Развитие инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонянц, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонянц, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 , ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1 Сущность и особенности банковской инвестиционной деятельности.
1.2 Инвестиционная политика регионов как основа развития инвестиционной деятельности банков.
1.3! Управление развитием инвестиционной деятельности региональных банков!.
2 РОЛЬ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В ИНВЕСТИЦИОННОМ РАЗВИТЙИ РЕГИОНА.
2.1 Развитие инвестиционного рынка с участием банковских институтов.
2.2 Гармонизация инвестиционной деятельности банков и региональной инвестиционной политики.
2.3 Анализ развития деятельности региональных банков во взаимосвязи с инвестиционными потребностями региона.
3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.
3.1 Развитие инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков ца основе создания центра синдицированного кредитования.
3.2 Управление инвестиционной деятельностью региональных банков на основе системы сбалансированных показателей.
3.3 Оценка уровня эффективности развития инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Симонянц, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного-исследования определена сущность и особенности инвестиционной1 деятельности коммерческих банков. Под инвестиционной деятельностью коммерческих банков необходимо понимать деятельность универсальных и специализированных коммерческих банков, направленную на: финансирование инвестиционных проектов на кредитной и долевой основе, организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, управление активами, управление инвестиционными компаниями, совершение сделок с недвижимостью, консалтинго-аналитическую деятельность, проведение бро-керско-дилерских операций, а также слияния и поглощения, целью которых является извлечение инвестиционного дохода; под комплексной инвестиционной политикой понимается комплекс долгосрочных целей инвестиционного развития региона с учетом приоритетных задач его социально-экономического развития и выбор наиболее эффективных путей их достижения; система управления инвестиционной деятельностью региональных банков - это комплекс мер, направленный на эффективное привлечение и использование инвестиционных ресурсов на достижение устойчивого экономического роста региона, при этом целью управления-инвестиционной деятельностью региональных банков является эффективный рост доходов банка за счет долгосрочных вложений банковских ресурсов в инвестиционные проекты и программы. Исследованы специфические характеристики, которые присущи инвестиционным банкам, их основополагающие качества на макроуровне, характерная для инвестиционного банка структура, его характеристики как экономического института, его функции. Изучены перспективы развития синдицированного кредитования в России.
В качестве методологической основы исследования взаимовлияния инвестиционных процессов банков и количественно-качественных характеристик экономического роста территорий принято определение инвестиционной политики на мезоуровне, характеристика роли и функции инвестиций в реализации современных инвестиционных стратегий и теоретических моделей экономического роста. Разработана схема обобщенного процесса формирования инвестиционной политики на мезоуровне. С учетом принципов осуществления государственной деятельности в инвестиционной сфере (высокая социальная востребованность, низкая эффективность частных инвестиций, устранение «провалов рынка» и т.д.) выделены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности, а именно: I)1 разработка и согласование инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджета; 2) предоставление на конкурсной основе государственного финансирования (или гарантий) инвестиционных проектов; 3) государственная экспертиза инвестиционных проектов; 4) реализация инвестиционных проектов совместно с бизнесом в рамках ГЧП.
В диссертации сделан вывод о том, что государственная политика в инвестиционной сфере, осуществляемая в настоящее время характеризуется значительными рисками. Значительные бюджетные вливания преимущественно в социальную сферу, развитие инфраструктуры инновационной деятельности на фоне низких темпов экономического роста и инфляции может грозить перегревом экономики. Представляется, что в этой ситуации целесообразны не столько значительные бюджетные вливания, сколько эффективность использования бюджетных средств и результативность инструментов государственной инвестиционной политики, способных преодолеть узкие места развития страны в наиболее перспективных секторах.
Различные уровни развития воспроизводственных процессов в рамках российской экономики обуславливают необходимость разработки не только инвестиционной политики государства на национальном уровне, но и региональной инвестиционной политики (стратегии), основанной на общегосударственных принципах и учитывающей специфику конкретного региона. При этом региональная инвестиционная политика и соответствующий инструментарий государственного регулирования инвестиционных процессов разрабатываются с одной стороны, исходя из стратегических ориентиров развития страны в данной области, с другой - на основе инвестиционного потенциала и задач социально-экономического развития конкретного субъекта.
Важной особенностью региональных банков является то, что они находятся в непосредственной близости к региональному сектору экономики и способны наиболее компетентно и оперативно решать проблемы на местном уровне. Местные банки более сфокусированы на банкинге «взаимоотношений», основываясь при принятии решений на личном знании кредитоспособности клиента и глубинном понимании возможных трудностей региона в области развития инвестиционно-банковской деятельности.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в настоящее время в России еще не сформирована система управления инвестиционной деятельностью региональных банков, под которой предложено понимать комплекс мер, направленный на эффективное привлечение и использование инвестиционных ресурсов на достижение устойчивого экономического роста региона.
Отмечены такие тенденции развития региональных банковских систем как повышение прозрачности и уровня соответствия международным стандартам банковской деятельности, активное внедрение современных технологий в области коммуникаций с клиентами и партнерами, масштабное внедрение кли-ентоориентированного подхода в деятельность банков.
В работе уточненного определение инвестиционного рынка как посредника при осуществлении кругооборота инвестиций, в процессе которого происходит преобразование инвестиционных ресурсов (реализуется механизм инвестиционного спроса) в инвестиционные вложения, которые определяют прирост капитальной стоимости (имеет место процесс реализации инвестиционного спроса и предложения). В процессе функционирования инвестиционного рынка выделены две обособленные формы: первичная — оборот реального капитала и вторичная — обращение финансовых активов, опосредствующее перераспределение реального капитала. Показано, что с возрастанием роли научно-технического прогресса все большее значение приобретает инновационный сегмент инвестиционного рынка, т.е. вложения в нематериальные активы и высокотехнологичные производства. Таким образом, инвестиционный рынок может рассматриваться как совокупность двух рынков: реального (рынок капитальных вложений, рынок недвижимости и рынок объектов реального инвестирования) и финансового инвестирования (денежный, фондовый). При этом трансформация инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы осуществляется на инвестиционном рынке на основе сбалансированного действия- законов рыночного саморегулирования и государственного регулирования.
Уточнено и дополнено определение инвестиционного потенциала региональных коммерческих банков, под которым в работе понимается максимально возможный объем собственных и привлеченных средств, которые они могут эффективно разместить на срок свыше года. Управление инвестиционным потенциалом подразумевает определение некоего баланса между привлеченными и размещенными средствами с учетом эффективности и срочности-проводимых операций.
Под уровнем реализации инвестиционного потенциала региональных банков предлагается понимать их способность сформировать и произвести максимальный объем инвестиционных продуктов и услуг в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование по времени и продуктивности. Данный показатель характеризует максимально возможную отдачу инвестиционного потенциала, отражая фактическую отдачу инвестиционных ресурсов.
Проведенный нами анализ региональной экономики и банковского сектора позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, экономика региона обладает комплексом рыночной специализации. Край занимает 11-е место по вкладу в ВВП среди регионов России, входит в пятерку ведущих регионов страны по инвестиционной привлекательности и по качеству инвестиционного законодательства. Краснодарский край располагает достаточным потенциалом, характеризующимся стабильной политической обстановкой, активной и взвешенной экономической политикой администрации края, наличием значительных запасов полезных ископаемых, сырьевых и энергетических ресурсов, высокоразвитым научно-техническим комплексом и уровнем профессиональной подготовки населения, а также и другими элементами, позволяющими повысить его инвестиционную привлекательность. Во-вторых, банковский сектор края можно охарактеризовать как динамично развивающийся.
Оценка институциональных и экономических показателей развития региональных банков Краснодарского края показала, что значительное место в банковском секторе края занимают филиалы иногородних банков. Активы и пассивы региональных банков слабо диверсифицированы. Создание региональными банками избыточных запасов неработающей ликвидности блокирует трансформацию ресурсов в кредиты, снижает рентабельность их работы. Набор инструментов кредитования региональных банков заметно уступает крупным российским банкам.
В-третьих, проводимая в крае инвестиционная политика не в полной мере стимулировала роста объема кредитов реальному сектору экономики, увеличению объемов инвестиционного кредитования.
В-четвертых, среди основных проблем развития инвестиционной деятельности региональных банков необходимо отметить низкий уровень их капитализации, что является фактором сдерживающим рост долгосрочных пассивов как основного источники их инвестиционной деятельности.
Современные тенденции развития реального и банковского секторов показывают наличие потенциала увеличения объемов инвестиционного кредитования. Его вовлечение в развитие реальной экономики возможно при условии дальнейшего развития инфраструктуры инвестиционного процесса как элемента региональной инвестиционной политики.
Развитие банковского регионального сектора невозможно без решения выявленных проблем. С этой целью необходима взвешенная стратегия развития региональной финансовой системы, нацеленная1 на консолидацию инвестиционных интересов игроков национального и мирового финансового рынков. Основной формой консолидации интересов является интеграция региональной банковской системы в мировой финансовый рынок.
В понятие инвестиционного потенциала региона необходимо включать все показатели, способствующие успешному и динамичному его развитию, приводящие в дальнейшем^ увеличению инвестиционных.возможностей: регулирование: в сфере бизнеса; конкуренция и специализация в регионе, характеристики, результаты- поведения: компаний, инфраструктура, финансовая' система и финансовое развитие, налоги, нестабильность политики, инфляция, курс валют, функционирование законодательства- и; верховенством закона, коррупция? и «ловушки» государственного; сектора, влияние: и лоббирование, рынок кадров, организованная? иг уличная преступность, поведение, нарушающее конкуренцию со стороны других компаний или правительства.
Экономическая оценка институционального потенциала регионов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эко-лого-географических), которые обуславливают пространственные различия и значимость инвестиционных ресурсов для успешного развития региона.
Выявлено, что увеличение инвестиционного потенциала региона приводит к некоторому снижению норматива; эффективности: инвестиций, но при этом увеличивается количество, предпринимательских, проектов, которые в своей совокупности приведут к определенному росту экономического эффекта. Часть полученного эффекта в зависимости от существующих региональных потребностей, проблем и по решению администрации региона можно направить на социально-экономическое развитие, часть — на увеличение инвестиционных возможностей следующего года и, так. дал ее, до выполнения планов-выделенного стратегического периода.
Определена роль синдицированного кредитования как метода развития инвестиционной^ деятельности коммерческих банков. Ввиду необходимости реализации инвестиционного потенциала региональных банков посредством создания регионального центра синдицированного кредитования, где будет накапливаться информация о возможных направлениях инвестиционной деятельности и формироваться решения о наиболее оптимальных; подходах к реализации существующих-возможностей.
Доказана необходимость разработки региональной инвестиционной деятельности коммерческих банков, органично встроенную в комплексную стратегию" развития? региона для формирования непротиворечивости интересов развития; регионов; и банков. При этом при формировании- инвестиционной деятельности банк должен- исходить из своих . ресурсных возможностей, инвестиционного потенциала и инвестиционных приоритетов: региона. Выявлено, что-инвестиционная деятельность банков может быть достаточно эффективной только-тогда, кагда она базируется на методологии: системы сбалансированных показателей (BSG- Balanced Scorecard, CCIT);. Методология ССП - это система стратегического управления ИД . банков и оценки* её эффективности, которая переводит миссию и общую стратегию банка в, систему показателей, необходимое звено для трансформации его целей в практические достижения. Концепция ССП выгодно отличается от других концепций тем, что финансовые и нефинансовые: индикаторы интегрируются с учётом причинно-следственных связей между результирующими показателями и ключевыми;факторами, под влиянием- которых они формируются.
Двойственный характер стратегического управления; ИД проявляется в существовании двух взаимосвязанных сторон единых отношений; по управлению: организационно-экономической- и экономико-политической. Первая сторона отношений связана с существенным, атрибутивным свойством управления как организующе-регулирующей • функции коллективного' труда. Стратегич-ность такого управления заключается; в необходимости не только; поддержания, устойчивого функционирования банка, но и воспроизводства, его экономического (человеческого и производственного) потенциала. Последнее является необходимым внутренним механизмом долговременного устойчивого функционирования и развития любой системы (банка) как целостного, самовоспроизводящегося комплекса:
Вторая сторона управленческих отношений характеризует регулятивно-контрольную функцию, посредством которой происходит реализация экономической власти и интересов собственников банка. Данная- функция напрямую связана со свободой распоряжения инвестиционным капиталом и является, поэтому, необходимым условием обеспечения экономической безопасности банка с позиций его владельцев. В целом, обе указанные стороны управленческих отношений неразрывно связаны и в совокупности определяют ряд характеристик стратегии как комплекса инвестиционных решений.
Вопросы оптимального соотношения привлеченных и размещенных средств возложены на политику управления ликвидностью коммерческого банка. В рамках данной политики используется ряд подходов, выбор которых осуществляется непосредственно самим банком и зависит, как от общепринятой сложившейся практики управления, так и от особенностей деятельности отдельной кредитной организации. Все это требует более детального рассмотрения возможностей реализации инвестиционного потенциала банка, что позволит не только получить определенный экономический эффект для самой кредитной организации, но и даст дополнительный импульс развития всей инвестиционной сферы. Для проведения таких исследований на практике разработан интегральный показатель уровня эффективности инвестиционной деятельности региональных банков, который отражает не только уровень инвестиционного ресурса банков и эффективности его использования, но и степень- релевантности комплексной инвестиционной стратегии региональных банков основным приоритетам социально-экономического развития региона и его комплексной инвестиционной стратегии. Для оценки инвестиционных ресурсов региональных банков и эффективности использования их инвестиционного потенциала использованы традиционные системы показателей, а для оценки уровня инвестиционной деятельности банка и степени ее соответствия, комплексной инвестиционной стратегии региона модифицированный показатель уровня инвестиционной деятельности регионального банка. При построении интегрального показателя уровня эффективности инвестиционной деятельности региональной банковской системы на основе значений частных и субинтегральных показателей использован метод «Паттерн».
2.
3.
4.
5. t i
6.
7.
8.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков"
На правах рукописи
4853521
Симонянц Наталья Николаевна
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН 2011
Краснодар 2011
4853521
Работа выполнена на кафедре денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет"
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Колкарева Эльвира Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семенюта Ольга Гетовна
доктор экономических наук, профессор Авагян Грета Левоновна
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита состоится «12» октября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан «9$» сентября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков влияет на формирование инвестиционной политики на мезоуровне. Снижение динамики инвестиционных процессов требует от региональных коммерческих банков взвешенного подхода к формированию систем управления инвестиционной деятельностью, оптимизации инвестиционных ресурсов, согласованной и сбалансированной инвестиционной стратегии, полностью соответствующей инвестиционным инициативам и приоритетам региона.
Несмотря на очевидность необходимости согласования инвестиционной деятельности банков с региональной инвестиционной политикой, практическое осуществление этого процесса наталкивается на ряд противоречий системного характера. Во-первых, инвестиционная деятельность региональных банков развивается автономно, опираясь в первую очередь на текущие интересы собственников банка; во-вторых, даже там, где взаимодействие региональных банков с региональными властями налажено, инвестиционные ресурсы региона, и его конкурентные преимущества в инвестиционной сфере не используются в полном объеме для реализации инвестиционной политики. В результате это приводит к экспансии на региональный рынок иностранного банковского капитала и капитала других финансовых структур, полученный доход на вложенный капитал зачастую вывозится из региона и является воплощением в нем дифференциальной ренты региона.
При этом, современная региональная инвестиционная инфраструктура не нацелена на эффективное взаимодействие банков и финансово-кредитных институтов с инвесторами в условиях реализации приоритетных направлений региональной инвестиционной деятельности. Важную роль в формировании эффективного механизма взаимодействия региональных структур и банковского сектора в области инвестиционной деятельности играет система управления, основанная на организационных механизмах синдицированного кредитования и системе сбалансированных показателей, что позволяет повысить уровень эффективности реализации механизма взаимодействия.
В связи с вышеизложенным, возникает острая необходимость разработки концептуальных подходов к управлению инвестиционной деятельностью региональных банков России, адекватных по отношению к процессам модернизации инвестиционных процессов в российской экономике, что делает избранную тему актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инвестиционной деятельности банков и ее особенностей реализации в условиях модернизации российской экономики рассматриваются в работах таких российских экономистов как Г.Н. Белоглазова, А.Ц. Гамбоев, В.В. Геращенко, А.Г. Грязно-ва, Ю.А. Данилевский, Е.Ф. Жуков, С.Г. Золотаренко, A.A. Козлов, В.И. Колес-
з
ников, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Т.В. Парамонова, В.В. Рудько-Сёливанов, С.Н. Сахаровский, О.Г. Семенюта, Г.Г. Фетисов, В.И. Хабаров и др.
Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и характере управления инвестиционными процессами внесли представители зарубежных экономических школ, такие как К. Адаме, 3. Боди, Дж. Гитман, Х.-У. Дёриг, Э. Долан, Р. Каплан, Дж. Кейнс, Д. Нортон, П. Роберте, Дж. Стиглиц, С. Фишер, Р. Харрод, У. Шарп, М. Портер, Дж. Сакс и другие.
Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами в регионе, а также обоснование инструментария государственной инвестиционной политики на мезоуровне нашли отражение в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, B.C. Барда, Л.Н. Дробышевской, В. И. Кушлина, Л.Я. Мищенко, А.Н. Петрова, С.Ю. Глазьева, С.Н. Трунина, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, Л.Э. Баринова, A.A. Водянова, A.A. Агеева, Л.Л. Игониной и др.
Несмотря на значительное число научных исследований, и публикаций, посвященных проблеме инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков, тем не менее, вопросам управления инвестиционной банковской деятельностью в условиях формирования и реализации инвестиционной политики регионов не уделено достаточно внимания. В этом случае необходимо рассматривать инвестиционную деятельность банков не только как основное условие формирования инвестиционной политики регионов России, но и как эффективный инфраструктурный комплекс, создающий условия для притока инвестиционных ресурсов. Кроме того, отсутствует организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков с использованием системы синдицированного кредитования и сбалансированного развития инвестиционной деятельности в регионе с учетом наличия и эффективного использования инвестиционных банковских ресурсов.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании механизмов развития инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков с учетом инвестиционной политики регионов.
Реализация цели диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- теоретически обосновать сущность и особенности инвестиционной банковской деятельности и уточнить авторское определение инвестиционной деятельности коммерческих банков;
- выявить и разрешить противоречия инвестиционного банковского процесса и воспроизводственной системы региона на основе формирования экономически обоснованной инвестиционной политики банка;
- определить систему управления инвестиционной деятельностью региональных банков, ядром которого является их инвестиционный потенциал;
- предложить новый научный подход к определению уровня реализации инвестиционного потенциала региональных банков;
- провеп-и анализ инвестиционной деятельности региональных банков Краснодарского края;
- обосновать научные подходы к организации системы синдицированного кредитования региональными банками для развития их инвестиционной деятельности;
- разработать и обосновать методы эффективного управления инвестиционной деятельностью региональных коммерческих банков с применением системы сбалансированных показателей;
- предложить способ определения уровня взаимодействия региональной инвестиционной инфраструктуры с региональными банками на основе интегрального показателя.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность региональных коммерческих банков.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных экономистов в области исследования банковской инвестиционной деятельности, как на национальном, так и на региональном уровне. Автором были также проанализированы и использованы в работе законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие банковскую и инвестиционную деятельность.
Методологической основой исследования являлись общие методы системного анализа, статистические, экспертных оценок, горизонтальный и вертикальный анализ, методы общенаучного познания: диалектический, сравнение и описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и логически познавательное осмысление, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе научных статей, публикаций российских и зарубежных экономистов, экономико-статистических изданий Банка России. Эмпирическую основу исследования составили официальные отчетные данные о состоянии экономики и банковского сектора РФ и статистическая информация Главного управления Банка России по Краснодарскому краю, статистические данные Росстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, отчетность кредитных организаций, публикуемая на сайте www.cbr.ru, а также материалы, опубликованные в научных экономических журналах.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что инвестиционная политика региональных банков является частью инвестиционной стратегии региона, при этом целесообразность инвестиционной деятельности региональных банков зависит не только от наличия инвестиционных ресурсов, но и от эффективности их использования, что достигается гармонизацией интересов региональных коммерческих банков и инвестиционных приоритетов региона.
Теоретическая значимость исследования заключатся в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об инвестиционной деятельности региональных банков как части региональной инвестиционной политики, о методах и приемах анализа инвестиционной деятельности банковского сектора с точки зрения его системности и могут служить для дальнейшего изучения вопросов формирования, функционирования и перспектив развития инвестиционных процессов в банках. Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его теоретических положений, выводов и практических рекомендации для дальнейшего развития инвестиционной деятельности региональных банков, диагностики и анализа инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Неоднозначность трактовки дефиниции «инвестиционная деятельность коммерческого банка», сложившаяся в научной экономической литературе, обусловлена различными методологическими подходами к ее определению. С одной стороны, акцентируется внимание на вкладывании средств с целью получения определенной выгоды, с другой, - сама сфера авансирования средств четко не определена и размыта, средства могут быть вложены в любую область экономики: производственную, финансовый сектор, обращение и т.д. Соответственно инвестиции коммерческих банков могут направляться в различные сегменты экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение стоимости, не сопровождаемое материальным воплощением. Не умаляя достоинств ранее проведенных исследований, нами дано авторское понимание категории «инвестиционная деятельность коммерческих банков», акцентирующее внимание на ее многоаспектное™ и многофункциональности.
2. Придание инвестиционной деятельности банка инновационного характера обостряет противоречие между инвестиционными потребностями региональной экономики й ресурсными возможностями региональных банков. По мнению автора, ключевыми направлениями, способствующими достижению желаемого баланса, являются: выделение банкам на конкурсной основе централизованных ресурсов для инвестирования экономического роста в регионе; предоставление гарантий со стороны органов власти региона, компенсация части банковских процентов по кредитам для хозяйствующих субъектов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; формирование коалиций из региональных банков для дальнейшего размещения их синдицированного инвестиционного портфеля.
3. Эффективность уровня использования инвестиционного потенциала региональных банков зависит от доступности для них инвестиционных ресурсов. Выявлено, что на рынке банковских услуг наиболее доступным источником для региональных банков являются средства частных и корпоративных клиентов. Повышение притока и стабильности их остатков, по мнению автора, может быть достигнуто включением депозитов юридических лиц в систему страхования государственной корпорации «Агентство страхования вкладов», что одновременно обеспечит единый подход ко всем клиентам банка. Эффективное использование ресурсов банков в инвестиционных целях требует от регионального банка разработки системы их оценки в основе, которой, лежит расчет показателей, характеризующих степень использования инвестиционных возможностей и учитывающих портфельный подход к структурированию активов. В качестве показателей автором предложено использовать: коэффициент использования кредитного потенциала, свободный кредитный потенциал, инвестиционный потенциал, доля инвестиционного потенциала в свободном кредитном потенциале.
4. Повышение уровня развития инвестиционной деятельности региональных банков зависит от эффективности реализации региональной системы синдицированного кредитования и разработки организационно-экономического механизма ее функционирования. В качестве основного элемента этой системы автором предлагается создание Регионального центра синдицированного кредитования (РЦСК), посредством деятельности которого, включающей анализ заявок предприятий, оценку потенциала региональных инвестиционных проектов, определение условий организации и проведения синдикации, и достигается реализация взаимодействия банковского и реального секторов.
5. Разработка инвестиционной деятельности коммерческих банков базируется на комплексной стратегии развития региона. При этом, при формировании целей инвестиционной деятельности банк должен исходить из своих ресурсных возможностей, инвестиционного потенциала и инвестиционных приоритетов региона. Выявлено, что инвестиционная деятельность банков может быть достаточно эффективной только тогда, когда она базируется на методологии системы сбалансированных показателей.
6. Для оценки инвестиционных ресурсов региональных банков, и эффективности использования их инвестиционного потенциала применяются традиционные системы показателей, не позволяющие измерить инвестиционный ресурс региональной банковской системы в сопоставлении его с региональными потребностями в инвестициях. Решение этой проблемы достигается посредством использования предложенного нами интегрального показателя уровня инвестиционной деятельности региональных банков.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в обосновании методического подхода к развитию инвестиционной деятельности
7
региональных коммерческих банков, который включает систему синдицированного кредитования, формирование, реализацию и оценку эффективности их инвестиционной стратегии, что позволяет найти баланс между инвестиционными ресурсами региональных банков и потребностями региона. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом:
- уточнено определение инвестиционной деятельности коммерческих банков, как совокупности инвестиционных процессов универсальных и специализированных банков, деятельность которых направлена на финансирование инвестиционных проектов с использованием традиционных кредитных продуктов и синдицированных технологий, организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, с целью получения банковской прибыли; авторское определение в отличие от существующих трактовок содержит системный подход к пониманию инвестиционных процессов, связанных с проведением анде-райтинга, консалтинго-аналитической деятельности, слияний и поглощений;
- выявлено противоречие между инвестиционным банковским процессом и воспроизводственной системой региона, суть которого заключается в изолированности инвестиционных программ региональных банков от приоритетов регионального развития; представлен механизм участия банковских институтов в формировании стратегии инвестиционного развития региона, который способствует гармонизации интересов участников инвестиционных процессов;
- предложен новый научный подход к определению уровня реализации инвестиционного потенциала региональных банков, который с одной стороны учитывает нормативные требования регулятора, а с другой стороны позволяет рассчитать количественные и качественные параметры;
- обоснованы методы использования системы синдицированного кредитования, как наиболее перспективной формы взаимодействия банковского и регионального секторов экономики с целью повышения уровня реализации инвестиционного потенциала банков и уровня реализации инвестиционных потребностей региона на основе разработанного организационно-экономического механизма открытия центра синдицированного кредитования;
- адаптировано применение системы сбалансированных показателей с целью повышения уровня управляемости инвестиционной деятельностью банков и степени вовлеченности в этот процесс его отдельных структурных подразделений; повышение эффективности инвестиционной стратегии банка достигается путем увязки с набором взаимосвязанных индикаторов инвестиционной деятельности региона;
- разработан интегральный показатель уровня эффективности инвестиционной деятельности региональных банков, который отражает не только достаточность и качество использования инвестиционных ресурсов банков, но и степень релевантности комплексной инвестиционной стратегии региональных банков основным приоритетам социально-экономического развития региона и его комплексной инвестиционной стратегии.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне и п.10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.
Апробации и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2009 г.), международной научно-практической конференции по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Сочи, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (г. Сочи, 2010 г.).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, общим объемом 6,4 п. л. (авт. - 4,3 п. л.)
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 165 наименований. Работа изложена на 183 страницах компьютерного печатного текста, содержит 23 рисунка и 23 таблицы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В сложившихся современных экономических условиях банковская инвестиционная деятельность становится основополагающим фактором экономического роста при условии стратегического взаимодействия финансово-кредитной системы, государства и реального сектора экономики. Однако спрос предприятий региона на долгосрочные инвестиционные кредиты не совпадает с предложением ссудного капитала со стороны коммерческих банков. Более того, уровень рентабельности в реальном секторе экономики часто не позволяет коммерческим организациям привлечь необходимый объем инвестиций для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.
Проведенное нами теоретическое исследование дефиниции «инвестиционная деятельность коммерческого банка» показывает, что в основе данной ка-
9
тегории довольно ярко выражено соединение разных методологических моментов. С одной стороны, акцентируется внимание на вкладывании средств с целью получения определенной выгоды, с другой, - сама сфера авансирования средств четко неопределенна и размыта, средства могут быть вложены в любую область экономики: производственную, финансовый сектор, обращение и т.д. Соответственно инвестиции коммерческих банков могут направляться в различные сферы экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение стоимости, не сопровождаемое материальным воплощением.
Все исследованные определения имеют либо расширенную трактовку инвестиционной деятельности банков, либо сужают ее до операций с ценными бумагами. Очевидно, что такой диапазон в трактовке сущности инвестиционной деятельности банков отражает в себе тенденцию к универсализации деятельности кредитно-финансовых институтов. Поэтому, и самое широкое, и самое узкое определение имеют право на существование. При этом широкое определение описывает деятельность инвестиционных банковских супермаркетов, которые со временем превратятся в инвестиционные банки-лидеры, как диверсифицирующую деятельность за пределы рынков капитала. А самое узкое определение инвестиционной банковской деятельности сводит деятельность банков к посреднической деятельности на рынке долгосрочного капитала - андеррайтингу. Однако необходимо отметить, что именно функция андеррайтинга составляет ядро инвестиционной деятельности западных банков.
Несмотря на стремление банковской системы как российской, так и западной к универсализации, внутри самих финансовых институтов сохраняется стремление к специализации. При этом банки учреждают холдинги и в их структуре появляются специализированные инвестиционные институты.
По нашему мнению, под инвестиционной деятельностью коммерческих банков необходимо понимать деятельность универсальных и специализированных коммерческих банков, направленную на: финансирование инвестиционных проектов на кредитной и долевой основе, организацию эмиссии и размещения ценных бумаг на первичном рынке, управление активами, управление инвестиционными компаниями, совершение сделок с недвижимостью, консалтинго-аналитическую деятельность, проведение брокерско-дилерских операций, а также слияния и поглощения, целью которых является извлечение инвестиционного дохода.
Данное авторское определение можно применить к диверсифицированным коммерческим банкам, которые выполняют все перечисленные направления инвестиционной деятельности. Однако существует ряд банков, которые могут специализироваться на одном или нескольких вышеперечисленных направлениях, и в силу незначительных объемов данного вида деятельности в их-организационной структуре не выделяются подразделения инвестиционной деятельности.
Совокупность региональных банков, филиалов инорегиональных банков образуют банковский сектор региона. Под региональным банком мы понимаем
банк, который был зарегистрирован Банком России и получил лицензию на осуществление банковских операций в регионе, интересы которого связаны с региональным развитием и реализация текущих финансовых операций в большей степени осуществляется на территории региона. Эффективное взаимодействие всех уровней инвестиционной политики обеспечивается соблюдением ее принципов. К их числу согласно теории инвестиций, относят следующие: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальная. экологическая и экономическая безопасность.
Инвестиционная политика на федеральном уровне должна обеспечивать активность инвестиционной деятельности на уровне регионов и предприятий. Направления государственного регулирования инвестиционного процесса определяют ряд функций государства в управлении инвестиционной деятельностью (рис.1). _■_
Направления государа венного регулирования инвестиционного процесса в регионе
Накопление и распределение инвестиционных средств через региональный бюджег (политика бюджетных расходов) Регулирование инвестиционных отношений посредством законодательства и институциональной среды Инвестиционная деятельность государства
| Функции государственного регулирования инвестиционным процессом
Разработка регионарных (нн-дикагикпмх) планов и формирование приоритетов развития н сфере инвестиционной) процесса, вт.ч по секторам, о-фаелнм, регионам и т.д.
Ж.
Модерн инацич, изменение или поддержка существующей структуры. Различие сбалансированной ипрас-лем)й и региональной структуры экономики
Развитие блат мри яти о го инвестиционное климата
Сокращение
диспропорций в территориальном распределении иннестицкй
Государственное п ре д 11 р и н и м ател ьег во
8 ИНВССТИЦИОННОЙ
сфере
Повышение прозрачности инвестиционных программ
Обеспечение инновационного наполнения инвестиций: переориентация обеспечения инвестиционных приоритетов вложения капитала в отрасли, способные обеспечить глобальную конкурентоспособное™ страны
Стимулирование инвестиционной деятельности в частном секторе: формирование адекватной законодательной базы, совершенствование налоговой системы, бюджетной политики_
Рисунок 1- Направления и функции государственного регулирования ,
инвестиционным процессом в экономике региона (визуализировано автором)
Одним из основных принципов эффективного управления инвестиционной деятельностью банков является использование только относительных целе-
II
вых величин и сравнений инвестиционной результативности. При этом относительные стратегические цели при управлении инвестиционной деятельностью банков можно выразить относительными показателями и разбить их на три общие категории:
- относительный инвестиционный доход от инвестиционной деятельности банка в сравнении с рынком, внешними конкурентами;
- относительный инвестиционный доход от инвестиционной деятельности банка по сравнению с предшествующим периодом;
- относительный инвестиционный доход в общих доходах банка.
Относительные показатели, характеризующие выполнение целей, позволяют применять концепцию управления инвестиционной деятельностью банков за рамками бюджетов на основе гибких целей и формировать рейтинги инвестиционной деятельности региональных банков.
Эффективное взаимодействие инвестиционных процессов банков и количественно-качественных характеристик экономического роста территорий возможно на основе экономически целесообразной инвестиционной политики на мезоуровне. Представляется необходимым в данном случае вести речь о комплексной инвестиционной политике, под которой будем понимать комплекс долгосрочных целей инвестиционного развития региона с учетом приоритетных задач его социально-экономического развития и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Участниками реализации инвестиционной политики регионов наряду с государственными структурами являются банки, финансовые компании, финансово-промышленные группы, страховые и инвестиционные фонды и др. участники фондового рынка. Наиболее тесная взаимосвязь мер по стимулированию инвестиций и сбережений наблюдается с политикой развития банковского сектора. Роль банков состоит в том, чтобы максимальный объем средств, в том числе и бюджетных, направлялся в инвестиционные проекты на возвратной основе. Это позволит повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов и заинтересованность всех звеньев в достижении поставленных задач.
Банки регионов находятся в непосредственной близости к региональному сектору экономики и способны наиболее компетентно и оперативно решать проблемы на местном уровне. Местные банки более сфокусированы на банкинге «взаимоотношений», основываясь при принятии решений на личном знании кредитоспособности клиента и глубинном понимании возможных трудностей региона в области развития инвестиционной банковской деятельности. Таким образом, необходимо усилить участие региональных банков в процессе обслуживания органов местного самоуправления, бизнеса и нерезидентов в развитии инвестиционной деятельности.
В таблице 1 определена тенденция низкого уровня участия банков в инвестиционной деятельности региона, при этом относительное снижение доли кредитов банков с 27% до 5,3% говорит о разбалансированности интересов банков и региона в развитии инвестиционной деятельности.
Таблица 1 - Финансовые вложения но источникам финансирования в 2005-2009 гг. в Краснодарском крае (составлена автором __поданным Госкомстата),%___^___
1 Ькачатель 2005 i. 2006 i. 2007 i. 2008 i. Т 2009 гГ
Финансовые вложения, и том числе но источникам финансирования: 100,0 100,0 100,0 100,0 1 100.0
1 .Собственные средства, ич них: 54,2 60,1 80,1 88,7 91,7
- фонд накопления 58,5 59,1 74,8 43,0 29,3
- амортизация 0,3 Г 0,5 5.2 9,5 0.4
2.Привлеченные средст ва, в т. ч.: 40,8 39,9 19,9 11,9 8.3
2,1. кредиты банков 27,0 28,9 14,1 7,0 5,3
2.2. заемные средст ва других организаций 8,5 5,9 3,4 1,8 1,2
2.3. бюджетные средства, из них: и 0,6 0,5 1,2 0,2
- из бюджета субьскта РФ 1,0 0,6 0,5 1,2 0,2
2.4. средства внебюджетных фондов - - - - -
2.5. прочие, из них: 4,2 4,5 1.9 1,2 1,8
- средства вышестоящих организаций 0,8 3,0 - 0 0,6
Обратимся к анализу статистических данных региональной банковской системы и ее инвестиционного потенциала для инвестиционной деятельности региона. В таблице 2 определен рост филиалов «иногородних кредитных организаций (с 82 в 2004 году до 99 в 2009году), при стабильном количественном составе филиалов Сбербанка России (30 филиалов на протяжении всего периода исследования), резком уменьшении филиалов кредитных организаций региона (с 28 в 2004 году до 14 в 2009 году), уменьшилось также количество кредитных организаций региона (с 21 в 2004 году до 17 в 2009 году), количество кредитных организаций, имеющих генеральные лицензии осталось в 2009 году на уровне 2004 года.
Таблица 2 - Количественные характеристики банковской системы
Краснодарского края (единицы) (по данным ЦБ РФ)
1 кжазатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 .Региональные коммерческие банки, из 21 '21 18 18 16 17
них:
региональные коммерческие банки.
имеющие лицензии на привлечение во 16 15 14 14 14 15
вклады денежных средств физических лиц
- региональные коммерческие банки, 4 3 3 3 4 4
имеющие генеральные лицензии
2.Филиалм региональных коммерческих банков 28 27 25 25 17 14
3.Филиалы "инорегиональных" кредитных организаций, в том числе 82 84 84 89 100 99
- филиалы Сбербанка России 30 30 ГТо 30 30 30
Выявленные количественные тенденции позволяют констатировать стабилизацию количества кредитных организаций в регионе и небольшое превалирование над региональными банками роста филиалов иногородних банков.
Исследование инвестиционного потенциала региональных коммерческих банков (таблица 3) показало, что в совокупном кредитном потенциале доля ресурсов, которые могли быть направлены в инвестиционные операции составляет в среднем по годам исследования 30-31 п.п.
Таблица 3 - Оценка инвестиционного потенциала региональных коммерческих банков Краснодарского края (составлено автором)
__Показатель
I. Кредитный потенциал (КП), млн. руб.
2. Инвестиционный потенциал, млн. руб.
3. Доля инвестиционного потенциала в КГ1 (КИп),%
4.Использование кредитив - инвестиционного потенциала, млн. руб.
Формула расчета КП= Валюта баланса 15%* Обязательства до востребования
ИП = (Капитал банка + Обязательства сроком более I года) * 12 0%
Кип=ИП/КП*10(>%
Ссудная задолженность (СЗ) + вложения банка в ценные бумаги (ЦБ) + вложения в основные средства (ОС)
20051. 27533
8035.2
29,18
24684,3
2006г. 39606
9354
23,62
34876
2007г. 59107,0
18524,4
31,34
50022,3
20081. 62849,0
24748,8
39,38
52172
2009г. 80650,0
24321,6
30,16
61554
5.Коэффициент использования кредитного потенциала (Ккп), %_
Ккп = (СЗ+ЦБ+ОС)/ КП х 100%
0,90
0,85
0.83
0,76
б.Своболный кредитно-инвестиционный иоген циал (КПс). млн. руб.
КПс = КП -(СЗ+ЦБ+ОС)
2848,7
4730,0
9084,7
10677,0
19096,0
Коэффициент использования кредитно-инвестиционного потенциала региональных банков имеет устойчивую тенденцию снижения, что на наш взгляд обусловлено и ужесточением нормативных требований регулятора, и отсутствием инструментов для пополнения ликвидности банка, и повышением рискованности кредитно-инвестиционных операций в условиях кризиса в 2008-2009 гг. Величина свободного кредитно-инвестиционного потенциала ежегодно возрастала и в 2009 г. составляла более 19,1 млрд. руб.
Сравнение значений данного показателя со значениями инвестиционной составляющей ресурсной базы региональных банков позволяет предположить, что незадействованные ресурсы могли быть направлены долгосрочные активные операции.
Сделан вывод о том, что неразвитость регионального сектора экономики и инфраструктуры инвестиционной деятельности непосредственно влияет на инвестиционную деятельность банков, так как они являются обслуживающими структурами. Только в условиях стабильного и динамично развивающегося реального сектора экономики можно рассчитывать на развитие региональной инвестиционно - банковской системы. Проанализирована пространственная структура инвестиций.
Проведенный нами анализ региональной экономики и банковског о сектора позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, экономика региона обладает комплексом рыночной специализации. Край занимает 11-е место по вкладу в ВВП среди региоион России, входит в пятерку ведущих регионов страны по инвестиционной привлекательности и по качеству инвестиционного законодательства. Краснодарский край располагает достаточным потенциалом, характеризующимся стабильной политической обстановкой, активной и взвешенной экономической политикой администрации края, наличием значительных запасов полезных ископаемых, сырьевых и энергетических ресурсов, высокоразвитым научно-техническим комплексом и уровнем профессиональной подготовки населения, а также и другими элементами, позволяющими повысить его инвестиционную привлекательность. Во-вторых, банковский сектор края можно охарактеризовать как динамично развивающийся. Оценка институциональных и экономических показателей развития региональных банков Краснодарского края показала, что значительное место в банковском секторе края занимают филиалы иногородних банков. Активы и пассивы региональных банков слабо диверсифицированы. Создание региональными банками избыточных запасов неработающей ликвидности блокирует трансформацию ресурсов в кредиты, снижает рентабельность их работы. Набор инвестиционных инструментов региональных банков заметно уступает крупным российским банкам. В-третьих, проводимая в крае инвестиционная политика не в полной мере стимулировала рост объема кредитов реальному сектору экономики, увеличению объемов инвестиционного кредитования. В-четвертых, среди основных проблем развития инвестиционной деятельности региональных банков необходимо отметить низкий уровень их капитализации, что является фактором сдерживающим рост долгосрочных пассивов как основного источника их инвестиционной деятельности.
Современные тенденции развития реального и банковского секторов показывают наличие потенциала увеличения объемов инвестиционного кредитования. Его вовлечение в развитие реальной экономики возможно при условии дальнейшего развития инфраструктуры инвестиционного процесса как элемента региональной инвестиционной политики. Развитие инвестиционного направления банковского бизнеса позволяет усилить процессы диверсификации на уровне региональной банковской системы, а также диверсифицировать активы региональных банков, улучшить структуру пассивов, что, безусловно, делает банковский бизнес более гибким к изменениям конъюнктуры рынка, а значит, в целом более устойчивым.
Анализ институциональных и экономических показателей банковской системы Краснодарского края позволяет сделать вывод о том, что региональные коммерческие банки имеют ограниченные ресурсы для индивидуального инвестирования. В этих условиях важным инструментом инвестиционной деятельности является синдицированное кредитование. Отличительными особенностями синдицированного кредита являются: наличие двух и более кредиторов,
оформление контракта синдикации. равные права и ответственность для всех кредиторов; ответственность заемщика перед кредиторами; единство информации.
Для взаимосвязи интересов инвестиционных подразделений банков и интересов региона необходимо определить организационно-экономический механизм синдицированного кредитования в рамках региона (рис. 2).
Ассоциация региональных банков
Региональные органы власти
Ьанки участники
Региональный центр синдицированного кредитования
10
10
13
Заемщик
региональный банк №1
региональный банк №2
региональный банк №.1
региональный банк №п
12
1. участие в организации и деятельности РЦСК;
2. оказание информационной поддержки;
3. оценка проектов клиентов на предмет их приоритетности для региона и направление информации в РЦСК;
4. принятие и анализ заявки от клиента;
5. сообщение клиенту условий предоставления синдицированного кредита;
6. согласие клиента с условиями кредитования;
7. подписание клиентом и РЦСК договора об организации кредита:
8. информационный меморандум о заемщике;
9. подтверждение банками-участниками согласия на кредитование клиента;
10. подписание кредитных документов клиентом, банкам и-у частникам и;
11. предоставление гарантии;
12. открытие ссудных счетов заемщику банками синдиката;
13. получение заемщиком кредита.
Рисунок 2 - Модель регионального механизма синдицированного кредитования (составлено автором)
На наш взгляд развитие системы синдицированного кредитования возможно посредством открытия регионального центра синдицированного кредитования на базе одного из региональных коммерческих банков, который имеет опыт проведения крупномасштабных операций, обладает налаженными обширными связями, квалифицированными кадрами и пользуется высокой репутацией в банковской системе. На основе программы развития региона в области при-влечеиия синдицированных кредитов для удовлетворения инвестиционных потребностей региональной экономики органами региональной власти производится озбор и направление информации в региональный центр синдицирован-
нот кредитования по проектам предприятий края, нуждающихся в банковском финансировании.
Представляется необходимым всем региональным банкам разрабатывать инвестиционную стратегию, органично встроенную в комплексную стратегию развития региона для формирования непротиворечивости интересов развития регионов и банков. Изучение современных управленческих концепций с точки зрения возможностей их адаптации к управлению инвестиционной деятельностью региональных банков позволили сделать вывод о целесообразности применения концепции управления на основе сбалансированной системы показателей. Сбалансированная система показателей - это система стратегического управления инвестиционной деятельностью банков и оценки её эффективности, которая переводит миссию и общую стратегию банка в систему показателей, необходимое звено для трансформации его целей в практические достижения.
Последовательная инвестиционная стратегия банка представляет собой совокупность теоретических положений и подходов, практических установок и решений, дающих достоверное и целостное представление о содержательных и организационных аспектах стратегических процессов в инвестиционной банковской сфере.
Выделены три базовые модели стратегии инвестиционной деятельности, в рамках которых возможно создание ряда эффективных модификаций - модель среднего регионального инвестиционного банка, модель специализированного инвестиционного банка, модель универсального банковского бизнеса. Более сложные процессы универсализации инвестиционной деятельности и снижения инвестиционных рисков происходят в рамках банкостраховой (bancasswance) и страховобанковской (as.surfmance) моделей финансовых конгломератов, объединяющих банки и страховые компании.
В современных условиях ведения бизнеса особую актуальность в научном практическом планах приобретают вопросы методических основ оценки инвестиционного потенциала моделей финансовых конгломератов. Их реализация позволит определить степень:
- вовлечения инвестиционных ресурсов в производственный процесс путем сравнения оценок активной части и общей величины инвестиционного потенциала;
- использования полного инвестиционного потенциала банка путем соизмерения показателей реализации инвестиционного потенциала и его экономической оценки;
- эффективности вложения средств в формирование и развитие инвестиционного потенциала банка путем соизмерения его экономической оценки с общим объемом инвестиционных ресурсов.
Оценка эффективности вложения средств в форме инвестиционного потенциала банка позволяет определить абсолютную эффективность затрат и прирост величины инвестиционных возможностей (табл. 4).
К числу параметров, учитывающих банковские риски в сфере использования инвестиционного потенциала, относятся следующие: соотношение суммы размешенных инвестиционных активов и общей суммы инвестиционных активов; соотношение суммы резервов на возможные потери и общей суммы инвестиционных активов; выпуск долговых обязательств.
Таблица 4 - Показатели эффективности использования инвестиционного потенциала коммерческого банка (выбор обоснован автором)
Наименование показателя Расчет Экономическое содержание
Коэффициент использования инвестиционного потенциала банка Кии=ДС/ИП Характеричуст соотношение фактической добавленной стоимости, полученной банком в данном юлу к величине инвестиционного потенциала банка в годовом измерении
Коэффициент использования активной части инвестиционного потенциала Кина=ДС/ИПа Характеричуст соотношение фактической добавленной стоимости и активной части инвестиционного потенциала
Коэффициент вовлечения нлагных инвестиционных ресурсов банка Кв=ИГ1а/ИП Характеризует долю активной части инвестиционных ресурсов в их общем объеме
Коэффициент эффективности инвестиционных ресурсов банка К:з=И11/Р Характеризует долю инвестиционных ресурсов в'общем объеме привлеченных средств банка
Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов производится на основе:
- сопоставления объемов, предусмотренных при формировании основных направлений инвестиционной деятельности, и доли, приходящейся, на инвестиционные активы при распределении эффективного потенциала банка между различными группами активов, с учетом предстоящих потоков денежных средств в виде платежей и поступлений;
- оценки возможностей, привлечения средств на финансовом рынке в рамках обшей инвестиционной стратегии банка.
Результаты анализа, проведенного на базе оценки состояния активов банка в отношении объема, структуры и динамики средств, приносящих и не приносящих доход, активов разной степени ликвидности и рискованности, являются основой для разработки инвестиционной политики банка.
Разрешение противоречий между величиной ссудного процента и требованием реального сектора минимизировать затраты лежит в направлении снижения стоимости инвестиционных ресурсов банка, что позволит не только удовлетворить потребности реального сектора экономики, но и сохранить банковскую маржу при сокращении ставки. Поскольку планирование инвестиционной деятельности кредитной организации должно осуществляться в увязке проектов вложений с их ресурсным обеспечением, оценка формирования и использования инвестиционного потенциала приобретает первостепенное значение и должна учитывать особенности функционирования самой кредитной организации. В целях максимизации дохода, банк должен заранее проработать возмож
ные сценарии привлечения и размещения средств. При этом оценка стоимости того или иного источника средств хотя и является важным, но не самым главным при формировании оптимальной величины инвестиционного потенциала банка. Все это требует более детального рассмотрения возможностей реализации инвестиционного потенциала банка, что позволит не только получить определенный экономический эффект для самой кредитной организации, но и даст дополнительный импульс развития всей инвестиционной сферы. Для проведения таких исследований разработан интегральный показатель уровня эффективности инвестиционной деятельности региональных банков (рис.3).
х«>4фхтект сроч»п (Ештпт
к»ффнянект автожккнастк Кшк
X
коффижжкт кгплыоамхя 1Щ
м^фюиект
ГНеиООСС НСТ9ЧХККФ1
ко»фф*амект хспхьшиася ШПШК 1ШП 1Ш
х*>ффпмемт срочных шкрснфпини
клиентском бавы
| к*эффюлет I (фолшиздсш деложто»
киф^ищи 101лчгкм шпал! юаыт. регурсм
:*эффкнжгкт Цф-тк кквест. ресурс! в
»днфх«к)«>ишк шкшатехк урощя КЖВесТХЦН 9 НЖ9М деятепюсл)
Инб ее пгщюннин ресурс региональных банков
Э ффэк тивно с ть использования ннв е с ищи онног о ресурса
Соответствие региональным
социально-экономическим приоритетам
Xпи все бзмкага регяою нормирование ли »*ст«дт «П»ттсрм>-
V
Ннтегргкькьй показатель 1 ф ф ективн» сш инвесгодгагшан деятельности регдонздьных банков
Рисунок 3 - Алгоритм построения интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности региональных банков (составлено автором)
Использование данного показателя дает возможность комплексной оценки: наличия ресурсов, их использования и степени соответствия комплексной инвестиционной стратегии региональных банков основным приоритетам социально-экономического развития региона и его комплексной инвестиционной стратегии.
В контексте рассматриваемой нами залами суб-интегральные показатели определяются как
. Р, ,Г1 М, ,L<M-,tM, ~/,, и'
а интегральный как ИНТ = Р + М + L (2)
Индекс /' изменяется от 1 до 4 и определяет проекцию, в которой рассматривается деятельность региональной банковской системы (инвестиционный ресурс, эффективность его использования и уровень ИД), индекс j изменяется от I до максимального количества частных коэффициентов, характеризующих деятельность региональной банковской системы по каждой из рассматриваемых проекций (в общем случае соответствует количеству региональных банков).
Обозначение Р соответствует нормированному показателю инвестиционного ресурса региональной банковской системы, Р, - суб-интегральному показателю инвестиционного ресурса /-го регионального банка, Р.,, - субинтегральному показателю инвестиционного ресурса банка-лидера, индекс к обозначает номер показателя. Аналогично обозначение М соответствует нормированному показателю эффективности использования инвестиционного ресурса региональной банковской системы, Мг суб-интегральному показателю эффективности использования инвестиционного ресурса (-го регионального банка, М„ - субинтегральному показателю эффективности использования инвестиционного ресурса банка-лидера, индекс к обозначает номер показателя; ¿,- модифицированный показатель уровня инвестиционной деятельности i'-го регионального банка, L, - модифицированный показатель уровня инвестиционной деятельности банка-лидера.
Итак, управление инвестиционной деятельностью банков и обеспечение ее эффективности позволит повысить инвестиционную привлекательность регионов.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Воронина Д.А., Симонянц Н. Н., Колкарева Э.Н., Алексеенко A.A. Развитие проектного финансирования как способ сохранения инвестиционной активности на Юге России в условиях финансового кризиса // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №29(158). - 0,8п.л. (авт. - 0,3)
2. Симонянц H.H., Колкарева Э.Н. Инновационные методы и инструменты развития банковской системы с учетом тенденций формирования глобального финансового рынка // Инновации. - 2009. - № 12(134)- 0,74 п.л. (авт. - 0,37)
12. Симонянц H.H. Инновационные инструменты инвестиционной деятельности банков в условиях финансовой турбулентности /> Россия: прошлое, настоящее, будущее» («Концепция 2020»). Матер, междунар. науч.-практ. конф. Сочи. КубГУ, 2009.-0,1 п. л.
13. Симонянц Н. Н., Носова Т. П., Сурина И. В. Финансовая безопасность как элемент системы экономической безопасности // Стратегия обеспечения экономической безопасности России. Матер, междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2009. - 0,34 п. л. (авт. - 0,1).
14. Симонянц Н. Н. Инвестиционная политика регионов как основа развития инвестиционной деятельности банков // Приоритеты и пути развития экономики и финансов. Матер, междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2010.- 0,2 пл.
15. Симонянц Н. Н. К вопросу о сущности инвестиционной банковской деятельности //Тенденции экономического развития России в современных условиях. Сборник научных трудов НОУ ВПО «МИЭМП», 2011.- 0,5 п. л.
16. Симонянц Н. Н., Носова Т. П. Синдицированное кредитование как направление развития инвестиционной деятельности региональных банков. Сборник науч. трудов фак. «Финансы и кредит» КГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2011. -0,15 п. л. (авт.-0,1).
Л. Симонянц Н. Н., Колкарева Э. П., Родин Д. Я. Конкуренция как фактор формирования инновационного финансового поведения региональных банковских структур // Финансы и кредит. 2010. - №2 (386), - 0,54 пл. (авт. - 0,34)
Участие в коллективных монографиях
4. Симонянц H.H., Колкарева Э.Н. Понятие современной региональной банковской системы и ее влияние на формирование инвестиционной политики в Краснодарском крае // Инвестиционное и инновационное развитие региона: проблемы теории и практики: коллектив, монография / Питерская Л.Ю., Ворошилова И.В., Колкарева Э.Н. [и др.] / под ред. J1.IO. Питерской. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 0,84 пл. (авт. - 0,42).
Публикации в других изданиях
5. Симонянц Н. Н., Носова Т. П. Рационализация банковского кредита // Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики: международный и региональный аспекты. Сборник науч. трудов фак. «Финансы и кредит» КГАУ. Выпуск №427(455). - Краснодар: КубГАУ, 2007. - 0,5 п. л. (авт. - 0,25).
6. Чепурко Ю.А., Симонянц H.H. Инвестиционные стратегии модернизации экономики полиэтничного макрорегиона и их взаимосвязь с инвестиционным развитием банковского сектора // Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика. Матер, междунар. науч. конф. Ростов-на-Дону, 2008.- 0,2 п. л. (авт.-0,1).
7. Симонянц H.H. Формирование инвестиционных стратегий развития российских коммерческих банков // Экономика: теория и практика. - 2008. -№16,- 0,45 п. л.
8. Симонянц H.H. Методы управления инвестиционными банковскими рисками с использованием международного опыта // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития. Матер, между-нар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Краснодар: КубГАУ, 2008. - 0,32 п. л.
9. Симонянц H.H. Развитие проектного финансирования с участием инвестиционных банковских структур // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями. Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,23 п. л.
Ю.Симонянц H.H. Роль банков в развитии и управлении региональными инвестиционными процессами // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Матер, между-нар. науч.-практ. конф. Адлер, 2008. - 0,29 п. л.
II.Симонянц H.H. Управление кредитными рисками банка в условиях финансового кризиса//Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития. Матер, междунар. науч.-практ. конф,- Воронеж: ВГУ, 2009. - 0,24 п. л.
Симонянц Наталья Николаевна
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 05.09.2011. Формат 60 х 84 '/,(,. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ №627
Типография КубГАУ 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13