Развитие коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шульмин, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шульмин, Владимир Алексеевич

Бведение. 4

I. Предпосылки развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. 17

1. Ускорение научно-технического прогресса и проблема повышения эффективности труда конструкторов. I?

2. Совершенствование организации и оплаты труда конструкторов - важный фактор сокращения сроков проектирования, повышения эффективности и качества проектируемой техники.

2.1. Объективная необходимость развития коллективных форм организации труда конструкторов

2.2. Задачи совершенствования нормирования и материального стимулирования труда конструк -торов, усиления связи заработной платы с результатами труда.

II • Методические основы коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. 73

1. Определение сущности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.

2. Специфические особенности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.

3. Основные условия применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов

4. Вопросы нормирования и оплаты труда в конструкторских бригадах.

5. Оценка трудового вклада исполнителей и распределение общебригадного заработка.

III.Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов I. Развитие принципов хозяйственного расчета 148в конструкторских бригадах.

Z, Развитие социалистического соревнования в условиях применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. 165 3. Некоторые вопросы совершенствования руко водства конструкторскими бригадами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов"

ХХУ1 съезд КПСС, всесторонне проанализировав состояние народного хозяйства, определил главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма на XI-ю пятилетку и на период до 1990 года. Руководствуясь программным требованием - все во имя человека, все для блага человека, - Партией была продолжена линия на более глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа, на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. Исключительно важная роль в решении этих грандиозных задач принадлежит всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР,"^ отмечается, что данный вопрос ныне приобретает особо актуальное значение в силу того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социализмом и капитализмом. В этом документе указывается на настоятельную необходимость осуществления таких экономических и моральных мер, которые заинтересовали бы в обновлении техники и технологии всех участников их создания и вне? дрения в производство.

Весомый вклад в решение поставленной Партией и Правительством задачи должны внести ученые-экономисты.

См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР". -Собрание постановлений Правительства СССР, 1983, № 24, с.420.

2 Там же, с.422.

Настоящая работа посвящена исследованию одной из наиболее актуальных проблем - проблеме развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов - творцов новой техники.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость значительного повышения эффективности труда в сфере конструкторской деятельности и сокращения на этой основе всего цикла "наука - техника - производство" при одновременном повышении технического уровня создаваемой техники, чего требуют потребности нашей экономики.

Одним из важнейших направлений решения задачи повышения эффективности труда конструкторов является дальнейшее совершенствование организации и стимулирования их труда, в частности, развитие коллективных форм организации и оплаты труда.

Как показывает имеющийся опыт, коллективные формы организации и оплаты труда конструкторов способствуют повышению материальной и моральной заинтересованности последних в достижении более высоких результатов своего труда, усилению чувства ответственности за порученное дело, созданию обстановки подлинного товарищества и взаимопомощи, развитию взаимозаменяемости и расширению специализации работников, воспитанию коммунистического отношения к труду. Благодаря этому развитие коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов позволяет без дополнительных затрат заметно сократить сроки проектирования без увеличения численности конструкторов, повысить эффективность и качество новой техники.

Наиболее широко известен в этом плане и положительно зарекомендовал себя опыт работы конструкторских бригад с оплатой по конечным результатам труда Ульяновского головного

СКБ тяжелых и фрезерных станков Министерства станкострои -тельной и инструментальной промышленности. Рост количества выполненных проектов и повышение технического уровня разработок в данном КБ обеспечивается без увеличения численности персонала; одновременно увеличился и заработок конструкторов, который стал более тесно связан с результатами коллективного и индивидуального труда. Положительные результаты принес переход на новую форму организации и оплаты труда конструкторов и в научно-производственном объединении "Технолог" (г.Таш -кент).

Большое значение для распространения этого опыта работы имеет эксперимент по совершенствованию организации и оплаты труда работников конструкторских и технологических организаций, входящих в состав ленинградских производственных объединений "Ижорский завод" им.А.А.Н{данова, "Ленинградский металлический завод" им.ХХП съезда КПСС, "Невский завод" им.В.И.Ленина и др.^ Одним из условий эксперимента предусматривается введение в конструкторских и технологических подразделениях этих объединений системы оплаты и премирования за конечные результаты труда, применяемой в конструкторских бригадах Ульяновского головного СКБ тяжелых и фрезерных станков.

Применяются и дают положительные результаты коллективные формы организации и оплаты труда конструкторов и в ряде других организаций. В то же время, следует признать, что, масштабы распространения этого опыта пока еще невелики.

См.: Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от II апреля 1984 года № 73/8-87 (Извлечение).- Бюллетень Госкомтруда СССР, 1983, № 7, с.29-33.

Активное развитие коллективных форм во многом зависит от уровня наших реальных знаний об объективных предпосылках их развития и их экономическом и социальном значении, нашего умения обоснованно и творчески выбирать наиболее эффективные направления их развития и совершенствования в практике работы отраслевых НИИ, КБ, НПО, других разрабатывающих организаций, а также конструкторских подразделениях объединений и цредприятий. Вполне очевидно, что массовый переход к коллективным формам организации и оплаты труда конструкторов требует решения целого ряда вопросов. В частности, следует определить, в каких условиях может быть рекомендовано применение данных форм, их основные разновидности и принципы применения, как непосредственно вести работу по подготовке к внедрению коллективной организации труда конструкторов. В практике применяются различные подходы к начислению и распределению коллективного заработка. Очевидно, на это счет должны быть даны обоснованные рекомендации. Необходимо также определить воз -можные направления дальнейшего совершенствования коллектив -ных форм организации труда конструкторов в тех НИИ и КБ, где они уже нашли применение.

Исходя из общей задачи, поставленной Партией и Правительством по ускорению темпов научно-технического прогресса, более эффективному использованию научно-технического потен -циала, в экономической литературе за последние 10-15 лет уделяется все больше внимания разработке проблем внедрения научной организации труда научных и инженерно-технических работников, совершенствования материального стимулирования их труда, поиску путей установления более тесной связи заработной платы с результатами работы. Интерес к данным проблемам обусловлен все большим превращением науки в непосредственную производительную силу, возрастанием роли инженерно - технических и научных работников в решении многообразных задач строительства коммунизма в нашей стране. В эти годы, наряду с работами отдельных авторов, появляются также коллективные монографии, сборники, учебные и методические пособия, в которых рассматриваются актуальные вопросы совершенствования организа -ции, нормирования и стимулирования труда работников НИИ и КБ. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли советские ученые Амиров Ю.Д., Башин M.JI., Беклешов В.К., Варшавский К.М. , Головачев А.С., Демченко В.М., Зеленский В.А., Киссель Е.И. , Консон А.С., Мангутов И.С., Мильнер Б.З., Минтаиров И.И., Небесный Г.В., Павленко А.П., Попов Г.К., Скаржинский М.И.,Сле-зингер Г.Э., Хейфец Л.С. и др. Вопросы нормирования труда конструкторов получили глубокую разработку в трудах Алексеевой Л.Б., Башина M.JI., Беклешова В.К., Завлина П.Н., Звягина А.А., Крона Ю.Г., Мосина В.П., Пузыни К.Ф. и др.

Следует отметить также, что идея распространения коллек -тивных форм организации и оплаты труда на инженерно-технических работников в последнее время активно выдвигается рядом ученых и специалистов - практиков. В частности, о целесооб -разности применить бригадную форму организации труда ИТР с использованием КТУ пишет Е.И.Капустин. ^ На научно-практической конференции по вопросам стимулирования и внедрения результа -тов НИОКР, проведенной в марте 1982 г., аналогичная идея выдвигалась рядом выступающих. ^ См.: Капустин Е.И. Некоторые социально-экономические проблемы труда в 80-х годах.-Социалистический труд,1984,№ 4, с.67. См.: Совершенствование планирования,стимулирования и внедре ния результатов НИОКР.-Вопросы экономики,1982, № 9, с. 157. е

В то же время проблему развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов на сегодняшний день следует считать малоразработанной. Кроме отдельных публикаций ( 62, 120) с описанием опыта некоторых организаций по применению коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов серьезных исследований по данной проблеме пока нет.

В последние годы пристальное внимание учеными-экономистами уделялось разработке вопросов развития коллективных форм организации и оплаты труда рабочих в различных отраслях народного хозяйства. Эти вопросы рассматриваются в работах Баткае-ва Р., Велера М., Гудскова А.К., Жулего А.В., Макеевой Л.И., Петроченко П.Ф., СафроноваНД#,С:именского И.М., Шапиро И.И. и др. В отношении же инженерно-технических работников данная тема незаслуженно выпала из поля зрения экономистов. Отчасти это объясняется недостаточным фактическим материалом: сравнительно небольшим опытом применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. В то же время, несомненно, что недостаточная разработанность теоретических и методических вопросов развития данных форм сдерживает более активное их внедрение в практику работы НИИ и КБ.

Естественно, отдельные положения, разработанные применительно к коллективным формам организации и оплаты труда рабочих могут иметь определенное значение и при разработке основных положений развития данных форм в отношении конструкторов. Однако, качественно иное содержание труда конструкторов, специфичность предмета и продукта конструкторского труда требуют глубокого рассмотрения предпосылок развития коллек -тивных форм организации и оплаты труда конструкторов, новых подходов при разработке методических основ развития данных форм, определении основных направлений их совершенствования и повышения эффективности.

Опираясь на основопологающие ленинские идеи об организации и оплате труда при социализме, теорию и практику со -вершенствования организации и оплаты труда в сфере исследований и разработок, передовой опыт применения коллективных форм организации и оплаты труда, диссертант поставил перед собой следующую цель исследования:

Рассмотреть и обосновать основные направления развития коллективных форм организации и оплаты труда конструк -торов как "вширь", т.е. в плане внедрения их там, где применяется индивидуальная организация труда, так и "вглубь",т.е. в плане дальнейшего совершенствования и повышения эффективности.

Указанная цель обусловливает вычленение ряда основных цроблем, касающихся развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, не получивших достаточного освещения в научной литературе, разработка и решение которых составляют главные задачи исследования:

- проанализировать опыт совершенствования организации и оплаты^ труда конструкторов, вскрыть и показать неисполь -зуемые возможности повышения эффективности труда конструкторов и ускорения на этой основе темпов научно-технического прогресса, заложенные в совершенствовании организации, нормирования и оплаты их труда;

- раскрыть экономическое и социальное значение развития коллективных форм организации и оплаты труда конструк -торов;

- выявить причины, сдерживающие в настоящее время более активное внедрение данных форм в практику работы НИИ и КБ, наметить основные пути преодоления этих трудностей;

- рассмотреть условия и общие принципы применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, показать основные направления работы по их внедрению в конструкторских организациях;

- разработать и обосновать основные направления совершенствования и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов (с акцентом на развитие принципов хозяйственного расчета и отношений социалистического соревнования).

Решение задач, поставленных диссертантом обусловливает структуру работы.

1-я глава диссертации посвящена рассмотрению предпосылок развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. Автором показывается, что в настоящее время далеко не исчерпаны резервы значительного повышения эффективности труда конструкторов, заложенные в совершенствовании его организации и оплаты.

Выдвинуто положение о том, что наметившаяся в настоя -щее время в ряде НИИ и КБ чрезмерно узкая специализация конструкторов уже не в полной мере отвечает задачам сегодняшнего дня в силу экономических и социальных причин.

Чрезмерное сужение специализации конструкторов, как считает автор, отражается не только на снижении показателя выработки конструкторов, но и на ухудшении показателей техни -ческого уровня разрабатываемой техники. Показывается необходимость оптимизации глубины специализации конструкторов.

Автор указывает на необходимость дальнейшего совершенствования нормирования труда конструкторов, применения прогрессивных систем оплаты труда. Подробно анализируются существующие недостатки в оплате труда конструкторов, доказывается необходимость осуществления более тесной увязки заработной платы конструкторов как с результатами собственного труда, так и труда коллектива конструкторов.

В результате исследования автором вщцвинуто и обосновано положение, что в настоящее время назрела настоятельная необходимость находить новые, более совершенные формы организации и оплаты труда конструкторов, поскольку сложившиеся, традиционные уже не способствуют дальнейшему повышению эффективности их труда. Диссертант показывает, что помимо общей тенденции к развитию коллективных форм организации и оплаты труда существуют объективные причины, обусловливающие необходимость и возможность их развития именно в среде конструкторов.

Во-первых, это связано со все возрастающей тенденцией к коллективности в процессе разработки современных видов сложной техники. Усиление тецденции к коллективности в труде конструкторов является объективным процессом и связано как с постоянно увеличивающейся сложностью техники, так и с ростом объема научно-технической информации.

Во-вторых, особенности современной сложной техники все более требуют соединения творческих усилий разработчиков в

It С» м ft единыи коллективный ум непосредственно в самом процессе конструирования.

Однако, сложившаяся в настоящее время во многих НИИ и КБ индивидуальная форма организации труда с характерной для нее узкой специализацией не благоприятствует наиболее эффективному проявлению, по выражению К.Маркса, "массовой силы" коллективного труда.

Напрашивается настоятельная необходимость осуществить более глубокую кооперацию труда конструкторов, т.е. развивать коллективные формы организации и оплаты их труда, позволяющие решить данную проблему. Показывается экономическое и социальное значение развития данных форм.

Во 2-й главе диссертации автор разрабатывает методи -ческие основы коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, подробно рассматривает их специфические особенности, которые связаны со специфичностью содержания и продукта труда конструкторов.

К основным разновидностям коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов диссертант относит пообъектные и специализированные конструкторские бригады. Предлагается классификация конструкторских бригад по ряду признаков: по виду специализации, по постоянству состава, по насыщен -ности элементами хозрасчета, по способу формирования.

Рассматриваются условия, в которых возможно и целесообразно применение коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. Обязательным условием их успешного применения является наличие надежной нормативной базы на выполнение конструкторских работ. Конструкторские бригады целесообразно создавать для проектирования сложных технических объектов, требующих значительных трудозатрат разработчиков, поскольку именно в этих условиях возможен эффект проявления "массовой силы" коллективного труда, а именно, повышение продуктивности труда конструкторов за счет развития взаимозаменяемости, повышения удовлетворенности трудом и других факторов, рассмотренных автором. Важным условием возможности организации пообъектных и специализированных конструкторских бригад является соответствие квалификационного состава бригад сложности выполняемых работ в процессе проектирования. Весьма желательно обеспечить наиболее равномерную загрузку исполнителей различной квалификации, участвующих в проектировании на протяжении всего процесса проектирования. Диссертантом показывается, что работа по развитию в НИИ и КБ коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов представляет собой комплекс меро -приятий организационного, экономического, технического и воспитательного характера.

Делается вывод, что при установлении нормированных заданий конструкторским бригадам следует учитывать влияние коллективной организации на повышение производительности труда, а не устанавливать их путем простого арифметического сложения индивидуальных нормированных заданий, рассчитанных в условиях индивидуальной организации труда. Автором рассмотрены способы начисления общебригадного заработка, которые могут применя -ться в разнообразных конкретных условиях работы конструкторов. Предлагается методика оценки личного трудового вклада каждого члена конструкторской бригады в результаты коллективного труда с применением коэффициентов трудового участия (КТУ). На основе проведенного исследования автор рекомендует в конструкторских бригадах с учетом коэффициентов трудового участия распределять всю сумму общебригадного заработка, а не только приработок и премии. Распределение с учетом КТУ только переменной части заработка не достаточно заинтересовывает членов конструкторских бригад в увеличении их деловой и творческой отдачи.

Большое значение для успешного развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов имеет улучшение профессиональной подготовки конструкторов. Автор считает необходимым, чтобы в вузах готовили не просто инженеров по данной специальности, а с определенным профессиональным уклоном: конструкторов, технологов и т.д. Следует уделять больше внимания и технологической подготовке конструкторов.

В 3-й главе диссертант рассматривает некоторые актуальные проблемы дальнейшего развития и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.

Выдвинуто положение о необходимости развития элементов хозяйственного расчета в деятельности конструкторских бригад. Раскрываются основные принципы организации хозрасчета в конструкторских бригадах, вплоть до перехода на работу в условиях подряда. Намечаются основные направления работы по расширению хозрасчетных принципов в деятельности конструкторских бригад.

Диссертант указывает, что помимо усиления хозрасчетных начал в деятельности конструкторских бригад, исключительно важ^ ное значение для повышения эффективности их деятельности имеет развертывание в бригадах действенных форм социалистического соревнования. Формулируются требования к системе показателей для подведения итогов и определения победителей в соревновании между конструкторскими бригадами, предложена система показателей, позволяющая подводить итоги и определять победителей как в квартальном, так и в годовом размере. Излагается подход к принятию социалистических обязательств конструкторскими бригадами.

Автор рассматривает некоторые вопросы совершенствования руководства конструкторскими бригадами. Предлагается ряд практических рекомендаций, так,в частности, большое значение имеет организация специальной подготовки руководителей конструкторских бригад, усвоение ими знаний в области экономики, научной организации труда, педагогики, психологии.

В работе автором анализируется и обобщается передовой опыт применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов Ульяновского головного СКВ тяжелых и фрезерных станков, конструкторских подразделений ряда ленинградских производственных объединений, других организаций. Предлагается ряд новых направлений развития данного опыта.

Приступая к исследованию проблемы развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов и рассматривая свою работу в качестве одного из начинаний в этой области, автор не претендует, что вполне естественно, на исчерпывающее освещение всех ее аспектов, ввиду многоплановости, но, вместе с тем, надеется, что его работа может внести определенный вклад в разработку данной проблемы, а также быть полезной для последующих исследователей.

В своей работе автор опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, другие документы Партии и Правительства. Общетеоретической базой диссертации являются положения политической экономии социализма, а методологической основой исследования - марксистско-ленинский диалектический метод.

I. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА КОНСТРУКТОРОВ

I. Ускорение темпов научно-технического прогресса и проблема повышения эффективности труда конструкторов

Неуклонно осуществляя свою стратегическую линию на построение в СССР коммунистического общества, КПСС придает первостепенное значение максимальному ускорению темпов научно-технического прогресса как главного средства решения экономических и социальных задач. "Только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество".*

Это определяющее положение получило дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (20), других важнейших документах Партии и Правительства.

Разрабатывая экономическую политику на XI-ю пятилетку и на период до 1990 года, ХХУ1 съезд КПСС отметил, что в 80-е годы будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие, требующих еще более настойчивого осуществления пе -ревода экономики на интенсивный путь развития. В числе этих факторов - значительное сокращение прироста трудоспособного населения, увеличение затрат на освоение восточных районов страны, охрану окружающей среды и др. Именно поэтому на ХХУ1 съезде подчеркивалось, что ". условия, в которых народное Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.47. хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса Именно научно-технический прогресс является основным источником повышения эффективности общественного производства, усиления его интенсификации.

Ускорение темпов научно-технического прогресса во многом зависит от наиболее полного и рационального использования научных и инженерно-технических работников. В данной связи исключительно актуальной является задача повышения эффективности труда в сфере конструкторской деятельности. Конструкторы - творцы новой техники служат связующим звеном в системе "наука-техника-производство", являясь ""ведущей фигурой", одной из движущих сил научно-технического прогресса. Именно от их труда в огромной степени зависят темпы внедрения новейших достижений науки в производство, эффективность и качество созданной техники, что оказывает определяющее влияние на производительность труда в народном хозяйстве.

В настоящее время в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, научно-производственных объединениях, технических службах предприятий и т.д. трудится многочислено ная армия конструкторов. Советские конструкторы вносят весомый вклад в решение поставленных партией задач в области научно-технического прогресса, о чем свидетельствует, в частности, значительное количество разрабатываемых новых типов Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат, 1981, с.42. р

Так, в 1980 году общая численность конструкторов в народном хозяйстве составила около 500 тыс.человек. - См. Котов Ф. Главные задачи, темпы и пропорции II-й пятилетки. - Вопросы экономики: 1981, № 7, с.10. машин, оборудования, аппаратов и приборов.* Внедрение новой техники, а также мероприятий по научной организации труда обес печили в 1976-80 гг. 93%, а в 1981-82гг. - весь прирост прор изводительности труда. Важно отметить и то, что значительное место в числе конструкторских разработок занимают принципиально новые виды техники (лазерной, атомной, космической и др.), воплощающие в себе достижения происходящей научноо технической революции. Внедрение достижений науки и техники позволило только за 1976-80гг. снизить себестоимость промышленной продукции на 16 млрд.рублей.^

Вместе с тем, следует сказать, что, несмотря на отмеченные достижения, проблема значительного повышения эффективности труда конструкторов на сегодняшний день стоит весьма остро.

Как известно, курс партии на перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития предполагает ориентацию не на дальнейшее увеличение численности работающих, а на более рациональное и эффективное использование всех категорий работников, занятых в народном хозяйстве. В полной мере это относится и к труду конструкторов, являющемуся, так же как ТРУД Других групп инженерно-технических работников,составной частью производительного труда совокупного работника социа

Так, если за 1951-55гг.их было разработано всего 4,345тыс. наименований (См.: Народное хозяйство СССР в 1974 году. Статистический сборник. - М.: Статистика, 1975, с.150. ), то за 1976-80гг.-более 18,5 тыс.наименований, из них освоено производство и начат серийный выпуск 13.7тыс.наименов.

2 (см.:Народное хозяйство СССР в 1980г. ,с.1О0-Ю1). См.:Народное хозяйство СССР в 1982г., с.92.

3 Так, за годы 10-й пятилетки было создано 4550 видов такой . техники, что почти в 12 раз больше, чем за 1951-55гг.(386 видов).См.:Виленский М. Научно-технический прогресс в развитии советской экономики. - Вопросы экономики,1982,№ 12,

С «4^ •

4 См.:Ефимов К.А.Научно-технический прогресс и эффективность производства. - М.: Экономика, 1981, с.5. листического производства. Для эпохи научно-технической революции является характерным более быстрый рост численности научных и инженерно-технических работников по сравнению с общим ростом численности занятых в народном хозяйстве.^ При этом еще более быстрыми темпами растет численность тех специалистов, чья деятельность оказывает определяющее влияние на ускорение темпов научно-технического прогресса - в частности, конструкторов.

В то же время необходимо отметить, что при все возрас' тающей численности этих специалистов в последние годы наметилась определенная тенденция к снижению эффективности их труда. Так, количество образцов новой техники, создаваемых ежегодно в 10-й пятилетке было ниже, чем в 9-й: соответственно - 3,7 тыс.единиц против 4,0 тыс.единиц, а в 1983г. их было создано 3,5 тыс.единиц. Замедление в последние годы темпов роста производительности труда в народном хозяйстве в значительной мере объясняется недостатком в новой высокопроизводительной технике., позволяющей комплексно механизиро вать и автоматизировать многие трудоемкие ручные процессы. Наметилось некоторое снижение годового экономического эфI фекта от внедрения мероприятий по новой технике в расчете на I руб. затрат на внедрение мероприятий (см.: табл.1Л).

Например, с 1940 по 1975 год численность рабочих и служащих выросла в .3 раза, в то время как численность инженеров и техников - в 12,7 раза. К 1990 году их удельный вес в общей численности работающих может повыситься до 29-30%. - См.: Мангутов И.С. Инженер. Социолог,о-эко-номический очерк. - Советская Россия, 1980, с.35. р

См.: СССР в цифрах в 1983 году. Краткий статистический сборник. - М.: Финансы и статистика,1984, с.77.

Таблица I.I* Экономическая эффективность новой техники

ГГ971- !1976- !I98CM1981 !1982~~

1975 !1980 ! ! !

В сред!В сред! ! ! нем за! нем за! ! ! год !год ! ! !

Годовой экономический эф- 0,55 0,51 0,49 0,44 0,41 фект от внедрения мероприятий по новой технике в расчете на I руб. затрат на внедрение мероприятий

Задача повышения эффективности труда конструкторов требует, в первую очередь, выполнения все возрастающих объемов работ по проектированию новой техники в более короткие сроки и с меньшей численностью персонала. В настоящее время сроки проектирования новой техники уже не всегда обеспечивают потребности экономики. Непрерывное усложнение технических средств, а также непрерывное увеличение объемов производства приводят к резкому возрастанию объемов проектно-конструкторских работ. Так, например, проектирование новых видов торгового холодильного оборудования с использованием в качестве изоляции инжектированного пенополиуретана продолжается до 3-х лет. Очень велики затраты конструкторского труда на разработку таких сложных объектов техники, которые в настоящее время находят применение в народном хозяйстве, как автоматические линии, станки с программным управлением, ЭВМ и т.д. Одновременно возрастает и количество конструкторского персонала. Является фактом, что длительность процесса проектиро Рассчитано автором по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982г.,с.92. вания многих видов современной техники часто превышает сроки их изготовления. Увеличение продолжительности проектирования ведет к удлинению всего цикла "исследование-разработка-производство" новой техники.^- В результате этого сдерживаются темпы технического перевооружения производства, а значит, и роста производительности труда. Между тем ХХУ1 съезд

КПСС поставил конкретную задачу: ускорить в II-й пятилетке о темпы обновления техники в 1,5 раза. Эта задача постоянно находится в поле зрения КПСС и Советского государства. "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим", отмечал Генеральный секретарь нашей партии тов. К.У.Черненко. Решение этой задачи должно быть постоянно в поле зрения специалистов, занятых проектированием новой техники.

Повышение эффективности конструкторского труда также требует дальнейшего повышения технического уровня разрабатываемых изделий в соответствии с современными требованиями научно-технического прогресса, а также растущими потребностями населения. "Соответствие лучшим мировым и отечественным образцам - ни на что меньшее мы не можем и не должны согла-II 4 шаться - такая установка была выдвинута ХХУ1 съездом КПСС.

1 Например, по мнению Трапезникова В.А., длительность цикла 'исследование-производство" составляет 5-8 лет (см.: Основные принципы и общие преблемы управления наукой /Н.И.Голубцов, В.А.Трапезников, Д.М.Гвишиани и др. - М.: Наука.1973, с.32 ); Консон А.С.,Соминский B.C. называют срок 5-10лет (см.:Консон А.С.,Соминекий B.C. Экономика научных разработок. -М.: Экономика, 1968, с.III. )

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с ЛИ

З.Черненко К.У.Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984г.

-Правда, 3 марта 1984г.

4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.43

Эта задача остается одной из важнейших в технической поли -тике в XI-й пятилетке и на длительную перспективу.

Следует признать, что на сегодняшний день отдельные виды техники, производимой сейчас в стране,еще уступают по своим показателям лучшим зарубежным изделиям значительного назначения; за последние годы несколько снизилось количество изделий, аттестованных государственным Знаком качества.* Во многом ответственны за недостаточно высокий технический уровень отдельных видов техники именно конструкторы, не уделяющие достаточного внимания глубокому патентно-информационному поиску, мало учитывающие требования промышленной эстетики и эргономики.^

Имеют место также случаи, когда некоторые конструкторские коллективы сдают в производство проекты со значительными дефектами, в результате чего, изготовленные по ним изделия нуждаются в значительных доработках, едва поступив в эксплуатацию. Например, на конец 1983г. государственный Знак качества имели 79 тыс.наименований изделии, в т.ч. за 1983г. он присвоен 45 тыс.изделий. - См.: СССР в цифрах в 1983г.,с.78. Аналогичные показатели на конец 1980г. - соответственно: 88 тыс. и 52 тыс. -См.: СССР в цифрах в 1980г., с.82 р

Например, в настоящее время еще некоторые виды дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники не отличаются высоким коэффициентом полезного действия, производительностью надежностью. Весьма существенно уступает по своим параметрам, в т.ч. по эксплуатационной надежности от лучших зарубежных образцов целый ряд машин, оборудования и аппаратов для подце-вои промышленности, предприятии торговли и общественного питания, в частности, выпускаемое в настоящее время торговое холодильное оборудование.

3 Например, по данным Ипполитова К., в нашей стране лишь 16% ногах изделий осваивается в производстве в год их создания, 15% в течение 4-х и более лет, а 20% вообще не доводятся до серийного изготовления, т.к. в процессе подготовки производства выясняется^ что они требуют значительной доработки и эксплуатационной проверки. -См.: Ипполитов К. С учетом творческого вклада. -Социалистический труд, 1984,№ 7; с.72

Как показывает современный опыт конструирования, для достижения высокого технического уровня и экономичности новых изделий, необходим глубокий анализ технико-экономических показателей лучших отечественных и зарубежных образцов. В настоящее время опубликован ряд работ, в которых с экономической точки зрения обосновывается значение учета достигнутого технического уровня при проектировании новой техники.*

Отставание некоторых отечественных объектов техники от лучших зарубежных по качественным показателям в немалой степени связано с уже отмеченным выше недостатком: длительными сроками проектирования. Большой промежуток времени между началом и окончанием ОКР может привести и порой приводит к тому, что результат труда конструктора - созданный образец новой машины, аппарата, прибора уже не является новым по существу, так как морально устарели те исходные научно-технические идеи, которые первоначально были взяты на вооружение конструкторами. Следовательно, снижение трудозатрат на проектирование новой техники при одновременном повышении ее эффективности и качества это две стороны одной проблемы: повышения эффективности труда конструкторов.

Важнейшие задачи, стоящие перед конструкторами в текущем десятилетии, как было отмечено выше, определил ХХУ1 съезд КПСС. В связи с принятием и реализацией Продовольственной

Например, в работе Бандыка И.А. приводятся следующие данные: п|)и разработке нового типа осциллографа модели Н-008, который должен был заменить старый прибор Н-700 еще в 1965г., перед конструкторами не ставилась задача глубокого изучения и учета достигнутых параметров лучших мировых образцов, и новая конструкция не принесла потребителям сколько-нибудь заметных преимуществ по сравнению со старым прибором. В результате этого потребители недополучают ежегодно в среднем до 80 тыс. руб. экономии. - См.: Баццык И.А. Экономичность конструкторских разработок. - Кишинев,Картя Молдовепрограммы большая ответственность ложится на конструкторов, проектирующих оборудование, обеспечивающее потребности агропромышленного комплекса. Так, в настоящее время ощущается острая необходимость в создании более надежных и производительных зерно- и картофелеуборочных комбайнов, позволяющих убирать урожай в трудных погодных условиях, оборудовании для механизации и автоматизации складских работ, комплектов оборудования для предприятий торговли и общественного питания, обеспечивающих наиболее полную сохранность и удобную реализацию различных видов продовольственных товаров для населения и др. Заметно усиливается роль конструкторов и в реализации Энергетической программы СССР.

Решение сложных и ответственных задач, стоящих перед конструкторами, требует проведения в жизнь мероприятий, направленных на значительное повышение эффективности их труда. Эта необходимость обусловлена потребностями экономики и требует резкого сокращения сроков проектирования, создания новых видов современной техники с высоким качеством, обеспечивающим конкурентноспособность на мировом рынке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Шульмин, Владимир Алексеевич

Эти выводы подтверждаются и результатами проведенного нами исследования в Ульяновском СКВ тяжелых и фрезерных станков (УГСКБФС).1 В организованных здесь конструкторских бригадах с учетом КТУ распределяется сверхтарифная часть заработной платы (приработок, премии и т.д.), а тарифная - в соответствии с установленными должностными окладами и фактически отработанным временем. Исследователем была поставлена цель - получить ответы на следующие вопросы: I) удовлетворяет ли членов конструкторских бригад применяемая система оплаты труда в бригадах; Исследование проводилось в июне 1984г. Анкетным опросом охвачено 167 работников.

2) насколько, применяемая система оплаты труда заинтересовывает работников в увеличении деловой и творческой отдачи; 3) отношение конструкторов к распределению с учетом КТУ всего общебригадного заработка конструкторов. Результаты анкетного опроса приведены ниже (табл.2.5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка комплексного исследования проблемы развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.

Автором показана настоятельная необходимость повышения эффективности труда конструкторов, которая требует значительного сокращения сроков проектирования новой техники, выполнения все возрастающих объемов конструкторских работ с меньшей численностью персонала при одновременном повышении технического уровня разрабатываемой техники.

В ходе исследования было раскрыто большое значение для повышения эффективности труда конструкторов развития коллективных форм организации и оплаты их труда. Автором выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности труда конструкторов в условиях применения коллективной организации труда: более полное и эффективное использование и сокращение непроизводительных затрат рабочего времени, сокращение затрат времени по межузловой увязке отдельных частей проекта, товарищеская взаимопомощь и развитие взаимозаменяемости в процессе совместного труда, повышение удовлетворенности своим трудом !И Др.

В работе показана необходимость обоснованного расширения специализации конструкторов, что очень важно с точки зрения повышения эффективности и качества проектируемой техники.

Рассматривая вопросы, связанные с практическим внедрением коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, в тех конструкторских организациях, где ранее применялась индивидуальная организация труда, автор показывает, что при этом необходимо учитывать условия, в которых целесообразно и возможно применение данных форм. Одним из важнейших условий является наличие обоснованных нормативов определения трудовых затрат. Автор рекомендует осуществление разработки отраслевых нормативов на выполнение конструкторских работ в условиях коллективной организации труда.

В работе предложена классификация видов конструкторских бригад по ряду признаков: по характеру специализации, по постоянству состава, по организационной структуре, по насыщенности элементами хозрасчета.

Исследование показало, что внедрение коллективной организации труда конструкторов требует хорошо поставленной подготовительной работы. Было выявлено, что недостаточная массово-разъяснительная работа может вызвать у части работников негативное отношение к предстоящим изменениям в организации и оплате труда.

В работе выдвигается задача улучшения профессиональной подготовки конструкторов. Автор считает целесообразным, чтобы в вузах готовили не просто инженеров по конкретным специальностям, а с определенным профессиональным уклоном: например, конструктор, технолог и т.д.

Для проведения более целенаправленной работы по внедрению коллективной организации труда автором предлагается составление сетевого графика. Предложен примерный перечень работ сетевого графика.

В результате исследования выяснилось, что распределение с учетом КТУ только приработка и премии недостаточно заинтересовывает членов конструкторских бригад в повышении условий и творческой отдачи. Автором предложена методика распределения с учетом КТУ всей суммы общебригадного заработка. Предложен ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию процедуры установления КТУ членам конструкторских бригад.

В работе раскрываются основные направления работы по внедрению элементов хозяйственного расчета в деятельности конструкторских бригад. Предложена номенклатура показателей. Раскрыто значение развития хозрасчетных отношений в конструкторских бригадах.

Автором показаны особенности организации социалистического соревнования между конструкторскими бригадами. Даются рекомендации по организации социалистического соревнования в условиях применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.

Предложены некоторые рекомендации по совершенствованию руководства конструкторскими бригадами.

Автор считает, что назрела необходимость в разработке типового положения о конструкторских бригадах, что должно способствовать более целенаправленной работе по развитию коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. В разработке типового положения могут быть учтены некоторые выводы и рекомендации, сделанные автором в настоящей работе.