Развитие инвестиционного процесса в информационно-телекоммуникационном комплексе промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бизов, Александр Маратович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционного процесса в информационно-телекоммуникационном комплексе промышленности России"
На правахрукописи
Бизов Александр Маратович
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Афанасьев Анатолий Михайлович
доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович
кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович
Ведущая организация: Научно-исследовательский центр инфор-
матики при МИД России
Защита состоится "_"_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская пл. 6
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из причин нынешнего сложного экономического положения в стране является длительный недоучет важности развития реального сектора экономики, и, в особенности, производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынках. В свою очередь, возможность производства такой продукции непосредственно связана с двумя ключевыми факторами: достижениями научно-технической сферы страны и востребованностью приоритетных научно-технических разработок промышленностью. Здесь ключ к выводу отечественной экономики из кризиса.
И это не преувеличение. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ. Речь идет не о миллиардах, а о триллионах долларов. Россия, к сожалению, при всем своем научно-техническом потенциале сегодня на этом высокотехнологичном рынке представлена более чем скромно - 0,3 %, тогда как США - 39%, Япония - 20 %, Германия- 16%.
Важнейшим приоритетом, на который в настоящее время ориентируются в своем развитии промышленно развитые страны, является переход от индустриального общества к обществу информационному, базирующемуся на массовом использовании информационных и телекоммуникационных технологий во всех областях, в которых проявляется жизнедеятельность человека. В России развитие информационных технологий, национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры протекает в русле мировых тенденций. Об этом свиде-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет«*л>г/<ЗИ « 09 Щ ырТС
тельствуют высокие темпы обновления парка действующих в стране компьютеров. Высокими темпами увеличивается количество компьютеров в семьях россиян, особенно в городах. Бурно развивается российский сегмент сети Интернет, в котором в настоящее время предоставляются основные виды информационных услуг, существующих в мире.
Вместе с тем по масштабам использования средств вычислительной техники и информационных технологий Россия значительно отстает от передовых промышленно развитых стран.
Несмотря на то, что распад отечественной промышленности средств вычислительной техники и индустрии создания информационных технологий остановлен, процессы их восстановления и развития еще не набрали силу.
Средства вычислительной техники производятся российскими предприятиями по сборке компьютеров, однако комплектующие для сборки ввозятся из-за рубежа. Даже при объеме продаж компьютеров российской сборки на внутреннем рынке, достигшем 70 % от общего объема продаж ЭВМ, нельзя утверждать о существовании в России национального производства компьютеров.
Резкими диспропорциями характеризуется российский рынок информационных технологий. С одной стороны, наблюдается завоевание отечественными производителями сегмента рынка бухгалтерских систем и систем распознавания текстов, а также вытеснение зарубежных компаний с самого емкого сегмента рынка информационных продуктов, основанных на распределенной обработке данных (различного вида корпоративные и управленческие программы). С другой стороны, сегменты рынка операционных систем, языков программирования, систем управления базами данных, мультимедийных средств характеризуются господством продуктов зарубежных фирм.
В результате в России преобладает оснащение аппаратных средств зарубежными программными продуктами. Среди приобретаемых зарубежных программных средств, по экспертным оценкам, лицензионные продукты составляют 6%. Продолжающееся использование нелицензионного программного обеспечения приводит к тому, что бюджеты всех уровней недополучают в год около 15 млрд. рублей. Отечественные специалисты в области создания программных средств недостаточно включены в международное разделение труда. А между тем российский интеллектуальный потенциал в этой области не ниже, например, потенциала Индии, поставляющей в настоящее время на мировой рынок программную продукцию стоимостью свыше 3 млрд. долларов.
Проявляется опасная по своим последствиям тенденция ослабления позиций на российском рынке отечественных разработчиков наукоемких интеллектуальных информационных технологий или интеллектуальных систем, основанных на знаниях. И это происходит в условиях, когда за счет поддержания в стране современной системы образования, пока еще высокого научно-технического потенциала отдельных предприятий промышленности, академической и вузовской науки отдельным коллективам отечественных разработчиков удается создавать интеллектуальные системы, которые не имеют аналогов за рубежом или превосходят аналогичные зарубежные системы.
Для развития информационно-телекоммуникационного комплекса (НТК) России, проведения НИОКР, переоснащения устаревающей технологической базы, привлечения в отрасль высококвалифицированных специалистов необходимо вложение серьезных денежных средств. В рыночных условиях, когда государство не может более выполнять роль главного инвестора, для преодоления сложившейся ситуации необхо-
димы активные меры по развитию инвестиционного процесса в ИТК, привлечению частных инвестиций, в т.ч. иностранных.
Названные причины определяют актуальность исследования путей и методов развития инвестиционного процесса в ИТК России в условиях становления рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестирования в высокотехнологичный сектор промышленности (ВТСП) рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором промышленности занимались ученые: Абалкин Л., Автономов В., Алферов А., Андрианов В., Анчишкин А., Багринов-ский К., Бендиков М., Варшавский А., Вольский А., Глазьев С, Гох-берг Л., Грилихес Ц., Илларионов А., Кендрик Д., Комков Н., Королев А., Кузык Б., Львов Д., Маевский В., Макаров В., Миндели Л., Мэнс-филд Э., Сироткин О., Солоу Р., Фролов И., Хрусталев Е., Чусов А., Шумпетер Й. и др.
Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с ВТСП, следует отметить, что изученность проблемы развития ИТК в структуре высокотехнологичного сектора промышленности России не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.
Актуальность научной задачи оценки современного состояния инвестиционного процесса в ИТК и выработки рекомендаций по его эффективному развитию в условиях становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной
работы.
Объектом исследования выступает информационно-
телекоммуникационный комплекс России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при развитии инвестиционного процесса в ИТК России
Цель исследования - решение научной и важнейшей народнохозяйственной задачи оценки современного состояния инвестиционного процесса в ИТК и выработки рекомендаций по его эффективному развитию в условиях становления рыночных отношений .
Цель диссертации определила основные задачи исследования.
1. Дать системную характеристику состояния информационно-телекоммуникационного комплекса России.
2. Проанализировать особенности современного состояния инвестиционного процесса в ИТК, тенденции его развития на современном этапе становления рыночных отношений.
3. Изучить зарубежный опыт организации инвестиционного процесса в ИТК и оценить возможности его практического использования в российской социально-экономической действительности.
4. Разработать авторские рекомендации по эффективному развитию инвестиционного процесса в ИТК в условиях становления рыночных отношений.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплекс-
ный подход к исследуемым явлениям и процессам; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития информационной экономики; в диссертации нашли применение нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы инвестирования в ИТК .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Представлена системная характеристика современного состояния ИТК России и обосновано положение о необходимости его первоочередного развития; показана возрастающая роль ИТК в мировой экономике, активное превращение высокотехнологичных производств в фактор глобализации экономики, их лидирующая роль в развитии мировой экономики
2. Определена роль и место ИТК в структуре ВТСП; выявлена положительная тенденция усиления позиций на российском рынке отечественных разработчиков наукоемких интеллектуальных информационных технологий; отмечена достаточная конкурентоспособность отечественных средств вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения; при этом показана недостаточная эффективность использования технологического потенциала отечественной электронной промышленности, неурегулированность ряда правовых проблем законодательства в области информатизации и защиты интеллектуальной собственности, отток за рубеж квалифицированных кадров программистов и системщиков.
3. Выполнен анализ зарубежного опыта организации инвестиционного процесса в ИТК, который подтвердил положение о том, что все экономически развитые и развивающиеся страны уделяют первостепен-
ное значение развитию ИТК. Для России наибольший интерес представляет опыт восточноевропейских стран по внедрению венчурного финансирования ИТК
4. Предложены авторские рекомендации по эффективному развитию инвестиционного процесса в ИТК России в условиях становления рыночных отношений, которые на макроэкономическом уровне могут быть сведены к следующим: совершенствование правового регулирования, снижение административных барьеров, финансирование фундаментальных исследований, создание эффективной инфраструктуры венчурного финансирования, продвижение товаров и услуг в сфере ИТК на мировые рынки; дана конкретизация основных рекомендаций развития ИТК России.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Системная характеристика современного состояния ИТК России в экономике переходного периода.
2. Выводы из результатов анализа современного опыта организации инвестиционного процесса в ИТК.
3. Предложения по созданию эффективной системы государственного регулирования инвестиций в ИТК.
4. Авторские рекомендации по эффективному привлечению и использованию инвестиционных ресурсов в ИТК.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании могут быть использованы для разработки государственной стратегии информатизации России; концепции развития информационно-телекоммуникационного комплекса России и на-
правлений повышения эффективности его функционирования в условиях становления рыночных отношений; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов обеспечения и повышения эффективности функционирования предприятий ИТК.
Практическая значимость диссертации определяется следующим.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке программ развития ИТК.
Разработанные в диссертации направления развития ИТК позволяют выработать конкретные практические рекомендации для его совершенствования .
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на , а также докладывались на научных конференциях и семинарах по информационно-телекоммуникационной проблематике.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются предмет, цель и задачи диссертации; формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту; устанавливается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе анализируется состояние мирового рынка НТК, российского рынка ИТК и особенности инвестиционного процесса в нем. При этом диссертант особое внимание уделил основным принципам международной интеграции и разделения труда в ИТК, а также факторам конкурентоспособности российского ИТК на мировом рынке.
В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Не у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества, которая подписана руководителями 7 ведущих стран и Президентом России В.В.Путиным в августе 2000 г.
Политической значение Окинавской хартии для России исключительно велико. Для реализации ее идей необходимо серьезное внимание органов государственной власти к проблемам информатизации как основы перехода страны к информационному обществу и условия ее рав-
ноправного участия в формировании глобального информационного общества.
Глобальный характер информатизации предопределяет неизбежность вхождения нашей страны в мировое информационное сообщество. Только использование материальных и духовных благ информационного общества может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности.
В настоящее время вопросы развития ИТК являются первоочередными для России. В "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", утвержденных Президентом России В В Путиным 30 марта 2003 г. информационно-телекоммуникационные технологии (ИТТ) отнесены к приоритетным критическим технологиям, являющихся высшими приоритетами Российской Федерации в сфере науки и технологий.
Движение к информационному обществу в мире - объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда. Россия не может оставаться в стороне от этих глобальных процессов. Именно поэтому Россия разделяет концептуальные положения и принципы Окинавской хартии и намерена принимать активное участие в международных усилиях по формированию глобального информационного общества. Это означает, что долгосрочная стратегия социально-экономического развития страны должна включать в себя создание и реализацию предпосылок и условий формирования информационного общества. Только реализация такой стратегии позволит России интег-
рироваться в мировое экономическое пространство как сильному и равноправному партнеру, не потерять окончательно своей геополитической роли и, возможно, послужить евразийским эталоном цивилизационного развития.
Развитие инвестиционных процессов отечественного ИТК тесно связано с динамикой мирового ИТК и во многом определяется складывающимися в нем экономическими и технологическими тенденциями. В настоящее время мировой ИТК вполне оправился от последствий кризиса 2001-2002 годов и демонстрирует устойчивый рост. Согласно прогнозам аналитиков, 2004 год будет закончен с отличными показателями, 2005 - также будет неплох, а небольшая рецессия, ожидаемая в 2006 году, закончится новой волной роста в 2007. По данным ассоциации SIA (Semiconductor Industry Association), в ближайшие годы рост производства полупроводниковых приборов составит 10,4%. В 2004 году ожидается 28,6% прироста, на 2005 SIA предсказывает всего 4,2%, снижение оборотов в 2006 году отметится сокращением объемов поставок на 0,8%. В 2007 году предвидится 11,7% прироста, что в результате приведет к ежегодному обороту индустрии порядка $250 млрд. В этом году ожидается достижение уровня в $214 млрд., который побьет предыдущий абсолютный рекорд 2000 года в размере $204 млрд. рост продаж в полупроводниковых компаниях привел к неминуемому увеличению капитальных вложений большинства из них. В 2003 году количество компаний, которые планировали потратить более $1 млрд. на развитие бизнеса составило лишь семь. В 2004 году количество таких компаний выросло до рекордного числа: их будет семнадцать, среди них — Samsung, Intel, UMC, TSMC, SMIC, STMicro, Infineon, Sony, AMD, Micron, Toshiba, Renesas, TI, Matsushita, NEC, Nayna и Hynix. До сих пор самый
большой объем капиталовложений наблюдался в 2000 году, тогда более $1 млрд. на развитие бизнеса потратили 18 компаний.
В настоящее время основой развития всего ИТК является постоянное совершенствование производственной базы отрасли, освоение новых технологических процессов, позволяющее непрерывно увеличивать быстродействие, уменьшать размеры и тепловыделение электронных компонентов, снижать их себестоимость и затраты материалов на выпуск, повышать процент выпуска годных изделий.
В 2003-2004 году в центре внимания обозревателей событий в полупроводниковой промышленности оставалась тема перехода на 300 мм кремниевые пластины и освоение новых техпроцессов. Переход с норм 0,18 мкм техпроцесса к 0,13 мкм технологии в той или иной степени был завершен большинством лидеров отрасли еще в первом полугодии 2003; более того, к концу года наметилась тенденция говорить о 0,13 мкм нормах как о пройденном этапе, на первые роли вышли вопросы по внедрению 90 нм норм. В настоящее время технологические лидеры отрасли уже активно переходят на 90 нм процесс. Так, подавляющее большинство настольных процессоров компании Intel ныне выпускается на ядре Prescott по данному техпроцессу, а компания AMD представила новое ядро Winchester своих процессоров Athlon-64, также основанное на 90 нм техпроцессе.
Более сложным выглядит вопрос перехода к массовому выпуску чипов на 300 мм кремниевых пластинах взамен 200 мм. Это значительно сокращает себестоимость выпуска, однако, при самой оптимистичной доходности одного квадратного дюйма пластины в $150, стоимость одной 300 мм кремниевой пластины составляет около $20 тысяч. Отсюда следует, что компания, решившая наладить производство 300 мм пластин с ежемесячным выходом порядка 25 тысяч, за год будет выну-
ждена продать полупроводников не меньше чем на $4,5 млрд., чтобы был смысл строить такую фабрику. Помимо того, что строительство 300 мм фабрики подразумевает огромные капвложения, обязательным условием окупаемости является чуть ли не 100% ежемесячная загруженность ее производственных линий. В то же время, стоимость таких линий столь высока, что некоторым компаниям пришлось на время оставить мысли об их строительстве. В качестве альтернатив некоторым производителям (особенно, в Японии) все чаще приходит в голову строительство 300 мм линий вскладчину с конкурентами; некоторым компаниям становится выгоднее заказывать чипы на стороне. И, наоборот: для обеспечения 100% загрузки производственных линий, некоторые компании все чаще начинают предлагать свой техпроцесс для сторонних заказов.
Такое положение вещей, когда освоение новых техпроцессов оказывается под силу только компаниям-гигантам, активно порождает международное разделение труда между компаниями-разработчиками и контрактными производителями. При этом компании-производители могут строить дорогие технологические линии, рассчитанные на массовый объем, и при этом не принимать на себя рыночные риски по продвижению того или иного вида продукции, разработчикам же становится гораздо удобнее передавать выпуск своих изделий сторонним компаниям, что избавляет их от необходимости кап. вложений в собственные технологические линии. Ярким примером данного факта служит, например, тайваньская компания TSMC, специализирующаяся только на продаже своих мощностей заинтересованным фирмам, и IBM, предоставляющая избыток своих высокотехнологичных производственных мощностей другим компаниям. Это открывает для российских предприятий ИТК, чьими характерными особенностями является высокий науч-
ный потенциал, но крайне слабая и отсталая технологическая база, возможность без крупных капиталовложений в собственные производственные линии интегрироваться в мировое производство как разработчикам, выпуская свои изделия на заводах крупных контрактных производителей.
Приведенные данные о состоянии основных сегментов мирового рынка ИТ позволяют лучше оценить перспективы инвестиционного процесса в российском ИТК. Данным вопросам посвящена вторая глава диссертации.
По мнению экспертов, объем российской отрасли ИТК составляет в 2002 году 12,130 млрд. долларов и делится на составляющие ее подотрасли следующим образом:
Соотношение объемов подотраслей ИКТ по мнению экспертов
□ 16%
□ Оборудование ШПО ПУсл^и □Телекоммуникации
Рис.1
Как видно из диаграммы, наибольшую долю 72% (8700 млн. долларов) занимает подотрасль «телекоммуникации» и лишь 28% (3430 млн. долларов) отрасли занимает весь ИТ-рынок («оборудование», «ПО», «услуги»). Российский рынок оборудования для ИТК, несмотря на стагнацию мирового рынка, по мнению экспертов, вырос в 2002 году до 1,980 млрд. долларов, что составляет 16% от отрасли ИТК в целом.
Инвестиционный процесс в ИТК, как и в любой другой отрасли, зависит от макроэкономической ситуации в стране и мире, состояния рынков и т.д. Динамика инвестиций зависит от состояния отрасли и перспектив ее развития. При этом специфика ИТК диктует особые источники инвестиций. Многие аналитические группы в своих отчетах, прогнозируя рост рынка ИТК, экстраполируют сложившуюся на данный момент ситуацию на 3, 5, 7 лет вперед. Такие методы дают оценки отрасли в 2010 году, например, в 40 млрд. долларов. Столь оптимистические оценки, по нашему мнению, не учитывают тот факт, что рынок ИТК как и любой другой сильно связан с общеэкономической ситуацией в РФ. Некоторые эксперты напрямую связывают динамику роста ИТК рынка с динамикой роста цен на нефть, другие ориентируются на объем ВНП, третьи, оценивая экономическую ситуацию, анализируют еще и политические факторы. Так, по мнению некоторых, динамика роста ИТК в 2003 году увеличится в сравнении с 2002 годом на 40-60% в связи с общим ростом импорта в РФ, несмотря на то, что в последние два года темпы роста постоянно падали. Однако в дальнейшем рост ИТ-рынка, определяемый в значительной степени импортом, может натолкнуться на макроэкономические ограничения. Определенные в послании Президента Федеральному собранию темпы роста российской экономики (в том числе удвоение ВВП к 2010 году) представляются многим экспертам чересчур оптимистичными, и многие экономисты склоняются к мнению о неизбежности замедления роста в предстоящие несколько лет.
В 2002 году темпы роста в различных ИТК подотраслях составляли:
Рис.2
Тенденции в соотношении динамик роста различных подотраслей ИТК достаточно прогнозируемы и полученные данные полностью в них вписываются. На сегодняшний момент подотрасль «ИТ-услуги» наиболее динамична из всей подотраслей ИТК.
По форме капитала в отрасли ИТК, эксперты указывают на следующее распределение предприятий:
В целом по отрасли частный капитал превалирует над всеми остальными типами капитала.
Распределения предпочитаемых инвестиционных источников предприятиями различных подотраслей сильно зависят от типа подотрасли и, потому, не могут быть агрегированы. Предпочтения в отношении инвестиционных источников достаточно близки лишь у рынков оборудования и ПО.
«ОУС1Д "<•»'» и «X»
--n~-—
Zlfltfit
Cf/c'ii-nt.H "TtTtt-Ct* ET i-' '.•'•«'i ¡c t i' ; E,*, ЦГСЛ-1 CTtA^H
■ '.«Vt-!; t w l'ij;j»«» fxrf
Рис.4
Как видно из диаграммы, в обоих сегментах «Оборудование», «ПО» предпочтение с незначительным перевесом отдается собственному капиталу, а банки и финансовые структуры фактически не используются по своему прямому назначению. Объясняется такая позиция тем, что российские банки имеют слишком большую процентную ставку, а западные требуют полной финансовой отчетности о деятельности предприятия, предоставить которую могут далеко не все российские предприятия рынков «Оборудование» и «ПО». Однако мировая практика показывает, что наиболее популярным и эффективным источником инвестиций для ИТК, в т.ч. для финансирования НИОКР, являются фонды венчурного финансирования (венчурные фонды). Название "венчурный" происходит от английского "venture" - "рискованное предприятие или начинание". Рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования.
С учетом основных долгосрочных тенденций развития мировой экономики, связываемых с процессами перехода к постиндустриальному информационному обществу, развитие ИТК способно стать одним из
наиболее предпочтительных направлений структурной перестройки экономики страны.
В этих условиях актуальным становится проблема выбора наиболее адекватных инструментов государственной политики в области развития ИТК. Представляется наиболее конструктивным для стимулирования развития ИТК, прежде всего, необходимы не специальные меры поддержки, а последовательная либерализация регулирования в отрасли, увеличение спроса государства на услуги ИТК, который будет возникать в рамках реализации уже принятых федеральных целевых программ, а также - содействие государства в преодолении барьеров выхода бизнеса на внешние рынки.
В этих условиях актуальным становится вопрос о выработке целенаправленной стратегии государства в области поддержки ИТК.
Так, сектор производства ПО полностью отвечает ограничениям, сформулированным для отрасли - потенциального кандидата на роль объекта специальной отраслевой политики в современной российской экономике.
Отрасль должна обладать высоким экспортным потенциалом
Отрасль не должна быть энергоемкой, поскольку в обозримой перспективе у нас будет довольно напряженный энергетический баланс.
Отрасль должна быть трудоемка и предпочтительно "интеллекту-аллоемка ", поскольку только такие отрасли обеспечат занятость для нашего образованного населения.
Отрасль, по возможности, не должна быть капиталоемкой, поскольку лишних инвестиций в стране в ближайшее время не будет.
В целом, говоря, о ключевых направлениях государственной политики в отношении развития ИТК, можно выделить следующие направления.
Воздействие на факторы спроса (содействие расширения спроса частного сектора; повышение транспарентности рынка госзакупок, стимулирующих конкуренцию), содействие преодолению барьеров выхода на внешние рынки (содействие активной маркетинговой политики компаний, политическая поддержка).
Воздействие на факторы предложения: дерегулирование (демонополизация) сектора телекоммуникаций, снижение издержек административных барьеров (лицензирования, сертификации и др.), оптимизация налогообложения (из первоочередных шагов - нормализация возмещения НДС при экспорте), содействие притоку капитала (стимулирование эффективности и развития системы техно-парков и бизнес-инкубаторов, а также - развития системы венчурного финансирования), повышение стандартов и развитие системы профильного высшего и средне-специального образования.
Кроме того, крайне важно институциональное оформление политики государства в области ИТК, через разработку специальных федеральных программ, формирование и развитие профильных структур в органах государственного управления, активизация деятельности бизнес-ассоциаций.
Рассмотрение источников частных инвестиций в ИТК позволило сделать следующие выводы:
Роль банковского сектора в складывающейся экономике России в инвестировании ВТСП весьма скромная. Соотношение активов банковской системы и ВВП в России не превышает 35%, что позволяет характеризовать российскую банковскую систему как слаборазвитую. Высокий уровень риска вложений средств в реальную экономику и, в особенности в ВТСП, препятствует наращиванию инвестиционной активности банков. Доля кредитов реальному сектору экономики в совокуп-
ных активах банковской системы по-прежнему составляет около 30%, а удельный вес кредитов отечественных банков в общем объеме инвестиций в ИТК не превышает 15-20%. По оценке самих банков, высокий кредитный риск является наиболее существенным фактором, сдерживающим их инвестиционную активность. Тем не менее, коммерческие банки играют ключевую роль в денежном авансировании реального сектора экономики и ВТСП. Складывающаяся сегодня в России модель денежного авансирования воспроизводства предполагает, что в доминирующей хозяйственной структуре рыночной экономики главным финансовым звеном является головной банк.
Наряду с банковской системой существенную роль в инвестировании ВТСП играют различные фонды: государственные социально-страховые, отраслевые, межотраслевые, специальные, внебюджетные фонды субъектов РФ, местные муниципальные, негосударственные социально-страховые, благотворительные, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, развития науки и др. Фонды как особая форма аккумулирования финансовых ресурсов обеспечивает высокую экономическую эффективность механизма финансирования за счет различных проектов и программ. Их преимущества в мобилизации ресурсов и формировании средств связаны прежде всего с устойчивостью, относительной независимостью фондов: как правило, эти средства образуются за счет конкретных взносов, взимаемых с регулярной периодичностью. Характерна также множественность источников финансирования, т.е. смешанное финансовое участие в реализации конкретных целей ряда заинтересованных сторон. В России большое распространение получили федеральные внебюджетные фонды, в состав которых входят: Пенсионный фонд Российской Федерации, социальный фонд страхования Российской Федераций, Федеральный фонд обязательного меди-
цинского страхования. Федеральные внебюджетные фонды осуществляют инвестирование ВТСП, как правило, через фондовый рынок при помощи частных управляющих компаний и государственной управляющей компании. В частности, объем средств, размещенных Пенсионным фондом РФ в государственные ценные бумаги, к 1 октября 2002г. составил 68,9 млрд. руб. Средневзвешенная доходность к погашению портфеля ПФР составляет более 17% годовых.
Кроме государственных внебюджетных фондов достаточно широкое распространение получили негосударственные пенсионные фонды. Ускоренное развитие НПФ во многом определяется нынешними неблагоприятными демографическими и экономическими условиями России и вытекающей отсюда необходимостью пенсионной реформы. Общая емкость этого источника "длинных" инвестиций оценивается в 200 млрд. руб. (свыше 6 млрд. дол.). Однако, данные ресурсы распылены и управляются неэффективно.
Достаточно широкое распространение в России получили паевые инвестиционные фонды. ПИФы в феврале 2002 г. располагали совокупными активами 10,2 млрд.руб. (340 млн. дол.), увеличившись за пять лет в 166 раз. Выросло и количество самих фондов: с тринадцати до пятидесяти двух. ПИФы не имеют права вкладывать средства в реальный сектор. Это делается через управляющие компании.
Мощным инвестиционным потенциалом, реализация которого может существенно повысить инвестиционную привлекательность экономики, обладают разнообразные страховые компании.
Как показано в работе, основной формой использования "длинных денег" НПФ, ПИФов и страховых компаний должно являться инвестирование при помощи специализированных венчурных фондов.
24 №27 3 7 0
Сбережения населения - это самый мощный реальный ресурс, имеющийся на данном этапе у нашей страны и еще не задействованный в полной мере. Объективная необходимость привлечения сбережений населения в инвестиции имеет весьма важное политическое и экономическое значение. Средства населения крупный ресурс для инвестиций в программы по выходу из кризиса и подъему экономики. Для того, чтобы сберегательные ресурсы населения заработали, необходимо решить проблемы снижения факторов инвестиционного риска, при этом должно быть эффективным соотношение доходности и риска инвестиций.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации, а также сформулированы предложения по реализации научных результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования.
Публикации по теме диссертации:
Бизов A.M. Особенности современного состояния ИТК России. //В сб. Основные направления развития информационных систем. - М: НИЦИ, 2004.-1,0 п.л.
Бизов A.M. Анализ инвестиционного процесса в ИТК России. //В сб. Основные направления развития информационных систем. - М.: НИЦИ, 2004.- 1,2 п.л.