Интеграционная стратегия негосударственного вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Растворцев, Игорь Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Растворцев, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности негосударственного вуза

1.1. Негосударственный вуз как хозяйствующий субъект в сфере образовательных услуг.

1.2. Объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в негосударственном секторе высшего профессионального образовании

1.3. Виды интеграционных стратегий негосударственного вуза и их анализ

Глава 2. Управление интеграционными процессами в негосударственном вузе.

2.1. Перспективные модели организационных структур вертикальной интеграции: проблема выбора

2.2. Горизонтальная и смешанная интеграция вузов в современных условиях

2.3. Формирование и реализация интеграционной стратегии негосударственного вуза

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционная стратегия негосударственного вуза"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблемы успешного функционирования негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России.

Система высшего образования не обеспечивает сегодня опережающего образования, то есть подготовки специалистов с ориентацией на технологический прогресс и работников широкого профиля, способных быстро менять профессию. Между тем это требуется не только из-за ускорения темпов развития технической базы производства и частой смены технологий, но и из-за изменения конъюнктуры на рынке труда. Во многом это связано и с тем, что, с одной стороны, почти не развивается государственная материально-техническая и финансовая база высшей школы, с другой - альтернатива ей в лице негосударственного сектора пока ещё слаба: хотя сегодня на 612 государственных приходится 378 лицензированных негосударственных вузов, однако в них обучается только 9 % всех российских студентов. При этом опыт подготовки кадров в негосударственных высших учебных заведениях, которые составляют уже 60 % от общего количества вузов страны, показывает, что большинство из них пока всё ещё представляют образовательные услуги на низком качественном уровне, зачастую по заниженным демпинговым ценам, не соответствующим реальным затратам, что не позволяет развиваться в целом системе высшего образования.

Рост числа негосударственных вузов мало связан с привлечением инвестиций в развитие их материальной базы. Последняя, равно как и кадровый потенциал, не редко оставляет желать лучшего. Данная проблема и не может быть решена в условиях разрозненности составляющих негосударственного образовательного сектора вследствие неэффективной распылённости капиталов и квалифицированных кадров среди многочисленных мелких и средних вузов. Общая тенденция в мире, напротив - в их достаточной концентрации на базе вузовской интеграции.

Гуманитарным приоритетом XXI века станет процесс интеграции образования и науки. В мировой практике успешно функционируют академические конгломераты, включающие в себя учебные заведения и научно-исследовательские институты. Такое соединение служит реальной основой интеграции науки и образования и позволяет проводить единую научно-техническую и образовательную политику в стране.

Идея укрупнения образовательных центров с целью решения отмеченных выше проблем продиктована объективными потребностями развития системы образования. Многие вузы спонтанно уже давно начали создавать объединения - чаще всего слабо формализованные - с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, отраслевой и академической науки, предприятиями и организациями. Это получило поддержку и со стороны государства, принявшего в качестве директивного документа Концепцию модернизации российского образования до 2010 года, содержащую ряд перспективных интеграционных мероприятий.

При этом, несмотря на то, что для негосударственных вузов интеграция является жизненной необходимостью и условием выживания в условиях конкуренции со стороны государственных вузов на рынке образовательных услуг, они - вследствие отсутствия соответствующей интеграционной стратегии - остаются фактически в стороне.

Правильная интеграционная стратегия негосударственных вузов могла бы им позволить не только обеспечить адаптируемость в условиях изменяющейся конъюнктуры, но и стать важным фактором сохранения и развития национальной системы образования, ее интеграции в образовательное пространство и обеспечения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке.

Поэтому разработка теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что в условиях совершенствования системы образования на основе ее рыночной модели, корпоративная стратегия развития негосударственного вуза должна включать в качестве обязательного составного элемента интеграционную стратегию, в основу которой положены объективные процессы вертикальной и горизонтальной интеграции.

Цель исследования - содействие развитию негосударственных вузов Российской Федерации, превращению их в устойчивые саморазвивающиеся системы путём внедрения методологии стратегического менеджмента в их управленческую практику.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач теоретического обоснования и разработки методологических и методических принципов стратегического управления негосударственным вузом на основе формирования интеграционной стратегии в условиях динамичной внешней и внутренней среды.

В частности, в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть негосударственный вуз, с одной стороны, как субъект образовательной деятельности, с другой стороны, как субъект рыночных отношений в сфере образования; раскрыть особенность его позиционирования в рыночной среде;

- выявить специфику потребности объекта образовательной деятельности как предпосылки интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования;

- проанализировать необходимость, цель и возможность стратегического управления негосударственным вузом;

- обосновать объективные и субъективные факторы развития интеграционных процессов в образовательной сфере;

- выявить и дать классификацию основных форм интеграции, проанализировать - с целью выбора интеграционной стратегии негосударственного вуза - их особенности в современных российских условиях;

- охарактеризовать этапы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза и предложить соответствующий подход ее реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, по поводу протекающих в них процессов вертикальной и горизонтальной интеграции, находящие отражение в корпоративной стратегии негосударственного высшего учебного заведения как хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, финансируемые потребителями образовательных услуг, а также другие субъекты экономических отношений в сфере образования, вовлечённые в объективно обусловленный интеграционный процесс.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Л.И.Абалкина, В.А.Жамина, В.И.Капелюшникова, С.Л.Костаняна, В.И.Марцинкевича, С.Г.Струмилина, В.В.Чекмарева, Л И.Якобсона, Д. Белла, Р.Коуза, К.Менгера, П.Самуэльсона и др., в области менеджмента и маркетинга: Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, Т.И.Глушаковой, В.Е.Демидова, А.П.Егоршина, П.С.Завьялова, А.П.Панкрухина, Н.Я. Петракова, С.Блэка, Ф.Котлера, Д.Огилви, М.Питерса, Р.Хизрача и др., а также ученых-новаторов в сфере исследования проблем открытого образования: В.П.Тихомирова, Ю.Б.Рубина, Л.Г.Титарева, М.А.Лукашенко и др.

В процессе исследования автор использовал диалектический метод познания, приёмы системного и сравнительного анализа. При обработке фактических данных применялись приёмы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в отделе статистики и других отделах Министерства образования РФ, Госкомстате РФ, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы Межвузовского образовательного центра «Абитур Плюс» на базе Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права и Якутского международного университета в Москве (ЯМУМ).

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития негосударственного высшего профессионального образования вообще и его экономико-управленческому аспекту, в частности, в настоящее время уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В 2001 г. вышел фундаментальный труд коллектива авторов под ред. А.П.Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования», где рассмотрены многие аспекты деятельности, в том числе и негосударственных вузов, изданы монографии М.А.Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования России» (1998) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002). В указанных работах поставлены и во многом решены вопросы интеграционной политики вузов, охарактеризованы модели вузовской интеграции.

Вопросы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза поставлены автором диссертации впервые. Исходным пунктом диссертации является исследование свойств и особенностей образовательной деятельности и её категорий в условиях рыночных отношений. В результате анализа содержания образовательной деятельности и ее категорий с использованием дедуктивного метода исследования, и, в частности, исходя из специфики её объекта, автор приходит к выводу о необходимости и объективной обусловленности интеграционных процессов в образовании, вследствие чего в качестве основы стратегического управления негосударственным высшим учебным заведением как субъектом образовательной деятельности и как хозяйствующим субъектом выступает интеграционная стратегия.

Научная новизна состоит в разработке принципов и направлений формирования и реализации интеграционной стратегии негосударственного вуза в современных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие новое решение актуальной научной задачи - разработки теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов — состоит в следующем:

• впервые выявлены особенности негосударственного вуза как хозяйствующего субъекта, выступающего одновременно субъектом рынка образовательных услуг и рынка труда. В отличие от иных субъектов рыночных отношений он получает денежные средства за оказываемые образовательные услуги от промежуточного потребителя - студентов (абитуриентов) и их родителей, в то время как конечные потребители -первичные структурные звенья экономики - освобождены от оплаты готового продукта образовательной деятельности - молодого специалиста. Следствием этого может явиться неадекватность адаптационных ожиданий промежуточного потребителя;

• выявлены объективные и субъективные предпосылки интеграции - с точки зрения материально-вещественного содержания и экономической формы образовательной деятельности.

Объективной предпосылкой со стороны содержания (глубинным интегратором) выступает специфика объекта образовательной деятельности - длительность потребности в образовании, доступ к образовательной услуге, исходя из масштаба деятельности учебного заведения, способствующие построению законченной образовательной технологической цепочки. Со стороны экономической формы предпосылка в том, что образовательные учреждения, являясь хозяйствующими субъектами рыночной экономики, нуждаются в интеграции как условии финансовой стабильности, снижения уровня рыночной неопределенности, диверсификации производства образовательных услуг. Субъективные предпосылки интеграционных процессов обусловлены желанием хозяйствующих субъектов максимально использовать интеграцию для получения соответствующих конкурентных преимуществ;

• выявлена характерная особенность интеграционной стратегии негосударственных вузов: с одной стороны, она представляет собой один из вариантов корпоративной стратегии, с другой - является разновидностью функциональной управленческой стратегии вуза; по мере развития интеграционных процессов функциональная стратегия переходит в корпоративную и становится главным направление адаптации вуза к мобильной внешней среде;

• на основе выявленных особенностей вуза как хозяйствующего субъекта выделен особый вид его интеграционной стратегии, не относящийся к традиционно рассматриваемым её видам (вертикальной и горизонтальной) - стратегия интеграции рынков образовательных услуг и труда; предложены варианты реализации этого вида интеграционной стратегии - в форме мониторинга складывающихся на региональном рынке труда количественных и структурных пропорций и требований сферы производства к качественным параметрам подготовки специалиста, или в форме конкурентной интеграционной стратегии «вперёд по технологическому циклу»;

• выделены новые разновидности горизонтальной интеграции: пространственно ориентированная - формирует образовательные структуры

- университетские комплексы с учетом территориального принципа и локальной специфики рынка образовательных услуг; технологически ориентированная - связана с созданием ассоциаций, научно-методических центров и других форм объединений на основе непрерывных, совместимых и взаимопроникающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения развивают на новой основе теорию и методологию рыночных отношений в стратегическом управлении образованием, с интеграционных позиций обосновывают необходимость функционирования в системе профессионального образования негосударственных высших учебных заведений и определяют характер данной деятельности.

Практическую ценность представляют собой результаты исследования, способствующие внедрению методологии стратегического менеджмента в управленческую практику, главным образом, имеют для администрации негосударственных вузов. Они также могут использоваться различными органами управления образованием для осуществления государственной политики в сфере общего и профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Растворцев, Игорь Михайлович

Выводы по главе 2.

1. Стратегия «вертикализации» негосударственного вуза заключается в развитии под его эгидой устойчивых связей между различными образовательными учреждениями по вертикали при сокращении численности горизонтальных ответвлений. Такая стратегия является корпоративной конкурентной стратегией вертикальной интеграции назад по отраслевому циклу, т.е., во-первых, относится не к функциональной, а к корпоративной интеграционной стратегии, во-вторых, в основном ориентирована на те звенья, которые предшествуют собственно вузовской подготовке (дошкольные, школьные, предвузовские образовательные учреждения, колледжи).

2. Первоначально во многих вузах были открыты центры довузовской подготовки, отвечающие за развитие отношений со школами. В свою очередь, школы тоже инициировали деятельность, с одной стороны, в направлении развития договорных отношений с вузами с целью обеспечения непрерывности и преемственности образовательных программ для школьных выпускников, с другой - в направлении создания на собственной базе дошкольных гимназий, обеспечивающих аналогичную преемственность с дошкольными учреждениями, их развивающими программами и подготовку детей к обучению в конкретной школе

3. Реализация концепции непрерывного образования невозможна без интеграции различных ступеней образования и без взаимодействия учебных заведений различного уровня. Указанное взаимодействие возможно только в рыночных условиях, поскольку базируется на оказании платных образовательных услуг и экономической заинтересованности участников.

4. Вертикальная интеграция имеет некоторые отрицательные последствия, не только для невузовских хозяйствующих субъектов, но и для самих вузов из-за возникающей вследствие этого проблемы сохранения самоидентичности вузовского образования, актуализацию которой, возможно, следует ожидать в недалёком будущем.

5. Результаты вертикальной интеграции в России двоякие. Первые - когда под эгидой вуза интегрируются все уровни образовательных учреждений, начиная со школы. Однако подобного рода интеграция позволяет лишь повысить качество довузовского образования, но не позволяет масштабно решать ни текущие, ни стратегические задачи негосударственных вузов.

Второе - это возникновение вузовских комплексов, которые по масштабу своей деятельности шире. Они объединяют не только университетские, но и научные, конструкторские, технологические, производственные и иные структуры, что позволяет такому комплексу не только более активно и всесторонне влиять на развитие региона и отраслей, но и решать собственные проблемы. Такой комплекс требует серьезной подготовки в форме создания "островков" интеграции.

6. Экономический эффект, обусловливающий целесообразность горизонтальной интеграции, выражается в увеличении доходов негосударственного вуза за счет объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Возрастает отношение «качество/цена», т.к. он сопровождается и повышением качества получаемого образования, особенно при снижающихся (либо неизменных) издержках.

7. В России горизонтальную интеграцию в современных условиях можно условно разделить на два вида. Это, во-первых, пространственно ориентированная горизонтальная (а чаще всего - смешанная) интеграция, во-вторых, технологически ориентированная горизонтальная интеграция.

8. Для негосударственных вузов выбор и актуализация видов и моделей интеграционных стратегий является в настоящее время главным направлений их адаптации к неблагоприятной внешней среде и устойчивого развития, следовательно, такая стратегия из функциональной переходит в корпоративную и становится её основой.

9. Формирование интеграционной стратегии включает стратегический анализ и разработку интеграционной программы.

10. Стратегический анализ решает четыре задачи: формирование концепции образовательной программы, выбор базовой стратегии, стратегическая сегментация рынка, определение параметров интеграции.

Решений этих задач позволяет, во-первых, сформировать перечень атрибутов образовательной программы (программ) и определить уровень автономности её (их) реализации; во-вторых. - принять решение о выборе базовой стратегии и решить вопрос о необходимости разработки интеграционной стратегии; в-третьих осуществить предварительный отбор перспективных сегментов по параметрам рынка, оценить возможность позиционирования на перспективных сегментах и сделать окончательный выбор сегментов по параметрам вуза и оценить эти сегменты по перспективности развития, рентабельности и воздействию нестабильности; в-четвёртых, определить потенциальную результативность интеграции по параметрам привлекательности образовательной программы и конкурентной позиции вуза, перспектив прибыльности и капитал о отдачи, стратегической гибкости.

11. При формировании интеграционной программы из двух возможных подходов - проектно-планового и программного - предпочтительнее применение программного, поскольку он исключает недостижимые цели, позволяет корректировать движение на каждом шаге в соответствии с фактически достигнутыми результатами и динамикой внешней среды.

12. Интеграционная программа включает в себя разрабатываемые на весь период действия концепцию программы и стратегию (долгосрочные элементы программы), а также цели и задачи на очередной этап, политику и план мероприятий.

13. Основная задача управления стратегическим развитием интеграции в программном подходе - разработка долгосрочных элементов программы: её концепции и стратегии реализации.

14. Концепция интеграционной программы должна содержать миссию, интеграционные идеи, классификацию рынков, развитие профиля и бизнес-процессов, организационную концепцию и инвестиционные принципы, а также организационные, экономические , кадровые средства и средства обеспечения устойчивости вуза.

15. При анализе рынков и их классификации необходимо учитывать двойственное (промежуточное) позиционирование негосударственного вуза как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда. Достигнутая с помощью интеграции стабилизация вуза на первом рынке должна служить основанием для инновационных мероприятий, направленных на перспективное закрепление на втором. В числе таких инноваций - перспективные для рынка труда образовательные программы.

16. Стратегия реализации программы представляет собой совокупность принципов выбора целей и способов их достижения для любого этапа программы, диктующих, как должны быть реализованы концептуальные положения в зависимости от фактически сложившейся ситуации на момент начала каждого этапа. В частности, для разработки возникающей в процессе интеграции новой организационной структуры необходимо выбрать тип специализации подразделений интеграционного новообразования с учётом соответствующих факторов на основе изложенных в работе принципов, а также составить продуктово-технологическую матрицу «образовательные программы - образовательные процессы», что позволяет провести реструктуризацию организационной структуры и осуществлять реинжиниринг бизнес-процессов.

17. Для эффективной реализации интеграционной программы необходимо выработать финансовую политику интеграции, т.е. определить правила распределения ресурсов на планируемом этапе, в числе которых могут быть: жесткое разделение направлений расходования средств бюджета функционирования и бюджета стратегического интеграционного развития, введение максимально возможной экономии средств текущего бюджета, установление системы приоритетов расходования средств бюджета функционирования, оптимизация с использованием маркетинговых критериев соотношения собственных и заемных средств для реализации интеграционных проектов.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическая задача негосударственного сектора высшего образования состоит в расширении рынка образовательных услуг и концентрации - на базе интеграционных процессов - капитальных средств в российских вузах, конкурентоспособных на мировом рынке образовательных услуг. Решению этой задачи посвящено настоящее исследование.

В диссертации последовательно раскрывается специфика предмета, объекта и субъекта образовательной деятельности, а также особенности вуза как хозяйствующего субъекта на рынке образовательных услуг. Анализ деятельности вуза как субъекта рыночных отношений обосновывает необходимость решения целого комплекса управленческих проблем, которое невозможно без привлечения системного, интеграционного видения, без разработки соответствующей стратегии.

В работе рассмотрены объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в образовании, место интеграционных стратегий в системе стратегического управления НТВ, а также характеристика вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции различных структур в сфере образовательной деятельности.

Обоснована точка зрения, что интеграционная стратегия - главное средство достижения целей негосударственного вуза, отличающееся от других средств своей сложностью, комплексностью и направленностью во внешнюю для организации среду. Интеграционные стратегии направлены на развитие и использование потенциала организации.

В работе определено место интеграционных стратегий в системе стратегического управления негосударственным вузом, охарактеризованы виды интеграции (вертикальная, горизонтальная и смешанная), раскрыта особенность интеграционной стратегии. Она, с одной стороны, представляет собой вариант корпоративной стратегии, направленной на участие негосударственного вуза как единого целого в объективных процессах интеграции, происходящих во внешней среде организации. С этих позиций такая стратегия в соответствие с укрупнённой классификацией является корпоративной конкурентной стратегией. С другой - интеграционная стратегия может выступать в качестве разновидности функциональной управленческой стратегии вуза там, где решаются стратегические вопросы изменения внутренней и внешней структуры негосударственного вуза.

Таким образом, интеграционная стратегия негосударственного вуза, являясь выражением содержания - объективного процесса интеграции в образовании, - выступает целью и средством реализации специфики объекта образовательной деятельности. Являясь субъективным отражением экономической формы - простого и расширенного воспроизводства предприятия образования в изменяющейся рыночной среде, - интеграционная стратегия и последующий оперативный менеджмент выступают как необходимое и главное средство адаптации к мобильной внешней среде, как фактор конкурентоспособности.

В диссертации проанализирован механизм стратегического управления интеграционными процессами вуза, включая проблему управленческого решения по выбору перспективной модели организационной структуры вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции, этапы формирования и реализации интеграционной стратегии, проблему целевого управления интеграцией, оценки интеграционного потенциала негосударственного вуза. Рассмотрены возможные варианты принятия стратегического управленческого решения по выбору оптимальной модели организационной структуры вертикальной интеграции. Последняя рассматриваться в аспекте стратегии «верти-кализации» негосударственного вуза, когда под эгидой вуза возникают устойчивые связи между различными образовательными учреждениями по вертикали при сокращении численности горизонтальных ответвлений. Для негосударственных вузов такая стратегия в соответствие с классификацией является корпоративной конкурентной стратегией вертикальной интеграции назад по отраслевому циклу, т.е., во-первых, относится не к функциональной, а к корпоративной интеграционной стратегии, во-вторых, в основном ориентирована на те звенья, которые предшествуют собственно вузовской подготовке.

Для исследования стратегии горизонтальной и диагональной (смешанной) интеграции, необходимо было разделить её с точки зрения содержания на пространственно и технологически ориентированную, с целью выделения и анализа разновидностей её организационных структур, интересов составляющих ее структурных компонентов.

В работе обосновано, что экономический эффект, обусловливающий целесообразность горизонтальной интеграции, выражается в увеличении доходов негосударственного вуза за счет объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Возрастает отношение «качество/цена», т.к. он сопровождается и повышением качества получаемого образования, особенно при снижающихся (либо неизменных) издержках

Практическая часть работы посвящёна проблеме методологии формирования интеграционной стратегии, включающего стратегический интеграционный анализ и разработку интеграционной программы. В ней даются рекомендации для конкретного негосударственного вуза, как методологически верно подойти к разработке собственной интеграционной стратегии, оценить свой интеграционный потенциал с использованием качественных и количественных методов оценки, как осуществить выбор стратегических зон хозяйствования, выбрать вид интеграционной стратегии, средства её реализации.

Подводя итоги анализа интеграционных процессов в условиях современной российской ситуации в сфере высшего профессионального образования автор приходит к выводу, что для негосударственных вузов выбор и актуализация видов и моделей интеграционных стратегий является в настоящее время главным направлением их адаптации к неблагоприятной внешней среде и устойчивого развития, следовательно, такая стратегия из функциональной переходит в корпоративную и становится её основой.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционная стратегия негосударственного вуза"

11:1 |||кш:|\ рукописи

Растворцев Игорь Михайлович

ИНТЕГРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

1'абоIа выполнена на кафедре Экономики Московскою международною инснтта эконометрики, информатики, финансов и права (ММИОНФ11)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Вед\ щая организация:

- доктор экономических наук, профессор Р)бнн Юрии Борисович, доктор экономических наук, доцент Лукашенко Марианна Анатольевна

- доктор экономических наук, профессор Лапыгин Юрий Николаевич

- кандидат экономических наук, Бутов Михаил Яковлевич

- Государственный университет управления

Защита состоится « 2003 года в

на заседании

диссертационного советаИЗ в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва ул. Нежинская, д.7, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан «■// »

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Грачева Е.А.

\2jo2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблемы успешного функционирования негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России.

Система высшего образования не обеспечивает сегодня опережающего образования, то есть подготовки специалистов с ориентацией на технологический прогресс и работников широкого профиля, способных быстро менять профессию. Между тем это требуется не только из-за ускорения темпов развития технической базы производства и частой смены технологий, но и из-за изменения конъюнктуры на рынке труда. Во многом это связано и с тем, что, с одной стороны, почти не развивается государственная материально-техническая и финансовая база высшей школы, с другой - альтернатива ей в лице негосударственного сектора пока ещё слаба: хотя сегодня на 612 государственных приходится 378 лицензированных негосударственных вузов, однако в них обучается только 9 % всех российских студентов. При этом опыт подготовки кадров в негосударственных высших учебных заведениях, которые составляют уже 60 % от общего количества вузов страны, показывает, что большинство из них пока всё ещё представляют образовательные услуги на низком качественном уровне, зачастую по заниженным демпинговым ценам, не соответствующим реальным затратам, что не позволяет развиваться в целом системе высшего образования.

Рост числа негосударственных вузов мало связан с привлечением инвестиций в развитие их материальной базы. Последняя, равна как и кадровый потенциал, не редко оставляет желать лучшего. Данная проблема и не может быть решена в условиях разрозненности составляющих негосударственного

образовательного сектора вследствие незффектиш " " та-

лов и квалифицированных кадров среди мног очисленных мелких и средних вузов Общая тенденция в мире, напротив - в их достаточной концентрации на базе вузовской интеграции.

Гуманитарным приоритетом XXI века станет процесс интеграции образования и науки. В мировой практике успешно функционируют академические конгломераты, включающие в себя учебные заведения и научно-исследовательские институты. Такое соединение служит реальной основой интеграции науки и образования и позволяет проводить единую научно-техническую и образовательную политику в стране.

Идея укрупнения образовательных центров с целью решения отмеченных выше проблем продиктована объективными потребностями развития системы образования. Многие вузы спонтанно уже давно начали создавать объединения - чаще всего слабо формализованные - с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, отраслевой и академической науки, предприятиями и организациями. Это получило поддержку и со стороны государства, принявшего в качестве директивного документа Концепцию модернизации российского образования до 2010 года, содержащую ряд перспективных интеграционных мероприятий.

При этом, несмотря на то, что для негосударственных вузов интеграция является жизненной необходимостью и условием выживания в условиях конкуренции со стороны государственных вузов на рынке образовательных услуг, они - вследствие отсутствия соответствующей интеграционной стратегии - остаются фактически в стороне.

Правильная интеграционная стратегия негосударственных вузов могла бы им позволить не только обеспечить адаптируемость в условиях изменяющейся конъюнктуры, но и стать важным фактором сохранения и развития национальной системы образования, ее интеграции в образовательное про-

сфпнсто н обеспечения конкурентоспособности на мировом обра юна 1 ель-ном рынке.

11о)юм\ разрабо1ка теоретических основ интеграционной с 1 ра югии негосударственных вузов является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что в условиях совершенствования системы образования на основе ее рыночной модели, корпоративная стратегия развития негосударственного вуза должна включать в качестве обязательного составного элемента интеграционную стратегию, в основу которой положены объективные процессы верт икальной и горизонтальной интеграции.

Цель исследования - содействие развитию негосударственных вузов Российской Федерации, превращению их в устойчивые саморазвивающиеся системы путём внедрения методологии стратегического менеджмента в их управленческую практику.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач теоретического обоснования и разработки методологических и методических принципов стратегического управления негосударственным вузом на основе формирования интеграционной стратегии в условиях динамичной внешней и внутренней среды.

В частности, в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть негосударственный вуз, с одной стороны, как субъект образовательной деятельности, с другой стороны, как суоъек! рыночныл. отношений в сфере образования; раскрыть особенность его позиционирования в рыночной среде;

- выявить специфику потребности объекта образовательной деятельности как предпосылки интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования;

- проанализировать необходимое к., цель и возможность стратегического управления негосударственным вузом;

- обосновать объективные и субъективные факюры развития интеграционных процессов в образовательной сферс;

- выявить и дать классификацию основных форм интеграции, проанализировать - с целью выбора интеграционной стратегии негосударственного вуза - их особенности в современных российских условиях;

- охарактеризовать этапы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза и предложить соответствующий подход ее реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, по поводу протекающих в них процессов вертикальной и горизонтальной интеграции, находящие отражение в корпоративной стратегии негосударственного высшего учебного заведения как хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, финансируемые потребителями образовательных услуг, а также другие субъекты экономических отношений в сфере образования, вовлечённые в объективно обусловленный интеграционный процесс.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Л.И.Абалкина, В.А.Жамина, В.И.Капелюшникова, С.Л.Костаняна, В.И.Марцинкевича, С.Г.Струмилина, В.В.Чекмарева, Л И.Якобсона, Д. Белла, Р.Коуза, К.Менгера, П.Самуэльсона и др., в области менеджмента и маркетинга: Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, Т.И.Глушаковой, В.Е.Демидова, А.П.Егоршина, П.С.Завьялова, А.П.Панкрухина, Н.Я. Петракова, С.Блэка, Ф.Котлера, Д Огилви, М.Питерса, Р.Хизрача и др., а также ученых-новаторов

в сфере исследования проблем открытого образования: В.11.Тихомирова, Ю.Б.Рубина, Л.Г.Титарсва. М.Л.Лукашенко и др.

В процессе исследования автор использовал диалектический метод познания, приёмы системного и сравнительного анализа. При обработке фактических данных применялись приёмы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в отделе статистики и других отделах Министерства образования РФ, Госкомстате РФ, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы Межвузовского образовательного центра «Абитур Плюс» на базе Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права и Якутского международного университета в Москве (ЯМУМ).

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития негосударственного высшего профессионального образования вообще и его экономико-управленческому аспекту, в частности, в настоящее время уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В 2001 г. вышел фундаментальный труд коллектива авторов под ред. А.П.Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования», где рассмотрены многие аспекты деятельности, в том числе и негосударственных вузов, изданы монографии М.А.Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования России» (1998) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002). В указанных работах поставлены и во многом решены вопросы интеграционной политики вузов, охарактеризованы модели вузовской интеграции.

Вопросы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза поставлены автором диссертации впервые. Исходным пунктом диссерта-

ции являемся исследование свойств и особенностей образовательной деятельности и сё категорий в условиях рыночных отношений. В результате анализа содержания образовательной деятельности и ее категорий с использованием дедуктивного метода исследования, и, в частности, исходя из специфики её объекта, автор приходит к выводу о необходимости и объективной обусловленности интеграционных процессов в образовании, вследствие чего в качестве основы стратегического управления негосударственным высшим учебным заведением как субъектом образовательной деятельности и как хозяйствующим субъектом выступает интеграционная стратегия.

Научная новизна состоит в разработке принципов и направлений формирования и реализации интеграционной стратегии негосударственного вуза в современных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие новое решение актуальной научной задачи - разработки теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов - состоит в следующем:

• впервые выявлены особенности негосударственного вуза как хозяйствующего субъекта, выступающего одновременно субъектом рынка образовательных услуг и рынка труда. В отличие от иных субъектов рыночных отношений он получает денежные средства за оказываемые образовательные услуги от промежуточного потребителя - студентов (абитуриентов) и их родителей, в то время как конечные потребители -первичные структурные звенья экономики - освобождены от оплаты готового продукта образовательной деятельности - молодого специалиста. Следствием этого может явиться неадекватность адаптационных ожиданий промежуточного потребителя;

• выявлены объективные и субъективные предпосылки интеграции -- с точки зрения материально-вещественного содержания и экономической формы образовательной деятельности.

Объективной предпосылкой со стороны содержания (глубинным интегратором) выступает специфика объекта образовательной деятельности - длительность потребности в образовании, доступ к образовательной услуге, исходя из масштаба деятельности учебною заведения, способствующие построению законченной образовательной технологической цепочки. Со стороны экономической формы предпосылка в том, что образовательные учреждения, являясь хозяйствующими субъектами рыночной экономики, нуждаются в интеграции как условии финансовой стабильности, снижения уровня рыночной неопределенности, диверсификации производства образовательных услуг. Субъективные предпосылки интеграционных процессов обусловлены желанием хозяйствующих субъектов максимально использовать интеграцию для получения соответствующих конкурентных преимуществ;

• выявлена характерная особенность интеграционной стратегии негосударственных вузов: с одной стороны, она представляет собой один из вариантов корпоративной стратегии, с другой - является разновидностью функциональной управленческой стратегии вуза; по мере развития интеграционных процессов функциональная стратегия переходит в корпоративную и становится главным направление адаптации вуза к мобильной внешней среде;

• на основе выявленных особенностей вуза как хозяйствующего субъекта выделен особый вид его интеграционной стратегии, не относящийся к

тпа пмиыпчил рЙССМЯТрИВйСМЫМ ВНДЗМ (верТИКаЛЬНОЙ «■» ГОрмЗОМ"

тальной) - стратегия интеграции рынков образовательных услуг и труда; предложены варианты реализации этого вида интеграционной стратегии - в форме мониторинга складывающихся на региональном рынке труда количественных и структурных пропорций и требований сферы производства к качественным параметрам подготовки специалиста, или

н форме конкурентной инкч рационной с I ра г с! им «вперед по техноло-| пчсскому циклу»;

• выделены новые разновидности горизонтальной интефации: простран-ст венно ориентированная - формирует образовательные структуры - университетские комплексы с учетом территориального принципа и локальной специфики рынка образовательных услуг; технологически ориентированная - связана с созданием ассоциаций, научно-методических центров и других форм объединений на основе непрерывных, совместимых и взаимопроникающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения развивают на новой основе теорию и методологию рыночных отношений в стратегическом управлении образованием, с интефационных позиций обосновывают необходимость функционирования в системе профессионального образования негосударственных высших учебных заведений и определяют характер данной деятельности.

Практическую ценность представляют собой результаты исследования, способствующие внедрению методологии стратегического менеджмента в управленческую практику, главным образом, имеют для администрации негосударственных вузов. Они также могут использоваться различными органами управления образованием для осуществления государственной политики в сфере общего и профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы и приложений.

Структура диссертации определена логикой исследования, исходя из его целей, задач, предмета и объекта. Работа изложена на 130 страницах машинописною текста, сопровождаемого 7 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы содержит 177 наименований.

Содержание д и с с с р т а ц и и

Введение

Глава 1. Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности негосударственного вуза.

1.1. Негосударственный вуз как хозяйствующий субъект в сфере образовательных услуг.

1.2. Объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в негосударственном секторе высшего профессионального образования.

1.3. Виды интеграционных стратегий негосударственного вуза и их анализ. Глава 2. Управление интеграционными процессами в негосударственном вузе.

2.1. Перспективные модели организационных структур вертикальной интеграции: проблема выбора.

2.2. Горизонтальная и смешанная интеграция вузов в современных условиях.

2.3. Формирование и реализация интеграционной стратегии негосударственного вуза.

Заключение Список литературы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности негосударственного вуза» посвящена теоретическим аспектам функционирования учреждения высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики при отсутствии бюджетного финансирования. В ней рассмотрены объективные и субъективные предпосылки развития ин-

теграционных процессов в обраюванни, место интеграционных стратегий в системе стратегическою управления негосударственным вузом, а также ха-рак1сристика вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции различных структур в сфере образовательной деятельности.

В системе общественного разделения труда негосударственное высшее учебное заведение функционирует в области образовательной деятельности, поэтому теоретический анализ проблемы начинается с логической системы понятий, представленной понятийным рядом: деятельность, её форма, вид, предмет, субъект и объект.

Первичным понятием в этой систел«е является деятельность, характеризуемая своей формой; как процесса, так и результата этого процесса. Формой результата могут выступать как предметы, так и услуги, принимающие в рыночной экономике форму товара, т.е. способность обмениваться и иметь определенную цену. Сфера высшего профессионального образования, в которой протекает образовательный вид деятельности, является подсистемой системы образования вообще. Каждый вид деятельности, как известно, реализуется по средствам совокупности организационно-структурных и законодательно установленных организационно-правовых форм, выступающих в качестве субъектов деятельности. Предметом деятельности выступает образовательная услуга и сопутствующие ей промежуточные продукты. От характера предмета деятельности в значительной мере зависит её объект. Особенность объекта деятельности влияет на уровни образования, товарный или нетоварный характер получения образовательных услуг, протяжённость образовательного процесса в пространстве и времени, структуру и функции, как всей системы образования, так и отдельного субъекта образовательной деятельности, каковым может выступать (наряду с государственными) и негосударственное образовательное учреждение (вуз).

Образовательная услуга (в т.ч. платная) представляет собой деятельность, связанную с изменением состояния потребителя (покупателя). Изменение интеллектуального состояния объекта в процессе оказания ему платных (или бесплатных) услуг свидетельствует о специфике этих услуг, а именно об образовательном их характере.

Получающий образование индивид представляет собой объект образовательной деятельности. В случае платности оказываемых образовательных услуг он, вступая в отношения купли-продажи, становится субъектом рыночных отношений в сфере образования.

Объект образовательной деятельности отличается от объектов производства, других услуг тем, что его трансформация происходит на протяжении длительного периода, т.к. образовательный процесс начинается, по сути, с рождения человека и продолжается всю его жизнь. Такая его специфика влияет на характер, содержание, формы и условия образовательной деятельности (включая управление ею), структуру и функции её субъектов и многое другое. Эту специфику можно рассматривать во временном и пространственном аспектах. Первый ассоциируется с понятием жизненного цикла, который можно рассматривать в координатах времени. Второй (в зависимости от характера системы образования) рассматривается в координатах пространства: район, город, регион, страна, весь мир - характерная для современного этапа общественного развития глобализация постепенно распространяется и на образование, имея в качестве предпосылки информатизацию общества. Стремительное развитие экспорта образовательных услуг на базе интернет-технологий и открытого образования позволяет утверждать, что объектом образовательной деятельности теоретически можно рассматривать всё человечество.

Автор диссертации отмечает, что, оказывая образовательные услуги и продавая соответствующие учебные продукты, негосударственный вуз имеет двойственную природу своей деятельности, поскольку работает одновремен-

мо как на рынке образовательных товаров и услуг, где потребителями являются обучающиеся, так и на рынке труда, где потребителями являются предприятия и организации различных отраслей экономики. Действуя одновременно на двух взаимозависимых рынках вуз, тем не менее, имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка, а именно - образовательную программу.

Последняя разрабатывается для того, чтобы достичь определенного социального эффекта - повышение профессионального уровня потребителя, поэтому на рынке фигурируют не отдельные образовательные услуги в виде лекций, семинаров и т.п , а образовательная программа в виде комплекса уеду г, объединенных единой задачей и обеспеченных соответствующими ресурсами - так называемый «пакет пользы клиентов», нацеленный на изменение образовательного уровня и/или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами негосударственного вуза.

Функционирование на рынке образовательных услуг в постиндустриальном и информационном обществе является практически единственным способом выживания вузов, объективно обусловленном социально-экономической моделью организации высшей школы в странах со свободной рыночной экономикой. Высшее образование во всё большей степени ориентируется на рыночные отношения, чем выше рейтинг того или иного вуза, тем, естественно, дороже образование в нём. Фактически идёт формирование нового сектора экономики - экономики платных образовательных услуг.

В диссертации раскрыта противоречивость ситуации в российском образовании. С одной стороны, сокращается государственная материально-техническая и финансовая база высшей школы, с другой - альтернатива в лице негосударственною сектора пока ещё слаба: в лицензированных негосударственных вузах обучается только 9 % всех российских студентов.

Другая проблема - крайне неэффективная распылённость капиталов и квалифицированных кадров среди большого числа мелких и средних вузов.

Общая тенденция в мире, напротив— в их достпточной концентрации. В России этим параметрам отвечают только крупные о!ечественные государственные вузы, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова, СпбГУ, МВТУ им. 11.0. Баумана. МЭСИ и ряд других. В диссертации обоснована стратегическая задача высшего образования - расширение рынка образовательных услуг- и концентрация - на базе интеграционных процессов - капитальных средств и кадров в крупных российских вузах, конкурентоспособных на мировом рынке образовательных услуг.

Автор считает, что миссия негосударственного вуза - обеспечить качественное высшее образование по лицензированным направлениям и специальностям на базе прогрессивных технологий обучения, привлечения высококвалифицированного профессорско-преподава1ельского состава, современных технических средств и с учетом индивидуальных потребностей и способностей студентов.

Формирование миссии предшествует разработке стратегии негосударственного высшего учебного заведения. Необходимость её разработки, по мнению диссертанта, особенно проявляется в условиях ограниченности ресурсов. Прежде чем начать действовать, приходится анализировать разные варианты, оценивать балансы затрат, рисков и приобретений, взвешивать ресурсы, выделять критические точки, в которых может сорваться все дело, формировать различные сценарии действий в этих точках и т.д. В этих условиях точный выбор приоритетов и направлений деятельности, которые могут быть реально обеспечены имеющимися ресурсами, приобретает жизненно важное значение.

Но в условиях возрастания неопределенности многих факюров внешней среды, глобализации образовательного пространства и конкуренции в нем ставится в практическую плоскость вопрос о целях и задачах стратегического планирования в вузе. Автор считает, что сегодня такой целью может стать

превращение вуза в устойчивую саморазвивающуюся систему, эффективно взаимодействующую с окружающей средой.

Вуз, как организация, с точки зрения стратегического планирования ее развития, обладает рядом особенностей, в некоторых случаях оптимизирующих процессы планирования, а в других - существенно их осложняющих. Очевидно, что вуз является средоточием сильного и разнообразного интеллектуального ресурса, характеризующегося восприимчивостью ко всему новому. Это достаточно однородная по структуре интересов организация, как правило, с активно взаимодействующей управляющей и управляемой системами. Руководители вуза чаще всего отождествляют свои интересы с интересами ключевого персонала, которые они хорошо понимают и поддерживают.

Диссертант стоит на позиции, что деятельность вузов, направленную на получение прибыли, нельзя рассматривать как случайную, временную и не свойственную некоммерческим организациям. Эта деятельность в современных условиях становится для вуза одной из основных и требует от него поиска адекватных экономических и финансовых инструментов, применяемых для управления деятельностью частного предприятия.

Реализация концептуальною положения о предпринимательском характере деятельности негосударственного вуза возможна лишь на базе системного подхода к его управлению: улучшая составляющие его элементы, можно достичь успехов в конкуренции. Для этого негосударственный вуз должен определить и выработать совокупность приемов и методов для проектирования образовательного процесса как вида бизнеса в соответствии с поставленными целями.

Диссертант считает, что прибылеобразующую деятельность вуза можно представить как совокупность бизнес-процессов, как множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся удовлетворением потребителя. В условиях рыночной эконо-

мики у псгосздарсшешюю пуза как делового предприятия должен быть выработан «набор» типов поведения в ответ на шменение внешней среды, а именно: производственный, конкурентный, инновационный, интеграционный, предпринимательский, административный, пронизанных основными функциями управления. Но существующая во многих негосударственных вузах структура управления, копирующая структуру госвуза, сложившуюся в условиях административно-командного стиля управления и не претерпевшую практически существенных изменений, не позволяет такому вузу эффективно реагировать на изменения внешней среды, адаптироваться к усложняющимся экономическим условиям и реализовать стратегии предпринимательского управления по многим аспектам деятельности. Необходима радикальная перестройка вузовской организационной структуры на базе реинжиниринга бизнес-процессов образовательной деятельности, обеспечивающая оптимизацию рыночного поведения НГВ как делового предприятия и способствующая продвижению в образовательную деятельность новых бизнес-процессов. Центрами прибыли в такой структуре должны быть факультеты, кафедры, научные подразделения и аффилированные коммерческие предприятия. Все остальные структурные подразделения, по мнению диссертанта, - центры затрат. В связи с этим в системе управления необходимо расширить и дополнить традиционные подсистемы структуры управления вузом новыми.

Для реализации корпоративной стратегии необходимо кроме состава стратегических зон хозяйгтвояания определить функциональные стратегии вуза, в частности, маркетинговую стратегию. Что касается маркетинга образовательных услуг, то, по мнению диссертанта, на сегодняшний день он, по сути, является нововведением, которое вузы практически не применяют. Это связано, прежде всего, с тем, что вузы до конца не осознали тот факт, что им необходимо разрабатывать маркетинговую концепцию с целью повышения

конкурстоепособпостп на рынке услуг, поскольку с вхождением России в рыночную экономик) II появлением негосударственного сектора, старейшие госвузы страны стали максимально диверсифицировать набор возможных специальностей с целью удовлетворения спроса самых разных сегментов рынка индивидуальных потребителей для обеспечения "рывка" в конкурент ной борьбе с негосударственными вузами и получения альтернативных источников финансирования.

Диссертант убеждён, что в вузовском маркетинге необходимо учитывать специфику вуза как субъекта рынка, поскольку, как было выяснено автором ранее, он функционирует одновременно на рынке образовательных услуг и рынке труда. Несмотря на необходимость интеграции этих рынков в деятельность вузов, на практике они существуют дифференцированно. Кроме того, в отличие от любого другого субъекта рыночных отношений он получает денежные средства за оказываемые образовательные услуги от промежуточного потребителя - студентов (абитуриентов) и их родителей, в то время как конечные потребители - предприятия и организации - освобождены от оплаты готового продукта - молодого специалиста. Таким образом, деятельность вуза оказывается непосредственно направленной не на конечных потребителей, а на промежуточное звено, у которого есть свои ожидания от системы образования, т.е. определенные образовательные потребности.

С целью интеграции этих двух рынков вузу необходимо осуществлять мониторинг количественных и структурных пропорций, складывающихся на региональном рынке труда, а также требований сферы производства к качественным параметрам подготовки специалиста, поскольку многочисленные фирмы, осуществляющие рекрутские функции, не осуществляют такой интегральный подход к проблеме и не изучают комплексно вопросы рынка труда. Проблему обостряет тот факт, что, как известно, потребность в специалистах на рынке труда представляет собой нестабильную и трудно прогнозируе

мую переменную, дифференцируемую и зависимое I и 01 спроса на каждую отдельную профессию на разных этапах экономического развития страны. Хотя определенные возможности для решения этой проблемы даст система обучения студентов определенных специальностей по заказу предприятий и регионов, как это, например, происходит в ЯМУМе, однако значительных изменений в подготовку специалистов для рынка труда она не вноси г.

Таким образом, анализ особенностей рыночного позиционирования негосударственного вуза проводит автора к выводу о необходимости включения в его корпоративную стратегию мощной интеграционной компоненты.

Интеграция, согласно наиболее распространённому мнению, представляет собой органическое сочетание двух процессов: взаимного переплетения хозяйствующих субъектов и проведение (на этой базе) согласованной политики. Автор разделяет положение, что экономическая роль и значение интеграции в рыночной экономике в том, что в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры она является средством адаптации хозяйствующих субъектов к внешней среде.

Диссертант, обобщив существующие в литературе точки зрения по поводу интеграции вообще и, экстраполировав их на образовательную среду, считает, что интеграционные процессы в области образования представляет собой объединение отдельных, ранее разрозненных, элементов экономической составляющей образовательной деятельности в единый процесс воспроизводства, результатом которого является углубление разделения и рост производительности труда, оптимизация использования ресурсов, а также возникновение синергического эффекта. Главной целью такой интеграции является повышение эффективности производства образовательных услуг и устойчивости функционирования интегрируемых учебных заведений и организаций.

Как н любое социально-экономическое явление в жизни общее!ва. интеграционные процессы в обраювании имеют объективные и субъективные предпосылки. Методологически корректно, с точки зрения диссертанта, рассматривать их с двух сторон: содержания и формы образовательной деятельности.

По мнению диссертанта, со стороны содержания объективной предпосылкой процесса интеграции в сфере образования (глубинным интегратором), как во времени, так и в пространстве, выступает изложенная выше специфика объекта образовательной деятельности: временная длительность потребностей в образовании и доступ к образовательной услуге исходя из масштаба деятельности учебного заведения. С этих позиций интеграция способствует построению законченной технологической цепочки, обеспечению координации процесса воспроизводства в ней, облегчению проникновения технологических новшеств, увеличению объёма образовательных услуг, снижению удельных затрат, росту производительности труда. Это подтверждается проведённым автором анализом некоторых статистических данных по негосударственным вузам, выявленными тенденциями их развития.

Теоретической основой интеграции является концепция непрерывного образования как система целостной образовательной деятельности, охватывающей все уровни и формы обучения и предусматривающей горизонтальную и вертикальную взаимосвязь и преемственность образовательных программ, лежащих в основе данной деятельности.

Со стороны формы необходимость интеграции в образовании заключается в том, что образовательные учреждения одновременно являются не • только субъектами образовательной деятельности, но и хозяйствующими субъектами рыночной экономики. С этих позиций интеграция влияет на повышение жизнестойкости организаций, получение ими финансовой стабильности, снижение уровня рыночной неопределенности, укрепление позиций объединения организаций на рынке данного вида товаров и услуг, диверсифи

кацию производства для снижения рисков.

Интеграция как средство повышения эффективности и устойчивое!и функционирования интегрируемых учебных заведений и организаций ба?и-руется, в частности, на внедрении прогрессивных образовательных технологий, однако, данный прогресс для негосударственного вуза носит противоречивый характер: с одной стороны, вызывает эффект масштаба и конкурентные преимущества за счёт гибкости их внедрения, с другой - приводит к частичной монопсонни, противостоять которой негосударственный вуз может только участвуя в процессах интеграции.

Субъективные предпосылки интеграционных процессов выступают, по мнению автора, в виде адаптивной деятельности хозяйствующих субъектов («домашних хозяйств», «организаций» и государства) на рынке образовательных услуг, стремящихся максимально использовать объективную необходимость интеграции в образовании и реализовать соответствующие конкурентные преимущества.

Во-первых, «домашние хозяйства» стремятся максимизировать соотношение качество- цена, так называемый «пакет пользы клиентов», который состоит из основной услуги и набора сопутствующих продуктов и услуг. Поскольку этот пакет рассматривается клиентом в целом, постольку он выступает субъективной предпосылкой к интеграции.

Во-вторых, «организации», в частности, негосударственные вузы, стремятся преодолеть разнообразные барьеры, препятствующие их расширенному воспроизводству как субъектов рынка образовательных услуг, путём адекватного менеджмента. Основные принципы функционирования интегрируемых организаций и структурных звеньев включают концентрацию и специализацию производства образовательных услуг, хозяйственную самостоятельность, объединение различных сторон деятельности, использование единых технологий, ценовой и финансовой политики, методов контроля качест-

на получаемою обр.иовапия, а также объединение рынков сбьпа образовательных услуг.

В-третьих, для повышения жизнестойкости, гибкости и маневренности отечественных негосударственных вузов, получения ими гарантий финансовой стабильности, более быстрой реакции на изменения внутренней и внешней среды, интеграционная стратегия становится одной из важнейших задач государственной политики в области образования. Свидетельством значимости интеграционных процессов является принятие Министерством образования России в качестве директивного документа Концепции модернизации российского образования до 2010 года, которая содержит ряд перспективных интеграционных мероприятий.

Субъективные предпосылки интеграции находят своё выражение в интеграционной стратегии. Интеграционная стратегия - это совокупность принципов функциональной и организационной интеграции хозяйствующего субъекта с другими предприятиями и организациями

По мнению автора, реализация интеграционной стратегии - одно из основных средств достижения целей негосударственного вуза. От других средств достижения успеха она отличается сложностью, системностью и направленностью во внешнюю для организации среду.

Автор полагает, что особенность интеграционной стратегии состоит в том, что она, с одной стороны, представляет собой вариант корпоративной стратегии, направленной на участие негосударственного вуза как единого целого в объективных процессах интеграции, происходящих во внешней среде организации. С этих позиций такая стратегия в соответствие с общепринятой укрупнённой классификацией является корпоративной конкурентной стратегией. С другой - интеграционная стратегия может выступать в качестве разновидности функциональной управленческой стратегии вуза там, где решаются стратегические вопросы изменения внутренней и внешней структуры не-

государс 1 венного вуза.

В системе стратегического управления негосударственным вузом автором выделены и охарактеризованы виды интеграции: вертикальная, горизонтальная и смешанная.

Вертикальная интеграция предполагает взаимодействие различных ступеней образования и обеспечивает эффективность маркетинговой стратегии вуза и школы, соответствует современным потребностям учащихся и их родителей, увеличивает спектр образовательных услуг, оказываемых на платной основе.

Горизонтальная интеграция предполагает объединение вузов с целью реализации новых образовательных проектов внутри города, района, области, страны или за ее пределами. Горизонтальная интеграция, также как и вертикальная, не является идеальным типом. Поэтому на практике некоторые вузы в своей структуре, аккумулируя достоинства каждого структурного элемента, являются гибридами и используют смешанную интеграцию.

На основе анализа содержания ранее исследованных теоретико-экономических категорий и его обобщения автор делает следующий вывод.

С одной стороны, интеграционная стратегия негосударственного вуза, являясь субъективным выражением объективного процесса интеграции в образовании, может и должна выступать целью и средством реализации выявленной ранее специфики объекта образовательной деятельности - непрерывности интеллектуальной трансформации потребителя образовательных услуг. В этой особенности указанного объекта в зародышевой, неразвёрнутой форме уже содержится необходимость (вертикальной) интеграции, связанной с объединением различных образовательных ступеней, проходимых учащимся, которая может претворяется в жизнь с помощью интеграционной стратегии вуза.

С другой стороны, являясь субъективным отражением экономической формы - простого и расширенного воспроизводства вуза как предприятия образования в изменяющейся рыночной среде - интеграционная стратегия и последующий оперативный менеджмент выступают как необходимое и главное средство адаптации к мобильной внешней среде, как фактор конкурентоспособности.

Во второй главе «Управление интеграционными процессами в негосударственном вузе» анализируется процесс стратегического управления интеграционными процессами, включая, во-первых, проблему общего управленческого решения по выбору перспективной модели вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции и, во-вторых, проблему разработки интеграционной стратегии какого-либо конкретного негосударственного вуза. В первом случае исследуются достоинства, недостатки и возможности использования негосударственным вузом существующих и перспективных разновидностей вузовской интеграции, а во втором - разработан подход к формированию интеграционной стратегии и принципы его реализации применительно к типовому негосударственному вузу.

Рассматрены возможные варианты принятия стратегического управленческого решения по выбору оптимальной модели организационной структуры вертикальной интеграции.

Речь идет о развитии под эгидой вуза устойчивых связей между различными образовательными учреждениями по вертикали при сокращении численности горизонтальных ответвлений. Для данных вузов такая стратегия является корпоративной конкурентной стратегией вертикальной интеграции «назад по отраслевому циклу», т.е. относится не к функциональной, а к корпоративной интеграционной стратегии и в основном ориентирована на те звенья, которые предшествуют собственно вузовской подготовке (школы, учреждения дополнительного, в том числе и довузовского образования,

колледжи).

Первоначально во многих вузах были открыты цсшры довузовской под-гоювки. отвечающие за развитие отношений со школами. В свою очередь, школы тоже инициировали деятельность, с одной стороны, в направлении развития договорных отношений с вузами с целью обеспечения непрерывности и преемственности образовательных программ для школьных выпускников, с дру гой стороны, в направлении создания на собственной базе дошкольных гимназий, обеспечивающих аналогичную преемственность с дошкольными учреждениями, их развивающими программами и подготовку детей к обучению в конкретной школе

Диссертант показывает, что реализация концепции непрерывного образования невозможна без интеграции различных ступеней образования и взаимодействия учебных заведений различного уровня. Указанное взаимодействие возможно только в рыночных условиях, поскольку базируется на оказании платных образовательных услуг и экономической заинтересованности участников.

Автор, анализируя три существующие в этой области проблемы, отмечает, что две из них связаны с содержанием вертикальной интеграции: первая состоит в том, что вузовские "демократические" методы преподавания нередко реализуется в школах без необходимой адаптации, а вторая - возникшая в связи с вертикальной интеграцией проблема доступности вузовского образования, т.к. в ряде случаев реализация модели "школа-вуз" привела к некоторому сокращению доступа к вузовскому образованию со стороны выпускников обычных, "не элитных" учебных заведений.

Третья проблема связана и с содержанием, и с экономической формой. Из всех видов образовательных учреждений, столкнувшихся с необходимостью действовать в новых (рыночных) условиях вузы сегодня обладают наибольшим адаптивным потенциалом (или им в наибольшей степени удается пока

реализовать свой адаптивный потенциал). Естественно, такая адаптация отчасти осуществляется за счет "захвата" чужого рынка образовательных услуг, например, рынка системы среднего профессионального образования и общего среднего образования, что чревато не только для невузовских хозяйствующих субъектов, но и для самих вузов из-за возникающей вследствие этого проблемы сохранения самоидентичности вузовского образования, актуализацию которой, возможно, следует ожидать в недалёком будущем.

Анализ вертикальной интеграции показал, что в России её можно условно разделить на два вида. Первый - под эгидой вуза интегрируются все уровни образовательных учреждений, начиная со школы. Этот вид был рассмотрен выше. Однако подобного рода интеграция позволяет лишь повысить качество образования, но не позволяет масштабно решать ни текущие, ни стратегические задачи негосударственных вузов.

Второй вид - вузовские комплексы, которые по масштабу своей деятельности шире: они объединяют не только институтские, но и научные, конструкторские, технологические, производственные и иные структуры, что позволяет такому комплексу не только более активно и всесторонне влиять на развитие региона и отраслей, но и решать собственные проблемы. Такой комплекс требует серьезной подготовки в форме создания "островков" интеграции.

В литературе по данному вопросу рассматривается много вариантов формирования организационной структуры интеграции, каждому из которых свойственны и свои положительные моменты, и свои противоречия, способные разрушить единство вуза.

Автором рассмотрены пять моделей таких структур.

Первая модель - учебно-научно-производственный комплекс, включающий в себя собственно вуз, а также учреждения и организации при нем, имеющие статус юридического лица. Такая система неустойчива, поскольку

различные экономические интересы и целевые функции (миссии) участников в условиях правового нигилизма неизбежно порождают неразрешимые противоречия, осложняющие управление.

Вторая модель - собственно негосударственный вуз-интегратор как одно юридическое лицо, не содержащее в своем составе каких-либо филиалов, отделений или иных структурных подразделений с правами юридического лица,. Но акционерная форма собственности чревата потерей вузом автономии -основного достижения демократизации. Председателем попечительского совета может стать глава исполнительной власти региона, а может быть, и представитель теневого капитала.

Третья модель - негосударственный вуз как единое юридическое лицо, но содержащее в своем составе всевозможные варианты обособления структурных подразделений: отделения, хозрасчетные научно-исследовательские лаборатории и пр. Однако эта форма может функционировать лишь при взаимоувязывании интересов подразделения и собственно вуза.

Четвертая модель - вуз как акционерное общество. В случае многоучре-дительства возникла бы возможность удовлетворять многие интересы - от федеральных и региональных до местных управляющей компании (в центре или регионе, а это уже вопрос собственности).

Пятая модель - создание управляющей компании вне вуза. Именно она способна, по мнению диссертанта, обеспечить, во-первых, законодательную основу, а во-вторых, действенность многоканального финансирования, учреждения научных фондов, решения многих социально-экономических вопросов высшей школы. Но создание такой структуры упирается в отсутствие действенного законодательства по данному вопросу, в серьезные противоречия, которые могут возникнуть при регистрации то есть, «унитарное» учреждение. Система устойчива, но малоэффективна, поскольку отсутствие каких-

либо автономных прав у руководителей структурных подразделений лишает их инициативы, а работу сотрудников - мотивации.

Далее диссертант исследует стратегию горизонтальной и смешанной интеграции, разделяя её с точки зрения содержания на пространственно и технологически ориентированную, выделяя и анализируя разновидности её организационных структур, интересы составляющих ее структурных компонентов.

Экономический эффект, обусловливающий целесообразность горизонтальной интеграции, выражается в увеличении доходов негосударственного вуза за счет объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Возрастает отношение качество/цена, т.к. повышается качество получаемого образования, особенно при снижающихся (неизменных) издержках.

Анализ практических аспектов горизонтальной интеграции показал, что в России её можно, условно разделить на два вида. Это, во-первых, пространственно ориентированная горизонтальная (а чаще всего - смешанная) интеграция, во-вторых, технологически ориентированная горизонтальная интеграция.

По поводу первого вида стратегии горизонтальной интеграции диссертант считает, что в силу объективности её процессов вполне логичным представляется решение правительства России о создании университетских комплексов, которое фактически придает интеграции образовательных учрежде-

tmii ЛТОТ^Л гитог/гвито гл^\;поплтооиилм плпнтмп< о fAprif» л^пачппОШ/С R ГЛЛТ.

111114 VIUlj V ^IVKIVIIIU I ilUJiiiiliHU W wtf/o^f^w i—

ветствующих документах предусматриваются разновидности организационных структур, получаемые в результате деления пространственно-ориентированных университетских комплексов, как по территориальному признаку, так и по форме их создания и функционирования. По первому признаку предусмотрено создание федеральных, региональных, межрегиональ-

пых и шраелсвых университетских комплексов. По второму предусмотрено 1ри формы (три типа) комплексов: университетский комплекс-университет (единое юридическое лицо), состоящий и* различных образовательных, научных. конструкторских, производственных и иных структурных подразделений; университетский комплекс - объединение образовательных, научных, конструкторских, инновационных и иных учреждений и организаций различных форм собственности, сохраняющих свою самостоятельность и образовавших ассоциацию (союз) с правами юридическою лица; университетский комплекс- университетский образовательный округ (ассоциация, союз) без прав юридического лица, объединяющий образовательные учреждения и организации независимо от форм собственности, реализующие образовательные программы различных уровней.

В диссертации приводятся примеры и рассматриваются результаты функционирования пространственно ориентированной горизонтальной интеграции с выявлением проблем и путей её дальнейшего развития.

Так, университетский комплекс первого типа представляет собой такую образовательную структура, которая играет в образовательной системе региона доминирующую роль не только по масштабу своей учебной и исследовательской деятельности, но и по вкладу в формирование образовательной политики, по влиянию на общественную жизнь в целом. Ему присуща устойчивость с ограниченной эффективностью из-за слабой активности сопряжённых структур.

Объединение вузов в виде ассоциации юридических лиц (второй тип комплекса) функционирует в условиях, когда невозможно решить ни проблемы совместного владения имуществом, ни проблемы передачи из вуза в НИИ бюджетных и прочих средств. Не решают эти проблемы и другие действующие сегодня формы объединений типа некоммерческого партнерства. Выходов из этой ситуации автор видит два: один - разрешение учреждениям

высшей школы включать юридические лица в структуру вуза в качестве юридического лица (такая практика используется в федеральных и муниципальных структурах управления, в Федеральном казначействе, РАН); второй путь - расширить понятие обособленного структурного подразделения, максимально приблизив его Положение к уставу юридического лица и разрешив его регистрацию не только на другой территории, но и в том же территориальном округе, что и головное предприятие.

Третий тип университетского комплекса (образовательный округ) чаще всего в настоящее время оформляется также в виде ассоциации с уставом, ученым и попечительским советами. Существенно, что фактически РУО-единственная структура в регионе, объединяющая на определенной основе все типы образовательных учреждений региона, безотносительно к их ведомственной принадлежности и форме собственности. Именно это ставит региональный округ на особое место в регионально-территориальной системе образования, делая его структурообразующим элементом - субъектом этой системы.

Создание университетских учебных округов способствует формированию в структуре единого образовательного пространства страны целостных региональных систем образования, объединяющих образовательные учреждения независимо от их уровня, формы собственности, направления и ведомственной подчиненности. Академическая интеграция в рамках учебного округа обеспечивает высокий уровень преемственности между общеобразовательными учреждениями, средними профессиональными и высшими учебными заведениями.

Что касается второго вида интеграционной стратегии - технологически ориентированной горизонтальной интеграции - наиболее рациональным вариантом, с точки зрения автора, является организация университетского функционируют учебные заведения с развитой комплекса по смешанной мо-

дели, 1'де па правах структурных подразделений сетыо филиалов п бизнес-партнеров, реализующие образовательные программы разного уровня, различные НИИ и КБ, а также многофункциональные и разнопрофильные центры. Такой университетский комплекс не только входит в различные ассоциации, по и представпяет собой одну из таких ассоциаций, являясь, по сути, научно-методическим центром, осуществляющим, в том числе, подготовку и повышение квалификации кадров. Примером подобного университетского комплекса может служить Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

В итоге анализа интеграционных процессов в условиях современной российской ситуации в сфере высшего профессионального образования автор приходит к выводу, что для негосударственных вузов выбор и актуализация видов и моделей интеграционных стратегий является в настоящее время главным направлением их адаптации к неблагоприятной внешней среде и устойчивого развития, следовательно, такая стратегия из функциональной переходит в корпоративную и становится её основой.

Анализ приемлемого вида и модели интеграции применительно к образовательной деятельности не! осударственных вузов - только начало формирования интеграционной стратегии конкретного негосударственного вуза. Собственно формирование интеграционной стратегии и её реализация, по мнению автора диссертации, должны включать стратегический анализ и разработку интеграционной программы.

Стратегический анализ решает четыре задачи: формирование концепции образовательной программы, выбор базовой стратегии, стратегическая сегментация рынка, определение параметров интеграции. Решений этих задач позволяв!, во-первых, сформировать перечень атрибутов образовательной программы (программ) и определить уровень автономности её (их) реализации; во-вторых - принять решение о выборе базовой стратегии и решить во-

прос о необходимости разработки ннтефационной стратегии; в-третьих, осущсс1вигь предварительный отбор перспективных сегментов по параметрам рынка, оценить возможность позиционирования на перспективных сегментах И сделать окончательный выбор сегментов по параметрам вуза и оценить эти сегменты по перспективности развития, рентабельности и воздействию нестабильности; в-четвёртых, определить потенциальную результативность интеграции по параметрам привлекательное™ образовательной программы и конкурентной позиции вуза, перспектив прибыльности и капитало-отдачи, стратегической гибкости.

При формировании ннтефационной программы из двух возможных подходов - проектно-планового и программного - предпочтительнее, по мнению диссертанта, применение программного, поскольку он исключает недостижимые цели, позволяет корректировать движение на каждом шаге в соответствии с фактически достигнутыми результатами и динамикой внешней среды. В данном случае, интефационная профамма включает в себя разрабатываемые на весь период стратегического управления интеграцией: концепцию программы и стратегию её реализации, представляющие собой долгосрочные элементы профаммы - основную задачу управления стратегическим развитием интефации; цели и задачи на очередной этап, политику и план мероприятий (краткосрочные элементы).

Концепция интеграционной профаммы должна содержать миссию, инте-фационные идеи, анализ и классификацию рынков, развитие профиля и бизнес-процессов, организационную концепцию и инвестиционные принципы, а также организационные, экономические, кадровые средства и средства обеспечения устойчивости вуза.

Диссертант считает, что при анализе рынков и их классификации необходимо учитывать двойственное (промежуточное) позиционирование негосударственного вуза, как на рынке образовательных услуг, так и на рынке

труда. Достигнутая с помощью интеграции стабилизация ну ¡а на первом рынке должна, по мнению автора, служить основанием для инновационных мероприятий, направленных на перспективное закрепление на втором. В числе таких инноваций - перспективные для рынка труда образовательные про! раммы.

Стратегия реализации программы представляет собой совокупность принципов выбора целей и способов их достижения для любого этапа программы, диктующих, как должны быть реализованы концептуальные положения в зависимости от фактически сложившейся ситуации на момент начала каждого этапа. В частности, для разработки возникающей в процессе интеграции новой организационной структуры необходимо выбрать тип специализации подразделений интеграционного новообразования с учётом соответствующих факторов на основе изложенных в работе принципов, а также составить про-дуктово-технологическую матрицу «образовательные программы - образовательные процессы», что позволяет провести реструктуризацию организационной структуры и осуществлять реинжиниринг бизнес-процессов.

Для эффективной реализации интеграционной программы необходимо выработать финансовую политику интеграции, т.е. определить правила распределения ресурсов на планируемом этапе, в числе которых могут быть: жесткое разделение направлений расходования средств бюджета функционирования и бюджета стратегического интеграционного развития, введение максимально возможной экономии средств текущего бюджета, установление системы приоритетов расходования средств бюджета функционирования, оптимизация с использованием маркетинговых критериев соотношения собственных и заемных средств для реализации интеграционных проектов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы теоретического и прикладного характера.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Растворцев И.М. Единая информационная база как условие регионализации открытого образования. - // Проблемы нормативно-правового обеспечения открытого образования. Материалы конференции. - М.: МЭСИ, 2001,- 0,2 п.л.

2. Растворцев И.М. Объективные и субъективные предпосылки интеграции в сфере образования. - // Сб. науч. труд. Выпуск 5 - Москва: МЭСИ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Растворцев И.М. О специфике предмета, объекта и продукта деятельности негосударственного вуза. - // Особенности продвижения образовательных услуг. Сборник статей семинара. - М.: МЭСИ, 2003. - 0,2 п.л.

* 12 70 2