Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баймлер, Владимир Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баймлер, Владимир Константинович
Глава 1. Основы формирования малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России.
1.1. Место малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики.
1.2. Направления развития производственно-торговых отношений малых и средних предприятий России с зарубежными партнерами.
1.3. Теоретические подходы к построению кластерной модели хозяйственного развития малого и среднего бизнеса в России.
Глава II. Анализ направления развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом.
2.1. Пути развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом.
2.2. Опыт развитых стран в становлении малого и среднего бизнеса
2.3. Инфраструктура поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России.
Глава III. Рекомендации по развитию малого и среднего бизнеса с привлечением зарубежных партнеров.
3.1. Выбор методов экономико-математического моделирования для формирования кластерных бизнес-систем.
3.2. Рекомендации по усилению международной интеграции малого и среднего бизнеса России.
3.3. Предложения по совершенствованию организации управления развитием российского малого и среднего бизнеса при усилении внешнеэкономических связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России"
Актуальность темы. Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями в мировом хозяйственном развитии для большинства стран. Все более в сферу внешнеэкономической деятельности кроме крупных корпораций и промышленных объединений включаются производственно-торговые и инфраструктурно-обеспечивающие компании, фирмы и их союзы. Значительное число таких организаций составляют малые и средние предприятия. По оценкам специалистов малый и средний бизнес в целом ряде развитых государств Европы обеспечивает до 70-80 % внутреннего валового продукта стран.
В тоже время существующие формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса еще во многих случаях достаточно далеки от своего совершенства, что особенно проявляется при установлении различных деловых контактов на уровне международных экономических отношений. Это в полной мере можно отнести и к хозяйству России. Поэтому существует насущная методическая и практическая проблема разработки необходимых интеграционных механизмов для активной интеграции крупного, среднего и малого бизнеса как во внутренних хозяйственных отношениях, так и на уровне внешнеэкономических связей стран.
Актуальность темы для экономики России также заключается в той, что зарубежная управленческая практика уже достаточно давно исследует и организует малый и средний бизнес как самостоятельные хозяйственные формы бизнес - деятельности, позволяющие получать значительные синергетические эффекты при их оптимальном сочетании. Этой проблеме за рубежом посвящено большое количество исследований и публикаций, проводится четкая и планомерная поддержка государством малого и среднего предпринимательства, осуществляется объединение малых и средних предприятий в специализированные отраслевые, межотраслевые и международные союзы и т.п.
В России этот процесс пока еще только набирает силу, поэтому актуальной и важной представляется сегодня разработка подходов к формированию корпоративных и внекорпоративных хозяйственных структур с участием малого и среднего предпринимательства. Это особенно становится актуальным при развитии и активизации международного сотрудничества российских экспортоориентированных предприятий, а также российских компаний, использующих комплектующие и другие ресурсные возможности поставляемые из-за рубежа.
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по проблемам развития малого предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом опубликованы многие монографии и статьи, касающиеся его современного состояния, форм и методов его организации. В целом ряде работ даются практические рекомендации, как создавать и развивать хозяйственные структуры малого и среднего бизнеса. В то же время внешнеэкономические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в России в большинстве случаев остаются вне поля зрения отечественных исследователей.
Кроме того, недостаточно отработанной остается методическая база организации взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса во взаимоотношениях российских и зарубежных партнеров.
Анализ работ, посвященных вопросам развития малого предпринимательства на территории России и связанных с ними интеграционных процессов взаимодействия с мировой экономикой показал недостаточную научную разработку данной проблемы, особенно в части взаимодействия малых предприятий с аналогичными предприятиями зарубежных стран как в области промышленного производства в целом, так и в области базовых отраслей промышленности - в частности. Особая недостаточность исследований обнаружена в области ИТ-технологий и венчурного капитала.
Следует при этом подчеркнуть, что обширный зарубежный опыт, демонстрирует достаточно высокую эффективность комплексного развития крупного, среднего и малого бизнеса на основе кластерного подхода.
В России также предпринимаются попытки разработки и внедрения аналогичных подходов, но к сожалению большинство из них носит описательный характер и страдает от недостатка опыта практической реализации инвестиционных, в том числе кластерных проектов на территории РФ. Уровень многих отечественных материалов по кластерным технологиям определяется уровнем перевода статей и докладов зарубежных авторов. Результатом чего является недостаточно четкое понимание практической эффективности кластерных проектов, а кластеные технологии зачастую воспринимаются руководителями как нечто эфимерное, применимое исключительно за рубежом.
Ликвидировать данный теоретический и практический пробел отчасти и призвана предлагаемая диссертационная работа.
Основной целью диссертационной работы является выработка методических и практических подходов к формированию в России производственно-торговых хозяйственных структур на базе интеграционных связей малого и среднего бизнеса при привлечении зарубежных партнеров.
Исходя из поставленной цели, автором сформулированы и решены следующие задачи исследования:
• Проанализировать роль и место малого и среднего бизнеса для развития интеграционных процессов в хозяйстве России;
• Обобщить отечественный и зарубежный опыт по развитию производственно-торговых отношений малых и средних предприятий страны с зарубежными партнерами;
• Сформировать теоретический подход к интеграции крупного, среднего и малого бизнеса на базе формирования хозяйственных кластерных структур;
• Разработать рекомендации по созданию экономических моделей кластерной организации интеграционных процессов для малого и среднего бизнеса в России;
• Дать предложения по совершенствованию системы организации управлению развитием малого и среднего предпринимательства в стране для улучшения интеграционных внешнеэкономических связей.
Объектом исследования в диссертации является состояние и особенности развития малого и среднего бизнеса при усилении его международного экономического сотрудничества.
В качестве предмета исследования выделена кластерная система организации хозяйственного взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом при участии как отечественных, так и зарубежных партнеров.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых в области хозяйственного строительства и организации экономических систем с участием малого и среднего бизнеса.
При анализе общих проблем международных экономических отношений и интеграционных связей автор опирался на работы А. Гранберга, С. Степашина, Е. Бухвальда, А.Виленского, Н.Глуховой, А. Донгарова, В. Орешкина, С.Полякова, Ю. Васильева, И. Королева и др. Таких работ пока насчитывается небольшое количество, так как традиционно в России опора делается на крупный бизнес, не на малые предприятия, что является не совсем правильным посылом, особенно для развития венчурного предпринимательства.
Что касается развития малого бизнеса, то набор исследований по этому вопросу явно обширнее, нежели по интеграционным связям. Здесь следует отметить работы таких исследователей как Т. Алимов, В. Бодаренко, А. Блинов, А. Иоффе, А. Нагих, Б. Злобин, Ю. Зацепин, JI. Колесникова, П. Лукашевич и др. Особенно нужно отметить материалы разработанные Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, а также институтом предпринимательства и инвестиций.
Теоретические аспекты кластерного подхода были разработаны М.Портером и его последователями, такими как Паулем Фишером (Германия), Хаяси Такабуми (Япония). Кластерный подход в экономических процессах, территориальные кластеры, кластеры как блок развития, технологические фильтры как узкая интерпретация кластера, повышение конкурентоспособности за счет кластеров разрабатывали американские, французские и шведские специалисты, среди которых необходимо отметить: М.Экрайта, Е.Лимера,И. Толенадо, Д. Солье Е.Дахмена, В. Фельдмана Д.Аудретша и других.
Изучением кластеров и созданием кластерных систем на территории России занимаются также и отдельные российские ученые. Среди них можно отметить таких специалистов как Я. Дранев, С. Лозинский, И. Пилипенко, А. Праздничных и др., которые исследовали вопросы конкурентоспособности и отраслевые кластеры, а также Ялов Д., который внес разграничение между позитивными и сдерживающими аспектами и тесно связывает развитие кластеров с наличием региональной стратегии развития территорий и отраслей.
В ходе исследования были использованы отечественные и зарубежные нормативно-правовые документы по регламентации развития малого и среднего бизнеса в России и странах ЕС, а также статистические материалы Госкомстата Российской Федерации.
Научная новизна. В результате проведенного исследования автором с использованием отечественного и зарубежного опыта, определены основные направления развития малого и среднего бизнеса в России и развитых странах мира. Показаны роль и место малого и среднего предпринимательства в развитии внешнеэкономической деятельности.
На основе современных подходов к международной производственно-торговой кооперации автором предложен метод кластерной организации хозяйственных структур при взаимодействии российских и зарубежных партнеров. При этом выявлено методическое отличие кластерных моделей от классических сетевых экономических систем.
В работе предложена общая структура «сотовой» экономико-математической модели построения кластерного хозяйственного объединения с участием российских и зарубежных малых и средних предприятий.
На основе анализа кластерного строительства в странах ЕС и перспектив развития экономики России автором предложены отраслевые базовые направления по формированию кластеров в стране на ближайшую перспективу. В качестве приоритетного региона для создания кластеров выделен московский регион, состоящий из хозяйств двух субъектов РФ — г. Москвы и Московской области, при этом аналогичные структуры уже в ближайшее годя также могут быть созданы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, в Красноярском крае, в регионах дальнего Востока страны (особенно в Приморском и Хабаровском краях).
Автором предложено разделить в нормативно-правовых, статистических и организационных аспектах малый и средний бизнес в России. За базовую основу такого разделения могут быть приняты хозяйственные и управленческие стандарты, используемые в развитых европейских странах.
Раскрыта целесообразность широкого привлечения зарубежного опыта и зарубежных партнеров из числа малых и средних предприятий для активизации привлечения в страну прогрессивных инноваций и инвестиций из-за рубежа.
В качестве примера кластерного образования автором разработана структура организации локального кластера в строительной индустрии.
В числе управленческих механизмов формирования и функционирования кластеров автором выделены специальные центры субконтрактации, коммерческой логистики и маркетологического мониторинга.
Практическая значимость работы. Определяется возможностью использования её результатов при совершенствовании национальной промышленно-торговой политики развития производственной и внешнеэкономической инфраструктурной составляющей хозяйства России в рамках министерств и ведомств страны.
Результаты данного диссертационного исследования также могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при создании механизма поддержки малого и среднего предпринимательства, а также при формировании стратегии привлечения иностранных инвестиций и инноваций в малый и средний бизнес страны. Особенно это может иметь значение для предприятий малого и среднего бизнеса, активно работающих во внешнеэкономической сфере.
В перспективе сделанные выводы и предложения будут способствовать организации международных экономических отношений при формировании единого экономического пространства, а также при усилении производственно-торговой кооперации со странами евроазиатского региона.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Баймлер, Владимир Константинович
Заключение
Основным результатом проведенного исследования является определение перспективных форм экономического взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в России с целью активного привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в отечественную экономику.
Как показало исследование, данный процесс не должен носить случайный характер. Сегодня требуется разработка действенного механизма управления данным процессом соразвития.
Как следует из результатов исследования, сегодня развитие кластеров является широко признанным инструментом, сопутствующим экономическому развитию и повышению конкурентоспособности страны. Быстро распространяющееся число кластерных инициатив, как в развитых, так и в развивающихся странах по всему миру, отражает их эффективность и жизнеспособность.
Встраивание в кластерное строительство российского малого и среднего бизнеса является в настоящее время важной методической и практической задачей хозяйственного управления. Подключение к данным (отраслевым и территориальным) структурам иностранных партнеров рассматривается сегодня многими отечественными и зарубежными специалистами как приоритетное направление хозяйственной глобализации отношений между Россией и большинством развитых стран мира.
Подводя итоги данного исследования, можно сделать ряд более детальных выводов и предложений, которые состоят в следующем:
1. В условиях происходящей глобализации международного разделения труда и мирохозяйственных связей значительная роль отводится малому и среднему предпринимательству. В развитых странах на данный бизнес приходится до 80% валового национального дохода. В то же время в России малый и средний бизнес пока занимают 12-15% общего производства товаров и услуг.
2. Несмотря на предпринимаемые меры уровень поддержки национального малого и среднего предпринимательства в России является пока недостаточным. Отсутствует методическая база и практическая основа развития малого и среднего бизнеса на местах. Слабо развиваются его внешнеэкономические связи. Нет четкого управленческого механизма руководством взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса.
3. Основу развития малого и среднего бизнеса в России составляет производственно-торговая деятельность, а также сфера инфраструктурного обеспечения крупного бизнеса. В ближайшей перспективе в основе взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса должно лежать отраслевое и региональное промсотрудничество на основе национальных и международных воспроизводственных цепей.
4. Внешнеэкономическая деятельность российского бизнеса сегодня невозможна без активного развития международных хозяйственных связей на уровне малых и средних предприятий. В то же время можно констатировать, что процесс нормативно-правового и организационного управления развитием малого и среднего предпринимательства в России пока находится на начальном уровне своего развития. Сегодня в стране уже назрела острая необходимость в выработке действенного управления развитием малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и местном уровнях хозяйственного руководства.
5. В качестве первоочередных мер совершенствования управления малым и средним бизнесом, по мнению автора, следует четко разграничить как нормативно-правовую, так и статистическую базу данных видов деятельности, т.е. следует выделить средний бизнес в самостоятельный объект хозяйственного анализа.
6. В основу методологии создания системы управления развитием малого и среднего предпринимательства должен быть положен кластерный метод организации взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Для этого должен быть всесторонне учтен и использован международный опыт кластерного строительства экономики развитых стран мира, который достаточно успешно зарекомендовал себя в экономике США, Японии, КНР, странах ЕС и целом ряде других стран мира.
7. В качестве базового инструментария кластерного строительства предлагается использовать сотовую экономико-математическую модель организации взаимодействия между крупным, средним и малым предпринимательством. При этом кластерное моделирование должно базироваться на оптимальном соотношении "рисков - затрат - эффектов" для всего комплекса национальных и зарубежных хозяйствующих субъектов — участников кластеров. В работе предложена общеметодическая схема построения "сотовой" модели организации кластерной структуры.
8. Построение кластерных моделей в российских условиях может позволить активизировать процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, снизить коммерческие риски участия российских и зарубежных партнеров в предпринимательской деятельности, синергетически повысить эффективность совместной деятельности участников кластера, вывести национальный менеджмент на современный уровень хозяйственного управления.
9. В качестве практического примера формирования локального производственного кластера с участием национальных и зарубежных партнеров малого и среднего бизнеса предложен вариант структуры кластера в строительной индустрии Московского региона. Определены перспективные отраслевые направления кластерного строительства в Российской Федерации с участием иностранного капитала.
10.В качестве базовых управленческих структур по организации взаимодействия участниками кластера выделены центры субконтрактации, логистики и маркетологического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России"
На правах рукописи
Боймлер Вальдемар
Развитие интеграционных связей малого и среднего бизнеса в целях расширения внешнеэкономического потенциала России
Специальность: 08.00.14 -Мировая экономика Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Якушкин В.С.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Куприянов А.Б.
кандидат экономических наук Терещенко И.А.
Ведущая организация: Институт макроэкономических
исследований Министерства экономического развития и торговли
Защита состоится « 26 » сентября 2005 в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.049.11. в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.э.н., доцент
Л. Д. Абрамова
Jtool-ч 23V 9|5ъ
УЗ 2>$
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями в хозяйственном развитии большинства стран. Все более в сферу внешнеэкономической деятельности кроме крупных корпораций и промышленных объединений включаются производственно-торговые и инфраструктурно-обеспечивающие компании, фирмы и их союзы. Значительное число таких организаций составляют малые и средние предприятия. По оценкам специалистов малый и средний бизнес в целом ряде развитых государств Европы обеспечивает до 70-80 % внутреннего валового продукта стран.
В тоже время существующие формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса еще во многих случаях достаточно далеки от своего совершенства, что особенно проявляется при установлении различных деловых контактов на уровне международных экономических отношений. Это в полной мере можно отнести и к хозяйству России. Поэтому существует насущная методическая и практическая проблема разработки необходимых интеграционных механизмов для активной интеграции крупного, среднего и малого бизнеса как во внутренних хозяйственных отношениях, так и на уровне внешнеэкономических связей.
Важность темы для экономики России также заключается в том, что зарубежная управленческая практика уже достаточно давно исследует и организует малое и среднее предпринимательство как самостоятельные хозяйственные формы бизнес - деятельности, позволяющие получать значительные синергетические эффекты при их оптимальном сочетании. Этой проблеме за рубежом посвящено большое количество исследований и публикаций. Проводится четкая и планомерная поддержка государством малого и среднего предпринимательства, осуществляется объединение малых
и средних предприятий в специализированные отраслевые, межотраслевые и международные хозяйственные союзы и т.п.
В России этот процесс пока еще только набирает силу, поэтому актуальной и важной представляется сегодня разработка подходов к формированию корпоративных и внекорпоративных хозяйственных структур с участием малого и среднего предпринимательства. Это особенно становится актуальным при развитии и активизации международного сотрудничества российских экспортоориентированных предприятий, а также российских компаний, использующих комплектующие и другие ресурсные возможности, поставляемые из-за рубежа.
Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические формы создания в России таких хозяйственных структур малого и среднего бизнеса с участием иностранных партнеров, которые нацелены на внешнеэкономическую деятельность.
Целью работы является выработка методических и практических подходов к формированию в России производственно-торговых хозяйственных структур на базе интеграционных связей малого и среднего бизнеса при привлечении зарубежных участников и капиталов.
В качестве задач исследования были поставлены следующие:
• проанализировать роль и место малого и среднего бизнеса в развитии интеграционных процессов в хозяйстве России;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт по развитию производственно-торговых отношений малых и средних предприятий страны с зарубежными партнерами;
• выработать теоретический подход к более тесной интеграции крупного, среднего и малого бизнеса на базе формирования хозяйственных кластерных структур;
• разработать рекомендации по созданию экономических моделей кластерной организации интеграционных процессов для малого и среднего бизнеса в России;
• дать предложения по совершенствованию системы организации управления развитием малого и среднего предпринимательства в стране в целях расширения интеграционных и внешнеэкономических связей.
Проведенное исследование предполагало также разработку следующих более частных задач:
-анализ теоретической базы и практического механизма организации в России хозяйственных производственно-торговых структур с участием зарубежных партнеров;
-оценить перспективы внедрения кластерного подхода в сферу малого и среднего предпринимательства;
-выработать современные формы самоорганизации объединений крупного, среднего и малого бизнеса для развития внешнеэкономического сотрудничества;
-исследовать возможности поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны государственных и негосударственных структур управления;
-определить перспективность участия зарубежного капитала в российских кластерных системах.
В качестве объекта исследования рассматривались характеристики состояния и особенностей развития малого и среднего бизнеса, усиления его международного экономического сотрудничества, предпосылки формирования кластерной системы организации хозяйственного взаимодействия отечественных и зарубежных партнеров.
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по проблемам развития малого предпринимательства в РФ и за рубежом
опубликованы довольно многочисленные монографии и статьи. В большинстве из них анализируется современное состояние данного бизнеса, формы и методы его организации, во многих даются практические рекомендации по созданию и развитию хозяйственных его структур. В то же время внешнеэкономические аспекты развития малого и среднего предпринимательства в России в большинстве случаев остаются вне поля зрения отечественных исследователей. Так же недостаточно отработанной остается методическая база организации взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса во взаимоотношениях российских и зарубежных партнеров.
Следует подчеркнуть, что обширный зарубежный опыт демонстрирует достаточно высокую эффективность комплексного развития крупного, среднего и малого бизнеса на основе кластерного подхода.
В России так же предпринимаются попытки разработки и внедрения аналогичных подходов, но большинство из них носит описательный характер и страдает от недостатка опыта практической реализации инвестиционных, в том числе кластерных проектов на территории РФ. Уровень многих отечественных материалов по кластерным технологичм определяется уровнем перевода статей и докладов зарубежных авторов. Поэтому существует недостоточно четкое понимание практической эффективности кластерных проектов, а кластерные технологии зачастую воспринимаются руководителями как нечто эфимерное, применимое исключительно за рубежом.
Ликвидировать данный пробел отчасти и призвана настоящая диссертационная работа.
Теоретической и методологической базой послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области хозяйственного строительства и организации экономических систем с участием малого и среднего бизнеса.
При анализе общих проблем международных хозяйственных отношений и интеграционных связей в сфере малого бизнеса автор опирался на работы А. Гранберга, С. О. Богомолова, С. Степашина, Е. Бухвальда, А.Виленского,
Н.Глуховой, А. Донгарова, В. Орешкина, Л. Вардомского, С.Полякова, Ю. Васильева, И. Королева и др. Однако, таких работ пока насчитывается небольшое количество, так как традиционно в России упор делается на крупный бизнес, а не на малые предприятия, слабо исследованы, особенности развития венчурного предпринимательства. Что же касается развития среднего бизнеса, то здесь следует отметить таких исследователей как Т. Алимов, В. Бодаренко, А. Блинов, А. Иоффе, А. Нагих, Б. Злобин, Ю. Зацепин, Л. Колесникова, П. Лукашевич и др.
В диссертации были также использованы теоретические аспекты кластерного подхода, разработанные М.Портером и его последователями, такими как Паулем Фишером, Хаяси Такабуми, а также в работах М.Экрайта, Е.Лимера, И. Толенадо, Д. Солье, Е.Дахмена, В. Фельдмана, Д.Аудретша и других.
Решение поставленных задач выполнено с единых организационно-методических позиций, в рамках которых использованы структурно-логический анализ, экономическое моделирование, статистический анализ, методы формирования структур управления в кластерах.
В ходе исследования были использованы отечественные и зарубежные нормативно-правовые документы по регламентации развития малого и среднего бизнеса в России и странах ЕС, а также статистические материалы Госкомстата Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по основным направлениям развития малого и среднего бизнеса в России на базе выработки и применения метода кластерной организации хозяйственных структур для более тесного взаимодействия российских и зарубежных партнеров.
В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:
-проведен анализ состояния и особенностей развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом, на основе которого предложено разделить в нормативно-правовых, статитических и организационных аспектах малый и средний бизнес в России;
-предложена общая структура экономико-математической модели построения кластерного хозяйственного объединения с участием российских и зарубежных малых и средних предприятий;
-обоснована целесообразность широкого привлечения зарубежного опыта и зарубежных партнеров из числа малых и средних предприятий для активизации притока в страну прогрессивных инноваций и инвестиций из-за рубежа;
-на основе опыта стран ЕС предложены отраслевые базовые направления по формированию кластеров в России на ближайшую перспективу;
-в качестве приоритетного региона для создания кластеров выделен Московский регион, состоящий из хозяйств двух субъектов РФ - г. Москвы и Московской области;
-разработана структура организации локального кластера в строительной индустрии Московского региона;
-в качестве управленческих механизмов формирования и функционирования кластеров выделены специальные центры субконтрактации, коммерческой логистики и маркетологического мониторинга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему в России законодательству, а также соответствуют организационно-экономической сути современных управленческих процессов формирования хозяйственных структур в развитых странах мира.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования её результатов при совершенствовании
национальной промышленно-торговой политики страны и развитии производственной и внешнеэкономической инфраструктурной составляющей этой политики. Результаты исследования также могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при создании реального механизма поддержки малого и среднего предпринимательства, а также при формировании стратегии привлечения иностранных инвестиций и инноваций в малый и средний бизнес страны, что особенно важно для предприятий, активно работающих во внешнеэкономической сфере. В перспективе сделанные выводы и предложения будут способствовать организации международных экономических отношений при формировании единого экономического пространства, а также при усилении производственно-торговой кооперации со странами евроазиатского региона.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена в государственном университете управления в соответствии с планом НИР на 2004-2005 гг. Результаты работы докладывались на 9-ой (2004г.) Международной научно-практической конференции по Актуальным проблемам управления и прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры. Основные положения работы опубликованы в тезисах научных конференций и в научных статьях.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть изложена на 176 страницах и содержит 13 таблиц и два рисунка. Библиография насчитывает 98 наименований. Введение
Глава 1. Основы формирования малого и среднего бизнеса в
системе внешнеэкономических связей России. 1.1 .Место малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики.
1.2.Направления развития производственно-торговых отношений малых и средних предприятий России с зарубежными
партнерами.
1.3.Теоретические подходы к построению кластерной
модели хозяйственного развития малого и среднего
бизнеса в России
Глава II. Анализ направления развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом
2.1. Пути развития малого и среднего бизнеса в России и за рубежом
2.2. Опыт развитых стран в становлении малого и среднего бизнеса
2.3. Инфраструктура поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России
Глава III. Рекомендации по развитию малого и среднего бизнеса с привлечением зарубежных партнеров
3.1. Выбор методов экономико-математического моделирования для формирования кластерных бизнес-систем
3.2. Рекомендации по усилению международной интеграции малого и среднего бизнеса России
3.3. Предложения по совершенствованию организации управления развитием российского малого и среднего бизнеса при усилении внешнеэкономических связей
Заключение
Использованная литература
П.Основное содержание диссертации.
Первая глава работы посвящена изучению теоретических и практических положений по развитию малого и среднего предпринимательства в России в сфере производственно-торговых отношений предприятий, компаний и фирм с зарубежными партнерами.
Мировой опыт свидетельствует, что уровень и интенсивность развития малого предпринимательства во многом зависит от стабильности экономического положения в стране. В свою очередь малые и средние предприятия должны решать ряд социально-экономических проблем, а именно: создание условий для обеспечения хозяйственной стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса
предпринимательства, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.
Создание условий эффективного развития коммерческого предпринимательства, формирование гибкой системы его государственной поддержки требует сегодня четкой координации действий всех уровней власти, включая федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей. Вместе с тем сложившаяся в последние годы ситуация в малом секторе экономики, а также необходимость обеспечения его интенсивного роста требует значительной активизации государственной власти для развития предпринимательства в целом и его основных составляющих направлений, на устранение факторов, сдерживающих рост малого и среднего предпринимательства.
Известно, что развитие малого предпринимательства является важным условием функционирования любой рыночной экономики, так как в ведущих капиталистических странах мира на долю малого предпринимательства приходится до 70% в общем объеме производства продукции, товаров, услуг. В тоже время сегодня в России на долю малых и средних предприятий приходится немногим более 2 % основных фондов, около 3,5% инвестиций, 6,5% выпуска товаров и услуг.
Современный характер международных хозяйственных связей свидетельствует о том, что в последние годы изменяется само содержание международного обмена товарами и услугами. Достаточно часто в настоящее время за этим стоят прямые хозяйственные связи между небольшими промышленными и торговыми компаниями, участвующими в создании конечного продукта, и в его потреблении.
В результате совместная предпринимательская деятельность крупных, малых и средних компаний индустриально развитых стран в современных условиях превратилась в одну из типичных форм международной
концентрации производственного и торгового капитала и служит средством коллективного проникновения сообществ фирм, особенно многонациональных, на рынки других стран с целью укрепления на них своих позиций.
Проведенное исследование позволило выявить причины и факторы отставания России в применении прогрессивных форм внешнеэкономических связей, найти способы их устранения.
Участие малых и средних предприятий в международной инициализации и кооперации содействует позитивной ориентации хозяйства страны, особенно в части импорта иностранного капитала, а с ним и товарного высокотехнологичного импорта в Россию, а также экспорта по направлениям, содействующим ускорению научно-технического прогресса, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на российском и мировых рынках, увеличению валютных поступлений в страну и инвалютной прибыли непосредственных товаропроизводителей-экспортеров. При этом в наиболее развитых странах данные формы взаимодействия в современных условиях вышли на первый план среди других форм сотрудничества и выступают как ядро внешнеэкономических связей в целом.
В отличие от обширного зарубежного опыта российская экономическая наука относительно недавно (порядка 10 лет) обратила свои усилия на исследование тенденций и закономерностей развития малого и среднего бизнеса. Однако, несмотря на все усилия, в хозяйстве страны до сих пор отсутствуют действенные механизмы становления малого и среднего бизнеса в ключевых отраслях экономики. Этому же способствует и отсутствие отработанных экономических моделей управления развитием взаимодействия малых, средних и крупных предприятий.
В работе проанализировано и показано, что уже более двух десятилетий в экономиках многих стран на разных континентах внедряются комплексные хозяйственные структуры - кластеры, как на отраслевом, региональном, так и национальном уровнях.
В последние годы все более актуальной и в России становится необходимость не просто расширять поддержку промышленно-ориентированного малого бизнеса, но в рамках промышленной политики оказывать содействие в формировании и динамичном росте целостных производственно-интегрированных систем, одним из типов которых являются специальные промышленные кластеры, включающие малый и средний бизнес.
Мировой опыт показывает, что некоторые высококонкурентные ключевые отрасли в результате внутрикластерного взаимодействия активно способствуют развитию своих поставщиков и клиентов. Средние и мелкие предприятия формируют сателлитные образования вокруг крупных групп и становятся их поставщиками на мировых рынках. Наиболее эффективные кластерные стратегии базируются на центрах деловой активности, уже доказавших свои позиции и конкурентоспособность на мировом рынке. Исходя из этого, в рамках кластерного подхода усилия правительства России должны быть направлены не на повышение производительности конкретных производственных объединений, а на развитие деловых взаимоотношений между коммерческими структурами и правительственными институтами. При этом основной целью развития кластеров должно являться не простое привлечение иностранных инвестиций, а максимальное и эффективное вовлечение отечественного частного сектора в стратегически важные инновационные сектора национальной экономики.
Там, где реализуется кластерный подход, кластер выступает как официально-экономическая парадигма развития хозяйственных зон, так как он представляет собой инструмент самоорганизации хозяйственного сообщества для повышения выживаемости бизнеса в условиях бескомпромиссной конкуренции, когда снижается значение национальных границ как неких экономических регуляторов международных деловых отношений.
Имеющийся уже опыт свидетельствует, что деловая среда промышленного кластера образует благоприятную среду для развития всего
малого и среднего предпринимательства, в том числе, и не входящего в кластерные образования, но компактно расположенного в рамках взаимодействующих хозяйственных комплексов.
Кроме того, выявлено, что кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - «совокупного инновационного продукта». Такая инновация является продуктом деятельности нескольких фирм или исследовательских центров, что позволяет ускорить их распространение по сети взаимосвязей в совместном экономическом пространстве.
При формировании совместной экономической стратегии всегда следует учитывать, что в отличие от классических форм кооперационно-хозяйственного взаимодействия кластерные системы характеризуются следующими общими особенностями:
наличие предприятия - лидера, определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иные стратегии всей региональной экономической системы;
определенная территориальная локализация основной массы хозяйствующих субъектов - участников кластерной системы;
устойчивость стратегических хозяйственных связей в рамках кластерной системы, включая ее межрегиональные и международные взаимоотношения;
долговременная координация взаимодействия участников кластерной системы в рамках ее общенациональных и внутрирегиональных программ развития, внешнеэкономических инвестиционных проектов и инновационных процессов;
наличие корпоративных систем управления, контроля бизнес-процессов, коллективного хозяйственного мониторинга и т.д.
Также внедрение кластерного подхода позволяет во многом деполитизировать внешнеэкономическое сотрудничество, т.е. позволяет
действовать скорее в терминах геоэкономики, чем в понятиях геополитики. Новейшая хозяйственная история демонстрирует уже, что только сведение в группы кластерных организмов на основе взаимоинтегрированной экономики в мирохозяйственных связях может успешно функционировать в условиях глобальной межстрановой конкуренции.
В исследовании выделено, что российский промышленно-торговый кластер как объект государственной поддержки - это использование «пакетного подхода» в моделировании процессов, связанных с организацией кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий с получающими специальную поддержку приоритетами, обозначенными в рамках национальной промышленной политики и международным экономическим сотрудничеством России.
Создание оптимальных моделей промышленных кластеров для России -это в значительной мере методическая разработка и практическая реализация мер поддержки инновационных малых и средних предприятий, способных генерировать не сильно финансовоемкие идеи, а также на тех или иных условиях предлагать предприятиям(инвесторам) - лидерам не только свою продукцию, изготовленную по зарубежным аналогам, но и свои инновационные разработки в стадии, близкой к реальной коммерческой реализации.
Во второй главе работы анализируются современные направления развития малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом.
Хозяйственная структура современного общества представляет собой систему, включающую государственный сектор экономики, корпорации и малые предприятия, взаимодействующие и дополняющие друг друга.
В развитых странах малые предприятия сегодня успешно взаимодействуют с представителями крупного бизнеса, рассматривающими их как стратегических партнеров. К ним относятся промышленные, торговые, строительные, транспортные, а также научно-технические и сервисные корпорации,
использующие в своей деятельности франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг и т.п.
Опыт последнего десятилетия показывает, что в России, где остро стоят проблемы обеспечения экономического роста без крупных централизованных капиталовложений, развитие малого и среднего бизнеса является одним из наиболее реальных путей выхода страны на новые экономические рубежи. Именно этот вид предпринимательства в значительной мере обеспечивает устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие многих стран в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках, особенно в США, Канаде, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и ряде других.
Многие исследования подтверждают, что развитие малого и среднего предпринимательства возможно лишь при наличии общенациональной политической воли государства сформировать необходимые для этого социальные, экономические, правовые, политические и другие условия. Решение этой задачи невозможно без создания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях специализированной, целостной инфраструктуры поддержки и активного развития малого и среднего предпринимательства при выделении адекватных этой задаче финансовых, организационных и иных ресурсов, а также при совершенствовании экономических и управленческих механизмов поддержки предпринимательства.
В первую очередь это касается принятия правовых актов, разграничивающих малый и средний бизнес, так как до настоящего времени и в статистике и в нормативных документах принято рассматривать в России малый и средний бизнес как единое целое, что, несомненно, ни с теоретической, ни с практической точки зрения не является правомерным. Это же демонстрирует и многолетний опыт развитых стран.
Сегодня в решении задач развития малого и среднего бизнеса в России важную роль играет созданная с участием государства инфраструктура поддержки такого предпринимательства. Интегрированная сеть объектов
инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России включает 75 региональных фондов и более 170 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 50 агентств поддержки малого и среднего бизнеса, около 60 учебно-деловых центров, более 50 бизнес-инкубаторов, 80 технопарков, более 30 лизинговых компаний, в том числе информационных центров, созданных при долевом участии (учредительстве) Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. В тоже время, несмотря на то, что определенный костяк этой инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в России уже создан, в целом эта система пока еще недостаточно действенна и эффективна. Кроме того, в отдельных регионах России до сих пор существуют серьезные административные барьеры, создающие проблемы предпринимателям, как в процессе создания малого предприятия, так и в процессе его функционирования.
Несмотря на неэффективность исполнения большинства государственных программ поддержки малого бизнеса, в стране все же создана определенная база для его развития, включая правовые, институциональные и финансовые элементы, что позволяет обеспечить дальнейший рост числа предпринимателей и активизировать предпринимательскую инициативу. Исходя из этого, в необходимом комплексе мер должно быть предусмотрено развитие саморегулирования предпринимательской деятельности путем создания их объединений и повышения их роли в организации деятельности малых и средних предприятий.
Необходимо также дальнейшее продолжение отработки практических механизмов финансирования малых предприятий. Для реализации этого направления необходимо развитие институтов и технологий микрофинансирования, страхового обеспечения обязательств субъектов малого предпринимательства и т.д.
Для расширения имущественной поддержки малых предприятий требуется качественное улучшение информационно-методической базы и
инвентаризация бездействующих производственных площадей крупных госпредприятий, а также разработка и распространение на этой основе различных экономических и правовых механизмов использования объектов государственной собственности субъектами малого предпринимательства, обеспечение правовых и организационных основ участия субъектов малого предпринимательства в приватизации федерального имущества.
Необходимо также интенсивное развитие сети объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включающей бизнес-инкубаторы, правовые агентства, технопарки и технополюсы, фонды, инновационно-технологические центры и центры инвестиционной поддержки предпринимательства, что самым положительным образом скажется на вкладе малых и средних предприятий в экономику страны.
Большое значение придается также международному экономическому сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, в частности, в России уже действует значительное количество международных "донорских" организаций, большинство из которых в рамках своих эксклюзивных программ оказывают целевую поддержку российскому предпринимательству. Объем средств, выделяемых под такие программы, в ряде случаев превышает ресурсы, направляемые на российские государственные программы поддержки малого предпринимательства. В тоже время взаимодействие между российскими государственными и иностранными программами поддержки и между иностранными программами сегодня явно недостаточно. В целях повышения эффективности такого взаимодействия необходимо создать доступную базу данных иностранных проектов поддержки предпринимательства, осуществляемых в России, а также наладить более широкое открытое профессиональное обсуждение результатов и проблем, связанных с поддержкой предпринимательства, включая российских и иностранных специалистов.
Необходимо также создать организационный механизм, который бы обеспечивал поддержку приоритетных иностранных программ, включая взаимодействие иностранного бизнеса с органами власти, ассоциациями предпринимателей и отдельными предприятиями. Требуется также активное содействие внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий, в том числе в рамках деятельности представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в зарубежных странах, торгово-экономических отделов посольств, других загранучреждений России.
В третьей главе работы даются рекомендации и предложения по структурной организации малого и среднего предпринимательства на базе формирования кластерных бизнес-систем. На основе рассмотренных выше теоретико-методических подходов к созданию совместных хозяйственных структур с участием зарубежных партнеров предлагаются организационно-управленческие формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса.
В работе показано, что поиск Россией новых ниш на мировых рынках будет происходить в условиях глобализации со всеми положительными и отрицательными ее проявлениями. Глобализация и растущая экономическая открытость все большего числа национальных хозяйств создает предпосылки для ускоренного взаимопроникновения передовых технологий, ноу-хау, навыков менеджмента, маркетинга, производства, торговли и т.д.
Вызовы глобализации требуют от национальной российской экономической политики новых подходов, ибо многие сложные проблемы, порожденные глобализацией, можно решить только на межгосударственном или даже наднациональном уровнях. России в ближайшее время предстоит активно интегрироваться в глобальную экономику в условиях, когда структурная перестройка страны идет медленно и сопряжена с огромными социальными и хозяйственными издержками.
В предстоящие несколько лет стране также будет необходимо устранить деформации ее внешнеэкономических связей, найти себе место в глобальной
экономике, используя сильные стороны своего экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала. При этом ключевая роль при решении этой долговременной задачи отводится российскому предпринимательству, в том числе малому и среднему бизнесу.
Экономика России чрезвычайно заинтересована в притоке из-за рубежа новых технологий, однако этот процесс будет оказывать по-настоящему позитивное влияние только в том случае, если будет способствовать росту глобальной конкурентоспособности страны, повышению роли её перерабатывающих производств, а также современной сферы услуг. Именно поэтому политика по привлечению зарубежных инноваций и иностранных инвестиций должна, прежде всего, ориентироваться на вовлечение капитала в несырьевые отрасли экономики, которые во многом должен представлять малый и средний бизнес, объединенный в кластерные системы.
Выявлено, что методически, кластерное моделирование базируется на принципе оптимального соотношения «рисков - затрат - эффектов». Такая комплексная постановка проблемы требует достаточно четкой формализации техноэкономических и управленческих взаимосвязей сотрудничающих организационно-производственных систем и создания на их основе адекватных бизнес-процессу оптимизационных моделей, отражающих сущность и специфику современных рыночных образований.
Показано, что достижение позитивного результата при «кластерном строительстве» бизнес-систем возможно при совокупном использовании целой группы экономико-математических моделей (прикладных,
микроэкономических, балансовых, сетевого управления и некоторых других), но в качестве наиболее адаптивного инструмента описания кластерных систем, по мнению автора, все же следует выделить методы многопараметрической оптимизации процессов управления и принятия решений.
Приведенный в работе подход позволяет выделить в кластерной структуре узкие места, а также провести оптимизацию хозяйственной
деятельности (производственной, торговой, обеспечивающей, инфраструктурной и т.д.) в рамках единого хозяйственного объединения с учетом не только крупных, но и малых и средних фирм и компаний.
Применяя метод последовательных уступок (теоретическую базу которого составляет теория компромиссов), можно «удовлетворить» потребности и найти общий компромисс возможностей каждого участника кластерной структуры, устанавливая строгие (формализованные) зависимости объема выпуска продукции от ее качества, и наоборот, а также на их основе выбирать в результате анализа вариантов моделирования взаимосвязанные оптимальные значения параметров всей бизнес - системы.
В результате проведенного исследования в диссертации приводится общеметодический пример построения внутриотраслевой модели организации кластерной производственно-торговой хозяйственной структуры при взаимодействии российских и зарубежных партнеров.
Как показало исследование, в России должна быть подготовлена организационная и нормативно-правовая концепция национального развития кластеров, направленная на поддержку общероссийской концепции стратегического промышленного и торгового развития, включая внешнеэкономическое сотрудничество. Задачи формирования хозяйственных кластеров могут выступать в виде реального механизма воплощения национальной экономической идеи, как способа освоения новых типов ресурсов (природных, производственных, трудовых, торгово-сбытовых, информативных и т.п.).
Исходя из этого, для российских условий нужны свои специальные теоретические исследования и практические проработки проблем создания конкретных кластеров в различных отраслях хозяйства страны. По оценке специалистов создание такого механизма позволит субъектам малого и среднего бизнеса получать экономию средств от внедрения систем кластерного менеджмента в 2,5-3 раза по сравнению с действующей практикой. Поэтому
особое внимание в диссертации отведено становлению управленческих процессов в кластерах с учетом субконтрактации и логистики. В организационной структуре кластеров должны быть выделены в специальные управляющие структуры, которые будут проводить необходимую контрактацию и субконтрактацию деятельности, а также заниматься организационно-распределительной работой по производственным и сопутствующим функциям на основе принципов построения и функционирования комплексных логистических систем.
Для успешной реализации в России кластерного подхода к промышленному развитию хозяйства также требуется создание общенационального механизма управления кластерным строительством на всех уровнях предпринимательской деятельности, начиная с государственных структур власти и крупных корпораций и кончая малым и средним бизнесом, обеспечивающим всю совместную деятельность.
Исходя из проведенного исследования в работе выделены ряд ключевых направлений в развитии российской экономики, по которым в ближайшее время возможно создание инновационных кластерных групп - «мегакластеров» с участием зарубежных партнеров. В частности, среди таких приоритетов следует назвать: машиностроительное и сборочное производство; ресурсодобывающую и обрабатывающую промышленность в металлургии и химии, лесобумажной сферах; агропроизводство; нефтегазовый комплекс; биотехнологическую; коммуникации и транспортный комплекс; информационные технологии; технопарки, технополисы и т.п.
В качестве примера автором разработан общеметодический подход к построению отраслевого производственного кластера в локальном строительном комплексе при потенциальной возможности участия в нем зарубежных партнеров и инвесторов. Общая организационная схема реализации данного подхода приведена на рисунке.
Межкластерные взаимосвязи с российскими партнерами
«Локальный строительный кластер»
Связь с местными отраслевым органами власти (разрешительная
Потребитель (риэлтерские
компании)
Миникластерные взаимосвязи с иностранными партнерами
Комплексный заказчик (владелец участка)
Национальные сопутствующие участники
Энергетика Водоснабжение Дорожные строители Эколого-ландшафтные службы
Информационно-аналитические фирмы Страховые компании Рекламные агентства
Отечественные базовые партнеры Зарубежные базовые партнеры
• Проектные организации • Строительные организации (инподрядчнк, субподрядчики) • Предприятия стройиндустрии (стройматериалы, стройизделия) • Транспортные организации • Застройщик (включая гарантийные обязательства) • Инвесторы • Торговые фирмы • Производители сопутствующей продукции (окна, двери, комплектующие, фурнитура и т п) • Экспедиторские компании • Иностранные инвесторы • Лизинговые компании • Торговые компании
Зарубежные сопутствующие участники
Маркетологические службы
Перестраховочные
компании
Информационные
агентства
Посреднические
фирмы
Управляющий совет менеджеров
Субконтракгоры (кооперация, аутсорсинг, ауттаскинг)
Фирмы логистического управления (производственная, коммерческая, транспортная, внешнеторговая
Агентства текущего мониторинга и контроллинга
Рис Вариант структуры построения производственного кластера в строительной индустрии с участием зарубежных партнеров
При формировании данного кластера была учтена сложившаяся в России практика по созданию строительных комплексов, а также опыт сотрудничества и взаимодействия немецких и российских компаний при сооружении объектов на территории страны. В целом следует отметить, что, по мнению автора, уже в ближайшее время необходимо особое внимание, в первую очередь, уделить кластерному строительству в московском регионе (г. Москва и Московская область), с перспективой распространения данного опыта на другие регионы страны, активно развивающие свои внешнеэкономические связи на уровне малого и среднего бизнеса.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Боймлер В. Роль опыта Германии в становлении малого и среднего бизнеса в России // Международная экономика, 2005, №7, 0,3 п.л.
2. Боймлер В. Механизм поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России. В сб. «Экономика. Управление. Культура». Выпуск 12, Государственный университет управления. - М.: 2005, 0,3 п.л.
3. Боймлер В. Кластерный подход к развитию малого и среднего бизнеса в России // Международная экономика, 2005, №8, 0,5 п.л.
Подп. в печ. 05.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 801
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@euu.ru
www.guu.ru
»
/
РНБ Русский фонд
2007-4 1388
Рос. национальная
библиотека .в С.Петербурге
Получено 29 НОЯ 201Б*|