Статистический анализ состояния российского рынка молока и молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ручинская, Любовь Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ручинская, Любовь Валерьевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

04201365733

На правах рукописи

РУЧИНСКАЯ ЛЮБОВЬ ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д. э. н., профессор Мхитарян B.C.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание............................................................................ 2

Введение................................................................................ 3

Глава 1. Рынок молочной продукции как объект статистического исследования.......................................................................... 9

1.1. Роль и место сельского хозяйства в агропромышленном комплексе и экономике России................................................................................................................ 9

1.2. Молочная промышленность - значимая отрасль пищевой промышленности в России и мире........................................................................................... 21

1.3. Экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной

продукции............................................................................................... 31

Глава 2. Экономическое моделирование доходности, масштабов производства и потребления молочной продукции на российском рынке.................................................................................... 41

2.1. Построение системы интегральных индикаторов

для оценки эффективности хозяйственной деятельности российских предприятий- -производителей молочной продукции............................................................. 41

2.2. Типологизация регионов России по масштабам производства и потребления молочной продукции.................................................................................. 54

2.3. Прогнозирование производства молока и молочной продукции в России........... 67

Глава 3. Многомерный статистический анализ потребительских предпочтений на российском рынке кисломолочной

продукции.................................................................................................. 79

3.1. Изучение потребительских предпочтений на российском рынке кисломолочной продукции................................................................................................ 79

3.2. Многомерная классификация потребителей кисломолочной продукции в

России....................................................................................................... 90

3.3. Анализ факторов, определяющих спрос на различные марки кисломолочных

продуктов на российском рынке........................................................................ 106

Заключение............................................................................ 117

Список источников................................................................... 124

Приложение............................................................................ 139

Введение

Актуальность темы исследования. Рынок молока и молочной продукции в России характеризуется как значительными объемами производства, реализации и потребления, так и своей социальной значимостью. Молочная продукция содержит более ста различных ценных для организма веществ и востребована всеми слоями населения независимо от возраста, места проживания и материального положения. Роль производства молока и молочной продукции значительно возрастает с учетом потребности в полном или частичном искусственном вскармливании больше половины грудных детей.

Россия входит в пятерку мировых производителей молока и молочной продукции и представляет крупный молочный рынок, который имеет хороший потенциал роста, так как среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в РФ в 1,44 раза ниже, чем в Западной Европе и в 1,52 раза ниже рациональной нормы потребления молока, рекомендованной институтом питания РАМН [46, 126]. На фоне стагнации российского производства, объем потребления молока и молочной продукции характеризуется устойчивыми темпами роста. Вместе с тем, наблюдается монополизация рынка, интенсивное наращивание производственной базы зарубежными компаниями.

Наиболее перспективным и высокодоходным сегментом молочного рынка является сегмент кисломолочной продукции. Это обусловлено развитием инновационного сегмента йогуртов, которые позволяют потребителю заботиться о своем здоровье. Инновационные молочные продукты имеют более высокую добавленную стоимость и востребованы потребителями, которые мало чувствительны к росту цен.

Значительный практический интерес представляет статистический анализ рынка молока и молочной продукции с целью определения ключевых факторов, определяющих рост объема производства молока и эффективность хозяйственной деятельности российских предприятий-

производителей молочной продукции. При этом, для укрепления своих позиций в современных условиях перенасыщенности рынка молочной продукции и жесткой конкурентной борьбы необходимо обладать информацией о рынке, тенденциях и предпочтениях потребителей.

Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности темы и практической значимости результатов диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития сельскохозяйственных рынков посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При формулировании принципиальных положений формирования рынка молока и молочной продукции использовались научные труды российских и западных ученых по экономической теории и сельскохозяйственной науке таких как: Белова Н.Г., Галиновской Е.А., Заздравных A.B., Мерзлова A.B., Новоселова А.Л., Стерлигова Б.И., Чепурных Н.В., Семина А., Трэйси М. и других ученых.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных и зарубежных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Архиповой М.Ю., Балалова Е.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Рябушкина Б.Т., Садовниковой H.A., Френкеля A.A. и др.

Проведенный анализ научных трудов позволил сделать вывод, что, несмотря на высокую разработанность темы, в современной экономической литературе недостаточное внимание уделено проблемам комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции, что и определило объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного

статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• установить роль и место российского рынка молока и молочной продукции в социально-экономическом развитии России;

• провести экономико-статистический анализ развития российского рынка молока и молочной продукции;

• разработать методику оценки эффективности ведения хозяйственной деятельности предприятиями-производителями молочной продукции и выявить факторы, способствующие повышению эффективности их деятельности;

• сопоставить и провести классификацию регионов России по объемам производства и потребления молочной продукции;

• исследовать потребительские предпочтения на рынке кисломолочной продукции;

• выявить факторы, определяющие дифференциацию потребителей и провести их классификацию на рынке кисломолочной продукции. Объектом исследования является российский рынок молока и

молочной продукции.

Предметом исследования является совокупность статистических показателей и методы анализа российского рынка молока и молочной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили труды российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, многомерному статистическому анализу, социологии и маркетингу.

В качестве статистического инструментария для исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов, методы анализа временных рядов и

прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica и Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза предприятий молочной отрасли, Молочного союза России, Министерства экономического развития России, Министерства сельского хозяйства РФ, результаты он-лайн опроса потребителей кисломолочной продукции, проведенного под руководством и при участии автора в 2010 г. (репрезентативность статистических данных была подтверждена исследовательским Холдингом «Ромир-Мониторинг Стандарт»), а также данные предприятий-производителей и участников рынка молока и молочной продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе всесторонне проанализирован рынок молочной продукции в целом, его сегменты и участники - предприятия и потребители.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• исследована роль и место рынка молока и молочной продукции как объекта статистического исследования, в частности, установлена высокая значимость молочной промышленности для социально-экономического развития страны;

• проведен экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной продукции, позволивший определить основные факторы, сдерживающие рост объемов производств молока в

Российской Федерации;

• разработана методика оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий-производителей молочной продукции, основанная на построении иерархической системы интегральных показателей и позволяющая провести классификацию предприятий-производителей молочной продукции по степени эффективности их хозяйственной деятельности;

• выявлено и количественно оценено влияние основных факторов на эффективность деятельности предприятий-производителей молочной продукции, что позволило ранжировать данные предприятия по уровню их эффективности;

• проведена типологизация регионов по масштабам производства и потребления молочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволившая определить группы регионов однородных по показателям самообеспеченности молочной продукции;

• проведена сегментация потребителей кисломолочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволяющая оптимизировать структуру производства молочной продукции отечественными производителями.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11.Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и

процессов и 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в работе аналитического отдела «Колгейт-Палмолив», Российского Союза предприятий молочной отрасли, а также в учебном процессе МЭСИ по курсу «Эконометрика». Результаты исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния российского рынка молока и молочной продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на четырех Международных и всероссийских конференциях. В том числе, в 2012 г. - на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, РГРТУ), в 2011 г. - на IV Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и издательство «Спутник Плюс») и на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, журнал «Актуальные проблемы современной науки» и издательство «Спутник Плюс»); в 2010 г. - на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ» (Москва, МАТИ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,7 печатных листов (авт. - 5,3 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,2 п.л. (авт. - 1,9 п.л.).

Глава 1. Рынок молочной продукции как объект статистического исследования 1.1. Роль и место сельского хозяйства в агропромышленном

комплексе и экономике России Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшей составной частью экономики России, где сосредоточено производство жизненно важной для общества продукций. В АПК занято почти около 30% работников сферы материального производства, задействована одна пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода [151].

В настоящее время общепринятым является определение агропромышленного комплекса как крупнейшего межотраслевого комплекса, объединяющего несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя.

Термин «агропромышленный комплекс» появился в России в конце 60-х годов, в то время как развитие агропромышленной интеграции началось в конце 20-х годов с формированием агро-индустриальных комбинатов, осуществляющих производство, переработку и реализацию различных видов сельскохозяйственной продукции. В начале 70-х гг. интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства получили широкое развитие.

Известные исследователи вопросов эффективности развития агропромышленной сферы Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. определяют АПК как совокупность отраслей экономики страны, включающую сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее

потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство [34].

Во многих работах исследователи уделяют особое внимание структуре АПК (рисунок 1.1.).

Рисунок 1.1 - Структура и место АПК в экономике России

Так принято выделять три ключевые сферы деятельности АПК: • Первая сфера является базовой и включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства и материальными ресурсами. Данная сфера определяет индустриализацию и интенсификацию производства, как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях АПК. На долю первой сферы

приходится около 10% конечного продукта и 15% основных производственных фондов, 20% численности работников АПК [41].

• Вторая сфера представлена сельским хозяйством, включает растениеводство и животноводство и является центральным звеном АПК. Сельское хозяйство получает ресурсы от почти 70 отраслей и поставляет свою продукцию в более чем 50 отраслей. Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще 5 человек. Во второй сфере производится около 50% конечного продукта и сосредоточено около 65% производственных основных фондов и 60% численности работников [151].

• Третья сфера - ключевая, обеспечивающая заготовку, транспортировку, переработку сельскохозяйственного сырья и производство, хранение, сбыт конечной продукции комплекса, в частности, продуктов питания. На долю данной сферы приходится 40% общего объема конечной продукции, 20% всех производственных основных фондов и численности работников агропромышленного комплекса [151].

Одним из главных условий динамического развития агропромышленного комплекса является пропорциональность и сбалансированность работы трех сфер. Судить о диспропорциях в структуре АПК можно по вкладу в стоимость конечного продукта каждой сферы. В развитых странах, как правило, основная часть стоимости готового продукта создается в третьей сфере. Так, в США в третьей сфере создается около 80% розничной стоимости готового продукта [81].

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ состояния российского рынка молока и молочной продукции"

На правах рукописи

РУЧИНСКАЯ ЛЮБОВЬ ВАЛЕРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени капдидата экономических наук

Ц МОЯ 2013

Москва - 2013

005540229

005540229

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мхитарян Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Статистических методов ФГАОУ ВПО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - г. Москва)

Балалова Елена Ивановна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой Финансов и статистики AHO ВПО ЦС РФ Российского университета кооперации (РУК - г. Мытищи)

Медведева Наталья Александровна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой статистики и информационных технологий ГУО ВПО Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (ВГМХА - г. Вологда)

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ - г. Москва)

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по Бухгалтерскому учету, статистике Д212.151.02 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, Нежинская ул., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат экономических наук, доцент

E.H. Клочкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок молока и молочной продукции в России характеризуется как значительными объемами производства, реализации и потребления, так и своей социальной значимостью. Молочная продукция содержит более ста различных ценных для организма веществ и востребована всеми слоями населения независимо от возраста, места проживания и материального положения. Роль производства молока и молочной продукции значительно возрастает с учетом потребности в полном или частичном искусственном вскармливании больше половины грудных детей.

Россия входит в пятерку мировых производителей молока и молочной продукции и представляет крупный молочный рынок, который имеет хороший потенциал роста, так как среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в РФ в 1,44 раза ниже, чем в Западной Европе и в 1,52 раза ниже рациональной нормы потребления молока, рекомендованной институтом питания РАМН. На фоне стагнации российского производства, объем потребления молока и молочной продукции характеризуется устойчивыми темпами роста. Вместе с тем, наблюдается монополизация рынка, интенсивное наращивание производственной базы зарубежными компаниями.

Наиболее перспективным и высокодоходным сегментом молочного рынка является сегмент кисломолочной продукции. Это обусловлено развитием инновационного сегмента йогуртов, которые позволяют потребителю заботиться о своем здоровье. Инновационные молочные продукты имеют более высокую добавленную стоимость и востребованы потребителями, которые мало чувствительны к росту цен.

Значительный практический интерес представляет статистический анализ рынка молока и молочной продукции с целью определения ключевых факторов, определяющих рост объема производства молока и эффективность хозяйственной деятельности российских предприятий-производителей молочной продукции. При этом, для укрепления своих позиций в современных условиях перенасыщенности рынка молочной продукции и жесткой конкурентной борьбы необходимо обладать информацией о рынке, тенденциях и предпочтениях потребителей.

Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности темы и практической значимости результатов диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития сельскохозяйственных рынков посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При формулировании

принципиальных положений формирования рынка молока и молочной продукции использовались научные труды российских и западных ученых по экономической теории и сельскохозяйственной науке таких как: Белова Н.Г., Галиновской Е.А., Заздравных A.B., Мерзлова A.B., Новоселова АЛ., Стерлигова Б.И., Чепурных Н.В., Семина А., Трэйси М. и других ученых.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных и зарубежных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Архиповой М.Ю., Балалова Е.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Рябушкина Б.Т., Садовниковой H.A., Френкеля A.A. и др.

Проведенный анализ научных трудов позволил сделать вывод, что, несмотря на высокую разработанность темы, в современной экономической литературе недостаточное внимание уделено проблемам комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции, что и определило объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• установить роль и место российского рынка молока и молочной продукции в социально-экономическом развитии России;

• провести экономико-статистический анализ развития российского рынка молока и молочной продукции;

• разработать методику оценки эффективности ведения хозяйственной деятельности предприятиями-производителями молочной продукции и выявить факторы, способствующие повышению эффективности их деятельности;

• сопоставить и провести классификацию регионов России по объемам производства и потребления молочной продукции;

• исследовать потребительские предпочтения на рынке кисломолочной продукции;

• выявить факторы, определяющие дифференциацию потребителей и провести их классификацию на рынке кисломолочной продукции.

Объектом исследования является российский рынок молока и молочной продукции.

Предметом исследования является совокупность статистических показателей и методы анализа российского рынка молока и молочной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, многомерному статистическому анализу, социологии и маркетингу.

В качестве статистического инструментария для исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica и Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза предприятий молочной отрасли, Молочного союза России, Министерства экономического развития России, Министерства сельского хозяйства РФ, результаты он-лайн опроса потребителей кисломолочной продукции, проведенного под руководством и при участии автора в 2010 г. (репрезентативность статистических данных была подтверждена исследовательским Холдингом «Ромир-Мониторинг Стандарт»), а также данные предприятий-производителей и участников рынка молока и молочной продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе всесторонне проанализирован рынок молочной продукции в целом, его сегменты и участники - предприятия и потребители.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• исследована роль и место рынка молока и молочной продукции как объекта статистического исследования, в частности, установлена высокая значимость молочной промышленности для социально-экономического развития страны;

• проведен экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной продукции, позволивший определить основные факторы, сдерживающие рост объемов производств молока в

Российской Федерации;

• разработана методика оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий-производителей молочной продукции, основанная на построении иерархической системы интегральных показателей и позволяющая провести классификацию предприятий-производителей молочной продукции по степени эффективности их хозяйственной деятельности;

• выявлено и количественно оценено влияние основных факторов на эффективность деятельности предприятий-производителей молочной продукции, что позволило ранжировать данные предприятия по уровню их эффективности;

• проведена типологизация регионов по масштабам производства и потребления молочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволившая определить группы регионов однородных по показателям самообеспеченности молочной продукции;

• проведена сегментация потребителей кисломолочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволяющая оптимизировать структуру производства молочной продукции отечественными производителями. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11.Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов и 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в работе аналитического отдела «Колгейт-Палмолив», Российского Союза предприятий молочной отрасли, а также в учебном процессе МЭСИ по курсу «Эконометрика». Результаты исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния российского рынка молока и молочной продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на четырех Международных и всероссийских конференциях. В том числе, в 2012 г. - на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, РГРТУ), в 2011 г. - на IV Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и издательство «Спутник Плюс») и на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, журнал «Актуальные проблемы современной науки» и издательство «Спутник Плюс»); в 2010 г. — на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ» (Москва, МАТИ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,7 печатных листов (авт. — 5,3 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,2 п.л. (авт. - 1,9 п.л.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой группе вопросов, посвященных рынку молочной продукции как объекту статистического исследования, установлены роль и место российского рынка молока и молочной продукции в жизни страны, обоснована значимость молочной промышленности для России и мира, проведен экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной продукции.

Агропромышленный комплекс (АПК) - это крупнейший межотраслевой комплекс, предназначенный для производства и переработки сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. АПК является важнейшей составной частью экономики России, где сосредоточено производство жизненно важной для общества продукций, занято почти около 30% работников сферы материального производства, задействована одна пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода.

Перерабатывающая промышленность АПК представлена рядом отраслей и производств, среди которых пищевая промышленность занимает наибольшую долю в России (82,8%). Пищевая промышленность насчитывает около 30 отраслей по производству пищевых продуктов с более чем 60 подотраслями и видами производства и объединяет более 45 тысяч предприятий различных форм собственности и общей численностью работающих около 1,5 млн человек.

Россия входит в пятерку мировых производителей молока и молочной продукции с учетом объединенного производства стран Европейского Союза (рисунок 1). В частности, на долю России приходится 4,3% мирового производства.

19,4

1,7 1,5 1,6 1,5 1,2 1,2

Си

н

о

м <

са

§

§

св ¡^

ьг; ч:

Рисунок 1 - Удельный вес стран в общем объеме производства молока и молочной продукции в мире в 2012 г., %

Об относительно высокой степени концентрации производства молока и молочной продукции свидетельствует рассчитанный коэффициент концентрации Лоренца, равный 33%. К странам с наибольшим дефицитом молочного производства относятся Алжир, Китай, Япония, Мексика, Филиппины и Россия, а перепроизводством - Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, США, Уругвай, ЕС и Восточная Европа.

В целом, спрос на молоко в настоящее время значительно превышает предложение. Такая тенденция наблюдается как в России, так и

в мире. Это происходит везде, кроме Европы, где потребление молока и так очень высокое. В США, Латинской Америке и во всех азиатских странах спрос на молочную продукцию почти ажиотажный.

В мире насчитывается примерно 6 млрд. потребителей молока и молочных продуктов., большинство из которых проживает в развивающихся странах. По оценке Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, мировой спрос на молоко в среднем растет на 15 млн. тонн ежегодно - это происходит в основном за счет развивающихся стран. Согласно прогнозам Тетра Пак, положительная динамика потребления молочных продуктов продлится около 10 лет.

В России темпы роста потребления значительно опережают темпы роста производства молока. По оценке Российского молочного союза, недостаток предложения товарного молока на внутреннем рынке по отношению к потребности перерабатывающей промышленности оценивается примерно в один млн. тонн. А показатель самообеспечения российского населения молоком и молочной продукцией составил 79,6% на конец 2012 г.

Основной фактор, сдерживающий развитие российского производства молочных продуктов - стагнация производства молока. Так, с 2000 г. ежегодный прирост производства молока варьируется в пределах 1 -2% (рисунок 2).

60

1990 1992 1994 19% 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012

Рисунок 2 - Динамика производства молока в РФ в 2012 г. (млн. т.)

По результатам проведенного экономико-статистического анализа молочной отрасли были выявлены основные причины, сдерживающие рост объемов производств сырого молока в хозяйствах всех категорий в Российской Федерации.

Ключевым фактором, препятствующим эффективному развитию рынка молока, является высокие темпы сокращения поголовья коров. Так, на конец 2012 г. поголовье коров в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составляло 8,9 млн. голов, что на 1,2% ниже относительно аналогичного показателя за 2011 г.

Другой немаловажной проблемой является различие в природно-климатических и социально-экономических условиях различных регионов РФ, что ведет к неравномерному рассредоточению производственных запасов молочной продукции на территории РФ. В настоящее время, сезонный коэффициент — отношение объема производства в летний и зимний периоды - составляет 2,3.

Сезонность производства сырого молока ведет к сезонным изменениям в уровне цен на молоко. Минимальные закупочные цены на молоко находились в диапазоне от 10 до 15 руб. за литр, вследствие чего, колебание рентабельности находилось в диапазоне от -5% до +25% в течение 2012 года. Такие изменения нарушают финансовую стабильность работы хозяйств и непосредственно влияют на процесс расширенного воспроизводства в молочном животноводстве.

Качество сырого молока определяет качество конечного продукта молочной промышленности. По российским государственным стандартам, количество бактерий в одном миллилитре сырого молока не должно превышать 340 тыс., что в 3,5 раза выше аналогичных европейских стандартов и ведет к снижению общего уровня качества готовой продукции на отечественных предприятиях.

Другой существенной проблемой, сдерживающей развитие молочной промышленности в России, является состояние основных фондов. По некоторым оценкам основные фонды молочной промышленности в среднем изношены на 43%. Физический износ оборудования не позволяет многим предприятиям работать на полную мощность. На пути развития молочного рынка также стоят такие проблемы, как кадровый голод и высокие издержки при осуществлении логистики.

В заключении, необходимо ответить, что на обшем фоне сокращающегося российского производства молока наблюдается рост импорта - на конец 2012 г. импорт молока и молокопродуктов в балансе продовольственных ресурсов РФ составил 21,3% против 17,8% в

соответствующем периоде прошлого года, что представляет серьезную опасность для отечественных производителей молока и молочной продукции.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о серьезной проблеме дальнейшего развития молочной промышленности в России и, как следствие, потенциальной угрозе безопасности, снижения качества жизни и здоровья населения России, что обуславливает высокую практическую значимость изучения рынка молока и молочной продукции.

Во второй группе вопросов, посвященных статистическому анализу эффективности производства и потребления молочной продукции, была рассмотрена система интегральных индикаторов для оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий-производителей молочной продукции, а также типологизация регионов России по масштабам производства и потребления молочной продукции.

На сегодняшний день рынок молочной продукции является строго сегментированным с" присутствием на нем более чем 1400 игроков, включая крупные, средние и мелкие компании. При этом, более половины российского рынка молочной продукции охватывают три компании-производителя - «Вимм-Билль-Данн» (29,1%), «Юнимилк» (17,6%) и «Данон» (6,7%). Серьезную конкуренцию данным производителям составляют региональные российские компании, суммарная доля которых на конец 2011 г. составляет 46,6%.

Особый практический интерес представляет анализ и выявление ключевых факторов, обеспечивающих эффективность производственной деятельности компаний-производителей на рынке молочной продукции. При анализе деятельности компаний-производителей молочной продукции необходимо рассматривать систему показателей, включающих исходные показатели частные и интегральный обобщающие индикаторы, которые позволяют охарактеризовать производственный процесс с разных сторон.

Для проведения статистического анализа эффективности производственной деятельности в молочном секторе пищевой промышленности использованы данные форм федерального статистического наблюдения о 250 предприятий РФ за 2010-2011 гг. Анализ базируется на построении частных и интегрального обобщающих показателей с использованием метода главных компонент.

В исследовании была рассмотрена система, включающая три группы показателей деятельности компаний-производителей молочной продукции:

1. Показатели финансовой устойчивости компании: • х{, - стоимость основных фондов (млн. руб.),

• х,2 - коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами (%),

• X, з - сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств (млн. руб.),

• х,4 - капитал и резервы (млн. руб.).

2.. Результаты деятельности хозяйствующего субъекта:

• х2л - валовая прибыль (млн. руб.),

• х2 2 - выручка от продажи товаров (млн. руб.),

• х2 з - чистая прибыль (млн. руб.).

3. Затраты-ресурсы компании:

• х3, - себестоимость проданных товаров (млн. руб.),

• х32 - коммерческие расходы (млн. руб.),

• х3 3 - управленческие расходы (млн. руб.),

• х3 4 - сырье (млн. т.).

Первоначально все признаки были приведены к унифицированной единой шкале [0,1], где «0» означает самые низкие, «1» - самые высокие значения показателей компании. Далее по каждой группе показателей был проведен компонентный анализ. Для всех трех групп показателей на 1-ю главную компоненту приходилось более 70% вариации исходных признаков.

Индивидуальные значения первых главных компонент определялись через коэффициенты, являющиеся элементами соответствующих собственных векторов. Например, частный индикатор финансовой устойчивости предприятий-производителей молочной

продукции определялся на основании следующего выражения:

/х =0,564-х,, +0,541-х12+0,602-х,з+0,594-х14 (1)

Аналогично были получены выражения для частных интегральных показателей результатов деятельности хозяйствующего субъекта и затрат-ресурсов компании.

Формирование интегрального индикатора эффективности производственной деятельности компаний-производителей молочной продукции также осуществлялось на основе компонентного анализа, где в качестве исходных признаков использовались три полученные ранее частные обобщающие индикаторы второго уровня. Интегральный

обобщающий индикатор представил собой первую главную компоненту, на долю которой пришлось 71,9% суммарной вариации. Используя полученные значения собственного вектора, был получен интегральный обобщающий индикатор эффективности деятельности компании:

1а5„0щ =0,412-/;+ 0,499 • /2 + 0,529 • /3 (2)

В соответствии со значениями интегрального обобщающего индикатора эффективности хозяйственной деятельности, были проранжированы предприятия-производители молочной продукции по эффективности их деятельности (рисунок 3).

В имм-Билл ь-Да н н, ОАО ДАНОН ИНДУСТРИЯ, ООО Компания ЮНИМИ/1К,ОАО ЭРМАНН, ООО Ка мпина, ООО

Воронежский, ОАО МК Оста нкинский МК, ОАО Кировский МК, ЗАО Писка ревский, ООО КЕМЕРОВСКИЙ МК, ОАО МК Сара некий, ОАО ВАМИН ТАТАРСТАН, ОАО

¡ягтатшгаввнв9ао,99

¡повшшвюшшазвззи о,95 !

аюивтаимш^ш^мммнвиюам^^ 0 93

БрюховецкийМКК,ЗАО к-»'Д!< о 13

Ува -моло ко, ООО

Белебеевский орденз Знак Почета. .Ьжява о,11

Авида,ЗАО МК Месягуговский МКК, ООО Молоко, Валуйское, ОАО Вита, ОАО Га га ринконсервмолоко, ЗАО Глазов-молоко, ОАО

!»штю<н»ят9пшшмаа№шая о,7 9

0,77 0,76 О 75

втааеяетяетажжЕжвш!®^® о,74

0,74

дммишшиаашашяшааясаа о,72

одз

0 Ю я 0,08 0,06 0,06 0,05 0,03

0,00 0,20 0,40 0,60 0,80

1,00

Рисунок 3 - Рейтинг предприятий-производителей молочной продукции в России по эффективности хозяйственной деятельности в 2011 г.

На базе полученных значений обобщенного индикатора была проведена группировка предприятий-производителей молочной продукции, в частности получено 3 группы предприятий. Первая группа

объединила 40 крупных предприятий, для которых значение обобщенного индикатора эффективности было не менее 0,80. В данную группу были отнесены такие предприятия как: «Вимм-Билль-Данн», «Данон», «Юнимилк», «Эрманн», «Кампина» и др. Это крупные компании, годовой оборот которых исчисляется сотнями миллионов долларов. Компании данной группы активно приобретают успешные профильные предприятия в регионах России и странах СНГ, делая значительные инвестиции в их модернизацию. Продукция лидеров, как правило, относится к среднему и высшему ценовым сегментам.

Во вторую группу вошли 60 предприятий, для которых обобщенный индикатор эффективности составил от 0,50 до 0,80. Данная группа объединила российские молочные заводы такие как: Воронежский, Останкинский, Кировский, Пискаревский, Кемеровский, Саранский и др. Эти компании, занимающие лидирующее положение по месту своего расположения или начинающие активно бороться за долю на региональном рынке.

Третья группа объединила 150 небольших молочных заводов и комбинатов с показателями обобщенного индикатора эффективности ниже 0,50. В данную группу вошли региональные компании, на которых, как правило, производится традиционная продукция с низкой ступенью переработки.

Анализ факторов, определяющих эффективность ведения хозяйственной деятельности, проводился для предприятий, отнесенных к разным группам. Для этой цели были построены модели типологической регрессии, позволяющие выявить наиболее характерные черты, присущие отдельным группам предприятий. Такие модели позволяют лучше понимать механизм повышения эффективности деятельности предприятий.

Для построения эконометрических моделей эффективности хозяйственной деятельности первоначально рассматривалось к=14 объясняющих переменных, выбор которых осуществляется на основе содержательных критериев.

Для первой группы п=40 предприятий было получено с использованием пошаговых алгоритмов следующее уравнение регрессии:

у = 2,03+ 34,0- х, + 90,8- х3 + 54,0- х4, (3)

(5.01) (2,99) (4,35)

Я2 =0,72, ^,„ = 13,98, где

X, — техническая оснащенность (высокая, средняя или низкая);

х3 - затраты на рекламу в год (млн. руб.);

Л*4 — количество заводов по производству молока и молочной продукции (шт.).

Анализ уравнения регрессии показал, что ключевыми факторами развития и повышения эффективности деятельности для предприятий данной группы служат инвестиции в рекламу, открытие новых молочных заводов, а также высокая техническая оснащенность.

Подобный анализ был проведен для второй и третьей группы предприятий. Так, ключевыми факторами, определяющими эффективность деятельности предприятий второй группы, оказались оснащенность оборудованием и количество каналов сбыта. А ключевыми факторами, определяющими эффективность деятельности предприятий третьей группы, оказались оснащенность предприятий оборудованием, количество сотрудников в штате и количество заводов. Таким образом, необходима программа, ориентированная на улучшение технической и кадровой оснащенности малых и средних предприятиях отрасли. Важной проблемой молочной отрасли являются сокращение отечественной сырьевой базы и короткий срок годности готовой продукции.

Для оптимизации процесса распределения ресурсов и готовой продукции по регионам России необходимо обладать информацией об объемах производства и потребления молока и молочной продукции в различных регионах страны. Для этой цели в диссертационном исследовании были проведены классификации регионов РФ по масштабам производства и потребления молочной продукции.

При классификации регионов по объему производства молочной продукции на конец 2011 г. были использованы следующие показатели:

• г, - производство молока, тыс. т.;

• гг - поголовье коров в хозяйствах всех категорий, тыс. голов;

• 23 - поступление приплода телят в хозяйствах всех категорий, тыс. голов;

• г^ - забито крупного рогатого скота в живой массе, т.;

• г5 - валовой надой молока крупного рогатого скота в

хозяйствах всех категорий, тыс. т.

Классификация проводилась по иерархическому алгоритму кластерного анализа с использованием Евклидовой метрики и метода Варда. В результате классификации было получено четыре кластера, состоящие из 4, 10, 53 и 12 субъектов РФ, которые характеризуются

соответственно высокими, средними, ниже среднего и низкими показателями масштабов производства молочной продукции, что согласуется с экспертными оценками специалистов.

Наряду с производством для определения уровня самообеспеченности регионов РФ была проведена их классификация по объемам потребления молочной продукции. Классификация проводилась по следующим признакам:

• с, - потребление молока и молочных продуктов в среднем на одного жителя в год в домашних хозяйствах, кг.;

• с2 - доля расходов на покупку молока и молочных продуктов питания в потребительских расходах домашних хозяйств;

• сг - доля расходов на покупку продуктов питания в

потребительских расходах домашних хозяйств.

Классификация проводилась с использованием агломеративного иерархического алгоритма кластерного анализа. В качестве метрики в пространстве признаков было выбрано Евклидово расстояние, а для определения расстояния между кластерами был использован метод межгрупповой средней связи. По результатам проведения данного анализа было получено 3 кластера. В первый кластер вошли 7 регионов с высокими объемами потребления молока и молочной продукции - 314 кг в среднем на потребителя в год. Второй кластер объединил 46 регионов со средними показателями среднедушевого потребления молока и молочной продукции в год - 259 кг. Третий кластер объединил 28 регионов с низкой потребительской способностью (212 кг).

Две проведенные классификации позволили сопоставить регионы по уровням производства и потребления молочной продукции - данные представлены в таблице 1.

Наибольший объем производства молока наблюдается в Краснодарском и Алтайском краях, республиках Башкортостан и Татарстан. Также достаточно высокими показателями производства сырья характеризуются Московская, Ленинградская Воронежская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская и Омская области а также Пермский и Красноярский край. Важно отметить, что в трех из 16 регионов, отнесенных к кластерам с высокими и средними объемами производства молока и молочной продукции, наблюдается низкий уровень потребления данной продукции. Это Республика Татарстан, Удмуртская республика и Нижегородская область. В данных регионах России необходимо стимулировать потребление молока и молочной продукции и организовывать транспортировку сырья и готовой молочной продукции в

регионы с высокими показателями потребления молока и молочной продукции и низкими показателями производства. К таким регионам относятся: Ивановская область, Рязанская область, Кабардино-Балкарская республика, Ямало-Ненецкий АО и Карачаево-Черкесская республика.

Таблица 1 - Масштабы производства и потребления молока и

молочной продукции в регионах РФ в 2011 г.

Среднедушевое потребление молока и молочной продукции Масштабы производства молока и молочной продукции

Высокие Средние Ниже среднего Низкие

Высокое - Московская обл., Ленинградская обл. Ивановская обл.. Рязанская обл., Кабардино-Балкарская респ., Ямало-Ненецкий АО Карачаево-Черкесская респ.

Среднее Краснодар ский край, респ. Башкортос тан, Алтайский край Воронежская обл., Пермский край, Оренбургская обл., Свердловская обл.. Челябинская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл. Белгородская обл.. Брянская обл., Владимирская обл., Калужская обл.. Ульяновская обл.. Тюменская обл., Кемеровская обл., Приморский край Астраханская обл., Респ. Дагестан, Чеченская респ.. Респ. Саха

Низкое Респ. Татарстан Удмуртская респ. Нижегородская обл. Костромская обл., Орловская обл., Архангельская обл., Хабаровский край, Амурская обл., Магаданская обл., Сахалинская обл.. Еврейская АО Респ. Калмыкия, Респ. Ингушетия, Респ. Алтай, Респ. Бурятия, Респ. Тыва, Забайкальский край, Чукотский АО

Важно отметить, что по результатам данной классификации были также выявлены 65 регионов Российской Федерации с ниже среднего и низкими показателями производства молочной продукции. Исследования показали, что для этих регионов характерна слабая техническая оснащенность, высокий уровень безработицы и низкая инвестиционная

привлекательность предприятий по производству молока и молочной продукции.

В третьей группе задач, посвященных статистическому анализу потребительских предпочтений на российском рынке кисломолочной продукции, предложена и апробирована методика анализа потребительских предпочтений, выявлены факторы, определяющие сегментацию потребителей, а также проведена классификация марок, представленных на рынке кисломолочной продукции.

На рисунке 4 представлена структура среднедушевого потребления молочной продукции за 2010 и 2011 годы.

Рисунок 4 - Структура среднедушевого потребления молочной продукции в России в 2010-2011 гг., %

Анализ структуры потребления на рисунке 4 выявил рост сегмента кисломолочной продукции на 4,9% за 2011 год. Данный рост, в первую очередь, обусловлен снижением доли цельного молока на 5,6%, в то время как остальные компоненты рынка остались на прежнем уровне. Таким образом, значительный практический интерес к результатам статистического анализа потребительских предпочтений обусловлен ростом потребления и ассортимента продукции кисломолочной продукции.

Основой для анализа послужили данные статистического обследования, проведенного под руководством и при участии автора в 2010 г. среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет, регулярных пользователей кисломолочной продукции и принимающих решение о

покупке марок кисломолочной продукции в ключевых городах РФ (объем обследованных единиц составил N=1700 человек).

Анализ данных, показал, что инновационные кисломолочные продукты, такие как питьевые и густые йогурты, сладкие творожки пользуются высоким спросом среди регулярных потребителей кисломолочной продукции. Так около 70% опрошенных являются регулярными потребителями одного из вышеперечисленных типов кисломолочных продуктов, а 35% являются активными потребителями сразу грех типов продуктов. Среди традиционных кисломолочных продуктов, лидирующие позиции занимает кефир (16%). Другие традиционные кисломолочные продукты питания пользуются меньшим спросом (рисунок 5).

другие 28% кисломолочные продукты

18% питьевые йогурты

глазированные сырки

1 — сладкие фру кговые творожки

густые йогурты

16% кефир

Рисунок 5 - Структура потребления различных типов кисломолочной продукции среди регулярных потребителей в России в 2010 г, (%)

Для анализа предпочтений потребителей, респондентам было предложено 19 высказываний (таблица 2), описывающих мотивы потребления кисломолочных продуктов, по которым они выражали степень своего согласия, используя для ответов пятибалльную шкалу, где «1» означало «совсем не согласен», «5» - «полностью согласен».

На стадии корреляционного анализа была выявлена тесная взаимосвязь между переменными и принято решение о переходе в ортогональное пространство признаков с помощью метода главных компонент. После применения метода вращения осей «Варимакс» и расчета коэффициентов интерпретации для каждого фактора, были выделены 6 общих факторов, совместно объясняющих 73,5% суммарной вариации переменных. Данные представлены в таблице 2.

Полученные факторы были использованы для классификации объектов. Предварительно были выделены две типологические группы категорий потребителей: в семье которых есть дети и в семье которых нет детей. Предварительный анализ показал, что оптимальным является разбиение каждой из категорий потребителей на три кластера при использовании метода кластеризации к-средних.

Таблица 2 - Исходные переменные, используемые для интерпретации обобщенных показателей__

Обобщенные показатели Исходные переменные Факторные нагрузки Коэффициент интерпретации (%)

«Полезные и не обязательно вкусные кисломолочные продукты» хЗ. Я готов(а) больше заплатить за кисломолочные продукты, в которых есть живые бактерии 0,793 87

х4. Только живые кисломолочные продукты полезны для здоровья 0,776

х7. Я покупаю только кисломолочные продукты, в которых есть живые бактерии 0,711

«Реклама и Новинки» <Л> хЮ. Я часто следую рекламе, покупая кисломолочные продукты 0,736 86

х11. Я часто следую советам друзей и знакомых при выборе кисломолочные продукты 0,718

х13. Я могу купить кисломолочные продукты, только из-за того, что мне понравилась его упаковка 0,693

«Полезные и вкусные кисломолочные продукты» </,) х9. Мне нравятся кисломолочные продукты, потому что их удобно есть на завтрак 0,725 81

х2. Я люблю кисломолочные продукты, потому что люблю себя иногда побаловать 0,638

«Выгодная и большая упаковка» </.) х15. Я стараюсь покупать кисломолочные продукты в больших стаканчиках, т.к. маленького стаканчика мне не хватает, чтобы наестся 0,894 93

х14. Я стараюсь покупать кисломолочные продукты в больших упаковках, т.к. это получается дешевле 0,876

«Цена - знак качества» х17. Дешевые кисломолочные продукты не могут быть высокого качества 0,769 84

х19. Только дорогие кисломолочные продукты могут быть качественными 0,758

х1. Я стараюсь покупать недорогие марки кисломолочных продуктов -0,496

«Привычные марки» <Л> х12. Я стараюсь покупать только знакомые, известные марки кисломолочных продуктов 0,776 76

х16. Я часто пробую кисломолочные продукты новых марок -0.590

По результатам анализа дана следующая качественная

интерпретация полученным кластерам:

• Типологическая группа 1. Потребители, в семье которых есть дети:

Кластер 1. «Потребители полезных кисломолочных продуктов, консерваторы»;

Кластер 2. «Потребители полезных кисломолочных продуктов, экспериментаторы»;

Кластер 3. «Потребители вкусных кисломолочных продуктов»;

• Типологическая группа 2. Потребители, в семье которых нет детей:

Кластер 1 «Экономные консервативные потребители»; Кластер 2. «Потребители вкусных и полезных кисломолочных продуктов по высокой цене»; Кластер 3. «Незаинтересованные инноваторы».

Проведенный анализ покупательского поведения показал, что марки «Чудо», «Активна» и «Даниссимо» занимают сильные позиции во всех выделенных сегментах рынка кисломолочной продукции, что определило необходимость проведения дополнительного анализа с целью поиска факторов, дифференцирующих восприятие лидирующих марок на рынке кисломолочной продукции.

Анализ соответствий имиджевых характеристик для указанных трех марок проведен в двумерном признаковом пространстве, где: ось X -«продукты вкусные - полезные»; ось V - «продукты для всей семьи - для себя».

Графический анализ позволил определить основные мотивы выбора марок для потребителей, найденных сегментов рынка кисломолочной продукции (рисунок 6). Из рисунка 6 следует, что:

• Марка «Чудо» создает в глазах потребителей образ вкусного, питательного продукта, подходящего для всей семьи, поэтому пользуется высоким спросом среди потребителей кисломолочных продуктов, в семье которых есть дети.

• Марка «Активна» воспринимается потребителями как натуральный, инновационный и полезный продукт, поэтому пользуется высоким спросом среди потребителей первого, второго и пятого кластеров, так как потребители данных кластеров обращают особое внимание на полезные свойства кисломолочных продуктов.

• Марка «Даниссимо» и «Чудо» создают похожий образ среди потребителей. Ключевое отличие марки «Даниссимо» от марки «Чудо», заключается в том, что марка «Даниссимо» воспринимается как марка для индивидуального использования. Наиболее успешные позиции марка

«Даниссимо» установила среди потребителей первого

0.1 0.08 0,08 0,04 0,02

ирмаитсдроклома Пттпты чтой ыяш и

•0.02 „."' • «т всегда «атурапьные продукты- ВК^Я

голод, перекусить в течение дня Пр«№ыЧтоЯ*арет»го»<о есть каждой день эдорАя

4),04 ^ «Чудо 4• Эта марка становится бопее популярно.!

V , Продукты этой меры! содержат ^____--"

иного фруктов '----------------~ ~

~____________—'*''" • Эта марка для таких людей, как я

•0,09

• I ,!оя семья лювит продукты этой марки

-0,1

____продукты1 для семьи_______

-оз -о.г -01 о от о.г о.з

Рисунок б - Имиджевые характеристики марок кисломолочной продукции в 2010 г.

Детальное изучение поведения потребителей и их предпочтений позволило прийти к выводу, что наиболее перспективным с точки зрения запуска новых кисломолочных продуктов является группа потребителей, в семье которых есть дети и второй кластер в сегменте «Потребители вкусных и полезных кисломолочных продуктов по высокой цене».

В заключение по теме исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

1. Низкий уровень самообеспечения цельномолочной продукции, рост импорта и снижение экспорта представляют угрозу продовольственной безопасности страны и определяют высокую значимость изучения рынка молока и молочной продукции.

2. От объемов производства сырого молока зависят объемы производства и себестоимость молочной продукции, цены и, как следствие всего вышеперечисленного, рентабельность отрасли. По результатам прогнозирования, было установлено, что объемы производства сырого молока в России продолжат снижаться.

3. Классификация регионов России по масштабам производства и потребления молочной продукции позволила определить требующие внимания территории (Ингушетия, республика Алтай, республика Тыва, Чукотский АО), которые показывают наихудшие результаты

кластера.

ВКУСНЫЕ-ПРОДУКТЫ

..--Яродуеты этой марки подходят, чтобы побаловать себя

ПРОДУХИ I ДЛЯ СЕБЯ

Даниссимо.

Продукты этой марки вкус нее других Продукты этой марки поднимают иастроение * •

С продуктами этой марки можно • доставить себе минутку ¡овдпылвия' ~

, --У ййхеегьмои любимые вкусы с ы

Пр*ЭДУКТЫ этой марки подходят, чтобы утолить

голод, перекусить в течение дня •

, Продукты этой меры* содержат много фруктов

•Чудо

• Продукты этой марки всегда высокого качества

% За продукты згой ь»еркн та жапга загшатять ^утъ больше . »Продукты мой марки лучшедоуг*а подходят для завтрака

Эта марка протоянне предлагает что-то новое . , - # Это марев задает тон на рын»як

"* „ ' ППОЛЕЗНЫЕ

' * Я доверяю производителю этой мерки

гдшшиа-

ПРОДУКТЫ

гк^рекпама

^ Это всегда натуральные продукты • уктычзтой>0арю1 есть каждый день

Продукты этой мар) более полезны nt эдорот

> Эта марка становится боп«е популярной

Эта мерка для таких людей, «иг я

• I to» семья любит продукты этой мерк»

продукты* для семьи_

по объему производства молочной продукции, что связано с низкой численностью и продуктивностью стада.

4. Проведенный экономико-статистический анализ молочной отрасли выявил, что основными причинами, сдерживающими рост объемов производств молока в Российской Федерации, являются: дефицит натурального сырья; моральный и физический износ основных фондов; сезонные колебания объемов производства, уровня цен и рентабельности; неудовлетворительное качество доступного сырья; отсутствие специалистов в области стратегического планирования и маркетинга.

5. В последние годы уровень потребления молочных продуктов в России растет более быстрыми темпами, чем рост производства молока. Спрос на молочную продукцию удовлетворяется в основном зарубежными компаниями. Таким образом, одной из стратегических задач для России является поддержание российских производителей молока и молочной продукции.

6. Для повышения эффективности ведения хозяйственной деятельности на российских предприятиях были определены следующие подходы: создание собственной сырьевой базы; использование современного оборудования; расширение географии сбыта; создание торговой марки; разработка имиджа марки и позиционирования на рынке.

7. Для стимулирования роста потребления российских марок молочной продукции автором было предложено ориентироваться на быстро растущий сегмент рынка кисломолочных продуктов. В частности, позиционировать новые марки для группы потребителей, в семье которых есть дети и в сегменте потребителей «вкусных и полезных кисломолочных продуктов по высокой цене».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ручинская JI.B., Многомерный статистический анализ потребительских предпочтений на рынке кисломолочной продукции / Ручинская JI.B. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. — 2013. — С. 159-162.-0.8 п.л.

2. Ручинская JI.B. Статистический анализ эффективности производства и потребления молочной продукции / Мхитарян B.C., Ручинская

Jl.B. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2013.

- С. 154-158.-0.8 п.л. (авт. 0.5 пл.).

3. Ручинская JT.B. Статистический анализ и прогнозирование производства молока и молочной продукции / Ручинская Л.В. // Вопросы Статистики. - 2013. - С. 109 -113. - 0.6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Ручинская Л.В. Новый методический подход к построению математических моделей потребительских предпочтений на рынках потребительских товаров / Ручинская Л.В. // Научные труды (Вестник Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского). - 2013. - №20 (92). - С. 245248. - 0.4 п.л.

5. Ручинская Л.В. Многомерная классификация потребителей на рынках потребительских товаров / Ручинская Л.В. // Научные труды (Вестник Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского). - 2013. - №20 (92). - С. 249-254.-0.3 п.л.

6. Ручинская Л.В. Математико-статистический анализ социально-экономических процессов / Мхитарян B.C., Ручинская Л.В. // Межвузовский сборник научных трудов. - 2013. - №10. - С. 120123. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Ручинская Л.В. Исследование мотивов потребления на рынке кисломолочной продукции методом главных компонент / Ручинская Л.В. // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы. - 2012. - С. 122-125. - 0,4 п.л.

8. Ручинская Л.В. Анализ зависимости спроса на кисломолочные продукты от различных факторов / Ручинская Л.В. // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы. - 2012. - С. 126-128.

- 0,3 п.л.

9. Ручинская Л.В. Сегментирование потребителей кисломолочной продукции с помощью многомерных статистических методов / Ручинская Л.В. // Проблемы экономики. - 2011. - №5(45). - С. 64-65.

- 0,2 п.л.

10. Ручинская Л.В. Статистический анализ профиля марок кисломолочной продукции с помощью метода анализа соответствий / Ручинская Л.В. // IV Международная научно-практическая

конференция Экономические науки в России и за рубежом. - 2011. -С. 115-117.-0,3 пл.

11. Ручинская JI.B. Статистический анализ потребительских предпочтений на рынке кисломолочной продукции / Ручинская Л.В. // III Международная научно-практическая конференция Актуальные вопросы науки. - 2011. - С. 116 -118. - 0,3 п.л.

12. Ручинская Л.В. Экономико-статистический анализ рынка молока и молочной продукции / Ручинская Л.В. // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - №5. - С. 25-27. - 0,3 п.л.

13. Ручинская Л.В. Сегмент кисломолочной продукции — индикатор экономического роста российского рынка молока и молочной продукции / Ручинская Л.В. // Вопросы экономических наук. - 2011. - №5(50). - С. 89-90. - 0,2 п.л.

14. Ручинская Л.В. Дискриминантный анализ как метод прогнозирования продаж на рынке продуктов питания / Ручинская Л.В. // Всероссийская научно-техническая конференция. Новые материалы и технологии НМТ-2010. - 2010. - С. 42 - 0,1 п.л.

15. Ручинская Л.В. Метод кластеризации как средство сегментации рынка потребителей продуктов питания / Ручинская Л.В. // Всероссийская научно-техническая конференция. Новые материалы и технологии НМТ-2010. -2010.-С. 43. - 0,1 п.л.

16. Ручинская Л.В. Сегментация по мотивам потребления, основанная на жизненных ценностях потребителей / Ручинская Л.В. // Научные труды (Вестник Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского). - 2009. - №16 (88).- С. 80-84. - 0,3 п.л.

Под писано к печати 18.11.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 10316

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7