395 рублей. В общем фонде оплаты труда доля сельского хозяйства снизилась с 10,9% в 1990 г. до 5,1% в 1998 г. В случае сохранения паритета цен сельхозпредприятия могли бы иметь в 1997 году рентабельность производства на уровне 18-20%.

11 .Из 720 сельскохозяйственных предприятий Нечерноземного Урала в 133 действовали подразделения по переработке сельскохозяйственной продукции, из которых 43 - по переработке молока и 55 - по переработке мяса. Почти все они, как и производство животноводческой продукции, оказались убыточными. Прибыльно функционируют сельские цеха по переработке растениеводческой продукции, уровень рентабельности которых составил в 2000 году 22-28%. Снижение загрузки перерабатывающих предприятий произошло по следующим причинам: 1) отсутствие надежных интеграционных связей между сельскими хозяйствами и перерабатывающими структурами; 2) диспаритет цен между предприятиями этих двух сфер АПК; 3) нерациональное размещение перерабатывающих предприятий, не учитываются возможности личных подсобных хозяйств населения; 4) слабая финансовая поддержка агропредприятий.

Неэквивалентность обмена в АПК в значительной мере обусловлена отсутствием интеграции предприятий его сфер. Завышение цены на агропродукцию происходит по мере ее приближения к конечному потребителю (около 66% выручки от реализации продукции достается перерабатывающим предприятиям и розничной торговле). Хотя доля агросырья в розничной цене, например, молока на Среднем Урале в 1993 г. составляла 59%, доля переработки - 18%, торговли -17%. В 1999 году соответственно 31%, 42% и 21%. Засилье многочисленных посредников в «продовольственной цепочке» явилось главной причиной постоянного повышения цен на продовольственные товары. А рост цен на энергоресурсы окончательно свел на нет все усилия аграриев адаптироваться к рынку. Просроченная кредиторская задолженность сельхозпредприятий Нечерноземного Урала в 2000 году превысила выручку от реализации агропродукции на 62% и в 3,5 раза дебиторскую задолженность.

13. Анализ современных тенденций соединения экономических интересов предприятий сфер АПК, особенно сельских хозяйств и переработки, показывает, что:

1) принятые Правительством специальные постановления, касающиеся улучшения экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, практически не действуют, поскольку у большинства перерабатывающих структур контрольный пакет акций находится в руках их трудовых коллективов;

2) в существующих законодательных документах не прописан механизм поддержания нормальных экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками при содействии государственных управленческих структур, что сдерживает развитие интеграционных процессов в АПК. Это приводит к отвлечению финансовых средств сельских хозяйств на строительство в них маломощных и низкоэффективных перерабатывающих цехов, к потере сырьевых зон крупными перерабатывающими предприятиями удорожанию продукции и ослаблению позиций внутрирегионального продовольственного рынка; опыт работы интеграционных формирований в АПК страны, базирующийся как на кооперативной, так и на корпоративной основе, позволяет: увеличить объемы продаж за счет некоторого снижения цен на конечную продукцию; расширить сырьевые зоны и увеличить ассортимент выпускаемой продукции; улучшить механизм взаиморасчетов между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками; увеличить число рабочих мест и снизить безработицу как в городах, так и в сельской местности; укрепить экономику предприятий и социальную инфраструктуру села; в большинстве рассмотренных инте1 рационных структур прибыль от реализации конечной продукции между предприятиями входящих в них разных сфер АПК распределяется в следующей пропорции: сельским хозяйствам - 40-60%, перерабатывающим - 35-40%, торговле - 5-15%.

14. Опыт развитых зарубежных стран, где сейчас действует мощная система фермерской кооперации, включает два основных направления: горизонтальную и вертикальную кооперацию, а также агропромышленную интеграцию, которая характеризуется в основном вертикальной составляющей. Она включает в сферу деятельности предприятия почти все стадии производства, переработки, хранения и доставки продукции потребителю. В отличие от горизонтально интеграционных объединений, вертикальные структуры сами производят средства производства и развиваются в виде объединений или на основе контрактных отношений. Полная интеграция приводит к потере самостоятельности, однако при этом у предприятий прочнее становятся их позиции на рынке. При этом вертикальная интеграция стимулируется государством на основе ряда законов. Кооперативным объединениям фермеров созданы все условия для нормального развития.

15.Анализ корпоративных моделей (картель, консорциум, концерн, синдикат, трест, финансово-промышленная группа) показывает, что в основе их деятельности находится максимизация прибыли, удержание в своих интересах рынка за счет сужения конкуренции. В отличие от этих моделей, механизм функционирования кооперативной модели базируется на известных кооперативных принципах (один пай - один голос, работа не ради прибыли, а во имя интересов товаропроизводителей, создавших кооператив, взаимная ответственность за хозяйственную деятельность и т. д.). Данная модель предполагает демократические подходы к управлению.

16.По результатам проведенного анкетирования среди руководителей и специалистов АПК Нечерноземного Урала установлено, что, по их мнению, наиболее подходящей в настоящее время моделью интеграции будет кооперация сельских хозяйств всех организационно-правовых форм с перерабатывающими предприятиями и торговлей, при собственных магазинах, с подключением сбытовых агрокооперативов, кооперативной оптово-розничной сферы, кредитных и страховых сельскохозяйственных кооперативов, при работе данной модели на государственный заказ.

17.Результаты анкетирования руководителей и специалистов АПК Уральского региона показали разные позиции по установлению эквивалентного обмена в АПК. Специалисты сельхозпредприятий и фермеры высказались за распределение дохода от реализации конечной продукции по уровню затрат предприятий интеграционного формирования, руководители и специалисты перерабатывающих предприятий - по доле акций, торговли - по сумме сборов.

18.Вся система кредитования и финансирования АПК и особенно сельского хозяйства имеет следующие недостатки:

1) она не учитывает сезонность работ, приоритетность развития сельских территорий, интересы укрепления внутреннего регионального рынка и продовольственной безопасности регионов;

2) отсутствует обоснованность финансовой поддержки (по-прежнему субсидируются высокозатратные производства, за что коммерческие банки не несут ответственности, поскольку государство компенсирует расходы по кредитованию села);

3) нет стабильности в политике кредитования сельхозтоваропроизводителей:

- до 1993 года - льготное кредитование;

- 1993-1994 годы - централизованное кредитование под высокую процентную ставку ЦБ РФ;

- 1995-1996 годы - отмена такого кредита и введение товарного кредита, плодами которого воспользовались нефтяные компании;

- 1997 год - льготное кредитование из спецфонда через Агропромбанк и Альфа-банк (от последнего до села не дошло 5 трлн. рублей);

- 1998 год - увеличение числа коммерческих банков, имеющих доступ к фонду льготного кредитования и оттеснение Агропромбанка от этого фонда;

4) отсутствует система долгосрочного кредитования, возвратности кредита и его страхования;

5) плохо действует инвестиционный кредит (лизинг), который выгоден в основном машиностроительным заводам и АО «Росагроснаб»;

6) нет механизма быстрого и надежного доведения госинвестиций до агропредприятий.

Предложения и рекомендации

1. При формировании кооперативных и интеграционных структур в регионах необходимо учитывать совокупность условий и факторов, влияющих на данный процесс. К таким факторам нами отнесены: инвестиционный потенциал территории, определяемый также комплексом показателей; сложившаяся структура ее экономики (доля в ВВП АПК и сельского хозяйства); сложившиеся торгово-экономические связи между территориальными образованиями региона; соотношение числа предприятий, находящихся в частной и государственной формах собственности.

2. Развитие интеграционных связей в АПК может быть ускорено за счет решения следующих задач: формирование региональной системы кредитной кооперации (зарождение горизонтальной агрокооперации); создание относительно обособленной сельскохозяйственной финансово-кредитной системы, в центре которой - региональный крестьянский кооперативный ипотечный банк (развитие горизонтальных связей и переход на вертикальную кооперацию по ее кредитной функции); формирование сельскохозяйственной кооперативной системы (кооперативных объединений и союзов) на основе развития всех основных функций кооперации как по горизонтальным, так и по вертикальным связям; постепенное, поэтапное приобретение кооперативными предприятиями контрольных пакетов акций перерабатывающих, обслуживающих и ресур-сопоставляющих предприятий всех сфер АПК (формирование кооперативно-корпоративных структур в сфере агропромышленной интеграции); расширение сферы влияния кооперативно-корпоративных объединений на другие регионы, образование межрегиональных интеграционных структур типа финансово-промышленных групп, холдингов и других корпораций.

3. К наиболее эффективным сферам корпоративных структур можно отнести холдинг и агрофирму, алгоритм создания первого в сфере АПК предлагается представить в виде следующих задач: коррекция имеющейся законодательно-правовой базы в пользу создания агроформирований холдингового типа; разработка нормативной базы (норм расхода ресурсов, уровень затратности производства и оказания услуг, оптимальные цены на промежуточные виды продукции, оптимальные размеры хозрасчетных санкций и т. д.); создание эффективного управленческого звена и документальное определение его прав и обязанностей; разработка правил торгово-экономических и этических отношений в холдинге, а также правил «игры» на продовольственном рынке, особенно в его оптовом звене; создание необходимых отделов (производственно-экономического, маркетингового, мониторингового, финансового и т. д.); разработка и документальное утверждение механизма управления собственностью в холдинге.

4. В перспективе наиболее приемлемой организационно-правовой формой будет кооперативная в виде кооперативного объединения (по опыту зарубежных стран), в которое могут входить несколько тысяч личных подсобных и фермерских хозяйств, крупных сельхозпредприятий. На объединенные средства мощные кооперативные объединения приобретают акции комбикормовых и перерабатывающих заводов, машиностроительных фирм и т. д., создают свою кооперативную рыночную инфраструктуру. Эволюция таких формирований должна складываться из соответствующих периодов, которые предъявляют свои требования к выбору стратегических установок (укрепление позиций на рынке, максимизация прибыли, повышение устойчивости развития структурных составляющих интеграционных формирований, расширение инвестиционной привлекательности, рациональное использование ресурсов, обеспечение паритетности цен и т. д.).

5. На первом этапе развития интеграционных формирований, особенно в сфере производства и переработки сельхозпродукции, их целесообразнее создавать с широким подключением личных подсобных хозяйств, как самых живучих агроструктур в рыночных условиях, функционирующих без государственной поддержки и не определяющих цену своей продукции её себестоимостью. На последующих этапах эти формирования постепенно будут создаваться на базе более крупных частных агропредприятий.

6. Для ускорения развития интеграционных процессов в АПК региона целесообразно решить следующие основные задачи: 1) выбрать наиболее подходящую для данных условий модель интеграционного формирования;

2) более рационально разместить сырьевые зоны интеграционных структур и механизм отношений между их структурными подразделениями; 3) ввести эффективное кредитно-финансовое регулирование интеграционных процессов в АПК; 4) усовершенствовать механизм ценового, бюджетного налогового регулирования; 5) разработать и внедрить механизм конкуренции между интеграционными формированиями (в основном между кооперативными и корпоративными структурами).

7. Мощность сырьевых зоц для обслуживания перерабатывающих предприятий должна обеспечивать их оптимальную загрузку, устанавливаемую по минимуму затрат на переработку и транспортировку агросырья и готовой продукции на рынок, при условии, что она там пользуется спросом и реализуется, принося максимум дохода. В общем случае для определения допустимого (нормативного) объема переработки сельхозпродукции можно воспользоваться предложенной автором формулой, в которой фигурируют три составляющие: допустимый радиус обслуживания; плотность производства агросырья, приходящаяся на 1 кв. км территории (зоны); коэффициент нестабильности спроса данную продукцию, определяемый отношением общего объема реализации в настоящем и базовом периодах.

8. При определении оптимальных размеров интеграционных формирований следует прежде всего установить их на уровне предприятий, включив в оптимизационную модель ограничения по максимизации прибыли с учетом изменения как общей структуры производства, так и его диверсифицированных направлений. При этом целесообразно предусмотреть возможность взаимовыгодного обмена ресурсами предприятий интеграционного формирования, а также комплексный контроль над собственностью. Границы горизонтальной и вертикальной кооперации можно установить с учетом доступности финансовых потоков «сверху вниз» (от общеинтеграционных до отдельных подразделений).

9. Для нормального развития АПК в рыночных условиях, прежде всего необходима эффективная финансово-кредитная система, в которую предлагается включить региональный кооперативный ипотечный крестьянский банк, учредителями которого являются предприятия сфер АПК, с филиалами в областях, и сельские кредитные кооперативы районного и местного уровня. Наемные финансисты банка работают по контракту с его учредителями по заранее разработанным требованиям. Устойчивое развитие банка обеспечивается за счет привлечения средств из восьми источников. Только такому (кооперативному) банку можно доверить контрольные функции в рыночном обороте сельскохозяйственных земель, в обеспечении условий для развития предпринимательства на селе, укреплении внутреннего продовольственного рынка и продовольственной безопасности региона.

10. Развитие интеграционных процессов в АПК должно проводиться при постоянном совершенствовании ценового, бюджетного и налогового регулирования. Данный процесс целесообразно осуществлять: в ценообразовании - при постепенном введении совокупности регулирующих цен для сырьепоставляющей отрасли гарантированных, при их оптимальном соотношении с рыночными, поддержки, целевых, пороговых и т.д.). В период адаптации сельских хозяйств к рынку, число регулирующих цен должно быть сведено к минимуму, а в последующие периоды расширено, с целью достижения гармонизации в системе «государство-предпринимательство-население территорий», обеспечивающий нормальный процесс развития предпринимательства на селе, как основной (базовой) составляющей интеграционных формирований. При этом распределение прибыли, получаемой о реализации конечного продукта между структурными составляющими интеграционного формирования, целесообразно осуществлять с учетом нормативных расходов каждого подразделения, вложенных в данный продукт. Число налогов предлагается сократить до трех: 1) для сельскохозяйственных предприятий ввести только один налог -на землю; 2) для перерабатывающих и торговли - два: НДС и на Р доходы (прибыль).