Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арутюнов, Гаспар Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арутюнов, Гаспар Борисович
Введение.
Глава I. Разработка концепции «строительства социализма с китайской спецификой» (1978 - 1991 гг.).
1.1 Предпосылки и начало экономических реформ в Китае.
1.2. Специфика концепции многообразия форм социализма: «одно государство
- два строя».
1.3 Концептуальные основы институционально-экономических преобразований в отношениях собственности.
Глава II. Эволюция китайской экономической мысли и науки на этапе формирования социалистического рыночного хозяйства (1992 - 2002 гг.).
2.1. Дискуссия о соотношении плана и «вялого рынка» как анализ реальных противоречий и запланированных решений.
2.2. Эволюция аграрной мысли сквозь призму реформы сельского хозяйства
2.3. Генезис идеи открытости китайской экономики под лозунгом «реформы в обмен на технологии».
Глава III. Разработка новой парадигмы экономического развития Китая: «гармоническое общество» и «инновационное государство» в контексте лозунга-«перегнать, не догоняя» (2003 г. — по настоящее время).'.
3.1 Развитие современной социально-экономической мысли о народонаселении, преодолении поляризации общества и о «среднезажиточности»
3.2 «Инновационное государство» как стратегия развития национальной экономики нового Китая.
3.3 Внешнеэкономическая роль Китая как мировой державы в глобальной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ"
Актуальность темы исследования. Феномен социалистического рыночного хозяйства в Китае, имеющий некоторую связь со своим европейским аналогом - социальным рыночным хозяйством, «китайское экономическое чудо», китайская парадигма экономического развития — всё это стало объектом исследования, как в самом Китае, так и за рубежом.
Экономический рост и развитие явились основными факторами подъёма Китая в мире. Благодаря динамичному увеличению ВВП Китайская Народная Республика вышла в ходе экономических реформ на второе место в мире. Результатом проводимых реформ должен стать подъем уровня жизни населения, благосостояния, достижения уровня «среднезажиточности». К 2015 г. ставится задача превращения КНР в «супергосударство», обладающее собственными передовыми технологиями. Превращение Китая, будучи в 1970 г. одной из беднейших стран, во второй полюс мира стало одной из основных тенденций мирового развития XXI в. в условиях глобализации.
Как только экономический рост и развитие в Китае начали набирать темпы, он стал объектом пристального внимания'Запада, воспринимающего наращивание экономической мощи как «накопление» капитала для дальнейшего доминирования в мире. Достоверность экономического роста вг некоторый период была одной из самых обсуждаемых тем, касающихся Китая. Национальная статистика неоднократно подвергалась критике. Китайская официальная сторона принимала критику, относилась к ней с вниманием, проводились исследования, в результате которых признавались некоторые ошибки в расчётах. Однако темпы роста никогда не пересматривались в сторону понижения. В периоды замедления роста мировой экономики, даже в условиях мирового экономического кризиса 2008 г., в КНР не понижали планку экономического роста и развития.
С 1980 г. Китай является членом МВФ и Всемирного Банка, с 2001 г. входит в ВТО и имеет высокую степень открытости экономики (в прошлом году объем внешней торговли достиг 2,97 трлн. долларов США1). Комплексная трансформирующаяся реформа экономической системы Китая, переход к
1 Вэнь Цзябао. Доклад о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 11-го созыва, 5 марта 2011 г. http://russian.people.com.en/31857/94147/95070/index.html социалистическому рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства, компартии страны и традиций конфуцианской цивилизации, трудовая основа богатства стали залогом успешного развития Китая.
Однако наряду с очевидными успехами, позиционируемыми Китаем в ходе социально-экономических преобразований, существуют и явные противоречия, и нерешенные проблемы ликвидации отсталости и бедности. Среди них выделяются следующие: контрасты между высокоразвитым приморским Востоком и слаборазвитым континентальным Западом; широкой законодательной базой, принимаемой государством для развития образования, с одной стороны, недостаточной образованностью и даже безграмотностью населения, а также «утечкой мозгов», с другой; необходимость, продолжения реформ, экономических и даже политических для формирования «инновационного* государства» и решения проблемы «среднезажиточности» китайского народа, с одной стороны, социальная и национальная напряженность, с другой; • развитие высокотехнологичных предприятий с иностранным капиталом* на территории анклавного типа, но при этом технологии не раскрываются и остаются собственностью этих предприятий; неолиберальные рыночные идеи наталкиваются на' традиционные конфуцианские устои, «китаизированный»-«китайский»-«новый» марксизм.
Успешное экономическое развитие Китая в течение конца 70-х гг. XX в. по настоящее время связано с идеологией строительства социалистического рыночного хозяйства. В докладе* Ху Цзиньтао на XVII' съезде КПК выдвинуты задачи «продвижения инновации системы научных отраслей, научных взглядов и методов научного исследования», а также социальной гармонии, выступающих «основными'требованиями продвижения специфически китайского социализма»2. Обе концепции - важные концептуальные инновации, где расшифровано содержание «теоретической системы специфически китайского социализма», включающей важные идеи тройного представительства, целостную теорию Дэн Сяопина («китайский» марксизм), а также научно-практический взгляд на гармоническое общество Ху Цзиньтао-Вэнь Цзябао.
2 Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК (полный текст). http://russian.china.org.cn/china/archive/shiqida/node7030755.htm
Необходимость комплексного анализа современной экономической мысли КНР в контексте расширяющихся и углубляющихся социально-хозяйственных и политических реформ,, постоянного корректирования их курса в процессе обсуждения на государственном и правительственном уровнях уже достигнутых результатов, внедрения их в хозяйственный; организм - всё это определяет практическую актуальность диссертации. Исследование. современной, марксистской, трансформировавшейся вначале; в «китаизированный», затем «китайский» и «новый» марксизм, неолиберальной экономической, националистско-утопической мысли КНР* теоретических дискуссий («вихрей») между представителями марксизма: и неолиберализма.сквозь призму социальноэкономического развития Китая в процессе институциональных преобразований является новым направлением в российской и мировой науке; что определяет теоретическую актуальность.диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой и российской экономической науке не существует специальных системных, комплексных работ, посвящённых анализу современной китайскош экономической мысли в контексте хозяйственных реформ конца 70-х гг. XX — начала XXI- вв. Но настоящее исследование было бы невозможное без: результатов более чем полувековой работы отечественных ученых, изучавших китайскую экономическую1 мысль.
• * ’ ' ’ - • ‘ . 1 ■ " . - - . ■ • . ' ' 1 о
Энциклопедиям в пяти:, томах; «Духовная* культура Китая» -фундаментальный труд, посвященный описанию самобытности, целостной многоцветное™,.комплексному анализу богатства духовной цивилизации Китая и её роли: в мировой культуре. Энциклопедия даёт широкое: представление:’ об исторической мысли, политической и правовой структуре (сведения, о государственном аппарате, доктринах внешней политики и государственной власти), философии, мифологии, религии. Эта работа стала обобщенной суммой итогов развития российского и советского китаеведения за два.столетия.
В российской экономической науке уделяется важное: место исследованию развития современной китайской мысли. В диссертационной работе на соискание ученой степени доктора экономических наук Е.Ф. Авдокушин рассмотрел
3 Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл.ред. МЛ.Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. Т.1. - М.: Вост. лит., 2006 - 727 с.; Т.2. - М.: Вост. лит., 2007 - 869 с.; Т.З. - М.: Вост. лит., 2008 - 855 с.; Т.4. - М.: Вост. лит., 2009 - 935 с.; Т.5. - М.: Вост. лит., 2009 - 1087 с. особенности экономической мысли КНР с середины XX в. с конца 70-х до 80-х гг. XX в. на начальном этапе строительства социализма. Несмотря на факт закрытости китайской экономики в то время, её обособленности, Е.Ф. Авдокушин впервые в отечественной истории экономических учений фундаментально исследовал также развитие социально-экономической мысли в Китае в период с «культурной» революции (1966-1976 гг.) по 1980-е гг. в своей докторской диссертации на тему «Разработка экономической теории социализма в КНР, конец 70-х - 80-е гг.». Позднее в учебнике по «Истории экономических учений»4 он расширил границы своего исследования до начала 90-х гг. XX в.
Большой вклад в разработку анализа социально-экономической мысли внесла О.Н. Борох5, являющаяся сегодня ведущим сотрудником РАН по экономике и экономической мысли КНР. О.Н. Борох как специалист в области современной китайской экономической мысли проанализировала развернувшуюся летом 2005 г. в Китае дискуссию («вихрь») о месте марксизма в преподавании и исследовании экономической теории между Лю Гогуаном (китайским марксистом) и Лан Сяньпином (гонконгским экономистом с либеральным мировоззрением, подвергшим критике непрозрачные схемы приватизации государственного имущества в КНР). О.Н. Борох считает, что повышение академического статуса марксистов не приведёт к отказу от использования западной экономической мысли рыночной экономики в КНР.
М.Л.Титаренко, директор Института Дальнего Востока РАН, исследует с общетеоретических точек зрения цивилизационные аспекты экономики Китая. В своих многочисленных работах6 он изучает традиции китайской философской, социально-политической, институционально-экономической мысли, раскрывает факторы, которые обеспечивают устойчивость и саморазвитие китайской цивилизации и оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику руководства Китая.
4 История экономических учений (современный этап): Учебник / Под общ. ред. А.Г.Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С.658-686.
5 Борох О.Н. Обсуждение курса реформ в экономических кругах // Экономическая реформа в КНР: на рубеже веков / Сост.: П.Б.Каменнов. - М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2008. - С.41-57.
Титаренко М.Л. Китай' цивилизация и реформы. - М.: Республика, 1999. - 240 с.; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М.: Памятники исторической мысли, 2003.-405 с.; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии.-М.: Республика, 1998.-317 с.
Ю.Я.Ольсевич проанализировал экономические взгляды Мао Цзэдуна и предпосылки создания маоизма как «китаизированного марксизма», дал социально-экономическую оценку положения в Китае при Мао Цзэдуне. Он провел анализ направления экономических реформ Дэн Сяопина, его социальноэкономических взглядов («теории социализма с китайской спецификой» как «современного китайского марксизма»7). В.Я.Портяков в своей работе «От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века: Очерки»8 провел комплексный анализ политических и экономических процессов в Китайской Народной Республике в начале ХХ1-го века и показаны основные особенности политической жизни страны* на.завершающем этапе правления Цзян Цзэминя и в начальный период деятельности нового руководства КНР во главе с Ху Цзиньтао.
Среди китайских учёных, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной китайской экономики, экономической мысли можно отметить таких представителей, как Линь Ифу, Фань Юан, Шэн Хун. Китайские учёные-экономисты, например, Чэнь Ицзы , Сунь Ефан, Сюй Дисинь, Сюэ Му-цяо в своих работах на начальном этапе экономической реформы критиковали маоистскую трактовку экономических законов, недооценку роли производительных сил и различных форм собственности.
А.В. Островский, руководитель Центра^ экономических и социальных исследований' Китая- ИДВ РАН, рассматривает экономические реформы в контексте эволюции партийной (коммунистической, марксистской) мысли от Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя до Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао, а также симбиоза рыночных (неолиберальных), теорий и нерыночных концепций «китаизированного» и «китайского» марксизма социалистического рыночного хозяйства:
В1Г. Гельбрас, член Европейской и Российской ассоциаций китаеведов, анализирует проблемы экономического развития страны за период 1949-2008 гг.9,
7 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. Т.4: Век глобальных трансформаций / [отв. ред.: ЮЛ.Ольсевич]. - М.: Мысль, 2004. - С.847-872.
8 Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН, 2006.-247 с.
9 Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики: курс лекций: В 2-х частях. - М.: Квадрига, 2010.-643 с. рассматривает процесс постепенного изменения стратегии реформ, предусматривающей эволюцию внутренних районов, а также сельского хозяйства, деревни, повышения уровня жизни крестьянства как центральное направление экономического развития. Задачи, которые ставит в своем анализе В.Г. Гельбрас, заключаются в изучении узловых проблем экономического развития Китая, а также формировании и углублении теоретических и прикладных научных знаний о качественных свойствах трансформирующейся экономической'системы Китая.
А.В. Аллаберт и Л.С. Переломов исследовали значение конфуцианства в модернизации Китая на современном этапе.
В работах Э.П.Пивоваровой10 представлены исследования основных направлений социальной стратегии и ее институционализации в процессе рыночных преобразований в КНР, анализ трудов китайских ученых по вопросам социальной и имущественной дифференциации в обществе и проблемам обеспечения социально-политической стабильности в стране.
Общетеоретические проблемы экономической реформы, в частности, инвестиционного потенциала КНР как фактора стабильного развития, представлены в работах Л.В.Новоселовой.
Российские учёные: Л.ДлБони (исследования в аграрном секторе экономики, программа модернизации сельского хозяйства КНР), Г. А. Ганшин, Л.И. Кондрашова (анализ бюджетной системы КНР, вопросы урбанизации Китая), В'.В. Кузнецова' (исследования в банковском секторе КНР), В.А. Мельянцев, И.Н.Наумов («Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы её реализации»), И.Б.Шевель (исследования финансово-кредитной системы КНР), Жигулева В.В*, (исследования в региональном различии в уровне цен в Китае), Я.М. Бергер исследовали широкий круг вопросов экономики в контексте анализа эволюции и проблем экономики и частично экономической мысли.
В последние годы в России опубликован ряд работ по современному Китаю, его экономической реформе, внутренней политике и концепции открытости. («Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999 гг.» - фундаментальный труд, изданный к 50-летию КНР). В зарубежной экономической мысли тему
10 Пивоварова Э.П. Строительство социализма со спецификой Китая: Поиск пути. - М.: Наука. Изд. фирма “Вост. лит.”, 1992.-328 с. экономического роста Китая во многих научно-исследовательских центрах, правительственных органах активно разрабатывают Ф. Бергстен (F. Bergsten), Н. Ларди (N. Lardi), А. Кайдэл (A. Keidel), П. Кеннеди (P. Kennedi), Р. Кляйн R. Klein), А. Мэддисон A. Maddison), С. Озмукур (S.Ozmucur), Т. Роски (Т. Rawski), К. Хольц (С. Holz).
Проблемы соцально-экономического развития Китая исследуют в своих работах такие китайские экономисты, как Ван Сяолу (Wang Xiaolu), Жэнь Жоэнь (Ren Ruoen), Ли Дэшуй (Li Deshui), Ли Цзинвэнь (Li Jingwen), Линь Ифу (Lin Yifu), Лю Вэй (Liu Wei), Лю Гогуан (Liu Guoguang), Мэн Лянь (Meng Lian), Сюй Сяньчунь (Xu Xianchun), У Сяоин (Wu X. Harry), Ху Аньган (Hu Angang), Цай Фан (Cai Fang), Чжан Ин (Zhang Ying), Чэн Кай (Chen Kai), Чэн Чаоцзэ (Chen Chaoze), Юэ Симин (Yue Ximing).
В целом обращение к анализу эволюции китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ конца 70-х гг. XX в. по настоящее время стало возможным благодаря вышеназванной социально-экономической, институционально-эволюционной, исторической научно-исследовательской литературе в России и за рубежом. Отсутствие в экономической науке целостного анализа развития китайской экономической мысли обусловили выбор темы, определены, цели и задачи исследования, а также круг вопросов, требующих первоочередного изучения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие эволюции современной экономической мысли КНР в контексте хозяйственных реформ конца 1970-х гг. — по настоящее время и китайской парадигмы экономического развития.
В работе поставлены следующие задачи:
• Охарактеризовать теоретико-методологические, историкоконцептуальные основы парадигмы экономического развития и экономической мысли и науки Китая.
• Показать развитие социально-экономической мысли как целостный процесс в эпоху реформ (модернизации), имеющий практическую реализацию и показывающий значительные экономические результаты в течение последних десятилетий.
• Выявить этапы эволюции китайской экономической мысли в ходе институционально-экономических преобразований с конца 1970-х гг. - по настоящее время.
• Раскрыть эволюцию китайской современной экономической мысли и науки в диалектическом сочетании традиции и модернизации, в виду особенностей китайской действительности, хозяйственных идей конфуцианской цивилизации.
• Показать вклад китайских руководителей партии и государства, экономистов различных направлений в развитие современной экономической мысли и науки КНР.
• Попытаться сформулировать китайскую парадигму социальноэкономического развития Китая.
Объектом исследования,выступает современная китайская экономическая мысль и наука, социально-экономические эволюционно-институциональные преобразования как феномен хозяйственного развития в КНР' с конца 1970-х гг. по настоящее время.
Предметом исследования является эволюция социально-экономической мысли в контексте социалистических рыночных преобразований экономики Китая на современном этапе.
Область исследования: содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория по направлению «История экономической мысли».
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, 'посвящённые вопросам развития современной экономической мысли и науки Китая сквозь призму хозяйственных реформ. Использовались материалы съездов и пленумов ЦК КПК, ВСНП, работы китайских партийных государственных деятелей и мыслителей, ученых экономистов, внесших вклад в развитие экономической науки в Китае и анализирующих социально-экономические реформы.
Методологической основой диссертационного исследования является общий науковедческий подход, включая эмпирический, общелогический и теоретический уровни экономического исследования; положительноконструктивный; историко-экономический, конкретно-исторический, проблемнохронологический, а не персонально-хронологический подход; воспроизводственный; целостный, системный; диалектический; эволюционноинституциональный, философско-хозяйственный подходы.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные китайских статистических агенств, исследовательских отделов международных конференций, материалы ОЭСР и Мирового банка, данные министерства науки и техники КНР, посольства России в Китае, аналитические информационносправочные издания. Нормативно-правовой базой исследования стали Конституция КНР,' законы и постановления. ‘
Научная новизна диссертации состоит в следующем: диссертации состоит в следующем:
1. Показана эволюция парадигмы экономического развития Китая от экспортно-инновационной модели к синтезу «инновационного государства» и «гармонического общества» (развитие национального рынка, ориентация на внутренний спрос, увеличение доли инновационного продукта в ВВП). Обосновано, что современные китайские реформы осуществляются без активного использования современных западных теорий рыночной экономики (неоклассической, монетаристской, неолиберальной, институциональной, кейнсианской), даже марксизма и националистско-утопических концепций на основе экономических ориентиров из обобщения хозяйственной практики и конфуцианских традиций.
2. Показан вклад . современных китайских государственных руководителей, мыслителей в мировую историю экономический учений, что нашло отражение в концепциях Дэн Сяопина («одно государство - два строя», социалистического рыночного хозяйства, позволившие сочетать социализм и капитализм^ в разных районах страны), через концепцию Цзян Цзэминя «идти вовне», базирующуюся на представлении китайский производителей за национальными границами, обмене реформ на новые технологии, до концепций Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао создания «инновационного государства», «гармонического общества», ориентированных, в принципе, на человека, на «среднезажиточный» уровень благосостояния общества в долгосрочной перспективе с учетом принципов, лозунгов и идей конфуцианской цивилизации («переходить реку, нащупывая камни», «и хорошо, и быстро», «перегнать, не догоняя»).
3. Выделены и обоснованы основные этапы развития экономической мысли Китая на основе институциональной типологии моделей политики развития и институционализации китайской экономической мысли: I этап - декабрь
1978 - декабрь 1991 гг. как подготовительный период модернизации. Начавшаяся реформа получила всестороннее развитие после XII съезда КПК (1982 г.) под лозунгом «плановая экономика - основа, рыночное регулирование - дополнение». Реформирование деревни и сельского хозяйства социально-экономических преобразований - центральная проблема на основе документов КПК: «Вопросы экономической стратегии в современном селе» (1983 г.), «Оповещение о работе в селе в 1984 году» (1984 г.). Начало научной разработки концепции модернизации одновременно с разработкой стратегии развития страны на ближайшие несколько десятилетий, отказ от левацких социально-экономических подходов; к задаче модернизации. II этап — 1992 — 2002 гг. Определяющим для развития страны становится концепт «социалистическая рыночная экономика». «Строительство социализма с китайской спецификой» получило всеобщую поддержку со стороны партии и народа. Пересмотр концепции развития произошёл в контексте поворота страны к радикальным рыночным преобразованиям. На начальной стадии этого этапа в планах модернизации впервые появляются критерии строительства общества малого благоденствия (сяокан). В конце данного этапа выдвигается доработанный вариант создания в Китае такого общества на базе увеличения ВВП страны за 20 лет к 2020 г. в четыре раза. Опора «на науку и образование» видится решением проблем модернизации, разрабатывается концепция «экономики знаний». III этап — 2003 г. — по настоящее время. Этап совершенствования социалистической рыночной экономики, разрешения накопившихся социальноэкономических противоречий, развития внутреннего рынка и решения социальных проблем. Выдвигаются идеи строительства «инновационного государства». Ключевой концепцией является концепция создания в Китае гармонического, среднезажиточного общества. За счет новых концепций предполагается? сделать экономический рост и развитие в стране более сбалансированными, устойчивыми и менее ресурсозатратными. Происходит постепенный отход от погони за темпами роста и переход к более социально-ориентированной стратегии развития, являющейся сбалансированной в отраслевом, региональном и социальном плане.
4. Синтезирована эволюция марксизма в Китае от «китаизированного» марксизма Мао Цзэдуна - маоизма (господство марксистской идеологии и плановой экономики, опережающее развитие производительных сил по сравнению с преобразованиями производственных отношений), «китайского» марксизма Дэн Сяопина (социалистический путь развития, лидерство КПК; «одно государство — два строя») к неомарксизму в эпоху глобализации (опасения глобального капитализма, не приносящего пользы Китаю; непреемлемость западной модели модернизации, не подходящей в качестве парадигмы развития Китая, сопровождающейся быстрым накоплением капитала, ведущим к большей социальной дифференциации).
5. Конкретизирована концепция «инновационного государства» в контексте создания национальной инновационной системы Китая. Обосновано, что китайские экономические реформы неразрывно связаны со стратегией инновационного развития реального сектора экономики, показаны институциональные аспекты эволюции науки* и технологии. Современная экономическая наука определяет инновационную систему как сочетание рыночных и нерыночных механизмов^ направленное на оптимизацию производства, размещение и использование новых знаний в интересах устойчивого роста путем институциональных перемен в государственном* и частном секторах. Определены и проанализированы обе стороны развития инноваций и научно-исследовательских разработок — как успехов, достигнутых в ходе реформирования, так и проблем, возникающих в ходе наращивания потенциала в науке и образовании.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа развития китайской экономической мысли, для чтения спецкурса «Экономическая мысль Китая», проведение занятий по дисциплине «История экономических учений» в разделе «Современная экономическая мысль Китая».
В диссертации собран и проанализирован большой материал по экономической мысли в стране, её особенностях, а также об основных направлениях социально-экономической реформы КНР в период с конца 1970-х -начало 2000-х гг. Результаты и положения работы важны для формирования более точного понимания эволюции экономической мысли и науки Китая в условиях модернизации, новой парадигмы экономического развития в КНР в условиях глобализации.
Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования изложены в печатных публикациях общим объемом 1,63 п.л. Ключевые результаты исследования были представлены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2011», на Третьем малом университетском форуме 2007 г., на научной конференции-семинаре «Д.И. Менделеев: известный и неизвестный» 2007 г., 11-й выездной научно-практической конференции студентов, аспирантов и магистрантов ФГУ «Актуальные проблемы» управления: теория и практика» 2010 г., секция «Модернизация и мобилизация экономики России (инвестиции и инновации), выездной научно-практической конференции кафедры Экономической теории ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Новая парадигма экономического развития» (11-13 марта 2011 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» в РЭУ имени Г.В.Плеханова (18-19 февраля 2011 г.), 9-й Международной конференции ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (25-27 мая 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа содержит рисунки и таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Арутюнов, Гаспар Борисович
Выводы: реализация нового курса, главная идея которой гармонизация общества- выравнивание регионального развития, уменьшение неравенства между городом и деревней, между регионами, решение социальных проблем, энергосбережение и решение экологических проблем на базе научной концепции развития, частичное решение проблемы «среднезажиточности», ориентация на развитие внутреннего рынка.
Китайское руководство последовательно идёт к сформулированной стратегической цели — поставить социально-экономическое развитие на рельсы всестороннего гармоничного и продолжительного развития, исходя из того, что человек превыше всего в контексте экономики знаний, «умной» экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ"
На правах рукописи
Арутюнов Гаспар Борисович
РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В КОНТЕКСТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕФОРМ (конец 70-х гг. XX - начало XXI вв.)
Специальность:
08.00.01 - Экономическая теория (Область исследования - История экономической мысли)
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4859285
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доцент Юдина Тамара Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Авдокушин Евгений Федорович
кандидат экономических наук,
доцент Ерохин Сергей Геннадьевич
Ведущая организация: Российский экономический университет имени В.Г. Плеханова, кафедра Истории экономической науки.
7 -
Защита состоится «19» октября 2011 г. в час. ОО мин. на заседании диссертационног совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова п адресу: 119191, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, учебный корпус, ауд. №1-6"^ факультет государственного управления.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова
Автореферат разослан «_16_»_сентября_2011 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.12, профессор
Ф.М.Волков
бщая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Феномен социалистического рыночного хозяйства в гае, имеющий некоторую связь со своим европейским аналогом - социальным рыночным зяйством, «китайское экономическое чудо», парадигма экономического развития Поднебесной всё это стало объектом исследования как в самой КНР, так и за рубежом.
Экономический рост и развитие явились основными факторами подъёма Китая в мире, агодаря динамичному увеличению ВВП Китайская Народная Республика вышла в ходе ономических реформ на второе место в мире. Результатом проводимых реформ должен стать дъем уровня жизни населения, благосостояния, достижения уровня «среднезажиточности». К 15 г. ставится задача превращения КНР в «супергосударство», обладающее собственными редовыми технологиями. Превращение Китая, будучи в 1970 г. одной из беднейших стран, во орой полюс мира стало одной из основных тенденций мирового развития XXI в. в условиях обализации.
Как только экономический рост и развитие в Китае начали набирать темпы, он стал объектом ристалыюго внимания Запада, воспринимающего наращивание экономической мощи как акопление» капитала для дальнейшего доминирования в мире. Достоверность экономического оста в некоторый период была одной из самых обсуждаемых тем, касающихся Китая, ациональная статистика неоднократно подвергалась критике. Китайская официальная сторона ринимала критику, относилась к ней с вниманием, проводились исследования, в результате оторых признавались некоторые ошибки в расчётах. Однако темпы роста никогда не ересматривались в сторону понижения. В периоды замедления роста мировой экономики, даже в словиях мирового экономического кризиса 2008 г., в КНР не понижали планку экономического оста и развития.
С 1980 г. Китай является членом МВФ и Всемирного Банка, с 2001 г. входит в ВТО и имеет ысокую степень открытости экономики (в прошлом году объем внешней торговли достиг 2,97 ,лн. долларов США1). Комплексная трансформирующаяся реформа экономической системы итая, переход к социалистическому рыночному способу хозяйствования при сохранении ентральной роли государства, компартии страны и традиций конфуцианской цивилизации, . удовая основа богатства стали залогом успешного развития Китая.
Однако наряду с очевидными успехами, позиционируемыми Китаем в ходе социально-кономических преобразований, существуют и явные противоречия, и нерешенные проблемы
ь Цзябао. Доклад о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 11-го созыва, 5 марта 2011 г. /russian.people.com.en/31857/94147/95070/Шех.Ьап1
ликвидации отсталости и бедности. Среди них выделяются следующие: контрасты ме: высокоразвитым приморским Востоком и слаборазвитым континентальным Западом; широк законодательной базой, принимаемой государством для развития образования, с одной сторон недостаточной образованностью и даже безграмотностью населения, а также «утечкой мозгов», другой; необходимость продолжения реформ, экономических и даже политических формирования «инновационного государства» и решения проблемы «среднезажиточпос китайского народа, с одной стороны, социальная и национальная напряженность, с друго развитие высокотехнологичных предприятий с иностранным капиталом на территории анклавно типа, но при этом технологии не раскрываются и остаются собственностью этих предпршп неолиберальные рыночные идеи наталкиваются на традиционные конфуцианские усто
«китаизированный »-«китайский»-«новый» марксизм.
Успешное экономическое развитие Китая в течение конца 70-х гг. XX в. по настоящее вре связано с идеологией строительства социалистического рыночного хозяйства. В докладе Цзиньтао на ХУП съезде КПК выдвинуты задачи «продвижения инновации системы научн отраслей, научных взглядов и методов научного исследования», а также социальной гармон выступающих «основными требованиями продвижения специфически китайского социализма) Обе концепции - важные концептуальные инновации, где расшифровано содержал «теоретической системы специфически китайского социализма», включающей важные ид тройного представительства, целостную теорию Дэн Сяопина («китайский» марксизм), а так научно-практический взгляд на гармоническое общество Ху Цзиньтао-Вэнь Цзябао.
Необходимость комплексного анализа современной экономической мысли КНР в контекс расширяющихся и углубляющихся социально-хозяйственных и политических рефор постоянного корректирования их курса в процессе обсуждения на государственном правительственном уровнях уже достигнутых результатов, внедрения их в хозяйственн организм - всё это определяет практическую актуальность диссертации. Исследован современной, марксистской, трансформировавшейся вначале в «китаизированный», зат «китайский» и «новый» марксизм, неолиберальной экономической, националистско-утопическ мысли КНР, теоретических дискуссий («вихрей») между представителями марксизма неолиберализма сквозь призму социально-экономического развития Китая в процес институциональных преобразований является новым направлением в российской и миров науке, что определяет теоретическую актуальность диссертации.
1 Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК (полный текст).
http://nissian.china.org.cn/china/archive/shiqida/node_7030755.htm
Степень научной разработанности проблемы. В мировой и российской экономической уке не существует специальных системных, комплексных работ, посвящённых анализу временной китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ конца 70-х гг.
- начала XXI вв. Но настоящее исследование было бы невозможно без результатов более чем лувековой работы отечественных ученых, изучавших китайскую экономическую мысль. Энциклопедия в пяти томах «Духовная культура Китая»3 - фундаментальный труд, священный описанию самобытности, целостной «многоцветности», комплексному анализу гатства духовной цивилизации Китая и её роли в мировой культуре. Энциклопедия даёт рокое представление об исторической и отчасти экономической мысли, политической и авовой структуре (сведения о государственном аппарате, доктринах внешней политики и сударственной власти), философии, мифологии, религии. Эта работа стала обобщенной суммой огов развития российского и советского китаеведения за два столетия. В российской экономической науке уделяется важное место исследованию развития временной китайской мысли. В диссертационной работе на соискание ученой степени доктора ономических наук Е.Ф. Авдокушин рассмотрел особенности экономической мысли КНР с редины XX в. с конца 70-х до 80-х гг. XX в. на начальном этапе строительства социализма, есмотря на факт закрытости китайской экономики в то время, её обособленности, Е.Ф. вдокушин впервые в отечественной истории экономических учений фундаментально исследовал же развитие социально-экономической мысли в Китае в период с «культурной» революции 966-1976 гг, .) по 1980-е гг. в своей докторской диссертации на тему «Разработка экономической ории социализма в КНР, конец 70-х - 80-е гг.». Позднее в учебнике по «Истории экономических ений»4 он расширил границы своего исследования до начала 90-х гг. XX в. Большой вклад в разработку анализа социально-экономической мысли внесла О.Н. Борох , ляющаяся сегодня ведущим сотрудником РАН по экономике и экономической мысли КНР. О.Н. орох как специалист в области современной китайской экономической мысли проанализировала азвернувшуюся летом 2005 г. в Китае дискуссию («вихрь») о месте марксизма в преподавании и сследовании экономической теории между Лю Гогуаном (китайским марксистом) и Лан яньпином (гонконгским экономистом с либеральным мировоззрением, подвергшим критике
овная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл.ред. МЛ.Тотаренко; Ин-т Дальнего Востока. Т.1. - М.: Вост. лит., - 727 е.; Т.2. - М.: Вост. лит., 2007 - 869 е.; Т.З. - М.: Вост. лит., 2008 - 855 е.; ТА. - М.: Вост. лит., 2009 - 935 е.; Т.5.
Вост. лит., 2009 - 1087 с.
ория экономических учений (современный этап): Учебник / Под общ. ред. А.Г.Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2002. 58-686.
ох О.Н. Обсуждение курса реформ в экономических кругах // Экономическая реформа в КНР: на рубеже веков / .: П.Б.Каменнов. - М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2008. - С,41-57.
непрозрачные схемы приватизации государственного имущества в КНР). О.Н. Борох считает, ч повышение академического статуса марксистов не приведёт к отказу от использования заладн экономической мысли рыночной экономики в КНР.
М.Л.Титаренко, директор Института Дальнего Востока РАН, исследует с общетеоретичес точек зрения цивилизационные аспекты экономики Китая. В своих многочисленных работах6 изучает традиции китайской философской, социально-политической, инстигуциональн экономической мысли, раскрывает факторы, которые обеспечивают устойчивость и саморазви китайской цивилизации и оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику руководст Китая.
Ю.Я.Ольсевич проанализировал экономические взгляды Мао Цзэдуна и предпосылки создан маоизма как «китаизированного марксизма», дал социально-экономическую оценку положен] Китае при Мао Цзэдуне. Он провел анализ направления экономических реформ Дэн Сяопина, е социально-экономических взглядов («теории социализма с китайской спецификой» к «современного китайского марксизма»7). В.Я.Портяков в своей работе «От Цзян Цзэминя к Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века: Очерки»8 провел комплекс анализ политических и экономических процессов в Китайской Народной Республике в нач XXI-ro века и показаны основные особенности политической жизни страны на завершающ этапе правления Цзян Цзэминя и в начальный период деятельности нового руководства КНР главе с Ху Цзиньтао.
Среди китайских учёных, активно применяющих неоинституциональные концепции в анал современной китайской экономики, экономической мысли можно отметить таких представител как Линь Ифу, Фань Юан, Шэн Хун. Китайские учёные-экономисты, например, Чэнь Ицзы , С Ефан, Сюй Дисинь, Сюэ Му-цяо в своих работах на начальном этапе экономической рефор критиковали маоистскую трактовку экономических законов, недооценку роли производительн сил и различных форм собственности.
A.B. Островский, руководитель Центра экономических и социальных исследований Ки ВДВ РАН, рассматривает экономические реформы в контексте эволюции партий (коммунистической, марксистской) мысли от Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя до
6 Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. -М.: Республика, 1999. - 240 е.; Титаренко М.Л. Россия: безопасно через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М.: Памятники исторической мысли, 2003. - 405 е.; Титаренко М. Россия лицом к Азии. - М.: Республика, 1998. - 317 с.
7 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. Т.4: Век глобальных трансформаций / [отв. ред.: ЮЛ.Ольсевич М.: Мысль, 2004. - С.847-872. т>_ ^^ ' Портяков В-Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН,
2006.-247 с.
зиньтао - Вэнь Цзябао, а также симбиоза рыночных (неолиберальных) теорий и нерыночных нцепций «китаизированного» и «китайского» марксизма социалистического рыночного зяйства.
В.Г. Гельбрас, член Европейской и Российской ассоциаций китаеведов, анализирует проблемы ономического развитая страны за период 1949-2008 гг.9, рассматривает процесс постепенного менения стратегии реформ, предусматривающей эволюцию внутренних районов, а также льского хозяйства, деревни, повышения уровня жизни крестьянства как центральное аправление экономического развития. Задачи, которые ставит в своем анализе В.Г. Гельбрас, пючаются в изучении узловых проблем экономического развития Китая, а также ормировании и углублении теоретических и прикладных научных знаний о качественных ойствах трансформирующейся экономической системы Китая.
A.B. Аллаберт и Л.С. Переломов исследовали значение конфуцианства в модернизации Китая а современном этапе.
В работах Э.П.Пивоваровой10 представлены исследования основных направлений социальной . атегии и ее институционализации в процессе рыночных преобразований в КНР, анализ трудов тайских ученых по вопросам социальной и имущественной дифференциации в обществе и роблемам обеспечения социально-политической стабильности в стране.
Общетеоретические проблемы экономической реформы, в частности, инвестиционного отенциала КНР как фактора стабильного развития, представлены в работах Л.В.Новоселовой.
Российские учёные: Л.Д Бони (исследования в аграрном секторе экономики, программа одернизации сельского хозяйства КНР), Г.А. Ганшин, Л.И. Кондрашова (анализ бюджетной истемы КНР, вопросы урбанизации Китая), В.В. Кузнецова (исследования в банковском секторе Р), В.А. Мельянцев, И.Н.Наумов («Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и роблемы её реализации»), И.Б.Шевель (исследования финансово-кредитной системы КНР), [гулева В.В. (исследования в региональном различии в уровне цен в Китае), Я.М. Бергер сследовали широкий круг вопросов экономики в контексте анализа эволюции и проблем кономики и частично экономической мысли.
В последние годы в России опубликован ряд работ по современному Китаю, его кономической реформе, внутренней политике и концепции открытости. («Китай на пути одернизации и реформ. 1949-1999 гг.» - фундаментальный труд, изданный к 50-летию КНР). В
ьбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики: курс лекций: В 2-х частях. - М.: Квадрига, 2010. - 643 а
оварова ЭЛ. Строительство социализма со спецификой Китая: Поиск пути. - М.: Наука. Изд. фирма "Вост. лит. .-328 с.
зарубежной экономической мысли тему экономического роста Китая во многих научн исследовательских центрах, правительственных органах активно разрабатывают Ф. Бергстен ( Bergsten), H. Ларди (N. Lardi), А. Кайдэл (A. Keidel), П. Кеннеди (P. Kennedi), Р. Кляйн R. К1е' А. Мэддисон A. Maddison), С. Озмукур (S.Ozmucur), Т. Роски (T. Rawski), К. Хольц (С. Holz).
Проблемы соцально-экономического развитая Китая исследуют в своих работах те китайские экономисты, как Ван Сяолу (Wang Xiaolu), Жэнь Жоэнь (Ren Ruoen), Ли Дэшуй ( Deshui), Ли Цзинвэнь (Li Jingwen), Линь Ифу (Lin Yifu), Лю Вэй (Liu Wei), Лю Гогуан (L Guoguang), Мэн Лянь (Meng Lian), Сюй Сяньчунь (Xu Xianchun), У Сяоин (Wu X. Harry), Аньган (Hu Angang), Цай Фан (Cai Fang), Чжан Ин (Zhang Ying), Чэн Кай (Chen Kai), Чэн Чаоц (Chen Chaoze), Юэ Симин (Yue Ximing).
В целом обращение к анализу эволюции китайской экономической мысли и науки в контек хозяйственных реформ конца 70-х гг. XX в. по настоящее время стало возможным благода вышеназванной социально-экономической, институционально-эволюционной, историческ научно-исследовательской литературе в России и за рубежом. Однако отсутствие экономической науке целостного анализа развития современной китайской экономической мыс в контексте хозяйственных реформ обусловили выбор темы, определены цели и зада исследования, а также круг вопросов, требующих первоочередного изучения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие эволюц современной экономической мысли КНР в контексте хозяйственных реформ конца 1970-х гг. -настоящее время и китайской парадигмы экономического развития.
В работе поставлены следующие задачи:
• Показать развитие социально-экономической мысли как целостный процесс в эпо реформ (модернизации), имеющий практическую реализацию и показываю: значительные экономические результаты в течепие последних десятилетий.
• Выявить этапы эволюции китайской экономической мысли в ходе институциональ экономических преобразований с конца 1970-х гг. - по настоящее время.
• Раскрыть эволюцию китайской современной экономической мысли и науки диалектическом сочетании традиции и модернизации, в виду особенностей китайск действительности, хозяйственных идей конфуцианской цивилизации.
• Показать вклад китайских руководителей партии и государства, экономистов различи направлений в развитие современной экономической мысли и науки КНР.
• Попытаться сформулировать китайскую парадигму социально-экономического развития Китая, ее историко-концептуальной основы
Объектом исследования выступает современная китайская экономическая мысль и наука, циально-экономические, эволюционно-институциональные преобразования как феномен зяйственного развития в КНР с конца 1970-х гг. по настоящее время.
Предметом исследования является эволюция социально-экономической мысли в контексте циалистических рыночных преобразований экономики Китая на современном этапе.
Область исследования: содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 спорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «История ономической мысли».
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам развития современной ономической мысли и науки Китая сквозь призму хозяйственных реформ. Использовались атериалы съездов и пленумов ЦК КПК, ВСНП, работы китайских партийных, государственных ятелей и мыслителей, ученых экономистов, внесших вклад в развитие экономической науки в итае и анализирующих социально-экономические реформы.
Методологической основой диссертационного исследования является общий уковедческий подход, включая эмпирический, общелошческий и теоретический уровни ономического исследования; положительно-конструктивный; историко-экономический, нкретно-исторический, проблемно-хронологический, а не персонально-хронологический одход; воспроизводственный; целостный, системный; диалектический; эволюционно-нституциональный, философско-хозяйственный подходы.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные китайских мистических агенств, исследовательских отделов международных конференций, материалы ЭСР и Мирового банка, данные министерства науки и техники КНР, посольства России в Китае, алитические информационно-справочные издания. Нормативно-правовой базой исследования тали Конституция КНР, законы и постановления.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Раскрыто содержание эволюции парадигмы экономического развития Китая от экспортно-нновационной модели к синтезу «инновационного государства» и «гармонического общества» развитие национального рынка, ориентация на внутренний спрос, увеличение доли нновационного продукта в ВВП). Обосновано, что современные китайские реформы существляются на основе экономических ориентиров из обобщения хозяйственной практики и
конфуцианских традиций без активного использования современных западных теорий рыночн экономики (неоклассической, монетаристской, неолиберальной, неоинституционально кейнсианской), марксизма и националистско-утопических концепций.
2. Выделены и обоснованы основные этапы развития экономической мысли Китая: I эта декабрь 1978 - декабрь 1991 гг. - подготовительный период экономических реформ (нач-научной разработки концепции модернизации одновременно со стратегией развития экономи страны на ближайшие несколько десятилетий, отказ от левацких социально-экономическ подходов к модернизации). II этап - 1992 - 2002 гг. («строительство социализма с китайск спецификой», общества малого благоденствия (сяокан), разработка концепции «экономи знаний», опора «на науку и образование») . III этап - 2003 г. - по настоящее вре (институционализация социалистической рыночной экономики, разрешение накопивших социально-экономических противоречий, развитие внутреннего рынка и решение социальн проблем, строительство «инновационного государства», разработка концепции «гармоническо общества»).
3. Показан вклад современных китайских государственных руководителей и мыслителей мировую историю экономический учений, что нашло отражение в концепциях Дэн Сяопи («одно государство - два строя», социалистическое рыночное хозяйство). Цзян Цзэминя («ид вовне», обмен реформ на новые технологии), Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао (создан «инновационного государства», «гармонического общества», ориентированных «среднезажиточный» уровень благосостояния общества в долгосрочной перспективе с уче идей конфуцианской цивилизации).
4. Выявлены объективные причины и раскрыта эволюция марксизма в Китае «китаизированного» марксизма Мао Цзэдуна - маоизма, «китайского» марксизма Дэн Сяоп (социалистическое рыночное хозяйство, «одно государство - два строя») к неомарксизму в эпо глобализации (непреемлемость западной модели модернизации, не подходящей для разв Китая, сопровождающейся быстрым накоплением капитала, ведущим к большей социаль дифференциации).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационн исследования положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа разви китайской экономической мысли и нации, для чтения спецкурсов «Экономическая мысль Кит «Китайская парадигма экономического развития», проведения занятий по дисциплине «Исто экономических учений» в разделе «Современная экономическая мысль Китая».
Результаты и положения работы важны для формирования более точного понимания волюции экономической мысли и науки Китая в условиях модернизации, новой парадигмы кономического развития в КНР в условиях глобализации, использование опыта китайских еформ и их концептуального обоснования.
Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования зложепы в печатных публикациях общим объемом 2,98 п.л. Ключевые результаты исследования ыли представлены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых <Ломоносов-2007», «Ломоносов-2011», на Третьем малом университетском форуме 2007 г., на аучной конференции-семинаре «Д.И. Менделеев: известный и неизвестный» 2007 г., 11-й ыездной научно-практической конференции студентов, аспирантов и магистрантов ФГУ (Актуальные проблемы управления: теория и практика» 2010 г., секция «Модернизация и обилизация экономики России (инвестиции и инновации), выездной научно-практической онференции кафедры Экономической теории ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Новая арадигма экономического развития» (11-13 марта 2011 г.), 3-й Международной научно-фактической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного азвития» в РЭУ имени Г.В.Плеханова (18-19 февраля 2011 г.), 9-й Международной конференции ГУ МГУ имени М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и нновации» (25-27 мая 2011 г.), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская ивилизация и мир: История, современность, перспективы» ИДВ РАН (19-21 октября 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, аключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа содержит исунки и таблицы.
Введение
Глава I. Разработка концепции «строительства социализма с китайской спецификой» 1978-1991 гг.)
1.1 Предпосылки и начало экономических реформ в Китае
1.2. Специфика концепции многообразия форм социализма: «одно государство - два строя»
1.3 Концептуальные основы институционально-экономических преобразований в отношениях собственности
Глава И. Эволюция китайской экономической мысли н науки на этапе формирования социалистического рыночного хозяйства (1992 - 2002 гт.)
2.1. Дискуссия о соотношении плана и «вялого рынка» как анализ реальных противоречий и запланированных решений
2.2. Эволюция аграрной мысли сквозь призму реформы сельского хозяйства
2.3. Генезис идеи открытости китайской экономики под лозунгом «реформы в обмен н технологии»
Глава Ш. Разработка новой парадигмы экономического развития Кита «гармоническое общество» и «инновадионное государство» в контексте лозунга «перегна не догоняя» (2003 г. - по настоящее время)
3.1 Развитие современной социально-экономической мысли о народонаселени преодолении поляризации общества и о «среднезажиточности»
3.2 Инновационная экономика как стратегия развития национального хозяйства ново
Китая
3.3 Внешнеэкономическая роль Китая как мировой державы в глобальной экономике Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
II. Основные положения работы
1. Эволюция социально-экономической мысли в ходе реализации хозяйственных рефор в практической деятельности партийных и государственных деятелей КНР
Большинство исследований в экономической сфере опирается на «импортированы; идеологию, адаптированную к китайской действительности. Пришедшая на сме дореволюционной экономической мысли концепция строительства социализма в Китае, котор развивал Мао Цзэдун, вошла в её историю как «китаизированная» версия «военного коммунизма нашедшая воплощение в политике «большого скачка» и «народных коммун», отбросивш экономику Китая назад. Последовавшая затем разрушительная «культурная революция» являла по существу вторым изданием гражданской войны («левые против правых»), инициировали Мао Цзэдуном и левацкими экстремистами в КПК11. Мао Цзэдун говорил: « Осуществление кур
11 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. редкол. Г.Г.Фетисов, А.Г.Худохормов. ТЛУ. Ве глобальных трансформаций / Отв. ред. Ю-Я.Ольсевич. - М.: Мысль, 2004. - С.847.
<пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» не ослабит, а, наоборот, усилит уководящее положение марксизма в области идеологии»12.
Концептуальные основы китайской парадигмы экономического развития на разных этапах троительства социализма и реформ, то есть модернизации, эволюционизировали от китаизированного» марксизма Мао Цзэдуна до «китайского» марксизма Дэна Сяопина. Именно эн Сяопин определил суть социализма как «... освобождение и развитие производительных сил, квидация эксплуатации, устранение поляризации и достижение в конечном счете всеобщей 13
ажиточности» .
Обобщив неудачный опыт копирования иностранных моделей и глубокие уроки десятилетия (культурной революции», которые не отвечали основным положениям научного социализма и онкретным реалиям, Дэн Сяопин (Генеральный секретарь ЦК КПК (1956-1966 гг.), Вице-премьер оссовета КНР (1981-1989 гг.) предложил «строительство социализма с китайской спецификой», н научно оценил главные реальности Китая, что страна находится на начальном этапе оциализма, а социализм является реальной основой Китая. После этого социализм в Китае пошел о эффективному пути развития, что позволило добиться должного результата уже на первом тапе реформ. Строительство «социализма с китайской спецификой» помогло уберечь еформаторов от политики простого подражания. Опора делалась на традиции и культуру, анализ озникающих противоречий, а не на идеологию, переделывание экономики по определённому бразцу на основе какой-либо западной экономической теории рыночной экономики.
В марте 1992 г. на XIV съезде КПК Дэн Сяопин отметил, что для ускорения экономического азвития страны нужно «не сковывать себя абстрактными спорами о том, под каким именем ыступают реформы - социализма или капитализма»14, а смело заимствовать и изучать все ередовые методы хозяйствования и управления, которые имеются за рубежом, в том числе и в азвитых капиталистических странах. «Идеологические принципы стали играть минимальную оль в экономике, что со временем доказало свою эффективность»15. Подчёркивалось, что арубежный капитал, ресурсы, технику, технологии, специалистов можно и нужно использовать в нтересах социализма: поскольку власть находилась в руках народа, а экономика основана на
ао Цзэдун. О правильном разрешении противоречий внутри народа // Революция и строительство в Китае: Статьи и
пления. - М.: Общество дружбы народов и сотрудничества с зарубежными странами, 2002. - С.389-393. н Сяопин. Тезисы бесед во время поездок в Учан, Шэньчжэнь, Чжухай и Шанхай (18 января-21 февраля 1992 года) //
ительство социализма с китайской спецификой: Статьи и выступления. - М.: Общество дружбы и сотрудничества с бежными странами, 2002. - С.434-448. атериалы XIV съезда КПК, 1992. http://russian.people.com.cn/
аз. соч.
общественной форме собственности, это не только не повредит социалистическому строю, наоборот, принесёт ему большую пользу.
Важной вехой в строительстве социализма с китайской спецификой стал XVI Всекитайски съезд КПК (ноябрь 2002 г.), первый съезд КПК в новом столетии. Съезд констатировал, чт китайский народ успешно выполнил стратегические задачи второго этапа модернизации. Ее первый этап модернизации дал увеличение ВНП Китая к 1990 г. вдвое по сравнению с 1980 г., т за тринадцать лет второго этапа, прошедших после соответствующих решений 4-го Пленума Ц КПК 13 созыва (июнь 1989 г), ВНП Китая превысил уровень 1989 г. почти в 3 раза, увеличивало ежегодно на 9,3 %. В итоге Китай занял по этому показателю шестое место в мире. А уже в 2005 переместился по этому показателю на 4 место в мире. Более того, в 2006 г. его удалось увеличит ещё на 11,1%.
Цзян Цзэминь (Генеральный секретарь ЦК КПК (1989 - 2002 гг.), Председатель КНР (1993 2003 гг, .) на XVI съезда КПК отметил, что за тринадцать лет в жизни китайского народ произошёл стремительный исторический переход от обеспеченности одеждой и питанием начальному уровню среднезажиточности. Таким образом, была выполнена задача, поставленн Дэн Сяопином для двух первых этапов модернизации, и это несмотря на то, что в те годы Кита! пришлось столкнугъся с немалыми политическими и экономическими трудностями, вызванным «политическими волнениями внутри страны» (контрреволюционный мятеж в июне 1989 г.), также тем, что в результате разрушения Советского Союза и поражения социализма Центральной и Восточной Европе «мировой социализм сделал серьёзный зигзаг». Одной основных задач, которую выдвинул Цзян Цзэминь, было «всестороннее строительст среднезажиточного общества и ускорение социалистической модернизации в интерес превращения социалистического Китая в развитую могучую страну». Помимо этого бь разработана концепция «идти вовне» или «реформа в обмен на технологии».
Ху Цзиньтао в 2002 г. выдвинул концепцию «гармонического общества» с характерным нее социал-демократическим акцентом, явно контрастирующим с идеей неолиберализ предшественника Ху Цзиньтао - Цзян Цзэминя. Гармоническое общество - это обществ обеспечивающее в перспективе равноправие и справедливость, а также возможности обще доступа к благам и результатам развития, стимулирующее максимальное раскрытие способност каждого, гарантирующее достойную отдачу и обеспечивающее гармоничное сосуществован каждого из его членов, гармония в котором заключена в распределении богатства и согласован интересов. Эти же идеи Ху Цзиньтао повторил уже и в 2007 г. на XVII съезде КПК, говоря понятии «общество малого достатка», а также концепции «инновационного государства». Э
является стержневым моментом, системообразующей идеей экономической парадигмы Ху Цзиньтао.
В целом показан вклад современных китайских государственных и партийных руководителей, мыслителей в мировую историю экономических учений, что нашло отражение в концепциях Дэн Сяопина («одно государство - два строя», социалистическое рыночное хозяйство), позволившие сочетать социализм и капитализм в разных районах страны, через концепцию Цзян Цзэминя «идти вовне», базирующуюся на представлении китайских производителей за национальными границами, обмене реформ на новые технологии, Ху Цзиньтао (концепции Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао создания «инновационного государства», «гармопического общества», которое ориентировано, в принципе, на человека, на «среднезажиточный» уровень благосостояния общества в долгосрочной перспективе) с учетом принципов и идей конфуцианской цивилизации «переходить реку, нащупывая камни», «и хорошо, и быстро», «перегнать, не догоняя».
2. Периодизация китайской экономической мысли в ходе модернизации (1978 г. - по настоящее время)
Выделены три этапа развития социально-экономической реформы. Они определяются с точки зрения целей и задач макроэкономической политики, ее реализации и институционализации, поиска новой парадигмы экономического развития и социо-культурно-хозяйствепного проектирования. Период до 1978 г., года начала социально-экономических преобразований, можно охарактеризовать как истоки хозяйственных реформ, как накопление противоречий и неразрешённых хозяйственных проблем.
1 этап - декабрь 1978 - декабрь 1991 гг. - подготовительный, начальный этап хозяйственной модернизации. Начавшаяся экономическая реформа получила всестороннее развитие после XII съезда КПК (1982 г.) под лозунгом «плановая экономика - основа, рыночное регулирование -дополнение». Происходил глубокий анализ ошибок в хозяйственном строительстве предыдущих дореформенных периодов на начальном этапе строительства социализма (1949 - 1976 гг.), понимание сложности модернизации страны с ее огромным населением, которое было слабо подготовленным в профессиональном плане и отставало в культурном развитии, более объективная оценка современного состояния народного хозяйства Китая. Упор стал делаться не только на совершенствование производственных отношений, но и на развитие производительных сил, на более тесное взаимодействие производственных и социальных задач, на сбалансированное хозяйственное строительство, пусть даже и не отличающееся быстрыми темпами. Реформирование деревни и сельского хозяйства в ходе социально-экономических преобразований - центральная проблема на основе документов КПК: «Вопросы экономической стратегии в
современном селе» (1983 г.), «Оповещение о работе в селе в 1984 году» (1984 г.). Начало научной разработки концепции модернизации одновременно с разработкой стратегии развития страны н ближайшие несколько десятилетий, отказ от левацких социально-экономических подходов модернизации. Дэн Сяопин отмечал, что специфика Китая предопределяет необходимое осуществления модернизации китайского типа16. Одновременно он сформулировал названные и «коренной предпосылкой осуществления четырех модернизаций» четыре основнь идеологических и политических принципа: отстаивать социалистический путь, руководств компартии, марксизм-ленинизм — идеи Мао Цзэдуна. В июне 1981 г. принято «Решение п некоторым вопросам истории КПК со времени образования КНР», в котором были поставлень задачи преобразования в первую очередь социалистических производственных отношений, а н развития производства, развития высокой духовной культуры, создания высокодемократическог социалистического политического строя. Принятие решения ЦК КПК о реформе системы науки техники в 1985 г. стало первым серьёзным институциональным аспектом в развитии научно технической базы и потенциала страны. Особый акцент на роль науки и техники в модернизац страны был сделан и на XIII съезде КПК в 1987 г. Он подчеркнул необходимое «стимулирования традиционной промышленной революции, и в то же время идти в ногу осуществляемой в мире новой технической революцией», взят курс на развитие производств н базе высоких технологий, был провозглашен ориентир на приближение в техническом отношени к концу столетия главных отраслей промышленности к уровню экономически развитых стр 1970-х — начала 1980-х гг. II этап- 1992 - 2002гг. Определяющим для развития стран становится лозунг «социалистическая рыночная экономика». Дэн Сяопин на XII съезде заяви что «строительство социализма с китайской спецификой» получило всеобщую поддержку с стороны партии и народа. Пересмотр концепции развития произошёл в контексте поворота стран к радикальным рыночным преобразованиям. На начальной стадии этого этапа в план-модернизации впервые появляются критерии строительства общества малого благоденстви (сяокан). А уже в конце данного этапа выдвигается доработанный вариант создания в Китае этог общества на базе увеличения ВВП страны за 20 лет к 2020 г. в четыре раза. Приоритетным направлениями для экономического роста называются высокотехнологические области, а такж развитие новых технологий. На 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва, прошедшем в 1993 г., особо внимание было направлено на создание социалистической экономики, расширение роли рынка п отношению к государственному регулированию и контролю. Об этом свидетельствует приняты
6 Дэн Сяопин. Избранное (1975-1982). Пекин, 1985. - С. 196-197.
официальный документ - «Постановление ЦК КПК о некоторых вопросах создания системы социалистической рыночной экономики»17. К 2010 г. ставится задача перехода планового хозяйства к социалистической рыночной экономике, от экстенсивных - к интенсивным методам экономического роста. В конце выделенного периода акцепт делается на науку и образование. Именно они видятся опорой решения проблем модернизации, разрабатывается концепция «экономики знаний». Наблюдается быстрый рост отношения расходов на научно-исследовательскую деятельность к ВВП: 0,64 (1997 г.), 0,69 (1998 г.), 0,83 (1999 г.), 1,01 (2000 г.), 1,09 (2001 г.), 1,23 (2002 г.)18. Одновременно с достижениями Китая в этот период существовали и проблемы, вызывавшие резонанс в обществе - возрастание разрыва в уровнях развития города и деревни, «доходы крестьянства и частично городского населения растут медленно, безработных становится больше, и некоторым людям приходится все еще очень трудно, отношения распределения доходов пока еще не отлажены»19. III этап - 2003 г. - настоящее время. Этап совершенствования социалистической рыночной экономики, разрешения накопившихся социально-экономических противоречий. Ключевой концепцией является концепция создания в Китае «гармонического общества» Ху Цзиньтао-Вэнь Цзябао. Выдвигаются идеи строительства «инновационного государства», создания среднезажиточного общества. За счет новых концепций развития предполагается сделать экономический рост в стране более сбалансированным, устойчивым и менее ресурсозатратным. Данные концепции определяются как развитие, продвижение вперед, адаптированное под требования времени, марксистской «китайской» и неомарксистской концепции развития, идей и взглядов Дэн Сяопина и Цзян Цзэмипя по этой проблеме, отражающее дальнейшее углубление понимания КПК Китая закономерностей осуществления социалистической модернизации. Осуществление этих концепций рассматривается как необходимое требование всестороннего строительства общества средней зажиточности. Происходит постепенный отход от погони за темпами роста и переход к более социально-ориентированной стратегии развития, являющейся сбалансированной в отраслевом и региональном плане. Китайское руководство стремится скорректировать не высокие темпы роста сами по себе, не одностороннюю погоню за ними, добиться «единства темпов, совершенствования структуры, повышения качества и эффективности» экономического роста и тем самым «стимулировать всестороннее, гармоничное и продолжительное развитие экономической и
остановление ЦК КПК о некоторых вопросах создания системы социалистической рыночной экономики. Жэньминь
ао. - 1993. -17 ноября, (кит.яз.).
inistry of Science and Technology of the People's Republic of China, http://www.most.gov.cn/eng/statistics/2003/mdex.htm. оклад Цзян Цзэминя на XVI Всекитайском съезде КПК. http://russian.chma.org.cn/russian/50838.htm.
социальной сферы»20. На 3-м пленуме ЦК КПК XVI созыва в 2003 г. было выдвинуто положение о «едином планировании в пяти направлениях»: единое планирование развития города и села, регионального развития, развития экономики и социальной сферы, гармоничного развития человека и природы, развития внутри страны и открытости для внешнего мира.
На XVII съезде КПК была подчеркнута важность осуществления концепции научного развития, построения гармонического социалистического общества, поставлена цель окончательного построения общества «Сяокан» к 2020 г., ускорение социального строительства, основу которого составляет улучшение жизни народа. За 28 лет реформ и открытости сделан огромный прорыв в социально-экономическом развитии - комплексный показатель социальной гармонии ежегодно повышался на 5,5%.21
Эволюция китайской экономической мысли в ходе модернизации может быть представлена на схеме 1, где выделены два периода строительства социализма (I период - 1949 -1978 гг., П период - 1978 г. - по настоящее время) и три этапа хозяйственной реформы в КНР (I этап - 1978 - 1992 гг. (подготовительный), II этап -1992 - 2003 гг., III этап - 2003 г. - по настоящее время).
Схема
Эволюция китайской экономической мысли в контексте хозяйственных реформ и парадигм
экономического развития
' Начало строительства ' ' Культурна» революции " I этап реформ ' ' II этап реформ ' III этап реформ
социализма _,,
1949 г. 1965 г, 1978 г. 1992 г. 2003 г. 2011
• Марксистская • Националистское • «Китайский» • Концепция • Неомарксизм
теория утопические марксизм Дэн «вялого рынка» • Дискуссия о
строительства концепции Сяопина и теории социализме и
социализма в (левацкие* право- • Теория государственного капитализме
Китае на основе ревизионистские) строительства регулирования 2005 г.
работ • «Китаизированный «социализма с рыночной • Концепция
И.В.Сталина и марксизм» - китайской экономики «гармоническ
советских маоизм спецификой» • Теория общества»
экономистов- • «Теория • Концепция китайских ТНК • Концепция
марксистов. продолжения социал истинеско • «Реформы в «инновационн
• Китаизированная революции при го планового обмен на государства»
версия «военного диктатуре рыночного технологии»
коммунизма» • пролетариата» хозяйства
маоизма • «Левые против • Система
• Политика правых» планирования
«большого китайского типа
скачка» и
«народных
коммун»
20 Жэньминь жибао. - 2004. -17 марта. (кш.яз.)
21 Чжу Цинфан. Общая оценка и анализ системы критериев социальной гармонии (1978-2006 гг.) // КНР: социальная гармония как гарантия успеха реформ. - М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, Центр научной информации и документации, 2009. №5 (160).
3. Специфика социально-экономической мысли в ходе хозяйственных реформ
Концепция экономической реформы в Китае далеко не всегда была подлинной «путеводной звездой» для практики институционально-экономических преобразований. Иногда экономическая теория, положенная в основу хозяйственной политики, ставила перед практикой нереалистические задачи, по крайней мере, по срокам реализации, цели, иногда предлагала по сути дела тупиковые решения. В Китае любят подчёркивать сильное экспериментальное начало в реформенном процессе в стране, но нередко «переходить реку, нащупывая камни»22, приходилось именно потому, что мост через реку реформ или хотя бы опоры для него заранее построить не удавалось, а то и мост с завидным упорством строили вдоль реки, а не поперёк.
Китайская парадигма экономического развития и концепция хозяйственной реформы складывались и эволюционировали под влиянием теоретических представлений руководства и научных кругов о недостатках прежней и желаемых новых качествах формирующейся хозяйственной системы социалистической рыночной экономики, знакомства с соответствующим опытом других стран и, в решающей степени, под воздействием практики, реагирования экономики и общества на те или иные нововведения, а также с учетом конфуцианских традиций.
В Китае отказались от бездумного использования монетаристских методов перехода к рыночной экономике, и была выработана теория «социалистической рыночной экономики» -теория перехода от командно-административной, сверхцентрализованной к рыночной экономике, сочетания двух экономических систем: рыночной и нерыночной (плановой), и трех главных идеологий: марксистской, неолиберальной, националистско - утопической, а также конфуцианства как определенной философии хозяйства Китая.
В многочисленных статьях, монографиях, сборниках материалов, опубликованных с начала 1980-х по конец 1990-х гг., в которых представлены точки зрения ведущих учёных из самых различных регионов страны, китайские экономисты, отбросив существовавшие не одно десятилетие шаблоны, смогли подойти к исследованию проблем обновляемого хозяйственной реформой общества и продвинуть тем самым теоретический поиск на новую ступень. Именно, начиная с 1980-х гг. внимание китайских экономистов сосредоточилось на изучении работ западных теоретиков, которые преподаются в вузах КНР и являются основой формирования рыночного мышления китайских студентов, обучающихся в западных университетах. Вначале наибольший интерес вызвало учение Дж. Кейнса об особой роли государства в регулировании
инь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо. - М.: Изд. Института дальнего востока РАН, 2001. - 367 с. («Мочже оу го хэ» - «Переходить реку, нащупывая камни» принадлежит Чень Юию, впервые употребившему его в июле 1951 г. честве синонима осторожного подхода к решению экономических проблем).
экономических процессов, позднее - постулаты монетаристской школы. Более того, М. Фридмен, лидер этого направления, был приглашён в Китай для встречи с высшим руководством страны
(см. таблицу I приложение).
В 90-е гг. XX в. началось изучение переведённых на китайский язык трудов Д. Норта об институциональной эволюции общества23. Идеи учёного оказались созвучными концепции «особого пути» Китая - недопустимости механического переноса на его почву зарубежных экономических моделей. Китайские учёные-экономисты приняли во внимание и рассуждения Д. Норта об историческом опыте: выбор, сделанный людьми в прошлом, определяет тот выбор, который они могут сделать сейчас. Особое внимание представителей молодого поколения китайских экономистов привлекла теория неоинституционализма. К их числу можно отнести таких экономистов, как Линь Ифу24, Фань Юан, Шэн Хун.
Известные китайские учёные-экономисты, как например Чэнь Ицзы23, Сунь Ефан, Сюй Дисинь, Сюэ Му-цяо, критикуют маоистскую26 трактовку экономических законов, недооценку роли производительных сил и различных форм собственности.
Связь философии хозяйства как мировоззренческого знания, отрасли философии, корни которой находятся в хозяйствоведении, экономической мысли и науки, экономической политики и хозяйственной практики прослеживается на рисунке 1.
Современные китайские реформы осуществляются без активного использования современнь западных теорий рыночной экономики (неоклассической, монетаристской, неолиберально институциональной, кейнсианской), даже «китаизированного», «китайского» и «нового» марксизм на основе' экономических ориентиров из обобщения хозяйственной практики во вре систематизированной коллективной учёбы высшего руководства государства и парти (рассмотрения реальных противоречий и анализа запланированных решений) в контексте особо эволюционизирующейся китайской парадигмы экономического развития (социалистическо рыночной экономики) и традиционного конфуцианского мировоззрения как философии хозяйства.
23 Норт Д. Институты, идеология и эффективность экономики // От плана к рынку: будущее посткоммунистических
республик. - М.: Catallaxy, 1993. . .... ...
к The Lessons of China's Transition to a Market Economy, 1996; Institutional Reforms and Dynamics of Agricultural Growth in China, 1997¡Линь Ифу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа: Пер. с кит. / Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. - М.: Ин-т Дал. Востока РАН, 2001.-367 с.
25 Чэнь Ицзы. Китай: десятилетие реформ // Институт Дальнего Востока Российской академии наук. Информационный бюллетень №10. Москва, 1996. Ч. 1. С. 16.
26 Маоизм - течение в коммунистической идеологии, возникшее в рамках марксизма-ленинизма и связанное с именем Мао Цзэдуна. К его чертам следует отнести: придание решающей роли беднейшим слоям крестьянства, а не пролетариату индустриальных цешров, что выразилось в лозунге «деревня окружает город»; уравнительно-распределительный подход к решению экономических задач; преобладание методов пропаганды и военного принуждения во всех сферах, государственной деятельности. Мао Цзэдун также является автором китаизированной версии «военного коммунизма», нашедшей воплощение в политике «большого скачка» и «народных коммун», которая отбросила экономику Китая назад.
Современная
китайская экономическая мысль, теория
с>
Хозяйственная практика
(жизнь) (экономический рост и развитие)
Экономическая политика, китайская парадигма экономического развития
.1. Общая взаимосвязь философии хозяйства, современной китайской экономической ели и науки, экономической политики и хозяйственной практики (безотносительно этапов юции хозяйственной мысли в контексте экономических реформ КНР)
4. Эволюция марксизма от «киташированиого»-«китайского» до неомарксизма
Показана эволюция марксизма в Китае от «китаизированного» марксизма Мао Цзэдуна -маоизма, «китайского» марксизма Дэн Сяопина к неомарксизму в эпоху глобализации. Марксизм пришел в КНР из СССР в середине XX в. Мао Цзэдун говорил: «Марксизм является научной истиной... Марксисты должны закаляться, расти и расширять свои позиции в условиях критики со
стороны других людей, в буре борьбы»27. Основная черта взглядов Мао Цзэдуна в изменении марксистской концепции заключалась в опережающем развитии производительных сил перед преобразованиями производственных отношений. Это является стимулом для быстрого и мощного развития. Наряду с плановой экономикой господство марксистской идеологии является основой для КПК. Дэн Сяопин в теории «китайского» марксизма оставляет только то, что сочетается с реальными условиями Китая и конкретными задачами социально-экономического преобразования в стране. Поэтому экономические реформы, начавшиеся в КНР, сохранили старую идеологию, а также основные принципы партийного государства, на которые обращал внимание Дэн Сяопин: социалистический путь развития, диктатуру пролетариата, лидерство КПК, преданность идеям Маркса-Энгельса-Мао Цзэдуна. Анализируя и обобщая процессы экономического развития и проблемы, возникающие в процессе реформирования, сложилась система взглядов, которая получила название «современного китайского марксизма». В конце 90-х гг. XX в. с течением «новых левых» в Китай пришёл неомарксизм. Эта идеология связана с процессами глобализации. Основные опасения связаны с тем, что глобальный капитализм не принесет пользы Китаю, и что западная модель модернизации не подходит для пути развития Китая, а также быстрое накопление капитала ведёт к большей социальной дифференциации.
5. Специфика социально-экономической мысли в контексте «инновационного государства»
Китайские экономические реформы неразрывно связаны со стратегией инновационно развития за счет подъема собственной науки и образования и мгновенного внедрен заимствованных из-за рубежа новых технологий и изделий. Китай на деле пытает институционализировать идею, что наука и технологии являются первой производительной силой, июне 1993 г. в Китае был принят Закон о развитии науки и техники, который всесторонне определ цели и роль научно-технического развития. На основании закона в 1995 г. разработана Страте развития науки и образования. Главная установка стратегии: рассматривать образование, наук технику как основу социально-экономического развития страны, приумножать научно-техничес задел государства, повышать уровень образования населения. Современная экономическая нау определяет инновационную систему как сочетание рыночных и нерыночных механизме направленное на оптимизацию производства, размещение и использование новых знаний в интерес устойчивого роста путем институциональных перемен в государственном и частном сектор
27 Мао Цзэдун. О правильном разрешении противоречий внутри народа// Революция и строительство в Китае: Статьи и
выступления. - М.: Общество дружбы народов и сотрудничества с зарубежными странами, 2002. - С.389-393.
Одним из начальных этапов построения инновационной экономики и признания её в качестве национальной стратегии явилось принятие в 2006 г. Госсоветом «Основ государственного плана среднесрочного и долгосрочного развитии науки и техники на 2006-2020 годы». Национально-сследовательская система Китая включает ВУЗы, научно-исследовательские центры как осударственные, так и при промышленных предприятиях, организации и филиалы, Академию наук о своей региональной структурой. Следует отметить, что Китай последнее время уделяет большое нимание наращиванию потенциала в сфере образования. ВУЗы играют значимую роль в научной еятельности, взаимодействуя с исследовательскими организациями и центрами, а также отрудничая с промышленными предприятиями, благодаря чему наука превращается в роизводительную силу. А это в точности соответствует идеям, положенным в начало социально-кономических преобразований в Китае, которые называли науку и технику «производительной илой первостепенной важности», а также концепции «инновационного государства».
III. Список опубликованных работ автора по теме диссертации
Монографии и главы в монографиях (0,53 п.л.)
1. Арутюнов Г.Б. Инновационное развитие современной экономики Китая как опыт для самоутверждения России // Экономическая теория в XXI в. - 8(15): Экономика модернизации: монография / Под ред. Ю.М.Осипова, А.Ю.Архипова, Е.С.Зотовой. -М.; Ростов н/Д: Вузовская книга, 2011. - С.359-363. (0,33 пл.).
2. Арутюнов Г.Б. Экономическое развитие Китая. Трансформация и успехи. // Перестроение России: монография / Под ред. Ю.М.Осипова, М.М.Гузева, Е.С.Зотовой. В 2 т. Т.2. -М.; Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С.383-385. (0,2 п.л.).
Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых теерждён Высшей аттестационной комиссией РФ (1,95 п.л.)
3. Арутюнов Г.Б. Создание модели гармонического общества //Интеграл. - 2009.
№3(47). - С.75. (0,3 п.л.).
4. Арутюнов Г.Б. Создание инновационной модели развития Китая в XXI веке: идейная основа //Интеграл. - 2011. №3(59). С.77. (0,3 п.л.).
5. Арутюнов Г.Б. Развитие концепции «инновационного государства» на современном этапе модернизации (2003 г. - по настоящее время) //Вопросы экономики и права. -2011. №3(36). (0,6 п.л.).
6. Юдина Т.Н., Арутюнов Г.Б. Конфуцианство как философия хозяйства и эволюция китайской экономической мысли в ходе модернизации (конец 1970-х гг. - по настоящее время) // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. №7(13). (0,75 п.л.)
Публикации в других изданиях (0,5п.л.)
7. Арутюнов Г,Б. Институциональные преобразования в экономике КНР (1978 г. - по наст, вр.). И Сборник научных статей. Выпуск 4./ Под общей редакцией к.и.н., проф.И.А.Балашовой. - М.: ГОУ МГТУ «Станкин», 2008. - С.126-135. (0,5 п.л.).
Эволюция экономической мысли Китая в ходе строительства социализма (I этап: 1949-1976 гг,, II этап: 1978 г. — по настоящее время)
Хронологические рамки Теоретико-методологические, философско-хозяйственные рамки, их институционализация
условно 2000-е гг. Ш этап начало 2000-х гг. -настоящее время «китайский» марксизм в ВУЗах и неомарксизм кейнсианские теории неоклассические и неолиберальные рыночные теории неоинституциональные теории националистско-утопические концепции
теории рыночной экономики
условно 1990-е гг. II этап экономической модернизации «китайский» марксизм на основе идей КПК кейнсианские теории макроэкономического регулирования, равновесия совокупного спроса и совокупного предложения неоклассические рыночные теории "вялого рынка" неоинституциональная теория прав собственности националистско-утопические концепции
теории рыночной экономики
1989-1992 гг. -переходный период «китайский» марксизм на основе идей КПК теорий рыночной экономики националистско-утопические концепции
условно 1980-е гг. 1 этап модернизации конец 1970-х - 1980-е гг. «китайский» марксизм на основе работ Дэн Сяопина и идей КПК кейнсианекая неоклассическая эволюционно-институциональная на ционэлистско-утопически е концепции
теории рыночной экономики
1966-1976 гг. -период "культурной революции" «китаизированный» марксизм на основе работ Мао Цзэдуна левацкие утопические социально-экономические теории "банды четырех" правый ревизионизм Ма Иньчу
1 этап строительства социализма 1949-1965 гг. -истоки импортированный марксизм -«китаизированный» марксизм-маоизм на основе работ И.В.Сталина и марксистской политэкономии националистско-утопические учения
Основные направления современной китайской экономической мысли и науки
V ч
Хозяйственная система
!
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 16.09.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 381.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.