Развитие конкурентной среды в управлении жилищно-коммунальным комплексом крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Десятов, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Десятов, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Конкурентная среда как системный элемент развития рыночного жилищно-коммунального комплекса.

1.1. Демонополизация и развитие конкурентной среды.

1.2 Формы управления жилищным фондом.

1.3. Нормативно-правовая база формирования конкурентной среды в ЖКХ.

1.4. Обобщение опыта и практика формирования конкурентной среды в сфере ЖКХ.

Глава 2. Система формирования конкурентной среды в управлении жилищно-коммунальным комплексом.

2.1 Особенности структурного и экономического состояния ЖКХ крупного города.

2.2 Становление конкурентной среды в ЖКХ г.Екатеринбурга.

2.3. Оценка эффективности форм управления жилищным фондом.

Глава 3. Механизм совершенствования форм и методов развития конкурентной среды в системе ЖКХ.

3.1. Научные принципы регулирования и деятельности управляющих организаций.

3.2. Разработка модели повышения конкурентоспособности управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг.

3.3. Методические рекомендации по управлению экономической устойчивостью управляющих организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентной среды в управлении жилищно-коммунальным комплексом крупного города"

Текущий период развития жилищно-коммунального комплекса России отмечается важнейшей особенностью связанной с одной стороны системным кризисом, который, поразил систему ЖКХ, с другой стороны, совпадением по времени с процессами перехода к рыночным отношениям. Выход из этого кризиса означает одновременно и правильный метод стратегии и реализации модели конкурентоспособной системы жилищно-коммунального обслуживания.

В основе развития рыночных методов управления ЖКХ выступает равноправие всех видов собственности, выход на рынок жилищно-коммунальных услуг субъектов различных организационно-правовых форм хозяйствования, формирования договорных отношений, управления имущественным комплексами недвижимости, механизмы социальной поддержки малоимущих категорий населения, установления государственного регулирования тарифной политики. Институционные трансформации и реформирование ЖКХ происходящие в последнее время, привели к спаду и почти полному нарушению воспроизводственных процессов в сфере жилищно-коммунальных услуг. Высокий уровень физического износа основных фондов ЖКХ и устаревшие технологии, ограниченные инвестиционные ресурсы и затратные методы потребления жилищно-коммунальных услуг осложняют процессы формирования конкурентной среды и переход на договорные отношения субъектов ЖКХ.

Необходимость создания эффективных инструментов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности экономики ЖКХ требует комплексного анализа рыночных факторов, определяющих наиболее рациональные формы и методы развития конкурентной среды.

Актуальность проведения исследования определена требованиями разработки научных подходов к развитию конкурентных отношений как важнейшего элемента становления рыночных принципов хозяйствования в системе ЖКХ крупного города.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по механизму развития конкурентной среды в системе управления жилищным фондом и рекомендаций по формам и методам деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Для достижения поставленной цели исследований потребовалось решение следующих задач:

- изучение и анализ основных показателей функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства крупного города и оценка системы развития рыночных отношений;

- анализ процессов развития конкурентной среды в системе управления жилищным фондом;

- обобщение опыта функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентных условиях и обоснование методов управления потенциальных управляющих компаний;

- определение механизмов содействия развитию конкурентной среды в системе управления жилищным фондом города;

- разработка методических подходов к оценке эффективности новых форм управления жилищным фондом;

- разработка модели повышения конкурентоспособности управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг;

- разработка методических рекомендаций по управлению экономической устойчивостью управляющих компаний.

Объектом исследования является состояние ЖКХ и конкурентной среды в системе управления жилищным фондом на примере г. Екатеринбурга. Предмет исследования составляют практика, методы и формы развития конкурентных отношений, отражающих взаимодействие субъектов предпринимательства в ЖКХ крупного города.

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативно-правовые акты РФ по реформированию ЖКХ, статистические материалы и аналитическая информация, труды ученых и практиков по экономике и управлению, комплексному подходу к рыночным преобразованиям в системе городского хозяйства.

Теоретической и методологической основой явились основные положения развития конкуренции на рынке недвижимости и реформирования жилищно-коммунального комплекса, труды учёных в области экономики общественного сектора (Мизес JL, Портер М., Уильямсон О.И., Якобсон Л.И.функционирования ЖКХ (Сиваев С.Б., Кириллова А.Н.,Чернышёв JI.H., Зотов В.Б., Бирюков П.П.) тарифной и ценовой политики(Бычковский И.В., Маликова И.П., Таги-Заде Ф.В.), антикризисного управления (Ряховкая А.Н., Грабовый П.Г.), моделирования (Хачатрян С.Р., Фаерман Е.Ю.)

Неотъемлемой частью научно-методической базы исследования явились законодательное обеспечение и нормативно-методическое становление рыночных отношений в системе ЖКХ.

Информационную основу составили статистические материалы , нормативно-правовые акты по реформированию ЖКХ г. Екатеринбурга, аналитические оценки развития конкурентной среды, показатели деятельности управляющих компаний. Методологические исследования базируются на использовании таких научных методов как, системный анализ, моделирование, статистический анализ.

Научная новизна работы и полученных выводов состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по созданию условий для развития конкурентной среды и обеспечению экономически устойчивой деятельности управляющих организаций.

Получены следующие научные результаты: - дана обобщенная характеристика альтернативных форм управления жилищным фондом на основе анализа практики управления и классификации организаций по организационно-правовым формам, собственности, основным функциям управления и участию населения в органах управления;

- проведено исследование степени развития конкурентной среды (на примере г.Екатеринбурга) и расширена система показателей, характеризующих договорные отношения в сфере управления жилищным фондом и его обслуживанием;

- разработана блочная модель организационно-экономической диагностики форм управления жилищным фондом, позволяющая проводить анализ организационной структуры и экономического состояния субъектов хозяйствования, а также их положения на рынке жилищно-коммунальных услуг для оценки эффективности различных форм управления жилищным фондом;

- разработаны предложения по совершенствованию условий выхода на рынок управления и обслуживания жилищного фонда управляющих организаций различных организационно-правовых форм, включающие комплекс мер правового и организационно-экономического характера, содействующих развитию и деятельности малого бизнеса в сфере ЖКХ;

- предложена модель повышения конкурентоспособности управляющих компаний, которая состоит в выявлении резервов и развитии диверсификации работ и услуг, определяемых на основе потребностей и предпочтений населения;

- разработаны рекомендации по управлению экономической устойчивостью управляющих организаций, включающие классификацию их экономического состояния, модель обеспечения устойчивости компании и организационно-целевую структуру управления;

- предложены меры, обеспечивающие конкурентоспособность организаций и предприятий: повышение организационно-технологического и информационного уровня, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечения финансово-экономической устойчивости и снижения издержек, уровень сервисного обслуживания.

Достоверность научных результатов и практическая значимость работы подтверждаются применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением. Полученные автором научные результаты в виде моделей и рекомендаций могут быть использованы местными и региональными администрациями при оценке конкурентных отношений, разработке программ развития малого бизнеса в ЖКХ, субъектами хозяйствования при разработке программ обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности управляющих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: международной конференции «Современные проблемы экономики крупного города» (г.Екатеринбург, 2002 г.), научных семинарах в г.г. Екатеринбурге, Москве.

Внедрение результатов исследования. Разработанные модели, схемы и рекомендации использованы администрацией г. Екатеринбург при формировании механизмов развития конкурентной среды в системе ЖКХ.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Десятов, Дмитрий Михайлович

Заключение

Выполненная диссертационная работа отражает результаты исследования и решение актуальной проблемы развития конкурентной среды в управлении жилищно-коммунального комплекса крупного города как основы экономически устойчивого функционирования отрасли, снижения нерациональных издержек и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания. В ходе исследования сделан ряд важных обобщений и выводов, суть которых раскрывается ниже.

1. Демонополизация и развитие конкурентной среды - важнейшие системные элементы развития жилищно-коммунального комплекса в условиях рыночной экономики. Этот механизм приобретает первостепенное ключевое значение для обеспечения снижения нерациональных издержек, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, повышения конкурентоспособности управляющих компаний.

2. Анализ существующих теоретических и практических подходов к ЖКХ как многоотраслевому хозяйству, показал, что на современном этапе имеется его несоответствие требованиям конкурентоспособности по многим параметрам в условиях дотационности отрасли и низкой платежеспособности потребителей. В течение многих лет в условиях централизованного управления ЖКХ формировалось как сложная многоотраслевая система, охватывающая более 30 различных видов деятельности. В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс в большинстве регионов России переживает тяжелый переходный период, обусловленный неразвитостью конкурентной среды, неэффективной системой управления, дотационностью и неудовлетворительным финансовым положением, высокой затратностью при предоставлении услуг и отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, недостаточным менеджментом и, как следствие этих факторов, высокой изношенностью и аварийностью основных инфраструктурных фондов, неэффективной работой предприятий и организаций и наличием у них высокой финансовой задолженности, значительными потерями коммунальных ресурсов и низким качеством жилищно-коммунального обслуживания.

3. Специфика развития конкурентных отношений проявляется в разграничении прав, целей, функций и задач, которые должны обеспечивать предоставление равных прав предприятиям всех форм собственности, стимулирование предпринимательской деятельности, особенно малого и среднего бизнеса, поддержку предприятий, услуги которых могут конкурировать с услугами монополий, создание финансово-экономических условий и механизма взаимодействия с органами власти.

Задача формирования конкурентной среды определяется созданием равных условий для выхода и функционирования различных организационно-правовых форм организаций на рынке услуг, их взаимодействием с органами местного самоуправления.

Особое значение приобретает формирование механизма регулирования, объединяющего (консолидирующего) методы рыночного саморегулирования организаций, государственного управления и самоуправления на основе их взаимодействия и взаимодополнения.

Механизм регулирования через методы государственного управления должен создавать условия по поддержанию финансово-экономической устойчивости организаций, обеспечению конкурентной среды, стандартов, правил и норм безопасной эксплуатации, экономически обоснованной тарифной политики, социальной поддержки малоимущих граждан. Рыночное саморегулирование организаций в конкурентной среде состоит в выборе стратегий и рыночных траекторий их деятельности по получению экономической выгоды, обеспечивающих достижение социально-общественных и жизнеобеспечивающих целей на территории муниципального образования.

Механизм развития самоуправления предполагает развитие инициативы граждан по их участию в управлении жилищным фондом, реализации принципов самоорганизации . собственников жилья по эффективной эксплуатации и управлению недвижимостью, повышение роли жителей как заказчиков на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

4. Наиболее характерными чертами демонополизации и конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве является дифференцированный подход к регулированию рынка, подразумевающий выделение зоны естественных монополий (подотрасли энерго, тепло и водо-снабжения) и развитие рынка жилищных услуг, сочетание антимонопольной политики, правовой базы и организационной системы, обеспечивающей их реализацию в системе договорных отношений. Анализ типологии жилищно-коммунальной деятельности показывает наличие услуг, имеющих: общественный (обезличенный) характер (уличное освещение, озеленение, благоустройство, содержание и эксплуатация общегородских магистралей и т.д.), адресно-коллективный характер (техническое обслуживание, санитарная уборка жилых зданий, внутридомовых мест общего пользования, благоустройство прилегающих территорий и т.д.), обеспечивающих потребность жителей подъезда, дома, микрорайона, а также услуг, удовлетворяющих индивидуальные потребности в общественных благах (подача воды, тепло- и электроэнергии, телефонизация и т.д.). Особенности рынка жилищно-коммунальных услуг, на наш взгляд, определяющие специфику конкурентной среды, требуют комплексного подхода к развитию конкуренции одновременно с совершенствованием механизма ценообразования в отрасли.

5. Формированию конкурентной среды способствует наличие альтернативных форм управления жилищным фондом и выход на рынок жилищно-коммунальных услуг частных управляющих организаций, которые формируют конкуренцию среди управляющих компаний на получение заказа от собственника за управление жилищным фондом, среди подрядных организаций за право выполнения работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и ремонту жилищного фонда. Проведенный в работе анализ практики и механизмов формирования конкурентной среды в ЖКХ регионов показал эффективность конкурсного привлечения, предполагающего выбор организаций, имеющих устойчивое финансовое положение, производственную базу, квалифицированных специалистов, обязующихся по условиям договора качественно, своевременно и в требуемом объеме выполнять работы и услуги. В то же время, механизмы демонополизации заказа на жилищно-коммунальные услуги действуют слабо, что снижает эффективность конкурсов и договорных отношений.

На примере г. Екатеринбурга выявлены серьезные проблемы ЖКХ с наличием высокого износа основных фондов, ростом аварийности, низкой производительностью труда, неудовлетворенностью населения жилищно-коммунальным обслуживанием, дефицитом финансовых ресурсов, значительной дебиторской и кредиторской задолженностью предприятий и организаций ЖКХ, экономической неустойчивостью их деятельности, слабым притоком частных инвестиций, недостаточность правовой базы, практическим отсутствием системы страхования рисков в жилищном фонде. Проведенный в работе расчет показателей, характеризующих уровень развития конкурентной среды в жилищном хозяйстве города свидетельствует о высоком влиянии административного ресурса, субъективных факторах, необходимости сбалансированной системы внедряемых мероприятий в рамках реализации реформы ЖКХ.

6. Предложенный в работе методический подход к оценке новых форм управления жилищным фондом позволяет исследовать процессы формирования рациональной структуры управления, адекватной конкретной социально-экономической ситуации в регионе и развитию рынка жилищно-коммунальных услуг.

Метод организационно-экономической и информационной диагностики обеспечивает изучение экономического состояния субъектов хозяйствования (ГУП, ДЕЗ, МУП, ТСЖ, управляющих кампаний и т.д.), структуру управления и их положение на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость применения метода организационно-экономической диагностики заключается в том, что он позволяет дать оценку конкурентоспособности организации и выявить наиболее эффективные формы управления жилищным фондом.

7. В условиях рыночных отношений для обеспечения качественного жилищно-коммунального обслуживания и финансовой устойчивости организаций особую актуальность приобретает их конкурентоспособность.

Оценка конкурентоспособности организаций предусматривает определение их экономического состояния, потенциальных возможностей, поиска резервов и развития диверсификационной деятельности с целью получения прибыли и сведения к минимуму рисков, связанных с неплатежами и возникновением аварийных ситуаций в жилищном фонде. На основе анализа хозяйственно-финансовой деятельности в работе выделены виды экономического состояния организаций: кризисное, убыточное, самоокупаемое, устойчивое и разработана модель обеспечения экономической устойчивости организации на основе диверсификации деятельности.

8. Для повышения конкурентоспособности предприятий и организаций ЖКХ в работе предложен комплекс обеспечивающих мер по повышению: организационно-технологического и информационного уровня, которые включают внедрение современных методов управления, диспетчеризации и автоматизации управленческой и эксплуатационной деятельности, замену физически и морально устаревшей техники и оборудования, повышение производительности труда и культуры обслуживания, внедрение информационных технологий в системе мониторинга и обеспечения надлежащего технического состояния жилищного фонда, привлечение инвестиций; качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуги, их контроля, которые предполагают обеспечение комплекса работ и услуг по созданию комфортных условий проживания и эффективного функционирования объектов недвижимости, разработку системы показателей и организацию действенного контроля качества работ и услуг, стимулирование показателей качества, введение диспетчеризации надежности и автоматизированного качества предоставляемых услуг в жилищном фонде, приоритетное инвестиционное обеспечение управляющих компаний и подрядных организаций контрольно-диагностическим и регулирующим оборудованием; обеспечение финансово-экономической устойчивости и снижение издержек, которые включают: сбалансированность поступающих доходов в виде платежей населения, арендной платы и других источников, и расходов по управлению и эксплуатации жилищного фонда, минимизацию издержек и внедрение ресурсосберегающих форм финансовой и ремонтно-эксплуатационной стратегий, максимизацию доходов от использования недвижимости, внедрение конкурсных методов привлечения организаций и предприятий, внедрение систем учета и регулирования потребленных ресурсов, систем оперативного управления, разработку и внедрение диверсификации деятельности и выявление резервов повышения конкурентоспособности; уровня сервисного обслуживания, которые предполагают: ориентацию на запросы и предпочтения потребителей -населения - с учетом их платежеспособности и емкости рынка услуг, использование принципов и технологий маркетинга, развитие сервисного обслуживания и предоставление дополнительных (околодомовых) услуг.

9. В целях создания условий для развития предпринимательской инфраструктуры следует, на наш взгляд, обеспечить государственную поддержку субъектов малого предпринимательства и разработать в регионах программы содействия и поддержки развития конкуренции в сфере ЖКХ, включающие следующие организационно-экономические и правовые мероприятия, в частности создание системы информирования организаций о проведении конкурсов на управление жилищным фондом, выполнение работ и услуг в сфере ЖКХ, содержащей сведения об условиях проведения тендеров и конкурсов в муниципальном образовании, реализацию программы обеспечения жителей ТСЖ, ЖСК и других объединений граждан, выступающих заказчиками услуг, актуальной информацией о перечне работ и услуг, выполняемых субъектами малого предпринимательства, проведение предварительного квалификационного отбора управляющих компаний для последующего участия в конкурсе на право управления жилищным фондом, определение перечня и возможной стоимости дополнительных услуг, востребованных потребителями и предоставляемых частными компаниями с целью формирования дополнительного рынка услуг, издание учебно-методических пособий по вопросам ведения предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ; внедрение механизма страхования ответственности субъектов хозяйствования в ЖКХ, разработку порядка передачи жилищного фонда в управление частной компании, создание сервисных центров по обслуживанию субъектов малого бизнеса в сфере ЖКХ для предоставления комплекса услуг по аренде и поставке технологического оборудования, сервисному обслуживанию и информационно-консультационной поддержке; внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу РФ и субъектов РФ, регулирующую порядок размещения муниципального заказа в части обеспечения благоприятных организационно-экономических условий выхода на рынок услуг и деятельности субъектов малого бизнеса в сфере ЖКХ, разработку и утверждение типовых договоров на выполнение работ и оказание услуг, в том числе, на управление жилищным фондом субъектами хозяйствования, предусматривающих усиление мер ответственности за некачественное и несвоевременное исполнение договорных условий.