Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Наталия Аркадьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Наталия Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Особенности формирования и развития системы дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований

1.2. Экспертная оценка развития дополнительного профессионального образования в других странах

1.3. Особенности создания и функционирования общественных и некоммерческих образовательных организаций системы непрерывного сельскохозяйственного образования в рамках региона

1.4. Экономическая сущность и понятийный аппарат дополнительного образования, образовательных и дополнительных образовательных услуг

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

2.1. Анализ развития состояния дополнительного аграрного образования в Уральском Федеральном Округе

2.2. Анализ рынка дополнительных аграрных образовательных услуг

2.3. Методика оценки профессионального уровня профессорско-преподавательского состава академии

2.4. Проект дополнительной образовательной услуги

ГЛАВА 3 МАРКЕТИНГ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ

3.1. Маркетинг в сфере дополнительного образования

3.2. Осуществление службами дополнительного образования стратегии маркетинга

3.2.1. Принцип формирования и функционирования маркетинговой службы дополнительного образования

3.2.2. Маркетинговая служба дополнительных образовательных услуг в аграрном вузе

ГЛАВА 4 КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования"

Экономическое развитие страны сегодня немыслимо без развития ф кадрового потенциала.

Ведущие ученые-экономисты дают научное обоснование инвестирования в человека, в формирование его способностей к профессиональной деятельности. То есть образование представляет в данный момент категорию не только педагогическую, но и, прежде всего, экономическую.

Образование человека - это капитал, который дает возможность удовлетворить собственные экономические интересы в форме конкурентоспособности на рынке труда, получении достаточно престижной работы, достойной оплаты результатов труда в денежном выражении, более высокий социальный статус.

Но в современном экономически развивающемся обществе в данное время все большее значение приобретает и становится все более востребованным та часть образования, которую называют дополнительное образование или дополнительное профессиональное образование.

Это вызвано объективными условиями развития научно-технического прогресса. Проследив по годам динамику роста новизны теоретических и профессиональных знаний, увидим: ежегодно теоретические знания обновляются на 5%, при этом их полное обновление должно происходить за 20 лет, профессиональные же знания обновляются в 4 раза быстрее, т.е. на 20% в год.

Таким образом, для того, чтобы сохранить человека, как активного участника экономического прогресса, ему следует создать условия для вовлечения в процесс постоянно возобновляемого профессионального образования на протяжении всей его трудовой деятельности.

Трансформация российского общества, структурная перестройка экономики повлекли за собой разрушение прежней социальнопрофессиональной структуры и привели к возникновению новой системы взаимосвязей социальных институтов.

Сегодня становится актуальной проблема сбалансированности между ф количеством и качеством кадров и потребностями рынка труда.

Базовое профессиональное образование - высшее, среднее специальное — зачастую ориентировано на имеющиеся ресурсы и на конъюнктурный спрос со стороны потребителя образовательных услуг и практически не принимает в расчет текущие и перспективные потребности рынка труда.

Государственная монополия на заказ в сфере дополнительного профессионального образования сменилась на широкий спектр запросов непосредственно от предприятия, организации, частного предпринимателя. Это привело к появлению огромного количества различных Центров и курсов дополнительного профессионального образования, качество деятельности которых трудно отследить.

Тем не менее, государство оставляет за собой право на стандартизацию в Р дополнительном профессиональном образовании. Так Приказом Министерства образования РФ «Об утверждении положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» подчеркивается необходимость разработки государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ [82].

Об этом же шла речь на второй конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания», проходившей в Москве в июне 2001г. Возросший интерес к проблемам дополнительного образования подчеркивался и на выставке «Вопросы образования образовательных услуг» (Москва, 29.03.2002г.), где работала секция «Дополнительное образование».

Рыночные экономические отношения, складывающиеся в настоящее ^ время в России, требуют совершенствования в системе дополнительного образования. Главными здесь являются вопросы: каков социальный заказ общества системе дополнительного профессионального образования и какой специалист требуется для российского общества с налаживающейся рыночной экономикой.

Изменение экономических условий, отсутствие государственного <) финансирования на повышение квалификации специалистов АПК в рамках высших учебных заведений отрасли, заставили вузы искать ответы и на более частные вопросы:

• Каковы особенности рыночных отношений в данном регионе?

• Каковы потребности в дополнительном профессиональном образовании у граждан данного региона?

• Какие дополнительные образовательные услуги необходимы с учетом данных экономических отношений?

• Как увязать в работе учебного заведения опережающую функцию дополнительного образования и потребности в нем всех заинтересованных сторон?

• Как реорганизовать работу учебного заведения по дополнительному образованию, чтобы развиваться в новых условиях?

В России учреждения профессионального образования стали входить в рынок вынужденно, поскольку федеральные и, тем более, региональные органы власти и управления образования не смогли обеспечить им никакой материальной поддержки в таком важном направлении как повышение квалификации специалистов. Структурные подразделения дополнительного профессионального образования оказались предоставленными самим себе и начали- вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка образовательных услуг.

Для нормального развития и функционирования необходимо исследование рынка дополнительных образовательных услуг, поиск новых специализаций, изучение запросов специалистов отрасли, поиск новых педагогических технологий, привлечение союзников, диверсификация дополнительного образования, совершенствование возможных взаимосвязей с территориальными органами исполнительной власти, восстановление партнерских отношений с образовательными учреждениями начального и среднего специального профессионального образования, апробация новых форм организации дополнительных профессиональных услуг, т.е. поиск, Э удержание и расширение своей ниши на рынке дополнительных образовательных услуг.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей проблемы воспроизводства квалифицированных кадров в части обучения сосредоточили свое внимание на обосновании необходимости как неотъемлемой составляющей процесса формирования высококвалифицированных кадров (В.Е. Долгушкин, Н.Н. Филиппов, Н.М. Колышев, Б.И. Шайтан), а также разработке методик образования взрослых (М.Т. Громкова, Н.И. Голик) [16, 18, 21, 22, 93, 113, 115, 116, 117].

Профессор А.Н. Семин рассматривает дополнительное профессиональное образование как составляющую системы непрерывного аграрного образования, объединяет образовательные учреждения в единое целое: учреждения общего ^ среднего, базового профессионального образования, дополнительного образования детей и подростков (дошкольное воспитание, дополнительное образование школьников) и дополнительное профессиональное образование взрослых [97].

Определив, таким образом, горизонтальные и вертикальные уровни и направления непрерывного сельскохозяйственного образования.

Своими выводами А.Н. Семин предопределяет направления дальнейших исследований развития отдельных составляющих системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

Проблемы развития дополнительных образовательных услуг рассматриваются профессором В.А. Антроповым на примере организации ^ управления подготовкой кадров в промышленности, профессором В.Б. Полуяновым - в сфере образования. Вопросы организации и реализации дополнительных образовательных услуг исследуют А.Н. Панкрухин, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин [6, 64, 65, 76].

В условиях современных аграрных реформ, в части решения проблем, связанных с формированием высококвалифицированных кадров с использованием дополнительного профессионального образования, которое может и щ должен предоставлять аграрный вуз, считаем актуальным исследование проблемы «Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования».

Целью нашего исследования является разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации условий для развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

• определить роль и место дополнительного образования в системе непрерывного аграрного образования;

• обосновать необходимость создания условий для развития мм

1 дополнительных образовательных услуг;

• рассмотреть особенности рынка дополнительных образовательных услуг;

• разработать методику оценки уровня функциональной грамотности профессорско-преподавательского состава;

• показать необходимость создания службы маркетинга дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования;

• разработать концепцию развития дополнительных образовательных услуг;

• экспериментально подтвердить теоретически полученные выводы. Объектом исследования выступила Уральская государственная сельскохозяйственная академия.

Предметом диссертационного исследования является разрешение проблемы проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных услуг аграрным вузом, функционирующим в условиях агрореформы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам, научные труды экономистов-аграрников и экономистов-педагогов с учетом нового опыта и современного положения в дополнительном аграрном образовании и тенденций его развития. В диссертационной работе использованы законодательные нормативные акты по вопросам совершенствования процессов формирования квалифицированных кадров в части дополнительного профессионального образования.

Исходным материалом для анализа послужили данные Облкомстата, архивные документы факультета повышения квалификации УрГСХА, результаты социологических опросов, целевые программы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Свердловской области по кадровому потенциалу сельскохозяйственного производства и модернизации аграрного образования, Концепция развития дополнительного профессионального образования в РФ [37, 62, 67, 69, 71, 72, 73, 74, 75, 78, 82, 83, 84, 85, 86, 89].

При исследовании конкретных проблем развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

Вышеназванные причины и условия определили проблему исследования: «Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалева, Наталия Аркадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

За годы аграрных реформ система высшего аграрного образования претерпела существенные изменения. Они связаны с демографическими процессами, снижением уровня финансирования образования, изменениями в нормативно-правовой базе, а также с процессами адаптации хозяйствующих субъектов и агрообразовательных учреждений к условиям рыночной экономики.

Проведенные нами исследования позволили сформулировать отдельные выводы и дать практические рекомендации.

• В современных условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование системы высшего аграрного образования является стратегической задачей, от которой зависит подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции.

• Разработка теоретических основ развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования позволила определить сущность и содержание этого понятия как сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получившими дополнительную профессиональную подготовку и участвующими в хозяйственной деятельности предприятия.

• В процессе исследования были выявлены основные фазы в развитии дополнительных образовательных услуг, которые мы объединили в полный цикл. Каждая из фаз реализуется при определенных условиях.

• В настоящее время государственное регулирование дополнительного профессионального образования находится не на должном уровне. Отсутствуют надежные механизмы реализации дополнительных образовательных услуг на уровне государства. Особенно это ощущается в АПК.

• В процессе осуществления сравнительного анализа рынка дополнительных аграрных образовательных услуг были выявлены новые черты. В настоящее время дополнительное профессиональное образование предоставляется в различных типах образовательных учреждений, агрообразование становится более персонифицированным, квалифицированные работники могут быть востребованы в различных хозяйствующих субъектах.

• В процессе исследования выявлены новые черты, среди них черты делового предприятия. В качестве выхода из кризисного состояния, в котором находятся центры дополнительного образования сельскохозяйственных вузов, предложено рассматривать их не только как структурные подразделения государственных образовательных учреждений, но и как организации предпринимательского толка, одной из основных целей которых становится финансово-экономическое оздоровление, направленное на осуществление дополнительной образовательной деятельности высокого качества, отвечающей требованиям складывающейся конъюнктуры рынка агропромышленного труда.

• Реализации современной аграрной кадровой политики, которая проводится в русле реорганизации управления образованием и наукой, и перспективных задачах высшей школы РФ, будут способствовать следующие меры, разработанные в данном диссертационном исследовании: по организационно-управленческому блоку: координация ♦< отраслевых и региональных структур дополнительного профессионального образования, создание при учреждениях дополнительного профессионального образования сферы АПК центров оценки кадрового потенциала. Считать приоритетным направлением совершенствование структуры и качества дополнительной профессиональной подготовки специалистов, отвечающей складывающейся конъюнктуре рынка труда и запросам отрасли. Развивать дистанционные формы дополнительного образования. Концепция непрерывного сельскохозяйственного образования должна быть дополнена разделами «Дополнительная педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства, мотивация профессиональной подготовки и повышения квалификации на рабочих местах».

- по экономическому блоку: развивать многоканальную систему финансирования центров дополнительного аграрного образования за счет федерального, регионального и местного бюджетов, внебюджетных источников, различных фондов, предпринимательской деятельности. В рамках интеграционных формирований (Ассоциация агрообразовательных и научных учреждений, Молочный и Мясной союзы, и др.) развивать партнерские отношения, связанные с оказанием платных консультационных и дополнительных образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования"

На правах рукописи

¿п

Ковалева Наталия Аркадьевна

РАЗВИТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург-2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательно! о учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный экономист РФ Сёмнн Александр Николаевич

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор,

Разорвпн Иван Васильевич

кандидат экономических наук Яшин Евгений Юрьевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «27» декабря 2005г в 13з0 часов на заседании диссертационного совета Д220.067 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу 620075, г. Екатеринбург, К Либкнехы, 42. корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «25» ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук, ^ *

профессор " И А Норин

20о&±_ 22.63473

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие страны сегодня немыслимо без развития кадрового потенциала

Ведущие ученые-экономисты дают научное обоснование инвестирования в человека, в формирование его способностей к профессиональной деятельное!и То есть образование представляет в данный момент категорию не только педагогическую, но и, прежде всего, экономическую

Образование человека - это капитал, который дает возможность удовлетворить собственные экономические интересы в форме конкурентоспособности на рынке труда, получении достаточно престижной работы, достойной оплаты результатов труда в денежном выражении, более высокий социальный статус

Но в современном экономически развивающемся обществе в данное время все большее значение приобретает и становится все более востребованным та часть образования, которую называют дополнительное образование или дополнительное профессиональное образование.

Это вызвано объективными условиями развития научно-технического прогресса Проследив по годам динамику роста новизны теоретических и профессиональных знаний, увидим: ежегодно теоретические знания обновляются на 5%, при этом их полное обновчение должно происходить за 20 лет, профессиональные же знания обновчяются в 4 раза быстрее, т.е. на 20% в год

Таким образом, для того, чтобы сохранить человека, как активного участника экономического прогресса, ему следует создать устовия для вовлечения в процесс постоянно возобновляемого профессионального образования на протяжении всей его трудовой деятельности

Трансформация российского общества, структурная перестройка экономики повлекли за собой разрушение прежней социально-профессиональной структуры и привели к возникновению новой системы взаимосвязей социальных институтов

Сегодня становится актуальной проблема сбалансированности между количеством и качеством кадров и потребностями рынка труда

Базовое профессиональное образование - высшее, среднее специальное зачастую ориентировано на имеющиеся ресурсы и на конъюнктурный спрос со стороны потребителя образовательных услуг и практически не принимает в расчет текущие и перспективные потребности рынка труда.

Государственная монополия на заказ в сфере дополнительного профессионального образования сменилась на широкий спектр запросов непосредственно от предприятия, организации, частного предпринимателя Это прииело к появлению огромного количества различных Центров и курсов дополнительного профессионального образования, качество деятельности которых трудно отследить

Тем не менее, государство оставляет за собой право на стандартизацию в дополнительном профессиональном образовании Так приказом Министерства образования РФ «Об утверждении положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» от 06 09 200ог

№ 2571 подчеркивается необходимость разработки государсгвенных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ Об этом же шла речь на второй конференции «Дополнительное образование' от спроса до признания», проходившей в Москве в июне 2001 г Возросший интерес к проблемам дополнительного образования подчеркивался и на выставке «Вопросы образования образовательных услуг» (Москва, 29 03.2002г), где работала секция «Дополнительное образование»

Рыночные экономические отношения, складывающиеся в настоящее время в России, требуют совершенствования в системе дополнительного образования. Главными здесь являются вопросы каков социальный заказ общества системе дополнительного

РОС НАЦИОНАЛЬНА»"/

3 БИБЛИОТЕКА

тьь

профессионального образования и какой специалист требуется для российского общества с налаживающейся рыночной экономикой.

Изменение экономических условий, отсутствие государственного финансирования на повышение квалификации специалистов АПК в рамках высших учебных заведений отрасли, заставили ВУЗы искать ответы и на более частные вопросы'

• Каковы особенности рыночных отношений в данном регионе?

• Каковы потребности в дополнительном профессиональном образовании у граждан данного региона?

• Какие дополнительные образовательные услуги необходимы с учетом данных экономических отношений?

• Как увязать в работе учебного заведения опережающую функцию дополнительного образования и потребности в нем всех заинтересованных сторон7

• Как реорганизовать работу учебного заведения по дополнительному образованию, чтобы развиваться в новых условиях?

В России учреждения профессионального образования стали входить в рынок вынужденно, поскольку федеральные и, тем более, региональные органы власти и управления образования не смогли обеспечить им никакой материальной поддержки в таком важном направлении как повышение квалификации специалистов С'трукгурные подразделения дополнительною профессионального образования оказались предоставленными самим себе и начали вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка образовательных услуг.

Для пормального развития и функционирования необходимо исследование рынка дополнительных образовательных услуг, поиск новых специализаций, изучение запросов специалистов отрасли, поиск новых педагогических технологий, привлечение союзников, диверсификация дополнительного образования, совершенствование возможных взаимосвязей с территориальными органами исполнительной власти, восстановление партнерских отношений с образовательными учреждениями начального и среднего специального профессионального образования, апробация новых форм организации дополнительных профессиональных услуг, т е поиск, удержание и расширение своей ниши на рынке дополнительных образовательных услуг

Вышеназванные причины и условия определили проблему исследования - развитие дополнительных услуг в системе высшего аграрного образования

Степень изученности проблемы. Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей проблемы воспроизводства квалифицированных кадров в части обучения сосредоточили свое внимание на обосновании необходимости как неотъемлемой составляющей процесса формирования высококвалифицированных кадров (В Е.Долгушин, Н.Н Филиппов, Н М Колышев, Б И Шайтан), а также разработке методик образования взрослых (М ТI ромкова, Н.И.Голик).

Профессор А Н.Семин рассматривает дополнительное профессиональное образование как составляющую системы непрерывного аграрного образования, объединяет образовательные учреждения в единое целое: учреждения общего среднего, базового профессионального образования, дополнительного образования детей и подростков (дошкольное воспитание, дополнительное образование школьников) и дополнительное профессиональное образование взрослых.

Определив, таким образом, горизонтальные и вертикальные уровни и направления непрерывного сельскохозяйственного образования

Своими выводами А.Н.Семин предопределяет направления дальнейших исследований развития отдельных составляющих системы непрерывного сельскохозяйственного образования

Проблемы развития дополнительных образовательных услуг рассматриваются профессором В.А Антроповым на примере организации управления подготовкой кадров в

промышленности, профессором В Б Полуяновым в сфере образования Вопросы организации и реализации дополнительных образовательных услуг исследуют А Н Панкрухин, В.П Щетинин, Н А.Хромеиков, Б С Рябушкин

В условиях современных агрореформ. в части решения проблем, связанных с формированием высококвалифицированных кадров с использованием дополнительного профессионального образования, которое может и должен предоствтять аграрный ВУЗ, считаем актуальным исследование проблемы «Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования»

Вышеназванные факторы определили тему диссертационного исследования Цель исследования: разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации условий для развития дополнительных образовательных услуг в системе выешм о аграрного образования Задачи:

• определить роль и место дополнительно! о образования в системе непрерывного аграрного образования;

• обосновать необходимость создания усповий для развития дополнительных образовательных услуг;

• рассмотреть особенности рынка дополнительных образовательных услуг,

• разработать методику оценки уровня функциональной грамотности профессорско-преподавательского состава,

• показать необходимость создания службы маркетинга дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования,

• разработать концепцию развития дополнительных образовательных услуг,

• экспериментально подтвердить теоретически полученные выводы.

Объектом исследования выступила Уральская государственная сельскохозяйственная академия.

Предметом диссертационного исследования является разрешение проблемы проектирования и реализации дополнительны?, профессиональных образовательных услуг аграрным ВУЗом, функционирующим в условиях агрореформы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам, научные труды экономистов-аграрников и экономист ов-педагогов с учетом нового опыта и современного положения в дополнительном аграрном образовании и тенденций его развития В диссертационной работе использованы законодательные нормативные акты по вопросам совершенствования процессов формирования квалифицированных кадров в части дополнительного профессионального образования

Исходным материапом для анализа послужите данные Обчкомстата, архивные документы факультета повышения кватификации УрГСХА, результаты социологических опросов, целевые программы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Свердловской области по кадровому потенциалу сельскохозяйственного производства и модернизации аграрного образования, Концепция развития дополнительного профессионального образования в РФ

При исследовании конкретных проблем развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования применялись следующие методы и приемы' монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-копструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический Научная новизна исследования:

• уточнены роль и место дополнительного профессионального образования в системе непрерывного аграрного образования;

• дана научная характеристика основных элементов понятия «дополнительная образовательная услуга» в контексте развития аграрного ВУЗа;

• проведена экспертная оценка состояния рынка дополнительных аграрных образовательных услуг;

• осущесгвлено научное обоснование объективной необходимости развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования

• разработана концепция развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего образования.

Практическая значимость работы. Основные результаты представленного исследования нашли свое практическое применение в процессе совершенствования дополнительной образовательной деятельности УрГСХА по формированию кадрового потенциала АПК.

Полученные нами результаты, используются при разработке направлений деятельности научно-методического совета по дополнительному профессиональному образованию специалистов АПК при Администрации г Екатеринбурга, при разработке оптимальных условий развития дополнительных образовательных услуг в аграрных образовательных учреждениях Свердловской области

Апробация исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Педагогические системы творчества» (Екатеринбург, 2002г), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в аграрном образовании» (Москва, 2003г) на 53-ей Межрегиональной научно-технической конференции (Челябинск, 2004г), на юбилейной научной конференции, посвященной 65-летию УрГСХА (Екатеринбург, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,7 п/л (автор - 0,7 п/л).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, списка использованной литературы, 4-х приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, методологические основы, отражена новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологическая основа формирования и развития дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями формирования дополнительных образовательных услуг в условиях рыночных преобразований, экономическая сущпость и понятийный аппарат дополнительного профессионального образования, образовательных и дополнительных образовательных услуг, дается экспертная оценка развития непрерывного сельскохозяйственного образования в других странах, рассматриваются особенности создания и функционирования общественных некоммерческих образовательных организаций в системе непрерывного сельскохозяйственного образования в рамках региона.

Во второй главе «Социально-экономический базис для разви1ия дополнительных образовательных услуг в сфере регионального АПК» анализируется состояние развития дополнительного аграрного образования в Уральском федеральном округе (на примере Уральской ГСХА), состояние внешнего рынка дополнительных аграрных образовательных услуг, рассматривается методика оценки профессионального уровня профессорско-преподавательского состава академии, предлагается проект дополнительной образовательной услуги

В третьей главе «Маркетинг в сфере дополнительного профессионального образования» рассматриваются вопросы, связанные с применением комплекса маркетинга в сфере дополнительного профессионального образования как от носш ечьно новой сферы, имеющей свои отличительные черты Раскрываются стадии дополнительной

образовательной услуги, модель и функции службы маркетинга дополнительных образовательных услуг, виды рекламы, вопрос степени пригодности дополнительных образовательных услуг.

В четвертой главе представлена «Концепция совершенствования дополнительных образовательных услуг в сфере агропромышленного комплекса» Раскрываются концептуальные подходы совершенствования развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особенпости формирования и развития системы дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований.

Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития системы сельскохозяйственного образования внесла российская интеллигенция, среди которой особенно выделялась личность и деятельность профессора, попечителя Петровской Земледельческой и Лесной академии И.А Стебута (183Э-1923г.г.).

В СССР 18 марта 1989г была принята Концепция непрерывного образования, на основании которой выстроилась иерархия уровней профессионального образования

На сегодняшний день эта Концепция требует нового прочтения: признание возможности не только вертикального (начальное профессиональное, среднее специальное, высшее) образования, но и горизонтального - дополнительного профессионального образования.

В программе развития аграрного образования Российской Федерации на 2000-2002 годы и на период до 2010 года проведен анализ состояния системы аграрного образования по всем ее уровням.

Начальное профессиональное образование 1047 профессиональных училищ и аграрных лицеев системы Министерства образования и науки России Одновременно подготовка и повышение квалификации кадров массовых профессий ведется в 86 аграрных учебно-курсовых комбинатах

Среднее специальное образование 287 средних специальных аграрных учебных заведений В них обучается около 260 тысяч студентов по 39 специальностям и 25 специализациям.

Система высшего профессионального образования в настоящее время включает 58 ВУЗов Численноегь студентов составляет 350 тысяч человек по 76 специальностям.

Программа предусматривает к 2010 году формирование университетских и академических комплексов

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование (ДПО) позволяющее специалистам повысить квалификацию, дающую право работать в новой сфере деятельности Потенциальные масштабы деятельности ДПО в Российской Федерации огромны.

В стране насчитывается 350 городов с населением около 20 тысяч человек, 350 городов с населением 20-50 тысяч человек, 160 городов с населением 50-100 тысяч человек, около 170 городов с населением более 100 тысяч человек, не говоря уже о городах с многомиллионным населением.

Ежегодно более 1,4 миллиона человек пользуется услугами дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка) - ДПО. Среди них специалисты и руководители

предприятий и организаций всех форм собственности, государственные служащие, уволенные в запас военнослужащие и члены их семей, незанятое население и др

Статистические сведения, в 2002-2003 учебном году обучение проводилось в 87 Федеральных округах и Субъектах Российской Федерации в более чем И00 учреждениях и подразделениях ДПО:

• повысили квалификацию около 1,1 млн.чел ,

• прошли профессиональную переподготовку около 90 тыс.чел.;

• повысили квалификацию представители профессорско-преподавательского состава - около 125 тыс. чел.

1аким образом, экономическая сущность непрерывного сельскохозяйственного образования заключается в том, что оно призвано постоянно совершенствовать знания, умения и навыки в соответствии с новым содержанием изменяющегося труда и новыми технологиями

Экспертная оценка развития дополнительного профессионального образования в

других странах.

В других странах сельскохозяйственное образование находится под пристальным вниманием государства. Так, например, в США в середине прошлшо века специальным президентским декретом были выделены в каждом штате участки земли, с тем, чтобы создать условия для практического обучения студентов методам ведения земледелия и животноводства Половина срока обучения отведена для практических занятий

В Китае подготовка специалистов начинается с сельскохозяйственных школ, которые организованы в рамках общеобразовательных учебных заведений

В системе непрерывного сельскохозяйственного образования особое место занимает профессиональная подготовка и переподготовка, которые в некоторых странах трактуются как образование взрослых Если дошкольное, школьное и вузовское обраювание занимает менее 20 лет жизни человека, го профессиональная учеба взрослого четовека продолжается до конца его трудовой деятельности, то есть около 40 лет

Во всех развитых странах повышению квалификации и переподготовке персонала придается большое значение и со стороны государства оказывается существенная поддержка

Так, если вузовское образование в США в основном платное, ю учеба в ¡рослых, так называемая система «эктеншн», бесплатная При этом расходы покрываются за счет федерального бюджета на 22%, за счет бюджетов штатов на 60%. за счет местных бюджетов на 18% Такая система стимулирования образования со стороны государства объясняется пониманием необходимости поддержания и повышения профессиональных способностей активной части общества для постоянного развишя научно- технического прогресса и в то же время постоянной критической переоценки многими предпринимателями и специалистами возможностей.

Особенности создания и функционирования общественных и некоммерческих

образовательных организапий системы непрерывного сельскохозяйственного образования в рамках региона. В последние годы в РФ возникла потребность в создании системы непрерывною образования через интеграцию образовательных учреждений На сеюдняшний день эта потребность удовлетворяется созданием региональных систем, в части развития сельскохозяйственного непрерывного образования созданием университетских и академических комплексов, в которых «материнской платой» выступают государственные аграрные высшие учебные заведения Примером могуг послужить Аграрный академический союз (Тюменская область); Центр непрерывного аграрного образования Уральской ГАВМ (г Троицк)

В Свердловской области организатором непрерывного сельскохозяйственного образования выступает Уральская государственная сельскохозяйственная академия В 2003г. была создана Ассоциация «Академический комплекс аграрного образования

Свердловской области», разработана модель единого образовательного комплекса АПК Свердловской области (рис. 1).

В реализуемой модели единого образовательного комплекса АПК Свердловской области немаловажная роль отведена дополнительному профессиональному образованию через совершенствование деятельности Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса, структурных подразделений дополнительного профессионального образования Уральской ГСХА (Центр повышения квалификации); средних специальных учебных заведений и учреждений начального профессионального образования (курсы повышения квалификации работников массовых профессий и специалистов среднего звена)

Задачу по совершенствованию уже существующей системы дополнительного аграрно! о образования, поставленную Министерством сельского хозяйства Свердловской области в программе «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2006 годы» перед Уральской ГСХЛ можно решить в полной мере, исследовав уровень развития дополнительного образования в самом Вузе, состояние рынка дополнительных образовательных услуг, определение своего сегмента, изучение возможностей экономической эффективности дополнительной образовательной услуги (рис.1)

Рисунок 1 - Схема единмо образова!ельного комплекса АПК Свердловской области

Экономическая сущность и понятийный аппарат дополнительного образования, образовательных и дополнительных образовательных услуг.

Дополнительное образование предоставляется в форме образовательной услуги, которая имеет свои специфические черты.

На наш взгляд, дополнительная образовательная услуга представляет следующее это организованный ограниченный во времени процесс передачи новой профессионально значимой информации и практического опыта в условиях образовательного учреждения, необходимый для удовлетворения потребностей индивида в приобретении дополнительных профессиональных возможностей его саморазвития и профессиональной самореализации

Наряду со всеми основными признаками услуги, образовательной услуги, дополнительная образовательная услуга имеет свои специфические характеристики

крупогодичность предложения дополнительной образовательной ус туги на рынке Заключить договор на дополнительные образовательные услуги можно в любое время I ода;

относительная ограниченность во времени ( не более 10 месяцев), относительная ограниченность в объеме новой профессиональной информации (1000-1200 уч. часов);

в более высокой степени соориентировапности на рынке труда, в более чуткой реакции на изменение его потребностей,

востребована потребителем независимо от статуса образоватечьного учреждения ( ВУЗ, ССУЗ, учебный центр, консультационный центр), где она производится, относительная самостоятельность в выборе итогового документа (может быть государственного или установленного образца), отсутствие верхней планки возрастного ценза,

отсутствие конкурса на право получения дополнительных образовательных услуг. Кроме того, дополнительную профессиональную образовательную устугу можно рассматривать с нескольких позиций'

дополнительно к имеющемуся базовому профессиональному образованию индивида, т е как часть его саморазвития и получения новых возможностей профессиональной самореализации,

дополнительно к новому товару, с целью повышения его конкурентоспособности на товарном рынке, расширения круга потребителей, и в конечном резу 1ьтате повышения доходности предприятия-производителя, иди предприятия - продавца Анализ развития состояния дополнительного аграрного образования в Уральском Федеральном Округе. Исследование развития рынка дополнительных образовательных услуг проводилось параллельно по нескольким направлениям Первое Анализ состояния дополнительного аграрного образования в ВУЗе до распада СССР и после 2001 г Для этого были изучены архивные документы факультета повышения квалификации Полученные показатели выражены в следующих цифрах (таблица 1) Таблица 1 - Повышение квалификации главных специалистов в Свердловском сельскохозяйственном институте 1981-1989г г.

1981 1^982 1983 ' 1984 : 1985 1986 1987 1988 1989 1

234 [^225 Т 235 | 251 | 280 294 286 300 320 !

Данные говорят о том, что дополнительное аграрное образование существовало в ВУЗе в советский период Кроме количества слушателей в целом, можно опрспетить по каким специальностям (таблица 2)

Таблица 2 - Категории специалистов - слушателей ФПК Свердловского сельскохозяйственного института 1981-1989г.

Категория слушателей 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 ■ 1989

Гл. инженер 29 28 28 27 25 29 28 30 20

Гл. агроном 32 32 34 33 35 36 36 30 30 108

Гл зоотехник 25 24 17 29 30 17 17 17

Гл ветврач 25 24 38 25 40 41 41 30 28

Руководители 21 19 34 45 50 64 62 50 65

Главные экономисты 17 16 28 29 30 31 31 30 25

Агрономы 30 29 23 21 28 25 23 40 17

Зоотехники 30 29 16 20 21 26 24 30 19

Ветврачи 25 23 17 22 21 25 24 30 21

Согласно изученным отчетам факультета повышения квалификации Свердтовского сельскохозяйственного института, пополните тьная образовательная услуга предоставлялась по 9 специальностям и свою квалификацию повысили 2425 человек.

Исследование отчетных документов факультета повышения квалификации за 19902001гг дали следующие результаты (таблица 3)

Таблица 3 - Повышение квалификации специалистов за 1990-2001 г

Категория 1990 1991 1992 1993-2001 I

Студенты (4-5 курсов) 30 30 30 1 [

Выяснение причин такого резкого спада выявило следующее прошло сокращение поддержки со стороны государства, а с 1992г и полное прекращение бюджетного финансирования этого направления деятельности со стороны Министерства сельского хозяйства Свердловской области.

Государство в лице отраслевых исполнительных органов власти предоставило аграрные вузы, в части дополнительного профессионального образования самим себе

Бюджет Свердловской области предполагает выделение средств на повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий

Согласно Постановлениям Правительства Свердловской области, это направление поддерживалось следующими суммами (в тыс руб ) (таблица 4)

Таблица 4 - Финансирование повышения квалификации из бюджета Свердчовской области

1997 1998 1999 2000 I 2001 2002 2003 |

3675 2751 2022 272 2940 3017 3300 |

В процессе изучения бухгалтерских отчетных документов академии определилось, что на аграрный ВУЗ это статья дотаций не распространяется.

В результате сопоставления количества слушателей на ФПК и суммы выделяемых бюджетных дотаций на этот вид образования, мы пришли к выводу в связи с отсутствием материальной поддержки со стороны государства предоставление Уральской ГСХА дополнительных аграрных образовательных услуг прекратилось

Выделяемые средства на повышение квалификации направлялись и направляются в Екатеринбургский Институт переподготовки кадров и Агробизнеса Поэтому количество слушателей курсов повышения квалификации соотносятся следующим образом

Таблица 5 - Количество слушателей курсов повышения квалификации в УрГСХА и ЕИПКи А

Образовательное учреждение 1999 2000 2001 1

УрГСХА - -

ЕИПКи А 1050 1043 1510 1

Были исследованы дополнительные образовательные программы Екатеринбургского института переподготовки кадров и Агробизнеса, определены специальности, по которым предоставляются дополнительные образовательные услуги

В результате исследований выявлено следующее повышение квалификации проходят специалисты сельскохозяйственных предприятий Свердловской области зооветспеииалисты, фермеры и члены фермерских хозяйств, главные инженеры, главные агрономы, агрономы, госветинспекторы, лаборанты-молочники, руководи ¡ели технологи перерабатывающих предприятий, лесничие лесхозов, бригадиры комплексных брига ц главные бухгалтеры сельскохозяйственных предприятий, агрономы-овощеводы,

ветврачи перерабатывающих предприятий, специалисты кадровых служб, главные экономисты, экономисты, главные ветврачи сельскохозяйственных предприятий, мастера зерносушильных комплексов, зоотехники-селекционеры

Исследование дополнительных образовательных программ, реализуемых в рамках этого учреждения показало, что по всем вышеперечисленным специальностям выбраны темы общего характера:

«Совершенствование селекционной работы в сельскохозяйственных предприятиях». «Совершенствование бухгалтерского учета», «Экономика сельскохозяйственного производства», «Повышение эффективности переработки мяса птицы», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда».

Рассмотрение объявлений в газетах дали следующий результат 10 образовательных учреждений-государственных и негосударственных- представляют дополнительные аграрные образовательные услуги.

По данным Облкомстата Свердловской области ни одно из перечисленных в Справочнике учреждений дополнительного образования по вопросам агрономии, ветеринарии, зоотехнии дополнительных образовательных услуг не представлено

По данным Госкомстата РФ по Свердловской области «Подготовка рабочих кадров в учебных заведениях начального профессионального образования по Свердловской области за 2000- 2003г.» в разделе «Сельскохозяйственное производство» представлены следующие данные (таблица 6)

Таблица 6 - Повышение квалификации и переподготовка рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования для сельскохозяйственного производства 2002-2003гг.

№ п/п Категория Количество слушателей

1 Ветеринарный фельдшер -

2 Мастер растениеводства

3 Мастер сельскохозяйственного производства 108

4 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка 27

5 Садовник ■

Продолжение таблицы 6

6 Тракторист- машинист сельскохозяйственного 270

производства

7 Элекгромонтер по ремонту и обслуживанию в -

сельскохозяйственном производстве

8 Хозяйка усадьбы

Анализ рынка дополнительных аграрных образовательных услуг Для исследования рынка использована наружная реклама Результаты * использования рекламы, в целях исследования рынка дополнительных аграрных

образовательных услуг представлены в таблице 7

Таблица 7 - Результаты использования наружной рекламы

Специальность Количество Количество

рекламных листов человек

Агрономия 50 12

Ветеринария 50 5

Учетно- финансовые 50 25

Автомобильный сервис 50 17

Экспертиза товаров и услуг 50 2

По вопросу состояния рынка дополнительных аграрных образовательных услуг произведено анкетирование специалистов сельского хозяйства предприятий г Екатеринбурга Опрошено 208 человек, из них ветврачей-70%. бухгалтеров-14%, зоотехников-7%, агрономов-9% 62% от общего числа респондентов ответили на вопрос «Есть ли у Вас потребность в систематическом обновлении профессиональных знаний7» ответили утвердительно.

Исследован вопрос о состоянии квалификации кадров, занятых в цветочном бизнесе г Екатеринбурга по следующим направлениям'

информация в городской Администрации (Комитет по развитию торгового рынка); анализ протоколов заседаний научно-методического совета по совершенствованию кадрового потенциала г Екатеринбурга.

Оба источника дали отрицательный результат вопросом о повышении квалификации работников, занягых в сфере торговли цветами, растениями, семенами, никто не занимается

По результатам исследований составлена информационная карта состояния рынка дополнительных аграрных образовательных услуг (таблица 8).

Таблица 8 - Информационная карта рынка дополнительных аграрных образовательных услуг

на 2002-2003 г

Категория Финанси- | ЕИПКиА рование Вузы | Учебные г Екатеринбурга 1 центры

| 2002 | 2003 2002 | 2003 I 2002 | 2003

Руководители с X предприятий бюджет ' + внебюджет | 1 + _ 4- + ' I '

Продолжение таблицы 8

Специалисты с X предприятий бюджет внебюджет -t- + + j + | + +

Работники торговли (цветы, семена, растения) бюджет внебюджет - + +

Специалисты перерабатывающих предприятий бюджет внебюджет + + t- + +

Студенты Уральской ГСХА бюджет внебюджет - - i 4- -

Частные предпринимате ли в сфере оказания услуг (arpo, ветеринария, автосервис) бюджет внебюджет + + + +

Преподаватели аграрных учебных заведений бюджет внебюджет - - - + + +

Информационная карта позволила определить ииш) Уральской ГСХЛ на рынке дополнительных аграрных образовательных ус.гуг частные предприниматели по оказанию услуг в аграрной сфере, специалисты перерабатывающих предприятий, работники торговли (семинары, растения, цветы), преподаватели аграрных учебных заведений, студенты Уральской ГСХА

Во время исследования рынка выявились конкуренты и вероятные союзники Иметь более полную информацию о конкурентах позволяет информационная карта (таблица 9)

Информационная карта конкурента дает возможность разрабатывать про1раммы дополнительного образования, не повторяя название, корректируя содержание с з'четом специфики аграрного ВУЗа, стоимость услуги рассчитывается введением понижающего или повышающего коэффициента

Практика составления информационных карт показала, что проектирование конкурентоспособной образовательной услуги бе! использования данных, занесенных в карту, представляет определенные трудности

Таблица 9 - Информационная карта конкурента( Уральская государственная архитектурная академия)

Вид учреждения Перечень дополнительных 1 образовательных программ, | количество учебных часов База для практических занятий Форма финансирования Цена услуг и Профессорско-преподавательский состав Уклон программ Вид документа

Уральская государственная архитектурная академия Ландшафтный фитодизайн (200 уч часов) Внебюджет 16 тыс Преподаватели архитектурной академии- практики без агрономического образования Теоретические знания по ландшафтной архитектуре Свидетельство государственного образца

Методика оценки профессионального уровня профессорско-преподавательского

состава академии

Дополнительное профессиональное образование является необходимым для преподавателей профессиональных образовательных учреждений всех уровней, как квалифицированных специалистов, непосредственно участвующих в процессе воспроизводства кадров для сельскохозяйственного производства

В системе высшего профессионального образования педагог является одновременно субъектом (разработка, реализация образовательных услуг) и объектом (обязательное повышение собственной профессиональной квалификации) Поэтому в нашем диссертационном исследовании этот вопрос занимает определенное место Сделана попытка разработки методики функциональной грамотности педагога в части овладения профессией, в совершенстве, технологической подготовленности как специалиста, при этом использовался бальный метод оценки и методика определения весомости параметров путем простого суммирования

По итогам проведенных исследований было проделано следующее- повышение квалификации педагогов разделено на 3 уровня' федеральный, региональный и внутрикорпоративный

Федеральный' головные отраслевые ВУЗы, НИИ; региональный- педагогические программы, стажировка в передовых сельскохозяйственных предприятиях, отраслевые ВУЗы УрФО; внутрикорпоративный: развивается по следующим позициям'

1) возможность, предоставляемая большему количеству преподавателей, усовершенствовать свои знания по актуальной проблеме;

2) меньшая цена обучения одного человека;

3) профессионально значимая информация адаптирована к условиям конкретного ВУЗа,

4) возможность корректировки содержания программы непосредственно в ходе занятий;

5) гибкое расписание;

6) минимальный отрыв от основного образовательного процесса,

7) привлечение к решению основных задач, стоящих перед ВУЗом, наибольшею количества преподавателей.

Выяе'К'кнс степени решения задач по совершенствованию качества образовательных услуг Выбор наиболее актуальной проблемы

Кафедра Факультет повышения квалификации Методический совет вуза Учебный отдел Центр управления пера, налом

1 ' л——^ 1 1 > 1 1

Подбор программы и ВУЗа Состав 1еиие списка профессорско-преподавательского состава, согласно плана Уточнение проблемы Выделение оптимального времени Подготовка документов

1 г * - 1 1 1

Умение решать общую задачу на разных уровнях Минимальное отвлечение преподавателей от учебного процесса Минимальная йена за каждого слушателя

Рисунок 2 - Организация внутрикорпоративной формы повышения квалификации

Рисунок 3 - Внутрикорпоративная форма повышения квалификации в Уральской ГСХА

Маркетинг дополнительных образовательных услуг

Сфера дополнительного профессионального образования является относительно повой, характеризующейся следующими вопросами

• Кого учить? Эта проблема особенно деликатна, т к касается непосредственно субъекта, который сам выступает активным участником маркетинговых отношений, сам осуществляет свой выбор

• Зачем и чему учить9 Выбор целей и средств образовательного процесса, поиск оптимального соотношения между общекультурными, фундаментальными и специальными, прикладными знаниями.

• Сколько учить? Предстоит выбрать, в каких случаях целесообразно уменьшать или увеличивать сроки обучения.

• Где учить7 Выбор типа образовательного учреждения, с учетом места его расположения в самом образовательном учреждении, в его филиале и др

• Как учить7 Определение формы обучения (с отрывом от произведена, без отрыва, дистанционно, смешанная форма)

• Кто будет учить? Делается выбор- опытный преподаватель, научный сотрудник, аспирант, специалист-практик Изыскиваются оптимальные сочетания различных вариантов

• С помощью чего учить9 Определение типов и направлений использования учебно-методических средств, методов, приемов.

Рассматриваются особенности рынка дополнительных образовательных услуг

1. Неотделимость товара от его производителя (источника)

Из этой особенности следует вывод, что норма обслуживания покупателей ограничена личностными возможностями продавца Расширение сферы обслуживания (увеличение контингента обучаемых) приводит к ухудшению качества услуги Привлечение других преподавателей к оказанию той же услуги требует и\ переподготовки Выходом из этой ситуации является освоение новых технологий, переход на дистантные формы, введение форм самообучения, повышение квалификации и переподготовка преподавателей

2 Неосязаемость товара.

Его невозможно увидеть, убедиться в качестве и целесообразности приобретения до момента потребления В связи с этой особенностью товара резко возрастает значимость его продвижения к покупателю, обеспечение рекламной деятельности (профориентационной компании учебного заведения), формирование его имиджа Деятельность учебного заведения в связи с этой спецификой товара следует направлять прежде всего на формирование доверия покупателя к качеству производимых данным учебным заведением дополнительных образовательных услуг. Следовательно, на рынке дополнительных образовательных услуг предпочтителен социально-этический маркетинг 3. Непостоянство требований к качеству товара

Они складываются в зависимости от изменяющейся внешней среды функционирования учебного заведения, ее контролируемых и неконтролируемых факторов.

4 Изменяемость стоимости дополнительных образовательных услуг Данная особенность товара связана не только с экономическим положением страны, но и с жизненным циклом услуги.

Концепция совершенствования дополнительных образовательных услуг в сфере агропромышленного комплекса. Основные положения Концепции-

расширение спектра дополнительных аграрных образовательных услуг на этапе формирования профессионального менталитета детских учреждений дополнительного образования, школьных учебно-производственных комбинатов;

воссоздание ранее функционирующего в аграрном ВУЗе дополнительного профессионального образования;

- управление деятельностью и процессами совершенствования системы дополнительных профессиональных образовательных услуг на основе централизации функций аналитического, кадрового, материально-техническою и учебно-методического обеспечения;

финансирование дополнительных профессиональных образовательных услуг на основе многоканальной системы финансирования существующей в ВУЗе;

диверсификация проектов дополнительных профессиональных образовательных услуг;

- переход на экономические критерии оценки системы дополнительных профессиональных образовательных услуг;

стимулирование заинтересованности в получении дополнительных образовательных услуг;

сочетание права субъекта в выборе профессии и сферы деятельности с правом работодателя по требованиям к уровню квалификации; применение в системе дополнительных профессиональных образовательных услуг современных форм и методов обучения;

создание современной учебно-лабораторной материально- технической базы системы дополнительных профессиональных образовательных услуг аграрного ВУЗа, включающей центральный (головной) учебный комплекс и учебные классы предприятий, образовательных учреждений, оборудованные в соответствии с современными требованиями;

разделение системы дополнительных профессиональных образовательных услуг на функциональные сферы:

• формирования профессионального менталитета;

• регламентированного дополнительного профессионального образования;

• адаптации кадров АПК к решению нестандартных проблем в ненормированных условия Основные выводы п практические рекомендации За годы аграрных реформ система высшего аграрного образования претерпела существенные изменения Они связаны с демографическими процессами, снижением уровня финансирования образования, изменениями в норматино-правовой базе, а также с процессами адаптации хозяйствующих субъектов и агрообразовательных учреждений к условиям рыночной экономики

Проведенные нами исследования позволили сформулировать отдельные выводы и дать практические рекомендации

• В современных условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование системы высшего аграрною образования является стратегической задачей, от которой зависит подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции сельского хозяйства

• Разработка теоретических основ развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования позволила определить сущность и содержание этого понятия как сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получившими дополнительную профессиональную подготовку и участвующими в хозяйственной деятельности предприятия

• В процессе исследования были выявлены основные фазы в развитии дополнительных образовательных услуг, которые мы объединили в полный цикл Каждая из фаз реализуется при определенных условиях

• В настоящее время государственное регулирование дополнительною профессионального образования находится не на должном уровне Отсутствуют надежные механизмы реализации дополнительных образовательных услуг на уровне государства. Особенно это ощущается в АПК.

• В процессе осуществления сравнительного анализа рынка дополнительных аграрных образовательных услуг были выявлены новые черты. В настоящее время дополнительное профессиональное образование предоставляется в различных типах образовательных учреждений, агрообразование становится более персонифицированным, квалифицированные работники могут быть востребованы в различных хозяйствующих субъектах.

• В процессе исследования выявлены новые черты, среди них черты делового предприятия. В качестве выхода из кризисного состояния, в котором находятся центры дополнительного образования сельскохозяйственных ВУЗов, предложено рассматривать их не только как структурные подразделения государственных образовательных учреждений, но и как организации предпринимательского толка, одной из основных целей которых становится финансово-экономическое оздоровление, направленное на осуществление дополнительной образовательной деятельности высокого качества, отвечающей требованиям складывающейся конъюнктуры на рынке агропромышленного труда.

• Реализации современной агарной кадровой политики, которая проводится в русле реорганизации управления образованием и наукой, и перспективных задачах высшей школы РФ, будут способствовать следующие меры, разработанные в данном диссертационном исследовании:

- по организационно-управленческому блоку координация отраслевых и региональных структур дополнительного профессионального образования, создание при учреждениях дополнительного профессионального образования сферы АПК центров оценки кадрового потенциала Считать приоритетным направлением совершенствование структуры и качества дополнительной профессиональной подготовки специалистов, отвечающей складывающейся конъюнктуре рынка труда и

запросам отрасли. Развивать дистанционные формы дЯ?о2п5тЗь|Зо(^13ования Концепция непрерывного сельскохозяйственного образования должна быть дополнена разделами «Дополнительная педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства, мотивация профессиональной подготовки и повышения кьали+лк-япл . рабочих местах».

по экономическому блоку: развивать многоканальную систему фин „ ,

аграрного образования за счет федерально: РНЬ РуССКИИ фОНД

внебюджетных источников, различных фонд

рамках интеграционных формирований (Асс ОППА Л

учреждений, Молочный и Мясной союзы, у ¿¿Ции~ I1

связанные с оказанием платных кс ЛПОО О

образовательных услуг. оЗ

Основные работы, опубликованные.

1. Экономический аспект педагогического творчества. Вторая научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества» Екатеринбург. Изд-во УрОРАН, 2003г - (0,2п/л)

2 Дополнительная образовательная услуга как элемент формирования педагогических кадров высшей аграрной школы. ХШ1 научно-техническая конференция Челябинского агроинженерного университета. - Челябинск- Изд-во ЧГАУ. 2004г. - (0,1п/л)

3 Дополнительное образование - фактор повышения профессиональной компетентности кадров АПК / Межвузовский сборник научных трудов «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» - Екатеринбург Изд-во УрГГХА, 2004 - С.183-186. - (0,2 п/л).

4 Основы организации дополнительных образовательных услуг. / Сб статей научно-практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» Т 2 - Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2005.- С.38-43,- (0,2 п/л)

Подписано к печати 23.11.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. Л Тираж 100 экз. Заказ № Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК». 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42