Эффективность развития экономической интеграции аграрного сектора экономики приграничных районов России и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хань Юн
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хань Юн

Введение.

Глава I. Экономические особенности интеграции аграрного сектора Китая и России.

§ 1.1. Экономические особенности сельского хозяйства КНР и их макроэкономические рамки.

§ 1.2. Основные пути экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий России.

§ 1.3. Аграрно-экономическая политика и экономические особенности интеграции в аграрном секторе Китая и России.

Глава II. Экономические проблемы развития аграрных реформ в Китае и России.

§ 2.1. Методологические проблемы развития аграрных реформ в

§2.2. Особенности развития различных типов и форм хозяйства в деревне.

§2.3 Анализ внутрипроизводственных резервов агропромышленного производства Российской Федерации.

§2.4 Уроки хозяйственной реформы в КНР.11$

Глава III. Интеграция экономики Дальнего Востока России и

Китая в аграрной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность развития экономической интеграции аграрного сектора экономики приграничных районов России и Китая"

Актуальность и изученность проблемы. Исторический опыт свидетельствует, что разделение труда между Китаем и Россией является осиовиой предпосылкой налаживания между ними взаимовыгодного сотрудничества. Его экономическая эффективность опирается на сложившуюся специализацию и лучшую комбинацию факторов производства отдельных стран, позволяющие им вступать во взаимовыгодный товарный обмен. В конечном счете это приводит к образованию мирового рыночного хозяйства со сложной внешнеэкономической сферой, в которую входят международная торговля, специализация и кооперация производства, а также научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий, различные финансовые структуры и т.д.

Мировому хозяйству присуща интеграция, составляющая более высокую ступень его развития. Сущность экономической интеграции проявляется в установлении таких экономических, организационных и материально-производственных связей между странами, которые учитывают их особенности и базируются на принципах уважения государственного суверенитета, соблюдения национальных интересов и достижения взаимной экономической выгоды.

Всеобщность рыночных отношений и рационально функционирующее единое экономическое пространство обусловливают в последние десятилетия трансформацию национальных хозяйств рыночно развитых стран, по существу, в единую интегрированную систему. Иными словами, современный цивилизованный рынок создает условия для формирования синтезированной модели развития хозяйства в целом и его отраслевых подкомплексов.

Китай и Россия постепенно осваивают мировой опыт интеграции экономики как в целом, так и в аграрном секторе.

Как известно, эта интеграция связана с формированием не только внутреннего, но и общего взаимовыгодного рынка, что позволяет использовать известные в мире формы и методы экономической и научно-технической интеграции, принимать согласованные решения и добиваться расширения свободного экономического пространства, укрепления дружбы между народами. Но нельзя не замечать, что решение этих проблем вступило в явное противостояние с курсом на « чрезмерную суверенизацию, абсолютную экономическую обособленность отдельных государств, что несовместимо с современными мирохозяйственными тенденциями.

Объективная необходимость интеграции Китая и России на основе агропромышленных комплексов, занимающих большой удельный вес в их экономике, определяется действием объективных экономических законов, и интересами двух стран, реализация этих интересов должна лежать в основе деятельности интегрированных структур и способствовать развитию взаимовыгодных экспортно-импортных отношений, учитывающих особенности экономики Китая и России, национальное и международное законодательство.

Необходимость экономической интеграции испытывают агропромышленные комплексы Китая и России. Это, как показано в диссертации, обусловлено рядом причин. Главная из них заключается в том, что в центральном звене АПК - сельском хозяйстве - в качестве основного средства производства выступает земля, которая в отличие от других природных ресурсов имеет особенности: это пространственная ограниченность и качественная невосполняемость ее плодородия.

Отсюда, естественно, перед Китаем и Россией возникает первостепенная задача сохранения и постоянного воспроизводства почвенного плодородия. Решить ее более эффективно можно лишь совместными усилиями стран, объединенных экономической интеграцией.

Не менее важное значение для интеграции экономик Китая и России имеют согласованные решения относительно цен и ценообразования. В частности понадобится согласовывать формы, масштабы и механизмы государственного регулирования цен; определять общие принципы ценообразования, а также рассмотреть вопрос о конкретных условиях формирования фиксированных (предельных) цен на определенный перечень товаров и услуг, особенно на продовольственные товары и сырьевые ресурсы, аграрного рынка. Но реализация этих условий станет возможной, если и в Китае, и России, будет осуществляться система мер по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. Это определяющий фактор осуществления в широких масштабах экономической интеграции в АПК, росте жизненного уровня населения.

Поэтому диссертантом сформулирован вывод - основные критерии, определяющий возможность и результаты участия АПК Китая и России в экономической интеграции - это производственно-экономический, материально-технический уровень и продуктивность сельского хозяйства, эффективность его организации, обеспечивающие равновыгодные интеграционные связи АПК Китая с Россией.

Завершающей проблемой интеграции в аграрной сфере является развитие взаимовыгодных экспортно-импортных отношений, устанавливаемых в соответствии с законодательными внешнеэкономическими актами каждой страны и международными договорными отношениями.

Регулирующая роль правительственных органов будет ограничиваться признанными международными стандартами и определяться в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Как обеспечить ускорение аграрного экономического развития, как добиться того, чтобы темпы роста экономики сельского хозяйства были не только высокими, но и устойчивыми, какая политика может этому способствовать? При решении российских проблем весьма полезным может оказаться опыт других стран, в том числе тех, которые в течение длительного времени развиваются быстро и стабильно. Среди стран, сумевших продемонстрировать в последнее время «чудо» экономического роста, особое место занимает Китай.

Проблемы, которые осложняют российско-китайскую торговлю и требуют срочного разрешения, сопряжены прежде всего с тем, что товарооборот развивается неравномерно, экономические отношения отстают от динамики политических связей. В 1991 и 1992 гг. товарооборот соответственно составил 3,8 и 5,9 млрд. долл. Пик взаимной торговли был достигнут в 1993 г. - 7,7 млрд., а далее начался спад: до 5,5 млрд. в 1995 г. и 6,0 млрд. долл. в 1996 г.(52) В 1997 г. объем двусторонней торговли сократился еще на 10%.

Второй круг проблем - незначительный объем и нерациональная структура двусторонних инвестиций. С 1992 г. количество совместных предприятий быстро увеличилось (в названном году в России было зарегистрировано 57 СП с участием китайского капитала, а ныне их уже более 1500; в Китае сегодня зарегистрировано 750 СП с участием российских инвесторов), однако подавляющее большинство из них отличается небольшими размерами: в среднем вложения китайской и российской сторон в одно предприятие составляют соответственно около 50 тыс. и 480 тыс. долл. К июню 1996 г. объем инвестиций России в Китае равнялся 9 млн. долл., т.е. примерно 0,04% общей суммы привлеченных иностранных капиталов. Прямые инвестиции Китая в Россию составили соответственно 6%.

Что касается структуры инвестиций, то здесь налицо серьезный перекос в сторону непроизводственной сферы. В России большинство СП с участием китайского капитала сосредоточено в области торговли и услуг, а в сельскохозяйственном производстве и НИОКР они явно в дефиците.

Конкретных причин такого положения немало. Это, в частности, рост таможенных пошлин, повышение транспортных тарифов в России, несовершенство системы кредитования экспорта, слабость законодательной основы, неразвитость информационной базы.

Главные же моменты, по мнению диссертанта, таковы.

1) В течение многих лет в торговых отношениях между Китаем и Россией господствовал бартер. С 1993 г. Россия резко ограничила бартерную торговлю, и хотя это отвечало генеральному курсу развития торговли двух стран, неотлаженность более совершенных форм торгового взаимодействия вызвала снижение товарооборота. Свою роль тут сыграло и изменение структуры взаимного спроса на сельскохозяйственные продукты. Сегодня Россия начала пересматривать ориентацию на крупномасштабный импорт товаров массового потребления из КНР; Китай же стал снижать традиционный вывоз из России полуфабрикатов, грузовиков, легковых машин и т.д.

2) Крупные и средние предприятия наших стран еще не играют ведущей роли во взаимной торговле, хотя они, как известно, являются основой и опорой национальных хозяйств. Имея относительно передовую технику, богатый производственный опыт, квалифицированный персонал и выпуская продукцию сравнительно высокого качества, они, однако, пока не занимают должных позиций в торговле - экономическом сотрудничестве (в том числе вследствие влияния традиционных высоко централизованных систем управления).

3) Политическая и экономическая нестабильность в России, наличие в ее экономической и социальной жизни многочисленных проявлений коррупции и произвола, трудности в платежах по импорту, продолжение обесценивания рубля - всё это не стимулирует интерес крупных китайских предпринимателей и инвесторов.

4) И в Китае, и в России существуют предубеждения и заблуждения относительно двусторонних торговых отношений. Некоторые китайские бизнесмены делают упор исключительно на российские «беспорядок», «экономический кризис» и «торговые риски», игнорируя большие потенциальные возможности двусторонней торговли; отдельные фирмы, потерпевшие неудачи в своем первом опыте торговли на рынках России, заражают соответствующим «страхом» других предпринимателей. И в России кое-кто с предубеждением относится к Китаю, озвучивает тезисы о «китайской угрозе» и неизбежном-де конфликте между Россией и Китаем и, спекулируя на реальных негативах развития приграничной торговли (контроль за которой со стороны китайского правительства был ослаблен), призывает к тотальному бойкоту импорта китайских товаров. Именно эти проблемы и обусловили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий в практике выявить и исследовать основные закономерности, тенденции экономического сотрудничества в сельском хозяйстве Китая и России; повысить эффективность развития экономической интеграции сельского хозяйства Китая и России; определить основные направления и разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:

- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка Китая и России, экономической особенности интеграции сельского хозяйства Китая и России, а также вариантов к сотрудничеству;

- исследование главных особенностей аграрно-экономических реформ и характера экономической политики в Китае и России;

- оценка современного состояния и перспектив развития основных отраслей аграрного сектора стран, а также механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей;

- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов в Китае и России;

- обеспечение стабилизации экспорта продовольственных товаров, а в дальнейшем и увеличение его как основы прироста валютных поступлений для стран;

- исследование накопления ресурсов для перехода к активной инвестиционной политике и структурной перестройке экспортного потенциала АПК приграничных районов Китая и России, поддержание должного уровня платежеспособности по государственным обязательствам зарубежным коммерческим банкам;

- изучение необходимости привлечения в сельское хозяйство Китая и России дополнительных валютных и инвестиционных ресурсов для развертывания структурной перестройки агропромышленных комплексов;

- изучение возможности осуществления активной торгово-политической поддержки экономических интересов на аграрных рынках.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использовался аграрный сектор приграничных районов Китая и России.

Методологической и методической основой исследования явились: методы научного познания; положения экономической теории и менеджмента, разработки российских и китайских ученых по вопросам интеграции в сельском хозяйстве и внешнеэкономической деятельности, материалы БИКИ (бюллетеня иностранной коммерческой информации).

В ходе исследования использовались методы и приемы: экономико-статистический, монографический, наблюдения исторического характера.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что:

- исследовано развитие аграрного сектора Китая и России в период плановой экономики и особенности его реформирования в процессе перехода к рыночным отношениям;

- определено значение интеграции аграрного сектора приграничных районов стран - как пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Интернационализация хозяйственной жизни является требованием времени. Рост эффективности экономики сельского хозяйства двигается за счет роста международной специализации и кооперации, международного обмена технологиями;

- проведен анализ современного состояния агропромышленных комплексов двух стран, выявлены общие закономерности и национальные особенности их функционирования;

- намечен курс на открытую экономику, который отвечая стратегическим национальным интересам аграрной политики и Китая, и

России, позволит за счет участия в международном разделении труда добиться роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Достигнуть высокой конкурентоспособности по всей современной номенклатуре сельскохозяйственной продукции невозможно;

- определены основные перспективные направления развития аграрного сектора России и Китая, позволяющие учесть положительный опыт друг друга в целях преодоления кризисной ситуации и обеспечения экономического роста;

- определена необходимость взаимовыгодного сотрудничества АПК приграничных районов Китая и России, соответствующего современному уровню развития мировой экономики;

- разработан комплекс мер способствующих созданию интегрированных формирований в аграрном секторе Дальневосточного региона Российской федераций;

- приведено обоснование того, что экономические взаимоотношения приграничных районов Китая и России и углубление сельскохозяйственной интеграции могут основываться только на экономической целесообразности. Выше критерия экономической выгодности стоят лишь геостратегические интересы;

- обосновано, что при формировании общих условий и выработке конкретных механизмов интеграции необходимо в полной мере учитывать коренное изменение условий экономической деятельности в Китае и России.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при определении направлений взаимовыгодного сотрудничества;

- обосновании внешнеэкономической деятельности приграничных районов Китая с Россией;

- при обосновании путей повышения экономической эффективности производства АПК Китая и выборе перспективных форм хозяйствования;

- при разработке программы развития экономики Дальневосточного региона и его аграрного сектора;

- определении специализации приоритетной сельскохозяйственной продукции применительно к Дальневосточному региону России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на заседаниях кафедры аграрной экономики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах автора.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (122 наименование).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хань Юн

Выводы и предложения.

Реализация перечисленных, в диссертации проблем вполне осуществима на путях согласования действий сторон и осуществления ими соответствующих мероприятий. Выполнение конкретных мероприятий может базироваться на следующих положениях:

1) Необходимо смотреть на китайско-российские торгово-экономические отношения в контексте прогнозируемого применительно к XXI в. миропорядку. США и включенные в орбиту американских интересов западные державы стремятся к моноцентрическому миру, в котором Китай и Россия будут отодвинуты на задний план. Между тем последние имеют реальный шанс не оставаться за бортом истории: интенсивное согласованное развитие их экономик в состоянии серьезно содействовать формированию многополюсного порядка. В этой связи в развитии китайско-российских отношений предстоит руководствоваться не столько текущими, сколько перспективными, долговременными интересами друг друга. Если говорить о Китае, то, чтобы расширять продажу своих товаров на российском рынке, он должен решить минимум три стратегических задачи: а) повысить роль крупных и средних предприятий и компаний в торговле с Россией; б) постепенно, поэтапно, эволюционно, но неуклонно переходить в ней от бартера и других устаревших форм к валютной; в) усилить государственное регулирование торговых отношений с северным соседом, сделать это регулирование многоаспектным и системным, использующим весь арсенал современных инструментов -экономических, правовых и административных. По мнению диссертанта, аналогичные задачи придется, очевидно, ставить и решать российской стороне.

2) Прогрессивная эволюция рассматриваемых двухсторонних отношений не может не отражать существенные сдвиги, происходящие на внутреннем и внешнем рынках; она обязана сопрягаться с общими тенденциями развития международной торговли. Одна из таких тенденций - изменение внешнеторгового ассортимента в направлениях его диверсификации и повышения удельного веса наукоемкой продукции и изделий с высокой степенью обработки. В этой связи импорт из России уже не должен ограничиваться ввозом ее богатых топливно-сырьевых ресурсов.

Продолжая по необходимости импортировать, Китай призван наращивать закупку российских высокотехнологических товаров и оборудования, полезного для развития базовой промышленности и инфраструктуры, для ускорения технической реконструкции сельского хозяйства. Другая существенная тенденция развития мировой торговли -усиление в ней роли банков. Участникам обеспечивающей китайско-российскую торговлю банковской системы (речь идет о банках обеих стран) надлежит осваивать новейшие технологии и операции (такие, в частности, как экспортный залог, экспортная документированная тратта, аккредитив с гарантией оплаты и подтвержденный аккредитив, гарантийно-акцептные сделки, страховые операции) предоставлять торговым предприятия необходимые гарантии, льготные целевые кредиты и т.п.

3) Следует расширять число каналов торговли, изыскивать новые взаимоприемлемые линии взаимодействия. При надежном взаимном обеспечении интересов национальной безопасности сотрудничество может и должно проникать во все отрасли сельского хозяйства и во все регионы Китая и России.

В настоящее время имеются различного рода благоприятные предпосылки для расширения китайско-российских торгово-экономических связей. Эти предпосылки обнаруживаются:

1. С точки зрения общей международной ситуации. После распада СССР произошел, как известно, переход от биополярного к многополюсному миру, что предопределяет новую расстановку крупнейших держав и их взаимодействие — конкуренцию и сотрудничество. При этом глобальная интеграция экономик становится одним из ключевых условий мирного сосуществования и совместного развития всех стран. Большинство из них рассматривают прогресс своих экономик и повышение их эффективности в качестве гарантий национальной безопасности и стремятся разрешить любые межгосударственные противоречия и конфликты, найти стратегических партнеров. Китай и Россия как два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН несут серьезную солидарную ответственность за поддержание всеобщей стабильности и равным образом озабочены ускорением развития их трансформируемых на рыночных началах экономик. А это создает естественный фон окружающего развития взаимных экономических связей.

2. С точки зрения двусторонних политических отношений, вступивших после 1991 г. в новую фазу развития. За последние годы много раз велись китайско-российские переговоры на самом высоком уровне (особое значение имели взаимные визиты высших должностных лиц в 1997 г.), и соответствующие подписанные документы дают правовую основу для радикального углубления и расширения двусторонних хозяйственных отношений. У Китая и России установилось равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI в. Создан Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, принято решение о регулярных встречах глав правительств, завершена демаркация границы (тем самым разрешена территориальная проблема, коло 30 лет создавшая напряженность в отношениях между Москвой и Пекином). С 1992 г. неуклонно нарастал объем взаимного товарооборота, оставив позади рубежи, достигнутые китайско-российской торговлей. Китай является главным торгово-экономическим партнером России в Восточной Азии. В настоящее время в общем товарообороте России на долю КНР приходится 4,7% - это третья позиция в российской торговле с «дальним зарубежьем»; во внешней же торговле Китая Россия находится на восьмом месте.

3. С точки зрения высшей политики двух стран. Налицо одинаковые подходы к КНР и России по многим международным вопросам, в том числе относительно императивности многополюсного грядущего мира и недопустимости доминирования в нем интересов Запада. В этом контексте важно отметить, что подержание дружественных отношений с Китаем поможет России перестроить свой внешнеполитический и внешнеэкономический курс, первоначально однозначно ориентированный в сторону группы развитых западных стран, быстрее развернуть политику «двуглавого орла», смотрящего как на Запад, так и на Восток. Для Китая в свою очередь полезно развитие дружественных отношений с Россией: оно открывает новые горизонты экономического и социального прогресса.

4. С точки зрения международного разделения труда и обеспечения взаимных экономических интересов. Динамика и структура торгово-экономических отношений между Китаем и Россией и на межгосударственном, и на приграничном уровнях определяются в настоящее время не просто географической, аграрной или технологической взаимодополняемостью, а именно упомянутыми интересами. Преимущества российской экономики связаны с наличием мощной тяжелой и энергетической индустрии, Китай же остается развивающейся страной с относительной отсталостью ряда отраслей промышленности и структурной нехваткой энергоресурсов. В этой связи КНР должна привлечь на коммерческой основе как передовые технологии развитых стран Запада, так и технологии и необходимые энергоресурсы России.

По мнению диссертанта, у Китая есть немало своих технологических преимуществ, связанных с легкой и текстильной промышленностью, культивированием, сбором и переработкой сельскохозяйственных продуктов, с производством агрооборудовапия.

Сегодня более 80% российского экспорта в Китай приходится на металлы, удобрения, машины и оборудование, минеральное топливо и масла, а также морепродукты. КНР экспортирует в Россию товары народного потребления и продукты питания - более 70% валового объема экспорта.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития экономической интеграции аграрного сектора экономики приграничных районов России и Китая"

РГБ ОД

2 Г: ЛЕК

На правах рукописи

А

Хань Юн

Эффективность развития экономической интеграции аграрного сектора экономики приграничных районов России и Китая

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2000

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре аграрной экономики.

Научные руководители: заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук, профессор

Л. И. Жуков, кандидат экономических наук, доцент

A.B. Щербинин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

М.В. Москалев; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

B. С Ткаченко

Ведущая организация - Академия менеджмента и агробизнеса

Нечерноземной зоны Российской Федераций

Защита диссертации состоится «26» декабря 2000 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196605, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр., д. 23, ауд.450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного советах?

кандидат экономических наук, доцент ^-Aji Г. К. Демидов

Общая характеристика работы

Актуальность и изученность проблемы. Исторический опыт свидетельствует, что разделение труда между Китаем и Россией является основной предпосылкой налаживания между ними взаимовыгодного сотрудничества. Сущность экономической интеграции проявляется в установлении таких экономических, организационных и материально-производственных связей между странами, которые учитывают их особенности и базируются на принципах уважения государственного суверенитета, соблюдения национальных интересов и достижения взаимной экономической выгоды.

Китай и Россия постепенно осваивают мировой опыт интеграции экономики как в целом, так и в аграрном секторе приграничных районов..

Как известно, эта интеграция связана с формированием не только внутреннего, но и общего взаимовыгодного рынка, что позволяет использовать известные в мире формы и методы экономической и научно-технической интеграции, принимать согласованные решения и добиваться расширения свободного экономического пространства, укрепления дружбы между народами.

Объективная необходимость интеграции приграничных районов Китая и России на основе агропромышленных комплексов (АПК), занимающих большой удельный вес в их экономике, определяется действием объективных экономических законов, и интересами двух стран. Реализация этих интересов должна лежать в основе деятельности интегрированных структур и способствовать развитию взаимовыгодных отношений, учитывающих особенности экономики Китая и России, национальное и международное законодательство.

Необходимость экономической интеграции испытывают агропромышленные комплексы Китая и России. Это, как показано в диссертации, обусловлено рядом причин. Главная из них заключается в том, что в центральном звене АПК - сельском хозяйстве - в качестве основного средства производства выступает земля, которая в отличие от других природных ресурсов имеет особенности: это пространственная ограниченность и качественная невосполняемостъ ее плодородия.

Отсюда, естественно, перед Китаем и Россией возникает первостепенная задача сохранения и постоянного воспроизводства почвенного плодородия. Решить ее более эффективно можно лишь

совместными усилиями стран, объединенных экономической интеграцией.

Не менее важное значение для интеграции экономик приграничных районов Китая и России имеют согласованные решения относительно цен и ценообразования. В частно ста понадобится согласовывать формы, масштабы и механизмы государственного регулирования цен; определять общие принципы ценообразования, а также рассмотреть вопрос о конкретных условиях формирования фиксированных (предельных) цен на определенный перечень товаров и услуг, особенно на продовольственные товары и сырьевые ресурсы, аграрного рынка. Но реализация этих условий станет возможной, если и в Китае, и России, будет осуществляться система мер по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. Это определяющий фактор осуществления в широких масштабах экономической интеграции в АПК, росте жизненного уровня населения.

Поэтому диссертантом сформулирован вывод - основные критерии, определяющие возможность и результаты участия АПК приграничных районов Китая и России в экономической интеграции - это производственно-экономический, материально-технический уровень и продуктивность сельского хозяйства, эффективность его организации, обеспечивающие равновыгодные интеграционные связи АПК приграничных районов Китая с Россией.

При решении российских проблем весьма полезным может оказаться опыт других стран, в том числе тех, которые в течение длительного времени развиваются быстро и стабильно. Среди стран, сумевших продемонстрировать в последнее время «чудо» экономического роста, особое место занимает Китай.

Решению проблем развития экономической интеграции в аграрной сфере, посвящены работы известных экономистов России И.Д. Абалкина, Л.И. Афанасенко, В.Р. Боева, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, В.М. Власовой, В.Г. Гельбраса, С.Ю. Глазьева, В.А. Добрынина, А. М. Емельянова, А.Г. Зельднера, В.Е. Маневича, В.В. Милосердова, БЖПошкуса, Н.Г. Ратгауза, М.И. Синюкова, В.А. Тихонова, Б.Г. Федорова, А.А.Шутькова, Ю.М. Югая, Г.А. Явлинского и многих других ученых.

Значительный вклад в развитие аграрной экономики Китая внесли отечественные ученые и специалисты: Ван Цземинь, Ню Жуофен, Ли Инин, Фань Цзяюань, Ху Дашуан, Чэнь Дайсунь, Гу Му, Кэ Биншэн, Чжу Лисань, Ин Дэнсян, Ли Цзяньтин, Лю Яньчжан,

Лян Сяйминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Цянь Бохай, Чан Минлань, Чжао Шуюань, Янь Сион, Янь Луньцу и др.

Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам развития экономической интеграции в аграрной сфере приграничных районов России и Китая носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на макроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и динамичности процессов, вне рамок научной концепции, методологии и соответствующих механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степень изученности проблемы.

Все вышеизложенное и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его значимость и актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий в практике выявить и исследовать основные закономерности, тенденции экономического сотрудничества в аграрном секторе Китая и России; повысить эффективность развития экономической интеграции аграрного сектора приграничных районов Китая и России; определить основные направления и разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:

- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка Китая и России, экономической особенности интеграции аграрного сектора приграничных районов стран, а также вариантов к сотрудничеству;

- исследование главных особенностей аграрно-экономических реформ и характера экономической политики в Китае и России;

- оценка современного состояния и перспектив развили основных отраслей аграрного сектора стран, а также механизма взаимоотношений аграрных товаропроизводителей;

- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования аграрных промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов в приграничных районах Китая и России;

- обеспечение стабилизации экспорта продовольственных товаров, а в дальнейшем и увеличение его как основы прироста валютных поступлений для стран;

- исследование накопления ресурсов для перехода к активной инвестиционной политике и струкгурной перестройке экспортного потенциала АПК приграничных районов Китая и России,

поддержание должного уровня платежеспособности по государственным обязательствам зарубежным коммерческим банкам;

- изучение необходимости привлечения в аграрное хозяйство стран дополнительных валютных и инвестиционных ресурсов для развертывания структурной перестройки агропромышленных комплексов;

- изучение возможности осуществления активной торгово-политической поддержки экономических интересов на аграрных рынках.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использовался аграрный сектор приграничных районов Китая и России.

Методологической и методической основой исследования явились: методы научного познания; положения экономической теории и менеджмента, разработки российских и китайских ученых по вопросам интеграции в аграрном секторе и внешнеэкономической деятельности, материалы БИКИ (бюллетеня иностранной коммерческой информации).

В ходе исследования использовались методы и приемы: экономико-статистический, монографический, наблюдения исторического характера.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что:

-исследовано развитие аграрного сектора Китая и России в период плановой экономики и особенности его реформирования в процессе перехода к рыночным отношениям;

-определено значение интеграции аграрного сектора приграничных районов стран — как пути повышения эффективности аграрного производства;

-проведен анализ современного состояния агропромышленных комплексов приграничных районов, выявлены общие закономерности и национальные особенности их функционирования;

-определены основные перспективные направления развития аграрного сектора России и Китая, позволяющие учесть / положительный опыт друг друга в целях преодоления кризисной ситуации и обеспечения экономического роста;

-обоснована взаимовыгодность сотрудничества АПК приграничных районов Китая и России, соответствующего современному уровню развития мировой экономики;

-разработан комплекс мер, способствующих созданию интегрированных формирований в аграрном секторе Дальневосточного региона Российской федераций;

-приведено обоснование того, что экономические взаимоотношения приграничных районов Китая и России и углубление сельскохозяйственной интеграции могут основываться только на экономической целесообразности. Выше критерия экономической выгодности стоят лишь геостратегические интересы;

-обосновано, что при формировании общих условий и выработке конкретных механизмов интеграции необходимо в полной мере учитывать коренное изменение условий экономической деятельности в Китае и России.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при определении направлений взаимовыгодного сотрудничества;

- обосновании внешнеэкономической деятельности приграничных районов Китая с Россией;

- при обосновании путей повышения экономической эффективности производства АПК Китая и выборе перспективных форм хозяйствования;

- при разработке программы развития экономики Дальневосточного региона и его аграрного сектора;

- определении специализации приоритетной сельскохозяйственной продукции применительно к Дальневосточному региону России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на заседаниях кафедры аграрной экономики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах автора.

Струюяура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (122 наименования).

Краткое содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, методологическая и методическая основы, апробация полученных результатов и структура работы.

В первой главе - «Экономические особенности интеграции аграрного сектора Китая и России» - рассматриваются экономические особенности сельского хозяйства КНР и их макроэкономические рамки; исследуются основные пути экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий приграничной зоны России; оцениваются аграрно-экономическая политика и ее характер в Китае и России; раскрываются экономические особенности интеграции сельского хозяйства Китая и России.

Беспрецедентные успехи экономики Китая стали одним из важнейших событий мировой истории последних десятилетий, особенно в аграрном секторе. В период экономических реформ (1978-1998 г.) объем валовой продукции в аграрном секторе страны возрос в 17,5 раза, средний душевой доход в деревнях Китая возрос в 16,2 раза (см. табл.1).

Таблица 1.

Состояние сельскохозяйственного производства и средний душевой доход в деревнях Китая 1978-1998 гг.

1978 1980 1985 1990 1995 1998

Объем валовой продукции в сельском хозяйстве (млрд. юаней) 139,7 192,3 362,0 766,2 2034,1 2451,7

Число занятых в сельском хозяйстве (млн.чел.) 284,6 298,1 303,5 333,4 323,3 326,3

Средний душевой доход в деревнях (юань) В текущих ценах 133,6 191,3 397,6 686,3 1577,7 2162,0

В сопоставимых ценах 133,6 184,5 348,0 401,7 501,5 633,9

Индекс 1978100% 100,0 138,1 26:1,2 300,7 375,4 474,5

Кажется вполне обоснованным, что успехи китайской экономики обусловлены прежде всего реализованной моделью экономического реформирования. В отличие от России, где осуществлялись, как утверждается, радикальные, либеральные реформы (так называемая шоковая терапия), в Китае реформы носили постепенный (градуалистский) характер. Если в России государство, как считают, сразу же «ушло» из экономики, то китайское государство сохранило значительный контроль за экономикой, а его роль в экономическом развитии явно выросла.

Чтобы проверить эту точку зрения, рассмотрим, в какой степени результаты экономического развития зависят от выбранной модели экономической политики. Одним из главных критериев выбранной модели является определение основных степеней участия государства в экономической жизни страны.

По каждому из основных направлений экономической политики (политики занятости, социальной, внешнеэкономической, денежно-кредитной, бюджетной) можно определить важнейшие показатели участия государства в экономической жизни. Разные величины этих показателей, а так же направления и скорость их изменений свидетельствуют о приверженности властей страны к той или иной модели экономических реформ. Не устанавливая жестких критериев, можно, тем не менее, сформулировать основные подходы к типизации экономических реформ.

Оздоровление экономики сельскохозяйственных предприятий в приграничной зоне Дальнего Востока России - процесс сложный и длительный, требующий поэтапного решения.

Основная нагрузка по организации этой работы падает на государственные органы управления агропромышленным комплексом субъектов РФ. Во многих из них накоплен соответствующий опыт, проведена классификация сельскохозяйственных предприятий по признакам финансовой результативности и платежеспособности, организована работа по реструктуризации долгов бюджету и внебюджетным фондам, разработаны и осуществляются программы реформирования неплатежеспособных хозяйств.

Приоритетными направлениями оздоровления экономики сельхозпредприятий являются:

А. Реструктуризация долгов сельскохозяйственных организаций перед бюджетом всех уровней и государственными внебюджетными фондами. Из общей кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий около 50 % (в хозяйствах с неустойчивым финансовым положением свыше 70 %) приходится на

платежи в бюджет и внебюджетные фонды. В связи с этим реструктуризация долгов бюджету и внебюджетным фондам является одним из важнейших путей решения проблемы финансового оздоровления для хозяйств, которые в состоянии вести производство и платить налоги.

Б. Реструктуризация бизнеса. Непременным условием проведения реструктуризации долгов является разработка и осуществление предприятием мероприятий по реструктуризации бизнеса и совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечивающих восстановление производства и кредитоспособности в ближайшем будущем.

На финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказываются расходы на содержание социальной сферы, сохранение неэффективных производств, завышение балансовой стоимости основных фондов и ряд других.

В. Изменение внутрихозяйственных экономических отношений. Оно направлено на повышение мотивации и совершенствование организации труда и включает:

1) приведение учредительных документов предприятий всех организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством и обеспечение прозрачности имущественных и земельных отношений его участников;

2) совершенствование внутрихозяйственных отношений, ориентированных на запросы рынка, на основе внутрихозяйственного расчета, развития самостоятельности структурных подразделений;

3) усиление роли руководителей сельскохозяйственных предприятий и подразделений, повышение их материальной заинтересованности и ответственности за результаты финансовой деятельности;

4) концентрацию капитала в руках наиболее компетентных и активных работников;

5) развитие различных форм сочетания крупного сельскохозяйственного производства с мелкотоварной предпринимательской деятельностью: личными подсобными, фермерскими хозяйствами и др.

Г. Реорганизация предприятий.

Реорганизация - это одно из направлений в реформировании сельскохозяйственных предприятий.

Если проведенные бизнес- расчеты и оценки показывают, что реструктуризация долгов, производства и системы сбыта, совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений

не позволяют восстановить платежеспособность предприятия, то осуществляется его реорганизация путем: слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Как правило, это происходит по рекомендации местных органов власти. Указанные процедуры предусмотрены Гражданским Кодексом. В практике они применяются как в чистом виде, так и в сочетании друг с другом, а также с процедурами банкротства.

Д. Процедура банкротства. Предложенные направления по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий относятся к числу досудебных процедур, а если они осуществляются внешним или конкурсным управляющим - то к числу судебных процедур банкротства.

В России имеется достаточно большая группа сельхозпредприятий, потерявших возможность восстановления платежеспособности. Такие хозяйства подлежат ликвидации. К этой группе относят сельхозпредприятия:

прекратившие производственную деятельность, не платящие налоги, зарплату, не предоставляющие отчеты;

потерявшие свой капитал (долги превышают активы); потерявшие наиболее активных работников (уволились вышли в крестьянские (фермерские) и ЛИХ);

передавшие рентабельные производства и ликвидные активы в дочерние (зависимые) предприятия или аренду.

Что касается заинтересованности в сотрудничестве со стороны Китая, то она вытекает уже из самого факта быстрого развития этой страны. Приведенные данные, таким образом, достаточно убедительно говорят о том, что структурная взаимодополняемость национальных экономик России и КНР не мимолетна, она будет сохраняться в течение весьма длительного времени.

В этой системе мероприятий, по нашему мнению, основное значение имеют организация внешнеэкономической деятельности и создание предприятий будущего. Без кардинальных перемен в такой организации внешнеэкономический фактор на Дальнем Востоке в лучшем случае не будет действовать. В то же время без опорных предприятий, создания для них благоприятных условий для развития нельзя придать экономике Китая и России устойчивый характер. Интернационализация экономики - одна из наиболее мощных тенденций мирового развития современности. На згой основе

формируются глобальные многонациональные экономические системы. В АТР (азиатско-тихоокеанском регионе) такая система создается усилиями Китая и Японии. Дополняя друг друга, они вместе с тем испытывают возрастающую потребность в природных ресурсах. Под влиянием этих тенденций необходимо усиление развития перерабатывающих производств. Однако осуществить это не просто. Попытки региона при плановой экономике пробиться на рынок АТР с продукцией переработки не увенчались успехом. Чем больше труда добавлялось к сырью, тем меньше становилась эффективность экспорта. Негативное влияние оказывает не только региональная высокозатратносгь, но низкий уровень производительности (эффективности) труда в аграрном секторе в целом.

Практика экономической интеграции Китая и России на Дальнем Востоке свидетельствует, превде всего, о развитии сотрудничества в аграрной сфере - особенно развитии совместного агропромышленного комплекса (САПК).

Развитие САПК позволяет решить следующие основные задачи:

- повышение доходов и уровня жизни сельского населения;

- обеспечение дополнительной занятости сельского населения, в том числе безработных, пенсионеров и подростков;

- повышение экономической активности и формирование чувства собственника у сельских жителей;

- увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, особенно животноводства, на рынке и повышение уровня потребления продуктов питания на душу населения;

- создание экономической основы социального переустройства села - строительства индивидуального жилья, инженерного обустройства и т.д.

Таким образом, в число основных целей аграрной политики региона объективно должны входить: регулирование объемов сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности по государственным соглашениям; обеспечение технического снабжения и производственной энергией предприятий; формирование рыночной инфраструктуры в АПК.

При этом в большей мере были ущемлены интересы основных участников - сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за монопольных действий по отношению к ним перерабатывающих и обслуживающих предприятий, проявившихся в первую очередь в диктате цен на закупаемую продукцию (оказываемые услуги) и несвоевременных расчетах.

Выработка и реализация С АПК Китая и России требует всестороннего анализа реальной ситуации в АПК. Следует учитывать влияние на развитие сельского хозяйства географического положения, региональной аграрной полигики, истории региона, природно-климатических, экономических, социальных,

демографических и экологических условий.

Развитие интеграционных процессов в С АПК связано с необходимостью обеспечения технического, технологического, экономического, организационного и управленческого единства и непрерывности этапов производства, заготовки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и является реакцией на экономическую ситуацию, сложившуюся в результате приватизации перерабатывающих предприятий АПК. Стремление их новых владельцев воспользоваться преимуществами своего монопольного положения путем занижения цен на приобретаемое сельскохозяйственное сырье и установления максимально высоких цен на производимые продукты питания породило ценовой дисбаланс, подрывающий экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В данных обстоятельствах крайне актуальным оказалось проведение государством комплекса мер, направленных на преодоление антагонизма интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий путем их интеграции на взаимовыгодных условиях с предоставлением определенных приоритетов сельскохозяйственным товаропроизводителям в силу их ведущей роли в цикле производства продовольствия.

Во второй главе - «Экономические проблемы развития аграрных реформ в Китае и России» - исследуются методологические проблемы развития аграрных реформ в КНР; рассматриваются особенности развития различных типов и форм хозяйства в деревне; осуществляется анализ внутрипроизводственных резервов агропромышленного производства Российской Федерации;

Судить о роли экономической науки в осуществлении тех или иных шагов китайской хозяйственной реформы и решении многочисленных проблем на ее пути возможно лишь на основе анализа того, в какой мере теория участвует в построении новой экономической политики государства. Последние два десятилетия XX в. для экономической науки КНР явились периодом переосмысления всего багажа знаний о закономерностях общественного (сельскохозяйственного) производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Соглашаясь с тем, что главным критерием оценки экономической политики государства является то, в какой мере последняя способствует развитию производительных сил страны и улучшению жизни народа, а также констатируя несомненные успехи КНР на этом пути, следует признать и безусловно позитивную роль той социальной и идейно-политической основы, которая стоит за сугубо экономическими решениями в Китае.

Как уже отмечалось, первый этап развития экономической реформы в Китае охватывал период 1979-1984 гг. Он характеризуется: 1) переходом от народных коммун к системе подворного, семейного подряда; 2) превращением крестьянских хозяйств в самостоятельных товаропроизводителей; 3) формированием комитетов сельских жителей в волостях и поселках.

В процессе проведения реформы в сельском хозяйстве выявился целый ряд новых сложных проблем, которые не могли быть решены в рамках семейного подряда в условиях еще не сформировавшегося рыночного механизма, недостаточности капиталовложений, слабости материально-технической базы.

Особое положение ведущей отрасли сельского хозяйства -зернового производства. В конце 1980-х гг. стагнация сборов зерна и создавшиеся в связи с этим трудности вынудили пересмотреть курс на саморазвитие китайской деревни. Важным фактором обеспечения стабильного роста сельскохозяйственного производства в КНР ныне считается увеличение капиталовложений. Источниками капиталовложений в сельское хозяйство являются главным образом накопления самих крестьян, сельских экономических организаций, а также кредиты, полученные от банков и кредитных кооперативов. Так, в 1985 г. удельный вес государственных капиталовложений в их общем объеме на селе составил 7 %, кредитов - 23 %, отчислений от прибылей волостных и поселковых предприятий, сельских хозяйственных организаций и самих крестьян - 70 %.

В марте 1989 г. было заявлено об увеличении государственных капиталовложений в сельское хозяйство, а также повышении закупочных цен на зерно, хлопок и ряд других видов продукции. С целью стимулирования ирригационного строительства, землеустроительных работ, агротехнических мероприятий был создан специальный государственный фонд развития сельского хозяйства. Реализуется курс «покидая землю, оставаться в деревне», требующий, чтобы высвобождаемая из земледелия рабочая сила не мигрировала в перенаселенные города, а оставалась в сельских районах и участвовала в их развитии.

Ключом к решению проблемы избытка рабочей силы в Китае является создание в деревне так называемых волостно-поселковых предприятий(ВПП). К тому же при их создании используются акционерные и паевые взносы. Такие подобные формы способствуют концентрации свободных денег, направлению их из русла покупательского спроса в русло сельской экономики. За время, прошедшее с 1978 г. волостно-поселковые предприятия получили бурное развитие. В 1995 г. их насчитывалось 22 млн., там работали 128,6 млн. бывших крестьян (29 % всех занятых в деревне). Валовая продукция в них возросла с 49,3 млрд. юаней в 1978 г. до 13184,1 млрд. юаней в 1998 г. Ее доля в производстве валового общественного продукта деревни превышает 60 %, а ее прирост в 1995 г. составил 61,8 % (см. табл. 2).

Таблица 2.

Положение волостно-поселковых предприятий (ВПП)

1978 1980 1985 1990 1995 1998

Число ВПП (тысяч) 1524 1425 12225 18804 22027 20039

Число занятых в ВПП (млн. чел) 28,26 29,97 69,79 92,65 128,62 125,37

Объем валовой продукции ВПП (млрд. юаней) 49,3 65,7 272,8 846,2 6891,5 13184,1

Китайские экономисты, анализировавшие возможность концентрации земли в руках более крупных хозяйств, выделили несколько типов районов, где крестьяне по-разному относятся к вопросу о передаче подряда на землю или к увеличению размеров хозяйства. В районах, характеризующихся низким уровнем экономического развития, нехваткой пахотной площади, неразвитым многоотраслевым хозяйством, крестьяне, как правило, не хотят отказываться от подрядной земли, а, наоборот, хотят увеличить размеры семейных участков.

Формирование новой модели хозяйственных отношений в деревне, которая включает разнообразные формы и типы хозяйств, вызвало к жизни новые кооперативные объединения крестьян. Они могли возникать на основе специализации производства или как простая форма взаимопомощи самостоятельно хозяйствующих крестьянских семей. Это новая в нынешних условиях форма кооперативного объединения, которую можно характеризовать как начальную, низшую форму коллективного хозяйствования. Например, объединялось несколько дворов, располагающих сельскохозяйственной техникой, транспортными средствами. Они

специализировались на перевозках, обработке полей, уходе за посевами, ирригационными сооружениями.

Сфера деятельности В ГШ охватывает перерабатывающую, промышленную, строительную и транспортную отрасли, а также торговлю и бытовое обслуживание. Наиболее известная модель ВПП в Китае - южно-цзянсуская. Особенностью ее является синхронное и взаимоувязанное развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли. В основе другой модели - вэньчжоуской - лежит развитие семейной промышленности и открытие специализированных рынков.

Выполняя важную задачу в обеспечении занятости избыточной рабочей силы, сельская промышленность осуществляет также подготовку и обучение на более высоком уровне нового поколения рабочих и служащих в деревне. Как считают китайские ученые, сельские предприятия способствуют социальной стабильности, они обеспечили комплексное развитие аграрного сектора, промышленности и торговли, превратились в важный источник финансовых поступлений для социалистического строительства.

Китайский опьгг использования роли ВПП дает обильную пищу для размышлений в целях использования всего в нем полезного и предотвращения повторения отдельных негативных последствий. При всей очевидности успеха ориентации сельских предприятий на рынок, о чем свидетельствует, например, коэффициент реализации произведенной ими продукции, достигший 93%, развитие и реформирование их продолжает оставаться в полном смысле проблематичным.

Итак, мы считаем: создание ВПП послужило важным стимулом не только для сельского хозяйства, но и для роста народного хозяйства страны в целом. К этому следует добавить, что широкое развитие сельских промышленных предприятий (СПП) не требует значительных вложений, они создаются без привлечения государственных капиталовложений, либо лишь частично используют средства государства и сами несут ответственность за свои прибыли и убытки, поэтому среди них меньше нерентабельных.

Помимо развития ВПП, в 1996 г. получили определенное развитие тенденции агропромышленной интеграции, которые здесь называют превращением сельского хозяйства в современную отрасль экономики. В частности, в ряде районов устанавливаются устойчивые связи между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, причем первые выступают в качестве гарантов по кредитам на нужды села. Формируются производственно - сбытовые цепочки по схеме поле - переработка - магазин.

Сельское хозяйство России, несмотря на финансовый кризис в августе 1998 г., может гарантированно снабжать страну продовольствием. Но для этого необходима поддержка отечественного товаропроизводителя. Средства из федерального бюджета целесообразно направлять в те отрасли, где они могут дать в короткое время наибольший прирост продовольствия (птицеводство, свиноводство, которые невозможно восстановил, без развития зернового хозяйства).

Однако российское правительство не в состоянии оказать аграрному сектору значительную помощь. Следовательно, главным источником его становления становится мобилизация внутренних резервов. Главный из них - формирование экономического механизма, обеспечивающего высокую мотивацию труда. Это, в свою очередь, требует реорганизации отраслей АПК

При переходе от административных методов управления АПК к экономическим не были созданы новые условия для эффективной системы внутрихозяйственных отношений. Многие хозяйства работают по-старому. Не реорганизуют управление, не создают стимулы к лучшему использованию ресурсов, экономии средств, не добиваются связи заработной платы с конечными результатами деятельности подразделений.

Для устранения этих негативных явлений важнейшей задачей становиться разработка такого внутрихозяйственного экономического механизма на предприятиях, который соединил бы частный интерес с общественным, воспитывал бы трудовой коллектив как единую слаженную команду.

В целях решения этой проблемы во многих областях страны формируются новые внутрихозяйственные хозрасчетные отношения, которые принципиально отличаются от хозрасчета прошлых лет, т.к. в производственные отношения вовлекаются земля и имущество. Для всех структурных подразделений в условиях хозрасчета составляются бизнес-планы или программы деятельности, куда включаются прямые и косвенные затраты, определяются каналы распределения и реализации продукции, заключаются между собой договора сотрудничества, где предусматриваются цены внутрихозяйственного оборота, объем и сроки передачи продукции, оказываемые услуги.

Такой хозрасчет обеспечивает высокую степень самостоятельности работников и коллективов хозрасчетных структур, ответственность за конечные результаты и выполнение договорных обязательств - вплоть до частичной и полной потери

имущественных паев, повышает трудовую и технологическую дисциплину.

Для того, чтобы проследить и верно интерпретировать структурные изменения в АПК, следует четко определиться в концептуальных вопросах агропромышленной интеграции (АПИ), предвидеть ее генеральные направления и долговременные последствия. АПИ вносит принципиальное структурное обновление в развитие общественного производства. Вместе с концентрацией индустриального производства в городах идет известное рассредоточение целого ряда перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию отраслей, не требующих значительных затрат труда, фондов, преобразуется организационно-управленческая структура АПК, меняется структура расселения общества. Последняя тяготеет к той форме, которая именуется системой «город-село».

Китайский опыт показал, что именно лояльное отношение к мелкому производителю (но не спекулянту) способствовало наполнению внутреннего рынка потребительскими товарами отечественного (а не импортного, как в России) производства, своими ценами и качеством способными удовлетворить спрос подавляющей части населения. Еще в большей мере это относится к сфере услуг.

В третьей главе - «Интеграция экономики Дальнего Востока России и Китая в аграрной сфере» - исследуются особенности интеграции экономики в приграничной зоне Дальнего Востока России и Китая в аграрной сфере и перспективы потенциала их дальнейшего развития.

Сельская экономика Китая стала многоотраслевой, а роль семейного производства растениеводства в деревне начала заметно сокращаться. Возросла роль АПК в разных отраслях, также в приграничных районах (положение аграрного сектора в приграничных районах Китая см. табл. 3 и табл. 4).

Таблица 3.

Положение аграрных предприятий (АП) в приграничных районах КНР (провинции Хэйлонцзан и провинции Цзилинь)

В том числе,

Показатели Годы Общее Растениевод Животного Лесной Рыбовод

число ство дство хозяйство ство

Число 1994 7231 4281 1117 1612 221

АП 1999 19722 9761 5571 3583 807

Число занятых 1994 476764 340213 37893 91731 6927

в АП(чел) 1999 1104715 725705 125604 229957 23449

таблица. 4

Структура занятости в аграрном секторе приграничных районов

Китая

в провинции Хэйлонщан в провинции Цзилинь

Тыс. чел. % Тыс. чел. %

Общая численность работников 10201 100 8037 100

Растениеводство 8508 83,40 6922 86,13

Животноводство 431 4,22 120 1,49

Лесное хозяйство 7 0,07 5 0,06

Рыбоводство 16 0,16 7 0,09

Аграрные услуги 48 0,47 18 0,22

Прочие 1191 11,68 965 12,01

В том числе, временно неработающий 71 0,70 86 1,07

На практике сложились такие направления развития интеграционных процессов в САПК, которые основываются, преимущественно, на двух следующих подходах:

государственное административное регулирование экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями АПК;

создание интегрированных объединений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и других заинтересованных субъектов аграрного рынка.

Экономической основой второго подхода служит то обстоятельство, что стоимость создается не только в процессе производства, но и на всех последующих этапах движения товара от производителя к потребителю. На эффективной деятельности каждого последующего участника технологической цепочки сказывается результативность работы всех предыдущих. Поскольку конечный результат аккумулируется и проявляется только на заключительном этапе движения продукции, объективно появляется заинтересованность рыночных партнеров в справедливом распределении доходов.

Организационно-хозяйственные формы интегрированных объединений в АПК сводятся к двум основным типам: договорные и холдинговые.

Договорные интегрированные объединения характеризуются сохранением полной юридической самостоятельности их участников.

Аналогичные интегрированные объединения созданы в ряде субъектов РФ, в том числе «Амур - овощи» в Амурской области и провинции Хэйлонцзян, «Восточное Лесоводство» в Приморском крае и провинции Дзилинь и другие.

Интегрированные объединения холдингового типа характеризуются, в первую очередь, тем, что их участники теряют свою юридическую самостоятельность и подчиняются единому органу управления. Такое формирование представляет собой высшую фазу интеграции, поскольку в его рамках достигается полное организационно-технологическое, экономическое и финансовое объединение.

Примером интегрированного объединения холдингового типа является «Восток-Мясо», учрежденное в 1997 году в Хабаровском крае. В его состав вошли с потерей юридической самостоятельности мясоперерабатывающий комбинат (САПК Китая и России) и пять специализированных откормочных хозяйств. Хотя головным предприятием выступил мясокомбинат, основными держателями акций (52% акционерного капитала) стали сельскохозяйственные товаропроизводители.

В настоящее время эффективно функционируют и динамично развиваются «Амур-Дракон» в Амурской области, «Ланьтянь-Байкал» в Иркутской области и ряд других интегрированных объединений холдингового типа.

В свете достижений научно-технического прогресса открываются новые пути совершенствования территориальной структуры производства, проявляются новые тенденции развития и размещения производительных сил в АПК в Китае и России:

-разработка компактного, высокопроизводительного оборудования на модульной основе, рассредоточение переработки, приближение ее к сырьевой базе;

-концентрация межотраслевых производств, создание агрокомбинатов и агропромышленных объединений;

-расширение сферы деятельности сельскохозяйственных предприятий за счет развития непрофильных производств (обслуживающих и вспомогательных цехов), освоение новых видов переработки сельхозсырья.

Главной характерной чертой кооперативного предприятия выступает внутренние объединение интересов труженика и собственника, что в наибольшей степени соответствует сословно-классовой природе крестьянства.

Ускорение интенсификации производства, как свидетельствует опыт развития, наступает при определенном уровне наполнения

обеспеченности ресурсами. Длительное время обоснование развития и размещения сельского хозяйства осуществлялось преимущественно на основе одной составляющей производительных сил агроклиматического потенциала. Критерием отбора при размещении перерабатывающей промышленности использовался по существу максимальный уровень отраслевой концентрации производства.

Особым новым направлением интеграции в С АПК Китая и России является создание финансово-агропромышленных групп (ФАПГ). Под ФАПГ понимается совокупность хозяйственных субъектов, объединивших полностью или частично свои активы для реализации инвестиционных и иных проектов. Среди участников ФАПГ обязательны банки или иные кредитные организации, а также производственные предприятия.

В число основных задач данного интегрированного формирования входят:

- консолидация предприятий - участников группы, по всей технологической цепочке от производства сельскохозяйственной продукции до ее конечной переработки;

- ускорение внутренней оборачиваемости оборотных средств;

- повышение доходности сельскохозяйственного производства;

- расширение возможностей финансирования инвестиционных проектов;

- повышение конкурентоспособности предприятий - участников группы, на рынке.

Таким образом, имеющийся опыт развития интеграционных процессов по вертикали и горизонтали свидетельствует о том, что интеграционные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации ее потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Обобщите опыта интеграции в АПК свидетельствует о том, что хотя объективных препятствий на пути интеграционных процессов не существует, очаги перспективных экономических взаимоотношений возникают в тех субъектах Дальнего Востока, где со стороны государства предпринимаются необходимые меры. Это объясняется, прежде всего, тем, что в условиях экономического кризиса наличия только внутренних условий (квалифицированный менеджмент, действенные отношения собственности, развитая система внутрихозяйственных расчетов и т.д.) еще недостаточно. Крайне важным является создание благоприятных внешних условий, к которым относятся:

- институциональное обеспечение (нормативно-правовое, информационное, консультационное и т.д.);

- комплексное функционирование рыночной инфраструктуры в

АПК;

- существование эффективной конкурентной среды на аграрном рынке;

- система государственного стимулирования интеграционных процессов в АПК.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по реализации перечисленных в диссертации проблем вполне осуществимых на путях согласования действий сторон и осуществления ими соответствующих мероприятий. Выполнение конкретных мероприятий может базироваться на следующих положениях:

1) Необходимо смотреть на китайско-российские экономические отношения в контексте прогнозируемого применительно к XXI в. миропорядку. США и включенные в орбиту американских интересов западные державы стремятся к моноцентрическому миру, в котором Китай и Россия будут отодвинуты на задний план. Между тем последние имеют реальный шанс не оставаться за бортом истории: интенсивное согласованное развитие их экономик в состоянии серьезно содействовать формированию многополюсного порядка. В этой связи в развитии китайско-российских отношений предстоит руководствоваться не столько текущими, сколько перспективными, долговременными интересами друг друга.

2) Прогрессивная эволюция рассматриваемых двухсторонних отношений не может не отражать существенные сдвиги, происходящие на внутреннем и внешнем рынках; она обязана сопрягаться с общими тенденциями развития международной торговли. Одна из таких тенденций - изменение внешнеторгового ассортимента в направлениях его диверсификации и повышения удельного веса наукоемкой продукции и изделий с высокой степенью обработки. В этой связи импорт из России уже не должен ограничиваться ввозом ее богатых топливно-сырьевых ресурсов.

3) Следует расширять число каналов сотрудничества, изыскивать новые взаимоприемлемые линии взаимодействия. При надежном взаимном обеспечении интересов национальной безопасности сотрудничество может и должно проникать во все аграрные отрасли и во все приграничные района Китая и России, и также во все регионы стран.

В настоящее время имеются различного рода благоприятные

предпосылки для расширения китайско-российских экономических связей. Эти предпосылки обнаруживаются:

1. С точки зрения общей международной ситуации. После распада СССР произошел, как известно, переход от биополярного к многополюсному миру, что предопределяет новую расстановку крупнейших держав и их взаимодействие - конкуренцию и сотрудничество. При этом глобальная интеграция экономик становится одним из ключевых условий мирного сосуществования и совместного развития всех стран. Большинство из них рассматривают прогресс своих экономик и повышение их эффективности в качестве гарантий национальной безопасности и стремятся разрешить любые межгосударственные противоречия и конфликты, найти стратегических партнеров. Китай и Россия как два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН несут серьезную солидарную ответственность за поддержание всеобщей стабильности и равным образом озабочены ускорением развития их трансформируемых на рыночных началах экономик. А это создает естественный фон окружающего развития взаимных экономических связей.

2. С точки зрения двусторонних политических отношений, вступивших после 1991 г. в новую фазу развития. За последние годы много раз велись китайско-российские переговоры на самом высоком уровне (особое значение имели взаимные визиты высших должностных лиц в 1997 г.), и соответствующие подписанные документы дают правовую основу для радикального углубления и расширения двусторонних хозяйственных отношений. У Китая и России установилось равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI в.

3. С точки зрения высшей политики двух стран. Налицо одинаковые подходы КНР и России по многим международным вопросам, в том числе относительно императивности многополюсного грядущего мира и недопустимости доминирования в нем интересов Запада. В этом контексте важно отметить, что подержание дружественных отношений с Китаем поможет России перестроить свой внешнеполитический и внешнеэкономический курс, первоначально однозначно ориентированный в сторону группы развитых западных стран, быстрее развернуть политику «двуглавого орла», смотрящего как на Запад, так и на Восток. Для Китая в свою очередь полезно развитие дружественных отношений с Россией: оно открывает новые горизонты экономического и социального прогресса.

4. С точки зрения международного разделения труда и обеспечения взаимных экономических интересов. Динамика и

структура экономических отношений между Китаем и Россией и на межгосударственном, и на приграничном уровнях определяются в настоящее время не просто географической, аграрной или технологической взаимодополняемостью, а именно упомянутыми интересами. Преимущества российской экономики связаны с наличием мощной тяжелой и энергетической индустрии, Китай же остается развивающейся страной с относительной отсталостью ряда отраслей промышленности и структурной нехваткой ресурсов. В этой связи КНР должна привлечь на коммерческой основе как передовые технологии развитых стран Запада, так и технологии и необходимые ресурсы России.

По мнению диссертанта, у Китая есть богатый трудовой ресурс и немало своих технологических преимуществ, связанных с сбором и переработкой сельскохозяйственных продуктов, с производством агрооборудования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Россия и КНР: сравнительный анализ аграрных реформ. Санкт-Петербург, С-ПбГАУ, 1998. - 15с. - 0,8 пл., в т.ч. автора 0,3 пл.

2. Особенности регулирования структуры питания и перспективы продовольственного обеспечения населения КНР. Деп. рукопись статьи под № 29ВС-99. Деп. во ВНИИТЭИ автором. Справка за № 17748. - М., 1999. -17с. - 1,00 пл., в т.ч. автора 0,3 пл.

3. Регулирование земельных отношений в Китае. Деп. Рукопись статьи под № 30 ВС-99. Деп во ВНИИТЭИ автором. Справка за № 17752. - М.,1999. - 8с. -0,5 пл., в т.ч. автора 0.15 пл.

4. Проблемы экономического роста в КНР. Санкт-Петербург, С-ПбГАУ, 1999. - 11с. - 0,8 пл., в т.ч. автора 0,3 пл.