Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голубев, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере"
На правах рукописи
ГОЛУБЕВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖФИРМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КЛАСТЕРЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНЗ 2015 005557842 Санкт-Петербург -2014
005557842
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Аркин Павел Александрович Долгов Александр Петрович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры управления Гвилня Наталья Алексеевна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры логистики и торговой политики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»
Защита состоится » г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г.Санкг-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан >
.014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В эпоху глобализации и регионализации мировой экономики наша страна нуждается в увеличении конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и ее субъектов. При этом одним из наиболее перспективных решений данной задачи является обеспечение логистической поддержки процессов формирования и развития кластерных структур по опыту зарубежных стран, где в последние два десятилетия эти процессы протекают достаточно активно. В настоящее время предприятия более половины ведущих мировых экономик объединяются в кластеры. Например, более 50% американских предприятий, производящие суммарно около 60% ВВП, представляют собой кластеры. В странах ЕС насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38% рабочей силы.
В ряде российских регионов также проводится региональная кластерная политика, что в первую очередь отличает промышленные многофункциональные регионы. Для образования кластера необходимо интегрировать на единой организационно-экономической основе научно-технические новшества, способы разработки инновационных продуктов, а также создать производственные линии в конкретной технологической области. Промышленные кластеры способствуют установлению длительных взаимоотношений между исследовательскими центрами, предприятиями, образовательными учреждениями и органами государственной власти.
Для успешного функционирования промышленного кластера возникает необходимость рассмотрения фактора размещения как важнейшего в повышении эффективности всей интегрированной структуры. Правильная локализация промышленных предприятий, организаций и учреждений позволит улучшить экономические показатели, снизить издержки, учесть предпочтения клиентов и, в целом, благоприятно отразится на развитии территории. Ввиду сложности решения задачи размещения по причине нелинейности протекания процессов в рамках промышленного кластера возникает необходимость использования методов логистики.
Логистические подходы обуславливают возможность интегрированного управления и позволяют контролировать движение поступающего в производство сырья, а также готовой продукции, доставляемой потребителям на внутреннем и внешнем рынках. Результатом становится построение системы управления, при которой логистический поток рассматривается и управляется как единое целое.
Степень разработанности научной проблемы. Проблеме межфирменного взаимодействия в кластере посвящены работы ряда специалистов, однако, большинство этих трудов лишь обобщают методические подходы с позиции реализации интересов территориально-отраслевого развития экономики. В контексте исследования логистических подходов к организации межфирменного взаимодействия в кластере выделены и использованы работы, посвященные исследованию потенциала логистики при проведении интеграционной политики предприятий.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методов обоснования логистических решений в поддержку процессов кластерооб-разования на принципах организации межфирменных взаимодействий.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- исследовать позиционную и содержательную специфику кластерной логистики в функциональной и ресурсной классификациях с учетом масштабов применения в процессах кластерообразования с перспективой развития кластерных структур;
- раскрыть интеграционную функцию кластерной логистики при проектировании логистических подходов на основе активизации форм и методов межфирменного взаимодействия субъектов;
- проанализировать зарубежную практику формирования и развития кластеров, использования логистики при сетевой организации межфирменного взаимодействия субъектов-участников;
- обосновать организационные регламенты взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного кластера с выраженной инновационной составляющей, обеспечивающие реализацию принципов логистики;
- выявить особенности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге при использовании инновационного управленческого потенциала кластерной логистики;
- разработать методическое обеспечение рационализации потоков предприятий ядра промышленного кластера и определить влияние структуры кластера на процесс его формирования и развития с использованием логистических подходов.
Объектом исследования являются материальные и информационные, включая сопутствующие, потоки, возникающие при организации межфирменных взаимодействий в промышленных кластерах, в том числе с выраженной инновационной составляющей.
Предмет исследования определяют управленческие отношения, возникающие при организации межфирменных взаимодействий в промышленных кластерах на основе логистических подходов.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы, относящиеся к предметно-содержательной области кластерной логистики, в том числе инновационной, а также отраслевой промышленной и региональной логистики. В исследовании используются методология системного анализа, приемы сетевого анализа и проектирования межфирменных взаимодействий, формирования интегрированных структур.
Методическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, в том числе анализ и синтез, сравнение, обобщение, экспертные оценки.
Информационную базу исследования формируют нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики, материалы специальных
аналитических обзоров, в т.ч. выполненных автором с привлечением отчетности инновационно активных компаний промышленного сектора российской экономики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По своей постановке и содержанию исследование отвечает пп. 4.5 — «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами в целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизама», 4.22 — «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Обоснованность научных положений обеспечивается обобщением современных научных теорий, преемственностью к конструктивным идеям организации межфирменных взаимодействий на принципах логистики и их адаптацией к условиям формирования и развития кластерных структур.
Достоверность научных положений, выводов и результатов достигается аналитическим исследованием и критическим осмыслением зарубежного и отечественного опыта организации кластерных структур и поддержания устойчивости их функционирования на основе кооперации бизнеса участников логистических потоковых процессов.
Вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов определяет:
- уточнение понятийного аппарата теории кластерной логистики; исследование причинно-следственных связей развития интеграционных процессов в сфере логистики в условиях кластеризации экономики, проявления форм пространственной локализации бизнеса активизации межфирменного взаимодействия;
- организационно-правовое структурирование бизнеса с использованием методического аппарата формирования и развития кластеров на основе логистического подхода, позволяющего рассматривать кластер как единую целостную структуру; доказательство того, что из всех видов межфирменной интеграции наибольшей пространственной локализацией обладают промышленные кластеры;
- создание модели логистического управления промышленным кластером в Санкт-Петербурге и выявление условий и механизмов формирования и развития кластеров в других странах; предложение методов их интеграции в отечественную экономику, результатом чего является предложенная схема логистического управления инновациями;
- совершенствование механизма функционирования кластерных структур на основе оптимизации межфирменного взаимодействия предприятий и организаций на принципах логистики, предусматривающего усиление поддержки кластерных программ, направленных на повышение
конкурентоспособности и эффективности бизнеса, содействие институциональному развитию промышленных кластеров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании механизма организации взаимодействия хозяйствующих субъектов - потенциальных и реальных участников вновь формируемых и развивающихся кластерных структур, на базе логистических подходов, разработанных с использованием приемов конвергенции знаний в области логистики отраслей промышленности (ресурсной и функциональной), региональной логистики, логистики научно-технического трансфера, управления логистическими инновациями.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями диссертации, раскрывающими специфику вышеуказанных логистических подходов, в контексте которых:
- дополнено теоретическое содержание кластерной логистики в свете интерпретации кластерной структуры как развитой информационно-логистической сети с вариантами пространственной локализации субъектов-участников, обусловленными особенностями территориальной и функциональной форм организации кластера;
- освещены основные контексты кластерной логистики как интегрированной логистики сетевых взаимодействий субъектов кластера, институциональной логистики инфраструктурного обеспечения процессов кластерообразо-вания, инновационной логистики управления сложно структурированными потоками ресурсной и функциональной логистики;
- раскрыто содержание логистических подходов, реализующих роль информационно-логистической связи в формировании и развитии кластерных структур посредством организации интегрированных информационно-материальных потоков в операциях товарного обмена и информационно-технологических потоков в операциях трансферного обмена, совершаемых субъектами промышленно-инновационного кластера;
- предложен комплекс программных мероприятий, составленный с учетом целевых приоритетов кластерного развития территорий при применении логистических подходов к организации межфирменных взаимодействий в кластерной структуре, методов инициации и государственной поддержки кооперационных бизнес-проектов;
- разработана модель организации логистического менеджмента в кластерной структуре, предусматривающая паритетность участия хозяйствующих субъектов, общественных организаций и органов государственного управления, апробированная на примере территориального многофункционального промышленного кластера Санкт-Петербурга с развитой инновационной составляющей.
Теоретическая значимость исследования обусловливается расширением границ применения логистики путем привлечения ее инструментального аппарата к решению задачи структурной трансформации экономики при переходе
от трансакционных отношений к системной организации межфирменных взаимодействий и ее развитии в логистическую кластерную интеграцию.
Практическая значимость исследования доказывается его ориентацией на создание научно-методического обеспечения процессов кластерообразова-ния в промышленном секторе российской экономики, в том числе предметно и технологически специализированных отраслей с признаками инновационной активности бизнеса.
Апробация результатов исследования. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретическом семинаре кафедры менеджмента и маркетинга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», а также представлены научной общественности на конференциях: «III International Forum on Nanotechnology -Rusnanotech 2010», Москва, 1-3 ноября 2010 г.; Всероссийский научно-практический симпозиум «Экономика России: реальность и вызовы времени», Санкт-Петербург, 20-22 декабря 2012 г.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Русал», ЗАО «Парок».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях общим объёмом 3 п.л. (личный вклад автора - 2,1 п.л.), в том числе 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В диссертации постулируется ряд научных идей, принятых в качестве теоретической основы исследования и раскрывающих его ключевые понятия: кластерная структура как объект приложения логистики, кластерная логистика, логистический подход.
Анализ научной литературы показывает, что тенденции развития мировой экономики - глобализация и регионализация - привели к повышению значимости территориальной дислокации бизнеса в обеспечении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Несмотря на множество трансграничных, виртуальных форматов ведения бизнеса, позволяющих получать доступ к нужным ресурсам, именно место базирования фирмы является определяющим логистическим фактором обретения и реализации конкурентных преимуществ.
Пространственная локализация бизнеса обнаруживает себя в самых разных формах организации, в том числе кластерных.
Кластер - это интегрированное образование, специфическая форма существования экономической системы, особенности интеграции хозяйствующих
субъектов и межсубъектного взаимодействия в которой обусловливаются вариантами кластеризации (территориальная, функциональная, комбинированная) на базе типового состава субъектов (научные, образовательные учреждения, производственные структуры, объекты производственной, коммерческой и социальной инфраструктуры, общественные организации и др., в том числе с участием государства).
Нами выявлен тот факт, что кластеры в процессе своего развития становятся многоотраслевыми экономическими системами, они вырастают за пределы одной сферы экономической деятельности, так как потребность в обеспечении устойчивости кластера во внешней экономической среде стимулирует вовлечение в его структуру хозяйствующих субъектов, реализующих различные виды деятельности. Кластерные структуры, как и любое образование, состоящее из множества хозяйствующих субъектов, обладают признаками сложных систем. Они подчиняются принципам саморазвития с распределенной долей инициации и поддержки процессов формирования и развития.
Кластер можно представить как развитую информационно-логистическую сеть, для которой характерно наличие устойчивых взаимосвязей хозяйствующих субъектов, обусловливающих логистическую интеграцию.
В этой связи обращает на себя внимание отсутствие сбалансированности интеграционных процессов в российской экономике. Как показывает наше исследование, многие направления государственной промышленной политики не дают должного результата в силу преобладания вертикальной интеграции. По этой причине не удаётся увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике, осуществить эффективное импортозамещение, реструктуризацию экономической системы, повысить её инновационность. При этом сами вертикально интегрированные структуры отличаются невысокой эффективностью из-за низкого качества конкурентной среды, повышению которой в большей степени способствуют горизонтальные и смешанные интеграционные формы. Исходя из этого, весьма актуальным для российской экономики представляется развитие горизонтальных форм межфирменной интеграции, в том числе пространственно локализованных. В процессе исследования нами установлено, что из всех видов межфирменной интеграции наибольшей пространственной локализацией обладают промышленные кластеры, в том числе с развитой инновационной составляющей.
Для промышленных кластеров нами установлены факты, свидетельствующие о том, что предприятия смежных отраслей, входящие в кластер, в настоящее время создаются исходя из потребности в организации межотраслевого обращения знаний и опыта на принципах логистики, что включает в себя: трансфер технологий, совместную патентную деятельность, использование научных достижений в смежных производствах, а также вовлечение квалифицированного персонала в совместные проекты.
Логистика, применяемая в кластерной структуре, должна поддерживать интеграционные процессы инвариантно, как в территориальном, так и в функциональном кластере. При этом в территориальном кластере она должна стать
одним из ключевых факторов кластерообразования, так как пространственная локализация хозяйствующих субъектов должна отвечать, в том числе, требованию минимизации логистических затрат, связанных с организацией и обеспечением межфирменного взаимодействия.
Логистика кластера, или кластерная логистика, рассматривается в теории как логистика предметно- или технологически специализированных отраслей и/или предприятий, состоящих в кооперации друг с другом или нуждающихся в такого рода взаимодействии. В развитии данной научной идеи нами доказано следующее.
1) Кластерная логистика - это интегрированная логистика. Состав логистики кластера представлен элементами ресурсной и функциональной классификаций. При системной организации она состоит из ряда подсистем, представляющих собой уже сложившиеся самостоятельные направления — логистика снабжения, логистика производства, логистика распределения, транспортная логистика, складская логистика. Основными объектами управления являются материальные и информационные потоки, по которым осуществляется формирование интегрированных логистических потоков и материальных запасов.
В современных условиях интеграция, как правило, происходит по информационному потоку. Информационный поток, осуществляющий обеспечивающую функцию, определяет организацию и управление движением материального потока и/или управление материальными запасами в операциях товарного обмена. Условно он именуется в исследовании информационно-материальным. Роль информационно-материального потока в кластерной логистике обнаруживается в управлении заказами на поставку товаров, осуществляемых на основе операций товарного обмена с использованием методов коммерческой логистики - логистики снабжения и логистики распределения. Внутрифирменный обмен представляет собой обмен деятельностью и поддерживается производственной логистикой.
Аналогичные интеграционные процессы совершаются с информационным потоком, передающим информацию о технологиях производства и управления в операциях трансферного обмена, характерных для промышленных кластеров с развитой инновационной составляющей. В логистике таких кластеров присутствует логистика научно-технического трансфера.
Как показывает наше исследование, научно-технический трансфер выделяется как особое направление в управлении движением потоков, поскольку обслуживает на практике процесс передачи продуктов инновационной деятельности. Логистика научно-технического трансфера является частью информационной логистики, так как ее основной объект управления - это информационно-технологический поток. По своей сути, он представляет собой поток технических возможностей производственных мощностей, который интегрируется с потоком материальных ценностей в той мере, в какой движение информации коррелирует с движением материального носителя, например, технологического оборудования. В кластерной логистике операции трансферного обмена поддерживаются логистикой научно-технического трансфера (рис. 1).
В обосновании роли информационного потока в интегрированном потоке как объекте управления в логистике нами отмечается ее неординарность, обусловленная характером взаимодействия участников научно-технического трансфера. Логистика внутрифирменного научно-технического трансфера является категорией производственной логистики, а логистика межфирменного трансфера - коммерческой.
Получение потребности в инновационном технологическом оборудовании
Сбор информации
Формирование спроса на услуги
Анализ необходимости оборудования
Корректировка перечня ключевых технологий предприятий кластера
Инновационная база субконтрак-тинга
Содействие насыщению инновационными технологиями предприятий кластера
Содействие в контрактации
Ж
Реализация услуг технологической обработки
Анализ удовлетворительности заказчика
"ТГ
Корректировка перечня владельцев ключевых инновационных технологий
АЕ.
Расширение инновационных технологических возможностей предприятий кластера
Рисунок 1 - Схема управления операциями трансферного обмена в кластере
Изложенное обосновывает приоритет информационно-логистических связей, благодаря которым при использовании интеграционного потенциала кластерной логистики промышленные кластеры имеют перспективу преобразовываться в межотраслевые, динамические экономические системы.
Между тем, как всякая экономическая система, кластерная структура предполагает использование всей совокупности экономических факторов и, следовательно, активизацию других составляющих ресурсной логистики, какими, помимо материальной и информационной логистики, нами рассматриваются финансовая логистика и логистика трудовых ресурсов.
2) Кластерная логистика - это институциональная логистика. Действие инструментария кластерной логистики и ее составляющих требует проектирования и организации инфраструктурной сети, способной обеспечить бесперебойную доставку продуктов и услуг потребителям в границах кластера. Институциональная функция проявляется, прежде всего, в развитии объектов транспортной и складской логистики, которые обеспе-
чивают движение материальных потоков и хранение материальных запасов. Интегрируемые по информационному потоку, они предполагают наличие информационной инфраструктуры. Современные технологии и информационные системы способны удовлетворить значительную часть информационных потребностей и обеспечить действие режима реального времени.
В промышленных кластерах в развитой инновационной составляющей, часть институциональной функции, связанной с организацией информационно-технологических потоков переносится на субъекты инновационного бизнеса, какими являются техпопарки, бизнес-инкубаторы, ве-чурные фирмы и др. Организации по продвижению технологий являются связующим звеном между исследовательскими центрами и промышленностью. Они занимаются коммерциализацией научных разработок, помогая сократить разрыв между НИОКР и рынком.
В целом количество, размеры и территориальное размещение мощностей, используемых в логистике, влияют на уровень обслуживания заказчиков и логистических затрат, что обусловливает конкурентоспособность логистических компаний - субъектов кластерной структуры.
3) Кластерная логистика - это инновационная логистика. Инновационную логистику можно рассматривать как самостоятельное надстроечное направление, перед которой стоят свои специфические задачи, включая обоснование новых подходов и методов в управлении потоковыми процессами, разработку и создание логистических систем различного назначения путем их поэлементного и поэтапного формирования, оценку эффективности логистических мероприятий по соотношению полезности с издержками, связанными с внедрением и др.
Инновационная логистика служит проводником логистических инноваций. Развитие инновационной логистики лежит в основе повышения эффективности стратегического и оперативного управления потоковыми процессами, и, соответственно, является предпосылкой к увеличению логистического потенциала взаимодействия хозяйствующих субъектов. Институциональной базой для практического освоения инновационной логистики служат структуры инновационного логистического сервиса.
В обеспечении связности трех вышеобозначенных содержательных аспектов кластерной логистики нами делается вывод о том, что ее интегрирующая функция на практике должна реализовываться в рамках логистического подхода через институциональную и инновационную функции и опосредоваться ими.
Логистический подход - суть системный подход, адекватный кластерной логистике, должен обеспечить создание инструментов воздействия на их формирование, которые поддерживают целостность кластера, оптимизи-
руют структуру, взаимосвязи и взаимоотношения между его составляющими, исходя из особенностей окружающей среды, что в итоге может обеспечить кластерам эффективное функционирование - достижение целевых приоритетов и прогрессивное развитие. Логистический подход, адекватный кластерной структуре территориального или функционального типа, предлагается нами как механизм организации межфирменных взаимодействий, который выражается в управлении интегрированными логистическими потоками, обусловливающими постановку и реализацию кооперационных бизнес-проектов субъектов кластера.
Следствием применения логистического подхода становится логистическая интеграция. Ее содержательные характеристики выявляются сравнением с традиционными формами вертикальной и горизонтальной интеграции, которым обнаруживаются признаки взаимодополнительности форм, существенные для развития кластерной структуры (таблица).
Таблица - Анализ видов интеграции
Составляющие интеграции Интеграция
Логистическая Горизонтальная Вертикальная
Формирование будущего Функционирование в пределах основного потока Лидирующее положение в основном потоке
Главная побудительная причина Межотраслевая конкуренция Страхование от возможных потерь, сохранение среднего положения Удержание лидирующего положения в отрасли
Ориентация на будущее Долгосрочная (10 лети более) Краткосрочная тактика (до 5 лет) Среднесрочная тактика (5-10 лет)
Критерий оптимальности Взаимодействие целей хозяйствующего субъекта с социальными задачами общества Прибыль при низком уровне риска Максимальная Прибыль
Вертикальная интеграция отдельных предприятий и фирм является попыткой отграничения от рыночной среды, по возможности — влияния на нее. Горизонтальные интеграционные объединения, напротив, нацелены на лучшую адаптацию к рыночным условиям. Первые — более успешны в стабильной среде, в условиях широкомасштабного присутствия государства в рыночной экономике, вторые - более эффективны в условиях ослабления государственного регулирования экономики. Логистическая интеграция проявляется как на межорганизационном, так и на межфункциональном уровне. Составляющие части бизнес-системы при этом объединяются по принципу интегрированной логистики, в соответствии с которой управление материальными и информационными потоками между поставщиками и потребителями происходит интегрировано, что актуально
для промышленных кластеров с высокой степенью пространственной локализации.
По общим правилам, логистический подход должен осуществляться через логистическое управление в кластере. На рис. 2 приведено модельное представление логистического управления промышленным кластером, предложенное нами экспериментально для организации управления кластерными структурами в Санкт-Петербурге.
Действие этой схемы исходит из того, что кластерная логистика как инструмент воздействия на развитие кластеров требует информатизации. Практической реализацией интеграции различных потоков является создание мобильной логистической системы управления, объединенной с информационной системой. Пользование такой системой позволяет автоматизировать логистические и информационные процессы, упорядочить набор и содержание принимаемых управленческих решений, повысить их эффективность.
Рисунок 2 — Модель логистического управления промышленн кластером в Санкт-Петербурге
На основании принципов логистики нами разработаны целевые приоритеты логистического менеджмента в деле организации взаимодействия промышленных предприятий - субъектов кластера.
1. Содействие развитию кластеров:
- разработка и формирование специальной структуры для развития кластера;
- выработка стратегии формирования кластера;
- налаживание механизма обмена информацией между участниками кластера, а также оптимизация информационных потоков на принципах информационной логистики;
- оптимизация потоковых процессов между участниками кластера.
2. Усовершенствование механизмов поддержки кластерных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности промышленных предприятий, организация взаимодействий на основе логистических подходов. Задачи кластерных логистических проектов:
- улучшение качества управления на предприятиях, входящих в состав кластера, повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции у предприятий-поставщиков, оптимизация потоковых процессов между ними, развитие механизмов субконтракции;
- стимулирование инновационных программ и развитие механизмов внедрения их в производственные процессы с целью получения коммерческой выгоды, налаживание логистических механизмов поддержки сотрудничества между исследовательскими коллективами и предприятиями;
- усовершенствование маркетинговой политики в отношении продукции (товаров, услуг), выпускаемой предприятиями-участниками кластера, налаживание информационно-логистических обратных связей от покупателей к предприятиям кластера.
3. Усовершенствование механизмов, направленных на создание благоприятных условий для развития кластеров предприятий:
- улучшение качества высшего и среднего профессионального образования, установление контактов между производственными предприятиями и образовательными учреждениями, налаживание логистических цепочек обмена информацией в области образования, взаимная переподготовка кадров и повышение квалификации;
- осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной структуры, организация жилищного строительства, реализуемого с учетом задач развития кластеров и оптимизация на основании логистических расчетов места возведения жилья в интересах кластера в целом;
- снижение административных барьеров.
В целях усовершенствования сотрудничества между производственными предприятиями и научно-образовательными учреждениями основное внимание должно уделяться механизмам содействования смежным проектам, решающим следующие задачи:
- повышение качества управления логистикой на предприятиях;
- создание условий для выхода предприятий на внешние рынки;
- реализация коллективных логистических и маркетинговых проектов внутри кластера;
- активизация кооперационного взаимодействия между предприятиями в форме совместного финансирования маркетинговых программ и рекламных кампаний, исследований, коллективной разработки и продвижения на рынок торговых марок товаров и услуг, выпускаемых предприятиями-участниками кластера, а также продвижения единой торговой марки с целью повышения капитализации и улучшения инвестиционной привлекательности;
- стимулирование инновационных программ и развитие сотрудничества предприятий внутри кластера в области научных и опытно-конструкторских разработок, развитие механизмов внедрения их в производственный процесс, в частности проведение предприятиями кластеров совместных проектов в области НИОКР, создание новых инновационных предприятий или отдельных технологических установок, создание качественной инновационной инфраструктуры, введение практики «технологического аудита», выделение субсидий на покрытие затрат предприятий по созданию опытных образцов или иных инновационных разработок, а также усовершенствование систем патентной регистрации и правовой охраны изобретений или других охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Произведенный анализ промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга свидетельствует о необходимости применения логистических подходов к формированию и развитию пространственно локализованных кластеров, совокупность которых сможет образовать территориальную многофункциональную кластерную структуру с инновационной составляющей. Данная идея отрабатывается нами на примере двух не связанных между собой отраслей промышленности — производство оконных конструкций и производство на базе нанотехно-логий.
В диссертации показано, что при реализации логистического подхода промышленное производство окон может составить функциональный кластер по отношению к строительной отрасли или быть представлено кластерообра-зующим элементом кластерной структуры на этапе ее формирования с перспективой развития строительства на той или иной территории региона и за ее пределами. По аналогии с этим промышленное производство на базе нанотехноло-гий может составить функциональный кластер по отношению к предметно- и технологически специализированным отраслям промышленности, где активно используется инструментарий инновационной логистики для оптимизации межфирменного взаимодействия предприятий кластера. При этом предполагается, что субъекты кластера (реальные и потенциальные) в наибольшей степени заинтересованы в проведение кластерной политики, заключающейся в активном развитии сотрудничества и скоординированных действиях.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Голубев, А.Г. Структуризация инновационного процесса в кластере: ин-формациоиио-логистический метод / А.Г. Голубев, П.А. Аркин// Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. -2014. - №1(85). - С. 58-62. (0,5 п.л./0,25 п.л.).
2. Голубев, А.Г. Методическое обеспечение взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера: логистический подход / А.Г. Голубев, П.А. Аркин // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. — 2013. - №1(79). - С. 33-38. — (0,8 п.л./0,5 п.л.).
3. Голубев, А.Г. Применение инновационной логистики при развитии промышленных кластеров в наноиндустрии / А.Г. Голубев // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. -2013. - №2(80). - С. 101-104. - (0,5 п.л.).
4. Голубев, А.Г. Методическое обеспечение инновационной логистики / А.Г. Голубев, И.Ю. Крылова // Экономика и менеджмент: Сб. статей. - Вып. 1. - СПб.: Изд-во: СПбГТИ(ТУ), - 2013. - С. 88-93 (0,2 п.л./ 0,1 п.л.).
5. Голубев, А.Г. Методические принципы формирования информационно-логистических систем / А.Г. Голубев // Экономика и менеджмент: Сб. статей. -Вып. 1. - СПб.: Изд-во: СПбГТИ(ТУ), 2013.-С. 93-96 (0,25 п.л.).
6. Голубев, А.Г. Использование принципов логистики для оптимизации взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера / А.Г. Голубев, П.А. Аркин // Экономика России: реальность и вызовы времени: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. симпозиума. - СПб.: Изд-во Инновационно-маркетингового центра «Наука Высшей Школы - Санкт-Петербург», 2012. - С. 23-24 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
7. Голубев, А.Г. Обоснование приоритета информационной логистики на начальном этапе создания кластера / А.Г. Голубев // Экономика России: реальность и вызовы времени: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. симпозиума. -СПб.: Изд-во Инновационно-маркетингового центра «Наука Высшей Школы -Санкт-Петербург», 2012. - С. 67-68 (0,2 п.л.).
8. Golubev, A.G. Change sorption properties fullerenes materials at light influence / A.G. Golubev // The second International Competition of Scientific Papers in Nano-technology for Young Researchers, Moscow - 2010. - Moscow, p. file 8 (0,2 п.л.).
Голубев Алексей Геннадьевич
Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.12.14 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,0 пл. Бумага офсетная. Заказ №666 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинапе-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.